--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Мнение нижегородцев резко разошлось со статистикой - обсуждение новости

Новости
39
589
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
kemy
17.05.2016
Нижегородстат подсчитал, что в прошлом году около четверти (22%) доходов семьи нижегородцы тратили на питание. Включая питание вне дома. Больше всего жители города тратили на мясо и мясопродукты (31%), молоко и молокопродукты (16%), хлеб и хлебные продукты (15%).

Полный текст: www.nn.ru/news/more/mnenie_n...stikoy/26264193/

Опять нищеброды разнылись. То маршрутки не те, то 80% на питание
На троих особо не зажимаясь 20 тыс
Работать не пробовали? 25 тыс на всю семью доход?
jack d
17.05.2016
там правильно сказали, все зависит от дохода на члена семьи. как показывает практика 20тр на члена семьи и будешь действительно тратить до 80% на еду и ЖКХ.
kemy
17.05.2016
Написано - около четверти дохода семьи
Если 20 тыс на члена семьи то это 60-80 на семью - откуда 80% на еду жкх? 20-25 тыс не особо зажимаясь
Те максимум 30%
antigona
17.05.2016
Стесняюсь спросить: вы где работаете и какой у вас доход? И дети-школьники и детсадовцы у вас тоже работают и по 20 т.р. в семью приносят?
Lewgen
17.05.2016
Вы не совсем поняли суть.
Если говорят, что доход на одного члена семьи 20 000, это значит, что доход на одного члена семьи- 20 000, то есть, двое взрослых могут заработать 60 000, а в итоге, на каждого члена семьи, включая одного ребенка, доход будет 20 000.
kemy
17.05.2016
Я не показатель и дабы не травмировать слабую психику ГФ не буду озвучивать доход на семью :)
Вам ответили.выше все
Давай свои цифры!!!
Тут любят считать чужие деньги!!!! )))
kemy
18.05.2016
Ага и особенно делать выводы как их можно получить - заработать столько нельзя :)
и выводы здесь тоже любят делать! )))
можно. но кто именно зарабатывает, не считает других нищебродами
Rory
01.06.2016
сюда плюс
jack d
19.05.2016
Нормально работаю, 2 работы (It). если бы 2 карапуза и жена в декрете работали то совсем "фонтан" было бы. Но повторюсь, при доходе в 20 тр на члена семьи 80% уходит на еду и ЖКХ
*****
21.05.2016
64 т.р. тратите на еду и ЖКХ?
jack d
23.05.2016
+ мед обслуживание
оно же у нас бесплатное)
я не о лекарствах
Rory
01.06.2016
вообще да-у меня на еду 15 тыщ уходит в месяц. Если экономить то 12-13. А кроме этого надо еще и одется-обуться. В двадцатку точно бы не уместилась
не в коня корм)
Rory
01.06.2016
ну я просто распределять бабло нормально не умею.
Так говорят те, у кого детей нет.
laznat
17.05.2016
Не на всех работах платят хорошую зарплату. И 25 тыс на семью - отнюдь не редкость((
kemy
17.05.2016
Если оба работают - гоу на кассы в магнит - уже будет 44
А так да - можно ныть
Nyan Cat
18.05.2016
Представляю ваше удивление, когда ( не желаю вам такого, конечно) вдруг лишитесь работы, пойдете в магнит на кассы, а кассы окажутся занятыми. Тыркнитесь в другие места, чтобы получать *20 на каждого члена семьи*, а окажется, что работ с не то,что даже такой, а просто с достойной оплатой труда практически нет.
Вы так рассуждаете, тк у вас в настоящий момент есть работа, которая ваши запросы удовлетворяет. А вообще сейчас на хорошие места охулиард претендентов.
В общем, не так-то это все просто на деле)
babo4ka43
18.05.2016
абсолютно точно! меня моя работа устраивает. но мало оплачиваемая правда. почему я должна встать в очередь желающих на кассы в магнит. кто ж работать то будет помимо касс в магните?хорошо песни петь тем кто имеет и работу и зарплату приличную.
kemy
18.05.2016
Очень удобная позиция - ничего не буду менять, но поною как же денег не хватает - я не про вас лично
Знакомый - мужик - взял и сам стал шить - сначала для дочек которые бальными занимались, потом за деньги - так к нему очередь на месяц и доходы под 100
volna2m
18.05.2016
Спасибо за пример.
Поржал.
:-D
Вполне могу допустить, что где-то и есть мифический "мужик-портной" с зарплатой под 100 в месяц, но на самом деле портные зарабатывают не так много, как работают. И чтобы получать хотя бы 50 в месяц, горбатить нужно будь здоров.
А вообще, если уж Вы взялись врать, то 100 - это мелко.
Начинать следовало бы ну хотя бы с 300. :-D
kemy
18.05.2016
Пиджак у него пошить 6р - делает он его за сутки - вот и считайте
Natalie K
18.05.2016
а по фактум - 2 пиджака в месяц...
kemy
18.05.2016
Я уже месяц жду когда он освободится что бы ушить пиджак что он шил:)
Natalie K
18.05.2016
)))))))))) согласна, 20 тыс на еду, потом только пиджаки ушивать!
kemy
18.05.2016
:)
Тогда я вообще тыс на 5 жил по еде когда худел:)
volna2m
18.05.2016
Вы врёте.
Чтобы сшить пиджак за сутки, клиент должен сидеть эти сутки около портного, т.е. жить у него.
Раскроить, продублировать, собрать верх плюс подклад.
И минимум нужно две примерки.

Врёте.
Как собственно и про яблоки по 50 рублей, и про обед в столовой по 110, и про ребёнка, которого в школе кормят за 550 рублей в месяц.
mopoto
19.05.2016
kemy писал(а)
делает он его за сутки

хороший пиджак за сутки не сошьешь(( вранье
за 24 ч. в сумме может быть и 2 примерки обязательно должны быть иначе халтура
Rory
01.06.2016
ну мусье просто не знаком с работой портного.
а так кроме пиджаков много кто приходит шить ,но работа как сказать - довольно сезонная.Сегодня густо,завтра пусто
mopoto
02.06.2016
Rory писал(а)
ну мусье просто не знаком с работой портного.

если обо мне то знаком) иначе не писал бы
а то что густо-пусто это точно
Rory
02.06.2016
я не про вас
у меня мама очень хорошо шила. Но пиджак за сутки.......сказка какая то.
kemy
31.05.2016
Начнем с того что 1 примерка нужна. Более того он часто мне без примерки шьет ибо по весу не сильно гуляю
mopoto
02.06.2016
kemy писал(а)
Начнем с того что 1 примерка нужна

+ ну и если постоянный клиент и хорошее лекало то можно и без примерок
volna2m писал(а)
портные зарабатывают не так много, как работают.


зависит от портного
если он будет за 100р шить брюки то да - будет только лапу сосать
volna2m
18.05.2016
Портной может быть хоть суперкрутой.
Но с китайцами ему всё равно тягаться невозможно.
Причём во всех ценовых категориях, включая и прет-а-порте.

Я связан со швейной промышленностью чуть больше двух десятков лет и точно знаю: денег в этой отрасли нет и не будет.
Ни у фабрик , ни в индпошиве.
просто вы привыкли работать по старинке, а в капитализме так нельзя!

Вон Итальянские и французские компании продают свои шмотки по баснословной цене. И спрос есть. Учитесь у них. Китайцы вон учаца.
volna2m
18.05.2016
Корвин писал(а)
Вон Итальянские и французские компании продают свои шмотки по баснословной цене.
Открою Вам секрет: Они продают те же китайские шмотки, только с европейскими бирками. Пусть и по баснословной цене.
Однако Абрамовичи-покупатели составляют на рынке мизерную часть и их тупо на всех не хватит.
Основная же часть рынка - товары не высшей ценовой категории и тут китайцам с их полутормиллиардным населением фактически конкурентов нет. В том числе и в Италии и во Франции, не говоря уже о России, где ещё с Ельцинских времён лёгкая промышленность убита.
секретов ты мне не открыл

любой бизнес может быть прибыльный, главное иметь грамотный менеджмент

а с этим у нас в стране большие проблемы
volna2m
19.05.2016
Корвин писал(а)
любой бизнес может быть прибыльный

Не может, а обязан быть прибыльным. Иначе он бессмысленен.

Правильней говорить об уровне рентабельности.
В советские времена рентабельность 30+ % считалось очень хорошей.
А сейчас?

100% рентабельности это как? Много?

Так у нас в производственной промышленности (любой и не путать с нефте-газодобычей) и того нет. Не то что в лёгкой.
Хотя, безусловно, есть отрасли той же швейной промышленности, где дела обстоят относительно неплохо.
Но это только там, где китайцам вход на наш рынок закрыт: спецодежда (включая и медицинскую) и военное снаряжение и всё что рядом с ним.
volna2m писал(а)
В советские времена рентабельность 30+ % считалось очень хорошей.
А сейчас?

100% рентабельности это как? Много?

ИМНО: 100% рентабельность в наше время - это не о чём - налоги, поборы и дистрофный объём возможностей рынка.
Бизнесмены давно уже извлекают рентабельность с зарплат трудящихся, так для них вернее...
*****
19.05.2016
Но Вы, похоже, ничего не знаете про бальные танцы и расценки на костюмы..
volna2m
19.05.2016
Расценки , может и высокие.
Но и материалы дорогие и специфические.
И оборудование для этих материалов нужно дорогое, и обслуживание его не дешёвое.
И возни с каждым платьем будет на порядок ( т.е. в десятки раз) больше, чем с халатиком домашним.
Ну а то, что клиент для примерок фактически жить у портного должен - это я выше писал.

В общем, вы сильно не в теме и резкие высказывания я Вам прощаю.

Для вас, когда вы платите 20 тыщ за платье, кажется, что портниха бабки гребёт лопатой, а на самом деле это труд тяжёлый и требующий высокой квалификации. По роду своей деятельности я много общаюсь с портнихами, и ещё ни разу не видал у них хоромов ну хотя бы как у чиновников средней руки.
*****
19.05.2016
Я сильно в теме. И знаю сколько времени тратит профессионал на костюм (1-2 дня, у портного не один костюм обычно в работе, поэтому берем чистое время), и сколько нужно примерок (1-2, основная - посадить купальник).
Все ткани эластичные, и конечно не входят в стоимость работ, приобретаются отдельно заказчиком на его усмотрение, как и бахрома, перья, стразы, сетка и т.д.
Никакого супердорогого оборудования не нужно. Нужен хороший вкус, профессионализм - чтобы элементарно руки росли из нужного места и опыт, который дает знание тонкостей и хитростей.
В этом бизнесе часто преуспевают вообще самоучки - мамы девочек, которые начинали шить для своих дочек. И никому ничего не кажется. В этом бизнесе есть Имена и репутация. Клиенты знают, кому стоит платить деньги..
mopoto
19.05.2016
volna2m писал(а)
Для вас, когда вы платите 20 тыщ за платье, кажется, что портниха бабки гребёт лопатой, а на самом деле это труд тяжёлый и требующий высокой квалификации. По роду своей деятельности я много общаюсь с портнихами, и ещё ни разу не видал у них хоромов

+ правильно
*****
19.05.2016
Это над Вами можно поржать. Даже не слышали, как в этом бизнесе зарабатывать деньги.
На платьях по 100 т.р. можно и 300 в месяц заработать...
volna2m
19.05.2016
Пример?
*****
19.05.2016
Пошив бальных платьев и фраков для конкурсов по СБТ. Очень развитый бизнес с достаточно высоким спросом.
А есть еще купальники для фигурного катания и гимнастики.
babo4ka43
18.05.2016
вот легко рассуждать. как я смотрю. я тоже работала на заводе -25 лет,пришла москва к власти на предприятии -з-д красная этна-если вам это о чем то говорит. так вот-ушла возраст далеко не тот что б хорошую работу найти-с хорошей з/платой. эту -нынешнюю работу тоже не просто было найти. з/плата не высокая. и скажу я вам выбирать не приходиться. а ваши байки-иди туда иди сюда иди в магнит иди в портные с охереной з/платой -для себя оставьте!
kemy
18.05.2016
Честно - я вообще пока не могу представить 25 лет на одном месте
Реально же все переходит в рефлексы через 3 года
babo4ka43
18.05.2016
и ничего! коллектив отличный был-и работяги и итровцы. все праздники ,посиделки -спортивные мероприятия с посиделками на лужайке! как вспомнишь и лет как будто столько не прошло.
kemy
18.05.2016
Так вот и получается - 25 лет летаргического сна в смысле развития, целей - понятно что шок
babo4ka43
18.05.2016
да счего вы взяли что это летар.сон . вы в коллективе сами работали ? сложно общаться с человеком который не понимает о чем идет речь.жизнь бурлила ключом! и никакого застоя не было.
kemy
18.05.2016
Как развились вы в проф и прочей сфере за это время? Какая карьера?
То что вы в футбол играли это не бурление жизни
babo4ka43
18.05.2016
скушно с вами ! вы как то недопонимаете меня. однотипно рассуждаете.иногда карьера не все значит.
kemy
18.05.2016
Вопрос не в карьере - в развитии
Я про это и сказал - сон разума
И тут бац - перемены - пробуждение и шок
есть пределы карьеры, есть потолок, через который и не стоит прыгать. А если человек и идет дальше, то получаем плохого руководителя.Разные задачи. Не каждый прекрасный врач может быть отличным главным врачом. Двинется на главного- теряем отличного доктора и приобретаем отвратительного руководителя.
Также отличный токарь не является по факту прекрасным бригадиром и тд
Rory
01.06.2016
у меня стойкое ощущение что елси хочешь карьеры-то на работе на дядю ее не сделаешь
Nyan Cat
18.05.2016
Мне тоже нравилась моя бывшая работа) Хоть и надо было иногда приезжать к 6 утра ( в обычный день с 7), хоть и зп на ней была ( не поверите) 12 тысяч рублей. Правда было это 3 года назад)
kemy
18.05.2016
Я вам открою тайну - я 1.5 года был без работы - с прошлого места ушел - решив, что надоело, думал найду быстро и тут 14 год.
Ничего - меньше 30 в месяц не было в принципе. Работы дофига. Надо просто не бояться из зоны комфорта уйти - а так да - ручки из жопки, слезы в глазках - как же так, я бухгалтер и за прилавок
Есть такой знакомый - таксист - раньше 70-80. Сейчас 20. Но он типа на себя работает и просто время такое
"Я, я, я... Головка от спецбаллона." (с)
Ваш пример - не показатель. Шире смотрите на проблему. И научитесь уже думать не только о себе!
Спрос на хорошо оплачиваемые работные места в разы превышает предложение.
И как бы вы тут не распинались, львиная часть народа просто физически не в состоянии
устроиться на эти места - в стакан канистру воды не нальешь. Ну, заполнятся подходящие вакансии,
остальным-то что делать?
RoMih
18.05.2016
Четыре пятерки писал(а)
остальным-то что делать? ?

сказали же - ныть, раз ручки из жопки
Nyan Cat
18.05.2016
Так я говорю не о всякой работе. Ее действительно много. А именно о той, достойной, которая хорошо оплачивается. Ради хорошей зп ,думаю, кто угодно согласится уйти из зоны комфорта ) Только таких работ на всех желающих не хватит, к сожалению.
RoMih
18.05.2016
А какая по-вашему достойная? Офис, кондиционер, белый воротничок, а остальное для быдла?
Nyan Cat
18.05.2016
Не считаю офисного работника выдающимся примером достойной работы.
Достойнооплачиваемая. В посте выше я о ней и говорила.
Причем тут быдло/ небыдло. Например, работа с детьми( в детских центрах) оплачивается так, будто работники не несут ни грамма ответственности за детей. Платят копейки. В госстурктуре я получала 12. При восьмичасовом рабочем дне и большом обьеме работы с документами. Не считаю это достойной оплатой.
RoMih
18.05.2016
Бытует мнение, что офисный работник - это человек, который добился в жизни успеха.
Nyan Cat
18.05.2016
Лично я такого мнения не придерживаюсь.
Успешный человек- это тот, кто занимаясь своим любимым делом, получает ,помимо удовольствия ,еще и финансовую стабильность. А я пока встречала работы, где эти два фактора присутствуют попеременно ))
RoMih
19.05.2016
я тоже придерживаюсь вашей точки зрения, но при этом он должен не паразитировать, как теже менеджеры и некотоыре чиновники, а приносить пользу обществу
Nyan Cat
19.05.2016
Это был бы ,конечно, максимально сахарный вариант)
Mati
19.05.2016
первый раз слышу такое мнение
хотя я вообще никак не пойму, что же здесь подразумевают, говоря "офисный работник"
RoMih
19.05.2016
Я часто слышал - работяги быдло, а менеджер среднего звена - король :)
Менеджеры головой работают - это вам не лопатой махать, и много других эпитетов
а может быть это защитная реакция? На мнение "работяг"? Что, типа в офисах штаны протирают, ничего не делая и получая офигительные деньги?.. только в жизни не только черный и белый цвета, есть еще куча других цветов и оттенков..
RoMih
02.06.2016
Возможно )))
kemy
18.05.2016
У меня в доме дет центр - девочки сказали - 25 оклад
Детей всего человек 8-10
Как говорил профессор Стравинский: "Мало ли что говорят. Но не всему же нужно верить."
У нас лаборантам обещают зарплату 27 в месяц. Видели бы Вы их глаза, когда они первую зарплату получают.....Думают, что ошибка....ага....счаззз.
kemy
31.05.2016
Я не про обещания - они там не первый день
Antro
21.05.2016
Вы не правы. Работы где 10 кандидатов на вакансию это как раз низкоквалифицированный труд: кассиры, охранники и прочие.
Чем выше идешь тем сложнее найти специалиста. Я в 14м году спеца на 100+ искал 3 месяца. В 15м конечно попроще так как кризис сокращения и пр. Но в целом чем ниже квалификация тем выше конкуренция соискателей
Это вы неправы. Если есть высокооплачиваемая и престижная работа + полный соц.пакет, белая высокая з/п, хорошие условия труда и гибкий график, то спец с такой работы (особенно в возрасте 40+) уходить не станет. Вот поэтому вы и ищете "днём с фонарем" и путаете причину со следствием. Люди хотят стабильности. Я, например, со своей работы не уйду в незнакомое место, пусть бы мне и предложили оплату труда на 25-30% больше. Денег никогда много не бывает, но я реально оцениваю риски. Уважение и общение с рук-вом фирмы на равных зарабатывается вовсе не сразу.
Даже в супер-контору с офигительной з/п, где за один мало-мальский косяк могут уволить, я думаю, мало найдется желающих. Еще раз подчеркну - люди хотят стабильности. От этой печки и пляшите.
Antro
21.05.2016
Так вы тоже самое сказали что и я )))
Баланс вакансии/соискатели на позициях требующих высокой квалификации не в пользу работодателей.
И как вы сказали одна из причин что таких людей держат.

Да и в 40 лет в нашей отрасли это уже топы либо дауншифтеры-дизайнеры либо тренеры в общем непригодны для рекрутинга.
Rory
01.06.2016
значит надо ехать в другой город и искать работу там.
но выживать на 25 рублей с маленьким ребенком это ужоснах
kemy писал(а)
Если оба работают
а с ребенком кто сидеть будет или с 7 до 6 вечера его в тумбочке закрывать7
RoMih
23.05.2016
так бабушки/дедушки, няни...
может ребенка тогда и рожать не стоит, а просто завести собачку или иного домашнего зверька?
RoMih
23.05.2016
За собакой тоже нужен присмотр. Так, что если не способен решить такую задачу, то наверное рановато брать на себя такую ответственность как ребенок
Osss
18.05.2016
Я искренне не понимаю как семья с двумя работоспособными взрослыми может совокупно зарабатывать 25. Безусловно можно взять ситуацию когда жена библиотекарь, а муж инвалид, но это все же скорее исключение нежели правило. По Нижнему даже средняя пенсия двух пенсионеров превышает планку в 25.
" По Нижнему даже средняя пенсия двух пенсионеров превышает планку в 25."
Откуда такая статистика?
Назовите, пожалуйста, пенсию Ваших родителей.
Пенсия моего отца - 11829,81 руб
Пенсия моей матери - 11153,06 руб
Вы думаете это самая маленькая пенсия в Нижнем?
Если уж Вы так легко "бросаетесь" статистическими данными, то напишите как увеличился процент бедных в России в 2015 году по сравнению с другими годами?
Osss
18.05.2016
Пенсия моих родителей больше пенсии ваших (хотя и ваши практически укладываются в цифру которую я обозначил), но я исходил не из этого.
Средняя пенсия по Нижнему 12-13 тыс. такова статистика
Рада, что Ваш доход позволяет Вашим родителям не "заморачиваться" о 2017,13 руб которых моим, например, не хватает о заявленной Вами планке 25 000.
И ниже хорошо про статистику сказали. Если у Ваших родителей 15000 на каждого, то должен быть кто-то, у кого пенсия меньше чем у моих родителей. Например около 8000 руб. Я даже не могу представить как они выживают если им не помогают дети.
Osss
18.05.2016
Про "не заморачиваются" я вроде бы не писал. Брать крайние пенсии для анализа не вижу смысла, а уж если берете, то берите и военные/силовые и какие там еще есть пенсии большие. К примеру у моего деда - участника ВОВ и еще там куча званий у него, пенсия еще 6 лет назад была под 30, сейчас, был бы жив, была бы наверное под 40. Но я же не привожу ее в пример. Средняя есть средняя. Уж коль тема статистическая то давайте статистикой и руководствоваться. Как жить на пенсию в 8 я тоже не знаю, более того не знаю как и на пенсию в 13 жить.
Ветеранов ВОВ как капля в море осталось, они статистику тут не делают.
Osss
19.05.2016
как и воспитатели с 7500, о чем я и сказал.
Нижний Новгород. ... Средний размер назначенной пенсии в Нижегородской области в 2015 году (по состоянию на 1 января 2016 года) составил 11 870 рублей.
Osss
18.05.2016
Ошибся на 5%, непоправимо))
Почти в рамках погрешности.)
У Вас еще много..вот у моей мамы, проработавшей всю жизнь воспитателем в детском саду - 7500 пенсия...
Это трындец. Социальная чуть меньше.
Rory
01.06.2016
караул. как жить на них?!
Kolt
17.05.2016
...народ реально очень много ест...так что, не удивительно, что основную часть дохода на еду тратят...
kemy
17.05.2016
Это да, при том чаще всего ест фигню всякую за дорого - проходил на себе
не народ много ест,а еда много стоит...как и всё к сожалению
kemy
17.05.2016
Много это сколько? В сравнении с чем?
25 на семью имеет или мать одиночка без образования или конченные бездельники
В сравнении почем перепродают от производителей. Слишком большую накрутку разрешили на все
kemy
17.05.2016
Социально значимые контролируются
А на хамон - извините - это не макароны
ну да...контролируются.
14Х17Н2
17.05.2016
Почему "без образования"? По вашему, у воспитателей, учителей, врачей - образования нет? Ну так у них, правда, и 25 не всегда, а без образования - на кассе, за прилавком, как раз 25...
kemy
17.05.2016
У врача? У учителя? У бездельников - да. У меня знакомые врачи и учителя вполне с доходом, понятно дело не только просиживая зад в школе-больничке
Mike69
17.05.2016
Ну и ещё пару таблиц для понимания ситуации. Правда за 2014 год. За прошлый год пока не опубликованы. Если посмотреть, даже бегло, то в том году так же почти половина населения страны тратила на продукты питания около 40% своих среднедушевых доходов. С учётом резкого роста цен в 2015 г., полагаю, что этот процент, как минимум не уменьшился у этой половины.
У центробанка есть хорошая статистика, я им даже как-то больше доверяю, они для себя считают, а не на от**бись.)
Ksenonia
18.05.2016
Я старший преподаватель в НГТУ, получаю 16,7т.р. (чистыми) за 1,5 ставки. Бездельничаю, видимо...
Взятки берёте?
Ksenonia
18.05.2016
Нет.
А дают?
Ksenonia
18.05.2016
Только конфеты, цветы.
Это благодарность же, упущенная выгода.
Платное образование, это ваш же достойный заработок будет.
не фига. У нас в центре делают платные анализы. В месяц я за них за все получаю 2 тыс рублей:))))) Через мои руки их проходит много:), а выход вот такой:)
Ну вы же зачёты с экзаменами не принимаете.)
ну так это вроде тоже, как платные услги....
так мы за них и так платим, или вы как то можете повлиять на результаты анализов? Вот мельдоний можете не увидеть?)
Сычъ
30.05.2016
Репетиторством занимаетесь?
Ksenonia
30.05.2016
Нет, в этом году в школе подрабатывала раз в неделю, единственный оставшийся выходной готовилась к занятиям.
Mike69
17.05.2016
РАСПРЕДЕЛЕНИЕ НАСЕЛЕНИЯ РФ ПО ВЕЛИЧИНЕ СРЕДНЕДУШЕВЫХ ДЕНЕЖНЫХ ДОХОДОВ 2015г (официальные данные Росстата) %

до 5 000,0..............................2,4
от 5 000,1 до 7 000,0...........3,8
от 7 000,1 до 9 000,0...........5,1
от 9 000,1 до 12 000,0.........8,9
от 12 000,1 до 15 000,0.......9,2
от 15 000,1 до 20 000,0.....14,0
от 20 000,1 до 25 000,0.....11,6
ИТОГО...................................55,0

Более половины населения страны имеет доход 25 т.р. и меньше.
К сообщению прикреплен файл:
146997968-raspredelenie_naselenij_po_razmeru_srednedusevih_dohodov.doc   (50 Kb)   Скачать файл
kemy
17.05.2016
И уж если умничаете - 50 % меньше 25
А на семью из 3 сколько денег? 17% имеет доход ниже 25 тыс на семью и соотв 80 на питание
Есть ложь, наглая ложь и статистика.
"Более половины населения страны имеет доход 25 т.р. и меньше."
На человека!!! То есть семья из 4х человек имеет общий семейный бюджет 100 тыс.руб. и меньше. 80% на продукты и ЖКХ... это если жрать лобстеров и чёрную икру в своём 3х этажном особняке на пл.Минина...
Mike69
18.05.2016
Не корректно таким образом переводить данные о среднедушевом доходе человека в доход на одно семейное хозяйство.
Есть отдельные методики расчёта и, соответственно, данные о распределение семейных хозяйств по величине доходов.
Вот не надо юлить! Математика - точная наука! Если есть среднедушевой показатель, то вероятность очень высока, что есть как минимум 1 такая душа, которая находится идеально посередине статистических данных! Так что я смело могу переводить Ваш показатель на гипотетическую семью из 4х человек и распределением дохода на потребности так, чтобы получилось по 25 тыс.руб. на человека, т.е. 100 тыс.руб. Ну а 80%, которые другие гипотетические личности тратят на еду и ЖКХ, дадут полную картину затрат, равных 80 тыс.руб. на эти статьи. Вы представили среднюю температуру по больнице, я с ней и работаю...
Мой доход, к сожалению, несколько отдалён от 25 тыс.руб. на человека в меньшую сторону. Но как-то не получается у меня тратить больше 35-40% от бюджета на эти статьи... И странно: не голодаю и в садовом домике за городом не живу!
Osss
18.05.2016
Да не в коня корм)).
www.gks.ru/bgd/regl/b15_102/Main.htm
Там есть и по доходам и по расходам. Еда и до 50% не доходит ни по одному домохозяйству даже с 4-ми и более детьми.
Лезть и открывать непонятные документы ломает...
Также не совсем понял Ваше последнее предложение. Возможно стилистика или орфография хромают...
Osss
18.05.2016
Всем все лень, только на форумах писать не лень)
Чуть ниже нашёл Ваш очередной пост...
Возможно Вы не всё поняли, я указал свои совокупные затраты на ЖКХ и еду. Если у других также эти статьи не превышают 40%, то это подтверждение общей статистики.
Osss
18.05.2016
Это и есть статистика. Для классического домохозяйства с 1-2 детьми траты на еду и ЖКХ не превышает 40-42%. Это с ЖКХ! Поэтому сказы про "80% на еду" это байки из области " у страха глаза велики"
Mike69
18.05.2016
Я не хочу спорить, тем более не очень понял ваших возражений, надо вдумываться и вчитываться, а уже нет желания. Только единственное замечание. А причём тут 80%??? Если вы посмотрите приведённую мной таблицу, то я как раз и говорю о 30-40% расходах на питание от среднедушевого дохода в большинстве случаев.
EBSorokin
18.05.2016
Ваша супер табличка учитывает з\п в конвертах? Все где официальная з\п ниже 20 основные деньги получают в конвертах.
Mike69
18.05.2016
Во первых, табличка не моя а Государственного комитета по статистике.
Во-вторых, методология учёта скрытой (неформальной) экономики была установлена Постановлением Госкомстата No7 от 31.01.98 г. с последующими изменениями и дополнениями.
Оценить эффективность данной методологии (на сколько она точна) я, естественно, не могу, но других инструментов подобного уровня нет.
Но Вы её так отстаиваете, как будто сами разрабатывали...
Mike69
18.05.2016
Я отстаиваю (всегда и везде) системный, научный подход в оценке любой ситуации или проблемы, против безграмотности, дилетантства и некомпетентности. И мысль моя очень проста. Если ты не разбираешься в чём-то, то либо не лезь вообще в дискуссию, либо старайся делать это корректно, сразу обозначив свой "уровень", претендуя только на оценочные суждения. Причём, желательно, основанные на мнениях признанных экспертов и специалистов и официальных цифрах и иных данных. Это если очень кратко.
Osss
18.05.2016
Ой миша-секспоза, опять ты статистику как проститутку вертишь?))
Вот тебе официальная статистика по подушевому доходу и по статьям расхода в различных ситуациях (с детьми/без детей и т.д.). www.gks.ru/bgd/regl/b15_102/Main.htm
Смотри "Располагаемые ресурсы и расходы на конечное потребление домашних хозяйств"
Даже кто имеет 4-х и более детей не тратят и 50% на еду! Давай гони обьемы дальше))
Mike69
18.05.2016
В очередной раз повторюсь: " С идиотами и провокаторами говорить бесполезно." Ну и не менее актуальная фраза: "Учитесь читать и думать".

Во-первых, где я говорил, что расходы на питание превышают 50% хоть от среднедушевого, хоть от среднего расхода на одного члена домашнего хозяйства? Желательно прямо цитату.
Во-вторых, все указанные вами таблицы я смотрел, ничего противоречащего моим постам там нет, да и просто быть не может, так как это один и тот же источник. Просто разные виды и формы исследования.
Прежде чем что-то хаять, хоть по заказу, хоть по собственной недалёкости, сначала ознакомьтесь внимательно с материалом, чтобы не выглядеть потом идиотом.
Osss
18.05.2016
Задачи троля типо тебя - в нужном месте в нужное время воткнуть нужную информацию, с чем ты и справляешься. Вроде вбросил официальную стату, но сдобрил коментом про доход половины страны, не сделав оговорку про подушевой доход, когда вся тема кипит именно о семейном. Все, дело сделано, народ лютует половина семей страны на 25- живут, а оказывается нихрена, просто миша стату в нужном русле указал. На вот тебе другую стату в другом русле, но она тебе не будет интересна
Mike69
20.05.2016
Если Б-г хочет наказать человека - он лишает его разума. Повторю ещё раз. Ну не несите уже вы всю эту ересь (я не про приводимые вами таблички, к ним, как раз, претензий нет, и как я писал, они абсолютно не противоречат сказанному мной), вы действительно идиотом выглядите. Просто перечитайте, без праведного гнева, всё о чём вообще я писал в этой теме, и хотя бы попытайтесь понять, какую мысль я хотел донести изначально автору...
"Учитесь читать и думать!"
Kolt
17.05.2016
...всё стоит денег...но даже учитывая, что еда "много стоит", то нафига её покупать в ТАКИХ КОЛИЧЕСТВАХ?..обрати внимание на тележки людей в магазинах - это же ужраться можно...и жирные все стали...фу, прям...
Ну хз. Тележковозцы все таки на большой срок приобретают,а не на пару дней
Kolt
17.05.2016
...на год?..на остаток жизни?..
...не оправдывай людей...сейчас народ реально очень много ест...культуры питания - ноль...понятно, что "дорвались" после десятилетий дефицита и голода...но тогда чего пенять на "дороговизну"?..
был какой то ответ,,стёрли чтоли или не отправилсоь...завтро перенаберу
Какого голода?:)))) голодомор?:)

Знакомые на неделю например закупаются, а то и на две, часть долгоиграющих продуктов/нужд(бумага,стиральный порошек другая химия и т.д), ну а часть просто тех самых продуктов. И через неделю уже не с полной корзиной идут, а с частью.
Или если заглянуть там тока продукты которые за два дня едяться?
RoMih
18.05.2016
Я вот кстати соглашусь. Сам грешен. Раньше меньше жрал и больше гулял. Теперь дома в основном прозебаю. Вкусняшки всякие и прочее..
14Х17Н2
17.05.2016
И чё? Пару раз в год и покупаю телегу жрачки, реально с верхом - один раз в ноябре (чтобы не участвовать во всей этой предновогодней истерии), второй - в лето (запасы на дачу, на природу). Тысяч по 8. Но два раза в год. Думаю, и многие так же.
vava
17.05.2016
Попробую объяснить откуда "много" ... На доход не жалуюсь
Много лет уже покупаю в Магните примерно один набор продуктов в разумных пределах-молочка, хлеб, фрукты, кусок вареной колбасы с жирком( остался во мне совок), сушки, зефир ... До скачка бакса чек был 1000-1300р. Сейчас где-то около 3тыр. Зарплату а это время индексировали на 10%, а продукты все вроде как социалка(другое мне покупать не доверяют)
Как-то вот так получатца
kemy
17.05.2016
Херню полную городите
Продукты подорожали но далеко не в 3 раза
Корзина %30 максимум
сахарный песок 2013 год ноябрь - 26руб за 1 кг. Сахарный песок - реалия - 48,00 руб за 1 кг. З/пл - уровень к 2013 году - (минус) 7 000 тыс. руб. так как пишем 2 дня без содержания (административный) и премия не 40%, а 15. Так что не выдрючивайся.
kemy
18.05.2016
Читаем - раньше 1000 сейчас 3000 - вы даете меньше 2х кратного при том не с 14, а с 13 года
это просто факт, не более. но Вы считаете, что это норма??? Тогда какая же инфляция??? А если учитывать, что з/пл не выросли а упали, а все остальное (ЖКХ и т.д.) систематически поднимается - картина безрадостная. Мне конечно грех жаловаться, но у врачей и учителей з/п никудышные и это плохо!!! и не только у них.
kemy
18.05.2016
Я читаю и удивляюсь - я нигде не написал - даешь инфляцию 100%
Или 100000р минималку медсестре
Я удивился 80% трат на еду и 25 тыс дохода на семью
RoMih
18.05.2016
каждый сахарный песок то покупаете?
Да правильно он пишет. Я такую же тенденцию по себе вижу. Если полтора года назад мой средний чек в Спаре был полторы, то теперь 3-4 тысячи.
kemy
18.05.2016
Да епт - 2 года назад я ел хамон, сейчас колбасу ливерную - вывод - все подешевело в 5 раз
Улавливаете?
Я сейчас бродя по магазину нашел что в 2.3 раза подорожало - раньше пил кофе эгоист - оно 280 стоило сейчас 640

Другого - ничего
Пусть - 50% итоговое подорожание корзины, но не в 2 и не в 3
Если бы так. Продуктовый набор практически не изменился.
кофе в зернах Черная карта за кг. ноябрь 2013года- 340 руб за кг, сейчас 500-600 руб за кг.
масло растительное ноябрь 2013 -46 руб за 0.9л.сейчас за 65 уже радость.
бананы ноябрь 2013 -32.90, сейчас самые дешевые где -то за 60 руб за кг(покупаю детям, дочь очень любит)
яблоки ноябрь 2013 30 руб за кг, сейчас около 70, дешевле редко удается купить.
карбонад на кости 235 за кг в ноябре 2013, сейчас около 320...(285 иногда)
корм котам на месяц 3.5 кг за 991 рубль в ноябре 2013, буквально три дня назад в этой же фирме ,та же пачка 1600руб.Попытка сменить корм привела к увеличению расходов на ветеринара.
сахар- песок 30 руб за кг ноябрь 2013 года...
Данные брала из собственной домашней бухгалтерии.
Что- то выросло поменьше, что то осталось на уровне 2013года.
kemy
31.05.2016
Ну так - есть где рост в 2 даже? Нет
Яблоки 29 стоили в магните в сезон
всю зиму мы тогда яблоки покупали по этой цене.
Mapk
18.05.2016
Где то на 50% за два года стандартный набор продуктов подорожал, по себе сужу. В Ашане тарюсь почти каждый день. Средний чек был на уровне 1.2-1.3 тыс руб, сейчас под 2.
kemy
18.05.2016
Может с 50 и соглашусь - может просто пересмотрел способ взятия еды за 2 года
Корзина не менялась, просто например могу взять по акции куру и мясо, а на след неделе рыбу. Или там порошок взять вперед на 2 месяца по скидке хорошей
Mapk
18.05.2016
Раньше акции вообще не волновали, сейчас внимание обращаем. И рыбы поменьше кушать стали. Полуфабрикаты не использую, питаемся дома. На троих 25-30 в месяц выходит, то есть 1000 руб в день примерно. Плюс коммуналка+бензин+детские секции - вот полтоса-55 и нет.
Как живут семьи с бюджетом 30-40 тыс в мес на троих, я вообще не понимаю.
kemy
18.05.2016
Ну наверное у тех у кого 40 нет бензина и секций
Да и питаются дешевле
Mapk
18.05.2016
Нет бензина, есть ОТ, он не бесплатный
kemy
17.05.2016
Для минусующих - давайте уж конкретику
Даже сыры и рыба в 3 раза не подорожала и кстати рыба дорожает не из за санкций
vava
18.05.2016
Не минусовал хотя вот за "херню" можно и молоточком На жизнь не жалуюсь а вот только излагаю свои наблюдения
Жена на пенсии и в шаговой доступности от дома полно разных магазинов где она и покупает мясо,рыбу,сыры-колбасы, птицу ... Дети выросли и на 2 нам особо много и не надо
Я в пятницу вечером на машине просто оказываюсь рядом с Магнитом уже много лет подряд вот и затариваю что попроще и потяжелей-
где-то по килограмму груш(конференция),яблок(урожай),бананов,апельсинов или мандаринов-там много под настроение и от качества, пару лимонов,огурцов,помидор,перца,зелень ... Все уже берется по привычке и за неделю съедаем
Итого получается 2 больших магнитовских пакета с чеком около 3тыр. Могу утверждать что он поднялся более чем в 2 раза
kemy
18.05.2016
Давайте с конкретикой что именно поднялось в 2 раза хотябы
Фрукты? Нет
Хлеб нет
Мясо-куры? Нет
Молоко? Нет
Крупы-сахар? Нет

Так чего вы фигню городите?
Drowt
18.05.2016
Фрукты в 2 раза. Бананы всегда примерно бакс стоят. Яблоки нормального качества были 40 стали 80. Есть за 50 но говно говном. Хлеб нет но качество просто ужасно стало. Сахар был 23 стал около 50. Про гречку сами думаю знаете. Молоко долгое время покупал по 28р одно и тоже. Стало оно 37 за 900г и что туда добавляют теперь не знаю но по вкусу похоже химию. Дешевле 45 мне найти литр не удалось что пить можно. Куры были в конце 2014 90...сейчас ониже 170. Есть дешевле но без слез не взглянешь. Что действительно не сильно выросло так это мясо.
kemy
18.05.2016
С открытия тарюсь в окее
По акции там бананы раньше 34 - сейчас 50 - где в 2 раза?
Апельсины аналогично
Яблоки - 40р раньше были акционные и в сезон 25-29. Нормальные 75-80 сейчас 100-120
Курица 80 была сейчас 120 без акции и 90 в акции. 170р филе стоит чистое
Молоко одно и то же - княгинино - 36 в 2013, 54 сейчас
Сахар 23 был в 14 по акциям, обычная была 35. Сейчас 35 акция и да - около 50 обычно

Ни по одному товару нет 2х кратного повышения. Многие товары почти не возросли. В среднем итого %30
Никак не в 3 раза
Drowt
18.05.2016
Смысл приводить акционные цены. Я тоже видел бананы акционные не по 34 а по 25. Но акционные цены не каждый день а ем я каждый. И очень часто акционные бананы или говно или у акционного товара завтра срок годности заканчивается а покупаю обычно на неделю. Поэтому вы сравнивайте цену за одинаковое качество количество и в одинаковых условиях а не чену обычную тогда с ценой со скидкой сейчас. Или цену и качество на яблоки в сезон с ценой на яблоки не в сезон
kemy
18.05.2016
Я по половине привел цены и вне акций
По молоку к примеру оно сейчас по 47
Кстати про сроки - хрень полная - очень редко когда акция к сроку привязана - это бывает на долгосроках. Фреш группы - почти никогда
мне до Окея еще доехать надо. Каждый день ездить туда и ловить наличие акциознных товаров я не могу, ребенка надо из садика забирать..
kemy
31.05.2016
Мне повезло у меня ок лента и спар по пути
А скидки видны в едадиле
и что что видны. Ездила тут в Окей за растительным маслом акционным. Приехала, а оно на сегодня уже закончилось....В Магните хотела вафель на лето набрать яшкинских, так и не застала. Продавцы сказали , что за 2 недели акции, вафли им один раз привозили , и они за пол дня разошлись.
Rory
01.06.2016
спар не самый дешевый магазин))
вот тут плюс, молоко только дешевле 50 не могу нормальное найти, но у меня жена привередливая к молоку)))
vava
18.05.2016
По своим доходам и потреблению могу себе позволить такую фигню как не запоминать цены на отдельные продукты
Посмотрел в планшете-последний чек в магните 2445р и это без молока и творога-жена в деревне непосредственно у производителя покупает
kemy
18.05.2016
У меня просто память так устроена - вижу и запоминаю, а вот например фио людей могу долго запоминать
vava
19.05.2016
А я и на цены не особо смотрю. Беру все по привычке. Т.е примерно один набор продуктов в течении многих лет. Привычки не меняются
выше привела Вам данные из домашней бухгалтерии.
Дык, к стабильности-то люди не привыкли. То война, то реформы, то пр. санкции.
Ксюшкам Собчакам можно жрать в три горла, а народ чем хуже.
Rory
01.06.2016
народ просто не любит копаться в огороде)))
личные посадки хорошо экономят бюджет.
14Х17Н2
17.05.2016
На троих 20 тыс - это менее чем по 7 тыс на человека? Уверяю вас, это мало. Нет, если продукты покупать "в дровах" и ГОТОВИТЬ - то вполне. Но если один раз питаться на работе, и на ужин готовить что-то из более-менее "полуфабрикованного" (прийти домой в седьмом часу и еще и готовить "по-серьезному"?) - то сумма "ниачём".
"Особо не зажимаясь", как вы говорите, мужику надо 400р в день на жрачку, или в месяц 12 тыс. Ну, если кого контора обедом кормит - то можно уложиться в 300-350, но никак не меньше.
kemy
17.05.2016
Заводская столовка - 110р - я не учитываю компенсацию в 75 - 2500*2+550 у ребенка
Готовим
Полуфабрикаты редки
Готовим на неделю в выхи
Рыба, мясо - акции - они всегда есть и отслеживаются по приложению
Конфет, сладостей нет
Фрукты
Простите, но судя по Вашему посту, трудно сказать, что Вы не "ужимаетесь"...
Да и 550 у ребенка - это за что? У меня, например, школьник - на завтраки в месяц выходит около тысячи...
Про заводскую столовую и компенсацию - далеко не у всех есть подобное.
kemy
17.05.2016
550 обеды в школе
По столовке - можно брать с собой, это верх маразма жаловаться на дороговизну и тратить деньги
75р я кстати НЕ вычитал
Я писала, что Вы что-то вычли? Но, даже 110 р. за обед - это гораздо меньше, чем в среднем по городу. Да, можно носить с собой - но не все работодатели разрешают обедать на раб.месте.
Про школу - или у Вас есть скидка или ну о-о-очень дешевая школьная столовая. Ибо 550 руб. в месяц (даже при 5-тидневной неделе) получается 27,5 руб. в день. Таких цен нет уже пару лет )))))
И где Вы увидели от меня жалобы??? Вы явно с кем-то меня спутали )))))))
Elletta
17.05.2016
А теперь подсчитайте расход на питание в семье с грудным ребенком, если у мамы, не дай Бог, нет молока. Мама, естественно в декрете. И второй ребенок еще в школу ходит. Может поймете, почему второго редко кто рожает.
Да..с детским питанием и памперсами много улетит..
kemy
17.05.2016
Знакомая - денег мало - она узнает где памперсы со скидкой и просит купить - то у меня в ленте то в детском мире у знакомой - кто все равно туда ездит. Разница в 2 раза почти
Игрушки, одежда - сп
Это да..согласен. Есть люди например с2мя..а мужа нет..и некому съездить..
kemy
17.05.2016
У нее почти так и есть - мы ей привозим - все равно в гости едем.
Так хоть штото. Да по сути не все еще хотябы так будут помогать..
14Х17Н2
17.05.2016
Да, посмотрев, сколько стоит сухая смесь, я целый вечер думал - "из чего ее делают?"
14Х17Н2 писал(а)
Да, посмотрев, сколько стоит сухая смесь, я целый вечер думал - "из чего ее делают?" ...

Платиновые жернова..золотые ингридиенты;))
Drowt
17.05.2016
И того же из чего делают "детскую питьевую воду". У меня только первый ел детское питание, второй кормился самодельными пюрешками, что явно пошло ему на пользу. У меня хорошая знакомая работала маркетологом, как раз у большой известной конторы продвигали детское питание. По ее словам детское питание один из самых высокомаржинальных продуктов у них. Делают из того же что и обычную еду, только приставка "детское" дает минимум +30% к цене, ибо основная масса родителей считают что чем дороже тем лучше, а на здоровье детей не экономят.
kemy
17.05.2016
Не туда жмакнул - так и есть - детское питание чистое наи лово
14Х17Н2
17.05.2016
Да, говорят, и слухи о страшном вреде для детского здоровья простой манной каши на молоке (на которой выросло никак не меньше 100 млн человек) тоже распускают производители детского питания...
Elletta
20.05.2016
Манная каша- аллерген первой группы, поэтому тем деткам у которых уже нарисовалась аллергия далеко не айс. Но вот что мешает мамам смолоть и сварить геркулес, вместо того, чтобы готовить полуфабрикаты по таким ценам, мне не понять.
14Х17Н2
20.05.2016
Удивительно, а как раньше люди росли и не знали про аллергии? Может, причина в чем-то другом, что-то другое сенсибилизирует организм, а там - только начать, аллергия уже на все подряд...
Elletta
26.05.2016
Раньше люди ели натуральные продукты, а не полуфабрикаты, напичканные соей и прочей дрянью. И срок годности у молочных продуктов был несколько дней, а не исчислялся месяцами. (Что, спрашивается, в них пихают?) А сейчас сою пихают и в детские смеси, и в хлеб. Соки и молочка- напичканы консервантами, а овощи и фрукты обрабатывают всякой дрянью, так, что даже вредители их не жрут.
А стоит механизм аллергии запустить, справиться уже очень трудно. Потому, что на все, что аллергик съест на фоне красных щечек, он сформирует аллергию.
В общем, сейчас имеем то, что имеем- каждый второй ребенок- аллергик.
Дальше будет только хуже.
14Х17Н2
26.05.2016
Хорошо, пусть так, но механизм аллергии "запускается" только до определенного возраста (случаи появления аллергии во взрослом возрасте редки, да и то там обычно на фоне заболеваний или на реально аццкие вещи). Значит ли это, что если ребеночка, условно говоря, до 5 лет не кормить говном (увезти в деревню, найти знакомого фермера), то он не будет аллергиком?
Elletta
30.05.2016
14Х17Н2 писал(а)
...механизм аллергии "запускается" только до определенного возраста...

Не поверите, так, же говорила мне аллерголог, когда уговаривала пробы на аллергию делать. Правда потом она была жутко поражена, когда у 30-летней меня, никогда в жизни не имевшей аллергии ни на что ВООБЩЕ, вдруг чутким ухом уловила аллергическое подхекивание, после очередной постановки пробы. Теперь не могу есть ни курицу, ни яйца, совсем.
Зы. Так, что с аллергией не все так просто. Детки могут "забыть" про аллергию, при очередной гормональной перестройке, если мама все правильно сделает. У взрослого шансов почти нет.
P.S. Кстати, в деревне аллергия была всегда известна. Слышали фразу: "не понос, так золотуха"? Золотухой называли аллергию на картофель, если мне память не изменяет. К тому же, поллиноз для деревни тоже не редкость- кругом травы и деревья. Так что не спасет, имхо.
14Х17Н2
30.05.2016
"Подхекивание" - ну какая это аллергия... Я вот всегда считал, что это нормальная реакция моего организма на обед в любой столовке средней паршивости, вроде как чай там с содой варят или что-то подобное :-) Это ерунда, как и, например, "холодовая" аллергия - ну не мерзни, перчатки носи... Все же "настоящая" аллергия доставляет куда бОльшие неприятности человеку - тот же по полиноз буквально жить не дает. А на такие мелочи - грех жаловаться.
Водка сильно влияет на аллергические реакции. Например, почти полностью снимает реакцию на укусы насекомых. Видимо, в этом секрет сельских рыбаков, а не то, что комары "местных не кусают" :-)
Elletta
02.06.2016
Мелочи, к сожалению, имеют дурную привычку нарастать. ((
14Х17Н2
02.06.2016
Реально, аллергические реакции могут с возрастом усугубляться? Вы меня пугаете. Я как-то до сих пор пребывал в уверенности, что уж коли не приобрел эту гадость в "угрожаемый период" - детство и период активного роста у мальчиков, так и все, до глубокой старости аллергия будет только на таблетки от триппера метронидазол :-)
Elletta
05.06.2016
К огромному сожалению, увы, могут. Проверено лично. ((
14Х17Н2
20.05.2016
Вот у меня кошке 17 лет, кушает всю жизнь сырую рыбу и морепродукты. Производитель кормов утверждают, что это очень вредно - сырая рыба вредная, питание несбалансированное, того не хватает, сего... киса будет болеть и долго не протянет. А она блестит и сверкает, прыгает и бегает, как молодая, и в идеальной форме. Мне кажется, всегда надо задаваться древнеримским вопросом "Cui prodest?" - "кому выгодно?". Выявлять этого бенефициара и решительно ломать ему пизнес!
Elletta
26.05.2016
Как-то, я тогда еще в стационаре работала, пересеклась с ветеринаром. У меня тогда жила овчарка, которая решительно отказывалась есть сухие смеси. Травить ее пищей, от которой она упорно отказывалась я не могла. Собака была исключительно умная, в чем я не раз убеждалась. Но слыша каждый день пропаганду о правильном питании для собак, я решила-таки прояснить этот вопрос у специалиста, который в данной ситуации был не при исполнении, а в моих заботливых ручках. Была в шоке, когда ветеринар рассказала сколько животин потом попадает под нож с отказывающими почками после этой, широко рекламируемой дряни. В общем, после того разговора, смеси больше не покупала, продолжала кормить свою собачку как и раньше, со своего стола.
P.S. Моя собачка, кстати, с удовольствием трескала и соленую рыбу, и огурцы соленые без каких-либо последствий для здоровья. А вот собакер знакомых, когда однажды слямзил со стола кусок соленой рыбы (я не прятала ничего, моя-то со стола никогда ничего не брала, была воспитана правильно), заставил меня побегать. Первый раз видела отек Квинке ...у собаки. Пришлось колоть тавегил, преднизолон и отпаивать регидроном. В общем, часа два кругами вокруг нее бегала. Ладно, хоть на даче чисто случайно оказался набор препаратов на экстренку. Выходила. ))
Так, что дело наверное и в породе, и в том, как собаку\кошку кормили в детстве.
14Х17Н2
26.05.2016
А у кошек вообще почки - слабое место, так что с соленым я бы тоже поостерегся.

ЗЫ: всегда думал, что "человеческие" гормоны для животных не годятся, у них есть свои, "ветеринарные", а вы в собаку - преднизолон :-)
Elletta
30.05.2016
Дело было на даче. До города, в лучшем случае, час, нарушая скоростной режим. Вызывать кого-либо из города смысла нет, т.к. ..."дорог в том направлении нет, нет совсем!!!" (-с-, навител). В начале мая, в этом году в нашем садоводчестве дача горела. Пожарные ехали 1,5 часа. (( Камаз сел, второй его еле сдернул, дача, в итоге, сгорела. Так, что выбора особого не было, счет шел на минуты, раздувало псинку на глазах. Схватила тогда то, что нашла у себя в личной аптечке, которую собирала для поездки на юг, но к счастью, там не извела.
Зы. Я тогда просто вспомнила, что большинство препаратов испытывают вначале либо на свиньях, либо на собаках и решила, что то, что идет для людей, можно использовать и для собаки. Дозировку пересчитывала, в расчете на вес, как для деток считаем.
kemy
17.05.2016
Вы считаете у нытика так и есть?
Elletta
20.05.2016
Я считаю, что работающий человек должен получать такую з\плату, чтобы мог прокормить, обуть и одеть семью хотя бы из 3-х человек. А не такую, которая почти целиком уходит на коммунальные платежи и проезд до работы. Ну не правильно это, когда работающий у нас получает денег меньше, чем безработный на западе.
kemy
23.05.2016
Откуда у вас эта феерическая каша в голове? Вроде совок уже давно прошел
Такое должно быть только для человека приложившего усилия и конкретные
С какого убогий мозгами, ничего не желающий перец должен столько зарабатывать и не важно - хоть 10 образований - под лежачий камень вода не течет

Далее про зарубеж - у меня ребенок в праге учится - мясо по 500р подходит? Куры по такой же цене? Проезд по 90р? Бензин 100р? Так чехия была до скачка курса очень дешевой страной.Сравнивать надо в привязке к корзине потребительской
Elletta
26.05.2016
Так в том и дело, что ...
kemy писал(а)
...Сравнивать надо в привязке к корзине потребительской...
, а не так, как у нас обычно. Цены растут с феерической скоростью, а з\пл. (сужу по медикам) с 2009г., все на том же уровне. А народ за это время заставили установить счетчики на газ, воду, свет, квартплату подняли в несколько раз, цены на продукты питания выросли тоже не хило. Про детские вещи вообще молчу.
Yura
17.05.2016
Лет пять назад такие цены были.
Сейчас эта сумма на неделю даже мала..

Иное измерение жизни, видимо.

Так же как и у врачей резко, в два раза, снизили зарплаты.. пол года как..

они ж бездельники..

воровать и с должности кормиться, видимо, не приучены....

А коммерческие проекты- узкий сегмент.. так же как и количество имеющих деньги ..

Кто то и в бюджетных поликлиниках за 8 тысяч в месяц работает..
А воры продолжают рассказывать о нытье бездельников.
kemy
17.05.2016
3 училки из бывших сына - все с репититорством - от 60 в месяц
Врач санатория зел город - 80 но у нее еще 2 работы
Может надо меньше ныть? Тогда и час репититорства не будет в 3 раза дороже Европы?
14Х17Н2
17.05.2016
Так. Давайте все же зарплату считать, которую наше государство платит и про которую постоянно вещают, что "тем повысили, у этих выросла", а не где чего можно это самое... А потом, как говорил один знакомый, "человек работает, чтобы жить, а не живет, чтобы работать". Три работы - это, извините, второй вариант, и мне такого счастья не надо.
kemy
17.05.2016
Хорошо - еще есть врач - бросил областную, работает в частной клинике. Он перешел же, а 10 ноет и ничего не делает
Yura
17.05.2016
Ты, нарцисс, любишь это слово.
Представь, что все перешли в частные.
кого они там лечить то будут?
Пенсионеров за бесплатно?

Везде есть оптимальное соотношение..

Кто будет лечить работяг и пенсионеров..
Речь о государстве и его зарплатах..
А не о том, как люди выживают, работая на нескольких работах.

Вначале было слово..
У каждого свое..
kemy
18.05.2016
Я речь изначально веду о том, что если ты ничего не сделал нефиг ныть вконтакте
Есть люди действия, а есть нытики у которых кто то им чего то должен
"Есть люди действия, а есть нытики у которых кто то им чего то должен"
Да уже каждая "собака" в этой теме поняла, что ты - самый-самый действенный человек!
Вот представь, тряхонет тебя, например, инсульт... Такой действенный будешь, шо писец!:)
kemy
18.05.2016
Нет - но я не буду ныть что у меня 80% на еду - как минимум не где будет - инет первый под нож пойдет для экономии
В этом ты прав. Я встречала людей которые ноют о недостатке средств, но пересмотреть свою затратную часть не хотят.
Согласна с тем, что это - минимально, что можно сделать для улучшения своей жизни.
Хватит ныть на нытиков. В теме вот одно ваше нытьё, чесслово.
14Х17Н2
20.05.2016
Нельзя интернет "под нож" - там же люди уйму скидок находят, вы чо! Смартфон и интернет для хорошего рациона - самое ж главное...
14Х17Н2
20.05.2016
Не надо инсульт, зачем, это, как говорится, не наша епархия. Не дай бог.
А просто какой-нибудь презренный нищеброд, особенно после объяснений с каким-нибудь успешным начальничком, ну или после получения на руки своих 15-20 тыс, как-нибудь наконец решит, что "надо действовать", да стукнет вечерком сзади по башке явно успешного и деятельного буржуйчика... ну, кошелечек там, телефончик, часики, курточку, если хорошая. Да на всякий случай личико ногами обработает - чиста чтобы не было таким оптимистичным... не знаю, всегда так делают почему-то, по личику ногами... может, для поднятия самооценки? Но частенько так бывает, частенько, и даже на приличном раёне, не говоря уж...
kemy
23.05.2016
В этом и печаль - нищеброд - это не деньги, это принцип жизни - не смотреть на себя, а искать проблему в других - все вокруг козлы и должны
дело в том, что женщина -врач должна выбирать или зарплата или семья. Я поработала в частной клинике, когда у сына первый класс был. так вот- оно того не стоило:(
В декрете пыталась найти подработку, но с моей грамотностью, стилем изложения и знанием англицкого мне только орифлейм и предлагали.
то есть Вы за государство без социальной политики?
kemy
18.05.2016
Как одно с другим связано?
RoMih
18.05.2016
kemy писал(а)
3 училки из бывших сына - все с репититорством - от 60 в месяц <br> Врач санатория зел город - 80 но у нее еще 2 работы <br> Может надо меньше ныть? Тогда и час репититорства не будет в 3 раза дороже Европы? ...

У друга мать - училка. Работает в две смены, оставшееся время тратится на заполнение бумажек и проверку домашек. Когда репетировать? ЗП была 20тр на тот момент когда разговаривали, счас хз.
точно х/з, не больше. Тоже знакомые - ставка 17000, надбавки - шиш, вот и весь счет
RoMih
18.05.2016
да, там были повышения, но надбавки срезали, по сути чинуши отчитались о повышении, но по факту осталось как прежде
14Х17Н2
20.05.2016
Говорят, врачей порезали еще сильнее.
А вообще, всем бюджетникам постоянно (да непрерывно просто!) "повышают зарплату", но убирают всякие у ней добавки и навешивают дополнительные бесплатные обязанности, так что по факту в этой системе ничего не меняется десятилетиями, это просто заповедник какой-то.
Ksenonia
20.05.2016
Ставка 17 - это еще хорошо, у нас в НГТУ ставка 12 у ассистента, 13 у старшего преподавателя.
Mati
19.05.2016
kemy писал(а)
репититорством
час репититорства

может, училки сына и с Вами позанимаются? )
vorona_
18.05.2016
Стоимость обеда в школьной столовой 66 руб. Ваш ребёнок 8 дней питается?
Платежка за питание в продлёнке меньше 2300,00 руб. выходит если ребёнок пропускал школу.
Во многих школах берут деньги ещё и за продлёнку.
Про врачей и учителей - брать дополнительные деньги за уже оплаченный труд - как минимум не тактично, как максимум статья.

P.S. В кремле стоимость обедов гораздо ниже, чем в заводской столовой.
kemy
18.05.2016
Что значит за оплаченый труд? Они колымят не на рабочем месте

По столовке я по себе сказал - многие рублей в 80 убираются

Я уточню по дням - он у меня такую сумму просил
vorona_
18.05.2016
То есть выучить/вылечить они не могут за зарплату, а за калым - пожалуйста???
kemy
18.05.2016
Пример - я на работе сисадмин и в другой конторе сисадмин - по вашей логике я хреновый админ в основной конторе?
vorona_
18.05.2016
Вы зарплату получаете в обоих конторах?
В одной из контор либо нет сисадмина, либо он хреновый, потому что обратились к Вам.
А учителя и врачи - пожалуйста, используйте ставки в других организациях.
Только ставки настолько мизерные, что учителя/врачи не подрабатывают - а именно калымят.
Школы кичатся своими результатами ОГЭ и ЕГЭ, которые являются таковыми из-за использования услуг репетиторов. А репетиторы то кто? те же учителя. Почему чтобы получить знания школьного курса нужно платить дополнительно?
Учителям выгоднее получить деньги от ученика, чем от работодателя ( в платные услуги, оказываемые школами может входить подготовка к ЕГЭ, но одно дело получить с одного школьника от 300-до 700 рублей за ак.час, другое с группы не более 4000 рублей в месяц.
Про врачей: любопытно посмотреть как подрабатывает участковый в поликлинике на своём рабочем месте...
RoMih
18.05.2016
Есть школьная программа. Есть очень тупые ученики, на которых время не успеваешь тратить в рамках школьной программы, поэтому им нужен репетитор.
Врачи могут делать массаж, ставить уколы, делать перевязки в свободное время. По ОМС к примеру нет такой услуги, но её можно сделать без оборудования на дому.
У меня соседка - медсестра уколами часто колымила, на жизнь не жаловалась
14Х17Н2
20.05.2016
Не, не совсем так. Не "очень тупые", а претендующие на оценки "не по способностям". Программа школьная сделана так, что самый "тупой" (в пределах психической нормы, конечно - для больных есть "школы волшебников") будет учиться на "3", сдаст базовый ЕГЭ и поступит в почти в любую шарагу. Как и было в СССР. Просто теперь родители этого школьника вдруг решили с какого-то перепугу, что он должен закончить институт и стать экономистом. Или менеджером. Что ж - любой каприз за ваши деньги...
RoMih
21.05.2016
поэтому у нас такие тупые экономисты и менеджеры ((( А могли бы стать хорошими поварами, токарями, строителями, но родители решили, что шарага - для быдла
14Х17Н2
23.05.2016
А кто виноват? В том числе и те, кто создал коммерческие ВУЗы, куда всех подряд берут, да еще на заочное (поразительно - даже в дальнем колхозе почти вся молодежь числится студентами!) Кто потом продавил ЕГЭ (с ежегодно пересматриваемым в сторону понижения порогом "сдачи", чтобы даже не говорящие по-русски урюки могли стать "студентами"). Чтобы "охватить" как можно больше клиентов и вообще не заморачиваться со вступительными экзаменами. Ну и кто занимается с тупенькими, кто им оценочки туфтовые ставит, кто натаскивает их к ЕГЭ - это целый бизнес, в котором в итоге миллиарды крутятся.
RoMih
23.05.2016
Насильно за уши в эти ВУЗы никто не тянет. У всех своя голова на печах.
14Х17Н2
23.05.2016
Еще как насильно. Родители буквально пинками загоняют. Я видел своими глазами парней, которые орали "нет, не надо, я лучше в армию пойду, я в армию хочу!!!" - нет, хрен тебе, а не армия, мы все решили, ты должен получить диплом.
RoMih
23.05.2016
ну так вузы то не виноваты, они реагируют на спрос, а родители просто жертвы маркетологов, хотят чтоб "как у людей все"
kemy
18.05.2016
И я в первую очередь и ребенок бездельники и мне было проще платить репам - при чем тут учитель в классе?

Про врачей правильно написали - укольчики, доп смены в других клиниках и прочее
vorona_
18.05.2016
Платить "репам" чтоб сделать домашнюю работу?
Вы наверно не встречались с теми учителями , которые умеют объяснить материал настолько понятно, что даже откровенные балбесы делают уроки самостоятельно, и могут задержаться после уроков, чтобы объяснить материал тем, кто всё равно не понял.
kemy
18.05.2016
Наверное это выбор этих учителей быть добрыми но нищими?
Работа должна оплачиваться и человек должен выполнять работу на которую его подрядили за оговоренные деньги
Я могу быть временами добрым, но я знаю что потом это возвращается сторицей
vorona_
18.05.2016
При чём тут добрый или недобрый...
Качественно оказанная услуга в соответствии с законодательством должна быть.
Вы заключили договор на определённый вид услуг по определённой стоимости с определёнными характеристиками, Вам их оказали, но не качественно и Вы вынуждены обратиться к другой организации, а там тот же специалист, но за дополнительную плату доокажет эту услугу.

Только первая организация денег не вернёт + доп.расходы.

Так происходит и в образовании и в медицине.
14Х17Н2
23.05.2016
kemy писал(а)
И я в первую очередь и ребенок бездельники...

Теперь он, стало быть, бездельник с дипломом. Надеюсь, хоть не медицинским?
kemy
23.05.2016
В разрезе способа получения знаний вам не все ли равно кто?
14Х17Н2
23.05.2016
Еще как не все равно! Очень не хочется попасть на прием... ведь и мне редко, но доводится частными клиниками пользоваться. Вопреки поверхностному мнению, там % докторов-бездельников тоже довольно высок (некоторые фамилии и тут, на форуме, несколько раз всплывали).
Слышали, наверное, анекдот: "Как подумаю, какой из меня инженер - страшно к доктору идти..." Это вот как раз - про современное образование.
kemy
23.05.2016
Этому анекдоту лет 30
Никогда образование в нашей стране к практике не имело отношения. Мне и в институте - с преподавать пытались - они его только увидели, а я 2года практики имел к тому времени
14Х17Н2
23.05.2016
Программисты - это редкое исключение; да, эта сфера в 90-х развивалась настолько динамично, что система образования явно отставала от жизни (шутка ли - в 1991 году на РФ НГУ преподавали "Фортран" на ЕС, тогда это уже воспринималось как латынь на грифельной доске). И да, я тоже знаю полно программистов и даже IT руководителей, у которых вообще нет в/о. Но это - исключение.
Elletta
26.05.2016
Не знаю поймете ли Вы о чем я, но попробуйте хотя бы немного подумать. Врач- это не менеджер в магазине. Ему надо не проглядеть заболевание, провести обследования, поставить диагноз, назначить верное лечение. Думать ему надо, думать! И цена его ошибки, увы, не техника, которую можно подчинить, а чья-то жизнь!
А когда врач бежит с одной работы на другую, то что-то не увидел, на что-то не обратил внимания, о чем-то не вспомнил. И вот очередная тема- медики не увидели, не спасли, убили, короче. А кто виноват будет?
Зы. У врача слишком ответственная работа. И нормативы не дураки придумывали. НЕ ДОЛЖЕН доктор бегать по подработкам!!! Он на своем месте, работая на ставку, должен получать достойную зарплату. Потому, что он отвечает за жизни людей.
P.S. Один мой знакомый, устав бегать с одной работы на другую, плюнул на все и уехал в Америку. Сейчас он входит в 30-ку лучших хирургов Америки. Нам, видимо, хирург такого уровня был не нужен? Следуя Вашей логике, раз он не хотел воровать и жил, бегая с работы-на работу, и не мог заработать даже на свою квартиру, видимо, лентяем был. Ведь он едва сводил концы с концами. Хотя дома его было не застать, все время на работе, то в одной больнице, то в другой, то в третьей.
А там... Там ни в чем не нуждается. Через пару лет уже он был в полном шоколаде.
А может нам пора уже научиться уважать своих граждан и ценить хотя бы хороших работников, чтобы не терять ценные кадры?
kemy
26.05.2016
У вас в одном тексте и стененая об государственности и разговор о личном.
Ваш знакомый поступил именно как я говорю - перестал ныть и рассуждать кто и чего должен и начал действовать. Для себя. Я не утверждал, что от всех действий граждан будет лучше государству, но от овощного населения, с рассуждениями кто и чего должен ему точно пользы нет
14Х17Н2
26.05.2016
Да, только он "начал действовать" не в рамках системы и не по ее (и вашей) логике, типа, "не хватает - больше работай", "оптимизация затрат", "эффективность" и т.д. Он послал эту систему нахер.
kemy
26.05.2016
В конечном итоге планета земля замкнутая система
Я говорю о том, чтотесли ноешь на диване без действия - то жалости ты не достоин
14Х17Н2
20.05.2016
Ничего любопытного, все просто банально: он отправляет покупать поцыэнта покупать выписанное лекарство в определенную аптеку, с которой у него договоренность на %. Дает типа "талончик на скидку" или просто бумажку с фамилией. Гроши, конечно, но при их зарплатах хоть что-то...
у Вас дотация на обеды в школе? Тогда и правда надо отменять социальную политику, а то бедным нытикам - ничего, а богатым не нытикам еще и дотации )))
это как у вас получилось? У меня на сына 1100 в месяц на обеды идет. Самое обычное питание.Там вроде 55 руб в день.
+ тоже в школе over тысяча выходит за обеды на ребёнка.
14Х17Н2
17.05.2016
Вариант халявной жрачки на работе я рассмотрел. Но так везет не всем.

Что-то мне не светит пополнить толпы старушек, бродящих полдня по магазинам в поисках "акций" и прочих красных и желтых ценников. Опять же - я беру всегда одни и те же проверенные вещи (считаю эксперименты на здоровье рискованными), а по акциям обычно продвигают что-то новое, неизвестное...

Фрукты у нас очень дороги, это первое, что исключается из рациона при экономии. Мультивитамины гораздо дешевле (и свежее - уж извините, только что из магазина, отдел "овощи-фрукты" хочется пройти побыстрее). Кроме яблок, конечно - они опять будут бесплатные, судя по количеству цвета :-)
kemy
17.05.2016
110 р это не халява - берите с собой
Яблоки, апельсины - 50р-60р за кг их не требуется жрать тоннами
Зачем бегать искать? Открываю едадил на смарте там все акции - лента, ок по пути или у работы, пятерка-магнит у дома - нет проблем
14Х17Н2
17.05.2016
У меня нет смарта - я нищеброд. Все прожираю. Вот сейчас пойду в "Спар" рядом с домом и куплю вкусной ЕДЫ :-)
kemy
17.05.2016
Так и останетесь покупая за дорого :)
14Х17Н2
17.05.2016
Я согласен :-)
Ну какое удовольствие от смартфона? Пара лет - и он уже безнадежное старье. Заряжать каждый день... Бояться "андроидных вирусов, которые воруют деньги с карточки". Рыдать над треснутым экраном (у половины людей почему-то экран треснутый)
То ли дело - вкусненько покушать :-)
Почему каждый день?;)
Без инета..
kemy
17.05.2016
Дык - покупаете смарт за 2000 в билайне и по скидкам кушаете вкусно - через пол года чистая экономия opex
"Яблоки, апельсины - 50р-60р за кг их не требуется жрать тоннами "
Ну где же ты видел яблоки гренни смит за 60 руб?!
(поясняю сразу - люблю только этот вид яблок. Другие не предлагать)
kemy
18.05.2016
Гренни и до кризиса не стоили 30
Сейчас они 90
Перекресток - 120
Спар - 119
Пятерочка - 124
По-моему так было пару дней назад. Решила, что проживу без яблока.
Цену 90 руб за гренни не видела даже по акциям уже 1,5 месяца.
Грени с Голденом только не путай. Голден, обычно, дешевле.
kemy
18.05.2016
Брал в окее последний раз
Почем на этой неделе не помню - не ходил еще в магаз за фруктами

Вопрос в другом - если чел зарабатывает 25 и ест гренни - то ему голову надо лечить, да и вообще если на 20 жрет лечить
В Окей не поеду. Мне транспортные расходы "сожрут" всю выгоду. А еще временные затраты... нееее. не поеду. Даже за Гренни.
А лечить голову...
"Голова - предмет темный. И исследованию не подлежит" (с) к/ф "Формула Любви"
В окее гренни 119 руб, полгода там покупаю по 2 раза в неделю, так как дети только их едят, по 90 они не были.
firstun
18.05.2016
....икру люблю только черную, грибы - только трюфели, мясо - только мраморную говядину, кофе - только лювак, воду - только перье, виски - только макаллан

странный подход, например, в жжшечке регулярно появляются посты на тему "не могу купить жилье с доходам 300 т.р." или "как нынче прожить на 100 т.р.?"
14Х17Н2
20.05.2016
Этот "подход" известен давно: "Е... - так королеву, украть - так миллион". Это вечный персонаж.
Mike69
17.05.2016
Ваша принципиальная ошибка в оценке ситуации, как и большинства обывателей, что вы судите по тому, что видите вокруг себя (или по себе). Отсюда и изначальная неверность всех ваших выводов.
Как вы пишите: "25 на семью имеет или мать одиночка без образования или конченные бездельники"...
Ну вот судя по статистике 80 млн. человек в нашей стране (исходя из вашей логики) - либо конченные бездельники либо матери одиночки без образования.
kemy
17.05.2016
Вообще так и есть
80% браков распадается
И куча нытиков
Мда, да накуя такая жизнь. Где вы там такие цены находите.
kemy
18.05.2016
Да просто есть
У подруги тоже бюджетно кормят
Но и 200р не проблема найти - каждое первое кафе с бизнес ланчем
Просто не вижу смысла жрать много - вес прибывает
Ну хорошо, пусть будет 200, в неделю рубль, в месяц 4-5. Помимо ланча наверное ещё завтракаете-ужинаете, пусть домашней, в выходные в кафе ходите? Так и набежит.
https://www.youtube.com/watch?v=WNi6OBVjRxc
А когда Анну Каренину писал, то лопал будь здоров!(с)
Ksenonia
17.05.2016
У нас с мужем на двоих в месяц 14 выходит, включая химию - порошки, мыло, пасту и т.д. И некоторые еще комментируют, что это много =)
Asia-xxns
17.05.2016
Я конечно сильно извиняюсь, но...ну вы и жрать.
Примерно пять тысяч на человека. Семья - я и муж. Причем муж работает по 12 часов, соответственно ест много. Закупаемся в Ашане и Спаре, из полуфабрикатов только фарш. Просто мне не лень прийти домой в семь и приготовить ужин и обед на завтра, а не покупать втридорога 100 грамм еды на работе.
Если не умеете грамотно распределять бюджет, то это не цены виноваты.

PS: однако это действительно не 20% от дохода, согласна.
14Х17Н2
17.05.2016
Я готовить... не очень. А есть - да :-)
А вы - героическая женщина.
vorona_
18.05.2016
Да все жрут.
Вот будет у Вас сынуля или доча подросткового возраста, увидите как за день уходит кастрюля борща.
Мне вот на обед салатика из овощей достаточно, а тем у кого физический труд нужен комплексный обед.
14Х17Н2
20.05.2016
Да, кстати. Когда мальчики растут - у них аппетит просто фантастический, неправдоподобный. Куда что девается....
:-)
Rory
01.06.2016
да, мне бы научиться пять рублей в месяц на еду тратить(
не умею грамотно распределять бюджет(
turner1
17.05.2016
Не поленился, поднял домашнюю бухгалтерию за прошлый год. На продукты на троих потрачено 191012 рубля. Плюс не знаю как вычленить расходы за питание из дочериной оплаты детсада. Плюс в кабаках оставили 49124.
Итого в месяц выходит по 20109 рублей. Это с кабаками.
Но я готовлю. Полуфабрикаты не держим-с.
kemy
17.05.2016
Так и я про то же
Люди нихрена не умеют тратить и считать деньги - только ныть
Какое счастье, что у людей есть тот, кто их "тыкнет носом" в их говно. Славься ты!
З.Ы. а если еще и на хвостик нажать - то они свое говно съедят... Это же какая экономия им будет! Смартфон себе уже через месяц купят.
kemy
18.05.2016
Да не - я уже понял что 50% населения инвалиды и инсультники и я просто жизни не понял
И Хвала Всевышнему. Может у тебя получится прожить ее так и не поняв.:)
И тут Всевышний виноват?)
Maxy52
18.05.2016
Итого в месяц (на троих) выходит по 20109 рублей.
Аналогично.
Странные цифры. Тут на ГФ "куда не ткни" как миллионер, успешный бизнесмен или мегаюрист... И один круче другого. А за копейку, чуть не удавятся)))) И жить дорого и ЖКХ и жрать не на что... А уж как воют по поводу " кредитных ведер" ( из завести, что ли) и рассказывают байки о радостях путешествия на ОТ ))))) Это как в анекдоте про воробьев))))

": - Эй, миллионеры! Там за углом лошадь прошла - летите быстрее, а то без горячего останетесь." (c)
14Х17Н2
17.05.2016
Так все местные "миллионеры" 80% доходов своих тратят на выплаты по кредитам, из одного - в другой...
Mike69
17.05.2016
Mike69 писал(а)
Ваша принципиальная ошибка в оценке ситуации, как и большинства обывателей, что вы судите по тому, что видите вокруг себя (или по себе). Отсюда и изначальная неверность всех ваших выводов.


Я вам, как и г-нy kemy, рекомендую не делать глобальных выводов по частным случаям вокруг вас. Для глобальных выводов требуются большие и правильные выборки и научная методика. Иначе получается глупость и дилетантство. )))
А по теме, там выше несколько табличек я привёл для общего понимания ситуации. Взгляните на досуге.
kemy
17.05.2016
Я так понимаю, судя по текстам и выкладкам и нику, что вы осколок совка не нашедший себя с доходом тыс 35 и вечным нытьем об ушедшем поезде?
Mike69
17.05.2016
Г-н Кеми. Я просто стараюсь вам объяснить, что вы (перефразируя известную фразу Булгакова), пытаетесь делать выводы "космического" масштаба и такой же "космической" глупости. Причём, не обращая внимание на приводимые аргументы, с каким-то показным упорством отстаиваите эту сказанную глупость.
Давайте ещё раз.
Я всего лишь хочу сказать, что ваши частные наблюдения и примеры не имеют никакого отношения к объективной оценке проблемы в масштабах страны (или даже области). Вы же, на основе этих наблюдений, пытаетесь делать некие "глобальные" выводы. Что просто само по себе безграмотно, а отсюда и выводы неверные.
Кроме того, вы никак не можете понять, что именно эту мысль я пытаюсь до вас донести. О системном, научном подходе и системном мышлении при такого рода анализе.
По сути, я вам про Фому, а вы мне про Ерёму: про каких-то знакомых учителей, осколки совка, постоянное ваше "нытьё" и куда-то ушедшем поезде. Вы хотите рассказать о том, что большинству (или не очень) людей из вашего ближайшего окружения удалось достичь хорошего уровня личных доходов? Даже спорить не буду, поверю на слово, что так оно и есть. Вполне реально. Значит ли это, что данный конкретный пример можно экстраполировать на всё население области или страны, и на основе этого делать выводы о трудолюбие и усердие людей? Нет, нельзя. Это абсолютно разные объекты исследования, с разными методами,подходами и начальными условиями.
Я с Вами согласна.
kemy
18.05.2016
Обьясню - можно экстраполировать на 90% интернет дрочеров и диванных рембо
Другие же заняты выживанием - у них нет времени вконтактике писать
С другой стороны если взять деревню даже в нашей полосе - там полная деградация людей и нежелание вообще работать
Aggi
18.05.2016
согласен, выборка должна быть репрезентативной
видать не каждому "админу" это очевидно :o)
*****
19.05.2016
Ну уж не Вам говорить об "объективной оценке".
У Вас очень и очень плохо обстоят дела с пониманием статистических данных.
Как можно не понимать, что "среднедушевой доход" - это весь доход населения поделенный на все население. Включая младенцев, стариков и прочих неработающих?
И как можно в ответ на сабж о доле трат на питания в доходах крепить таблички, где речь идет о доле расходов на питание в потребительских (только потребительских!) расходах??
Вы не понимаете, что далеко не все доходы тратятся на потребительские расходы? Есть и накопления и инвестиции и т.д.
Не позорьтесь уже со своими претензиями на понимание "объективной оценки".
Вам не дано.
Mike69
20.05.2016
Написал тут вам вчера ответ, но отослать его меня лишили возможности. Дабы уже не пропадать написанному, сохранил. Прочтёте на досуге, если будет желание.

Позорюсь здесь не я, а те персонажи, кто в силу различных причин не хотят или не могут читать и понимать написанное, а начинают "бороться" с автором, а не оппонировать той мысли, что он высказал. Причём иногда не самым удачным образом.
Что касается ваших обвинений.
1. По поводу "среднедушевого дохода" я вообще не понял претензий. Я прекрасно понимаю что это и даже примерно представляю, как он рассчитывается. Не так примитивно, как вы об этом пишите, методики есть в открытом доступе, можете ознакомиться. Но в части, что туда входят и старики, и дети, тут вы правы.
И в чём проблема, что я привёл статистику распределения населения по величине среднедушевых доходов?

2. По поводу претензии, что прикрепил табличку с долей от Потребительских расходов - абсолютно согласен. Это не корректно. Особо не хотелось рыться в дебрях сайта Росстата, выбрал подходящее, что было на компьютере. НО! Сути сказанного мной это не меняет. Потребительские расходы составляют около 88% от доходов у той категории населения, про которую я говорил. Так что как я и писал, расходы на питание - это около 40% от доходов "бедной" половины населения страны.

Ну и потом, ещё раз повторюсь: "Учитесь читать и думать!". Я в этой теме пытался донести автору (да и не только) совершенно другую основную мысль. И адекватным людям (не идиотам, разной степени тяжести и провокаторам) эта мысль видна. Достаточно спокойно почитать мои посты. А статистические данные - просто в качестве примера и дополнения.
Osss
18.05.2016
Он как и большинство тех кто хватается за любую тему нищенствования населения крайне состоятельный человек - в данном случае медиамагнат, живущий в основном за пределами РФ. Такие дела))
kemy
18.05.2016
Что то я не догнал сначала :) понятно :)
И о чем говорят ваши таблички??? Какие выводы из них следуют? Вы претендуете на научность? А в чем она в ваших табличках? Это очень усредненная статистика, которая ничего не показывает. В ней множество неучтенных факторов, тем более по сравнению между разными годами. Это скорее псевдонаучная попытка спороть чушь или делетанство в табличке, не более того.
Mike69
18.05.2016
Г-н Теплушкин. Я не имею представления об уровне вашего развития, но люди, которые начинают в таких тонах говорить о вещах, в которых они не разбираются, которых они не знают, о них не читали, не смотрели и даже не пытались как-то в общих чертах с ними ознакомиться, прежде чем вообще что-либо комментировать, вряд ли могут претендовать в отношении упомянутого уровня на высокую оценочную "планку".
Именно поэтому таких людей и называют "идиотами", в широком смысле этого слова.
ПС. Это, г-н Теплушник, не мои таблички, а таблички Федеральной службы государственной статистики при правительстве РФ, единственного научно-статистического учреждения в стране, которое на протяжении десятилетий ведёт научно-исследовательскую и статистическую деятельность с таким огромным количество показателей социально-экономического состояния страны и с такой большой выборкой. Иной базы данных подобного объема и подобного уровня в стране, увы, нет. Как бы мы к ней не относились.
www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_main/rosstat/ru/statistics/population/level/

Поэтому называть это "усреднённой статистикой, которая ничего не показывает" может только не очень далёкого ума человек. Примерно такой же, как "Промокашка" из известного фильма, для которого этюд Шопена - это не показатель качественной музыки, по сравнению с "Муркой".
ППС. И если уж пытаетесь писать умные слова, то хотя бы возьмите за привычку проверять их правописание в словаре. Это не столь трудно в век интернета: дИлетанТство.
*****
19.05.2016
Про уровень Вашего развития и Ваш полное непонимание "табличек" я написала выше. Возможно, в детстве этюды Шопена Вам давались лучше, чем элементарная математика.
В таком случае, не стоит показывать своих рассуждений в областях, где Вы крайне несведущи. Это выглядит достаточно смешно.
Г-н 69-й, я уже имею представление по уровню вашего развития, а посему ту чушь, которую вы пытаетесь выдать за якобы "научный подход", вы впаривайте тому, кто поведется на ваши нелепые попытки подогнать цифры под свою точку зрения. На счет недалекого или близкого ума, вы не судите об остальных по себе и своему окружению. Тем более весьма сомнительному, как тут писалось. Так, что упоминание "промокашек" это всего лишь следствие воздействия вашего хобби и определенного круга людей ( ттт, чтобы таких не встречать) на вашу вероятно не очень устойчивую психику. Ни и все это прправлено рядом жизненных неудач, виной которым безусловно остаются власти и непосредственно президент ( ну а кто же еще, да?)

Что касается правописания, грешен, спешу очень. Просто в разных темах порой встретишь столько альтернативно одаренных, что просто не успеваешь им об этом сообщить. Но в вашем случае я поспешил напрасно,теперь постараюсь вам доносить все более тщательно и удобоваримо для вашего понимания. Ну или как получится.
Mike69
20.05.2016
То же самое могу сказать и вам. Пытайтесь внимательно читать и думать, чтобы понять мысль оппонента, а не бросаться на "борьбу" с любым его высказыванием, даже не вникая в его суть. Это выглядит, как минимум - смешно, как максимум - глупо.
VK-atoll
27.05.2016
:-D
Rory
01.06.2016
да это не только на гф,это по всему форуму так))))
Ω
17.05.2016
kemy писал(а)
Опять нищеброды разнылись.

Подобные заявления обычно принято подкреплять пожертвованием. Реквизиты дать? :-)
kemy
17.05.2016
Зачем? Бездельника поддержать?
На инет и времени на вконтактике ныть у него хватает
? писал(а)
Подобные заявления обычно принято подкреплять пожертвованием.

Это вам кто такое сказал? У кого это принято? Вы вообще это откуда взяли? Если это ваше личное мнение, то так и пишите, моля я так хочу чтобы было. Ну или что-то типа того. А то как бы данное утверждение почему-то позиционирует себя как будто оно действительно является реальностью, а не чьим то вымыслом или пожеланием. ))))
Ω
17.05.2016
Я знал что на ННре одни миллионеры, теперь ясно почему - здесь принято верить им на слово. Сказал "все нищеброды", значит, так и есть! :-)
? писал(а)
Сказал "все нищеброды"

Это цитатно или подкорректировано?
Ω
18.05.2016
это вольный пересказ метасообщения топикстартера. подтвеждать свое ненищебродствл он не стал, что ожидаемо.Т.е.ц цель темы - поглумиться над доходом.
ЗЫ. Я изначально начал ветку с сарказмом, денег мне чужих просто так не надо, хотя я небогат, и тоже отмечаю дикий рост цен на жратву.
? писал(а)
то вольный пересказ метасообщения топикстартера

Это ВАШИ фантазии, а не пересказ.)))
*****
19.05.2016
Ну раз у Вас так принято - высылайте.
Deacon
17.05.2016
А чё, годно так опустили большую часть населения. Попробуйте такое-же высказать на улице при людно. Иль очканете?
kemy
17.05.2016
Обычно этот разговор заканчивается после вопроса - что ты сделал что бы лично для тебя стало по другому
Понятно что можно бычится, а по факту человек понимает что нихрена

После развода бывшая заявила что учить ребенка не будет, а готовились учиться в Праге - курсы языка и куча другого уже было сделано
Так вот за прошлое лето с мая по сентябрь я домой раньше 21 не приходил, не было выходных и пьянок демпингуя где только можно наколбасил 390 тысяч на сетях и электрике - ребенок уехал благополучно. Люди просто охренели в 80% случаев. Электрика на 2 комнатную квартиру просят по работам 40-45 тыс. Реальной работы на неделю. По факту через пень колоду делают 3. Ясен пень что жалуются на маленький доход
Deacon
17.05.2016
Жить, чтобы работать - тупиковый путь
kemy
17.05.2016
Жить что бы ныть - безусловно более прогрессивно

Сейчас я так не работаю - там была задача, при том внезапно возникшая

У меня родителям 65 - что мама что отец до сих пор зарабатывают. Мама так востребованный проектировщик до сих пор
Deacon
17.05.2016
Рынок строительных услуг перегрет, поэтому вы так говорите
kemy
17.05.2016
Да оно везде так
Deacon
18.05.2016
За поклейку обоев 150-200 за квадрат - это дофига КМК.
kemy
18.05.2016
Стиралка - замена подшипника - 4000 - сам он 1200
Или 1800р за 20 минут работы замена тормозных дисков передних
А уж репититоры - от 600р при том часто преподы соединяют учеников - при это в не бедной праге я плачу 130р за занятие в группе из 3 человек
Deacon
19.05.2016
Я не знаю, где вы такие цены берете.
Для примера: я вон щас ищу бригаду для монтажа стяжки. Так одни просят 250, другие 750. В чем разница, если и там и там оксяк на косяке? :)
*****
19.05.2016
Я за ремонт отдала 60. Работы было на месяц, ну растянулось на полтора, со всеми выходными, по 6 часов в день, а то и меньше..
А пишут - плохо люди живут, мало зарабатывают..
Даже поговорка есть. "Человек сначала гробит здоровье, чтобы заработать денег, а потом тратит деньги, чтобы это здоровье поправить". Не помню откуда.
kemy
18.05.2016
Не скажите - на фоне всеобщей гиподинамии офисного планктона очень полезные физические нагрузки
Deacon
18.05.2016
Не путайте физнагрузки с физ.переутомлением.
kemy
18.05.2016
Переутомление чаще всего из за нервов и отношения к жизни
Deacon
18.05.2016
Ага. Вот только основной совет, который дают инструктора по физподготовке - не переутомляться физически, как ни странно.
kemy
18.05.2016
Так извините - речь же не идет что я 14 часов в сутки прыгаю
Я как раз и говорил о переключении деятельности - она полезна
vorona_
18.05.2016
Вы мой герой, целых пять месяцев работали без выходных и пьянок... и приходили домой не раньше 21... уставали наверно...
Смогли бы в таком темпе хотя бы пару лет поработать?
Artr
18.05.2016
Заминусовали вас знатно))
Вы зря пытаетесь объяснить что-то.

У одних людей есть шило в жопе, а у других нет.
Они такими родились, а вы родились другим.

Те кто могут вас понять и так все знают.Остальные живут в параллельном мире, вы с ними говорите на разных языках.
falkorr
17.05.2016
Почитал - прифигел. Уж мы с женой никогда особо на еде не экономили, но больше десятки в мес никогда не получалось. Обычно меньше. Десятка это если еще с бухлом и какой нить хренью типа пицц\роллов на дом, когда готовить лень.
аналогично. народ готовить не умеет видимо, чтобы и вкусно, и сбалансированный рацион, и готовую жратву в спаре не покупать втридорога
десятка на человека?
на троих наверное
У вас наверное нет детей подростков, в период роста один подросток ест как 2 мужика, готовить ведрами надо, у меня вот двое таких.
Peon
17.05.2016
хм, в прошлом году был в июле 3 недели в Нижнем, и 1 нед в Москве, в Нижнем выходило около 1к в день на еду на одного, в мск 1.5к примерно. Но я сам не готовил ничего.
Ну, если затариваться в т.н. салат-барах, где порезанные огурцы стоят по 350 р кг., то запросто.
Среднедушевые денежные доходы населения Нижегородской области в апреле 2015 года составили 30 779 рублей. (Нижегородстат)
В Нижегородской области средняя номинальная начисленная зарплата работающих составила в январе 2015 года 24 447 рублей. (Нижегородстат)
22 % от 30779 = 6771 руб.
22 % от 24447 = 5378 руб.
Если убрать отсюда узкую прослойку со сверхдоходами (не знаю, считает ли Нижегородстат медианные и модальные доходы), думаю, цифра 6771 опустится ниже пяти тысяч. Да даже не исключая: лично мне среднедушевые расходы на питание (даже без хореки и прочих элементов сладкой жизни) в размере 6771 кажутся весьма сомнительными. Процентов на 20, как минимум.

kemy писал(а)
Работать не пробовали?

Не стоит путать индивидуальную "историю успеха" (или потуги на нее) с упрямством статистических массивов. Если на 10 человек имеется "пирог" в размере 100 000 руб. в месяц, один человек теоретически может (стремиться) получать 100 000 руб. в месяц, но никогда не будет так, чтобы все десять получали больше 10 тысяч на брата.
Mike69
17.05.2016
К сожалению, он этого никак упорно не хочет понимать (да и не только он и не только в этой теме), что выводы, сделанные на основе неких отдельно взятых частных случаев, нельзя вот так прямолинейно экстраполировать на весь стат. массив.
Ну, тут мне, конечно, могут возразить, что-де здесь не совсем игра с нулевой суммой, что богатство народов людскими стараниями прирастать может и т.п. Теоретически - да, но в каждый конкретный временной срез - все равно с нулевой суммой. И это не только про экономику, это и про мозги тоже. В общем, "меритористкий" подход (типа "ты сам причина своей бедности/глупости/проч.") - он хорош на индивидуальном уровне, на уровне же системы превращается в детский лепет на лужайке.
SSE
18.05.2016
jolly swagman писал(а)
на уровне же системы превращается в детский лепет на лужайке

Очень интересно... :))
То-есть, Вы считаете, что вопрос к "системе" - почему страна с такими ресурсными богатствами живёт, мягко говоря, не очень богато? - есть "детский лепет"?
А почему, собсно? ОО

Конечно, всё зависит от того, что именно Вы включаете в понятие "система"...
Например, доставшийся в наследство от совка менталитет народонаселения? Состоящий в стремлении оставаться на полном гособеспечении всяческими социальными ништияками?
Его включаете? :о)))
У нас с Вами непонимание "системного уровня" на системном уровне ))
Что в данном случае имелось в виду под "системой" - как бы это объяснить... Ну, например: эгоизм является выгодной стратегией на индивидуальном уровне и выморочной - на уровне коллектива. Если нужно еще проще - см. пример выше с пирогом в 100 тыс. на всех.

SSE писал(а)
доставшийся в наследство от совка менталитет народонаселения? Состоящий в стремлении оставаться на полном гособеспечении всяческими социальными ништияками?

Разумеется, мне, как и Вам, тоже в свое время просношали все уши этими завываниями про "проклятый совковский менталитет". Просто я с некоторых пор стараюсь снимать лапшу с ушей путем сугубого созерцания реальности, данной мне в ощущениях. И в этой реальности я вижу/видел советских людей, которые, пусть с неба звезд и не хватали, но, например, по части добросовестного отношения к работе превосходили в разы нынешних молодых, да ранних представителей поколения Y "с новым менталитетом" нулей без палочки, но с замашками капризных инфантов. Или нынешний менталитет "хочу балду пинать в "Газпроме" за 300 тыр" чем-то лучше "совкового"?
SSE
18.05.2016
jolly swagman писал(а)
Или нынешний менталитет "хочу балду пинать в "Газпроме" за 300 тыр" чем-то лучше "совкового"?

Не только ничем не лучше - более того: это ОН и есть :))
Это не "нынешний менталитет", а тот самый "совковый" в нынешней форме (в одной из....)

Еще более того: "добросовестное отношения к работе" ни разу не противоречит парадигме совковости - "пинать балду" можно вполне себе "добросовестно" (в смысле, безупречно с т.з. требований начальства).

Как и то, что некоторые советские люди этим менталитетом не поражены, не говорит об отсутствии этого дивного недуга, как такового.
Менталитет - это совокупность характеристик народа вцелом, усредненных по ансамблю.

Главный признак "совкового" - полное отторжение чувства ответственности за свою жизнь и результаты собственной деятельности.

Главное следствие наличия его в обществе - нежелание (ментальная НЕСПОСОБНОСТЬ) заниматься творческим созидательным трудом в режиме САМОорганизации.
Все хотят сидеть на зарплатке (само собой "хорошей")
Но даже большинство из тех, кто работает самостоятельно, занимается вовсе не творчеством... :(((

Илонов Масков и "светлых разумом" Джобсов российская земля в ближайшем обозримом будущем рожать не будет нихрена.
Менталитет не тот :(

Правда... Вот этот ваш пример - "с пирогом на 100 тыр" - даёт некоторые надежды на ускорение процесса исцеления.
**Это не "нынешний менталитет", а тот самый "совковый" в нынешней форме (в одной из....)**
А, я понял: в Вашем персональном лексиконе любая бяка обозначается эпитетом "совковый". День сегодня какой-то совковый, Гитлер был редкостный совок, давеча съел я чего-то совкового...
30 лет прошло, уже хренова туча народу вокруг, которые и родились-то в новой идеологической среде - а у Вас все еще грязные щупальцы совка во всем виноваты. Мне интересно, это где ж Вы в "совке" надыбали упомянутый мною выше менталитет? Не иначе как в уже оскомину набивших филиппиках советских СМИ против "летунов", "рвачей", "несунов", "трутней" и прочих прощелыг.

**"пинать балду" можно вполне себе "добросовестно" (в смысле, безупречно с т.з. требований начальства).**
У меня реально ощущение, что я разговариваю с инопланетянином. С каких это пор добросовестность, коя есть внутренний императив, стала иметь что-то общее с формальными требованиями извне?

**Менталитет - это совокупность характеристик народа вцелом, усредненных по ансамблю.**
А по-моему, менталитет - это в 99,99 процентов случаев тупые стереотипы для тех не шибко развитых обывателей, которые не имеют и никогда не поимеют ни малейшего представления о реальном содержимом чужих голов. Индивидуальная (особенно ментальная) изменчивость гораздо сильней этнической, и уж тем паче национальной.
Вы можете попытаться прямо сейчас набросать несколько характеристик русского менталитета, а я посмотрю, как Вас начнут рвать на тряпки те самые якобы носители этого менталитета.
И, кстати, коли уж Вы упомянули об ансамбле: назовите мне, пожалуйста, средний инструмент симфонического оркестра?

**Главный признак "совкового" - полное отторжение чувства ответственности за свою жизнь и результаты собственной деятельности.**
Вы бредите, что ли? Может, начнем сравнивать с ответственностей советских и российских чиновников и руководителей? Или с людей преклонного возраста, которые по старой привычке первыми, как настеганные, бегут на все эти выборы, оплачивать всякое наипалово типа капремонта и т.п.? Видимо, от повышенной безответственности.

**Но даже большинство из тех, кто работает самостоятельно, занимается вовсе не творчеством**
Это Вы сейчас про РФ, США или планету Земля в целом?

**Илонов Масков и "светлых разумом" Джобсов российская земля в ближайшем обозримом будущем рожать не будет нихрена. Менталитет не тот**
Да с менталитетом-то в этом плане у нас все в порядке, у нас со стульями проблема. Со средой и инфраструктурой, то бишь. Про Джобса вообще повеселило. Вот уж изобретатель века, поистине.
SSE
18.05.2016
jolly swagman писал(а)
30 лет прошло, уже хренова туча народу вокруг, которые и родились-то в новой идеологической среде

30 лет-то прошло... Это да.
Но кто Вам сказал про "новую идеологическую среду", интересно, как безальтернативную?
Во-первых, никакой "новой" у нас нет.
Есть формально-декларативная отмена старой.
Но это никак не означает НЕформальную её отмену.
"Идеологические среды" - это такие забавные штучки, которые передаются от родителей детям, от учителей ученикам, от кумиров их адептам и т.п.
Это очень живучие в этом смысле зверушки...

Вот... Взять Вас. Ваша приверженность марксизму ведь никак не пострадала от "новой среды", не правда ли?
А большевикам так и не удалось своей "средой" истребить в народе его религиозность. Как ни старались все 70 лет.
А Вы говорите "30"....
jolly swagman писал(а)
С каких это пор добросовестность, коя есть внутренний императив, стала иметь что-то общее с формальными требованиями извне?

Ни с каких. Абсолютно разные смыслы!
Как кислое с красным.
Но "общее" они-таки иметь вполне себе могут. А именно - носителя этих РАЗНЫХ качеств.
Вы - что? - никогда не видели красного кислого яблока?
Вот так и здесь: "совок" - человек, внутренним императивом которого стало формальное соблюдение дисциплины, данной ему извне.
Как оптимальная линия поведения в совковой "системе".
Таких действительно у нас дохренища. Добросовестных исполнителей ЧУЖОЙ воли.
Ибо, своя отсутствует, как таковая... :((

Поздравляю. Это новый ракурс, с которого отлично просматривается обсуждаемый предмет.
Ваша идея :о)))

Вы не понимаеть.... :(((
Макс - не "изобретатель". И Джобс не изобретатель.
И Говард Хьюз.
Все эти люди, всего лишь, умеют(ли) двигать ДЕЛО.
Гении ПРЕДПРЕНИМАТЕЛЬСТВА.
Изобретателей-то у нас дохфига.
А таких нет.
Прохоров попробовал и... обхезался жиденько.
Совок, потомушта. Даром, что миллиардер.

И давайте не будем сравнивать начальнегофф? В предлагаемых вами вариантах разницы никакой.
Если сравнивать их, то... ну, со Столыпиным, накрайняк.
И "людей преклонного" возраста не надо трогать. У них - та самая ДИСЦИПЛИНА, как "внутренний императив", всего лишь.
То-есть..... ???? :о)))

З.Ы. "Усреднение по ансамблю" - это вполне строгий термин из математической статистики.
Раз уж Вы упомянули симфонический оркестр.
**Но кто Вам сказал про "новую идеологическую среду", интересно, как безальтернативную?**
У нас в эти 30 лет с экранов СМИ усиленно пропихивали кодекс строителя коммунизма?
В чистом виде не безальтернативная, конечно же - все ж таки не в сферическом вакууме живем, но альтернатива-то так себе была/есть, полудохленькая. Можно сказать, пренебрежимо полудохленькая.

**Во-первых, никакой "новой" у нас нет.**
Ну да, всегда подозревая, что "СПИД-инфо" - это идеологический клон "Пионерской правды".

**которые передаются от родителей детям**
И как долго они еще, по-Вашему, будут передаваться? Надеюсь, не до второго пришествия? А то Вы и в конце света гадкую советскую власть обвините.

**Ваша приверженность марксизму ведь никак не пострадала от "новой среды"**
Вы думаете, моя "приверженность марксизму" происходит откуда-то сильно "родом из детства" и передалась мне половым путем от деда-комиссара? Вообще в молоко. Как щаз помню, как лет в 16 источал гневные филиппики в адрес Ленина после прочтения его избранных трудов. Так что моя моя "приверженность марксизму" есть чисто самозародившийся интеллектуальный продукт позднего времени, не обусловленный ни классовым сознанием, ни общим недовольством жизнью, ни влиянием авторитетов.

**А большевикам так и не удалось своей "средой" истребить в народе его религиозность. Как ни старались все 70 лет.**
Да уж не так сильно-то и старались, если исключить перегибы первых р-р-революционных лет. Их не поверхностно-суеверная религиозность русского мужика парила в первую очередь, а конкурирующая бригада идеологических окормителей, то бишь, попы и церковная структура.

**"совок" - человек, внутренним императивом которого стало формальное соблюдение дисциплины, данной ему извне.**
Т.е. добросовестность - это формальное соблюдение дисциплины, данной извне начальником? После какого слова мне смеяться?

**А таких нет. Прохоров попробовал и... обхезался жиденько. Совок, потомушта.**
Да не "потомушта совок", а потому что все ни на хер не нужно тут особо предпринимательствовать, в силу многофакторных раскладов глобального уровня, подробнее останавливаться на которых не имею сейчас ни времени, ни желания.
Ну и большой вопрос еще, что он пробовал на самом деле и пробовал ли вообще.

**И давайте не будем сравнивать начальнегофф? В предлагаемых вами вариантах разницы никакой.**
Во-первых - почему "не будем"? Во-вторых - Вы серьезно собираетесь утверждать, что в плане персональной ответственности (даже если брать поздний, издыхающий СССР, не говоря уж про сталинские времена) "разницы никакой"? Это даже не толсто, это хрен знает как назвать.

**Если сравнивать их, то... ну, со Столыпиным, накрайняк.**
При чем тут Столыпин, если мы противопоставляем советские реалии и современные?

**И "людей преклонного" возраста не надо трогать. У них - та самая ДИСЦИПЛИНА, как "внутренний императив", всего лишь.**
Дисциплина - это подчинение действующим правилам (под угрозой санкций). Она не может быть внутренним императивом (и не надо тут словесных игрищ про "самодисциплину" и т.д.). Какие такие внешние силы принуждения заставляют их думать в духе "ну как же это я не пойду на выборы? - это ж мой гражданский долг!"?

**"Усреднение по ансамблю" - это вполне строгий термин из математической статистики.**
Это замечательно, но я все ж таки настаиваю на той аналогии, что вычленение общенародного менталитета конгениально расчету усредненного по ансамблю инструмента симфонического оркестра.
Drowt
30.05.2016
Проблема курицы и яйца. В данном контексте....масса народонаселения не хочет/не может шевелится по жизни в широком смысле, мотивируя это тем что от меня ничего не зависит, потаму что нет условий, а условий нет тк он не шевелится
SSE писал(а)
А большевикам так и не удалось своей "средой" истребить в народе его религиозность. Как ни старались все 70 лет.

Ой, прохфессор, повеселил. Вот тебе пятак на водку, ну, и далее по тексту Леонида Филатова.
Ты хоть тогда из своего словаря приведи расшифровку термина "религиозность", которую "большевики" оказались не в силах "истребить" в каком-то там "народе", чтобы понятно было, о чем ты тут в очередной раз фантазируешь.
SSE
19.05.2016
Гусь... Детачка...:(
Ну, когда ты, наконец, научишься говорить по сути ОБСУЖДАЕМОГО ВОПРОСА, а на тявкать на людей, высказывающих по этим вопросам свои мысли???
Прохфессор, ну ипическая сила, ты уж зенки протри и ещё раз прочти мной написанное, а не тявкай на человека: я тебя прошу дать конкретное определение тезису, который ты употребил в своей речи. То есть всё мной совершенное лежит исключительно в плоскости "сути обсуждаемого вопроса". Вот когда ты, прохфессор, перестанешь вилять кормой, как маркитанская лодка, а будешь давать конкретные ответы на поставленные вопросы? Да, это риторический вопрос, разрешения не отвечать можешь не спрашивать, я тебе его заранее даю.
SSE
19.05.2016
Гусь121 писал(а)
конкретное определение тезису

Это 5.

А про религиозность - вот тебе "из словаря", почитай:
dic.academic.ru/dic.nsf/ushakov/1008582

И отвянь.
Ясно, прохфессор, ты привычно произвёл дегазацию в водную среду.
jolly swagman писал(а)
30 лет прошло, уже хренова туча народу вокруг, которые и родились-то в новой идеологической среде - а у Вас все еще грязные щупальцы совка во всем виноваты.

Дык, ему так жить проще: когда есть чёткий образ врага, или, как в данном случае, крайнего. Правда, подобное достаточно и необходимо для примитивных любителей собираться в стаи для массовых скачек, вроде и не просто так воздух башкой прессуют, а по делу. Но наш прохфессор мнит себя невъеогромным интеллектуалом.
Давненько Вы не посещали сию юдоль скорби ))
Признаться, я и сам порой был бы не прочь вступить в Клуб манихействующих любителей Одной Причины - чтобы мир уже наконец стал простым и чотким, как кроссворд. Но пока не получается: то ли мозг в дверь не пролазит, то ли самомнение.
Да, знаете ли, зарёкся я впредь читать разного рода форумы в преддверии светлого праздника Великой Победы и пару недель после оного, дабы не заработать приступ идиосинкразии на почве виртуального контакта с разного рода мразями, коих здесь, увы, тоже хватает.
В щенячьем возрасте, тксзт, я даже пытался стать воином Церкви Единственной Истины и со всей своей щенячьей дури принял, насколько оказалось возможным, активное участие в "отражении атаки" целой дивизии Дзержинского на город трёх революций. Забавная история, скажу я вам, случилась, но именно с неё начался мой путь обратно от "общечеловеческих ценностей" к "догмам марксизма". Если вам будет интересно, поведаю.
Кстати, об идиосинкразии: кажется, на днях я впервые столкнулся с этим явлением (в медицинском смысле). Губы на пару дней стали как у негра. На что среагировал, пока, правда, не очень понятно.
История, безусловно, обещает быть интересной, как минимум, потому, что:
- не понял, как дивизия имени Дзержинского оказалась под Питером (или Вы про Москву?);
- если речь идет про 1993 год, то вроде как Вы об ту пору не в щенячьем возрасте должны были пребывать - если я чего не напутал, конечно;
- ну и про связь между "отражением атаки" и возвратом к "догмам марксизма" вообще пока нет никаких предположений.
Здесь или в привате - на Ваше усмотрение.
jolly swagman писал(а)
Кстати, об идиосинкразии: кажется, на днях я впервые столкнулся с этим явлением (в медицинском смысле). Губы на пару дней стали как у негра. На что среагировал, пока, правда, не очень понятно.

Хм... Тут только экстрасенсы помогут :)
jolly swagman писал(а)
История, безусловно, обещает быть интересной

Да хрен его знает, насколько всё это интересно. Но, собственно, вот.
Август 1991 года, 19 число. Город Ленинград, станция Невский проспект. Я поднимаюсь по эскалатору на выход к каналу Грибоедова. Обычный летнее утро. Вдруг кто-то громко кричит: "в Москве произошел переворот, коммунистическая хунта захватила власть. Все на Дворцовую площадь". Надо заметить, что в это самое время я проповедовал самые что ни на есть антисоветские идеи и словосочетание "коммунистическая хунта захватила власть" на меня подействовала как должна была подействовать на малолетнего доблоклюя: глаза загорелись, слюна потекла, а мозг уже рисует картины веселеньких уличных боёв с проклятыми большевистскими ордами, в коих я от пуза, вроде Слая, крошу нападавших из крупнокалиберного пулемёта. В общем, прибежал я на Дворцовую, благо рядом был, а там у подножия Александрийского столпа уже тусит куча народу, само основание колонны завешено какими-то самодельными плакатами про уже упомянутых проклятых большевиков, попранную свободу и прочую херню. Вокруг колонны прохаживается изрядно помятый хер ботанического вида, изрыгая в удерживаемый двумя руками громкоговоритель разного рода пугалки, мол, на город-колыбель трёх революций двигается целая дивизия Дзержинского чтобы на корню задушить ростки молодой демократии и свободы. Мол, все, кто хочет встать живым щитом на пути орды тьмы пи...йте строить баррикады. Я этого хера спрашиваю: а где баррикады строят? Он мне - со стороны Москвы. Я ему - а чем обороняться будем? Он - туда же подвезут оружие. Этого было достаточно, чтобы я опрометью метнулся обратно в метро. Однако, выбравшись снова наружу на станции Московская и проскакав галопом от площади Победы аж до Шушар и не обнаружив даже намёка на возведение спонтанных оборонительных сооружений я был, так скажу, несколько расстроен. Вернулся обратно я часа через 4-5. Помятый хер всё так же тусил у на Дворцовой, но уже не вопил в громкоговоритель, а общался с такими же ботанического вида очкастенькими тилигентами, коих за это время изрядно прибавилось на площади, о проклятых большевиках, что вот-вот зальют кровью весь Питер. Я подошел, спросил: ну, и где баррикады? Куда оружие подвезут? Нахер врать было? Помятый хер видимо не понял, о чем я, но, похоже, я ему кого-то напоминал и он силился вспомнить кого.Однако, решив не заморачиваться с процессом копания в выгребной яме своей памяти, он сначала что-то пробурчал под нос и попытался вернуться к диалогу с братанами-ботаниками, а после того как я повторил все три вопроса, закричал, что я провокатор. Надо сказать, что мне чуть не вломили тогда конкретно: я один, а на крик помятого к нам ломанулись человек пятнадцать кипящих праведным гневом бойцов с кровавым режимом, вроде меня. Пару плюх я правда пропустил, но это мелочи. Короче, пришлось резво ретироваться. Правда, через несколько часов я снова был на Дворцовой во время так называемого митинга.
Так вот, собственно, с чего баня сгорела: получив наглядный урок откровенного наеб.лова, в котором мне была отведена роль жертвенного барана, я стал иначе относится к получаемой информации. И оказалось, что начиная с 85 года основная масса оной, что касалась истории СССР, была, так скажу, слегка недостоверна от слова категорически. А дальше уже как-то само собой получилось - рука за столь ненавистным в школе томиком Ленина сама потянулась :)
зы: да, не судите строго за мою лексику: столько времени прошло, а не могу этот момент спокойно вспоминать. Эмоции до сих пор зашкаливают.
Гусь121 писал(а)
Тут только экстрасенсы помогут

Да я как-то больше на собственные резервы полагаюсь, ну и на тяжелый физический труд в спортзале (тут я себе польстил, авансом). Просто "испугался", что аллергия нарисовалась на пятом десятке - что лично для был бы довольно тревожный звоночек.

Я 19 августа 1991 года провел в деревне в Богородском районе. Было сильно прохладно и дождливо, помню "Лебединое озеро" на ч/б телевизоре "Чайка" и какую-то довольно гнетущую атмосферу. То ли 20-го, то ли 21-го кто-то привез газеты из города, читал там обращение ГКЧП и их "пункты". Вот, собственно, и все. Малолетка был, чо.

Вы, кстати, не из питерских ли будете? Просто оченно я влюбленный в этот городок. Если чего не путаю, Вы как-то упомянули, что вроде как пребываете в городе Г. Это, часом, не Гатчина ли? Это я не порядке провокации и прочих посягновений на персональные данные, просто вдруг какие точки пересечения обнаружатся. Вспомнил по случаю одного старого знакомого из тех мест, как-то уж подозрительно его инициалы с Ваши ником перекликаются.

Лично у меня не было опыта осознания конкретного и персонифицированного наипалова в политической сфере. Помнится, в свое время, comme il faut, читал всякую газетную пургу на стендах в центре Сормова, альманах "Огонька" за 1988 год, Радзинских всяких с Резунами и т.п. Сейчас даже затруднюсь сказать, что там в голове при этом происходило. Но в целом мое политическое кредо довольно долго оставалось близким к полесовскому "Всегда!" Только сильно позже оно индуктивно трансформировалось в некое смутное понимание того, что надо уже как-то соскакивать с этого "Титаника".

не судите строго за мою лексику

Да я, в общем-то, не из тех кисейных барышень, кои закатывают глаза и начинают шипеть от "низкого штиля". Лично я за адекватное/оправданное использование всех лексических пластов.
jolly swagman писал(а)
Да я как-то больше на собственные резервы полагаюсь...

С нашим восхитительным, как штаны и лабутены, здравоохранением большинство населения страны, в ближайшей перспективе. только на свои резервы полагаться и сможет. И так случилось, что я в данной сфере сдвигов в лучшую сторону ваще не наблюдаю, в отличие от министров здравоохранения, что областного, что федерального.
jolly swagman писал(а)
Я 19 августа 1991 года провел в деревне в Богородском районе. Было сильно прохладно и дождливо, помню "Лебединое озеро" на ч/б телевизоре "Чайка" и какую-то довольно гнетущую атмосферу.

"Лебединое озеро" я первый раз узрел в ночь с 19-е на 20-е, когда в общагу вернулся после бурного дня. День в Питере, кстати, был вполне себе солнечный.
jolly swagman писал(а)
Вы, кстати, не из питерских ли будете?

Нет, я горьковчанин. В Ленинграде учился в ВУЗе.
jolly swagman писал(а)
Если чего не путаю, Вы как-то упомянули, что вроде как пребываете в городе Г. Это, часом, не Гатчина ли?

Городом Г. я именую сегодняшний Нижний Новгород, потому как для меня он всегда останется Горьким. Однако, Гатчина тоже дорога мне как память о безмятежном детстве: одна из моих бабушек жила в этом замечательном городке и мне приходилось бывать там. Одно из любимейших занятий нежного возраста: кормить с руки белок в Гатчинском парке.
jolly swagman писал(а)
Вспомнил по случаю одного старого знакомого из тех мест, как-то уж подозрительно его инициалы с Ваши ником перекликаются.

Мир, конечно, тесен, но, боюсь, не настолько :)
К моим инициалам мой же ник никак не относится :) Я с автозаводских ипиней :)
jolly swagman писал(а)
Да я, в общем-то, не из тех кисейных барышень, кои закатывают глаза и начинают шипеть от "низкого штиля". Лично я за адекватное/оправданное использование всех лексических пластов.

Споёмся :) В большей степени это пояснение было адресовано "Всевидящему оку": для меня тут "срока" от полугода начинаются :)
Белок в Гатчинском парке я только один раз видел, да я там не так часто и бывал. Я как-то все больше к Приоратскому парку тяготел. Ну и к кабакам на Соборной ))
Вы на т.н. форуме исторической справедливости окончательный крест поставили? А то там совсем какая-то бяда началась.
Белки в парке водились в достатке в 70-х, начале 80-х. Наглые были - как цыганята. Идёшь, бывало, по дорожке, а белка сзади подскакивает и за штанину хватает. Повернёшься к ней - а она сядет на задние лапки и смотрит тебе в глаза, и ещё передними лапками так забавно водит. Попрошайничает, в общем. Орехи, семечки, печенье с ладони берёт, но на руки не пойдёт. К концу 80-х они пропали вовсе. В Орловой роще видел одну в 89-м. Но к началу нулевых снова появились в Гатчинском парке.
Я был в Гатчине последний раз лет десять назад, дочь на экскурсию привозил, да к бабушке на кладбище заезжал. В парке у берёзового домика белку встретили.
Форум так называемой исторической справедливости я изредка поглядываю, да когда что новое накропаю - на вентилятор набрасываю. Темы одноклеточных с предложениями, которые только и могут родить одноклеточные, тоже могу просмотреть, но общаться в них - если ну очень тоска забодает. К тому же, на данной площадке сменился модератор. С прежним мы находили общий язык. Нынешний считает меня неадекватным пользователем сайта. Желания кого-то убеждать, что я не верблюд тоже не имею в избытке. Предпочитаю просто тихо созерцать "работу мастера".
kemy
18.05.2016
Пресловутая американская мечта именно так и строилась - вджобывай, ты творец своего счастья
У нас же - херли работать, все равно ничего не изменится
Результат налицо как индивидуально, так и в стране
Mike69
18.05.2016
Пресловутая американская мечта, если уж вдруг речь зашла о ней, строилась на соответствующей системе (государственно-управленческой, экономической, социальной), как основе индивидуального успеха. Это так, к слову.
При этом, какой бы эффективной эта система не была - она не будет идеальной, т.к. идеального в природе не существует. Поэтому даже в Америке, с её экономической мощью (да как и в любой другой стране) всегда будет дифференциация населения по уровню доходов. И там есть свои нищие, бедные, малообеспеченные, средний класс и богатые.

Вы в очередной раз хотите сказать, что для того, чтобы попытаться поднять свой доход - следует много работать? Я с вами абсолютно согласен.
Вы делаете вывод о том, что низкие доходы определённых групп населения - следствие исключительно их лени и нежелания трудиться? Абсолютно не согласен, так как это откровенная глупость.
Ещё раз повторюсь. Ваша принципиальная методологическая ошибка в том, что на основе первого, совершенно правильного постулата вы пытаетесь методом обратной логики вывести второй, совершено неверный.
Простой пример.
Если в сырую, холодную погоду вы ходите в открытой лёгкой одежде и обуви - вы заработаете насморк, боль в горле, повышенную температуру.
Если у вас насморк, боль в горле, повышенная температура - это не значит, что вы ходили в открытой лёгкой одежде и обуви в сырую, холодную погоду.
kemy
18.05.2016
Я говорю изначально о другом - на вашем примере - если ты ходишь в футболке зимой то не ной что холодно
А если ноешь - то иди и оденься
Artr
18.05.2016
Встречал людей которые искренне вкалывали на работе, на двух работах, тратя все свободное время, но им не хватало ума понять что сфера где они работают бесперспективна. и их труд никогда не будет масштабирован. Пока есть силы работать 16 часов - они зарабатывают.
Но не будет волшебного момента когда количество их труда перейдет в качество и доходы скакнут на новый уровень.
А, наверное,только ради этой надежды и стоит в**ывать.
kemy писал(а)
Пресловутая американская мечта именно так и строилась - вджобывай, ты творец своего счастья

Очень напоминает известный анекдот про, то как Рокфеллер разбогател собственным трудом:
Бедный родственник спрашивает Рокфеллера, как он стал миллионером.
- Ну, сначала я нашел яблоко и продал его за доллар. Затем на эти деньги купил два яблока и продал их за 2 доллара. Затем на эти деньги купил 4 яблока и продал их за 4 доллара...
- А потом Вы на эти деньги купили 8 яблок и продали их за 8 долларов?
- Нет, потом умерла моя тетя и оставила мне в наследство миллион.

Это я к тому, что сколько бы американцы не впахивали (а впахивать они местами действительно умеют), без "дипломатии канонерок", Бреттон-Вуда, регулярного ограбления своего латиноамериканского patio trasero, шести военных флотов и порядка тысячи военных баз по всему миру, и т.д. и т.п., они, при всем своем трудолюбии, имели бы гораздо более скромные результаты в плане уровня жизни. Это просто объективные законы игры, которые не перешибить сопливыми мантрами "all we need is work hard".
Maxy52
18.05.2016
не знаю, считает ли Нижегородстат медианные и модальные доходы
Считает, но публикует с бооольшим опозданием. По позапрошлому году медиана не выше 80% от среднеарифметического дохода. При среднедушевом 30,8 тыс. -- медиана ~24,6 тыс. руб., 22% от неё ~5,4 тыс. руб.
Реально на питание уходит 7 тыс. руб. + на общепит. Оценка Нижегородстата в 22% адекватна, только если считать от среднедушевого дохода. Относительно медианы -- занижена раза в полтора.
kemy
18.05.2016
С оценкой в 30-35% для средней семьи согласен
Меня лично удивила цифра 50-80
Хотя глядя в корзины в гиперах понятно, что люди не умеют распоряжаться деньгами
kemy
18.05.2016
Так вы же сами не умеете считать
24 тыс. Возьмем 20 на человека в семье
Это 60 семейного бюджета на троих
А затрат на 20 если голову пользовать а не только в нее есть
Откуда в новости 80% на еду?
Вы как минимум лукавите в подсчетах - или у Вас и ребенок приносит минимум 20 т.р. в месяц? ))))
kemy
18.05.2016
Реально трудно по 30 иыс 2 родителям заработать?
трудно. Не везде столько платят. Если мама, например, в садике работает или медсестра в поликлинике? а папа, например, водитель в администрации?
У нас СРЕДНЯЯ по региону 30, т.е. у кого-то 100-150, а у кого-то 8-12....
kemy
18.05.2016
А водителю на автобус пересесть? Или на мусоровоз?
Говорю - кто хочет тот меняет жизнь
Все люди разные - мой пример про водителя не из пальца, а из жизни - он лет 20 на автобусе ездил. Сейчас по состоянию здоровья не может. Что он должен сделать? Кроме рулить ничего не умеет (стаж за рулем больше 30 лет)..
Не всегда можно изменить жизнь как нам хочется. Как говориться, человек предполагает, а Бог располагает...
kemy
18.05.2016
А учиться?
Автосервис, стройка много где есть не очень квалиф труда
Вы считаете, что если чел по состоянию здоровья не может работать на автобусе, то он сможет на стройке? Вы, простите, или очень молоды, или глупы...
kemy
18.05.2016
Ситуации бывают разные
Вы даете обломки информации, я на них такие предположения
Я обломки? Прочитайте, что я Вам писала...
kemy
18.05.2016
Проф болезни водителей - геморрой и грыжа межпозвонковая - это разные вещи и разные возможности
Эмоций от вас и других дофига, а конкретики нет
Где в моих постах Вам конкретики не хватило и где эмоции зашкалили?? Я вроде бы цифрами оперировала и вполне полной информацией.
Или я обязана выкладывать мед.документы???
Вы как-то спуститесь на землю из поднебесья..
Osss
18.05.2016
А вы считаете нормально когда мужчина трудоспособный зарабатывает 8? Я признаться не представляю кем надо работать за 8, заправщики и то в 2 раза больше имеют. Но не соль, пусть 8, так это нормально?
Работ где не нужен опыт и образование предостаточно. Загуглил за 1 минуту
www.superjob.ru/vacancy/sear...rds=1&o%5B%5D=22
Osss писал(а)
когда мужчина трудоспособный зарабатывает 8

ну там вроде не про мущщщину.
А вообще, кому то же надо работать в садике и медсестрой за 8т.р. ?
Osss
18.05.2016
Если женщина одна то наверное на 8 она не останется, нет? Я не обсуждаю крайне низкий уровень зарплат определенных профессий, разговор о 80% на еду
Osss писал(а)
нормально когда мужчина трудоспособный
а где я писала о мужчине? Да, например, муж приносит 30, а жена 8 - в семье не 60 получается... Или у меня с арифметикой проблема? )))
Osss
18.05.2016
Если семья получает 38 и ест на 30, то эта семья пардон охреневшая) У меня семейный доход существенно больше но на еду больше 20 обычно не тратится, если это не "праздничный" месяц. В праздничный ну еще 5 наверное надо накинуть. Если бы я ел картошку с яйцами и молоком (как едят многие пенсионеры неработающие у которых не 8 конечно но и не 38 естественно), то там 20-ю и не пахло бы. Арифметика такая))
Причем здесь сколько тратят на еду? Вроде обсуждали доходы семьи?
И, про расходы, если уж Вы заостряете на этом внимание: 38 на семью, из которых надо минимум 5-7 тр на квартплату, 2-3 тр на ребенка (садик или школа), плюс проезд и пр. - т.е. на еду 30 тр никак не выйдет, просто не останется ...
А если Вы про 80%, то да, конечно, не 80% - но это не от того, что слишком хорошо живут, а потому что просто больше нет денег...
Osss
18.05.2016
Тема об уходе 80% доходов на еду. Я не оспариваю низкий уровень зарплат большинства населения (поскольку даже 20 на человека это мало), я офигел только от 80% на еду и показал что это бред при любом доходе. Если продолжить уже в контексте вашей темы про доходы, то и вы лукавите в выкладках. 7 тыс за квартиру при доходе 38 это жить не по средствам (ситуацию когда от бабушки досталась 4-х комнатная 100 метровая сталинка я не беру в расчет). Но повторюсь я не оспариваю, что 38 для семьи это мало. Это ОЧЕНЬ мало я полностью согласен!
7 тр - это нормальная квартплата за 3-ку в центре (учитывая свет, газ и т.п.)
Или Вы считаете, что если доход семьи не большой, то они должны съехать на окраину в коммуналку?
Osss
18.05.2016
Моя квартплата 7400 за 94 кв в новострое. Когда мой уровень дохода был в 2 раза ниже чем сейчас я жил в заднице нижней части города, в однухе хруще с алкашами соседями, протекающими трубами и т.п. поскольку текущая квартира была не по карману ни (естественно) в приобретении ни в обслуживании. Я считаю что люди должны жить по доходам. Можно получать 30 на семью и 7 отдавать за 3-ку в центре говоря что жизнь совсем беда, а можно и переехать туда где тоже живут люди, а не вурдалаки, из центра верхней части на окраину нижней, чтобы оптимизировать свои расходы при отсутствии соответствующих доходов если в перспективе нет вероятности увеличения последних. Я бы так поступил, но большинство населения почему то после классических стонов о тяжести жизни идут и еще один кредит берут на машину/телефон/отпуск.))
Если квартиры нет - то да, не надо. А если она уже есть? И если работают в двух шагах от дома? Или Вы считаете правильным уезжать из привычной обстановки в другую, тратить в дальнейшем 1,5-2 часа на проезд до работы и столько же обратно, менять ребенку школу и пр., и пр. Смена места жительства (даже в рамках одного города) влечет много различных последствий, которые иногда перевешивают выгоду от снижения расходов. Я уж не говорю о крайних вариантах, когда у семьи был нормальный доход, но по разным причинам, понизился. Или предложите каждый менять квартиру при изменении дохода? ))))
Osss
18.05.2016
Универсального механизма разумеется нет, все индивидуально. Всегда идет вопрос приоритетов.
Osss писал(а)
Всегда идет вопрос приоритетов
именно так )))
Они только другим горазды советовать.)
в панельках еще дороже встречается и далеко не в центре))
Cпс! Но это лучше моему оппоненту сказать )))
или 60штук одному.
я трачу на еду пятнашку на одного.
*****
19.05.2016
Это не "Вы лукавите" - это статистика такая. А как говорит Мика - против нее не попрешь.. И заметьте, это только "белая" статистика.
Речь идет о средней зарплате - неработающих членов семьи при ее подсчете не учитывают. А оппонент предлагает и на ребенка считать ее.. Т.ч. именно лукавство, не сказать еще хужей ))))
*****
19.05.2016
Если речь идет об участии ребенка в подсчетах - значит говорим о среднедушевом доходе, а не о зарплате.
Очень многие живут не на зарплату, а на доходы, например, от бизнеса.
Слова зарплата в его посте вообще не упоминается.
соглашусь, но указания на среднедушевой доход не было, да и далеко не все имеют такой доход - статистика, она такая статистика )))
*****
19.05.2016
Ну так и сабж о статистике, а не обо всех и каждом.
а почему в семье обязательно два трудоспособных взрослых и ребенок зарабатывает 20т.р. ?
Мой комментарий вообще был не об этом. Двумя основными мыслями в нем были:
1) Цифра в 22% процента мне представляется заниженной.
2) Призыв "пусть каждый станет биллом гейтсом" хорош на индивидуальном уровне, но не работает на системном.
Про 80 % у меня не было ни слова. Хотя более чем уверен, что у значительной части населения примерно так и есть.
Теперь относительно моего и Вашего неумения считать.
kemy писал(а)
24 тыс. Возьмем 20 на человека в семье
Это 60 семейного бюджета на троих

24 тыс. - это средняя зарплата. Откуда у Вас взялись "60 семейного бюджета на троих", это что, какая-то шведская семья с тремя родителями?
Вы зря мечите бисер - он не понимает... ))))))))))))
Ну, все мы чего-то не(до)понимаем. Хотя лично у меня ощущение, что ТС слишком задорно вбрасывает для почтенного отца семейства.
Да, такое же мнение сложилось...
*****
19.05.2016
Да это Вы не понимаете. Что есть зарплата, а есть среднедушевой доход. Который больше зарплаты. Среднедушевой - значит включает всех, работающих, неработающих, детей, стариков..
По Вашим же данных.
Т.е. многие живут не на зарплату. А, например, сами ее кому-то платят. Или работают как ИП.. Доходы - это доходы от бизнеса в том числе.
Или получают не одну зарплату, а несколько. Или зарплату и пенсию..
Или их зарплата так разбита хитрым образом, что часть выплат не называется зарплатой с точки зрения статистики..
С чего Вы взяли, что я этого не понимаю? Отреферирую специально для Вас нашу ветку с kemy:

/me:
Среднедушевые денежные доходы населения Нижегородской области в апреле 2015 года составили 30 779 рублей.
Cредняя номинальная начисленная зарплата работающих в Нижегородской области в январе 2015 года составила 24 447 рублей.

kemy:
Так вы же сами не умеете считать
24 тыс. Возьмем 20 на человека в семье
Это 60 семейного бюджета на троих

/me:
24 тыс. - это средняя зарплата. Откуда у Вас взялись "60 семейного бюджета на троих"?
*****
19.05.2016
Ваш оппонент поскромничал.
Возьмем 30 т.р. среднедушевого дохода. Умножим на 3 (количество человек в среднестатистической семье).
Получается 90 т.р. семейного бюджета на троих.
Теперь правильно?
Теперь правильно. Но не правдоподобно )) По мере копания в теме с еще большей ясностью осознал всю жуковатость цифровых игрищ под названием статистика.
*****
19.05.2016
А Вы еще учтите, что статистика охватывает только белую часть экономики...
На питание реально уходит, 25-35 в среднем, с учётом кафешек, если боле-менее норм питаться.
Maxy52
18.05.2016
На двоих-троих.
На одного так-то. На троих-то это уже печалька будет.
Maxy52
18.05.2016
25-35 на одного -- бессмысленный перевод денег. В итоге на ***но.
kemy
18.05.2016
Если не готовить вообще - так и выйдет, даже мало
Maxy52
18.05.2016
С бухлом только.
Бухло импортное тоже подорожало, кстати.
Ну время опять же, готовить я сам люблю, но долго возиться, к тому же нет ничего ужасного, если еду готовят профессионалы.)
Ну почему, здоровое и вкусное питание.
Вы же не будете там ездить на чёрной волге, когда крузак позволить можете, принципиально если только.
Здоровое питание не дёшево вообщем-то, на здоровье не нужно экономить, имхо. шмотьё и цацки вы всегда наверное успеете купить, а здоровье нет.
Maxy52
19.05.2016
Снобизм и неумение планировать бюджет.
Просрать, если называть вещи своими именами, миллион за пять лет -- глупо.
В смысле? То есть потребляцство цацек различных, в ущерб банальному питанию, это вовсе не снобизм?
Сколько вы потратили за 5 лет на курение, шубки-шмубки, алкоголь, замену авто, шмотки, отдых во вражеских странах, нужное сами выберите.
У меня на троих 25 , хорошо уговорили я ныть не буду, все равно все умрем кто от голода, от холода, от болезни,пенсов растреляют. И останутся только богатые с миллионами, с золотом, с брильянтоми, с плохой экологией,с плохими дорогами, с грязноми реками.....
Old voron
18.05.2016
Прямо, рай либераста расписали:))
Причём тут либерасты, для них это ад будет, это план 2020 2050.
Об этом можно только мечтать, коммунизм такой, древние сапиенские общины. гыы
Мне кажется вы утрируете или считаете неправильно, может подсобное хозяйство есть, бабушки-дедушки помогают, соленья-варенья. В кафе может не ходите.
Ребёнок в школе питается? уже по 100-150 руб. наверняка оставляете.
В выходные в кафе сходить тем более втроём, вот и считайте.
Кто-то на макарошках и картофане сидит, как бы их право, но не все же жалуют баланду.
Osss
18.05.2016
Это если питаться не дома только. Но кто ест в кафе и жалуется про 80% на еду тот явно делает что то не так в жизни))
Мда, хорошо нам с вами в мегаполисе гавкать, а вы поезжайте куда-нить в мухоэнск, где треть населения ещё проживает.
Osss
19.05.2016
Мне вы это зря рассказываете, Я пол жизни прожил в таких мухосрансках, название которых вы ни разу в жизни и не слышали наверное. Люди там как и в мегаполисе живут по разному. И бабульки с дедульками живущие только огородом да батоном с молоком есть и рестораны с мерседесами.
Лан, без комментов.
Штуку в день прожирать это сильно:)
Да ладно-ка, дурное дело не хитрое )))))
ну у вас сколько выйдет в месяц? Прям таки меньше.
обед допустим 200-300 р, а сколько времени тратится на готовку, можно весь вечер провозиться.
лично на меня в два раза меньше...15...ну 20.остальное семья..коммуналка...какие то откладки на будущее
Невелика разница-то.
Dr. Drugs
18.05.2016
kemy писал(а)
Работать не пробовали?

Каждый раз так хочется на три буквы послать, таких идиотов, но модеры не дремлют.

Люди говорят, что продукты, жкх, да все дорожает, а ты им хню какую то несешь.
kemy
18.05.2016
Дорожать дорожает
Я не понимаю как можно 25 тыс на семью в городе зарабатывать при этом иметь совесть и время ныть на форуме или контакте
Dr. Drugs
18.05.2016
Да, собственно, даже и не пытайся понять. Гляжу напрасное это дело.
kemy
18.05.2016
Так обьясни тупому если ты не инвалид что машает кроме лени и не жалания что либо менять
Dr. Drugs
18.05.2016
kemy писал(а)
Так обьясни тупому если ты не инвалид что машает кроме лени и не жалания что либо менять ...

Вот ты это скажи жителям моногородов, одиноким пенсионерам, да тем же шахтерам, которых не так давно в шахте завалило или главврачу из Пижмы, который начал (уже закончил) голодовку, чтобы отстоять больницу. Или ты такой наивный думаешь, что наличие возможности у тебя автоматически будет распространяться на всех?
Каждый должен заниматься своим делом!!!
Если власть отказывается выполнять свои обязанности, а на возмущение народа, отвечать подобным вашему "работать не пробовали" или прикрываясь липовыми отчетами и %издежом о красивой жизни. То не пора ли слать на три буквы эту власть, как и тех терпил, кто ей подпевает.
Ты вот объясни мне, почему, к примеру я, должен менять работу, которая мне нравиться, или тратить свое время для доп заработка, чтобы прокормит семью, если вчера еще я жил сносно, а сегодня приходится выживать???
И как я должен реагировать на то, что в таком положении вещей, оказывается я виноват?

Нравиться терпеть, когда тебя имеют, ради бога, но не надо навязывать мне эту дичь.
Доступно?
*****
19.05.2016
Dr. Drugs писал(а)
Ты вот объясни мне, почему, к примеру я, должен менять работу, которая мне нравиться, или тратить свое время для доп заработка, чтобы прокормит семью, если вчера еще я жил сносно, а сегодня приходится выживать???

Потому, что
вчера еще я жил сносно, а сегодня приходится выживать

Не дошло еще?
Dr. Drugs
19.05.2016
Второй терпила....
*****
19.05.2016
Это Вам на жизнь не хватает, а не мне. Я не жалуюсь.
И в Вашу очередь терпил быть крайней не занимала.
Dr. Drugs
19.05.2016
Даже не пытайтесь.
*****
19.05.2016
Нисколько не претендую.
Вы детей утром куда поведете, если все воспитатели согласно вашей фразе поменяют свою работу на более денежную, или учителя, или выходите, а ваш двор завален дерьмом и мусором, потому что все пошли искать более денежную работу?
kemy
23.05.2016
А вы не задумывались почему узбекам хватает и они согласны на эту зп с которой они еще и на родину шлют, а нашим нет?
Про то и говорю - разруха она не в туалетах
То есть вы хотите, чтобы все русские бросились искать высокооплачиваемую работу, в то время как гастарбайтеры будут выполнять всю грязную? Если нет, то предполагаю, что вам хочется чтобы все грязные работы стали высокооплачиваемыми, что в данное время невозможно, также узбеки не могут работать учителями и врачами, а вот если из страны выгнать гастарбайтеров, то и нашим хватит работы и зарплата повысится.
У нас уже ушла классный руководитель в школе, отработала 17 лет, сказала, что в такое время ей нужны деньги, а не самоуважение, что будет если уйдут все?
А узбекам хватает, потому что они живут по 20 человек в квартире и едят хлеб с дошираком, надеюсь вы не хотите такой же жизни вашим соотечественникам.
kemy
23.05.2016
Вы путаете причину и следствие - гастеры приходят потому что мы не хотим работать
Потому что есть не занятые ниши
Знаете у нас в нескольких ближайших дворах дворники русские, это там где я каждый день хожу и вижу, в ближайших магазинах уборщицы тоже русские, значит есть кому работать, а вот в крупных магазинах стараются брать именно гастеров, русских там и не видно, там вот если выгнать всех нерусей то замечательным образом и куча русских работников нашлась бы, просто кое-кому видимо нравятся бесправные работники, которых и ФМС попугать можно,чтобы не выпендривались.
kemy
23.05.2016
Вы как человек далекий от этого несете чушь
Я просто работал в ретейле и знаю - там пофиг кого, даже наоборот приоритет русским, но в опах мира типа автозавода и сормово полно желающих
А вот в кузне или печерах типа успешные не хотят работать продавцами.
В том же сарове приходится с деревень окружающих возить людей
Не скажу, что на еду моя семья из 4-х человек и кошки тратит очень много. Основные расходы - памперсы, одежда для детей (одному месяц, другому скоро 2 года), коляски, игрушки-развивашки, платная больница и так далее.
Opteron
18.05.2016
у нас около 20-25 выходит на 2+1
обычнавя еда, ничего такого, но и не красная цена
Osss
18.05.2016
"Враньё! 80% на питание, остальное на комуналку и нуждики"

Либо человек не ест, а пардон жрет, либо это свист)) Прежде чем минусовать рекомендую минусовальщикам взять калькулятор))
DonPodlos
18.05.2016
Странный показатель, если не сказать более...
minotaur
18.05.2016
В 43 года кого-то называть нищебродом в сети - достижение уровня нн.ру.
ЗачОт!:)
Ничего удивительного. Обычный нищеброд, считающий, что он "птицу счастья за хвост поймал".
Клован.
сейчас мало какая семья имеет меньше, чем 75-80 тысяч на троих.
На троих работающих? .... в каком городе? :))
В Нижнем Новгороде. На двоих работающих плюс ребёнок. Один супруг зарабатывает около 50, другой - 25. Стандартная ситуация с минимальными вариациями. Сплошь и рядом.
50 и 25 это работая кем?
И четверо бабушек-дедушек-пенсионеров у обоих работающих уже умерли?
Вот пример. Мой бывший коллега работает менеджером по продаже колбасы, там 50 тысяч - обычная зарплата. Правда, в Великий пост была поменьше, спрос на мясные изделия падал. Его супруга - воспитателка в детском саду, зарплата около 20 тысяч, хотя на данном форуме почему-то считают, что в д/с зарплаты в два раза ниже. Вот вам и 70 тысяч. Меньше, конечно, чем 75-80, но другие примеры выведут примерно на такие суммы. Насчёт пенсионеров не знаю, я семьи работающих имею в виду. Пенсионеры, кстати, бывают очень разные по уровню обеспеченности.
Меньше, конечно, чем 75-80 ... особенно если вычесть налоги ;)
Один пример это сплошь и рядом? :))

На счет пенсионеров - средняя пенсия в НН 12 тыр, в других регионах м.б.меньше
50 + 20 + 12*4 = 118 тыр на всех.
118 / 7 = 16,8 тыр на человека (260$). Это доход ниже 2-х прожиточных минимумов на человека, это называется малоимущая семья. Да, таких действительно сплошь и рядом, 80% населения, если не больше.
Для сравнения в пендостане прожиточный минимум ок.1000$
Ещё десяток примеров могу привести. Муж на оборонном предприятии инженерит, жена бухгалтер/ муж врач, жена лаборант центра СПИД (ну в данном случае поменьше доходы, конечно)/муж работает в Сбербанке, супруга на химпредприятии в Дзержинске секретарём/ муж ИП-шник по радиодеталям, жена медсестра в стоматологии и т.д., во всех этих случаях на руки семьи имеют от 65 до 100 тысяч. Не могу понять, зачем Вы приплетаете пенсионеров во все эти расчёты и приводите в пример прожиточный минимум в США. Какую сумму тратит американец на оплату жилья и коммунальных услуг? Здесь-то даже после всех повышений квартплата смехотворная.
Как зачем пенсионеров? ... потому что это члены семьи. Не нравится? :)
А вы поинтересуйтесь сколько они на лекарства и всякие медицинские процедуры и обследования тратят.
Кстати, даже если 100 тыр и двое детей, то с учетом пенсов это все равно малоимущая семья :)
Речь вроде зашла о работающих людях, вот я Вам и пишу, что работающие люди имеют 75-80 тысяч на двоих даже в таком захудалом городе, как Нижний Новгород. Здесь просто самые невероятные цифры приводили, что, мол, 25 тысяч на четверых и т.д. А вас почитать, так пенсионеры чуть ли не самые главные потребители материальных благ. С возрастом потребности естественным образом снижаются, и незачем сравнивать пенсионера и работающего человека, тем более пенсионера и растущего ребёнка. Зачем всех в кучу-то валить.
НН не захудалый город, а один из порядка 15-ти миллионеров. В захудалых (где народу раз в 5-10 меньше) 50 тыр колбасным менеджерам (как впрочем и 20 тыр воспитателям в д/с) не платят :)
Про пенсионеров - моим родителям пенсионерам, при пенсии 24 тыр на двоих, надо как минимум 5 тыр за квартиру и 8-10 тыр на лекарства и мед.услуги (им уже за 70), плюс еда-одежда (10 на двоих) .... а на оставшийся НОЛЬ тыр они могут рассказывать друг другу сказки что их потребности снижаются и что им уже ничего не хочется. А вы можете рассказывать сказки, что я называю своих родителей "главными потребителями материальных благ".
*****
19.05.2016
Получается, что в Вашу семью они не входят и Вы не включаете их в свой бюджет.
Вы проверьте там, что они за таблетки пьют. На 8-10 тыр - это очень много.. Старики внушаемы.. Но молодость таблетками все равно не вернешь. Курсами еще можно что-то пить, но постоянно.. это же очень вредно для печени..
Некоторым старикам в таком возрасте 50 000 дай - они 40 000 потратят на лекарства..
Про "8-10тр на таблетки много" Вы расскажите онкобольным... ((
онкобольным медикаменты выдают по федеральной льготе.
Да, что Вы говорите! Расскажите это мне и моей маме, которые покупают медикаменты за свой счет, и платят за каждый анализ....
Да и кроме онко есть еще масса заболеваний, требующих лекарства - а их не выдают...
То есть денег вам вполне хватает и на медикаменты, и на анализы? это хорошо.
Я разве просила Вас считать мои деньги?
На этом, думаю, беседу стоит закончить...
Это как раз Вы посчитали деньги пенсионеров и записали их в нищие. После чего сами себе стали противоречить.
*****
19.05.2016
Здесь разговор про среднестатистических пенсионеров, а не онкобольных.
Здесь вообще разговор про статистику.
Если расходы на медицину онкобольных включить в расчеты и поделить на общее количество населения - сумма не сильно увеличится.
Многие люди вообще не тратят на медицину практически ничего.
Пенсионеры все сплошь здоровые? Удивили... а почему тогда в поликлиниках и больницах очереди, не подскажите?
*****
19.05.2016
Давно Вы там были? В нашей нет никого почти.
Часто пенсионеры ходят по кабинетам просто потому, что им пообщаться не с кем..
... старость не лечится. Лучше всего корректировать образ жизни.
***** писал(а)
Получается, что в Вашу семью они не входят и Вы не включаете их в свой бюджет.
Чего там у вас получается - это ваши проблемы.

Вы проверьте там, что они за таблетки пьют. На 8-10 тыр - это очень много..
Читайте внимательнее, я говорил "на лекарства и мед.услуги", причем на двоих.
*****
19.05.2016
Все равно это очень много - тратить 30-40% от пенсии на медицину.
Наверное, не стоит бездумно покупать все, что пропишут "платные" же врачи, как и от постоянных хождений по платным кабинетам тоже толку мало. Лучше найти действительно грамотного специалиста, который подберет эффективный курс лечения, и его и придерживаться. Уверена, что эффективное лечение не обязательно должно быть дорогим.
Скажу Вам по секрету, что сами медики много денег на лекарства не тратят.
*****
19.05.2016
У меня отец-пенсионер, 70 лет. Работает о сих пор, где работал. И квартира еще есть под сдачу. Какой он малоимущий? Не знает куда деньги девать.
Не привык в кафешках питаться и готовой кухней из Спара.
Врачам столько дает, что у них просто глаза на лоб от изумления.
И правильно делает, что работает. Как только старики дома садятся - сразу все болячки обостряются.
вот именно. У нас привыкли считать всех пенсионеров сирыми и убогими, а это далеко не так.
а можно подробнее, сколько у нас лаборанты зарабатывают? в ОЦ СПИД? Ну что бы хотя бы знать из первых рук...
Если большинство людей будет работать "менеджерами по продаже колбасы", то вы, Кирюша, даже поср.ть на толчок не сядете, если канализационный стояк в подъезде забьется - ведь сантехники-то переквалифицируются на "продажу колбасы". И так во всем, Кирюша, что касается не только жизнеобеспечения города, но и вашей же среды обитания. А ведь я привел только часть проблемы.
согласитесь, это уже другой слой проблем? кстати, вот у кого деньги всегда были в огромных количествах, так это у сантехников.
Если вы не знаете даже того элементарного, что многие дети когда-то знали ("все профессии нужны, все профессии важны"), то мне даже не о чем с вами беседовать.
Закончу цитатой из басни Крылова.

"Беда, коль пироги начнет печи сапожник,
А сапоги тачать пирожник,
И дело не пойдет на лад.
Да и примечено стократ,
Что кто за ремесло чужое браться любит.
Тот завсегда других упрямей и вздорней ..."
далеки от народа вы
*****
19.05.2016
А как у Вас с парковкой возле дома?
наверное, протиснуться сквозь машины невозможно. Но при этом люди, словно попугаи, повторяют мантры о нищих россиянах.
под окнами вроде не стоят,чуть подальше вообще как муравьи облеплены
Ps сам безлошадный
Сколько сейчас такие темы стОят? Рублей 300 хоть дали?
kemy
18.05.2016
Новость то не моя - я просто коммент спорный ткнул - реакция ГФ была абсолютно прогнозируема:)
куда за зарплатой то...могу и с3,14дануть:)
Natalie K
18.05.2016
т.е. расходы вашей семьи из 3 человек на питание около 20 тыс в месяц? т.е. 20 тыс /30 дней в среднем = около 670 руб в день? это особо не зажимаясь????? сочуствую....
kemy
18.05.2016
Сочуствие в чем? Что вы видимо тратить не умеете или жрете избыточно?
На завтрак каша, бутер, фрукты
Обед я написал на работе
Ужин без обжиралова и таскания и без полуфабрикатов
Все реально
Никакой потребности есть икру ежедневно не испытываем
Natalie K
18.05.2016
да мне, в принципе, все равно.....на обычную семью, без уцененных продуктов этого крайне мало, просто с голоду не умереть....
kemy
18.05.2016
Человеку в день надо грубо говоря 1.2 кг еды. Даже если считать по 200р за кг то более чем достаточно. А гарнир не стоит 200р
Natalie K
18.05.2016
да и мясо с рыбой 200 р/кг не стоят....а соки, молоко и йогурты, видимо, в общем 1,2 кг не участвуют....
спор ни о чем.....не может семья из 3-человек на нормальное питание тратить 650 руб в день....
kemy
18.05.2016
Молоко у нас бутылка на неделю
Про что и говорю можно жрать много и бестолково. Никакой пользы реальной нет в йогуртах - сахара дофига и консерванты. Так же как и соки. Еще блин про кокаколу скажите
Natalie K
18.05.2016
каша на завтрак, я так, понимаю на воде без масла...... согласна, очень полезно....
соки, кстати, еще и свежевыжатые бывают...
тогда ваши "На троих особо не зажимаясь 20 тыс " для нормальной семьи будут звучать "во все себя ограничивая".....
удачи..
здесь, конечно, сумма преуменьшена. Для семьи из трёх человек на еду надо около 35-40 тысяч в месяц.
kemy
18.05.2016
4 закупки в месяц по 3 где то тыс
И еще на неделе по мелочи 1000-1200
Я проходил уже 50 тыс на жрачку - ничего кроме пуза не получил. Подход пересмотрел - не из за отсутствия денег - просто реально столько есть не надо
Сын кстати живя в праге в 10 убирается с едой - да - готовка опять же
Dave
19.05.2016
скажу по себе и своим родным:

двое взрослых людей (м+ж) 15000 без проблем
двое взрослых (м+ж) + двое детей (школьник нач.классы и юноша) 30000 впритык

оба варианта без каких-либо специальных урезаний
kemy
18.05.2016
Молоко есть в каше - с маслом не любим
Никаких вообще ограничений нет
Фреш? Зачем? Есть фрукты за одно и клетчатка
Natalie K
18.05.2016
kemy писал(а)
Молоко есть в каше -
это та самая 1 бутылка на неделю на 7 завтраков?
kemy
18.05.2016
На 12 каш. Не любим на чистом молоке. Оно добавляется
Я повторю - мы не напрягаясь можем и 50 тыс тратить на еду - смысла нет - питание отстроено
Natalie K
18.05.2016
kemy писал(а)
На 12 каш.
жесть...
питание не отстроено, а просто жестоко урезано....признайтесь, просто нет денег.... а при позволяющем доходе лишать себя удовольствия от хорошей еды - это прям мазохизм какой-то....
засим прощаюсь....мне не понять....
kemy
18.05.2016
Обьясню - я уже питался с бывшей тыс на 40 еще до кризиса - итог - +20 кг веса за 4 года
Подруга сейчас - она ест мало, но правильно и без набора веса
Я тоже вес не набираю и даже по паре кило в год снижается
Что не так?
Анализы показывают что гемоглобин и прочее в норме
Жрать можно безумно много. Зачем?
Сейчас на питание уходит гораздо меньше 20% дохода
vorona_
18.05.2016
В 670 руб. затрат на еду ежедневных сына включаете? или он в Праге питается???
kemy
23.05.2016
У меня мой есть сын - он в праге - понятное дело он не входит в этот бюджет и сын у подруги
*****
19.05.2016
А Вы признайтесь, совершенно не умеете готовить.
Самая полезная еда из простых продуктов не стоит много денег.
Кто мешает-то соки выжимать? Супы варить?
Основные овощи вообще копейки стоят.
Давно морковку терли своей семье?
Из того бюджета, что озвучен выше, и на мясо и на рыбу и на масло вполне хватит. И на зелень, и на орехи и на сыр и на молоко и на фрукты. Просто готовить надо, а не тащить в дом из супермакета все, что на глаза попалось, и приготовлено неизвестно кем неизвестно из чего.
Поймете еще.. Когда наживете проблемы от своего нездорового режима питания.
Natalie K
19.05.2016
Я умею готовить и трое моих мужчин вполне довольны. Супы только в выходные, в обед дома никого нет, а на ужин суп.....на любителя....
Из того списка, что озвучен? Мясо на 25 руб и рыбы на 10 руб в день? Я слишком их люблю, чтобы так поступать....
Полуфабрикаты не покупаю никогда. Но и продукты из самой дешевой категории стараюсь не брать. Понятно, что можно купить мясо по-хуже и рыбу по-дешевле, да и масло спредом заменить.... Вот тогда и наживем обещанные вами проблемы....
А еще моя семья любит сыр, яйца, сметану, творог, конфеты/печенье, чай, кофе, орехи, хорошую рыбу, шашлык на даче....и т.д. и т.п. что-то в этом списке я их вообще не нашла...
Я лучше на чем-нибудь другом сэкономлю...
*****
19.05.2016
Речь идет не о продуктах дешевой категории, а о полезной и здоровой пище.
Кормить семью йогуртами из разноцветных баночек с консервантами и наполнителями - это ни разу не круто.
А варить кашу каждый день - это круто.
Каша обязательно должна быть в рационе каждого человека. Самая полезная каша - на воде, или с минимальным добавлением молока.
Для приготовления хорошей каши лучше всего взять крупу именно попроще, а не из расфасованных по пакетикам выхолощенных полуфабрикатов.
Говядина вообще очень сытная. Ее в огромных количествах на день и не нужно.
Масло обязательно должно быть в рационе, особенно женщин, но не больше 15 грамм в день.
И где овощи в Вашем списке? Не тепличные импортные огурцы и помидоры - а простые отечественные. И полезно и вкусно и недорого.
Вообще вкусовые привычки полезно контролировать. Корректировать в сторону простой и здоровой пищи, а не бездумно следовать за всем, что "хочется", благодаря искусственным вкусовым добавкам.
kemy
23.05.2016
Нечего добавить
Так и есть
А у моего младшего бутылка молока на день.
kemy
18.05.2016
Сегодня на ужин жульен - курицы на 70р+сметана 50+ сыр -30+ овощи - те меньше 200р на троих
Natalie K
18.05.2016
чай с печеньем и кефир перед сном в вашу смету уже не впишутся....хотя, вы, наверное, и это не любите,,,,,вы просто удивительная семья, которая ничего не любит.....
firstun
18.05.2016
вы в каком-то другом мире как будто живете
обычный кефир стоит 50-60 р. за кг так-то

можно просто по рациону пробежаться
200 г мяса: 25-80 р. в день
900 г молочки - 35-70 р.
55 г рыбы - 10-30 р.
270 г круп - 10-20 р.
30 г масла - 5-10 р.
630 г овощей - 5-25 р. (т.к. почти половина в рационе идет картофелем)
260 г фруктов - 15-35 р.
70 г сахара - 5-15 р.
на троих выходит как раз 670 р. в месяц
но с такими вилками и говядинку можно иногда покупать, и йогуртики вместо кефирчика, и маслеце оливковое, авокадо, манго и т.п. в охотку
а вот нижняя граница - это действительно питание без разнообразия, но уже вылезает сумма, в 2 раза меньше обозначенных 670 р.
т.е. на 10 т.р. можно питаться адекватно, но не разнообразно, а на 20 т.р. - просто адекватно. За 30 т.р можно ни в чем себе не отказывать. Без деликатесов, конечно)
ну или по-другому, можно не искать относительно дешевые цены на те же продукты, а покупать "как получится", тогда автоматически все эти границы раза в полтора вырастают
У меня подросток уже 2,5 года ест за двоих, сейчас второму 12,5 лет тоже начинает также есть, на еду уходит очень много, 1,5 кг мяса на день хватает только, вообще сколько ни приготовлю все съедается за день, при этом пока только растут, не толстеют. Мне видимо еще лет пять так жить, когда трачу 1000 в день это по божески, в основном около 1500-2000 каждый день. У меня муж 185см роста ест в два а то и в три раза меньше чем старший сын.
Rapot
19.05.2016
да фигня это всё, просто в говно Ваш сын всё перерабатывает, я вот себя помню, никогда много не ел, много не ем и сейчас, рост 181, мне хватает 1к на еду в неделю.
почему же именно в говно? а обмен протеинов в растущих мышцах, лёгких, стенках кишечника и других метаболически активных органах разве не требует белковой пищи?
Rapot
19.05.2016
протеинчика пусть попьёт, коль белка не хватает, мясом ужираться - это спускать деньги в унитаз.
ну, можно и так.
vorona_
23.05.2016
Протеинчик включать в стоимость питания?
Rapot
23.05.2016
конечно.
Natalie K
19.05.2016
Rapot писал(а)
да фигня это всё, просто в говно Ваш сын всё перерабатывает, я вот себя помню, никогда много не ел, много не ем и сейчас, рост 181, мне хватает 1к на еду в неделю. ...

может, поэтому, так много желчи?
Rapot
19.05.2016
жирные все добрые ? =)
Спросите у своей мамы сколько вы ели, вы просто не помните, потому что вам это казалось нормальным.
Rapot
19.05.2016
я всегда мало ел и мне постоянно об этом говорили в том числе и родители.
подростки метут белковую составляющую со страшной силой, это точно. Им нужно. А здесь люди, протирающие штаны на стульях и возрастом свыше 50 лет учат, что надо есть поменьше и попроще.
Rapot
19.05.2016
для здоровья нужно есть поменьше и попроще, особенно женщинам, Вы посмотрите на баб после 30, одни коровы с огромными жопами.
с некоего возраста конечно, надо есть с ограничениями. Кто ж с этим спорит.
Я так понимаю, это вы про свою жену так пишете?
Rapot
19.05.2016
про всех баб после 30 я так пишу за очень и очень редким исключением.
vorona_
18.05.2016
Прибавьте ещё одного ребёнка. Процент затрат на еду изменится?
Если родители в гости придут, или пожить останутся Вы с них за еду возьмёте?
Florencia
19.05.2016
Через полгода жду тему о том, как можно прекрасно и не зажимаясь троим прожить на пять тысяч в месяц. Социальные батоны из отходов, просроченная ряженка на Заречке, овсянка с огнёвками и один пакетик мусорного чая принцесса Гита на троих. А то зажрались, экономить надо.

И ещё через полгода тему про то, какие прекрасные жёлуди в парке Швейцария, замечательная лебеда на Артёмовских лугах, отменная сныть неподалёку от Румянцевского кладбища и потрясающие жирные воробьи возле Драмтеатра.
зачем вам такие темы?
"Жду" - в смысле "предвижу".
*****
19.05.2016
Florencia писал(а)
Социальные батоны из отходов, просроченная ряженка на Заречке, овсянка с огнёвками и один пакетик мусорного чая принцесса Гита на троих.

Мадам в теме..
Natalie K
19.05.2016
так мы все телевизор смотрим....
*****
19.05.2016
Мадам не так давно хвалилась, что питается исключительно фермерскими дорогими продуктами.
Так что к чему здесь это кликушество - непонятно. И из какого "телевизора" оно пришло - тоже.
Florencia
19.05.2016
Получается что для вас употребление другими в пишу натуральной фермерской продукции а не суррогатов из Ашана является предметом зависти. Поэтому вы и воспринимаете это как бахвальство.
*****
19.05.2016
Нет, для меня пропаганда овсянки с огневками при собственном благополучии является кликушеством.
Florencia
19.05.2016
А желудей с воробьями?
SSE
20.05.2016
А гафно не пробовала? ОО
У куриц за деликатес идет!
А они некачественный продукт жрать не станут...
Хрен ты им просроченную ряженку впаришь!
Jeaman
19.05.2016
И джинсы по 400 руб забыла.
falkorr
19.05.2016
Насчет джинс это тема. 3-й год ношу джинсы из Ленты за 299р. Вообще как новые =)
Jeaman
19.05.2016
Я ношу ботинки из Фикс Прайса, 7 лет, правда в коробке пока ношу:-)
а ещё можно крупы плохого качества с горчаком, софорой и головнёвыми зёрнами использовать.
@mmm
29.05.2016
У драмтеатра воробьи так себе вот голуби да,жирные
-ага голуби жирные летают, воробьи, а собак не резаых море....так что еще живем товарищи.
Jeaman
19.05.2016
Это как можно жрать,чтобы 30% тратить на мясо?
minotaur
19.05.2016
Например, есть в Норвегии семья мясоедов-антивеганов, которая тратит на мясо порядка $1500 в месяц.
Jeaman
19.05.2016
https://youtu.be/vjwOZUrUs6U
Коренные нижегородцы:-)
minotaur
19.05.2016
Один не дожил до 40.
Rapot
19.05.2016
во первых жрать надо меньше (на хлеб и молоко у них 80% уходит), это сколько надо прожирать ? во вторых если индивид работает в офисе за 20к и всё его устраивает (а иначе зачем он там работает), то значит его всё устраивает, чего плакаться то ?
Jeaman
19.05.2016
И на 20 можно жить.Другое дело если жил на 100 и вдруг стало 20, вот где беда.
ВикС
20.05.2016
да, на 3 чел- 20т.р. на нормальное домашнее питание и простые хозтовары, если учитывать питание в общественных местах, то ещё добавится... ну и коммуналка+инет+телефоны- 8-10 т.р.... а ещё транспортные расходы по городу 3-5 т.р.,вот уже 30-35 регулярных неотвратимых расходов...
RoMih
23.05.2016
мда... сочувствую... вам бы оптимизировать свои расходы
ВикС
29.05.2016
не надо мне сочувствовать, расходы уже давно оптимизированы, учитываются в таблице согласно статьям расхода)
могу уже книги писать и учебные пособия!)
на чём экономить- вот это уже выбор каждого...
самые обидные и неприятные траты- это лекарства и неожиданная переплата за товар или услугу по факту ...
RoMih
29.05.2016
Хз, у нас столько не выходит. Даже если вообще деньгами швыряться, то наверное столько не выйдет.
ВикС
30.05.2016
а вы попробуйте записывать все траты- вплоть до +-10 руб/день... я тоже для себя много нового открыл) год вёл- теперь всё про себя и семью знаю)))
RoMih
31.05.2016
Я пробовал, ничего нового. Да и заработок не резиновый. Выше головы то не прыгнешь )))) В долги не лезу, пользую то, что имею )))
Коммуналка - около трех, инет+моб+тв - 1100, транспорт тыщи полторы, питалово и бытовые расходники - думаю в 10 укладываемся. Остальное ипотека, школы и ништяки необязательные.
Mati
31.05.2016
я пару месяцев записывала, потом плюнула. одно расстройство потому что )
Drowt
30.05.2016
Считать подушевой доход мне кажется не совсем правильно. Когда человек живет один и у него зп 20к это близко к нищите, а когда семья из 4х человек живет на 80к, не до пафоса, но уже концы с концами свести можно. Когда 60к на одного это хорошо, а когда 300к на семью из 5 человек там уже на пафос бабло будет. Семьей в пересчете на одного жить гораздо дешевле. Главным образом из за того что квартира общая (туалеты коридоры кухни и т.д. общие, даже если у каждого своя комната), и машины на ребенка не полагается, квартира, машина дача это очень весомые статьи расхода как правило.
Что не говорите, а в нашей стране мы живем очень веселр.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 18.09.2024 в 17:56:50 26