--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

А Вы помните? (всего 3 копейки и стакан сладкой газировки - супер! )

Размышляем
204
144
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
VIKINGS
21.05.2016
Помним с ностальгией, всего 3 копейки и стакан сладкой газировки - супер!
Жаль, что своим детям лишь картинку можем показать, а вот вкуса и пшшшшг, когда стакан моешь.. эх ...
Можно было и за одну копейку. Просто надо было знать, куда стукнуть ...
А вот стаканчик лучше свой
Если знать куда стукнуть, без денег с сиропом наливалось.
Worker73
22.05.2016
Это если ящик старый был)))
SergN
22.05.2016
comrade Venceremos писал(а)
Можно было и за одну копейку. Просто надо было знать, куда стукнуть ...
За одну копейку стучать никуда не надо было. Газвода без сиропа стоила 1 коп.
Для непонятливых: можно было за копейку получить стакан с сиропом. Если знать, куда стукнуть в момент падения монетки.
жало
21.05.2016
Газвода даже без сиропа вкусная была)
А нахаляву вообще прелесть! Я не про героя Крамарова...
Worker73
22.05.2016
В цехах заводов почти всегда была газвода... или из крана (теплая, холодная, с солью), или автомат без оплаты
mapcuk
22.05.2016
Вкус только у нее был металлический. А так да - в стакан варенья положил и...
Точно, я уж и забыл. в 80-е работал на ,,Электромаше", там везде такие автоматы стояли.
Worker73
22.05.2016
Я их чинил по началу работы после выпуска, в службе ОГМ одного завода, скажем так)). Потом (в начале 92 года) перестали закупать углекислоту пищевую, и все помэрло... почти сразу на металл разодрали....
И сейчас есть такие автоматы! В НН нет, в Казани есть, и не только в Казани! Не 1 или 3 копейки, разумеется...
жало
21.05.2016
Я видела здесь автоматы, вот только где-не вспомню....
Еще сама тогда удивилась, что появились...
На московском вокзале были недавно, может и сейчас есть?
7aladin
21.05.2016
в Юлмарте на Тимирязева. 30р вроде.
kassa111
21.05.2016
В Ленте в В.Печерах, есть нечто подобное.
последние живые видел на пл.Сенной, они ещё в фильм "Жмурки" попали...
Видела такие в аэропорту Внуково. И притом, там такая вкусная газированная вода была! Правда, потом как-то приехала, но автомата этого уже не было :(
irbis007
21.05.2016
на сенной стояли и работали
Greg-93
21.05.2016
В Кастораме вроде видел и в Ленте на Моск. шоссе кажется стоял.
Не пробовал.
Jeaman
22.05.2016
В МЕГЕ.
horntail
22.05.2016
В Меге есть, где вход центральный. Автомат новый, но в форме 60гг. (сужу по старым советским фильмам, т.к. сама помню более новые модели).
Были такие...
Надеюсь, ролик из х/ф жмурки приводить никто не будет. А то вспоминать стрёмно..
Worker73
22.05.2016
Кстати, уличные автоматы газводы - признак крупного промышленного города, так было.
Да везде они стояли, как вспоминается. Иной раз даже вызывало недоумение - ну когда ж оно сдохнет... Но таки сдохли. Ещё до появления Бристолей..
Old voron
21.05.2016
Вспомнил и почувствовал себя динозавром:)
VIKINGS
21.05.2016
А еще говорят пиво и вино продавали в таких же аппаратах. :-)
Не продавалось. Такое бы я запомнил.
7x7
22.05.2016
Было-было. В Волгограде 20 коп - 87гр. До сих пор помню, что дед мой с такого аппарата нахрюкался
Вот почему мы в такой деревне живём? За всем интересным (от вина в стаканчике до СВД) в Москву ехать надо.. Или в Волгоград, но в Москву вроде ближе.
ыыы
в Куйбышеве бал типо бар с автоматами для пива, 20 коп не полная кружка
Такое и в Горьком было в первой половине 80-х. Потом демонтировали эти павильоны. В народе ,,железкой" называли.
VIKINGS
22.05.2016
Удачный год писал(а)
в Горьком было в первой половине 80-х

В это время в Ленинграде уже не было.
да в Ленинграде ваще не то (сточки зрения горьковчанина) пиво было
вода из Ладоги, что идет на его приготовление, много мягче, чем волжская или окская
все время казалось, что ленинградское пиво разбавлено
Folk
22.05.2016
Это где? Что-то в упор не вспоминается
1. На Варе, недалеко от трамвайной остановки, если ехать по напр. к Моск.вокзалу.
2. На ул. Чаадаева. ( в районе нынешнего тц ,,Вишневый сад")
Это те ,,железки" (пивные автоматы, неполная кружка 20коп.) в которых я постоянно перед лекциями в вечернем политехе заправлялся.
Недолго они существовали, все павильоны демонтировали, когда пятнистый начал свою антиалкогольную кампанию.
Worker73
22.05.2016
п.1 интересен... это по направлению к вокзалу, то справа, где сейчас вроде магазин в довоенной сталинке? Или был павильон слева от нынешней ул. Коминтерна, где сейчас строения метро?
Если переходить дорогу от гипермаркета НАШ , то, на другой стороне. Справа от магазина в довоенной сталинке. Но, этот павильон недолго существовал, пал жертвой антиалкогольной кампании.
Сейчас позвонил приятелю, в одной группе учились, вместе там зависали, он насилу вспомнил факт существования павильона, а место вообще не помнит.
Worker73
22.05.2016
В Ялте были. В Судаке были. Но то вино не стоило пить. Брали на базаре, свежее.
34mol
21.05.2016
VIKINGS писал(а)
пиво и вино продавали
!
Jeaman
22.05.2016
Пиво было по 20 копеек помню или по 15. Колос я любил.
Херъ
21.05.2016
Да, было, подтверждаю. Видел такие автоматы в Крыму в советское время. Пиво - 10 копеек стакан, сухое вино - 20 копеек стакан.
goa-head
22.05.2016
Пивные видел в Сочи в 85м, через год их убрали. Скорее всего, в рамках горбачёвской антиалкогольной кампании.
mapcuk
22.05.2016
Было! Пивные автоматы помню в Евпатории...
Старого пердунства псто детекдет.

ЗЫ. Ничего особенного в этой воде не было. Сейчас у нас есть куча вкусняшек, за которые любой подросток СССР отдал бы жизнь вместе с пионерским галстуком. Но нет, блин, надо это газированное говно вспоминать.
7x7
22.05.2016
Компот вкуснее?
FreeCat
22.05.2016
смотря какой компот :-D ...
SergN
22.05.2016
бахыт )
FreeCat
23.05.2016
:-D
p.n.v
22.05.2016
Не говно, а натур.продукт.
не любой...
это нынешние вкусняшки - говно, мой ребенок это лет в 12 понял и перестал его пить
это хорошо, что он перестал ЕГО (самогон, наверное?) пить
самогон для вас вкусняшка? однако...))
Jeaman
22.05.2016
А чем старый пердун хуже молодого? Молодой, а уже пердит)
SergN
22.05.2016
Зачёт.
Верните два хотдога и пепсигазировку в икеевском бистро!
А автоматы эти не надо
Да её там пить невозможно было,да и хот-доги невкусные.
Верните!
Ок,завтра же свяжусь с руководством икеи и донесу до их сведения вашу просьбу)
А мне мама не разрешала из автоматов пить, пугала страшными больными, которые пьют из этих немытых стаканчиков....
Мама была совершенно права. Надо быть совсем безбашенным, чтобы пить из стакана, из которого до тебя пили сотни человек. Что угодно подцепить можно.
Я бы сейчас и близко без своего стакана к такому автомату не подошел. А ребенок я был отмороженный, мне пофиг было тогда.)) Что интересно, ничем не заболел.)
Worker73
22.05.2016
Поголовная диспансеризация рулила, кожный или венбольной на свободе был нонсенс))
Salvia
23.05.2016
А чем вы могли собственно заболеть? Ну просто так, поразмышляйте, ну чем? Причём байки эти придумывали не врачи.
P.S. если бы это представляло угрозу, разве разрешили бы эти автоматы ставить.
Ω
21.05.2016
Общий стакан, конечно, за пределом добра и зла был.
а мне мама складной выдавала
Ω
22.05.2016
Такие у всех были. :-) Но по городу их не носили, а автоматы летнми жарким днем именно в городе своим видом и предвкушением газировки манили. Так и пил из общих. :-)
Worker73
22.05.2016
Дифситтт!!! мужики токарям заказывали, кто капрон, кто нержавейку))
VIKINGS
22.05.2016
Worker73 писал(а)
токарям заказывали

Ага :-)
VIKINGS
22.05.2016
И мне выдавала *drink*
часто и стаканов-то не было там никаких
Worker73
22.05.2016
Х.з... помню, до начала 90-х эти стаканы нах никому не были нужны, бо продать негде и некуда, а алкоголь продавался с 14 до 19, "на заводах" дефицита стаканов не было... а года с 92-93 стремительно разрослись ларьки круглосуточные, там уж стаканы понадобились в любое время дня и ночи
Antro
21.05.2016
На вднх такие стоят. 50 рублей пшшшш и вкус... Стакан только мыть не надо, все стало гигиеничней
irbis007
21.05.2016
рот подставлять сразу ? :-D
ay
22.05.2016
наверное, стаканы там дольше 5 минут не задерживаются
:)
Worker73
22.05.2016
На одном заводике в Подмосковье видел питьевой фонтанчик с газировкой, с педалью. Говорят, раньше было типовухой.
Salvia
21.05.2016
Госпидя, что там помыть холодной водой можно было. Но газировка нравилась) Тут, как в любом деле-главное не нагнетать кто из стакана пил.
А за 1 копейку никогда не пила - ибо родственники задолбали Боржоми )) пей да пей. Выработали стойкое отвращение к газированной и минеральной воде.
Ω
22.05.2016
Salvia писал(а)
Госпидя, что там помыть холодной водой можно было

Просто это не помогает. Совсем.
Salvia
22.05.2016
В бутылках чебурашках ) газировку было купить проблематично. Помню мы в луна-парк поперлись, а жара была несусветная. Очередища к автоматам почти как за колбасой. И особенно бесили те, кто по два стакана пил))
ay
22.05.2016
VIKINGS писал(а)
Жаль, что своим детям лишь картинку можем показать,

и пионеры в пелотках
практически половина той реальности на одной картинке
:)
пионеры не только в пилотках, они еще и в джинсах)))))
VIKINGS
22.05.2016
Ева Белкина писал(а)
они еще и в джинсах)))))

На излете 70-х начало 80-х пионэры не только джинсы уже носили, а и жевачку жевали, под Бони-М и Арабески колбасились, от Пинк Флойд тащились и кубик Рубика в один раз собирали :-D
Да, и Пепси колой оттягивались *yahoo*
))))))) и качество любительской цветной фотографии было?
VIKINGS
22.05.2016
Ева Белкина писал(а)
и качество любительской цветной фотографии было?

Через лет эдак 50 потомки и про наше время в том же духе спросят и про инет и айфоны, и про фото и авто и т.д. :-D :-)
ay
22.05.2016
Ева Белкина писал(а)
качество любительской цветной фотографии было?

примерно такое и было
Ева Белкина писал(а)
они еще и в джинсах))))) ...

это не джинсы
это техасы
Да, поначалу так называли. Когда я первый раз услышал слово ,.джинсы" , оно мне каким-то пидорским показалось. ))
Folk
22.05.2016
пионерские галстуки только в 4-5 классах носили, и то не все, а начиная с 6-го всячески увиливали
GeK65
22.05.2016
Помню.
автоматы есть и сейчас, в Муроме, например. Стоят на улице около торговых центров (Тибор, Витязь). Продаются вполне "советские" марки лимонадов. Стоит, конечно не 3 копейки, но это теперь относится ко всему. А радость от мытья стаканчиков можно разделить на два этапа: помыть - да, интересно, а вот пить из этого стаканчика - категорически не интересно.
VIKINGS
22.05.2016
Наталья* писал(а)
автоматы есть и сейчас

Стали появляться снова ;-)
wsbb
22.05.2016
пытался выпить из такого прошлым летом, там стакан заело где-то, он вылил напиток просто так, а потом вывалил пустой пластиковый стаканчик (и он кстати гораздо меньше в объёме чем старые гранёные)
это было в поместье Тургенева, на Орловщине
а сифоны с баллончиками газа помните? Если с малиновым вареньем намешать - вполне себе вкус)
VIKINGS
22.05.2016
Помню и баллончики использованные можно было поменять на новые с доплатой.:-)
VitOb
22.05.2016
Так сифон купить и сейчас не проблема. Предложений в сети море, как и различных сиропов к ним.
Ω
22.05.2016
А это все вернулось. Только баллоны сейчас не такие толстые, а как из фольги.
Мне варенье в сифон добавлять не давали - его помыть ершиком изнутри было невозможно, там такая трубка шла узкая... мешал уже в стакане.
Да?Надо глянуть как-нибудь)
правильно не давали, всегда в стакан добавляли)
Мои дети с земляничным вареньем эту газировку пили на ура. Дочь еще успела застать автоматы по продаже газировки
Worker73
22.05.2016
Водку газировали, деффкам - дешевейшего сухаря-помоев типа Ркацители)))
luruva
22.05.2016
помню. но напрягал стакан общий.
VIKINGS
22.05.2016
luruva писал(а)
но напрягал стакан общий.

Было дело:-)
Folk
22.05.2016
да и не было их частенько, алкаши забирали
vivat
22.05.2016
ну нельзя так сурово про своих земляков, которые опосля получки пару раз в месяц решивших чуток усугубить алкоголю :-)
рыгаловок тогда практически не было
а иногда в садиках и парках милицыя облавы проводила
во дворах фанерки стояли у заборов и ящики... для посиделок :-))
да и было стандартное - стук в окошко и голос: "хозяйка, одолжи стакан минут на 15-ть"
:-)
vivat
22.05.2016
и очереди в винные отделы два раза в месяц :-)
еще лучше казалась газировка в магазине, она находилась в стеклянных конусах
Free Cat
22.05.2016
ну так не только в магазинах продавали :) ...
Ω
22.05.2016
В магазине лучше всех был молочный коктейль. Вот этого вообще нигде кроме этих магазинов не бгде было взять, ни смесей, ни блендеров я в продаже не видел. Миксером так не взобьешь.
О, молочный коктейль это даааа вкусняшечка была :-) Сразу в детство хочется вернуться)))
В гастрономе на пл. Горького был офигенный молочный коктейль. Правда, тоже в стеклянных стаканчиках, но может там получше сами продавщицы их мыли.:-) Пила как-то его несколько раз.:-) Делали сами дома ( молоко, сахар, мороженое, клубника),но так не получалось. Он был без добавок, просто молочный.
И фанта в Москве в 80- х годах... Это была совсем не такая фанта, как сейчас. В маленьких стеклянных бутылочках, неземной вкус в жару... Может так казалось тогда...:-)
В ,,Источнике" на Свердловке такие же коктейли были. Эх, какая демократичная улица была - магазины, кафе, гастрономы - и все по доступным ценам. Еще помню в перестройку была забегаловка ,,Горячие бутерброды".
А еще , помню, уже в 90-х , на Покровке появился магазин, где продавали сыры. Невиданные сорта, типа гауды, эдам и т.д.:-) Была огромная очередь, но она быстро двигалась, 2-3 продавца, все брали по нескольку сортов:-) , понемножку.:-)
в конусах был сок
у нас газировка в них продавалась
Стеклянные конусы, вроде, уже к началу 70-х исчезли, не?
меня в 70-х еще и в планах не было. у нас в магазине стояли чуть не до конца 80-х. я помню, из садика заходишь и требуешь газировку эту и жвачку еще, апельсиновую
Сыр Сыр прав, в конусах продавали соки, а газировка, про которую вы говорите, была в таких двух стеклянных трубах-цилиндрах. В одной сироп, в другой вода. И к трубе с водой шланг из баллона с углекислотой подходил.
зы вот, даже сумел найти в сети чудо-аппарат. Они и на улицах были, но, потом остались только в магазах.
нет. я точно помню вот такую конструкцию. она еще называлась газировка с сиропом. потому что рядом была противная газировка без сиропа
Ну, может быть, и такая установка была. Только непонятно, куда там шланг от баллога с углекислотой подходит. Сам я таких не видал.
А вот конусы с соками. Рядом всегда стоял стакан с водой, там находилась чайная ложка, которой покупатель добавлял в томатный сок соль по вкусу.
объясняю про конусы
они использовались при продаже газировки не в автоматах, а так сказать вручную
тетя из конуса наливала в стакан сироп, и из спец краника газированную пустую воду
так-то можно было попросить двойной, а то и тройной сироп
но уж это чересчур сладко
Нет, они ещё были, на Горького в гастрономе были. Блин, даже помню где... Сначала были какие-то крупы, конфеты, потом молоко, в вечно протекающих бумажных треугольных пирамидках. И надо было выбрать непротекающие, и банки маленькие из-под сметаны( очень вкусной) с крышечками из фольги, банки и бутылки из-под молока таскали сдавать назад, а эти соки ближе к концу магазина, потом был винный отдел:-) . А это там, где вышеупомянутый мною молочный коктейль. А ещё киоск Мороженое, который всегда стоял слева, через дорожку от гастронома, мороженое фруктовое розовое в бумажных стаканчиках с деревянной палочкой-ложечкой, обычный вафельный пломбир, ленинградский пломбир- две вафли и мороженое между ними, эскимо....Как-то так захотелось мороженого, а у мамы нет денег, совсем, я выскребла свою копилочку какую-то, там было вроде 20 копеек, по копейке, так стыдно было давать продавщице, как на паперти стояла:-) , но мороженого-то хотелось.:-) Помню, как она считала эти копеечки... Киоска нет уже несколько лет.. Кому помешал....
Муми мамаа писал(а)
Киоска нет уже несколько лет.. Кому помешал....

Торговым сетям мешают все эти киоски и минимаркеты.
AlexKB
23.05.2016
Конусы с соками исчезли из гастрономов только в 90-е. Как раз после приватизации, исчезло централизованное снабжение торговым оборудованием и планы продаж по ассортименту (соков в том числе).
vivat
22.05.2016
томатный сок по 10-ть копеек и пирожки с творогом по пять
картошка на базаре на рубль пять получче или на рупь семь похуже
в кулинарии цыплёнок табака, свекла-морковь варёные, капуска с клюквой квашеная
на Советской мясной ассортимент прям как нынешний
бутылка крем-соды 15-ть копеек
пол класса жили в полуподвалах, засыпушках, бараках, коммуналках и прочих малоудобных условиях с печками и сортирами на улице
:-)
Folk
22.05.2016
vivat писал(а)
бутылка крем-соды 15-ть копеек
да не может такого быть - стоимость стекла же 12 коп была, это содержимое 3 копейки что ли стоило?
Вроде, копеек 20 крем-сода стоила, или около того. Мне крюшон нравился, пчелка, колокольчик классный был и лимонад с Буратино на этикетке.
Молодежь и дети не знают и никогда не узнают вкуса советского лимонада, жалко их. И себя жалко - не попробовать уже того вкуса.
vivat
22.05.2016
ну стакан газировки из автомата за три копейки - нормально
а пара стаканов по той же цене - невероятно
в сельском магазине, теплущая в жару :-)

а ещё винишко местечковое, что то типа "Волжанки" за рупь десять :-))
Folk
22.05.2016
22 копейки крем-сода стоила, как мне помнится
vivat
22.05.2016
спорить не буду
в коопторге могли быть чуть другие цены, но именно по тому и запомнил
а вот всякие "васильки" и "дюшесы" совсем не отложились :-)
хотя могу быть и не прав ((-:
но рубль был для пацанов реальными деньгами

добавлю чуток
дедушкин дом был застрахован и "обязательной" и "добровольной" страховкой
и ещё было т.н. "самообложение"
Совок был к гражданам зело суров :-)
wsbb
22.05.2016
а ещё в Тбилиси была газировка по 5 копеек с двойным сиропом!
-
Sova52
22.05.2016
Самую вкусную газировку пила в Сухуми на улице из "рыбки".Продавец все делала вручную и сироп мог быть двойной, а пузырьки такие сильные, что даже в носу щикотало.Больше нигде такой вкусной не встречала.
ага, 10+12 копеек
а потом подняли закладную стоимость бутылки до 15
Ой. Помню-помню. На пл. Свободы постоянно пила, по поводу стаканчиков не заморачивалась даже, а ещё в бане на Новой, после баньки мама даст 3 коп., идёшь пить, а она пока одевается сама. :-) Ностальгия.
Я , похоже в ту же баню ходила.:-) Газировку после бани тоже помню. Ощущение это помню....необыкновенное...Может с собой стаканчик брали....
Неее, стаканчик не брали, пили из общественных. :-)
И ведь не боялись ни герпеса, ни прочей заразы. Все пользовались одним стаканом, никто не болел.
Кстати, можно было и бесплатно пить, если проделать в монетке дырочку и повесить ее на нитку
Worker73
22.05.2016
Медицина была развита и деятельна. За герпес или ней дай сифилис со стакАна полетели бы высокопоставленные медицинские головы...
ога кидаешь 3 копейки
в стакан сначало льеца сироп
быстренька стакан в сторону, штобы простая газеровка просто слилась
и исчо за 3 копейки в этот же стакан
"гезерофка с двойным сиропам"
лайфхак, однако..
Делал так иногда. Но, блин, дороговато выходило ))
Worker73
22.05.2016
Облеваться, слишком сладко. Разве в водку добавить, но зачем? Амаретт тогда не было, бабье не распробывало)), сухое-полусладкое в сифонах)) пили
SergN
22.05.2016
Да-да. Было такое.
помню конечно. такая вкуснота была. эх. щас такого не делают.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем