--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Белоруссия догнала Россию по уровню оплаты труда

В мире
26
112
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
yurka52rus
24.05.2016
Из-за девальвации и экономического кризиса зарплаты россиян в долларовом выражении за два года сократились на 40%

Из-за девальвации и экономического кризиса зарплаты россиян в долларовом выражении за два года сократились на 40%: в 2015 г. среднемесячная российская зарплата была на уровне зарплаты в Белоруссии 2013 г. или Болгарии 2014 г., подсчитали эксперты Института социальной политики Высшей школы экономики (ВШЭ; см. графики). По расчетам Центра развития ВШЭ, если в 2013 г. средняя российская зарплата в долларах была примерно в 1,5 раза выше, чем в Китае, то в 2015 г. зарплата в Китае была в 1,5 раза выше, чем в России.
Но это смотря как считать: просто по обменному курсу или по паритету покупательной способности (ППС) – результаты получаются разные, заключают эксперты Института социальной политики, проведя сравнения российских зарплат с зарплатами в странах СНГ, Центральной и Восточной Европы, в Бразилии и Китае.
Уровень зарплат отражает стоимость рабочей силы и рассматривается как один из индикаторов качества рабочих мест, отмечают эксперты в мониторинге. Но в то же время зарплата – один из показателей уровня жизни, и тогда при межстрановых сравнениях использование обменного курса не совсем корректно, считают авторы исследования: обменный курс не учитывает различий в стоимости жизни в той или иной стране. Для сопоставления уровня жизни обычно национальную валюту в доллары пересчитывают с учетом ППС, отражающего разницу в уровне цен сравниваемых стран.
По оценке на основе обменного курса, зарплата в России в 2015 г. составила $558 в месяц, оказавшись на уровне Казахстана ($549) и почти на треть выше Азербайджана ($431) и Белоруссии ($415). В 2013 г. отрыв от Казахстана был в пользу России на 30%, от Азербайджана и Белоруссии – на 73 и 65% соответственно, хотя во всех этих странах зарплаты в долларовом выражении в 2015 г. тоже сократились. К 2013 г. российская зарплата приблизилась к средней по странам Центральной и Восточной Европы: за предыдущие два года в 1,5–2 раза сократился разрыв с уровнем оплаты труда в Чехии, Хорватии, Польше (до 48, 36 и 23% соответственно); а в Болгарии и Румынии зарплаты были ниже российской на 40 и 30% соответственно. К 2015 г. разрыв с зарплатами наиболее развитых стран региона снова возрос, а зарплаты в Болгарии и Румынии стали выше российских.
В Бразилии зарплаты в 2011 г. были на 20% выше российских, в 2012 г. почти сравнялись за счет более быстрого роста в России, в 2013 г. российский уровень был уже выше, но в 2015 г. составлял чуть более 80% от бразильского. Китай к 2015 г. ликвидировал разрыв с уровнем российских зарплат, который в 2011 г. составлял 30%.
Однако при пересчете в доллары с учетом ППС падение российских зарплат было не таким драматичным: не на 40% к уровню 2013 г., а на 7%. При этом за 2011–2015 гг. уровень средней зарплаты по ППС в странах СНГ сближался с российским: если в 2011 г. он составлял более 50% в пользу России, то в 2015 г. сократился до менее 40%, а в Белоруссии – сравнялся с российским. Зарплаты по ППС в России в 2015 г. так же, как и без учета ППС, были ниже, чем в Чехии, Польше, Хорватии, но, наоборот, выше, чем в Болгарии и Румынии. И в течение всех последних пяти лет стабильно превышали уровень Китая и Бразилии, хотя эти страны постепенно сокращают разрыв.
В сравнении «с самой собой» реальные зарплаты в России за январь – апрель сократились на 0,9% к тому же периоду 2015 г., когда они уменьшились на 9,2%. Несмотря на замедление инфляции, потребление и непродовольственных, и продовольственных товаров продолжает снижаться, хотя и не двузначными цифрами, как в 2015 г.: за январь – апрель розница сократилась на 5,2% (на 10% – по итогам 2015 г.). В апрельском опросе ВЦИОМа 76% сказали, что в последние три месяца экономили на покупках, на еде – 45% семей. Больше всего россиян волнуют рост цен и обесценивание сбережений, меньше всего – безработица, отмечают эксперты ВШЭ: российский рынок труда реагирует на кризис снижением зарплат, а не высвобождением рабочей силы.

https://www.vedomosti.ru/eco...nyu-oplati-truda
Slepoi
24.05.2016
казахстан нас тоже догнал, зимбабве на очереди
7x7
24.05.2016
Не, сначала Гондурас.
Гондурас не сначала. Он ваще один такой.
главное не догнать Конго
skarabas
24.05.2016
Йошкин кот! писал(а)
главное не догнать Конго

... и перегнать Америку! Уж больно у них там все плохо!
И не говорите! Скоро-скоро омериганцы сдохнут. И Фергюссон - это предвестник Майдана, да.
Тебя
24.05.2016
Мало того что уровень оплаты, так ещё там жизнь реально дешевле.
даже в Минске дешевле?
ubel
24.05.2016
Дешевле чем в Москве, да
дешевле чем в Нижнем однозначно... продукты дешевле и по качеству лучше, мало того они сохраняют свою советскую социалку, а это значит что расходы на детей ниже, у меня это очень значительный кусок
откуда информация ? бываете в Минске ?
да, в гостях у друзей
тогда верю))
Sulk
24.05.2016
В том году там был. Все дорого! Жилье, еда, бензин.
Тебя
24.05.2016
Квартплата за трёшку за восьмёрину, как у матушки, переваливает?
Sulk
24.05.2016
Не знаю. Спроси у белоруссов. Я жилье посуточно снимал - как в москве выходило
Jeaman
25.05.2016
Я за трешку плачу 5 тут, а там уже 8? Ниче се. И еще, в Москве на рынках море белорусов, везут товар от нас к себе. Чудеса.
почему бы нет? если наша валюта девальвировалась сильнее белорусской, то цены для белоруссов у нас стали ниже. ясен хрен, они будут закупаться здесь.
Jeaman
25.05.2016
Они и раньше закупались, их автобусов порой больше чем наших на стоянках. Наша легкая промышленность начинает оживать.
нЭнС
26.05.2016
Jeaman писал(а)
Наша легкая промышленность начинает оживать.

ТПП в действии! )) ...тайный план Путина...
Jeaman
26.05.2016
А вы зрячие? Обувь почти вся наша,Ростов,Москва,Новосибирск и т.д. Одежды тоже много нашей.
нЭнС
26.05.2016
вы зря ломитесь в открытую дверь,я согласен.Просто иронизировал над тем,что нужно было нефть уронить,чтобы само стало образовываться то,что от Пу ждут уже лет 15...
Jeaman
26.05.2016
Извиняюсь за сломанную дверь:-) По идее нужно было делать все в 90е, как Польша, шоковой терапией.
opeth
26.05.2016
была гайдаровская терапия. ну и итоги ,ты вон вместо завода джинсами торгуешь. в страну надо было вкладывать в тучные годы , а не выводить бабки в стабфонды. кудрин за это только осину заслуживает. а его вон снова в правительство толкают.
Jeaman
26.05.2016
Это были полумеры, да и Гайдар не правил, правил Боря в угаре. Кудрин сделал подушку экономическую, вкладывать нужно сейчас, когда санкции и есть спрос, а тогда вкладывать, все бы уехало в офшоры. Вот ругаете Кудрина, а он запасы в баксах делал.Потом бакс вырос в разы.Все понимается на бытовом уровне.
нЭнС
27.05.2016
Jeaman писал(а)
Вот ругаете Кудрина, а он запасы в баксах делал.Потом бакс вырос в разы.Все понимается на бытовом уровне.

Ну,и что толку? проедаем то,что "друзьями " не разворовано...:(
Польша,например,вкладывала деньги в сельхоз-теперь стала крупнейшим в Европе торговцем яблоками и др.сельхозом...Россия,стыдно сказать,"плотно сидела" на польских яблоках...спасибо анти-санкциям,назло Европе Путину пришлось-таки собственную переработку,хранение и с\х развивать.А иначе так бы польские яблоки вплоть до Владивостока и ввозили... :(
Jeaman
27.05.2016
Не проедаем, а выгодно вкладываем в экономику дешёвый рубль, все очень даже хорошо.
нЭнС
27.05.2016
Jeaman писал(а)
выгодно(не для России) вкладываем в американскую экономику дешёвый рубль

...ага и продолжаем это делать
Тогда как дороги проваливаются,налоги и ЖКХ растут,бизнес чахнет...
Стратегия Кудрина "НИЧЕГО! не делать!" продолжает продолжаться... :(
SergN
25.05.2016
За последние 4 года соотношение белорусский рубль/российский рубль практически не изменилось.
Чего чудесного то? Москва крупнейший хаб для контрабанды изза границы с Китаем и дырявой таможни.
Jeaman
25.05.2016
Попробуйте перевезти, это не 90е, и Черкизова уже нет. Просто Батько чудит у них там. Кстати, там торговать очень сложно, кошмарят только в путь, у нас тут просто заповедник.
Jeaman, у Вас неправильная трёшка!!! Надо 8 платить!!!
Jeaman
25.05.2016
У нас ТСЖ.
Тебя
25.05.2016
6000 текучка + 1200 нэт и телек + капремонт. Почти восьмёрина. В Сормово, на Шанхае.
Дорого, но качественнее, чем у нас. Это понимаешь, когда сравниваешь еду, дороги, медицину т.д.
Sulk
25.05.2016
Согласен, правда медицину повода проверить не было, но еда и дороги классные
А у нас был повод проверить и медицину. В Нижнем делали узи - ничего не нашли (у мамы). В белорусском санатории нашли причину боли в почках.
Не зря в этих санаториях вся Москва и Питер.
Sulk
25.05.2016
А я думал масква и питер все больше в израеле и германии.
нЭнС
26.05.2016
Чудилко :))) писал(а)
делали узи - ничего не нашли (у мамы). В белорусском санатории нашли причину боли в почках.

сделайте ещё 5 УЗИ в разных местах,особенно там,где не придётся лечиться-так вам ещё 5 разных причин найдут,вполне возможно...)
УЗИ-это сопутств.обследование для врача,а не для пациента,вполне себе неконкретное и уж явно не показатель уровня медицины..
Surguch
27.05.2016
жизнь дешевле??
я бы так однозначно не сказал...
там дешевле социалка и местные товары (и то не на много)...
все остальное там сравнимо с нижегородскими ценами.. плюс-минус...
я там даже машину помыл дороже чем в Нижнем...
Jeaman
24.05.2016
Вот и я им об этом же, а они все едут и едут.
У вас родственники, знакомые есть с Белорусии? Не всё так однозначно, мягко говоря.
Адяшка писал(а)
У вас родственники, знакомые есть с Белорусии? Не всё так однозначно, мягко говоря. ...

Вы дочь офицера из Крыма?
Правнучатый племянник троюродной бабушки двоюродного дедушки.
Хероям слава, тем, кого там не было.
Fukusima
24.05.2016
Теперь России надо догнать Китай.
Jeaman
25.05.2016
Китайцы давно в Россию ездят отдыхать, а не работать. Скупают у нас тут много товаров. И китайские штаны для наших уже малодоступны. А наши все турецкие ищут. Турецкие хорошие стоят очень дорого.
SergN
25.05.2016
Jeaman писал(а)
Турецкие хорошие стоят очень дорого.
Очень дорого это сколько?
Mapk
25.05.2016
Посмотрел сейчас на Zegna, купленные в Италии за 200 евро - маде ин туркей)
Jeaman
25.05.2016
Я про чисто турецкие фирмы, которыми мы тут торговали в 90е. Мави,Роди,Мотор,Стилман, Пантамо,Вам Пум. Очень дороги они сейчас.
Mapk
25.05.2016
Припоминаю, что в самой Турции локальные бренды где то от 30 баксов стоили. Типа Into, Donato. Но тряпки качественные, не один год таскал.
Jeaman
25.05.2016
Инто не очень дорогой бренд, мало шьет джинсов. Но и он малодоступен сейчас, пошлины у нас зверские.
Mapk
25.05.2016
Вельветовые Инто живы до сих пор, плюс куртке сноса нет, лет 8 как ношу изредка.
А Донато - вообще турецкий Хьюго босс: сорочки и пиджаки шьют отличные.
SergN
25.05.2016
В сентябре прошлого года купил оригинальный Wrangler 13MWZ за 88$ в пересчете по тогдашнему курсу.
Mapk
25.05.2016
По 35-40 можно было Левики купить в штатовских магазах, с доставкой в НН не дороже 50 выходило. Сам так года назад делал.
SergN
25.05.2016
Не люблю я Левис. Еще с советских времен предпочитаю классический Wrangler.
Jeaman
25.05.2016
Можно посмотреть в интернете, но лучшие фирмы типа Мави и раньше стоили около 40 долларов за простую классику, а сейчас и того больше.
Да все качественное (даже относительного качества) стоит дороже!
Jeaman
25.05.2016
Ну судя по тому, что в этом году одел 6 белорусов, то да.
Fukusima
25.05.2016
Китайцы давно вывозят тайгу и засирают сельхозземли своими химикатами на всей территории за Уралом.
Какой отдых, бизнес, ничего личного.
Jeaman
25.05.2016
Fukusima
25.05.2016
Это копейки.
Знакомятся с будущим местом жительства.
Jeaman
25.05.2016
С рынков уже сдриснули, не царское это дело, шмотьем торговать.
Fukusima
25.05.2016
Просто стало невыгодно, увели деньги в другой товар.
Jeaman
25.05.2016
Я помню сколько их везде было, теперь одни вьетнамцы.
Antro
24.05.2016
Что за народ. Почему просто не порадоваться за белоруссов?
Порадоваться за белоруссов, что доходы россиян сократились на 40%?
Ну порадуйтесь.
Antro
25.05.2016
У вас снизились? Сочувствую. Может в Беларусь?
Причем тут я?
По буквам еще раз: почему надо радоваться за белорусов, что у россиян доходы сократились?
в валюте зарплату получаете? рад за вас. но таких, как вы, вряд ли больше 1% по стране.
Надо радоваться, потому что у белорусов нет нефти и газа. Они сами себя вытаскивают из болота, как могут - сильные люди.
Так можно порадоваться в теме где будет про Белоруссию.
А эта тема про то что в РФ сокращения. Да?
Про Белоруссию тоже.
Dave
25.05.2016
yurka52rus писал(а)
По расчетам Центра развития ВШЭ, если в 2013 г. средняя российская зарплата в долларах была примерно в 1,5 раза выше, чем в Китае, то в 2015 г. зарплата в Китае была в 1,5 раза выше, чем в России. ...


млин, я может конечно, не так считаю, но

если з/п в Китае принять за 100, то в Росии з/п была 150, а стала 66,7
SergN
25.05.2016
Рад за белоруссов.
Убри*
25.05.2016
а чего за них радоваться? Это не у них стало лучше. Это у нас стало хуже. Вы лучше за нас огорчитесь.
Хохол радуется когда у него сдохла одна корова, а у русского две.
А русский радуется что у белоруса сдохла только одна корова, хотя сам потерял две.
Это наша широкая русская душа.
Эта патамушта мы добрые.
Убри*
25.05.2016
думаю, нет. Это всего лишь общечеловеческое лицемерие. Классика. Типа "мы так рады за них", "я вам искренне сочувствую".
VIKINGS
25.05.2016
Убри* писал(а)
то не у них стало лучше. Это у нас стало хуже.

Точнее и не скажешь.
i8
25.05.2016
название супер
не россия ОПУСТИЛАСЬ по зп до уровня батькиного дома, а россиюшка таки ДОГНАЛА :-DDDDD
Велик и могучим русских языка.
PIBO
25.05.2016
Если прямо написали бы - редактора бы уже уволили за неполиткорректный заголовок, а про Белоррусию писать можно безнаказано)
yurka52rus писал(а)
Белоруссия догнала Россию по уровню оплаты труда ...

Не наоборот? ))
Osss
25.05.2016
Мне нравится Беларусь, только уж очень не удобно пол сумки денег с собой таскать.
ага
https://www.youtube.com/watch?v=0DezegMA5gA

но им осталось месяц потерпеть, деноминируются вот-вот
Народ, привыкайте к мысли, что белорусы ориентированы на Европу больше, чем на Россию. Они не пойдут на дно за нами.
Old voron
25.05.2016
За вами на дно и мы не пойдем:)
конечно, мы уже там
Old voron
25.05.2016
Вы, возможно, остальных туда не зовите.:)
Вещаете из вражеских заграниц?
Old voron
25.05.2016
Нет, я в России живу, для меня это не так невыносимо, как для вас:))
Пока видно, что Вам невыносимо читать критику властей))
Old voron
25.05.2016
Давно не слыша конструктивной критики, один сплошной "плач Ярославны" все пропадышей, да и в любом случае, критикуя нужно что то предлагать, иначе смысла в этом 0.:)
так ваш главарь недавно сказал, что мы достигли дна. врёт что ли опять?
Old voron
26.05.2016
У меня нет главаря, если вы про "темнейшего" без понятия врет он или нет, я не либераст чтобы фапать на каждое его слово:) Дно вообще понятие растяжимое, вон товарищ выше, точно достиг, судя по его словам.:)
opeth
26.05.2016
а ваш главарь вообще всю экономику России в клочья порвал. чего вы теперь хотите.
так оне подельнике что ли? эва как
надо еще сравнивать количество рабочих производящих продукцию и офисного планктона , перепродающего воздух и изнывающих от безделия. и потому постящих здесь всякую херню. при батьке бы ты , юрка картошку сажал . и сил бы у тебя только на поездку на ОТ были , а не на катания на велике .
Как я понимаю, правителям РФ была предложена западная модель демократического государства, в которой общество является потребительским. Не удивлюсь, если за эту "технологию" РФ стабильно отчисляет в Вашингтон определенную мзду.
В 2014-м няшки в виде финансовой помощи для поддержания "технологии" закончились.

Не к россиянам вопросы.
надо знакомым белорусам рассказать,пусть домой едут.
Surguch
26.05.2016
Был я в Беларуси на новогодних праздниках..
Цены в Минске не ниже чем в НН, зарплаты на гос.предприятиях копеешные, для примера могу сказать, что у моего родственника, работающего на Минском тракторном (тот что выпускает Беларусы), зарплата на наши рубли около 11 т.р., трудится слесарем.. Причем это если он работает полный месяц без вынужденных простоев, которые у них частенько бывают...
Зарабатывают в Беларуси только коммерсы и то не у каждого бизнес успешный...
Так что беларусам далеко по зарплате до России...
NNLive
26.05.2016
Это ещё хорошо Ваш родственник зарабатывает. Знакомый в Минске на зарплату только памперсы смог купить для ребенка.
Kuvshinka
26.05.2016
странно, набрела на сайт, где обсуждали российскую контору с филиалом в Минске, зп там хаили все подряд и условия тоже, что, мол, в местных конторах у них все в $ и постоянно индексируется. посты от конца 2015 года. вот как так-то? до этого момента я думала у них зп меньше. контора, правда, с ИТ связана. может, на другие области не распространяется. ну уж очень нелестно они отзывались, все разом поувольнялись, не нужны им подачки.
Surguch
27.05.2016
ну так и у нас где-то привязаны ЗП к доллару, а где-то нет.. но у основной массы нет...
Surguch писал(а)
зарплата на наши рубли около 11 т.р., трудится слесарем..

Это какое то ниибическое исключение.
Зарплата машиниста электропоезда к примеру около 30т.р. на наши, короче не сильно меньше того что в нн.
Surguch
27.05.2016
ну чтобы не быть голословным, прямо сейчас зашел на сайт МинскогоТЗ и посмотрел вакансии..
Зарплаты рабочих специальностей не указаны, но вот инженер по техническому надзору получает 5 млн. бел.руб. - это 16 617.30 наших российских по текущему курсу...
В Нижнем есть заводы где инженеры получают ниибические 16 тыс. рублей?? ;)
Surguch
27.05.2016
jsn
26.05.2016
Почему на 40%, если доллар подорожал на 100%? Врут.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 18.09.2024 в 17:56:50 26