--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Происхождение евреев-ашкеназов

Размышляем
707
346
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Откуда взялись евреи-ашкеназы? У ашкеназов, хотя и не менее 5 разных типажей, но, я имею ввиду тот самый, характерный, как у девушки на видео - посмотришь и сразу ясно, что перед тобой еврей.
Мигрировали из Германии, но, явно не нордиды.
Персия? Кавказ? Италия, может? В общем-то, и в Европе
полно народов с ненордической внешностью - португальцы, албанцы, испанцы, итальянцы, румыны, болгары.
https://www.youtube.com/watch?v=g-eZAZHI4C0
Pingvin
29.05.2016
Девушка, с внешностью как на видео, с равным успехом могла бы быть: гречанкой, татаркой, итальянкой, румынкой, болгаркой, сирийкой, алжиркой, из Латинской Америки, русской с Кубани или из Мурманска etc...

По внешности судить - весьма неточное занятие...
Technik
29.05.2016
+ На певичку Жасмин в детстве смахивает, а та с Кавказа.
Жасмин, кстати,еврейка,но,горская.
Кстати, когда будет ваш семинар про горских евреев? Я бы почитал с удовольствием. Про всяких там Илиевых и Нисановых с Исмаиловым впридачу
Я вроде не обещал никаких семинаров.
Не раз писал, что бухарские и горские евреи этнически относятся к персидским народностям. Больше мне о них сказать нечего.
Знаменитый хирург Гавриил Илизаров горский еврей.
нЭнС
30.05.2016
Удачный год писал(а)
у девушки на видео - посмотришь и сразу ясно, что перед тобой еврей.

кмк,обычный ужноевропейско-средиземноморский тип.М.б. и турчанкой,и арабкой и украинкой
нЭнС
30.05.2016
Удачный год писал(а)
Мигрировали из Германии, но, явно не нордиды.

Если я правильно заблуждаюсь,ВСЕ евреи в Германии взялись после реконкисты Испании безумными Изабеллой со своим Альфонсом.Сперва зачистили от арабов,потом от мусульман,потом от евреев,потом своих жечь начали...Единственная страна,не противившаяся массовой евро-эмиграции оказалась будущая "Германия",тогда довольно либеральная и даже ещё не до конца христианизировавшаяся.
Там они с массе своей до 1933г и дожили...
А откуда они в Испании и Португалии взялись? И одновременно в Греции и Турции?
нЭнС
31.05.2016
"народ моря..." как их римляне рассеяли-так и расползлись по всему средиземноморью...
Мы плохо понимаем ту эпоху,когда в нашем смысле -ВООБЩЕ практически не было ксенофобии-ислам демонстрировал свои самые наилучшие стороны,благодаря чему дикари Аравии легко дошли до Франции,христианство пока ещё тоже не набрало оборотов со своими людоедскими разборками о правильности обрядов,геноцидом "еретиков".И те и другие прекрасно уживались и друг с другом,и с иудеями,легко меняли "веру" или просто жили рядом,часто внешне не различаясь...
14Х17Н2
29.05.2016
Хотя в принципе вы правы, но если я вижу девушку с такой внешностью вот конкретно тут, в городе НН - то скорее всего она еврейка.
Pingvin
29.05.2016
Сексапильную фронтвуменшу команды КВН Мурманска, Аннечку, видели?... И сильно бы это лицо выделялось среди местных на дискотеке в Хайфе?.... :)

В НН с таким же успехом - татарка, армянка, грузинка, гречанка, русская etc.

Пы.Сы. Быстро правите. .. :)
14Х17Н2
29.05.2016
Что ж , в Мурманске, как и в любом другом российском городе, есть евреи. Чем Мурманск хуже какой-нибудь Пензы? :-)
С успехом-то - это конечно, красотка же. Но внешность все же отличается.
Pingvin
29.05.2016
Я конечно таки не знаю, кто у нее бабушка, но судя по фамилии - она скорее хохлушка. .. :)

Да бросьте, по внешности судить о национальности - это гадать на кофейной гуще... Гораздо точнее позволяют идентифицировать - манеры держаться и говорить, привычки и прочее...
14Х17Н2
29.05.2016
Украинская фамилия - это еще +1 :-)
Pingvin
29.05.2016
Остается только предложить ТС покопаться в ее родословной и разъяснить до конца этот вопрос... Я в него верю, этот может, да... :)
Везде одинаков Господень посев,
И врут нам о разности наций;
Все люди - евреи, и просто не все
Нашли пока смелость признаться. :-D
И.Губерман
Pingvin
29.05.2016
"На мир и на людей мои воззрения
болтаются, как овощи в борще,
весьма правдоподобны подозрения,
что я их не имею вообще."(с) Игорь Губерман. ..

За что люблю "гарики" - на любой случай можно найти... :)
По будущему мысленно скитаясь
И дали раздвигая понемногу
Я вижу, как старательный китаец
Для негра в Туле строит синагогу
Pingvin
04.06.2016
"Мне мила безбожная стезя:
Вовсе не хожу я в синагогу,
ем, чего евреям есть нельзя,
и грешу доныне, слава Богу."(с)....

:)
Pingvin писал(а)
Сексапильную фронтвуменшу команды КВН Мурманска, Аннечку, видели?.

О ком речь, фамилию озвучьте.
X-master
29.05.2016
Анна Неделько
Не похожа. В ней что-то от коренных народов Сибири есть.
Pingvin писал(а)
И сильно бы это лицо выделялось среди местных на дискотеке в Хайфе?.... :)

В Хайфе не выделялось бы. Но, там каких типажей только нет. Но, ни на русскую, ни на украинскую еврейку она , в общем-то, не похожа.
В Израиле евреи встречаются практически любой внешности, в России такие типажи не представлены.
Например, болгарские евреи. Они не ашкеназы, на идиш не говорили. И внешне выглядят как-то обособленно, правильные лица, не типично еврейские. Но, и от болгар отличаются более ,,европейским" видом.
Pingvin писал(а)
Девушка, с внешностью как на видео, с равным успехом могла бы быть: гречанкой, татаркой, итальянкой, румынкой, болгаркой, сирийкой, алжиркой, из Латинской Америки, русской с Кубани или из Мурманска etc...

А почему же любой, в том числе и вы, глядя на нее, тут же понимает - еврейка! )
Ну, хорошо. Поставим вопрос по-другому. Вы же представляете, что такое т.н. ,,типичная еврейская внешность" ? Как по-вашему, в какой местности, в какой стране этот народ был автохонным?
14Х17Н2
29.05.2016
А любой народ непременно должен быть где-то автохтонным?
Ну, как правило, каждый этнос формируется в не особо больших границах. Чуваши в Чувашии, Мордава в Мордовии, казахи в Казахстане и тд.
Так где же происходил этногенез ашкеназов с ,,типичной внешностью". Меня пока именно эти интересуют, а вообще там типажей, наверное, не менее 4-5. Могу даже почти каждый подробно описать со снимками.))
14Х17Н2
29.05.2016
Фотки брюнеток с красивыми глазами всегда в тему :-)
Arion
30.05.2016
рассуждение о границах оправдано в изучении оседлых народов,а в ситуации когда племя неизвестное время мигрирует да еще по неизвестной траектории , а со временем (в тч в процессе миграции) смешивается с новыми соседями искать более-менее четкий ареал происхождения современных тебе соплеменников это мартышкин труд тк со стопроцентной определенностью ты никогда не сможешь утверждать что ответ найден.
как я понимаю никто же не вел летопись ,в голову никому не пришло описывать происхождение или миграцию.
это наводит на мысль что к началу миграции еще не было оформленного национального самосознания и общности как таковой.
иначе были бы летописи.

возможно историю ашкеназов можно уподобить истории американцев.
уехал человек из европы в америку и стал американцем через пару поколений,хотя до этого был ирландцем или французом.
т.е. получил название происходящее от названия страны которое ей дали у него на родине. он не стал вайомингом,апачей или юта.

а у евреев так : уехал в условную мифическую "германию",в европу,короче куда-то на север,мигрировал и стал ашкеназом

сам факт наличия 4х-5ти фенотипов сам по себе должен тебя насторожить.
очевидно что это разные генетические коктейли с одним названием.
Удачный год писал(а) Мордава в Мордовии
чувствуется глубокое непонимание мордовского вопроса ))
Mati
30.05.2016
Я не понимаю. Я не вижу в ней еврейку.
Для меня очевидная еврейская внешность, это типа Дмитрия Абрамова из Стенд-апа. Если же брать женщин, то жена доктора Ку.
Тут либо Дмитрий Романов, либо Иван Абрамов ))
Mati
30.05.2016
Ой, да. Дмитрий Романов ))
Ну, пусть жена дока. Хороший пример, кстати.
У тебя ее внешность ассоциируется с какой-то страной или регионом бывшего СССР?
Или, вот, американский фокусник, вроде Д.Копперфильд его зовут, тоже характерная ,,еврейская"внешность. Откуда корни-то? До Одессы, я имею ввиду.)) Или еще один твой пример- Дмитрий Романов.
Mati
30.05.2016
Удачный год писал(а)
с какой-то страной или регионом бывшего СССР?

Нет.
Mapk
30.05.2016
А Натали Портман?)
Наташка - наша, автозаводская, ни капли еврейской крови в ней ))
Удачный год писал(а)
Ну, пусть жена дока. Хороший пример, кстати. <br>

Странно, что доктор Ку в этой теме еще не отметился :)
Юля, приедь уже! Я должна тебе показать все виды внешностей.
Mati
31.05.2016
))
боюсь сглазить, но на сегодняшний день это уже вполне реальное желание )
*yahoo* Ура!!!
Интересно, не хочет ли Юля привезти мне банку хумуса? Он мне ночами иногда снится.
Причем сон всегда одинаковый. Я приезжаю навестить родню, отпуск подходит к концу,завтра домой, а я еще ни разу хумуса не купил! Меня охватывает паника.
Пишите в приват адрес, вышлю
14Х17Н2
29.05.2016
Срача не будет, тема авторская.
14Х17Н2
29.05.2016
Жаль...
Ну вы не бросайте ее тогда, пишите. Вас интересно читать, особенно с иллюстрирующими фотографиями.
В данном случае, мне бы хотелось почитать других.)
14Х17Н2
29.05.2016
Вы тут ничего не почерпнете. Мало того, что тема мутная, она еще и заидеологизирована той и другой стороной, да в ней еще время от времени регулярно всплывают "исследователи", которые выводят восточных евреев то из хазар, то из булгар, то из мордвы... да откуда угодно, благо, языковой анализ в русской транскрипции позволяет вывести что угодно и откуда угодно. Не верьте людям, которые что-то там выводят на основе языков, которые даже не слышали живьем!
Ваши "фотографические" исследования тоже наивны, хотя оно, безусловно, есть, почти безошибочно, иногда необъяснимо. В женщинах ярче - впрочем, наверняка просто потому, что женщины интереснее :-)
IMHO - только генетические исследования, но они, как бы, там, на западе... В русскоязычном интернете вы ничего не найдете. У нас, как вы знаете, на всякий случай много чего в этой области запретили, и глядя на дурость некоторых - оно и правильно...
14Х17Н2 писал(а)
восточных евреев то из хазар,

У меня есть версия, что потомки хазар - это либо чеченцы, либо часть дагестанцев.
Иначе, откуда у них до сих пор такие фамилии, как Исраилов? А потом хазары в ислам перешли. Не может же целый народ бесследно исчезнуть? Никуда они не делись, так и живут в Дагестане, который раньше и был Хазарией.
nickitoz
30.05.2016
Удачный год писал(а)
А потом хазары в ислам перешли

Не все же, только правящая верхушка.
goa-head
30.05.2016
Удачный год писал(а)
У меня есть версия, что потомки хазар - это либо чеченцы

Как-то слышал версию о том,что ашкеназы - потомки хазар, вроде бы Кёстлер. И кто-то из генетиков предлагал такую версию.
Да, Кёстлер.Но его версию все серьезные историки считают крайне неубедительной.
14Х17Н2
30.05.2016
Накопали бы хазарских костей, типа по местам боевой славы Вещего Олега, ну или прямо на месте предполагаемого "каганата". Тогда бы можно было генетические исследования провести. А так - даже существование самой "хазарии" там, где ее рисуют, вызывает сомнения, а уж о дальнейшей судьбе хазар можно только гадать...
goa-head
30.05.2016
14Х17Н2 писал(а)
Накопали бы хазарских костей, типа по местам боевой славы Вещего Олега

Тогда уж и Святослава, он ведь кирдык Хазарии устроил. :)

14Х17Н2 писал(а)
даже существование самой "хазарии" там, где ее рисуют, вызывает сомнения

Так Саркел же раскопали в своё время. Или вы о границах Хазарии, которые рисуют?
14Х17Н2
30.05.2016
Да-да, которые рисуют.
Зачистил все посты и хочешь кого -то почитать.
Гнилой ты человек.
2поста скрыл модератор, один оскорбительный,второй просто шутка на тему ,,еврей это не национальность, асредство передвижения.оба поста информации по теме, в любом случае ,не несут.
Ну, так что, квакнул и в тину?
Чего молчишь, буратина?
Я всё сказал , дуремар.
Могу повторить - гнилой ты человек.
Ты тут чего-то мямлил про скрытые посты. Сколько твоих постов скрыто? Сколько скрыто постов у других? Кем они скрыты? Давай договоримся, если выяснится, что ни одного твоего поста не скрыто, а 2 других скрыты модератором, я тебе прилюдно зубы вышибу?
Отзовись, буратинка.
Вот котик, вроде....а окрас пчелиный )))
типичная шмелиная внешность! Вот откуда они, кошки? Каков ареал их обитания и происхождение? Как они вступили в интимные связи с пчелами? Это тема для исследования местных доморощенных этнографов ))
Вот еще экземпляр, но там груммер поработал ))
а хозяин - идиот )
Почему сразу уж идиот. Забавно.
Да, продумано: и не жарко и в штанишках )
Arion
29.05.2016
предлагаю к исследованию версию автохтонного происхождения дающую массу не просто полемических преимуществ,а реальных прав!

как известно Н.Новгород основан на развалинах старого города носившего имя - Обран Ош (Абрамов город)
А неподалеку расположен Саран-Ош (Саранск).

как мне кажется ничего и доказывать не надо,все и так ясно!
14Х17Н2
29.05.2016
Права? Весь волго-вятский край - исконно мордовская земля, и это никто и никогда не оспаривает. А такие названия, как Арзамас, и переводить не надо - столица Эрзянского княжества... Много ли проку с того мордве?
Arion
29.05.2016
дело в том что в мордовских языках в нужный момент не оказалось эквивалента слову холокост(голокость)
mkv
29.05.2016
Да ладно. У нас в городе и мордва и марийцы есть, никуда они не делись.
nickitoz
30.05.2016
Естественная ассимиляция, народа мещера нет, а такой район города есть. Обрусели и со временем стали считать себя русскими, что не удивительно, если учесть что генетически "южно-центральные" русские и мордва (и татары) очень близки, разница в 2-3 пункта, практически один народ, в отличии от финнов, разница с которыми в 30 пунктов. Доводилось общаться с нижегородскими, прабабушка-мордовка несколько слов на мордовском знает, бабушка ни одного слова не знает, но знает о своем мордовском происхождении, внучка уже считает себя русской, правнучка считает себя русской. Язык не востребован, культурные различия стирались веками, 17-й год все различия стер, в городах переход совершенно незаметный. Считали себя мордвой, стали считать русскими, быт совершенно никак не изменился.
Про голодомор мордвы, устроенный русскими, конечно же вообще бред.
mkv
30.05.2016
Могу ошибаться, но мещеры у нас изначально было очень мало, в основном они были в Рязанской области, там есть названия, связанные с Мещерой.
Те марийцы и мордвины, которых я знаю, своими национальными языками не владеют, только знают, что часть предков была такой национальности, полностью обрусели.
nickitoz
30.05.2016
Не так уж и мало, по области нормально мещеры было. Л.Трубе. Как возникли географические названия Горьковской области Горьковское книжное издательство, 1962 год: coollib.net/b/259529/read
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
...В исторических документах засвидетельствовано пребывание на территории современной Горьковской области и других народов (как, например, муромы и мещеры на юго-западе области, по Оке). ... Названия самих озер весьма разнообразны. Это и понятные названия -- Светлояр (название одновременно указывает на светлую воду и на большую глубину, достигающую около 30 метров)[32], Великое, Глубокое, Долгое, Кругленькое, и такое название, как Мещерское озеро (название указывает, что около него в древности обитало племя мещера) и другие. ... Как отмечают археологи, до X века нашей эры это были древние угро-финские племена, среди которых позже в междуречье Оки и Волги появились славяне. Подтверждается это и древнейшим летописным источником Несторовой <<Повестью временных лет>> (начало XII века), в которой говорится: <<По Оце реце, где потече в Волгу, мурома язык свой и черемиса язык свой, мордва свой язык>>. На это указывают и нерусские названия всех значительных рек области (Волга, Ока, Ветлуга, Сура, Алатырь, Теша, Пижма, Уста и другие).

Все эти племена, включая еще мещеру (указывается по Оке в других исторических документах), родственные. Но из них мурома и мещера давно (XI--XII вв.) исчезли, а черемисы (ныне мари, как они сами себя называют) и мордва (ее составляют по языку мокшане и эрзяне) сохранились, представляя в настоящее время нации, по особенностям языка относящиеся к угро-финской группе народов.

Убедительно свидетельствуют о древнем населении Горьковской области также ее географические названия, причем одни из них указывают на сам факт древности заселения территории области (Городище -- название пяти населенных пунктов, Селище -- название четырех населенных пунктов)[44], а другие названия -- и на племенную принадлежность (Черемисское и Черемиска -- названия озера в междуречье Оки и Волги, трех речек в Заволжье и трех деревень -- двух в Правобережье и одной в Заволжье; Мордовское -- название пяти населенных пунктов; Мещера и Мещерская -- название двух населенных пунктов, местности и заводи; Чудь[45] -- название населенного пункта)[46].

Перечисленные географические названия Горьковской области, происходящие от наименования племен, непосредственно обозначают места, где обитали эти племена. ... Везлома (левый приток Волги, длиной около 50 км, протекающий в Борском районе и впадающий в нее напротив города Горького) -- название угро-финского происхождения, сохранившееся с тех отдаленных времен (X--XI века), когда по берегам этой речки обитали древние племена этой группы народов (в частности, мещера). Оно состоит из двух слов: вез (вода) и лома (озеро) и в смысловом переводе означает <<река, протекающая через озера>> (действительно, Везлома на своем пути образует несколько озер). ... Горбатов (приокский город в Павловском районе, известное дачное место на Оке, ведущее свою историю с XVI века) -- название получил по фамилии князя А. Шуйского-Горбатого. Здесь было его вотчинное владение первоначально под названием Мещерская Поросль (по названию древнего племени мещера[97]), а затем известное под названием деревни Горбатой. После опалы Шуйского-Горбатого Иван Грозный в 1565 году передал его владение Суздальскому Спасо-Ефимевскому монастырю, поселенцы от которого рядом с деревней Горбатой основали Мещерскую слободу. В 1672 году деревня Горбатая стала селом Горбатовом, а через столетие, в 1779 году, оно вместе с Мещерской слободой было преобразовано в город Горбатов. В дореволюционное время Горбатов был центром обширного Горбатовского уезда, в который входили современные города, а тогда села -- Павлово, Ворсма и Богородск. ... Мещера (Мещеры) -- название двух деревень (в Павловском и Вачском районах), хранящее память об исчезнувшем племени мещера, которое жило до XI века по нижнему течению Оки (затем, видимо, оно растворилось среди других племен и, в частности, среди славян).

Память об этом племени также сохраняется в названии Мещерского озера (находится в черте города Горького, на Стрелке) и Мещерской заводи (на Оке около города Горбатова).

В старину название Мещера еще носили местности по реке Везломе (в современном Борском районе с деревнями -- Белоусово, Ворначево, Горелово, Зименки, Оманово, Тарасово и Шерстнево) и по Оке -- Мещерская поросль (в районе современного города Горбатова, близ которого до недавнего времени находилось еще небольшое поселение Мещерские Горы). ... Сейма (левый приток Оки, длиной в 25 км, протекающий в Дзержинском районе, примечательный обнаруженными близ него стоянками человека бронзового века, которые получили название Сейминских стоянок[133]) -- название, имеющее угро-финское происхождение (по всей вероятности, дано племенем мещера, жившим в этих местах до XI века). Созвучное с названием известного озера в Финляндии -- Сайма, в переводе означает <<болотный край>> (сей -- болото, называемое по-фински суо и ма -- край, земля, по-фински -- маа), и, действительно, Сейма на всем протяжении течет по заболоченной местности. ...
113. Исследователь татарской культуры С. С. Аверкиев выводит название мишарь от этнографического термина мещеряк, происходящего от слова <<мещера>>, в котором татары заменили отсутствующий в их языке звук <<щ>> звуком <<ш>> и видоизменили гласные звуки. <<Весьма вероятно, что мишары представляют собой смесь выходцев из пределов казанских и мещеряками, жившими здесь исстари>> (А. Мельников, Краткий историко-этнографический очерк Нижегородского края).

Товарищ хоть и кандидат географических наук, но некоторые его утверждения спорны. Мещера "исчезли" в 12 веке, но в то время озера еще не было, была протока Волги. Когда возникла ярмарка и город стал карманом России, со всей необъятной стекались в город и обживались, тогда же по берегу этой пока еще протоки лубяные лавки стояли. Природа преобразовала эту протоку в озеро намного позже после "исчезновения" мещеры. Логичнее предположить, что владельцами лубяных лавок и соответственно поселенцами по берегу протоки были выходцы их народа мещера. Вот по ним возникшее озеро и стали прозывать, но город уже был. Если бы мещера жили там до образования озера, то так до сих и называли бы Мещерской протокой и еще удивлялись бы почему протока, если оно озеро =)
ИМХО, мещера на Мещерском озере скорее всего были пришлыми, но не издалека, вероятно с Борской стороны, хотя скорее со стороны Павлово, Богородска.
nickitoz писал(а)
Доводилось общаться с нижегородскими, прабабушка-мордовка несколько слов на мордовском знает, бабушка ни одного слова не знает, но знает о своем мордовском происхождении, внучка уже считает себя русской, правнучка считает себя русской. Язык не востребован, культурные различия стирались веками

И это нормально. В конце концов все должны равномерно перемешаться, а культурные различия должны исчезнуть. Как американцы. Национальность же должна стать синонимом гражданства, принадлежности к государству, а не формы ушей или носа.
nickitoz
30.05.2016
Не совсем согласен на счет "культурные различия должны исчезнуть". Различия обусловлены не столько языком, сколько традициями, а традиции возникали не на пустом месте и связаны прежде всего с выживаемостью. Пока традиция (различия) служит выживаемости народа, то зачем ей исчезать? Другое дело, когда в силу технического развития традиция утрачивает свою актуальность, просто перестает быть необходимой. Извините за некорректный пример, но когда появятся какашкоотталкивающие наногели, то мы просто перестанем вытирать задницу и со смешением народов это никак не связано =)
Национальность, все же, традиции, а не формы ушей или носа. Не вижу ничего плохого в многонациональном государстве. Национальность сама по себе, гражданство само по себе.
Читая "национальность же должна стать синонимом гражданства" воображение рисует светлое будущее, где все равны, бедных нет, проблем нет и прочее. Но всегда должен оставаться маневр для возврата, если светлое будущее вдруг окажется совсем не таким уж светлым. Американцы пошли своей дорогой, вот пусть и 3,14дуют, мы же можем остаться маневром и издали поглядывать, да примерять на себя.
До тех пор пока культурные традиции, формы носов и ушей не используются для образования диаспор и протаскивания своих на места, это личное дело каждого и всем пофиг. Как только это начинает использоваться в ущерб всем остальным - это становится проблемой.
nickitoz
30.05.2016
И решение этой проблемы Вы видите в том, чтобы убрать традиции (национальности), оставив гражданство. А Вы не задумывались, что в таком случае русские станут гражданством, а диаспоры так и будут протаскивать своих на места? Может хватит уже самих себя пороть только чтобы другие боялись? Себя надо любить, холить и лелеять. Тогда у диаспор будет стимул быть не диаспорой, а русскими или хотя бы гражданством, чтобы тоже получить порцию "любить, холить и лелеять".
14Х17Н2
30.05.2016
Вот именно. Постсоветское общество устроено так, что человек, не порвавший со своей национальной средой и культурной идентичностью, получает "+50" skill в социальной конкуренции. "Общегражданская идентификация" дает "+0". Это все и объясняет. Так что следовать совету Чубика Зазнайки - это заведомо проигрывать.
Как минимум мы сходимся в том что этнические диаспоры это плохо.

> Постсоветское общество устроено так, что человек, не порвавший со своей национальной средой и культурной идентичностью, получает "+50" skill в социальной конкуренции.

Вы правы, абсолютно. Поэтому я и говорю диаспоры и блат по этническому признаку это проблема, с которой нужно бороться.
14Х17Н2
30.05.2016
С этой проблемой можно бороться по-разному. Это как с решением проблемы социального неравенства: одни предлагают сделать так, чтобы не было богатых, другие - чтобы не было бедных. Дать русским "+50" вы не предлагаете, я понял.
Да хоть +100. Но если подумаете, то, то что я говорю это единственный реальный способ это сделать.
> И решение этой проблемы Вы видите в том, чтобы убрать традиции (национальности), оставив гражданство.

Я решения вообще не вижу, в смысле каких-либо действий (отменить то или се) которые кто-то всемогущий может совершить. Я вижу положительный момент в том, что национальности растворяются среди русской культуры и исчезают. Чем быстрее это будет происходить, тем лучше для нашей страны. Потому что в реальной жизни, национализм это всегда диаспоры, криминал и источник сепаратизма.

> А Вы не задумывались, что в таком случае русские станут гражданством, а диаспоры так и будут протаскивать своих на места? Может хватит уже самих себя пороть только чтобы другие боялись? Себя надо любить, холить и лелеять.

А знаете, я с вами абсолютно согласен. Осталось только услышать ваши предложения о том, как именно надо "себя любить, холить и лелеять", чтобы это что-то изменило.
nickitoz
31.05.2016
Чубик Зазнайка писал(а)
Потому что в реальной жизни, национализм это всегда диаспоры, криминал и источник сепаратизма

Да ладно?! А если я заявлю, что я вятич, тогда что, прогоните меня в Виндию? Мол, а ну получай быстро русское гражданство или проваливай в свой Норик, венд нерусский, так? БУГАГАГА!!!!! Внимание заявление: основываю диаспору вятичей в кооперации с родственной диаспорой кривичей! Прошу всех неравнодушных присоединиться, чтобы проталкивать своих на места )))
Не растворяться, а обогащаться. Русская культура должна обогащаться национальными культурами, впитывая в себя лучшее, а не тупо растворять народы в себе. Собственно, Вы сейчас не выделите из русской традиции, ни карельскую, ни татарскую, ни мордовскую. Народы не растворили, хотя естественный процесс ассимиляции продолжается, но культуру впитали и усвоили. Потомок мавра наслушался в детстве сказок новгородской нянечки и устроил "болдинскую осень" (удивительную плодотворную работу на грани чуда: "Повести Белкина", "Маленькие трагедии", последние главы романа "Евгений Онегин", "Медный всадник", "Анджело", "Сказка о мертвой царевне", "Сказка о рыбаке и рыбке", "Пиковая дама", закончил "Историю Пугачева") в мордовских землях. Вот что значит обогатиться национальными культурами. В упор не вижу ни диаспор, ни криминала, ни сепаратизма.

Чубик Зазнайка писал(а)
Осталось только услышать ваши предложения о том, как именно надо "себя любить, холить и лелеять", чтобы это что-то изменило

Если Вы не знаете как надо "себя любить, холить и лелеять", то боюсь мои предложения Вам не помогут, но считаю совершенно неуместной заявленную Вами цель хорошего отношения к себе, к своим сородичам, к своей культуре - "что-то изменить". В 17-м что-то изменили, так до сих пор то тут, то там икается...
Вятичи и кривичи это и есть русские. Одни из предков.

Да я не против вобщем-то, играйтесь. Только это будет действительно что веселые ролевые игры, не более.

А русский национализм вы вряд ли возродите. Просто сказав хочу. А за резкие попытки еще и 282 статью можете схлопотать. Так устроено наше государство :( Малые национализмы холят и лелеят, в упор не замечая опасности, пока до края не доходит, а русского национализма, который единственный - объединяющий, боятся как огня.

Да, 17й год сильно перечеркнул наше национальное самосознание. И для восстановления потребуется еще долгое время. Причем не просто время, а большой труд по восстановлению и популяризации русской культуры, настоящей истории, формированию правильного к ней отношения. Тогда может быть русские люди почувствуют себя опять друг другу своими и начнут как-то держаться друг за друга. А потом и другие захотят, начнут искать у себя русские корни и т.д.

Но сейчас этого чувства идентичности и единения у нас нет. Есть только полузабытая культура, язык и Россия, целиком нужная только нам. И в этом я вижу выход. Потому что любых националистов в первую очередь интересует только их личный отгороженный национальный кусочек (республика ли, край, область, диаспора, община) и только русских и тех кто к ним примкнул интересует вся Россия целиком и ее интересы. И выступая за интересы России, автоматически выступаешь за интересы русских и тех кто себя такими считает.
nickitoz
31.05.2016
Чубик Зазнайка писал(а)
А русский национализм вы вряд ли возродите

А он был? Национализмом болела Европа во время становления национальных государств, Россию Бог миловал. Сейчас Европа болеет глобализацией и национализмы ей только мешают. Мы-то чего в ее болезни суемся и пытаемся на себя примерить? =)
nickitoz писал(а)
А он был?

Смотря в каком смысле. В плохом, фашистском - не было. В хорошем, как большее чем сейчас единение, взаимовыручка и поддержка между людей - вполне был.
nickitoz
01.06.2016
Тогда нужно немножко сравнительной истории, краткой, поверхностной. Когда нацией как таковых не было, а были различные племена, родственные али нет, тогда и в Европе и на Руси в ходе становления государственности (еще без намеков на какой-либо национальный характер) возникла феодальная раздробленность. На Руси раздробленность прекратило иго, но в европах ига не было, там раздробленность разгулялась вовсю + церковный раскол, усугубившийся еще более мелкими расколами (из католичества появились англиканская церковь, протестантство). Границ нет (вернее их тупо не соблюдали, кто сильнее, тот и подминает соседей), вражда католиков и гугенотов. В общем такая приключилась заварушка, что 30 лет друг друга воевали. А потом идеи гуманизма, либерализма и национализма привели к появлению национальных государств или просто новых государство, но тоже на национальной основе (Германия, например, возникла). Вот ключевой момент когда в Европе появились нации. Правда некоторые так увлеклись, что возник фашизм. Национальные государства позволили прекратить бойню, бонусом неизменность границ. В России всей этой кровавой свистопляски с конями не было, тогда о каком русском национализме говорим? =)
Можете называть по-другому, так даже проще будет. Большая сплоченность, взаимовыручка и поддержка. Вот об этом и говорим.

Если вы вступите в конфликт с любым кавказцем, его соотечественники всегда окажут ему поддержку и встанут на его сторону. А ваши - нет, кроме ближайших родственников. Вот что-то такое раньше было и у русских. Держались друг за друга. А сейчас все сами по себе.
nickitoz
02.06.2016
Таки где сейчас мы и где кавказцы? Под крылышко российского орла никто с Кавказа не просится? Вы хоть понимаете, что критерий "встать на его сторону" совсем не определяющий?
То, где мы, результат в первую очередь многих предыдущих поколений, которые были нам не чета.

Хотя дело и не только в этом. Если вы что-то не хотите в упор замечать, то уговаривать вас смысла не вижу. Живите дальше в мире яблок и елок.
nickitoz
02.06.2016
Чубик Зазнайка писал(а)
Живите дальше в мире яблок и елок

Аминь!
Ура!
nickitoz писал(а)
А Вы не задумывались, что в таком случае русские станут гражданством, а диаспоры так и будут протаскивать своих на места?

Это уже так :(
nickitoz
31.05.2016
Вот и Канделаки предлагает некий собирательный этнос "россияне", но у меня в паспорте в графе "гражданство" записано "Российская Федерация", значит русский это не гражданство.
Не надо путать то, что я говорю с тем, что она предлагает. Она предлагает опять играть в советских людей и показную дружбу народов со всеми вытекающими последствиями. Без мощной культурной ассимиляции это будет опять показуха.

Я же говорю о том, что если остальные народы культурно растворятся в русских, как карелы, мещера, мордва и частично татары (их сейчас исламисты наоборот пытаются оторвать), то будет только лучше.
nickitoz
31.05.2016
Чубик Зазнайка писал(а)
если остальные народы культурно растворятся в русских, как карелы, мещера, мордва и частично татары

Так они как раз не полностью растворились за 15-ть (!) веков. Примера ради, сравните с пруссами, с Балтийским Поморьем. Чехи еле отбились, да кашубы с лужичанами как-то смогли себя сохранить, не без ущерба, остальным быстро навязали свой культурный код, сделав немцами. Но зачем это нам, просто из-за какого-то гипотетического страха фиг знает чего? О_О
Не пойму зачем кого-то копировать когда у нас есть 1,5 тыс. лет своего прекрасного опыта. Мы умеем не стричь яблоню под елку, а обеспечивать уход и вместо шишек она нас радует урожаем яблок. Если у американцев в огороде все культуры пострижены под елку и плодоносят шишками, то наш огород радует изобилием культур и разнообразием плодов. Боитесь что мучнистая роса всех поразит и поэтому предлагаете постричь всех под березу, потому что ей такое заболевание не страшно? Так не всем культурам она страшна, а подверженные мучнистой росе надо обработать, внести удобрения, тогда не заболеют и принесут хороший урожай )))
nickitoz писал(а)
Так они как раз не полностью растворились за 15-ть (!) веков.


А больше и не нужно. Они достаточно интегрировались чтобы стать своими.

Я вам больше скажу, даже Кавказ интегрировался бы так же как они (и там был бы мир), если бы с давних пор там не действовали турецкие, а в последнее время и арабско-катарские эмиссары.

> Но зачем это нам, просто из-за какого-то гипотетического страха фиг знает чего? О_О

Рассуждать про яблоки и шишки конечно очень интересно, особенно если вам не пришлось жить в нац. республиках в момент распада СССР и спасаться оттуда бегством или не усмирять на Кавказе ваххабитских бандитов, получая пулевые и осколочные.

А подобные новости можете не замечать и дальше.

https://www.youtube.com/watch?v=5cpc6SOhu9k

sledcom.ru/news/item/1034080/

Как вы там сказали, радует урожаем яблок? Ну, ну ...
nickitoz
01.06.2016
Чубик Зазнайка писал(а)
А больше и не нужно. Они достаточно интегрировались чтобы стать своими

=))) Кто они и в кого интегрировались?
Давайте чуть-чуть истории. ПВЛ о призвании варягов:
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
Сказали руси чудь, словене, кривичи и весь: <<Земля наша велика и обильна, а порядка в ней нет. Приходите княжить и владеть нами>>. И избрались трое братьев со своими родами, и взяли с собой всю русь, и пришли, и сел старший, Рюрик, в Новгороде, а другой, Синеус, - на Белоозере, а третий, Трувор, - в Изборске. И от тех варягов прозвалась Русская земля

То есть, союз племен из мордвы, славян и карелов позвал племя русь. И от этого племени мордва, славяне и карелы стали именоваться русью. С этого момента мордва и карелы русские. Теперь это наше знание применяем к Вашим словам:
- "если остальные народы культурно растворятся в русских, как русские (карелы, мещера, мордва) и частично татары",
- "русские (карелы, мещера, мордва) достаточно интегрировались чтобы стать своими (русскими)".
Понимаете какая интересная штука получается =) Другое дело, что отдельные племена русских-мордвы, русских-карел сохранили язык и традиции, но это же, блин, не делает их другими, нерусскими народами. Русские они, с самого становления Руси. Просто Русь возникла сразу многонациональной. Более того, в параллель с Русью по соседству возникло еще одно государственное образование русских, к которому призванные варяги отношения не имели - ВКЛ, но это отдельная песня.
Примечательно, что в то время когда карелы, мещера, мордва стали русскими, вятичи в этом не участвовали и активно сопротивлялись интеграции в русь. В целом, сопротивление вятичей прекратилось с игом. Во время ига и после общность славянского языка и активная деятельность Калиты по собиранию земель русских привела к тому, что потомки вятичей безоговорочно считают себя русскими. Видите какая интересная загогулина =)
Татары тоже участвовали в становлении Руси. Часть из них стали православными, но Волжская Булгария видя активное распространение Руси в пику ей принимает ислам, надеясь на военно-политическую помощь Аббасидского халифата (Ирак). Потом случилось иго и Булгария прекратила существование, помощь таки не пришла. Обжегшись на молоке, дует и на воду (с) Здравомыслящий человек не имеет желания стать пешкой заокеанской возни и превратить родину в очередную Руину.
В нацреспубликах xUSSR велась оголтелая пропаганда, да и в России тоже, отлично помню надписи на заборах в 90-х "Россия для русских". Только одни, хоть и с некоторым опозданием, здраво рассудили, что лучше сногсшибательной красоты мечеть на главной площади, чем превратиться в Руину и теперь ездят в арабо-катарские и объясняют, что просто не надо по утрам читать американских газет, видимость борьбы создается за лужей, а в самой республике все прекрасно. А вот другие теперь самостийны, но вот печалька, приходится на заработки ездить в нерезиновую, обещанная помощь Аббасидского халифата мирового сообщества никак не приходит. Помощи все нет и нет, а кушать хочется сейчас.
Новости Вы фильтруйте, труженики как раз "других" нацреспублик на нерезиновых кладбищах с зарплатой мимо кассы не есть хорошо, но МВД и ФМС в неподходящий момент затеяли единение и нелегалы остались без должного присмотра. Пришлось звать на помощь спортсменов, чтобы призвали к порядку. Правда, уж лучше бы подождать месяц-другой. Конфликт вообще ни разу не национальный.
Очень интересная сказка, да. Особенно для фильмов хороша.

А было скорее всего просто и буднично, как-нибудь так:

Из Европы просачивались группы славянских земледельцев, они при помощи подсечно-огневого земледелия осваивали восточноевропейскую равнину. Поскольку это была зона рискового земледелия, осваивание происходило довольно медленно, с периодическими вымираниями колоний от климатических колебаний и от неприспособленности славян к слишком холодной зиме. Когда численность славянских земледельцев достигла некоторой критической величины, они стали подвергаться набегам кочевников с юга (крымские татары) и с востока (татары Поволжья). Древнее финско-угорское население славянами быстро вытеснялось или ассимилировалось, т.к. собиратели и охотники не могут сопротивляться для них ГИГАНТСКОЙ численности племён-хлебоедов.
...

Но кочевые племена с их военной демократией легко доминируют над догосударственными земледельцами. Они самой спецификой кочевого скотоводства заточены на военный разбой и легко появляются в нужное время в нужном месте и в нужном количестве. 1 000 000 хлебопашцев - это 10 000 разобщённых кластеров. 10 000 кочевников могут появиться в одном месте. И пять всадников с пиками и луками перебьёт деревню в 100 человек без напряга.

...
другой стороны, не следует преувеличивать и значение кочевников в русской истории. Их количество относительно общей численности контролируемого населения невелико - 5% максимум. Кочевники, становящиеся правящим классом, дают защиту от диких набегов, что приводит к взрывному росту населения, сопровождающемуся освоением новых территорий, а сам правящий класс, состоящий из военной орды, оторванной от своего этнического и культурного субстрата, быстро ассимилируется. Тургены превращаются в Тургеневых. Дело тут не только в общей малочисленности, но также в крайней примитивности кочевой культуры, находящейся на дописьменной стадии развития.

Сколько лет продолжалось господство тюрков в Московии? Думаю, лет 100, причём речь шла о нескольких ханствах и чехарде правителей. Всё это только стало выстраиваться в единую династию и единое государство. Как только стало, повысилась пищевая ценность относительно заселённой и политически благоустроенной территории, и появилось два соблазна - с одной стороны, отстранения татар от управления со стороны местного населения, а с другой, захвата консолидированной территории извне - со стороны другого государства. Именно это и произошло в смутное время. При этом первое помогало второму, второе - первому.

Смутное время это ни что иное, как переход власти от тюрков к русским на фоне внешней польско-шведской агрессии и дальнейшего формирования наследственной монархии.


galkovsky.livejournal.com/234427.html?thread=77361851
nickitoz
02.06.2016
Галковский бредит. Противостояние собирателей и охотников с хлебоедами - это пять! Одни вершки и корешки собирают, вторые охотятся, третьи рожь сеют, т.е. никто никого куска еды не лишает, да еще и раскиданы друг от друга на сотни километров. Но, блин, люто друг другу противостоят, ага. Не говорим даже про отсутствие логики, вымирающие от холода и набегов кочевников славяне внезапно становятся ГИГАНТСКОЙ численностью. И в тот период Русская равнина еще на знала татар, они еще не сформировались из разных племен, включающих и автохтонных угро-финнов. Я же не зря выше писал про Волжскую Булгарию. Ё-мае, у него и Дзержинский оказывается тюрк-поляк, дальше без комментариев.
Учите матчать! ПВЛ - это повесть временных лет, со школьной скамьи должно быть известно: lib.pushkinskijdom.ru/default.aspx?tabid=4869
конечно не было противостояния. тихо спокойно смешались и все
Кроме Повести Временных Лет это событие было как-либо подтверждено?

Для того чтобы всерьез говорить о каком-либо СОБЫТИИ необходимо чтобы были множественные независимые источники легендирования, подтверждающие его.
nickitoz
02.06.2016
Отечественные летописи:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Призвание_варягов
+ подтверждение мекленбургскими генеалогиями:
https://ru.wikipedia.org/wik...0.B3.D0.B8.D0.B8
Мекленбургские генеалогии[править | править вики-текст]

<<Прибытие Рюрика в Ладогу>> В. М. Васнецов. 19 век.
Существует народное предание о Рюрике и его братьях, опубликованное в 30-х годах XIX века французским путешественником и писателем Ксавье Мармье в книге <<Северные письма>>. Он записал его в Северной Германии, у мекленбургских крестьян, живших на бывших землях бодричей, к тому времени полностью онемеченных.


Угу. Вот примерно так основная масса подобных источников и появляется. От тех, что удачно находили себе Габсбурги, до "найденного" недавно китайцами. Еще в "дальних монастырях" любят "обнаруживать".

Сказка про призвание варягов - скорее всего банальный заказ царей для обоснования своей власти. Примерно такая же, как карамзинская история, написанная по заказу Романовых, только древнее. Ничего плохого в этом нет, так все делали и делают. Просто всерьез обсуждать это мифическое событие и делать какие-либо выводы - смешно.
nickitoz
02.06.2016
.
nickitoz
02.06.2016
Вы очень невнимательны. Процитированный отрывок про мекленбургский фольклор, возникший через век после публикации генеалогий. Прочтите дальше и увидите собственно генеалогии, а если еще удосужитесь пройтись по ссылкам или погуглить, то будете удивлены информацией на эту тему, а также удивительным совпадением имен, дат с "банальным заказом царей для обоснования своей власти".

А польскому историку Яну Длугошу тоже наши цари заказали? История Польши. Книга первая:
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
О том, как дела русских шли в гору, и кем были построены главнейшие города и крепости
...
Затем, после смерти Кия, Щека и Хорива, их сыновья и внуки, наследуя по прямой линии, княжили у русских многие годы, пока такого рода наследование не дошло до двух родных братьев, а именно, до Аскольда и Дира 737. В то время как они княжили в Киеве, некоторые русские народы, которые из-за чрезвычайного умножения искали новые места, тяготясь их княжением, приняли трёх князей от варягов, поскольку из своих им не хотелось никого выбирать из-за равенства. Первый же звался Рюриком 738; он расположился в Новгороде; второй - Синеусом; он осел на Белом озере, то есть у Albus lacus; третий - Трувором; он расположился в Изборске. Им и каждому из них русские и подчинённые их власти народы давали в качестве дани по одной белой белке с каждой головы. После того как два князя, а именно, Синеус и Трувор, умерли по прошествии временем, не оставив потомства, Рюрик наследовал в их княжествах и, умирая, оставил сына по имени Игорь 739, который, достигнув совершеннолетия, коварно убил киевских князей Аскольда и Дира, не ожидавших от него никакого зла, и захватил их княжество и земли 740.

738. По Длугошу, Рюрик - князь Новгорода (в 862 - 879 гг.; так в Лаврентьевском и некоторых других списках <<Повести временных лет>>), однако есть списки, согласно которым он садится сначала в Ладоге, и лишь затем строит Новгород. Слои IХ в. в Новгороде археологически не фиксируются, зато они обнаружены на Рюриковом городище под Новгородом.
739. Игорь - сын Рюрика; великий князь Киевский в 912 - 945 гг.
740. Убийство князей Аскольда и Дира и захват Киева были совершены не Игорем, а Олегом в 882 г.

www.vostlit.info/Texts/rus5/Dlugos_2/frametext3.htm
В 1716 проректор гимназии Фридрих Томас издал труд к свадьбе мекленбургского герцога Карла Леопольда и русской царевны Екатерины, дочери царя Ивана V. Томас использовал манускрипт (1687), написанный нотариусом мекленбургского придворного суда Иоганном Фридрихом фон Хемницем, который, в свою очередь, ссылался на какой-то манускрипт 1418 года.

Это что-ли :)

> А польскому историку Яну Длугошу тоже наши цари заказали?

А польский историк указывает источники? Или как и все остальные взял это из Повести Временных лет или "манускриптов"?
nickitoz
02.06.2016
А Вы в состоянии сопоставить польского историка с ПВЛ, чтобы увидеть что таки нет, ПВЛ он не пользовался.
Что не устраивает в истории с нотариусом? Подозреваете, что он не оставил себе копию паспорта Рюрика?
Короче, имеем множественные независимые источники, подтверждающие призвание варягов. Вы же можете продолжить изучение истории Руси по бредням всяких галковских.
А вы в состоянии? Ну так и Укажите эти источники раз приплели его сюда.

В нотариусе не нравится то что большинство этих так называемых манускриптов обычная выдумка.

На источники о событии они никак не тянут. источники это документы о закупке фуража, численности солдат, бухгалтерия и прочее. Повесть временных лет это обычные сказания, Манускрипты обычная заказуха, а поляк вполне мог основываться на уже сложившемся Общепринятом взгляде на тот период
Вы можете верить в Чьи угодно бредни хоть нотариуса хоть кого. Как по мне, так говорить о том периоде времени В контексте точных событий невозможно.
nickitoz
02.06.2016
Чубик Зазнайка писал(а)
А вы в состоянии? Ну так и Укажите эти источники раз приплели его сюда

Источник указал, ссылку привел, даже процитировал, что еще от меня надо? Разжевать и в рот положить?
Вам надо сесть, с одной стороны открыть ПВЛ, с другой Длугоша и по строчкам сравнить историю о призвании варягов. Тогда сойдет озарение и вы увидите, что Длугош ПВЛ в глаза не видел, иначе не смог бы так переврать некоторые события.

Чубик Зазнайка писал(а)
В нотариусе не нравится то что большинство этих так называемых манускриптов обычная выдумка

БУГАГА!!! Вы сами хоть понимаете что написали? Вы обвинили нотариуса, что он ради фиг пойми чего взял и придумал призвание варягов на Русь, и ну надо же как, его выдумка совпала с летописными сводами, вплоть до имен )))

Чубик Зазнайка писал(а)
а поляк вполне мог основываться на уже сложившемся Общепринятом взгляде на тот период

Прекратите меня смешить. Общепринятый взгляд поляков на становление государственности на Руси??? На чем он основывался, на заказах русских царей? А может на событиях, имевших место в действительности? Может из уст в уста передавали, поглядите на этого Рюрика, сбег в Новгород и таперича там княжит. Вот и сложился Общепринятый взгляд поляков. Нет, если вы про общепринятый сейчас взгляд историков, то увы, поляки 15-го века этот взгляд еще не знали, но в истории своей страны отразили прибытие Рюрика на Русь.

Продолжайте принимать Галковского, не отвлекайтесь.
Я спрашивал про источники поляка, источники, ферштейн?

Из уст в уста, ага. :)

Нотариус который готовил открыточку к свадьбе Русской царевны и по сему поводу "отыскал древний манускрипт" а ещё процитировал прижившиеся у нас сказания это мега источник, не поспоришь.
Я спрашивал про источники поляка, источники, ферштейн?

Из уст в уста, ага. :)

Нотариус который готовил открыточку к свадьбе Русской царевны и по сему поводу "отыскал древний манускрипт" а ещё процитировал прижившиеся у нас сказания это мега источник, не поспоришь.
nickitoz
03.06.2016
Чубик Зазнайка писал(а)
Я спрашивал про источники поляка, источники, ферштейн?

Его источник - его собственная неуемная фантазия, чудесным образом совпадающая с русскими летописями, ага.

Чубик Зазнайка писал(а)
Нотариус который готовил открыточку к свадьбе Русской царевны и по сему поводу "отыскал древний манускрипт" а ещё процитировал прижившиеся у нас сказания это мега источник, не поспоришь

Нотариус в 1687 году готовил царскую свадьбу 1716 года? Мои тапочки разошлись в гомерическом хохоте! А Карл-то в это время (1687 год) знал, что ему придется в 1710 году развестись со своей первой возлюбленной??? Экий нотариус, русские легенды сочиняет, герцогов разводит и женит. Какой-то брачный агент, сводник, а не нотариус )))
Пардон, это был проректор, который к свадьбе царевны и местного короля нашел манускрипт, в котором ссылались на другой манускрипт, которые удачно объясняют происхождение русской царевны от знатных родов Европы.

Такое вообще почему-то всегда находится удачно и к случаю.
Пардон, это был проректор, который к свадьбе царевны и местного короля нашел манускрипт, в котором ссылались на другой манускрипт, которые удачно объясняют происхождение русской царевны от знатных родов Европы.

О чем тут говорить не знаю.
nickitoz
03.06.2016
Вы ОЧЕНЬ невнимательны, историю про манускрипт уже дважды переврали. Жду третьего сообщения, где наконец-то изложите ее правильно.
"такой большой, а в сказки веришь"

впрочем можете верить, что эти "манускрипты" реально существовали, а не были по случаю нарисованы этим проректором
nickitoz
06.06.2016
Я же рекомендовал "пройтись по ссылкам или погуглить", Вы не удосужились и теперь со своими нападками на проректора выглядите очень нелепо. Так вот, "нотариус" - это немецкий историк Иоганн Хемниц: https://ru.wikipedia.org/wiki/Кемниц,_Иоганн_Фридрих
Рюрик его особо не интересовал, Хемниц просто составлял генеалогию ободритских правителей вообще. "Манускрипт" 1418 года - это грамота гавельбегского епископа Отто, которой заверялось получение двух книг генеалогий мекленбургских князей от герцога Бальтазара.
К предстоящей свадьбе и стихам проректора этот труд вообще никакого отношения не имел.
Хемница разобрал по косточкам и ввел в отечественную историческую науку к.и.н. Меркулов В.И., специализирующийся как раз на варяго-русском вопросе в немецкой историографии: www.dissercat.com/content/va...oviny-xviii-veka
Разбор труда Хемница читать тут: cyberleninka.ru/article/n/ry...ridriha-hemnitsa или если статья не открывается, то тут: pereformat.ru/2016/02/chemnitius/
Еще на эту тему очень рекомендую прочесть статьи Лидии Грот с ее разбором рудбекианизмов и прочих норманизмов.
Это, конечно, если Вам действительно интересна история, а если нет, то "продолжайте принимать Галковского, не отвлекайтесь" (с)
14Х17Н2
02.06.2016
Это не оригинально. Уже была, помнится, создана "новая историческая общность людей разных национальностей - советский народ". И где она? Вот туда же история определит и "россиян" Канделаки.
nickitoz
03.06.2016
Нафиг, нафиг. Даже у монолитных финнов есть свои народности (саамы, карелы, сум, емь и др.), что не мешает им быть финнами. Нам же только хадкор, нельзя ни татарина, ни мордвина, ни чуваша, ни карела, только русские или россияне на крайний случай, а не то как соберутся в диаспоры и давай криминальничать, мутузить друг друга на кладбищах. Ржака.
Arion
30.05.2016
реальные события преследования евреев и холокост как средство ведения полемики и инструмент давления это два разных феномена.
14Х17Н2 писал(а)
волго-вятский край - исконно мордовская земля

такой и национальности то не было до недавнего времени, как мордва )) Какой уж к черту край им? :)
nickitoz
31.05.2016
Не скажите, округ Б.Болдино мордовские поселения. На уточнение эрзя или мокша, говорят нет, эти другие, а мы мордва.
дык какой с них спрос ? ) Они не помнят, что было с их родственниками пару поколений назад. Я вижу четкую разницу во внешности эрзя и мокша. Ну, понятно, они сильно перемешались в советское время, когда из них одну национальность искусственным образом сделали...
nickitoz
31.05.2016
Язык-то помнят, но не соотносят себя ни с эрзя, ни с мокша, т.е. в советское время из трех национальностей (мордва, эрзя, мокша) сделали две.
про языки я слышал только про эрзя и мокша, про мордовский ни разу не слышал, в том числе от представителей этих двух народностей
nickitoz
31.05.2016
Сам был удивлен, так и говорят мы мордва. Язык не сравнивал, отличается или нет, не знаю его. Рассказывают, что в языке используется заимствования из русского, связанные с техническим прогрессом.
14Х17Н2
02.06.2016
Здра-а-асьте... Мордва была всегда, еще когда Русь была в Киеве - здесь жили мордовские племена. Их, кстати, было больше, чем всем теперь известные эрьзя и мокша - точно теперь неизвестно, сколько.
я думаю, как именно было в те далекие времена - нам знать не дано )
Например, есть исследования, показывающие, что все события дней давно минувших сильно растянуты во времени и по факту, события тысячелетней, как принято считать официальной версией истории из учебников, давности, на самом деле происходили около 400-500 лет назад, не более. Более древних свидетельств, документов не могло сохраниться просто по теории вероятности ) С учетом постоянно переписываемой истории (она же продажная девка, как известно)), можно сказать с уверенностью, что как было в точности - мы не узнаем. Все что мы изучаем и о чем спорим - это не более чем мифы и легенды, кем-то домысленные на основании изучения домысливаний тех, кто занимались этим до того ))
Но рассматриваемый вопрос - как называть племена, проживавшие когда-то на территории, занимаемой ныне Нижегородской областью, вообще яйца выеденного не стоит. Хочется их мордвой называть? Ну окей ) Называть можно как угодно. Желательно ссылаясь на источники )
Я свою информацию, скажу честно, почерпнул из википедии и в процессе общения с представителями указанных народов. Само собой, мне нет никакого дела, как вы их называете и считаете ли, что это был один народ, либо эрзя и мокша - разные народы, а в советское время их объединили словом "мордва" )
ЗЫ: вот цитата из Вики, которая, кмк, кое что проясняет: <<В современных мордовских языках слово ,,мордва" как этноним не сохранилось. Однако едва ли можно думать, что этот этноним употреблялся в качестве самоназвания в прошлом. Так ещё в XVIII в. известный русский учёный И. Г. Георги, путешествовавший в Поволжье, заметил, что мордвины: ,,<...> называются сами по поколениям своим мокшами и мокшанами, также ерзянами и ерзядами. Россияне же нарицают их вообще мордвою, которое наименование и между ними самими не употребительно">>
14Х17Н2
04.06.2016
Да, но нельзя полностью скидывать со счетов лингвистику! Есть эрзянский язык, есть мокшанский, они близкие и относятся к финно-угорским - это факты, которые не требуют исторических спекуляций, ибо это современная реальность.
сам я эти языки не изучал и не слышал особо, эрзя и мокша мне говорили, что языки не похожи
14Х17Н2
05.06.2016
Да ведь интернет есть, можете поинтересоваться, это вообще интересно, познакомиться с особенностями других языков, получить о них представление, пусть и самое поверхностное.
Я вижу достаточно более интересных тем
nickitoz
30.05.2016
Arion писал(а)
как известно Н.Новгород основан на развалинах старого города носившего имя - Обран Ош (Абрамов город)

Пруф будет? Не очень хорошо преподносить вымысел как общеизвестный факт. Из местных краеведов на тему возникновения Нижнего Новгорода хорошо потрудился Сочнев, подошел научно, систематизировал разные взгляды, покопался в летописях, выдвинул свою версию, аргументировал ее. Но другие историки его опровергли, научно, с сопоставлением источников. Остальных не опровергали по одной простой причине, они не научны, это как опровергать сказку о Бабе-Яге.
Arion
30.05.2016
со временем может будет не только пруф,но и станет банальным общеизвестным фактом не нуждающимся в ссылках. это от политической конъюнктуры зависит,от повестки дня,но уж никак не от науки и научного сообщества.

исследованные "южно-центральные русские" это не те кто раньше "Считали себя мордвой, стали считать русскими"?

и татары-мишари(мешара) есть,господин учоный)) они среди нас
nickitoz
30.05.2016
Arion писал(а)
со временем может будет не только пруф,но и станет банальным общеизвестным фактом не нуждающимся в ссылках

А до этого момента есть только один общеизвестный факт, что Нижний Новгород основан в 1221 году и никаких поселений на его месте не было. Этот факт подтвержден и научными исследованиями, от политической коньюктуры не зависит, летописи-то одни и те же, что до революции, что после нее, что сейчас: www.opentextnn.ru/history/istochnik/istXIII-XIX/pudalovbook1/?id=647

Arion писал(а)
исследованные "южно-центральные русские" это не те кто раньше "Считали себя мордвой, стали считать русскими"?

Нет. Там надо чтобы несколько поколений относили себя к народу + доказательства длительного проживания на конкретной территории, не все так просто.

Arion писал(а)
и татары-мишари(мешара) есть,господин учоный)) они среди нас

А разве кто-то против?
Arion писал(а)
как известно Н.Новгород основан на развалинах старого города носившего имя - Обран Ош (Абрамов город)

а откуда это известно? ))
Pingvin
30.05.2016
"Молодой человек, мы, русские, не обманываем друг друга!"(c).... :)
да, все ж таки Балабанов - националист )
Любая национально-патриотично-религиозно-ипроч обособленность ни к чему кроме мордобоя и пролития крови не ведет и не может вести в принципе, ибо в итоге все сводится к тому что мы самые лучшие, а все остальные - это чмо недоделанное. Любое педалирование этой темы (если ее логически развить) приведет к ксенофобии и экстремизму.
Вот если бы сапиенсы были бы не доминирующим видом, а какие-нибудь супер-сапиенсы разводили бы нас для еды как мы разводим кур и баранов - было бы по-другому ... а пока вот так.
Родство по слову порождает слово,
Родство по крови порождает кровь!
https://www.youtube.com/watch?v=4C5KpVTKDGg
летун 67 писал(а)
Родство по слову порождает слово,
Родство по крови порождает кровь!
Брехня. И то и другое порождает кровь. Любая обособленность, любое "мы не такие как все".
14Х17Н2
29.05.2016
Т.е. вы считаете всякое национально-культурное определение и сознание вредным, а все должны быть гражданами унифицированной культуры и официальной идеологии?
Т.е. вы считаете всякое национально-культурное определение и сознание вредным
Я лишь сказал что оно ведет к мордобою и пролитию крови. А вредно это или полезно - вы уж сами решайте :)

а все должны быть гражданами унифицированной культуры и официальной идеологии?
Кому должны?
только вы и немцы(нацисты) кричите об этом на каждом углу...
14Х17Н2
30.05.2016
Вы не правы; поскольку тупик глобализации все больше и больше осознается представителями разных народов, люди начинают искать противоядие против глобальной культуры в национальном. Маятник уже начал движение в противоположную сторону, хотя интересы глобального капитала все еще толкают его в своих интересах, "отскок" неизбежен. Он не только поломает бизнес многим, но кое-кому, возможно, и шею сломает - се ля ви.
Sidoroff
31.05.2016
Типа Бог един и имя ему Доллар США.
Без выкрутасов и затей,
Но доводя до класса экстра,
Мы тихо делели детей,
Готовых сразу же на экспорт.
И.Губерман
shian
29.05.2016
все люди на земле в подавляющей массе имеют одинаковое происхождение
14Х17Н2
29.05.2016
Ну да, все вышли оттуда.
Автор не комментирует. уже забанили ?
Не забанили, кино смотрел.
Комментировать особо нечего, никаких мини-исследований по конкретно заданному вопросу нет. А я так надеялся. ( и продолжаю)
Arion
29.05.2016
ничосе! я тебе не просто мини-исследование предложил,а готовые факты выложил!! подарил можно сказать. мало? ок.

термин "ашкеназ" происходит от того же корня "ош" и видоизмененного "князь" ( по-мордовски "чиназ")
Итого имеем: ош чиназ = ашкеназ)

шикарно и кошерно я щитаю)))
шикарно, но, не кошерно. ))Страна Ашкеназ это термин из Библии, означает территорию нынешней Германии. А мордва тут не при чем.))
Arion
29.05.2016
так и "Русь,Росс" в изначальном значении тоже ни к нынешней территории ни к мордве никакого отношения не имеют.
прошла тысяча (условно) лет и на эти мелочи никто уже внимания не обращает.
ну как говорица чем смог помог,попытался хотя бы))
Думай, Митя, Думай. Ты же умный, в конце -концов.
Удачный год писал(а)
А я так надеялся. ( и продолжаю)

На что надеетесь, на форуме истину найти? Так её в принципе не существует, а тут и подавно.
Не истину, но, хотя бы умных людей послушать - напр. : антропологический тип такой-то, свойственен жителям такой-то местности и прочие умные рассуждения.
Вы очень самонадеянны, если хотите указанное Вами найти здесь. Для ответов на Ваши вопросы наверняка существуют специализированные ресурсы со своим контентом и контингентом.
Я считаю, что заумные рассуждения не всегда определяют истину. Первое впечатление всегда самое верное - смотрищь на человека и понимаешь, из каких он примерно краев. Вот вы, глядя на девушку в ролике, что подумали? ( в смысле, из какой местности данный типаж)
*****
29.05.2016
Я подумала, что девушка чем-то подозрительно похожа на меня.
интересно, как много людей озадачены подобным вопросом?)
mkv
29.05.2016
Простите за любопытство и вопрос не совсем по заданной теме.
Почему Вы очень много пишете о национальном вопросе, о евреях? Среди русских таких очень мало, немногих беспокоит "чистота крови" - я так думаю, может потому что в русских намешано множество "национальных кровей".
Интересно узнать о своих корнях и открыть глаза другим, как евреям, так и неевреям об истинном происхождении европейских евреев.
mkv
29.05.2016
Помню Вашу тему про различные типы евреев с фотографиями, для меня она была познавательна.
А сколько евреев на этой фотографии, к примеру?)
minotaur
30.05.2016
Правый не похож, остальные подозрительны ))
Правый с нашей стороны или с их?)
minotaur
30.05.2016
С нашей.
На мой взгляд, 2 и 4, слева направо. Но, запросто могут быть и все четверо.
ну, как минимум, один раз промахнулся. А кто по-твоему точно не представитель богоизбранного народа?
3 и 5.
девочка в очках и крайний правый, похожий на сефарда?)
вообщем тренировка тебе еще нужна, своих с первого раза не определяешь;-)
Так как на самом деле?
Своих там у меня нет, ни один из них, похоже, не ашкеназ. А многие сефарды имеют такую внешность, что их считают ,,своими" и испанцы, и итальянцы, и французы, и т д и тп.
первый слева на право ашкеназ ( по маме)
А остальные?
второй тоже из богоизбранных. Барышни - одна англосакс с примесью( в очках), вторая - италия/мексика. Относительно третьего не без вашей крови, но не в первом поколении.
А первый ашкеназ в гриме вот так выглядит. Не признал?)
Ну, я такие фильмы не смотрю, даже не знаю, как называется. Что-то типа ,.Властелина колец" или ,,Хроники Нарнии"?
Удачный год писал(а)
,,Хроники Нарнии"? ...

они, я тож не люблю. Но была удивлена. Для бритишей - это ж "наше все". Примерно так, как Хабенский играющий Илью Муромца)
второй слева(который будет королем) на Мику Хаккинена в молодости похож(чемпион Ф-1, угро-финн)
у бритишей северная кровь имеется, так что не удивительно
Arion
30.05.2016
Трое слева евреи
вот это ближе к истине)
bar$uk
30.05.2016
он один, но он фотограф )))
Ω
30.05.2016
И что, много таких людей на ННре (и евреев, и, главное, неевреев), которым интересно истинное происхождение ашкеназов? Да всем насрать. Реально, еще просто еврей/не еврей тут обсуждают, но чтобы в этносы вдаваться? У нас мордовцев от русских (коренные народы) не отличают. :-)
Я понимаю, что насрать, это вполне естественно. Но, может, кто-то скажет что-то интересное для меня.
? писал(а)
Реально, еще просто еврей/не еврей тут обсуждают, но чтобы в этносы вдаваться?

Можно и не вдаваться. Просто скажите, выходцами откуда, на ваш взгляд, могут быть люди с ,,типичной еврейской внешностью".
Кавказ, Крым, низовья Волги, Азия или Европа?
Nikky
29.05.2016
Забавно, меня многие принимают за мордвина (в Нижнем) или за финна (в Хельсинки). Так то я татарин, конечно. Поскольку знаю основы генетики, не обижаюсь и не удивляюсь.
Когда люди узнавали, что мой папаша еврей, очень удивлялись. Не знаю, откуда, но, у него обычная русская или славянская внешность. Род наш из Силезии, город Глубчице, сейчас это Польша.
*****
29.05.2016
Финно-угорская группа. Путин вроде бы из нее..
Casher
30.05.2016
еврей это не национальность, еврей это состояние души
мировоззрение)
kuzmy4
30.05.2016
Кто про что, а вшивый - про баню (с)
minotaur
30.05.2016
Ещё один измерятель черепов, нехорошо это. Генетические исследования показывают, что 3.5 миллиона ашкеназов являются потомками всего 4-х женщин, поэтому у них очень высокий процент наследственных заболеваний.
Спасибо за напоминание, но, я здоров как бык, для своих, конечно, лет )) отцу моему 88 лет, еще сам на рынок и по магазам, в общей сложности по 3 часа ходит. Не знай, кто родил сии исследования, но, я хворых евреев в массовых количествах не встречал, процент брака такой же, как у всех. Иначе, с чего бы Израиль так стремительно развивался в последние 20 лет.
minotaur
30.05.2016
Не все евреи - ашкеназы.
Забей в поиск "еврейские болезни", будешь удивлён.
данунафиг.
minotaur писал(а)
Ещё один измерятель черепов, нехорошо это

Какие черепа? Пытаюсь найти свои корни.
minotaur
30.05.2016
Секвентирование ДНК по материнской и отцовской линии стоит 30к рублей. Там вам все скажут, кто ваши предки.
да, что там скажут-то? что гаплотип у меня R1A1, к примеру? Так он у многих ашкеназов такой, и он может быть и у северных русских, и у белорусов, и у поляков.. Это не то. Конкретно этническую принадлежность они не укажут, там все очень расплывчато. Скажут только, что гаплотип европейский или азиатский, и все, без какой -либо конкретики.
nickitoz
30.05.2016
Еще и родственников на карте мира покажут, если они тоже прошли тест.
Osss
30.05.2016
тема вызывает зевоту.
Не заходи сюда больше. Если у тебя этнология и антропология вызывают скуку, занимайся другими делами, в чем проблема-то? Обязательно нужно громогласно заявить, что некоему Оссу в этой теме скучно. Зачем?
Osss
30.05.2016
бггг антропология значит тут обсуждается. ага)) Есть у меня одни знакомец, он фанатик Рима, даже все аспекты как губкой зад подтирали знает досконально. Но Рим и только Рим, далее глухо. Вот ты мне его напоминаешь, только предмет фанатизма иной)
А что плохого в увлечении твоего знакомого? Ну, может быть, забавно. Но, не более того. У меня, кстати не до фанатизма. Так, немного. Я ,например, не имею тяги к изучению быта еврейских местечек, образа жизни в черте оседлости и тд. Скажите мне только, кто я и откуда, и я успокоюсь и отстану. )
Osss
30.05.2016
Хмель выйдет и вспомнишь)). Хотел бы знать родословную изучал бы "колена", а так изучение "антропологии" гаданием по лицам это и есть скука. Ладно последую твоему совету и больше не зайду)
Смысл изучать колена, если дальше прадедов все равно не копнешь? Мы и о прадедах своих почти ничего не знаем, а о пра-прадедах и речь не идет. На этом все генеалогические исследования своей родословной и прерываются.
*****
30.05.2016
Что Вам бабушка в детстве не рассказывала о своих бабушках и дедушках?
Только о своих родителях, о моих прадеде и прабабушке. Наверное, она их не знала, своих бабушек-дедушек. Может, умерли рано, может, еще что-то.
Удачный год писал(а)
Скажите мне только, кто я и откуда, и я успокоюсь и отстану. )

Точно не знаю, но смахиваете на ВЖ, ждущего второго пришествия в России.... *шутка, если что*
shian
31.05.2016
то есть как кто и откуда?...хотя уменя приятельнапился и подумал что он грек найдя в кормане бумажку с надписью "аналИз"....имхо щабавно...
shian
31.05.2016
вы очень странный человек...тоесть из общения с вне сомненья культурным знакомым о риме вы запомнили толь кто и как подтирался?...или вам не интересно культурное наследие? уверен о короле эдуарде английском вы наверняка знаете только то как его убили раскаленным прутом в зад?...это ж гф...тут культурные и образованные люди и ваша пошлость тут мало кому интересна...
Osss
31.05.2016
Подтирание губкой зада это не пошлость, это археология, а прут в зад это история морали общества определенного периода. Скажите еще аспект отнесения духовых ружей к пневматическим тут тоже мало интересен?
shian
31.05.2016
тутже не россыл, конечно мало
nickitoz
30.05.2016
Еврейки и евреи, с которыми учился, в группе и на потоке, выглядят совсем не как девушка на видео. Принял бы ее за армянку или азербайджанку, а если ей много мелких косичек заплести, то принял бы и за узбечку.
Ну, пусть так. А из какого региона могут вести происхождения ваши однокурсники, какие у вас с ними ассоциации?
nickitoz
30.05.2016
Вообще не заморачивался. Азербайджанки были, тоже не спрашивал откуда родом. Произношение было отличное, все воспринимались своими. В советское время их родители могли откуда угодно попасть в наш город по распределению после учебы. Был только один момент, всю учебу общались с одним кудрявеньким парнем с потока, а тут курсе на 5-ом внезапно узрел у него звезду Давида, чего-то спросил на эту тему, он ответил в духе "с какой целью интересуетесь?" и все на этом, когда встречаемся, то общаемся как прежде. Просто у меня включился пунктик "еврей", так же как отношении другого включился бы "православный", "мусульманин" и тд. и все. Хотя всю учебу до этого момента считал его русским. Даже мысли не было поинтересоваться откуда он, для меня он свой, местный.
Миша4
30.05.2016
Вы не определяли свою гаплогруппу? Вроде бы евреям бесплатно, меценаты плОтЮть
Не слышал такого.
vivat
30.05.2016
вот вам есть дело до первых семитских цыган евразии? :-)
Извините, ничего не понял.
vivat
30.05.2016
ну а как теперь называют народ, который свято хранит свои кочевые традиции?
цигане оне и остаются циганами :-)
довелось в детстве наблюдать табор, выходящий с зимних квартир кочевать
брички пароконные, цыганки в платках...
добрались аж до америк...
так и часть семитов когда то давно двинула по миру и за тысячи лет добралась до земель германских...

аналогии вполне себе, как мне кажется :-)
лет через тыщу и цигане "напишут книгу" и ...
vivat
30.05.2016
в этом мире всё было...
всё есть...
всё будет...

https://www.youtube.com/watch?v=8JNLhOEtlss

:-)
vivat писал(а)
семитских цыган

Много вы на снимках внизу ,,семитских цыган" видите?
vivat
01.06.2016
ну извините...
вы всё понимаете буквально
главное форма :-)
Про цыган понятно, что это образно. Но, семитов на снимках практически нет.
Не читал тему, но чесслово надоели вы у же со своими ср*лками и измерениями черепов.
Еврей то из вас так себе, без обид. Соромовская община негодует.
Ашкеназы это тюрки, иудизированные чурки-то бишь. вы же сами про наследников Атиллы и писали помнится.
надо ж, тема о бабах а не о бабках
отпустило, или все вывел под матрац?)
Bonus777
31.05.2016
Как ты их всех отличаешь? :(

Тебе надо это всё записывать. ...
Да, очень просто. Думаю, и ты отличишь.
На первых двух фото израильтянки одного типажа.
На двух других - другого. Неужели ты не видишь разницу?!
Другой типаж.
Ну, как?
Еще тебе для контраста.
Один 7-кратный олимпийский чемпион по плаванию Марк Шпиц. Другой - музыкант Игорь Бутман. Оба евреи-ашкенази, но, типажи совершенно разные.
У Бутмана мама русская, так что он наполовину еврей, на половину русский... по крайней мере он сам так говорил в интервью...
А кого вы, кстати считаете евреем? Можете описать типичную еврейскую внешность?
Это Вам к британским ученым:)... Помнится в одной из тем мы уже обсуждали этот вопрос... Вы тогда еще очень бурно реагировали...
nickitoz
31.05.2016
Вот, искал и таки нашел одно видео по заданной теме. Сразу оговорюсь, что это не означает мое согласие со всем сказанным и написанным, но в копилку альтернативных версий вполне сгодится. Если все правильно понял, в видео речь о том, что ашкеназы родом с Кольского полуострова. Приводится в пример рыжеволосый (намек на ирландцев) руководитель одной нанокорпорации и говорится, что евреи в доску свои ребята, просто они этакие протостароверы: https://www.youtube.com/watch?v=cjQI7a0ZwpE
Вырисовывается картина, что в далекие-предалекие времена один народ оставил Кемь (сейчас наша Карелия) и пришел в Крым, основав Киммерию, потом махнул на Иберийский полуостров, а оттуда на Изумрудный остров (Британия) и там стал ирландцами, шотландцами. А вот рассеяные по пути стали ашкеназами, т.е. это сохранившие свои древние верования кельты/галлы (по другому "галаты", поэтому обращает на себя внимание послание Павла Галатам, отличающееся противодействующим иудейству характером).

Другая альтернатива. Евреи потомки жителей Ливии, пришедших в Европу через Гибралтар ("алтарь иберов-евреев"). Думаю, что речь все же про сефардов, много букв, до конца не читал: fictionbook.ru/author/svetla...read_online.html
С одной стороны, с трудом верится.
Но, если посмотреть на этих израильских солдат...ну, вот откуда они такие взялись-то?
о, так и до Принца Гарри не далеко)
По аналогии с твоей фотозагадкой. Кто здесь таки да, а кто никаким боком?
мне кажется крайний правый - южанин, но не еврей. И девушка под вопросом.
Там все евреи, кроме третьего слева направо. Но, больше всего интересен типаж вот этого израильского актера ( Охад Кноллер), странно, что он у тебя не вызвал подозрений. ( второй слева направо)
Выглядит, как обычный европеец-нордид или славянин.
Нет, не вызвал: глаза и нос типические такие, ни разу ни славянские)
А третий кто, если не еврей?
Араб.
Тот же Охад Кноллер в изр. фильме ,,Пузырь".
И таких в Израиле ну, весьма немало. Читал версию, что это потомки некоторых лужицких сербов, принявших иудаизм. Якобы, целыми деревнями принимали чужую веру, чтобы отвязались с церковной десятиной.
nickitoz
01.06.2016
Удачный год писал(а)
Читал версию, что это потомки некоторых лужицких сербов, принявших иудаизм. Якобы, целыми деревнями принимали чужую веру, чтобы отвязались с церковной десятиной.

Интересно, не знаком с такой версией. Лужичане были католиками, но ничего не понимали в происходящих богослужениях, поэтому с радостью приняли Реформацию, в надежде получить Библию на родном языке. В общем, стали лютеранами, но перевод Библии на родной язык так и не получили, т.е. от десятины не отвязались =)
Или вот этот мой родственник, какой же он семит, или просто восточный человек?
вот твой родственник действительно имеет околославянскую внешность)
000000000000000000000 писал(а)
. И девушка под вопросом.

У девушки ракурс не тот. На самом деле довольно типичная внешность. Хотя, носик прямой. Это изр. актриса Даниэла Вирцер.
nickitoz
31.05.2016
Вот примерно об этом и говорится в видео.
Еще рыжие ,,кельты" ))
Ну, и просто непонятные типажи, евреев в них опознать весьма затруднительно. Из Европы такие встречаются.
Третья слева направо рыжая. И для контрасту то ли йеменский, то ли индийский еврей с пейсами.
nickitoz
31.05.2016
Убедил меня своими фотками, что встретив любую из рыжих евреек я бы ни разу не подумал, что она таки да =)
С каких это пор фотографии израильских военных и актеров стали говорить об этнической принадлежности?.... Все равно, что по фото русских военнослужащих и актеров утверждать, что все русские... Ну ладно УГ, но надеюсь, что Вы-то шутите:)...
А почему нет? По фотографии любого человека можно говорить (или предполагать )о его этнической принадлежности, в том числе и по фото изр. военных. Не понял вас, разъясните подробнее.
В чем вы сомневаетесь - в том, что они израильтяне, или в том, что они потомственные, в ...надцатом колене иудеи?
Я сомневаюсь, в том что они потомственные евреи... В моем понимании иудейство скорее вероисповедание, чем этническая принадлежность.... Иудаизм может исповедовать человек любой национальности, но от этого он не становится генетическим евреем... Вас ведь именно генетика интересует в данном случае?... Для примера, Вы привели фото Бутмана, как еврея-ашкеназа, совершенно не упомянув, что похож то он скорее всего на русскую маму, отсюда и славянский типаж... Это даже не углубляясь в традиции, что национальность передается по матери...
Да,интересует именно генетика. Бутмана, если у него мама русская, оставим в стороне. Замените на гроссмейстера Халифмана или вон, 2-3 рыжих солдата на моих аттачах. А мой родственник, по-вашему, выглядит, как ,,типичный еврей"?
Еще раз прошу дать определение, кто в вашем понимании считается этническим евреем?
Вам уже неоднократно написали, что ерундой занимаетесь, но Вы видимо похлеще британских ученых, желаете устанавливать генотип по фото в интернете... От Бутмана что-то быстро отреклись, как от одного из характерных ашкеназов:)....
Я не знал, что он, по вашим словам, полукровка.
А выводы успели сделать то же самое и с другими фото ничего не знаете но приводите, как пример....
С какими другими фото?
Родственник мой по обеим линиям иудей до надцатого колена, то же самое с Сарой Геллар и Бар Рафаэли.
Жаль, что вы не видели, как выглядят израильтяне. Там много нордических и каких-то непонятных, но, в целом европейских типажей. Типаж русского еврея почти не встречается. Собственно, и вы , и я говорим одно и то же - эти люди генетическими ближневосточными евреями не являются. В том числе, и Ширвиндт с Хазановым.
Удачный год писал(а)
Родственник мой по обеим линиям иудей до надцатого колена

Вы уж определитесь, то в этой же теме пишете, что далее прадедушек/прабабушек родственников не знаете, то до надцатого колена...
Марфа Васильна я писал(а)
Вам уже неоднократно написали, что ерундой занимаетесь

Не интересует.
И все-таки, что такое потомственные евреи? Или просто евреи?
Потомственные евреи, это те которые знают свои корни и имеют характерные черты лица, приписываемые именно евреям.... Сразу приведу примеры, а то ведь не отстанете... Например, по моему скромному разумению типичные евреи Хазанов, Ширвиндт, Новодворская, именно те у которых на лице написано...
Просто евреи, это те кто себя считает евреем, даже не имея на то генетических оснований....
Ну, понятно. Вы вполне логично считаете генетическими евреями тех, кого видите вокруг себя. Это логично. Для вас еврей это только русский еврей.
Между тем, как в Израиле этот типаж, по моим наблюдениям составляет примерно 10-15%.
Если не трудно, не могли бы вы ответить на основной вопрос темы : по вашему, люди с внешностью Ширвиндта и Новодворской из какого региона земного шара вышли?
ps Хазанов и Ширвиндт генетически не имеют ничего общего, по-моему это видно невооруженным глазом.
Вот Ширвиндт и Швыдкой, или та же Новодворская, да.
Вот этот пост, как раз и говорит о несостоятельности Вашей теории... У Новодворской мама из русских дворян, так что генетически она наполовину русская, а вот во внешности как раз доминируют еврейские гены... Ширвиндт чистокровные еврей и жена его, и дети тоже, тоже самое и Хазанов...
По поводу из какого региона вышли, вообще не состоятельный вопрос...
Что значит, Ширвиндт ,. чистокровный еврей" ? На Бл. востоке таких людей и близко не было до великих переселений и миграций 19-20 вв. Автохонное население там имеет смуглый средиземноморский типах, жесткие прямые волосы, прямой нос, и коричневую радужку глаз.
Причем здесь ближневосточные евреи?.... И почему Вы решили, что миграции и переселение было в 19-20 веках?....
Общеизвестный факт.
Марфа Васильна я писал(а)
Причем здесь ближневосточные евреи?.

При том, что ни Ширвиндт, ни Хазанов, и вообще никто из ашкенази не имеет корней на ближнем востоке и не имеет генетического родства с израильтянами, населявшими Израиль и Иудею 2 тыс. лет назад.
Древние иудеи это обычные арабы, исповедующие иудаизм.
В своей работе группа генетиков во главе с Гарри Остером (Harry Ostrer) из Медицинской школы Нью-Йоркского университета проанализировали геномы 237 евреев трех различных групп, проживающих в различных городах США. Эти геномы ученые сравнили с 2,8 тысячи геномами людей, не относящихся к еврейской народности. При этом, анализ подразумевал выявление характерных мутаций и отличий геномов и не требовал их полной расшифровки.
Несмотря на то, что все группы евреев обладают генетическими чертами, говорящими о существенной примеси живущих с ними по соседству этнических групп, тем не менее, генетическое родство всех еврейских подгрупп можно проследить, вплоть до 2-х с небольшим тысяч лет назад. При этом, гены ашкенази содержат от 30 до 60% примесных генов европейцев, но все равно, статистический анализ показывает, что они ближе мизразхим и сефардам, чем европейцам.
Марфа Васильна я писал(а)
При этом, гены ашкенази содержат от 30 до 60% примесных генов европейцев

Вот, я и говорю, что ашкенази не имеют корней на бл. востоке.
В аттаче :
изр. актриса Михаль Янай и министр Лимор Ливнат.
Внешность говорит лучше всяких генетических исследований.
Или вы невнимательно прочитали или Вам так противно иметь общий генетический код с арабами... Вы просили исследований на генетическом уровне, вот пожалста, все вопросы к американским ученым... Кстати, они же утверждают, что настоящих ашкеназов практически не осталось после второй мировой войны...
Тогда возникает вопрос : что такое настоящие и ненастоящие ашкенназы?
Это Вам опять к генетикам надо обращаться.... Может погуглить?...
Марфа Васильна я писал(а)
Ширвиндт чистокровные еврей и жена его

Мне казалось всегда, что жена у него русская, судя по ее родственникам
Вы правы, погуглила, действительно из русских дворян.... Просто недавно смотрела передачу про их семью, вот прям такая еврейская семья... Вот что значит долго быть замужем за евреем:)... И в тему, как порой бывает обманчива внешность...
На мой взгляд, у нее вполне русская внешность.
в аттаче:
израильская актриса Михаль Янай и министр правительства Израиля Лимор Ливнат. В пользу не ближневосточного происхождения ашкенази
особенно говорит внешность актрисы.
Марфа Васильна я писал(а)
вот прям такая еврейская семья.

а чем еврейская семья ( в России) отличается от русской?
разве, что мужья не бывают алкоголиками и не бьют жен.
Бывают и алкоголиками, насчет бьют не знаю, но погуливают знатно...
Все погуливают. Это интернациональное. )
nickitoz
01.06.2016
Тогда перефразирую предложение, но смысл оставлю прежний: не убедил, что они еврейки )))
:)... Все таки вредно для меня общение с УГ:)...
просветляет?
Так я, наоборот, убежден, что они этнически к ближневосточным евреям
никаким боком. И вовсе не собирался убеждать тебя, что они еврейки. Потомственные иудейки-ашкенази, да.
nickitoz
01.06.2016
Но представление об йудейках-ашкенази точно перевернул.
Ждём от вас фото евреев-негров :-)
Пожалуйста, следуя логике УГ типичный ашкеназ...
Судя по УГ у нас на земле только ашкеназы и живут:-)
Вы будете смеяться ) Видела на соревнованиях по плаванию темнокожего мальчика. Была уверена, что он из общины выходцев из Эфиопии. Но оказалось, что мальчика зовут Толик, мама из Киева. Ашкеназка, папа из Нигерии :-)
Зачем смеяться:)... У лени Кравица, который на фото по отцовской линии все евреи и тоже из Киева, мама только с ямайки....
Сестра Флаффи, я думаю, вы одна до конца поймете , о чем я пытаюсь тут говорить. Остальные ни таймани , ни парси живого не видели. У них евреи только те, кого они видят на работе или в соседях.)
А ведь в Израиле этот типаж русского еврея довольно редок.
Удачный год писал(а)
Остальные ни таймани , ни парси живого не видели. У них евреи только те, кого они видят на работе или в соседях.)А ведь в Израиле этот типаж русского еврея довольно редок.

Это все равно что судить о типажах русских по населению Москвы или любого другого мегаполиса....
nickitoz
02.06.2016
Недавно несколько его песен на флэшку закинул, чтоб в авто слушать =)
еврейские мужчины и дети - отдельная тема)
девушка красивая.
Какая разница, кто она?
Дело не в том, кто она, а в том, кто я.
я придерживаюсь мнения, что мы сами решаем, кто мы
материальная сторона не очень важна
У меня вопрос более приземленный, генетику свою понять хочу.
nickitoz
01.06.2016
Тогда только тест.
Внешность не является определяющей. При зарождении возникает борьба генов отца и матери, в результате которой ребенок получает более жизнеспособные. Скажем так, есть набор генов "типичной еврейской внешности", в конкурентной борьбе он может остаться не у дел и ребенок может получить чисто славянскую/германскую/арабскую внешность. Набор генов "типичной еврейской внешности" останется при нем, просто будет спящим и может во всей красе проявить себя во внуке или в правнучке. Если хотите продолжить изучать по фотографиям, то сравнивайте все фото по восходящей.
Стырил у Задорного фотку, это берберы, но мальчик вылитый канонический Ванюша )))
У нас в классе учились две татарки. Одна была с типичной внешностью. Другая была альбиноска. Причём, у второй вся семья (даже брат) были альбиносами. Такого никогда больше не встречала. Вот и определи по внешности национальность.
Мильгаф писал(а)
Одна была с типичной внешностью. Другая была альбиноска

Татарами у нас называют 2, в сущности, разных народа : одни чернявые, относящиеся к сибирской расе, другие белолицые, светловолосые или рыжие. Это поволжские татары. Я был в как-то в татарской деревне, там они все были светлоглазые блондины.
Прочитала в википедии. Существует четыре типа.
Тем более.
Задорнов звиздит, никакие это не берберы! Берберы смуглые.
nickitoz
01.06.2016
Эту фотку Задорнов сам стырил в рунете с одной публикации о берберах. Вообще, принял бы за нашу каноническую бабушку с внуком, если бы не одна деталь - татуировка на руке бабушке. Наши если только хной развлекаются на отдыхе в Малой Азии. Так что это берберы на фото (которое выше).
У берберов есть 2 типажа девушек, одни восточной внешности, другие европейской. Так вот, по мтДНК девушки европейской внешности родственницы финнам (девушкам из одного финского народа). Вот и представьте как в древности народы по Земле мотало. Где Марокко и где Финляндия )))
Еще фотка.
тоже знал одну мордовскую соромовчанку, как и ТС, так голубоглазая блондинка, хотя папа-мама мордвины на 146%.
А в чем проблема? Мордва почти вся светловолосая и сероглазая.
да замужем так-то.
nickitoz
02.06.2016
Удачный год писал(а)
Мордва почти вся светловолосая и сероглазая

Да ну? Пойду им расскажу, а то ведь и не знают...
nickitoz
02.06.2016
Классический пример генетиков, это одно африканское племя, все негроиды, но у мужиков гаплогруппа R1b. Просто в свое время бритишы приехали колонизировать Африку без жен, ну и вступали в связь с местными девками. От бритишей мужская часть племени и унаследовала R1b, а внешность негроидная. Поначалу были мулаты, но со временем браки с местными девушками привели к тому, что у мужиков обычная внешность негров.
Наука давно уже отказалась от исследования путей миграции по внешности жителей, но ТС легких путей не ищет )))
вашей генетикой можно гордиться)
Зачем?
это была риторическая фраза. То, что было сделано этническими евреями, особенно в 20 веке, начиная от научных достижений и заканчивая возрождением иврита в современном Израиле, вызывает уважение. Ничего личного.
Понятно.
Вопрос у меня. Все тот же, на который пока Марфа Васильевна не отвечает. Я привожу снимки людей совершенно разных фенотипов, и, все они евреи-ашкенази. Это один этнос или разные?
Приводите примеры 100% ашкенази, а не метисов. Даже с учётом родтсва по маме.
Ашкеназские явреи имеют не менее 4-5 различных, зачастую разительно отличающихся друг от друга фенотипов.
Ну, к примеру изр. манекенщица Бар Рафаэли и актриса Сара Геллер, как нордический типаж, и Лолита как восточный.
Восточный фенотип.
А у вас какой это тип?) Есть вот какие-то соромовские явные черты?)
вот допустим, два соромовца могут узнать друг друга где нить в советском районе?
2 раза во мне опознавали горьковчанина в разных уголках СССР.
про всех, указанных в теме, не сказала бы.
У многих, есть общие черты, но это касается светлых/рыжих и светлоглазых.
Для меня характерный признак - реснички загибаются к носу,а не к вискам. Особенно по утрам))
Главное, чтобы утром, кроме ресниц, еще что-нибудь загибалось к носу.)
это интернациональная особенность)
Да какая разница, кто какой национальности?
Есть люди порядочные, достойные, милосердные и наоборот.
К примеру, выросли вы у приемных родителей, пришло время, и вы узнали об этом. Вам не любопытно будет хотя бы взглянуть на снимки биологических родителей, бабушек-дедушек?
А зачем мне интересоваться родом, который меня отверг? Из любопытства, если это не сложно, можно поинтересоваться. Но что это меняет? Ничего.

По большому счету, каждого "поскреби", много всякого (в рамках этнического вопроса) можно найти.

Разделения по этому признаку лично я не делаю. Я людей по иным качествам для себя определяю.
Букет сирени писал(а)
Из любопытства

Вот и у меня именно любопытство. Что тут такого?
wsbb
04.06.2016
"иные качества" очень часто определены "кровью", а её сменить невозможно
кто там сказал "будьте тщательнее в выборе своих родителей!"
Борн
03.06.2016
ИМХО, значительное фенотипическое разнообразие евреев-ашкеназов обусловлено прозелитической деятельностью иудеев после разгрома Иудеи в первом веке нашей эры.
Думается, что еврейские миссионеры распространяли иудаизм достаточно успешно, и немало этничеких групп его приняло. Иудаизм, как одна из разновидностей единобожия, как и христианство, был конкурентно предпочтительнее политеизма и шаманизма в условиях формирования централизованной власти. История сохранила сведения об иудейском государстве Хазарии, но, наверняка, социумов, исповедовавших иудаизм, было больше.
Если почитать "Иудейскую войну", то выяснится, что уже ,,Сивиллинские оракулы" (около 140 до Р. Хр.) говорят о ,,всякой земле и всяком море, наполненных ими". Страбон свидетельствует, что ,,в его время не было населенной страны, в которой не селились бы иудеи". В послании Агриппы к Калигуле, со-хранившемся у Филона (Legatio ad Cajum, 36), говорится между прочим: ,,Иерусалим -- столица не только Иудеи, но и большинства других стран, колонизированных иудеями, которые при разных случаях отправлялись в ближайшие области Египта, Финикии и Сирии, Келесирии, в более отдаленные Памфилии и Киликии, почти во все части Азии вплоть до Вифинии и к прибрежьям далекого Понта (Черного моря); равным образом они поселя-лись в Европе, в Фессалии, Беотии, Македонии, Этолии, Аттике Аргосе Коринфе и в лучших частях Пелопоннеса. Еврейские колонии изобилуют не только на континенте, но на значительнейших островах: Евбее, Кипре, и Крите. Я не упоминаю уже о заевфратских". Во времена Нерона были уже известны значительные еврейские колонии в Галлии, весьма многочисленные в Италии, особенно в Лациуме и в Риме.

Т.е. евреи до определенного момента истории пополнялись не только размножением, но и активно кооптировали в свою среду принявших иудаизм не-евреев. Думается, что закрытым это сообщество стало не ранее 11 века.
Практически первый хороший ответ по теме. Учитесь, люди.
Борн
04.06.2016
Можно вспомнить ещё и Фейхтвангера, который описывает интерес многих людей к иудаизму во времена Веспасиана. Собственно говоря, иудейская война первого века нашей эры, была не только конфликтом метрополии с колонией, но и во многом носила характер религиозной войны. В первом веке политеизм жестко схлестнулся с монотеизмом, в лице христианства и иудаизма. Христиане были рассеяны по всей империи, и определенного центра не имели, поэтому их локально убивали на стадионах во всех провинциях. А иудеи имели конкретный религиозный центр, по которому и был нанесен удар.

Хочу напомнить, что постулаты иудейской религии изначально направлены на привлечение не-евреев. Так, для спасения души, правоверному еврею надо исполнять более 600 заповедей, а не-еврей может спастись, исполняя всего лишь семь:
-Запрет идолопоклонства
-Запрет богохульства
-Запрет убийства
- Запрет прелюбодеяния
-Запрет воровства
-Запрет употребления в пищу плоти, отрезанной от живого животного -
уважение к живым существам.
-Обязанность создать справедливую судебную систему.
В сумме - это очень привлекательный, не обременительный комплекс, который можно охарактеризовать как "признай Единого Бога и будь порядочным человеком - тогда спасешь душу". Самое интересное, что получается, что по иудаизму войти в царство небесное может даже неверующий человек.
Борн писал(а)
получается, что по иудаизму войти в царство небесное может даже неверующий человек.

нее...вы же сами написали ,,-Запрет идолопоклонства" , т.е ,иначе говоря, вера в Бога единого.
Борн
04.06.2016
Есть запрет на идолопоклонство, но нет указания на обязанность поклоняться единому богу. Есть запрет богохульства, но нет обязанности боговосхваления.
wsbb
04.06.2016
ашкеназы "сделаны" египетскими жрецами из персов, сефарды из арабов - так Филатов пишет ))
Вообще, говоря, он не в себе, но, в данном случае, на мой взгляд, по сефардам прав, и ашкеназы, не исключено,частично, от персов происходят.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 18.09.2024 в 17:56:50 26