--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Газпром: американский газ не сможет заменить Польше российский.

Новости
22
67
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Адяшка
31.05.2016
*Заявления представителей польского правительства о возможном отказе от заключения долгосрочных контрактов на поставку российского газа руководство "Газпрома" не смущает. Как отметил заместитель председателя правления компании Александр Медведев, есть действующий контракт, и есть просьбы польской стороны о наращивании поставок.
Кроме того, как пояснил Александр Медведев, заместить российские поставки сжиженным природным газом (СПГ) пока нереально. "Каждый волен выбирать. Совсем недавно объемы поставок в Польшу по просьбе польской стороны были увеличены. К тому же значительная часть страны до сих пор не газифицирована", - отметил он.

По его словам, было много разговоров о том, что панацеей от российского газа может стать американский СПГ. "Много было шума по поводу отправки первого танкера в Европу. И португальские девушки готовы были, как говорится, "в воздух чепчики бросать", - иронично заметил представитель "Газпрома". - Но делать этого не пришлось, потому что конъюнктура изменилась, и американский танкер пошел в другую сторону. Я пока не представляю, как можно заместить 8-10 миллиардов кубометров газа в Польше американским СПГ".

Между тем, напомним, что польская компания PGNiG, добиваясь снижения цены на газ, подала иск к "Газпрому" в прошлом году в Стокгольмский арбитраж. Решения по этому делу пока нет, но, как отметил Александр Медведев, "Газпром" готов обсудить спорные вопросы: "Есть ли возможность внеарбитражного урегулирования? Есть, и оно было готово еще в прошлом году. Но достигнутые договоренности не были оформлены".*
rg.ru/2016/05/31/gazprom-ame...-rossijskij.html
Поляки надеются. что зима опять тёплой будет :-)
Брюс уилисс спасёт.)
Drowt
01.06.2016
В оригинале поляки сказали что у них с газпромом контракт до 2022, а потом они будут покупать у кого дешевле, а не по долгосрочным контрактам у газпрома. Да и причем тут спг штатов. На ближнем востоке спг много и дешево.
FreeCat
01.06.2016
Drowt писал(а)
На ближнем востоке спг много и дешево. ...

А доставка :) ?
за морем телушка - полушка...
Drowt
01.06.2016
А хантымансийск типа прям около калининграда)))
ubel
03.06.2016
На глобусе Нижегородской области да
FreeCat
03.06.2016
посчитай разницу доставки трубами и морем через неспокойные регионы причём :) .
Drowt
03.06.2016
+- но в целом спг с учетом сжыжения выгоднее везти на растояниие свыше 3к км чем по трубе. Сжыжать дорого. Инфраструктура у СПГ гораздо дешевле трубы. Поэтому не так все очевидно.
vivat
31.05.2016
Адяшка писал(а)
Я пока не представляю, как можно заместить 8-10 миллиардов кубометров газа в Польше американским СПГ

ежели прикинуть 200 000 кубов на газовоз, то получим...
40 000 рейсов
т.е. порты Польши будут принимать 110 судов в сутки только газа
где я ошибся?
кстати... ежели что, то можно неплохо заработать на поставках, строительстве судов, терминалов...

а вот как посчитать необходимое кол-во судов, с необходимым резервированием, что то не соображу как посчитать :-)
Строили тут уже недавно один терминал... в Прибалтике что ли? но могу и ошибаться. Оказался сплошной развод.
vivat
31.05.2016
"Но на этом противостоянии здорово заработает норвежская компания. Пожалуй, это даже главный момент: выигрывает не Литва, а третья страна."

Источник: Аналитический портал RuBaltic.Ru www.rubaltic.ru/article/ekonomika-i-biznes/28102014-spg-terminal/

интересный материал
Ну так третья мировая давно идёт. И не танками и самолётами, а кто кого и как нагнёт на рынке. Это даже местами эффективнее..
vivat
31.05.2016
ну в общем так и получается
В России тоже строят такой порт-терминал и газо-сжижающий завод на Ямале. Никто не в курсе зачем, если труба и так есть ?
ubel
03.06.2016
"окажется сплошной развод"
Deacon
31.05.2016
а РФ разве им сжиженный поставляет?
vivat
31.05.2016
оне хотят стать независимыми от РФ
Proobraz
31.05.2016
200000 кубов сжиженного газа!
1 куб сжиженного = 600 кубам газообразного
40000/600=66 рейсов
Deacon
31.05.2016
А 600 ли? я тут прикидывал, 250 получается
Proobraz
31.05.2016
Deacon
01.06.2016
Ну тот СПГ, что на заправках продают (пропан-бутан) даёт 250 литров из литра жидкости.
vivat
31.05.2016
я так и знал! :-))
надо внимательнее смотреть на "начальные условия"
пендосский газ ваще не горит
бедные поляки
Сланцевый? Сопутствующий нефтяной тоже одно время сжигали полностью.
какая странная формулировка! почему же не сможет? негорючий что ль какой?
ну газпром свои интересы отстаивает, это правильно. Зачем такой рынок сбыта терять, просто уронят рыночную цену на газ, вот куда клонят.
Jeaman
01.06.2016
Там договор до какого года то?
Если не ошибаюсь, то контракты все по факту на год, расторгнуть могут вполне.
Jeaman
01.06.2016
До 22 года вроде? Не?
Пункты все просмотрели? Основание расторгнуть заблаговременно в любом типовом имеются, а тут тем более.
Jeaman
01.06.2016
Юристам работа.
При вступлении в вто тоже были типа юристы. бгг
Jeaman
01.06.2016
И что?
Столкновение с юристами США.
Jeaman
01.06.2016
А Польша уже импотент? Жаль мне всех этих импотентов Европы:-) Ну ничего, они вон беженцев вдруг взлюбили, полюбят и муслимско-саудитский газ. А немцы не скачут на граблях.
Говорим Польша, подразумеваем США.
Jeaman
01.06.2016
Только говоря Россия и Китай, мы ничего не подразумеваем.
да-да-да, именно.
Тебя
01.06.2016
Чёт странно... слышал в новостях про Катарский газ для Польши, а обсуждают америкосовский.
выступают посредником?
Тебя
01.06.2016
Думается мне, что перекидывают стрелки на "врага", чтоб оправдать собственную никчёмность.
Никчёмность США? Спасиб, поржал.
Jeaman
01.06.2016
Великая страна с гос долгом 110% от ВВП.
Да ну и что, а сколько должны российские миллиардеры? Активов на миллиард, долгов на полтора, но миллиардер.
Jeaman
01.06.2016
Это же не госдолг.
Блаженный вы человек.
Тебя
01.06.2016
Польша хочет закупать газ у Катара. Александр Медведев говорит: "Я пока не представляю, как можно заместить 8-10 миллиардов кубометров газа в Польше американским СПГ" . Медведевы в последнее время жгут.
Jeaman
01.06.2016
По простоте душевной.
Тебя
01.06.2016
Простотой душевной некоторые называют глупость.
Jeaman
01.06.2016
А ведь он сказал правду.И если бы я выбирал людей себе в круг общения, то с Д.А. я думаю, мне бы было легче всего общаться.
Тебя
01.06.2016
Братец его целый день по Нижнему катал, в году эдак 95ом. Чел который дрючит официантов, точно не дальновиден.
Jeaman
01.06.2016
Скоро будут немецкий, фирменный потреблять.
На немцев тоже давят, хотя идея хорошая, Германия экономический лидер ЕС, станет и политическим, пусть покупают всё, а дальше с ЕС *путся уже как хотят.
Jeaman
01.06.2016
Создадим 4й рейх:-)
на свою беду.
Jeaman
01.06.2016
Поляки то видимо забыли:-)
Полякам то чё, им земельки добавили, моноэтническая страна стала.
Jeaman
01.06.2016
Кто то предрекал ей лидерство в Европе в скором будущем.
Потомок Бжезинских опроверг.
High
03.06.2016
И все-таки Польшу "развели". Хорошо так - по-крупному. Немцы это умеют. Отказ Польши от долгосрочного контракта с "Газпромом" после 2022 года только для несведующих выглядит плохой новостью для России. На самом деле выстраивается взаимовыгодная система поставки российского газа через Германию всей Европе. Долгосрочные контракты уходят со сцены, а появляются прибыльные схемы продажи не маркированного российского газа, который уже никто не назовет российским. Тем самым уходит политическая составляющая и все проблемы, с ней связанные.
ubel
03.06.2016
High писал(а)
Долгосрочные контракты уходят со сцены

Не поймешь активистов, то долгосрочные контракты это хорошо, а то и не больно то надо
High
03.06.2016
Когда рыночные цены скачут все нервничают. Если цена ползет вверх, то продавец подсчитывает упущенную выгоду, а если вниз - покупатель считает, что переплачивает.
"Газпром" при повышении цены не требует платить больше оговоренной цены в контракте, а европейские клиенты при понижении цены бегут в арбитраж. Ну а суды это нервы деньги имидж.
Проще немцам продать по краткосрочным контрактам.
ubel
03.06.2016
High писал(а)
Проще немцам продать по краткосрочным контрактам

Газодобывающая инфраструктура - это не теплица с помидорами, окупается десятки лет, да и скважину пробкой от шампанского не заткнешь Д.б. долгосрочные планы, инвестиции, контракты, проекты.
У Польши поддержка США.
FreeCat
03.06.2016
Адяшка писал(а)
Заявления представителей польского правительства о возможном отказе от заключения долгосрочных контрактов на поставку российского газа

"... попутного ветра" (цы) :-D ...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 18.09.2024 в 17:56:50 26