--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Зарплату в конвертах получают только 10% россиян. А у Вас "белая" зарплата ?

Опрос
58
322
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Alexey82
02.06.2016
А деньги на социальную сферу (транспорт,медицину, образование и т.д.) нужны сегодня. А Вас и у ваших знакомых-друзей "белая" заработная плата ?
Зарплату в конвертах получают только 10% россиян. А у Вас "белая" зарплата ?
Да, устроен(а) официально   152 | 73%
Нет, получаю зарплату в конверте   48 | 23%
Я уже закончил (а) свою трудовую деятельность   5 | 2%
Не знаю, не интересовался этим вопрос при приёме на работу   2 | 1%
Проголосовало участников - 207
Питон-НН    Kit    POM@H    oxunamun    Люб@нька    _листва    Гвоздика    Musician    Проходил совсем мимо    horntail    Brillante    El-mariachi    ТеплушникЭр    Чарли.Из Бразилии    Planner81    СержантРауль    РоМих    Hurricane    esd    +АЛЕКСАНДР+    Krjemelek    Natka2768    kiskin    minotaur    Торпедыч    Killy Willy    -=AKM=-    Lewgen    Antro    Crocodile    mvvvm    ptiz    девел0пер    nafanja    tania-75    Удачный год    *Наталья Валерьевна*    Nikky    vlad0711    Yaaa    Benny Ray    PanovAR    Dantist123    Комми    Эстетка    Andrey Af    мама Котенка    jsn    раыль    SerNN    alima    QuattroNN    comrade Venceremos    Кот абармот    Casher    OlgaVR    High    svkh    Проводник    Yurjk    Кошкина радость    7x7    svch09    Убри*    Mak2008    Necrys    Максим Абрикосов    Varg    Ksenonia    Ольга82    Elesin    экстремалка    spag1010    efri    Aggi    АлександрМ    Expert-95    t1na_66    Юристище    Алексей Макаров    janebor    Tom-Cat    YouRLex    Stopkin    Enic    Отважное сердце    rosa62    Beldim    Helga7012    Мартистан    Thrallmar    alxumuk2    reims    Заклинательница пчёл    Vilena    elvira@    Ётун    Bash    vorona_    Хахакер    ТэТэ    Akeran    o.stin    dream_alex    (omega)    pecha    Lusssa    Йожыг    Links25    yurets st    Ветром стать    KWIRIN BREQUELENKAM    Ник Это я    СанычВо!    Slava76    kassa111    Aleks@    Сайга    alpari    Budur_dur    petrovna    Denion    Rapot    дачная девица    ZhekaNN    главная    Chiaroscuro    S. Roman    Лучезара    M@ryf    aleksey080    MK83    Нюся*    piksha    цветочная многомама    !Petrov    OlgaPush    Гуманитарный технолог    свободныйжигуль    Сова Зинаида    Кайроновод    Снусмумррик    керженский ом    Falcon    ведьма на метле    Opteron    beerboy4ik    yurka52rus    Alekcei70    Бубук1    Surguch    AlexKB    Green M    Nadinfor    Pashtet    Lightlana    Marthinka    Покемонович    Arcmage    TelepuzziK    Uboische    !ДОК!    Логанович    Талия 57    pam beezly    СНЕЖКО    Miledy    irina-dav    firstun    14Х17Н2    Maxim-K    Весёлый Окунь    Альт Труистка    barsuk    ALF    Человек2001    д@мочка    lashka    m@$ha    Зеленая    Бесценная    Железнодорожник    Томка    Нужный Человек    montagka    мама 69    Zverenok)    Светланида    Компостеров    kemy    sonusik    ldealka    Sl@sh    Klev    G16    Mozayka    ктн    Фрекен Бок 1981    Артем12345    Я такой    и еще 7
Тебя
02.06.2016
С какой целью интересуетесь?
FreeCat
02.06.2016
вот именно :) .
POM@H
02.06.2016
я думаю что не учтена часто встречающаяся ситуация: когда часть белая, часть в конверте.
Alexey82
02.06.2016
Это как простите ? Такое возможно ? Имеете ввиду если сотрудник на двух работах работает ?
Osss
02.06.2016
нет это когда есть официальная часть закрепленная в трудовом и есть часть "конвертная", это самый распространенный вариант
Alexey82
02.06.2016
Osss писал(а)
нет это когда есть официальная часть закрепленная в трудовом и есть часть "конвертная", это самый распространенный вариант ...

Значит с неё не платятся налоги которые идут на всё из того что я написал выше.
Drowt
02.06.2016
Платятся, но обычно показывают 10-20 тыщ, а в конвертике 100+.
Mapk
02.06.2016
Виолончелисты пусть с нефти получают, я на нее не претендую. Но платить буду людям напрямую, а с государством пусть они сами решают в какой пропорции делиться.
MAVR S
03.06.2016
За жопу не боитесь, что могут потрогать?
Моя компания, побелела на 100% и увеличили окладную часть до 50т.р., бонусы тоже белыми отдают.
on ze
04.06.2016
Зависит от компании. Например , кого-то трогать просто не имеет особого смысла, ибо взять нечего)
Alexey82
04.06.2016
С паршивой овцы хоть шерсти клок... :-)
Mapk
04.06.2016
Максимум расчетов на аутсорс, особо ценных сотрудников на ИП. Я не за кого ничего не плачу и ничего не нарушаю. Что и как делают они - их вопрос, люди взрослые.
Тсс, не выдавай секретов резания костов!!!
ne format
03.06.2016
Этот вариант наиболее распространен, а у тебя нет такого ответа в опросе
ALF
04.06.2016
+
POM@H
02.06.2016
нет, от знакомого слышал, что есть официальная часть, а премия в конверте.
нет. на карту перечисляют 5 тыщ, с них платятся налоги. Остальные 25 работник получает в конверте. Типичная практика
В НН и Нижобле минимум,чтоб ФНС не бухтела, 10000, КМК.
icq-dead
02.06.2016
мин 6204
а с1го июля мин 7500
icq-dead писал(а)
мин 6204 <br> а с1го июля мин 7500 ...

Придут, если столько нарисуете...
icq-dead
02.06.2016
Говорят, в детсадах и пр. бюджетникам, столько иногда и платят, что-то к ним никто не приходит поинтересоваться их самочувствием )))
В детсадах и поликлиника и меньше платят, но тут рулит "политика двойных стандартов". В бюджетных можно организациях, дескать, нет средств больше платить, а в коммерческих низзяяя, так как комерсы боХатые!!!!
VitOb
02.06.2016
Они среднюю з/пл по предприятию сравнивают со средней по отрасли и если ниже, то доставать начинают. Естественно нефтянку с детсадами никто не сравнивает :)
Ну вызовут в администрацию раз в год и сами посоветуют всех оформить на полставки - вот тебе и средняя зп по отрасли. Потому что все прекрасно понимают, что заплатить всё, что положено никаких денег не хватит))
Меня несколько лет назад вызвали в Советскую налоговую и начали склонять, что мало плачу сотрудникам, типа надо среднюю по отрасли. На вопрос - а какая у меня отрасль и какая средняя? инспектор завис. Я его морально добил и ушел дальше ковать прибавочную стоимость.
У них сейчас целая таблица есть показателей этих зп по отрасли - в нете можно найти. Показатели как всегда - липовые)
alxumuk2
04.06.2016
Ой, а можно мне посмотреть ссылочку? Пожа-а-алуйста. Я даже спасибо скажу, цветочек виртуальный подарю, если такое здесь можно. Пли-и-и-з. :-)
Не нашла сейчас, но точно эта таблица существует. Цветов не надо, деньги в машину)
alxumuk2
04.06.2016
Да для всяких "средних" зарплат табличек хватает. вопрос какой из них налоговая пользуется.
Ок, все равно спасибо.
firstun
04.06.2016
обычный росстат nizhstat.gks.ru/wps/wcm/conn...02016%20года.htm
письмо прислать могут, а вот санкций никаких применить не выйдет, т.к. з/п выше регионального мрота никто потребовать платить не может
правда, иногда для получения господдержки (например, в сельхозке) добавляют пункты о необходимости соответствия зарплате среднеотраслевой, но это, скорее, исключение
VitOb
02.06.2016
Ну уж не придут. На комиссию вызовут, пояснить как такое возможно.
Там по-разному может быть...
icq-dead
03.06.2016
ну как тут пояснить? Если государство считает нормальным такие деньги бюджетникам платить, при этом всякий чубайсы орут "денег у нас до****!", то чем простой барыга лучше?
VitOb
03.06.2016
Он хуже. Платит сотрудникам меньше, чем в среднем по отрасли, а руководству области отчитываться нужно, что з/пл растут у населения и народ богатеет. Ну не муниципалам же оно будет поднимать зарплаты ради этого :) Конечно отбрехаться можно, но это будет лишний пунктик для той же ФНС потом с проверкой придти.
firstun
04.06.2016
9 т.р. региональная минималка для небюджетников
ситуации разные бывают. Сдельную или на пол-ставки тож ни кто не отменял.
000000000000000000000 писал(а)
ситуации разные бывают. Сдельную или на пол-ставки тож ни кто не отменял. ...

Ну , это уже к "серым" зарплата ближе...
чем?)
Зависит от кода оквэд, бухтят и при 15000
Ну, я про минимум писал...
Casher
03.06.2016
)) наивняк ))) нарисовать можно и 20 ))) а налоги платить вообще с 6 тр )))
административные ни кто не отменял...
бухтеть ФНС конечно может, но они сейчас из судов не вылезают ))) и вашей мелочевкой занимацо им некогда...
on ze
04.06.2016
Все так)
14Х17Н2
04.06.2016
Вроде теперь 5 нельзя, надо не меньше 8...
она может быть сдельной, например)
да и "нельзя" часто зависит от самой компании. К крупным , с которых можно что-нибудь поиметь присматриваются тщательнее, а ООО-ки со штатом в 3 человека и УК-10 тыс могут годами работать без последствий)
icq-dead
02.06.2016
Alexey82 писал(а)
сотрудник на двух работах работает

нет, бухгалтер на двух базах.
Alexey82
02.06.2016
Получается что на одном месте он официально трудоустроен и получает "белую" заработную плату, а на другом - нет. Это всё в рамках одной организации ?
icq-dead
02.06.2016
На каком "другом" ?
Он же ЗП не по трудовой книжке получает.
Вы как из другой вселенной.
Варианты:
1. Бух начисляет ЗП, с нее платятся налоги. В другой базе бух ведет начисление ЗП по другим тарифам, окладам (большим), но налоги туда вписывает из первой.
2. Бух начисляет ЗП, с нее платятся налоги. Есть черный нал, с которого работнику дается конверт с премией и плюсиком в тетрадке казначея.
3. Работодатель тупо отчитывается перед налоговой за то, что всем заплатил МРОТ, а при расчете выдает конверт с ЗП, которую обещал.
Alexey82
02.06.2016
Ему (бухгалтеру) должны тогда доплачивать если он на двух базах. А при чём здесь трудовая книжка ?
icq-dead
02.06.2016
Ну раз должны, значит, доплачивают.
потом догоняют и еще раз доплачивают)
Libra*
03.06.2016
Три раза догоняют :-D
VK-atoll
02.06.2016
... вопрос детский (личное мнение)
Alexey82
02.06.2016
С нетерпением ждём от Вас взрослых вопросов.
Mati
02.06.2016
вы как первый день живете )
лепс
03.06.2016
Это самый распространенный вариант! 15 - на карту, 15 - в конверте. Вы в России вообще живете?)))
Mati
04.06.2016
а чем вам не понравились скрытые посты в этой ветке? вроде, все спокойно, корректно.
что не так? )

и вообще, вы здесь стерли больше половины темы. причем в ней ни ругани нет, ничего такого. есть ли в ней смысл тогда?
Дык, ТС такой правильный, такой белый и пушистый... Брутальный гламур, практически. А тут начинают какую-то "грязную" правду о жизни писать...
Alexey82
04.06.2016
Ничего не стирал, большая часть из того что там написано к данной теме не имеет абсолютно никакого отношения, сплошной флуд и флейм.
Mati
04.06.2016
Как это не стирали? Здесь все стерто только вами.
Alexey82
04.06.2016
Зачем вводите посетителей форума в заблуждение ? У Вас насколько я понимаю на данном форуме права модератора имеются ? Если да, то Вы прекрасно знаете что движок этого форума не предусматривает стирание сообщений, их можно только скрыть.
Mati
04.06.2016
Открою вам тайну: это одно и то же. Ибо пользователи их не видят. Для них они СТЕРТЫ или СКРЫТЫ.)

Ну так зачем вы скрыли больше половины сообщений в теме? Смысла в такой теме никакого нет уже
Alexey82
04.06.2016
Да разницы почти нет. Да Вы что =-O Правда ? А Вы меня не обманываете ? Вы давайте уж как-то определитесь - то сами пишите что посты скрытые, то стёрты мною.
Mati
04.06.2016
Все посты в этой теме скрыты (или стерты) вами. Так понятнее?

Зачем? Смысла в такой теме никакого уже нет. Если возможность обсуждения пресекается )
Alexey82
04.06.2016
Так стёрты или скрыты ?
Mati
04.06.2016
Ясно. Предсказуемо, в общем.

Тему закрываю, так как здесь удалено вами минимум 50% обсуждений, которые все фактически были по теме. Смысла в теме, где не дают общаться, нет.
При этом участвовать в опросе (или голосовать) пользователи могут, даже если тема закрыта.
по-этому не интересуетесь этим вопросом? :)
POM@H
02.06.2016
нет, просто нажал в первую попавшуюся кнопку :-D
так веселей)
jsn
02.06.2016
Alexey82 писал(а)
Зарплату в конвертах получают только 10% россиян

13% признались, что основная часть зарплаты у них "белая", но кроме этого работодатель доплачивает деньгами "в конверте". А вот 10% респондентов заявили, что весь заработок они получают "чёрным налом".

ТС скромно умолчал.
Alexey82
02.06.2016
Так и написано: Зарплату в конвертах получают только 10% россиян. Это разве не чёрный нал ?
jsn
02.06.2016
Вопрос POM@H был о тех, кто получает и так, и так. Я ответил. В чем проблема?
Folk
02.06.2016
А у Вас?
Alexey82
02.06.2016
В настоящее время не работаю, соответственно заработной платы не получаю.
Enic
03.06.2016
Как и пол города
Сейчас обнал прижали, тяжеловато с "серыми" и "чёрными" з/п. Но, прогресс в финансах не стоит на месте... :-) :-) :-)
VitOb
02.06.2016
Что-то новое уже придумали?
VitOb писал(а)
Что-то новое уже придумали? ...

"Без комментариев!"© :-) :-) :-)
VitOb
02.06.2016
Вот так всегда, на самом интересном месте :(
MAVR S
03.06.2016
: пока есть сырость, плесень никуда не денется, как ее ни соскребай.
Уповать на бизнес-климат в стране не стоит.
Греф хоть и вынашивает план ликвидации налички, но это дело многих лет. Как потом, будете бизнес подтверждать?
В нашей стране, особенно сейчас, платить 100% налогов - непозволительная роскошь... Никто не оценит сей подвиг, а бабло потеряешь... Не буду здесь писать прописные истины о плохих дорогах, маленьких пенсиях. Задумайтесь просто, куда начинает "уходить" бесплатное образование и бесплатная медицина..? Это наводит на мысли, что мы и наши родители с детьми не очень то нужны нашему правительству...
MAVR S
03.06.2016
Живу в России, вижу и чувствую, что происходит.
Бабло победило, только кого?
Неа , бабло вне конкурса...
Передел рынка. "Правильных" не трогают, "неправильные" идут по 172 УК.
Casher
02.06.2016
не нужны сейчас обнальные конторы от слова совсем )))
без них легко можно обходицо, гораздо дешевле и в соответствии с законодательством РФ ))
в лс подскажи пожалуйста как, если не затруднит? а то уж совсем тяжко становится :(
Через ИПшников можно... Самый простой вариант...
лепс
03.06.2016
Им всем таким ИПэшникам счета уже позакрывали
Casher
03.06.2016
на данный момент закрытая информация....
если бы были совсем не нужны, не сидели бы сейчас 12 человек под подпиской о невыезде) И это только малая верхушка айсберга.
Casher
03.06.2016
если у людей нет мозгов, то это их проблемы...
я с 2010 года не использую обнальные фирмы, т.к. это мне по просту не нужно
в белую не работаю ))) только безнал
Casher
02.06.2016
))) да ты чо )) а мужики то не знают ))
Это если наличку неоткуда взять) Надо так строить предприятие, чтобы приходы не только по безналу были)
забыли кнопку "бутербродом" :)
не тока белая, но и, щщитай, неосязаемая
прозрачная, короче.
Antro
02.06.2016
Белее белого. Конверт имеет больше минусов для работника чем плюсов. Налоговая оптимизация работает только для небольших зп, далее это инструмент давления на сотрудников.
Alexey82
02.06.2016
Antro писал(а)
Конверт имеет больше минусов для работника чем плюсов...

Совершенно верно. Зарплата в конверте - старость без пенсии.
VitOb
02.06.2016
Я вам откроют тайну. Что с конвертом, что без него - пенсия копеечная будет.
Alexey82
02.06.2016
У тех кто работает официально и у тех кто получает зарплату в конверте пенсии будут отличатся.
Alexey82 писал(а)
У тех кто работает официально и у тех кто получает зарплату в конверте пенсии будут отличатся. ...

Угу... В среднем, на 3 тысячи рублей...?
VitOb
02.06.2016
Безусловно, только отличие будет крохотное при нонешней системе начисления баллов или как оно там называется.
14Х17Н2
04.06.2016
Вы посчитайте еще раз. Вот как раз реформы так называемой "пенсионной формулы" нацелены на то, чтобы эти отличия были в разы. Кстати, эти самые работники уже озабочены этими "баллами" - многие поняли, что хрен им, а не пенсия будет с такой официальной зарплатой. Только сегодня слушал разговор кондукторши в автобусе (!) - бабы как раз такого возраста, когда россияне таки начинают задумываться о будущей пенсии; так вот, она недавно ушла с 25-30 "серой" на кондукторские 10-15 "белых" - именно ради пенсии.
Кто мешает гос-ву отобрать или по-своему пересчитать баллы?
VitOb
04.06.2016
Я в этом вопросе доверяю государству. Тут пару недель как передача была по вести фм по этому поводу, где профессионалы как раз и подсчитывали в студии будущую пенсию при разных з\пл. Так у них разница получилась в пару тысяч рублей, никаких в разы увы не будет. Но вы можете верить в красивую сказку про кондукторшу в трамвае.
iZverG
04.06.2016
ну и дура. За 5 лет, откладывая и вкладывая по 10 т.п. ежемесячно с черной зарплаты, получится сумма в 600 т.р. Не забывайте сложный процент, т.к. 600 не единовременной вкладывается. А за 10 лет? А за 15? А по официальной системе хоть 30 лет в ПФ по 10 откладывай, все равно больше 15 пенсия не будет.
лепс
03.06.2016
Разница будет на 500-1500 руб. Причем, пенсионная реформа очередная грядет. Опять расчет поменяют. Видать кто-то очередную кандидатскую диссертацию пишет, а может и на доктора идет!
Ω
03.06.2016
Alexey82 писал(а)
У тех кто работает официально и у тех кто получает зарплату в конверте пенсии будут отличатся

Вы 82-го года рождения, судя по нику? Примерно как и я. Так вот, у меня белая, и всегда была белой. Но при моей жизни уже столько раз были реформы с пенсией, что, думаю, ЗП в конверте позволит вам железнее самому себе пенсию отложить (да хотя бв с том же размере отчислений в ПФР, только себе на счет), чем надеяться этих говноедов в ПФР. Там натуральная пирамида.
ЗЫ. на госуслугах я как-то рассматривал свои выписки по накопительной части, пока она была, так вот, в некоторые годы к пенсии не все накопления использованы. Так и написано - налогов отчислено столько-то, принято к начислению пенсии 0,7*эту сумму. Т.е. и без реформ они могут все стырить, прямо так, не скрываясь.
14Х17Н2
04.06.2016
"Отложить" и "сберечь" что-либо в нашей стране невозможно; вся система нацелена на отъем сбережений любого рода. Нет таких вложений, которые бы не обесценились, те, кто верят в акции, недвижимость, золото - просто верующие, они сужают свое сознание и игнорируют реальность. Так что "пирамида" по вашей терминологии, а по факту - распределительная пенсионная система, является единственно возможной.
iZverG
04.06.2016
неправда. как неправда и в том, что официальная пенсия в случае потрясений дает много преимуществ. от нее тоже ничего не останется. когда государство х...о, оно обычно заявляет именно пенсионерам и бюджетникам - "извини, денег нет, но вы там держитесь, счастья вам и здоровья" (с).
14Х17Н2 писал(а)
"Отложить" и "сберечь" что-либо в нашей стране невозможно; вся система нацелена на отъем сбережений любого рода. Нет таких вложений, которые бы не обесценились, те, кто верят в акции, недвижимость, золото - просто верующие, ...

безусловно верно.
самая хорошая пенсия - большой вклад в надежном банке
Slepoi
03.06.2016
то есть зарубежом
Casher
03.06.2016
не работает сия схема к сожалению в настоящей действительности...
нужно придумывать что то более надежное, чем деньги и банковский счет
вкладчики киприотских банков не дадут соврать )))
14Х17Н2
04.06.2016
В какой валюте?
вы правда собираетесь жить на пенсию ?
Alexey82
02.06.2016
Многие живут на пенсию, не жалуются. Ещё и детям время от времени помогают.
ну, если вас устраивает все, то это ваше право терпеть и приспосабливаться жить от пенсии к пенсии
Alexey82
02.06.2016
Что Вы предлагаете ? Есть много людей которые продолжают работать находясь на пенсии, и работают они не потому что на жизнь не хватает, а просто потому что дома сидеть не хочется. А "уйдут" их на заслуженный отпуск рано или поздно, нужно место молодым уступить, передать свои знания и жизненный опыт.
Alexey82 писал(а)
Что Вы предлагаете ? Есть много людей которые продолжают работать находясь на пенсии, и работают они не потому что на жизнь не хватает, а просто потому что дома сидеть не хочется. А "уйдут" их на заслуженный отпуск рано или поздно, нужно ...

Прямо как по ТВ рассказывают... Вы на Селигер не ездили?
Alexey82
02.06.2016
Нет, не ездил к сожалению (или может наоборот к радости своей). Что там интересного ? Вы были ?
Нет, не был. Вранья от лиц, что там бывали, мне хватает и из СМИ....
мне вот интересно - а вы знаете , сколько получают пенсионеры , что "работают они не потому что на жизнь не хватает, а просто потому что дома сидеть не хочется" ?
на жизнь им это "хватает" - это сколько и на что ? Вы хоть у одного пенсионера спросили , хватает ли ему ?
КМК, Alexey82 мало представляет жизнь на сумму пенсии.... 20-30 тысяч рублей пенсионеры в НН получают катастрофически редко....
vitold.ivanov писал(а)
20-30 тысяч рублей пенсионеры в НН получают катастрофически редко.... ...

я вообще таких не знаю
Alexey82
02.06.2016
Всё зависит от ваших потребностей. Если Вам простите пармезан нужен каждый день, то естественно никакой пенсии не хватит. Пенсия у всех разная.
так сходите и спросите стариков , какой пармезан они едят каждый день в своих дворцах и сколько на содержание тех дворцов уходит этой самой пенсии
Угу.... 10-11 тысяч рублей сумма пенсии. Как на эти деньги прожить пенсионеры? И поесть купить, и за квартиру заплатить... Да, ещё нужно лекарств купить....
К слову, 10-11 тысяч рублей очень распространённая пенсия в НН...
и тем не менее регулярно приходят сообщения, что очередные мошенники выманили у очередного пенсионера то 300, то 700 тысяч и т.д. Так что пенсионерам есть с чего даже накопления делать, видимо, Ваши данные о размере пенсий неточны.
Ksenonia
03.06.2016
У нас на работе у пенсионеров 15-18 пенсия (сами рассказывали пару лет назад, сейчас наверно больше), плюс зарплата больше 20, и все ноют, что денег мало. У меня з/п 16 (чистыми), ипотека, и я не ною.
сформулируйте свою мысль , пожалуйста
M@ryf
03.06.2016
Большинство моих знакомых пенсионеров работают, потому как прожить на 10 000 рублей в нашей стране нереально. И не нужно мне рассказывать про серые зарплаты нынешних пенсионеров. Моя тётушка более 40 лет проработала воспитателем ясельной группы детского сада, высшая категория, пенсия - чуть более 10 000 рублей, у нянечки, которая всю жизнь работала с ней в группе, - минимальная (в районе 7 000 рублей), как у соседа-уголовника, который из мест не столь отдаленных выходил только на побывку.
Снимите розовые очки.
14Х17Н2
04.06.2016
Именно так. Я знаю множество людей, которые зубами держатся за работу вовсе не из материальных соображений. Потому что жить частной жизнью тоже надо учиться, причем - вовремя, а не после 60-ти.
alxumuk2
04.06.2016
Извините, а что такое "частная жизнь"?
Antro
02.06.2016
Дело не в пенсии а в полном отсутствии соцгарантий со стороны работодателя. Больничный, декрет, финансовые проблемы и можно забыть про серую часть. Да и уволить человека намного проще.
Alexey82
04.06.2016
Antro писал(а)
Дело не в пенсии а в полном отсутствии соцгарантий со стороны работодателя...

Трудовой кодекс значит не соблюдается.
alxumuk2
04.06.2016
Естественно не соблюдается. По ТК должен быть контракт с окладом. Его "в черную", естественно, нет.
В "серую" заключают договор на мелкую сумму, а остальное в конверте. Приблизительно те же фаберже, только вид с боку. Но надзорные органы меньше на это возбуждаются.
А вы кого-нибудь увольняли, чтобы так говорить? Всё совсем не просто.
alxumuk2
04.06.2016
Ну, будем честными. Уволить по ТК РФ все-таки значительно сложнее. Хотя я тоже слышал о заявлениях " по собственному" с открытой датой.
А как-то по другому можно уволить, не по ТК? Так я и пишу что это не просто.
Alexey82
04.06.2016
alxumuk2 писал(а)
Ну, будем честными. Уволить по ТК РФ все-таки значительно сложнее...

В чём для Вас заключается сложность уволить человека за пьянку ? 5 минут - и готово Всё по ТК.
Где пункт: "получаю мешок юаней по почте"?
на предыдущей работе я хотел з/п в конверте, очень хотел... была бы она больше раза эдак в 2 по моим подсчётам.
но мне сказали, что американские коллеги настаивают(!), чтобы всё было "по чесноку".

p.s. для войдосящих, что з/п в конверте - зло: если она больше раза в 2 обычной, то даже если "не заплотютъ", то есть страховка на целый месяц. а если белую з/п "не заплотютъ", то такой "страховки" не будет.
и кстати именно поэтому фрилансеры и кто оформил себя ИП (договорившись с работодателем) зарабатывают существенно больше - свой риск (причём не сильно вероятный) они покрывают деньгами.
alxumuk2
03.06.2016
Хорошую зарплату просто за счет неуплаты налогов в два раза больше не сделаешь.
reims
03.06.2016
Никогда не считали сколько от начисленной зп надо заплатить налогов и взносов?
alxumuk2
03.06.2016
Считал. Поэтому и говорю.
reims
03.06.2016
Плохо считали. Для простоты, с зп 100000 нужно заплатить примерно 40000 налогов и взносов.
alxumuk2
03.06.2016
Не забывайте про предельную величину базы отчислений в ПФР. Налоги у нас, по сути, регрессивные.
alxumuk2
03.06.2016
Специально посчитал - если сделать оклад 100000, то в среднем за месяц уйдет 37,795.17 отчислений. При этом на руки 87,000.00.

Если взять оклад, 115000 (чтобы на руки получилось приблизительно 100000), то отчислять придется где-то 42,010.17

Но по любому, никак в два раза не получается.
reims
03.06.2016
alxumuk2 писал(а)
При этом на руки 87,000.00.

Конечно, ведь 30000 страховых отчисляет работодатель. Вот отсюда и "серые" зп. итого 43% конечно не 50%, но уже близко.
alxumuk2
03.06.2016
Изначально речь шла о "в 2 раза". Плюс даже 50% - это даже не близко к двум разам.
reims
03.06.2016
50% от 100 тысяч = 50 тысяч
alxumuk2
03.06.2016
Глубокомысленное заявление и которым я спорить не буду.
Однако я напомню, я говорил о том, что уходом "в черную" повысить зарплату в 2 раза нельзя. Как мы видим, если человек получает "по белому" на руки порядка 100тыр, перейдя на черную он будет получать 142тыр.
"В два раза" получилось бы, если бы он получал 200тыр.
142<200
reims
03.06.2016
Если бы работник платил бы сам все взносы, получив бы сто тыс. отдал бы почти половину. Вот по факту " в два раза"
alxumuk2
03.06.2016
Нет. Из 142 тыров 42 тыра это не половина.
Casher
03.06.2016
ты блин с другой планеты!
142 тр заработал сотрудник, около 70 уйдет в пенсионный фонд и НДФЛ...
если 100 заработал то около полтоса так же уйдет туда...
ты считаешь не верно ))
alxumuk2
03.06.2016
Что я не так считаю?
Оклад 115тыр.
За год 1,380,000.00
НДФЛ за год 13% 179,400.00
отчисления в ПФР по 22% 175,120.00
отчисления в ПФР по 10% 58,400.00
отчисления ФФОМС (5.1%) 70,380.00
отчисления ФСС (2.9% от предельной 718тыр) 20,822.00

Итого отчислений в среднем (поделив все за год на 12 мес.) 42,010.17
Итого на руки 100,050.00

Т.е. работник наработал на 142тыра из них 42 ушло, сотка на руки.
Проценты, вообще-то считают от целого, а не от оставшейся части, если вы об этом.
А 70 тыров вообще непонятно откуда вы взяли.
Casher
03.06.2016
оклад 115
остальное 50,4 с копейками )))
сам насчитал ))))
не половина конечно но близко, об этом тебе и пишут ))
или ты думаешь что работодатель заплатит за работника все сам кроме НДФЛ
)))
ты не работодатель )))
alxumuk2
03.06.2016
Я что-то упустил в своих расчетах?

Но даже если посмотреть на ваши расчеты, почему вы 50.4 считаете от 115? Они же не из 115 платятся, а из бОльшей суммы.

Я покупаю ботинки стоимостью 100 тугриков, мне дают скидку 50 тугриков, я положил в кассу 50 тугриков. Скидка будет 50% (от полной стоимости), а не 100% (от того, что я положил в кассу)
Casher
03.06.2016
ты же согласен, что для того чтобы заплатить работнику он должен создать какую то прибавочную стоимость?
про тугрики продолжим аналогию:
вы работали на дяденьку заработали для него 1000 тугриков... Согласно условиям с дяденькой вы должны получить 10% от заработанного себе в зарпалту, т.е. 100 тугриков...
далее если вы работаете в белуй из этих 100 у вас вычитают все налоги
(если все считать там чуть меньше 48% получится) вообщем 100 минус 48 вы получите 52 тугрика зарплаты )))
вот это то что происходит на самом деле...
вы же думаете, что хозяит вам заплатит 100 миус 13%, т.у. 87 тугриков, а остальные 35 тугриков он заплатит из своей 1000 (которую вы для него зарабтоли). Просто наивность на такое расчитывать, ведь дяденька ентот платит НДС и налог на прибыль и кучу еще различных платежей (включая не хрена не производящих бухгалтеров и им подобных), что существенно так же сокращает и его долю )))
вообщем у вас ошибка не в расчетах, у вас ошибка в ДНК ))
alxumuk2
03.06.2016
Из оклада платится только НДС. Как вы себе представляете отчисления в фонды из оклада? Никогда даже не слышал, чтобы кто-то так делал. Естественно, эта сумма заранее учитывается работодателем при определении вилок зарплаты. Но в оклад она все равно не входит.

Что там еще платит дядя - мне насрать. Это его проблемы.
Casher
03.06.2016
плять ))) какой НДС из оклада? какой вообще фпесду оклад? мы говорим о тех денег что ты дяде заработал и за что получаешь заработную плату... а из чего эта зарплата складываецо (оклад ли или еще чего) абсолютно пофигу ))
у вас каша в голове, вам бы к доктору

не бывает так - ты заработал 100 рублей, а зарплату тебе должны заплатить 150, т.к. у тебя оклад такой )) и пофиг что ты месяц преспокойно пердел в стул и квырял пальцем в носу ))
alxumuk2
03.06.2016
Потому сумма согласно условиям договора называется оклад, если вы не знали.
Если вы хотите говорить о полной сумме, то пожалуйста: оклад в примере, который я рассчитывал в контракте 115 тыров. Дядя на меня потратился на 142тыра. 100 мне 42 государю.
Внимание вопрос:
Сколько в процентном отношении ушло государю? Ответ:42/142 = 30%. Сколько ушло мне? 70%

Если вы не в состоянии прочитать элементарные понятия из законодательства и подучить арифметику на уровне средней школы - это ваши проблемы, и не надо так ругаться.
Casher
03.06.2016
я не ругаюсь, я просто открыто ржу над тобой )))
я тебе уже привел доводы, а тебе хоть ссы в глаза, все обжъя росса )))
просвяти меня о светоч законодательства и арифметики что такое НДС с оклада )))
alxumuk2
03.06.2016
Может еще зарплату водителю и подарки любовнице тоже включить в расчет? Мы говорили о черных и белых схемах трудоустройства. Все налоги я посчитал, цифры привел.
alxumuk2
03.06.2016
А, понял, извиняюсь. НДФЛ конечно, не НДС. Че-то переклинило.
Casher
03.06.2016
да тебе штырит уже не по децки )))
НДФЛ - Налог на доходы физлиц.. правильно? т.е. с 1 янвая 2016 года 13% вычитают со всего того, то тебе капает на карточку...
здорово идем дальше... ты согласен что для того чтобы что то тебе заплатить, компания должна что то с твоей помощью заработать?
поставь себя на место работодателя... тебе заработали 1000 тугриков, ты отдаешь за это 100 тугриков зарплаты из которой при белой схеме уходит 48% налогов и прочиъ выплат (кое привязаны в % отношении непосредственно к Доходам Физического Лица), а при черной налогов не уходит совсем.
Вот по этому тебе говорят, что чурная зп позволяет увеличить почти вдвое зп.
на практике как таково полностью белой или полностью черной зарплаты нет, все делается иначе..

например: я каждый месяц плачу около 48 % от всей суммы оплаты труда работнегоф и всегда когда беру к себе нового человека, то предлагаю платить ему официально 6 тр, а остальное налом, либо он может выбрать себе любую официальную зарплату сам, при условии что 48 % этой зарплаты будет расходицо по государственным дармоедам )))
почемуто все просят сделать официалку по минимуму )))
alxumuk2
03.06.2016
При белой зарплате я получаю 100тыр на руки
Если перейти на черную и все налоги отдавать мне я буду получать 142 (ну ок, будь по вашему) 148 тыр на руки.
Я бы сказал, что мой доход увеличился на 48%. И никак ни в два раза. Потому что увеличение дохода в два раза со 100 тыр - это 200 тыр, и никакой работодатель не убедит меня, что 148 тыр это почти 200.
Casher
03.06.2016
ну дык работодатель у вас тридварас )) да и нельзя платить все в черную, налоги хоть какие то все равно платить приходицо...
если бы вы получали у меня официально 6 тр, то налом бы к вам приходило около 185 плюс минус... ну это только при условии что вы бы мне зарабатывали не меньше 740 тр...
у вас просто розовые очки, вы думаете что в пенсионку и прочим дармоедам платит Ваш работодатель.... Просто вам не говорят что ваша зп могла бы быть больше на сумму отчислений, если занизить официальную часть зарплаты.

зыыы
все это очень упрощено, на самом деле много сложнее все и на высоких зарплатах зависимость в выплатах в пенсионку уже другая.(Уменьшается)
alxumuk2
03.06.2016
Если работодатель рассчитываясь по мной будет меня убеждать, что 148 тыров это почти 200 - он однозначный тридварас.
Да, я знаю, что могло бы быть больше на сумму отчислений. Я даже посчитал эту сумму. И она нихрена не увеличивает доход в два раза, как это заявляете вы или девел0пер.
Про то, как вы определяли бы зарплату исходя из того, сколько я вам заработал - это вообще не имеет отношение к делу.

Я посчитал как раз среднее с учетом предельных сумм для ПФР и ФСС.
alxumuk2
03.06.2016
Кстати, вы уверены, что вас ваш бухгалтер не нае...?
А то для моего расчета по вашей версии сначала говорилось о 70 тыр отчислений.
Потом о 50.4
Потом о 48
Потом о том, что все сложно...

Не, это не мое дело, конечно - поэтому я и в работодательство не лезу. Чего говорить, я сильно об*бался с НДС/НДФЛ на ровном месте и этого не заметил сразу.
Но для вас-то это хлеб должен быть...
Вы не в курсе просто о новом налоге!!! :-) :-) :-)
iZverG
03.06.2016
Ндс вообще странный налог, все знают, что он есть и никто не умеет его считать ))
alxumuk2
03.06.2016
Это мой прокол. В данном случае в моих расчетах имелся в виду НДФЛ. Увы, я не сразу заметил эту ошибку.
А то, что Кэшер в черную зарплату считает все, что попало - это уже отдельная песня.
iZverG
03.06.2016
Счетоводы наивные. Если предприятие работает с НДС, с тысячи работнику 800 уходит в бюджет.
alxumuk2
03.06.2016
А что не 100500?
Методику вашего расчета не предоставите? Я свою нарисовал выше.
firstun
04.06.2016
13% ндфл, 30% соцстрах, 18% самый распространенный ндс
зарплата и отчисления не учитываются при возмещении ндс, потому со всех этих денег организация заплатит еще и ндс со своей продукции
расчет простейший: на руки 1000 р. - это 1149 р. с ндфл - 1494 р. с отчислениями - 1763 р. с ндс

другое дело, что все еще сложнее. Если есть прибыль, то налог на прибыль белая з/п уменьшает: 1763-1494*0,2=1464, т.е. опять возвращаемся к пресловутым 50%
но т.к. не показать прибыль обычно все-таки попроще, чем уйти от ндс, бывает ситуация и похуже
ну и еще может быть отчисление на травматизм и т.д. и т.п.

само собой, с большими окладами процент уменьшается, т.к. отчисления 10% становятся
VitOb
04.06.2016
Плюс много, так и есть.
alxumuk2
04.06.2016
Не совсем понятно почему к зарплате вы НДС приписали. Это налог совершенно другой природы. С тем же успехом можно приписать сюда налог на недвижимость, транспортный, или вообще расходы на любовницу.
К тому же, переведя персонал на черную зарплату, вы НДС не уменьшите никак. А разговор именно об этом.
iZverG
04.06.2016
откуда черная зарплата берется, уважаемый? от черной выручки. а это либо теневая выручка налом, либо безнал, переведенный вчерную с помощью обнала. и тем и другим путем НДС и прибыль минимизируются.
firstun
04.06.2016
он частично прав
если вы работаете по-белому с ндс и стоит альтернатива взять или не взять нового работника, то в случае его отсутствия или присутствия ндс фактически все равно будет одинаков
другое дело, если он создает добавленную стоимость, как обычно и происходит, но тогда и ндс возникает не с его зарплаты, а с этой стоимости. Поскольку добавленная стоимость явно должна превышать зарплату (ну кроме постоянных затрат, само собой), налог обычно значительно больше расчитанного (76%). Другое дело, что на фот это вешать не стоит. Тот же работник с конвертом, например, создаст ту же добавленную стоимость, вызвав к уплате тот же ндс.
Вроде, основная ситуация, когда "белый" работник реально приводит к росту ндс, когда вместо него можно воспользоваться услугами другой ндсной организации, получив его к зачету.
iZverG
04.06.2016
Не будем брать тонкости. Конкретно я говорю о том, что если работник уже есть (а зарплату платят именно когда он есть и работает), НДС в части его зарплаты по сути ложится на него. Конечно если доход фирмы бешеный и работник получает к примеру не более 10-15 от того дохода, который приносит фирме - тут нет смысла считать этот самый НДС, тут размер ЗП зависит скорее от средней в отрасли и отношения директора к своему персоналу.
firstun
04.06.2016
я с вами и не спорю же, все так, если мы говорим о бюджетной нагрузке на деятельность)
а вот если выбирать альтернативу белое/черное (вместо аутсорса), то надо забыть о 76%. 50% минус затраты на обнал. Не в курсе ставок, но в районе 40% должно выходить: 10 т.р. на руки белая против 14 т.р. черная.
firstun
04.06.2016
разговор о том, сколько налогов вылезает с рубля чистой з/п
чаще всего следует говорить о 46%
но ндс к уплате тоже спокойно может вылезти, т.к. работник оказывает определенные услуги. Если организация найдет альтернативу в виде сторонней организации (оказывающей аналогичные услуги), то наличие сотрудника в штате прямо влияет на рост ндс
iZverG
04.06.2016
НДС к уплате при начислении ЗП всегда выскакивает, т.к. КАК можно зачесть НДС при расходах без НДС, а это и есть ФОТ в первую очередь?
iZverG
04.06.2016
а причем тут прибыль? ФОТ это расход, входит в базу уменьшения налога на прибыль. но вот расчет ваш тоже совпал с моим - 76 копеек с каждого рубля на карте работника распыляется в бюджете.
firstun
04.06.2016
при том же, при чем и ндс
базу уменьшает, значит, прямо уменьшает налог на прибыль
firstun писал(а)
ну и еще может быть отчисление на травматизм и т.д. и т.п.

Это производственные предприятия платят с зп, и налог на экологию) У нас вообще охренительно поддерживают тех, кто что-то производит, поэтому и вокруг одни продавцы -консультанты))
iZverG
04.06.2016
Да легко.
Вы принесли фирме выручку в 1000 рублей.
Если фирма является плательщиком НДС, то с этой суммы она заплатить 1000 * 18/188 = 152,54 рубля в бюджет. Да, это ВЫ заработали. Но т.к. это выручка предприятия, НДС должен был заплачен. Это не будет платить из каких-то других денег ни директор, ни учредители. Это платится именно из тех денег, что вы заработали. Это момент обычно упускают все счетоводы подобные вам.

У нас остается на фонд заработной платы 1000-152,54=847,46р.
Это тоже еще не зарплата, это ФОНД заработной платы. А он в себя включется страховые взносы, которые начисляются СВЕРХ заработной платы, нарисованной в расчетном листке. НДФЛ на данном этапе не берется.
Итак, 847,46=(зарплата + зарплата*30,2% страховых взносов).
Берем зарплату как Х, получаем 847,46=х+0,302х
1,302х=847,46
х=847,46 : 1,302
х=650,89
Вот ЭТА сумма - это уже зарплата, зарплата т.н. грязными.

Далее пришел черед НДФЛ.
650,89 -13% = 650,89 * 0,87 = 566,27.

Вот именно 566,27 вы получите НА РУКИ из той тысячи, которую работодатель выделил из того дохода, который вы ему принесли. Естественно по факту вы должны заработать больше, чтобы что-то осталось и ему, в противном случае нафига вообще вы ему нужны? ) Т.е. государство с каждой тысячи, выделенной на вашу зарплату заберет себе 433,73 налогов и взносов всех видов.

А теперь конечный подсчет

566,27 1
--------- = ----
433,73 х
Пропорции не забыли как решать?
566,27х=433,73
х=0,76.

Да, я вам неверно цифру в 80 копеек написал, я запомнил ее с того момента, когда ЕСН был 35,2%. Сейчас он 30,2.
Но и так получается, что из каждой 1000, что вам падает на карточку в виде зарплаты, в бюджет уходит еще 76 копеек.
Кстати, это очень актуально именно для производства и оптовой торговли, т.к. именно эти организации работают на традиционной системе налогообложения и платят НДС и полную сумму страховых взносов. И если работодатель не имеет большого запаса прибыли, он вполне может вам задать вопрос - платим 20000 официально или 30000 по серому? Ибо именно такая пропорция разумна при частичной оплате страховых взносов (8-10т.р. белого заработка) + процент за обналичку.
alxumuk2
04.06.2016
Ну, а что же тогда вообще все налоги и расходы на любовниц сюда не плюсануть? Такими темпами можно такого насчитать, что сотрудник еще должен останется. :-)
Все-таки если где и проводить границу - так это по ФОТ. А уж как собирается (и собирается ли) работодатель мухлевать с НДС - это уже совсем другая история.
firstun
04.06.2016
самое забавное, что крайне желательно как раз все и плюсовать, чтобы видеть реальную картину
например,есть у организации есть желание взять в штат админа/бухгалтера/юриста с зарплатой 10 т.р. на руки, и она блюдет нормы трудового, налогового и прочих кодексов
альтернативой выступает аутсорсинг организации с ндс
берем в штат, выходит, что 7,6 т.р. идет в бюджет различными налогами, грубо месяц в году отпуск (т.е., нужен другой аналогичный сотрудник), а также всякие коммуналочки/водички/телефон/интернет и т.п. в офисе (даже если квадраты дополнительные не нужны), рубликов 500 всяко
выходит, что реально этот сотрудник (уже не просто вопрос налогов, а затрат на сотрудника) обходится в 20 т.р. И необходимость принятия в штат должна исходить из этих 20 т.р.
alxumuk2
04.06.2016
Делая бизнес, конечно это все надо учитывать, но речь в этом топике идет о белой или черной зарплате, а не о учете расходов.
firstun
04.06.2016
ну так вам и пишут, что наличие сотрудника в штате влияет не только на зарплатные налоги и отчисления, а все сложнее во взаимоотношениях с госбюджетом
пример с аутсорсингом просто самый прямой, там никаких любовниц даже близко нет, а налоговая нагрузка растет
alxumuk2
04.06.2016
Отделим мух от котлет :)
Разговор начался с девелопера, который "посчитал" черную зп в 2раза больше белой.
Так что аутсорсинг мимо - это другая история и своя математика.
Далее, я не спорю, что зп берется из доп. стоимости, но, она не связана напрямую с зп. Получить выгоду от черной зп по НДС можно только скрыв доп. стоимость. А это уже другие схемы и риски.
Так можно довести до абсурда посчитав в разницу транспортный налог на тачку шефа (предполагая, что шеф сумел этот налог не платить)

Предположение уровня "если бы у бабушки был хер"
iZverG
04.06.2016
согласен полностью.
Antro
04.06.2016
Ндс платит покупатель. Продавец выступает агентом. Не нужно включать ндс в выручку и уж тем более вычитать его
iZverG
04.06.2016
НДС - это налог на ДОБАВЛЕННУЮ стоимость. Когда сотрудник приносит предприятию выручку, попробуйте ему рассказать, чтобы он не всю сумму считал заработанной, а с нее про 18% в т.ч. сразу забывал )))) Сотрудник как раз и дает эту добавленную стоимость. И на его сумму его фонда оплаты труда НДС всегда пойдет к уплате. Причем тут покупатель, если НДС уплачивает продавец?
Antro
04.06.2016
К1 продал К2 товар на 100 рублей К2 продал этот же товар К3 за 200 рублей. Товар облагается ндс 18%
Кто сколько заплатит ндс в этой цепочке?
По сотруднику да, но он не входит в реализацию.
iZverG
04.06.2016
как это не входит? зарплата сотрудник платится именно из добавленной стоимости. на ЛЮБОМ этапе цепочки. Если вы хотите сказать, что НДС платит именно К3, ну да, естественно. Только для него это ЧАСТЬ ЦЕНЫ!!! причем тут сотрудники К3, если речь идет о выручке и зарплате именно у К2?
Antro
03.06.2016
Самая главная ошибка в расчетах девелопера мысль о том что работодатель будет платить больше. Нужно понимать что работодатель будет платить ровно столько за сколько работник будет выполнять требуемые обязанности.
Если человек работает за 100 белыми, от того что зп сделают серой она не станет 140, так как он уже работает за 100. Есть гораздо более важные вещи с точки зрения бизнеса куда эти деньги можно вложить.
alxumuk2
03.06.2016
Это уже вопрос торга с работодателем. Знание того, сколько он сэкономит может помочь при торге.
Casher
03.06.2016
ну иди торгуйся ))) наверно много таких "торгашей" сейчас на бирже труда работу ищут ))
alxumuk2
03.06.2016
В той области, где работает девел0пер и на его уровне дичайший кадровый голод. Работодатели не выпендриваются.
Casher
03.06.2016
))) если бы было так, как ты говоришь, то этот человек уже давно сам бы был работодателем ))
alxumuk2
03.06.2016
Да, многие становятся. Многие не хотят, т.к. не хотят связываться с лишними рисками.
Вы, наверное, слабо представляете, что творится в отрасли. Поверьте, там действительно "рынок кандидата" уже давно. И с каждым годом все хуже.
Casher
03.06.2016
ну я как бы вообще не представляю ))
в какой области сей человек работает... более того я абсолютно не представляю на чем там вообще зарабатываецо... )))
я просто делюсь личным так сказать опытом ))
Antro
03.06.2016
Вообще не аргумент при торге. Тем более он этого не узнает.
Торговать нужно тем что имеешь а не чужими деньгами/экономией.
Самый правильный аргумент это добавочная стоимость, создаваемая работником. Хочешь больше денег - приноси больше денег.
alxumuk2
03.06.2016
Кто не узнает? Работник, что его берут "в черную". Ну, человек, не знающий своих прав и не читающий что подписывает обречен страдать - это очевидно. А разумные люди интересуются законодательством и не стесняются задавать каверзные вопросы и наводить справки до того, как выходить на работу.
Antro
03.06.2016
Человек не узнает сколько экономит работодатель, нанимая по серой схеме.
То что человека берут в черную кандидат узнает глядя на договор в котором сумма не соответствует озвученной, ну если не тупой совсем.
alxumuk2
03.06.2016
Почему не узнает-то? В чем проблема посчитать налоги и взносы?
А то, что надо глядеть на договоры и суммы в них написанные - это, мне кажется, сейчас понятно даже малым детям.
Antro
03.06.2016
Судя по этой ветке даже посчитать проблема.
Ну и конечно каждый проггер знает схему и стоимость конвертации в кэш.
Повторюсь никогда не нужно использовать в торге аргументы которыми вы не владеете.
alxumuk2
03.06.2016
Для меня проблемы это не составило.
Стоимость конвертации в кеш - это уже другая песня. Но не думаю, что в конторах, которые изначально работают в черную этот процент значительный.
В любом случае это не проблема работника. Устраиваясь в черную работник многое теряет, и знает, что работодатель может сэкономить на нем Х. Так что вполне можно (и нужно) в пределах этого Х торговаться. Если работника или работодателя это не устраивает - устраиваться по белому и не парить моск. Но однозначно глупо устраиваться в черную на ту же сумму, пусть даже и без НДФЛ
firstun
04.06.2016
а работник обычно в курсе, какой сейчас % по обналу? я вот нет, подскажите))
alxumuk2
04.06.2016
Ну, блин, зачем такое обсуждение снесли?
Столько интересного было...
Есть еще такое понятие, как серая зарплата. Я с 2006 по 2011 год получал 8 тыс. на карточку, остальное налом отсчитывали.
Удачный год писал(а)
Есть еще такое понятие, как серая зарплата. Я с 2006 по 2011 год получал 8 тыс. на карточку, остальное налом отсчитывали. ...

Да Вы - преступник!!!!! :-) :-) :-) Причём, в сговоре с подельниками были!!! :-) :-) :-)
Это с экрана телевизера красиво звучит про зарплату в конверте и старость без пенсии. А на деле попробуй вякни - вылетишь в 2 счета и другую работу еще наищешься. Просто так, что ли у нас 300 человек получали серую зарплату и молчали в тряпочку?
Alexey82
02.06.2016
Трудовая инспекция на то и существует, занимается этими вопросами. Некоторые просто не знали, в бюджет по этой причине не поступали средства.
зато они (средства ) обычно поступают трудящимся
VitOb
02.06.2016
И как вам поможет трудовая инспекция? Закроет организацию и сотрудники пойдут на улицу?
Alexey82
02.06.2016
У неё нет таких полномочий (закрытие организации). Для этого существуют другие ведомства. Статью за несоблюдение трудового кодекса (уход от налогообложения) никто не отменял.
VitOb
02.06.2016
Все верно, понавешают штрафов, а бизнес щас еле дышит в своей основной массе, что приведёт к закрытию предприятия. Зато потом гордый с высоко поднятой головой будете новую работу искать.
Ну их на х... , тех в телевизоре, что про пенсии рассказывает!!!
Alexey82
02.06.2016
Это почему ? Уровень финансовой грамотности никому не помешал. Вот Вы если не секрет где храните свою пенсию ?
а вы можете рассказать сколько раз и как менялась система начисления пенсий за последние 15 лет ?
Alexey82
02.06.2016
Не виду статистику, извините.
вот именно , менялось законодательство в области пенсионного обеспечения столько раз , что на пенсию особо рассчитывать не стоит
VitOb
02.06.2016
Как финансово грамотный посчитайте, какую пенсию через 20 лет будет получать работник при з\пл в 10 тыс и при з\пл в 40 тыс, а потом вместе посмеемся над результатами.
Я всю свою жизнь не верю в госпенсию. Что сам скопил за всё время, то и будет пенсией...
VitOb
02.06.2016
Золотые слова :)
Получающий зп в конверте ворует не столько у себя, сколько у нынешних пенсионеров. И не только у них. Остальное - тухлые отмазки.
Casher
03.06.2016
Йожыг писал(а)
Получающий зп в конверте ворует не столько у себя, сколько у нынешних пенсионеров. И не только у них. ...


это наверно правда... но помимо пенсионеров еще получаецо красть у пенсионного фонда )) и это много больше чем пенсионерам достаецо ))) красть у вора не является грехом ))
своим родителям - пенсионерам и самому можно доплачивать, а на остальных посрать с высокой колокольни...
Вор себя не обделит. И кроме родителей, есть много хороших людей, которым, возможно, некому доплачивать.
Casher
03.06.2016
это правда, но когда воруют не у тебя, то тебе, как правило, абсолютно плевать на вора...
проблемы лохов индейцев шерифа не волнуют (с)
Одно дело - плевать на вора, и совсем другое - вору уподобляться.
Casher
03.06.2016
проблема что тут только две крайности: лох и вор... больше выбирать не из чего... так что пусть лучче меня считают вором )))
14Х17Н2
04.06.2016
Ну надейтесь в таком случае в старости только на своих детей, потому что остальные будут на вас вполне обоснованно срать с этой самой колокольни. Опыт, однако показывает, что вложения в детей, при всей высокоморальности этого занятия, окупаются далеко не всегда.
Casher
04.06.2016
в старости я собираюсь надеяться только на собственные силы, и на то что смогу заработать до старости....
учитывая что я не вагоны с углем разгружаю, надеюсь работать до 70-72 лет

зыыы
опыт показывает что вложение в пенсионный фонд, при всей высокоморальности этого занятия, вообще ни когда не окупались )) ну и нахрена по граблям ходить?
iZverG
04.06.2016
причем не окупаются не только у нас, но и в америках и т.п. так как там подобные фонды раз в 10-30 лет с треском банкротятся )
Casher
04.06.2016
скажем так доверие у меня стремицо к нулю и к европейской ни к американской пенсионной системе....
по отношению к российской пенсионной системе ноль уже давно пройден и там уже давно минуса )))
пенсионные взносы рассматриваю исключительно как дополнительный налог )) и чем они меньше, тем мне лучше
Andrey Af
02.06.2016
Везде устроен официально с кучей всяких справок и документов, включая флюорографию и справку о несудимости.
Alexey82
02.06.2016
Andrey Af писал(а)
включая флюорографию...

Ежегодные медицинские осмотры есть не везде, а зря считаю, но это уже немного другая тема.
Andrey Af
03.06.2016
Ежегодный у меня есть только по одному месту работы, а вот флюорографию просят снова почти везде, как в советское время
Deacon
03.06.2016
В учебном заведении работаете? :)
Alexey82
04.06.2016
А что только в учебных заведениях официальное трудоустройство ? Абсолютно никакой связи не вижу.
Deacon
04.06.2016
Andrey Af писал(а)
справку о несудимости.
Alexey82
04.06.2016
А судимость то уж тут при чём простите ?
alxumuk2
04.06.2016
На некоторых должностях нужна, насколько я помню.
Deacon
04.06.2016
На любых должностях, если работаешь с детьми
Deacon
04.06.2016
Таков закон (с)
Спросите у любого директора школы или ДС.
Mati
02.06.2016
.
jsn
02.06.2016
Диплом пишете?
Alexey82
02.06.2016
-- Я бы на вашем месте за докторскую диссертацию немедленно сел (с).
Нет ничего не пишу. Новость на сайте была, не заметили в заголовке ?
jsn
02.06.2016
На хрена нужна докторская, если есть кандидатская? :)
Что по поводу вопроса - не заметил. Тематика - опрос. Заголовок - обычный, на новость никак не похож.
jsn писал(а)
На хрена нужна докторская, если есть кандидатская? :)

На хрена нужна докторская, если есть краковская.
jsn
02.06.2016
Я тут пристрастился к Лысковской. :)
вообще то новости говорят о 23-25 % работников, получающих зп в конверте . 10%- это исключительно черным налом
немножко так передернули результаты
Alexey82
02.06.2016
Полной картины о тех кто получает официальную (белую) заработную плату к сожалению нет. Вероятнее всего эта цифра (23- 25%) приблизительно такой и является в целом, хотя возможно она даже чуть выше.
не понял ...
вы сами постите новость ВЦИОМовскую , где говорится "Полностью официальную заработную плату в России сегодня перечисляют, по их собственным словам, трем четвертям (75%) от работающих граждан (59%). На протяжении последнего года доля тех, кому выплачивается "белая" зарплата, колебалась в пределах 69-75%. Как правило, это заработок представителей старшего поколения, чем молодых (78% среди 45-59-летних против 69% среди 24-35-летних)", - говорится в материалах опроса.
Подробнее на ТАСС:
tass.ru/obschestvo/3333354

и вдруг пишите , что "Полной картины о тех кто получает официальную (белую) заработную плату к сожалению нет"
вы как бы определились сами с собой
Alexey82
02.06.2016
Читаем внимательно: Всероссийский центр изучения общественного мнения провёл закрытый[/i][/b] опрос среди населения. Вы думаете всех опросили ? Лично Вас например опросили ?
вам что-нибудь понятия "выборка" и "репрезентативный" говорят ?
Alexey82
02.06.2016
Каков % опрошенного работающего населения приняли участие в данном опросе от общего числа проживающих ? У Вас есть данные ? 1000 человек тоже опрос, а статистика ?
вопросы к ВЦИОМу , вы же опирались на их данные , когда постили новость
14Х17Н2
04.06.2016
IMHO, полностью белую зарплату получают только чиновники, бюджетники, силовики, работники военной промышленности и часто - работники предприятий с иностранным участием. Весь бизнес использует "серые" схемы оплаты труда.
Casher
04.06.2016
14Х17Н2 писал(а)
часто - работники предприятий с иностранным участием.


заблуждение ))) у меня есть компания с иностранным участием ))) там вообще налогов платить цели нет )))
iZverG
04.06.2016
не весь, далеко не весь. я дальше больше скажу, как собственник мелкого бизнеса, идея полностью белой зарплаты мне очень не по душе. НО если бы у моей фирмы была прибыльность раза в полтора выше, то скорее всего бы подавляющую часть фонда оплаты труда проводил по-белому. А так в моей сфере чисто физически на 100% белую зарплату крайне трудно заработать. Причем когда призываешь сотрудников к увеличению прибыли (прямо или косвенно), они на это как-то плюют с тем видом, что "тебе надо, ты и работай, все равно зарплата не изменится". Естественно, она не особо изменится на руки. Но зато в офисе будет больше комфорта, в пенсионном фонде больше отчислений, в налоговой больше подоходного, в справке в банк на кредит будет больше сумма. Палка о двух концах, не находите? В том, что лично я зарабатываю прилично больше среднего по рынку, заслуга лишь моя, т.к. все самые прибыльные операции произвожу именно я (это мое ноу-хау, скажем так).
И так везде. Знакомый, владелец весьма неплохого бизнеса с штатом не менее 20 человек (ремонт и производство комплектующих для оборудования... не буду уточнять) САМ занимается адаптацией одного типа приборов. Ничего там сложного нет, он сам так говорит, но делает это только он и никто из сотрудников за это даже не берется. На этом он имеет 10 т.р. за буквально час работы. Вот и я примерно так.
Вот вот) И я тоже на себя полностью розницу взяла - сама и директор и дизайнер и консультант. Но зато я точно знаю, что у меня каждый месяц будет достаточно налички. А ещё мне нравится говорить клиенту с задумчивым видом - Я донесу ваше пожелание до моего директора, он у нас вполне лояльный к заказчикам и я думаю, что он не будет против))
Alexey82
04.06.2016
Мурмузяка пушнявая писал(а)
Вот вот) И я тоже на себя полностью розницу взяла - сама и директор и дизайнер и консультант. ...

Без выходных отпуска и больничных работаете ?
Можно подумать, что когда был штат работников по этому направлению, у меня был отпуск, а о больничных я даже не говорю. Новогодние каникулы - это единственное, что могут позволить себе предприниматели, и то не всегда. Так что уважаемые наёмные работники, ваши директора пашут несравнимо с вами и дольше и эффективнее. А за такой подход, как у вас - проблемы "дяди" меня не волнуют прилетает такая же ответочка.
Alexey82
04.06.2016
И как это Вы всё успеваете одна ?
alxumuk2
04.06.2016
Кто бы спорил. Но у вас и доходики потенциально побольше поэтому (если повезет, конечно).
Совет: хотите, чтобы работники пахали как вы - убедите в том, что дело "стрельнет" и делитесь бизнесом. Иначе обещание плюшек "когда нибудь", очевидно, никто всерьез перерабатывать не будет (за исключением, может быть, тех, кто хочет набраться опыта/портфолио/инсайда, чтобы свалить на лучшие хлеба - но это не тот случай, очевидно).

Вот только убедить, как правило, очень сложно. Да и найти рисковых ребят тоже непросто.
Я делиться ни с кем не собираюсь - моему бизнесу через год будет 20 лет, зачем мне сейчас нужны нахлебники? Пусть работают за деньги, проблема была в том, что их зп устраивала, а меня их работа нет. А доходы у меня больше, потому что вложено много и материальных активов и не материальных -и риски и кризисы - всё это успешно пройдено, без особых ошибок и неудач)
alxumuk2
04.06.2016
Ну, тогда какие претензии к ним? Платите по счетам, и все.
Честно.
Я то плачу всегда честно и ни разу зп не задержала, только работать мало кто хочет и умеет. А претензий у меня не к кому нет, с чего вы вообще это взяли, даже если у меня работали раздолбаи, то это моя вина - я их на работу брала. Все, кто устраивает, те работают и зарабатывают, а кто нет, те пошли домой)
Salvia
02.06.2016
Да фигли толку от моей белой зарплаты. Накопить с неё невозможно на старость, пенсия будет мизер. По-любому - хрен редьки не слаще. Чем ближе пенсия, тем больше уверенность, что придётся работать, иначе совсем лапу сосать.
Конечно придется, для этого и пенсионный возраст повысят. Труд - он облагораживает(с)
Elesin
02.06.2016
К сожалению, белая...
Kolt
03.06.2016
...вот-вот... (
по ТВ пропагандируют белую ЗП, поскольку гос-ву выгодно что бы гражданин получал именно только белую, что бы с нее налоги получать! Чем больше белая, тем больше налогов в казну! Но при этом, пенсия будет с гулькин уй!
14Х17Н2
04.06.2016
У кого серая - она будет с воробьиный. Уже сейчас пенсии отличаются раза в два - я вас уверяю, 8 и 16 тыс очень сильно отличаются, хотя сейчас, вероятно, для вас это одноуйственно. Разница будет больше.
я не верю гос-ву! 3 года замораживали, пенсионным фондом играют как хотят.....
*****
03.06.2016
Нет варианта "зеленую"..
Enic
03.06.2016
Человек составлявший опрос не вкурсе всех тонкостей

Да я устроен официально
eurisco
03.06.2016
Белая что-то около 8 сейчас (до 2015 была 20), серая около 50. С бизнеса только 6+1=7% плачу (закрываю как хознужды), иначе если как з/п выводить, то это полный пздц(((
Устроен официально.
Белая, и у меня, и у мужа (
Сколько у нас экономики скрыто от государства, там не могут даже оценить, не то что точно сказать. Неоднократно заявлялось.
да, вот поэтому статистика показывает так называемое "ухудшение" и "падение", а в реальной жизни люди свои траты почти не ограничили. Есть неучтённые источники доходов. И всегда были.
Casher
03.06.2016
ты освещаешь только одну сторону медали.... статистика помимо того что не учитывает неучтенные источники доходов еще и учитывает "левые" транзакции, которые проводятся с целью оптимизировать налогооблажАние ))) ну т.е. операции банковские есть, а реальной работы нет )))
т.е. статистика конечно фуфло-наука, но в данном случае она объективна показывает уровень падения доходов большей части населения.
14Х17Н2
04.06.2016
Торговые сети говорят об обратном - подлый народ, говорят они, стал экономить, прибыли падают, надо властям задуматься о повышении покупательной способности граждан, иначе их бизнесу придет писец...
торговые сети и не такое скажут. Как покупали товары, так и покупают, ни в чём себе люди не отказывают.
Вам "негрустин" каждый день выдают для поддержания "патриотически правильного " настроения?
а причём тут негрустин? хоть один магазин закрылся? мало того, ещё и новые открываются. Весь ассортимент благополучно раскупается.
Casher
04.06.2016
магазинов полно позакрывалось )))
и даже жрульные магазы меняют хозяев ))
ты просто не хочешь быть объективным... в НН сейчас ситуация у простых работяг близка к анусу
iZverG
04.06.2016
скорее что-то намного более сильное )))
Вот потому та экономика и называется теневой. Как её оценишь?
Ну так какое государство, такие и плательщики налогов)) Я помню, перед тем как страховые взносы для ип с енвд с 16тр до 32тр примерно вальнули, весь год проводили обязательный статистический опрос типа сколько реально вы получаете дохода и т.п. Видимо некоторые олени написали правду)) Сейчас опять говорят о новом опросе, затеянном "для помощи малому бизнесу". Опять видимо собираются "помочь" предпринимателям, помогальщики херовы)
У меня белая пенсия. Можно бы побольше и побелее.
ptiz
03.06.2016
Глядя на стадион на Стрелке - овощ им, а не белая зарплата!
Casher
03.06.2016
советую еще на дороги посмотреть ))
столько брусчатки ск в этом году в ямах на дорогах даж при Булкине не было))
Alexey82
04.06.2016
А что там просматривается на нём ?
и у меня и у мужа полностью белая
налогов платится много...
хорошей пенсии не жду, долго мне до нее, точно придумают еще 100 реформ пенсионных чтоб народ обобрать
И налоги плачу. ПлачУ и плАчу.
Uboische
03.06.2016
К сожалению, на да, белая
До лампочки как-то.
Alexey82
04.06.2016
Дети есть у Вас ? В кружки не ходят ? В больницу когда последний раз ходили ? Дальше продолжать ?
Нет, нет, не ходили, в частную. да сколько там не начислят, всё равно всё рас31,4здят.
iZverG
04.06.2016
смешной вы. кружки, кроме школьных, все платные. секции аналогично. бесплатная медицина... ну... чем-то пользуемся. но что-то я не видел бесплатных анализов на аллергены, МРТ, ФГДС на хорошей аппаратуре (на бесплатную очередь 3 месяца).
Дальше продолжать?
Спасибо, нахер, хлебнул я бесплатной медицины год назад, еле живой ушел и в себя полгода приходил. А кружки... Платим за кружки, не вопрос.
Alexey82
07.06.2016
Адяшка писал(а)
До лампочки как-то. ...

Очень даже зря скажу Вам что не интересуетесь этим вопросом.
RaFaeL
03.06.2016
У меня "серая", порядка 10-ти официально, остальное на ту же карту но мимо налогов, вроде так. Но х.з., может сейчас она и вся белая, не интересовался и не собираюсь. До этого лет когда-то лет 7 была вообще черная и все устраивало. А вы тот самый нытик, который все плакал, что ему отпуск 3 недели подряд не дают?
Alexey82
04.06.2016
Не кто не плакал, туризм из-за отсутствия графика очередности "хромает".
Alexey82 писал(а)
Не кто не плакал,

Никто, если что)) Прочла всю вашу тему, и сделала вывод, что практически все участники хорошо разбираются в этом вопросе. Кроме вас. Зачем было заводить тему, в которой вы ничего не понимаете...
Alexey82
04.06.2016
Просветите пожалуйста !
белая, в белизне ее отмачиваю
ps кстати говоря, тут сидят налоговики и видят кто как проголосовал, и ip ваш они тоже видят )))
iZverG
04.06.2016
налоговики сидят и видят айпи даже? у нас налоговики в модераторах??? о ужас! пошел готовиться к выездной!
конкретизировать не стану, но наивным быть не следует, тут все под колпаком.
и если какой то структуре будет надо, вам без проблем позвонят на сотовый, который вы оставили для получения трастовости, например
iZverG
04.06.2016
ну если у них будет официальный запрос в нн.ру - то да. только даже если они позвонят вдруг на мой номер, они будут обязаны 1) сказать на каком основании и кто выдал им мой номер 2) с чего они взяли, что то, что типа я написал - написал именно я? 3) каким образом написанное мной относится к тому, что я реально делаю в жизни? тут фантазеров и без меня полфорума 4) докажите факт преступления 5) докажите законность ваших требования по этому каналу связи.

А если короче сказать - "Алло! Налоговая? В смысле налоговая? Я не вызывал, до свидания, денег нет, хорошего вам настроения и до свидания!"
все было бы так хорошо, если бы не было так печально.
есть 2 все решающие фразы.
"нет оснований не доверять"
"отнестись критически к показаниям свидетелей"

дурачок вон какой то вконтакте написал нелицеприятно 2 слова в одном предложении: крым и окупация. ему за это срок реальный дали за призывы к изменению конституционного строя страны. на нарах он сейчас сидит. и наверное уже переосмыслил все твои 5 пунктов..
alxumuk2
04.06.2016
Ага, 127.0.0.1 мой ip. :)
тут ветка длинная была на эту тему и еще некоторая инф, которая показалась неугодной кому-то. и ветку стерли.
ldealka
04.06.2016
Большинство устроены официально, но получают только половину белую, а половину в конверте. Спуститесь уже с небес
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 18.09.2024 в 17:56:50 26