--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Ачередной урок граматности.

Флуд / Юмор / Флирт
34
156
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Вот скажити мне што вас застовляит писать ни грамматна?
Вот што? Ниужели вам самим нихочиться наслодится красатой виликова и могучива рускава языка?
Здаёться мне што люди диградируют.
Хотя с другой стараны мы же видь можим писать граматно па русски?
Казалось бы што нам мишаит?
Вот как вы думаити?
Anselm
05.06.2016
Еще можно понять, когда гугл клавиатура с телефона что-то коверкает, или голосовой ввод некорректно отрабатывает. но специально коверкать слова, как demonstrasti, это я даже не знаю, трудно..
Для меня это труднее многократно. Я осознаю даже на интуитивном уровне, как пишу и что пишу.
Свой язык надо любить. Это же истоки культуры, практически.
И тем стыднее очередным "отсебяшкам".
Надо честно смотреть правде в глаза: город заполонили колхозаны.
Они не ведают ни своего языка, ни смысла того, что печатают по-быстрому, взахлёб,
жуя бутерброд или еще что-нибудь.
Anselm
05.06.2016
Разве быстрая печать не одновременна с правильностью? Это уже моторика..
Конечно же, совместима. Несмотря на то, что человек быстро печатает, он ведь видит, ЧТО печатает.
К тому же, браузерный (ужасное слово, с точки зрения русского языка, но еще хуже переведённое - обозреватель) spell-checker помогает.
FreeCat
05.06.2016
Anselm писал(а)
Разве быстрая печать не одновременна с правильностью?

нет :)
Весьма спорный момент, кстати. :-)
FreeCat
06.06.2016
который именно :) ?
тут теорию прочитала одну занятную. что богатыми чаще становятся люди, которые пишут неграмотно, более того, имеют врожденные специфические заболевания, вроде дисграфии и дислексии. ну вроде как мозг у них по-другому устроен
Что за теория?
уже не помню. типа провели исследование биографий "знаменитых и богатых" и вывели странную закономерность - каждый второй был безграмотен или обладал специфическими заболеваниями. вспоминая биографии некоторых знаменитостей да и перебирая своих знакомых, поняла, действительно есть такое
К слову сказать, подобную тенденцию среди своего окружения я тоже замечаю.
Похоже, мы - динозавры.
Следующее поколение не будет знать красоты и стройности речи нашего родного языка.
А ведь русским языком гордились такие люди как Пушкин, Гончаров, Тургенев (список этих авторов длиннейший).
Невозможно даже представить, что можно сознательно исковеркать слова,
которые несут усладу слуху ПОИСТИНЕ РУССКОГО ЧЕЛОВЕКА.
Но, тем не менее, мы имеем то, что имеем.
А именно - ужасное произношение и (вместе с ним) ужаснейшую диспропорцию родной речи.
я подозреваю, что это связано вот с чем: у людей, не склонных к гуманитарным наукам, другой склад ума, да и души. они дельцы по натуре, поэтому в бизнесе имеют больший успех. недаром существует присказка - если ты такой умный, то почему такой бедный? пока философ философствует, делец пробует и делает, тут еще и наглость помогает, и беспринципность, что присуще натурам жестким, где-то малообразованным. но часто именно такие люди двигают прогресс
По образованию я - технарь, коих тут, на форуме, тысячи.
Но это не даёт мне право коверкать свой родной язык.
Замечу также,
что мой склад ума
отнюдь
не взращен
на
филологических
сентенциях.

Это, к слову, об образовании.
вы миллионер? :) если нет, то все в рамках теории.
я просто к тому этот пример привела, изначальный, что, видимо, и грамотность, и безграмотность заложены самой природой, и для чего-то это нужно. хотя тоже раздражает.
Авто, купленное не так давно за наличность, стоит нынче гораздо больше миллиона.
Я - миллионер? Как-то смешно становится. И грустно, если честно-то.
Клавиопатра писал(а)
типа провели исследование

Английские учёные, не иначе.
ты своих знакомых навскидку проверь - вспомни, кто как пишет и общается и как у них с финансами.
Collins
05.06.2016
Это интЫрнет, детка.
Есть ли вообще смысл вести колонку "правил с фронта", как считаете, окупятся ли мои старания на ниве грамотности родной речи?
Эх, главный антиРозенталь в бане на месяц))
Это Хто?
Так Колесов же)
мои не окупились. по каким-то непонятным причинам местные комоды старательно и последовательно боролись с моими еженедельными темами "Пятиминутка граммотности".
ну я и забил.
Не мешало бы огласить ники этих (нам они не товарищи, разумеется) грамотеев.
Специально пишу без кавычек.

А следовало бы.
так специфика ннрушных комодов такова, что они крайне редко признаются, кто именно из них закрыл тему, забанил юзера или например изменил заголовок темы так, что она нафиг не нужна стала
Anselm писал(а)
но специально коверкать слова

Тоже поражает, когда люди на пятом десятке жизни пишут посты в формате недоучек, не прочитавших ни одной книги. Или это определенный уровень развития.
Но, может быть, и количество прочитанных книг не определяет грамотность. По моим наблюдениям грамотность, именно грамотность, вещь изначально заложенная.
По моим наблюдениям, грамотность - это вещь, не присущая колхозанам.
А их в городе с каждым годом становится всё больше и больше.
Они заполонили весь рынок труда, они диктуют нам (опосредованно через СМИ и т.п.)
свою убогую моду, они диктуют нам даже свои убогие правила поведения!
Они смеются над нашими "песок" и "виктория",
но сами даже и понятия не имеют об элементарнейшей грамотности речи.
И ладно бы - письменно, но они и "вслух" такие же НЕРЯШЛИВЫЕ.
Четыре пятерки писал(а)
колхозанам.

Неприятный неологизм.
Согласен, неологизм данный - такая же неряшливость, как и они сами.
Это как руки, засунутые в карманы, понимаете?
Я просто их цитирую.
На самом же деле они не колхозаны
(слишком много чести придумывать для этих мигрантов новые слова!),
а обычные КОЛХОЗНИКИ! Жуки навозные, в просторечии.
Вот, собственно, и всё, что я хотел сказать.
Flipper
05.06.2016
Это не является созданием негативной атмосферы на форуме в отношении социяльной групы малаграммотных?
Вряд ли. Колхозники должны знать своё место.
И место их - в колхозе, а не в городе.
Если "захочут" занять место рядом с нами, то пусть изучат русский язык так,
как изучали его мы, любящие Русь-матушку.

Положа руку на сердце, хочу отметить, что мне такое "соседство" не нравится.
Flipper
05.06.2016
Нету денех на поместье так это ничаво тады, оптекайте.
Zit
05.06.2016
"Песок" и "виктория" - это не смешно, это ужасно :(( Насчет колхозников - тоже :((
Flipper
05.06.2016
а мне нравицца когда виктории с пяском намять да со смятанкой.
Zit
05.06.2016
А мне нравится просто клубника :)
"Виктория" - это сорт клубники, для справки.
Хороший тест для приезжих, кстати.
Zit
06.06.2016
Это общеизвестно :) Однако здесь "викторией" называют вообще всю клубнику подряд :) Суть теста в том, что "приезжим" - несмотря на более чем 20 лет жизни в НН :) - это режет слух. Понимаю, что здесь в некотором роде синекдоха, но все же, согласитесь, "килограмм виктории" звучит уморительно :) А уж "виктория с песком" вообще за гранью допустимого :))
Не соглашусь. Для меня "килограмм виктории" звучит абсолютно нормально.
Уверен, что и для большинства коренных горожан - тоже.
Zit
06.06.2016
Для коренных - быть может :) Для меня - нелепо :( Так ж, как "без пять" и т.д. :)) Я привыкла, но все равно смешно :)
А вы откуда родом? Для меня Питерская "кура" и "парадная" звучат смешно :-)
Я тоже, когда впервые в Питере услышал "дожжи" и "кура", первое время угорал.
Так и не привык.

P.S. У нее в портрете - Хабаровск.
Zit
06.06.2016
Дальний Восток, Хабаровск :)
Кура - кошмар :)))
Еще вспомнилось питерское "булка хлеба".
Были по делам в Питере целую неделю в середине 90-х.
Хлебный магазин.
Стою в очереди.
Слышу впереди фразу: "Дайте мне булку хлеба".
Настолько неожиданно было, что пришлось неприлично заржать.
Сам-то я спрашиваю: "А мне - буханку белого и батон".
У продавщицы глаза - по сто рублей. Дала мне два батона сначала.
Пришлось опять неприлично заржать.
Молодые были, весело было в Питере тогда - одних только кабаков с нормальным коньяком
обошли не меньше десятка.
Четыре пятерки писал(а)
Для меня "килограмм виктории" звучит абсолютно нормально. ...

Соглашусь. Нормальнее некуда :-)
Zit писал(а)
А мне нравится просто клубника :) ...

Просто ?) Так не бывает)
Zit
06.06.2016
Хорошо, не просто :) Спелая и сладкая :)
Спелая и сладкая клубничка всем па вкусу)
Zit
06.06.2016
В уменьшительно-ласкательной форме? :)
Так же фкуснее;))
были бы вы коренной нижегородкой, не резали бы вам слух ни виктория, ни помидора, ни "убраться".
"аржаной" еще))
Zit
06.06.2016
Это нравится :)
Zit
06.06.2016
О!!! Помидора!!! Рука тянется к спусковому крючку пистолета :(((
Убри*
06.06.2016
а давайте мы в Хабаровск приедем и тоже над каким-нито местным выражением поугораем :-P
во ВСЕХ городах есть свои словечки-диалектизмы, которые на неместный слух кажутся забавными, безграмотными или нелепыми... И что, разве Нижний Новгород как-то особенно идиотски смотрится на фоне остальных?
А зачем туда ехать? Тырнет же есть.
Давайте я приведу пример хабаровских словечек, над которыми сразу же хочется поржать. :-)

1. Куня. Непривлекательная девушка.
2. Чуни. Сапоги без подметок.
3. Вжик. (Вжик, Карл!!!) Овод обычный. Не слово - огонь просто.

А теперь - ВНИМАНИЕ! Хит хабаровского сезона!

4. "Пятьминутка" (не пятиминутка, а именно "пятьминутка", наше нижегородское "бездесять" отдыхает). Слабосоленая икра горбуши и т.п.

Пятьминутка. Пятьминутка, Карл!
Ну, кто там еще из иногородних будет смеяться над нашими выражениями? :-)
Zit
06.06.2016
Друзья... поверьте мне, филологу, лингвисту, хабаровчанке и вообще... Все это - фейк!!! Чуни и куня - устаревшие слова, совершенно не употребляются, может, только в деревнях. Прочее... ну, мало ли кто какую чухню спорол. В то время как здесь вполне живет слово КОКА :))
Кстати, я где-нибудь утверждала, что дальневосточные говоры лишены прикольных диалектизмов? Нет. Там говорят, к примеру, махотка вместо миска, сопка вместо гора... :)) Так что угорайте на здоровье!!! :)
Убри*
06.06.2016
а я ни над какими не смеюсь)) мне все нравятся. А когда встречаю слово знакомое, которое от бабушки слышала или еще от кого в детстве, прям радуюсь) бабушка у меня из Казани была, свое привезла...
Zit
06.06.2016
Убри* писал(а)
а давайте мы в Хабаровск приедем и тоже над каким-нито местным выражением поугораем :-P <br> во ВСЕХ городах есть свои словечки-диалектизмы, которые на неместный слух кажутся забавными, безграмотными или нелепыми... И что, разве Нижний Новгород как-то особенно идиотски смотрится на фоне остальных?

Батюшки, какой взрыв обид... Приезжайте в Хабаровск и смейтесь, какие проблемы????? И кто говорил об идиотизме и каком-то фоне? Я Нижний люблю и прославляю так, как многим здесь и не снилось, но смешные словечки существуют, от этого никуда не денешься :)
Убри*
06.06.2016
Дык вы и говорили, как ужасны песок и виктория :-) А я считаю, что это не ужас-ужас-ужас, а простительный вариант нормы. Не стоит путать диалектизмы с безграмотностью.
Zit писал(а)
"Песок" и "виктория" - это не смешно, это ужасно :(( Насчет колхозников - тоже :(( ...

А с песком-то что не так? :-)

Это одна из форм - россыпью, в виде песка.
Zit
06.06.2016
Сахарный песок - все ок :)
Виктория с песком - ничего не могу с собой поделать, ржунимагу :(
Вы выше гляньте, про свои хабаровские "вжики" и "пятьминутки". Вот где ржач-то.
Zit
06.06.2016
Впервые слышу от Вас :) Регулярно бываю в Хабаровске и обшаюсь со старинными друзьями... это какие-то фейковые неологизмы :)
А в Нижнем Новгороде все жители используют обсуждаемые здесь слова? Таких все-таки меньшинство.
Про "коку" я слышал, но давным-давно, еще в начале 80-х годов.
В последнее время вообще не слышал, чтобы употребляли это слово.
А вот "извиняюсь" и "позвОнишь" очень режет слух.
Сразу видно "приезжева из колхозу". :-)

Про Чебурашку все, наверное, знают. Забавный такой зверёк с большими ушами.
Эдуард Успенский выдумал имя героя своих рассказов, подслушав у нас же, в Горьком,
слово "чебурахать" ("чебурахнуться").
Zit
06.06.2016
Вчера слышала про коку :(
Zit писал(а)
"виктория" - это не смешно, это ужасно ...

Виктория! Распространенная садовая ягода на Нижегородчине
Клубника. Растет на лугах. Ягода срывается с чашелистиком
Земляника. Растет в лесу. Более кислая и ароматная чем клубника. Ягода срывается без чашелистика.

Есть еще культурные сорта клубники и земляники. Бабушка моя выращивала и викторию и клубнику и землянику.
:-)
О! А научите меня выращивать землянику? Виктория у нас в саду вырастает каждый год;
если бы еще не медведка-сволочь, было бы совсем хорошо. А вот землянику пробовал
сажать - ни в какую.
Я не умею, у меня бабушка занималась *царствие ей небесное*
Но, надо сказать, что культурная земляника хоть и крупнее, но менее ароматная нежели дикая, поэтому выращивать лучше викторию, а за вкусной дикой земляникой - в лес :-)
Мильгаф писал(а)
именно грамотность, вещь изначально заложенная

Нет, разумеется. Хотя, действительно, много людей, кто чувствует язык "нутром". Но в основном это развивается. Самодисциплина как один из необходимых факторов обучения.
У меня, например, был учитель в журнале - талантливый литред. Сравнивая то, что выходило после него, с исходным, я многому научился.
Zit
05.06.2016
Замшелый баян, конечно, но такой классный, что просто не могла удержаться:

В худой котомк поклав ржаное хлебо,
Я ухожу туда, где птичья звон,
Я вижу над собою синий небо,
Косматый облак и высокий крон.
Я дома здесь. Я здесь пришел не в гости.
Снимаю кепк, одетый набекрень.
Веселый птичк, помахивая хвостик,
Высвистывает мой стихотворень.
Зеленый травк ложится под ногами,
И сам к бумаге тянется рука,
И я шепчу дрожащие губами:
"Велик могучим русский языка!"

Вспыхает небо, разбужая ветер,
Проснувший гомон птичьих голосов.
Проклинывая всё на белом свете,
Я вновь бежу в нетоптанность лесов.
Шуршат зверушки, выбегнув навстречу,
Приветливыми лапками маша:
Я среди тут пробуду целый вечер,
Бессмертные творения пиша.
Но, выползя на миг из тины зыбкой,
Болотная зелёновая тварь,
Совает мне с заботливой улыбкой
Большой орфографический словарь.
(Александр Иванов)
Отличнейший баян, как раз в тему.
High
05.06.2016
Это не безграмотность, а отражение состояния души пишущего человека. Гораздо хуже подмена русских слов американизмами типа фрэш, инсталляция, экзит-пул, хоть может они и короче и понятнее уже объясняют, что нужно, но одно их присутствие бесит.
Это веяние времени. И никуда от этого не деться.
Меня милый разлюбил - его просто бесит,
Что JPGи у меня слишком много весят.
Я учился в школе. Я сдавал экзамены, а не ЕГЭ. Я читал в бумажном виде Жюля Верна и Джека (ты не поверишь, в том самом 4-х томнике)Лондона. Я сдавал макулатуру на книги.
На французском и английском?
На американском :-)
Ба! НеШто есть такой язык? :-)
Дык американены на нём говорят.
Enic
05.06.2016
мне лень проверять за собой, натыкал по быстренькому сообщение и дальше пошел искать повод для флуда
Мне другое интересно, неужели есть те,кто написав сообщения, несколько раз перерпроверяет его прежде чем отправить сообдщение ? им че, заняться больше нечем ?
опечатки и неграмотность - вещи разные.

... когда нет различий между "-тся" и "-ться", когда все равно, что "ни чего" и "ничего"... и т.д. - список может быть бесконечен...

когда нет понятия в таких несложных вопросах - то как можно свою точку зрения, как исключительную, нести в массы... ?!
Enic
05.06.2016
а кто говорит об опечатке
я неграмотен и мне поф, так как что бы стать счастливым и богатым грамотность нафиг не нужна
Zit
06.06.2016
А Вы - извините!!! - зубы чистите? Моетесь? Дезодорантом пользуетесь? Это для Вас нормально? И отлично. Вы не поверите, но человека с нормальной грамотностью чужие речевые ошибки так же "бьют по мозгам", как дурной запах изо рта или запах немытого тела. Ради Бога, не обижайтесь, это не более чем попытка объяснить, что для НАС - это Ваше "грамотность нафиг не нужна".
Сколько бы не было тем, статей, передач запах немытого тела и ЧУЖИЕ речевые
ошибки были, есть и будут. Если принять, что они "бьют по мозгам", то мозги давно должны были вылететь))
Так может успокоиться (на форуме хотя-бы) и перестать вкатывать камень на горку?))
Zit
06.06.2016
Думаю, Вы ошибаетесь. Хоть кого-то это зацепит, и вообще, капля долбит камень... который мы катываем на горку :)
Enic
06.06.2016
ага ,я все бросил и побежал занова в школу учить граматику :)
*заного
Заногу!
Zit
06.06.2016
%))))))
Enic
06.06.2016
а звездочка зачем?
Enic писал(а)
граматику :)


... да, уж...
грамматика точно для Вас темный лес.

... тогда уж точно только и остается мечтать и счастье и богатстве.
Enic
06.06.2016
marfusha6-1 писал(а)
тогда уж точно только и остается мечтать и счастье и богатстве.

так и делаю, мечта и счастье и богатстве

вы я вижу тоже из мечтателей :)
Zit писал(а)
капля долбит камень..

Сколько же вам еще надо капель, чтобы "раздолбить" Enic(а) :-)
Zit
06.06.2016
Да может, и не стоит, в самом деле :(
Enic
06.06.2016
извините, но мне и на это пофиг , не на вас , а на чужие неудобства
я зубы чистю, что бы было чем жевать в старости, а запах пота мне самому неприятен, а не ради других я это делаю
так что мне очень безралично кого раздражает моя безграмотность, это исключительно ваша проблема и решать должны ее вы ,а не я :)
Zit
06.06.2016
Чистю? :)))))) Классно!
Еще раз прошу извинить, не хотела Вас обидеть, просто пыталась объяснить ощущения :)
Enic
06.06.2016
а меня вообще нельзя обидеть :) мы же просто обсуждаем ,а не устравиваем перепалку
Flipper
06.06.2016
"вы" - это кто простите?
Enic
06.06.2016
я
Flipper
06.06.2016
а zlt в таком случае "мы" - логично
Enic
06.06.2016
ну как же она может быть мы, если мы это я и вы , а она это она.
Flipper
06.06.2016
это сложно очень
Enic писал(а)
я неграмотен и мне поф, так как что бы стать счастливым и богатым грамотность нафиг не нужна

у Шукшина есть про это рассказ "Срезал"
Глеб Капустин местного разлива, не знающий, что "чтобы" пишется так, ... мечтает о счастье и богатстве)

Краткое содержание рассказа В.Шукшина "Срезал":

Глеб Капустин - главный герой
Журавлев Костантин Иванович - кандидат наук
Журавлева Валентина - жена Константина, кандидат наук
мужики
Гениальное произведение гениального Василия Шукшина!
В деревне был мужик (Глеб), который прославился тем, что умел любого городского жителя поставить в тупик своими рассуждениями на любую тему. К соседке приехал сын с семьей (оба кандидаты каких-то наук), Глеб с друзьями-мужиками пришел в гости, их посадили за стол, а он начинает "умничать", несет всякую ерунду, городские гости вообще не понимают, о чем он говорит, но для сельских мужиков он кажется самым умным. Сделав свое дело, Глеб гордо уходит, в очередной раз "срезав" образованных хозяев.

Рассказ "Срезал" - полностью:
www.litra.ru/fullwork/get/woid/00383971190029254986/
Enic
06.06.2016
что то мне это напоминает.
кажется Островского и еще парочку других писателей, в том числе иностранных
Ну да ладно.

А теперь давайте посмотрим на реальность. :)
Абромович и прочие подобные личности. Вы считаете ,что им грамотность помогла достичь богатсва ?
А много кандидатов наук богаты?

короче. Не надо мне эти сказки рассказывать. Это вам их внушили, что бы вами было проще управлять. Детей богатеньких так не воспитывают. Так как им это нафиг не надо.
а мне кроме "ни чего" часто бьёт по глазам "вообщем" и "координально"
Zit
06.06.2016
Согласна :(
"ПробЫвать" еще. Убил бы сразу за это.
Zit
06.06.2016
Лучше медленно и мучительно :)
Убри*
06.06.2016
о дааа! вот за это надо убивать, по крайней мере после трех предупреждений
От фразы "займи мне" (не "дай в долг", а именно "займи мне") хочется завыть по-волчьи и задушить мерзавца.
С прАси меня..;)
каг хачю, таг и пешу
Праблема не в "хачу", а в "магу" - ни могут па граматному
граматному
ашипка
правельно граММатному
многабукфф
Што ниасилила?
неа
Каг жы тибе нисовисна. Нада учится четать иначи так на фсю жызнь двоишнецей и астанишся.
вод таг и жыву
Flipper
06.06.2016
о чом там в крации?
да таг, имоцыи об жызни
Flipper
06.06.2016
Ужинаю. За соседним столом выпивают три очень веселые и красивые женщины.
Вдруг одна заявляет:
- Девочки, мне было 25, 30, теперь мне 35, а уровень похотЫ не снижается!
- Ну, это нормально... Ты же еще молодая, красивая... Не вини себя... Наслаждайся...
- Чем? Что я пашу как лошадь???
- Ах, паааахоты... - с облегчением выдыхают подруги
На днях скачала себе игрушку "Грамотей!", тренируюсь)) Из-за нехватки "оперативной" памяти некоторые правила забылись напрочь))
Но лично меня беспокоит, что практически все подростки матерятся, не говоря о взрослых. Иной раз удивляюсь, как молодой девушке приятно общаться с мужчиной - матерщинником?
Может быть, у него "малыш" вовсе не малыш + хозяин им пользуется умело? :-)
Хотя ... вы еще девочка, откуда вам знать про такое. :-)))
Четыре пятерки писал(а)
вы еще девочка

Это кто сказал?))
Zit
06.06.2016
Прекрасные, великолепно одетые девушки идут и матюгаются на всю Покровку :( Плакать хочется :( Где они росли, в каких семьях?! :(
Так из деревень же приехали. Там же и росли.
Zit
06.06.2016
Ну да, городская шваль не матюгается, надо или не надо: (
Так эти "городские" из деревень-то и приехали. Пожили здесь лет этак с пяток, оформили квартиру в ипотеку; всё, теперь они себя считают горожанами. Паноптикум какой-то. Ведь колхоз-то в них как был, так и остался.
Zit
06.06.2016
Вообще-то вышли мы фффсе из народа, честно говоря :))) Мои предки в 1928 году приехали из приамурских деревень, а на ДВ прибыли из Могилевской губернии, с Орловщины и с Кавказа. Раз в жизни только слышала, как дедушка матюгнулся :))
Интеллигентность - это не происхождение. Это состояние души, плюс образованность, плюс потребность.
Flipper
06.06.2016
староверы вообще не матерились, грех большой
Соглашусь.
Веками в Нижний люди из деревень приезжали. Я сама родилась в той части, которая в дореволюционной России считалась деревней.
Речь о падении моральных и культурных ценностей.
Zit
06.06.2016
.
Мода на мат сейчас. Что модно, то и "носют"))

Я вот хочу продвинуть идею написания светского кодекса (наказания не обязательны), чтобы в нем закрепить, какое поведение является светским для современного россиянина.
Flipper
06.06.2016
вам закрепляли в СССРе, так недовольны были сильно.
Так все равно при СССР работало))
Сейчас сам Бог велит хотя бы для противовеса религиозной экспансии в светские школы.
Flipper
06.06.2016
Ваше второе предложение наполнено удивительной внутренней логикой.
Я Вам даже больше скажу :) Только что сходила в Консультант, качнула последнюю свежую монографию по "светскости", сформулировала инициативу и направила все это в КГИ (давно мечтала это сделать).

Посмотрим, будет ли результат.
Арганизавали бы бисплатныя курсы русскаво языка, мамай клянус толка больше будит
Это же моя акула на аватарке))
Нифигасе!))
POM@H
06.06.2016
идите корректором в новостной отдел ннру
Спасибо, но только после вас. :-)
POM@H
06.06.2016
я не страдаю за грамотность пользователей, да и грамотность моя желает лучшего.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Жалобная книга Саяны   -  Folk 08.05.2024 в 18:28:11 15