--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Неожиданный эффект от декриминализации наркотиков в Португалии

В мире
68
22
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
В Португалии не был, поэтому ошарашен и даже не знаю, как к этому относиться.
Предыстория.
В 2000 году Португалия декриминализировала все наркотики. В том числе и тяжелые. Там есть определенные ограничения на количество, но это не очень принципиально.
Вот, как утвеждается, результат.
Вырежу лишь кусочек.
Число новых случаев ВИЧ в Португалии резко упало, начиная с 2001 года, когда закон вступил в действие, снизившись с 1016 до 56 в 2012 году. Число смертей от передозировки уменьшилось с 80 до 16. Для сравнения - в США в 2014 году более 14 000 человек умерли только от передозировки теми опиатами, которые можно купить по рецепту. На сегодняшний день уровень смертности, вызванной наркотиками, в Португалии составляет три человека на миллион жителей, что в пять раз ниже среднего уровня по Евросоюзу (17,3).

Я вот думаю, не лукавая ли статистика?
https://ruposters.ru/news/08-06-2016/portugalskij-legalajz
POM@H
08.06.2016
что то слабо верится, хотя всякое может быть.
mkv
08.06.2016
Наркотики по-прежнему запрещены в Португалии, наркоторговцев и перевозчиков так же, как и раньше отправляют в тюрьму
Сегодня португальские власти не арестовывают нарушителей, которые хранят менее 10-дневного запаса незаконных наркотиков, которым считаются 1 грамм героина, экстази или амфетамина, 2 грамма кокаина или 25 граммов марихуаны. Вместо этого задержанные получают предупреждение или обязуются предстать перед так называемым "комитетом по разубеждению", состоящим из экспертов по юридическим, социальным и психологическим вопросам. По большинству дел выносится условный приговор. Тем нарушителям, которые регулярно попадаются на хранении наркотиков, комитет может предписать лечение, которое может состоять в общении со специалистом или даже "заместительной терапии" из опиатов.
horntail
08.06.2016
По большинству дел выносится условный приговор.
Навеяло: "Каторга 15 лет. Условно" (С)
Вообще-то они честно пишут, что дело не только и не столько в декриминализации хранения малых доз и употребления.
"Хотя португальский опыт последних 15 лет зачастую оценивается только в связи с декриминализацией, его надо изучать в связке с программами лечения, которые гарантирует система бесплатного здравоохранения, и эффектом от изменений законов (хотя его измерить сложно)."
Пожалуй что похоже на правду.
Да, программа лечения, безусловно, играет существенную роль.
7x7
08.06.2016
Ну если подойти отвлечённо, то колоться одним шприцем в грязном подъезде в стадии сильной ломки - шансов получит передоз или заразу намного больше, чем если ты не торопясь по мере надобности употребляешь их в стерильных условиях никого не пугаясь. Хотя по мне, так лучше бы все они единовременно от передоза сдохли.
Того же мнения. Только не им надо сдохнуть, если разобраться, а поставщикам.
Видишь вон лечат, убеждают. Хотя, в статье было про рецидивы бывших.
По-любому, у нас такая схема работать не будет. Страна слишком большая, разнообразная и уже как проходной двор.
7x7
09.06.2016
А ФСКН как поставщик и контролёр распространения вряд ли когда сдохнет.
7x7 писал(а)
А ФСКН как поставщик и контролёр распространения вряд ли когда сдохнет. ...

Схема выстроена, бабло идёт.... Что ещё надо? :-)
7x7
09.06.2016
Ещё БАБЛААААААААААААААААААААААА!!! 8-)
Antro
08.06.2016
Когда катался по лиссабону удивило количество попрошаек на перекрестках, в мск меньше.
А вообще там хорошо.
И народ на расслабоне, что бы кафе приносило бабло достаточно просто работать с 12:00 до 15:00. Конкурентов не будет
horntail
08.06.2016
Просто остальные уже на кладбище.
Как так, разве бездуховная гейропа не загнивает?
Вроде как иноязычные ссылки подтверждают эту информацию. Правда, у меня создалось впечатление, что все они пляшут от данных одного и то же исследования Cato Institute 2014 г. По португальски, к сожалению, не читаю, поэтому сказать, что думают на сей счет рядовые португальцы, не могу.
Статистика, естественно, где-то может быть натянута и подлакирована, но вроде не сильно. Попалась информация ("Эль-Паис"), что потребление марихуаны все же выросло на 2 %. И, кстати, главный разработчик программы доктор Goulao тоже настроен весьма тревожно именно в части марихуаны.
Ну и главное здесь, что всячески подчеркивают сами португальские авторы инициативы - это не просто голая декриминализация, а сложный комплекс социально-медико-правовых мер ("комитеты разубеждения" и т.д.).
Хотя лично у меня уже много лет как сложилось мнение, что "план" (не для всех, но для значительной части консумантов) - это просто ступенька на пути к чему-то покрепче. Ну и соответствующие примеры из жизни были перед глазами.
nefer
09.06.2016
В нидергландах климат попрохладней будет. Оттока населения не наблюдается?
Sue
09.06.2016
так там уже все легализовано что нужно звезде рок-н-рола
Amarantha
09.06.2016
Там разве не только легкие легализованы?
Sue
09.06.2016
да ладно.. они там все вымерли сразу что ли?
PanovAR
09.06.2016
ну не очень неожиданный
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов