--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

О количистве этажей домов

Размышляем
22
74
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Alexey82
08.06.2016
Нередко в квартирах из-за разных причин происходят возгорания, а пожарные лестницы есть не во всех домах. Некоторые дома в городах очень высокие (так к примеру высота одного из домов в Москве - 213 метров) и количество этажей в нём составляет 53 этажа. О чём думают архитекторы при строительстве высотных зданий ? Высотных лестниц у пожарных машин которые смогли бы дотянутся до самого верхнего этажа нет. Как спасти горячего человека который оказался на самом верхнем этаже в случае пожара ?
бежать на крышу, там ждет вертолет
Alexey82
08.06.2016
А как быть если пожар например где-то на уровне середины здания, а выход на пожарную лестницу невозможен, доступна только основная ?
shian
08.06.2016
парашютами
Alexey82
08.06.2016
Вы прыгали хотя бы раз с парашютом ? А без :-) Шутка конечно. Как Вы себе это представляете ? Для этого необходима определённая подготовка, обычному обывателю прыгать с парашютом без инструктора крайне опасно.
жить захочешь - не так раскорячишься (с)
shian
08.06.2016
видел видео как люди выкидываются из горящих домов. с парашютами у них был бы хоть какой-то шанс
kokon
08.06.2016
Alexey82 писал(а)
обычному обывателю прыгать с парашютом без инструктора крайне опасно.

Думаю и на пожарную лестницу на такой высоте из окна, даже с инструктором, будет очково вылазить.
Парашют с 213м не успеет раскрыться ) Лучше сразу с зонтиком!
mmartin
08.06.2016
надо специальный спасательный быстрораскрывающийся
shian
09.06.2016
надо маленький парашют. ну ноги переломаешь зато жив останешься
Ksenonia
09.06.2016
Надо пропеллер как у Карлсона =)
shian
09.06.2016
или сани санты клауса
кстати большой пропеллер это не такой уж плохой вариант. на авторатации можно потихоньку спустится
flockator
08.06.2016
Думают как получить максимальную прибыль в ограниченном городском пространстве.
RoMih
08.06.2016
Система пожаротушения есть же. Если нет, то какой дурак туда жить поедет? А если никто не поедет, то и прибыли не будет )
RoMih писал(а)
Если нет, то какой дурак туда жить поедет?

Тот, у кого денег мало и ему пофиг на такие "мелочи". В 7м небе, как я понимаю, изначально ставили датчики дыма в квартирах, но народ их самостоятельно отключает.
RoMih
08.06.2016
если людям на себя наплевать, то почему на них не наплевать застройщикам, гос-ву, пожарным? )))
Alexey82
08.06.2016
Архитектор дал добро, застройщик построил, а у МЧС после проблемы.
RoMih
08.06.2016
какие проблемы у МЧС?
Alexey82
08.06.2016
Подумайте.
RoMih
08.06.2016
я думал, эт не их проблемы ))
В-52
08.06.2016
>>> О чём думают архитекторы при строительстве высотных зданий ?

"Я встретил вас, и всё!" (с) Тютчев.
abriko
08.06.2016
на такой высоте лестницы бесполезны...
я бы стремянки выписывал, будь я доктор
Ksenonia
09.06.2016
На Тимирязева в новостройках есть лестницы с каждого балкона вниз, на расположенный под ним.
abriko
09.06.2016
я имел в виду внешние пожарные лестницы...а так да, предусматриваются незадымляемые лестницы, тамбуры...ведь 90% при пожарах гибнут не от огня...
34mol
08.06.2016
не селиться и всё
Alexey82
08.06.2016
Не строить наверное дома такой высоты тогда если нет абсолютно никакой уверенности в том что можно спасти людей с верхних этажей здания в случае пожара.
abriko
08.06.2016
почему вы думаете что нет абсолютно никакой уверенности?
mmartin
08.06.2016
а строителю зачем эта уверенность? пусть жители волнуются
Ну вы видимо не в курсе современных систем пожаротушения.
Alexey82
08.06.2016
Есть такая пословица: Раз в год и палка стреляет.
Ну так и высотные лестницы с пожарными машинами не 100% панацея. Но почему-то вы ухватились за одну идею и напрочь отметаете другую.
TiliTam
08.06.2016
жить вообще очень опасно и страшно....
horntail
08.06.2016
И 100% летальный исход.
Маклауд не в счет :)
а есть ещё другая: кому суждено быть повешенным, тот не утонет
онли при "сдаче дома" они присутствуют и работают...к сожалению...
а по большому счету дом должен быть одноэтажным
ну, черт с ним пусть мансарда будет
чтобы лестница была спускать с неё родственников
RoMih
08.06.2016
там система пожаротушения на каждом этаже если чо...
Mapk
08.06.2016
WTC-башням очень эти системы помогли.
А вот если бы были банальные бобины с капроновыми тросами и подвесная система, пара сотен человек осталась бы в живых.
RoMih
08.06.2016
видимо расчет был против пожара, а не самолета
Mapk
08.06.2016
Ну так пожар то был в результате.
Системы эвакуации продумывать надо, лестницы не помогут конечно.
RoMih
08.06.2016
Погибли в основном от обрушения, а не от пожара. Если бы конструкция не обвалилась, скорее всего все бы выжили. Но кроме тех, в кого непосредственно прилетел самолет
TiliTam
08.06.2016
в каждом таком здании лестниц минимум две, изолированных друг от друга. с противопожарными дверями, завесами итд итп. но никто не рассчитывал здание на одномоментный "занос" 20 тонн ( или сколько его там было?) керосина . от всего невозможно защиту придумать.
RoMih
08.06.2016
я когда работал на разработке асу тп для аэс, после 9/11 появился пункт в документации - должно выдерживать прямое попадание самолета )))
Mapk
08.06.2016
Самолет может и 100 тн весить и 400, какой имелось в виду?)
RoMih
08.06.2016
не уточнялось :)
TiliTam
08.06.2016
а две большие разницы однако)
Я где-то читал, что советские АЭС проектировались на удар самолета типа Як-40.
TiliTam
08.06.2016
проще наверное ПВО организовать чем такой огород городить с прочностью
RoMih
08.06.2016
в любом случае, осколки долететь могут
Ksenonia
09.06.2016
А защита от попадания метеорита предусматривалась? =)
Нет. Удар метеорита - это всё равно что ядерный взрыв.
GribNik
08.06.2016
Этот пункт был ещё в СССР.
RoMih
08.06.2016
у нас не было
я про этот пункт в ТЗ слышал намного раньше...его просто особо не афишировали
Sl@sh
08.06.2016
в высотках предусматривают эвакуационные коридоры с противодымной вентиляцией, отгороженные от помещений противопожарными стенами и незадымляемые лестничные клетки, ну и еще куча всего, что перечислено в соответствующих документах.
Alexey82
08.06.2016
На бумаге всё красиво, а вот как дело до практики доходит, так уже не всё так радужно. Нет света - не работает и автоматика по удалению дыма.
Sl@sh
08.06.2016
много реальных примеров можете привести или только теория?
Alexey82
08.06.2016
Примеров сейчас не смогу привести, но предполагаю что они есть, и не мало. В интернете попробуйте поискать если это конечно Вам интересно.
Sl@sh
08.06.2016
предполагать можно все что угодно, а примеров, когда в современной высотке из-за простого пожара, вышла из строя автоматика вряд ли получится не найти, все остальное дилетантские измышления.
гораздо опаснее, в плане сгореть, различные подвальные и полуподвальные помещения, здания старой застройки - хрущевки, брежневки, панельки позднесоветских серий, офисные здания коридорного типа
Там на самом деле много чего есть, но нет готовности людей это использовать. Вы сами, заходя в здание (любое, пусть стандартно девятиэтажное) на план эвакуации всегда смотрите?
Sl@sh
08.06.2016
"стандартные девятиэтажки" это самый мрак, лестница работает как дымоход, самому не выйти.
ЕМНИП, с какого-то этажа девятиэтажек можно уходить по лоджиям наверх, а с третьего, например, и вниз сигануть можно, если понимаешь, что делать.
Sl@sh
08.06.2016
идея была чтоб спускаться вниз куда лестница пожарная достает, с лоджии последнего этажа на крышу не попасть, а через лестничную клетку не пройти из-за дыма опять же, только большинство эти лазы заваривали, но мы будем бояться высотных зданий, ага.
Alexey82
08.06.2016
В большинстве случаев все люки уже давным-давно заварены, лестницы спилены.
Я не знаю современной ситуации. Во времена развитого социализма за такие дела ата-та делали.
Alexey82
08.06.2016
Больше скажу - ещё и эвакуационные выходы в домах закрыты на замок, а в некоторых даже заложены кирпичами.
Так городским и надо :-)
Так то в небоскребах много чего предусмотрено для спасения в подобных ситуациях, о чем предыдущие ораторы много написали. Но... в 2005 году человек, знакомством с которым горжусь, при пожаре в мАсковской элитной высотке (не в его квартире был пожар) в состоянии паники просто шагнул с 25го этажа... При том, что в 1986ом участвовал в ликвидации аварии на ЧАЭС не только головой, но и руками, в прямом смысле слова. Но в 1986ом он понимал, куда и зачем идет, был готов и контролировал себя. А в 2005ом... Вывод на самом деле прост - обитателей многоэтажек надо ТРЕНИРОВАТЬ.

ЗЫ: пишу с 32го этажа мАсковского крутейшего офисного центра. Случись чего - понятия не имею, что делать. Хочу домой, в деревню, где моя спальня всего на втором этаже...
Kolt
09.06.2016
...вот обучения реально не хватает...в прошлом году во время пожара в МКД сработала вся система (звукового оповещения, дымоудаления и проч.)...так мне пациенты звонили и просили убавить звук оповещения, а то им спать мешает!..только матом удавалось заставить покинуть квартиры...ну идиоты...
jsn
08.06.2016
Никак не спасти.
А русский бы вам подучить надо.
16ninelll
09.06.2016
Вы считаете, что больше некому озаботиться этим вопросом?! Спросите любого строителя, как лютуют пожарные.
Kolt
09.06.2016
...лютуют они только после происшествия...и то недолго, но дорого... )
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 18.09.2024 в 17:56:50 26