--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Эгоизм зашкаливает

Размышляем
67
178
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Что-то мне кажется, что эгоизма в обществе становится больше и больше.
Коллективистские тенденции отошли вместе с разрушенным строем. Плюс стали взрослыми дети, родившиеся единственными в семье. Сложилось общество пропитанное дремучим эгоизмом.
Отсюда нетерпимость к другим людям: разборки на дорогах, кто кому не уступил дорогу. Полное игнорирование окружающих, например: тётка в электричке расселась на лавке, заняла соседнее место сумкой, а рядом люди стоят.
Примеров таких тьма.
Может кому-то и легче так жить? И всё же мы многое теряем при этом.
Простите, случайно кликнул не в ту тематику - хотел в Размышляем :-)
Lisss
13.06.2016
Тематику поправил
Как будем бороться с этим?
Если общество выздоравливает, то и эгоизма станет меньше. По крайней мере, по двое детишек в семьях уже не редкость.
Михаилъ писал(а)
Если общество выздоравливает

Доктор должен быть хороший....
все мы доктора :-)
Zit
14.06.2016
Вот именно, золотые слова! И в то же время мы же - больные. Словом, как и раньше: врАчу, исцелися сам!
kassa111
16.06.2016
Не доктор,а главврач
Согласен,многие друзья,заводят по второму,разница между детьми более 10 лет. У меня у самого не один)
adalmina
13.06.2016
Если единственного ребенка правильно воспитывать, он никогда не вырастет эгоистом. Наличие братьев и сестер - не панацея.
но предпосылки...
Salvia
13.06.2016
Согласна. Можно воспитать двух эгоистов.
к сожалению
Ω
13.06.2016
Я второй ребенок в семье. Эгоист. Вы так пишете, как будто это что-то плохое... пфф.
Но я бы 2 места при указанных условиях не занял бы. Это называется воспитание.
Каждый по отдельности-уступать,не грубить и т.д.
Все бы так поступали. Тогда общество приблизилось бы к идеальному.
Sl@sh
15.06.2016
сядут на шею и будут ездить. пока шея не сломается.
Уступать и не грубить не значит поступать в противоречие со своим мнением.Делать по-своему можно и не крича/грубя...способов мильон.
Sl@sh
15.06.2016
не всегда так бывает возможно.
Jeaman
13.06.2016
Опять строить коммуналки.
Zit
14.06.2016
Почитаете для прикола газеты 30-х годов о качестве житья в коммуналках :)) Например, один гражданин, живущий в проходной комнате, забил дверь к соседям, которые вынуждены были проходить через его помещение, и им пришлось лазить в окно, он даже врача "скорой" в ним не прпустил, и доктору тоже пришлось лезть в окошко... Что характерно, суд забивальщпика оправдал, поскольку соседские дети орали в его комнате и разбрасывали вещи :))))))))))))
Jeaman
14.06.2016
А я ещё помню фильм, когда родители вдруг подумали,что перепутали своих детей и решили поменять свои отдельные квартиры на коммуналку.Или помню Место встречи изменить нельзя, там то же коммуналка.
Zit
14.06.2016
Эти искусство, которое все преувеличивает. Или преуменьшает... :))
Jeaman
14.06.2016
Я застал его воочию.
Zit
15.06.2016
Повезло, значит :) Это радует, приятно, наверное, вспомнить :) У нас, впрочем, тоже были неплохие отношения с соедями, другое дело, что жили в коммуналке месяца два, и то я была первоклашка, так что, мб, не зацикливалась на деталях :)
Народ у нас хороший, но его испортил квартирный вопрос :-)
Zit
15.06.2016
Святая правда, как и все прочее у М.А. :)
Salvia
13.06.2016
Тётка сумку свою на полку убирает и делов-то.
Но у неё и мыслей, часто таких нет, Сама не догадывается. Ну это пример, мелочь.
Догадывается...дуру просто включила.
Zit
14.06.2016
У них с рождения отключена опция взаимной предупредительности - та, которая не дает развиваться эгоизму :(
ptiz
13.06.2016
Такие тетки - вечны. Как и люди - вид homo sapiens один и тот же тысячи лет.
подошел, швырнул на пол шмотки её и сел...или женщине уступил...делов-то...
Salvia
13.06.2016
Не стоит уподобляться тёткам. Я обычно говорю: уберите пожалуйста сумку, я присяду. Действует.
adalmina
13.06.2016
Вы правильно делаете. А вот трогать чужие вещи и, тем более, швырять не стоит.
ну если слов не понимает, то можно
Salvia
13.06.2016
Склока обычно возникает, когда говорят: расставили тут свои сумки, дайте-ка сесть) - у меня опыт поездок в электричках большой) А если говорить спокойно и культурно, то обычно и эффект другой. Люблю я русские пословицы и поговорки. Как аукнется - так и откликнется. Хотя некоторых все-таки не добром приходится учить. Эра милосердия не скоро настанет. Без эры воспитания-то.
Salvia писал(а)
Эра милосердия не скоро настанет. Без эры воспитания-то.

Это верно.
Я, когда на электричках ездил, таким сначала спокойно говорил, потом, если не понимают, прям на сумку садился)) Действовало прям сразу :-D
Zit
14.06.2016
И прям не покрывали матом? :))))))
да я сам могу, что уши завянут )))
Zit
16.06.2016
Прям завянут? :)))
не провоцируй))
Zit
17.06.2016
Прям ведь убедил... :))
молодец!
можно еще конечно, спросить, может, ей тяжело - помочь на полку поставить?
а откажется - я бы тоже плюхнулась на иё сумки )))
Предлагал, да, было дело. Одна даже согласилась, как выяснилось с иронией, я и забросил, вот как она эту сумку обратно доставала, не знай, сумочка то тяжеловата была )))
свет не без добрых людей )))
А если вещи оставлены без присмотра?
Любят у нас некоторые тети, зайдя в пустую маршрутку сумкой свободное место у окошка "забить", меня так и подмывает эту сумку в открытые двери маршрутки выкинуть.
Zit
16.06.2016
Да почему??? Тетя пошла за билетом, что такого?
Билет еще не купила, а место уже застолбила!
Zit
17.06.2016
Ну простите ее :)
Зачем поощрять хамство?Такие люди вежливость воспринимают как слабость и начинают наглеть еще сильнее!
Zit
18.06.2016
Хорошо, побейте ее :(((
Зачем же бить, я выше указала что надо сделать - выкинуть сумку из маршрутки вот и всего! Если с первого раза не поймет, процедуру повторить!
Михаилъ писал(а)
Но у неё и мыслей, часто таких нет, Сама не догадывается.

"Если надо объяснять - то не надо объяснять..." (З. Гиппиус)
z222z
13.06.2016
это не эгоизм, это быдлядство.
vlad0711
13.06.2016
а ля гер ком а ля гер)))
Отсутствие удовлетворения жизнью компенсируется "сумкой на лавке" хоть как то))) Перевоспитывать-бесполезно. Насчет автоводителей-мое субьективное мнение: сегодня лучше чем вчера...культурка потихоньку повышается
adalmina
13.06.2016
Не соглашусь насчет удовлетворенности жизнью.На днях была в кино и наблюдала, как женщина минуту разговаривала по телефону о какой-то ерунде, даже не понижая голос. Ухоженная, явно обеспеченная, в хорошем настроении. Но - невоспитанная. Тут как раз 100% эгоизм - ставить свой звонок превыше комфорта окружающих людей и класть при этом на все нормы этикета.
Salvia
13.06.2016
Сейчас пропагандируется эгоизм. Своё "я" превыше всего. Дальше будет хуже.
Не думаю, общество должно стремиться к совершенствованию, пусть постепенно, но прогресс должен быть. И это зависит от нас, от каждого.
Salvia
13.06.2016
А что такое общество? Общество состоит из отдельных людей. Их надо воспитывать каждого по отдельности, с пеленок. Тогда может и общество изменится в лучшую сторону.
Вот именно: каждый кто понимает проблему, в ответе за воспитание.
vlad0711
13.06.2016
Будете ли Вы воспитывать своего ребенка в соответствии "ударили по правой подставь левую?" Или таки добро должно быть с кулаками?)))
Salvia
13.06.2016
Сын взрослый. Хотела бы видеть его более жёстким. Получился добрый и честный. Надо быть понаглее.
vlad0711
13.06.2016
Родительское эго))) Нериализованные желания в назиданиям к детям.да знакомо)))
разве быть вежливым и предупредительным - это обязательно подставлять щеки под битье?
Borisov@
13.06.2016
Вы правы, нужно начать с себя. Не надо кого-то перевоспитывать, не поймут, они таким образом самоутверждаются, жизнь научит в итоге.
и лучшее воспитание - личным примером.
Borisov@
13.06.2016
Говорят у счастливых и самодостаточных людей нет места в душе для злобы, ненависти, агрессии. Последнее время смотрю на людей через эту призму, занятно.
vlad0711
13.06.2016
Это всего лишь разные варианты))) Можете называть это невоспитанностью.ну или выпендрежем. Не обращайте внимания,не стоит.
Salvia
13.06.2016
Выпендриваются как раз те, кому внимания не хватает. Внимание в наше время дефицит, вот и стараются кто как может.
vlad0711
13.06.2016
Я вообще за ремень с детства))) Мне то проще,у меня дитев как грязи.а вот у кого один.тому в попку с детства дуют)))
Salvia
13.06.2016
Я ремнем по жопе получала в детстве. Потом подросла и поняла, какие нервы и терпение должны были быть у родителей с такой егозой и капризой. Не мудрено, что мама не выдерживала. Иногда всё -таки дети задумываются за что им врезали по жопе)
а сказать ей, что она бяка надо было...
целую минуту все слушали козу какую то!
Не надо было России вляпываться в различные социальные эксперименты над собой 100 лет назад, тогда бы ВСЁ пошло по-другому и в частности - культурный уровень россиян, который как раз демонстрируется приведёнными примерами и который только снизился за советский и последующий периоды, был бы гораздо выше...
FreeCat
14.06.2016
Барабашк писал(а)
культурный уровень россиян, который как раз демонстрируется приведёнными примерами и который только снизился за советский и последующий периоды

это крестяьене были высококультурной массой :-D ... ври да не завирайся :-D ...
Для сведения, кто этого до сих пор не знает - до октябрьского переворота в России существовало много сословий, а не только одно сплошное крестьянство. И где это я упоминал, что "крестьяне были высококультурной массой"? Если кто и старается тут врать, то только не я. Но в тоже время, российские крестьяне ДО коллективизации и взятия под полный государственный контроль всего сельского хозяйства, уважали труд друг друга на много больше, чем при советской уравниловке, которая извратила жизнь на селе и опять же, понизила этим крестьянский уровень культуры ещё ниже. Вспомните, сколько на заре перестройки ещё в СССР было сожжено и уничтожено зарождающихся фермерских хозяйств. Это как раз в первую очередь было сделано обыдлившимися сельскими люмпенами, "культура" которых сформировалась на основе социалистической уравниловки.

Опять же для сведения, кто не знает - носителями наибольшего культурного уровня в ЛЮБОМ обществе-государстве выступает интеллигенция, в силу своего наиболее развитого интеллектуального уровня и аристократия, в общем-то в силу исторически сложившихся у неё возможностей. Так вот первой целью советской власти было как раз уничтожение аристократии и принижение, а по сути - жесточайшее унижение интеллигенции с размыванием её роли как носителя культуры. Интеллигенцию старались использовать исключительно как интеллектуальный потенциал, при этом усиленно насаждалась "коммунистическая культура", в основе которой лежала уравниловка и соответственно - поголовная бедность населения. Только бедные и поэтому ПОСТОЯННО нуждающиеся в государственной поддержке люди, нужны были советской, монопольно-административной системе, так как в этом случае легче всего можно было управлять населением по своему усмотрению.

Кстати, индустриализация и так в России до 1917 года набирала обороты, как и бесплатное образование с социальной поддержкой нуждающихся слоёв общества. Развитие ВСЕГО этого было неизбежно, так как это диктовала эволюция развития человеческого общества, но большевики нагло перевернули всё с ног на голову, оболгав сплошной ложью реальную действительность царского времени и присудив себе в заслуги то, что и так неизбежно должно было произойти - всеобщее обязательное образование, социальная защита и индустриализация с электрификацией. И если опять вернуться к "культурному уровню", то только СЛЕПОЙ не увидит во всём этом причины, почему за время СССР культурный уровень значительно снизился и то, что это не могло не проявиться в полной мере после распада СССР, когда люди получили гораздо больше свободы, чем они имели в советское время.
Барабашк писал(а)
почему за время СССР культурный уровень значительно снизился

Гы... ох вы и тролите)))
Я, кстати, объяснил причины, почему это произошло, в отличие от вас.
FreeCat
15.06.2016
Барабашк писал(а)
в России существовало много сословий

вот только 90% населения было - крестьянство :-D ... так что судить о культурном уровне надо по ним - а не по паразитам на них :-D ...
Просветите, Пушкин или Чайковский были крестьянами или паразитами? :)
FreeCat
16.06.2016
цитирую вас же :-D :
культурный уровень россиян, который как раз демонстрируется приведёнными примерами и который только снизился за советский и последующий периоды,
россиян :-) ... т.е. всех в стране :-D ... а при чём тут ваш нелепый отмаз про Пушкина :-D ?
Это не отмаз, а как раз желание именно вам показать, что о культурном уровне в России необходимо судить по ВСЕМ россиянам, а НЕ зацикливаться исключительно только на одном крестьянстве.
Кстати, ваши "широкие улыбки" в совокупности с тем, что вы пишете, выглядят как минимум - нелепо :)
FreeCat
17.06.2016
школьную арифметику не забыли :-D ? ... сложение и деление :-D ?
А это тут при чём? Или вы считаете, что если в семье 9 дураков и один гений, то всё равно ВСЮ семью нужно считать "семьёй дураков"?
Надеюсь, что вы не поддадитесь соблазну обвинить меня в том, что я крестьян назвал "дураками", так как я всего лишь привёл полностью абстрактный пример.
FreeCat
18.06.2016
значит не забыли :-D .. только не признаёте :-P ...
Я то не забыл, но вы так и не ответили на мой вопрос - как назвать вышеописанную гипотетическую "семью"?
FreeCat
18.06.2016
вначале было про "культурный кровень" ... т.е. среднее значение :-D ? ... или Вы уже это не писали :-D ?
Вы на ВСЁ в жизни смотрите с подобных, крайне ПРИМИТИВНЫХ и убогих позиций? Или вы всё же хоть немного, но имеете представление о других понятиях, например таких, как - перспектива?
FreeCat
19.06.2016
так что - метематику уже стал отрицать :-D ? ... такая злоба на СССР по всему форуму от тебя льётся :-D ...
Смотреть на человеческое общество исключительно только с точки зрения голой математики - разве это не полностью абсурдно? Отсюда и выводы получаются соответствующие...
И что это вы перешли на "ты"? Хотите показать свою настоящую - хамскую сущность?
У меня НЕТ "злобы на СССР" - что было, то было, всё равно не вернёшь и не изменишь... у меня просто нет желания видеть, как моя родная страна может опять вляпаться в это дерьмо по вине очередных маразматиков, боготворящих убогие теории марксизма-ленинизма, затормозивших Россию в своём развитии и приведших её ко всему тому кровавому негативу, которого можно было благополучно избежать...
Zit
14.06.2016
То есть Россия - это некая абстрактная величина? Некое существо, которое взяло и вляпалось куда-то там? Россия - это не народ? Этот самый народ резал культурненько бар и господ, а также их малых деточек, с песнями и плясками, это точно!
Россия, это - государство со всем, что есть в государстве и народом в том числе. Откуда Вы взяли всякую чепуху про "абстрактную величину"? Вот Украина сейчас ВЛЯПАЛАСЬ в "дерьмо", во многом по своей глупости, то есть которую поддержал значительный процент украинского населения, так и в России в 1917 году население поддалось на всякую бредовую агитацию, которая в конечном итоге расшатала внутреннюю стабильность и Россия ВЛЯПАЛАСЬ в социальный "эксперимент", называемый "социализмом"... причём уже изначально с большими потерями, в частности территориальными.
А уж то, что действительно всё это вылилось потом в кровавую резню россиян россиянами, то это вообще даже близко не может говорить о каком-либо повышении культурного уровня! А вот то, что это всё будет способствовать только его снижению, это наверняка даже любой школьник понимает, если он, конечно не двоечник...
Zit
15.06.2016
Барабашк писал(а)
Откуда Вы взяли всякую чепуху про "абстрактную величину"?

Из Вашего поста :(
Конкретно - где?
Это вам разрушенные дворцы культуры по всей стране подсказали такие забавные выводы? Или три класса церковно приходской школы у некоторых исторических персонажей? Или обязательное образование в СССР? Пилят... скоро народ в любую муйню верить будет
Ну вот вы же верите во всякую муйню типа про то, что "если бы не СССР..." и прочую хрень, которую описали в своём посту. Сразу видно зомбирование советским образованием с нежеланием хоть как-то логически мыслить и тем более хоть что-то анализировать...
Барабашк писал(а)
Сразу видно зомбирование советским образованием с нежеланием хоть как-то логически мыслить и тем более хоть что-то анализировать.

Анализировать что? Аргументы человека, получившего советское образование и его хаящего? Не смешите меня))) Так сколько высших учебных заведений было в дореволюционной России, не подскажете? И всяк ли пахарь от сохи имел в столицы возможности на обучение поехать? Так что про бред - не надо тут горбатого лепить... впрочем, понятно в какую сторону вы ветку клоните... адепт монархии, поди?))) Ну, ну... продолжайте народу лапшу на уши вешать.
Я получил то образование, какое смог, потому что выбора у меня - НЕ БЫЛО! А то, что оно было "лучшее с мире", это - советский пропагандистский миф, которым до сих пор загажены многие головы. В царской России было столько высших учебных заведений, сколько требовалось для того времени и, кстати, Сталин получал БЕСПЛАТНОЕ образование почти 10 лет, а потом, всю жизнь хаял царское время. Кто хотел "от сохи" или кого родители хотели послать учиться, тот учился, причём за счёт государства. Просто образование тогда было "по желанию" в отличие от "обязательного", как это сейчас. А вы, похоже, вообще НЕ понимаете, что НЕЛЬЗЯ сравнивать разные периоды подобным способом. Жизнь НЕ СТОИТ на месте, имеет такое свойство - РАЗВИТИЕ и ещё не известно, сколько бы было высших учебных заведений в России и на сколько они отличались бы качественно, если бы не было октябрьского переворота. Ещё сравните, сколько было высших учебных заведений в России при Петре I и Николае II. Уверен, что это будет не в пользу Петра :)
Поэтому примитивизм вашего подхода настолько зашкаливает, что если то, что я пишу принять за "лапшу", то ваши высказывания, действительно тогда только за полный бред... Я не "адепт монархии", я сторонник НОРМАЛЬНОГО, то есть - эволюционного и естественного хода развития общества, а советский период к этому определению НЕ имеет никакого отношения.
Барабашк писал(а)
РАЗВИТИЕ и ещё не известно, сколько бы было высших учебных заведений в России и на сколько они отличались бы качественно, если бы не было октябрьского переворота.

Туфтологический спор, вам не кажется?))) Все больше напоминает "Если бы у бабушки был..." Меня, все таки, удивляет, почему вы категорически не хотите допустить, что в СССР был очень высокий уровень общего и бесплатного образования, что, естественно, подразумевало собой повышение культурного уровня в массе, а не в отдельно взятом "культуронесущем слое"?)))) Охват, согласитесь, был шире?
Нет, не кажется.
Во-первых, вам знакомы такие понятия, как "сравнительный анализ" и "логика". Так вот свои предположения на счёт того, что "могло бы быть", я делаю как раз на основе применения этих методов. В мире не одна только Россия существует и полно стран, которые вполне были сопоставимы с Россией, когда она "вляпалась" в социальный эксперимент под названием "социализм", но при этом успешно его избежали. А также есть примеры вообще параллельно существующих двух систем - социалистической и НОРМАЛЬНОЙ, то есть развивающейся естественным образом, в которых были изначально полностью одинаковые условия при одинаковом народе. Это всем известные приаеры - ГДР и ФРГ, а также КНДР и Южная Корея. Вам эти сравнения ни о чём не говорят?

Во-вторых, при полном социалистическом монополизме государства во всём и везде, ВДОЛБИТЬ в головы можно как любой бред и про то, что "советские люди самые свободные люди в мире!", так и про "самое лучшее в мире образование" в том числе. Опять же, умение читать, писать и считать совершенно НЕ гарантирует высокий уровень культуры. Да и сколько было выпущено фиктивных "специалистов" с дипломами в СССР, я более, чем прекрасно знаю, так как сам калымил курсовыми и работал с такими горе-специалистами... Кстати, вы полагаете, что в КНДР люди не уверены в том, что у них "всех больше свободы!" и "самое лучшее образование"? Я вот уверен, что там так считает большинство.

В-третьих, социализм, это изначадьно - общество поголовно бедных людей, а развитие культуры в среде поголовной бедности, да ещё когда "самым передовым" считается рабочий класс, то есть люди , занятые низкоквалифицированным и низкоинтеллектуальным трудом, согласитесь - далеко не самый лучший вариант...

Вот и выходит по всем параметрам, что если бы НЕ было в России подобных экспериментов, то и культурный уровень россиян был бы гораздо выше, да и не пришлось бы нам проживать все беды, которые были неизбежны как при становлении социализма, так и после его неизбежного краха...
Барабашк писал(а)
В-третьих, социализм, это изначадьно - общество поголовно бедных людей

Как считаете, вариации скандинавские в настоящем имеют какое то отношение к социализму? По поводу уровня образования... спорно... то ли мне всюду попадались хорошие учителя... то ли я был хорошим учеником... хотя это вряд ли))) А по поводу "не пришлось бы" ... с чего вывзяли, что ступень импровизаций на тему марксизма-ленинизма ни есть предсказуемые ступени развития той дореволюционной конструкции? Все возникает не на пустом месте, предпосылки... и все такое?
Для того, чтобы ответить на ваши вопросы, давайте сначала опредилимся с тем, что такое "социализм" на примере СССР, с которым мы прекрасно знакомы и тем, что такое "социальная защита". При казалось бы некотором одинаковом звучании, тем не менее, это абсолютно разные понятия, которые как могут быть связаны между собой, так и существовать отдельно. Но всё равно ещё очень много людей, которые совершают ГРУБЕЙШУЮ ошибку, когда стараются ставить между ними "знак равенства", то есть эти люди пребывают в полнейшем заблуждении, что в свою очередь ведёт к полностью искажённому взгляду на реальную действительность.

Так вот, СОЦИАЛИЗМ, это прежде всего - ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ, при котором существует ПОЛНАЯ государственная собственность на ВСЁ, что есть в государстве - промышленость, сельское хозяйство, строительство, торговлю, образование, медицинское обслуживание и так далее и тому подобное... что позволяет экономику сделать плановой и контролировать её из единого центра. Естественно, что государство в этом случае будет является монополистом, а значит - единственным работодателем. Также, социализм, это - единая идеология и однопартийная политическая система, которым, полностью подконтрольны ВСЕ СМИ и естественно то, что к любым другим идеологиям и партиям создаётся полная нетерпимость, отчего они подвергаются преследованию, вплоть до физического уничтожения людей, которых посчитали носителями этих идеологий, да и просто несогласных с официальной. Поэтому ни о какой демократии, то есть "власти народа" при социализме не может идти речи! При социализме отсутствуют, а вернее - УНИЧТОЖЕНЫ такие социальные слои, как аристократия, буржуазия, фермерство (индивидуальное ведение сельского хозяйства), предпринимательство и другие наиболее самостоятельные, причём сложившиеся в обществе эволюционным путём, то есть социализм уже изначально является "эволюционно-ущербным", а значит не имеющим НИКАКОГО отношения к эволюции. Так как при социализме единый работодатель - государство, значит оно по своему усмотрению устанавливает для ВСЕХ работников такую заработную плату, какую посчитает нужным, а у работников полностью отсутствует выбор в смене работодателя и возможностей договариваться напрямую о своей зарплате, если она его не устраивает по каким-либо причинам. Поэтому это выливается в УРАВНИЛОВКУ, при которой, например, высококвалифицированный инженер или учёный, приносящий работодателю-государству прибыль в тысячи, а то и в миллионы рублей, имеет зарплату, ненамного отличающуюся от уборщицы. Естественно также, что ни о каком либерализме, то есть о СВОБОДЕ ЛИЧНОСТИ, при социализме тоже не может идти речи! И это всё, не говоря о КОЛОССАЛЬНЫХ ПОТЕРЯХ в экономике, к которым ведёт уравниловка в совокупности с безответственностью, которая при подобном глобальном монополизме имеет самую благодатную почву. Также социализм, это - "железный занавес" по всей границе и строгий контроль за действиями своих граждан, так как всё, что я описал выше, нуждается в изоляции и защите от всего, что этому противоречит.

Вот это - ОСНОВНЫЕ признаки и критерии СОЦИАЛИЗМА, а всё остальное - просто "красивое словоблудие" про "социальную справедливость" и прочее бла-бла-бла, то есть - "лапша на уши". При этом хочу обратить особое внимание на то, что если человек принимает все эти условия и они его вполне устраивают, то он может прожить вполне счастливую жизнь. Опять же, если оценить условия социализма В ОБЩЕМ И ЦЕЛОМ, то будет видно, что наиболее комфортно в них будут себя чувствовать люди, "потолок возможностей" которых ограничен низкоквалифицированным и низко-интеллектуальным трудом, а также люди с "зависимой" психологией, которые предпочитают, чтобы им постоянно и во всём "подтирали сопли" и везде "водили за ручку". Для свободолюбивых, трудолюбивых, активных, самостоятельных и тем более самодостаточных людей, которые во всём мире являются основными "двигателями прогресса", социализм же является, по сути - "ярмом на шее".

Теперь рассмотрим, что такое СОЦИАЛЬНАЯ ЗАЩИТА граждан, которая может существовать при ЛЮБОМ политическом строе, хоть при монархии, хоть при том же социализме. Так вот, СОЦИАЛЬНАЯ ЗАЩИТА, это - поддержка государством тех, кто по тем или иным причинам в ней НУЖДАЕТСЯ. Это, конечно прежде всего - БЕДНЫЕ слои населения или попавшие в условия форс-мажёра. Социальная защита предусматривает обеспечение по минимальным нормам (которые могут отличаться в зависимости от возможностей государства) бесплатными - жильём, образованием, медицинским обслуживанием, юридическими услугами и прочими жизненно-необходимыми льготами и потребностями. Поэтому ещё раз повторю - "социализм" и "социальная защита", это абсолютно разные, независящие друг от друга понятия.

Также, чтобы было ещё более понятны различия между такими понятиями, как БЕДНЫЕ и БОГАТЫЕ, необходимо рассмотреть понятие - СРЕДНИЙ КЛАСС, как промежуточную "прослойку" между бедными и богатыми. Так вот в чём состоят основные критерии "среднего класса"? Как раз в том, что он, в силу своего материального состояния (пусть и без излишков, которые себе могут позволить богатые), но уже - НЕ нуждается в социальной защите и прочих льготах от государства. Он сам себя обеспечивает жильём, причём таким, каким считает нужным и там, где считает нужным. Имеет возможности оплатить свой отдых, учёбу, медицинское обслуживание и прочие жизненно-необходимые потребности. Поэтому в НОРМАЛЬНЫХ странах стараются увеличить эту "прослойку", так как она по всем показателям выгодна государству - мало что требует от него, но при этом платит налоги и немалые. Естественно, что при этом "средний класс" будет полностью самодостаточным, самостоятельным и соответственно - независимым от кого бы то ни было. В НОРМАЛЬНОМ государстве это более, чем НОРМАЛЬНО и никакой угрозы для его государственного строя не представляет, а только поддерживает и укрепляет. Теперь сопоставьте это понятие "среднего класса" с тем, как жило подавляющее большинство советских граждан и как это соответствовало коммунистической идеологии, которая всеми возможными способами клеймила и боролась не только с "богатством", но и с основными признаками "среднего класса". Разве монополисту нужны самодостаточные и независимые от него люди? А вот рулить бедными и поэтому полностью от зависимыми людьми - это самая заветная мечта любого монополиста! Поэтому в СССР именно повальная бедность и зависимость от государства были негласными, но также ОСНОВНЫМИ задачами, которые были в приоритете, а всё, что могло хоть как-то кому-нибудь помочь вырваться из этой бедности, например, даже ЧЕСТНОЕ предпринимательство на основе частной собственности и конкуренции - было уголовно наказуемо. Да и какой монополист при таких условиях будет терпеть конкурентов? Обеспечивали людей по самому минимуму и этого считалось вполне достаточно.

Вот теперь попробуйте сами найти ответы на свои вопросы:
1. Какое отношение в настоящее время имеют скандинавские страны к социализму?
2. При каком социальном строе легче всего подтасовать любые показатели и трезвонить везде о достижениях и успехах, в том числе относительно образования и культуры - когда ВСЁ находится в одних руках и под полным контролем, как это существует при социализме, или когда образованием с культурой занимаются одни, а итоги подводят другие, независящие от первых? И когда простой работяга будет вести себя более "культурно" - когда над ним "висит дубинка" монополиста, от которого этот работяга зависит в ПОЛНОЙ мере или когда нет ни этой "дубинки", ни зависимости от монополиста?
3. Как может описанное мною государственное устройство под названием "социализм", являться "предсказуемой ступенью развития дореволюционной конструкции", когда это ПОЛНОСТЬЮ противоречит НОРМАЛЬНОМУ, то есть естественному и эволюционному развитию человеческого общества?

Возникнуть подобное "государственное убожество" на почве совершения КАТАСТРОФИЧЕСКИХ ОШИБОК, которые могут являться предпосылками всего этого - конечно может, но чтобы естественным, то есть НОРМАЛЬНЫМ образом, это - полностью исключено! Посмотрите, как развиваются НОРМАЛЬНЫЕ, те же скандинавские страны. Там даже близко нет всего того МАРАЗМА, который является основными признаками социализма и которые я довольно подробно описал. По большому счёту, "социализм", это - красивая СКАЗКА, с помощью которой людям запудривают мозги для того, чтобы совершить незаконный захват власти и обоснование последующего установления диктаторского монопольного государства, управление которым находится в руках незначительной, при этом НЕСМЕНЯЕМОЙ кучки людей или даже одного человека, как это было при Сталине.

В связи с этим, я уверен, вполне понятно, что ни о каком, даже хоть немного повышенном СОЗНАТЕЛЬНОМ уровне культуры в социалистическом обществе, также не может идти речи! Это была культура, выработанная на основе атмосферы повальной лжи, мифов, веры в ложные идеалы и стереотипы, лицемерия, бедности и жёстких ограничений, при этом выражающая интересы людей, занятых низкоквалифицированным и низко-интеллектуальным трудом, отчего в более свободных условиях самым естественным образом она преобразовалась у многих в былдизм, и прочее бескультурье, которое мы и наблюдаем частенько сейчас. Главное - понимать, откуда всё это бескультурье имеет корни и основу...
Барабашк писал(а)
При казалось бы некотором одинаковом звучании, тем не менее, это абсолютно разные понятия, которые как могут быть связаны между собой, так и существовать отдельно. Но всё равно ещё очень много людей, которые совершают ГРУБЕЙШУЮ ошибку, когда стараются ставить между ними "знак равенства", то есть эти люди пребывают в полнейшем заблуждении, что в свою очередь ведёт к полностью искажённому взгляду на реальную действительность.


Да что вы говорите? То есть, понятия "шведская модель социализма" просто не существует?)))
Пишите вы много... и слова то вроде правильные подбираете... и чувствуется даже, что сами верите в то, что пишите... но одно то, что вы собственное мнение выставляете как единственно верное... а оно, между тем, в своей аргументации не идеально, увы.. не убедили.
Добрый Монстр писал(а)
Да что вы говорите? То есть, понятия "шведская модель социализма" просто не существует?))

Нет такого понятия! А придумывают подобные глупости полностью дремучие политические невежды, которые вообще не разбираются ни в политике, ни в политических терминах. Эти невежды наверняка в ЛЮБОЙ политический и социальный позитив НЕ задумываясь суют определение "социализма", а в ЛЮБОЙ политический, социальный и даже экономический негатив, также НЕ задумываясь суют определение "фашизма", хотя и то и другое имеет свои КОНКРЕТНЫЕ признаки и критерии. Любой же, хоть немного разбирающийся в политике человек вам скажет, что в Швеции существует "СОЦИАЛЬНАЯ шведская модель", то есть СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ, а НЕ "социализма", так как в Швеции политический строй - констититуционная монархия. При чём в своей основе эта социальная защита имеет ОГРОМНЫЕ налоги, что опять же НЕ имеет ничего общего с социалистическим полным монополизмом.

А если вы с чем-то НЕ согласны из того, что я написал, то укажите конкретно - вот с этим я не согласен, потому что на самом деле это не так, а по другому. А всякое словоблудие про то, что "я верю в то, что пишу..." и "выставляю своё мнение как единственно верное...", это уж точно НЕ имеет ничего общего с аргументами. Учитесь правильно вести дискуссии!
Барабашк писал(а)
Нет такого понятия! А придумывают подобные глупости полностью дремучие политические невежды, которые вообще не разбираются ни в политике, ни в политических терминах.

Все, из диалога ушел, достаточно))))
Ничего удивительного :) Когда ни сказать, ни аргументированно что-то противопоставить больше нечего... остаётся только уйти :)))
Всё же надеюсь, вы понимаете, что когда человек из одной сферы путает понятия, называя, например круглое - квадратным, это уже говорит о его жутком невежестве. А когда человек называет круглое - газообразным, то это, как говориться, уже вообще "ни в одни ворота..."
А жуткая политическая безграмотность у нас не только на нн.ру зашкаливает, ей страдают гораздо шире и даже выше... И всё бы ничего, но на этой почве совершается очень большое количество ошибок, переходящих в противостояния и конфликты, из-за которых потом льются реки крови и страдает огромное количество людей... в общем, грустно всё это........ :(((
FreeCat
16.06.2016
Барабашк писал(а)
социализм, это изначадьно - общество поголовно бедных людей,

ага, ага ... только статистика говорит что сейчас бедных гораздо больше чем при социализме в СССР :-D ... причём официальная :-D - а уж неофициально их ещё больше ...
Официальную статистику в студию! Причём не конкретно сейчас, так как с известными в мире событиями на Россию многие ополчились, а 3-х...4-х летней давности. При этом давайте рассмотрим такую статистику, где указан не только процент людей, которые стали жить беднее, чем в СССР, но и людей, у которых благосостояние увеличилось. И ещё давайте рассмотрим это с позиций того, что в условиях УРАВНИЛОВКИ и монополизма государства, которые были в СССР, личные качества людей играли намного меньшую роль, чем сейчас, когда благосостояние людей во многом зависит от того, насколько человек является более квалифицированным специалистом, умным, адекватным и универсальным, а не может только "копать и не копать". Если человек глуп, мало что умеет делать, нытик или неадекватен, то как вы полагаете, откуда у него возмётся благосостояние? Для всех таких действительно жизнь в СССР была намного комфортней, чем сейчас...
FreeCat
17.06.2016
вперёд, в интернет :-D :
https://www.youtube.com/watch?v=s4psaeyT70U
Для того, чтобы ляпнуть первое, что залетело в голову, большого ума не надо :) С этим и любой дурачёк справиться :) И с какого хрена вы решили, что если вы что-то там ляпнули невпопад, то это Я должен чего-то где-то там искать, чтобы убедиться в правильности ваших слов или в том, что вы сморозили полную глупость? Учитесь свои слова подкреплять фактами или хотя бы понятными, а лучше развёрнутыми и обоснованными аргументами, вечноширокоулыбающийся вы наш.
И глядя на эти ваши беспрерывно повторяющиеся после каждой фразы широкие улыбки, складывается впечатление, что общаешься с человеком, который всегда ходит с широко раскрытым ртом, как у клоуна, при этом громко гогочет по каждому пустяку и даже без него... согласитесь, что всё должно быть в меру, а меры только сами наверное понимаете, кто НЕ знает...
А конкретно что случилось?
araxo
13.06.2016
ну так 3 дня выходных...поневоле философия придет...
У меня было не 3, а 2 с половиной :-)
дык пишет жыж - тетка сумки не убрала, место не уступила )))
обидела, коза эдакая )))
16ninelll
13.06.2016
Тетку можно поправить , детишкам брать пример с родителей( хотелось бы верить, что пример положительный). А вообще в любом деле: начинать с себя! У меня кнопка " эгоизм" отключена всегда, что тоже неправильно.)
mmartin
13.06.2016
Михаилъ писал(а)
Что-то мне кажется, что эгоизма в обществе становится больше и больше.

а раньше-то, при мамонтах, все для других старались
все на племя работали )
Zit
14.06.2016
Звучит загадочно :)))
Подавлять быдланов, бабок на двух местах, пьянь, прочую чепушень., если здоровья хватит, умение общаться навалисто и аргументированно..
А так, все это тлен.
Jeaman
13.06.2016
Рано или поздно, а здоровье кончится.
Florencia
14.06.2016
Наряду с эгоизмом повально стали проявляться мелочность и ханжество. Мне вот по фигу что тётка в электричке заняла место своей сумкой, потому что в ОТ я предпочитаю стоять а не насиживать геморрой. И не известно что в этой сумке и по какой причине она её поставила на сиденье. Может там что-то хрупкое и ценное, может животное, а может тётка инвалид и не имеет возможности поставить свою сумку на колени.

Поверхностные суждения о поступках других с вынесением умозаключительного вердикта ничем не лучше эгоизма.

А если вдруг и захочу присесть то подойду и попрошу тётку убрать сумку.
Плюс сюда, действительно осуждать всегда торопимся.
или спросить разрешения поставить на полку - может, тетка сама не может дотянуться просто-напросто )))
RoMih
17.06.2016
Факт в том, что сумка уже стоит там, где не должна. Т.е. тетка уже поставила свои пожелания выше остальных.
Florencia
17.06.2016
Вся суть мелких умов заключается в том чтобы пристально следить за окружающими и бурно негодовать по любому не значительному поводу - не туда сумку поставили, не туда пальто повесили, не ту музыку включили и.т.д.
RoMih
17.06.2016
Дело не в слежке, а в правилах. Сиденье - для жопы, а не багажа. А если все будут класть болт на то, как ведет себя быдло, что ущемляет других людей в правах в угоду своему комфорту - будем жить в бардаке.
В мск к примеру, ремонт можно делать в отведенное для этого время, за это реально дрючат. У нас тоже правила есть, но всем насрать. Если тебе насрать, что на тебя плюют, это не от большого ума то на самом деле, просто ты - терпила. Продолжай в том же духе ))))
Florencia
17.06.2016
Терпила тот, кто тушуется глядя на то, что тётка развалилась с сумкой на два сиденья. Стоит, терпит, скрипит челюстью, генерирует ненависть но о своих правах заявить никак не может. А после, натерпевшись и наскрипевшись, приходит домой, лезет в интернетик и начинает в истеричной форме жаловаться на тёток с сумками, которые ущемляют его права в угоду своему комфорту.
RoMih
18.06.2016
я считаю, что это тоже верное утверждение, в общем тетка - быдло, ТС - терпила :)
FreeCat
14.06.2016
Михаилъ писал(а)
Что-то мне кажется, что эгоизма в обществе становится больше и больше.

так идеология общества потребления сознательно его культивирует :) ...
anso
14.06.2016
В чем проявляется эгоизм?
как в чем? тетка место ТС не уступила )))
Ну, не сказать чтобы многое из того, что мы сегодня наблюдаем, это эгоизм. Эгоист просто о других не думает, только о себе. Чем временами доставляет неудобства окружающим. А сегодня в основном сознательно нарушают. Это уже каким-то другим словом называется.
ничего не поменялось, всегда так было
Zit
14.06.2016
Ну как минимум не матерились на улицах во всеуслышание мамы при детях и девочки при мальчиках :( Это - часть воспитания, вернее. его полного отсутствия. Какой предупредительности по отношению к другим может научить такая мама??? :((
зт
14.06.2016
скрепы недостаточно хорошо работают. нужно строить больше зиккуратов
я не знаю, эгоизм ли это, или что-то другое. но мне иногда кажется, что у некоторых людей ощущение, что они одни на этой планете. и других людей вокруг просто не существует. почему-то так мне кажется.
edgar84
14.06.2016
Куда ни плюнь - звезды сидят либо эффективные менеджеры едут в деревню к родителям - куда деваться))
Эх, давно я в ОТ не ездила. Но мне почему-то всегда место уступают, однажды в метро мальчик лет пяти уступил. И знаете, я села. И уважительно на его маму посмотрела.
Lissonka
14.06.2016
Ну, вообще-то здоровый эгоизм - нормальное явление, в смысле так и надо жить. По-моему так (среди женщин особенно, во всяком случае) больше глупой жертвенности, которая является элементом манипулирования, то есть когда сначала свою жизнь кладут на алтарь семьи или в муже растворяются, а потом, когда какие-то нелады в семье, то картинно заламывают руки и взывают к небу : "Всю жизнь и здоровье отдала им, а они... "
Эгоизм и дурное воспитание не имеют между собой ничего общего.
Сам по себе эгоизм вовсе не плох. Например теория разумного эгоизма Чернышевского очень даже симпатична и многое поправила бы в этом несовершенном мире.
Ну а простота, она, как известно, всегда хуже воровства.
flockator
14.06.2016
Согласно теории Э. Фромма виной тому капитализм.
Капиталистическое общество основано на принципе политической свободы, с одной стороны, и принципе рынка, как регулятора всех экономических, а следовательно, и социальных отношений, с другой.
Капитал господствует над трудом; нагромождение вещей, - то, что мертво, - имеет более высокую ценность, чем труд, человеческие силы, - то, что живо.
Прежде всего, виновата пропаганда, насаждающая эгоизм и де-коллективизацию.
Даже в рекламе.
- Бери от жизни всё!
- И пусть весь мир подождет!
- Имидж ничто, жажда всё!
- Ведь я этого достойна!

Благодаря подобной пропаганде, люди очень здорово зауважали себя и свои "права", позабыв про окружающих и свои обязанности.
Самое весёлое, когда эти "имеющие права" встречаются на дороге, в своих кредитных коробченках. И у всех только "права", а правила и ограничения "для лохов".
Обществу потребления выгодней манипулировать эгоистами.
Эгоисты друг за друга не заступятся и против общего врага не объединятся.

"Разделяй и властвуй!"(с)
FreeCat
16.06.2016
comrade Venceremos писал(а)
против общего врага

и кто у нас "общий враг" :) ?
Astaf
14.06.2016
мир бабла ничего другого и не предполагает.
А вы альтруист? Если человеку побезразлично на себя, то уж на остальных и подавно.
эгоизм это норма, а выживет сильнейший.

в конце должен остаться только один. гг Дункан маклауд
https://www.youtube.com/watch?v=QtOOEfgH7pQ
меня вообще удивляет, по каким законам существуют люди внутри "серпентария"... ?!
... хотя в зиму змеиный клубок вполне уживчив.
работаю в коллективе дамском ))) серпентарий ещё тот! спасает только позитивный склад характера!
хотя моя вечно довольная и счастливая мордашка раздражает некоторых так, что не ржать просто невозможно )))
Евгения73 писал(а)
коллективе дамском )))

о, бабский коллектив - это та еще экзотика...)))
классика: дружим с одними против других.. и пр.

моя специальность - техническая, в коллективе всегда были мужчины.
у мну без классики))) я сама по себе)))
с такими людьми интересно))
мне - очень)))
очень забавно наблюдать )))
у мну деть был когда малой, были рыбы, крыски, черепашка, кошак, собака...
очень забавно со стороны на них смотреть, как они уживаются вместе )))
Евгения73 писал(а)
как они уживаются вместе )))

да, это очень интересно и познавательно))
сам социум склоняет к этому.
социум он такой, склоняет и склоняет... развратник )))
VIKINGS
15.06.2016
"Войны, экономический геноцид и нравственное растление, вот три кита благодаря которым можно в каких-то 15 лет стереть с лица земли любой народ." Аллен Даллес.
Было время - так уничтожили русинов.
FreeCat
16.06.2016
что-то не выходит у него :-D ...
Тоже заметила подобную тенденцию, что появилось много людей, искренне полагающих, что все всё им должны и обязаны, что они самые лучшие и самые красивые и достойны всего самого лучшего. Хотя, чему тут удивляться, когда достаточно посмотреть видео в интернете по всевозможным тренингам, и лекции психологов, чтобы заметить, что пропагандируется постулат: "Возьми себе лучшее". А если ты находясь в гостях берешь из вазы яблоко, которое ближе к тебе, а не перебираешь в вазе все яблоки в поисках самого крупного и красивого, то ты - дебил и неудачник. А отсутствие воспитания нынче не порок, как оказывается.
Гипножаба писал(а)
"Возьми себе лучшее"

Даже конфеты для детей появились:
"Ну-ка отними"
Они давно появились. Я еще ребенком была, а они уже были. Только мне всегда покупали конфеты "Гулливер", "Красная шапочка", "Мишки на севере" и "Белочка" :)
так у нас воспитывают принцесс и королей, а они приходят во взрослую жизнь и не понимают, кто принцессее, я или она, на дорогах королей через один, всё отношения выясняют...
наше поколение хоть понимает, что мы все люди и мозги есть...
а у многих молодых только понты - я король (принцесса) и всем падать ниц.
согласна с Вами!
Детям психику уже с детства уродуют, не прививают ни сострадания, ни милосердия, а только взращивают чувство собственного достоинства, раздутое на дешевых понтах.
да уж, но ведь это старшие ленятся тоже.
у нас были декоративные крыски, рыбки, черепахи, собака, котяра...
конечно, дитё помогал со всем этим справляться...
сейчас, перед пенсией, я оставила только кота, но сын, как завел девушку, тоже уже кота завел.
значит, привык заботиться о ком-то... дай то бог...
Заботиться о ком-то - это правильная психология, она даже в мелочах проявляется, даже в отношении к животным. А у современных пошел перекос - заботиться должны все обо мне, я сокровище, и все должно быть для меня, а я еще типа выберу, кто больше обо мне заботится и кто более высокий уровень жизни может мне обеспечить. И что самое страшное, теперь это характерно не только для девушек, но и для мужчин. Иные требуют по отношению к себе таких ухаживаний от девушек, каких в галантный век не каждая женщина удостаивалась))) Ненормально как-то это... :-D
полностью с Вами согласна!
а не молчать надо, вот и все!
но и себя в обиду не давать!
Кто сказал: Добро должно быть с кулаками? :-)
Может не эгоизм, а тупизм?...
нехватка адеквата.
Лечить духовными скрепами и бомбежкой Воронежа.
Artr
16.06.2016
Люди вынужденные биться за выживание, априори не могут стать высокоморальными существами, хотя бы потому что еда и безопасность стоят в основе пирамиды Маслоу.
Пока есть проблемы с базой, а именно с уверенностью, что завтра, и через год, и через десять, я смогу кушать и кормить семью, люди будут врагами друг другу.

Единицы, имеющие деньги и единицы обладающие моралью вопреки ситуации всегда будут, но статистики не сделают.
Думаю, не всегда так.
RoMih
17.06.2016
А почему бы не решать проблемы с базой не за счет других? Вроде как не в каменном веке среди мамонтов живем.
Artr
17.06.2016
Есть 100 рублей и 50 человек, для хорошей жизни каждому человеку нужно 3 рубля.
Каждый в индивидуальном порядке решить этот вопрос может, все- никогда.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 18.09.2024 в 17:56:50 26