--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Я вон не понимаю, зачем газпром решил продавать сжиженный газ морским путем ?

Размышляем
20
31
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Спектр
16.06.2016
Да ещё через северный ледовитый океан. Вот уже новый ледокол под это построили : https://news.yandex.ru/yands...l&lang=ru&lr=972

Проект "Ямал СПГ" предусматривает строительство морского порта и завода по сжижжению газа на ресурсной базе Южно-Тамбейского месторождения. Ранее гендиректор компании Евгений Кот сообщил, что "Ямал СПГ" в 2018 году планирует добыть порядка 13 миллиардов кубометров газа и выйти на проектную мощность в 28 миллиардов кубометров намерен к 2020 году.

РИА Новости ria.ru/economy/20160616/1448647445.html#ixzz4BjeFAFqp
Lisss
16.06.2016
Я так понимаю, не продавать, а вывозить с мест дОбычи
А зачем тратиться на постройку нового завода, новых хранилищ, инфраструктуры для людей, нового порта, новых ледоколов, когда достаточно проложить трубу до существующих газопроводов ?
alxumuk2
16.06.2016
Вики говорит, что все не так просто

Газовые месторождения Ямала отличаются большей глубиной залегания по сравнению с уже освоенными месторождениями, а также химическим составом газа. В глубокозалегающих газоносных пластах содержится так называемый <<жирный>> газ с высоким содержанием пропана, бутана и пентана, имеющих большую ценность, чем основные составляющие природного газа -- метан и этан. В частности, пропан-бутановая смесь является экологически чистым моторным топливом, которое может храниться в сжиженном виде в широком диапазоне температур. Однако <<жирный>> газ не может транспортироваться по газопроводам без сложной предварительной подготовки, в ходе которой получается <<сухой>> газ, состоящий почти исключительно из метана и этана. Остальные компоненты выделяются в отдельную фракцию и транспортируются в сжиженном состоянии в цистернах или танкерах, либо сжигаются в факелах.
alxumuk2
16.06.2016
Т.е. насколько я понимаю, идеальным вариантом является разделение метана и этана от более тяжелых фракций. Метан и этан гонятся по трубопроводу (т.к. критическая температура для них слишком низкая, и в сжиженном состоянии придется ее поддерживать). Все, что тяжелее по газопроводу не перегонишь, так что сжижаем тупо давлением и везем почти как нефть.
jsn
16.06.2016
Да вроде в Азию и США возить собирались. А газопровод на Ямале вроде и так есть.
alxumuk2
16.06.2016
Ледокол, насколько я понимаю, построили не только для этого. Ледоколы вообще сами ничего не возят - они караваны водят, так что пригодится, скорее всего, и в других местах тоже.
Тем более, что идея расширения логистики по северному морскому пути уже не один год продвигается, т.к. может стать очень перспективным в связи с глобальным потеплением.
да сейчас не возят
https://ru.wikipedia.org/wik...4%D0%BD%D0%BE%29

и скажите что это не ледокол.
alxumuk2
16.06.2016
Норникель:
Arc7 (ЛУ7) -- Самостоятельное плавание в сплочённых однолетних арктических льдах при их толщине до 1,4 м в зимнее-весеннюю навигацию и до 1,7 м в летнее-осеннюю при эпизодическом преодолении ледяных перемычек набегами. Плавание в канале за ледоколом в однолетних арктических льдах толщиной до 2,0 м в зимнее-весеннюю и до 3,2 м в летнее-осеннюю навигацию.

Не, формально, наверное, ледокол, но все-таки даже не icebreaker
https://ru.wikipedia.org/wik...0%B0%D1%81%D1%81
На карту гляньте. Нечем там иначе вывозить, плюс диверсификация по СПГ. Газопровод и не планируется.
Только журналюг надо в очередной раз пристрелить -- ледокол, разумеется, газ сам не повезет, он поведет караваны.
Да я понимаю, что нечем там больше вывозить. Я не понимаю, почему вывозить нужно именно оттуда. Южный поток провалился. На фига всё это строить, если америка откажется покупать наш сжиженный газ ? Уж наверняка из персидского залива его дешевле добывать и вывозить будет ?
Дешевле куда вывозить, если основные контракты, емнип, с Японией?
Из Катара до Японии никак не ближе.
Если короче расстояние - не факт что дешевле. В морских перевозках рулит ещё такая специфика, как фрахтовый рынок. И возить контейнеры из Санкт-Петербурга в Грецию дешевле, чем из Новороссийска.
Какое отношение наливняк имеет к контейнерным перевозкам? Думаю, что и сам танкер принадлежит Газпрому или управляющей компании, контролируемой Газпромом.
Танкер - газпрому ? Неееее... Крупные суда принадлежат в основном офшорным компаниям под удобными флагами. В лучшем случае возить будет "Совкомфлот", и то неизвестно - как перевозчик или как фирма посредник.
Публицыст писал(а)
ледокол, разумеется, газ сам не повезет, он поведет караваны.

о да, существующих то ледоколов не хватает.
А вы на Ямал съездите зимой. Лучше всего - в конце января. Ледокол ледоколу рознь, даже атомный. К тому же, если его строили под задачу, то все логично.
Есть еще одна байка военно-технического значения, что все ледоколы новых проектов могут нести ракетное вооружение.
У меня там отец работал капитаном, не на ледоколе правда.
Все существующие ледоколы-атомоходы пригодны для работы в тех местах при любой погоде и эти ледоколы сейчас не загружены.
Мало того, существуют суда-контейнеровозы, которые вообще обходятся без ледоколов в тех местах - гуглите суди типа норильский никель
Лихтеровоз, тоже атомный и единственный. К газу, как и любой контейнеровоз, отношения не имеет. Умер, восстанавливается.
В папу не верю. У вас у всех, как возникает тема, которую надо обхаять, нарождаются "папы".
Блин, причем тут лихтеровоз ?
я грю существующие атомные-ледоколы сейчас не загружены, и не загруженные они не из за того им мощности не хватает. Что мешало ими путь то прокладывать ?
там заказчиков то раз-два и обчёлся, норникель и то соскочил (дешевле свои суда иметь)
Вообще без ледоколов всё таки нежелательно. У каждого судна есть своя ледопроходимость. Имхо, у крупных ледоколов она 5 метров, а у сухогрузных судов усиленного ледового класса ( в СССР были типа "Норильск" или СА-15 украинской постройки ) до 1,5 - 2 метров.
какие 5 метров, вы о чем ? у той самой арктики которую сейчас спустили 2.9местра макс (заявлено 2.6 метра)
У старой "Арктики", которую списали в позапрошлом году, няп было 5 метров...
не было там 5 никогда, не поленись плз. ссылку прислать откуда ты это вычитал.
Не было так не было, спорить не буду )
DEN_di
16.06.2016
Дык конкуренция жеж. Объём продаж сжиженного газа всё растёт. Одна Япония сколько его потребляет. ЕС хочет строить терминалы, а США и Катар уже готовы загнать туда свои газовозы. Шевелиться надо.
ubel
16.06.2016
Да, зачем? Можно же не сжижая по всему миру продавать
TiliTam
16.06.2016
ежели метан то еще и грузы полезные к этому кондому привязать можна. водилу главное никурящего.
новый ледокол понятно зачем - распилы/откаты же.
B.B.K
16.06.2016
что, задрожали сальные поджилки от предчувствия перекрытия трубы через усраину))
Во, не отходя от кассы. :)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 18.09.2024 в 17:56:50 26