--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

«Мракобесие в стране не дремлет»-Константин Райкин-О его взглядах на политкорректный театр, состояние российского общества, русскую церковь и границы интерпретации классики

Размышляем
115
75
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
nikpav
21.06.2016
Я не согласен с культурной политикой в стране. Считаю, что все эти «Год культуры», «Год кино», «Год литературы» — ширмы, за которыми спрятано равнодушие власти. Культура сегодня приравнена к услуге. Когда главные люди государства думают о судьбе страны, уверен, что слова «культура» у них в мыслях нет. Они думают, что экономика важна, а культура — это что-то десятистепенное. Опаснейшее заблуждение. Все беды, которые грозят стране, — прямое следствие тревожного состояния духовной и интеллектуальной жизни. Тревожного вот в каком смысле — растет поколение не читающих, ничего не знающих про свою страну, циничных травоядных. С ними же невозможно поставить на ноги экономику или внешнюю политику, ничего невозможно. Предадут при первой удобной возможности. И когда говорят, что новая национальная идея — патриотизм, я тоже не согласен. Не может патриотизм быть идеей. Он — следствие.
И вообще сегодня это такое затисканное слово, что мне просто не хочется его произносить. Как и слово «народ», слово «патриотизм» в нашей стране должно отдыхать еще лет 150 или 200. Прикрываясь этими словами, столько лет совершали чудовищные преступления. А если вдуматься, патриотизм, как вера или счастье, — очень личное, интимное
kommersant.ru/doc/3017618
Как предлагается оценивать читаемость-нечитаемость? По продаже книг? Ну я последний раз книгу в прошлом веке покупал. Найти сложно, дорого, и места в квартире жалко. А электронные вот читаю раз в неделю минимум. Только это нигде не учитывается.
RoMih
21.06.2016
Тоже всегда интересно было. Хотя например, из моего окружения мало кто читает книги. Так что, кое-какие выводы сделать можно.
И аудиокниги ещё есть. Иногда с хорошей озвучкой получается чуть не отдельное произведение. Для некоторых жанров прокатывает.
RoMih
21.06.2016
Я лично читаю книги, не для того, чтоб сюжет узнать, а чтоб получить, так сказать "жизненную мудрость". Таких кнг не много на самом деле. И читать между строк надо, подумать после каждой разы. Аудиокниги я так не воспринимаю. Тормозной наверное ))))
Разумеется, книги на серьёзные темы в аудиоформате вообще не катят. Это к гадалке не ходи. Но всякую развлекательную литературу, в виде ширпотреба (тут выбор богатый, хоть про воров в законе, хоть про метро-2033, хоть про мировой заговор..) перед сном послушать можно. Лучше, чем в ТВ пялиться, хоть весело.
RoMih
21.06.2016
Я честно говоря, лучше посмотрю натгео или мою планет чем про воров в законе ))) На это время тратится также, а толку никакого. Кстати, про постапокалипсис увлекся читать, везде рекомендации - Метро 2033, начал читать - плюнул после пяти страниц, а вот Стюарта "Земля без людей" - очень зацепила. Вот ищу чеб в таком плане ещё почитать, а то одна фигня попадается.
Над Метро-2033 только ленивый специалист ещё не оттоптался - да сдохнут там все через месяц, и всё. Но уже книг 150 выпустили, народу нравится :)
RoMih
21.06.2016
Да я о другом. Мне подобная литература не интересна. Из неё взять нечего.
Другое дело историческая, или документальная. Научная фантастика тоже может быть полезна.
Ещё полезнее могут оказаться наставления по стрелковому делу (а это такая толстая книженция в 700 страниц, помню в библиотеке получал..)
RoMih
21.06.2016
НУ я так то про художественную больше ))) Историческая и документальная - я имел ввиду основана на реальных событиях.
бгг
человек который обставил себя миллионом пузырьков с душистой водой
решил повлиять на поколение
nikpav
21.06.2016
вы суть уловили?!
покороче изложите в чем суть
я читать большие бездарные тексты не намерен
nikpav
21.06.2016
Это понятно сразу-слуг ищите
RoMih
21.06.2016
ну да, написано сложно, не каждый асилит :)
согласись, на все нужно время
которое я волен распределять
по собственному усмотрению
RoMih
21.06.2016
Согласен. В сутках всего 24 часа, и две минуты потратить на чтение десятка строк, чтоб не писать откровенную чушь - это реальное разбазаривание своего времени в таком напряженном графике
разумеется разбазаривание, когда это драгоценное время можно потратить на массу нелепых комментариев)
RoMih
21.06.2016
Меня тоже удивляли всегда такие люди. Писать оправдания - время есть. А потратить немного времени на решение какой-то задачи - нет.
а ты не задумывался над тем что вся наша жизнь является попыткой оправдания
а не решением задач
RoMih
21.06.2016
past meridian писал(а)
а ты не задумывался над тем что вся наша жизнь является попыткой оправдания <br> а не решением задач ...

за вех сказать не могу, и за вас тоже
pm - просто сварливый персонаж)
сварливый - вне всякого сомнения
протрезвею и опять стану скучным
как полмиллиарда китайцев
Ты 2 поста уже написал, но не прочел. Я не засекал, но точно, что для прочтения надо примерно полминуты-минута. Пост пишется дольше.
я и не читал
я угадываю по буквам
придется мне в пору или нет)
nikpav
21.06.2016
?!
past meridian писал(а)
покороче изложите в чем суть

-- Может что-то измениться в этой стране?

-- Конечно. Работать надо.
Константин Райкин говорит о работе
ржунимагу
этот представитель знатной династии
хоть раз в жизни кубометр земли выкопал не ради себя?
работал он....
актерский труд, да еще и в театре физически тяжел.
его никто не загонял на эти галеры
nikpav
21.06.2016
Читая это интервью- присоединяюсь-"Культура сегодня приравнена к услуге"-
не нравятся идеи -"Ночь музеев", симфонический оркестр в метро -особенно в Нижнем!
А вы как считаете???
Культура уже давно живёт в интернете независимо от государственного внимания. Те в лучшем случае могут забанить, но вряд ли помочь. Хотя это только если совсем экстремисты, так обычно пофиг всем.
Не сказать, что всё там хорошо, откровенного уродства тоже много, но можно туда и не ходить.
nikpav
21.06.2016
90% населения любого города мира не ходят в театр никогда. -Константин Райкин
Ну, я не хожу в театр. И не собираюсь в этой жизни. Это что, я получается некультурный? А что я в театре забыл?
icq-dead
21.06.2016
Подпольщики писал(а)
А что я в театре забыл?

Райкиным восхищаться, а не то - он опечален, ведь успешным и талантливым он был еще до своего рождения, а поэтому право имеет сожалеть о бескультурье 90% тех, которых Он вынужден наблюдать)))
nikpav
21.06.2016
В Нижнем в театре Оперы и балета до сих пор нередко полупустой зал-но для желающих надо бы позаимствовать опыт театров и музеев Москвы-перед спектаклем продавать льготным соц.слоям Нижнего билеты в театр за 50%, а в музее установить бесплатный вход в Лень города и со 2 по 10 января!
Лень города - это знаково :)
Чтобы меня совсем не записали в быдло, хочу заметить, что в консерваторию хожу каждый год лет 15 уже. Но вот в театр как-то не тянет..
все правильно говорит

-- Может что-то измениться в этой стране?

-- Конечно. Работать надо.
хочешь работать - работай
кто тебя дурочку унимает

Работай, работай, работай:
Ты будешь с уродским горбом
За долгой и честной работой,
За долгим и честным трудом
past meridian писал(а)
кто тебя дурочку унимает

да дурачки, вроде тебя
дурачки вроде меня должны боготворить дурочку вроде тебя
возможно.. но сообщать мне об этом совсем не обязательно)
прочитайте статейку-то;-)
Есть спорные моменты... но по основным тезисам - 100%
nikpav
21.06.2016
Добрый Монстр писал(а)
по основным тезисам - 100%

присоединяюсь
Собственно говоря, культура в виде лицедейства к которой имеет отношение г-н Райкин и есть услуга, малого того так она еще и создается на потребу обществу...
Он немного не о том. Он чел советской формации и помнит еще те времена, когда "культура" являлась государственным инструментом влияния на самочувствие общества.
Как ни крути, а культура оказывала услугу государств... Как бы грубо это не звучало кто платит, тот и заказывает культуру...
Безусловно.
7x7
21.06.2016
Ну ФФФСЁ!
Вот ещё один либераст выискался.
А то Макаревичи, Ахеджаковы и Шевчуки уже не втыкают.

Когда будет команда организовать травлю и отобрать театр?
Ну, пока тут обсуждают "корифеи ГФ" Константина Райкина и отношение Константина к "настоящей мужской работе", выскажу своё мнение о словах К. Райкина.
Не читает нынешнее молодое поколение книги, просто не читает, от слова "совсем"! И не желает что-то знать об истории своей страны. Отговорка проста: " А зачеммне эта шняяга? Это уже всё было, мне не нужно и неинтересно это."
Ну да... Лучше в доту порубиться, чем книгу почитать...
Сейчас два мира сложилось вокруг нас: реальный и виртуальный. Молодёжь предпочитает виртуал...
в вирте все намного проще .. старая проблема, кстати.
Угу, проще...
vitold.ivanov писал(а)
Не читает нынешнее молодое поколение книги, просто не читает, ...

из моего общения с молодым поколением
читает
и это хорошо))
не поверите, Блока и Пушкина наизусть чешут))
nikpav писал(а)
И когда говорят, что новая национальная идея -- патриотизм, я тоже не согласен. Не может патриотизм быть идеей. Он -- следствие. И вообще сегодня это такое затисканное слово, что мне просто не хочется его произносить.

В этом согласен с К.Райкиным. Не может патриотизм быть идеей. Как не может быть идеей желание отлить. Это просто естественное ощущение и потребность (ну, кроме больных гидронефрозом). Вообще, само по себе очень странное словосочетание - "национальная идея". Поскольку в нем самом уже заключена идея (национализма).
Еще не очень согласен с К.Райкиным в том, что патриотизм сегодня - затисканное слово. Оно скорее затраханное, чем затисканное.
vivat
21.06.2016
ну в общем то...
пари царе театры строили цари и купцы
пари совке иницыативные могли с властями договориться
а теперь...
властям пофиг а у купечества денег нет
а может культуре стоит делать такой продукт, что б за ним очередь стояла?
хотя... трудно это, трудно... сделать билеты в Нижегородском оперном такие же престижные как в Венской Опере... может власти как поспособствуют? :-))
mogul82
21.06.2016
vivat писал(а)
а может культуре стоит делать такой продукт, что б за ним очередь стояла?

Надо снять кино лучше чем Американский пирог и Негрози южному централу и будет очередь
nikpav
21.06.2016
mogul82 - Надо снять кино
извините, mogul82- а вы ознакомились с тем, что говорил К.Райкин?!
vivat
21.06.2016
а можно выйти на мировой рынок с российским "скорпионом" или "майклом джексоном"
правда и тут потребуется гос.поддержка...
наверное :-))
дай Бох стадион на Стрелке сделают и посмотри... кто из российских менестрелей соберёт его полным :-)
не знаешь?
так я скажу
это будет дуэт Расторгуева с Пореченковым
vivat
21.06.2016
а то как же...
а может Макаревич собирает стадионы где то за пределами бывшей Империи?
мне похер на политику
кто то говорит о том, что "работник культуры" обязан быть в оппозиции к власти
а кто то неплохо подлатался на выборах того же Ельцына
и неплохо поднялся на нефтяных корпоративах... по большей части за чистый чёрный нал
уже подзабылось, как возопили "звёзды эстрады" о невозможности платить налоги? :-))
кстати...
а чем так Пореченков не угодил?
или билеты в Нижегородский оперный раскуплены до начала сезона?
или нижегородские коммерсы скинулись на "карнеги центр" или на музей какой?
впрочем...
ежели работники культуры считают что и за культуру отвечают власти, то...
работникам культуры остаётся бороться за бюджет на культуру... к сожалению
если бы тебе было похер на политику
ты бы не склонял при каждом удобном случае старушку Ахеджакову
не пинал бы Макаревича, которым в свое время восхищался
уж определись
похер тебе или нет
vivat
21.06.2016
может мне пора определяться "с кем я"? :-)
хотя...
Киевская хунта на поверку оказалась вполне демократичной и либеральной
а её стремление к миру очевидно каждому...
Макаревич...
опять же ежели не слышать ничего кроме Машины Времени, то она шедевральна
да и не особо я Макаревичем восхищался
а вот показное диссиденство реально не вызывает симпатии
тем более что и ...
ну тут уже ... всякий приличный гражданин обязан противостоять режиму :-)
тем более ежели он уверен, что режим сметут "совестливые интеллигенты" :-))
дружище, слишком много у тебя многоточий
если нет, то нет, если да, то да (цэ)
Макарвич гад, что выступил перед детьми Донбасса, которых эвакуировали из зоны боевых действий
не в Россию, а на Украину?
или им лучше было оставаться под огнем градов, не важно, ополченцев или укропов?
vivat
21.06.2016
да какой же он гад?
а вот Пореченков явный гад...

а двоичная логика не есть проявление ума...
как мне кажется, но я наверное не прав
да и весь в сомнениях я...
я же ж не есть уверенный в своей безграничной правоте большевик-революцыонэрррр
:-)

да и ещё...
может пора гражданам самим заниматься культурой своей страны?
а то каким то совком веет...
право слово :-)
и цена есть цена
и вина есть вина (цэ)
про Пореченкова я уже аккурат тебе и писал
одеть каску с надписью "Пресса" и стрелять в сторону укропов
не есть следствие большого ума
украинские отморозки буквально охотились на российских журналистов
сколько их там погибло, ты и так знаешь
а этот неумный человек еще и дал им формальный повод
vivat
21.06.2016
есть несколько иная трактовка факта
так што...
а культура...
нехер было ломать, не пришлось бы восстанавливать
ну да ладно
спокойной ночи
не пора ли обозвать Костю Ахеджаком?
vivat
21.06.2016
ну только в случае его... как бы это помяхше...
ну в общем...
только в случае его откровенного выступления на стороне либеральных нацы
:-)
что вполне ожидаемо :-))
европа уже через это проходила

вон Ганопольский преуспел... к сожалению
а ведь был, пожалуй, лучшим интервьюэром России
(-:
mapcuk
21.06.2016
Таки призывает к погромам или наоборот?
jsn
21.06.2016
Константин постарел, помудрел.

"-- Что, по-вашему, наша национальная идея?

-- Я вам скажу. Деньги. У нас такая национальная идея. Набивание карманов во что бы это ни стало. Кто успеет, кто сможет. Очень материальное и циничное время. Много мракобесия. Оно у нас в стране вообще никогда не дремлет, всегда готово превратить любую замечательную идею в свою противоположность."

Он прав.
nikpav
21.06.2016
jsn писал(а)
Он прав.

соглашаюсь и с ним, и с вами
-- 90% населения любого города мира не ходят в театр никогда. А те, кто ходит, оставшийся процент -- духовная элита.

я так и знал
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов