--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Куда обращаться, чтобы подключить газовую плиту?

О городе (основной)
3944
85
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Хорошо, что забежал к родителям вчера - с порога учуял запах газа. Конфорка была включена, пламени не было. На плите ничего не стояло.
Расследование с пристрастием и моими криками картину не прояснило. Пришел бы на час-другой позже, возможно, подъезда, в котором я вырос, уже бы не было.
Решил купить им плиту с газ-контролем, давно собирался, да, всё как-то ленно было.
Куда обращаться для подключения? Там еще жесткую подводку к старой плите демонтировать надо. Колонки я себе и родителям сам подключал. Плиту, с одной стороны, проще, но, связываться с газом не рискую, да, и, наверное, это запрещено.
Blackpool
21.06.2016
Я сам подключал, когда панель заменил.
И газ, и розжиг. На 5 минут делов.
Хотя, если у вас жесткая подводка, а не шланг, то да, повозишься...
Там придется обрезать трубу и выворачивать обрезок из вентиля. А вдруг там что-нибудь рассыпется? Дом 1963 года постройки и трубы газовые так с тех пор и живут. ,,Славик, че-то я очкую" (c)
TiliTam
21.06.2016
Удачный год писал(а)
Там придется обрезать трубу и выворачивать обрезок из вентиля.

эээ.. отрезать то зачем ? все на резбе должно собрано.
и эта.. скорее современный кран развалится чем старый совецкий. вторым ключем его только придерживайте.
TiliTam писал(а)
все на резбе должно собрано.

Посмотрел, как оно там, подробно. Там из вентиля идет сгон примерно 20 см, потом муфта. Надо будет обрезать трубу после муфты, откручивать ее, и шланг приворачивать к сгону. Без двух газовых ключей, наверное, не обойтись. Там за 50 лет все прикипело. А у мну только один. )
TiliTam
21.06.2016
Удачный год писал(а)
Значит, труба выходящая из вентиля, отпиливается ножовкой

все так только нафига пилить то что можно раскрутить? ( незнай как вам а мне крутить проще чем пилить)) ну и если купить металическигий гофрорукав то можно подобрать "папу" ( в кране "мама") нужного калибра. ну или если шланги больше нравятся то штуцер сразу в кран вкрутить.. только придерживайте кран вторым ключем. герметизировали ранше паклей и краской. стронете -- может начать сифонить.
Mati
21.06.2016
самостоятельно в газовые дела лучше не лезть
это почему?
aab-2008
22.06.2016
Не очкуй, воды там не было никогда, соединения все чистые, максимум краска... Очищаешь закрываешь кран, держишь один кран газовым ключом, другим крутишь... После демонтажа накрути новый кран, вторым. подводку возьми нержавейку, дорого, но стоит того.
Blackpool писал(а)
если у вас жесткая подводка, а не шланг, то да, повозишься.

Если бы шланг уже был, я бы и темы такой не заводил.
RoMih
21.06.2016
А там кран то где? Может спилить этот жесткий подвод, резьбу нарезать и шлангом?
Или как вариант, плиту поставить бокее подвода, и шланг кольцом завести к новой плите?
ЗЫ: недавно колонку мне ремонтировали, сделал быстро, хорошо. Лишнего не впарили. Могу если что ссылочку на профиль вконтакте скинуть. По ценам - довольно низко. По крайней мере, мне за установку озвучили цифру меньше чем остальные, а звонил много куда. Установка колонок, тоже дешевле других.
Там какую, 1\2 дюйма надо? Может, и правда, купить лерку и самому резьбу нарезать?
RoMih
21.06.2016
Честно говоря хз. Пришел в ордер, попросил шланг для газа - папа-мама, мне дали, и все подошло без танцев с бубном. Кстати, вспомнил. Тоже была жесткая подводка, но всё открутили и прикрутили к крану. Дом 62-го года. Нигде резьба не посыпалась. Всё стоит по сей день, коплю деньги на счетчик, буду все переделывать )))
Очкую немного, что рассыпется соединение. Но, в любом случае, вентиль-то будет перекрыт.
RoMih
21.06.2016
Так да, если чо могу в личку кинуть челов, вдруг много не возьмут, а в случае форсмажора, инструмент у них будет.
Lisss
21.06.2016
В магазинах насоветуют
Только не надо в Изоте брать спецов- менял плиту, заодно гибкий шланг попросил сделать. У меня там на ней через колено еще здоровый газовый счетчик висит. Так они даже не додумались после замены шланга кронштейн какой-нито поставить, вся конструкция висела на тонкой трубе. Как домой пришел- в шоке был, хорошо перфоратор есть.
RoMih
21.06.2016
это как в соседней теме про медицину - тыж не просил делать кронштейн - они и не сделали
помню подключали мне не перекрывая газ...отрезали ножовкой трубу, нарезали резьбу, сразу вентиль и шланг...за считанные секунды...сказали только окно пошире открыть и временно не прикуривать...советская школа, сейчас таких спецов не найти...по цене: на поллитра...
А куда обращались?
это было 15 лет назад, уж не помню,по объявлению у подъезда вроде
High
21.06.2016
было такое, тоже видел, то были спецы со стажем лет под сорок в горгазе, это чтобы весь дом не отключать, потом большая проблема в пуске.
да, красиво работали, смотреть приятно...но, страшновато с непривычки...
High
21.06.2016
я тоже утечку газового крана или сгона проверяю зажигалкой, а не мыльным раствором
AlexKB
21.06.2016
Да ну нафиг.. если всё вокруг бетонно-крашенное - это нормально, а если виниловые обои? Пенка безопаснее.
aab-2008
22.06.2016
А не разу не видели врезку в трубу ф 600 мм под давлением? Вот там тема!!!! Пламя на 10 метров, а мужики режут.... Только рез глиной подмазывают....
я колонку газовую ремонтировала в ситигазе, они на Коммунистической 77 находятся. Нормально отремонтировали, по времени под меня подстраивался мастер, за что ему спасибо :-) , денег взяли так же, как и везде.
ps А вы когда плиту купите, посмотрите где СЦ находятся, и туда звоните. Гарантийный ремонт будет, если что.
Спасибо.
SphinX
22.06.2016
Аналогичная фигня. В воскресенье купил колонку в Изоте взамен скоропостижно сдохшей. Вместе с колонкой дали купон для Ситигаза на бесплатную установку. Вчера приходил мастер, все быстро и качественно установил. Вот про плиту не готов сказать, есть ли для них бесплатная установка.
А я колонки покупал в Термотехнике себе и родителям, за установку запросили то ли 2 , то ли 2.5 тысячи. ( 3 года назад) Это грабеж, за 20 минут возни. Я плюнул и сам поставил. Гарантии, сцуки, лишили, и по-моему это незаконно. Пожалуй, схожу-ка я в Изот, может, они и плиты бесплатно ставят.
Благодаря вашей информации купил сейчас в Изоте плиту Мора, установка бесплатная.
SphinX
22.06.2016
:-)
Если счетчика нет, то можно и самостоятельно, если не боязно, или найти по объявлению. Если счетчик, то вариантов нет - приглашать газовиков.
Счетчика нет, попробую сам. Там, собственно, дел:
1. Трубу обрезать.
2. Муфту от сгона, выходящего из вентиля, открутить.
3. Привернуть шланг к сгону и плите.
Ты вот что подумай. Меня лично это страшит прежде всего.
Резать трубу будешь по живому газу. Труба может латунная, тогда хорошо, может стальная - тогда совсем плохо. Одна искра - и веселье тебе обеспечено.
TiliTam
21.06.2016
Публицыст писал(а)
Резать трубу будешь по живому газу.

он же ж ПОСЛЕ крана резать будет ( ну я надеюся) перекроет и пусть хоть газорезкой отрезат..
ВЫШЕ режут только в путь. Болгаркой..
Да, режут по-живому. Но наверное, на чём-то это основано. Иначе бы через пяток сложившихся домов прекратилось.
если поднести огонь к обрезанной не перекрытой трубе в квартире, будет небольшой факелок, напор газа не большой, ничего критичного, сбивается например куском материи...опасны концентрированные утечки в закрытых пространствах...
Да, давление там слабое, прямо скажем. Хотя в Москве помнится умудрились магистральное подать в пару хрущёвок, у них немного рвануло..
"от грошовой свечи Москва сгорела..."
Лучше всего - позвони в горгаз (по старому). В книжке должен быть телефон. Стоит услуга не дорого. С магазинами не связывайся. Какой район? Может позже телефон посмотрю.

вот, нашла www.oblgaznnov.ru/uslugi/
Прейскурант цен на услуги для потребителей и физических лиц
www.oblgaznnov.ru/File/Presk_naselenie.pdf
AlexKB
21.06.2016
При чем тут счетчик?
Мож да, а мож нет. У моей новой плиты был свой шланг в комплекте, а устанавливали продавцы (точнее - афиллированная фирма). Я решил не связываться с переустановкой счетчика и прочими трудностями самостоятельного пиления труб. Во всяком случае, газ они отключали в стояке.
Обычно в том магазине, где новую плиту и покупали, и договариваются. Какой-то там сити-газ и бесплатно выезжал на подключение.
Подпольщики писал(а)
бесплатно выезжал на подключение.

"бесплатно" сидит в цене товара. Причем больше, чем платишь штатным газовикам.
Ну, это вопрос философский. Попробуй найди дешевле с подключением...
Пробовала, поэтому и говорю.
High
21.06.2016
перекрываешь кран
далее я бы пилил сгон по резьбе, выкрутил сгон из крана целиком и прямо в кран вкрутил бы шланг папу и все
GrimNN
21.06.2016
Сейчас, насколько знаю, кроме всего прочего. ставят обратный клапан на подачу газа и изолирующую муфту, отвязывающую гальванически трубу газа от корпуса плиты. Думаю, этим пренебрегать не стоит.
High
21.06.2016
это чтоб газовый счетчик правильно мотал, плите пофиг там своя защита
GrimNN
22.06.2016
Какая защита в плите предусмотрена для магистрали подачи газа?
High
22.06.2016
электрозащита от электросети
муфта чтоб в том числе не было токовых наводок на счетчик
GrimNN
22.06.2016
Вся электрозащита там выполнена в виде третьего провода в вилке для заземления на PE при условии подачи питния через УЗО. То есть -при кривом щитке ни разу не заработает.
High
22.06.2016
между плитой, подключенной к электросети и газовой трубой, проходящей к дому под землей и потом по подъезду и входящей в квартиру, могут возникнуть некие токи, что может отразится на электронном газовом счетчике и он начнет мотать быстрее. Если плита соединена резиновым газовым шлангом то этой проблемы не будет.
GrimNN
22.06.2016
вообще то, при пробое фазы плиты на корпус и отсутствии УЗО, да при проводке газа шлангом в металл. оплетке, эти "некие токи" из за заземления трубы могут достигнуть нескольких ампер, если не больше, чего, как правило, вполне себе хватит, чтобы раскалить оплетку, прожечь резину и продемонстирровать модель огнемета в определенном масштабе. И счетчик тут во вторую голову.
AlexKB
22.06.2016
Какая оплетка, о чем вы? Для газа шланги без оплетки. Водопроводным подводом газ подключать нельзя! И всегда так было, кстати. Есть какие-то китайские "типа газовые" в оплетке с желтой полосой, их не брать ни в коем случае.
GrimNN
22.06.2016
можете поменять "оплетку" на "металлосильфон" последствия в неблпагоприятном стечении обстояиельств не изменится
AlexKB
22.06.2016
Чтобы раскалить металлосильфон докрасна - нужно за сотню ампер. Но в принципе согласен. Мало ли какой выравнивающий ток пойдет между двумя "землями".
GrimNN
22.06.2016
Да в инете полно подобного рода постов "Помогите! Греется подводка газа, аж рука не терпит. Не греется, если не подключать плиту в розетку/к земле".
AlexKB
22.06.2016
Проблема в том, что сами газовщики часто на это забивают. Об установке диэлектрической вставки надо специально просить, как правило. Как я уже говорил - диэлектрик нужен не только для электрифицированных газовых плит, но и для колонок, которые вообще не подключены к электросети. Если колонка на металлическом водопроводе - то могут течь выравнивающие токи большой силы, которые способны нагреть газовую подводку. Если же колонка подключена к водопроводу на пластике - то токи текут через воду, разрушая электролизом теплообменник.
AlexKB писал(а)
то токи текут через воду,

а в воду они откуда "втекают"?
Страшно стало - кругом одни токи((
Кстати, недавно один бош поменяла на следующий - закапал!
AlexKB
22.06.2016
Ну, в земле пока водопровод в металле - вот там вода и заземляется.
Вообще, есть проблема разности потенциалов при массовом переходе на пластик. Токи там небольшие, но зато они успешно "заземляются" внутри заземленного оборудования, разрушая его. Думаю, пора придумать что-то типа "муфты выравнивания потенциалов" из нержавейки, которая бы ставилась на каждую трубу ввода водопровода в квартиру, и подключалась к единой шине заземления(выравнивания потенциалов), чтобы шунтировать токи и не дать им грызть теплообменники. Кроме того, на пластиковых стояках также должны быть предусмотрены такие же вставки.
Мильгаф писал(а)
Кстати, недавно один бош поменяла на следующий - закапал!

У меня тоже так было. Капля в 5 минут. Я даже переделывать не стал. За день всё заросло, и подкапывать перестало.
Я пометаталась, пометалась, посмотрела сколько стоит ремонт-пайка, и решила купить новую.
Зашла на сайт Изота. Посмотрела колонки. Выбрала Bosch WR 10 -2R. И .... заказала в ТеплоВсем. Привезли через два часа. Разница в цене была около четырех тысяч. Вот тебе и бесплатная установка.)))
Так что зря ты обошел вниманием мою ссылку на "горгаз". )
посмотрела на тему - мама дарагая... 86 постов вместо двух-трёх со ссылками и телефонами как у вас.. я фигею с этого народа. еще и газовое оборудование резать чем обсуждают. ... писец. как я до сих пор-то дожила?
Встретились знание и информированность :-D
и благополучно разошлись...
УЖС. :-(
AlexKB
22.06.2016
Про обратный клапан - впервые слышу. Изолирующую муфту в случае резинового "черного" шланга (а именно им как правило подключают плиты) ставить не требуется, он сам изолятор. Если металлосильфон - то да, надо. И для безопасности, и для снижения электрохимической коррозии в случае водогрейной колонки.
GrimNN
22.06.2016
Прошу прощения-не обратный, а термозапорный. Ну а муфту мне и в случае шланга поставили. Аргументировали тогда это все вполне логично, только я сейчас уже не вспомню конкретики.
AlexKB
22.06.2016
Просто раскрутили вас на лишние деньги. Муфту и клапан небось у них же и покупали?
Пару лет назад газифицировали дом в деревне - по проекту была только изолирующая муфта после врезки в подземный газопровод. Всё согласовали и приняли.
GrimNN
22.06.2016
AlexKB писал(а)
Просто раскрутили вас на лишние деньги. Муфту и клапан небось у них же и покупали?

Нет. Клапан ставили "свои" газовщики.
А втулку и шланг покупал сам. только сказали, что нужно купить и предложили самому прогуляться, так как они могут поставить, но у них получится дорого.
Втулка эта изолирующая копейки стоит.
Ты бы фотки выложил для нормального понимания.
А все свои плиты сам подключал.
На любой жесткой подводке имеются сгоны.
в горгазе только предписания то и дело меняются
то резиновый шланг исключительно допустим
то резиновый не допустим, а только металлический
то вообще труба должна быть, а не шланги
irbis007
22.06.2016
кому за обслуживание платите - к ним и обращайтесь , должны бесплатно замену делать
В итоге сегодня купил плиту Мора, подключение бесплатное, только шланг оплатить или самому купить.
на будующее
Фитинги GEBO, по поводу газа уточнить надо , монтируются быстро
AlexKB
22.06.2016
Шланг с оплеткой не покупай
Резиновый хочу, и разумеется, без оплетки.
сам подключи если конечно руки от правильного места растут
С руками более-менее. Но, купил вчера плиту с бесплатной установкой ( стоимость шланга только оплатить)
Удачный год писал(а)
купил вчера плиту с бесплатной установкой

Посмотри теперь в Тепловсем, например, стоимость этой плиты.
Мильгаф писал(а)
Тепловсем,

Газовых плит там не нашел ( рубрика есть, но, там товара нет вообще), а, например, газовые колонки стоят так же, как в Термотехнике и Изоте.
Но, в Изоте бесплатная установка плит и колонок.
Пусть будет так. Главное, чтоб потом не пришлось звонить 04, как моим соседям после бесплатной установки.
Там все солидно -автоответчик, многоканальный телефон, да, и не будет такая сеть, как ИЗОТ, связываться с халтурщиками. Я проконтролирую. )
Ждем отчета))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 18.09.2024 в 17:56:50 26