--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

75 лет назад

Размышляем
33
214
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
В эту ночь началась война.
https://youtu.be/xnMwy34FkuQ
Михаилъ писал(а)
В эту ночь началась война.


Великая Отечественная
Правильно, теперь нужно уточнять.
Мать рассказывала, ей было 14 лет. На всю жизнь ей запомнился голос соседки, которая кричала её матери:
- Настя, Настя... война!
теперь и фраза-лишь бы не было войны-некоторых пробивает на иронию
С учетом того, что РФ сейчас воюет :)
да уж лет 500,некоторым память отшибли,с их согласия
alxumuk2
22.06.2016
Она на иронию пробивает, когда не по делу используется.

С неба звездочка упала.
Прямо милому в штаны.
Пусть бы все там разорвало
Лишь бы не было войны.
Моей маме было 8 лет. Они как раз эту ночь - впервые в новом доме ночевали - накануне переехали...
Мама тоже всё до мельчайших подробностей помнит.
Михаилъ писал(а)
Правильно, теперь нужно уточнять. ...

По этому поводу песня вспомнилась:
https://www.youtube.com/watch?v=lCNxaaHJtww
Невероятно тяжелая доля досталась поколению, пережившему войну.
Это да.
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
В мае у мамы был ДР.
Собрались.
А у нас по женской линии - все хорошо поют. И, когда больше двух собираемся - всегда поем.
В этот раз, тетенька - мамина сестра выразила желание попеть, ну, смотрим друг на друга, типа - что петь будем? А муж племянницы (они молодые совсем) спросил, не знаем ли мы песню... - он её на каком-то шоу по ТВ слышал. Начал вспоминать слова, говорит, что-то про войну, про дороги... Мы, поняв, о чем речь - исполнили ему "Эх, дороги". Его ТАК пробрало..
А я вот думаю, плохо это, или хорошо, что дети даже не слышали этих песен?
У меня отец, воевавший в Гвардейской Таманской дивизии очень любил эту песню.
:-)
зло берет
сколько без вести погибших((
прошу прощения, личное
в том числе и горьковчан
когда же будет в Нижнем им памятник?
Опять мать говорила: с улицы Слобода Кошелевка, из всех ушедших на фронт вернулся только один, остальные погибли, защищая Родину.
неистово поддерживаю. у нас могут только "борухам" ставить
Lewgen
22.06.2016
И много в Нижнем памятников "борухам"? (Кстати, это кто?)..
в екатеренбурге главному боруху стоит. и ни чего не один читающий и думающий не голосит про голодных бабушек и детей , покупающих куриные шкурки.
Lewgen
22.06.2016
Во-первых, вопрос был про Нижний.
Во-вторых, причем здесь вопли про голодающих?
У нас в каждом районе памятники есть, а в некоторых их больше одного
и это правильно!
но это памятники погибшим
а не пропавшим без вести
Lewgen
22.06.2016
Торпедыч писал(а)
и это правильно! <br> но это памятники погибшим <br> а не пропавшим без вести ...


"Мемориальный комплекс <<Вечный огонь>> - одна из достопримечательностей Нижнего Новгорода. Находится он на территории Нижегородского Кремля.

Основан был этот комплекс в тогда еще городе Горьком в 1976 году в память о героях Великой Отечественной войны, их ратном подвиге и заслугах. Это место значимо для многих жителей Нижнего Новгорода, так как много горожан погибло в те годы в огне войны. В 1980 году был организован почетный караул около мемориала.

В центре мемориального комплекса расположен вечный огонь. Сам архитектурный ансамбль представляет собой две черные стелы. Около первой установлено множество позолоченных венков, которые символизируют пропавших без вести солдат. На второй стеле изображена пара бойцов, написаны даты начала и окончания войны. А надпись сзади гласит: <<Вечная слава горьковчанам, погибшим в боях за свободу и независимость нашей Родины!>>
угу, символизируют((
вот такой я тупой, символов не понимаю
мое мнение: нужен именно конкретный памятник пропавшим без вести
сколько их погибло в немецком плену, сколько до сих пор находят поисковики (низкий им поклон)
vivat
22.06.2016
что мешает заняться этим вопросом?
если так хочется...
.
Да, серьезная дата. Так и не понятны остались причины той войны, сколько ни смотрел историю. Неужели все дело в одном придурке...
Гораздо сложнее.
вот и сейчас мир был бы на гране мировой войны, если бы не сдерживающий фактор - наше ядерное оружие.
Я не хочу воевать. Не думаю что в европе кто то хочет воевать из обывателей. Уверен, так было и 75 лет назад. Но поди ж ты...
One of us© писал(а)
Я не хочу воевать.

https://www.youtube.com/watch?v=BX4gcriO_ZQ
...
но самое мощное исполнение песни, на мой взгляд, - это Георг Отс.
мой вам совет: не слушайте песни той эпохи в современном исполнении...
послушайте, например, песни Марка Бернеса
Сергей121 писал(а)
мой вам совет: не слушайте песни той эпохи в современном исполнении...

...мне очень нравится в исполнении Хворостовского.
Zit
22.06.2016
Главное, чтобы пели песни той эпохи! Чтобы не забывали.
Это хорошо, когда есть преемственность поколений.
Сергей121 писал(а)
мой вам совет: не слушайте песни той эпохи в современном исполнении.

Плюс... почему то всегда ловлю себя на мысли, что это какое то псевдо.. не навязываю никому своего мнения, просто личное восприятие.

Такие вот дела
www.youtube.com/watch?v=jSoOvhH9DLo
нЭнС
23.06.2016
так же,как фильмы "про войну"-тогдашние( бывшими фронтовиками снятые,или хотя бы хоть одного имевшие консультантом) и нынешние...
С двух кадров вижу-там ПРАВДА о войне,где голодные небритые мужики,которых качает от усталости,в мятых гимнастёрках и прожжёных шинелях.Верю.
И нынешние-с упитанными щекастыми актёрами-красавчиками в новейших отутюженных гимнастёрках,бодрыми и тусующимися на войне как на блядках-всегда с 2-3-4 девицами самого сексапильного вида...Будто на войне баб было -как на танцах в деревне...Не верю.
Zit
22.06.2016
Германские обыватели жаждали новых жирных земель, на которых будут работать унтерменши. Солдаты вермахта тоже были из обывателей.
7x7
22.06.2016
Вот к чему этот мнимый патриотизм приводит (через Киселёвско - Геббельсовскую пропаганду)
Pingvin
22.06.2016
В наставлении так называемого "Восточно-Карельского просветительного отдела" Финского штаба, захваченном Красной Армией при разгроме штаба 13-го берегового артиллерийского полка в июне 1944 года, указывается воинским частям на необходимость осуществления захвата территории Карело-Финской ССР и других областей Советского Союза. В нём говорится: "...Если в Финляндии теперь недостаёт строительного леса, то богатые леса Восточной Карелии ждут превращения их в капитал. Преимущественно в Восточной Карелии лес старый, созрелый, в то время как в Финляндии он молодой, малопригодный как строительный материал. К тому же вывоз леса из Восточной Карелии при наличии такого большого количества рек и озёр стоит малых затрат. Экономическая же выгода от этого очень велика"(c)...

"..."Пленных" мирных советских людей финские палачи подвергали невероятным истязаниям и пыткам. Один из жителей Петрозаводска, давший свои показания Следственной комиссии, Новиков Б. И. был очевидцем того, как в лагере No 2 финны отобрали 30 человек, как якобы военнопленных. Их увезли на улицу Лива Толстого, где подвергли мучительным истязаниям. "Пленным" жгли пятки калёным железом, били резиновыми палками, затем 15 человек из них расстреляли. Остальные 15 человек через 25 суток были возвращены в лагерь No 2. Пленный финский солдат 1-й роты 2-го батальона бригады самокатчиков бронетанковой дивизии Лагуса Вилхо Куркила показал: "Когда мы вошли осенью 1941 года в город Петрозаводск, то населения там не нашли: всё оно разбежалось пo окрестным лесам. Финские власти издали приказ, которым предлагали населению под угрозой расстрела немедленно вернуться в город. Были созданы отряды для поимки населения и возвращения его обратно в Петрозаводск. Население таким образом собрали и загнали в лагери. Один лагерь был создан в Кукковке, другой - в местечке под названием "Дорога в Соломенчуги", третий находился за радиомачтой. Всех, и старых и молодых, под конвоем гоняли на тяжёлые работы. На людей было страшно смотреть - до того у них был несчастный и забитый вид. Очень многие не выдерживали и умирали. В то время когда жители находились в лагерях, мы, финские солдаты, очень хорошо пожили как в самом Петрозаводске, так и в окрестных деревнях. В домах оставалось всё имущество местного населения и много продуктов. Всё это добро было объявлено безнадзорным, и, разумеется, мы не зевали, брали всё, что нам казалось подходящим. Много добра мы отправили родственникам в Финляндию, но особенно отличались в этих делах солдаты 3-й роты нашего батальона, да и другие не отставали от них"."(c)...

"....Пленный финский солдат 13-й роты 20-й пехотной бригады Тойво Арвид Лайне показал: "В первых числах июня 1944 года я был в Петрозаводске. На станции Петрозаводск я видел лагерь для советских людей. В лагере помещались дети от 5 до 15 лет. На детей было жутко смотреть. Это были маленькие живые скелеты, одетые в невообразимое тряпьё. Дети были так измучены, что разучились плакать и на всё смотрели безразличными глазами".
"Пленных" детей финские рабовладельцы наравне со взрослыми заставляли выполнять непосильную работу. Финский солдат Суло Иоганнес Ахо из 2-го отдельного батальона береговой обороны был очевидцем, как "в течение лета 1943 года было согнано свыше 200 человек, главным образом подростков, из ближайших деревень на строительство дороги в районе Толвуя и пристани Шитики. Все эти люди работали под охраной финских солдат как заключённые".
В сентябре 1943 года 10-летний мальчик Зуев Лёня, содержавшийся в лагере No 2, хотел перелезть через проволочный забор. Финский охранник заметил Зуева, без всякого предупреждения выстрелил в него и ранил мальчика в ногу. Когда Лёня свалился, финн выстрелил в него вторично. Израненный Зуев с трудом дополз до зоны лагеря..."(c)...

""Мне ничего не посылай, я сыт, - писал домой шюцкоровец Хайконен. - Мы заходим в колхоз и, на глазах оставшегося населения, забираем свиней, режем и варим их в своё удовольствие".
Из дневника лейтенанта Нуклер: "Вечерами занимаемся "добыванием". Добыли два самовара, картошки, мороженой брусники, грибов".
Солдату Теуво Хууско пишет его брат Укко А. Хууско:
"Вейкко задушил одного русского и добыл у него много всякой всячины, как-то: золотые часы, бинокль, пистолет, компас, три золотых зуба и прочую мелочь. Здесь ребята, которые не поленились переворачивать трупы, здорово поживились".
Лётчик Риппиля похвалялся в письме перед своей невестой:
"А посмотрела бы ты, как пытались спрятаться от наших пуль эти беженцы из Энислинна (Так финны называли Петрозаводск). Но наши пулемётчики не зря учились стрелять".
Солдат 101 финского пехотного полка Аарнэ Энсио Мойланен рассказал:
"Разведывательно-диверсионный отряд, участником которого я являюсь, поджёг деревню Койкари... женщины бежали нам навстречу и просили их не расстреливать. Мы изнасиловали некоторых из этих женщин и расстреляли всех. Никого не оставили. У меня в памяти осталась красивая девочка, которую мы с товарищем изнасиловали, а после расстреляли".
Пленный солдат Раялампи заявил:
"По приказанию подполковника Косинмаа мы сожгли деревню Витсиваара"."(c)...

Воевать, получать ответку от Красной Армии и умирать самому - наверно никто не хотел, а вот пограбить и поубивать гражданских безнаказанно - это же совсем другое дело, ага...
То есть, люди тогда другие были чтоли? Гораздо более бедные, голодные и жестокие? Мне вот нафиг не надо чужого барахла. Ни самоваров, ни картошки, ни мороженой брусники, ни грибов. Мне бы из своей квартиры барахло лишнее выкинуть и продукты тоже.
Pingvin
22.06.2016
Для расширения кругозора и понимания, как ненормальность становится обыденностью...

Кристофер Браунинг. Совершенно обычные мужчины: резервный полицейский батальон 101 и <<окончательное решение>> в Польше

cyberleninka.ru/article/n/kr...eshenie-v-polshe
mkv
22.06.2016
Были случаи, когда немцы пили кровь военнопленных в прямом смысле этого слова (на передовой).
vivat
22.06.2016
ну почему же
некоторые тутошние считают, что лечить раненых супротивников не нужно
Lewgen
23.06.2016
Pingvin писал(а)
"...Если в Финляндии теперь недостаёт строительного леса, то богатые леса Восточной Карелии ждут превращения их в капитал. Преимущественно в Восточной Карелии лес старый, созрелый, в то время как в Финляндии он молодой, малопригодный как строительный материал. К тому же вывоз леса из Восточной Карелии при наличии такого большого количества рек и озёр стоит малых затрат. Экономическая же выгода от этого очень велика"

Глупые финны не знали тогда, что для того, чтобы вывозить строительный лес из Карелии и превращать его в капитал, не надо воевать с русскими...
Надо лишь дождаться, когда к власти придут "Наш дом Россия"-"Единая Россия", и вывозить этот лес можно будет тысячами кубов за копейки....
Mapk
22.06.2016
75 лет назад у немцев тоже был свой #крымнаш и немалая часть населелния поддерживала Гитлера. В СССР тоже пропаганда вовсю готовила народ к "малой кровью на чужой территории". СССР с 39 по 41 годы накопил критического размера армию и военную промышленность. Страна не могла не воевать.
нЭнС
23.06.2016
Mapk писал(а)
Страна не могла не воевать.

На самом деле,по мнению многих историков,СССР готовился к войне в 1942г,ибо по всем рассчётам,раньше лета 1942г и Германия не могла полностью подготовиться.
Отчасти поэтому и Сталин не мог поверить,что Гитлер нападёт в 1941,и Красная армия и промышленность ещё не были полностью готовы.Начало войны,конечно его шокировало,даже полностью привести армию "в ружьё" не успели.
Год не имел значения.
Значение имела война с англией.
Сталин не мог поверить в то, что гитлер решиться завязать войну с ним не закончив войну с Англией. На 2 фронта по сталину было самоубийство.

Сталин знал свой потенциал.
Гитлер нет.

Отсюда дата когда планировал сталин вступить в войну с гитлером определялась положением германия-англия.
нЭнС
25.06.2016
Мари-Хуан писал(а)
дата когда планировал сталин вступить в войну с гитлером определялась положением германия-англия.

и это,конечно,но и перестройка военпрома по итогам кампании 1940г,типа перевооружения 34-ками и др.
Вообще начало войны с СССР Гитлером в условиях незаконченной войны с Англией ещё кмк,ждёт своего объяснения историками.Британские военные архивы не раскрыты до сих пор.Не только у нас...Вполне возможно,ещё и роль ВБ в этом откроется.
Mapk
25.06.2016
Полностью готовой к войне не может быть ни одна страна. Однако СССР с 39 года жил в режиме военного времени, а Германия в 41 даже не перевела промышленность в режим войны. Вообще вменяемость Гитлера внушает опасения. Пожалуй, что он был не сильно дальновидным аферистом.
нЭнС
25.06.2016
Mapk писал(а)
Германия в 41 даже не перевела промышленность в режим войны.

да пОлно вам! М.б. ещё обнищание не настало и тотальной мобилизации не проведено,но ВСЕ ресурсы и своей и европейской экономики были мобилизованы!и 1941г во многом был "пиком" немецкого потенциала.Например,на море...
Вам вопрос.
Сколько танков поставила промышленность третьего рейха на восточный фронт в период с 22 июня 1941 по конец года?
нЭнС
06.07.2016
мой ответ: Не знаю. :(
Каков правильный ответ?
Mapk
22.06.2016
Редкой бредовости заключение про новую мировую войну.
Сталину самая крупная и хорошо оснащенная армия в истории планеты Земля не позволила избежать войны на советской территории и миллионов жертв.
Mapk писал(а)
.... Сталину самая крупная и хорошо оснащенная армия в истории планеты Земля ...

И вы кого-то здесь именуете ватником, зомби и жертвой пропаганды? Да это вы и есть.
Mapk
25.06.2016
У вас есть что рассказать про количественный состав РККА в сравнении с остальными армиями того времени?
Это ещё нужно рассказывать? Давно опубликованы статистические данные, я их уже сюда выкладывал, кстати, в подобных темах не раз.
One of us© писал(а)
Да, серьезная дата. Так и не понятны остались причины той войны, сколько ни смотрел историю. Неужели все дело в одном придурке... ...

так посмотри историю войн или удобней всё свалить на одного придурка
Mapk
22.06.2016
Явно не в одном.
Причины непонятны, потому что не там смотришь. Экономику смотри, а не историю.
Те же "Уроки Великой Депрессии" тебе в помощь (автора банально не помню).
И какая связь между великой депрессией, которая закончилась в 39 ом и нападением германии на ссср в 41 ом?
Например такая, что Великая Депрессия, ЧСХ, закончилась началом Второй Мировой войны. Частью которой является Великая Отечественная.
И?
Связь то какая?
Я бы понял если бы депрессия не закончилась и она была бы в англии франции и те хотели бы войны.

Но все их действия как раз были направлены против войны.
И выход из депрессии начался в 37-38 годах.
На самом деле чуть раньше. И начался этот выход предоставлением Англией и США крупных денежных и товарных кредитов Германии, на развитие вермахта.

А действия, направленные против войны - это пять )))
Войны бы не было, если бы Франция выкинула вермахт из Рура в 1936 (ЕМНИП). Гитлер бы тогда застрелился нафиг и история пошла другим путем.
Или если бы Англия не слила немцам чехов в Мюнхене.
Или в 39-м Англия не тянула время на переговорах с СССР.
Или в 1939 году Англия и Франция устроили бы настоящую войну, а не странную.
Или Англия не гарантировала бы Германии свое невмешательство в 1941.

И все могло бы быть совсем-совсем по другому.
kassa111
22.06.2016
История не терпит сослагательных наклонений.
Она терпит столько вранья, что пару-тройку предположений потерпит, не скривится.
нЭнС
23.06.2016
kassa111 писал(а)
История не терпит сослагательных наклонений.

только этим она и занимается,сосложением..."а вот если бы...,то...") Для того мы её и учим.
kassa111
23.06.2016
нЭнС писал(а)
."а вот если бы...,то..."

Есть очень хорошая пословица:- Если бы у бабушки , были яйца, то она была бы дедушкой.
Фейковый аккаунт писал(а)
Войны бы не было, если бы ...
Франция выкинула вермахт из Рура в 1936 (ЕМНИП). Гитлер бы тогда застрелился нафиг и история пошла другим путем.
Или если бы Англия не слила немцам чехов в Мюнхене.
Или в 39-м Англия не тянула время на переговорах с СССР.
Или в 1939 году Англия и Франция устроили бы настоящую войну, а не странную.
Или Англия не гарантировала бы Германии свое невмешательство в 1941.

Пять это у тебя.

О каком гарантировании идёт речь в последнем пункте?
Военные поставки в ссср.
Налёты на объекты германии.
Подводная война и война на море.
Высадка канадцев и англичан битва за дьеп.
Военные действия в африке.

Тебеибы хоть учебники какие по истории почитать. А то рен тв корёжит мозг напрочь.
Военные поставки в СССР - после Московской битвы. И то каждый винт приходилось выбивать.
Налеты на объекты Германии - не самые эффективные. Особенно после решений в стиле "военные заводы бомбить нельзя - они в собственности".
Война на море - аналогично, не самая эффективная. После утопленного "Бисмарка" по сути - ни одной удачи.
Высадка канадцев и англичан - за такое надо организаторов расстреливать. Высадить две дивизии и смотреть, как от них оставляют рожки да ножки только для того, чтобы СССР-у говорить "второй фронт открыть нельзя" - это свинство.
А военные действия против англичан в Африке лучше всего описывает фраза "Роммель гонял англичан по Африке полотенцем".
Так что да. Англия активно боролась за мир. Для себя, чтобы ее не трогали, а она только ништяки собирала )
А почему вы переключились на эффективность, если начали с гарантий англии не вмешиваться.
А вон оно как. Самииподтвердили чтоианглия активно воевала с германией.
Дык и вы начали с начала войны, а потом потихоньку перевели стрелки на 42-43 годы. Так что оба не без греха ))

У англичан в фильме "Мир в войне" упоминается, что днем англичане с немцами воевали, а вечером играли в футбол. И что это была последняя рыцарская война. Так что активные, пассивные - все равно педерасты.
Вы не ответили на вопрос какие гарантии давала англия германии.
В мае 1941 года в Англию улетел Гесс. Сейчас не особо скрывает даже Англия, что Гесс не дезертировал, а отправился вести переговоры. Судя по дальнейшим событиям - успешные, потому что до 1942 года бои между Англией и Германией на западном фронте, и без того полудохлые, затихают вообще. Вплоть до упомянутой вами провальной высадки в Дьепе в августе 1942 года. Есть только некоторая активность в Африке, не самая обременительная для Англии и Германии.
Гесса посадили в тюрьму а гитлер объявил предателем.

Боюсь Рен тв и стариков сделали с вами непоправимое
Mapk
26.06.2016
Немцы перестают топить британские суда, сбивать английские самолеты?
Mapk
22.06.2016
Сталин в Германию сырье до 22 июня не гнал?
Гудериан в Вест-Пойнте учился воевать или в Казани?
Сталин в 40 году Гитлеру 10 пунктов по разделу Европы и ближнего Востока не выкатил?
Mapk писал(а)
Сталин в Германию сырье до 22 июня не гнал?

Дык Германия гнала нам станки на которых мы стволы точили.

Нет, Гудериан в Казани не учился, а приезжал туда с инспекцией на несколько дней. Яйца курицу не учат.
Mapk
22.06.2016
Танковые войска все же в Красной армии раньше, чем в вермахте появились?
Не в Вермахте, а в Рейхсвере. Суть ведь не в том, кто первым стал добавлять танки к пехоте, кавалерии и телегам, обозвав это соединение "танковыми войсками". В этом первыми были англичане. Немцы же создали в конце 20-х совершенно новую концепцию современной танковой моторизированной войны. По иронии судьбы, ее автором был как раз Гейц Гудериан.
Mapk
22.06.2016
Ну хорошо. Немцы создали теорию, на на практике то первыми Советы танковый блицкриг применили?
А где применили то? В Финляндии что ли?
Mapk
23.06.2016
Халкингол вестимо
vivat
25.06.2016
осталось отправить заявку на Нобелевскую Премию по Истории
:-)
Mapk
25.06.2016
История - не наука.
Так где до ХалкинГола 500 танков единомоментно применялось?
vivat
25.06.2016
вы продолжаете считать танки?
:-)
почти 500 наличиствовали вообще в распоряжении Жукова
так што...
на Сомме англичане ввели в бой полста танков - тогда вообще никто не мог такого сделать
:-)
танки нужно грамотно пользовать и поддерживать
вот тогда и получится блиц-криг
когда весь, весь личный состав на колёсах и гусеницах
как известно скорость эскадры определяется самым тихоходным мателотом
а то што скорость при прочих равных условиях даёт право выбора дистанции и направления...
Mapk
25.06.2016
Так где первый блицкриг был осуществен? Ну чтобэ любители альтернативной истории утерлись?
vivat
26.06.2016
сдаётся мне что на Сомме :-)
Когтей писал(а)
Не в Вермахте, а в Рейхсвере. Суть ведь не в том, кто первым стал добавлять танки к пехоте, кавалерии и телегам, обозвав это соединение "танковыми войсками". В этом первыми были англичане. Немцы же создали в конце 20-х совершенно новую ...

Первыми всё же были русские.

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Теория_глубокой_операции
Труд Триандафилова вышел в том же году, что и Гудериановский, в 1929. У вас есть возможность сравнить, обе книги есть в сети. Немцы опережали нас в научно-техническом плане, и это давало себя знать. А в развитии военной мысли немцы умудрились обойти вообще весь мир.
Первыми глубокие прорывы с охватами применили русские в первой мировой.
Первыми танковые клинья с прорывами и охватами применили русские на дальнем востоке.

У немцев не было танковой мощи как у ркка в 41 ом.
Какие ещё вопросы могут быть?
Мари-Хуан писал(а)
Первыми танковые клинья с прорывами и охватами применили русские на дальнем востоке.

Наши "танковые клинья" были не чета немецким. Фактически настоящих танковых клиньев не было ни у англичан, ни у французов, ни у наших, ни даже у американцев, не смотря на то, что в научно-техническом плане они были самыми передовыми. Настоящие "танковые клинья", т.е. танковые дивизии, корпуса, танковые армии были только у немцев, тк только у немцев эти "клинья" с одной стороны включали в себя все рода войск для ведения автономных военных действий, а с другой стороны эти "клинья" были полностью на 100% моторизованными:

В 1929 году я пришел к убеждению, что танки, действуя самостоятельно или совместно с пехотой, никогда не сумеют добиться решающей роли. Изучение военной истории, маневры, проводившиеся в Англии, и наш собственный опыт с макетами укрепили мое мнение в том, что танки только тогда сумеют проявить свою полную мощь, когда другие рода войск, на чью поддержку им неизбежно приходится опираться, будут иметь одинаковую с ними скорость и проходимость.

В соединении, состоящем из всех родов войск, танки должны играть главенствующую роль, а остальные рода войск действовать в их интересах. Поэтому необходимо не вводить танки в состав пехотных дивизий, а создавать танковые дивизии, которые включали бы все рода войск, обеспечивающие эффективность действий танков.

(с)Г.Гудериан

Пожалуй, следует подчеркнуть, что хотя мы и придавали главное значение танковым войскам, однако в то же время мы отдавали себе отчет в том, что танки не могут действовать без непосредственной поддержки моторизированной пехоты и артиллерии. Танковые дивизии должны быть гармоничным соединением всех родов войск, как это было у нас, - таков был урок этой войны, который англичане не сумели усвоить вплоть до 1942 года
(с)Ф.Меллентин

Ау нас было вот так в начале войны выглядели наши мех корпуса:

День 22 июня выдался очень солнечным, жарким, и основная масса войск корпуса, по сути дела пехота, должна была, кроме личного снаряжения, нести на себе ручные и станковые пулеметы, 50- и 82-миллиметровые минометы и боеприпасы к ним. Тем не менее в этот день пехотные полки танковых дивизий прошли 50 километров, но в конце этого марша солдаты валились с ног от усталости, и командир корпуса приказал в следующие дни ограничиться 30--35-километровыми переходами.

... Следует сказать, что 24--25 июня бой вели передовые части дивизий, так как основные силы все еще были на подходе

(с)К.Рокоссовский

Наши механизированные корпуса, включая 9-й мех корпус Рокоссовского включали в себя пехотные полки, тащившие на себе снаряжение и шагающие с максимальной скоростью 5кмч или медленнее, а после такого марша "механизированный корпус" падал от усталости. Справедливости ради надо сказать, что у французов с англичанами было в этом плане не лучше нашего: совершившие марш танки были вынуждены либо дожидаться пехоты и артиллерии, либо вступать в бой без их поддержки. И только у немцев эти ударные соединения были полностью моторизированными, что обеспечивало им возможность стремительно развивать наступление, делая тот самый блицкриг.
vivat
25.06.2016
сравнивать ресурс "механизированности" тогдашнего Союза и европы вообще просто неприлично, как мне кажется
развитие теорий, проведение учений и т.д. и т.п. это одно
совсем другое открывается в реальности:
- франция смогла первой продемонстрировать потенциал "механизированности", перебросив с помощью гражданских-частных авто войска на защиту Парижа
в Союзе с лошадкой в сельском хозяйстве покончили к 80-ым
теория теорией, а количество выпускаемых грузовиков определяет жестокую реальность
про то што отступающий теряет технику безвозвратно и прочее - можно даже не упоминать
ну как то так, по дилетантски :-)
vivat
25.06.2016
РККА не могла иметь той степени моторизации которую имела Германия
по ряду вполне себе объективных и очевидных причин
тем более что первыми "механизированность" войск применили французы, правда с помощью такси, но тем не менее
:-)
Mapk
25.06.2016
10 с линим тысяч танков, стоящих у западных границ против 3,5 тыс немецких - это плохая механизация?
vivat
25.06.2016
прям так все 10-ть тысяч и вдоль границ?
а бензовозы и прочие автомашины для того что бы те несметные тыщи танков рванули топтать европу?
танки без артиллерии, сапёров, медиков, пехоты и прочей ерунды мало интересны
ну про то што количество призывников знакомых с техникой типа автомобиль или трактор в европе было всё же поболе можно и не упоминать
Mapk
25.06.2016
Про "женщин на трактор" слышали что-нибудь?
vivat
25.06.2016
ну да
в каждом колхозе были десятки тракторов
просторы страны пересекали мириады автомобилей
всё так, всё так... :-)
и потому лошадка была полностью заменена в сельском хозяйстве в 80-ые годы
:-)
не знаю насколько это достоверно:
"к 1 июня 1939 г. в Германии (включая оккупированную Австрию) насчитывалось около 2 млн. машин (Из них 1 486 450 легковых, 442 036 грузовых автомобилей и 23 302 автобуса. Кроме того, имелось 82 077 тракторов и 1 860 722 мотоцикла (ЦГАСА, ф. 31811, оп. 12, д. 1093, л. 17).)"
GribNik
22.06.2016
Mapk писал(а)
Сталин в Германию сырье до 22 июня не гнал?

Почитайте что писал Гальдер про эту сделку. За "сырьё" СССР приобрёл в Германии пресс который на Уралмаше всю войну делал танковые башни. Немцы поставили его без документации и пусконаладки, думали - не успеют. Успели.
Mapk
23.06.2016
И? Сталин обеспечивал воющего с Англией Гитлера стратегическим сырьем и продовольствием до 22 июня 41 года. Германия была добрым созником СССР. Разве не так?
Не просто добрым союзником а проводили совместные военные парады по случаю совместного разгрома польши.
Делили европу.
vivat
25.06.2016
и защитить которого побрезговали союзники Польши
отвергнувшие все предложения Сталина по поводу коалиции супротив Германии
хотя...

а как вы оцениваете сотрудничество США и Германии во времена Первой Мировой?

а так то дааа
то што в разгорании Второй Мировой виноват именно Сталин - бесспорно :-))
vivat писал(а)
и защитить которого побрезговали союзники Польши <br> отвергнувшие все предложения Сталина по поводу коалиции супротив Германии <br> хотя... <br> <br> а как вы оцениваете сотрудничество США и Германии во времена Первой Мировой? <br> <br> ...

предложение Сталина на было одно. Пустить ркка на территорию польши.
Польша возражала. Поскольку это означало потерю суверенитета.
Именно этот вопрос стал камнем предкновения в перегоаорах.

Сталин избрал для себя беспройгрышный вариант.
Если союз с англией и францией в обмен на польшу не удастся, то заключу союз с гитлером и половина польши всё равно моя а следом и другие малые страны.
vivat
05.07.2016
таки бедная Польша
воспрепятствовавшая помощи Чехословакии и отхряпавшая, под шумок, кусочек :-)
хотя...
разве что то может сравняться с подлым коварством Советов?
:-))
Польша бедная?
Она потеряла 20 с лишним миллионов и разрушенные города и промышленность?
vivat
06.07.2016
безвинно пострадавшая :-))
One of us© писал(а)
Так и не понятны остались причины той войны, сколько ни смотрел историю.

Я стесняюсь спросить,Вы школьный учебник по истории Отечества открывали?
Открывал, там этот вопрос вообще пропущен. Кстати, нагуглил тут, немцы все же вручили нам ноту об объявлении войны. www.hrono.ru/dokum/194_dok/1941nota.php Длинную и путанную. Но вручили. То есть "нападение без объявления войны" - миф.
Так вот, в этой ноте, переводя кратко на современный язык - немцы обвинили нас в развязывании гибридной войны. И они, нападая, типа защищались от распоясавшихся беспринципных советов. Причина дурацкая, согласен.
Выходит, никакой причины то и не было? Кроме беса в фюрере?
Причина кроется в предшествующих событиях.

Операция Морской лев без надёжного тыла провальна.
Гитлер не решается на Морской лев.
Нужны дополнительные ресурсы.
Осенью 40 ого Молотов встречается с Гитлером. Гитлер предлагает военно политический союз.
Сталин через Молотова отказывается, однако требует отдать балканы и финляндию.
Гитлер отказывает.
С этого момента война между германией и ссср неизбежна. Вопрос времени.
Ссср в глазах гитлера это колос на глиняных ногах.
Стоит ударить и всё рассыпется.
Поэтому и решился.
Mapk
22.06.2016
Кроме Балкан Сталин потребовал базы в Северном море, в Хорватии, Дарданеллы, всю Болгарию, восточную Турцию и Ирак.
Ну и Плоешти до кучи, без нефти которой немецкие танки встали бы через 2 недели.
Тут Адольф понял, что его развели как щегла в 39 году и отдал команду на Барбароссу.
Мари-Хуан писал(а)
Осенью 40 ого Молотов встречается с Гитлером. Гитлер предлагает военно политический союз.
Сталин через Молотова отказывается, однако требует отдать балканы и финляндию.
Гитлер отказывает.
С этого момента война между германией и ссср неизбежна.

Можете дать ссылку на источник? Какие документы это подтверждают? Особенно меня интересуют переговоры между СССР и Германией по поводу судьбы Финляндии и Балкан.

Окончательное решение о войне против СССР было принято гораздо раньше:
Надежда Англии -- Россия и Америка. Если рухнут надежды на Россию, Америка также отпадёт от Англии, так как разгром России будет иметь следствием невероятное усиление Японии в Восточной Азии. [...]

Если Россия будет разгромлена, Англия потеряет последнюю надежду. Тогда господствовать в Европе и на Балканах будет Германия.

Вывод: В соответствии с этим рассуждением Россия должна быть ликвидирована. Срок -- весна 1941 года.

Чем скорее мы разобьём Россию, тем лучше. Операция будет иметь смысл только в том случае, если мы одним стремительным ударом разгромим всё государство целиком. Только захвата какой-то части территории недостаточно.

Остановка действий зимой опасна. Поэтому лучше подождать, но принять твёрдое решение уничтожить Россию. [...] Начало [военной кампании] -- май 1941 года. Продолжительность операции -- пять месяцев. Было бы лучше начать уже в этом году, однако это не подходит, так как осуществить операцию надо одним ударом. Цель -- уничтожение жизненной силы России.

Операция распадается на:

1-й удар: Киев, выход на Днепр; авиация разрушает переправы. Одесса.

2-й удар: Через прибалтийские государства на Москву; в дальнейшем двусторонний удар -- с севера и юга; позже -- частная операция по овладению районом Баку.

(с) 31 июля 1940 года. Ф.Гальдер. Конспект.
С этого момента и велась подготовка к войне.
Планы ркка 1939-1940-1941 на западноммнаправлении вам известны?

Примерно тоже самое.

Плюс стратегические игры на картах января 1940 года.

Означает ли это, что сталин планировал начать войну против германии первым?
Mapk
22.06.2016
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Берлинский_пакт_(1940 )

Почитайте про требования СССР.
Черным по белому: хотим Финлянию, Болгарию, Проливы, Базы на Адриатике и в Салониках, Ближний Восток и румынские нефтяные поля.
Mapk
22.06.2016
Вручили. До сих пор идут споры, считается ли объявление войны действительным, если ноту вручать после начала вторжения.
Абсолютно не имеет значения.
Сталин напал на финов 2 раза без объявления войны.
Также напал на польшу бессарабию без объявления вофны. Змхватил три прибалтийские республики без объявления войны. Ввёл войска в иран без объявления вофны. Оповестил про боевые действия против японии за час до нападения...можно ли это считать нападением объявлением войны?
Какой смысл рассуждать после всего этого про то объявляла ли германия войну до начала боёв или сразу после?
Имеет!
Если ДО, хоть за секунду это предупредить.если ПОСЛЕ это озвучить свершившийся факт

Разница колоссальная
GribNik
22.06.2016
Мари-Хуан писал(а)
Змхватил три прибалтийские республики без объявления войны.

Никто их не захватывал. Просто пришли люди которые интерпретируют события тех лет как аннексию.
Mapk
22.06.2016
А вы как инерпретируете появление 5 новых республик у СССР в 39-40 гг?
GribNik
24.06.2016
Три республики появились на свет в результате применения военной силы европейскими государствами и отторжения законных российских территорий.
Пара скользких тем. Первая - золотой запас трёх республик. Вступив в Союз, прибалты пользовались его экономическими достижениями (кто постарше, помнит что в материальном плане они были несколько "ровнее" остальных советских граждан). Так вот перед "оккупацией" свой золотой запас хитрые прибалты спрятали в европейских банках где он и оставался до развала союза.
Вторая - население. В 1940г немалое число прибалтов составляли евреи. Вступление в СССР произошло в дни германской оккупации Франции. Можно предположить что выбор в пользу России был несколько пролоббирован ими, они то знали что их может ожидать.
Mapk
25.06.2016
Ну то есть до 40 года хитрые прибалты под руководством евреев как то сами по себе жили, а тут бегом в СССР захотелось? Как и будущим молдаванам? А вот финны счастливо избежали товарища Куусинена на посту первого секретаря финского ЦК.
нЭнС
23.06.2016
Мари-Хуан писал(а)
Сталин напал на финов 2 раза без объявления войны.
Также напал на польшу бессарабию без объявления вофны. Змхватил три прибалтийские республики без объявления войны. Ввёл войска в иран без объявления вофны. Оповестил про боевые действия против японии за час до нападения...можно ли это считать нападением объявлением войны?

1.войну начинали финны
2.в 1920м Польша напала на Россию,в 1939 и нападения не было-был ввод войск на брошенную без власти территорию перед наступающим потенциальным противником.
3.ввёл в Иран-дабы избежать прогерманский военный переворот и превращения Ирана в воюющую с СССР страну.
4.Три прибалтийские республики были уже частью СССР.По решения их же парламентов. О Каком захвате речь???

У вас тут не ошибки от незнания,а уже на ложь больше похоже.
У меня с историей порядок. А вот у вас загаженные пропагандой мозг.

Первое нападение на финнов было в 1939.
Второе в 1941.

Ввод войск в польшу это реализация раздела польши с гитлером.
"Наступающий потенциальный противник" даже отвёл свои войска, потому что продвинулся дальше оговоренного рубежа.
Ну и вишенка на торте -совместный победный парад немецких нацистов с ркка в бресте.

Ввёл в иран войска это и есть оккупация, нападение.

Что касается прибалтийских республик, то им поставили ультиматум.
Либо война и оккупация, либо в парламент вводится просталинская фракция и те принимают решение о присоединении к ссср.
Это ни что иное как агрессия.
Тебе приставят нож к горлу и скажут подари кошелёк, будет ли это договором дарения?
Serj86
23.06.2016
Твоему незасраному мозгу не мешало бы с Мюнхенскими соглашениями озннакомиться, для начала. И, кстати, по поводу Польши, фамилия Пилсудский ни о чем не говорит? Все они ответили в Катыни за свои заслуги, по делам
Мюнхенское соглашение никак не опровергает мною сказанное.
При чём тут оно?

А фамилия жириновский и его фраза "российские солдаты будут мыть сапоги в индийском океане" следует ли рассматривать индии и китаю как угрозу агрессии и необходимость срочно нападать на РФ?
Мари-Хуан писал(а)
У меня с историей порядок.

Да, но со своей, персональной историей, к истории СССР имеющей крайне случайное отношение.
Mapk
24.06.2016
История Восточного фронта в ВМВ, написанная в СССР - сказка, меняющаяся с каждым новым генсеком.
Сначала Сталин победил, потом Хрущев с Жуковым, потом отважный Политрук Брежнев.
Да-да, вы как всегда правы. Только история СССР, написанная отребьем, никогда не меняется, от Суворова до Бешанова и прочих солониных.
Mapk
25.06.2016
Ну вы хоть что то документально опровергли хоть раз) сплошные мантры. Польшу не делили, прибалты сами в СССР попросились, танки были говно, не чета немецким танкеткам, самолетов хороших не было и летать на них никто не умел, воздушно-десантные дивизии, измеряемые десятками - конечно же для обороны, боеприпасы на открытом грунте в июне 41, мобилизация, начатая в марте 41, срок призыва в 18 лет, вместо 21, введенный в 39 году - все это от того, что Сталин к войне не готов был.
Mapk писал(а)
Ну вы хоть что то документально опровергли хоть раз)

Ёпт, да что я по вашему могу документально опровергнуть?! моя же фамилия не Солонин.
Mapk писал(а)
Польшу не делили, прибалты сами в СССР попросились, танки были говно, не чета немецким танкеткам, самолетов хороших не было и летать на них никто не умел...

Да-да, это всё документальные доказательства. Аж радостно становится от подобного.
Mapk
25.06.2016
Спасибо еще раз. Звезду героя себе приколите. Заслужили, бп.
Да вы просто обезоружили меня своей убийственной аргументацией. "Садись!- Пять!"
Вы, главное, томик Солонина всегда под рукой держите, и мантры про "самую великую армию" и "страна не могла не воевать" беспрестанно повторяйте.
нЭнС
25.06.2016
Мари-Хуан писал(а)
у вас загаженные пропагандой мозг

возвращаю вам ваши слова!
1.в ОБОИХ случаях войну объявляли финны.Особенно вопиюще в 1941: "исполняя союзнические обязательства..."
2.Да. Большие мальчики договорились-и выполнили обязательства.Польши уже не было,была одна территория. О чём речь?
3. Вы что тут за Иран кнопки топчете? Иран-то разве претензии предъявлял? хоть тогда,хоть после?там и слов-то таких сказать некому было...Английская полу-колония,не имеющая собственной политики...
4.Прибалтийские карлики точно так же,как и часть польши-отошли к советской зоне влияния согласно договору. А поскольку эти карточные домики(как и сейчас) не имели шансов на самостоятельное существование-то и почли за лучшее "лечь" под того,кто ближе и знакомее.
Обычная практика государств: Большие ведут себя как хулиганы. Маленькие и слабые-как проститутки.
Учите матчасть: ЮРИДИЧЕСКИ там всё было-не придерёшься(как и с Крымом 2014).Буржуазные правительства уходят в отставку. Парламенты голосуют за "вхождение в СССР",сССР соглашается,вводит войска,меняет органы управления.Далее-распоряжается по своему разумению.Хоть сову об пенёк,хоть пеньком об сову,один хрен сове не жить...Не СССР,так Германия бы их окуппировала...(Надо было субъектности лишать,да не успели или Сталин недомыслил...)
Потому и дискутировать дальше не собираюсь.
нЭнС писал(а)
Мари-Хуан писал(а) <br> у вас загаженные пропагандой мозг
<br> возвращаю вам ваши слова! <br> 1.в ОБОИХ случаях войну объявляли финны.Особенно вопиюще в 1941: "исполняя союзнические обязательства..." <br> ...

Особенно вопиюще они это сделали гады после бомбардировок их аэродромов и столицы и перехода границы нашими войсками.
Вот уроды же.

В 39 они гады объявили войну после нашего наступления и занятия части финской территории. Вот какие плохие. Войну объявили первыми.

Мы то не
объявляли войны. Просто напали и всё.
нЭнС
28.06.2016
Чушь-и то и другое.Перестаньте ломиться в открытую дверь и лучше с фактами познакомьтесь,хронологией событий.
ФИННЫ начали обе войны.Думали,что Германия за спиной спасёт их ,когда решили щёлкнуть медведя по носу.
Это и есть факты.
В 39 сталин напал на финнов после того как фины отказались сдать добровольно укрепрайон линию Маннергейма.

В 41 ом через три дня после нападения германии наши бомбардировщики атаковали финские аэродромы и Хельсинки. После этого фины объявили войну.
нЭнС
02.07.2016
Вступление в войну Финляндии

Условное название мифа:
Финляндия вступила в войну против СССР из-за того, что ее бомбили.
Развёрнутое описание:
Миф используется, что бы подчеркнуть нелогичность действий СССР, сделавших из нетрального государства врага. Часто используется, что бы коственно обвинить советское руководство в страданиях осажденного Ленинграда. Утверждается, что в ином случае блокады бы не было.http://wiki.istmat.info/миф:вступление_в_войну_финляндии
Всё сказки приводишь?

Ты оспариваешь, что сталин начал боевые действия первыми?
нЭнС
04.07.2016
против кого? и когда?
Авианалёты были-на НЕМЕЦКИЕ бомбардировщики в "прифронтовой" зоне-И это уже после начала Германией войны против СССР!!-разбомбили десятка два,чем отсрочили авианалёты на Лд на полтора мес. Случайно повредили три (!) финских самолёта.На земле...без лётчиков...Афигенная причина вступления Финляндии в войну...Не прояви Финл. желания воевать с СССР,уверен,что Сталин бы десяток финнам подарил,даже в ходе войны...
И кстати,в эти же дни Англия произвела гораздо более разрушительные бомбёжки Финляндии.При этом последняя дипотношения прервала,но войну объявлять и не вздумала...
нЭнС писал(а)
против кого? и когда? <br> Авианалёты были-на НЕМЕЦКИЕ бомбардировщики в "прифронтовой" зоне-И это уже после начала Германией войны против СССР!!-разбомбили десятка два,чем отсрочили авианалёты на Лд на полтора мес. Случайно ...


Это враньё или не знание вопроса.


на территории финляндии до 25 июня базировалось 13 самолетов немцев. На аэродроме Лоустари (1100 км до Питера) базировалось 10 мессеров.
На аэродроме Луонетярви (600 км до Питера) базировалось 3 дальних разведчика.

Все боевые вылеты люфтвафе в заполярье производились до 25 июня с территории Норвегии, с аэродромов Хебуктен и Банак.

Ни один из названных самолётов не пострадал во время налётов советской авиации.

Потери финов составили.......1 трофейный СБ на аэродроме Турку.

Основные истребительные аэродромы финов Пори, Хювинкя, Весивехмаа, Йоройнен, Наараярви не пострадали ВООБЩЕ .

ПРИ ЭТОМ В НАЛЁТАХ ДЛИВШИХСЯ ТРИ ДНЯ УЧАСТВРВАЛО БОЛЕЕ 240 БОМБАРДИРОВЩИКОВ И ОКОЛО 200 ИСТРЕБИТЕЛЕЙ ввс ркка.

До налётов ни немцы ни фины не совершали налётов на промышленный политический военный центр Ленинград.
На него не упало ни одной бомбы.

Зато 25 июня наши ввс бомбили мирных граждан.

Всего было атаковано (не учитывая аэродромы) не менее 12 целей, а именно:
-- крупные железнодорожные станции (Рихимяки, Коувола, Луумяки, Лаппеенранта, Мантюхарыо, Миккели, Йоэнсу);
-- основные порты Финского залива (Турку, Сало, Порвоо, Котка);
-- пригороды Хельсинки.


Нападение со стороны ссср очевидно. Оно было первым.
После истории с нападением и зимней войной 1939 года у финов были все моральные и юридические права объявлять войну ссср.
Причин у мировых войн всегда много.
У причин есть причины причин.
Не надо путать причины войны и повод к войне, а уж списывать события мирового масштаба на роль одной единственной личности совсем не стОит.

О ваших фактах: простые граждане страны знать не знают о дипломатических нотах, вручаемых на официальном уровне глав государств. Для них - это именно "нападение без объявления войны"


P.S. : и прочтите уже учебник, в терминах чо ли разберитесь.
Мировых войн было 2.
Но по сути это одна война с некоторым перерывом.

Причина этой войны - конкуренция за контроль территорий между сильнейшими блоками мира.

В результате первой мировой стало понятно что эпоха когда в результате войн победители получали преференции закончилась.
Вооружения и размах боевых дкйствий достигли такого уровня что в накладе остаются все и победители и побеждённые.

Именно поэтому англичане и французы старались избежать второй мировой.

В германии же требовали реванша в отместку за версаль.
нЭнС
23.06.2016
Мари-Хуан писал(а)
Мировых войн было 2.

есть мнение,что 4 или 5...
30-летняя в Европе...Нашествие Наполеона на Россию...1914...1939...Это ещё если Крымскую не считать,где тоже почти вся Европа+турция были...
Есть мнение что земля имеет форму чемодана
jsn
22.06.2016
22 июня 1941 года в 6 часов утра рейхсминистр иностранных дел фон Риббентроп заявил в присутствии представителей немецкой и зарубежной прессы в зале Бундесрата министерства иностранных дел в Берлине по радио, что он принял посла советского правительства Деканозова и сообщил ему, что ввиду антигерманской политики советского правительства и угрозы границам Германского рейха, создаваемой огромным скоплением сил Красной Армии, правительство Рейха с сегодняшнего дня переходит к военным оборонительным мерам. (Одновременно, в 5.30 германский посол в Москве граф фон дер Шуленбург сообщил то же самое советскому наркому иностранных дел Молотову). После зачтения данной ноты Риббентроп сделал следующее заявление:

<<Для освещения агрессивной и деструктивной политики Советского Союза публикуется etoe ряд документов, которые однозначно доказывают, что Советский Союз с помощью саботажа и подрывной пропаганды хотел уничтожить национал-социалистическую Германию.

Вниманию мировой общественности предлагаются следующие документы:

Доклад министерства иностранных дел о пропаганде и политической агитации советского правительства от 21 июня 1941 года.

Доклады верховного командования Вермахта правительству Рейха о сосредоточении советских войск против Германии.

Доклад рейхсминистра внутренних дел и рейхсфюрера СС и начальника германской полиции правительству Рейха о направленной против Германии и национал-социализма подрывной работе СССР от 10 июня 1941 года.

Эти документы неопровержимо доказывают, каковы были цели и намерения московских правителей. Фюрер упредил эти намерения>>.
Serj86
23.06.2016
А где источники? Именно документы, а не эти писульки сомнительного авторства? За такие "источники" любой препод с истфака пошлет вас далеко и надолго
В школьных учебниках этого реально нет. Только пурга какая-нибудь про топталитарные режимы.
One of us© писал(а)
Да, серьезная дата. Так и не понятны остались причины той войны, сколько ни смотрел историю. Неужели все дело в одном придурке... ...

А меня всегда интересовал другой вопрос.

И в 40 и в 41 ом был разработан и доведён до частей план прикрытия границы на случай мобилизации и развёртывания.

Когда война началась и немцы начали наступление и стало понятно, что это война и нужно объявлять мобилизацию то этот план прикрытия не был введён в действие.

Ни первая ни вторая ни третья дирректива ставки не вводила план прикрытия в действие.

Вопрос - зачем был нужен этот план? Как сталин собирался начинать войну в случае нападения немцев первыми?
vivat
22.06.2016
а вот как просрали европу - вообще жирнейший вопрос
и война объявлена
и войска отмобилизованы
и .... просрали в кратчайшие сроки
Тут как раз вопросов нет.
Немецкая новейшая армия была заточена под блицкриг в условиях малых территорий европы.

Франция и англия не были готовы к ударам танковыми клиньями с глубокими охватами. Они готовились к позиционной войне по типу первой мировой и надеялись на линию Мажино.
vivat
23.06.2016
т.о. вполне логично, что антанта не просрала, а вполне логично не смогла в тяжкой и самоотверженной борьбе противостоять олаженной германской машине военнщине
а совок именно просрал...
Учитывая количество вооружений, которые наклепал сталин и превратил страну в трёхсменный впк и военный лагерь так и есть.

В германии немки не служили в армии. И заводы работали в 1 смену почти до 44 года.

В ссср пахали в три смены от мала до велика. И в армии служили женщины.
vivat
28.06.2016
учитывая в каком состоянии находилась страна опосля гражданской
ну да ладно...
главная ошибка Сталина в том, что полез дальше в евроопу
надо было дойти до границы и остановиться
позволить цывилизованным людям самим разбираться
хотя... они бы договорились и помирились :-)
А учитывать в каком состоянии германия находилась после версаля будем?

Глааная ошибка сталина в том, что он в начале войны (второй мировой) выбрал в союзники не того.
vivat
29.06.2016
да и вообще...
ежели бы Сталин не развивал промышленность и ВПК
то войны бы вполне и не было бы
потому как...
Гит лер начал милитаризацию Германии исключительно для упреждения нападения СССР на Европу
Гитлер начал милитаризацию для реванша против англии франции.
До россии дела не было.
vivat
05.07.2016
интересная версия...
опять же, получается, Сталин спровоцировал нападение на Союз
резун маладессс :-))
Заключи сталин союз с англо францией не полез бы гитлер ни в польшу ни в Россию.
vivat
06.07.2016
заключи Англия и Франция союз с Союзом
и Германию приструнили бы на рраааззз
но...
сдали и Чехию и промедлили с ответом на агрессию в Польше
про рурскую облать и говорить то не стоит
как и упоминать про то, что от Чехии отхряпали кусочек и миролюбивые пшеки
Испания вообще фрагмент...
но это слишком мудрёно :-))
гораздо проще наличие всего одного факта - в развязывании Второй Мировой основная положена на СССР
и этого достаточно (-:
vivat
30.06.2016
потому как Алоизыч внял Гудерианам и расчитывал исключительно на блицкриг, который есть война а не фронтовая операция
и после Сталинграда покатились гансы назад...
затыкая дыры фронта "боевыми группами"
Jeaman
21.06.2016
Ещё только 21, ещё только шли выпускные балы.
mkv
22.06.2016
У моей бабушки оба сына воротилися в село, как в песне ...
https://www.youtube.com/watch?v=1Iemq3Ts3cE
а у моей бабушки старший пропал без вести, младший - в братской могиле в Тернопольской области В Украине, а на среднего два раза приходили похоронные - но пришел живой...
А у нас: дед, трое его братьев, и муж сестры. Остался только муж ещё одной сестры - у него бронь на военном заводе была.
Т.е. - у моей прабабушки убили четырёх сыновей и зятя.
vivat
22.06.2016
разруха
голод
смерть
горе...
SphinX
22.06.2016
День скорби...
SergN
22.06.2016
Не смотря на то, что жилось не легко, все пошли Родину защищать. Но были и власовцы-предатели, которые воевали против своих. Сколько лет прошло, а ничего не изменилось. "Власовцы" и теперь есть, и даже на этом форуме.
Вечная память тем, кто отдал жизни за Родину.
Это не те ли кто поддерживает человека, отправившего 100 млрд долларов на развитие своего геополитического противника?
7x7
22.06.2016
Щас! Все пошли.
Всё было как всегда. Кто рвался умереть, кто побоялся репрессий и пошёл, кто остался в зоне оккупации добровольно, кто спрятался, кто бронь себе выбил и.т.д.
Ну не надо верить легендам, хотя понятно, что идеология, пропаганда, устрашение, устои того времени сыграли большую роль в отмобилизации и массовом героизме.

Я не принижаю факта "в едином порыве", а просто не надо так всё идеализировать.
vivat
22.06.2016
дезертиров по области отлавливали достаточно долго
Mapk
22.06.2016
2,5 млн сдавшихся только до зимы 41 года. Может не все за Сталина воевать хотели?
Pingvin
22.06.2016
Взятых в плен - так точнее, если не передергивать и не натягивать сову на глобус... Воевали не за Сталина - воевали за Родину...
Mapk
22.06.2016
Как вы себе представляете "взятие в плен" хотя бы 2-3 вооруженных дивизий одновременно?
vivat
22.06.2016
лехко представляю, даже ежели супротивник послабее, но решительней
почти трёхкратное преимущество обороняющихся, по всем канонам тактики и стратегии, не всегда гарантирует успех компании...
полюбопытствуйте про сингапурскую капитуляцию
главное, что воюют друг с другом джентльмены
:-)
Pingvin
22.06.2016
А прямо 2-3 вооруженные дивизии (чтоб и боеприпасы были, и жратва) выходили к немцам стройными рядами и сдавались? ... Ссылку дайте, интересно...

Почитайте немецкие мемуары: атака, прорыв немцами фронта, и пошли в глубь - тыловые, обеспечивающие части, всяческо-разные вспомогательные службы и прочая разом оказывались перед немцем... А там ни тяжелого оружия, ни времени на подготовку обороны, да часто и сообразить что происходит не успевали... Как пример - немцы вышли на тыловые коммуникации, а там наша батарея по дороге на марше: орудия не развернуты, снаряды в хвосте колонны или их вообще нет, из оружия - карабины за спиной...

Можно считать это сознательно
добровольной сдачей, переходом на сторону врага и "нежеланием воевать за Сталина" или как?...

Пы.Сы. Когда наши во второй половине войны стали тоже успешно применять (и стало хватать на них сил) глубокие охваты противника - тоже самое и у немцев произошло (операция Багратион как пример), резко выросло число пленных за счет не успевших отойти тылов...
нЭнС
23.06.2016
были и обратные примеры
запомнился один: ездовой на телеге со снарядами и винтовкой-захвачен немцами вблизи линии фронта-больше 20 чек,3 офицера...Винт отняли,офицер начал куражиться,по роже бить.
Солдат хватает топор и ...отрубает ему голову...потом зарубает второго офицера...третий убежал,начинает рубить других,немцы в панике и разбегаются(видимо,выглядел так сакрально-ужасно!,растерялись )...он догоняет третьего офицера на огородах и зарубает его.Всего-22 человека убил....Возвращается,собирает все доки,карты,оружие,возвращается к своим...Герой СССР. Воевал до 1945,в марте или апреле погиб,место захоронения неизвестно(на вражеской территории)...ФИО не помню,но это факт из архива.
Документ
Pingvin
23.06.2016
Конечно были, таким же ярким примером был и когда один солдат оставшийся у орудия сумел задержать немецкую колонну и подбить несколько танков.... Немцы сами отмечали, что русские дерутся часто в совершенно безнадежных по правилам военного искусства ситуациях, когда на Западном фронте сдавались сразу... Именно упорство в обороне Красной Армии в 1941 году и выбило у немцев людей и технику и заложило фундамент Победы...

Пост выше к тому, что говорить о 2,5 млн. сдавшихся, перебежчиках, "нежелавших воевать за Сталина" - это совершенно некорректно и натягивание очередной либеральной совы на пропагандисткий глобус... Немцы в своих отчетах приводили цифры добровольно перешедших к ним в плен, за год по всему Восточному фронту речь шла о десятках тысяч, но никак не о сотнях или миллионах.... С тенденцией к уменьшению год от года....
нЭнС
24.06.2016
многие считают,что к числу пленных-перебежчиков они добавляли и всех мужчин призывного возраста,попавших к ним.Многие призывники даже не успели до военкоматов добраться-когда оказались в тылу врага.
Pingvin
23.06.2016
Овчаренко, Дмитрий Романович - ФИО героя...
нЭнС
23.06.2016
Mapk писал(а)
2,5 млн сдавшихся только до зимы 41 года. Может не все за Сталина воевать хотели?

Вся Красная Армия на начало войны была около 5 млн...Получается,что немцы одним махом пол-армии в плен взяли? Кмк,это даже просто физически невозможно было. Если бы только Сталин не стал эшелонами свозить своих солдат к немцам сам.А те бы безропотно сдавались. А не дрались так,что немцев оторопь брала-этого они нигде в Европе ,кроме Югославии не встретили и это было шоком...Ни один немец обратного не написал,кроме,кажется,Гальдера...который и в 1943м продолжал писать в денвник,что "война уже выиграна",но это уж к его личным тараканам в голове.
нЭнС писал(а)
Вся Красная Армия на начало войны была около 5 млн...Получается,что немцы одним махом пол-армии в плен взяли? Кмк,это ...

Именно поэтому и говорят о разгромном 41 ом как о трагедии.

Именно отсюда пошёл приказ Жукова брать в заложники семьи красноармейцев что не думали о плене.
Отсюда же но в 1942 вышел приказ ни шагу назад.
Также вышел приказ Сталина о боевом вылете в котором перечисляются многочисленные случаи трусости лёичиками истребителями на многих фронтах.

И в конце концов именно отсюда пленных стали приравнивать к почти предателям.
Как-то у вас все в кучу.
Жуков в 1941-42-м, да и позже, был слабоват для подобных приказов. Так что здесь у вас явный косяк. Подробнее о реальном приказе от 28.09.1941 можете почитать здесь:
ruskline.ru/analitika/2015/07/10/nedosyagaemyj_zhukov

Без приказа 227 еще ни одна военная тема не обходилась. Чтобы не пережевывать по сто раз, напишу сразу: вы про него знаете и транслируете вранье и истерики.

Приказ о боевом вылете лежит здесь:
aviation-world.livejournal.com/335993.html
ЧСХ, там многочисленных случаев трусости не перечисляется.
Цитат из приказа

Приказ об установлении понятия боевого вылета для истребителей
No 0685 9 сентября 1942 г.
Фактами на Калининском, Западном, Сталинградском, Юго-Восточном и других фронтах установлено, что наша истребительная авиация, как правило, работает плохо и свои боевые задачи очень часто не выполняет.
Истребители наши не только не вступают в бой с истребителями противника, но избегают атаковывать бомбардировщиков.
При выполнении задачи по прикрытию штурмовиков и бомбардировщиков наши истребители даже при количественном превосходстве над истребителями противника уклоняются от боя, ходят в стороне и допускают безнаказанно сбивать наших штурмовиков и бомбардировщиков


Это называется смотрю в книгу вижу фигу
Это называется "обозначение направлений", а не "перечисление множественных случаев". Нет количественной оценки - нет перечисления.
Как же нет количественной оценки если ясно написано что невыполнение заданий и трусость среди истребителей на 4 фронтах это правило?
Такие цифры по военнопленным получались по двум причинам:
1. Немцы гребли на захваченных территориях все мужское население от 16 до 60 и называли военнопленными. Потом, когда запал угас, часть гражданских отпустили. А цыферка осталась.
2. Пронемецкие авторы, переписывая друг у друга, заявляли, что советским данным верить нельзя и добавляли кто сколько сможет.
А советские данные можете привести?
Pingvin
23.06.2016
Комиссия под руководством Г.Ф.Кривошеева определяла общее число военнопленных и пропавших без вести в 4559000 человек, по немецким данным от 5,2 до 5,7 млн. за всю войну...
Ну и как эти цифры опровергают сказанное выше, что 2,5 миллиона пленнвх было в 1941 разгромном?

Котлы никто не оспаривает
Вяземский киевский уманский белостокский и ещё ряд мелких.
В одном киевском котле наши войска потеряли в 2 раза больше сем немцы в сталинградском.

И после этих общеизвестных фактов отрицают что немцы много взяли в плен в 41 ом.
Чудеса.
Pingvin
23.06.2016
Пост выше к тому, что говорить о 2,5 млн. сдавшихся, перебежчиках, "нежелавших воевать за Сталина" - это совершенно некорректно и натягивание очередной либеральной совы на пропагандисткий глобус... Немцы в своих отчетах приводили цифры добровольно перешедших к ним в плен, за год по всему Восточному фронту речь шла о десятках тысяч, но никак не о сотнях или миллионах.... С тенденцией к уменьшению год от года.... 

Выше все написано, но как всегда - читаем выборочно и интерпретируем ангажированно, ага...
Хиви по некоторым данным 800 тысяч до полутора миллионов.

Это укладывается в выражение - может не все воевать за сталина хотели...

С этого выражения и начался спор.
Pingvin
23.06.2016
Опять передергиваете и натягиваете либеральную сову на пропагандисткий глобус...

Не надо умолчивать о причинах выбора частью советских пленных этого пути - геноцид советских пленных в немецких лагерях, единственная возможно на тот момент для них возможность выжить... Уже давно немецкие историки сделали вывод что цифра хиви не соответствует цифре противников советской власти, при первой возможности такие "добровольцы" массово бежали к партизанам и пытались уйти через фронт, зафиксированы массовые переходы, когда целые подразделения били по немцам...
нЭнС
24.06.2016
"Проверка на дорогах" встаёт перед глазами...А ведь тот чувак наверняка- в числе и "предателей был,и перебежчиков...Все бы так перебегали.:(
Но,конечно,всякое было...Шок,испуг,паника,не поготовленность ,острый реактивный психоз-мог быть у любого в первом-втором бою...Опытные фронтовики говорили.Даже солдат,возвратившийся из госпиталя первые неделю-две боялся и паниковал в душе,пока снова в ритм боевых буден не входил...
Mapk
25.06.2016
Немцы в сентябре 41 года начали отпускать по домам некоммунистов рядового состава, ибо не были готовы к такому количеству пленных.
Pingvin
26.06.2016
Очередная от вас попытка передернуть факты...

Во первых отпускали не всех не коммунистов рядовых, а строго в зависимости от национальности (то есть в порядке расовой теории все ровно было) с учетом лояльности и полезности Рейху: отпускали в основном прибалтов, западных украинцев, молдаван и из "Трансистрии", во вторых - подписание обязательства "служить Рейху" и практика была недолгой, скоро прекратилась. ..

Не надоело, лукавить?...
Mapk
26.06.2016
Так отпускали пленных то? Десятками тысяч.
Pingvin
26.06.2016
Про "десятки тысяч" - ссылку, интересно...

Отдельные факты да, были... Если ты прибалт, дал подписку служить Рейху и "социально близкий" (из мелкой буржуазии, хуторянин) - да, у тебя был бы шанс... И то не везде, сильно зависело под чьим командованием войска которые тебя захватили были... А если ты русский Ванька из колхоза - извини, сидеть тебе в лагере...

Были конечно всякие истории и единичные факты - но общее правило такое... Поэтому говорить, что рядовых не коммунистов отпускали - это сознательно умолчивать о существенных деталях и это утверждение проходит мимо исторической реальности...

Пы.Сы. А так, разное было... Запомнилась история еврейского паренька из Киева, комсорга роты.. Попал в плен, заметил что западных украинцев отпускают, не растерялся, смог прибиться к ним в группу, выдал себя за украинца из под Львова, дал подписку служить Рейху и был вместе с ними выпущен... Отстал от них и сумел перейти линию фронта к своим, рассказал все как было на допросе и был направлен в войска дальше воевать...

Будем ли говорить, что немцы отпускали евреев комсоргов из лагерей "десятками тысяч", да?...
Да-да, и в дорогу ещё стопку шнапса наливали и узелок со снедью выдавали всем поголовно, ага.
Mapk
27.06.2016
Так не отпускали по вашей версии?
И танки говенные на границе зачнм то стояли, да? Вместе с самолетами готовились к обороне в приграничной полосе, верно?
Mapk писал(а)
Так не отпускали по вашей версии?

Давайте без пустого трёпа, ок? Доказательства будьте добры своего тезиса:
Mapk писал(а)
Немцы в сентябре 41 года начали отпускать по домам некоммунистов рядового состава, ибо не были готовы к такому количеству пленных.

Что же до этого вашего традиционного ...эээ... словоблудия
Mapk писал(а)
И танки говенные на границе зачнм то стояли, да? Вместе с самолетами готовились к обороне в приграничной полосе, верно?

то я прекрасно понимаю, зачем вы валите в кучу всё, что можете вспомнить: банально необходимо довести ситуацию до абсурда.
Я, кстати, вам уже не раз предлагал на молекулы разобрать писанину Солонина, но вы никак не сподобитесь не только на дискуссию, но даже ни разу мне на простой вопрос не ответили: вы хотя бы прочли документы, на которые ссылается Солонин в своих выводах о намерениях Сталина напасть на Германию летом 1941 года.
Mapk
27.06.2016
Солонин ссылается на куеву тучу документов. Мне все надо прочесть, чтобы с вами дискутировать? Или просто методично вас тыкать в советское вранье, называемое "историей ВОВ"?
Mapk писал(а)
Солонин ссылается на куеву тучу документов.

О, как всё запущено. Вы, любезный, и Солонина наискосок, видать, читали. Его железобетонная уверенность в страсти Сталина напасть на невинную Европу базируется, если верно помню, всего-то на трёх документах.
Mapk писал(а)
Мне все надо прочесть, чтобы с вами дискутировать?

Да, любезный, именно "все надо прочесть", чтобы самому проанализировать, понять, верные ли выводы, на ваш взгляд, сделал автор, не додумал ли, не добавил ли что от себя, чтобы дыры в своей теории заткнуть, чтобы не оказаться в подобной ситуации, как вы сейчас: у вас знания на уровне сельского пропагандиста, а апломба на ДИН.
Mapk писал(а)
Или просто методично вас тыкать в советское вранье, называемое "историей ВОВ"?

Позвольте спросить, а вы правду от вранья как отличаете? Только по принципу: Солонин говорил иначе, а Солонин никогда не врёт? Впрочем, даже можете не утруждать себя ответом: мне итак уже понятно, что вы имеете сказать. Вы, прежде чем пытаться кого-то во что-то тыкать из лужи вылез ли бы, в которой, правда, очень гармонично смотритесь.
Ну, и дабы не давать вам повода стенать "какие ваши доказательства", вот вам книга, вот табличка из неё. Всё рассмотрели?
Вот ещё разворот из этой книжицы. Внимательно смотрим на таблицу, именуемую "Соотношение сил и средств сторон, развернутых у западной границы СССР к началу летне-осенней кампании 1941г.", строка "личный состав". Вы и дальше будете утверждать, что у Сталина была "самая крупная армия"? Да, я помню, что у вы ещё говорили о "самой оснащенной армии", и если считать танки, артиллерийские орудия и самолёты в штуках, то вы окажетесь правы. Но танк, орудие и самолет без опытного экипажа-расчета-пилота/ов не сможет двигаться и уничтожать врага, а вот с этим, как раз, в армии, как мы видим, было всё не так, как вы пытаетесь представить.
Mapk
28.06.2016
А что же вы так помпезно мне тут Библию привели?
Численный состав в данной книжице явно занижен, уже в мае 41 года под ружьем было более 4 млн чел. Я нагуглю вам на досуге и количество дивизий и мехкорпусов.
Танки - самолеты в первом приближении совпадают с моими данными, но требуют проверки.
Mapk писал(а)
А что же вы так помпезно мне тут Библию привели?

Браво, барин. Впрочем, не удивили: для сельского пропагандиста любая книга - библия.
Mapk писал(а)
Численный состав в данной книжице явно занижен, уже в мае 41 года под ружьем было более 4 млн чел.

Да-да, конечно-конечно, вывсеврёти, ага.
Где в 41-м было "под ружьём более 4 млн. чел."? На западной границе? Да вы уж не стесняйтесь тогда, не 4, а 44 миллиона дозубоввооруженныхчеченскихспецназовцев. Блин, и этот человек велеречиво об истории ВОВ рассуждает и кого-то даже пытается учить.
Mapk писал(а)
Я нагуглю вам на досуге и количество дивизий и мехкорпусов.

А мне не надо гуглить - ситуацию на западной границе к моменту вторжения я наизусть знаю. Как с нашей стороны, так и с немецкой.
Пожалуйста, приобщайтесь.
22-я июня приказом НКО СССР Прибалтийский Особоый, Западный Особый, и Киевский Особый военные округа были преобразованы в Северо-Западный, Западный и Юго-Западный фронта. 24-я июня Ленинградский военный округ становится Северным фронтом. 25-го июня войска Одесского Особого военного округа преобразуются в Южный фронт.
Указанные фронты включали в себя:
Северо-Западный фронт- 8-ю (10-й и 11-й стрелковые корпуса,12-й мехкорпус), 11-ю (: 16-й стрелковый корпус, 29-й территориальный литовский стрелковый корпус, 3-й мехкорпус, 23-я, 126-я, 128-я стрелковые дивизии, 42-й, 45-й, 46-й укрепрайоны) и 27-ю (22-й и 24-й стрелковые корпуса, 16-я и 67-я стрелковые дивизии, 3-я отдельная стрелковая бригада) армии;
Западный фронт- 3-ю (4-й стрелковый корпус, 11-й мехкорпус, 68-й укрепрайон), 4-ю (28-й стрелковый корпус, 14-й мехкорпус, 62-й укрепрайон), 10-ю (1-й и 5-й стрелковые корпуса, 6-й и 13-й мехкорпус,6-й кавкорпус, 155-я стрелковая дивизия, 66-й укрепрайон) и 13-ю (21-й стрелковый корпус, 50-я стрелковая дивизия) армии;
Юго-Западный фронт - 5-ю (15-й и 27-й стрелковые корпуса, 9-й и 22-й мехкорпуса, Ковельский, Владимир-Волынский укрепрайоны, часть Струмиловского укрепрайона), 6-ю ( 6-й и 37-й стрелковые корпуса, 4-й и 15-й мехкорпуса, 4-й и 6-й укрепрайоны), 12-ю (13-й и 17-й стрелковые корпуса, 16-й мехкорпус, 10-й, 11-й, 12-й укрепрайоны) и 26-ю (8-й стрелковый, 8-й мехкорпус, 8-й укрепрайон) армии;
Северный фронт - 7-я (54-я, 71-я, 168-я, 237-я стрелковые дивизии, 26-й укрепрайон), 14-я ( 42-й стрелковый корпус, 14-я и 52-я стрелковые дивизии, 1-я танковая дивизия, 23-й укрепрайон) и 23-я (19-й и 50-й стрелковые корпуса, 10-й мехкорпус, 27-й и 28-й укрепрайоны) армии;
Южный фронт - 14-я, 35-я, 48-я стрелковые дивизии, 2-й, 18-й мехкорпуса, 2-й кавкорпус, 80-й, 81-й, 82-й, 84-й, 86-й укрепрайоны.
В этих данных я не привожу погранцов и авиацию. То есть, вы хотите сказать, что здесь вот 4 миллиона бойцов? Не потрудитесь ли указать - где? При желании я каждый корпус могу на дивизии и полки разложить - дело пяти минут.
Ну, и самое важно: а вы в курсе когда формировалась основная масса вот этих вот частей?
Mapk
29.06.2016
У вас с ЧЮ то совсем беда. Я Библию без кавычек написал, так то. То есть веры вашей книжице столько же, сколько писанию.
Я хрен знает, как вы моё чувство юмора определяете, даже задумываться над этим не собираюсь. Но читаю я внимательно, и прекрасно вижу, что кавычек в вашем предложении не было. Потому я и ответил, что для сельского пропагандиста, вроде вас, любая незнакомая книга - библия. А уж то обстоятельство, что веры справочному изданию, подготовленному специалистами архива МО, у вас нет - мне давно известно: в их число ваш Миссия, псевдоисторик Солонин, не входит.
Mapk
30.06.2016
Если вы про Мессию, то Солонин к таковым дл меня не относится. однако, человек крайне системно подтвердил тезисы Суворова о том, что рыльце у СССР было в конкретном пуху, и камлания про "вероломное нападение", "неготовность к войне", "три года отсрочки" и прочие "добровольные присоединения республик" действуют только на совсем уж неискушенную публику, которой со школы вбивали в голову откровенную пропагвндистскую ложь. А вот зачем вам уже который год "доказывать" какой то нелепый сплав из части советского вранья, нелепого реваншизма и собственных заблуждений, я до конца не понял. Неужели даже регулярное переписывание цифер и винвников еще в советской историографии не на толкнуло вас на сысль о тотальном вранье?
Mapk писал(а)
Если вы про Мессию...

Да, про него. Спасибо что поправили.
Mapk писал(а)
...то Солонин к таковым дл меня не относится...

Ага, "она как бы кается, а мы ей как бы верим".
Mapk писал(а)
однако, человек крайне системно подтвердил тезисы Суворова о том

что в СССР и в России оказалось дофига невежественных клоунов, способных поверить в любую русофобскую хрень даже не попытавшись её проверить. Не более.
Mapk писал(а)
А вот зачем вам уже который год "доказывать"

Вы, барин, традиционно мешаете кислое с деревянным. Я не доказываю, так как давно понял бесперспективность данного действа, а выдвигаю некие аргументы, опровергающие ваши фантазии, причем, подкрепляю их фактическим материалом и историческими свидетельствами. В ответ же слышу только ваш невнятный стон про "тотальное враньё".
Mapk писал(а)
Неужели даже регулярное переписывание цифер и винвников еще в советской историографии не на толкнуло вас на сысль о тотальном вранье?

Вы, барин, по себе меня не оценивайте. Я как раз тщательно проверяю информацию, как от Солонина и прочей русофобской сволочи, так и от сторонников советской версии событий.

Ну, так что, вы от болтанья ерундой к сухим фактам и голым цифрам перейдёте, или так и будете сопли по монитору размазывать? Где доказательства про "самую большую" армию Сталина и про десятки тысяч отпущенных красноармейцев в сентябре 1941 года? Или, господин сельский пропагандист, это в вашу программу "разгрома" "советского вранья" и моих "заблуждений" не входит?
я что-то обидное написал?
Помним, скорбим, дважды в год что-то там скулим.
Это началось ещё при Горби:
Выхватив из правды только часть,
Этот день Днём памяти и скорби
Нарекла жирующая власть.

Да, бесспорно, скорбь и память вместе.
Но не тем страна в тот день жила.
Кто сказать решится павшим в Бресте,
Будто скорбь на подвиг их вела?

И ведь стало ясно очень скоро,
Всем, кому задуматься не лень,
Что великим, грозным днём отпора
Стал для нас тот незабвенный день.
djabel
22.06.2016
Она ему: "Как сыновья?" - "Да без вести пропавшие!
Эх, Гиська, мы одна семья, вы тоже пострадавшие.
Вы тоже - пострадавшие, а значит обрусевшие:
Мои - без вести павшие, твои - безвинно севшие".(с) Высоцкий


Вспомнилось что-то. Вечная память.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 18.09.2024 в 17:56:50 26