--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

закон о размерах взносов в садоводческих объединениях

Новости
81
158
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Госдума в среду приняла в третьем, окончательном чтении закон, согласно которому в садоводческих, огороднических и дачных объединениях размер ежегодного членского взноса будет определяться, исходя из площади земельного участка и расположенных на нем объектов недвижимости.
Размер взноса может определяться в зависимости от площади земельного участка члена объединения и общей площади принадлежащих ему и расположенных на таком земельном участке объектов недвижимого имущества.
Устав должен содержать и порядок определения размеров неустойки (пени) в случае несвоевременной уплаты взносов и порядок уплаты такой неустойки. Ее размер не может превышать 1/300 ключевой ставки ЦБ РФ, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки, передает "Интерфакс".
...Ранее эксперты предположили, что, несмотря на обилие пунктов, этот законопроект был задуман ради одного: устанавливающего прямую зависимость размера членского взноса от площади земельного участка и недвижимости на нем. Таким образом власти пытаются склонить граждан к регистрации имущественных прав, чтобы иметь возможность собирать налоги с большего числа дачников. Сегодня, по оценкам экспертов, большая часть дачных домов не зарегистрированы.
realty.newsru.com/article/22jun2016/zakon_sadovodov

Везде, везде надо влезть этой "думе"! ))
zloi52
24.06.2016
в топку все эти "садоводческие объединения" и всякие "коттеджные посёлки" - деревня,и никаких взносов
Типа в деревне не платят?
Херъ
24.06.2016
Не платят.
zloi52
24.06.2016
не помню чтоб в деревне платили "за охрану")
У нас в СНТ и охраны нет))
Без Думы вопросы решались.
Очень смешно
zloi52
27.06.2016
ну Вы же умный человек и таких истин не знаете - вот это смешно
Можно просто выйти из СНТ ))
Alexey82
28.06.2016
Куда выйти ? Земля под садоводческие товарищества выделяется на определённый срок (до 49 лет) с возможностью дальнейшего продления.
Dr.Re
28.06.2016
Эх... читаем Конституцию, там написано, что никто не обязан быть членом... читаем ФЗ-63, что ли... там написано, что можно пользоваться участком и без членства в каком-либо колхозе.
Земля запросто приватизируется в пожизненное наследуемое владение, все СНТ идут лесом.
Alexey82
28.06.2016
А если на вашем участке завтра нефть или клад найдут на большую сумму денег сами будете её продавать? Для чего нужно приватизировать землю если участок и так ваш ? Вы его приобрели, соответственно являетесь его владельцем, законным собственником.
Dr.Re
28.06.2016
Нефть в НО? Ну не знаю... она заканчивается еще в Чаваш републикасы, и вряд ли НО светит безбедное нефтяное солнце.
Что делать с кладом, я разберусь без посторонней помощи, а уж искать его на моей земле не позволю никому.
Землю приватизировать можно и нужно, право частной собственности - одно из самых уважаемых прав в мире. Что значит "и так ваш"? Нифига он "и так" не ваш, даже взятый в аренду. Собственник всегда должен быть определен конкретно, и раз такая возможность есть - ей необходимо воспользоваться.
Alexey82
28.06.2016
Dr.Re писал(а)
Землю приватизировать можно и нужно, право частной собственности...

Так у Вас же есть документы на руках что Вы приобрели данный участок земли и являетесь его собственником. Для чего нужны ещё какие-то "поползновения" ? Она и так является вашей частной собственностью, охраняется государством, любой кто проникнет на вашу территорию нарушает закон (проникновение лицом или группой лиц на частную территорию с целью кражи или любых иных (других) целей).
Lewgen
29.06.2016
А потом Гордума примет постановление, что ваши документы недействительны, были получены обманным путем и т.д..
Пример-то есть уже.
Alexey82
29.06.2016
Какое постановление ? Все документы с печатями и подписью руководителя СНТ. Если возникают какие-то сомнения - можно обратится в правление сада где подтвердят или опровергнут все предположения сомневающихся лиц.
Dr.Re
30.06.2016
Действительно, какое постановление? Что за прецедент и был ли он обжалован в суде? А какие документы предоставляет СНТ, да еще такой силы, что отменяют постановления муниципалитета? Это не компетенция СНТ.
Единственный документ на руках, который подтвердит , что вы собственник- свидетельство о гос. регитсрации права собственности. Все остальное - бумага, которая, впрочем, может явиться основанием для регистрации вашего права... а может и не явиться.
Alexey82
29.06.2016
Этого недостаточно ? Кроме бумаги в правлении товарищества имеется соответствующая запись что участком под номером таким-то является Вася Пупкин.
Я купил в магазине батон или половинку ржаного, на выходе предъявил чек охраннику в котором указанны количество и сумма за которую они были приобретены. Но вот незадача: я не оформил хлебобулочные изделия в собственность, но у меня на руках имеется чек подтверждающий факт покупки товара в магазине. Он (батон или половинка ржаного) не является моей частной собственностью и я не вправе делать с ним что хочу (засушить на сухари, скормить птицам, подать в церковь и т.д.) ?
В отношении недвижимости (в т.ч. земельного участка) этого действительно не достаточно. Только после госрегистрации у вас появляется право собственности. Я вам больше скажу, самого объекта недвижимости, вроде дома, юридически тоже не существует до его регистрации))) Такая вот штука с объетами недвижимого имущества, к которым батон не относится (а самолет иликорабль, кстати - относятся:) )
Так что рекомендую, пока действует дачная амнистия, зарегистрировать в упрощенном порядке - тут то вам и пригодятся ваши свидетельства образца 1991 года и выписки из книг председателя.
Alexey82
29.06.2016
т.е если не зарегистрировал - дом который стоит на участке собственника его собственностью не является ? Выходит так ? А чей же он тогда, соседа ?
если не зарегистрировал, то и самого дома нет, юридически)))
Alexey82
29.06.2016
И что из этого следует ?
Все, что написал постом выше. Не регистрации права - у вас нет объекта недвижимого имущества. И сделать с ним вы ничего не можете, кроме как пользоваться. Ну вот как попроще то... Стоит во дворе машина. Не ваша. ХЗ чья. Открыта. Посидеть в ней вы можете. Но вашей она не становится.
Alexey82
29.06.2016
Ну нет и нет. По бумагам - нет, а в реальности есть. Не смогу ? Почему ? Кто решил ? Захочу - разберу, потом снова соберу. Могу его бензопилой или ножовкой по дереву распилить. Нет ? При продаже участка собственник участка должен его себе забрать (разобрать как складной стул и домой унести/увезти) ?
И даже сжечь... а вот продать или подарить - не можете. Если только такому же как вы уверенному в том, что батон и дом - одно и то же, покупателю)))
И ... все устал))) Как вы правильно написали : ну нет и нет)))
Alexey82
29.06.2016
Так садоводу выдаётся садовый участок, а не дом. Он (владелец) построил его сам (или строителей нанял) за свой счёт (в кредит или за наличные). При продаже участка дом или любая иная постройка на нём продаётся вместе с участком. Почему и на основании чего он должен его вообще регистрировать ?
%-)
Да не регистрируйте уже)))

На основании закона. Не зарегистрировал - не можешь продать. И ежели зарегистрированный участок продать еще можно с незарегистрированным домом, то без прав на участок вообще ничего вы продать не сможете)))
Закон такой, понимаете? Сделки с недвижимостью подлежат регистрации. Права на недвижимость появляются только после нее)))
Alexey82
29.06.2016
Продаётся садовый участок [red]и[/red] постройки на нём.
Алексей, продавайте. Я уже раза по два вам все написал. Яснее не смогу)))
Alexey82
29.06.2016
DEN_di
29.06.2016
:-D
А самое забавное, что участка у вас то же нет, если он не зарегистрирован в установленном порядке.
Alexey82
29.06.2016
В правлении сада в книге у председателя есть запись о том что Иванов Иван Иванович является собственником такого-то участка по такому-то проезду. У собственника участка на руках тоже есть документы подтверждающие что он является собственником.
Alexey82 писал(а)
В правлении сада в книге у председателя есть запись о том что Иванов Иван Иванович является собственником такого-то участка по такому-то проезду. У собственника участка на руках тоже есть документы подтверждающие что он является собственником. ...

И в такой ситуации Иван Иванович является счастливым обладателем прав на .... эти документы.... А на земельный участок - нет))
Давайте вот с такой аналогией попробуем:
У вас есть долговая расписка от соседа, в которой говорится, что он вам должен 10 тысяч... Как вы думаете, в М.видео у вас возьмут эту бумагу в оплату телевизора? Думаю - нет. Хотя у вас ведь есть документы подтверждающие, что это ваши деньги... гипотетически)
Dilam
01.07.2016
beerboy4ik писал(а)
Все, что написал постом выше. Не регистрации права - у вас нет объекта недвижимого имущества. И сделать с ним вы ничего не можете, кроме как пользоваться. ...

Вы сами-то вдумайтесь,что вы пишите:Регистрация права собственности.Т.е. право собственности уже есть,иначе,что регистрировать? :)
Но с принятием позже всяких разных законов,это право без регистрации,получилось ограниченным,фактически что-то вроде пожизненного владения без права передачи :(
Dilam писал(а)
beerboy4ik писал(а) <br> Все, что написал постом выше. Не регистрации права - у вас нет объекта недвижимого имущества. И сделать с ним вы ничего не можете, кроме как пользоваться. ... <br>
<br> Вы сами-то вдумайтесь,что вы ...

Это не я пишу. Это ГК РФ пишет и ФЗ о регистрации сделок... Любое право во отношении недвижимости появляется с момента его регистрации. До этого - никакого права нет. Ни владения, ни пользования, ни какого-либо иного. Разве что право пользования по короткому или бессрочному договору аренды. Но и такой договор может заключаться только в отношении объекта недвижимости, права на который зарегистрированы собственником-арендодателем.
Право есть иначе что регистрировать..... Сильно. Но вот только это право могут и не зарегистрировать.
Не надо путать бытовое понятие "пользоваться" с юридическим. Картошку сажать вы можете и не чужом участке. Но это не означает, что в отношении такого участка у вас есть какие-либо права, даже при наличии вашей картошки на нем.
Dilam
01.07.2016
Помойму это вы путаете бытовое понятие с юридическим :)Всвязи с принятием новых законов появился юридический казус,который государство пытается исправить ограничивая собственника в его правах,фактически принуждая к регистрации.Право собственности возникает при покупке, дарении,приватизации и т.п.Но совершать сделки с недвигой можно лишь после регистрации.
Есть такая практика с квартирами,когда приватизированная квартира,но не зарегистрированная переходит наследникам по-суду,если бы мы пользовались вашими понятиями,то данная квартира д.б. переходить государству,как бесхоз.Однако же это не так :р
Dilam писал(а)
Право собственности возникает при покупке, дарении,приватизации и т.п.Но совершать сделки с недвигой можно лишь после регистрации....

Вы себе противоречите:
покупка, дарение - это сделки. Которые, как вы верно подметили, можно совершать только после регистрации. Соответственно вы не можете ни продать, ни подарить недвигу, права на котрую не зарегистрированы)) Пока нет регистрации - не может быть сделки - не может возникнуть права собственности.

Что касается практики по квартирам:
Тут все тоже самое: суд лишь устанавливает наличие у наследников оснований для регистрации их прав на эти квартиры. Само решение суда еще не делает наследников собственниками. Решение суда указывается в свидетельстве в качестве основания регистрации права.

То, что имущество не отходит к государству как бесхозяйное - это нормально, раз есть те, кто ПРЕТЕНДУЕТ на получение права собственности на это имущество.
Dilam
01.07.2016
Это не я противоречу,а наше законодательство :)
Право собственности возникло ранее,до приёмки закона об обязательной регистрации.
Основанием для регистрации являются в частности договор о безвозмездной передачи в собственностьДоговор первичен,регистрация вторична.
Поэтому ваш пассаж:*Пока нет регистрации - не может быть сделки - не может возникнуть права собственности. *(с) несостоятелен :(
ВЫ в одну кучу смешиваете вопросы, касающиеся переходного периода, когда ни регистрации не было, ни, самого права собственности (у нас ведь в СССР частной собственности не было, если я не ошибаюсь?) и вопросы того, что сейчас есть. И мой "пассаж" - это правда жизни))) У законодательства никакого противоречия нет. Договор - лишь основание для регистрации и, согласно действующему законодательству, ВОЗНИКНОВЕНИЯ права. И вы не можете продать или подарить в настоящее время земельный участок, права на который не зарегистрированы, на основании, например, договора о безвозмездной передаче образа 1991 года, например....поскольку нельзя передать не возникшее (в случае с недвижкой понятие абсолютно тождественное "незарегистрированное) право...
Dilam
01.07.2016
Так переходного периода или СССР? :)
Ну едрён батон,возьмите какой-нито документ и почитайте,я вам с листа пишу:договор о безвозмездной передачи в собственность,Свидетельство о государственной регистрации права.Да ,совершать сделки не могу без регистрации,но владею и плачу налоги.Скажите,с чего я плачу налог,если я не собственник,мм?
Dilam писал(а)
Скажите,с чего я плачу налог,если я не собственник,мм? ...

Вот тут - хз. Я пока в позапрошлом году не зарегистрировал участок - никаких налогов не платил. Как и по другому участку - в прошлом году зарегистрировал - до этого никаких налогов не было.
Dilam
01.07.2016
Был у них тут сбой несколько лет,тоже руководствовались вашими понятиями.Но потом я их потормошил,они оправились и взыскали с меня налог по-суду,через приставов.:)))
А с меня чего не взыскали? За хотя бы 3 прошлых года?
И, кстати - что за мазохизм - тормошить органы, чтоб они с вас налог взыскали? Оо ))
Dilam
01.07.2016
Дела семейные:)
Тёща весь моск проклевала:вот не платишь налоги,у нас землю отберут.Поехал разбираться.Нет грят оснований с вас брать налог ибо не зарегистрировано право собственности.Послали по инстанциям,где я выяснил,что нас не существует:)У половины деревни свидетельство на руках,у половины - нет,но не существует ни тех ни других %) В общем ситуация в целом анекдотическая:на работу не берут,т.к. нет прописки,а не прописывают,т.к. не работаешь.
Ну нет оснований,так нет.С тем и ушёл.Через пару лет,бабах повестка от приставов,дескать я не оплатил налоги по решению суда.Хотя ни в суд меня никто не приглашал,ни бумажку о налогах не присылали.Заплатил приставам,заплатил налог и по сей день плачу(присылают),хотя право так и не зарегистрировано.Значит нашлись основания,раз взымается налог на имущество,мм?
Бгг)))) Тёща - зло! ))
Это не основания нашлись..Это у них инфа появилась, а дальше - по инструкции, в не зависимости от того, что закон говорит. Я бы на вашем месте обжаловал эти самые налоги)) Хотя может быть, конечно, налоговый кодекс содержит в той части какую -нить оговорку "вне зависимости от регистрации права собственности", но что-то сомневаюсь.
Dilam
01.07.2016
beerboy4ik писал(а)
Бгг)))) Тёща - зло! )) <br> Это не основания нашлись..Это у них инфа появилась,

Инфа у них и не пропадала,да и налог - копейки.Заплатить не жалко,через 15 лет можно потребовать сатисфакцию :)
Почему я так уверен?Инфа у них есть и на дом и на постройки,только обложить их они налогом не могут,ибо нет оснований :)))
Dilam
01.07.2016
beerboy4ik Что касается практики по квартирам:
Тут все тоже самое: суд лишь устанавливает наличие у наследников оснований для регистрации их прав на эти квартиры. Само решение суда еще не делает наследников собственниками. Решение суда указывается в свидетельстве в качестве основания регистрации права.

А какие у наследников основания?Ведь по вашей логике квартира была ничья и умерший не собственник :)))
Dilam писал(а)
beerboy4ik Что касается практики по квартирам: <br> Тут все тоже самое: суд лишь устанавливает наличие у наследников оснований для регистрации их прав на эти квартиры. Само решение суда еще не делает наследников собственниками. ...

У покойного были основания для регистрации права (если были, конечно)) ) Наследники получают все права покойного, включая право требования регистрации права собственности))
Умерший - не собственник. Но был лицом, имевшим право им стать...
Dilam
01.07.2016
beerboy4ik писал(а)
включая право требования регистрации права собственности

А-ха-ха,нет такого понятия:)Словоблудие всё.
Что словоблудие - это точно. Понятия права собственности на недвижку без регистрации этого права - тоже нет.
Dilam
01.07.2016
Ну как же нет,если есть :)))В ваших умозаключениях выпал период с 1992г,когда была разрешена приватизация,по 1995г(точно не уверен) когда ввели обязательную регистрцию.Причём никто их право собственности не оспаривает.
Dilam писал(а)
Ну как же нет,если есть :)))В ваших умозаключениях выпал период с 1992г,когда была разрешена приватизация,по 1995г(точно не уверен) когда ввели обязательную регистрцию.Причём никто их право собственности не оспаривает. ...

Вот так и нет))) И то, что никто не оспаривает, не означает их наличия))) Зачем оспаривать то, чего нет? ))
Dilam
01.07.2016
Налог берётся? Значит есть.
Новое слово в основаниях определения наличия права собственности))) Да и вообще - новелла в области вещных прав))
Dilam
07.07.2016
Взгрустнулось? :)))
Болею((
Sl@sh
29.06.2016
гуглить тег "речник (садовое товарищество)", удивляться куда людей послали вместе с их бумажками, документ только свидетельство о собственности, хотя, иногда и им можно только подтереться.
Lewgen
29.06.2016
Так здесь недавно тема была то ли про сады, то ли про гаражи, где людям так и сказали власти наши, что "бумажками", полученными при советской власти, можно подтереться.
Согласно закону, право собственности на объекты недвижимости появляются только после их государственной регистрации. Пока нет такой регистрации - не собственник вы, а фикция))
Alexey82
29.06.2016
А зачем нужны документы на недвижимость ? У владельца участка имеются документы подтверждающие что но является собственником. А что он делает на участке - его личное право, хоть в футбол пусть играет, никто не в праве вмешиваться в его личную жизнь. Законов он никаких не нарушает, какие тут могут быт претензии ?
Alexey82 писал(а)
А зачем нужны документы на недвижимость ? У владельца участка имеются документы подтверждающие что но является собственником. А что он делает на участке - его личное право, хоть в футбол пусть играет, никто не в праве вмешиваться в его личную ...

1. Вы не сможете его продать/подарить/распорядиться как-то еще.
2. Если какой -нибудь ушлый сосед зарегистрирует права на свой, прирезав под шумок половину вашего - трудно вам будет вернуть свои сотки.
3. Пока вы не стали собственником, земля принадлежит области (скорее всего), очевидно - могут и продать - вспотеете судиться со своими документами.
4. Документом, подтверждающим собственность на ЗУ является только св-во о регистрации права. Все остальное - макулатура разной степени полезности.

.... и т.д.
Alexey82
29.06.2016
Как не смогу ? Я являюсь собственником участка, могу дарить его кому угодно, оставить завещание, могу даже ничего не оставлять, по закону он перейдёт в собственность прямым наследникам (детям при их наличии и т.д.). В правлении сада имеются документы на которых указан метраж конкретного участка. Если кто-то вдруг ни с того ни с сего вдруг решить "оттяпать" себе дополнительный кусок земли - можно подать в суд на такого человека. Земля принадлежит государству и выдаётся под садоводческие товарищества в безвозмездное пользование на неопределённый срок (в бессрочное пользование) и может быть забрана обратно в случае такой необходимости (прокладка авто или железной дороги, и т.д.)
Alexey82 писал(а)
Как не смогу ? Я являюсь собственником участка, могу дарить его кому угодно, оставить завещание, могу даже ничего не оставлять, по закону он перейдёт в собственность прямым наследникам (детям при их наличии и т.д.). В правлении сада имеются ...

Из перечисленного верно только " могу даже ничего не оставлять". Смогут ли ваши наследники оформить ваш участок, если вы при жизни этим не озаботиись - тоже вопрос (хотя, думаю, что тут все-таки вы правы - смогут).
Земля принадлежит тому, у кого она в собственности. Мой участок принадлежит мне, например, а не государству. Обратно забираться может, но при условии выплаты мне компенсации. право бессрочного пользования - это отдельное право, отличное от права собственности.
Метраж конкретного участка указан. А вот границы не определены. И в суде кадастровый паспорт участка вашего соседа будет превалировать на тем, что ручкой записано в журнале в правлении сада. И еще куча всякого...В общем, Лёш, я вам действительно по доброму советую - оформляйте ,пока недорого и не сложно. А то останетесь без участка, которого, по большому счету, у вас и сейчас нет с юридической точки зрения.
Alexey82
29.06.2016
Метраж конкретного участка указан. Это фактически и есть границы. Нет ?
Нет. Вот в случае с соседом негодяем: как вы докажете, что это именно он у вас отхапал кусочек земли? А не другой сосед?
Ну это для иллюстрации.
А по факту- границы устанавливаются по данным кадастрового учета. Там они появляются от кадастровых же инженеров - геодезистов, привязывающих точки вашего участка на местности к ориентирам, рэперам, джипиесам и т.д. Целая история - границы определить.
А метраж - что метраж. 4 сотки это может быть и квадрат 20*20 и прямоугольник 10*40 и даже круг))
Alexey82
29.06.2016
У всех участки уже сто лет назад заборами отгорожены друг от друга. Это и есть границы участка.
Мой знакомый юрист пару лет назад при похожих условиях помог другу стать на 20 соток богаче))) Теперь забор соседа стоит на его земельном участке)) И суд не проникся доводами про "так тут же мой забор".
Alexey82
29.06.2016
Если он стал богаче, соответственно кто-то стал беднее на эти же 20 соток. Если где-то убыло - в другом месте прибавилось. Откуда чего взялось ? Само выросло ? Метраж участка в правлении указан, вроде бы этого вполне достаточно.
Alexey82 писал(а)
Если он стал богаче, соответственно кто-то стал беднее на эти же 20 соток. Если где-то убыло - в другом месте прибавилось. Откуда чего взялось ? Само выросло ? Метраж участка в правлении указан, вроде бы этого вполне достаточно. ...

Воот.. начинаете постигать))) Я же написал про доводы про "забор стоял" Это обедневший сосед в суде рассказывал, когда пытался свои сотки вернуть. Суд не проникся забором, ни бумажками из правления, ни, даже, свидетельскими показаниями самого председателя правления. А вот данным кадастрового учета суд поверил на сто процентов. И теперь у друга юриста и лишние 20 соток в собственности, и забор (правда злобствовать не стал - забор разрешил передвинуть - обозначить. так сказать, новые границы земельного участка соседа)))
Alexey82
29.06.2016
Этот вопрос можно было решить прямо на месте обмерив площадь обоих участков и сравнить их с теми данными которые указанны в соответствующих документах у собственников участка и данными у председателя правления сада.
Lewgen
30.06.2016
Я читаю и удивляюсь, какой вы оптимист!
Вы ни разу не сталкивались, видно, с такими понятиями, как "межевание", "право собственности" (юридическое понятие, а не ваше: написано моё, значит - моё)..
Если ваш сосед проведет межевание, отпилив при этом ваш участок, получит право собственности в государственных органах регистрации, то бумажками правления вы сможете только подтереться потом..
Вы хотя бы для любопытства, наберите эти слова в поисковике в паре со словами обман и т.п., узнаете много интересного..
Alexey82
01.07.2016
А когда создавались садовые товарищества, раздавались участки в них, землю "на глазок" мерили и межевание не производилось ?
Lewgen
01.07.2016
Вы опять путаете понятие "межевание" при нарезке, и "межевание", проведенное сегодня фирмой, с выдачей документов.
Alexey82
01.07.2016
Это не одно и тоже ? Межевание при нарезке и межевание фирмой чем-то отличается ?
Lewgen
01.07.2016
С вами без толку спорить.
Можете жить дальше и надеяться, что бумажки ..надцатого года являются на сегодня юридическим документом.
Dilam
01.07.2016
Lewgen писал(а)
Если ваш сосед проведет межевание, отпилив при этом ваш участок, получит право собственности в государственных органах регистрации, то бумажками правления вы сможете только подтереться потом.....

Вообще-то это пртивоправные действия,ибо сосед не в чистом поле межевался.
Lewgen
01.07.2016
Это второй вопрос.
Dilam
01.07.2016
Хы:)
Slepoi
28.06.2016
тогда они свет отрубят
Dr.Re
28.06.2016
Когда есть прямой договор с электроснабжающей организацией - не отрубят. Даже не смогут брать деньги за транзит электроэнергии. А если отрубят, то доказать, что это создало угрозу для жизни проживающих в доме людей - это дело юридической техники.
Кстати, в том числе и поэтому выгодно, чтобы дачный дом был признан жилым домом, а не жилым строением.
kokon
28.06.2016
Зависит от того, кому трансформатор, который эл.энергию раздает садовому товариществу, принадлежит (а так-же столбы с проводами). Если энергетикам - то да, можно всех лесом слать. А если садовому товариществу, то заключай договор, покупай свой собственный трансформатор (а стоит он дорого + проект нужен), вместе со столбами и проводами, нанимай электриков и проводи свет к себе на дачный участок.
Садовое товарищество, не обязано от собственного трансформатора, частные строения (владельцы которых, не являются членами садового товарищества) электричеством обеспечивать.
Это и эл. столбов касается. Они как правило, тоже на членские взносы устанавливались.
Dr.Re
29.06.2016
ТП принадлежит энергосбытовой компании, а столбы мы сами еще до колхозинга сделали. Ну то есть до реорганизации. Все это знают и молчат в тряпочку, а если что-то придет в негодность - я в частно-добровольном порядке снова поучаствую финансово в ремонте, не вопрос.
В общем же случае, никто не имеет права брать плату за транзит электроэнергии, курите законы.
Никак не пойму, почему до людей никак не дойдет простая мысль, что все эти СОТы уже потеряли свою актуальность давным-давно!
kokon
29.06.2016
А про плату за транзит никто и не говорит. Могут попросту отказать в этом транзите, мол самому товариществу энергии не хватает, например в данный момент я на даче нахожусь, напряжение в эл.сети 230 вольт, в выходные же, особенно когда холодно, и до 170 вольт, бывает опускается. Старые эл.столбы меняются на б\ушные бетонные, за что тоже дополнительно деньги собираются.
Тоже самое и с общими дорогами, для которых каждый год щебенку покупают, с водопроводом который время от времени ремонтируют, с круглосуточной и круглогодичной охраной и т.п.
Проезд грузового транспорта, по дороге товарищества платный. Сейчас владельцы решили, что за проезд автотранспорта не владельцев участков, плату брать. Т.е. если гости к кому-то приедут, за проезд заплатить придется, либо оставлять авто перед основными воротами.
В планах, видеонаблюдение сделать, для охраны.
Видимо от организации многое зависит. Если собирают деньги, и ничего на них не покупается и не ремонтируется, то наверное и смысла нет деньги сдавать, равно как и в товариществе состоять.
Dr.Re
30.06.2016
Видимо, зависит. Вокруг имеется достаточное количество СОТ, где ведется реальная работа. Хотя бы элементарный порядок наводят, у нас же весной была огромная свалка бытовых отходов... засыпку в своем проезде я сам же и делал, помогали соседи, так же и столбы на новые поменяли, а не на бэушные, кабель покупали исходя из потребностей... председло пришло, поставило будку и больше ничего не делает уже два года. Я до сих пор удивляюсь, за что ей люди несут взносы.
Также мне приходится бывать и в неких дачных массивах на берегу Горьковского моря - там взносы дорогие, зато все под контролем, и зимой дорожки чистят даже пешеходные. Ну, это другая тема:)
Проседания напряжения были, когда была старая линия, я поставил стабилизаторы на весь дом, а через пару лет и линию поменяли. Короче говоря, смысл выделения из большого колхоза заключался в эдаких предвыборных обещаний, что наладится электричество, потому что бывало и так, что неделями его не было. Теперь этот смысл утрачен, а, стало быть, и организация должна прекратить существование за ненадобностью. Я с самого начала не стал туда вступать, потому что мы и сами уже все сделали еще до...
Нашла решение суда, где у СНТ в собственности ТП. Несколько садоводов решили выйти. Попросили выделить из общей мощности, мощность, попадающую на дом.
Суд в итоге написал: "выделение электрической мощности на каждый земельный участок не менее 3 кВт нарушает требования проекта и приведёт к перегрузке трансформатора".
О как! ))
Короче, СНТ не выдало им документов на ТП, после чего выход из СНТ накрылся "медным тазом".
Я считаю, в таких случаях надо продавать участок. А лучше всего при покупке участка в СНТ проанализировать наличие подводных камней. Только потом вкладывать деньги и силы в участок и дом.
Dr.Re
30.06.2016
Плохо обжаловали решение. Нужно было заявить, например, что СНТ нарушает конституционные права гражданина в частях свободы выбора проживания и права не вступать ни в какие объединения.
Еще более правильно подключиться к другой сети, если есть такая возможность, и потребовать выплаты части стоимости более неиспользуемого имущества.
Как-то так.
kokon
01.07.2016
Многие путают, садовый участок с жилым строением. Вот банальный пример: Сосед дом хороший построил, что никому не мешает, а даже наоборот. Но установил в нем теплые полы, при включении которых, вырубало дополнительные "пробки" на столбе. В результате чего, без света не только он оставался, но еще другие садоводы.
А поскольку он не сознавался что электричество из-за него вырубается, товариществу пришлось прибор измерительный покупать, и электрику периодически по столбам лазить приходилось, дабы вычислить, кто установленные правила нарушает, и больше положенных киловатт, расходует.
В дополнение ко всему, собрание постановило, счетчики перевесить в доступное место, чтобы в любой момент, можно было бы посмотреть, какие автоматы установлены и каковы показания счетчика.
Т.е. из-за одного "деятеля", куча проблем у всех появилась. Деньги на прибор потратили. Перевесить счетчик - деньги, ящик для счетчика, провода - тоже денег стоят. Людям, вместо отдыха - ходить счетчики проверять.
kokon писал(а)
. А если садовому товариществу

Ржу))

И как это СНТ целую ТП содержать? )) Представляете, какими должны быть взносы?

С СНТ могут заключить договор о том, что оно может выполнять функцию сборщика денег (за плату).
Slepoi
29.06.2016
И как это СНТ целую ТП содержать? ))

а что ее содержать? электрик если что есть у них
kokon
29.06.2016
Не только электрик, но и водопроводчик со сварщиком :)
У нас в СНТ нет электрика и ТП))
Если что сломалась, частникам платишь.
Dr.Re
30.06.2016
А нафиг вам там вообще СНТ, если вы сами всем платите?
kokon
29.06.2016
Вот пример. В прошлом году, кому-то стройматериалы привозили, грузовик не вписался при развороте и повредил старый эл.столб, без света около 20-ти домов оказались. Были-бы все частники, т.е. не входили бы в СТ, уверен, до сих пор без света бы сидели. Т.к. начались бы споры, за чей счет восстанавливать столб надо (за счет того, кто повредил, за счет тех, кто без света остался или за счет того, рядом с чьим домом столб находится). И даже возможно, до судов бы дело дошло.
Если какая-то аварийная ситуация, всегда можно электриков пригласить, с люльками и краном, за работу которых СТ заплатит. Но это разовая и редкая работа.
300 лет назад были решения судов РФ о том, что человек имеет право выйти из СНТ и платить напрямую снабжающие организациям.
Почитайте устав вашего СНТ. Что там про выход садовода написано?
Естественно, СНТ не выгодно, чтобы садоводы выходили, потому что правление теряет деньги.

Разберитесь в вопросе, а потом примете решение.
Угу.. можно выйти. Но вот только отрежут вас от водопровода поливательного, например, заставят платить за пользование дорожками к вашему участку, ключик от нового замка наворотах продадут за дорого, и т.д.
Садоводческое товарищество не для галочки создается - так удобней жить в том товариществе. А ежели все разом выйдут из него - через пару лет писец белый придет такому скоплению не обустроенных земельных участков.

ПыСы: с разбаном, кстати, условно-досрочным)))
Dr.Re
30.06.2016
Ага. Я уже два года наблюдаю как раз за тем, как удобно жить в новообразованном колхозе. Кроме самой будки для сбора денег, не сделано НИЧЕГО. Видимо, уже два года никак не могут расплатиться за эту будку. Удивительно, но туда еще кто-то приходит и, я предполагаю, приносит какие-то деньги. По старой привычке, видимо.
Сразу не отрежут, не беспокойтесь))
Dr.Re
30.06.2016
Сдуру могут, но потом отвечать придется, вплоть до уголовки.
Dr.Re писал(а)
Сдуру могут, но потом отвечать придется, вплоть до уголовки. ...

Эмм... с какой стати? Поливаьный водопровод - это то, что делалось на срелдства товарищества. соответственно, вышел из товарищества - таскай воду ведрами.
Dilam
01.07.2016
beerboy4ik писал(а)
Dr.Re писал(а) <br> Сдуру могут, но потом отвечать придется, вплоть до уголовки. ... <br>
<br> Эмм... с какой стати? Поливаьный водопровод - это то, что делалось на срелдства товарищества. соответственно, вышел из товарищества ...

Э нет.Взымать деньги за ремонт водопровода,подачу воды имеют право,а отрезать нет.Ибо вышедший из товарищества уже оплатил постройку водопровода,когда ещё находился в товариществе.
Dilam писал(а)
Э нет.Взымать деньги за ремонт водопровода,подачу воды имеют право,а отрезать нет.Ибо вышедший из товарищества уже оплатил постройку водопровода,когда ещё находился в товариществе. ...

Угу.. Вот так вот в 1954 году и оплатил... И теперь является счастливым обладателем куска трубы....
А ежели товарищ отказывается платить деньги за содержание водопровода и насосной станции? ))
Dilam
01.07.2016
beerboy4ik писал(а)
..Угу.. Вот так вот в 1954 году и оплатил... И теперь является счастливым обладателем куска трубы..

А ежели товарищ отказывается платить деньги за содержание водопровода и насосной станции?

Вроде это всё решаемо по-суду? :)

Вопрос-то риторический вроде,не? :)
Так-то да.. но отчего бы не потрындеть))
Место водопровода, который и так еле-еле водопроводит на своем участке можно сделать скважину. Закрыто ворота и не пускать к своему участку СНТ не имеет права, если закрыли - вызывать ментов и спиливать замок, а председателя в суд за самоуправство. Если хочет по-взрослому, то пусть устанавливает сервитут. Электричество можно напрямую подвести.
В товариществе жить ни разу не удобнее: плати не знамо за что и делать ничего не моги, ни забор из профнастила, ни сортир там где захочу!
ElinaMessi писал(а)
Место водопровода, который и так еле-еле водопроводит на своем участке можно сделать скважину.

Где-то можно, где-то - нет. У меня сосед 2 года назад закончил бурить на 85 метрах - так и не дошли до водоносных слоев... А под 300 тыр отдать пришлось...
Ну это еще зависит от того, для чего вода нужна, если питьевая, то про 85м. поверю, а если чисто для полива, а питьевую заказывать, то на 300 тыр. можно три года с водой жить.
ElinaMessi писал(а)
Ну это еще зависит от того, для чего вода нужна, если питьевая, то про 85м. поверю, а если чисто для полива, а питьевую заказывать, то на 300 тыр. можно три года с водой жить. ...

Чегой-то недопонял. Чего тут верить? ВЫзвал бурильщиков, те бурили, пока на 85 метрах мужика жаба не задушила. Отдал деньги, остался без воды.
СНТ = секта. Земля в собственности секты или Вашей?
Уточните этот вопрос в Вашем свидетельстве.
Dr.Re
30.06.2016
Важный, кстати, вопрос. Если земля в собственности у ее владельца, то кроме земельного налога, собственник больше никому ничего не должен.
Теперь рассмотрим вопрос о замках, воротах и проездах.
Замки на воротах незаконны вообще, если тут же не установлена будка с круглосуточной охраной - это препятствует проезду экстренных служб. Также, если СНТ фактически ничего не делает в плане улучшения дорог, то и денег оно за это не получит. Ну а ворота на въезде, у которых нет замка - это лишнее неудобство и не более того. Причем, в законах пишут именно об общих въездах на территорию СНТ, внутренние проезды никто перегораживать не разрешал.
Вчерась озадачилась текущей судебной практикой по взаимоотношениям с СНТ.
В отношении добровольного выхода (не путать с исключением из членов) - ничего не поменялось: как выходили так и выходят спокойно, НО!
В обязательном порядке навязывают договор о пользовании общим имуществом (статья 8 закона 66-ФЗ о СНТ). В этой статье прямо прописано, что если не платишь по договору, лишаешься права пользования общим имуществом СНТ.
Короче, помимо налогов платишь либо взносы, либо по договору. Имхо тут надо смотреть, что выгоднее.
Ну а контроль за расходованием собираемых денег - право члена СНТ.
Я тоже считаю, если на собираемые деньги ничего не делается, платить смысла нет. Только при этом лучше писать в СНТ жалобы/претензии, чтобы на случай суда (взыскания взносов) было чем мотивировать нежелание платить.
Dr.Re
30.06.2016
Пользование каким общим имуществом?
Дороги - я за них тоже плачу транспортный налог. Если они даже и в аренде, то все равно не в собственности. Налог я плачу собственнику, проблем нет.
Электрические сети - прямо указано, что никто не вправе препятствовать транзиту (или перетоку) электроэнергии через сети любого СНТ, равно как и взимать за это плату.
Больше я ничем не пользуюсь, у меня все свое.
У кого-то, может быть, охранник сидит, или водопровод общий - если нужен этот охранник или вода, тот пусть заключает договор. На ведущего хозяйство в индивидуальном порядке не возложено обязательство заключать с СНТ никакие договора. Он может это сделать, если хочет - но не обязан.
Dr.Re писал(а)
Пользование каким общим имуществом? <br> Дороги - я за них тоже плачу транспортный налог. Если они даже и в аренде, то все равно не в собственности. Налог я плачу собственнику, проблем нет. <br>

Какой налог, нафиг? Речь про дорожки внутри садового массива.
Ну вот про это я и писал выше.
А если ничего не делается - так садоводческий коллектив - как деревня... Сначала председателю морду бьют, а если не проникнется - в прокуратуру пишут. У нас одного такого председателя 4-й год полощут органы.
Херъ
24.06.2016
Чудилко :))) писал(а)
этот законопроект был задуман ради одного: устанавливающего прямую зависимость размера членского взноса от площади земельного участка и недвижимости на нем. Таким образом власти пытаются склонить граждан к регистрации имущественных прав, чтобы иметь возможность собирать налоги с большего числа дачников. Сегодня, по оценкам экспертов, большая часть дачных домов не зарегистрированы.
Ничего не понял. Раньше, если зарегистрируешь садовый дом, должен был платить за него налог. Теперь - еще и добавку к членскому взносу. Каким образом это склоняет садовода к регистрации дома?
Чтобы посчитать взнос, надо зарегить площадь. Тут идея, как я понимаю.
Херъ
24.06.2016
Вообще-то у многих и права на землю не оформлены. Если бы это мешало председателю товарищества собирать взносы, товарищество уже давно бы разорилось.
Так выходит: не зарегистрировал - не платишь, не?
Налоги только платишь, как я понимаю.
Dr.Re
28.06.2016
Приходят налоги на землю и на дом. Собственно, это все, что собственник должен платить. Ну, конечно, если есть желание кому-то давать за просто так каких-то денег, то это личное право пациента...
Хм.. 35 лет в нашем садоводческом товариществе взносы собираются исходя из площади. В этом году - й тыр с сотки, например. Чего нового -то?
Наверное, у всех по-разному.
а как еще -то ? Вполне разумный и логичный принцип.
7x7
24.06.2016
Принцип-то может и логичный. а во каковы будут суммы?
Сегодня ты платишь за сотку 1000 руб. а завтра тебе скажут 10000 руб платить.
Так скоро все земли во вкусных местах освободятся.
Не трясите ерундой)))
Размер взноса определяется на общем собрании садоводов. Каждый из которых платит.
7x7
24.06.2016
Тогда где подвох? (с)
Вот и я пытаюсь это выяснить у ТС))
7x7
24.06.2016
Значит мы чего-то не знаем(((
Плин, в новости речь только о единой методике (по стране) исчисления взносов.
Раз они озадачились единой методикой, логично предположить, что до того она не была единой (по стране).
И?
Нах.. таких депутатов вездесущих))
Boatsmann
24.06.2016
Были садовые участки в разных кооперативах. Если с родительскими - то в 5. Везде был такой принцип, с другим не сталкивался.
Различались только ставки за сотку...
DEN_di
24.06.2016
"Членский взнос" - взнос с члена. Не с сотки, метра, дерева, машины..., а с члена. Один член - один взнос, два члена - два взноса, многочлен...:-)
35 лет с вас собирали взносы незаконно.
Хрена се.. То есть если у нас в семье одно время было 3 члена (я, отец и дед), мы взносы трижды платить должны были? Нафиг нафиг!
DEN_di
24.06.2016
Dura lex, sed lex :-D
чтобы не платить трижды говорите, что в семье член только один, а остальные - пенисы или х..
DEN_di писал(а)
35 лет с вас собирали взносы незаконно

Ну драсти))
Если ты вступаешь в какую-то секту, будь готов платить! (ГК РФ).
Почему-то депутаты ГД решили детализировать этот момент.
kokon
29.06.2016
Членские взносы, все время собирали. Сейчас видимо узаконить это решили. Возможно из-за того, что некоторые "умники", никаких взносов не платили и за счет остальных, тех, кто платит взносы, существовали. Т.е. теперь, СТ на таких собственников может в суд подавать и через него, взыскивать взносы.
У Вас де жа вю, что ли?))
Мы в какой стране живём?

Из какого закона РФ вытекает прямая обязанность вступать в СНТ?
kokon
01.07.2016
При чем тут дежавю? Те кто членами СТ является и ни за что не платит, в отличии от остальных, теперь платить будет, если в суд на него подадут.
Та-же охрана, охранник все дома охраняет, и те дома, чьи владельцы регулярно платят, и те дома, за которые годами никто не платит. Почему остальные, должны за кого-то другого платить? Вот для таких неплательщиков, этот закон и приняли, наконец-то.
kokon
01.07.2016
Вот то-же ОДН. Если кто-то из жильцов не платит, то на него в суд подают. Вполне справедливо. Лифтом пользуется, электричеством в подъезде, все платят, а он нет. Тоже самое и СНТ.
Не хочешь вступать - не вступай. Проводи собственный свет, свою собственную дорогу делай. Да, проходить к своему участку никто не запретит, т.е. доступ к нему перекрывать, а вот проезд к нему закрыть, по дороге принадлежащей СНТ - право имеют.
kokon писал(а)
.. а вот проезд к нему закрыть, по дороге принадлежащей СНТ - право имеют...

Это на каком таком основании, разрешите поинтересоваться?
kokon
01.07.2016
Дорога СНТ принадлежит. Она за деньги товарищества ремонтируется. Товарищество вправе решать, кому по ней ездить. Т.е. вправе отказать в проезде тем, кто в товариществе не состоит. Все логично по-моему.
kokon писал(а)
а вот проезд к нему закрыть, по дороге принадлежащей СНТ - право имеют. ?...

Не так. Имеют права брать деньги за пользование. Плату за сервитут, так сказать.
DEN_di
29.06.2016
Драсти. Членский взнос уплачивает член организации. Есть у чела книжка садовода, он член СНТ - платит членский взнос. Его жена (сын, брат, сват...) не член СНТ и взноса такого не платит. Всё просто и подробно расписано в 66 ФЗ. Таким образом сбор членских взносов с сотки незаконен.
А расчёт взноса как делается?
DEN_di
30.06.2016
Считается сумма необходимых расходов и делится на количество членов.
Вы ещё удивляетесь, а я уже нет.
Все эти инициативы по 5 новых законов каждый день свидетельствуют про глубокий кризис системы, и даже не очень понятно, чем это закончиться может.
zloi52
27.06.2016
принтером её называют
Kolt
27.06.2016
...значит, дачный дом регистрировать так и не стану...делов-то...
Dr.Re
28.06.2016
А чем этот налог отличается от налога на землю и недвижимое имущество, который уж лет сто как был? Ну, кроме размера, возможно?
Члены какие-то, взносы...
ldealka
28.06.2016
Конечно надо, на то она и дума
так их вроде бы и не отменяли? всегда же были.
вообще это принцип самоуправления, гд какое там вообще дело.
kolesov
01.07.2016
У нас вот собирают 3000 каждый месяц за 20 соток,а нечего не делают...
Alexey82
01.07.2016
Оплата эл. энергии не входит у Вас в эту стоимость ? Вода на участке есть ? В правлении или у входа содержится информация на что были потрачены денежные средства, посмотрите. На собрание членов садового товарищества не ходите насколько я понимаю ?
kolesov
01.07.2016
Собрание может и было но о нём не извещали.
Электричество отдельно по счётчику.
Вода своя (скважина)
Не кто не отчитывается.
В этом году узнали что в том году председателя сменили.
Alexey82
01.07.2016
У входа или на столбах нет никакой информации о том что будет собрание в такой-то день ? Странно, обычно чуть ли не за три месяца размещают побочного рода информацию. Обычно такая информация в открытом доступе .никакой тайны тут нет.
kolesov
01.07.2016
На остановке куда приезжает автобус (конечная) только написано что 3000 надо сдать.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем