--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Китайское экономическое чудо?

Размышляем
28
209
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
В-52
24.06.2016
Yearly salary in China
http://www.tradingeconomics.com/china/wages

С 2000 года зарплата выросла примерно в 4 раза в юанях (примерно 5 раз в долларах).

Monthly salary in Russia
http://www.tradingeconomics.com/russia/wages

С 2000 года зарплата выросла примерно в 17 раз в рублях (примерно в 7.5 раз в долларах).

Да, российская зарплата в долларах меньше, чем китайская, собственно, она почти всегда была меньше, но растет быстрее даже в валюте.

Так напомните мне, в какой стране произошло экономическое чудо?
7x7
24.06.2016
Чудо в России.
Ничего толком не производим, а з/п растёт семимильными шагами, особенно у чиновников.
У нас свой путь и мы скоро уделаем и Китай и Омерику
В-52
24.06.2016
На ближайщем съезде Яблока требуются профессиональные плакальщики, изображающие обделенных предавителей населения. Предварительный кастинг вы уже прошли.
7x7
24.06.2016
Так ты там председатель комиссии?
Neo202
24.06.2016
7x7 писал(а) ...Ничего толком не производим ...
1) Продукция России -- более чем 31000 товаров в одном каталоге...,
....а ещё есть и другие каталоги...;
sdelanounas.ru
sdelano-u-nas.livejournal.com
2) Анализ объема производства и динамики производства РФ...
www.gks.ru/wps/wcm/connect/r...rise/industrial/

www.asmarketing.ru/marketing...0CFUI_Gwod3moJlg

www.gks.ru/wps/wcm/connect/r...b8acfde1000af5d8
7x7
24.06.2016
Хотелось бы взглянуть на все 100500 каталогов продукции Китая, т.к. на одной Алиэкспрессе более 1000000 видов товаров из Китая.
Neo202
24.06.2016
7x7 писал(а)
Хотелось бы взглянуть на все 100500 каталогов продукции Китая, т.к. на одной Алиэкспрессе более 1000000 видов товаров из Китая. ...
1) ...лично вы ...
"...можете обращаться во Всемирную Лигу Сексуальных Реформ..." (с)
-----------------------------------------------------------------------------------------------
2) ...продукция Сделано в России....
прим. б)
..."мало будет - Добавим!!" (с)
В-52
24.06.2016
Да вообще как-то странно, чтобы страна в десять раз меньше Китая по населению производила алиэкспрессовского ширпотреба столько же.
Neo202
24.06.2016
Мы себя в другом покажем...
...
1) Атомная энергетика России
https://ru.wikipedia.org/wiki/

Атомная энергетика по странам
https://ru.wikipedia.org/wiki/
2) Второе место в мире по экспорту вооружений (на протяжении более десяти лет)...;
3) Производство систем Доставки аппаратов космического орбитального назначения...,
производство ракетных двигателей, стартово- транспортных космических кораблей...
...
4) ...И КОЕ- что ЕЩЁ и Другое...
В-52
24.06.2016
Я специально написал про ширпотреб, не упоминая высокотехнологические отрасли.
Neo202
24.06.2016
В-52 писал(а)
Я специально написал про ширпотреб, не упоминая высокотехнологические отрасли. ...
ну , -есть и отставания... конечно...;
На то и РАБОТА...
Должна спориться в РФ...;
..."Мы работаем над этим..." (с)
В-52
24.06.2016
Боюсь, в количестве пошитых штанов мы вообще никогда Китай не обгоним :) Нам такое их количество просто не нужно.
7x7
24.06.2016
О, об этом спроси Джимана, когда он последний раз российскими джинсами торговал.
Neo202
24.06.2016
7x7 писал(а)
О, об этом спроси Джимана, когда он последний раз российскими джинсами торговал...
1) Вообще-то есть такое понятие как мировая интеграция производства товаров и продовольствия...;
2) ... России вовсе не обязательно производить ВСЁ у себя, ...
3) Например в выращивании бананов или ананасов мы и не будем претендовать на первенство ...
4) Штанов, брюк, и джинсов - произведём по мере разумной необходимости..., остальное получим по импортно-экспортным операциям...
...
5) Например униформой для работы, спец. формой для технических структур, формой для силовых ведомств и МЧС, военной формой - вполне самостоятельно себя обеспечивает РФ собственными силами своей промышленности...;
7x7
24.06.2016
Как это всё объяснить для В-52?
Neo202
25.06.2016
7x7 писал(а) Как это всё объяснить для В-52? ...
Вообще-то он за себя Сам спросит, если ему что-то не понятно будет...
7x7
25.06.2016
Что-то не спрашивает.
Neo202
25.06.2016
а ты то за него так испереживался..., - к нему и пиши...
7x7
25.06.2016
А как же не переживать о соратнике по борьбе с либерастией?
Neo202
25.06.2016
партай-геноссе...,
..."Вам же сказали: приходите завтра. А вы -всё сегодня и сегодня приходите..." ©
{любимая фраза бюрократов...};
7x7
25.06.2016
Какая власть - такие и бюрократы.
Neo202
25.06.2016
ты достоин той власти , которую ты избираешь и терпишь...;
..........................................
..."Вам же сказали: приходите завтра. А вы -всё сегодня и сегодня приходите..." ©
Это по всему миру крылатая фраза...
Neo202
24.06.2016
В-52 писал(а)
Боюсь, в количестве пошитых штанов мы вообще никогда Китай не обгоним... Нам такое их количество просто не нужно. ...
..."Не бойся. Я с тобой..." (с)
...
...Разберёмся!

http://www.nn.ru/~gallery3478?MFID=1082436&IID=4303672
Если всё так офигенно, то чего же рубль, как привязанный, за нефтью прыгает?
Neo202
25.06.2016
...это ты сейчас сказал что ВСЁ офигенно, а мы выше этого не говорили...
www.nn.ru/popup.php?c=classF...pic_id=149426906
Хорошо, напишем по другому. Если Россия так много всего производит:
мухцц писал(а)
то чего же рубль, как привязанный, за нефтью прыгает?
Neo202
25.06.2016
Если ты Не понял, (о сути волатильности курса рубля и привязанности к курсу стоимости нефти), - иди заплати...
за обучение, например в ННГУ - там тебе за 5 лет всё объяснят...
например на эконом. факультете...;
В том числе о Покупательной способности рубля...
и её различиях на внутреннем рынке и на внешнем рынке...
Да мне пох на твои волатильности. Или ответь какого хрена рубль ныряет за нефтью, или иди в жопу со своими каталогами.
Neo202
25.06.2016
Гражданин, Вы -грубиян и хам!
Запрошенную консультацию вы не оплатили!
ARTIOM
24.06.2016
так это хорошо - значит мы преодолели индустриальную фазу)))

экономика Великобритании на 75% это услуги ))))
экономика США это 80% услуги)))


вот экономика Гондурса только 12% сфера услуг
7x7
24.06.2016
Чой-то у нас услуги только государственные, начиная с услуги по проверку уплаты налогов и штрафов.
Andrey Af
24.06.2016
Да уж, если у некоторых официально разрешенный размер премии 270 млн. рублей...
Jeaman
24.06.2016
А ещё презрительно нос воротим от китайского:-) Дебилы,б. Джинсы их реально лучше турецких, турецкие сшиты для гомосеков:-)
7x7
24.06.2016
Сейчас тебя В-52 заминусует во все места.
Jeaman
24.06.2016
Турок?
7x7
24.06.2016
Ну точно не русский.
Jeaman писал(а)
турецкие сшиты для гомосеков

А чего там, чего там не так? Молния на заднице?
Jeaman
25.06.2016
Там посадка не та теперь, узкие, короче если на нормального одеть мужика, то можно сразу на парад идти.
Что-то мне подсказывает, что экономическое чудо - это не рост зарплаты.
Steavi
24.06.2016
Особенно в данном конкретном случае.
и не рост цен в т.ч.
Steavi
24.06.2016
Сколько раз уже обсуждалось, что средняя зарплата - это как средняя температура по больнице. Ну подняли себе депутаты зарплату - вот и средняя выросла. В вашем кармане от этого добавилось? Это раз. Второе - в России, в отличии от Китая, значительная часть зарплат вообще уведена в тень, так что - график вообще не отражает реальной ситуации дел. Зато, если посмотреть на динамику - то видно, что Китай последовательно выполняет свою программу по увеличению доходов своих граждан и увеличение через это внутреннего потребления. Можно смотреть и наоборот (доход через потребление), тут кому как нравится - но цель одна - развивать свою страну и добиться процветания. Четко, стабильно и равномерно - всегда вверх.
А насчет экономического чуда... Давайте мы об этом поговорим тогда, когда (к примеру) можно будет из Москвы добраться на скоростном комфортабельном поезде практически до любого более-менее крупного города и за вполне разумные деньги. При этом оставаясь постоянно на твердой 4G связи. Или по простым дорогам можно будет ехать на 200 км/ч не то что не опасаясь при этом за подвеску - а чтобы пассажиры в салоне спокойно пили кофе и ни капли не выплескивалось. Ну это так, первые пришедшие в голову примеры.
Один менеджер газпрома зарабатывает 60 млн. 3 000 обычных граждан по 15 тыр (к примеру). Средняя получается 35 тыр .... ахренеть какое экономическое чудо :)
Экономическое чудо это когда промышленность, с/х и производства работают, когда товары по всему миру продаются ... итд.
7x7
24.06.2016
В-52 создавал эту тему после употребления литра В-52.
z222z
25.06.2016
Одни едет мясо, а другие только капусту, но в среднем они едят голубцы))) экономическое чудо, вот оно))))
Drowt
24.06.2016
Инфляция с 2000 в китае в среднем 2% в год, в россии выше 10%.
В-52
24.06.2016
Я специально в скобках дал отсылку на валюту.
Drowt
24.06.2016
а тут валюта не причем. Это в штатах долларовая инфляция 1-2%, а у нас долларовая инфляция совсем другая, вы же деньги прииумущественно тут тратите, на квартиру, еду, услуги и т.д. Курс был в 2000 30р за бакс. Стал 65 рублей за бакс, а цены в рублях выросли около 5 раз с тех пор, и это только официально, многие вещи выросли просто драмматически, причем такие вещи которые в инфляции не считают, но они составляют огромную часть бюджета любого человека. Квартира стоила тогда 7к рублей квадрат, стала аналог стоить 65рублей, квартплата была за трешку тогда 600р у меня, стала 6500 за нее же. Медицина стала по факту платной и т.п. и т.д.
В-52
24.06.2016
>>> Медицина стала по факту платной

Тут-то вы уже совсем заврались. Ни у меня, ни моих родителей в последние годы, когда в больницы обращались, ничего не "вымогали".

По поводу цен на квартир - это просто устранение перекоса в ценах. Ни в одной развитой стране мира в городе-миллионнике однокомнатная квартира не может стоить $7000, как в Нижнем в 2000 году стоила. Ну, вот ипотека и рост зарплат, конечно, подхлестывают цены.
Drowt
24.06.2016
То что у вас не вымогали это не значит что вас хорошо лечили. Я и семья ходим по врачам. Дело не в том что вымогают, а дело в том что бесплатно вас вылечат на от..ись, хотя что за деньги хорошо вылечат тоже не факт. Мы говорим не про простуду, а что то более менее серьезное что требует диагностики и лечения более менее заметного.

Я вам могу привести кучу примеров когда в городе милионнике квартира стоит 7к баков. В куче мест в азии и африке, а ровно как и в куче мест китая, естественно таких же дыр, как и Нижний с убитыми дорогами, грязью по уши и т.д.

Ну и даже если вы в баксах молого (хлеб, мясо, и т.д.) тогда посчитаете и сейчас, то не будет инфляции в 1-2% как в штатах.
В-52
24.06.2016
Да-да, конечно, вам сквозь монитор виднее, как меня лечили. Вы б ренгенологом устроились работать - озолотились бы :)
eurisco
25.06.2016
Рентген в ННИИТО сделать - 500-1000 руб, а полис ОМС свой можете свернуть трубочкой и засунуть между ягодиц))).
В-52
25.06.2016
"Давайте рассказывать о вкусе устриц тем, кто их ел" (с)
eurisco
25.06.2016
Да я то как бы регулярно делаю, смотрю как кости срастаются на сломанной неск. лет назад руке. А вы поинтересуйтесь стоимостью ВМП не по квоте там - и вот нам про устрицы-то и расскажете (мне в своё время сделали по квоте то, что иначе стоит 150 тыр, квота была только из-за связей там)
В-52
25.06.2016
А теперь все это скажите на русском языке.
eurisco
25.06.2016
ВМП - высоко-технологическая медицинская помощь, например, эндопротезирование или сложный перелом со смещением осколков как у меня. А ещё там жесть с диабетической стопой - это когда вас по кусочку режут постепенно в течение многих лет, т.к. нога гниет. Я знаю истории от местных врачей, когда люди продавали квартиры и ложились на годы туда, т.к. постоянно нужен уход и постоянные операции о отрезанию ещё кусочка...а то что вас в местной поликлинике по ОМС принимают - это ерунда, они и не лечат ничего серьезного, для них вы всегда - здоровы)))
В-52
25.06.2016
>>> эндопротезирование или сложный перелом со смещением осколков как у меня

Кто ж вам поверит без направления с Ульянова?
z222z
25.06.2016
Вы сначала это направление получите!
Без связей хрен что получишь.
Мой пример- отчим инвалид 2 группы, но группу ему не давали, только 3 группу.
Врач намекнула, что надо бы "дать на лапу" но только через знакомых, пришлось дать, в итоге группу дали. И так у нас везде, через знакомства, мзду, взятки, только так и больше никак. Я вообще не представляю как люди без денег и связей справляются с этим. Именно со сложными заболеваниями, ОРЗ не в счет.
VitOb
24.06.2016
Ну задрали зарплаты, на радостях от курса нефти, потом обожглись на этом и резко уронили всем в два раза. Вы меня конечно извините, но это ни разу не экономическое чудо, это скорее экономическая глупость.
Steavi
24.06.2016
Но ведь глупость-то тоже может быть чудесной!
VitOb
24.06.2016
О да, с этим сложно поспорить :)
В-52
24.06.2016
>>> резко уронили всем в два раза

В Китае, можно сказать, командно-административное валютное регулирование, в отличии от России.
VitOb
24.06.2016
Проблема не в этом. Изначально нельзя было так задирать зарплаты, нужно было развивать производство пользуясь дешевыми ресурсами и дешевой рабсилой и по мере развития производства подтягивать зарплаты. А у нас как всегда компанейщина, нужно улучшить благосостояние народа - давайте поднатужимся и тупо поднимем зарплаты, а на остальное наплевать. А потом ой, нефть упала и нужно затянуть пояса, в итоге шарахаемся туда сюда, а четкой стратегии развития как не было так и нет. Хорошо еще Крым урвали к падению нефти и было на что все невзгоды свалить, иначе имели бы сейчас тоже что и на Украине.
Michell
25.06.2016
Не удалось бы сильно на зарплатах сэкономить. А вот народные волнения получили бы в полный рост, с непонятным политическим исходом - была б сейчас вторая Украина, или хуже.

А не удалось бы, потому как нас более чем в 10 раз меньше китайцев. Им выгодно на зарплатах экономить ("сидят на потогонной игле"), а нам нефтью торговать ("нефтяная игла"). Каждая страна реализует свои геополитические преимущества своим способом. И скопировать чужие способы нельзя.
VitOb
25.06.2016
Нефтяная игла это безусловно хорошо, у большинства и ее то нет. Но что делало невыгодным то же сельхозпроизводство, начавшее сейчас бурно развиваться? Правильно высокие издержки, производство зачастую было просто невыгодным. А чем это обусловлено - правильно держали рубль руками и ногами, хотя вроде при основных доходах от продажи нефти и газа выгоднее был бы слабый рубль. Да нужно было поднимать благосостояние населения, но постепенно. Я прекрасно помню как жили в начале двухтысячных и вижу как живут сейчас. Тогда машина была роскошью, сейчас несколько автомобилей в семье - норма ( ну или хотя бы один). Сейчас норма съездить на отдых за границу, норма иметь по нанадцать телевизоров и компьютеров в доме и все это за десяток лет. Ну растянули бы этот путь на 15 - 20 лет, но создали бы альтернативу нефтяной игле. Да в России не живет полтора миллиарда нищих китайцев, но есть и другие преимущества: Большие площади плодородных земель, возможность иметь свои дешевые энергоносители, любые полезные ископаемые в избытке. А для современного производства нет нужды в большом количестве дешевых рабочих, да и для сельского хозяйства тоже.
Michell
25.06.2016
Наша страна не в вакууме живет. А в международном геополитическом пространстве. Вот в Украине Нуланд сказала что потратили 5 ярдов баксов на развитие "демократических институтов". А сколько у нас? Думаю на порядок больше.
Вот привели бы к власти какого-нибудь Касьяного или Немцова и продали бы всякие Газпромы и пр. иностранцам. Никакого НДПИ, льготные пошлины и т.п. демократические нормы - какв Мексике например. В общем никогда бы не получилось повысить зарплаты.
А вот стал уровень жизни расти, и полюбил народ Путина. А если бы не стал расти?

Учитывайте разные факторы.
VitOb
25.06.2016
Народу нужен постоянный устойчивый рост качества жизни и уверенность в завтрашнем дне. Ну медленнее росло бы благосостояние, но росло бы. За что народ Путина полюбил - за Крым. А до Крыма что было - болотная. Так что далеко не только от уровня жизни зависят настроения народа.
Michell
25.06.2016
Ну так то да. В идеале рост должен был быть по медленнее, а высвободившиеся ресурсы были бы вложены в производство (что в свою очередь стимулироволо бы рост благосостояния). Но где та грань между недовольством народа и разумным ростом?
И чем бы закончилась бы болотная, если бы роста не было. Так то бузил не простой народ, а разные креаклы - это как раз те, на кого и расчитаны разные американские дотации на развитие демократических институтов? А как бы простой народ поддержал? Не знаю - не знаю...
VitOb
25.06.2016
Встречный вопрос. Что бы было, если бы нефть упала, как она упала, курс уронили, как его уронили, а истории с Крымом не случилось перед этим? Я не верю, что падение стоимости нефти как-то существенно связано с событиями на Украине и желанием США наказать Россию таким образом. Устояла бы в этом случае власть? Ой сдается мне поторопились америкосы с революцией в нэзалежной...
Michell
25.06.2016
Не совсем понятна приставка "если бы", ведь и нефть упала, и курс уронили.
И это не нефть упала, а доллар подорожал. Вместе с нефтью обвалились и металлы, и зерновые, и мясо, и все другие биржевые товары. Кто то больше, кто то меньше. И рост их валют прежде всего означает рост их долга, т.к. он именно в этих валютах и номинирован. И это для них очень плохо, это следствие проблем в их экономике.
И это не курс рубля уронили, но привели в соответствие к подорожавшему доллару (а так же евро и другим валютам развитых стран - там схожие экономические проблемы, как и в США). И не только Россия девальвировала рубль, это общемировой тренд.

Да и народная любовь к Путину не с Крыма, а с болотной началась. Именно тогда появились идиологи-просвятители вроде Кургиняна и Старикова (точнее их стали слушать и слышать).
И не было бы Крыма, то и небыло бы санкций, точнее значительно сложнее было бы США найти вескую для них причину и убедить ЕС санкции поддержать. А значит не было бы и банковского кризиса, и напротив европейские инвестиции в Россию только бы возрасли - у них тупо не куда инвестировать, отрицательные процентные ставки уже кое-где, и сутиация только осложняеться. А значит и девальвация была бы значительно мягче (примерно соответствовала бы среднемировой). А значит и не было бы падения благосостояния и был бы экономический рост.

И не думаю что они поторопились с Украиной. Янукович продалжал бы всем парить мозг и ассоциацией, а в случае спада в ЕС и роста экономики ТС мог бы и ТС вступить, что укрепило бы его, и сделало революцию мало возможной. А если бы ничего не трогать, то рост экономики ТС был бы. Они тупо просрали бы окно возможности и 5 ярдов вылетили бы в трубу.
VitOb
25.06.2016
Безусловно, многие валюты к доллару обвалились, только редкие валюты упали к нему как рубль. Проблемы американской экономики это конечно хорошо, но нам то от этого не легче ибо своих проблем выше крыши. Массовая любовь к президенту именно после майдана и Крыма случилась, а не после выступлений клоунов типа Кургиняна и Проханова. И если бы рубль обвалился в 2 раза вслед за нефтью и при этом перед глазами бы небыло примера майдана очень тяжело бы нашей власти пришлось, а всякие Навальные и т.п. расцвели бы буйным цветом.
Я совершенно не понимаю с чего вдруг буржуины бы начали массово инвестировать в Россию, если бы не санкции. Капиталы бежали со всех развивающихся рынков. Против Бразилии или ЮАР никто санкции не вводил, а инвесторы и оттуда побежали.
Ну и про Януковича. Не пережил бы он следующих выборов, а они должны были быть уже скоро. И ничего Порошенко бы не помешало выйти из ТС и ринуться опять в Европу, народ бы его поддержал.
Michell
25.06.2016
Массовая любовь случилась именно после Болотной. Крым лишь добавил.
Вот смотрите - поднимают ставку - деньги бегут с развавающих рынков. Опускают - приходят на развивающиеся рынки. Сейчас ФРС пыжиться и тужиться ставку поднять, но у них не выйдет ничего. В течении года, не позже, опустят как было, или даже ниже.
Но у нас американских денег всегда было мало, в основном европейские. А вот они то как раз ставку опустили, у них сейчас 0% (а в Швейцарии вообще отрицательная). Так что нам бы денег добавилось. А так они в основном в США потекли.

Что Порошенко пришел бы это не факт. Партия регионов сильна была. Да и пофиг что там Порошенко назаключал бы. Рада с коммунистами и регионалами никогда бы не пропустила ассоциацию.
Steavi
24.06.2016
Предположим - введут у нас такое. И установят курс 10 рублей. К чему приведет? К черному рынку, где он будет по 80. И покупать будут именно там, потому что по 10 его не будет. И рулить черным рынком будут те, кто должен продавать по 10.
А в Китае - нужно было им 6 за доллар - было 6. Захотели 6,5 - стало 6,5. И все нормально. А если только появятся попытки замутить в обход государства черный рынок - расстреляют нафиг.
Michell
25.06.2016
Э нет) Вы приводите пример ЗАВЫШЕННОГО курса рубля. В Китае юань держат командно административными методами ЗАНИЖЕНЫМ. Точнее держали. Сейчас ситуация изменилась, но не потому что юань подорожал, а потому что доллар подорожал к которому юань жесткопривязан. Впрочем это отдельная длинная тема.
Т.е. завтра например введут указом правительства курс в 150 руб за доллар, и все, хрен вам а не импортные товары, поездки в Таиланды и т.п. Будите развивать отечественное производство - работать за миску щей, отдыхать в Крыму и Сочи (если на щах сэкономите). И золотоволютные запасы у правительства будут расти при любом курсе нефти, при таком подходе. И рубль полностью отвяжеться от мировых цен на энергоносители.
Вот так, на вашем горбу и будет сделано экономическое чудо))
И что интересно - никакого черного рынка валюты))) никого расстреливать не надо)

Вот только нужно понимать что в Китае больше чем в 10 раз больше народа. Вот поэтому им выгодно сидеть на "потогонной" игле, а нам на "нефтяной".
Steavi
25.06.2016
Т.е. - у нас просто рабочих рук не хватает? Интересная версия. Хоть климат не обвинили, уже хорошо.
И сразу про появление у нас дорог - вы китайские трассы видели? Я по ним еще и ездил. Нет у нас таких. Про скоростные поезда и железные вообще молчу. В Китае грузовые поезда ездят быстрее наших пассажирских, блин. Тоже - рабочих рук не хватает? Мозгов и нормального руководства у нас не хватает. И совести.
Michell
25.06.2016
Чем выше плотность населения, тем лучше будет инфраструктора, во столько же раз. Это элементарно. В Китае плотность населения раз в 20 наверно выше.
Да, и климат, ну конечно же) дороги в нашем климате долго не живут и требуют значительно больше денег на обслуживание. Вон в Германии в этом году была плохая зима с снегом и морозами (не такими конечно же как у нас - но им хватило). Так снег сошел вместе с асфальтом во многих местах.
В Китае из за климате нужно в разы меньше денег на дороги.

Ну и как сравнивать?
Steavi
25.06.2016
Ну вы в Китае-то лучше меня разбираетесь наверняка. Я же всего-то китаист по образованию (даже не законченному, пусть и в китайском университете) и по профессии, всего-то больше 15 лет с ними работаю и бываю там 3-4 раза в год.
Плотность населения - вопрос крайне спорный, необжитых территорий у них навалом.
Климат у них... Карта вам в помощь, уважаемый. Граничим мы с ними. И вот переезжаем погранпереход Забайкальск/Манчжурия - и сразу видим, как резко меняется климат: вот километр назад был суровый, дороги не приживаются, а тут стал мягким, да.
Michell
25.06.2016
В Мурманске как в Маньчжурии, ага. А в Нижнем как в Пекине. Скажите то же.
И то что в Маньчжурии 110 миллионов человек живет, почти как во всей России это то же ничего, да? Так то они налоги платят, на которые дороги и строят. А в забайкальском крае миллион. Вы понимаете, надеюсь, что 110 миллионов могут позволить себе в 110 раз больше потратить на дороги? И что они в 110 раз лучше будут?
Steavi
26.06.2016
Какой смысл мне с вами спорить: я знаю как оно там на самом деле, вы - строите догадки. Переубеждать не буду.
Michell
26.06.2016
Какие догадки??? Что я такого на догадывал по Китай?? Про качество дорог? Так это вы говорите, я верю вам как специалисту. Про количество населения в различных провинциях? Так это в вики есть информация - пересчитать их лично, будь вы хоть трижды китаистом вам не удасться) - все равно в справочник за этой инфой полезите.
Какие такие догадки я строю?


Или у вас аргументов просто нет, вот и решили на личности перейти, я мол китаист, а вы лишь в телевизаре Китай видели. Нет, не катит такой агрумент, раз вы такой супер спец, то у вас должны быть реальные аргументы.

Да, и еще момент. Я так и не понял с какими моими тезисами вы спорите, и какое у вас мнение)
Вы пытаетесь доказать что китайцы такие суперроботящие, а мы русские лентяи, вот у нас дороги и плохие? Я правильно догодался? Хотелось бы от вас услышать все же что вы имеете ввиду, когда критику полунамеками разводите.
Steavi
26.06.2016
Просто вы подгоняете предположения под ситуацию. Железные дороги у нас на уровне середины прошлого века - ну так у нас плотность населения маленькая. Хотя даже между Москвой и Питером скоростняка нет. Простые дороги у нас херовые - тут еще и климат приплести можно. Ну так Финляндию посмотрите: тропический курорт с огромной плотностью населения, да?
Китайцы - пахари. Они - работают. У них - толковое руководство, которое эффективно работает и развивает страну. Их чиновники воруют гораздо меньше. Собственно - вот и причины экономического чуда: каждый на своем месте и хорошо делает свое дело. Ну и болтунов они слили: не лезет никто в политику, воду не мутит. Все работают.
Michell
26.06.2016
Т.е. это дело в национальности? Китаец пахарь - русский балбес, вор и лентяй. Все просто как у вас.
VitOb
25.06.2016
Так и не надо этот курс резко в разы ронять. Нужно было как в Китае его изначально держать немного заниженным, а на вырученные от нефти деньги заняться инфраструктурой. Вместо этого сказали, что нам ничего не надо, все купим за границей, т.к. страна северная и производить в ней что-либо не выгодно. Населению же чтобы небыло волнений важен стабильный (а не бурный) рост благосостояния.
Michell
25.06.2016
Вот и сейчас не позно. Рубль сейчас не дорогой - можно развивать производство)
VitOb
25.06.2016
Сельское хозяйство развивают, с производством сложнее, много времени упущено. Но хочется надеяться на лучшее. По среднему и малому бизнесу могу сказать, что многие просто боятся что-то новое затевать и тупо выжидают, валить из страны с баблом или все же вкладываться и развиваться.
Michell
25.06.2016
Сейчас хорошо живут производства ориентированные на импорт, именно они выиграли. Но таких крайне мало. В основном у нас ориентировались на внутренний спрос (что не странно при дорогом рубле), а он упал. Инвестиций взять не откуда, т.к. западные бабки закрыты для нас, а ЦБ бореться с инфляцией.
Ситуация мало по малу будет меняться, и ЦБ в борьбе с инфляцией успехи имеет, и санкции будут ослабивать, а значит и инвестиции по тихоньку будут.
VitOb
25.06.2016
Согласен. Но считаю, что власти нужно плотнее заниматься данным вопросом. Хотелось бы уже побыстрее выйти из пике.
eurisco
25.06.2016
не всем, заметьте - себе (депутатам, высш.чиновникам, судьям и пр.) аккурат в 2014 (причем ещё летом) подняли. Это о чем говорит? о том что план был ещё задолго до падения курса и они знали что отпустив курс рубля он с большой вероятностью войдет в пике.
VitOb
25.06.2016
Ессно знали. Просто иначе бы кирдык экономике пришел, вот и отпустили.
RoMih
24.06.2016
Дык в Китае кроме зп выросли дороги, дома и тд. А у нас....
А так да, у меня вообще доход раз в 15 раз повысился, хотя я только начинал работать в 2000-м, опыта не было никакого
Steavi
24.06.2016
Вам сейчас напишут, что дома стоят пустые и с дорогами не знают, что делать. Напишут авторитетно, хотя в Китае никогда не были, и вообще ничего про эту страну не знают.
Michell
25.06.2016
Как бы у нас то же и дороги появились, и дома. Пропорционально конечно населению и маштабам страны. Вы понимаете, надеюсь, что Китай тупо меньше, а народу там более чем в 10 раз больше?
RoMih
25.06.2016
Так то да. Не плохо бы ещё, поддерживать это всё
Шнюк
26.06.2016
в 2000г. я зарабатывал абаут 320 доллариев и жил куда комфортней чем овер 1000 сейчас. а в китае больше нет зарплат ниже 500 бачей при их то ценах, теперь не китайцы едят рис и ходят босиком , а мы.
anso
24.06.2016
По ВВП на душу населения Россия занимает 66 место в мире. Это чудо?
В-52
24.06.2016
Это в абсолютных одномоментных показателях. А в динамике как?
Steavi
24.06.2016
Чего же вы в одном месте динамику смотрите, а в другом - нет? У "не чудесного" Китая - устойчивый и четкий рост. У "чудесной" России - кардиограмма инфарктника. Кстати, рекомендую еще посмотреть и динамику изменения курса национальной валюты к доллару. Тоже чудесатое зрелище.
anso
24.06.2016
Динамика отрицательная. 10 лет назад по ВВП на душу населения Россия занимала 52е место в мире. По темпам роста этого показателя за последние 10 лет Россия занимает 60е место.

svspb.net/danmark/vvp-stran-na-dushu-naselenija.php
Пасьянс не сходится. Сами объясните в чем дело или повозить по фактам наглой лживой рожей? :)

(это avg wages)
А это CUR rates (тугриков за доллар США).

На обоих графиках:
слева и черное - про китай
справа и синее - про РФ
Flipper
24.06.2016
без стакана не разобраться
Нет под рукой R, могу позже сделать красивые графики.
Neo202
24.06.2016
Кот Мёбиусный писал(а)
Нет под рукой R, могу позже сделать красивые графики. ...
..."Индекс РЕПО упал!!" (с)
и чО!??!!
..."а БРЮКВО и СВЁКЛО!?? " (с)
{М. Задорнов}
...
Ты популярно свою мыслЮ излагай...!
В-52
24.06.2016
А обменные курсы зачем?
Резаной бумагой вы можете получать сколько хотите. Но тратите вы всё равно в долларах. :)
В-52
24.06.2016
Да сейчас, конечно. Всякие "паритеты покупательной способности" и "индексы биг-мака" от безделья придумали.
Так и приводите по PPP. Вы даже с "ростом в долларах" облажались.
В-52
24.06.2016
Даже если опираться на ваши скриншоты, видно, что нет.
В-52
24.06.2016
И с какой конкретной мною приведенной цифрой вы не согласны?

В-52 плюнул в Кота жёваной бумажкой.
К тому, что рост в резаной бумаге у китайцев и в РФ примерно одинаков.
Но для качественного сравнения надо брать или ППС, или напрямую какой-нибудь индекс цены...
В-52
24.06.2016
>>> рост в резаной бумаге у китайцев и в РФ примерно одинаков.

Нижего подобного. Поиграйтесь с графиками.
Вы точно этого хотите? :)
Neo202
24.06.2016
Кот Мёбиусный писал(а)
Мы точно этого хотите? ...
таки Да!!
_Хотим !! -чтобы ты Внятным языком популярно для аудитории излагал твои мысли!!...
В-52
24.06.2016
Валяйте, я тоже потом посмеюсь. Извините, некоторое время не смогу отвечать, на меня тут на работе уже косо смотрят.
Тогда позже, напомните в воскресение.

А я полетел учиццо! :)
Сравнение Китая и России. На карте показана провинция Гуандун (размером с блоху), так вот там живет примерно столько же народу как в России, и ВВП примерно такой же, хотя никаких ресурсов нет и в помине :) ....
А как они там живут - это в видео.

https://www.youtube.com/watch?v=cbA38kMuU7c
хоть и баян, а пенсии то у них есть?
kangaroo
24.06.2016
У многих уже да..
а у многих нет?
kangaroo
24.06.2016
Прикинь насколько лучше когда ни у кого не было, но у многих УЖЕ стало (Китай) - чем когда у всех было (СССР и РФ в тучные годы), но у многих УЖЕ нет (РФ после тучных лет навстречу к демографической яме)?
чего? это что уж такого надо на*уевертить, что бы текущему населению на пенсии не хватило. нефть до 5 $
Поставить рекорд по количеству долларовых миллиардеров.
станут все серыми и нищими, то вам спокойнее будет?
Steavi
25.06.2016
И таким образом средняя зарплата, опять таки, вырастет)))))))
kangaroo
26.06.2016
Адяшка писал(а)
чего? это что уж такого надо на*уевертить, что бы текущему населению на пенсии не хватило. нефть до 5 $

Если текущим пенсионерам не хватает, то последующим - и подавно. Чтобы сохранить текущие никакущие пенсии экономика должна расти, а у вставших с колен с этим проблемы...
Да отменят, никуда не денутся. Плательщиков всё меньше, пенсионеров всё больше, старики это забота детей. В плане экономического оста разумнее налоговую нагрузку как раз ослабить.
Michell
25.06.2016
А ничего что в этом Гуандуне народу живет почти столько же как в России?
Причем на компактной территории (траты инфраструктуру пропорционально размеру страны - т.е. в десятки раз меньшие). Что там климат иной - можно по 3 урожая в год собирать, а у гас и один то не всегда выростает. Что можно заводы не отапливать. Что в соседях там не полярные медведи, а Гонконги и Тайвани, столь же густонаселенные.
Да, и никаких обязательных соцвыплат для работодателя - просто рай для работодателя! Правда никаких обязательных пенсий)
???
Конечно-конечно. И все это появилось только в последние 20 лет :))))
Michell
25.06.2016
Причем тут 20 лет???
При том что до последнего времени, при том же размере, том же климате и тех же соседях никаких успехов не было.
Вариант "работать начали нормально и воров расстреливать" не рассматриваете? :)
Michell
25.06.2016
Нет, не рассматриваю)
Сменилась экономическая модель, пошли инвестиции со всего мира. Китайцы грамотно эксплуатируют ресурс который имеют - большое количество народа.
Сидят на "потогонной игле". Как и мы сидим на "нефтяной игле". Как и американцы и европейцы сидят на "печатном станке". Японцы грамотно совмещают китайскую "потогонную иглу" и "печатный станок". Ну и т.д., у каждой страны свои преимущества, данные ей исторически и природой, своя "игла".
Потогонная игла это когда люди просто работают нормально? :))
Michell
25.06.2016
Нет, это когда как в Японии недельный отпуск роскошь и прав у работника почти нет, или как в Китае - нет пенсионных отчислений, и медицинских. Сам за все плати.
В России люди годами без отпуска пашут, и права у многих только на бумаге, и за медицину платят только в путь. А в деревнях пенсии 5 тыр.
Michell
25.06.2016
Если работаешь не официально, то да. Не работайте не официально. Или работайте за такие деньги, что б не было обидно.

А так у нас например есть больничный. Ученический отпус 100% оплачиваемый для студентов заочников, между прочем на старших курсах это больше 2х месяцев в год. Пособие по уходу за ребенком - 40% от ЗП + полгода 100% оплачиваемого больничного до этого. Отпуск оплачиваемый от 24 рабочих дней. Пособие при сокращении 3 месячных ЗП. 8ми часовой рабочий день (казалось бы вещь обычная, но это для нас). Для несовершеннолетних на час меньше. Гарантированные законом компенсации и надбавки, а так же раньше на пенсию для вредных производств. Ну и конечно пенсия.
Это совершенно обычные для нас вещи, но не для Китая и Японии. Вот по этому и "потогонная игла".
А так, у меня жена недавно в декрет ушла, за раз принесла подсчет, отпускные, и больничный за полгода - очень не кисло получилось. В Китае ничего подобного нет.

Опять же медицинская страховка. В Китае и Японии за свой счет. Ну и что что по ней не все услуги и лекарства бесплатны. Нигде в мире этого нет. Но очень многое бесплатно.

И весь этот безумный праздник жизни за счет работодателя, за счет платежей в соответствующие фонды.

На счет пенсий в 5 тысяч ложь. У моей матери была минимальная, 3 года назад порядка 7.5 т.р., плюс всякие доплаты, как для получающей меньше прожиточного уровня, где то еще тысяча. Плюс 50% оплаты комуналки, плюс кое-какие лекарства бесплатно. Жить вполне можно, хоть и очень скромно. Сейчас побольше после индексаций было бы.
5 тыр это мне родители говорили год или 2 назад про деревню где они летом живут. Сейчас минималка в НО 6450.
Все перечисленные льготы более-менее работают для тех, кто на гос.предприятиях работает. Для частных лавочек - все вилами на воде (если не на бумаге, а по факту). В Китает кстати тоже, для гос.предприятий все довольно сносно, пенсию они получают это точно.
Michell
25.06.2016
Это работает для ВСЕХ предприятий где белая зарплата. Т.к. платит не предприятие а соцстрах.
Где ЗП серая там соответственно выплаты от белой части.
Steavi
25.06.2016
Тот редкий случай, когда полностью на вашей стороне в дискуссии и согласен с каждым вашим словом. Ваше собеседник не имеет о реальном Китае никакого представления. Это я как китаист говорю. Верно вы все пишете.
Ключевой момент в китайском экономическом чуде - в правильных реформах и толковом государственном надсмотре за экономикой. И полном государственном регулировании всех внутренних процессов. Правда, они еще и оппозицию жестко на привязь взяли - но им можно, умные люди у власти, не нужны им мутильщики воды и распространители демократии. Да и сама демократия им чужда по менталитету. Да и некогда им политикой заниматься - работать надо и свои семьи развивать.
Michell
26.06.2016
Интересно, а где я сказал что у них не правильные реформы, и не толковый надсмотр за экономикой??
Steavi
25.06.2016
Климат - да успокойтесь вы. Попробуйте напрячься и освоить школьный курс географии. И посмотрите их провинции Шандунь и Хейлудзян. Там и -30 бывает, сам тому свидетель. И ведь развито производство, блин. Отапливаются заводы-то. На весь мир делают API трубы в Шандуне, например. Отапливают и делают.
Да и насчёт Гуандуня - там зимой из-за высокой влажности такая жопа, что наши -20 раем кажутся по сравнению с их +10.
Michell
26.06.2016
А почему вы привязались к климату? Я прежде всего обращал внимание на плотность населения. Климат это процентов 10-20 в преимуществах Китая.

Главное это плотность населения. И второе отсутствие социальных обязанностек к работникам для работодателей.

И да, конечно, в Норильске -50 переноситься лучше, чем +10 в Гуандуне)) да, и там горнообоготительный комбинат, продукцией которого пользуються по всему миру) самый крупный в мире комбинат добывающий никель)

Какая разниться как субъективно переносяться какие то градусы? Главное сколько энергии (денег) нужно затратить на нагрев помещений. На 10 градусов нагреть дешевле, чем на 30.

Подскажите, сколько месяцев в году в Шандунь отрицательная температура? Так же как в Нижнем - полгода? Столько же денег на отопление тратят?
Steavi
26.06.2016
В Шандуне климат не особо мягче нашего Забайкалья. В Хейлудзяне вообще такой же. Они просто работают. Пашут. И воруют меньше. И государство у них проводит гораздо более правильную политику.
Michell
26.06.2016
Т.е. если завтра скажут что пенсии отменяются, то вы возрадуетесь. А так же больничные, сами бесплатные медицинские страховки, оплачиваемые отпуска и т.п. социальный бред.
Мы создадим для инвесторов идеальные условия - отсутствие социальных расходов на работников, заниженный курс национальной валюты (еще рубль опустим, до 150 например), будем более холодный климат компенсировать низкой ценой на энергоносители. И знаете, случиться чудо, экономическое конечно, инвесторы придут в Россию и понастроят здесь разных фабрик и заводов, и продукция их пойдет на экспорт.
Рабочие же, граждане России будут корячеться за пару сотен баксов, без какой либо надежы на пенсию в старости.
Вам это точно кажеться правильным путем развития?
Нет, конечно со временем, лет через 20, и зарплаты подрастут, и инфраструктура станет получше. Наверное)
Steavi
26.06.2016
Знаете, наш с вами диалог зашел в тупик. Ибо я не согласен с позицией "Пусть у нас херово с развитием и инфраструктурой - зато подачки в виде пенсии есть". Убедить вас, что дело просто в работоспособности и грамотном руководстве, а не в климате и отсутствии отчислений (кстати, многие мои знакомые китайцы делают и пенсионные и медицинские отчисления сами, в виде страховок) я не могу. Да и, собственно, разницы мне никакой - согласитесь вы с действительностью или нет. Потому можете считать, что я сдался и вы победили. Только вот это никак не изменит того факта, что ваш китайский коллега, мой хороший знакомый, производящий мебель (мягкую и классическую резную) начал 8 лет назад с небольшого цеха и 20 рабочих - а теперь владелец завода на котором трудится больше 500 человек. Недавно Майбах себе купил - вы это можете себе позволить? Рабочий на его заводе получает в районе 6000 юаней в месяц. Это примерно 1000 баксов. Вы своим также платите? И дизайн он заказывает итальянским и французским дизайнерам, потому что на Европу пока китайские не очень рисовать научились (его слова). Вы можете себе позволить услуги европейских дизайнеров? Кстати, при всем этом - уверен, что на тендере лоб в лоб он порвет вас, как Тузик грелку, еще и заработает больше, чем вы. Кстати, лес у него завозной, своего нет.
И еще небольшая история. В прошлом году одному российскому заводу понадобилась труба, немного отличающаяся от стандарта (для китайцев труба тоже была не рядовая, требовала некоторое отклонение от технологии и более строгий контроль). Русские заводы выставили ценник и срок производства такой, что китайское предложение (включающее доставку за 10000+ км, растаможку, заработок нас - посредников) улучшало его с легкостью на две недели по срокам и 20% по цене. Мы потом в скайпе после приемки трубы (которая и по качеству в разы превзошла российскую) с главным технологом этого завода и руководством китайского завода выясняли - почему так получилось. Оказалось, что:
1. Труба каталась на станах российского производства - ЭЗТМ.
2. Руда и лом для заготовки - тоже импортировалась Китаем, не исключено, что из России.
3. Рабочим своим они платят не сильно меньше, чем наши металлурги. А инженерам даже больше.
4. Электроэнегрия и газ у них дороже, чем у нас.
А вот уголь для печей отжига у них свой! На наших станах, из нашего сырья, но своими руками и со своим углем - они сделали быстрее и дешевле более качественный товар. Китайский директор тогда засмеялся и сказал: "В угле проблема. Шахтеры ваши виноваты - решите проблему с углем". Долго мы еще над этим смеялись, даже локальным мемом это стало "Проблема в угле".
В головах проблема. И пока эту проблему не решить - ничего лучше не станет. Хотя - через 20 лет они продадут нам свои списанные скоростные поезда, построят нам под них рельсы (если смирятся с теми откатами, которые закладывает в смету РЖД) и у нас тоже будут быстро ездить. А у них будет уже что-то новое. Не догнать нам их. Как это ни печально((((
Michell
26.06.2016
Вы видимо изначально не верно поняли что я хочу донести.
Да, сейчас Китай на голову выше нас, но как они этого достигли? Начинали больше четверти века назад, и за счет тех мер что я написал выше.
У нас это не сработает. У нас меньше народа, да и народ уже привык к пенсиям, больничным и т.п. Ничего кроме народных волнений это не принесет.
У них за это время рынок уже расставил все по местам, и сейчас все хорошо, и есть возможность самостоятельно делать отчисления в разные фонды. Но сначало было все очень жестко.

А люди они везде одинаковые, а вот условия разные. Ваш знакомый в наших условиях вряд ли достиг бы таких же успехов.
И если к нам прислать китайских руководителей, то и они бы ничего особо лучшего чем сейчас не сделали бы, т.к. Китай не Россия, а Китай 80х это не СССР 80х. Да, в 90х дел наделали, но уж что имеем, то имеем. У Китая не было драконовских приватизаций и т.п., там революций как у нас не было. Но у нас такая история, а никакая другая.
Steavi
26.06.2016
У них и сейчас всё жестко. Особенно в области руководства.
в китай и переносили все развитые производства, экологически вредные и безвредные. вам-то оно надо?
eurisco
24.06.2016
Всё хорошо, было...до 2014 года и данные по з/п именно до 2014, поэтому не в 7.5 раз, видимо, выросла, а только в 3.75 раза))) и нифига - до 2014 именно в РФ средняя з/п была выше чем в Китае, причем в 2007 аж в 2.2 раза. Аналитеги хреновы.
В-52
24.06.2016
>>> Аналитеги хреновы.

Зато не взяточники, как Белов.
какой белов, детоубийца? или кировский маньяк?
eurisco
24.06.2016
Это тут причем? Взяточниками у нас при желании много кого можно назвать - врачи и учителя, например, как считает верховный суд))). Непонятно чего вы с Китаем сравниваете - сравните, лучше, с Саудовской Аравией - хотя бы изначальные условия близкие...или там с Норвегией...и да, считать просто прирост ВВП глупо, об этом вам скажем любой нормальный экономист, главное не рост в %, а рост в реальных деньгах - долларах, например. Так вот, Америка сейчас растет на 1.5-2% в год и это примерно 1200-1500 долл, а Китай на 7-8%, но это всего лишь 400 долларов. Так вот реальные ваши расходы - это абсолютная величина, на сколько в долларах вы стали жить лучше сегодня, чем год назад, проценты тут - как меряние сами знаете чем. Именно поэтому Китай скорее всего никогда США не догонит, т.к. абсолютный прирост в США больше и разница эта нарастает, хотя в процентах Америка растет скромнее в 4 раза. С Россией всё то же самое, только у нас ещё и "рост отрицательный" (с) ваш М.Д.А.))))
В-52
24.06.2016
>>> лучше, с Саудовской Аравией - хотя бы изначальные условия близкие...или там с Норвегией

Со странами, где количество граждан сопоставимо с количеством жителей одной Нижегородской области? "По-моему, вам пора освежиться" (с)
eurisco
24.06.2016
Бл%ть, а в Китае в 10 раз больше чем в РФ - вам не кажется что пытаясь кого-то забодать логикой, неплохо бы и самому её придерживаться?))))
В-52
24.06.2016
Заметьте, не я предлагал Россию сравнивать с Норвегией. "Не лучше ль, кума, на себя оборотиться?" (с)
eurisco
24.06.2016
Вы правда не догоняете? Вы сравнили РФ с Китаем - РФ в 10 раз меньше по населению. А потом я предложил сравнить с СА, которая в 5 раз меньше чем РФ. И при этом говорите что я не с теми сравниваю, бугагашеньки))). Норвегия меньше, ну так там и база была совсем другой 25 лет назад (была выше).
В-52
24.06.2016
Вы бы из статистики Саудовской Аравии вычленили бы именно граждан, а не ту лапшу, которую вам вешает Педивикия.

Там много жителей с паспортами, но "второго сорта".

Если что, то я в Эр-Рияде в командировке три месяца пробыл от звонка до звонка :)
eurisco
24.06.2016
ВВП считается на всех граждан, элита там давно имеет на душу под лям долларов, как и у нас. Про индусов пашущих там за 200 долларов можете не рассказывать - у нас в деревнях работают уже за меньшее.
В-52
24.06.2016
Да, еще забыл добавить: не сравниваете страны с миллионным населением со странами со сотнимиллионным и миллиардным населением. У первых никогда не хватит ресурсов на высокотехнологичные разработки. Бай дефолт. Диалог завешен.
eurisco
24.06.2016
Швейцарцам расскажите на какие высокотехнологичные разработки у них не хватает населения))). Не в населении дело, а в качестве этого населения. Уж из классики - "Уберите из Франции 1500 человек и вы не узнаете страну". Короче вы плаваете в своей же теме брюшком вверх)))
В-52
25.06.2016
Да-да-да. Даже во Вторую мировую свои пистолеты -пулеметы не могли делать. В девяностых работал в одной конторе, где хозяин был швейцарец. Как-то он к нам приехал и за рюмкой чая рассказывал, как героически оборонял Родину от немцев.
eurisco
25.06.2016
Зато мы их делаем до сих пор и всё никак остановиться не можем))) Но часы Песков почему-то швейцарские носит, а не командирские)))
В-52
25.06.2016
"Принеси песочку, родной" (с) Я ношу датские часы.
eurisco
25.06.2016
я японские, русские почему-то никто не носит)))
В-52
25.06.2016
Мне опять Тютчева цитировать?
kangaroo
24.06.2016
eurisco писал(а)
Именно поэтому Китай скорее всего никогда США не догонит, т.к. абсолютный прирост в США больше и разница эта нарастает, хотя в процентах Америка растет скромнее в 4 раза.

Бред какой-то. Сложный процент свое всегда догонит и перегонит...
eurisco
24.06.2016
эээ...вы считать умеете или вам один раз кто-то сказал про сложный процент и эта мысль теперь не дает вам покоя?))). Я вам говорю что Америка растет на 1500 долларов/год, а Китай только на 400 (причем есть тенденция к замедлению и 500 долларов он скорее всего не перейдет). Сложный процент, как вы понимаете работает и там и там, поэтому можете для эксперимента открыть эксель и его посчитать, скажем, до 2050 года, только считать не в процентах, а в абсолютных величинах.
kangaroo
24.06.2016
Не надо мне ничего про замедление и прочее. Математика - значит математика. То, что всегда растет на 8% в итоге перерастет то, что растет на 2% несмотря на меньший абсолютный прирост поначалу. А уж к 2050 или 2150-му - сами считайте, мне все равно...
В-52
24.06.2016
Не кормите тролля.
kangaroo
25.06.2016
Вы сам тролль судя по количеству п...жа в стартовом топике. У чела плохо с математикой, сейчас у многих такое...
eurisco
24.06.2016
Ну не будет Китай всегда расти по 7% в год - они вон по 10 росли и всё, бобик сдох, до 8 тыс доросли а дальше никак. Сейчас ВВП Штатов грубо 70 тыс/человека, Китая - 8 тыс. Разница 62 тыс. При росте Штатов на 2% год, а Китая - на 7% к 2050 разница снизится всего до 58 тысяч (137 и 79 тысяч соответственно). Но проблема не в количестве, а в качестве. А качество как раз начинается от 500 долларов, экстенсивными методами их не преодолеть, нужны интенсивные, инновационные, вот на них Китай и застрял - не получаицца, насяльника.
Michell
25.06.2016
Так есть мнение что и ВВП США не всегда будет расти. И даже напротив, всякие мировые эксперты наперебой пророчиствуют новую великую депрессию для США и падение ВВП на десятки процентов.
eurisco
25.06.2016
Тогда и Китай упадёт, т.к. 90% маржи с того что там производят имеет глобальный бизнес (США с компанией). Штаты теперь точно не рухнуть - в экономике они соображает лучше всех в мире.
Michell
25.06.2016
Ну всяким аналитиком виднее рухнут или нет) я вам сейчас сходу сотню прогнозов про кризис и депрессию нагуглю, от сотни экспертов, а вот вы сможете хотя бы парочку найти, в которых обещают штатам безоблачный рост на много лет?)) дыма без огня не бывает...

То что они обманули объективные законы экономики, то без последствий не пройдет. И обман не делает их самыми умными в экономике.


А Китай усиленно готовиться к грядущему апокалипсису. Золотишко прикупает, разные финансовые институты открывает, что б было чем сходу заменить западные, союзы экономические вроде ШОС и БРИКС, которые опять же на полную себя покажут в случае апокалипсиса.

В кризис не кто больше заработает важно, а кто меньше потеряет. Из этого финансового апокалипсиса Китай может выйти на две головы выше чем США.
eurisco
25.06.2016
Да пофиг на них - и Китай и США стабильно развиваются многие десятилетия - вот уж в случае финансового катаклизма они точно выживут. Вы лучше ближе к телу - про Россию. Как же так получилось, что удвояя ВВП в течение 12 лет мы его уменьшили в 2 раза за 2 месяца?)))
Michell
25.06.2016
Вы в чем его считаете? По номиналу в американских долларах? А почему не в занзибарских?)))
ВВП считают по паритету покупательной способности, и точка. ВВВ у нас упал на 4% в 15 году, по сравнению с 14, когда он был максимальным.)
eurisco
26.06.2016
В рублях ВВП считают только совсем неадекватные ура-патриоты))). Да и как бы даже считая в рублях не забывайте про индекс-дефлятор - поэтому там точно не 4% будет, но упертым главное что Крым-наш, остальное их не интересует)))
Michell
27.06.2016
Считать можно в чем угодно, хоть в тугриках, от этого вообще ничего не меняеться. Главное расчет ведется не по номиналу, а по паритету покупательной способности. Устанавливаеться отношение цен на основе корзины товаров и услуг, по сравнению с аналогичной корзиной в США. А этот коффицент умножается значение по номиналу, получаем значение по паритету покупательной способности. В мире принято расчитывать паритет от цен в США и считать соответственно в долларах. Хотя расчет относительно Великобритании в фунтах, или цен в 89 году в СССР, или относительно хоть занзибарских тугриков дадут точно такой же результат)
А так бы вам хоть немно экономику подтянуть, что уж совсем глупо не выглядить)))
eurisco
27.06.2016
А вам бы русский))) да и в экономике вы ламер, ибо сколько импортные товары в рублях не перечитываю, стоить они будут все равно в нормальных деньгах))). А бигмаки - ну на то они и бигмаки)))
Michell
27.06.2016
А при чем тут ИМПОРТНЫЕ, если мы ВНУТРЕННИЙ валовый продукт считаем???
eurisco
27.06.2016
Внутренний валовый продукт на каком оборудовании делается? На чьих станках, в чьих печах и пр? Запчасти, видимо, тоже за рубли покупаются. Иномарки, собирающиеся на территории РФ считаются внутренним продуктом, но производятся с локализацией в РФ в 20-70% (и то 70 - только Логан/Ларгус), машинокомплекты приходят из-за рубежа.
Michell
27.06.2016
Вот опять вы ерунду пишите)
Учитывается не продажная цена, но лишь добавленная стоимость. Иначе товар пройдя через десяток посредников десять раз в статистике посчитается, но это конечно не так) Есть международные методики подсчета ВВП. И при такой медоде считается лишь разница между ценой авто и стоимостью импортных комплектующих.

Любое оборудование отражается в бух отчетности в виде амортизационных платежей, и вычитается из добавленной стоимости.
eurisco
27.06.2016
Есть отпускные цены производителей - их и считают, и ничего не вычитают
Michell
27.06.2016
Да ладно?))

Т.е. допустим электростанция произвела электричества на 100 руб, кирпичный завод потребил его и сделал кирпичей на 300 руб, оптовик перепродал из мелкооптовому за 400, а тот на рынке в розницу отдал часнику за 500, итого в статистике будет 500, или 1300? )))
eurisco
27.06.2016
И к своим 4% падения ВВП в рублях не забудьте добавить дефлятор - официально это 7.3%. Итого уже более 11% - неслабо, учитывая падение рубля и то что в начале 2015 года нефтянка давала в рублях профит в 2 раза больше, чем обычно. (т.к. контракты заключают на 3-6 месяцев вперед и фиксят цену).
Michell
27.06.2016
Вот при чем тут инфляция?? Вы пытаетесь сложить теплое и мягкое, не надо этого делать. Вы не читали предыдущее мое сообщение?
ВВВ считается в долларах по паритету покупательной способности, инфляция здесь вообще никаким местом не участвует.
Посчитали ВВП в рублях по итогу года, посчитали стоимость стандартной корзины товаров в рублях, посчитали стоимость этой же корзины в ценах в США в долларах, сделали поправку к долларовой инфляции/дефляции. Разделили полученные цифры, получили курс рубля по по паритету покупательной способности (который конечно сильно отличается от биржевого), разделили рублевый ВВП на курс по ППС. Получили значение ВВП по ППС. Все. Это элементарно и просто все.
Биржевой курс и инфляция может как угодно прыгать, и конечно инфляцию рублевую учитывают, она известно в статистике по месяцам, так же как и валовый продукт по месяцам. И курс по ППС известен по месяцам.

Еще раз, изуйчайте то, о чем пытаетесь рассуждать, что б не выглядеть дураком.
eurisco
27.06.2016
я где-то упомянул слово инфляция? дефлятор...или вам уже всё-равно?))) ВВП считается по всем товарам, какая бл%ть, корзина и какие товары вы собрались сравнивать со штатами, сормовские батоны нарезные?))). По корзине считается ИПЦ (индекс потребительских цен) и он не сравнивается между странами))).
Michell
27.06.2016
Я сравнивать??? Паритет покупательной способности рассчитывается Всемирным Банком, вот к нему вопросы задавайте, сормовские или автозаводские батоны они считают)
Насчет дефлятора не понял, так то они разные бывают, какой именно вы имеете ввиду?
vivat
24.06.2016
кстати мало кто помнит, что "чудо" не так уж и чудесно :-)
просто многие считают, что всё произошло "вдруг"
:-))
В-52 писал(а)
(примерно в 7.5 раз в долларах).


Это шутка? В 2000 я строился студентом на 400 долларов.
Сейчас это 25тр - так и осталась студенческой ЗП.
В-52
24.06.2016
>>> В 2000 я строился студентом на 400 долларов.

Буржуи. Признание Америки. Москвошвея.

З.Ы. Шутка. Я сам тогда не сильно меньше зарабатывал, но все-таки учитывайте общедоступные зарплаты.
В 90е на 400$ неплохо жилось..сейчас это мало..
В-52
25.06.2016
А то я не знаю, да? :)
*С 20 января 2001 года будут повышены тарифы на проезд в частных и государственных маршрутных такси в Нижнем Новгороде и Дзержинске. Как завил сегодня директор областного департамента транспорта Сергей Дьяченко, стоимость проезда повышается до 4 рублей . соответствующее распоряжение подписал 12 января первый вице-губернатор Нижегородской области Александр Батырев. Стоимость проезда в маршрутных такси в городах области повысится с 2 до 3 рублей.* (с)
по тв1 идет серия передач "Знакомство с Китаем"
Евгений Колесов более 20 лет прожил в Китае - и вот нам об этом рассказывает.
передачи в 12=20 по воскресеньям на первом канале.
www.1tv.ru/shows/otkrytie-kitaya/vypuski

я смотрела почти полностью про пошивочную фабрику.
- дисциплина строжайшая.
- наказание штрафами за нарушение режима
... и т.д.

... у нас это не насадить повсеместно)
- на добровольное рабство не каждый готов.

только уж на космическом каком-то производстве - где все серьезно, где живут не рабским трудом - а общей идеей, где все должно быть без брака, цена которому - человеческая жизнь.
В-52
24.06.2016
Видел, я как-то в выходные телевизор включал. Такую же картинку можно и в Нижнем на Белинке заснять.
ну, уличные зарисовки конечно.

но вот жесточайшая дисциплина - это "что-то с чем-то")
например, стоящим на посту нельзя моргать...
ну, как не моргать час и более ?! )))
- нам это не понять)))
В-52
25.06.2016
>>> ну, уличные зарисовки конечно.

"Я встретил вас, и всё!" (с) Тютчев.
Тогда уж Зимбвавийское экономическое чудо - у них 700 кратный рост ср.зарплаты зафиксирован в 2008 году, при инфляции в 231000000 %
Да, зарплаты в России в 2000-2015 годах выросли радикально. Соответственно, и благосостояние граждан. Только вспомнить, как народ жил в конце 90-х и как сейчас - это ж небо и земля. Сколько накуплено жилья, машин, товаров, ежегодно полстраны выезжает на зарубежные курорты и т.д. А здесь толкуют про кризисы и какие-то отставания.
An25
25.06.2016
KWIRIN BREQUELENKAM писал(а)
ежегодно полстраны выезжает на зарубежные курорты

Это вранье!
Доказательство с пруфами:
Всего в 2015-м было совершено 34 млн. турпоездок за рубеж. За январь-март 2016-го пока насчитали около 5 млн.
Пруф: www.russiatourism.ru/content/8/section/82/

Численность населения 146 млн.
https://ru.wikipedia.org/wik...1%81%D0%B8%D0%B8
Даже если считать, что каждая турпоездка была совершена разными людьми, окажется что за бугром отдохнули максимум 23% россиян, но никак не половина. Однако, все мы прекрасно понимаем, что на самом деле за этими 34 млн. поездками стоит определенная группа россиян, которые могут позволить себе несколько поездок в год. Таким образом, по разным оценкам ( https://otvet.mail.ru/question/19280049 , radiovesti.ru/article/show/article_id/60834 ) за границей реально отдыхают около 3 - 8 млн. человек, что составляет около 2 -5 % населения страны.

KWIRIN BREQUELENKAM, поздравляю вас соврамши)

Насчет второго вашего утверждения
KWIRIN BREQUELENKAM писал(а)
Да, зарплаты в России в 2000-2015 годах выросли радикально
говорить бессмысленно, ибо нет четкого критерия, что такое радикально - зп выросли на 5%, 500% 100500%
трудоспособного 70 млн, так что квирин правильно сказал.
Steavi
25.06.2016
А считается просто по поездкам или с учетом - кто именно ездил? Вот я в прошлом году дважды в Египте был - это в этих 34 млн отражено как 1 или как 2? Чет мне кажется, что как 2... Вот и еще одна средняя температура по больнице в этом случае. Ибо знаю людей, кто и по 3 и по 4 раза ездил...
An25
26.06.2016
Именно как 2.
Вы вообще читали что я написал?
Steavi
26.06.2016
Читал и полностью с вами согласен, даже пример привел, ваши слова подтверждающий. Статистика она такая статистика)))
skarabas
26.06.2016
В-52 писал(а)
Так напомните мне, в какой стране произошло экономическое чудо?

Напоминаю: В Китае. Это не только на ГФ считают, а и некоторые другие товарищи...
Большая зарплата - это не чудо.
Чудо в другом - в бюджете.
и в практически неисчерпаемой и практически бесплатной рабочей силе
а представляешь, че б было, если б у нас миллионов 500 было готово за 3 картошины в день работать? :)
skarabas
27.06.2016
фумитоксик писал(а)
а представляешь, че б было, если б у нас миллионов 500 было готово за 3 картошины в день работать? :)

Представляю.
Но я видел, как китайцы в Челябинской области строили комбикормовый завод. 12 человек в течение 6 месяцев. wikimapia.org/21000131/ru/%D...0%B2%D0%BE%D0%B4 Вот он.
Огромный завод даже по современным меркам.
Мы так сможем?
Не сможем. Вот где чудо.
А у нас чудо - наши дороги. Только что приехал из Питера. Все дороги перекрыты и идет ремонт. А техники и людей не видно. Вот чудо - так чудо )))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем