--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Сталинские депортации нельзя будет оправдывать

Политика
43
145
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться

Готовить изменения в УК РФ, предусматривающие ответственность за публичное отрицание или оправдание сталинских депортаций народов, депутаты КЧР начали три года назад. По словам члена республиканского парламента Ахмата Эбзеева, все это время документ дорабатывался и подвергался многочисленным экспертизам. "Мы послали документ на экспертизу практически во все субъекты федерации и отовсюду, за исключением Северной Осетии, получили положительные отзывы",— уточнил он. Единодушно принятый вчера депутатами КЧР законопроект отправлен на экспертизу в Верховный суд РФ и правительство, а после должен поступить в Госдуму.

Напомним, в Советском Союзе в 40-е годы, в период сталинского правления, из различных регионов страны по этническому принципу было выселено в Среднюю Азию и Сибирь огромное количество людей: немцы Поволжья, крымские татары, калмыки, чеченцы, ингуши, карачаевцы и балкарцы. Эти народы вернулись домой в 1957 году, пробыв в ссылке 13 лет и потеряв за это время, по приблизительным подсчетам, половину своей численности. Крымские татары стали возвращаться на родину позже — во время горбачевской перестройки.


kommersant.ru/doc/3020227
>>> цитата

Вместо того, чтобы публично назвать и публично проклясть тех, кто увёл народ служить нацистам -- заняты крайне нужным и полезным делом. Вместо того, чтобы проклясть пособников нацистов -- давайте поговорим про коммунистов. Кстати, коммунисты -- это русские, это они во всём виноваты. Выступить против русских на стороне нацистов -- это правильное решение.

Далее -- признание коммунистического периода преступным. Признание того, что Победа достигнута преступным путём под управлением преступников. Установка памятников Гитлеру-освободителю. Установка памятников самому яркому борцу с русскими коммунистами -- Степану Бандере.

В ХХ веке всё в России было достигнуто преступными методами, это очевидно любому борцу с большевизмом. Ну и в финале разоблачений -- пересмотр территориальной целостности преступной России.

Верной дорогой.

>>> конец цитаты

oper.ru/news/read.php?t=1051617533

как говорится, не добавить - не прибавить, кроме разве того, что коммунисты были не только русскими, а всех национальностей и никогда не были более прорусскими, чем например прогрузинскими или проукраинскими и т.д., и даже наоборот

но то, что когда рычат на коммунистов или СССР, значит метят в Россию и русских - однозначно так
SSE
25.06.2016
У Гоблина прям моск взорвался... :(
Фулюханы зрения лишают!!!

Так ить может дело дойти до того, што этому менту всяку-разу муйню псевдопатриотическую на своём опер.ру...
Как тяперяча нести правду в масссЫ? ОО
Страшные перспективы: и сказать-то нечего будет...

Пичалько какое...
Вы часто говорите верно, но в данном случае у вас личная неприязнь к автору комментария взяла верх. Я так думаю.
SSE
25.06.2016
Видите ли...
Даже если и есть "личная неприязнь", это - само по себе - ни разу не означет, что я говорю заведомо неверно.

А она действительно есть.
Ибо, Гоблин врет много.
Взять, хоть фразу "... увёл народ служить нацистам".
Врёт же.... :((( Чеченцы и ингуши - как народы - не могли служить нацистам хотя бы потому, что населяемые ими территории никогда не были оккупированы немцами.
И их никто не "уводил" никому служить.

Даже крымские татары, которые под немцами действительно были, и те поголовно нацистам не служили.

Когда речь идет о предательстве, ответственность должна быть персональной.
А Гоблин в порыве "личной приязни" к сталинизму готов любые мерзости того периода оправдывать.
SSE писал(а)
Даже если и есть "личная неприязнь", это - само по себе - ни разу не означет, что я говорю заведомо неверно.

Так же, как ни разу не означает, что ты, прохфессор, говоришь верно.
SSE писал(а)
увёл народ служить нацистам". Врёт же

Значительную часть народа. Так точнее?

не могли служить нацистам хотя бы потому, что населяемые ими территории никогда не были оккупированы немцами

Япония, Финляндия и много кто еще тоже не были оккупированы немцами - это мешало им дудеть в одну дуду?
+ см. линию фронта: hydro1945.ru/sobytiya/liniya-fronta-severnyy-kavkaz

И их никто не "уводил" никому служить.

militera.lib.ru/research/pyhalov_dukov/02.html

Когда речь идет о предательстве, ответственность должна быть персональной.

Угу, должна. В идеальном мире сказочных эльфов.
Про интернирование японцев в США напомнить? Это при том, что, по словам Рейгана много лет спустя, не было выявлено ни одного случая шпионажа или подрывной деятельности со стороны американских японцев. В отличие от.
См. также интернирования и депортации в других странах:
ru.encydia.com/en/%D0%A1%D0%...0%BD%D0%B8%D1%8F

Представим себе народ, у которого родоплеменные связи являются основной "духовной скрепой" (и, соответственно, индивидуальный выбор "на чью сторону встать" является в минимальной степени индивидуальным). Плюс сложная многовековая история взаимоотношений с соседними народами. Плюс давние традиции работы иностранных спецслужб с клановой верхушкой. И вот значительная часть этого народа в критический момент ведет себя, скажем так, не вполне лояльно (по наущению упомянутой верхушки). Вплоть до истребления представителей соседствующих народов. Выяснять индивидуальную вину каждого (сам расстреливал, наводку давал, укрывал, просто продукты в лес носил и т.д.) в условиях войны и крайнего цейтнота - практически невозможно. А "гасить очаг" как-то надо. Отсюда есть два варианта:
1) Незаконный: взять всех скопом и переместить в другую местность, оторвав тем самым от вредного окружения и разорвав клановые связи;
2) Законный: оставить всех на своих местах в ожидании послевоенного "правилова". Только не доживут они до него. Потому что очень скоро родственники тех самых расстрелянных представителей других народов выйдут с предъявами и устроят самосуд. Но, допустим, кровавый Сталин снял с фронта пару "лишних" дивизий (предварительно их наколдовав), чтобы не допустить этого. По итогам прошедших массовых судов обнаруживается множество интересных подробностей (с конкретными именами и фамилиями), от которых "теплое отношение" соседствующих народностей многократно обостряется (причем на века). Плюс по итогам разбирательств выясняется, что, допустим, двадцати процентам взрослого мужского населения светит высшая мера, а еще сорока - тюремные срока вплоть до пожизненных. Фактически, это геноцид, и при этом все по закону. Только проклятые большевики пошли другими путем - благодаря чему сейчас есть кому писать законопроекты о запрете оправдания депортаций.
jolly swagman писал(а)
По итогам прошедших массовых судов обнаруживается множество интересных подробностей (с конкретными именами и фамилиями), от которых "теплое отношение" соседствующих народностей многократно обостряется (причем на века). Плюс по итогам разбирательств выясняется, что, допустим, двадцати процентам взрослого мужского населения светит высшая мера, а еще сорока - тюремные срока вплоть до пожизненных.

Нет, друг мой, такого быть не могло в принципе потому что не могло быть вообще. Вам сейчас SSE всё на пальцах объяснит. И дивизии с фронта не снимались для судебного разбиралова только потому, что в этом случае сталинские палачи выяснили бы, что двадцать процентов взрослого мужского населения заслуживает присвоения звания Героя Советского Союза, а некоторые из достойных и не однократного, а ещё сорок - пожизненного проживание в санаториях Северного Кавказа и Прибалтики с усиленным питанием. И так как никакущая советская экономика, державшаяся исключительно на рабском труде заключенных ГУЛАГа, не выдержала бы такой нагрузки, кровавый тиран Сталин принял беспрецедентейшее преступное решение о депортации народов.
И вообще, существует убийственнейший аргумент, не раз приводимый аргумент такими вот прохфессорами, вроде нашего SSE: была бы власть белая и пушистая - никто против неё не выступал бы. Не было бы "революции/красного террора/коллективизации/репрессий" (выбирается или один из пунктов, или все скопом), то ни о каком коллаборационизме и речи бы не шло.
bravoam
25.06.2016
я ,конечно ,могу ошибаться ,но интереса ради посмотрите наградные списки за участие в ВОВ по национальностям. Для пример чеченцев и бурятов или якутов.
А зачем, простите, мне это нужно делать?
Гусь121 писал(а)
Не было бы "революции/красного террора/коллективизации/репрессий" (выбирается или один из пунктов, или все скопом), то ни о каком коллаборационизме и речи бы не шло.

Лично у меня мозг упоминаемых Вами мыслителей вызывает повышенный исследовательский интерес. Ну да, а если б 90 % населения не держали веками за скот, все глубже втаптывая их в это состояние, то не было бы и "революции/красного террора/коллективизации/репрессий". А если б у нас была другая плодородность почв, климатические условия и географическое положение, то и не было бы упомянутой поляризации. А если б Земля зародилась в другой галактике, то мы бы сейчас вообще жили у теплого синего моря и вкушали тропические плоды...
jolly swagman писал(а)
Лично у меня мозг упоминаемых Вами мыслителей вызывает повышенный исследовательский интерес.

Да, я помню. Надо сказать, что я тоже очень хотел бы познакомиться с результатами подобного рода исследования.
jolly swagman писал(а)
Ну да, а если б 90 % населения не держали веками за скот, все глубже втаптывая их в это состояние, то не было бы и "революции/красного террора/коллективизации/репрессий".

Ой, друг мой, тот же наш прохфессор SSE на это вам возразит, что царь-батюшка никогда не держал население России как скот, и все его заботы были только о подданных, ясен пень, о простых людЯх более чем о ком-то. Пороюсь в архиве форума, темку найду где он мне втирал за свободных от крепости крестьян лысковско-воротынского гектара, мол, и не было никогда таковых там, и только проклятые большевики пришли, всё украли-сломали, людей по миру пустили, а остальных в рабов режима превратили.
Ежу понятно, что наши цари-батюшки да матушки усиленно заботились о простом народе - да так, что икра не лезла в горло и компот не лился в рот. У одного вон после его забот население на четверть сократилось, при второй - обзабоченному народу возбранили жаловаться на хозяйские истязания, после реформ третьего благодетеля-освободителя - нутрициональный статус облагодетельствованных ухудшился на 25 %, ну и т.д.
Что до вербальных эякуляций про высокодуховного крестьянина-богоносца, праведничающего на пышных хлебах под сенью царственной заботы - читал я тут как-то материалы по делу Павлика Морозова. Ужастики про зомби нервно курят в сторонке по сравнению с этой одой "крепким хозяйственникам".
jolly swagman писал(а)
Ежу понятно, что наши цари-батюшки да матушки усиленно заботились о простом народе - да так, что икра не лезла в горло и компот не лился в рот. У одного вон после его забот население на четверть сократилось, при второй - обзабоченному народу возбранили жаловаться на хозяйские истязания, после реформ третьего благодетеля-освободителя - нутрициональный статус облагодетельствованных ухудшился на 25 %, ну и т.д.

Дык, всё же от глупости людской: ну не понимали лапотные, что для их же пользы и творилось. Ну, даже секли и морили голодом исключительно для крестьянской же пользы. Вон, SSE соврать не даст.
jolly swagman писал(а)
Что до вербальных эякуляций про высокодуховного крестьянина-богоносца, праведничающего на пышных хлебах под сенью царственной заботы - читал я тут как-то материалы по делу Павлика Морозова. Ужастики про зомби нервно курят в сторонке по сравнению с этой одой "крепким хозяйственникам".

Поделитесь источником? Я читал Бушина "Он все увидит, этот мальчик...".
Там разрозненные сетевые источники были. Пока могу только привести пару фрагментов из ссылок к статье в Википедии, в качестве иллюстрации высоких отношений в зажиточной крестьянской семье:

Однажды Данила [двоюродный брат] ударил Павла оглоблей по руке так сильно, что она стала опухать. Мать Татьяна Семеновна встала между ними, Данила и ее ударил по лицу так, что изо рта у нее пошла кровь. Прибежавшая бабка кричала:
- Зарежь этого сопливого коммуниста!
- Сдерем с них шкуру! - орал Данила...

Мать братьев описывает события этих дней в разговоре со следователем так: "6-го сентября, когда моих зарезанных детей привезли из леса, бабка Аксинья встретила меня на улице и с усмешкой сказала: "Татьяна, мы тебе наделали мяса, а ты теперь его ешь!"
Да, это я читал.
И да, насколько помню, там корень всей этой внутрисемейной вражды с поножовщиной лежал в разделе имущества вследствие ухода матери Павла от любившего пораспускать руки и прочие органы муженька. Больше всего меня убило перечисление этого имущества, из-за которого близкие родственники готовы были себе глотки перегрызть. Боюсь соврать, но оно едва ли не ограничивалось кроватью с блестящими железными шариками и еще какими-то тряпками.
Я лично в 80-х, когда жил летом в деревне, не раз сталкивался с отголосками этих вековых нравов. И каждый раз предметом ожесточенной ругани и мордобоя была какая-то хренотень: лишний метр земли, кто-то слишком много буханок взял в сельпо для скотины, а следующему в очереди не досталось, и т.п. Почтенные взрослые люди в момент превращались в зомби со стеклянными глазами, просто кожей чувствовалось, что фраза "убить готовы" - это вообще ни разу не метафора в данном случае. Вон, кстати, в сериале "Участок" был как бы комичный эпизод по поводу передвинутого на полметра заборчика. По-моему, никакой тут комичности нет, самые что ни на есть отголоски нашего хронического малоземелья, чуть ли не на генетическом уровне уже.
Я познакомился с деревенским бытом на рубеже начала третьего десятка лет своей жизни. Мои тёща и тесть, дай им бог ещё тысячу лет здравствовать, крестьяне в хрен знает каком поколении. Сперва меня даже забавляла их природная, органическая жадность, потом стала раздражать, но с годами я нашел вполне устраивающую обе стороны манеру поведения.
Ещё один момент хотел бы отметить: обыденная жестокость, которую они никогда таковой не признают. Своих судить прилюдно не буду, а как иллюстрацию из Мариенгофа картинку дам:
"...В Харьков отходил поезд в четыре. Хотелось бежать из Москвы, заткнув кулаками уши и придушив мозг.
На вокзале нас ждали. В теплушке весело потрескивала железная печка. В соседнем вагоне ехали красноармейцы.
Еще с Москвы стали они горланить песни и балагурить. Один, голубоглазый, с добрыми широкими скулами, ноздрями, расставленными как рогатка, и мягким пухлым ртом, чудесно играл на гармошке.
На какой-то станции я замешкался с кипятком. Поезд тронулся. На ходу вскочил в вагон к красноармейцам.
Не доезжая Тулы, поезд крепко пошел. Вдали по насыпи бежала большая белая собака, весело виляя хвостом.
Голубоглазый отложил гармонь и, вскинув винтовку, неожиданно выстрелил.
Собака, только что весело вилявшая хвостом, ткнулась носом в землю, мелькнула в воздухе белыми лапами и свалилась с насыпи в ров.
Довольный выстрелом, красноармеец повернул ко мне свое мягкое, широкоскулое лицо с пухлым ртом, расползшимся в добродушную улыбку:
- Во как ее...
И еще одна подобная же улыбка как заноза застряла у меня в памяти.
Во дворе у нас жил водопроводчик. Жена его умерла от тифа. Остался на руках неудачливый (вроде как бы юродивенький) мальчонка лет пяти.
Водопроводчик все ходил по разным учреждениям, по детским домам пристраивать мальчика.
Я при встречах интересовался:
- Ну как, пристроили Володюху?
- Обещали, Анатолий Борисович, в ближайшем будущем.
В следующий раз сообщал:
- Просили наведаться через недельку.
Или:
- Сказали, чтоб маненько повременил.
И все в том же духе.
Случилось, что встретил я водопроводчика с другим ответом:
- Пристроил, Анатолий Борисович, пристроил моего Володюху.
И с тою же улыбкой мне в ласковости своей хорошо знакомой - рассказал, каким образом пристроил: взял на Ярославском вокзале билет, сел с Володюхой в поезд, а в Сергиеве, когда мальчонка заснул, тихонько вышел из вагона и сел в поезд, идущий в Москву. А Володюха поехал дальше..."
Сегодня, набрав немалый опыт общения с их миром, я, наверное, понимаю, почему наша Гражданская война до сих пор никак не утихнет. Успокаивает только, что сегодня она полыхает чаще всего в виртуальном пространстве. Но, как показывает пример соседей, от виртуальных угроз до реальных убийств иногда дистанция даже меньше шага.
Эпизод с собакой напомнил такую картину маслом. У соседей в деревне была большая семья, в том числе молодой мужик - добрый, тихий, неженатый, любил с детьми играть, рыбачить, охотничать, выпить горькую и т.д. И была у этих соседей следующая проблема. У дома был большой чердак, на котором селились ничейные коты. Плодились они там с бешеной скоростью и периодически доставляли хозяевам разные неудобства: то курицу утащат, то еще чего. Короче говоря, с определенной периодичностью хозяева их отлавливали и уничтожали. Как именно, затрудняюсь сказать - по-моему, лопатой по башке или т.п. Но однажды вышеупомянутый мужчина проявил оригинальность: наловил котов в мешок, вынес в поле и довольно долго расстреливал этот мешок из охотничьего ружья. Почему он выбрал такой экстравагантный и "негуманный" способ - бог его знает.
А отношение к земле, даже после 70 лет советской власти, когда она уже давно перестала быть вопросом жизни и смерти - для малолетнего горожанина типа меня иногда было за гранью понимания. И под трактор ложились, чтоб делянка соседу не досталась (хоть она ему по закону и принадлежала). А уж отхватить кусок - не важно, маленький или большой - какого-нибудь совершенно неплодородного глинистого полупесчаника, просто "чтобы было", а потом исполнять вокруг него шекспировские страсти годами - это сплошь и рядом. Тут чувствовались уже не ординарные имущественные отношения к земле как к собственности, тут было что-то иррационально-сакрально-личное, какая-то булимия sui generis.
Вот, кстати, о земле ещё свои пять копеек вставлю. В 90-х землю совхоза, где теща с тестем много лет отработали (окраина Новгорода который Великий), поделили между работниками. Не всю, а которая перестала представлять интерес. А нарезали на каждого члена семьи (теща даже на мою дочь умудрилась надел получить, хоть моя семья там ни дня прописана не была, я своих девок только на лето привозил). Соответственно, "в активе" прибыло несколько участков от 5 до 15 соток, но на расстоянии от 2 до 10 км от дома. Естественно, всё это добро ни засадить, ни ухаживать нормально не получалось. Но до недавнего времени каждый год весной начинались забеги с картошкой и рассадой по всем этим делянкам, с сомнительным результатам в финале - то урожай потырят, то фитофтороз помидору сожрёт, то пересохнет всё от жары. Да, и это при том, что непосредственной близости от дома тёщи шесть соток только под картошку было всегда и три сарая для скотины (теща держала коров, свиней, овец и кур). Сейчас здоровья у тещи с тестем уже на это дело не хватает - скотины нет уже года три, кур последних продали прошлой осенью. Картошку тесть сажает только для себя на этих шести сотках (ранее ещё на продажу сажал). Но о продаже этих участков до сих пор в их доме заговорить всё равно что Родину предать. Греет их, понимаешь, землица, на этом свете держит.
Да, слово "землица" тут вообще знаковое. Вообще, есть во всем этом что-то квази-мистическое. У меня похожий случай с бабушкой был. Каждый день (зимой реже) после работы садиться в набитый автобус, ехать за 30 км, потом пешком 3 км с сумками до деревни, потом всякие сельхозработы на участке, с привлечением яростно отлынивающих лодырей типа меня, с утра тот же самый алгоритм в обратном порядке. Очень она огорчалась при этом, видя нашу нерадивость к крестьянскому труду. И никакие доводы родственников не действовали, дескать, картошка эта золотая получается, не лучше ли чем-нибудь плодово-ягодно-цветочным засадить и т.п. Ну а потом сил не стало, поездки почти прекратились, а через пару лет и деда и бабушкой не стало. Такая вот современная интерпретация мифа об Антее.
jolly swagman писал(а)
Да, слово "землица" тут вообще знаковое. Вообще, есть во всем этом что-то квази-мистическое.

Да, именно квази-мистическое. Непревзойдённую силу им земля-матушка, естественно, не даёт, но на этом свете держит. Пока у них сил хватает на сегодняшние заботы - они живут, а вот отними у них возможность землицу ковырять - и не станет их в короткий срок.
Ещё вспомнил сюжетец: тёща как-то рассказывала о смерти детей кого-то из соседей, причиной кончины человека, что младше меня, назвав - забот у неё на этом свете не было, вот и ушла рано.
SSE
25.06.2016
jolly swagman писал(а)
см. линию фронта: hydro1945.ru/sobytiya/liniya-fronta-severnyy-kavkaz

Вы, пардон, сами-то эту картинку с линией фронта смотрели?
Или неподумавши её сюда тиснули?

Она же, как раз, подтверждает то, что я сказал - на ней линия фронта есть, а территории Чечни и Ингушении нет ни гектара.

Что касается "так не доживут они до него" и прочей велеречиво-гуманистической благостной лажи.
Они же там аж до 44-го года дожили! Там уж и немцев-то не было близко к Кавказу.
Чего два года-то ждали? Какое, в пень, "гасить очаг"?
А с соседями они там жили веками.

А "интернированные" японцы жили в своих лагерях, как совецкие пионЭры в Артеке.
Ну, почти :))
Это тебе не из столыпинских вагонов в степь зимой вытряхнуть зимой.
Дык, и то пендосовские власти потом перед ними каяться и компенсации платить затрахались.

Я тут ни о чем спорить не собираюсь.
Специалисты разберутся.
Надеюсь, экзальтированных гоблинов к этим делам близко не подпустят.
Pingvin
25.06.2016
В 1944 году Верховный суд США подтвердил конституционность интернирования, аргументировав это тем, 
что ограничение гражданских прав расовой группы 
допустимо, если того <<требует общественная необходимость>>. 

В 1948 году интернированным была выплачена частичная компенсация за потерю 
собственности, однако большинство из них так 
и не смогли полностью возместить убытки.

Но - у них на территории война не велась, коллаборционистов японцев не было, местных они не мочили... Если бы японцы повели себя так, как отечественные коллаборционисты в ВОВ - их бы в пыль стерли... У англосаксов опыт по части "коллективной ответственности" огромный, дяде Джо и не снилось...
SSE
25.06.2016
Смогли.
За интернирование с японцами окончательно расчитался Рейган в 80-х.
По 25 килобаксов каждому (если мне память не изменяет)
У пендосов не только войны не было, но и японцев, компактно проживающих, как народность, не было.

И на счет "коллаборационизма" и коллективной ответственности.
Если Вы считаете всё это правомерным, то
1. должны признать полное право хохлов на карательные меры в отношении Донбасса и перестать им препятствовать мешать его с гамном.
2. Заткнуться в тряпку и молчать по поводу попыток чморить наших олимпийцев за допинг. Ибо коллективная ответственность. Что тут несправедливого??? ОО
Pingvin
26.06.2016
1. Рейган извинился и только... Полностью убытки компенсированы не были - были у людей магазины и дома в Калифорнии, никто их не вернул и по рыночной не рассчитались... Но это разумеется не могло помешать вам киздеть про "там убытки все компенсировали, а у нас хрен", хотя к примеру тем же карачаевцам "злая советская власть" в конце 50-х выделила невозвратно порядка 50 млн. руб и строй материалы на дома. .. Про это не вспоминаем?...
2. Опять соврамши - японцы точно такая же группа эмигрантов в США как и ирландцы к примеру, жили компактно на Тихоокеанском побережье в основном, так что аргумент "некоренные" по отношению к стране эмигрантов - не катит... Зеркалить так зеркалить, а не выборочно надергивать факты и надувать их...
3. И 4. Опять мимо - "общественной необходимости" что для хохлов, что для Олимпиады не было: Донбасс сначала выступал с умеренным требованиями и это Киев на политический диалог не пошел, кровь и вина за развязывание гражданской - на них, по Олимпиаде - ставить на одну доску бандформирования бьющие по тылам Красной Армии при войне с участием сборной по легкой атлетике - это сильно, ага...

Дивизия сов в вашем посте полопалась на глобусах... Или аргументы подберите умные или популяцию птиц пожалейте, да...
SSE
26.06.2016
Pingvin писал(а)
Или аргументы подберите умные или...

А накуа?
Аргументы вам подберут и без меня.
Специально обученные люди.
Pingvin
26.06.2016
"А как дышал, как дышал..."(с)...
SSE писал(а)
У пендосов не только войны не было, но и японцев, компактно проживающих, как народность, не было.
Извините, что не совсем по теме, но - напоминаю...

Война над холмами оставила крики и чёрный дым.
Закатное солнце отбросило блики, и, как рубин,
Спустилось под землю на время, пока ты был молодым.
Ты веришь, Япония сбросила бремя твоих Филиппин.

Война над домами бросает листовки, в которых ложь,
И ты достаёшь из землянки винтовку, и снова в глушь.
Скажи императору, воин, ответь же, чего ты ждёшь.
Ты высшей награды достоин, а мир - это просто чушь.

ПРИПЕВ:
Ты слышал приказ, подпоручик Онода,
Ты слышал приказ, и ты отправился в бой.
Сдаваться нельзя, подпоручик Онода:
Твой командир придёт за тобой.

Война над холмами жужжала моторами серых птиц,
И ты услыхал слова: "До скорого! До весны!"
Пусть даже страна Восходящего Солнца упала ниц,
Солдат никогда не сдаётся на протяженье войны.

Последним зарядом взорви на дороге военный джип
И краем глаза заметь звезду на его крыле.
Ты взял истлевшее знамя, и из лёгких раздался крик.
Скажи мне, чем ты был занят последние тридцать лет...

ПРИПЕВ
© Тимофей Скоренко
-----------------------------
16 января 2014 года в возрасте 91 год умер подпоручик Хироо Онода.
Отказывался верить, что война закончилась поражением Японии.
Партизанил на Филиппинах тридцать лет - сдался властям только после приказа непосредственного начальника в 1974-м году.

Из обсуждений: одни говорят - герой, верный своей присяге.
Другие говорят - фашист и преступник.
https://ru.wikipedia.org/wik...1%80%D0%BE%D0%BE

По теме - есть ли смысл ломать копья? В армии, кстати, тоже практикуют групповую ответственность - типа "воспитание коллективом".
А можно ли иначе с народами, у которых клановая система? Есть ли способ быстро отделить "предателей" от "не-предателей"?
Да, депортация - это то самое решение: быстрое, простое... и заведомо неправильное.
Афрань, чтобы предать, нужно присягнуть как минимум.
Вы вот присягали милльёнами ссср, но присяги никто не исполнил.
Мы - это кто? Я присягу исполнил - Ельцина не свергал. Честно.

А ещё вспомни клятву юных пионеров... Слова помнишь?
"... как завещал великий Ленин, как учит коммунистическая партия Советского Союза..."
пионерию не застал.
вы это вы. просто так забавно стенаетесь о предательстве.
А в чём, собственно говоря, предательство?
"Клянусь не применять оружие против своего народа и законно избранных им органов власти."
Текст присяги 1992 года. Ельцинская версия. Что не так?

Себя, Алоизыч, ты к нам, я так понимаю, не относишь?
Сам-то какого роду-племени?
То есть ты ельцинского призыву, думал постарше, пардоньте, всё так.
да двояко, защищать-то мне здесь нечего.
А я не по призыву, я по контракту.
тем более, наёмник, кто платит, тот и танцует. бгг
Не всем, кто платит, служить можно, но тебе этого не понять.
Кстати, хочу уточнить - тебе защищать нечего (и некого) ТОЛЬКО здесь или вообще?
Ты сирота казанская что ли?
а батюшки, какой совестливый контрактник.)
тема о депортациях, вот и придерживайся темы.
Так ты сам с неё съехал - на предательство военных, изменивших присяге.
Типа, если крымский татарин фашистам продался, то всё нормально - он же СССР не присягал, да?

Я могу напомнить про белую гвардию, которая тоже присягала. И погоны с вензелями носила.
Только они против красных не за царя воевали, а за демократию. Изменили ли они присяге?
Замечу, что у них вместо депортации была эмиграция - как у той кошки, добровольно и с песней.
Речь была о предательстве.
*чтобы предать, нужно присягнуть как минимум*
крымские татары тоже разные были, очутись ты в оккупации, где со всех сторон враги собс-но, что б ты делал, никто не знает. Многие русские на *ую вертели советскую власть, а вы от них самопожертвования требуете.
белая гвардия это враги народа и отечества? все скопом, народом, классом, без исключений. Или не согласен?
если говорить о чеченцах, вы говорите что все дезертиры, а воевали с большей отдачей порою. Как-то не стыкуется про трусливых братьев кавказа.
Присяга на тот момент это клятва, не исполнить её, это смертельный позор. тогда ещё были такие нравы, поэтому бериевские формулировки не так однозначны, мягко говоря.
Адяшка писал(а)
вы говорите что все дезертиры, а воевали с большей отдачей порою
Я говорю? Чукча не читатель - чукча писатель?

Я писал, что депортации - это в корне неверное решение.
И я не говорил, будто бы все были предателями и дезертирами.
Зачем же так нагло врать-то, Алоизыч?
*По теме - есть ли смысл ломать копья? В армии, кстати, тоже практикуют групповую ответственность - типа "воспитание коллективом".
А можно ли иначе с народами, у которых клановая система? Есть ли способ быстро отделить "предателей" от "не-предателей"?
Да, депортация - это то самое решение: быстрое, простое... и заведомо неправильное.* (с) Афраний
И какое слово тебе непонятно?
Я не оправдываю депортацию, я спрашиваю, какое решение принял бы тогда ТЫ?
Поинтересуйся методами генерала Ермолова что ли...
Я оставлю это для сказителей былин, как бы было, да если бы. раскулачить, расказачить, раскрестьянить, такие традиции, понимаешь ли.

Афраня, ну и что мне твой Ермолов? Талдычите всё, фапая на его методы. Служивая шавка, выполняющая задачу, декабрист. Что аулы выжигать, что народные восстания в крови топить, суть одно. Вы одобряете действия против народа, а его на кую вертели вместе с вашими крепостными солдатами. Для вас абреки бандиты, для других герои простого народа, грабящие банки. Шервудский лес, афрань, и тебя туда никто не зовёт. Сидите в своём колхозе, а не учите других жить, коли сами не умеете.
И про набеги чушь не надо писать, имперскую экспансию всегда так обосновывают. Одни подчиняются, другие же непокорны и бьются за свой дом. Поинтересуйся методами римской империи что ли, ордынец монголоид семёновский, ёшкин кот.
http://www.nn.ru/~gallery139008?MFID=471137&IID=10896069
**на ней линия фронта есть, а территории Чечни и Ингушении нет ни гектара**
Да, тяжелый случай. Я ее "тиснул" для того, чтобы показать, насколько близко находился немецкий друг.

**Чего два года-то ждали?**
Плакаю я c Вас. "Битва за Кавказ" закончилась 9 октября 1943 года. Постановление ГКО СССР No 5073 об упразднении Чечено-Ингушской АССР и депортации её населения было принято 31 января 1944 года. Итого - меньше 4 месяцев. "Ну, браток, каков итог? Обмишурился чуток? Только сей чуток потянет Раз примерно на пяток!"
Ну и потом, я ж ведь имел в виду не только чечено-ингушей.

**А с соседями они там жили веками.**
Это "аргумент" в пользу чего или против чего? Мало ли кто с кем веками жил - и что? Вон евреи с немцами тоже веками жили.
Цитирую по вышеприведенной ссылке:
"17.II -- 44 года
Товарищу Сталину
...В частности, к выселению будут привлечены 6-7 тысяч дагестанцев и 3 тысячи осетин из колхозного и сельского актива районов Дагестана и Северной Осетии, прилегающих к Чечено-Ингушетии, а также сельские активисты из числа русских в тех районах, где имеется русское население. ...
НКВД СССР. Берия"
"Показательный момент: для помощи в выселении привлекаются дагестанцы и осетины. Ранее для борьбы с чеченскими бандами в сопредельных районах Грузии привлекались отряды тушинцев и хевсур. Похоже, что бандитствующие обитатели Чечено-Ингушетии сумели настолько досадить всем окрестным народностям, что те с радостью готовы были помочь спровадить своих беспокойных соседей куда-нибудь подальше."

**А "интернированные" японцы жили в своих лагерях, как совецкие пионЭры в Артеке. Ну, почти :))**
"Согласно докладу Военного управления по перемещению от 1943 года интернированные лица были размещены в "бараках простой конструкции, покрытых толем, без канализации и кухонь". Многие лагеря были быстро построены гражданскими подрядчиками в 1942 году по образцу военных бараков, что делало эти лагеря малопригодными для скученного семейного проживания. Например, Центр для перемещенных лиц Харт Маунтен на северо-западе Вайоминга был лагерем, окруженным колючей проволокой, с общим туалетом, койками вместо кроватей и бюджетом в 45 центов на человека в день. Так как большинство интернированных было выселенно из своих домов на западном побережье без заблаговременного уведомления и не ставилось в известность об окончательном местоназначении, многие не взяли одежду, подходящую для вайомингских зим, когда температура часто опускалась ниже -20 градусов Цельсия.
Все лагеря располагались на удаленных, пустынных территориях далеко от населённых пунктов и контролировались вооружённой охраной. Существуют документальные свидетельства того, что охранники стреляли в интернированных, которые пытались выйти за ограждения.
2 января 1945 года были отменены военные законы по выселению. Освобождаемые получили по 25 долларов и билет на поезд."
SSE
25.06.2016
Ну, и? - "Насколько близко"?
Насколько бы ни было - оккупации НЕ БЫЛО.
"Сотрудничать с нацистами" чеченцев через линию фронта туда-сюда водили?
jolly swagman писал(а)
"Битва за Кавказ" закончилась 9 октября 1943 года

Битва за Кавказ закончилась на ТАМАНИ голупчег...
Где Таманский полуостров находится знаете?
А где Чечня?
Лини фронта на вашей картинке - это лето 42-го года, милчеловек.
Шулерствовать с датами, сроками и линиями фронта не надо.

А по сути темы я Вам ответил ниже.
SSE писал(а)
"Сотрудничать с нацистами" чеченцев через линию фронта туда-сюда водили?

Для Вас единственный способ сотрудничества - сидеть на цырлах у крыльца комендатуры? Жаль, что ФБР не в курсе Вашего открытия - глядишь, Розенберги бы и по сей день жили-здравствовали.

Лини фронта на вашей картинке - это лето 42-го года

Это ничего, что Майкоп был освобожден 29 января 1943 г.?
SSE
25.06.2016
jolly swagman писал(а)
Это ничего, что Майкоп был освобожден 29 января 1943 г.

Ничего, что Майкоп - это Адыгея?
Откуда до Краснодара буквально доплюнуть можно?

Розенбергов жалко, конечно.
Но они ведь не овец пасли в горах под Ачхой-Мартаном, как пастух Рулон Обоев?
Который немцам мог поставить информацию, развшто, о числе баранов в своём стаде.
Сегодня запретят оправдывать депортации, а завтра запретят осуждать массовое дезертирство и предательство.

С документально зафиксированными фактами массового дезертирства и предательства, можно ознакомиться при желании. Гоблин тут ничего нового не сказал.
Так всё правильно, нечего и воевать за эту страну, пусть наёмники воюют, а вам то что защищать тут.
А как же уважение к тем, кто не стал уклоняться и погиб за как вы выразились "эту страну"? Прощая и оправдывая предателей - предаете их. Или вы считаете что эти люди недостойны уважения?
касаемо депортированных народцев, вы считаете они вам что-то были обязаны? и кто кого предал, если никто никому не присягал.
я считаю, что запреты на обсуждение в данном случае маразм.
https://cont.ws/post/211419
*Однако поражает недальновидность горе-патриотов - строя обвинения против чеченцев на мифической ОПКБ (объединенная партия кавказских братьев), они почему-то напрочь забывают о реальных Русской освободительной Армии (РОА) генерала Власова, Русской освободительной народной армии (РОНА), Русской национальной народной армии (РННА), Русской бригаде СС Каминского и десятках других русских национальных формирований, в годы Великой Отечественной войны сражавшихся на стороне немцев. Особенно отличились казачьи части, которые в конце войны были сведены в специальный 15-й казачий кавалерийский корпус СС>>.*
относительно общего числа русских в РККА количество власовцев и прочих - очень мало
ну даже если по земскову и комиссии яковлева, пленных порядка 2 млн в 41-м и 1,5 млн в 42-м.
численность РОА оценивают в 100-120 тыс. и до 800 тыс нейтралитетчиков. Эхо гражданской войны.
Думаю, в контексте разговора о депортациях вернее было бы сравнивать с общим количеством русских в РККА, а не только с количеством попавших в плен. Депортировали то ведь за массовое дезертирство и переход на сторону врага.

Но даже если брать по отношению только к пленным, то 120 тыс. РОА на фоне 5 млн. попавших в плен в ходе войны никак не тянет на массовый переход на сторону врага.
В контексте депортаций нельзя не затронуть тему о черте оседлости.
По данным Лаврентия Моисеевича Берия есес-но, токмо бравое еврейское казачество остановило силы добра под москвой, остальные народцы отказывались нести службу и охранять богоизбранную власть.
Pingvin
25.06.2016
"Болеете?"(с)...
Моисей Абрамыч, шо случилось?
Pingvin
26.06.2016
Таки гевалт без гешефта...
и ты прав.(с)
Баянишь, Алоизыч...

https://www.youtube.com/watch?v=OhhjN_Sd2oI
Я Михайлович, а не Алоизыч.
Договорились. Ты не коверкаешь мой ник, я не коверкаю твой.
Будешь соблюдать - будешь Михайловичем.
афраня это уменьшительно-ласкательное, не африканием же кличу.
p.s. ну как бы да, потом посмотрим по обстоятельствам.)
Алоизыч - тоже ласкательное, не Адиком же кличу.
так и там Алексей. мимо, Д 3.
А я не от Алексея, я от Адяшки (Адольфа) тебя ласкательно.
IRL мой ник от имени тоже отличается.
Отвечу здесь, чтобы не плодить вложенность.
Одяжка и адяшка - разные слова.

Ну и чтобы два раза не вставать: зацепило тебя, да?
Цыгане не могут создать свою цыганскую империю.
А защищающие свой дом пастухи никогда не построят космических кораблей.
И даже если у них арендовать землю для добычи нефти - они всё равно будут жить не своим трудом, а за счёт дырок в нефтепроводах.

Впрочем, что взять с того, кто путает честных служивых (к тому же называя их шавками) с предателями-декабристами?
-----------------------------------------------------------------
На следствии по делу <<декабристов>> -- Александр Христофорович Бенкендорф на первый допрос собрал всех обвиняемых и сказал им следующее:
<<Вы утверждаете, что поднялись за свободу для крепостных и Конституцию? Похвально. Прошу тех из вас, кто дал эту самую свободу крепостным -- да не выгнал их на улицу, чтобы те помирали, как бездомные собаки, с голоду под забором, а отпустил с землёй, подъёмными и посильной помощью -- поднять руку. Если таковые имеются, дело в их отношении будет прекращено, так как они действительно поступают согласно собственной совести. Я жду. Нет никого?
Как странно... Я-то своих крепостных отпустил в Лифляндии в 1816-м, а в Тамбовской губернии в 1818-м. Все вышли с землёй, с начальными средствами. Я заплатил за каждого из них податей за пять лет вперёд в государственную казну. И я не считаю себя либералом или освободителем! Мне так выгоднее. Эти люди на себя лучше работают. Я зарабатываю на помоле, распилке леса и прочем для моих же бывших крестьян. Я уже все мои расходы покрыл и получил на всём этом прибыль. И я не выхожу на площадь с безумными заявлениями или протестами против Государя или, тем более, против Империи!..
Так как вы ничем не можете доказать, что дело сиё -- политическое, судить мы вас будем как бунтовщиков и предателей Отечества, навроде Емельки Пугачёва. А теперь -- всех по камерам! В одном этапе с уголовными пойдёте, сволочи!>>
бгг
А может им этого и не нужно, ни твоя имперья, ни пр. кочевничьи радости?) Ну какой лично тебе кайф от империи? не обустроив свой дом, другим навязывать не знама что. московиты такая же часть империи, завоёванная монголами, осколки которой потом и подобрали. Согласен?
Конечно, родная земля их будет кормить.)
то есть именно поэтому вы и не любите запад, поскольку он на высшей эволюционной ступени?) Чеченцы на твоё соромово не претендуют, живут на своей земле с начала времён, древнейший народ россии, промежду прочим, а к старцам нужно уважение проявлять. гыы Касаемо шавок, ну эпоха дворцовых переворотов и пр. многие герои в веках, коих люди считают героями, а по сути такие же святые, как и герои джованни боккаччо.)
http://www.nn.ru/~gallery139008?MFID=471137&IID=31031908
да Афраний, по сути ты укоряешь людей, что они бились под москвой зимой 41-го, ну ересь же.
Ты в своём вранье уже сам запутался.
>московиты такая же часть империи, завоёванная монголами, осколки которой потом и подобрали. Согласен?
Не согласен.
>то есть именно поэтому вы и не любите запад, поскольку он на высшей эволюционной ступени?
1. Кто сказал, что я не люблю запад? И какой именно запад?
На западе 100500 стран и к каждой из них - разное отношение, которого эта страна заслуживает.
2. Ты сначала докажи, что он "на высшей эволюционной ступени", потом ври.
>да Афраний, по сути ты укоряешь людей, что они бились под москвой зимой 41-го, ну ересь же.
Ересь в том, что я никого ни в чём не укорял.
Я тебе уже сказал - изучай историю.
Тот же Ермолов добивался повиновения теми же восточными методами:
например, отдавал детей аксакалов учиться в государственные университеты.
И не шёл на выкуп заложников, угрожая встречной резнёй тем, кто укрывает преступников.
Замечу - добивался НЕ убийствами и НЕ депортацией.
И Кавказ благодаря цивилизации стал жить БОГАЧЕ.
(кстати, и сам Ермолов был восточных кровей)

Короче, ты сначала дурь из головы вычисти и думать научись.
А потом будешь свои претензии предъявлять и обосновывать.
А пока у тебя в мозгах - каша.
Что афраньк, зацепило чтоль?)
Догоняете запад несколько веков, всё перегнать не можете, вроде и космические корабли бороздят пространства и имперья прирастает, а счастья нет?)
даже письменность с запада пришла, до этого на языке алана пиза общались.))бгг
Да где враньё, то, где семёново, а где шампань и силиконовая долина, что уж ты.
Ты бы за русскую равнину так переживал, что б твоё семёново богаче стало, ымперец.
Ты там лично чтоль присутствовал?) Грят и гитлер лично не убил ни кого, а нёс освобождённым народам сугубо богатства.)
у меня-то каша, ты свою ересь прочитай.) ты уверовал в свои избитые штампы для самых смышлёных ватников, а разъяснять что-то верующему ымперцу, взращённому на партийных установках, ну бесполезное занятие.)
У меня претензий не было, это ты предъявил людям, что они отказывались воевать в вов, хотя откуда взялись герои вов, вот уж хз, наверное дезертиры из дезертиров. бгг
p.s. по империи с чем именно ты не согласен? не было орды, ярлыков и калки? и Тамерлана не было?
Я предъявил? Эврибади хоум?
Научно-технический прогресс разве дарует счастье? Ты плодов этого прогресса (синтетических наркотиков) что ли нанюхался?

Штампы? Партийные установки? Ты что там употребляешь?
В советское время политика партии была такой, что декабристы были объявлены героями, борцами за свободу и народное счастье.

Кстати, кого штырит - так это тех, кто всосал штамп про "ватников".
>У меня претензий не было, это ты предъявил людям, что они отказывались воевать в вов
Я предъявил? Где? Когда?
К слову, в ВОВ принимали участие в основном те самые "ватники", которых ты так ненавидишь.
Я тебе этим откровением шаблон не сломал?
а что, не предъявляешь? вся тема вообщем-то об этом. так давайте разберём, если вам интересно, а не просто штампов накидать.
Нет, трезв, как стёклышко, даже домашнего вина не употребил.

так а я о чём, ымперец, выученный по наветам советских историков.) кстати, к красным историкам с большим уважением отношусь, наверное даже с куда большим, нежели к ключевским и п. профессиональным историкам.
Да типун тебе на язык, Афраня, я ватников люблю, ибо и сам ватник в т.ч.
Так у меня и нет шаблонов, вольный каменщик, история моё увлечение, а не работа. мне это интересно.
чё, серьёзно чтоль погибло больше всех? Афраний, по данным переписи 1939 года население СССР ~ 170 млн, из них русских-украинцев-белоруссов-татар-евреев 80%. война велась преимущественно на территории центральной россии, ну о чём вообще тут говорить-то?
p.s. По империи с чем именно ты не согласен? не было орды, ярлыков и калки? и Тамерлана не было?
Кстати, чтобы моя страна стала богаче, надо таких как ты отстреливать.
Чтобы такие как ты молодёжи мозги не засирали.

Чтобы молодёжь учила РОДНОЙ язык и в стране было достаточно квалифицированного персонала.

Чтобы люди знали не только про Калку, но и про Куликовскую битву.
И про битву при Молодях. Чтобы помнили не только Нарву, но и Полтаву.

Да и про твой запад есть чего напомнить - сколько там километров Орда не дошла до Вены?
А сколько было войн, убийств и предательств? Одна Варфоломеевская ночь чего стоит. Цивилизация...
Кстати, тот же Гитлер, твой тёзка - типичный продукт запада. Поцелуйся с ним в дёсны.
Так, уже лучше. Афраня оказывается за всё хорошее и против всего плохого.)
дык, *овно вопрос, сотни тысяч перестреляли, а что один человек для вашей статистики, 3,14зда ишо нарожат.)
То есть в твоём незнании истории виноват Адяшка?) бгг
Прочти книгу Ильяса Есенберлина "Кочевник".
В советское время выходила в издательстве "Дружба народов".

Полезно для осознания роли цивилизации и научно-технического прогресса.
прочти Фоменку хоть.)
И да, сборник мнений певцов ещё не является истиной.
По крайней мере историю по нему изучать бесполезно.

Хотя... Подумай над этим:

https://www.youtube.com/watch?v=m2wsu9OqwtA
истиной не владеет никто, друк мой, а народным повериям порою больше веры, нежели кучке придворных историков-обсосков, переписывающих историю перманентно и по указивке кого надо.
так что, величие имперское хорошо для патриотического воспитания в юном возрасте, но не для укора кого либо.
нЭнС
29.06.2016
SSE писал(а)
Чеченцы и ингуши - как народы -... населяемые ими территории никогда не были оккупированы немцами.
Почему не были? Были,около полугода,кмк...И масштабную спецоперацию п.р. Берия проводили по тому,чтобы нефтяные скважины не достались немцам: взрывали,бетонировали и т.д.Чего и достигли.
Нефтеприиски немцы захватили,наладить добычу нефти не смогли.
SSE
29.06.2016
Это только ктк.
encyclopedia.mil.ru/files/morf/karta.jpg
нЭнС
30.06.2016
Лично лазил по бывш.немецкому ДЗОТу,вырубленному из огромного булыжника в долине Терека-в верхней части ущелья,где Военно-грузинская дорога...А судя по этой карте,этого не могло быть,да и немецкого флага на вершине Эльбруса не должно было быть...Карты советского времени часто приукрашивали,а порой и просто врали.
SSE
30.06.2016
Конечно-конечно...
Разве можно совецким картам верить? ОО

Смотрим внимательно.
Терек не только по Чечне течет, но и в Осетии, где немцы действительно были.
Эльбрус - как раз на линии фронта находился, потому и флаг там успел побыть с гулькин хер.
нЭнС
30.06.2016
SSE писал(а)
Разве можно совецким картам верить?

советским "общепоп" картам-весьма часто верить нельзя,ибо чуть ли не до последнего дня соввласти существовала практика искажения и "совсекретности"...
Найдите-ка Байконур на любой карте времён СССР? Мой отец,который САМ его строил,утверждал,что в реале он на сколько сот км показан ошибочно.То же,кстати,он говорил(об искажениях) и об реальных операциях ВОВ,в которых сам принимал участие...
Очень многое "причёсывалось и постригалось" под нужную гребёнку.Даже специально 5-томник о ВОВ успел получить,и помню,как разочаровано крякнул: и тут правды не пишут!...:(
SSE
30.06.2016
нЭнС писал(а)
существовала практика искажения и "совсекретности"

Эта практика, как раз, касалась не "общепоп", а сугубо военных карт.
И "ошибки" эти составляли несколько сотен метров, не более.
Поэтому, если речь идет о километровой (и более) точности, совецкие карты вполне себе соответствуют действительности.

То, что я вам привел, это вообще не карта, а схема.
Там о топографической привязке даже речи не идет.
Она показывает ситуации на фронтах КАЧЕСТВЕННО.
Но вполне правдиво.
нЭнС
01.07.2016
SSE писал(а)
а сугубо военных карт.
И "ошибки" эти составляли несколько сотен метров,

если "военная "карта содержит ошибки в несколько сот метров-то это скорее всего "специальная военная" карта )
Печатали такие,и в ВОВ тоже...и даже следили,чтобы "случайно" в панике отступления целый ж\д вагон с такими "картами Генштаба" достался противнику... %-)
SSE
02.07.2016
Нет.
Такие искажения вносились во все абсолютно военные карты.
Это в принципе то же самое, что и искусственное ограничение точности позиционирования в GPS (т.н. "деградация сигнала"), применявшаяся американцами до не давнего времени.
Нашими, кстати, тоже.

Пользователям спутниковой навигации известна картографическая система "ОЗИ эксплорер". Она работает с растровыми картами. То-есть, с катринками - сканами бумажных карт.
В ней есть специальное приложение, осуществлдяющее т.н. "привязку" карты.
Грузится картинка с изначально искаженной картой.
Потом надо походить-поездить по этому участку местности и сделать некоторое количество засечек координат в точках, которые хорошо и однозначно идентифицируются на карте-картинке (отдельно стоящее дерево, дом, сарай и т.п.)
Потом эти координаты вводятся в комп с указанием тех объектов, к которым они привязаны.
Потом комп некоторое время считает, и... в результате получаем карту, с которой искажения сняты.
14Х17Н2
30.06.2016
SSE писал(а)
Когда речь идет о предательстве, ответственность должна быть персональной.

По сути это правильно. Но... Когда масштабы сотрудничества с немцами представителей некоторых народов вскрылись, "персональная ответственность" по действовавшим законам потребовала бы расстрела такого количества людей, что даже для И.В. это было слишком, потому как выглядело явным геноцидом. И он выбрал такой вариант.
Olya357
29.06.2016
Похудеть без тренировок и диет - реально! У меня 22 килограмм ушло безвозвратно за 1,5 месяца благодаря методике Бородиной http://borodina.review o которым она поделилась со всеми! Я в восторге и вам советую!
irbis007
25.06.2016
новый закон пропиндосской либерастни - примут - про@бут всё прошлое и обосрут ветеранов
frost2366
25.06.2016
Дмитрий Юрьевич Гоблин правильный и адекватный, сказал как всегда в точку.
ptiz
30.06.2016
Чубик Зазнайка писал(а)
когда рычат на коммунистов или СССР, значит метят в Россию и русских

Такими фразами и разжигается ненависть к инакомыслящим. Не пойму, зачем он это делает.
А обалгивать можно будет?
А вы их спросите, имена указаны.
7x7
24.06.2016
Эх Сталин, Сталин.
Не довёл ты начатое до конца...
про операцию белая куропатка?
7x7
24.06.2016
Не, гордый орёл!
Согласно п.1 ст. 46 Конституции РФ, "каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод". Похоже, что на исторические судилища право на адвоката не распространяется. Здесь просто вылезает из хрен пойми какой дыры самоназванный "прокурор" и росчерком пера запрещает любые доводы защиты.
Впрочем, рост популярности крайне правых (в т.ч. неофашистских) движений и настроений в тех же Германии, Австрии и т.д. наглядно демонстрирует успешность политики чрезмерного затыкания ртов.
jolly swagman писал(а)
...Похоже, что на исторические судилища право на адвоката не распространяется. Здесь просто вылезает из хрен пойми какой дыры самоназванный "прокурор" и росчерком пера запрещает любые доводы защиты...

Дык, они же против всего плохого за всё хорошее! Да и вообще, разве можно защищать зло?! На это способны только совки и ватники, но уже доподлинно известно, что это быдло, унтерменши. И к лицу ли будет образованному, интеллигентному человек всерьёз рассуждать о желаниях и правах унтерменшей...
SSE
25.06.2016
ТоварисчЬ.
Вы всё с ног на голову переворачиваете.
"Историческое судилище" - оно уже состоялось давно. Аж в 1989-м году был принят "Закон о реабилитации".
Смысл слова "реабилитация" понятен? - _НЕВИНОВЕН_
"Статья 1. Реабилитировать все репрессированные народы РСФСР, признав незаконными и преступными репрессивные акты против этих народов."

А тут речь идет о другом - о том, что некоторым гоблинам до сих пор неймется. Клали они с прибором на этот Закон и продолжают нести свою гунявую "правду" в массы.

Эту херню надо заканчивать.
В каком виде это сделать - пусть решают кому положено.
Возможно, потребуется еще одно "судилище". (Если будете настаивать)
Там вы сможете привлекать любых "адвокатов". Хоть, самогО Гоблина!
Флаг в руки!
Но!!! Когда решение будет принято - ипать за его критику, пересмотр, ревизионизм и т.п. нещадно.
Публичную, само собой. В СМИ (и интернетах в том числе).
А думать каждый может, что ему в башку взбредет.
SSE писал(а)
Аж в 1989-м году был принят "Закон о реабилитации".

Вы мне зачем про это говорите? Чтобы я изрыгнул из себя трехэтажную матерщину? "Но нас терпению и выдержке учили в лагерях, и я сдержался - даже ... не вынул".
Мало ли какие пидоры чего напринимали в 80-х и даже 60-х? В Нюрнберге вон, например, в 30-х приняли пару расовых законов - и чо? Лично меня интересует, как есть/было на самом деле, а не то, что там какой-то мандавон пропихнул в угоду своим паскудным интересам.
SSE
25.06.2016
Вот!
А чеченцы считают точно так же: "Мало ли какие пидоры чего напостановляли в 44-м"!

И я очен сомневаюсь, что Вас интересует, как "есть/было на самом деле".
Вас интересует любыми способами "доказать", что было всё правильно и справедливо - даже то, что "какой-то мандавон пропихнул в угоду своим паскудным интересам".
Кому доказать? Оппоненту в интернете? Да Вы смеетесь, что ли?
SSE
25.06.2016
Вы, полагаю, сами не понимаете, насколько сложный вопрос задали...
С теорией эгрегоров знакомы?

Ответ - если коротко - себе, прежде всего.
Куда нам, с куриными-то мозгами.

SSE писал(а)
Ответ - если коротко - себе, прежде всего.

"Так оставьте ненужные споры -- Я себе уже всё доказал".
SSE
26.06.2016
Именно.
SSE писал(а)
И я очен сомневаюсь, что Вас интересует, как "есть/было на самом деле".

Прохфессор, ты по себе о людях не суди.
И потом - что за идиотская, извините, логика? У нас принята туева хуча законов и н.п. актов - что-то мешает обсуждать нам те или иные нормы того же УК, изменять их, дополнять и т.п.?
SSE
25.06.2016
"Номы" и законы - полный фперед! Обсуждайте.
Но! ВЫПОЛНЯЙТЕ.
А вот решения "судилищь", вынесенные на основе этих норм, даже обсуждать нельзя.
Это только у нас особо оборзевшие правовые нигилисты этой национальной забавой тешатся.
А в том же пендостане за это на шконку можно загреметь.

Оченень полезная мера, щитаю, и для нас тоже.
Особенно для гоблинов всяких.
**Но! ВЫПОЛНЯЙТЕ.**
А я где-то призывал не выполнять? Тогда почему Вы ограничились только этим увещеванием? Не сдерживайте себя, пожалуйста, сыпьте еще: "чистите зубы по утра", "не ссыте против ветра" и т.п. - мне так не хватает самоочевидных заветов.

**А вот решения "судилищь", вынесенные на основе этих норм, даже обсуждать нельзя.**
Т.е. слова "кассация", "апелляция", "Страсбургский суд" и т.п. для Вас, я так понимаю, в новинку будут?

**А в том же пендостане за это на шконку можно загреметь.**
За что "за это"? Примерами не утрудите себя?
SSE
25.06.2016
Ну, как же.
Я Вам - выше - на Закон указал, а Вы - "мало ли какие пидоры..." и выполнять его у Вас даже в мыслях нет.
Какое, в пень, "чистить зубы"??? ОО

Кассация-апелляция - стандартные процедуры любого "судилища".
Но они не подразумевают никаких публичных обсуждений.
Мне дюже интересно, как я мог бы не выполнить закон "О реабилитации", даже если б сильно захотел?

Так что там с примерами из пендостана?
Вы еще скажите назабвенное "несть власти аще не от бога!" И про дуру лекс.

Дурость расейских законов легко компенсируется ...

А вот ипать за критику дурного решения - это мощно!
Когда запрещают публичную критику решений власти, судебной ли, законодательной или исполнительной - начинаются действия по физическому устранению такой власти. Не забывайте уроки Истории, она наказывает повторением за склероз.
SSE
26.06.2016
В ивропах за отрицание холокоста ипут и не парятся.
И не спрашивают фамилиё.

А про историю ты верно заметил...
Она апологетов сталинизма уже наказала.
Союз просрали.
А теперь вот и про гуманизьм отца народов того и гляди докукарекаются.
Не хотят уроки учить - иплом оптэйбл.
- Мыкола, пойдём москалей бить?!
- А если они нас побьют?
- А нас-то за что?!

Это я к тому, что неизвестно еще кто кого оптэйбл.
SSE
27.06.2016
А в этой связи очень показательна наша нижегородская история, когда к какому-то празднику здешние сталинисты собрались раскрасить городские маршрутки милыми их сердцам картиночками.
И даже договорились с каким-то армянином, владеющим подвижным составом необходимой численности.

И всё, казалосбЭ, было на клюшке... Но в последний момент армянин внезапно послал их с их затеей на йух.

Помнишь, почему?
Да вобщем-то не послал. Несколько штук ездили с требуемой символикой. Как минимум одну до сих пор иногда вижу.
Ничего показательного.
SSE
28.06.2016
Глазастый вы какой!
Видите даже то, что никто другой не видит ОО
www.lensmena.ru/2012/05/%D0%...%B8%D0%BD%D0%B0/
Саакян не потому снял, что прозрел внезапно.
Среди него, говорят, чеченцы разъяснительную работу провели.
А он просто трезво прикинул, откуда "оптэйбл" реально прилететь может.
Еще как показательно.
А вы новости про маршрутки из газет четврёхлетней давности узнаёте? Или сами на них ездите иногда?
Мне честно без разницы, саакян это был, каргин ли, еще кто, но ездила и ездит маршрутка со сталиным, а с рекламой компартии и сейчас полно ездит.
Только ведь вот какое дело, коммерсанты они редко за идею, чаще за деньги атрибутику для рекламы возят. Перестанут проплачивать и атрибутики не будет. Что естественно, то не постыдно. А разговоры про страшных чеченов и угрозы - способ сохранить лицо.
SSE
29.06.2016
На маршрутках?
Не. Не езжу. Я иногда тока мимо них езжу.
С этой позиции значительно виднее, что на их бортах намалевано.
Маршрутки со сталиным не видел ни разу.
Попытка сохранить лицо - это попытка представить дело так, что Саакяну предлагали денег (иначе бы он изначально не согласился), а потом отказались проплачивать.
Там рекламное агенство было задействовано (читайте, что на картинке написано). Оно бесплатно тоже палец о палец не ударит. Было с ним "соглашение".
И вдруг облом.

Вот, кстати, аналогичная ситуация в Екатеринбурге.
www.ural.kp.ru/daily/25878.4/2841730/
Jeaman
25.06.2016
Зря. Некоторым народам он жизнь спас этим.
Dr. Drugs
29.06.2016
Как и Гитлер. Германию поднял. вот это все... Оправдывать будем?
Jeaman
29.06.2016
А что бы было с тарами,останься они на полуострове? Я был в Крыму, там вся земля в некоторых районах напичкана военным свинцом и железом.
GribNik
25.06.2016
1. Всем известно что игрища в "реабилитацию пострадавших при сталинском режиме" всегда заканчиваются требованием "Дэнги давай!". Кто готов платить сверх того что этим народам "Аллах даёт" конечно поддержит упомянутое ТС предложение.
2. Вернув Крым, руководство РФ не дало принципиальной оценки деятельности Н.С. Хрущёва, который увёл его из России и был автором мероприятий по "реабилитации" народов. Вряд ли он печалился о их судьбе - ему надо было отодвинуть просталинскую группу Молотов-Каганович-Ворошилов в Политбюро, выступавшую категорически против реабилитации.
GribNik писал(а)
Всем известно что игрища в "реабилитацию пострадавших при сталинском режиме" всегда заканчиваются требованием "Дэнги давай!".
Кто чем может, тем и торгует. Евреи до сих пор свой гешефт на костях соплеменников делают.
Такое впечатление, что во Вторую Мировую кроме евреев никто не погибал.
Зря Сталин депортировал народы целиком.
Надо было разобраться персонально и расстрелять всех виновных, независимо от общественного положения и родственных связкй.
И не беда, что некоторые народы в результате исчезли бы полностью.
Зато по справедливости!

Был исторческий прецедент.
Черноморское побережье Кавказа в позапрошлом веке насеояло множество самых разных, но одинаково разбойничьих народов. Ну не было у них другого способа жизни, кроме как соседей грабить и в рабство похищать. Исконные обычаи, от начала времён.
Теперь от них остались только экзотические названия на карте. Всё! Изничтожил напрочь их проклятый царизм и русская военщина.
> Зря Сталин депортировал народы целиком.
> Надо было разобраться персонально и расстрелять всех виновных, независимо от общественного положения и родственных связкй.

Да, так было бы справедливее.

На мой взгляд проблема не в том, как кто относится к этому решению Сталина, а в том, что сегодня запретят оправдывать депортации как реакцию на массовое предательство, а завтра вообще запретят осуждать дезертирство и предательство. На Украине вон Уже достигли определенных результатов.
Лично я вообще никак не могу принять, почему вообще какая-то сволочь будет решать, как мне можно думать и говорить, а как нельзя?!
Я что, должен заботиться о душевном комфорте всяких опущенцев, рискуя в противном случае свободой?
И всё толтко потому, что деды были к ним недостаточно суровы?! Лесных братьев не всех выловили, недобитков-бандеровцев не добили, теперь вот выясняется, что депортированные обиду не забыли ...
Солидарен
RoMih
25.06.2016
пока не приняли

Правильно Сталин крымскую татарчу депортировал. Надо было только на Колыму или в Магадан
magelan
25.06.2016
Как я с Вами согласна!
*Помимо татар, из Крыма были выселены болгары, греки, армяне и лица иностранного подданства. Необходимость их выселения обосновал тот же Берия и теми же самыми мотивами в своем письме на имя вождя от 29 мая 1944 г., которое заканчивалось словами: <<НКВД считает целесообразным провести выселение с территории Крыма всех болгар, греков, армян>> (ГАРФ. Ф.Р-9401. Оп.2. Д.65. Л.162-163. Цит. по: Иосиф Сталин - Лаврентию Берии: <<Их надо депортировать ...>>: Документы, факты, комментарии. с.140-142.).*
https://cont.ws/post/211419
jsn
25.06.2016
Ну так предатели что еще могут предложить?
а может запретить их публичное обсуждение вообще, что б спекуляций со стороны татар и прочих "обиженных" тоже не было?
тоже вариант
Чубик Зазнайка писал(а)
Сталинские депортации нельзя будет оправдывать

А вдруг тогда их начнут не оправдывать, а осуждать под тем предлогом, что те депортации были недостаточными?
:)
Если разрешат оправдывать холокост, то депортации пусть запрещают оправдывать. Если и холокост нельзя будет, как и сейчас, оправдывать, и депортации оправдывать запретят, то нечестно.
Запрещатели рискуют второй серией.
А при чём тут Холокост? В России не было Хрустальной ночи...
Именно - не было, а оправдывать все равно нельзя.
FreeCat
29.06.2016
Имеется и противоположное мнение :) : nnm.me/blogs/TbINZ/skolko-millionov-lyudey-spas-stalin/
И эти цифры показывают, что либерализм для всех нас оказался почти таким же страшным по своим последствиям, как и нападение Гитлера на СССР в 1941 году
Так я об этом давно говорю.
Все "ах-ах, лишь бы не было войны". А как быть с тем, что смертность в мирное время превышает смертность военного времени?
Людям не по фиг от чего умирать - от пули или от голода? Получить осколок снаряда или быть сбитым джипом сына "хозяев жизни"?
Смерть есть смерть. Если с оружием никто не бегает - это не значит, что никого не убивают.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 18.09.2024 в 17:56:50 26