--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

"Туристам" здесь не место: НГТУ имени Р.Е.Алексеева закрывает непрофильные направления - обсуждение новости

Новости
387
191
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Ингв@р
25.06.2016
Нижегородский технический университет закрыл прием на непрофильные специальности - об этом сообщает пресс-служба вуза. Такое решение было принято ученым советом НГТУ на основе анализа кадровой потребности предприятий региона и в целях реализации приоритетов государственной политики в области высшего образования".

Полный текст: www.nn.ru/news/more/turistam...leniya/26273713/

Хорошая новость.
Вопрос один: а что вместо них открыли?
Н111
25.06.2016
а преподавателей теперь куда?
Тоже вопрос...
В школу они не пойдут!
Часть уйдёт на пенсию и др, а остальные там же останутся и будут преподавать гуманитарные дисциплины. Наверняка на этих факультетах преподавали "перековавшиеся" люди с бывших кафедр "История партии", "Философии", "Научного коммунизма", "Экономики", "Политэкономии" и др.
Н111
26.06.2016
а чем Вам "Философия" и "Экономика" (я про кафедры)... навредили? :-) И разве они не нужны? =-O
Flipper
26.06.2016
А зачем они в полутехе?
alxumuk2
26.06.2016
Чтобы можно было выдавать инженерам дипломы гос. образца. Ибо дисциплины входят в стандарт.

Философия еще обязательна для аспирантуры. Да и экономика производства, как мне кажется, инженерам не помешала бы.
она вроде всегда и была у инженеров. Экономика на предприятии, вроде называлась
alxumuk2
26.06.2016
Естественно. Я говорю про "нужность".
Н111
26.06.2016
=-O
*без слов*
Я разве сказал, что они не нужны? Просто люди с этих кафедр займутся своим прямым делом - преподаванием гуманитарных дисциплин студентам технических специальностей.
Без сокращения не обойдется
Без сокращений сейчас нигде не обходится.
этих философов и экономистов полный кремль,как собак не резаных,на хер их столько
Экономистов да, а философы то там кто?
так там что ни чинуша так философ,вон как пи*** во все стороны
Вот препод , например, 1975 г.р. Уж не молоденький, не так ли?. Ну и на каком "научном коммунизме" он был?
Кафедра "Научного коммунизма" наверняка сейчас называется как-то по другому, в духе времени. Я не слежу за их метаморфозами.
Преподаватель 1975г.р. не такой уж и старенький. Если он хороший преподаватель, то без работы, а соответственно без куска хлеба он не останется, а если не очень, то может быть ему "переквалифицироваться в управдомы"?
Дык тогда об чем речь? Зачем надо было вспоминать советское время и кафедры "научного коммунизма"?
Я знаю, что кафедры никуда не делись, а как они сейчас называются, я понятия не имею. И люди с этих кафедр преподавали на вышеозначенных, ныне закрытых специальностях.
Ну, 26 лет же прошло. На этом форуме большая часть народу меньшее количество лет прожила
. Впрочем, ладно, проехали
Может все также останется. Только создадут новой юрлицо, переоформят. Будут арендовать помещения.
А может разберут другие ВУЗы.
Н111
26.06.2016
Открытие нового ВУЗа ... это большая канитель ...
Да уж, не 90-е годы, когда леххко открывали акадэмии, международные университеты...
Н111
26.06.2016
Саламан писал(а)
А может разберут другие ВУЗы. ...

в других ВУЗах свои преподаватели есть ...
Ksenonia
27.06.2016
У нас на кафедре например 6 пенсионеров и 4 молодых, только специальность не та. Пенсионеры скоро начнут уходить (некоторым за 70), а молодежь не идет.
Наверняка что-то техническое или естествознанческое у вас. На гуманитарные кафедры рвутся, дамы особенно.
Тащить верблюдА из пруда.
Пока лежит, а то убежит
Кто за узду, а кто за.
нЭнС
27.06.2016
Н111 писал(а)
а преподавателей теперь куда?

на все четыре! пусть идут в жизнь претворяют то,чему студентов учили.
А то у нас уже продавцов в салонах и водителей такси с ВО "выше крыши",а своими руками никто ничего уже не умеет делать.
Люди с преподавательскими мозгами никогда в этой жизни не пропадут)
SergN
25.06.2016
Ингв@р писал(а)
Вопрос один: а что вместо них открыли?
А почему вместо них должны что-то открыть? Не было раньше в политехе никаких "информационно-библиотечное дел" и "туристов". Да и не место им в техническом ВУЗе.
Почему не место? Не хуже, чем в лобачевском там экономистов готовили. Теперь вдруг надумали наверху всех по местам расставлять, как при совке. Всем место в университете есть, на то он и технический университет
VitOb
26.06.2016
Никогда не понимал нафига стране столько менеджеров недоучек. А уж про специалистов по связям с общественностью я вообще молчу. Интересно хоть один выпускник политеха этой специальности работает по профессии или нет.
SergN
26.06.2016
Первый писал(а)
на то он и технический университет
Даже если и университет, то технический университет
Не было раньше никаких университетов, были институты и один университет. Это сейчас навыдумывали университеты и академии. Каждая шаражка (техникумы) вдруг институтами стали.
А совсем шаражки (ПТУ) - колледжами.
Ещё про лицеи забыли. "Когда в школе трудовик и физрук бросают пить, школа автоматически становится лицеем" :-D
А сто лет назад никаких университетов не было в Нижнем, только училища реальные...Так что чего жить прошлым
alxumuk2
26.06.2016
Давайте признаемся - если надо учиться на экономиста - перейдите через две дороги и подайте документы в ВШЭ.
Тем более, что, я уверен, большинство упомянутых вами докторов и кандидатов, возможно, уже там преподают хоть и на пол-ставки.

У Политеха конкурентное преимущество - подготовка технарей. Это преимущество надо использовать на полную.
И это правильно и с экономической точки зрения и с точки зрения здравого смысла.
Не согласен, выбор должен быть и конкуренция. В ВШЭ свои есть доктора, как и в ННГУ. А это возврат к совку
alxumuk2
26.06.2016
Стоп! Вот здесь поподробнее, плиз.
Что именно является возвратом к совку???

Насколько я понял из ваших сообщений (и тут еще товарисч ниже писал), ВУЗ не прошел аккредитацию. Т.е. он не удовлетворяет критериям, которые дают ему возможность выдавать дипломы гос. образца.

Так?

Дипломы на принтере, естественно, НГТУ может выдавать - лицензия у него есть. Толку, правда, от таких дипломов нет.

Теперь переходим к интересной части - аккредитацию НГТУ не прошел почему? Его "завалили" или все-таки "по делу"?
Если "завалили", то тут еще можно поговорить. Если "по делу", то нефиг сопли размазывать - в случае с Политехом надо тупо заняться своим делом и невыеживаться.
Возврат к совку том, что пытаются загнать технические, сельскохозяйственные и прочие отраслевые вузы в прошлое, лет на 30 назад, лишая их "непрофильных" направлений, а студентов - выбора. Не всем по карману учёба в ВШЭ или ННГУ. Ладно нет бюджетных мест, так решают за людей, куда им и деньги тратить.... Чём учиться, пусть лучше пьют и колются...
dml
27.06.2016
А вот от совка я бы взял кол-во студентов, которые тогда выпускалось. А сейчас любой может получить диплом о высшем образовании. При совке уровень подготовки в политехе был намного выше, чем сейчас. Поговорите с преподами, которые сейчас преподают высшую математику или хотя бы химию, они расскажут какие студенты поступают на первый курс и они вынуждены их как-то поднимать, чтобы они понимали, что им преподают. Сам я первое высшее на ФРК получил в середине восьмидесятых, конкурс был очень высокий.
При совке финансирование было на порядок больше... Поэтому и не нужны непрофильные были
alxumuk2
27.06.2016
Сейчас конкурс реально низкий. Демографическая яма, увы...
alxumuk2 писал(а)
Демографическая яма

И сколько лет уже та яма и самое ее дно?
alxumuk2
02.07.2016
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Возрастно-половая_пирамида
Здесь есть картинка для рф на 2014 год.
Спасибо за ссылку.
НО! Лично для меня Википедия это не авторитет и их очень часто ничем не подтверждаемая фактура мне не интересна.
Данная статья не исключение, особенно вот с такими подписями на этой странице после статьи: "Последняя правка сделана 8 месяцев назад анонимным участником"
alxumuk2
02.07.2016
На сайте госкомстата есть, но там какой-то плагин нужен, а я с телефона сегодня.
Погуглите пирамиду - это совсем не секретные сведения.
Я уверен, что вики с того же гкс ее и слямзили.
alxumuk2
02.07.2016
Добрался до компа.
Вот ссылка на ГосКомСтат:
www.gks.ru/wps/wcm/connect/r...a95cabf75a2eeced
Подтвержденные данные есть для 2015.
Если брать возраст поступающих сейчас в 17 лет, соответственно, год назад им было 16 лет. Так что сейчас мы в самой яме. Лучше станет лет через 5.
Спасибо за материал.
Про яму слышу уже 2006 года. До этого просто не сталкивался с этим вопросом. И с тех пор мы все в яме, т.е. более 10 лет...
Почитаю. Ибо начинает казаться что нас просто "официально" разводят как, например, со средними зарплатами.
alxumuk2
02.07.2016
Не, это не разводилово - было бы глупо надеятся, что 90-е пройдут даром. И яма на много лет, естественно - демографические процессы медленные.
Причем на ГКС есть пирамида прогнозируемая (до 2031 года). Там видна еще одна яма. Скорее всего из-за того, что сейчас малочисленное поколение с "дна" ямы входит в репродуктивный возраст, так что это отразится, естественно, на количестве новорожденных.
14Х17Н2
28.06.2016
Неправда ваша. Число бюджетных мест (а в СССР других не было) сейчас больше, чем в СССР. Просто нефиг всем получать в/о. Если вы почитаете Конституцию, про право на образование - там написано, что только одно и на конкурсной основе (!).
Первый писал(а)
Ладно нет бюджетных мест, так решают за людей, куда им и деньги тратить....

Это вообще о чем? Не дают купить нужный диплом? :-D Так он потом у большинства все равно только для анкеты и автобиографии...
Melissa
01.07.2016
Каждый должен заниматься своим делом: ВШЭ готовить экономистов, политех - технарей, универ заниматься своими вопросами. Правильно говорят, теперь каждый университет или академия,а, по сути, университет - один, все остальные - институты. Если это совок, значит совок:)),хороший совок.
Ага. Только если учесть, что в ВШЭ стоимость обучения в два раза выше, чем в Политехе, то на хрен она нужна.
Первый писал(а)
А сто лет назад никаких университетов не было в Нижнем, только училища реальные...

Были. Лобач как раз 100 лет назад открыли, в 1916г. Кроме того был старинный Мариинский институт (для благородных девиц), который располагался в нынешнем 3-м корпусе Политеха. История нашего Политеха началась с эвакуации в Нижний в ходе Первой Мировой Варшавского политехнического института в 1916г, тогда институт временно жил в здании реального училища, а потом, когда Мариинский ликвидировали, на его место.
До 1916 не былр
Ога. И историков с археологами.
А университетом он начал называться при ельцине. Раньше назывался правильно
alxumuk2
26.06.2016
ну да, дешевые понты.
Самое смешное, тот же MIT "всего-лишь" институт, и не парится по этому поводу :)
alxumuk2
26.06.2016
Кстати, увы, вакханалия переименований не остановилась после времен ельцина.
Переименования факультетов и после были, ЕМНИП.
Но самая жесть началась, когда деканам стало скучно быть деканами, и захотелось быть ректорами. Первым в списке пошел радиофак (я уж и не помню как именно он назывался на этот момент) и стал институтом при НГТУ.
Сегодня я тут глянул на структуру НГТУ (в связи с этой новостью) и у меня зашевелились волосы даже там, где я побрился. Сплошь институты вместо факультетов.
Нафига???

Ну, будем надеяться, что сия новость есть знак, что эпоха перестановок кроватей закончилась, и начнется все-таки работа над качеством...
Harvey
26.06.2016
"Сплошь институты вместо факультетов.
Нафига??? "
Деканы избираются. Директора назначаются.
alxumuk2
26.06.2016
Ах тыж ешкин кот!
Вот никак не мог догадаться...

Печальненько тогда как-то...
Я думал, что я закончил Радиофак политеха, а оказалось, что "Институт радиоэлектроники и информационных технологий (ИРИТ)"
Во какие дела!
alxumuk2
26.06.2016
Хм...
Ну, если вы были без сознания, когда защищали диплом, то, наверное :-)
А так, что было на момент выдачи диплома - то и закончили. Если на тот момент времени это был Радиофак - то этого уже не изменить :-)

А уж что там потом напридумывали поверх... Бог им судья.
Кто же в сознании защищает диплом? :-D
Закончил в 1992г Радиофак (КИТР), а потом действительно напридумывали :-)
А я вообще в несуществующем ныне учился. ГПИ им. Жданова.
:)
Я и забыл? Тоже ведь там учился.
Ждановская шутка конца 80-х:-"Наш лагерь называется "Ждановец", потому-что мы все чего-то ждём, давно пора переименовать его в "Бухаринец""
Кто "качеством" заниматься будет и как этом мешали туристы и менеджеры?) Да и разница между факультетом и институтом в названии в основном
alxumuk2
26.06.2016
Разницу между факультетом и институтом уже выше разъяснили. И это, хоть и понятно, но напрягает, если честно.

По поводу того, чем мешают непрофильные специальности: на каждое направление по которому ВУЗ может выдавать диплом гос. образца, требуются нехилые усилия, вообще-то. Существуют достаточно жесткие стандарты, и придерживаться их не так уж и просто, насколько я слышал. И сейчас на 90-е, когда можно было сделать ВУЗ "на коленке" - насколько я слышал, сейчас реально на аттестации ВУЗа дрючат по полной.

Внимание вопрос: нафига этот геморрой Политеху?
Чтобы выдавать дипломы, на которые никто не смотрит даже в теории?
При этом у Политеха есть реальный многодесятилетний бренд, как ВУЗ, готовящий технарей. Да и, я уверен, все более или менее реально преподающие сотрудники там исключительно технари.

Не лучше ли сбросить с себя непонятные специальности и действительно сфокусироваться на том, в чем реально есть опыт и польза?
"Непонятными специальностями" занималось нехилое число докторов и кандидатов экономических наук, которым теперь места в политехе не будет, также как и студентам, у них учившимся. Кому от этого лучше или легче? В 90-е никто не мешал вузам развиваться, а теперь вдруг наверху решили, что слишком много образованных. В этом дело
alxumuk2
26.06.2016
Вы знаете ситуацию изнутри? Тогда поделитесь, плиз. Или просто додумываете?
Сомневаюсь, что доктора и кандидаты куда-то массово уйдут - экономика вообще-то в стандарте есть, и преподавать ее будут все равно. Как ее преподавали и до того, как возникли эти специальности.

"в 90-е" было модно и прибыльно открывать специальности менеджмента и экономики. Сейчас, похоже, нет.
Свободный рынок, знаете ли...
alxumuk2
26.06.2016
Кстати, на сайте ИНЭУ я так и не нашел списка сотрудников, чтобы оценить количество кандидатов и докторов, которые сейчас работают, а завтра их не станет.
Но на сайте НГТУ я нашел, что ИНЭУ вполне принимает абитуриентов. Правда, по какому-то странному направлению
27.03.05 Инноватика
? Управление инновациями (по отраслям промышленности и в экономике)

Не знаю что такое, если честно, но, похоже, не все экономические направления внезапно закрылись, и все доктора наук остались без работы.

Ну, и факт того, что ИНЭУ принимает
01.03.02 Прикладная математика и информатика
27.03.03 Системный анализ и управление

не может меня не радовать.
Знаю. Экономики на инженерных специальностях не так много, не нужно будет их столько. Если студенты шли на эти направления, значит, востребованность была, свободный рынок, а сейчас как при совке пытаются решать за нас, кому и куда идти, тем более места не бюджетные. До 1916 вообще вузов в Нижнем не было, давайте к тем временам вернемся...
alxumuk2
26.06.2016
А вы не забыли одну тонкую... мелочь.
Идут пусть даже и не на бюджет, но все-таки на гос. диплом.
dml
27.06.2016
Не обижайте моего Баранова, он у меня в начале восьмидесятых деканом был, на самом деле очень хороший мужик
Он непотопляемый! :-)
dml
27.06.2016
А разве это плохо, хороший организатор и руководитель, если столько лет продержался на этой должности, сколько ректоров пережил
Таки я разве сказал, что это плохо? Он был у меня деканом, когда я поступал на ФРК в 1984г. и остался им по сей день. Молодец мужик!
dml
27.06.2016
Что заканчивали, коллега, я - специальность ЭВМ в 86 году получил
Я КИТР (0705). Поступил в 1984г., закончил 1992г. Два года армии 86-88 (Горбачёвский призыв) и год академа после неё, т.к. было не до учёбы :-D
Сычъ
28.06.2016
В 94-м.
teka
28.06.2016
а я в 2005м :)
alxumuk2
27.06.2016
Да я не то, чтобы обидеть. Если честно, общаться с ним не приходилось. А то, как факультет работал... я в конце 90х учился - тогда сложно было сказать что было хорошо, что плохо и насколько это вина/заслуга декана.
Но эта петрушка с переименованиями как-то напрягает.
там рядом ТЦ нет нормального.
antidot
25.06.2016
Просто не верится !
а чего конкретно закрыли?
Ten Kens
26.06.2016
НГТУ не прошел проверку и его лишили возможности готовить подобных специалистов. Инфа 100%.
а чего закрыли то?
какие факультету или специальности?
Может и правильно что биологов и химиков позакрывали???
Ten Kens
27.06.2016
менеджменту и экономике они больше не смогут обучать.
Ингв@р писал(а)
Вопрос один: а что вместо них открыли?

Ответ в заметке "Геннадий Суворов уточнил в беседе с корреспондентом NN.RU , что данное решение позволит уделять больше внимания техническим специальностям, ради которых вуз и был создан."
Мильгаф писал(а)
больше внимания техническим специальностям

:-)
Хочется в это верить. :-D
Поживем - увидим...
Helga7012
26.06.2016
Право ВУЗа - выбирать специалистов каких специальностей он будет подготавливать.
Но если уж они заманили людей в свои стены, уже обучают их там, то надо доучить тех, кто уже там, выпустить их с дипломами гособразца, а новых уже не набирать. То есть действовать поэтапно, а не рубить с плеча.
Как-то не красиво звучит "туристы тут не нужны"(( А зачем тогда заманивали людей этими специальностями? Чьи-то дети ЕГЭ сдавали именно под этот ВУЗ и эту специальность, или не пошли в другие ВУЗы. Остались "ни в тех, ни в тех - пошли в Политех".
Будем надеяться, что студентов и преподавателей непрофильных для Политеха специальностей не вышвырнут как незванных туристов.
Flipper
26.06.2016
Мы в ответе за тех кого приручили. Экие котятки товарищи учоные. Впишутся в рынок без проблем.
Helga7012
26.06.2016
Котятки/не котятки, а с людьми по-людски надо поступать.
Flipper
26.06.2016
У людей типа свобода воли есть, пусть судятся если услуги неоказаны.
о как заговорили.
nefer
27.06.2016
Какие-ж это люди? Абитура с деньгами. не больше. Для них это "объект оказания образовательной услуги". По новым рейтингам ФУЗов, политех будет хорошим ВУЗом, если много студентов уедут на стажировку в иностранные ВУЗы. Особенно со своими дипломными работами и исследованиями, а какие исследования повезут "турики"? Только статистику портят.
Ksenonia
26.06.2016
На самом деле, вряд ли сами сотрудники ВУЗа решили, что эти специальности не нужны. Это наверху так решили. Те кто уже учится - доучатся, а новые группы не будут набирать.
Helga7012
26.06.2016
Лишь бы этих не вытуривали, чтобы переводились на платные места аналогичного по профилю специаьности ВУЗа где-нибудь под Сугрутом или Находкой))
Педагогический примет туристов, да и в ННГУ тоже есть такая специальность
Helga7012
26.06.2016
Из ВУЗа в ВУЗ перевестись можно, но из-за различий в программах может быть масса проблем в виде досдач, либо пересдач по ранее не изучаемым предметам, или по тем, где было меньше учебных часов.
Студенты-то точно не виноваты в том, что пришли учиться туда, куда их позвали.
Уверяю Вас, что в вузах- реципиентах, скажем так, "входят в положение". Не трагедия это для студака. Да, дискомфорт.
"А почему ты думаешь, что в жизни не должно быть неприятных неожиданностей, сынок?"
McLane
27.06.2016
да через дорогу перейдут "туристы" - в инъяз - там есть факультет ;)
Ннуу дааа, их там точно ждут! :-D
McLane
28.06.2016
нуууу ;)
Именно. И не надо нагнетать.
Издевательство и геноцид это, планы учебные разные везде
Геноцид? ;))
руководство вольно принимать решения, потому и руководство.
Встречал в лесу подобных "туристов-специалистов", беспомощны как дети. Ни костёр нормально разжечь, ни лагерь организовать не могут. Про навигацию вообще молчу. Зато бухать могём!
Nickola
26.06.2016
Слово "туристы" здесь немного в другом контексте упомято! А костер разжечь не политех учит!
Ты не въехал, брателла. В политехе не таких туристов готовили, это образное выражение , чудак
Helga7012
26.06.2016
Лесной туризм - экстремальный вид. Эти "спецы" туроператоров на мониторе компа листать умеют. Тем и живут))
Нн-даа, загнул ты, АднакА... :-D
Так ни один вуз не поступал со своими студентами, во всяком случае, в НН. На крайняк доучивались в других вузах. Диплом гособразца они получат всяко
да тот же нимб, раскидали всех и ничего, всем выдали филькины грамоты.
Адяшка писал(а)
всем выдали филькины грамоты

А до этого они их сами выдавали... :(
VitOb
26.06.2016
Написано же, что уже набранных доучат. Чего шум на ровном месте поднимать?
Доучат, но дипломы будут не гособразца
alxumuk2
26.06.2016
Навряд ли. Такого кидалова себе даже шаражкины конторы не позволяли.
Или доучат как есть хотя бы до бакалавра (если аккредитации хватит, или пройдут следующую). Или оформят перевод в другой ВУЗ, у которого есть такие специальности.
Согласен, выбор за студентами, аккредитация закончилась уже. А кидает всех понятно, что не вуз, а его учредитель - минобр московский
Да ни в одном вузе вообще, емнип, в стране. В крайнем случае - в другой вуз. Диплом гос образ ца по-любому. Препод.состав, да, пострадает.
Helga7012
26.06.2016
Просто как то нехорошо обозначили они, что "туристам здесь не место". Не набирали бы "туристов". Специально же, для привлечения платников, открывали такие специальности, а потом "на место" указывают. Вот это неправильно.
Вышвырнут, к сожалению. Спасибо партии родной
+100. Доучили бы сначала, а потом закрыли эти направления. А то после третьего курса сказали - "Переходите на другую специальность или в НГУ". Если бы была нужно другая специальность, уж наверное бы сразу поступили бы на неё.
vivat
26.06.2016
интересно
а насколько "туристические выпускники" продвинули область в туризме?
KatrinaR
27.06.2016
полагаю, так же как и выпускники-экономисты НН подняли экономику
vivat
27.06.2016
и всё же...
"экономист" вполне может работать и в торговле и в производстве
"туризм", как мне кажется, всё же более узкая специализация
как и "обработка металлов резанием", к примеру
:-)
alxumuk2
26.06.2016
Насколько я понимаю, эти специальности в свое время Политех насоздавал, чтобы с платников кормиться. Потому что специальности были достаточно востребованные.

Сейчас, наверное, уже не так выгодно.

Вцелом, решение, я уверен, правильное. Надо заниматься тем, что лучше всего получается. В случае Политеха - это подготовка хороших технарей.
А главное, правительство гранты полутеху только под технарей даст
alxumuk2
26.06.2016
Гранты, вроде, только на науку дают, а не учебный процесс.
Блин, ну, пусть они называются не "гранты", а шманты или как еще.
Бабло бюджетное на развитие!
да, технические специальности сейчас популярнее туристов-пиарщиков. Дожили наконец-то.
Хорошо, что Политех отказался от многозадачности
Несколько лет назад пришли с сыном в приёмную комиссию политеха подавать документы на Радиофак. Там за соседним столом принимали документы на Физфак, на что-то "ядрёное" и за этим столом сидел пожилой преподаватель. И вот к этому столу подходят два зеленоглазых небесной красоты создания и хотят подать заявление на что-то, связанное с атомными турбинами. Этот профессор пристально посмотрел на них и так по отечески, с нотками сожаления в голосе произнёс:-"Девочки, зачем Вам это надо?" Девочки всё поняли и пошли к другому столу, где было что-то связанное с компьютерами. Таким образом наша страна лишилась сразу двух "Марий Кюри" :-)
alxumuk2
26.06.2016
Ну, бывало в моей молодости - знавал я даму, которая училась на че-то ядреное (правда, там были, вроде не турбины, а прям-таки реакторы или что-то в этом роде - я не вдавался в подробности).
Так что по разному бывает... по разному...
девочкам повезло, попали к достойному преподавателю. Родственники, работающие в атомной энергетике, ультимативно запрещают своим дамам поступать на физтех. На АЭС женщинам не место , из чисто медицинских соображений.
не знаю какие-такие у вас родственники в атомной энергетике , но не все специальности на физтехе связаны с непосредственной работой на АЭС . Никто не отменял трудоустройство в ОКБМ и АтомЭнергоПроект
да это понятно. Но вот не любят, от греха так сказать..
mimoshel67 писал(а)
Никто не отменял трудоустройство в ОКБМ и АтомЭнергоПроект

:-D
Верно, но попадают единицы...
так никто и не обещал :)
но и на АЭС никто не заставит поехать
вообщем да, при равных условиях предпочтение отдается парням. Отрасль консервативная.
Ингв@р писал(а)
ОКБМ и

Стоя у проходных или проходя по коридорам ОКБМ или АЭПа я бы так не сказал...
проходные не показатель, надо смотреть зависимость между гендером и величиной зарплаты;-) и должности)
На копеечные должности парни не идут, поэтому заполняются девицами.
В ОКБМ и НАЭП не только после физтеха берут, кстати. С того же корфака полно трудится.
Вы б лучше у проходной АЭС барышень посчитали;-)
_листва писал(а)
проходные не показатель, надо смотреть зависимость между гендером и величиной зарплаты и должности)
Вы б лучше у проходной АЭС барышень посчитали

Не надо мне рассказывать ни про гендер ни про зарплаты. А проходные (и вы как то НЕ ЗАМЕТИЛИ про коридоры) я привел как пример.
На АЭС я давно не был и в ближайшие годы уже не собираюсь.
летун 67 писал(а)
Девочки всё поняли и пошли к другому столу, где было что-то связанное с компьютерами. Таким образом наша страна лишилась сразу двух "Марий Кюри"

:-D
Так может приобрели парочку Билов Гейтсов? *write*
Не исключено.
Технический вуз должен выпускать технарей - и точка!
А прочие "гуманитарии" там не нужны. Как технарь считаю, что решение верное!
Ten Kens
26.06.2016
Все мужчины должны отслужить в армии, а все женщины должны сидеть дома и варить борщ.

Как технарь я считаю что ты считаешь как ПТУшник.

Вопрос что будет с студентами которые должны получить дипломы в этом году или в следующем!
Точно! На студентов и преподавателей по фиг государству, студенты пойдут в другие вузы, где другие учебные планы, а преподаватели на улицу
alxumuk2
26.06.2016
Если ВУЗ не прошел аккредитацию... есть сомнения, что студентов готовили хорошо.
Студентам, конечно, будет фигово. Это я понимаю.

Но, скажи как технарь технарю, стоит ли ради этого ВУЗу поддерживать направление... Так ведь дойдем до того, что двойки не ставить, чтобы студенту не было плохо. А потом рассказывать всем, что выпускник не тот пошел...
Ten Kens
26.06.2016
Я окончил политех, я знаю как там хорошо берут деньги. Со мной на потоке училось полно народа, которые ничего не знают! Но они получили диплом)
Поэтому о качестве образования нет смысла разговаривать.

Считаю верным прекратить набор, но дать возможность окончить университет тем кто уже поступил по данным специальностям.
Ten Kens писал(а)
Все мужчины должны отслужить в армии,

Я недавно встретил другой брутальный тезис:-"Мужчина должен отслужить в армии, больше он никому ничего не должен!"
Т.е. имея на руках военник с записью о прохождении срочной службы можно смело посылать подальше кредиторов, коллекторов, ЖКХшников и других лиц, заинтересованных в моих денежных средствах. :-D
Вот и я про то же. Выпустите сначала тех, кто учится, а потом закрывайте, что хотите. А то обрубили обучение на пол-пути и "хрен с ними".
"Туристам" конечно здесь не место! Их всех надо "закрывать":
-Как полетят за границу, так гробануться.
-Как поплывут по Россеи- так утонут....
Ten Kens
26.06.2016
Политех не закрывает, политех не прошел проверку и у него отозвали право готовить такого рода специалистов.
alxumuk2
26.06.2016
Если так, то, конечно, студентов жалко (последних курсов - им сейчас может быть непросто - на начальных курсах перевестись проблем, скорее всего, не будет).
Но все равно должно было случиться. Но для ВУЗа это все равно лучше. Быть шаражкиной конторой для Политеха - это позор.
Ten Kens
27.06.2016
Да, наверно так будет правильно. Но количество технарей работающих потом менеджерами не уменьшится от этого.
Reutoff
27.06.2016
Там несколько сложнее. Да, эти специальности не прошли аккредитацию. Но решение учёного совета было ещё до того, как это стало известно. И аккредитацию не прошли, по сути, из-за программы Минобрнауки по закрытию непрофильных направлений в вузах.
Libra*
27.06.2016
Так вроде статус университета как раз и предполагает наличие гуманитарных специальностей? В 93 году открыли СЭФ и стал Техническим университетом.
Отнюдь ;)
Libra*
27.06.2016
Значит, в приёмной комиссии в 95 году меня ввели в заблуждение.
Легко, кстати
Reutoff
27.06.2016
Нет. Университет подразумевает наличие и учебной, и научной работы.
alxumuk2
27.06.2016
да.
Правда непонятно зачем вообще гнаться за статусом универа.
Вроде как научные разработки и свой ученый совет был у Политеха еще когда он был институтом.
Reutoff
27.06.2016
Просто решили пойти по аналогии с западными странами, где университет - учебное заведение, а институт - научно-исследовательская организация либо подразделение университета.
alxumuk2
27.06.2016
Гы... Расскажите это MIT :-)
Reutoff
28.06.2016
Редкое исключение.
Вут
01.07.2016
Всё проще. Статус "Университета" нужен был для финансирования из федерального бюджета. Во время присвоения оного практика, кажется, была такова. Институт - 40% федерального финансирования на 60% областного, Академия - 60% - федералы / 40% - область. Университет - 80% федералы / 20 % область. А поскольку в области в 90-е денег не было от слова "совсем", то пришлось Водному, Строительному и Политеху открывать "в нагрузку" "гуманитарные" специальности, чтобы стать Академиями и Университетами и получать большую часть денег из федерального бюджета и как-то сводить концы с концами...
Rory
27.06.2016
антиресен вопрос а специалисты факультета Средства массовой информации и информационно-библиотечное дело вообще хто такие то? Чем занимается человек со специальностью информационно библиотечное дело?
Reutoff
27.06.2016
Информационно-библиотечное дело, вообще-то, нужное направление.
Ибо умение систематизировать информацию, умение работать с большими объёмами источников, умение каталогизировать - важные вещи.
Rory
27.06.2016
этому учат в любом вузе. точнее сам учишься.деваться некуда
Reutoff писал(а)
Ибо умение систематизировать информацию, умение работать с большими объёмами источников, умение каталогизировать - важные вещи

Для этого достаточно краткосрочных курсов. Но учится этому 4-5 лет и потом не идти работать в библиотеки... *write*
Reutoff
28.06.2016
Завтра ректор устраивает пресс-конференцию для разъяснений.
Reutoff
29.06.2016
Вот официальный приказ Рособрнадзора.
Аккредитованы все направления подготовки, кроме экономических и т.д.
obrnadzor.gov.ru/common/upload/doc_list/Prikaz_1027.pdf
ipbatman
29.06.2016
Все правильно. Хочешь знать экономику на Высшем уровне - иди в ВУЗ по Экономике. Нечего в техническом ВУЗе "многостаночников" делать. Все-равно они ничего не знают к пятому курсу. Кроме стола и стула никаких средств для изучения специальности нет. Только студентов-платников к себе перетягивают.
Конкуренция - нормальное дело
А если строителей начнут готовить в Высшей школе экономики? Вы в доме, ими построенном, согласитесь жить? Они же как-то через конкуренцию пробьются связями и блатом.
Каждая шестеренка должна заниматься своим делом на своем месте.
Экономическое и юридическое образование во всем мире самое массовое. Если Высшая школа экономики наберет кадры и создаст материальную базу для подготовки строителей, так и успехов им...
Шестеренками да винтиками при совке все были, сейчас к этому пытаются снова привести
Речь о другом. О том, что каждый ВУЗ, и технический, и гуманитарный, выпускает юристов, для которых нет работы. Да и работать они не хотят по специальности. Лишь бы корочки были. И тогда зачем все это нужно?
Политех должен выпускать хороших инженеров, а не плохих адвокатов.
Адвокатов политех не выпускал, а на что тратить свои деньги - дело личное: лекции слушать или вино пить, не за бюджетные ж деньги там экономике учились. И кем работать потом тоже дело личное
Reutoff
01.07.2016
Первый писал(а)
не за бюджетные ж деньги там экономике учились

Бюджетный приём там был.
Конечно личное. Только вместо того чтобы тратить ресурсы и время ВУЗа на недоЭкономистов, недоЮристов, недоТуристов и недоИнженеров в стенах Политеха может лучше готовить просто хороших инженеров. И не важно за личные это деньги делается, или государственные.
А хороших гуманитариев воспитывать в гуманитарных ВУЗах. Согласитесь, что экономист из Политеха звучит не так убедительно, как экономист из Лобача или ВШЭ.
Только узкая специализация выводит качество на более высокий уровень.
Подготовка юристов, экономистов никак готовить инженеров не мешает, на то и университет технический, водный или строительный. Узкой специализации с переходом на бакалавриат нет уже несколько лет нигде. А на счёт звучания соглашусь, но не у всех есть деньги за него платить
ЗОЛОТНИК писал(а)
экономист из Лобача

Это тоже звучит не убедительно...
X-master
02.07.2016
Образование "Экономист" в качестве основного вообще звучит неубедительно, не зависимо от того где и как оно получено.
А вот в качестве дополнительного второго при базовом первом техническом открывает технарю глаза на многие вещи, которых он раньше в своей работе и не замечал.
Полностью согласен. Только зачем технический ВУЗ будет расходовать свои ресурсы на обучение специалистов не его (ВУЗа) профиля? Это хорошо могут сделать и гуманитарный ВУЗ.
X-master
02.07.2016
В политехе экономистов под производство затачивали.
Во всех остальных ИМХО чисто теоретики.
Я учился в Политехе. Второе высшее. Не под какое производство студентов там не затачивают. Такая же теория, как и в Лобаче на финансах у моей жены.
Студенты опыта производства не имеют не только на первом обучении, но и когда приходят на второе образование.
X-master
03.07.2016
А я 2 раза там учился. Второе "экономика и управление на предприятии (машиностроения)"
Кого ты лечишь?
Именно там я тоже учился. Это одно название про экономику на предприятии.
Harvey
02.07.2016
Не факт.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 18.09.2024 в 17:56:50 26