--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

про невкусные помидоры

Размышляем
744
175
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
"Порча вкуса помидоров не имеет отношения к трансгенной технологии. Имеет - к традиционной селекции и массовому производству. А генетическая инженерия как раз может легко это исправить. Почитайте, генетики уже изучили механизм.
Товарищи подменяют одно другим. Все прекрасно знают, что основные ГМ-культуры - кукуруза, соя, хлопчатник и рапс. То есть большинства овощей "на салатик" в трансгенном варианте просто нет на рынке. Я прихожу в магазин и вижу невкусные овощи. Но это не из-за ГМ - трансгены здесь ни при чем! Демагоги списывают все минусы массового производства на ГМ-технологию, которая тут просто рядом даже не стояла.
И да, я хочу иметь возможность купить настоящие волгоградские или бакинские помидоры, а не ватный суррогат, и не по цене крыла от самолета. Но то, что мне мешает сейчас это сделать, не имеет никакого отношения к ГМО. К политике в сфере сельского хозяйства, торговли и малого бизнеса - имеет. Но очередные законы на эту тему приняты под шумок и без какой-либо реакции, в том числе и со стороны тех, кого они непосредственно касаются (сетевой ритейл опять молча поднимет цены да и все), а про ГМО опять у всех все пригорает...
ГМ-помидоров и ГМ-огурцов нет на мировом рынке. Нигде. Смотрите реестр ISAAA".
Алина Корбут: blog.newsru.com/article/28jun2016/korb
bg.ru/kids/uchitelja_bolshogo_goroda_alina_korbut-17208/

Ну вот )) Получается, наши производители разучились выращивать вкусные овощи.
sharrlinn
29.06.2016
Чудилко :))) писал(а)
Ну вот )) Получается, наши производители разучились выращивать вкусные овощи.

если помидор созрел на ветке до состояния "вкусный" - он не доедет до покупателя, если сорвать недозревшим - доедет, но будет невкусным.... опять же вкус помидоров от хранения в холодильнике ухудшается( так что самые вкусные - выспевшие на ветке в собственном саду...
Эхх! Вспоминаю "сахарные" помидоры, которые ела в детстве))
Разломишь одну такую, а она внутри как арбуз, вся искрится на солнце! )) Вгрызешься в мякоть и.... кайф! Вкуснатищща!)))
так и сейчас такие есть, но при условии как выше написали
Zlaja@
29.06.2016
А уж в июне-июле - таких помидоров - сколько хошь... Удивляюсь, как люди в это время года вообще может возникнуть подобная проблема... Не зима как бы.
Где покупаете?
Zlaja@
30.06.2016
На рынке.
Anna13nn
30.06.2016
Один такой) а по делу - да, помню, у бабушки без теплиц на кустах поспевали!
dml
30.06.2016
Это просто вы помните период после 80-х годов, когда пришло потепление, в 70-е помидоры росли только в парниках, собирали их всегда зеленые, т.к. на кусты они не успевали созревать. В настоящий момент вкусные помидоры есть только у частника
Anna13nn
30.06.2016
Это я помню деревню в Ярославской области, гораздо севернее Нижнего, в период 1970-1975))
dml
30.06.2016
Я помню сад родителей, где все выращивали помидоры исключительно в парниках (все 70-е годы), на улице стали выращивать уже где-то в 90-е годы. Хотя не буду спорить, м.б. и были отдельные теплые времена тогда, сколько лет уже прошло с тех пор.
Neo202
04.07.2016
dml писал(а)... собирали их всегда зеленые, т.к. на кусты они не успевали созревать. В настоящий момент вкусные помидоры есть только у частника ...
В продаже в г. НН, и на рынках , полно помидор разных производителей, в том числе -и нижегородских производителей, и в промышленном масштабе;
Спелые красные и весьма свежие, и транспортированы близко, в том числе, например - см. производитель совхоз "Горьковский"..., и другие...;
В том числе -и на разные вкусовые пристрастия...;
На выбор также полно помидор -производства:
а) Краснодарский край,
б) Азербайджан,
в) Крым,
г) Колхозы и совхозы, -Нижегородской области...
Просто -покупателю надо хоть немного провести выбор...
Вот-вот! Без теплиц, помню :)
нЭнС
30.06.2016
Чудилко :))) писал(а)
Эхх! Вспоминаю "сахарные" помидоры, которые ела в детстве)) <br> Разломишь одну такую, а она внутри как арбуз, вся искрится на солнце! )) Вгрызешься в мякоть и.... кайф! Вкуснатищща!))) ...

Вы правы,сам был готов такую тему завести.
Причём заметил-даже то,что на собственном огороде выращено-уже какое-то маловкусное.
Редиска-вроде израильской,вода...В детстве её ели с солью и(или маслом)-ибо обладала резким вкусом.Помидоры -почти безвкусные,даже совхозные,лежат на солнце на подоконнике уже неделю-и ни мягче не стали,ни вкуснее,ни испортились...
М.б. малосолнечное нынешнее лето сказывается.
А ещё есть версия-что все наши семеноводы торгуют или импортными сортами,или сами научились делать что-то такое,что мало портится,хотя и маловкусное...
DEN_di
30.06.2016
Ну да. И деревья раньше были больше и трава зеленей. Новый год радостней, а день рождения - праздник, а не повод для траура. :-)
нЭнС
01.07.2016
нет,многолетники-ВКУСНЫЕ:малина,земляника,вишня...А вот редис-безвкусный,про огурцы-помидоры-перец пока не скажу.
Но м.б. это и случайность,лето такое,что ни в чём пока не уверен. Нынче и малина малосладкая-солнца мало.
7x7
29.06.2016
Если бомжи не посрывают.
Slepoi
29.06.2016
нет, невкусные это те, которые выращены гидропоникой
sharrlinn
29.06.2016
гидропонные - вообще пластик, но дозревавшие в ящике , по вкусу сильно отличаются от вызревших на ветке))
Anna13nn
30.06.2016
Однако дозревавшие в ящике гораздо вкуснее массово завозимых)
Kolt
29.06.2016
...наши люди просто на столько привыкли жаловаться на всё и вся и ныть, что им уже всё равно о чём, лишь бы ныть...
Помидоры действительно, как вода))
я на рынке беру розовые - очень вкусные. но естественно, они самые дорогие. просто не надо экономить на еде
Лично я против того, чтобы кормить торгашей, наживающихся на покупателях.
Я покупала розовые помидоры, но имхо тех денег, что на ценнике они не стоят.
Чудилко :))) писал(а)
Я покупала розовые помидоры, но имхо тех денег, что на ценнике они не стоят, по моему мнению. ...

а что вы ждете от вкуса помидоров? аромата мясного шашлыка? просто интересно, какие самые лучшие для вас по вкусу? я еще вот черри люблю, марокко вроде (в оригинальных упаковках).
Не помню, как сорт называется... При разломе мякоть напоминает арбуз :)
На мой взгляд, это были лучшие помидоры! ))
по описанию "бычье сердце" напоминает, такие громадные?
Они самые и есть. Настальгически настоящий вкус.
Так семена таких помидор сейчас есть?
Сам садо-мазо сейчас не занимаюсь, но, потому как сотрудница в прошлом году своими такими угощала!!! - все можно найти.
ISOpter
30.06.2016
какой ж там вкус?! Они пресные совершенно.
вот сливы совершенно бесвкусные
и персики...сижу и давлюсь просто. безобразие
Наверное :)
Folk
29.06.2016
Чудилко :))) писал(а)
Я покупала розовые помидоры, но имхо тех денег, что на ценнике они не стоят
А каких-таких "тех" денег-то? Вчера брал розовые помидоры на рынке по 70 р, отличные помидоры...
Я на рынки не попадаю!
Приходится покупать магазинное.
Jeaman
30.06.2016
120 были на вашем любимом рынке.
RoMih
01.07.2016
Чудилко :))) писал(а)
Лично я против того, чтобы кормить торгашей, наживающихся на покупателях.

Тогда лопату в руки - и вперед на приусадебный участок )))
Kolt
29.06.2016
...помидоры по природе своей процентов на 90 состоят из воды...
Tom-Cat
29.06.2016
Они реально дерьмовые сейчас.
VitOb
29.06.2016
Они реально разные сейчас, как и год назад.
Ksenonia
29.06.2016
А я слышала в передаче, как отличить ГМ-помидор. Если его кинуть об стену (или пол), то он как мячик отскочит и останется целым, а обычный треснет. А еще в ГМ-помидоре есть желтые жесткие прожилки, которые не жуются :( Зимой часто такие попадаются.
да. тож слышала такой способ проверки. и представила лицо продавцов, если каждый покупатель перед покупкой будет швыряться его помидорами об пол
Ksenonia
29.06.2016
Да их видно невооруженным взглядом :)
прожилки из-за нитратов же
ISOpter
29.06.2016
правда чтоль?? И каков непосредственный механизм явления?
А что, не правда? Нитраты скапливаются в плодах. Почему им там не быть, если ими обработали.
ISOpter
29.06.2016
я повторю вопрос: какое отношение "нитраты" имеют к "прожилкам"? И эт самое... кем-кем обработали?
Что сказать хотите? Говорите прямо! ) А то как-то всё кружитесь с намёками ) Я чую, сильно сумничать хотите ;-)
Специалисты Тимирязевки сказали, что белые разводы, это нитраты. Я, может, наивно доверяю их словам, сама же грядки только по телику видела. Может у вас, конечно, какие-то свои открытия.
ISOpter
30.06.2016
Golden Cat писал(а)
Специалисты Тимирязевки сказали, что белые разводы, это нитраты.
ссылку можно на это заявление?
Я не знаю, от чего они там, думаю, что это побочный продукт селекции.
ISOpter писал(а)
ссылку можно на это заявление?

Наберите уж сами, потрудитесь. Найдёте 100%, при желании. Это такая информация, всем известная, разве что из утюга её не услышишь.
ISOpter
30.06.2016
ну погуглил, ага. Инфы такой ноль.
Вот разве что нашел: www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php?topic=1059.0 ,что никак не подтверждает...
если информация была всем известная, этой бы темы не было.
dml
30.06.2016
По поводу нитратов хочу дать вам информацию, нитраты полностью распадаются за 2 недели. У нас проверяли в свое время их содержание в картофеле, при приходе в хранилище уровень был выше разрешенного, за 2 неделе уровень очень резко снизился, в помидорах надо знать, сколько они хранились после съема до вашей покупки в магазине.
Это очень хорошо. Ещё в воде можно подержать. А обычно это обнаруживается при разрезе, перед едой, тут или выкинуть, или рискнуть. Вообще, есть не рекомендуется такое.
Вот нашему форумчанину не повезло. Где там будешь спрашивать когда сорвали... только у частников такое узнаешь, и те соврут, как надо. Да и вообще, лучше без пятен взять, согласитесь.
DEN_di
30.06.2016
Это не сами нитраты, а последствия их избытка, образующиеся в ходе роста растения.
mik-mak
29.06.2016
ГМ-помидоров не бывает :))
Верней, был один сорт в 70х годах в Пиндостане (и был очень хорош), но после того, как тамошние упоротые ГМ-ненавистники подняли хай, нету его..
что такое ГМ-помидор?
Ksenonia
30.06.2016
генетически модифицированный
FreeCat
30.06.2016
Ksenonia писал(а)
А еще в ГМ-помидоре есть желтые жесткие прожилки, которые не жуются

они от того, что их собирают недозрелыми - чтобы дозрели к моменту попадания на прилавок :) . ни к ГМО ни к нитратам никакого отношения они не имеют :) .
ISOpter
30.06.2016
т.е. раньше их зрелыми собирали?
FreeCat
01.07.2016
если ты про местные - гораздо более зрелыми :) .
ISOpter
01.07.2016
а у нас есть местные промышленно выращиваемые помидоры?

Я навсегда запомнил заголовок статьи в дачной газете года эдак 93-95-го - "Край вечнозеленых помидоров" (про Татарстан)
FreeCat
02.07.2016
ISOpter писал(а)
а у нас есть местные промышленно выращиваемые помидоры?

обязательно надо промышленно выращивать :-D ?
ISOpter
02.07.2016
конечно. Речь-то о таких помидорах в теме.
FreeCat
02.07.2016
ISOpter писал(а)
Я навсегда запомнил заголовок статьи в дачной газете года эдак 93-95-го - "Край вечнозеленых помидоров" (про Татарстан)

за 20 лет новые сорта появились :) ... да и высадка рассадой решает эту проблему :) .
ISOpter
02.07.2016
да уж, наверное, и тогда не семенами в грунт сажали... Сорта-то, как мы видим, только хуже стали, а вот климат потеплел...
FreeCat
03.07.2016
ISOpter писал(а)
Сорта-то, как мы видим, только хуже стали

я не вижу что стали хуже :) ... наоборот :) .
ISOpter
03.07.2016
нопримэ - ?
FreeCat
03.07.2016
ну я специально то не запоминал :) ... как встречу снова - скажу :) .
ISOpter
04.07.2016
в плане чего хотя бы?
FreeCat
04.07.2016
вкуса :) .
ISOpter
05.07.2016
вот и я о том же. Он стал сильно хуже.
FreeCat
05.07.2016
я так не считаю :) .
Neo202
04.07.2016
ISOpter писал(а)
а у нас есть местные промышленно выращиваемые помидоры?...
1) Конечно есть и наши местные !!
Вот несколько напримеров:
А) Агрокомбинат <<Горьковский>> известен как крупное тепличное хозяйство,
производящее круглый год овощную продукцию.
Численность работников более 300 человек.
Тепличный комбинат состоит из 16 Га зимних теплиц. Предприятие ежегодно выращивает и поставляет в торговые сети Нижнего Новгорода
5000 тонн огурца;
1000 тонн томатов;
1,2 млн. шт. салата;
1,6 млн. летних растений
и 1,3 млн. шт. срезки тюльпанов, роз, лилий.

Овощную продукцию выращенную в Агрокомбинате <<Горьковский>> любят и ценят за свежесть, экологическую чистоту и качество, доказательством этого являются золотые медали, полученные на международных выставках <<Экологически безопасная продукция>>.

Б) Выращивание рассады
начинается на автоматизированной посевной линии фирмы URBINATI, Италия.
В) Для производства используются семена ведущих мировых производителей.
Г) Семена бегонии и виолы в агрокомбинат поставляют лидеры по селекции этих культур <<BENARY>>, <<PAN AMERICAN SEEDS>>, <<SAKATA>> и т.д. Эти компании поставляют мелкие семена в гранулированном виде.

www.agrogorky.ru/
2) см. также Ряд агрокомбинатов кстовского района... и др. по Нижегородской области...
ISOpter
04.07.2016
миллион кг за год? Да это капля. Глубоким летом я еще вижу в продаже на рынках местные помидоры, но в другое время года никогда их не встречал.
Neo202
04.07.2016
ISOpter писал(а)
миллион кг за год? Да это капля. Глубоким летом я еще вижу в продаже на рынках местные помидоры, но в другое время года никогда их не встречал ...
1) ты прекращай тормозить!!
...головой по асфальту...;
2) Ты что? Взял цифру только по одному агрокомбинату Горьковский?
- и что ты хочешь проанализировать, и Что ты хочешь сказать ...с этой одной Твоей цифры??
Ты что с чем хочешь сравнивать?
3) Тебе что в г. НН помидоры не хватает??
4) Ссылки производителя тебе были даны ..., - вот туда и пиши...
Вот ещё добавочка тебе- куда тебе писать
yecom.ru/category/011210/region/52
ISOpter
05.07.2016
ты какой-то нервный. В чем проблема у тебя?
Neo202
05.07.2016
Тебе что,- в г. НН помидоры не хватает??
Ты читать что ле нИ умИешь.
Тебе же дали ссылки -куда писать.
Вот туда и пиши....
Ksenonia
30.06.2016
Не знаю, на даче собираем помидоры зелеными, они дозревают дома, никаких прожилок. И при ударе об стену они отлично трескаются, в отличие от зимних импортных с прожилками.
FreeCat
01.07.2016
так у вас не "транспортно устойчивый" сорт наверняка :) ...
Slepoi
29.06.2016
это гидропоника, надо обязать ретейл ставить клеймо
Как??? И помидоры?))
Мне казалось, что помидоры слишком мощные для такого способа выращивания.
ISOpter
29.06.2016
биологически они прекрасно подходят, вот технологический смысл такого способа не улавливается...
Плюс!

Фактически вместе с гидропонными овощами мы просто съедаем концентрированные растворы удобрений, задержавшиеся в растительных клетках :(
ISOpter
29.06.2016
а в клетках почворастущих овощей что содержится?
Составляющие навоза, золы, торфа. На своем участке я почти не использую "магазинные" удобрения.
И вполне ничО так вырастают вкусные и сочные помидоры, примерно такие же, про которые Чудилко пишет.
ISOpter
29.06.2016
т.е. концентрированные растворы составляющих навоза?!)) Вообще растению абсолютно пофиг, из мин.удобрений оно пит.вещества получит, или из золы. Почве разница есть, но тут не об этом. И уж на чем на чем, а на томатах никакой производитель злоупотреблять нормами удобрений не будет.
Почему не будет?!
Добавил побольше нитратов, растения пошли в рост, получил большую массу растений и плодов. Вредных и безвкусных.
ISOpter
29.06.2016
ботву ты получишь, а не плоды. На тех растениях, где потребляемым продуктом является зеленая масса - там - да, можно азоту навалять...

нитраты - вещества образующиеся в растении так-то, ими не удобряют
DEN_di
30.06.2016
Существуют технологии интенсивного выращивания растений. У меня батя живёт в деревне и вживую наблюдает как фермер на соседнем участке получает в разы больший урожай. Земля одинакова, ухода при ручном выращивании поболе будет, а результат сильно разный. Химия.
ISOpter
30.06.2016
что за культуры?
DEN_di
30.06.2016
Картофель.
А соседка с другой стороны, бабушка "божий одуванчик", похожим макаром растит лук.
"Сынок, себе растила, да хороший уродился, целая сетка лишняя. Возьми- никакой химии..." :-D Себе она правда отдельно растит.
ISOpter
30.06.2016
и что конкретно там нахимичивают?
DEN_di
01.07.2016
Понятия не имею. Если бы мы растили на продажу, обязательно узнали бы :-D . Но батя для семьи сажает, так что нам не надь. Что видно: пара обработок гербицидами, одна-две инсектицидами, при посадке сыпят удобрение - несколько биг-бэгов на поле вывозят. Так ведь можно и внекорневую вместе с инсектицидом закинуть...
ISOpter
01.07.2016
не думаю, что картофелю нужна внекорневая подкормка. В промышленных масштабах выращивания, по крайней мере.

Вообще, в теме мы тут в контексте нитратов рассуждаем. Ну вносит он удобрения - ясное дело, без них урожая не получишь. Что плохого в этом? Я еще раз хочу сказать - злоупотреблять азотными что на томатах, что на картофеле - никто не станет.
DEN_di
01.07.2016
Не знаю, может и ничего плохого, а может всё совсем плохо. Мало что-ли случаев, когда те или иные методики, технологии, вещества, по прошествии времени признавались исключительно вредными? Вкус по крайней мере точно хуже.
Btw нитраты это просто соли азотной кислоты. Например, калийная селитра. Или аммонийная селитра, она же нитрат аммония.
И то и другое распространенные удобрения.
ISOpter
30.06.2016
таки, даа...точно))
Только они нах не нужны, надо в амидной или аммиачной форме азот вносить...
(но в растении нитраты всё равно будут)
ldealka
29.06.2016
Странно, мы сами не разучились, а производители разучились))
Дык они же не для себя))
dml
29.06.2016
Да никто ничему не разучился, просто сейчас все выращивают продукты для промышленного производства, там на первом месте совсем другие требования, вкус стоит далеко не на первом месте, чего вы все удивляетесь, давно во всем мире уже все не так
VitOb
29.06.2016
От производителя нужен внешний вид и максимальный срок хранения, что он и совершенствует.
ldealka
02.07.2016
Ну так это по другому называется, а не разучились. Слово неправильное выбрано
VitOb
02.07.2016
Вы правы, они именно научились делать то, что сетям нужно.
mkv
29.06.2016
Да чёрт там со вкусом!
На прошлой неделе отравился помидорой с рынка (второй раз в своей жизни). Так что будьте бдительны!
Не белая внутри была? У частников покупали или привозные?
mkv
29.06.2016
Прекрасная вкусная азербайджанская помидоринка была.
Спасло меня то, что я сначала супа похлебал, потом за помидору взялся. Боль была не очень резкая, тошнило минут 5, не больше. Полифепан два раза потом принял, устаканилось помаленьку.
Ничего хорошего, конечно...
mkv
29.06.2016
15 лет тому назад съел помидору уже натощак - чуть не потерял сознание буквально через пару минут, тошнило дико. Было куплено помидоры килограмма два, ели её всей семьёй до этого несколько раз (и я в том числе). Значит одна из них была сильно перепичкана удобрениями, другого предположить не могу.
Flipper
29.06.2016
где вы всё это находите? то селедку червивую то помидору кормовую
не время сейчас для помидоров
в том смысле , что покупаете скороспелые "промышленные" сорта . Природу не обманешь . Не может быть продукт вкусным , если ему положено вызревать 1,5 месяца , а его путем селекции заставили сделать это за три недели
Flipper
29.06.2016
а если яво из каково теплого места сволокли?
Zlaja@
29.06.2016
Ну, привет... Это в нашей полосе - не время. А с юга привозят отличные вкусные помидоры, и созрели они в совершенно нормальных условиях, просто в Азербайджане, скажем, давно уже сезон для помидоров.
Стоят такие помидоры дороже, чем пластиковые. Но не каких-то бешеных денег.
возможно , но ТС писала о "наших производителях"
Бакинские , которые начинались с 600 рублей , возможно, не всем по карману
dml
29.06.2016
Да где вы находите помидоры по 600 руб., я покупал азербайджанские максимум за 250, сейчас они до 150
когда покупали ?
Да я вот недавно покупал в киоске возле дома. Тоже 150 руб за кило.
а в марте сколько стоили ?
dml
30.06.2016
В марте брали за 250
ктн
29.06.2016
У нас в киоске розовые азербайджанские уже130 руб. за кг. Очень сладкие и ароматные))
VitOb
29.06.2016
Универсам нагорный - 99 за кило.
Zlaja@
30.06.2016
Втрое дешевле беру прекрасные помидоры...
Помидоры - это мой пунктик, один из самых любимых продуктов с детства.
Мне кажется. я них толк понимаю. :)
irbis007
29.06.2016
ну в основном это импортные сорта безвкусные , ибо создавались для того , чтобы дольше сохранять товарный вид , не более , то что в СССР выращивалось практически всё истребили в 90ые эффективные фермеры
Вы ошибаетесь )))
сорт Berkeley Tie-Dye Heart
еще

JD's Special C Tex
еще
КВХ (улучшенный Kellogg's Breakfast)
еще
Stripes of Yore
еще
Delicious
Ух ты какие ) Выращивали такие?
Да,это мои фотки,из моей теплицы ),выращивала именно эти сорта в прошлом году,а так каждый год новые,исключения составляют свои семейные сорта,их каждый год,редко когда пропускаю.
Эти должны быть вкусные ) Чую )
У этого сорта очень интересный вкус,помимо сбалансированности присутствуют солоновато-пряные нотки в послевкусии.
Я уж не знаю про реальность помидор с геном камбалы, но реально некоторые помидоры, которые как пластиковые, иногда пахнут рыбой.
Да, жаль, что вкусная помидорка (да, ж.р., по-нашему :-) ) редкость. Прошлым летом брали сорт "Мохитос" с пипками (ну как ещё объяснить )) ), это ведь новый сорт, по словам продавцов помидоры с юга, вроде Азербайджан или что-то типа того. Они такие ароматные, и с кислинкой, и сладкие, и с каким-то ягодным ароматом, очень насыщенным. Особенность - семечки зелёные. Не знаю, что за селекция, но очень вкусные.
А вообще, нормальные помидоры должны быть такие, что кинул в стену и он не отскакивает, а размазывается и стекает.
ISOpter
29.06.2016
сорта очень различаются, "нормальными" могут быть и толстомясые помидоры, которые никуда стекать не станут
Как сказал биолог, такую резиновую структуру, из-за которой помидор держит удар, придают нитраты. Мясистые хорошие (без нитратов), думаю, должны лопнуть, сильно помяться, но не отскочить.
ISOpter
29.06.2016
че-т я сомневаюсь.

Можно купить помидорину и сходить с ней потребнадзор, или как там их...
Да проверяли уже...
dml
30.06.2016
Да давно сорта специальные вывели, которые дают возможность их транспортировать нормально
Специальные сорта. Чтобы транспортировать нормально. И чтобы не портились долго. Да, специальные такие помидоры.
ISOpter
30.06.2016
кстати, перекормленные азотом растения хранятся плохо.
FreeCat
30.06.2016
именно так :) .
Да,есть такие именно специальные сорта,для длительного хранения,не то что транспортировки,например Лонг кипер,откройте реестр и почитайте.Да,вкус у него мягко говоря не очень,а на мой-так вообще...,но этот же сорт есть.
Что касается ассортимента,сейчас не выращивают сорта на продажу,практически одни гибриды,так вот для их выведения ставка на вкус не делалась совершенно,главное было урожайность,устойчивость к заболеваниям,транспортировка и хранение.Сейчас появилось много цветных гибридов,но опять же вкус и тут на последнем месте.
А вот у сортов (особенно салатных),ставка делалась именно на вкус,но именно они и капризничают.Смотрю сейчас на свои,что в теплице,что на улице-так урожай очень проигрывает,по сравнению с предыдущими,далеко не помидорными годами.
О том и речь.
FreeCat
30.06.2016
Golden Cat писал(а)
придают нитраты

не-а :-D ... это специальные сорта с "повышенной лёжкостью" и то что срывают недозрелыми :) ...
Вот не-а ) Нам много что говорят про продукты, но лучше верить специалистам, не заинтересованным в сбыте. Я не про себя, конечно, а про источник. Видимо, простых особенностей сорта не достаточно для лёжкости (или ещё чего) при нынешней специфике сбыта.
Но как хотите, вокруг много разной информации, каждый делает свои выводы.
FreeCat
01.07.2016
Golden Cat писал(а)
про источник

если напечатано - то наверняка заинтересованы :) .
ISOpter
01.07.2016
пруфлинков что-то не видать..
И даже бананы в африке есть трансгенные..но это только для африканцев..пока еще..
OCV
29.06.2016
Не помню кто из крупного бизнеса в штатах, на сетования что массовое пр-во овощей ухудшит их вкус, сказал:-"Пройдёт совсем немного времени и люди забудут настоящий вкус помидор". Ну что-то типа такого. И похоже это сбывается. Народ жрёт эти "пластиковые" помидоры и не жужжит.
VitOb
29.06.2016
Пока не запретили самим выращивать не забудем :)
OCV
29.06.2016
Так ведь т.н. частный сектор активно застраивают. Местных овощей всё меньше. Помню когда ещё район Сенной (Родионова, Донецкая, Фруктовая и пр.) был не застроен, местных огурцов, помидоров и др. на рынках было завались. Сейчас почти всё привозное.
VitOb
29.06.2016
Вы точно хотите кушать овощи выращенные в частном секторе в черте города?
OCV
30.06.2016
Ну так в то время 1 машина за день по улице проезжала. :)
VitOb
30.06.2016
И куры по Ульянова ходили. Но сейчас то близко не так.
nikpav
01.07.2016
OCV писал(а)
И похоже это сбывается. Народ жрёт эти "пластиковые" помидоры и не жужжит

класс!!!
Ну а что, сейчас и правда не особо и купишь вкусный помидор, а я их так люблю. По рынкам после работы на неделе не понабегаешься в поисках помидорок от частников, приходится покупать в магазине. За неимением альтернативы, покупаю либо черри, либо чаще всего помидорки на ветке, мне нравится их вкус, они хотя бы пахнут как садовые.
Я тоже на рынки не успеваю))
Вот и у меня та же проблема...все собираюсь съездить купить землянику, и никак...а она, как говорят, уже проходит... :`(
ISOpter
30.06.2016
а чего бы ремонтанную не выращивать?
можно подумать, что если нет времени на рынок, то есть время на выращивание помидор :)
выращивание помидор - это вполне хлопотное занятие, ведь кроме посадок-полива нужно и прищипывать верхушки, и опрыскивать от фитофтора и масса фиг знает каких занятий...быстрее купить)
ISOpter
01.07.2016
я, так скть, - риторически. Не понятно мне, зачем обычную викторию выращивают.
я обычную викторию видела, а ремонтантную - нет, помидоры такие тоже не видела. Зато земляника альпийская ремонтантная у нас росла, ухода за ней было по минимуму, а плодоносила достаточно долго. В одну из зим она вымерзла вся...жаль, вкусная была.
хз зачем обычную выращивают, наверное по привычке =)
а попробуй на ветке которые.
FreeCat
29.06.2016
главное саму ветку на пробовать :-D ...
Печальный опыт?)
FreeCat
30.06.2016
а ты попробуй :-D ...
ну если рекомендуешь.)
FreeCat
01.07.2016
но сначала на насекомых :-D ...
ISOpter
01.07.2016
на колорадах)
FreeCat
02.07.2016
не .. этим оно пофиг :) ... они их едят :) ...
я знал, что ты мне плохого не посоветуешь.))
FreeCat
03.07.2016
а то :-D !
Ну вот )) Получается, наши производители разучились выращивать вкусные овощи.

для себя выращивают вкусные , на продажу урожайные.
High
29.06.2016
не знал, что крыло самолета стоит всего около 300рублей, летайте сами на таком
есть выбор помидор на рынках и очень хороший, при советах такого не было
ISOpter
30.06.2016
от бумажной модели.
При советах выбора не было. При советах были просто помидоры. Колхозные или частные, на рынке.
А также консервированные в диких количествах.
Ими даже руки мыли ...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 18.09.2024 в 17:56:50 26