--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Родители погибшего в Карелии ребёнка обвинили священника в вымогательстве (видео)

Религия
30
67
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
По словам родственников, священнослужитель за отпевание утонувшего мальчика требовал 5 тысяч рублей.
Мать погибшего на Сямозере в Карелии мальчика Светлана Фомина пожаловалась на священника, который проводил обряд отпевания, потребовав 5 тысяч рублей за это. По утверждениям других родителей, отпевание входит в бесплатный перечень для похорон погибших детей.

embed.life.ru/video/8930d3a69b4625c7d8b6c71cb468b6bb

Как рассказала Светлана Фомина, после процедуры опознания всех родителей пригласили в кабинет ритуальных агентов "ГУП Ритуал" для оформления бесплатных похорон. В перечень бесплатных услуг входили гроб, катафалк, грузчики, могила на кладбище и отпевание на месте прощания.
— Я приехала в морг со всеми желающими, кто захотел проститься с Игорем. Во время прощания меня подозвали и сказали, что батюшка хочет со мной пообщаться. Батюшка спросил меня, крещёный ребёнок или нет, и сказал, что его услуги стоят 5 тысяч рублей. Я опешила и рассказала, что обещали всё сделать бесплатно и всё оплачено. Со мной стояло сопровождающее лицо. Девушка просто отвернулась и ничего не сказала. Я согласилась оплатить, но для меня это был такой шок, — сказала она.
Светлана также уточнила, что с других родителей деньги никто не брал и процедура отпевания проходила бесплатно. В свою очередь мать другого погибшего мальчика — Гены Шевадрова — Вера также сообщила, что отпевание проводилось бесплатно и деньги с неё никто не брал.
— Я не знаю, почему именно с меня взяли деньги. Может, батюшка не знал, что всё оплачено, и хотел себе сделать навар? Социальные работники заверили, что в ближайшее время деньги будут возвращены, — прокомментировала Светлана.
Однако сам священнослужитель, а им оказался отец Вячеслав из храма Святого праведного Иоанна Кронштадтского в Жулебино, заявил, что получение денег с матери погибшего ребёнка было абсолютно нормальной процедурой.
— Ничего не могло быть оплачено в отношении храма, это зависит от агента. Там на месте именно в этом морге стоит 5 тысяч рублей. Все, кто там отпевали, все заплатили. Это не мы ставим такие цены, это требования в морге такие, — объяснил отец Вячеслав. (c)

Красавцы...кстати ценник за их "услуги" честно говоря ошарашил.....
Lewgen
30.06.2016
Елки-палки!
Одни дерут бабло на похоронах ребенка (пять штук за полчасика), другие не могут послать, потому как искренне верят, что без отпевания ну просто никак......
Несчастные люди...
RoMih
30.06.2016
Чет ПГМщиков не жалко совсем.
Сейчас набегут "суеверные" и как обычно начнут оправдывать попа-стяжателя.
7x7
30.06.2016
Так у него тоже план по продажам услуг.
Иначе пойдёт в "народное хозяйство".
7x7
30.06.2016
Бизнес, ничего личного! (с)
Fukusima
30.06.2016
Уже давно ничего человеческого.
RoMih
30.06.2016
ТеплушникЭр писал(а)
Однако сам священнослужитель, а им оказался отец Вячеслав из храма Святого праведного Иоанна Кронштадтского в Жулебино, заявил, что получение денег с матери погибшего ребёнка было абсолютно нормальной процедурой.

Даж не постеснялся сказать что оплата услуг - это нормально. Хотя плевать, лох платит всегда.
on ze
30.06.2016
да, у "божьих людей"такая такса за отпевание.
Красиво на морг все свалили.
Fukusima
30.06.2016
Удивительно, вот так 5 штук из кармана....
А писали, что там дети из малообеспеченных семей.
когда хоронила отца и бабушку в кармане было и поболее 5 тысяч, потому что не знаешь на что потребуют деньги, и на поминках оплатить необходимо и грузчикам и водителям, когда случается такое горе о деньгах думаешь в последнюю очередь. У нее сын умер и не важно из какой он семьи....
Fukusima
30.06.2016
Если НЕТ денег, то как минимум их надо где-то взять, то есть думать о деньгах придётся по -любому.
мне и соседи давали, и знакомые и конечно пришлось в долг залезть и поэтому деньги были в кармане
Херъ
30.06.2016
ТеплушникЭр писал(а)
родителей пригласили в кабинет ритуальных агентов "ГУП Ритуал" для оформления бесплатных похорон. В перечень бесплатных услуг входили гроб, катафалк, грузчики, могила на кладбище и отпевание на месте прощания
Не очень понятная история. Если действительно что-то было оформлено, то родителям был выдан заказ-наряд или договор или еще какой-то документ, в котором перечислены предоставляемые услуги. Казалось бы, нужно было предъявить этот документ попу или работнику морга, где всё это происходило, и недоразумение благополучно разрешилось бы. Морг можно понять, это коммерческое предприятие, работают с оборота, а отпевание затягивает процедуру и снижает прибыль.
А вообще, странное у нас отношение к массовым жертвам. Родственникам и миллионы выдают, и похороны оплачивают. Между тем каждый день в стране примерно такое же количество детей гибнет, например, в ДТП или от несчастных случаев, и их хоронят без какой-либо материальной помощи от государства.
Херъ писал(а)
родителям был выдан заказ-наряд

заказ-наряд на отпевание? за подписью петра и павла? вы это серьёзно?
kokon
01.07.2016
А заказ-наряд на гроб? Почему тогда не на мешок например? Ведь материалистам по-сути пофиг должно быть. Или это дань уважения к разлагающейся тушки? Так исходя из вышесказанного, ей все равно, как кстати и само захоронение.
вот и напишите в завещании, чтобы вас похоронили в мешке, поскольку вашей разлагающейся тушке будет все равно. избавьте родственников от лишних расходов.
Lewgen
01.07.2016
Нуу, некрасиво будет..
А вот родным сказать, чтобы не отпевали - можно, смысла в этом лично я не вижу никакого.
написать в завещании... непременно написать... чтобы не было пятная на репутации родни... чтоб весь честной народ знал, что инициатива исходила от усопшего, а не является следствием жадности родни.
Lewgen
01.07.2016
А париться над тем, что там "люди" подумают, в нашей семье не принято.
Чем больше ты хочешь, чтобы все было "как у люде", тем больше тебе в спину плюют..
Lewgen писал(а)
А париться над тем, что там "люди" подумают, в нашей семье не принято. <br> Чем больше ты хочешь, чтобы все было "как у люде", тем больше тебе в спину плюют.. ...

Парится не надо, но репутацию нужно иметь хорошую.
Lewgen писал(а)
Чем больше ты хочешь, чтобы все было "как у люде", тем больше тебе в спину плюют.. ...

Вам виднее... мне не плюют.
Lewgen
01.07.2016
Сцилла писал(а)
Вам виднее... мне не плюют ...

А вы об этом не знаете: в спину же! )))
я знаю. мне не плюют. ))
Lewgen
01.07.2016
"Блажен, кто верует!" )))))))))
Lewgen
01.07.2016
Сцилла писал(а)
Парится не надо, но репутацию нужно иметь хорошую. ...

Перед религиозными фанатиками?
друзьями семьи и другими уважаемыми людьми
Lewgen
01.07.2016
Насчет друзей семьи насмешили.
Мы в своем кругу друзей все друг про друга знаем, и завещание писать, чтобы им прочитали то, что они и так знают?
Вы живете в плену комплексов.
А начинают их прививать сейчас уже с детского сада: не сдал пару тысяч денег на "выпускной" из садика, все - на тебя косо смотрят..))))
К выпускному из школы ценник вырастает до 20-50 тысяч, к свадьбе по 500 тыр-1 00 000, но, блин, надо же пыжиться, чтобы "друзья и уважаемые люди" не подумали чего.....
с учетом вашего ответа на мой пост в другом ветке, вы в том же самом плену. :-))
Lewgen
01.07.2016
ага, только мой "плен" позволяет мне не париться, а ваш - заставляет напрягаться..))))
можете процитировать мою фразу, где я пишу о том, что я парюсь?
Lewgen
01.07.2016
Читайте выше.
я вам верну ваш совет. вам самому следует внимательно читать выше. парится - это ваше выражение, вы его использовали для отражения своих фантазий. так что это вы сейчас паритесь.
Lewgen
01.07.2016
Любимый демагогический прием местных фтыкателей: вести беседу, приводить примеры и доводы, а потом намекнуть, что все это как бы от третьего лица, а не собственные мысли...
Удачи!
Lewgen писал(а)
Любимый демагогический прием местных фтыкателей: ...

которым вы сейчас и воспользовались.
kokon писал(а)
материалистам по-сути пофиг должно быть


вы противоречите сами себе. что, впрочем, нормально и я уже давно не удивляюсь.
объясняю. тело материально, так же как и материален гроб, поэтому логично что материалисту желательно гроб подороже и покруче именно вследствие того что он материалист. любителю же религий как раз и именно до фени какой там гроб и вообще есть он или нету, так как сей субъект будет жить вечно на небесах и соответственно зачем ему гроб. поэтому любителя религий как раз таки логично хоронить в мешке. но ещё лучше просто голого засыпать землёй, чтоб ангелам там не пришлось тело из мешка выковыривать.
kokon
01.07.2016
Бенефактор писал(а)
материалисту желательно гроб подороже

Для чего ему гроб подороже? Он же материалист, в воскресение мертвых не верит. Ему вообще без разницы должно быть, что с его телом будет, даже если животным в зоопарке его скормят или в удобрение переработают.
kokon писал(а)
Для чего ему гроб подороже?

да потому что материалисту важны материальные вещи, а религиознику они не важны. поэтому как раз и логично переработать в удобрение религиозника.
А что не так?
И не за подписью петра и павла, а за подписью работника гуп "ритуал".
Поскольку уж оно (гуп) оказывает означенные услуги.
-=(Болтик)=- писал(а)
что не так?

да всё так. всё уже описано ещё у ильфа и петрова. всё нормально.
FreeCat
30.06.2016
ТеплушникЭр писал(а)
Красавцы

да потому что они коммерсанты. этим всё сказано.
какая сильная вера у людей. Иса денег не брал.
antidot
30.06.2016
Сложно.
Не могу понять, как разместить комментарий в данной теме, чтоб при этом, нечаянно, не оскорбить чувства верующих.
Потому, по-сути вопроса - промолчу.
О@уеть теперь.
И давно ли ты стал терпимым?
Или тебе напомнить как ты танцевал
на могиле Пеэрикса? А?
Я тебе все падонак припомню.
Только появись.
OCV
30.06.2016
Надо было попросить у батюшки лицензию на проведение данной процедуры. За подписью И.Х.
Заочное отпевание стоило всегда, помнится, какие-то совсем маленькие деньги. Символические.
5000 запросили наверное за что-то такое, чего я даже не видел (в кино разве), потому и судить не берусь.
Ruslan-N
01.07.2016
Вы, похоже, совсем отстали от жизни - символическая нынче только зарплата. Две недели назад хоронил родственника - отпевание (очное) 4 с лишним тысячи и не где-нибудь в Жулебино, а здесь в Нижнем. Заодно поглядел там в часовне "прайс" висел- да там почти любой пшик в тысячах измеряется. Я уж молчу про ставшее почти анекдотом объявление, что свечи купленные не у нас богу неугодны - висят на каждой двери....
ТеплушникЭр писал(а)
хотел себе сделать навар?

как вы можете такое говорить про батю? сейчас же покайтесь.
skarabas
30.06.2016
ТеплушникЭр писал(а)
священнослужитель за отпевание утонувшего мальчика требовал 5 тысяч рублей.

Работа такая. Надо же часы достойные Патриарху на что-то покупать....
ТеплушникЭр писал(а)
объяснил отец Вячеслав

чей он отец, этот вячеслав? можно как-то узнать?
Lenass
30.06.2016
Можете минусовать. У нас церковь отделена от государства. У церковного прихода есть определённые расходы, которые он ОБЯЗАН делать: коммунальные платежи, зарплата сотрудникам (они не манной небесной питаются), налоги. Им никто эти расходы не прощает! Если сделать церковь бюджетной организацией, то взвоют атеисты и представители других религий. Поэтому священнослужители и берут деньги за свои услуги, каждый храм находится на самоокупаемости, дотаций из РПЦ нет! На самом деле, "жируют" только церкви в больших городах; в сёлах священники живут на краю бедности. Почитайте книгу Юлии Сысоевой "Записки попадьи" - там всё подробно написано
Да, наверное, Вы правы. Самоокупаемость и все такое.
В феврале хоронили свекровь, отпевали в храме в Молитовке. Заплатили пресловутые 4 000, купили свечей итп. Представительный батюшка начал ритуал. Все молитвы пробормотал быстро под нос, ни словечка никто из нас не расслышал и не понял. А затем, четко громко и внятно начал нам рассказывать, что надо ходить в храм и жертвовать, покупать свечи, заказывать молебны итп. Очень и очень непрозрачно намекая, что надо бы еще пожертвовать для успокоения души усопшей....
От этого контраста так мерзонько на душе осталось. Если скатываемся на уровень окупаемости и платной услуги, то изволь - окажи ее должным образом и не вымогай "на чай" потом.
Для меня это еще раз подтвердило - есть вера, а есть церковь, причем очень часто несвязанные друг с другом....
Lenass
01.07.2016
мама Котенка писал(а)
Все молитвы пробормотал быстро под нос, ни словечка никто из нас не расслышал и не понял.

Может и не поняли, мы, обычные люди, и текстов-то не знаем . Но есть же какие-то исследования, я читала об этом, что душа уходит из человека именно после отпевания, что вес тела становится легче... Не буду ничего утверждать, так как никто не знает истину.
Да, текстов не знаем, но мы не глухие же. Речь после отпевания показала, что с дикцией у батюшки все хорошо, так почему же до этого нужно было быстро все бормотать?
Если говорим о самоокупаемости, то это услуга, которую оплатили. Услуга должна быть выполнена качественно. Или тогда давайте переходить на пожертвования без жесткой таксы.
мама Котенка писал(а)
Для меня это еще раз подтвердило - есть вера, а есть церковь, причем очень часто несвязанные друг с другом

Очень даже связано - церковь это монетизация ваших суеверных страхов
Хорошо сказано)) надо запомнить. Ни моя семья, ни семья мужа не были воцерковлены, кажется это так называется правильно.
Но, видимо, с возрастом, люди, действительно, начинают боятся того, что будет за чертой, так сказать. Свекровь просила, что бы ее отпевали, дети выполнили ее волю. Может, и я, когда буду "глубоко за" начну "монетизировать" свои страхи.
Lenass писал(а)
У церковного прихода есть определённые расходы ... Им никто эти расходы не прощает! ... Поэтому священнослужители и берут деньги за свои услуги....

так не вопрос. пусть берут. всем понятно, что в этом мире без денег никуда. но...
1. попу за отпевание уже заплатили. так что с мамочки он взял плюсом к тому, что он от ритуального агентства получил. если бы так себя повел, например, гробовщик, стали бы это терпеть? вряд ли. почему тогда попа-мошенника оправдываете?
2. пусть собирают десятину с прихожан. разве бог не велел платить церковную десятину?
3. пусть перестанут быть двуличными. уже тошнит смотреть, как они развешивают ценники в церквях и при этом вешают лапшу на уши, что это добровольные пожертвования.
честность и деньги - это вещи совсем не взаимоисключающие. можно брать деньги, но делать это пристойно.
Lenass писал(а)
У церковного прихода есть определённые расходы



а я давно говорю - пускай идут работать. я понимаю конечно что эти люди ничего не умеют, но на бирже труда им предложат курсы.
апостол павел кстати строителем работал, чтобы ни у кого не сидеть на шее.
и когда попы станут честно трудиться, тогда и деньги будут на оплату счетов, и карма почище.
Обратитесь в другую церковь, делов-то.
в другой морг ты хотел сказать
Вопрос, кто дешевле мистические услуги окажет.
on ze
01.07.2016
кстати да, конкуренция!
RoMih
01.07.2016
у нас только одна церковь в законе :)
поп в законе
shian
01.07.2016
надо сделать тыщ двадцать и обязательных! тогда может до людей чет начнет доходить хотябы через кошелек
Вот все как и писал. Все равно есть защитники. Уверен, даже педофилов найдется кому защищать.
Тут еще вопрос: а официальнвй ли священник? Есть ведь уроды , которые просто зарабатывают, а сами вне всяких епархий, изгнанные и т.п. Или просто ряженые. Официальным властям РПЦ нпфига такое?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 18.09.2024 в 17:56:50 26