--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Колбаса станет лучше ?

Слухи и сплетни
19
55
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
mimoshel67
08.07.2016
«Докторскую» запретят делать не по советской рецептуре
Известные советские бренды колбасных изделий защитят от некачественных подражателей. В ближайшем будущем нельзя будет изготавливать такие известные колбасы, как докторская, любительская, краковская, московская и другие, не по советской рецептуре


Читайте далее: izvestia.ru/news/620938#ixzz4DniEeO00
Интересно от какого года? ЕМНИП, там три госта было. Последний 70-х годов. Вот и вопрос, советская рецептура какого года будет?
меня тоже заинтересовало - с фига ли им на разработку рецептуры нужно шесть месяцев , если можно достать существующий с полки ?
Вроде только пыль стряхнуть , но , наверно, это кому-нибудь нужно :)
тебя так беспокоит судьба колбасы, что ты кушать не можешь?
ну, я обычно читаю состав потребляемого :)
не всегда верю , но читаю :)))
Так они еще и рецептуру решили выдумать?????? Зачем? Все уже давно придумано. Нужно только ГОСТ восстановить советский. Выбрать от какого года и ...чего изобретать велосипед? Я вот делал ее дома. Не раз.
OCV
08.07.2016
ТеплушникЭр писал(а)
Выбрать от какого года

Вот именно. В 70х уже откровенная шняга производилась.
Benny Ray
08.07.2016
и будет стоить как небольшой самолет
Benny Ray писал(а)
и будет стоить как небольшой самолет ...

нормальная - да
появится дешевое г..но , но по крайне мере хоть будет надежда , что, если платишь деньги , то и не сою с крахмалом подкрашенные покупаешь
Benny Ray писал(а)
и будет стоить как небольшой самолет ...

нормальная - да
при этом появится дешевое г..но , но по крайне мере хоть будет надежда , что, если платишь деньги , то и не сою с крахмалом подкрашенные покупаешь
Колбаса станет дороже: бумага, крахмалл, химические и гмо добавки - все же растет в цене.
вопрос в реализации принимаемого положения
главным образом в контроле за его соблюднением
В сортах г..., пардон, калбасы не разбираюсь.
Нет, правда: не догоняю этого влечения к продукту третичной переработки. По-моему, российский химдревпром мог бы занять свои мощности более профильной продукцией.
а если ты посмотришь "среду обитания"
ты вообще вегетарианцем станешь
И это тоже. Хотя не вижу здесь (в части антисанитарии) чего-то исключительного именно для колбасного производства. С таким же успехом можно и на мясном производстве/складировании мух с крысами развести. Ну и потом, если брать мой персональный случай, то я сильно не брезглив в плане еды, скорее, утилитарен. Т.е. вегетарианцем только от вида порубленной в фарш крысы мне не стать, я как-то больше заостряюсь на объективных микробиологических и диетических аспектах.
да нет
я посмотрел эту передачу и понял
что настоящее мясо перепадает только хищникам в труппе братьев Запашных
все остальное либо кенгурятина, либо снятая с хранения чилийская говядина, замороженная еще при Аугусто Пиночете
Ну, впадать в крайности я бы не стал. Имея достаточно лавэ и разбираясь в вопросе, найти натурпродукт таки можно. Правда, бывают случаи (как с тем же мраморным мясом), когда бешеная цена не только не коррелирует с полезностью, но, можно сказать, издевается над ней.
.
kassa111
08.07.2016
Я смотрел, не стал.
я тоже не стал
хоть и не отличу лопатку от шеи
kassa111
08.07.2016
Разница огромная, особенно если шашлыки делать.
Вегетарианцы - это очень странные люди, думающие, что колбасу делают из мяса (с)
petrovna
08.07.2016
недавно по телевизору показывали тесты разных колбас. Самой невкусной и даже ненатуральной непрофессиональные тестеры назвали единственную сделанную исключительно из натурального мяса. Так что добавки в колбасе делают ее вкуснее. Это не альтернатива мясу, это самостоятельный продукт
Ну да, то, что пищевые технологи научились мастерски обманывать вкусовые рецепторы - это дело известное.
petrovna
08.07.2016
зато микробиологические и диетические аспекты все время подвергаются пересмотру, так что особого доверия не вызывают
Я немного не то имел в виду. Они сколько угодно могут подвергаться пересмотру, но менее объективными от этого не станут. Фактически имеющееся количество бактерий типа Х на единицу массы/объема никакие пересмотры не изменят. Равно как невозможно пересмотреть особенности пищеварительных и метаболических процессов в конкретном человеческом организме. Я именно про это. Ну т.е. если, допустим, у индивида Y плохо усваивается лактоза - тут пересматривай, не пересматривай, ничего не изменится.
petrovna
08.07.2016
да чтой-та, запросто может измениться. Как вон аллергия на шерсть. Коллега с такой аллергией лысую кошку купил, задорого. А пишут, что кошачья шерсть не аллерген и дело там в слюне и коже. И так каждый день
Ваш организм работает так, как он работает. Его работа может измениться от физической активности, введения химических агентов и т.д., но не от того, что какой-то яйцеголовый что-то там "пересмотрел" в каком-нибудь American Journal of Clinical Nutrition.
Ну т.е. Коперник, например, пересмотрел теорию движения Солнца и Земли - это да, только они от этого по-другому двигаться не начали.
petrovna
08.07.2016
так я и говорю о том, что... большинство из нас не в курсе о том, как это работает. А те, кто нас информирует, постоянно нас дезинформируют. Остается ориентироваться на субъективные ощущения, которые в данном случае и будут наилучшим критерием объективности. "Все полезно, что в рот полезло"
Тот редкий случай, когда люди говорят об одном и том же, но на разных языках ))

petrovna писал(а)
субъективные ощущения, которые в данном случае и будут наилучшим критерием объективности

Только в случае их правильной (не сбитой) "настройки", что в нынешней экосистеме ни на 100, ни даже на 95 % не достижимо. Ну а уж если дополнительно "расстраивать" их поглощением всякой гадости, то субъективные ощущения начнут вести себя и вовсе по-предательски.
Ну т.е., говоря о своем утилитарном подходе к диетическим характеристикам, применительно к тому же мясу, я имел в виду следующее. Я не использую мясо как основной источник животного белка не по идеологическим причинам типа веганства, и не на эмоциях типа брезгливости от просмотра очередной страшилки, а исключительно по следующим объективным (в т.ч. в моем случае) основаниям:
1) белковая формула (состав аминокислот);
2) время, энергозатраты и КПД переваривания.
3) вероятность присутствия ненатуральных элементов.
Как-то так.
petrovna
08.07.2016
п.3 вопиюще противоречит
Как именно и чему?
petrovna
08.07.2016
первому абзацу. Пардон, вынуждена отлучиться на неопределенное время )
Не вижу противоречий. Я расцениваю (возможно, ошибочно) "вероятность присутствия ненатуральных элементов" в яичном белке ниже, чем в мясных продуктах. Совершенно утилитарный подход: не суй в рот неведомую фигню.
Zlaja@
08.07.2016
Это Вы просто какую-нибудь страшительную передачу про яйца не смотрели. :)
К слову сказать, яичный желток очень вреден для печени. Говорят. :)
Ну да, ничего страшнее сказки про Кащея я про яйца не смотрел ))
Чем яичный желток вреден, да еще и очень, для печени? У меня совершенно обратные сведения. Неужто холестерином? ))
Вообще-то, любой значительный переизбыток белка вреден для печени и почек, а в желтке белка не меньше, чем в белке, как бы странно это ни звучало.
Zlaja@
08.07.2016
Так натуральное потому и кажется невкусным, что в нём отсутствуют искусственные усилители вкуса. А часть населения России давно и плотно сидит на полуфабрикатах, просто по уши, выражаясь фигурально, напичканных этими самыми усилителями.
Например, еду, которую готовим мы в своей семье, посторонние едоки часто считают недосоленной. И реально не чувствуют, что морская рыба, к примеру, даже если в неё вообще не добавлять соли, реально солёная на вкус. Просто привыкли к пересоленной пище. А соль - тоже усилитель вкуса.
Когда у нас была дача и огород, лечо мы делали без соли, без уксуса и без масла. И на мой вкус - это было самое вкусное лечо, какое только я пробовала когда-либо... Томатный сок я, например, тоже не солю. Мне невкусно с солью.
Или, например, салаты. Себе я помидоры и огурцы слегка подсаливаю. А вот сын просит, чтобы ему не солили. Крупными кусками помидоры, огурец, зелень и немного масла оливкового. Летом, когда помидоры и огурцы вкусные, только так и ест.
Поэтому нет ничего удивительного в том, что люди, привыкшие к усилителям вкуса натурального вкуса продуктов не знают, не привыкли к нему, и, как следствие, он им не нравится.
Мне кажется, человеку вообще больше нравится та еда, к какой он привык.
OCV
08.07.2016
petrovna писал(а)
Самой невкусной и даже ненатуральной

Скорее по виду, а не по вкусу. Натуральная докторская колбаса на срезе довольно быстро сереет. Нет такого розового цвета, как с добавками.
To-ov.il
08.07.2016
если ещё скотину не будут пичкать разными антибиотиками или чем там ещё
luruva
08.07.2016
+1
mik-mak
08.07.2016
Дык.. Она, тоесь скотина, тогда сдохнет :)) И не из чего будет колбасу делать по СССР-овским ГОСТам..
To-ov.il
08.07.2016
отчего же тогда продукт "жил" в Советском Союзе?
mik-mak
08.07.2016
Думаю, из-за тех же антибиотиков.. Просто ничего особо нового с тех времён ещё не придумали :)
luruva
08.07.2016
mimoshel67 писал(а)
Известные советские бренды колбасных изделий защитят от некачественных подражателей.

хорошо бы. тогда вкусно казалось.
OCV
08.07.2016
luruva писал(а)
mimoshel67 писал(а) <br> Известные советские бренды колбасных изделий защитят от некачественных подражателей.
<br> хорошо бы. тогда вкусно казалось. ...

Да ладно. С 70х колбаса стала откровенным дерьмом. Пихали туда всё что можно, чтобы кол-во не падало. В стране тупо не хватало мяса, благодаря "мудрому" рук-ву. Причём практически на всём протяжении существования СССР.
luruva
08.07.2016
я и написала- казалось. тогда нравилась любая. сейчас и ценник не дешевый, а не вкусная. я её сейчас почти не ем. вот не могу вспомнить, когда последний раз ела. семья ест- я нет.
To-ov.il
09.07.2016
Где-то инфу почерпнули? Да не до такой степени
OCV
09.07.2016
To-ov.il писал(а)
Где-то инфу почерпнули? Да не до такой степени

Мне её черпать и не надо. Я т.с. современник.
Расскажите мне про мясное изобилие в СССР, а я вам про колбасу, которая засыхала в картонку. Заодно почитайте, как менялись требования к производству той же колбасы от Сталина, до Брежнева.
To-ov.il
09.07.2016
Не знаю, чем так обдавало на подходах к магазину..?! И я с нынешними произведениями сравниваю- т.е. про мясо настоящее, а не то чем или как разговлялось
skarabas
08.07.2016
mimoshel67 писал(а)
<<Докторскую>> запретят делать не по советской рецептуре

Ну, наконец то что-то еще придумали!
Давно не было свежих струй...
Zlaja@
08.07.2016
Вот уж воистину: герб России должен выглядеть как перекрещенные батон колбасы "Докторской" и "Московской", окружённые венком из сосисок "Столичных"...
Всегда удивлялась - чем же она так прекрасна, колбаса, что её почти все едят и так много о ней говорят.
В нашей семье колбасу едят крайне редко. Может, раза 2-3 в год покупается "Брауншвейская" сыровяленая, и столько же раз - опять-таки сыровяленый балык, или шейка свиная. В охотку съедаем (понимая прекрасно, что это ни разу не полезно, а просто вкусно иногда) и ещё месяца на три забываем об этих продуктах.
У меня отношение к колбасе и сосискам, как в известном анекдоте.
- Папа, а что полезнее - съесть мороженое или съесть сосиску?
- Сынок, сейчас даже покурить полезнее, чем съесть сосиску.
В моей семье мясо любят. И едят и мясо, и птицу, и рыбу с удовольствием, и примерно в одинаковых количествах.
Но мы всё готовим из сырого мяса (птицы, рыбы).
Я понимаю, что и мясо отнюдь не идеально, животным в корм добавляют всякое дерьмо, искусственно выращенная рыба - тоже не идеал природной чистоты.
Но во всяком случае, мы хоть не едим продукты, изготовленные из всё того же мяса (рыбы, птицы), но с добавлением ещё миллиона разных гадостей типа жидкости для копчения и прочих "добавок" из серии "Химия в быту".
Бутерброды колбасные мы в принципе не любим. Но если хочется что-то мясное и бутербродное - готовлю в духовке буженину из свиной шеи (из рыбного - делаю слабосоленую форель или семгу).
Та же колбаса, считай. Только мясная и без консервантов...
Я бы сделала так:
1) создаётся госреестр производителей качественной продукции.
2) создется банк продукции производителей (на базе Роспотреба, например).
Производитель заявляет, что он производитель качественной колбасы, например. Он привозит образцы продукции в Роспотреб. Там делают экспертизу. Если соответствует, его вносят в госреестр качественных производителей. Потом периодически проверяют колбасу, которую производитель сдает в магазин на реализацию, на соответствие образцу, хранящемуся в Роспотребе с соответствующими штрафами в случае несоответствия. Весь левак (вне реестра) тупа закрывается правоохранителями.
Производители качественной колбасы поощряются грантами.
Все.
Появится ещё одна кучка малоимущих проверяльщиков.
GeK65
09.07.2016
Лучше, но дороже.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов