--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Договор на газовое обслуживание - где тут подвохи?

О городе (основной)
446
24
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Ketsalkoatle
08.07.2016
Нас ДУК (Нижегородского района) заставляет (весь дом) заключать договор с газовиками. Оплата 74 руб в месяц с квартиры (плита + колонка).

Почитала подробно про все это. Все согласно закону, Постановление правительства от 2008 года. Газовики имеют право отключить дом от газа, если нет договора на ТО.

С 2003 года обязанность за безопасность и как следствие проверки газового оборудования лежит на собственниках помещений.

Тут все ок и все понятно.

Непонятен следующий момент.

Есть два разных понятия: ВДГО и ВКГО.
Т.е. внутридомовое газовое оборудование и внутриквартирное газовое оборудование.

Они разные. В тех же постановлениях Правительства прописаны их определения.

ВДГО - это внутри дома ДО вентиля в квартиру.
ВКГО - это все, что в квартире ПОСЛЕ вентиля.

Так вот договоры, которые нам дает ДУК, упоминают только ВДГО.
Но при этом расчет тарифа (74 рубля в месяц) идет от таких понятий как плита и колонка (т.е. ВКГО).

И я не могу понять, нет ли тут какой-то мути со стороны газовщиков.

У нас будут проверять внутриквартирное оборудование? В договоре все поверхностно описано, и в Постановлении тоже (проверка газового оборудования и привет; а какого оборудования-то?). Тогда почему везде ВДГО стоит?

Или ограничатся ежегодным осмотром газовых труб в доме, не заходя в квартиры? Тогда почему плита и колонка упомянуты?

Кто-нибудь сталкивался с этим?

Какие-нибудь полезные советы по теме вообще есть?
Deacon
08.07.2016
Хотели капитализму? Получите, распишитесь. :)
Ketsalkoatle писал(а)
Где тут подвохи?


Не пытайтесь это понять. У государства не хватает денег, чтобы покупать виолончели и проводить чемпионаты, вот оно и тырит мелочь по карманам.
Если бы государство((
Lissonka
08.07.2016
На языке налоговых органов это называется "дробление бизнеса".
Газовики создали отдельные конторы и берут теперь за каждый пук отдельно. Раньше брали просто по тарифу за количество человек в квартире, а теперь они создали постоянную и переменную часть, то есть есть типа абонентской платы (мечта каждого бизнесмена - это же гарантированный доход, ниже которого не будет, и без разницы - делал ты что-то за эти деньги или нет) и прочая шняга, в которую можно затолкать все, что угодно - вы же не проверите - ремонтировали ли они трубу какую-нибудь за углом вашего дома или меняли ли вентиль какой-то, а счет вам все равно выставят и попробуйте поспорить :)))
Но меня именно и интересует объем их обязанностей по стандартному договору.
Будут ли они "менять какой-то виртаальный вентиль за углом" или все-таки будут ежегодно приходить в квартиру и осматривать мое оборудование на предмет утечки и всяких аварийных ситуаций?

Этот договор уже навязывают нижегородцам активно с прошлого года (хотя постановление вышло в 2008 году, долго раскачивались). Несколько домов уже даже пытались отключить от газа за отсутствие договора.

Из чего я делаю вывод, что если не многие, то какая-то часть нижегородцев уже заключила этот договор.
И мне интересно их мнение - что у них по этому договору проверяют?

В самом договоре обязанности исполнителя вызывают просто оторопь, там одна строчка:

- исполнитель обязуется исполнять все работы в полном объеме согласно законодательству РФ.

И усё :)

Я почитала законодательство, но там как раз разграничивают ВДГО и ВКГО. И будет ли это разграничивать межрегионгаз - непонятно.
Lissonka
08.07.2016
Ну они же это, монополисты, а потому никуда вы не денетесь, все равно будете идти у них на поводу :) Альтернативы-то нет, как вы понимаете. Было бы несколько газовых компаний, как операторов мобильной связи, к примеру, все бы и бегали от одной компании к другой, которая предложит более выгодные условия. А тут - выбор ограничен, точнее его нет ;)
Почему нет?
Можно заключить такой же договор (на ТО ВДГО и ВКГО) с другой компанией. Саяны какие-то предлагают ТО домам, потом какие-то многочисленные "ГазПромСтройБрыкМыки" тоже предлагают.
Выбор есть в принципе. Или видимость выбора, допускаю.

Но пока не ясны базовые понятия - что входит в ТО и где берут тарифы на это ТО - разбираться в других нюансах разных компаний вроде бы рано.
Lissonka
08.07.2016
Вот именно, что скорее видимость, чем реальная альтернатива.
Можно и заключить, только на диспетчерское обслуживание, телефон "04" мы с вами тоже им должны оплачивать, всё-равно с газовиками(мафия бессмертна), таким образом - если хочешь больше гемороя, то альтернатива есть - заключить альтернативный договор.
p.s."заплати налоги и спи спокойно"
p.s.2 Вот лично у меня в голове не укладывается почему мы им ещё и за "04" должны!?
Ketsalkoatle писал(а)
У нас будут проверять внутриквартирное оборудование?
Или ограничатся ежегодным осмотром газовых труб в доме, не заходя в квартиры?

Ограничатся приемом денег.
Nautilus
08.07.2016
ООО "Газпром трансгаз Москва" требует снести за счёт собственников 22 по закону установленных садовых дома,
оказавшихся в расширившейся санитарной зоне после модернизации газораспределительной станции. И оплатить судебные издержки в 6 тыс руб.
www.rosbalt.ru/moscow/2016/07/06/1529716.html

Собственники и не догадывались изначально, что где-то подвох. Со слов адвокатов, Газпром в большинстве случаев выигрывает такие дела.
74 рубля в месяц я обычно подмахиваю даже не глядя
разбираться и вникать в такие дела - себе дороже
Ага, то есть договор заключили. Значит, тоже плита и колонка.

А проверка оборудования хоть раз была? Дядьки приходили в квартиру мылом трубы мазать, с умным видом в трубы смотреть, тягу проверять и инструктаж делать, что можно с газом делать, а что низзя? :)
ты будешь смеяться, но приходили
только у них нет определенной концепции безопасности газового оборудования
так что вникать во все приходится самим пользователям
alxumuk2
08.07.2016
Приходят в квартиру. По факту ничего не осматривают, спрашивают нет ли запаха газа, записывают какая плита, дают на подпись акт.
Что будут делать, если сказать, что что-то не так - не знаю.
EVa78
08.07.2016
Вероятно, укажут это в акте и велят вам устранить). Как всегда,при наличии колонки, стараются написать в акте, что за все в ответе хозяева квартиры.
alxumuk2
08.07.2016
ХЗ. Спорить не буду.
За отдельные деньги устранят, в договоре это прописано, а 74 р. умножить на 12=раз в год понюхать запах в квартире.
EVa78
09.07.2016
По-моему, даже не раз в год, а раз в три года.
12 - это месяцев в году, 888р. /понюшку - не плохие бабки.
EVa78
09.07.2016
По моим подсчетам около 2400 за понюшку получается, по-моему, раз в три года будут нюхать, а не раз в год)
Не, должны раз в год, это договор на три года. При советах, по крайней мере в начале газификации, раз в месяц обходили все квартиры, точно знаю. А теперь, или газ разработали не такой взрывоопасный или чё, совсем забили)
Tom-Cat
08.07.2016
Сейчас деньги за газ собирает одна контора, а обслуживает газовое оборудование другая, вот чтобы содержать эту обслуживающую организацию и собирают деньги с людей.
Проверять, вероятнее всего, никто ничего не будет. Все возможные поломки Вам будут устранять за отдельную плату.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 18.09.2024 в 17:56:50 26