--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Двое российских летчиков-инструкторов погибли в Сирии

В мире
32
205
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
gsnake
09.07.2016
Москва. 9 июля. INTERFAX.RU -- Двое российских военных летчиков-инструкторов погибли 8 июля в районе Пальмиры после того, как сирийский вертолет Ми-25 под их управлением был подбит террористами ИГИЛ (террористическая группировка, запрещена в РФ), сообщили <<Интерфаксу>> в субботу в министерстве обороны России.
<<8 июля российские военные летчики-инструкторы Ряфагать Хабибулин и Евгений Долгин совершали облет сирийского вертолета Ми-25 (экспортный вариант вертолета Ми-24) с боекомплектом в провинции Хомс (Сирия)>>, -- сказали в военном ведомстве РФ..
В Минобороны РФ заявили, что вертолет был подбит после того, как сорвал наступление террористов.
В этот период крупный отряд боевиков ИГИЛ атаковал позиции сирийских войск и, прорвав оборону, стремительно продвигался вглубь, создав угрозу захвата господствующих высот.
По данным российского военного ведомства, <<резервных подразделений сирийских войск для переброски и сдерживания наступления террористов на данном направлении не было>>.
<<Экипаж получил запрос от сирийского командования группировки на огневое поражение наступающих боевиков. Командир экипажа Ряфагать Хабибулин принял решение атаковать террористов. Грамотными действиями российского экипажа наступление террористов было сорвано>>, -- сообщили в Минобороны РФ.
<<Израсходовав боекомплект, при развороте на обратный курс огнем с земли вертолет был подбит террористами и упал в районе, подконтрольном сирийской правительственной армии. Экипаж вертолета погиб>>, -- заявили в Минобороны РФ.
Российские летчики представлены к государственным наградам посмертно.

https://news.mail.ru/incident/26389359/?from=push

----------------

эх....
что скажешь, война
летчиков жалко
ubel
09.07.2016
в тоже время контрабасы. работа такая
ubel писал(а)
в тоже время контрабасы. работа такая ...

Да..мультики вам более не рекомендую цца)
7x7
09.07.2016
Сколько я таких заявлений от МО за свою жизнь прочитал, хотя по долгу службы видел, что это полная хрень. Жаль мужиков. Вот только кто их на смерть послал?
zloi52
09.07.2016
они солдаты
Mapk
10.07.2016
Родину защищали?
zloi52
10.07.2016
конечно защищали, не то что ты жопой на стуле сидишь, в носу ковыряя, рассуждая как "всё плохо"
Mapk
10.07.2016
На меня Сирия не нападает, ТВ-войны я не смотрю. А самолет с мирными питерцами уже взорвали, от того, что поцреотов надо было ТВ-картинкой порадовать.
zloi52
10.07.2016
в ладоши хлопать будешь и причитать "я же говорил",когда натовские ракеты будут падать на территорию России?
Mapk
11.07.2016
Если падать, то норм, значит ПРО еще работает.
А такие пидоры как ты, чего сделали для того, чтобы они не залетали?
RoMih
11.07.2016
Mapk писал(а)
На меня Сирия не нападает

пока гром не грянет - не перекрестишься? :)
Mapk
11.07.2016
СССР уже был затычкой во всех дырах, результат плачевный.
RoMih
11.07.2016
Если бы СССР не был затычкой, как вы выразились - развал был бы намного раньше. А может и оккупация.
Mapk
11.07.2016
До, прям все мечтали оккупировать Союз. В очереди стояли. Поэтому в Европе 600 тыс солдат и 10 тыс танков с красными звкздами находились.
RoMih
11.07.2016
Поэтому и стояли. А Союз сам наверное развалился...
Mapk
11.07.2016
Нет конечно, его диверсанты развалили. Джинсами и жвачками.
А надо было всего лишь гайки подзакрутить, как нынче в Северной Корее, до сих пор бы строем все ходили и песни про Ленина пели. Вместо обеда.
RoMih
11.07.2016
вы путаете кислое с мягким
Mapk
11.07.2016
Ничего не путаю. сССР сам себя сожрал, ибо был абсолютно неэффективным и ограниченно жизнеспособным.
RoMih
11.07.2016
СССРу была навязана гонка вооружения, СССР был один, а на нато работала вся Европа, отсюда и неэффективность. Насчет сам себя - это вы преувеличваете
Mapk
11.07.2016
навязана?)
А ничего, что экономика СССР почти всю дорогу с 30 года начиная была милитаризована?
Накой ляд надо клепать танки десятками тысяч, бесплатно снабжать оружием обезъян по всему миру при наличии ядерного оружия и баллистических ракет?
Кто на нас нападает? Кому мы нах нужны то?
RoMih
11.07.2016
Ядерное оружие не всегда применить можно.
Экономика СССР слишком быстро развивалась и создавала конкуренцию мировым державам. Кому нужен конкурент, когда всё было поделено?
Mapk
11.07.2016
Чего там развивалось то? Жрать в стране нечего было со времен войны. Никитка уже и хлеб начал закупать! Какой нах конкурент? Был бы конкурентом, жил бы до сих пор.
Социализм - утопия. Без частной собственности не может быть успешной экономики. Большевики еврейскими сказками обманули русское быдло, потом узурпировали власть, а несогласных постреляли-посажали. А когда народ побег от самой свободной страны на свете - закрыли границы. Апофеозом была берлинская стена.
Полевропы под красным флагом ходило. Сталин и поделил.
RoMih
11.07.2016
Вы из какой то параллельной реальности? Жрать нечего было :D Да-да, прям дети с голода пухли. Одни бомжи кругом :)
Mapk
11.07.2016
Вам лет сколько?
RoMih
11.07.2016
Я при коммунизме жил не очень долго, но по факту, первые полетели в космос, первые запустили спутник. Образование было бесплатным, медицина так же.
Жильё давали бесплатно.
Еды было много и недорого и качественная, в отличии от сейчас.
А так да, колбасы пару сортов было, но из мяса. С остальными продуктами так же.
Одежда была хоть и неказистая, но натуральная.
Главное, раньше была уверенность в завтрашнем дне. Сейчас - хер пойми что делать, сухарями запасаться, или доллары покупать. В серую работать, и бабло рубить, или в белую поменьше, но пенсия была. И не заморозят ли накопления.
Если вы горбачевские годы ровняете под весь период правления КПСС, то у меня плохие новости для вас. Спросите родителей.
Mapk
11.07.2016
Горбачевские годы - это агония совка. Все, приплыли - танки есть, а жрать нечего.
Рекомендую вам поглубже изучить историю СССР и с точки зрения экономики в тч.
На зоне, кстате, тоже всегда есть пайка, работа и уверенность в завтрашнем дне до окончания срока отсидки. СССР в кратце, был лайтовой зоной.
RoMih
11.07.2016
Горбачев - был западным агентом. Он и довел до агонии.
Любое гос-во - это лайтовая зона. Закон ограничивает свободу.
Mapk
11.07.2016
В штатах было полно советских агентов, почему они не развалились?
RoMih
12.07.2016
Не могу плохо знать. Либо цели были другие, либо работали хуже местных агентов. На войне всегда есть победитель и проигравший. В холодной мы слили, поэтому развалились мы, а не они.
Divined
14.07.2016
Диванный пропагандист, мля.
Жрать было нечего последние года четыре советской власти. И то условно нечего -- все всё находили и доставали.
zloi52
14.07.2016
до кучи ещё тот кто за свой базар отвечать не может в реальной жизни..бабец юродивый
Mapk
17.07.2016
Ты чертила, когда ..уйца сосешь, иначе будешь кукарекать.
VitOb
17.07.2016
И стоило ради этого тему апать? Только сами на себя кучку наложили...
Mapk
17.07.2016
Handonoff не люблю, скузи) я за колонизаторов по жизни.
zloi52
17.07.2016
он аутист - пишет всякую фигню - но не готов он отвечать за свои слова в реальной жизни, обыкновенный балабол)
ну там вроде как и не совсем с Сирией воюют..
Mapk
11.07.2016
Мое мнение - Россия залезла в чужую гражданскую войну и делать ей там нех.
RoMih
11.07.2016
Как нех? Практика гораздо важнее теории. Да и просроченные боеприпасы надо как то утилизировать.
Mapk
11.07.2016
Самолет пассажирский уже грохнули, полагаю и еще ответка будет. Без потерь в войнушку играть не получится.
А практика там весьма условна - большых навыков не надо шмалять по площадям в отсуствие ПВО.
RoMih
11.07.2016
аа, ударили по щеке - вторую подставить?
Mapk
11.07.2016
Нас никто не трогал, пока Вова не решил Асаду помочь власть удержать. А тот упырь, вместо того, чтобы по тихой свалить, продолжал выпиливать собственное население.
RoMih
11.07.2016
Т.е. вы счас терроризм оправдали?
Mapk
11.07.2016
Лозунгами не надо разговаривать. В Сирии идет гражданская война, Россия вписалась за одну из сторон. Причины я пояснил. Потери мы уже получили, как гражданские, так и военные.
RoMih
11.07.2016
так согласитесь, это терроризм чистой воды, а не война
Mapk
11.07.2016
Что "терроризм"? Асад, четвертый год куячущий сирийское население из всех видов оружия?
RoMih
11.07.2016
да ну... прям вот своих мочкует? :) Смешно
Mapk
11.07.2016
Чего смешного? Счет жертв уже на сотни тысяч идет. Почитайте на досуге - не все первый канал смотреть.
RoMih
11.07.2016
Я и не смотрю ))) А вы видимо только либерастню читаете. Не знаю даже чего хуже - первый смотреть или гавно в интернете читать
Mapk
11.07.2016
Если для вас гражданская война с 200 тысяч трупов говно и терроризм, то это характеризует вас особым образом.
RoMih
11.07.2016
А вас как характеризует то, что вы однобоко и не правдиво рассматриваете эти события?
Mapk
11.07.2016
Я рассматриваю их ка гражданскую войну, ибо все ее атрибуты налицо.
А вы никак не рассматриваете, ибо вам лень углубиться в тему. По телеку сказали "мочим террористов сортире", значит так и есть. А это не так вовсе.
RoMih
11.07.2016
А как? Так, как сказали в интренете? Или вы сами там были, руководили и участвовали во всех действиях, да так, что вам доподлинно известно как было? Или вы верите в то, что в интернете одна лишь правда? :)
Mapk
11.07.2016
Интернет - всего лишь канал коммуникаций. Погуглите, что происходит в Сирии последние 4 года
RoMih
11.07.2016
СМИ тоже канал коммуникаций. Только в интернете цензура вообще никакой нет. Тем, кто выпускает новости в СМИ, никто не мешает делать вбросы в интернет. Давайте уже без юнешеского романтизма, что в интернете правда, а телек врет. Врут везде.
Я предпочитаю не верить никому.
Ну если конечно это будет не тупо обзор, а именно с точки зрения логики и здравого смысла написано. Сирией давно не интересовался, поэтому даже не знаю че там про неё говорят.
Mapk
11.07.2016
Не знаете, но имеете готовое мнение про терроризм.
Там война гражданская 4 года идет уже, а когда Асаду нарисовался пипец, Путин решил, что надо вмешаться. Это в кратце. Все остальное - сами найдете.
RoMih
11.07.2016
Взорванный пассажирский самолет - это война? Я считаю, что это терроризм.
Головы режут и в ютуб выкладывают только воины великие?
Вот че вы их оправдываете? Думаете за вами не придут никогда?
Mapk
11.07.2016
Самолет взорвали в ответ на ввойд войск, это прогнозируемая ответка.
Головы на БВ режут не один век.
Я никого не оправдываю, я называю вещи своими именами.
RoMih
12.07.2016
Да, ответка. Предлагаете язык в жопу и ретироваться по добру по здорову?
ну нех или ех не мне судить. раз влезла, значит есть чего делать.. геополитика и прочие причины. может обывателю и не доступны.
Mapk
11.07.2016
Да какая нах геополитика? Вова в клуб обратно хотел, да все равно не взяли. А вот ТВ-война удалась на славу - от укрофашистов плавно перешли на игиловцев - поцреоты машут рваными трусами и ликуют - опять всех переиграл!
а, ну может и так. главное ведь итог, не правда ли?
Mapk
11.07.2016
Конечно, вторая часть безусловно удалась
дедушка старый - ему всё равно (с)
Mapk
11.07.2016
Родственники пассажиров сбитого борта считают иначе, наверняка.
БЛС-Толстый писал(а)
дедушка старый - ему всё равно (с) ...

про родственников пассажиров я не писал..
"это ваши проблемы" ..(с Аршавин)
Mapk
11.07.2016
Так это простой вопрос к одобрямцам - стоят жизни погибших красивой ТВ-картинки?
раз мрут, значит стоят. иначе бы ничего этого не было. может даже наоборот. они (смерти) нужны, что бы сплотиться вокруг лидера в такой трудный час
Mapk
11.07.2016
А вы лично готовы принести себя в жертву сплочения?
а кто меня спросит?
считаешь, что принесшие себя в жертву, планировали это? или были хотяп в курсе?
люди всегда умирали за всякие непонятные им идеалы и поводы. ничего не изменилось.
и да, все мы умрём, рано или поздно. 146%
fr207
11.07.2016
осторожнее, по закону яровой "Сирия на меня не нападает" - практически оправдание терроризма
Fukusima
14.07.2016
И самое страшное в этой истории, что их памятью тоже легко пренебрегут ради наживы, как и памятью героя России лётчика Нестерова.
В каких войсках служили? Годы? ВЧ, специальность?
(amigo)
11.07.2016
при штабе..писарем. (с)
zloi52
14.07.2016
))
PIBO
09.07.2016
В сети появилось видео.
zloi52
09.07.2016
выкладывай
Нашел видео.
Но на нем не похоже чтобы
Израсходовав боекомплект, при развороте на обратный курс огнем с земли вертолет был подбит террористами
Вертолет был подбит через пару секунд как сам отстрелялся. Хотя может это противоракетная система, но не похоже.
Может не то видео.
https://www.youtube.com/watch?v=VxyFoEhwwRY
zloi52
10.07.2016
тоже нашёл..
только я согласен с мнением что это не похоже на то что его сбили ракетой - нет следа о ракеты..нету
Посмотрел на ютюбе другие выстрелы TOW: эта ракета не оставляет дымного следа, ее маркер (трассер) должен быть виден сзади, дым бы помешал. Правда летит относительно медленно.
zloi52
10.07.2016
https://www.youtube.com/watch?v=U8tgc4U7WbM
на 2:42 - выпустили по танку с улюлюканьем "алла я в бар" - у танка , как я понял, сработала "штора" - но промахнулась - ракета летит своим курсом..далее мехвод даёт резко задний ход - помагает выжить танку - ракета попадает в динамическую броню..
интересно стоимость этой ракеты ?
штора не видима, и не эффективна против последних TOW.
На ютуб есть видео где ракета пробивает "штору" Т-90 (fYOJSz1WOEg)
zloi52
10.07.2016
выкладывай
гугл fYOJSz1WOEg
zloi52
10.07.2016
бг))
так "штору" не пробили - "штора" не была активирована просто
Надеюсь хоть патроны в бой они взяли.
Да пока не ясно вообще ничего.. Версии есть версии..
Имхо, причина гибели вертолета - взрыв собственного боезапаса. TOW так высоко не летает.
На какой высоте?
Судя по фото, метров 200...
Сотни не было.
Пишут что применимо против медленных низколетящих целей.
У американцев низколетящие это до 365 метров
1. Боезапаса у заднего винта нет и не было никогда. На видео четко виден взрыв рядом с задним винтом, который и оторвало.
2. Ракеты не видны сбоку в обычном свете, только в инфракрасном по следу.
3. Летают и TOW, и все наши метисы с корнетами, даже проводные. Высота там была около сотни метров.
"...нештатный сход собственной НАР..."
Ога. НУРС еще и взвелся и развернулся боевой частью к хвосту.
Mapk
11.07.2016
Тоу проводная кстате. И очень ей сложно в хвостовую балку попасть - куда проще в тушку.
По видео непонятно из чего борт вальнули - Тоу взрывается значительно сильнее - разнесло бы вертолет на куски.
1. Попасть сложно, но можно. Как раз тот факт, что попало в хвост, а не в сопла двигателя, говорит о ручном управлении. Оператор, например, слева (по отношению к видео), т.е. сзади по ходу движения вертолета наводил в центр тушки, а получилось как раз в хвост. Правда, так может сработать и Игла-С, которая достаточно умна, чтобы взрываться в любом подходящем месте, а не обязательно возле источника тепла.
2. Взрыв был вполне себе как у Tow. На роликах попаданий в танк кажется, что взрыв сильнее именно потому, что попадает в танк: часть энергии отражается от брони, взрывается дин защита, пыль, грязь и т.д., а здесь просто взрыв в воздухе, мощности которого хватило отрубить хвостовую балку.
3. TOW есть и беспроводная. Правда, вряд ли амеры настолько идиоты, чтоб продавать непонятно кому самые современные образцы, но исключить нельзя и это. Но проводная или беспроводная -- это совершенно не принципиально. Цель для TOW подходящая.
zloi52
11.07.2016
Публицыст писал(а)
TOW есть и беспроводная.

да ладно вам вы повергли в шок "диванного эхксперта" - сказочника под ником Mapk))
Mapk
11.07.2016
Подпердываешь потихоньку?)
Погули, что такое W в аббревиатуре TOW.
Mapk
11.07.2016
Ну хз, надо еще поиметь в виду, что бч у Тоу кумулятивная, а не осколочно-фугасная. А балку так отпилить и миниганом можно.
(amigo)
11.07.2016
Броня корпуса выдерживает попадание 20мм осколочно-фугасных снарядоы, а лопасти 30мм..
Только стекло выдерживает бронебойные 12,7мм
Mapk
11.07.2016
И балка задняя бронированная?
В ТОУ 4 кило гексогена, она танк насквозь прожигает с противоснарядным бронированием.
(amigo)
11.07.2016
это тебе к тому, что просто так военный вертолет не сбить.. И что куммулятивом аккурат эффективно..
Не зря предыдущие модификации называли просто - "летающие танки".. Летают же пилоты на нижней высоте, что бы усложнить работу пзрк..
Mapk
11.07.2016
Понятно, что из Калаша непросто. Но любым ПЗРК - на раз. И Утес если пристреляецо, редуктор или хвостовой винт разлохматит - чкдес не бывает. Дело ведь в скорости - низко летишь - огневой контакт на секунду.
(amigo)
11.07.2016
еще раз.. У пзрк еть определенная высота для наведения, сбить ей можно только взад из заранее подготовленного места и при отсутствии активной защиты.. По этому вертолеты и летают на низкой высоте.. И пилоты там высокой квалификации судя по попадающим в инет видеозаписям.. Ты думаешь у наших нет защиты от пзрк - самого массового переносного пво?! Оно есть и у наших и на апачах и все пилоты знают принцип работы.. И на удивление именно военные вертолеты реже всего страдают от них, хотя вроде как идеальная цель.. А из Калаша ты даже боковую дверь боевого вертолета не осилишь.. Написано же - бронебойный 12,7 даже стекло не пробивает.. Исключением разве что спец.патрон для "выхлопа" может, да аналогичные куммулятивные американских разработок.. При этом учти что вертолет идет, уничтожая все на своем пути - это только в кино он по три захода на цель делает и попасть не может..

А вот зависший вертолет или ведущий разворот на малых скоростях и есть цель, для затаившиегося стрелка с чем либо типа ТОУ.. да тем же Шмелем думаю можно сжечь, при удачном стечении обстоятельств.., а уж с ручным наведением и подавно..

В данном случае просто подкараулили и единственная в тот момент "ошибка" стоила жизни экипажу..
Mapk
18.07.2016
А чем он "все на своем пути уничтожает", поясни пож? НАРами штоле?
zloi52
11.07.2016
Mapk писал(а)
Тоу проводная кстате.

ты б не позорился и для начала хоть "викпедию" открыл бы))

<<TOW-2B Aero>> получила дальнейшее развитие в качестве ПТУР с радиокомандной системой наведения, в которой управление по проводам заменено радиоканалом.
Mapk
11.07.2016
Ну и откуда им взяцо у тн Игила?
Чего то ни Стингеров ни Джавелинов пока нету, значит древнеми запасами пользуются.
TOW-2В пролетают над целью. Их ударное ядро направленно вниз, они должны пробивать крышу танка.
сегодня все мы специалисты вертолетчики.
Mapk
11.07.2016
Зенитчики!
vivat
09.07.2016
жаль, жаль, жаль...
вот такая это работа...
zloi52
10.07.2016
Такое впечатление, что у них под хвостовым винтом взорвалось что-то свое отстрелянное. Может, собственный боеприпас был бракованный?
zloi52
12.07.2016
эксперты говорят что tow
Но ведь это - противотанковый гранатомет, из него, как я полагаю, попасть по летящему (причем на изрядной высоте) вертолету практически невозможно.
К тому же на видео не наблюдается подлета ракеты tow к вертолету, видно лишь то, как сам вертолет ведет огонь.
zloi52
12.07.2016
как я понял - у tow нет следа....да и в его инструкции сказано - что по низколетящим целям
gsnake писал(а)
Москва. 9 июля. INTERFAX.RU -- Двое российских военных летчиков-инструкторов погибли 8 июля в районе Пальмиры после того, как сирийский вертолет Ми-25 под их управлением был подбит террористами ИГИЛ (террористическая группировка, запрещена ...

Вот и вся разница..одни погибают на мосту..другие на посту©
Ну ты разумеешь..иль ты за шавок америкосовских?
и что? у них работа такая , в чем эх... ?
GeK65
10.07.2016
Прискорбно.
Есть такая профессия - Родину защищать. Родина, прежде всего, здесь, в России, а не за пределами. Что-то не слышал, чтобы сыны миллионеров и миллиардеров и как ни странно, нанятых народом клерков, защищали как-то страну.
В-52
10.07.2016
Слышали когда-нибудь фразу: "Малой кровью и на чужой территории?"
Mapk
10.07.2016
Ага, с 39 года по 22 июня 1941 на чужих территорях воевали, практически малой кровью.
Довоевались до десятков миллионов трупов.
zloi52
10.07.2016
не вижу параллели между гитлеровской германией и сбродом черножопых террористов
Mapk
11.07.2016
Что бы видеть параллели, нужно верхним мозгом уметь пользоваться. Не всем дано.
zloi52
11.07.2016
у тебя проблемы с мозгом??
как же ты по клаве стучишь - одним пальцем что ли?)
сочувствую тебе , у тебя не только инвалидность по мозгу но и физическая
Вот поэтому и воюем на чужой территории, чтоб на своей не пришлось. Марк, вы опять сами себе ловушки расставляете.
Mapk
10.07.2016
Вы лозунги глупые повторяете. Малой кровью на чужой территории можно только по ТВ воевать.
А Сирия -- это голливудский спектакль? И до этого Вьетнам, Корея, Афганистан, Йемен, Намибия, Ангола, Египет и т.д. -- это тоже были спектакли?
Mapk
10.07.2016
Ну вот вы и заговорили здраво.
Никаких малых кровей не бывает. Либо воюешь с жертвами победами и поражениями, либо делаешь вид и ТВ-картинку.
так то я путинист ещё тот, но тут плюс тебе..
(amigo)
11.07.2016
лапа, на своей территории воюют с большими потерями гражданского населения.. Посему все стараются до границ не доводить..
Mapk
11.07.2016
Точно. 22 тыс трупов советских парней передают тебе привет из Афгана. Может сформулируешь, что и от чего они там защищали? И кого победили?
(amigo)
11.07.2016
Афганистан это плацдарм для всей Азии.. Его всю жизнь кто либо пытался под собой держать.. Стратегическая точка, так сказать..

И не тебе судить что там делали и рыгать в сторону погибших.. Ты судя по всему крыса тыловая и тусить в случае чего будешь глубоко в тылу, с грыжей или плоскостопией..
Mapk
11.07.2016
Ну ты точно можешь судить старых маразматиков из политбюро, поигравших в 10-летнюю войнушку.
Так чего там с ключами от Азии случилось, что столько народу положили?
Ну и тут наврал. 15,5 тыс погибших вместе с пропавшими. Примерно столько же калек. Это фактически за 10 лет, причем, большая часть погибших с 1981 по 1984. Потом и там научились воевать малой кровью, не стесняясь ровнять с землей кишлаки, из которых велся обстрел или где пряталась очередная банда.
И это тоже классическая война малой кровью на чужой земле, как и все мной выше перечисленные. Где-то менее активно, где-то только инструкторами, а где-то и десантными дивизиями, о чем до сих пор мало кто говорит и пишет.
Mapk
11.07.2016
А скончавшиеся от ран в Союзе? Хорош уже вики козырять.

Какой "малой кровью", вы в себе вообще?
Они неизбежно в этой статистике, если умер в госпитале еще до комиссования. К слову, в 89 цифра была чуть больше 13 000, это я помню точно, т.к. вывод войск состоялся аккурат после моего дембеля.
Mapk
11.07.2016
А через год если умер?
А сколько народу спилось-скололось?
opeth
11.07.2016
а сколько народу в России спилось ,скололось от потери работы и ненужности, погибло в межнациональных конфликтах после либеральных и демократичных перемен в этой стране.
vivat
10.07.2016
ну вот такие вот в этой стране капиталисты
вот такие вот граждане
что делать?
Лицемерие с наградами доставляет. За что награждают в таких случаях? За то что неудачно умерли и угробили вертолет?
Почему неудачно? и почему угробили?
Это война, а не компьюетрный симулятор с сохранялками.Бывает что и по тебе попадают
Второй вертолет на видео отстрелялся и благополучно вернулся на базу - так ему наверняка даже спасибо не сказали. А тем что бездарно убились - награды
Они скорее всего в паре работали.

прям по видео сванговали как второй на базе приземлился?и что им спасибо не сказали?

А тех которые турки сбили на су24? тоже бездарями были?
те втройне бездари, и чужую территорию задели и чужой атаки не заметили и убились бесславно
zloi52
10.07.2016
One of us© писал(а)
те втройне бездари

один ты умный и не бездарь, купив "сайбер" ) - всё просчитал , машина ликвидна))
А какие проблемы? Берут в любом трейдине. Не умничал бы чего не знаешь
zloi52
10.07.2016
конечно "берут" - вопрос за сколько берут)
купил ты свой "сайбер" в 2008-2009 годах, думал "какой я умный - купил иномарку с хорошим двиглом и в цене не прогадал - дешевле иномарок"..только не на ту лошадку поставил ты - сняли с производства "сайбер"))
алё, "стратег-тактик", ты тут нам ещё будешь задвигать про Сирию что там правильно наши делают а что нет и кто бездарь а кто "умный"?)
называть погибших пилотов боевого вертолёта что погибли в Сирии - это минимум кощунство
бездари грубо и неправильно. но героизм то в чём? ну соглашусь, парень, вызвавший на себя огонь, герой. поступок(хотя и тут можно подемагогировать). а тут то что за героизм? летел на самолёте, сбили, расстреляли с земли. что за поступок героический? где он?
ну орден мужества или там за отвагу. а героизм то в чём?
zloi52
11.07.2016
вот когда гореть живьём будешь в кабине вертолёта, пытаясь выбраться из него ..да чё те говорить
Mapk
11.07.2016
Ты горел уже видать, или пьянке контузило?
zloi52
11.07.2016
мадам, вы как затычка во все дырки
давай ты лучше будешь гореть, а?
+ к "да чё те говорить"
zloi52
12.07.2016
зачем мне гореть - гореть ты будешь,
ведь горя в боевой машине , как ты писал "бездари грубо и неправильно. но героизм то в чём... а тут то что за героизм? летел на самолёте, сбили, расстреляли с земли"
а зачем нужен переход на личности? что, нечего сказать по делу? сколько раз ты горел? они военные, поехали на войну. их там убили.. что в этой цепочке героизм? вот если бы они из пожара ребёнка спасали и погибли - да. а там война. можно сказать - это их работа, погибать за Родину. а лучше сделать так, что бы враг погиб за его Родину. ну или чего там у джибхата и игила..
предлагаю замять, если кроме хамства и наездов ты написать ничего не способен.
zloi52
12.07.2016
предлагаю тебе не скакать на костях
так я вроде и не скакал. задал вполне простой вопрос. ты же сразу стал желать мне гореть и прочее.. в чём я виноват? где поскакал?
я и вправду не понимаю, в чём героизм быть сбитым в вертолёте, может я туп. так объясни.
почитал в гуголе, что такое героизм. получается, что если они знали, что их собьют, но полетели на задание, тогда да.
(amigo)
12.07.2016
любой вылет это вероятность не вернуться(хоть боевой, хоть тренировочный)..
А медаль/название это лишь название..
так если чуть передёрнуть, то и ты, выходя из дому, не на 100% уверен, что домой вернёшься. героизму то нет..
(amigo)
12.07.2016
так это не чуть чуть..)
вот если бы я на рабочем месте помер, то генеральный тоже может назвать это героизмом..)

Не стоит внимания на лозунги и награды обращать.. В данном случае они лишь для семьи погибших..
согласен
DEN_di
12.07.2016
БЛС-Толстый писал(а)
...<br> я и вправду не понимаю, в чём героизм быть сбитым в вертолёте, может я туп. так объясни...

Ну если судить по тексту СТ, они были инструкторами, а не боевыми лётчиками на задании. Т.е. взяли на себя не свойственные функции, несмотря на опасность. Это раз героизм. Два: вертолёт подбили когда у него кончились боеприпасы. Почему? Потому что стреляющий вертолёт головы не даёт поднять, не то что оружию навести. Могли лётчики отойти отстреливаясь? Могли. Но дали дополнительное время сухопутным, за что и заплатили жизнями.
Тянет на героизм?
тянет, но судя по видео, всё не совсем так...сбили их прям сразу после стрельбы. через 5 секунд..
(amigo)
13.07.2016
все же удивляет.. Даже если ТОУ, то надо выбрать место, развернуться и успеть выстрелить.. А ведь ударная группа вертолетов работет быстро.. Разве что там уже стояла установка под охрану периметра и им удалось поймать вертолет на достаточно прямой линии.. По другому никак не получается представить как так вышло.. Стечение обстоятельств, так сказать..
судя по инфе, они там учили местных. может они постоянно там их учат..
zloi52
14.07.2016
(amigo) писал(а)
А ведь ударная группа вертолетов работет быстро

засада была,как я думаю..тот же tow нужно и на ноги поставить - развернуть
(amigo)
14.07.2016
да, уже определили, что ТОУ..
И откуда же оная у бойцов ИГ взялась..
награда награде рознь. может есть и такая награда, за смерть в бою. "за отвагу" там или ещё какая медаль.
desna
10.07.2016
Царство небесное и вечная память.
В-52
10.07.2016
>>> Израсходовав боекомплект, при развороте на обратный курс огнем с земли вертолет был подбит

"Подъезжая к сией станции и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа" (с)
SergN
10.07.2016
Да, это война. Они герои, соболезную родным и близким.
Drowt
10.07.2016
В чем они герои? Что за бабло поехали в другую страну гонять терористов по политическим мотивам? Герои те кто свою страну защищает, причем обычно бесплатно.
zloi52
10.07.2016
Drowt писал(а)
Что за бабло поехали в другую страну гонять терористов

за какое бабло?
Drowt
10.07.2016
По контракту
zloi52
10.07.2016
а ты прям всё знаешь,эксперт в бухучёте минобороны?)
Drowt
10.07.2016
Мне шойгу сказал по тв. Ты ему не доверяешь?
zloi52
10.07.2016
чего тебе там лично сам Шойгу сказал я не знаю, но ты бы завязывал с алкоголем)
ох. думаешь оне там по идейным соображениям? погляди, полковники летают, а не летёхи..
zloi52
11.07.2016
БЛС-Толстый писал(а)
полковники летают,

ну так у полковников все хорошо с деньгами
лишних не бывает
хотя вариант, что оне не совсем летчики, а инструкторы. может быть были
(amigo)
12.07.2016
если ты имеешь ввиду, что они были не за штурвалом, то тогда допускаю.. Но о "туземцах" погибших ни слова..
может не афишируют, а может и не было их. это всё домыслы.
(amigo)
11.07.2016
Лейтенанты в учебке, зелень.. Боевой опыт пилотов уже рангом повыше..
ну ты же понял, о чём я написал..
(amigo)
12.07.2016
если честно, то тогда не понял..
Я думал ты не в курсе, что пилоты с большим налетом/опытом имеют высокие чины..и подполковники с полковниками за штурвалом там не редкость..
SergN
11.07.2016
Drowt писал(а)
Герои те кто свою страну защищает,
Именно это они и делают. И лучше делать это на чужой территории, чтобы не пришлось защищать на своей.
gurvinec
10.07.2016
так война идёт
работа по контракту вообще опасна
ну так то не всякая работа по контракту опасна..
gurvinec
11.07.2016
это и ежу понятно
ждём в ветке ежа, с подтверждением того, что ему всё ясно..
Osss
11.07.2016
А америкосы там на вертолетах летают? Их сбивают? Они там вроде в 2 раза дольше и в 5 раз масштабнее летают, но историй о сбитых что то не припомню, а у нас уже какой..3-й что ли сбили? Зачем летать на уязвимых вертолетах если можно на шустрых самолетах которых с земли уже любой бармалей не достанет?
По американцам свои-террористы не стреляют.
Mapk
11.07.2016
Сбитый в провинции Хомс вертолёт, по некоторым данным, принадлежал российской, а не сирийской армии


По официальной версии, лётчики-инструкторы Ряфагать Хабибуллин и Евгений Долгин совершали плановый вылет на вертолёте экспортной серии Ми-25 -- машина якобы принадлежала сирийским правительственным войскам. В то же время, по данным, которые оказались в распоряжении <<Коммерсанта>>, операцию военные выполняли на новом российском боевом вертолёте Ми-35М. Несколько таких машин ещё в марте были переброшены на базу Хмеймим. И свой последний вылет лётчики совершили в составе группы -- в неё входили как минимум два Ми-35.

По сведениям издания, в Минобороны готовы отреагировать на гибель российских военных увеличением числа вылетов боевой авиации. Не исключено, что к операции <<Возмездие>> даже привлекут флот. Для нанесения ударов по боевикам в Сирии может быть задействован единственный авианесущий крейсер <<Адмирал Кузнецов>>. По сообщениям ТАСС, генералы и ранее планировали к осени перебросить боевой корабль в восточную часть Средиземного моря. Однако теперь приступить к делу крейсер сможет уже в августе.

С начала российской военной операции в Сирии погибли уже 13 военнослужащих -- это потери, которые официально подтверждены Министерством обороны.
OCV
11.07.2016
Похоже там второй афган назревает.
Jeaman
12.07.2016
Какой Афган?
zloi52
12.07.2016
не мешайте "думающим" мастурбировать
Jeaman
12.07.2016
Меня другое беспокоит, почему наш новейший МИ-35 так легко сбить?
zloi52
12.07.2016
новейший???
Jeaman
12.07.2016
Ну а что? МИ-35м
zloi52
12.07.2016
викпедию откройте)
Jeaman
12.07.2016
В 2010м стал поступать в ВВС.
Mapk
18.07.2016
Вертолет на войне вещь одноразовая, как и танк.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем