--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Самое время покупать вишню

О городе (основной)
674
119
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Lisss
24.07.2016
Большемурашкинская по 60 р. всего на рынке и ее очень много. 5 кг купил
Вот только не пойму- почему виноград стоит в два раза дешевле чем наша малина и смородина?
Так малина и смородина - импортные, видать, ага.
А сколько по вашему должны стоить ягоды? Вырастите, да соберите, продавайте хоть по 15 р.
vlad0711
24.07.2016
+100500
akurkov
24.07.2016
Виноград растить тяжелее смородины и малины. Правда собирать проще.
серьёзно? У тебя есть и виноград и малина, и вишня? И чем же виноград растить тяжелее?
Lisss
25.07.2016
у меня есть
тяжелее, каждый год надо обрезать, укрывать на зиму, смотреть куда он прет, поливать. Плюс он более подвержен вредителям и болезням
Обрезать обязательно - каждая ветка вырастает за лето на длину около 3 метров, листья обрывать, чтобы дать солнце ягодам, поливать. А разве с малиной не так? Убирать старые сухие кусты, подвязывать.
Кстати, виноград укрывал первые три года, сейчас ему по фиг любой мороз. А вот воду он любит, поливать надо регулярно, но чего там сложного? Поставил какой-нить вертушок - вот он и поливает.
Lisss
25.07.2016
потому как раз в год прошел подвязал, вырезал и забыл, только ягоды есть

а что можно сделать чтоб не пер так? один куст ягоды давал только раз, зато захватывает все больше пространства
Вот по поводу "не пёр" - не знаю, ума не приложу. Разве что выжигать или землю полить такими ядами, чтобы ничего не росло :) Выкапывание с корнями не помогает. У меня и ежевика так же растёт - обе начали победное шествие с одного кустика. Радует только то, что мелкая малина почему-то вытесняется крупной, хотя, повторяю, всё это полчище из одного куста!
Lisss
25.07.2016
не, я про виноград- с малиной то понятно, выкапываю
akurkov
25.07.2016
Малину и смородину только по осени подрезать.
Виноград подрезать, укрывать или просто укладывать, поливать чаще.
Vero
25.07.2016
*все записала, поехала на дачу распутывать длинные плети в которых сам черт не разеберется*
вишню уже продают, покупал на полтавке за 65. Виктория 350-400, черника 350.
потому что фермеры тоже денег хотят.
Lisss
24.07.2016
Виктория уж давно прошла
У кого как, в пятницу брал, приезжают каждый день. Землянику тоже продают, 200 за 0,4
Lisss
24.07.2016
Землянику видел

ремонтантная, видать. Надо тоже такую сажать
akurkov
24.07.2016
Да ладно ка. У меня постоянно с июня по октябрь.
Lisss
24.07.2016
Продают бабушки ее.
А виноградники не хотят? При этом мне рассказывали что виноградников в России не так уж и много, вино делают в основном из импортного
я лучше у бабушки возьму, так попробуй-займись, нерентабельно это всё, если масштабно только заниматься, но сбывать потом куда, сетям это нах не надо, легче и дешевле закупить за кордоном.
Какая-то золотая черника.
vlad0711
24.07.2016
Вы пробовали собирать чернику?))) Так чтобы ведрами))
Пробовала и не раз.
Только первая крупная черника столько стоит.
Сейчас уже ее стоимость чуть ли не в 2 раза ниже. И недостатка в ней в этом году нет, так что цена 350 р за кг завышена, так же как и ежевика за 700.
Понимаю, что все заработать хотят, но не настолько же
vlad0711
24.07.2016
Стоимоисть и цена разные понятия))) Вы бы за сколько продали кило собранной собственноручной черники?
За 250 не более.
vlad0711
24.07.2016
Куда подьехать забрать чернички исключительно из Ваших рук по 250 р завтра с утра? )))
Шустрый вы какой))
vlad0711
25.07.2016
Все,уже не утро((( Я буду Вас вспоминать....наверное)))
ldealka
24.07.2016
Почему завышена? 200р/литр везде она стоит. А сколько весит литр черники?
Уже дешевле она даже.
Даже если так, то в литре 800 гр. черники. Считайте
ldealka
25.07.2016
Нет, ее уже мало осталось, сейчас она дороже
дрянь уже, а не черничка осталась
ldealka
25.07.2016
Есть еще нормальная, просто выбирать надо. А продают всю кучей
На рынке по ягодке у них хорошую выбирать?
ldealka
26.07.2016
ldealka писал(а)
продают всю кучей ...
Девушка, ну читайте внимательнее, все же написано
как написано, так и прочитано
ldealka
26.07.2016
В районах, где были дожди, она еще нормальная должна быть. Надо просто найти
Lisss
24.07.2016
Ее и клюкву часто, кстати, бомжики и другие маргиналы собирают, живя в лесах в шалашах весь сезон
А на каком рынке? Мне тоже надо очень.
*Малина всегда дорого стоит. Почему смородина стоит дороже я искренне недоумеваю, не особо я ее люблю, и ем изредка, когда возникнет желание чего-нибудь кисленького покушать, и то, крыжовник больше нравится :)
Lisss
24.07.2016
У нам на даче малины дофига и больше и она продолжает пространство у клубники отвоевывать. Даже ухаживать особо не надо

На Заречном
О, вообще тогда здорово, это самый ближайший ко мне рынок :)
У нас малина тоже была классная сортовая, желтая и красная, но в последние годы стала вырождаться...Все хочу озадачиться этим и купить новых саженцев, но пока успела озадачиться только смородиной и крыжовником, но они еще совсем "подростки" :) Вишню старую тоже всю срубили, осталось несколько "метелок", но мы ее даже не собираем, не вкусная она...
Lisss
24.07.2016
Удивительно. Я уж не знаю что с малиной делать, даже в парник пролезла
Наша старая уже была просто, еще когда я ребенком была завезена, потом она размножалась, а потом постепенно сошла на нет, где-где кустик по забору, и то, в лучшем случае пол-литровую банку наберешь)))
*Много малины - это хорошо же, с ней столько всего можно сделать.
Lisss
24.07.2016
Так нашей тоже 20 лет. Вы вырезаете старые стволы?
А вот в этом и вся проблема, что я ничего с ней не делаю, вот она и вырождается :) Раньше бабушка с дедушкой занимались, я же этому дачно-садовому мастерству не обучена и для меня все это как темный лес)))
ay
25.07.2016
Lisss писал(а)
Я уж не знаю что с малиной делать, даже в парник пролезла

а выше писал что за виноградом труднее ухаживать:)
Сараевод писал(а)
И чем же виноград растить тяжелее?

Lisss писал(а)
тяжелее, каждый год надо обрезать, укрывать на зиму, смотреть куда он прет, поливать.
Это как это не надо? Малина - двухлетнее растение, каждый год приличная часть кустов умирает, их надо убирать, надо прореживать, подвязывать молодые растения.
Lisss
25.07.2016
подвязываю и вырезаю раз в год- и все, никаких поливок, подкормок и тп
Малина 250 кг выйдет.
Ну она обычно столько и стоит каждый год. Как правило, покупаю не на развес, а у бабушек, в ведерках майонезных :-D
Заморозка из нее хорошая получается. Ну и просто, на варенье. Жаль, землянику в этом году проморгала, не купила :(
Lisss
24.07.2016
Есть она у бабушек в соц.ряду, но не спросил по сколько т.к. был в шоковом состоянии от цены еживики в 700 р.
Фу, самая отвратительная ягода эта ежевика))) Говорят, она полезная, но у нее такой вкус невкусный. Видом красивая, а невкусная...В детстве заставляли ее есть, теперь даже смотреть на нее не хочу :-D
нЭнС
24.07.2016
Гипножаба писал(а)
у нее такой вкус невкусный.

амеры её выращивают,как и клюкву-на плантациях.
Потому они и не вкусные,хоть и крупные и гладкие.Очень м.б.,что импортные.У нас дикую ежевику я в горах под Сочи только видел.
Lisss
24.07.2016
Да лан, даже у нас в лесу встретиться
Я один раз видела ежевику в лесу около пансионата "Татинец", когда там в детстве с родителями отдыхала. Попробовала - не понравилось. Ну и у соседки на даче ежевика растет. А так, мне на рынке всегда покупали. Клюква в разы вкуснее, даже без сахара :)
Makstree
24.07.2016
Тоже там ее под Сочи полно видел.
Такие заросли на склонах, что не продраться.
на юге она растет как сорняк.
akurkov
24.07.2016
От сорта зависит.
Есть у меня сорт ежевики очень ароматный и сладкий. Не всякая малина такой аромат даст.
Может быть, к сожалению, мне ни разу вкусная не попадалась. Поэтому малину люблю больше :)
Не повезло, бывает. У меня ежевика такая, что малину после неё есть не хочется.
Гибрид, может быть?
Да какой гибрид, я вас умоляю ...
Дикую ежевику ел на берегу пруда, она по вкусу в разы лучше любой самой вкусной малины.
Тогда это просто какое-то личное пристрастие, так тоже бывает. Я, например, кислое люблю, могу лимон съесть целиком без сахара и ничего, а другим не нравится :)
Сколько???
=-O
Lisss
24.07.2016
Да да
Что-то с ума коммерсанты эти сошли. Наверное очередь стоит
Потому что ежевика только-только началась, я у себя на даче с полкило всего собрал. На следующей неделе начнет активно созревать.
землянику ещё продают, успеете.
Мне нужна лесная. Продают лесную? Знакомые говорят, что в лесу где-где ягодка, даже себе ничего собрать не смогли, не то что на продажу :(
лесную покупал на той неделе, 200 р за стакан 0,4
Уф, значит есть. Надеюсь, в след. субботу тоже найду.
Makstree
24.07.2016
На Заречке 50-60р. У некоторых персонажей 100-110р.
От дня недели еще зависит, в выходные всегда дороже :)
Lisss
24.07.2016
60-70 сегодня
Мариэльская по 100, она слаще
Хотела сегодня съездить, но чувствую что не смогу. В пятницу умудрилась ногу подвихнуть, даже до стоянки навряд ли дойду, а не то что ехать куда-то...Хоть бы еще недельку попродавали, а то опять пролечу как с земляникой, которую так и не купила :-D
vlad0711
24.07.2016
Лис привези Гипножабе ягод,тебе ж не трудно)))
Lisss
24.07.2016
Не трудно, но путинские гаишники запрещают в моём сегодняшнем состоянии ездить
vlad0711
24.07.2016
:-D
нЭнС
24.07.2016
Lisss писал(а)
почему виноград стоит в два раза дешевле чем наша малина и смородина?

а вы соберите-ка 3 кг винограда(5 минут) и 3 кг ягод-(2 часа)...
Lisss
24.07.2016
Смородину ничем не дольше собирать. Дело просто в объемах производства
ay
25.07.2016
Lisss писал(а)
Смородину ничем не дольше собирать.

у какого сорта смородины ягоды величиной с виноградину?:)
Lisss
25.07.2016
отрываешь то веточки
ay
26.07.2016
у смородины?
чтобы потом еще раз все перебирать?
и у какого сорта смородины веточки размером с виноградную кисть?
Lisss
26.07.2016
Ну вообще у нас ягоды не на много меньше. Но сбор ягод- не причина ценообразования
jsn
24.07.2016
Че ее покупать? Вон, висит, никому не надо.
Lisss
24.07.2016
У нас 4 дерева было, да старые- одно осталась, молодые еще не плодоносят
Где висит? :-)
ldealka
24.07.2016
В городе. Только есть ее не хочется что-то
Ой, спасибо за инфу, мудрый Лис! На днях надо будет съездить за ней. :-)
Jeaman
24.07.2016
Её много, и я куплю. А жена не хочет варить вишневое варение, я я хочу, и сварю и заморожу. Сегодня зато купил смородины крупной, недавно привез из Лакинска хорошей черники, а в четверг с сыном свалю на рыбалку на Ветлугу. Лето это маленькая жизнь.
А где конткретно на заречке то? Седня ходили - везде почти черешня по 170..270р, вишня у нескольких человек по 70..100, взяли пол кило по 100 - более менее и пол кило по 70 - половина выкинули, половина в компот...
Lisss
24.07.2016
Да везде. 60-70 продают большемурашкинскуб, от 100 мордовскую. Щас пока мыл и ел понял что разница не значительная
Я уже у свекрови бесплатно в деревне ведро насобирала) а сейчас везем ведро смородины))
Lisss
24.07.2016
У нас на даче только одно дерево уже плодоносит, а новые еще маненькие
А есть люди у которых деревья и кустарники ломятся от ягод, но собирать не хочет или не имеет возможности. Свекровь у меня тоже отказалась собирать, хотя у нее несколько вишневых деревьев и все были усыпаны ягодами. Конечно, не самое прекрасное времяпрепровождение ни собирать, ни обрабатывать.. Я два часа только убила, чтобы из двух килограммов косточки вытащить. Только зимой от лакомства никто не отказывается.
Морозиь с ксточкми.
Зимой залить горячей водой из чайника на несколько секунд и как свежая, можно есть.

Аналогично черешня.
Я много ягод замораживаю. Но как-то хочется разнообразия)
В этом году вишни и сливы очень много
В сторону Гороховца всю вишню и сливу моль съела! До южных районов пока не добралась - пару сезонов осталось, думаю.
Rory
24.07.2016
а почем нынче смородина и малина?
Lisss
24.07.2016
Смородина 170
Малина за 200
Rory
24.07.2016
уяси
недемократичненько
это на рынке такие цены?
Lisss
24.07.2016
Ага
При этом не у перекупов, а у бабушек
Rory
24.07.2016
анриал дорого, при том что у каждого пятого этого добра в огороде навалом. не собирает даже никто особо
мой папа будучи ребенком был отправлен семьей в плодопитомник подработать на сборе ягод
час он героически продержался
потом съел все что собрал и пошел домой

я о том, что сбор ягод не всякой художественной натуре под силу
Rory
25.07.2016
это понятно, но я например не в состоянии два ведра малины приговорить)))
Makstree
25.07.2016
Нас после 7-го класса отправили в Краснодарский край на плантации виктории. Через несколько дней на нее уже никто и смотреть не хотел ))
нЭнС
26.07.2016
нынче летом несколько раз подмосковный один директор плантации выступал.
Тяжёлый физ. труд,говорит.Далеко не все решаются и не все выдерживают.Хотя некоторые из года в год приходят,отпуска берут.
Часть плантации,говорил,даже обобрать не успеваем,перепахиваем в итоге.
vlad0711
24.07.2016
Ну дык барышня-цэ есть импортозамещение))) А Вы думали Вы одни жрать хотите ? Спешиал фо ю - будете зимой у нас на "Колыме" угощу совершенно бесплатно домашним вином)))
Rory
24.07.2016
спасибо,обойдемси.
я седни не меньше чем на тыщу этих ягод сьела
vlad0711
25.07.2016
На доброе здоровье))) Обжорка Вы однако)))
"Отовсюду мы слышим стоны. Со всех концов нашей обширной страны взывают о помощи. Мы должны протянуть руку помощи, и мы ее протянем. Одни из вас служат и едят хлеб с маслом, другие занимаются отхожим промыслом и едят бутерброды с икрой. И те и другие спят в своих постелях и укрываются теплыми одеялами. Одни лишь маленькие дети, беспризорные, находятся без призора. Эти цветы улицы, или, как выражаются пролетарии умственного труда, цветы на асфальте, заслуживают лучшей участи. Мы, господа присяжные заседатели, должны им помочь. И мы, господа присяжные заседатели, им поможем." (с) :-)
aab-2008
24.07.2016
Черной смородины думаю смогу продать литра 3... если кому-то надо, пишите.
sharrlinn
25.07.2016
Lisss писал(а)
почему виноград стоит в два раза дешевле чем наша малина

потому что урожай у него больше -раз, и транспортабельность и лежкость выше - 2.
Megerra
25.07.2016
У меня может вишня осталась. Кому надо телефон в приват до 8 утра.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 18.09.2024 в 17:56:50 26