--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Почему в России продолжают банкротиться строительные организации

Размышляем
26
32
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Сочи-2014 обошлись России в 1,5 трлн руб., став самыми дорогими Олимпийскими играми в истории. 98% этих денег потрачено на строительство, но почти никто из подрядчиков не сумел на этом заработать. Из-за непроработанной проектной документации объекты порой дорожали в разы, разницу подрядчики компенсировали из своего кармана.

Сразу же после Олимпиады прекратили деятельность корпорация «Инжтрансстрой» бывшего главы Госстроя Ефима Басина и НПО «Мостовик» Олега Шишова. «Инжтрансстрой» построил в Сочи 14 объектов на 70 млрд руб. Компания получила иски от субподрядчиков на миллиарды рублей и объявила о ликвидации. Омский «Мостовик» построил порядка 30 объектов на 70 млрд руб. и впоследствии подал на собственное банкротство. Компания объяснила этот шаг гигантскими олимпийскими убытками. Корпорация «Трансстрой» (к слову, преемник Министерства транспортного строительства СССР) построила несколько объектов инфраструктуры к Олимпиаде и также получила несколько миллиардов убытков.

Позднее чиновники свалили всю вину на самих же подрядчиков, мол, надеялись покрыть предыдущие убытки за счет сверхприбыли в Сочи. Ведь никого туда насильно не затаскивали: все строители сами подписывались под условиями контрактов, не останавливали стройки, когда видели перерасходы, надеясь, что государство на Олимпиаде экономить не будет.

Олимпиада должна была стать уроком и для властей, и для самого бизнеса – тот, по идее, должен был более осмотрительно подходить к выбору госконтрактов. Но этого не произошло. Почему? Сами строители называют несколько причин. Основная – не изменилась система регулирования отрасли, которая вроде бы работает в рыночной экономике, но по правилам, разработанным еще в Советском Союзе. На торги выставляются объекты с сырой документацией, а устаревшие сметные нормы не дают возможности просчитать стоимость проектов, при этом заказчики не несут никакой ответственности. Победителем торгов признается участник, предложивший наименьшую цену. Это вкупе с экономическим кризисом также вымывает игроков из отрасли.

Ситуация в сфере инфраструктурного строительства очень сложная, например, мостостроительных организаций в дееспособном состоянии в стране остались единицы, констатирует первый вице-президент «Сибмоста» Владислав Кошкин. По его словам, заказы уменьшаются, рентабельность по многим из них отрицательная, а стоимость стройматериалов растет опережающими темпами. «Мы рассыпаемся: еще пара лет в нынешних условиях – и генподрядчики исчезнут как класс», – прогнозирует один из подрядчиков.

www.vedomosti.ru/realty/arti...nie-organizatsii
К0Т
26.07.2016
Гл.причина обнал и последующие проверки, например в НН с приходом нового налоговика дрючить начали за контракты 5 летней давности так что Олимпиада ни при чем, причина в налогообложении при которой строить нет смысла
ubel
26.07.2016
Lisss
26.07.2016
Обычно происходит так- в объект вкладываются кредитные деньги, а заработка нет по той или иной причине. В итоге кредиток подает на банкротство должника.

Кстати, далеко ходить не надо. Вон строительства цирка нашего. Строила компания за свои деньги, заказчик- город. А потом его передали в федеральную собственность (в Росцирк, кажется). Город платить отказывается, Росцирк тоже. Строители подают на банкротство.
tRaneccc
26.07.2016
А почему город платить отказывается?
Lisss
26.07.2016
не помню уж
скорее, денег не было
а теперь, как бы, имущество не города
мне это рассказывал один чел с росимущества
ОАО "Строительно - Финансовая Ассоциация"?
Lisss
26.07.2016
я не помню
да и не факт что там один подрядчик был
ну и не факт что из за цирка проблемы были
Lisss
26.07.2016
мне это рассказал бывшая шишка в росимуществе, он этим вопросом занимался
как пример: в отношении генподрядчика, строящего ФОКи на улице Ярошенко и улице Тропинина ООО <<Фирст-НН>> введена процедура наблюдения в связи с иском о банкротстве.
shian
26.07.2016
в суд надо подавать на того с кем договор заключен а не на банкротство. всеж со стороны подрядчика тоже что то не чисто
Lisss
26.07.2016
да судились наверное
7x7
26.07.2016
Как-то я не понял.
С одной стороны написали якобы о каких-то сверхприбылях, и тут же пишут о перерасходах.
Но это не важно!
Неужели ради престижа России мы не пожертвуем какими-то строительными фирмами.

А паникёров давно надо выдавить из строительного бизнеса.
То есть, с профитом остается только чиновник, который за подпись денег берет?)))
слабо верится что никто в Сочи не заработал на строительстве....Что у нас сметчиков и проектировщиков нет достойных тоже сомнительно, скорее никто не хочет вкладываться в это и платить лишние деньги
Slepoi
26.07.2016
Кирилл Агафонов писал(а)
сметчиков и проектировщиков

эти то распильщики в накладе никогда не останутся, строителям не перепадает
Dr. Drugs
26.07.2016
Кирилл Агафонов писал(а)
Что у нас сметчиков и проектировщиков нет достойных тоже сомнительно

У меня маман, по работе имеет дело и с госконтрактами-тендерами (оборонка) и с сметчиками-проектировщиками. Поверьте это не сомнительно, а повсеместно.

Кирилл Агафонов писал(а)
слабо верится что никто в Сочи не заработал на строительстве

Сами сочинцы (бизнес) получали подряды с откатом 90%. Думаете кто-то пойдет на такие условия? А это суб-суб-суб-...-подрядчик. Прикиньте какова цена в итоге получается, вот от сюда и 1500 000 000 000 рублей.
смета-смете рознь
я слабо верю в откат в 90%, ну а раз пошли значит условия устраивали
Dr. Drugs
26.07.2016
Про 90% не вру, прецеденты были. Друган родом из Сочей, как раз во время стройки и свалил от туда. Работы нет, бизнес построить можно только со связями. А уж кумовство там невиданных масштабов.
Antro
26.07.2016
Генподрядчики по олимпиаде практически все без денег
ldealka
26.07.2016
Потому что сметные цены старые, а работать приходится с новыми
или потому что долги висят годами и копятся, а рано или поздно приходит время платить и выясняется, что не все так благополучно было....
Slepoi
26.07.2016
Транслятор писал(а)
генподрядчики исчезнут как класс

туда им и дорога, пусть тот кто работает зарабатывает
У нас часто наоборот..
Antro
26.07.2016
На заметку всем тем кто считает что госконтракты это охереть как выгодно бизнесу.
я знаю массу людей кто занимается госконтрактами и живут замечательно
Antro
26.07.2016
Я знаю массу людей которые разорились благодаря госконтрактам, некоторые уехали для избежания последствий. Хотя есть конечно единичные случаи когда товарищ построил два завода под олимпиаду а потом продал и в целом все хорошо.
Тех кто разорился и я массу знаю, а еще я знаю, что они условия госконтракта не выполняли вот и пошли по миру
судя по госзакупкам у нас все разорились и уехали...ну да ну да
Antro
26.07.2016
Конечно не выполняли. Акты подписаны, все выполнено а бабла нет. Кредиторы давят, по дебеторке завтраки. В итоге бизнес сворачивают, поскольку нельзя с дебеторкой в лярд нормално вести бизнес когда год просрочка в лярд.
Есть еще интересней когда народ подписался под поставку оборудования телекоммуникационного, контракт рублевый, тащат с пендосии еще и отсрочку у поставщиков запросили. А тут крым незалежная и нефть в низ в итоге контракт убыточный. Сейчас инстаграмит изза рубежа
А по поводу госзакупок особенно под нацпроекты там вообще соскочить сложно. Вообщем не так там все просто. Лучше живется тем кто поставщик под поставщика госуслуг, там риски меньше и бабки живые.
а есть масса случаев когда контракт берут, а что с ним делать не знают и не понимают, в итоге им приходится искать другие фирмы....или в штате сидят люди которые ничего не понимают в спецификациях и ТЗ и элементарно лажаются.....торги выигрывают уронив всех и считают что все в шоколаде, а оказывается вместо "хрень 001-s" надо поставить "хрень 001-c"...в названии разница в одну букву, а стоимость в разы отличается и тд и тп
Antro
26.07.2016
С этими все понятно. Я говорю про добросовестных исполнителей.
С олимпстроем вообще жесть была.
У меня жена, когда в банках работала, как раз этими горе-подрядчиками занималась, гарантиями мониторингом и прочим. Так там мрак по финсостоянию, должны всем.
А уж как гос-во умеет принуждать к участию в госзакупках это отдельная песня.
Вообщем я для себя решил что в этих госзакупках напрямую участвовать себе дороже. С бизнесом проще и прозрачней. А этим пусть специально обученные партнеры занимаются и риски меньше и главное гешефт реальный а не виртуальный.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 18.09.2024 в 17:56:50 26