--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

вы пользуетесь энергосберегающими лампочками?

Опрос
40
177
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Hurricane
28.07.2016
Всю жизнь пользовался обычными лампочками рублей по 15-20 за штуку. Да так бы и продолжил ими пользоваться, если бы один крупный магазин бытовой техники не начислил мне 1200 рублей бонусами за последнюю покупку, потратить которые надо за 5 дней.

Поняв, что на эту сумму ничего особо не купить, а другие покупки в мои планы не входили (бонусы все же жалко - сгорят же), решил взять лампочек на эти деньги. Получилось примерно по 300 рублей за штуку, 4 штуки: светоотдача 160 вт и потребление 23 вт, светоотдача 130 вт и потребление 20 вт, а также светодиодная со светоотдачей 70 вт и потребление 9 вт.

Что не понравилось, так это то, что энергосберегающим требуется минуты 2, чтобы разгореться до полной мощности, то есть вариант, когда надо включить свет на пол минуты, не прокатит.

Стал думать: а так ли это уж выгодно?

Считаем грубо: в 1 квт =1000 ватт. Даже если лампочка 100 ватт, то, работая час в день, она за месяц нажжет 3000 ватт, то есть 3 квт. 3 квт х 5,51 рубль за квт = 16,53 рубля. Я купил лампочку, которая ест 23 ватта. То есть, работая час в день, она нажжет 0,69 квтх5,51 рубль = 3,8 рубля. Итого экономия в месяц с одной лампочки 12,73 рубля.
Если лампочка стоит 300 рублей, то окупится она при таком расходе за 23 месяца,если не перегорит, а гарантия на нее год.

Вывод: покупка за реальные деньги энергосберегающих лампочек - несусветная чушь. Там экономия, если она и есть, настолько копеечная, что она не стоит всей этой возни. И экономия, отложенная на месяцы.
вы пользуетесь энергосберегающими лампочками?
да, везде дома поставил энергосберегающие   79 | 62%
пользуясь частично: где-то стоят обычные, где-то энергосберегающие   40 | 31%
пользуюсь обычными дешевыми лампочкам   9 | 7%
Проголосовало участников - 128
Hurricane    Demon-Strasti    Эндер    летун 67    HardRock    C. Lee    Casher    Просто Нижегородка    Адяшка    qwert50    16ninelll    Торпедыч    Yupi    SphinX    spag10    Halfcat    DEN_di    Lissa1853    34mol    comrade Venceremos    efri    Мышканорушка    skarabas    Varg    antidot    Покемонович    Убри*    Публицыст    ptiz    Richtigkeit    Sl@sh    Сч@стлив@я    Одесситка    sparka    lLadyLove    almari5    falkorr    marfusha6-1    djabel    Беспечный ездок    Tushkan    СырСырыч    ne format    AT4070    ктн    Гипножаба    Мартистан    svch09    SteelRAT    TC Jester    Хахакер    High    Афина Афина    ТеплушникЭр    Design engineer    Lewgen    Marthinka    POM@H    alivz    zxcv    PIBO    a.che    Верещагин    izatenat    Теперь банановый    ipstorm    skaarj    bearmik    Tom-Cat    БЛС-Толстый    Дед Маздай    Твой парень    MNG3373    Просто мертвец    Anselm    VIadimir    Удачный год    Akeran    Сайга    pirotechnic    kassa111    kolesov    firstun    yurets st    АЛЛЕГОРИЯ    Links25    kostrov    gosha-70    Antro    Catster    сфумато    HeathRow    Feanor    slawe    +АЛЕКСАНДР+    nafanja    bar$uk    vladmir    ZID83    Андрей75    Снусмумррик    Mikhail-svarka    X-master    Anaita    Сова Зинаида    Nickolaich13    buo    prg00    GeK65    Грубый Готлиб    kazual    Yu-lashka    horntail    OlgaPush    sonusik    оаонв    Gogi    St.NekT    makz311    Архипыч    Огран Алмазов    MixUp    Georg74    марта8    Софка    Сладкая    Чёрная Кысь    Serwelad   
Makstree
28.07.2016
По 300р. эти лампы надо постараться найти.
Hurricane
28.07.2016
да есть как бы и дороже, и дешевле: разные технологии, разное реальное потребление и количество люменов. Я вообще- то взял, если вы внимательно читали, на 160 и 130 вт светоотдачи (1650 и 1400 люменов), что немало. Икея, к примеру, торгует по 150 рублей лампочками на 400 люменов, что равносильно 40 ваттам
Makstree
28.07.2016
20 и 23 Вт беру по 140-170р.
GX53 7Вт по 220р.
Первые из купленных ламп работают уже 3-й год.
Hurricane
28.07.2016
я брал лампочки на бонусы: мне надо было максимально освоить средства, исходя из того, что надо мне 4 лампочки. Поэтому подбирал по цене, исходя из этого условия
Makstree писал(а)
20 и 23 Вт беру по 140-170р. <br> GX53 7Вт по 220р. <br> Первые из купленных ламп работают уже 3-й год. ...

Да будут и 10 лет работать..здесь уже важно какая электрика стоит..тоесть проводка..выключатели..цоколи..итд
Hurricane
28.07.2016
да может и не будут. Почему же на них всего год гарантии? Если бы все было именно так, делать их было бы невыгодно
Поверь просто..я видел проводку из телефонных проводов)) они наполовину стальные..помнишь связистов в войну?)) Вот такой)
kassa111
29.07.2016
На прошлой неделе демонтировали проводку 30-х годов...вот там сказочный писец...и ни чего работала зараза...
Ну нормально)
FreeCat
30.07.2016
сталь :) ?
Люмений миллиметра два диаметром. Не было стали.
FreeCat
31.07.2016
ну я и медь видел :) .
kassa111
30.07.2016
люминтий.
Но всёж..есть такое мнение(где чащще всего под освещением энергосберегаек бываешь)..лучше их бодяжить обычными лампами накаливания..
Hurricane
28.07.2016
почему лучше бодяжить? вред что ли есть какой?
Тоже купила за 230-250 руб, но уже не ртутные, а светодиодные.
До это работали по 2-3 и больше лет ртутные, были те, которые за 1 месяц перегорали )
Если исключить работу холодильника, то экономия вообще очевидна - нагорает всего 20 Вт в месяц от одних ламп только
Правда, я не торчу у ТВ часами, что нужно смотрю по инету
horntail
30.07.2016
У нас первые энергосберегайки уже 9 лет работают. Светодиодные пока 5 лет.
Hurricane
28.07.2016
да вот, чего искать то - www.eldorado.ru/cat/detail/71053647/?category=13525040
ptiz
28.07.2016
пестец цены
в Электроне самая дорогая 23вт 220р el.ru/catalogue/lamps/113/503
есть и за 83р el.ru/catalogue/lamps/113/503
"голимый Кетай"....один из худших по качеству
цена им рублей 50 от силы...
Товарищ, проснись! Это люминисцентная древность, давно уж люди светодиодные покупают , причем по цене в 2 раза дешевле и экономят светодидки в 2 раза больше, чем люминисцентные в твоем аттаче. К тому же, имеют привычную форму лампы накаливания.
Да, везде установлены. Покупал от 90 до 240 р, + светодиодные.
Hurricane
28.07.2016
ну вот я купил (ну как купил - взял нахаляву на бонусы), но, исходя из расчетов,экономия будет крайне несущественная
Причём тут ваша экономия, вот если бы вы совсем не потребляли в этой стране.)
Выгодно тем, кто сбывает, экономия внутреннего потребления, заграничные типа дороже аборигенов покупают.)
Hurricane
28.07.2016
ну вот именно по той причине, что продажа подобных лампочек выгодна только продавцам этих лампочек, я всю жизнь и пользовался самыми простыми 75- и 100-ваттками по 15-20 рублей за штуку, которые кучами лежат в том же Ашане
партия сказало надо, комсомол ответил.
Диодные уже года полтора везде вкрутил. Работают, спектр приятный.
Правда, за это время одна сдохла.
Ртутные давно с вооружения снял.

Чтобы их заменить на обычные, это ватт 300-400-500 надо, а столько даже комп с панелью не жрут. Да обычные и не выпускают вроде уже. Да даже если и выпускают, использовать их как-то дорого.
Hurricane
28.07.2016
выше я показал, что использовать их не вот уж дорого: если лампочка работает час в день, экономит она в месяц менее 13 рублей.
Я и на ночь оставлять люблю. Тут обычные уже нажрут больше, чем бытовая техника.
Hurricane
28.07.2016
зачем на ночь оставлять свет?
темноты боится.
Темноты не боюсь, а чего мне в темноте шарахаться-то? Хоть слабенькое, но освещение предпочитаю.
Hurricane
28.07.2016
то есть вы ходите во сне? Я ночью сплю, а свет будет мешать этому. Если иду в туалет или воды испить, включаю свет: для 5 минут его использования вовсе необязательно, чтобы он горел перед этим всю ночь
Ну, встанешь ночью в 2, до 8 поработаешь...
А что эти лампочки собственно жрут? 4х5 Вт=20. Даже рядовой телевизор, который многие оставляют включенным, засыпая, до утра, раза в 3 больше жрёт. Кстати, плоские панели ОЧЕНЬ много жрут. Легко проверить через какой прибор, хоть бесперебойник.
В зависимости от режима конечно. (это про панели) В экономном немного, в кино-режиме ватт по 250..
Если конечно надо повесить в сортир лампочку, что будет работать 10 минут в сутки, то тут я не стану думать про энергосберегаемость :) Только фиг такие лампочки щас найдёшь.
Sl@sh
28.07.2016
все красиво посчитано, вот только вряд ли лампочка всего час в день работает, да же летом, про зиму с теменью в 15 часов нужно рассказывать?
Hurricane писал(а)
если лампочка работает час в день

ты только на час в день лампочки включаешь? Любишь темноту дома? )))
Кроме того, есть лампы с гарантией на 3 года. Светодиодные лампы, энергосберегайки не знаю.
Перешёл на светодиоды..в обычном цоколе..
lionchik
28.07.2016
обычными. тут лампочку на 200 Вт купила, а она за неделю перегорела( предыдущая больше года висела.
энергосберегающие же на гарантии один год!
lionchik
28.07.2016
это обычная
horntail
30.07.2016
Их же Медведев запретил (от 100 Вт и выше)
везде стоят энерго, не перегорают годами, обычные же лампочки горели каждый месяц.
Беру в Ашане, там они что-то около 100-120 руб
везде поставил LED, расход э/энергии снизился в 1,5-2 раза
Hurricane
28.07.2016
уменьшился, но и стоят эти лампочки не 20 рублей. То есть, вы сначала заплатили, а потом, чтобы пошла экономия, должно пройти n-ое количество времени
около года прошло
одна перегорела (точнее погасла, в магазине горит у меня ни в одном магазине не горит), поменяли
зы на мои гарантия 3-5 лет
в каком магазине гарантия 5 лет?
не помню уже...в чеке посмотреть надо
horntail
30.07.2016
Не магазин, а производитель тут главный.
Hurricane писал(а)
То есть, вы сначала заплатили, а потом, чтобы пошла экономия, должно пройти n-ое количество времени

А разве возможен иной вариант?! :-D
Во все нужно начала вложить (купить, затратить), а потом уже получить или прибыль или экономию... :-)
везде, кроме туалета и прихожей, поставил лет 5 назад иканомные лампы
не перегорали
почему в прихожей и туалете лампы накаливания? патамушта сберегающие имели (не знаю как щяс) некоторое время на разогрев
кстате лампы накаливания менял, и не раз
Hurricane
28.07.2016
вот и я купил те, что разогреваются пару минут, хотя нигде сказано не было про это. Сначала подумал, что брак
irbis007
28.07.2016
диодки ставить в сортир и ванну надо
перегорят накаливания - поставлю светодиодки
специально разбивать не буду))
за совет спасибо
irbis007
28.07.2016
в кастораме , ленте по акции бывают от 80рэ , 3вт жрут , выдают 25-30вт (для сортира хватит) , в ванну 7вт - 65 вт выдаёт , от 110 рэ бывают , или в толледо на варе , но у них от 1000рэ покупка
Там же брал,отличные лампы!
Deacon
30.07.2016
Стесняюсь спросить, а что нужно так разглядывать в туалете, что нужно сразу полную мощу от лампы? :)
дык не для яркости лампы накаливания, а чтобы сразу начинали светить
да и дешевше, а экономить на 1-й минуте использования не вижу смысла
Deacon
30.07.2016
Торпедыч писал(а)
а экономить на 1-й минуте использования не вижу смысл

курочка по зернышку клюет (с)
SphinX
28.07.2016
Заменил все лампы в доме на светодиодные, с теплым светом (2700 К). Экономия электричества таки наблюдается: сейчас в месяц нагорает 110-115 кВт со всеми стиралками и холодильниками, а в досветодиодную эру выходило примерно 140.
30 кВт экономии в месяц? Это 1кВт экономии в день? Неплохой результат )
30кВт в мес сверх лимита - это почти 100р, при таком подходе лампочки себя окупят быстрее, чем за год )
* умчался в магаз ))
Agent_Smith писал(а)
30кВт в мес сверх лимита - это почти 100р

У меня выходит не 100, а больше. 30х5.6=168руб.
Херъ
28.07.2016
В основном использую ртутные энергосберегающие, выгода есть, всё сосчитано. Использую их давно, первые ещё из-за границы привозил, когда у нас их не было.
Лампы накаливания остались только в ванной и туалете, а также в гараже, то есть там, где включаешь их ненадолго, а ждать, пока разгорятся, неудобно.
Светодиодные пока не более выгодны, чем ртутные.
Херъ писал(а)
Светодиодные пока не более выгодны, чем ртутные.

леды уже по цене сравнялись с ртутными, а жрут ещё меньше. Надо брать!
Херъ писал(а)
Светодиодные пока не более выгодны, чем ртутные

Чой-то? Они потребляют почти в 2 раза меньше при одинаковом световом потоке.
Херъ
30.07.2016
Да вот не в два... на глаз раза в полтора. А стоят всё-таки пока существенно дороже, особенно мощные. Ну по мере выхода из строя ртутных, наверное, в перспективе буду переходить на светодиодные.
vp
28.07.2016
ЭОС.
Везде, включая дачу, пользуюсь не энергосберегайками, а светодиодными лампами, лентами, светильниками.
Итог: потребление в трёхкомнатной квартире (с газовой плитой) за последний год не выходило за рамки 100 КВт*ч в месяц, а в среднем около 70 оных.
Hurricane писал(а)
Если лампочка стоит 300 рублей, то окупится она при таком расходе за 23 месяца,если не перегорит, а гарантия на нее год

*rofl*
Я не знаю что за лампочки по 300 руб. вы покупаете и где.
Я в обычных "электро" магазинах или секциях покупаю по 160-180 руб. различной мощности, они все российского производства и горят они у меня: 2 шт. - более 4-х лет и 7 шт. более 3-х лет. И только 1 шт. сгорела через 1,5 года.
А то что мощность набирают не сразу, так меня как-то не напрягает ни в комнатах, ни, тем более, в гараже, подъезде или туалете... :-)
Hurricane
28.07.2016
Нееее... Благодарю. Закупайте там сами... :-D
С Эльдорадо не "дружу" второй десяток лет... :-)
Hurricane
28.07.2016
нормальная кстати контора стала. Да, раньше была дурная слава, но последние приобретенные там вещи не хуже чем в других местах.
Hurricane писал(а)
но последние приобретенные там вещи не хуже чем в других местах

Но цены! :-D
Hurricane
28.07.2016
это на лампочки - говорю же они мне бесплатно достались. На другие товары цены вполне конкурентноспособные
*write*
Зы. Окупаемость...
В гараже лампа за 155 руб. которая загорается первой (дежурная (= 60 Вт), при включении рубильника) работает с октября 2013 года. И при морозе разогревается еще дольше... И пох... Она давно окупилась...
Nikky
28.07.2016
Давно перевел дом на светодиодные лампы. Этап энергосберегаек с люминофором прошел мимо меня: подавляющее большинство светильников в доме - споты r39 и r50, люминофорные энергосберегвйки для них не светили и столи конских денег.
Расколбасишь, люминофорные, ртути ещё накапает.. там эти капельки хорошо были видны. Китайцы ртути не жалели..
DEN_di
28.07.2016
Давным давно перешёл на сберегайки, экономию почувствовал в первый же месяц. Почему у вас лампочка всего час в день горит? Вот сегодня включили свет в 8, выключим в 11, итого 3 часа. Зимой включаем в 5, да утром +1,5 часа, итого 7,5. Среднее по году - 5 часов в день, вот и считайте.
Самая "долгожительная" энергосберегайка проработала у меня 11 лет.
skarabas
28.07.2016
Hurricane писал(а)
Если лампочка стоит 300 рублей, то окупится она при таком расходе за 23 месяца,если не перегорит, а гарантия на нее год.

Покупаю только светодиодные светильники.
Там, где надо включать на минуту, ставь светодиодные. Им вообще плевать, хоть защелкайся.
Кстати, все энергосберегайки мощнее 11 ватт (~60 эквивалент по накаливанию) загораются за секунды.
ptiz
28.07.2016
Где на минуту - лампы накаливания обойдутся дешевле.
В туалете диодная лет пять уже стоит. Сколько бы накаливания сдохло за это время? У них ресурс по времени и количеству циклов. В ванной недавно сдохла люминофорная, но я уже не помню, когда ее ставил. Тоже несколько лет.
ptiz
28.07.2016
" Сколько бы накаливания сдохло за это время? " - одна или две :)
При цене 15 рублей - выгода очевидна
Здрасьте. А то, что она кушает 8 вт вместо 75, это не считается? Да и что это за лампа за 15 руб?
ptiz
28.07.2016
Речь шла про "включать на минуту". Конечно, для ванной надо энергосберегающую. А вот для кладовки или прихожей в хрущевке - накаливания достаточно.
Публицыст писал(а)
В туалете диодная лет пять уже стоит. Сколько бы накаливания сдохло за это время? У них ресурс по времени и количеству циклов.

Чего? По какому времени? У меня в кладовке накаливания стоит 5 лет, включается примерно одинаково с сортиром, однако она (накаливания) живая и подыхать не собирается.
Ну, у меня есть еще одна причина, почему предпочтительнее энергосберегайки. Напряжение в квартире - 250В. Трансформатор прямо под окнами. Накаливания дохли пачками, особенно по ночам. Заходишь так ночной порой на кухню, там лампа 150 вт, вспышка как от светозвуковой гранаты, и темнота...
Я не про это писал.
Если напряжение 250V, то лучше таки ledы. Имхо. А ещё лучше, если напруга выходит за рамки допустимого, то надо накрячить дук/тсж или что там у вас.
Публицыст писал(а)
Сколько бы накаливания сдохло за это время?

у меня в последние месяцы перед переходом на энергосберегайки лампы накаливания дохли раз в 7-10 дней!
Намеренное ухудшение качества. ( неполный вакуум, что ли, черт их разберет)
цвет их мне не нравится. но, видимо, это дело привычки.
светодиодные еще можно вот поставить.
EIantra USA писал(а)
цвет их мне не нравится

цвет цоколя или колбы? ))
цвет света)
Это вы есть немного не по рюсски сказать )
я есть иностранный человек и плохо говорить русски)
Дома везде светодиодные. Причём первые - алиэкспрессовские, работают без нареканий.
7109
28.07.2016
Все эти лампы для дураков. Хватает на столько же, как и обычной, зато дороже. И кто мне скажет, как их утилизировать. Айфону в жопу мысль стрельнула, а народ расхлебывает
не соглашусь
уж извините
Надольше куда хватает. Хотя как статистика учит, заранее не предскажешь, одна через полгода скопытится, другая 15 лет проработает..
Возвращайтесь к корням, к черту лампочки!
Православная лучина наше все!
opeth
29.07.2016
у меня одна лампочка лет 8 работала. на рынке тогда еще покупал у Дворца Спорта. и работала бы дольше, делал ремонт - случайно разбил. сейчас конечно наверное не то качество. друг купил в магазе , который все там по-сколько то , и минуты не проработали.
Айфон мыслит глобально. В масштабах страны при полном переходе на светодиодки экономия мощностей будет существенная.
Hurricane писал(а)
энергосберегающим требуется минуты 2,

- все лампы заменены на диодные.
им не нужен "разбег".

и куплены дешевле, чем за 300 руб.
djabel
28.07.2016
В ноябре 2013шго воткнул светодиодные. Думаю еще лет пять проработают. Пока ни одна не сдохла а их 30 штук. Счет за свет упал с 780 до 260 рублей. Лампочки в сумме стоили 3500. Я уже в плюсе!
Пользуюсь.
И уже давно.
У меня "лампочек Ильича" уходило штук по 10 за неделю. Я понимаю, что это не из-за лампочек..
Энергосберегающие покупала в Икее. Помнится, у них были по 149 рублей за три штуки - милое дело. Потом они стали по 199. А потом вот - не помню, повышали ещё, или они просто исчезли. Года два, или три назад.
Потом я как-то налетела у них же на аттракцион неслыханной щедрости - затарилась лампами с цоколем "миньон" - по 49 рублей за штуку.
Экономию не считала. Но "головной боли" - поубавилось.
Но сейчас у них цены - мама дорогая...
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
Татьяна_Лоскутница писал(а)
У меня "лампочек Ильича" уходило штук по 10 за неделю. Я понимаю, что это не из-за лампочек..

Дело именно в качестве лампочек. Срок службы ламп накаливания намеренно снизили в последние лет 5.
У меня их на 7-10 дней хватало. Лет 5 назад перешел на ртутные энергосберегайки, а сейчас на светодиодные.
Татьяна_Лоскутница писал(а)
Но сейчас у них цены - мама дорогая...

10 ваттные светодиодки с гарантией 2 года можно за 130р купить, если знать, где покупать.
Hurricane писал(а)
если лампочка 100 ватт, то, работая час в день, она за месяц нажжет 3000 ватт, то есть 3 квт. 3 квт х 5,51 рубль за квт = 16,53 рубля. Я купил лампочку, которая ест 23 ватта. То есть, работая час в день, она нажжет 0,69 квтх5,51 рубль = 3,8 рубля. Итого экономия в месяц с одной лампочки 12,73 рубля.

то есть стоваттную лампу накаливания вы сравниваете с мощной энергосберегающей? Она же получше 100Вт ной светит?
Нормальные современные экономичные светодиодные лампы стоят в пределах 120-200 руб. Мощность при этом от 3 до 10Вт. Самые мощные из этих примерно эквивалентны по световому потоку 75Вт-ным лампам накаливания. В принципе, 3-4 лампы по 200 руб. должны окупиться менее чем за год.
А в эльдорадо с вас содрали три шкуры за лампы ))
firstun
28.07.2016
ну с такой ценой сберегайки это реально глупость
но по ним какой-то нереальный скачок произошел, я покупал несколько лет назад лампочки ~15вт примерно по 30 р., там с экономикой все было в порядке.
а сейчас их почему-то продают по ценам светодиодов
firstun писал(а)
, я покупал несколько лет назад лампочки ~15вт примерно по 30 р

Этого не может быть. Энергосберегайки никогда так дешево не стоили.
Херъ
30.07.2016
Была примерно такая цена, в фикспрайсе, но лампочки там были паршивые.
firstun
30.07.2016
были, покупал по акциям в ленте
Koreyanin
29.07.2016
На даче над входными дверьми поставил светодиодные по 3 вт. Горят круглые сутки уже 4-й год. В доме тоже все LD - экономия приличная и не перегорают. Участок освещается (ночью) LD-прожекторами по 10 и 20 вт. Красота.
FreeCat
29.07.2016
уже нет :) ... перешёл на светодиодные :) .
ne format
29.07.2016
Да, везде диоды
Закупил как-то раз по 100р и воткнул везде =)
VIKINGS
29.07.2016
Пользуемся светодиодными лампочками.
везде стоят,с годичной годностью.чеки храню,но некоторые горят уже года 3
ктн
29.07.2016
Перехожу на светодиодные. Со скидками "космос" можно найти не дорого по 100 -200 р. Зависит от характеристик. Светодиодные надежнее и экологичнее. Года два светят уже. До этого покупала ртутные, но они у нас долго не продержались, хотя стоили не дешево.
Пользуюсь энергосберегающими. Пробовала и так и так, но с обычными лампочками больше "нагорело", чуть ли не по 1000 руб в месяц приходилось платить, с энергосберегающими выходит около 270 рублей. Ну и лампочки энергосберегающие я не сильно дорогие беру, часто бывают распродажи, либо икеевские. В целом, для меня такие лампочки недорого. Только стараюсь не покупать "теплый свет", в комнате с ним темновато, предпочитаю "холодный свет")))
barsuk
29.07.2016
давно уж светодиодные везде стоят
пять лет назад в новую квартиру купили светодиоды везде, потратили тогда кучу денег хотя отоваривались оптом, недавно поменяли пять штук, остальные прекрасно работают - с учетом сколько мы платим за свет окупилось давно
shian
29.07.2016
пользуюсь лучиной. потребление энергии снизилось до нуля. потолок в квартире приобрел приятный черный глубокий матовый цвет. все знакомые и друзья в восторге!
Пользуюсь светодиодными. Устраивают, особенно гарантия.
Marthinka
29.07.2016
Покупаю не за 300, а за 150 (сейчас 180) за штуку. Довольна, что не надо часто менять. Гамму света беру "теплую" - устраивает. Но поговаривают, что лампы накаливания полезнее для здоровья :))
+1
nafanja
30.07.2016
Несколько раз пробовал переходить на энергосберегайки, но качество освещения совсем не понравилось и холодный свет и теплый, какой то он ядовитый. Вернулся к обычным лампам накаливания.
FreeCat
31.07.2016
ну в некоторых местах ЛН трудно заменить ... надо искать СД с похожим спектром :) ...
Давно пользуюсь светодиодными. Срок службы 2 года + (из 15 за два года поменял 4 штуки). Потребление каждой около 2 Вт.
FreeCat
31.07.2016
beerboy4ik писал(а)
Потребление каждой около 2 Вт.

ну это дежурки скорее :) ... к мня 5 и 10 ваттки стоят ... практически полная замена ЛН и ЭСЛ :) .
чот я не понял, почему у всех долго разгораются
у меня в ту же секунду
izatenat
29.07.2016
Зависит от модели, купил в ашане Camelion 26Вт (~150р) - разгорается мгновенно. Там же купил Osram 23Вт(~200р) - если первый раз включашь разгорается секунд 30, если разогретая секунд 5.
у меня всякие-разные, и я не подозревал о такой возможной проблеме
kuzmy4
29.07.2016
У меня везде светодиодное освещение. Запланировано при проектировании и реализовано при строительстве.
мало того, что да, так и планирую потихонечку перейти на светодиоды
Meg@VaD
29.07.2016
https://geektimes.ru/company/lamptest/blog/271166/
вот ещё немного о светодиодных источниках света. В двух словах - качественные светодиоды не окупаются. Посмотрите цены (да, придётся немного погуглить). А названия в каментах по ссылке. Берегите глаза.
У меня одна энергосберегающая лампочка филипс уже 9 лет работает.
А так щас на светодиодные перешел, они и экономят еще лучше и перегорают редко и безопаснее в плане отсутствия стекла.
С точки зрения воробья лошадь гораздо лучше автомобиля.
Hurricane писал(а)
Вывод: покупка за реальные деньги энергосберегающих лампочек - несусветная чуш

Недавно пришлось менять лампы накаливания и старенькие ртутные спиралевидные , уже не особо энергосберегающие, на светодиодные.
Сначала купил пару светодиодных 100вт(10 вт) по 220р.
Потом нашел место, где такие же лампы стоят всего 130р.
Купил еще штук 5 и ввернул по всей квартире. Сейчас ежемесячно экономлю приличную сумму.

зы производители чаще всего врут о характеристиках своих ламп - и мощность, в реальности меньше процентов на 10 от заявленной на упаковке, и световой поток в люменах меньше. Если вы покупаете лампу, соответсвующую 100вт лампы накаливания, реально это будет 85-90 вт, то же самое со световым потоком.
Светодиодные лампы разгораются мгновенно Ищите подешевле и меняйьте на светодиодные. Навскидку, через год начнется реальная экономия.
minotaur
29.07.2016
Как там, в 2010 году? Давно уже в ходу светодиодные лампы.
Обычная лампочка может работать не час в день, а 3 часа. Тогда она за год нажжет на 595 рублей и сдохнет, потому что срок службы 1000 часов. У светодиодной лампы мощность 14 Вт, гарантия 2 года, срок службы 27 лет. За год она нажжет на 83 рубля и окупит свою цену в 300 рублей. Поэтому вкрутил давно светодиодные лампочки и забыл.
Я светодиодные покупаю. По 250 р.
светодиодные пользую везде. экономия налицо
POM@H
29.07.2016
да, причем существенно снизился расход электроэнергии
kolesov
29.07.2016
Стоят везде ,экономия заметная.
Вод бы еще водосберегающию ванну придумали.
kassa111
29.07.2016
Светодиодными пользуюсь, а где проходные места, поставил датчики движения.
dml
29.07.2016
Я смотрю не только на потребление, замучился менять старые лампочки, работали не более 1-2 месяцев, а светодиодные поставил и забыл. Есть еще огромный плюс, они меньше потребляют и соответственно меньше нагрузка на проводку, да и греются меньше, контакты не подгорают.
Antro
29.07.2016
Экономия там нормальная, учитывая что эти лампы работают по 2-3 года, а с накаливанием каждые 3 месяца перегорают
с удовольствием пользуюсь, но не из-за экономии, а просто нравится свет 6400К. 7500 ещё больше нравится, но тут уж начинаются протесты домашних ) Компромисс...
mozg
30.07.2016
Всю квартиру перевел на светодиоды - панели в основном и забыл про лампочки
Лампочки накаливания, особенно по 15 - 20 руб. тоже говно хорошее, сколько перегорит их за год вы не учли.
на Али светодиодных заказал кучку , где помощнее энергосберегающие стоят
ZID83
30.07.2016
человек купил дорогущую люминисцентную лампу и ворчит что не экономит
диодны надо брать, они лишены многих недостатков люминисценток как например разогрев
диодная лампа 15 ватт = 100 ватке и стоит в нормальном магазине 150-160р
и горит минимум год а не как лампа накаливания от 1 часа до пары недель
вот теперь пересчитайте свой рассчёт
ZID83 писал(а)
диодная лампа 15 ватт = 100 ватке и стоит в нормальном магазине 150-160р

Где можно купить светодиодную лампу 15 вт за 160 р? Сдайте явки! Можно в приват.
ZID83
30.07.2016
я думаю в профильных магазинах а не ленто ашанах
хотя как то в ленте акция была на 10 ватки по 79р
а так толледо нн всю электрику там беру а с учётом что больше 10 ват редко ставлю то цена лампочки обычно 80-100р за 6-10ватт
Deacon
30.07.2016
Вы рассуждаете как либераст какой-то. Вы экономите не деньги, а ресурсы самой лучшей страны на свете. Заменой одной лишь лампочки вы сэкономили более 2квтч. :)
minotaur
01.08.2016
Одно освещение ТРЦ Фантастика или 7-е Небо жрет лепездричество, как микройрайон города, экономьте дальше.
Диодные лампы от 4 до 20Вт на помещение.
Расход электричества в месяц в среднем 35, максимум 47, это если с тепловентилятором зимой.
Krjemelek
30.07.2016
Везде светодиодные Gauss, только в детской комнате обычные накаливания
энергосберегайки пропустил,сразу на диодные вышел...года два стоят у себя и у родителей и знакомым затаривался(штук 30)....тьфу,тьфу ни одна не подвела. Цена вопроса была рублей 100+/-. Думаю уже несколько раз окупились и чтото сэкономили
ubel
30.07.2016
Hurricane писал(а)
Всю жизнь пользовался обычными лампочками рублей по 15-20 за штуку. Да так бы и продолжил ими пользоваться,

Результат монопольного сговора производителей приборов освещения в 1924 году. Голландская Philips, немецкая Osram, французская Compagnie des Lampes, венгерская Tungsram, американская General Electric основали проект "Феб".
Светодиодки - это шаг навстречу потребителю, берите пока не поздно :))
prg00
30.07.2016
А я электрическим счётчиком не пользуюсь уже лет 5, плачу по нормативу 303 кв. за трёхкомнатную квартиру три человека. Везде горят лампы накаливания по 95, 95х2 Вт и почему то не перегорают. Свет зимой практически никогда не выключаем нигде. На свете не экономим.
ubel
30.07.2016
prg00 писал(а)
и почему то не перегорают..

не верю :)))))

В 1924 впервые применили маркетинговый ход "запланированное устаревание". В соответствие с договоренностью производители обязаны были выпускать лампы со сроком службы не более 1000 часов. Нарушение жестко штрафовалось.
До сих пор, лампы накаливания имеют свойство перегорать.
Лампы, выпущенные до 1924 года служат до сих пор ))))
prg00
30.07.2016
Лампы выпущенные в 80-90 х годах то же не перегорают. У меня их 2 коробки.
ubel
30.07.2016
Имею совершенно противоположный опыт :)))
FreeCat
31.07.2016
видимо у тебя напряжение повышенное там где они стоят :) .
ubel
31.07.2016
ага, преследует меня...все 45 лет жизни.
Человек со сверх способностями :-D
FreeCat
01.08.2016
ubel писал(а)
Человек со сверх способностями

это уже пора начинать использовать *write* ...
ubel
01.08.2016
вжжжжж....улетел
Я вот тоже счётчик снял. Новый лежит, поставить всё недосуг, считают по нормативу. начали скромно, с 400 в месяц, теперь уже 1000 накрутили. Как они там считают?
FreeCat
01.08.2016
так вроде по нормативу 105 киловатт считается?
Когда 2-й раз придёт, тогда и подумаем. Пока - шок это понашему..
По прошлым годам вроде считают. В том кондюр работал.. нажирал конечно.
Конечно, везде диодные
Использую их... в аквариумах..... :)
Есть одна лампочка энергосберегающая в прихожей уже 6 лет ей что ли
Hurricane писал(а)
покупка за реальные деньги энергосберегающих лампочек - несусветная чушь

Ну как вам сказать) У меня вот дома где-то под 200шт таких лампочек, меня всё устраивает.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 18.09.2024 в 17:56:50 26