--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Пакет надо? Он бесплатный..

Опрос
36
96
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
mik-mak
01.08.2016
Пользуетесь бесплатными пакетами?
https://geektimes.ru/post/279052/

По теме: Стараюсь таскать с собой пару пустых полиэтиленовых пакетов (как ни стараешься не брать, но нет-нет, да всучат :).. Но это фасовочные..
А вместо больших пакетов есть аффигенная винтажная авоська..

ЗЫ.. Тему со сбором пластикового и прочего сортируемого мусора от отделных экологически упоротых граждан считаю неэффективной в масштабах города.. Должна быть нормальная система сбора со штрафами и поощрениями..
Пока же упыри в местной Дуре голосуют за откато-взятко-ёмкий "высокотехнологический" комплекс по сортировке..
Пакет надо? Он бесплатный..
Беру, потом использую как мусорный пакет..   134 | 93%
Не беру почти никогда..   8 | 6%
Беру, потом выкидываю в мусор..   2 | 1%
Проголосовало участников - 144
Юристище    Mati    helenag    Titanik    vladmir    JuliaNi    HeathRow    Червонная дама    sharrlinn    ISOpter    zxcv    sonya83    Зу    Ksenonia    beerboy4ik    БЛС-Толстый    7x7    Томка    SEro    Hillerien    Arcmage    16ninelll    Сергей121    Андрей75    VIadimir    тинЪ    clayser    m1ndst0rm    ЛГ    Этуаль    Чарли.Из Бразилии    Яна П    horntail    sanga    mop$    Hurricane    mik-mak    Mak$imka    Пётр Цукерман    izatenat    ythecm    High    lionchik    Скворец    Кошкина радость    Surguch    Фоксиковый    nafanja    -=AKM=-    a.che    Эндер    Иванов27    Romis74    Anthraks    Vero    Tom-Cat    мама Котенка    jsn    El-mariachi    Синильга    SVM    Gasoline    realtnn    Benny Ray    Снусмумррик    Убри*    Сч@стлив@я    Внутренний Психиатр    Михаилъ    qwert50    Yu-lashka    Salvia    lLadyLove    zaznob@    cvetochekk    Фиолетово    Caesar    comrade Venceremos    Мышканорушка    Изюм    Crocodile    летун 67    14Х17Н2    Гражданин Минин    Компостеров    efri    Greg-93    luruva    LukA    Начальникас    Leana    Catster    marfusha6-1    Golden Cat    lesnayapolyanka    каМышь    ne format    Andreum    olegg77    FreeCat    SphinX    firstun    Любопытный гражданин    elvira@    пельмешка-нн    Просто Нижегородка    hatt    dream_alex    Chiaroscuro    лялика    Gato99    Lewgen    Нюрра    Illusiann    Megavolt    Сова Зинаида    Felix-13    Solange    Florencia    нЭнС    DIGA    Karamellka    MNG3373    Maxim-K    Хомина    ksenyka6    Удачливая во всём    ElinaMessi    Оружейный Барон    ksm2506    Прохожий    VitOb    GeK65    Тихий дачник    Тёмыч    Тот. Кто Сидит В Пруду    almari5    blandina    dimastech    hunk_597    Ирина Сан    Чёрная Кысь    Serwelad    Счастливая Света   
Alexey82
01.08.2016
Пакеты конечно не бесплатные, их стоимость уже включена в стоимость продукции которая продаётся в магазине. Мне непонятно зачем нужно упаковывать например 5-6 шоколадных конфет на подложку. Сколько их на улицах лежит, на дорогах, у водоёма... Ужас. Если покупать одноразовую посуду - то только из бумаги, от неё вреда для окружающей среды меньше чем от той что сделана из полистирола.
petrovna
01.08.2016
для этой бумаги дерево спилили
Alexey82
01.08.2016
Древесина - это возобновляемый природный ресурс, а нефть нет.
petrovna
01.08.2016
закончится нефть - останутся пакеты
Alexey82
01.08.2016
Вы представляете себе какой вред окружающей среде наносят всевозможные бутылки из под кисломолочных продуктов (молока, кефира, ряженки), банки из под майонеза, сметаны, упаковка для тортов и прочее изделия сделанные из пластика ?
я немножко загордился
не покупаю майонез - готовлю сам
как Дарья Петровна - водку
vladmir
01.08.2016
Сколько времени самодельный хранится?
он вообще не хранится, а сжирается
но учитывая что там соль, сахар и уксус - неделю-полторы с ним в холодильнике ничего не будет
petrovna
01.08.2016
подозреваю, что гораздо меньший, чем те же разливы нефти
TC Jester
01.08.2016
Alexey82 писал(а)
Вы представляете себе какой вред окружающей среде наносят всевозможные бутылки из под кисломолочных продуктов

Вот и расскажите, какой ужасный вред окружающей среде они наносят.
mik-mak
01.08.2016
Чё бы там не говорили люди, которые фанатеют от экологичности чего бы то ни было, но вред от пластика в частности и мусора вообще, прежде всего эстетический.. Приблизительно, как от мусорного ведра в квартире.. Вобщем-то, ничего плохого, если оно не протухло и стоит там, где должно :)
Но у нас это мусорное ведро оказывается то тут, то там и в процессе воняет..

Пластик отсортированный является вполне себе ресурсом, который достаточно просто переработать и получить за это деньги.. Тоесь, по аналогии с ведром в квартире, за ним приходит специалист и сам выносит :)) По идее, этот специалист должен хозяину ещё и денег заплатить.. Но у нас пока наоборот %)
mik-mak
01.08.2016
Хм.. Тоесь, получается своего рода аккумулятор :))
Кончается нефть, начинается эра переработки пакетов.. Будущие упоротые экологи утверждают, что ресурсы пакетов небезграничны, и что залежей хватит максимум лет на сто-стописят.. Но транснациональные корпорации ведут хищническую выработку пластика в БольшомПолиэтиленовомПоясе, типа "после нас хоть потоп" %)
SphinX
02.08.2016
Вот хорошо сказали))
atas!
01.08.2016
Нефть, как выяснилось, тоже возобновляемый ресурс.
nstarikov.livejournal.com/736929.html
mik-mak
02.08.2016
offtop..
Тов.Николай Стариков демонстрирует приемы защиты от англосаксов:

https://www.youtube.com/watch?v=MMshHoauFUE&feature=youtu.be
Фин
01.08.2016
petrovna писал(а)
для этой бумаги дерево спилили ...

сегодня на почте подошёл к будке Почта Банка
там лежит куча их буклетов разноцветных
на последней странице буклета какой-то логотип с надписью "Посадить дерево - это полезно"

конечно, полезно
чтобы потом ПочтаБанк из этого дерева наделал себе разноцветных вот таких буклетов
7x7
01.08.2016
Для того, чтобы посадить дерево нужно разрешение и не одно.(ну если только не у себя на даче)
Lissonka
01.08.2016
Скажите, пожалуйста, от кого нужно разрешение. А то у нас в саду растет маленький дубок и две елочки, сантиметров по 30 высотой, в саду они не за надом, пересадить бы куда.
7x7
01.08.2016
Ну наверное от того же, кто и должен разрешать спиливание как минимум.А вдруг у этой конторы на эту землю другой план озеленения.
А если потом разрастётся до непотребных размеров спиливать придётся за свой счёт.
ода
02.08.2016
А сад далеко? Забрала бы
Вроде как это про "спилить", не? Даже посаженное тобой)))
icq-dead
01.08.2016
А могли бы на буклете написать:
"Берегите природу - мать вашу. Сдай этот буклет в макулатуру."
horntail
01.08.2016
Как было написано много лет назад к конференции: "Берегите природу, мать вашу".
Вот как много от знаков препинания зависит :))
Чтобы продать подложку по цене конфет :-D
Alexey82
01.08.2016
Мусор - документальный фильм
https://www.youtube.com/watch?v=tz86EWTZk4g
Ω
01.08.2016
Авоська в ходу давно. Но и пакеты беру - для мусора. Не, ну можно купить рулон таких же пакетов ля мусора в магазине, и не брать. Это никак не поможет решить вопрос о полиэтилене. Нужно эту упаковку просто извести и поменять на что-то синтетическое, но биоразлагаемое.
UPD: я не уверен, что биоразглагаемость не принесет изменений в экосистеме. Представим, что вместо полиэтилена намусорили биоразглагаемым материалом. Бактерии-поедатели пластика размножатся в огромных количествам, и могут коллатерально нарушить все вокруг продуктами метаболизма пластика.
mik-mak
01.08.2016
Хм.. Интересно..
а - количество пакетов с покупками
б - количество пакетов, выбрасываемых с мусором

Возможны три ситуации:
1. а >б так как выбрасывается не всё, что поступило из магазина.. Что-то выходит из квартиры ..хм..иным путём %)
2. а=б количество выбрасываемого соответствует принесённому из магазина
3. а<б выбрасывается больше, чем приходит.. (пакетов не хватает)

Третий пункт получается, когда наполняемость пакетов с мусором уменьшается (например, из магазина пакет приходит наполненным на 50 процентов, а выбрасывается заполненным на 30процентов..)..
Используя повторно магазинные пакеты для мусора и авоську (в те разы, когда пакет не берём), можно ограничить потребление пакетов, увеличивая их степень заполненности мусором.. (Ну, или уменьшая степень заполненности на выходе из лабаза.. Но ведь мы не чистой математикой занимаемся, а упарываемся по экологии %)
Обычно степень заполнения регламентируется двумя составляющими
1. Количеством пищевых отходов
2. Переполнением физической ёмкости пакета (обычно пластиковыми бутылками и прочим объёмным мусором)..
С пищевыми отходами ничего сделать, скорей всего, не получится (кроме как в холодильник положить.. Тут привет упоротым японцам :) А вот степень наполненности варьировать можно, если отделить пластиковые бутылки и их сплющить, например..
Ω
01.08.2016
Мусора больше, чем пакетов из магазина, это точно. Он еще и более "воздушный" (как с теми же бутылками). Если сортировать мусор перед баками, то по идее можно еще вытряхивать из пакета все куда надо, а сам пакет кидать в бак для пластика.
mik-mak
01.08.2016
Хм.. А откуда мусор берётся, как не из магазина? %) Ведь все бутылки и прочий стаф, которые выкидываешь, надо сначала купить..

ЗЫ.. Мож строительный какой?
irbis007
01.08.2016
пару бутылок пиваса и в руке спокойно донесёшь
14Х17Н2
01.08.2016
Менты, знаете ли...
Ω
01.08.2016
Не все из магазина идет в пакетах. Не все из магазина в виде мусора остается таким же компактным по объему.
К примеру букет цветов покупаешь без всего, а выкидываешь, и он весь пакет для мусора сразу занимает.
Чтобы уравновесить можно купить что-нибудь сделанное из этих пакетов,бутылок - плед например.
Я так и делаю. Причем покупаю осознанно, типа в замен выброшенного мусора. Жаль только, что мусор я выбрасываю в России, а пледы мастерят из китайских отходов.
Фин
01.08.2016
? писал(а)
Бактерии-поедатели пластика размножатся в огромных количествам, и могут коллатерально нарушить все вокруг продуктами метаболизма пластика.


читал в детстве роман "Мутант-59"
там интереснее

https://ru.wikipedia.org/wiki/Мутант-59

Наблюдая за распространением заражения в метро, Джеррард понимает, что виной всему какой-то особый вид бактерий, который стал питаться пластмассой. (Попутно сообщается, что это действительно так -- такой вид бактерий вывел у себя дома микробиолог Саймон Эйнсли, желая сделать выдающееся открытие и предоставить средство уничтожения пластикового мусора. Однако из-за неожиданной смерти учёного от инфаркта этот штамм -- <<мутант-59>>, то есть 59-я разновидность выводимых им бактерий, -- попал в канализацию, из-за чего оказался на свободе и стал пожирать пластмассу, постепенно приспосабливаясь и охватывая всё большие территории. Причём решающей пищей для их приспособления стала <<саморазрушающаяся бутылка>> из нового сорта пластика, разработанного в агентстве Креймера.)

в 1971м написан роман
а мы всё никак не дождёмся его воплощения
mik-mak
01.08.2016
Вон..
https://geektimes.ru/post/263280/
Мучные черви с голодухи пенопласт едять :))
14Х17Н2
01.08.2016
А простая советская моль давно уже жрет и полиэтилен, и капрон... а также апельсиновые корки и нафталин. Что делать, коли шерсти нет, а жрать хочется?
FreeCat
02.08.2016
эволюция, она такая :-D ...
mik-mak
02.08.2016
Нее.. Нафталином она это всё занюхивает :)) Должно же быть в мольской жисти хоть какое-то щщасте!
14Х17Н2
02.08.2016
Нафталин нынче не торт - китайцы бадяжат.
Nikky
03.08.2016
Бугага. Тоже новАсть. Так то давно известно, что ТОНКИЕ ВОЛОКНА и МЕЛКУЮ ПЫЛЬ из самых разных полимеров с удовольствием расщепляют много видов бактерий.
Ω
01.08.2016
Да я много где эти идеи читал. Элегантнее все же не делать пару спецпластик+спецбактерия, а сделать пластик съедобным для существующих видов.
gsnake
01.08.2016
во первых - не понятно какой вред кроме эстетического наносят природе эти пакеты
во вторых - я считаю, что данные о тысячелетнем разложение целофана не верны. Солнышко и другие природные факторы превращают в труху пластик и мешки из под сахара в течении нескольких месяцев. Так же думаю и всё остальное.
Ничто не вечно под луной.
Ω
01.08.2016
+1 про разлагаемость. Сам неоднократно видел следы разложения пластиков под УФ. Насчет скорости не знаю. Наверное генерируется больше, чем разглается в минуту времени, и тогда они будут везде?
gsnake
01.08.2016
в июне привёз на дачу мешки с песком - сейчас эти мешки уже не поднять - рассыпаются.
А по-поводу скорости генерации/разложения - те, кто катается в сторону Кирова на автомобиле, могут легко понять, что такие просторы просто невозможно засыпать пакетами при количестве населения как сейчас.
Вообще - вопросы экологии должны волновать восновном европейцев, они там сидят в городах как кильки в бочке.Один навонял - десяток сразу отравилось. Я не понимаю зачем нам сейчас втирают и впаривают это крайне дорогостоящие экологические нормы, мешая развитию страны...
mik-mak
01.08.2016
Дык.. А у нас чем не кильки в бочке то?.. Вот Цветы+Седьмые небы всякие :) Вполне себе европейские бочки с кильками..
gsnake
01.08.2016
mik-mak писал(а)
Дык.. А у нас чем не кильки в бочке то?.. Вот Цветы+Седьмые небы всякие :) Вполне себе европейские бочки с кильками.. ...



ну это, думаю, примерно как в Европе-Америке 50х :)
mik-mak
01.08.2016
С точки зрения прочего вреда - ХЕЗ :)) Там действительно, всё сложно.. Но и эстетическая составляющая - сама по себе значима, я щщитаю..
Более менее быстро всё это разлагается под воздействием УФ излучения.. Но на свалках это всё закапывается, тама всё ооочень долго разлагаться будет.. В темноте замечательно хранятся пакеты 90х годов издания и треугольные молочные пакеты (бумага+полиэтилен) 80х %)
High
01.08.2016
Давно не видел бесплатных пакетов. Использую и для мусора и иногда выкидываю.
mik-mak
01.08.2016
Понятно, что они не бесплатные.. Цена включена в стоимость товара..
А так то Спары дают пакеты "бесплатно".. Мож ещё где..
High
01.08.2016
Я всегда беру платные пакеты побольше и прочнее, для мусора это удобнее.
Вот вы сейчас нанесли тяжелый удар отечественному потребителю, для которого серая бумажная упаковка и авоська - это совок, по сравнению с яркими красочными полиэтиленовыми пакетами. )
Я бы вернулась к серым бумажкам и авоськам. Меня больше угнетает рост мусорных полигонов. Такими темпами наши потомки будут жить на свалке.
Не все так сознательно относятся к вопросам экологии, для кого-то важнее красочная этикетка и упаковка.
14Х17Н2
01.08.2016
Не переживайте так, скоро будут ЖЕЧЬ. Да он и сам постоянно горит.
mik-mak
01.08.2016
Воняет, грят :)) Даже в этих ихних Европах.. А у нас, так и подавно, вонищщу организують.. Упыри, чё с них возьмёшь!
Nikky
03.08.2016
Ежели ввести жесткий стандарт на материал для бытовых пакетов (только полиэтилен без красящих и модифицирующих добавок) и запрет на полиграфию на пакетах, то вонищу при сжигании таких пакетов можно организовать только наняв пердящий персонал.
mik-mak
02.08.2016
Эти пакеты, да и любая упаковка, просто должны стоить дорого и быть ликвидными.. Хотя, если будет выполняться первое, то второе тоже появится.. Когда можно продать упаковку от товара, пусть даже за небольшие деньги, её, валяющейся без присмотра, будет значительно меньше :)
Osss
01.08.2016
В магнитах пакеты платные, мусор выкидываю исключительно в пакетах, на природу все в пакетах + пакет для мусора обязательно, если не быть свиньей и выкидывать в отведенные для этого места (не свиньями отведенные, а по закону), то проблем с пакетами не вижу вообще.
я тоже стараюсь минимизировать использование пакетов. Иногда, например, покупаю связку бананов, что бы переложить потом в свою сумку. Нет, продавщица, заботливо засовывает бананы в пакет. Не будешь же спорить по этому поводу. :-)
mik-mak
01.08.2016
Если успеть сказать, что пакет не нать, удивляются.. Потом грят, что он бесплатный.. Но потом всё-таки отдают так :) Самое весёлое то, как продавцы смотрят на авоську прямиком из 80х.. Да и покупатели тоже удивляются..
mmartin
01.08.2016
ну занятно, конечно, но имхо это всё мелочь. у вас, к примеру, какой автомобиль?
mik-mak
01.08.2016
Никакого :))
mmartin
01.08.2016
ух ты! т.е. это для вас огромные чадящие чудовища портят экологию? :)
mik-mak
01.08.2016
Хмм.. Почему?
Меня экология полностью устраивает :) И специально для меня никакие чудищща её не портят..
Тем более, наскока я понимаю, машины становятся всё более экологичными.. А вот, как тока будут способны доставить меня из А в Б без моего участия в процессе, так сразу они будут меня полностью устраивать..
mmartin
01.08.2016
ну это я на ОТ намекал. а как же вы перемещаетесь в пространстве сейчас?
mik-mak
01.08.2016
ОТ, вел, пешком, бегом..
mmartin
01.08.2016
ага! а вел какой? и кроссовки?
mik-mak
02.08.2016
Я таки не понял.. Нафига это?
Ну.. вел - самосбор, кроссовки адидас и саломон, а что?
mmartin
02.08.2016
да всё хочу вас подловить на использовании предметов, которые наносят природе вреда больше, чем вы пытаетесь ее сохранить, не связываясь с пакетами :)
mik-mak
02.08.2016
Вот аналогия..
Бывают алкоголики, которые не курят.. :)
Тоесь, одно с другим не связано.. Чего меня ловить то.. Я пользуюсь компьютером, на производство которого ушло ресурсов столько, что какое-нито первобытное племя могло жить несколько лет ни в чём себе не отказывая.. Я не экономлю воду, поскольку щщитаю, что это вредно для канализационной системы.. Я даже свет иногда забываю на цельный день!..
Но это не мешает мне кривить рожу при виде разбросанных пакетов %)
mmartin
02.08.2016
ну вот и я про то - живем в крупном городе, жители которого своим существованием вредят природе так, что мама не горюй. может ну их, эти пакеты? :)
mik-mak
02.08.2016
Дык.. Я за природу особо не волнуюсь, сама разберётся как-нито.. Мне пакеты не нравяцца %)) и бутылки разбросанные.. А разбросаны они из-за того, что их слишком много, и стоят они слишком дёшево!
Alexey82
01.08.2016
mik-mak писал(а)
А вот, как тока будут способны доставить меня из А в Б без моего участия в процессе, так сразу они будут меня полностью устраивать...

Уже сейчас таковые имеются. Такси например. Или нанять собственного водителя если у Вас нет собственных прав.
mik-mak
01.08.2016
Ну да.. Всё так и есть :)
FreeCat
02.08.2016
mik-mak писал(а)
Если успеть сказать, что пакет не нать, удивляются..

там где я покупаю - нет :) .
irbis007
01.08.2016
полиэтилен счас фуфло , от УФ превращается в труху за несколько месяцев
mik-mak
02.08.2016
Эт фсихда было :) Полиэтилен какой был, такой и остался.. Проблема с УФ излучением в том месте, где пакеты оказываются после того, как их выкидывают..
Greg-93
01.08.2016
"Земля создала человека, чтобы он создал пластик..." (с) Джордж Денис Патрик Карлин
luruva
01.08.2016
беру. нести в чем то нужно. а потом найду применение.
ne format
02.08.2016
Либо использую как мусорный пакет, либо выкидываю, в зависимости от состояния
Free Cat
02.08.2016
давно уже в большинстве магазинов они платные.
SphinX
02.08.2016
Угу. Поэтому уже давно хожу в магазы со своей сумкой и от пакетов, предлагаемых на кассе, стараюсь отказываться.
FreeCat
03.08.2016
я тоже :) .
Фото авоськи можно в студию, вдруг и у меня такая есть.
icq-dead
02.08.2016
mik-mak
02.08.2016
Угу.. Похожая была, но она с 80х почему-то истлела вся.. Испытание временем выдержали тока, кажись, нейлоновые.. Те, что из более тонких верёвочек сделаны были :)
Есть такая! Но я же все растеряю пока несу. Это для арбузов и дынь удобно.
mik-mak
02.08.2016
Ну.. если не таскать в ней сыпучие продукты и прочий мелкодисперсный стафф, то ничё не сыпется :)) У моей - ячейки милиметров по 25..
У женщин слишком много мелочей как раз ).
mik-mak
02.08.2016
Имеется в виду не содержимое сумочки нужно в сетку вытряхивать :)) А складывать тудыть то, что в каком-нито продуктовом лабазе куплено!
Бесплатные беру, там где платные просто беру свою сумку. Бесплатные потом в зависимости от состояния либо выкидывается либо используются под мусор и другие хозяйственные надобности
я стараюсь максимально минимизировать пакетную составляющую. либо прихожу со своими, либо с авоськой, сейчас очень много эстетически выглядящих авосек. бананы, например, в пакет не складываю, ценник прямо на кожуру леплю. но такие товары, как мука, соль и сахар, если они в бумажных упаковках, то обязательно, иначе все в корзине будет обсыпано.
в ашане бесплатные пакеты. при каждом походе стараюсь взять штук 10, дома большой запас, и это хорошо. мимо урн не мусорю.
mik-mak
03.08.2016
Хмм.. А зачем они нужны в хозяйстве, тем более с большим запасом? %)
чтоб было, куда мусор кидать, не руками же его из дома выносить
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 22.09.2024 в 23:29:57 27