--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Нижегородский лицей получил президентский грант за религиозный уклон - обсуждение новости

Новости
30
181
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
mik-mak
02.08.2016
Нижегородский лицей No187 получил президентский грант. Об этом сообщает управление по работе со СМИ администрации Нижнего Новгорода со ссылкой на директора департамента образования Ирину Тарасову.

Полный текст: www.nn.ru/news/more/nizhegor..._uklon/26284393/

Вот, что значит грант "под уклон" %))

ЗЫ.. Щщитаю, кажный урок подобного мракобесия должен начинаться чтением классики "О попе и работнике его Балде"
Жесть.
Раньше за это сроки давали, а теперь гранты.
mik-mak
02.08.2016
Хехе.. Мож это ловля "на живца" :))
Щас насобирают грантов, а потом мракобесные директора сроки пропорционально финансовым результатам будут получать.. Ну там.. Чтоб не отвертелись, мол "Всё не взаправду было, бес попутал.. итп"
В-52
02.08.2016
Раньше срок давали за сотрудничетсво с чехословацкой разведкой, например. Но прогресс и в этом вопросе несомненен, вы же не станете спорить?
Andrey Af
04.08.2016
Давай еще в Дрыныче разглядим прибалтийского шпиона. ))
ythecm
02.08.2016
Ууу, щас начнется... соревнования лицеев - кто кого перерелигиознит...)
нЭнС
02.08.2016
ythecm писал(а)
кто кого перерелигиознит...

Предлагаю проводить "совместные вечера дружбы и общения" между лицеями с разными религиозными уклонами.С дискуссиями,обменом мнениями,весёлыми шутками и искромётным юмором,переходящим в спортивное состязание.
лучше где-то на природе,но не слишком далеко от дороги...чтобы Скорая успела,если увлекутся...
FreeCat
03.08.2016
нЭнС писал(а)
чтобы Скорая успела

... что они такого делать то будут :-D ?
нЭнС
03.08.2016
это уж как фишка ляжет
randomize
02.08.2016
Т.е. ЗАО не вкладывается в своё развитие, приходится народными деньгами пособлять?

Ну а что, не свои же, народные, можно и пособить. Ну а то, что этот народ физике и математике учиться хочет, вместо метафизики, ну так перетопчется, не впервой. Главное, деньги сдал, а дальше свободен.
Какая нахрен физика?! Три раза "Отче наш", три раза "Богородице Дево" и один раз "Символ веры" - и ... оно всё конём. Такие все образованные все сразу станут...
AlexeyNi
02.08.2016
Нормальный образованный человек должен знать основы религии в объеме больше, чем знает об этом простой обыватель, но не для того, чтобы верить, а чтобы эффективно противостоять как одурманиванию теми идеями, которые несет как церковь (не религия, как идея, а ее земные воплотители). Был такой фильм "Человек с Земли" 2007 года, там интересное мнение про возникновение религии
AlexeyNi
02.08.2016
Просто если человек разумный, как ему не впихивали и не втирали мозги, он все равно если профильтрует и отделит зерно разумного в любой, как религиозной, так и псевдонаучной чуши. А если фильтра нет, то как был рабом (как Макаревич сказал), так рабом и останется
Нормальный образованный человек - Вы сами с собою разговариваете.

Пойду с цыганами знакомиться. Надо же узнать, что такое "позолоти ручку". Надо бы в школе дисциплину ввести, а то малыши не знают... Где б квартиру продать побыстрее.

Вы, простите, бред несёте.
AlexeyNi
02.08.2016
Ваша аналогия с квартирами сомнительная. То что, вы написали - это прямое нарушение закона. Тогда получается, надо и химию прекратить изучать, потому что можно научиться взрывчатку делать, и физику - потому что можно придумать, как оружие делать, а физкультурой и вовсе перестать заниматься, потому что можно научиться сдачи на хамство давать. Тот же ребенок в школе - если ему этот предмет "религиоведение" или как он там называется, не нравится, идея отклика не найдет, он сам придумает, как с меньшим для себя вредом их пропустить (между прочим, основы марксистской идеалогии люди в институтах сдавали, тупо заучивая сентенции из собраний сочинений Фридриха Ильича, но не обязательно веря в то, что содержится в этом учении). А если ребенок уже настроен на религию, то хоть убирай этот курс, он все равно найдет возможность в эту тему окунуться.
Пожалуй, есть в этом логика. Просто я о том подумал, что физика и химия - прикладные науки. Физкультура развивает тело. Про религию говорить не буду, а то ещё обижу кого.
randomize
02.08.2016
Как можно обидеть того, кто искренне верит?
Есть верующие, есть фанаты веры. Им только тряпкой махни. Мне-то всё равно, но реально обижать людей не хочется.
FreeCat
03.08.2016
Добрый Пёс писал(а)
Им только тряпкой махни

так они и без тряпки "возбуждённые" :) ...
randomize
02.08.2016
По-вашему, чтобы противостоять подростковому суициду, надо ввести уроки прыжков с балкона?
Flipper01
02.08.2016
как это связано с религией? можно ли изучать историю, ведь представления древних отличаются от теперешних воззрений. вдруг дети захотят быть Чингисханом или Александром Макидонским? Да и сразу можно к Гитлеру переходить чего уж там
randomize
02.08.2016
Познакомиться с тонкостями религиозных постулатов современный образованный человек вполне способен факультативно, если будет желание. Незачем внедрять это в учебный процесс. Для развития человечества это контрпродуктивно. Мы должны думать об освоении космического пространства, победе над болезнями и развитии технологий, а религиозную беллетристику можно во внеурочное время дома на диванчике прочитать, если интересно.
Flipper01
02.08.2016
тогда с историей то как с географией, рисованием и прочей беллетристикой как? там ни космического пространства ни болезней ни технологий нет, их надо тоже тогось - это же логично.
randomize
02.08.2016
о как, география это беллетристика?
Flipper01
02.08.2016
Конечно. Географические данные в учебниках не имеют отношения к реальности. Чей по вашему Крым? А по мнению хохлов? Получается есть две реальности?

Прямоугольник же не может быть с одной стороны круглым, с другой квадратным. Да и литературой что. Зачем эти чеховы с лесковыми если к прогрессу не ведут? Зачем русский язык, если большинство научных работ на английском?
randomize
02.08.2016
Принадлежность Крыма не по мнению, а по факту определяется.
Если за экскурсию платишь гривны - получается, что щирых хохлов, если рубли - клятых москалей.
Flipper01
03.08.2016
А если купил тур у Томаса Кука за фунты, то английский?
FreeCat
03.08.2016
Flipper01 писал(а)
Географические данные в учебниках не имеют отношения к реальности. Чей по вашему Крым?

какой бред :-D ...
Это в трендике.
FreeCat
04.08.2016
увы *crazy* *wall*
Достал он уже.
Назовите страны в которых ВЕСЬ социум живет хорошо. Если конечно Вас не затруднит. )))
Flipper01
03.08.2016
Тихие застенчивые интеллигенты обычно не возмущаются мракобесием в стране Израиль, где и с религией и с наукой по их рассказам полный порядок.
horntail
03.08.2016
Ватикан?
serge091
02.08.2016
Александр МакЕдонский .
AlexeyNi
02.08.2016
Такие уроки почти каждую неделю СМИ преподносит "на платформе Хренском на рельсы упал манекен, ему оторвало х...н, движение остановлено..." (я не ругаюсь, просто чтобы меня не заподозрили в пропаганде, изъясняюсь иносказательно). И "Ваши Интернеты" посмотрите, Ты-Трубу например, там постоянно такие сюжеты, а также номинантов премии Дарвина. Никакие уроки в школе не будут более наглядными
FreeCat
03.08.2016
Добрый Пёс писал(а)
Надо же узнать, что такое "позолоти ручку".

http://www.nn.ru/~FC?MFID=372592&IID=30363870
:-D
То есть чтобы знать, как действует яд болотной гадюки, надо, чтоб она тебя укусила... оригинальная логика.
Flipper01
02.08.2016
вы крайне интересную мысль высказываете, о существовании "вредных знаний". нужно ли вымарать упоминания о религиозных сюжетах из школьной литературы?
Ни в коем случае. Один Гоголь чего стоит. Но это литература, а не запихивание канонов в голову.

Убрал минус - кому они вообще удовольствие приносят...
Flipper01
02.08.2016
вы думаете религиозная литература как-то другим методом изучается?
Я думаю, что да. Я когда-то работал на телевидении и снимал сюжет в одном из церковных образовательных учреждений. Мне там подарили Библию - и Ветхий, и Новый завет. Я прочёл. Очень много интересного. Но на веру меня это не сподвигло.

С чего бы это?
Flipper01
02.08.2016
ну м.б. потому что чтение литературы и убеждения никак не связаны. иначе нужно запретить детективы (пропаганда насилия и преступлений), муму - собачку топят (дети могут научится), тихий дон - начнут вобще ужас, войну и мир и прочее.
Сомнительное сравнение. Я писал про своё впечатление от прочитанного. Читал-то я по своей воле, никто мне это в голову не засовывал.
AlexeyNi
02.08.2016
У меня аналогичные впечатления. Может, кто помнит, в начале 90-х в Нижнем приезжал проповедник Джон Картер? Мы ходили с отцом слушать. Между прочим, очень интересно рассказывал про историю Древнего Мира (все его религиозные сентенции типа проходили мимо моих ушей, а вот "исторические" сведения было интересно узнать). И я замечал, что большинство кто там находился, также в основном были из-за того, что там интересно рассказывалось об "истории", а не потому что все сразу стали адвентистами - фанатов кричащих там было меньшинство. Зал во Дворце Спорта всегда был полон.
А вот другой пример - на Волге есть передача "Для тех, чья душа не спит". Когда она начиналась, там часто показывали сюжеты об местах, связанных с религией, оккультизмом, например, рассказывалось об Аркаиме. Кроме того, Ермилов был моим преподавателем в Политехе. Теперь же вся эта передача посвящена, грубо говоря, старым некрасивым еврейским женщинам, рассказывающим, как они могут поднять вашу тантру в точке Джи до верха блаженств, а что узнать подробности, нужно прийти на семинар за 5 бабок и заказать курс на грамофонных пластинках (я утрирую, но суть, понятно). Кому это надо?
И я помню ходил) С будущей женой - по улицам надоедало шататься, а тут рядом с универом можно посидеть в тепле:) Да еще и Библию в конце давали.
Но нёс Картер чушь в основном(
AlexeyNi
02.08.2016
Чушь про религию, и всякие возвания к Б(б)огу - да, это надоедало, а вот про Нефертити, Эхнатона, Бородатую царицу и т.п. интересно рассказывал, и картинки показывал (все таки, советскому подростку трудно было поверить, что когда-нибудь он побывает в Долине Царей, у Пирамид и т.д.)
mik-mak
02.08.2016
Здоровские были лекции! %) Картинки меня просто завораживали.. Петра, Пирамиды.. Стоунхенж..

ЗЫ.. Чего он там про религию бухтел, фильтровалось на входе..
Free Cat
03.08.2016
Добрый Пёс писал(а)
Убрал минус - кому они вообще удовольствие приносят... ...

Явно "возбуждённым" :-D ...
Nemir
03.08.2016
Ну если вы не в курсе то большинство медицинских открытий было сделано именно так :D
Особенно антибиотики типа пенициллина.

Я не медик, если что.
FreeCat
03.08.2016
AlexeyNi писал(а)
Нормальный образованный человек должен знать основы религии

лучше новозеландские мифы :-D ...
Flipper01
02.08.2016
какой это народ хочет физике с математикой учитцца и кто ему мешает? да и как религия на физике с математикой сказывается?
randomize
02.08.2016
Сутки не резиновые. Ты или учишься, или лбом об пол бьешься. Или-или.
Flipper01
02.08.2016
1. в программе лицея нет битья лбом
2. можно выбрать другую школу, в СДЮШОР например бегают вместо стереометрии и что?
randomize
02.08.2016
Лицей не воскресная школа.

Когда РПЦ выделяет грант воскресной школе - вопросов нет, хозяин барин.
Когда светский президент выделяет грант светскому лицею на развитие влияния не светской организации, отвлекая учащихся от светского учебного процесса - это отвратительно и нарушает Конституцию, гарантом которой и является президент - это еще более отвратительно.
Flipper01
02.08.2016
как изучение храмов усиливает влияние РПЦ? Можно ли выделять грант на изучение географии? Вдруг изучишь Англию например или Америку и усилишь их влияние?

Да и в Конституции ничего не написано про запрет изучения, светскость это когда школьный устав не нужно согласовывать с РПЦ например, не более, не менее.
horntail
02.08.2016
А согласовывать не надо, потому что устав стандартный, разработанный РПЦ?
:((
Flipper01 писал(а)
да и как религия на физике с математикой сказывается? ...

одно вытесняет другое из башки, причем как в одну так и в другую стороны работает
Flipper01
02.08.2016
очень интересная гносеологическая теория, а Гегель или Платон например вытесняет из башки физику?
Не настолько хорошо знаком с их философией, но думаю нет, вполне может сочетаться.
Но религия - "наука" о том, что законов физики не существует, а все делается по воле божьей.
Flipper01
02.08.2016
А законов физики действительно не существует. Есть просто модели, более или менее удачно объясняющие некоторые явления. Птолемеевы законы движения небесных тел, с землей в центре вселенной вполне себе работают. До определенной точности.

Да и воля божья никак законам не противоречит.
Вот. И глядя на историю физики - видно как эти модели уточняются, усложняются, открывается что-то новое и видно как строится все от фундамента все выше и выше.
А с религией всё наоборот - только теряет свои позиции. Пришлось отказаться от того что боги метают молнии, потом отказались что земля на черепахах стоит, потом отказались что она плоская, с тяжелыми боями признали что Земля вокруг Солнца вращается.
Я еще молчу что на Земле туева хуча религий, которые противоречат друг другу в самых базовых вещах и считают только себя истинными, а остальные - ересью
Flipper01
02.08.2016
Так это и в науке также. Там теорий тоже хватает. Если почитать новый завет например, то там вопросы мироздания вообще не обсуждаются. За ненадобностью.
FreeCat
03.08.2016
Flipper01 писал(а)
Там теорий тоже хватает.

гипотез.
Asia-xxns
03.08.2016
Ага. Потому что если задавать вопросы относительно мироздания, то "активно-верующие" впадают в ступор и начинают брызгать слюной, а единственное объяснение - "на всё воля божья". Ни конструктивного ответа, ни каких-либо логических доводов дождаться нереально.
Flipper01
03.08.2016
философию с литературой тоже запретить?
Asia-xxns
03.08.2016
Вы либо тролль, либо дурак, либо очень хорошо притворяетесь. Литература не утверждает законы мироздания и миросотворения.
А у философии на всё есть ответы. Определённый ответ, работающий в рамках определённой теории.
Flipper01
03.08.2016
ваш второй тезис ровно также относится и к религии
Asia-xxns
03.08.2016
Flipper01 писал(а)
Если почитать новый завет например, то там вопросы мироздания вообще не обсуждаются. За ненадобностью.


Ваши слова?
FreeCat
04.08.2016
Asia-xxns писал(а)
Вы либо тролль, либо дурак

тролль он, тролль ... известный на ГФ :-D ...
FreeCat
03.08.2016
Flipper01 писал(а)
а Гегель или Платон например вытесняет из башки физику?

а откуда у вас такое предположение :-D ?
POM@H
02.08.2016
В день крещения Руси, священники купаются в фонтанах, спрашивают друг у друга "Ты в каком храме служил?" и разбивают кадила об голову. (с)
За РПЦ!
FreeCat
03.08.2016
:-D
<<Духовное краеведение Нижегородской области>> - это жэсть!
Воистину безгранична тупость человеческая.
нЭнС
02.08.2016
Master RLT писал(а)
<<Духовное краеведение Нижегородской области>>

интересна программа обучения.
Нашлось ли место языческим верованиям?Рассматривается ли разница между идолами горных и луговых мари? особенности жертвоприношений? Что мы знаем о верованиях меря? на чьх землях,собственно и вся НО находится,и окружающие области...
Andrey Af
04.08.2016
Точно! Нужно вернуться к истокам, как впрочем и вернуть историческое название Нижнему Новгороду, которое было до завоевания города в 1221 году.
то вешали и расстреливали, а теперь денег дают. времена изменились. остаётся только проследить чего достигнет держава при такой политике. чтобы понять, к добру это или не совсем.
Да уже проследили, 700 лет социального эксперимента, когда церковь держалась на штыках, все были верующие-верующие, и непременно ходили в церковь по воскресеньям. А когда началось - с радостью сбрасывали попов с колоколен.
Тут есть два варианта, которые кажутся мне наиболее реалистичными. Попы или забыли этот опыт, или научились летать с тех пор.
Да, это были 700 лет за которые страна отстала от прогресса, потому что где вера - там отсутствие нововведений, болото застоя.
Ремесленник писал(а)
Попы или забыли этот опыт


мне кажется они не забыли, а просто надеются что повезёт и их не коснётся.
Есть определение сумасшествия такое - это когда пациент делает одно и то же, надеясь на разный результат. Кстате мне уже попы минусов накидали, и правда ничего не боятся, а я запомнил.
просто видишь какая ситуация - их же не вот мгновенно начинают гасить по расписанию, государство должно созреть в очередной раз. а когда этот момент наступит, никто точно сказать не может. вот они и надеются проскочить.
gurvinec
02.08.2016
вот тоже непонятно президент лично сказал что у нас светское государство
Или святское...
gurvinec
02.08.2016
много вариантов для первой буквы - вообще :)
Это точно.
Flipper01
02.08.2016
возможность изучать любую религию это в общем как раз оно и есть - светское государство, в том числе.
Asia-xxns
03.08.2016
Возможность изучать ЛЮБУЮ религию. А у нас почему-то принято за правило насаждать православие и грозить адом всем несогласным. Прогнулись под РПЦ и рады.
Flipper01
02.08.2016
вы считаете изучение - навязыванием?
Принудительное изучение - да.
Flipper01
02.08.2016
изучение религии не делает человека религиозным, ровно также как изучение других предметов.

без навзяывания надо и школу запретить, допустимо ли интригалы гуманетариям навязывать (офрограхия - авторская)
Flipper01 писал(а)
допустимо ли интригалы гуманетариям

Интегралы - это знания, наука, а религия - это верования, догмы.

Вы разницу понимаете между знаниями и верованиями?

Школа - для знаний, а всё мракобесие и запугивание пускай в других местах проводят.
Несколько веков назад тебя бы сожгли. Или на кол посадили - всё время путаюсь.
shian
02.08.2016
сожгли на колу
Flipper01
02.08.2016
но позвольте, тогда нужно запретить геометрию, она вся основана на аксиомах, т.е. бездоказательных утверждениях или догмах.

школьник ровно также не может доказать например непрерывность функции :))
Геометрия - это наука, там есть правила и системность. Не надо пытаться меня заболтать, я не бабка-маразматичка и мы не в церкви, аргументы про геометрию оставьте идиотам.
Flipper01
02.08.2016
так и в религии есть правила и системность :)) большинство моделей в современной физике вопрос веры, кто в суперструны верит, кто в кварки. никто их не видел.

Ни геометрия и алгебра с реальностью никак не связаны. Нет в природе ни окружностей ни линий прямых.
shian
02.08.2016
зато все работает, в науке как все можно подтвердить опытом, в религии также? там то как раз никаких подтверждений, подтвердится только после смерти или нет )
ythecm
02.08.2016
Можно умертвить флипера01, а потом оживить, если получится, конечно... Усе ради науки.
Flipper01
02.08.2016
Лоботомия считалось вполне научным методом, да евгеника с расовыми теориями вполне себе товарищи учоные проводили опыты в концлагерях и не средневековье, а а xx веке.
Flipper01
02.08.2016
В "науке" не все можно подтвердить опытом. Даже опыт Майкельсона-Морли не смогли повторить. Да и потом все музейные ценности нельзя повторить. Ни Джоконды ни Рублева. Меньшей они от этого ценностью стали обладать или нет?
shian
02.08.2016
а в религии все нельзя подтвердить опытом )
про картины не понял, религия это картина чтоль?
Flipper01
02.08.2016
Возможность повторить не является критерием научности и ценности. Повторяемости нет ни в социологии, ни в психологии, строгой повторяемости нет ни в биологии.
FreeCat
03.08.2016
Flipper01 писал(а)
Возможность повторить не является критерием научности

тв открыл какую-то новую систему научности :-D ... срочно беги патентуй :-D ...
Дятел, именно поэтому эфир считается антинаучной ересью.
Flipper01
02.08.2016
Ну да ну да, зато ввели в модель неисчерпаемый вакуум.
FreeCat
03.08.2016
Flipper01 писал(а)
неисчерпаемый вакуум

опять врёшь :-D .. плотность вакуума конечна :-) ...
Херъ
02.08.2016
Flipper01 писал(а)
Даже опыт Майкельсона-Морли не смогли повторить.
Ась?
Flipper01
02.08.2016
ether.wikiext.org/wiki/Miller_1933_1

Вот здесь описано как у товарищей учоных эфир то появлялся, то нет.
Херъ
02.08.2016
Обильно насрано (с)
Дааа, правила и логичная система определённо в религиях есть. Например христианство.
Один бородатый мужик создал мужчину и женщину(по образу и подобию своему), сказал им что у них свободная воля, и они могут делать всё что угодно,только не есть плод с дерева познания.
И поэтому он выгнал их когда они этот плод съели.
Именно поэтому теперь надо креститься тремя перстами, и целовать высушенные кости древних(и не очень) людей, которые называют мощами, и бить всех неформалов, длинноволосых парней(если они не в рясе), а так же чурок, исламистов, да и всех не похожих на православных русских людей.
Да, и кстати, католичество - тоже ересь, что логично вытекает из вышеназванных пунктов.
двумя. двумя перстами, брат )
Flipper01
02.08.2016
Родной твой символ веры не имет отношения к христианству.

И он не более нелогичен копускулярно-половой теории или марксизма.
horntail
03.08.2016
Кстати, как он женщину создал по своему подобию, коль сам - мужеского пола. Или он гермафродит был?
Т.е. это ЕДИНСТВЕННЫЙ момент, который вас смущает во всей концепции?
Вы определённо плохо знакомы с матчастью, раз так мало вопросов.
А как насчёт того, что если бог создал мужчину по своему образу и подобию, то он должен быть тоже мужиком с бородой(или без), и его должен был видеть гагарин, а никак не невидимой и к тому же всемогущей сущностью, потому что человек совсем не всемогущ.
Как насчёт того, что у адама и евы было три сына, а о дочерях информации нет. С кем занимались сексом сыновья чтобы размножиться далее? Даже если дочери и были, то чтобы размножиться, сыновьям адама и евы пришлось совокупляться со своими сестрёнками:)
horntail
03.08.2016
Посмотрите в словаре значение слова "сарказм".
Кажется вы намекаете на сарказм:/ Но я ещё не совсем в этом уверен. Плохо понимаю намёки.
horntail
03.08.2016
Прямо-таки кричу об этом
mysuccess
02.08.2016
благодаря религии людьми можно манипулировать, преследовать свои цели, прикрываясь "словом Божьим" (по большому счету все к тому и идет, темными людьми, запуганными попами, легко управлять), а благодаря геометрии и алгебры -попробуйте :-)
Flipper01
02.08.2016
Элементарно, кадастр, аннуитет ну и гас выборы с округами например.
FreeCat
03.08.2016
Flipper01 писал(а)
есть правила и системность

да ну :-D ? ... возьмём "програнованноное" направление - в ветхом завете говорится одно, а в новом - совершенно противоположное :-D ... вот какие "правила и системность" :-D ...
Расстояние между двумя точками по-прежнему прямая... падающая капля дождя имеет форму шара...

Чёрт, какую чушь я сейчас несу... Да?
Flipper01
03.08.2016
да, пространство - искривлено
Это когда водку с пивом мешаешь. Основной ник надолго забанили?
shian
02.08.2016
бездоказательно принимаемых в рамках доказываемой теории, а не вовсе бездоказательных
Flipper01
02.08.2016
Вовсе бездоказательных, по определению. Другая аксиоматика - другая геометрия. Ровно также и с Символами Веры.

Есть масса вещей, где прогресса нет. Таже литература. Все запретить?
FreeCat
03.08.2016
Flipper01 писал(а)
бездоказательных

ой ли :-D ... они проверны практикой :-D ... а кайо практикой проверен мужик на облаке :-D ? ... тока не надо про то что "верю" - "вкладчики" МММ тоже верили :-D ...
Я дико поддерживаю появление всяких пирамид, МММ итд.
Дураков надо учить. Как их ещё учить, спрашивается?
FreeCat
04.08.2016
к сожалению некоторых даже МММ ничему не научило *crazy* *wall* ...
Всё нормально, нет лучшего способа стать атеистом иле агностиком, чем вдумчиво изучить религию))
Так что скорее всего это очередная многоходовочка, цель которой - повышение интеллекта школоты, а попы по глупости своей подыгрывают.
Elen367
03.08.2016
Ну тогда у нас повальное навязывание грамотности........
И вообще % у 50 детей навязывание образования в принципе
mik-mak
02.08.2016
Дык.. Есть же церкви - вот тама пущай и изучают :) Какую хошь религию изучить, в ту церковь и идёшь.. Зачем с мракобесием в школу лезть? В церквях же никто физику с литературой и химией не изучает.. Хотя и используют..
Стране нужны бедные и тупые! Все кто против успехов 187-го лицея - враги народа и пятая колонна!
Аминь.
ныне и присно и во веки веков
Mati
02.08.2016
ээээ.....
Да ваще...
Согласен.
MelnikV
03.08.2016
Рыдаю.
Ну так-то уж не надо...
horntail
02.08.2016
"Почем опиум для народа?" (С)
mik-mak
03.08.2016
Дык.. Там же написано! Полляма %))
Будь я сильно религиознутым, я б расстроился с этой новости. У меня родственник как раз в 187-ю школу ходит, ну и как-то пытался я узнать, что он вынес из уроков по истории религии или как там они назывались. Результат не удивил. Пара штампованных благоглупостей и хи-хи с ха-ха. В одно ухо влетело, в другое вылетело, в общем.
Чтобы религиозно индоктириновать ребенка, нужно иметь очень сильный авторитет. Обычно это под силу только родителям. Процент учителей с таким авторитетом вряд превысит 5 %. Соответственно, у остальных 95 % будет отторжение по подростковому принципу "лишь бы наоборот". Короче, церковные функционеры и ихние симфонисты во власти сами себе копают могилу, 1917 год их вообще ничему не научил, похоже.

По сему поводу вспомнилась детская книжка М.Суетнова "Сапоги императора", там довольно живо описана пользительность преподавания закона божьего в дореволюционной школе.
proxy.coollib.net/b/350335/read
-- Ну-ка, Суетнов, объясни мне, как ты понимаешь слова молитвы "Отче наш"!
Вопрос мне показался простым, и я, не подумавши, бойко ответил:
-- Отче... Это отчим. Не родной отец. Чужой, значит!
Священник скривился, словно горькое проглотил:
-- Я тебя спрашиваю не о человеках, а о боге. Понял? Озоровать ты мастер, а мозгами шевелить ленив!
И, пристукивая при каждом слове по столу, он продолжал:
-- Так вот, запомни! Отче наш -- это отец небесный. Бог-отец. Творец земли и неба, а также всего сущего в мире...
И священник ткнул себя пальцем в грудь:
-- Я тоже отче! Отец духовный. Батюшка для вас и всех мирян. Так меня зовут и вы зовите!
Я несмело пролепетал:
-- И еще вас зовут священником и попом...
Священник молча подошел ко мне и потянул за ворот рубахи:
-- А ну, покажи крест!
Крест на мне всегда был, и потому я охотно расстегнул ворот.
-- Вот, батюшка, глядите!
-- Глядите... А на что глядеть-то? Креста нет!
Я глянул, и у меня сердце упало: на шее болтался один ниточный гайтан!
-- Крест сегодня был! Я не знаю, куда он пропал... Скорее всего оторвался и потерялся!
Обдав меня густым запахом папиросного табака, священник передразнил:
-- Потерялся... На тебе, наверно, креста-то с пеленочного возраста нет. И все из-за нерадивости твоих родителей. А ну, басурман, встань в углу на колени!

***

-- Батюшка, а где жил господь бог, когда он еще небо и землю не сотворил? Он тогда что делал?
-- В священном писании сказано: "Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною; и дух божий носился над водою". Понял?
-- Он все время носился, носился и ничегошеньки не делал?
-- Я все сказал!..

Ну и т.д.
AlexeyNi
02.08.2016
Тогда надо учить религии на принципах "Писем Баламута" К. Льюиса, тогда принцип наоборот сработает в обратную сторону:-)

Письмо первое

Мой дорогой Гнусик!

Я вижу, ты следишь за чтением своего подопечного и за тем, чтобы он вращался в кругу своих друзей-материалистов. Но мне кажется, ты немного наивен, полагая, что аргументы смогут вырвать его из объятий Врага. Это было бы возможно, живи он несколькими веками раньше. Тогда люди еще прекрасно умели отличать доказанное от недоказанного, и уж если что-то доказано, они и верили в это. Тогда еще не теряли связи между мыслью и делом и как-то могли изменить свою жизнь сообразно умозаключению. Это мы исправили при помощи еженедельной прессы и других средств. Твой подопечный с младенчества привык к тому, что в его голове кружится одновременно добрая дюжина несовместимых воззрений. Концепции он воспринимает, прежде всего, не как истинные или ложные, а как теоретические или практические, устаревшие или современные, банальные или смелые. Самоуверенная тарабарщина, а не аргументы, поможет тебе удержать пациента вдали от церкви. Не трать времени на то, чтобы убедить его в истинности материализма: лучше внуши ему, что материализм силен или смел, что это философия будущего.

Доводы неприятны тем, что бой приходится вести на территории Врага. Он ведь тоже умеет убеждать: однако в той пропаганде, какую я предлагаю тебе, Он, как показывает наш многовековой опыт, не идет ни в какое сравнение с нашим отцом. Доказывая, ты пробуждаешь разум подопечного, а если разум проснется, кто предугадает результат? Даже если при каком-то повороте мысли случится так, что в выгоде будем мы, ты затем обнаружишь, что отвлек внимание от потока непосредственных переживаний, плавающих на поверхности, и самым пагубным образом направил его в глубину. Твоя же задача как раз в том, чтобы приковать внимание подопечного к постоянно меняющимся чувственным впечатлениям. Учи его называть этот поток <<настоящей жизнью>> и не позволяй задумываться над тем, что он имеет в виду. Помни: в отличие от тебя, твой подопечный -- не бесплотный дух. Ты никогда не был человеком (в этом -- отвратительное преимущество нашего Врага) и потому не можешь представить себе, как они порабощены обыденным. У меня был подопечный, крепкий атеист, который занимался иногда в Британском музее. Однажды, когда он читал, я заметил, что его мысли развиваются в опасном направлении. Враг наш, конечно, тут же оказался рядом. Не успел я оглянуться, как моя двадцатилетняя работа начала рушиться. Если бы я потерял голову и прибегнул к доводам, все пошло бы насмарку. Но я не настолько глуп. Я тотчас сыграл на той струнке моего подопечного, которая больше всего была под моим контролем, и намекнул, что сейчас самое время пообедать. Враг, по-видимому, сделал контрвыпад (никогда невозможно точно подслушать, что Он говорит), то есть дал понять, что эти размышления важнее обеда. Наверное, так оно и было, потому что, когда я сказал: <<Да, это слишком важно, чтобы заниматься этим на голодный желудок>>, подопечный заметно повеселел. А когда я добавил: <<Лучше вернуться сюда после обеда и тогда подумать как следует>>, он уже был на полпути к двери. Когда он вышел на улицу, победа была за мной. Я показал ему разносчика газет, выкрикивающего дневные новости, и автобус No 73; и, прежде чем он коснулся подножки автобуса, он уже непоколебимо верил, что, какие бы странные вещи и мысли ни приходили в голову, когда уединишься с книгами, здоровая доза <<настоящей жизни>> (под которой я в нем подразумевал автобус и разносчика) сразу покажет, что таких вещей <<просто нет>>.

Он знал, что избежал опасности, и позднее любил говорить о <<том неизъяснимом чувстве реальности, которое надежно защитит от крайностей чистой логики>>. В настоящее время он благополучно пребывает в доме отца нашего.

...

Один из великих наших союзников в нынешнее время -- сама церковь. Пойми меня правильно. Я говорю не о той самой Церкви, которую мы видим объемлющей пространство и время, укорененной в вечности, грозной, как полки со знаменами. Это зрелище, признаюсь, способно устрашить самых смелых искусителей. Но, к счастью, та Церковь невидима для людей. Твой подопечный видит лишь недостроенное здание в псевдоготическом стиле на неприбранном строительном участке. Войдя же внутрь, он увидит местного бакалейщика с елейным выражением лица, а тот предложит ему лоснящуюся маленькую книжку, где записано содержание службы, которое никто толком не понимает, и еще книжечку в потертом переплете, содержащую искаженные тексты разных религиозных песнопений, в большинстве своем плохих и напечатанных к тому же мелким шрифтом. Когда он сядет на свое место и оглядится, он увидит как раз тех соседей, которых он избегал.

Враг намерен продвигаться от центра души к ее окраинам, все больше и больше подчиняя поведение нашего подопечного новому идеалу. В любую минуту Он может добраться и до отношений с матерью. Ты должен опередить Его. Не теряй связи с нашим коллегой Лизоблюдом, который опекает эту даму. Создай в его семье атмосферу постоянной раздражительности и ежедневных колкостей. При этом полезны следующие методы:

1) Удерживай внимание подопечного на его внутренней жизни. Он думает, что обращение развивается <<внутри него>>, и потому смотрит внутрь, на <<состояние своей души>>, или, точнее, на ту версию этих состояний, которую ты ему подсунешь. Поощряй его всячески в этом <<самоанализе>> и отвращай его взор от простейших обязанностей, направляя к целям высоким и духовным. Обыграй полезнейшую черту человека -- пренебрежение к будничному и страх перед ним. Доведи подопечного до того, чтобы он часами копался в себе, но при этом не обнаружил черт, которые совершенно ясно видны каждому, живущему или работающему с ним.

А теперь самое смешное. Враг назвал супругов <<единой плотью>>. Он не сказал <<счастливая супружеская пара>> или <<пара, женившаяся по любви>>. Ты же можешь сделать так, чтобы люди этого и не поняли. Кроме того, пусть они забудут, что все тот же Павел применял это и к неженатым парам. По его словам, совокупление как таковое делает людей <<единой плотью>>. Надо, чтобы люди считали восторгами <<влюбленности>> то, что на самом деле -- просто половое влечение. Воистину, когда бы мужчине ни случалось соединиться с женщиной, хочет он того или нет, между ними устанавливается некое запредельное отношение, которое вовеки будет им в муку или в радость. Исходя из того, что это отношение предназначено к созданию привязанности и семьи (а если в него полностью погружаются, так оно и бывает), людям можно внушить ложную веру, что только та смесь боязни и влечения, которую они называют <<влюбленностью>>, создает святость или счастье брака. Эту ошибку совершить легко, ибо <<влюбленность>> в Западной Европе предшествует бракам, заключенным в послушание Вражьей воле, то есть тем, где предполагаются верность, снисходительность друг к другу и плодовитость. Вот тебе аналогия: и религиозная эмоциональность порой сопутствует обращению к вере. Пусть люди считают основой брака приукрашенный вариант того, что Враг обещает лишь как его результат. Отсюда вытекают сразу две недурные возможности. Во-первых, людей, не обладающих даром воздержания, можно удерживать от брака, ибо они не <<влюблены>> -- благодаря нам мысль о браке <<не по любви>> покажется им низкой или циничной. Да, да, они так и думают. Они считают, что намерение вступить в брак для взаимной помощи, охраны целомудрия и продолжения рода ниже, чем случайная буря чувств. (Не пренебрегай возможностью, заставь своего пациента считать чин венчания весьма несовершенным.) Во-вторых, всякое сексуальное влечение, стремящееся к браку, будет считаться <<любовью>>, а любовь подобного рода извинит любой грех и, вполне возможно, спровоцирует женитьбу па женщине совершенно мирской, глупой или развратной....

ну и т.д.
shian
02.08.2016
хихи хаха патамушт неустановился контакт с ребенком, ребенок тупо от вас отшутился потому что не счел вас достойным собеседником для этой темы.
Ну, эт вы зря. Судя по тому, что и как jolly swagman пишет, контакт он сможет наладить с кем угодно.
shian
02.08.2016
возможно. я не претендую на истину, просто предложил возможный вариант, могу еще несколько набросать. но и на старуху находит проруха, поэтому ничего нельзя исключать.
Ну, всяко может быть, конечно, хотя по остальным предметам контакт почему-то присутствовал. Теоретически можно предположить, что ребенок настолько проникся религиозными мотивами, что мастерски скрыл и продолжает скрывать ото всех свой интерес к этой теме. Правда, для этого придется также предположить, что я совсем уж не разбираюсь в людях, в т.ч. в собственном племяннике.
shian
03.08.2016
всходы потом могут быть. в душу запало и там будет ждать своего часа. я нисколько не хотел умалять ваших достоинств, просто размышляю по теме
Вряд ли кто-то сможет умалить мои достоинства, кроме меня самого ))
То, что что-то в душу западет и будет ждать там своего часа - это несомненно, весь вопрос - "что именно?" У меня вот на уроках литературы в душу запало патологическое нежелание читать русскую литературу. Потом, правда, несколько "подлечился", но всё равно не до конца.
Я правда не понимаю, как на школьных уроках можно привить интерес к религиозной тематике. Мне кажется, ребенок, проявляющий повышенный интерес к эсхатологическим вопросам, вопросам греха и т.п., имеет повышенный же шанс поехать крышей в скором времени. Ну и плюс религиозные вопросы - это явно не та тема, за которою стоит браться с детским багажом знаний и уровнем мышления. В лучшем случае в голове останется комикс про бабу из ребра или тому подобное.
attractor
02.08.2016
Я так понимаю целевиков в МИФИ будут готовить... Правда остальное не профиль немного, но это же не так важно...
проблема нашей жизни в том, что религии присваивают все лучшие достижения человечества себе.
Например мораль. Основа морали проста -поступай с другими так же, как хочешь чтобы поступали с тобой.
Для того, чтобы маленькие дети уяснили эту простую мысль - религия не нужна.
attractor
02.08.2016
Ремесленник писал(а)
Для того, чтобы маленькие дети уяснили эту простую мысль - религия не нужна.

Зависит от классовой прослойки общества. Это если очень упрощенно... Кроме того, и мораль бывает различной и развивалась от форме к форме. Например, в Ветхом Завете мораль совсем иная - око за око, руку за руку...
Мы не говорим об устаревших и диких взглядах, которые нам пытаются внушить отсталые религии вроде христианства.
Но, в качестве исключения, звездюлей обидчикам всё же надо давать.
Т.е. на добро надо отвечать добро, а на зло - адекватно.
А. Грин "Отшельник виноградного пика".
"Ты умрешь. Это неизбежно. Есть ли смысл бояться неизбежного?
Наоборот,-- в виду неизбежности естественного для всех конца, следует
жить густо и смело, как свойственно человеческой природе. Время -- жизнь.
Ешь много и вкусно, спи крепко, люби горячо и нежно, в дружбе и любви иди до
конца; на удар отвечай ударом, на привет -- приветом, и все, что не
оскорбляет и не обижает других, разрешай себе полной рукой.
Поверь мне,-- только в том и есть смысл жизни, что окружает тебя.
Бесчисленное множество комбинаций представлено тебе: явлений, красок,
предметов, людей, работ; найди свою комбинацию.
Пустота ли за гробом, жизнь ли -- ты и в том и в другом случае ничего
не теряешь. В первом потому, что терять некому, во втором -- ясно, почему.
Но представь, что ты бессмертен,-- не ломал бы ты себе голову над этой
загадкой.
Так или иначе -- ты живешь. Так или иначе -- умрешь. Так или иначе --
ты не знаешь и не узнаешь, что ждет тебя за последним вздохом. Гордо
повернись спиной к этой штуке. Зачем унижаться,-- бессмысленно, бесплодно;
будь горд; смело живи и бестрепетно умирай".
attractor
02.08.2016
Ремесленник писал(а)
Т.е. на добро надо отвечать добро, а на зло - адекватно.

Ну, так Вы прямо христианоиудаизм какой-то проповедаете. :-) В первом говорится первая часть Вашего выражения (в нагорной проповеди), а во втором - то, что я ранее писал.
Я не виноват Христанутые присвоили себе некоторые мои воззрения.
attractor
03.08.2016
Ну, я думаю что Вы слишком много о себе думаете. Скорее причинно-следственные связи совсем обратные. И, кроме того, христианская идеология, думаю, даже не первична в этом.
Flipper01
02.08.2016
Может вы садомазохист или гомосек. Другие будут возражать против таких экстраполяции.
может и да, а может и нет, на всё воля божия
mik-mak писал(а)
Щщитаю, кажный урок подобного мракобесия должен начинаться чтением классики "О попе и работнике его Балде"

в рпц давно требуют изменить название этого произведения, поскольку оно оскорбляет чувства верующих.
AlexeyNi
03.08.2016
Что за дурь переименовывать книги "Наше все". Тогда атеисты выдвигают встречные требования - переименовать Библию, потому что это название ассоциируется с Библосом, книгой, как главным источником рациональной материалистической мудростью. Тогда пускай эта книга называется Фабула, как самое верное определение тому, что в ней содержится
ne format
03.08.2016
Так вот чего они так с этой религией носятся. Понятно.
z222z
03.08.2016
Вы не в церкви, вас не обманут
75% граждан причисляют себя к православным,но категорически против знаний о фундаменте культуры своей страны.
лицемеры,не крестите своих детей. живёте вне церкви и детей туда же тащите. не хотите знать христианство, не удивляйтесь исламизации или языческого мракобесия.
какая атеистическая страна с удовольствием приняла Кашпировского,Чумака и прочую оккультную и псевдонаучную чушь?
спорить не буду.просто берегите своих детей от собственного лицемерия и невежества, от которого ложные представления.
mik-mak
03.08.2016
Хм.. Фундамент - это то, что в самом низу здания так? Таки, нету тама никакого христианства.. Христианство- это, такскть, на пару этажей выше :)
А щас пора бы ещё на пару этажей подняться.. И вся эта мишура с толстыми бородатыми мужиками в платьях как-то не очень современна :)) Но если им нравится - пущай ходят.. Кто ж запрещает то!
Когда ролевики угарают в платьях и нарядах 10го века нашей эры это нормально.
Когда попы угарают в нарядах 10го века- это западло, потому что они навязывают всем своё превосходство, хотя их мораль гораздо ниже средней.
mik-mak
03.08.2016
Нуу.. Думаю, среди попов всякие товарищи есть.. Да вобщем, думаю, и одежда ихняя не хуже, чем любой другой маскарадный костюм :)
Проблема в том, что этот маскарад оне в школе устраивают, хотя есть для этих целей специальные помещения, хошь пой, хошь пляши, хошь кадилом размахивай %)
horntail
03.08.2016
75% - сами выдумали?
ВЦИОМ
horntail
03.08.2016
Ссылку дайте.
horntail
03.08.2016
2007 год, но это так, к слову.
Есть ложь, есть чудовищная ложь и есть статистика.
Или так: Кто платит, тот и результат получает.
я бы мог и посвежее ссылки дать,раз лень искать вас интересующее,но
я в ситуации когда вам ничего доказать не могу,т.к большие объёмы подвластны лишь тем кто этим занимается профессионально,а вы им не верите. тогда к чему ваши вопросы,живите в своём мирке своей правды.
horntail
04.08.2016
Я живу в мире, а вот вы - в мирке православия.
Дожили,теперь гранты дают не за научные достижения, а за "религиозный уклон". Похоже Путину пора на пенсию. Хоть я и нейтрально отношусь к нему,но это явный перебор. Нужна замена. Он выдохся и подобные шаги говорят лишь о том,что и он это понимает. И вероятно не все так хорошо у него со здоровьем, раз такая тяга к религии.
Что-то очень напомнило. Рекомендую) Все совпадения - случайны))))

О, великий Кулямаля! ( Очень уж улыбнуло)
- Здравствуйте! Я вижу, у Вас глаза добрые. Помогите, пожалуйста!
- Здравствуйте! Да, конечно, постараюсь помочь! А что нужно делать? У Вас что-то случилось?
- Случилось. Видите ли, у меня дома сидит барабяка.
- Барабяка?
- Да, барабяка.
- А кто это такой? Это такой барабашка, который, к тому же, бяка?
- Ну, не совсем... Барабяки - это существа, связывающие людей с Кулямалей.
- Ой, как интересно! И как же эти барабяки выглядят?
- Ну, они похожи на жирафов с крыльями. Только синие.
- Ага, понятно. А как выглядит Кулямаля?
- Он большой, страшный, жёлтый и резиновый.
- А, ну, да! Конечно, резиновый! Так что же Вы от меня хотите?
- Барабяка требует печёнку.
- Мою?
- Нет, что Вы! Любую. Говяжью, куриную, очень хорошо, если гусиную. Тресковая тоже годится.
- Ну, слава богу, что не мою! А то я уже испугался.
- Нет, что Вы! Барабяки добрые.
- А, разве жирафы едят печёнку? Они, кажется, травоядные.
- Нет, не едят. Они относят её Кулямале.
- А, ну, если Кулямале... Так Вы предлагаете мне прогуляться до мясного магазина и купить печёнки?
- Нет, что Вы! Как я могу Вас затруднять! Просто дайте денег, а в магазин я сам схожу.
- А... Понял. То есть Вам нужны деньги!
- Не для себя лично. Для Кулямали.
- Простите, а у Вас самого денег не хватает?
- Увы...
- Вы мало зарабатываете?
- Мне за мой труд денег не платят вообще.
- Чем же Вы занимаетесь?
- С Кулямалей общаюсь. Посылаю ему печёнку. Передаю людям его волю.
- Да, с такого способа просить деньги я ещё не сталкивался. Пожалуй, даже дам Вам денег. За то, что повеселили. Что ж, держите!
- Что это?
- Деньги! Берите, пока не раздумал.
- Какие же это деньги?
- Нормальные, российские. Не фальшивые, гарантирую.
- Но тут же 10 копеек!
- Да, 10 копеек. А что?
- Вы ещё меньше дать не могли?
- Нет, уж простите, меньше никак не мог. Ну, нет у меня при себе монет меньше чем 10 копеек.
- Но, ведь, печёнка стоит гораздо дороже!
- Так добавьте!
- Но у меня нет столько!
- Заработайте!
- Не могу! Мне некогда.
- А я тут при чём?
- А при том, что если до вторника Кулямаля не получит 500 килограммов печёнки, то он очень разгневается и пошлёт людям всякие испытания. Наводнения, землетрясения, мор... - Инфляцию, компьютерные вирусы...
- Да, представьте себе! Ну, что, дадите денег? Хотя бы рублей 500?
- Не-а. Не дам. У меня антивирус хороший.
- А землетрясения? А наводнения? Вы несерьёзный, какой-то!
- Я несерьёзный? А Вы серьёзно про всё это? Барабухи синие, Кулямаля какой-то! И Вы рассчитываете таким образом у кого-то денежки выманить? Лучше бы уж врали про пожар или больного ребёнка, которому операция нужна! Больше бы шансов на успех было.
- Я никогда не вру!
- Скажите, Вы у психиатра давно были?
- Никогда не был.
- А сходите, стоит.
- Так Вы не верите мне?
- Уж простите, не верю.
- А почему?
- Гениальный вопрос! Да потому что Ваши слова выглядят совершенной билибердой.
- Обоснуйте.
- Да что тут обосновывать? Бред какой-то!
- Ага! Не можете обосновать! И утверждаете, что я лгу!
- Утверждаю.
- Нет, так не пойдёт! Вы совершенно голословно утверждаете, что я вру. И в чём же я вру?
- Во всём. Придумали Кулямалю, барабяк и всё для того, чтобы вытягивать деньги из доверчивых людей.
- Я придумал? Так Вы хотите сказать, что ни Кулямали не барабяк не существует?
- Именно это я и хочу сказать.
- А как Вы докажете мне, что их не существует?
- И не собираюсь доказывать. Но денег не дам.
- Вы уходите от ответа! Вот докажите мне сейчас, что Кулямали и Барабяк не существует! Ну, давайте, я жду!
- Слушайте, отвяжитесь, а?
- Нет, ну, откуда Вам знать, что их нет? Вот вы были на Марсе?
- Нет. Как-то не привелось.
- А, может, на Марсе и есть Кулямаля. Или на Венере. Да Вы и на Луне, небось, не были. Я уж не говорю про туманность Андромеды. Вот куогда побываете во всех местах и убедитесь, что нигде во Вселенной Кулямали нет, тогда и сможете обвинять меня во лжи.
- А Вы были?
- А я был. Я туда постоянно на барабяках летаю. И Кулямалю видел.
- Докажите, что были.
- Как?
- Ну, фотографии на фоне лунных пейзажей, на фоне марсианских гор , на барабульке, в обнимку с Кулямалей..
- Мне запрещено фотографироваться не на Земле. Тем более, на барабяках. И уж совсем - рядом с Кулямалей. Он не разрешает.
- Тогда почему я должен Вам верить?
- Потому что презумпция невиновности. Раз Вы не можете мне доказать, что я лгу, значит, я говорю правду.
- Можете подавать на меня в суд за то, что я не верю.
- При этом не можете ни обосновать, ни доказать.
- А почему я должен доказывать? Это Вы должны. Ведь Вам от меня нужны деньги, а мне от Вас ничего не нужно.
- А вот взять и просто поверить?
- Нет. Просто поверить не могу.
- Просто не хотите.
- И не хочу.
- Почему?
- Да потому не могу, что жирафы живут в Африке. Потому что синих жирафов не бывает. Тем более, крылатых. Никогда не слышал ни про какого Кулямалю. И уж тем более не могу поверить, что жирафы носят ему печёнку. А не хочу, потому что денег жалко.
- О кей! А вот, представьте себе, что человеку, никогда не видевшего и не слышавшего о жирафах вдруг бы рассказали про странное существо с длинными ногами и длинной шеей. Даже показали бы картинку. Поверил бы? Какой-то странный зверь! Да не может такого быть! Ноги подломятся! А шею легко перекусит какой-нибудь лев.
- Может и не поверил бы. Но ему легко было бы доказать, что он неправ, показав, например, видеозапись.
- С помощью компьютерной анимации можно склепать любой ролик.
- Тогда я бы сводил этого человека в зоопарк. А вот Вы можете показать мне своих барабяк?
- Нет, не могу.
- Почему же?
- Они невидимы.
- Тогда откуда Вы знаете, что они синие?
- Я это чувствую.
- Ах, чувствуете!
- А Вы верите только в то, что можно увидеть? Вот Вы видите свой мозг? Нет! Значит Вы безмозглый.
- Да, пока я жив, мой мозг увидеть трудно. Но сколько людей умирало и их вскрывали. И у всех в черепах находили мозг.
- Мало ли, что во всех? А вдруг, в Вашем как раз нет?
- Без мозга жить нельзя. Мозг управляет организмом. В конце концов, мозг думает. А ещё есть такая штука, как рентген. Не слышали?
- Мозг управляет организмом, а Кулямаля - всем миром., который он и создал. ?
- Вы уверены, что именно он? Я слышал разные другие версии.
- Врут! Нагло врут! Если Вам скажут, что мир создал не Кулямаля, а кто-то другой, плюньте ему в глаза! Только Кулямаля и никто больше!
- С какой стати я должен принимать Вашу точку зрения?
- А с какой стати я должен принимать Вашу, что мы думаем мозгом?
- Не принимайте. Ваше право. Тем более, кажется, что Вы, действительно, думаете каким-то другим местом.
- Скажите, а вот электричество, вы его тоже не видите. Значит, и его не существует?
- Электричество можно обнаружить и измерить с помощью приборов. Электричество работает на нас, зажигает лампочки, хотя бы. В прочем, можете не верить. Как насчёт того, чтобы палец сунуть в разетку?
- Приборы, говорите? Да? Отлично! А если я сейчас достану прибор, который доказывает существование Кулямали?
- Доставайте!
- Вот! Видите? Кулямаляметр!
- А по-моему это обыкновенный компас.
- Да, компас! По научному - кулямаляметр.
- И как же вы с помощью компаса докажете мне, что Ваш Кулямаля существует?
- Смотрите! Куда указывает стрелка?
- На север.
- Вот! А если бы Кулямали не было, она бы показывали на юг. Доказал? Доказал. Давайте деньги.
- Не. Не дам денег.
- Почему?
- Не хочу?
- Из-за Вас погибнет мир.
- Ну, и ладно.
- Вы жить не хотите?
- Не-а.
- Вы мне не верите...Ну, почему?
-А что нам нужно, вообще, чтобы поверить во что-то? Одно из трёх. Или убедиться на собственном опыте или прийти к этому выводу путём вычислений, анализа логических построений или, наконец, получить информацию от источника, которому доверяешь. Сам я не Кулямалю, ни барабусек Ваших не видел, равно как и признаком их существования.
Логикой до Кулямали я не дошёл. А источником, которому я мог бы доверять, Вы не являетесь.
- А чем же я Вас как источник не устраиваю? Чем я хуже, например, газеты? Небось, газетам верите? - Тоже не всегда. Когда в газетах пишут всякую ерунду, я и им не доверяю. Но, скажем, программе передач вполне верю. А Вам, с какой стати? Кто Вы мне?
- Да Вы просто не хотите поверить!
- И не хочу! Зачем мне Вы, и Ваши бараболки, и Ваш Кулямаля?
- А Вы захотите!
- Зачем захотеть? Чтобы Вам денежки свои отдать? Нафиг! Они мне на другое пригодятся.
- Ну, на что Вам деньги? На какие глупости! На водку? На баб?
- Ага! Лучше на печёнку для Кулямали!
- Лучше! Зато Кулямаля не забудет Вашу доброту и щедро Вас вознаградит.
- Да обойдусь как-нибудь.
- Как? Как можно жить без Кулямали?
- Слушайте, надоели Вы уже со своим Кулямалей. Идите клянчить деньги в другое место. На свете немало лохов есть, которые верят всяким выдумщикам. Я не из их числа.
- Что?!!! Кулямаля - это выдумка? Великий Кулямаля, создавший солнце, звёзды, землю, животных, человека - это выдумка? Да как Вы смеете... О, великий Кулямаля! Прости нас! Прости всех людей за дерзость этого человека! Не карай нас!!!...Нет... Я этого так не оставлю! Вы меня оскорбили и я на Вас в суд подам за оскорбление моих чувств!
- Валяйте! Не забудьте привести барабульку в качестве свидетеля.
- Нет! Я не дотерплю до суда! Я Вас убью прямо сейчас. В состоянии аффекта.
- Попробуйте! Если допрыгнете. Хотя... Ладно! Я передумал. Берите, бумагу, ручку, пишите.
- Что писать?
- Расписку. Вот, пишите: <<Я, такой-то получил ... 10 000 долларов>> Думаю, хватит на первое время?
- Спасибо, добрый человек.
- Вот и хорошо! Расписывайтесь. Всё. Ступайте с ... Кулямалей.
- А где же деньги?
- Да вот они!
- Издеваетесь?
- Не больше, чем Вы надо мной. Забирайте деньги и уходите.
- Тут нет денег!
- Они есть. Просто Вы их не видите.
- Как это?
- Так! Это деньги с планеты Мургав. Они невидимые. Тут 45 698 гавмуриков, что по курсу ровно 10 000 долларов. Забирайте, пока я не передумал.
- Вы хотите обмануть меня! Тут нет никаких денег!
- А.. Так то, вы не видите, этого, значит, не существует? Уж извольте поверить! А то я в суд на вас подам. Или убью Вас за оскорбление моих чувств.
- Каких чувств? Вы же не верите в Кулямалю?
- Верю, раз деньги даю.
- Когда же Вы поверить успели?
- Только что. Вы меня убедили. К тому же мне видение было. Или Вы не верите? Вы не верите, что Кулямаля сам показался мне? Значит, Вы не верите в него на самом деле?
- Ну...
- Вот то-то! Я ещё и в Мулямалю поверил.
- Какой ещё Мулямаля?
- А тот, который Кулямалю создал.
- Кулямалю никто не создавал! Кулямаля сам создал всё!
- Кулямаля создал всё, а его создал Мулямаля. Вы же сами говорите, что Кулямаля резиновый. А кто каучук создал? Кто его вулканизировал? Мулямаля! - Простите, но если деньги не видны, кто их у меня примет?
- А Вы поменяйте их в любом банке. По курсу.
- Но...
- Или Вы мне не верите?... Верите?... Вот и хорошо! Ступайте! И да будет с Вами Кулямаля. И Мулямаля. А от меня Вам - дуля. (с)


Ничего не напоминает "логика"? )))))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 18.09.2024 в 17:56:50 26