--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Медицина развивается, а мы болеем все чаще

Размышляем
24
60
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
В-52
04.08.2016
Карелия — территория на севере Европы, где традиционно проживает карельская народность. Эта территория разделена на две части: одна находится в Финляндии, а другая во время Второй мировой войны была присоединена к России. Таким образом, с тех пор существует финская и российская Карелия. Несмотря на то что российские и финские карелы имеют одинаковый генетический профиль, включая одинаковую предрасположенность к диабету, их социально-экономическое положение и состояние здоровья существенно разнятся. Согласно Книпу, один из самых резких в мире перепадов в уровне жизни существует на границе между российской и финской Карелией, поскольку по объему ВНП последняя опережает первую в восемь раз. Это даже больше, чем разница между Мексикой и Соединенными Штатами. Тем не менее распространенность диабета 1-го типа, а также множества других аутоиммунных заболеваний на финской стороне гораздо выше. Среди финских карелов диабет встречается в шесть раз чаще, целиакия — в пять раз чаще, аутоиммунные заболевания щитовидной железы — в шесть раз чаще, а также наблюдается более высокий уровень заболеваемости различными аллергиями, чем среди российских карелов.

Книпу удалось наладить сотрудничество с российской стороной и собрать медицинские данные, образцы стула, пробы крови и мазки с кожи и из носа у нескольких тысяч детей по обе стороны границы. Исследователи обнаружили, что к 12 годам российские карелы подвергаются более высокой микробной нагрузке и имеют более разнообразные по своему составу колонии микробов в кишечнике: шире представлены полезные виды бактерий, которые играют серьезную роль в защите и поддержании состояния оболочки кишечника. Исследователи также нашли биохимические свидетельства более точной работы иммунной системы. Кроме того, хотя дефицит витамина D часто указывается как важный фактор развития диабета 1-го типа, исследователи обнаружили на российской и эстонской сторонах более низкие уровни витамина D, чем на финской. Грубо говоря, российские карелы живут беднее, чем их финские собратья, но с точки зрения иммунозависимых заболеваний они гораздо здоровее.

http://theoryandpractice.ru/posts/14123-jeremy-taylor


Вот так начитаешься разных книжек, а потом сидишь и думаешь, что вреднее: антисанитария или стерильность?
в германии есть профилактические медицинские путевки на фермы дабы поболее привить бактерий. а антибиотики там хрен выпросишь вообще у врача даже с темп 40
В-52
04.08.2016
Про антибиотики в Европе я знаю, а что за путевки на фермы? Что нужно погуглить, чтобы про это поподробнее почитать?
хз мне местные (ихние которые) рассказывали
В-52
04.08.2016
Как по-немецки называется такая путевка?
хз, врачи отправляют - типа курсы повышения иммунитета) по немецки я там не разговаривал:)
shian
04.08.2016
там даже таблетки из говна делают
kuzmy4
04.08.2016
Вот *уки, в чистом виде жрать брезгуют? :)
shian
04.08.2016
этоже не эстетично
И что в итоге, там делают? Дохнут без антибиотиков?
там справляются сами организмы. а тут такие как ты от антибиотиков дохнут в итоге т.к. антибиотики не помогают уже.
Тёмыч писал(а)
а тут такие как ты от антибиотиков дохнут в итоге

Это тебе кто сказал? А не напомнишь ли, уважаемый, кто во время ВОВ активно применял антибиотики и спасал своих раненых?
Ну и так, для заблуждающихся.

"В большинстве европейских стран данные о применении антибиотиков не являются доступными широкой общественности. Исследователями из Шведского института по контролю инфекционных заболеваний (Стокгольм) получены сведения об объеме продаж антибиотиков в странах ЕС за 1997 год. Эта информация опубликована в июньском номере журнала Lancet.
Потребление антибиотиков рассчитывалось в DDD's (defined daily doses) на 1000 человек в день. Оказалось, что лидирующую позицию по потреблению антибиотиков занимает Франция (36,5), затем следуют Испания (32,4), Португалия (28,8), Бельгия (26,7). Наименьший объем продаж был в Нидерландах (8,9), Дании (11,3), Швеции (13,5) и Германии (13,6). По сравнению с 1993 годом объем продаж антибиотиков вырос в 7 странах менее чем на 4%, но значительное увеличение объемов продаж было отмечено в Италии (34%) и Люксембурге (12%).
Пенициллины остаются наиболее часто применяемыми антибактериальными препаратами в 11 из 15 стран ЕС. Объем их продаж варьирует от 20% в Германии до 56% в Испании среди общего объема продаж антибиотиков.
Исследователи отмечают, что широкое применение антибиотиков - один из важнейших факторов распространения резистентности. По мнению ученых, детальные знания о потреблении антибиотиков необходимы для обеспечения национальной стратегии оптимального применения антибиотиков и сдерживания распространения резистентных микроорганизмов." (c)
Более того,никаких проблем получить от врача в ГЕРМАНИИ рецепт на антибиотики НЕТ. Это миф. Вот купить их БЕЗ рецепта, практически не возможно.

Ниже по ссылке реальная ситуация. И способы ее решения на конкретном примере.
foren.germany.ru/arch/health/f/19348204.html
alxumuk2
04.08.2016
Вокруг антибиотиков столько мифов расплодилось буквально с самого их открытия...
А теперь приходится принимать такие жесткие меры, иначе при безконтрольном применении очень скоро карета может превратиться в тыкву...

Хотя я до сих пор не понимаю - неужто так сложно объяснить хотя бы такие простые вещи, как "вирусы антибиотиками не лечатся"??? Ну, и вообще объяснить разницу между бактериями и вирусами???
Так если таблетки пить без контроля и знаний, то даже от самых элементарных аскорбинок можно сдохнуть. А еще вы забыли упомянуть про микробов)))
alxumuk2
04.08.2016
Если идиот отравился аскорбинками - он никому, кроме себя, плохо не сделал, а, может быть, внес вклад в генофонд человечества изъяв свои гены из популяции и вечная ему память.
А если он сам в себе вывел популяцию гадости, устойчивой к очередному антибиотику, то тут он подлянку сделал многим людям...
Кто же спорит -то? Я о том, что без антибиотиков не обойтись. Но их применение должно быть под контролем специалистов. Другой вопрос,что качество нынешних специалистов оставляет желать лучшего.... Даже в платных клиниках.
ale-nn
04.08.2016
в детской поликлинике у лора много всего интересного про тему можно узнать.
И часто врач когда лечит очень долго и не может вылечить меняет антибиотик. А толку все равно ноль
Osss
04.08.2016
В Германии и мирный атом запретили. Это не показатель разумности. Открытие антибиотиков сделало прорыв в медицине и спасло миллионы жизней. Другое дело, что сегодня народ по 5-10 раз в год антибиотики лопает, как чих или сопли сразу антибиотик жрать, от этого организм слабеет. Но правильно прописанный антибиотик может как минимум ускорить процесс выздоровления, как максимум спаси.
alxumuk2
04.08.2016
Бактерии - это про микрофлору, т.е. неспецифический иммунитет. Грубо говоря, там, где всякой живности хорошо (слизистые, кишечник и пр.) в детстве заселяется живность, которая организму не мешает (ну, и адаптируется к "местным порядкам"), и когда туда прилетает какая-то гадость, то у нее шансов почти ноль, ибо там уже "местов нет - самим не хватает".

А аутоиммунные заболевания связаны со специфическим иммунитетом, когда организм вырабатывает антитела для того, чтобы убивать гадость. И бывает, что организм немножко путает, и за гадость начинает считать совершенно безобидные вещи или вообще органы самого организма (в случае диабета 1 типа - поджелудочная железа).
alxumuk2
04.08.2016
известный факт - аутоиммунные заболевания усиливаются в благополучных социумах.
На эту тему есть гигиеническая гипотеза. Вкратце - нефиг ребенку все стерильное давать
Я бы вот раньше поспорила, а сейчас...вспоминаю свое детство, от всего родители оберегали, до сих пор даже банальными ветрянкой и краснухой не болела, вообще ничем не болела...зато в 19 лет заболела редким аутоиммуным заболеванием...Лучше бы другие болячки собрала, чем эту фигню на всю жизнь...Так что наверно , теория верная..
alxumuk2
04.08.2016
ХЗ. Насколько я понимаю это пока что гипотеза.
Но, если верна, то избежать можно не очень сложно - тупо вывозить регулярно ребенка на природу или в деревню. Там столько всякой фигни даже в воздухе летает - иммунитету будет развлекуха вместо того, чтобы свой собственный организм гробить.
Slepoi
04.08.2016
там свежий воздух летает, а вот в ТЦ полный спектр болезнетворных бактерий
Lissonka
04.08.2016
Katerina705 писал(а)
Я бы вот раньше поспорила, а сейчас...вспоминаю свое детство, от всего родители оберегали, до сих пор даже банальными ветрянкой и краснухой не болела, вообще ничем не болела...зато в 19 лет заболела редким аутоиммуным заболеванием...Лучше ...


Не считайте это компенсацией за отсутствие детских болячек. У меня есть родственница, которая ни разу за свою жизнь не заразилась ветрянкой, причем даже при прямом контакте. Это индивидуальные особенности организма.
alxumuk2
04.08.2016
Сложно сказать что и как именно у Katerina705, но рост аутоимунных заболеваний в определенных социальных группах "индивидуальными особенностями организма" не объяснить.
Статистика штука безжалостная.
+ про рост заболеваемости. Когда я начала болеть распространенность была --1-2 чел. на 100 тыс., сейчас на вики информация уже о 5-10 чел. на 100 тыс. населения, а прошло всего 6 лет. Хотя может врачи хоть диагностировать научились, а то 6 лет назад мне диагноз 1,5 года в наших чудесных больницах ставили,потом лечить не знали как,но спасибо Москве сообразили что к чему.
Lissonka
05.08.2016
Что хоть за диагноз-то ? Можно в приват. Есть хорошие контакты в Москве.
да по теме болячек можно много чего себе надумывать, возможно это вообще просто совпадение. Тем более адекватной причины почему я заболела врачи назвать не смогли, поэтому просто интересно было узнать о такой теории
Lissonka
05.08.2016
А по-вашему врачи нашли хоть одну причину хоть одной болезни ? Ха-ха 3 раза. Одни предположения.
alxumuk2
05.08.2016
Как в старом анекдоте:
Паталогоанатом все знает, все может, но поздно...
Lissonka
05.08.2016
Вы опять не поняли, патологоанатом устанавливает причину смерти, а вот о том, с чего начались проблемы со здоровьем, что является отправной точкой проблем организма, врачи не заморачиваются даже.
alxumuk2
05.08.2016
Это был сарказм :-(
sharrlinn
04.08.2016
уже доказали , что стерильность вреднее.
Slepoi
04.08.2016
высокая смертность от антисанитарии в Африке не согласна
просто все должно быть в меру, без фанатизма, но мыть руки с мылом перед едой надо
sharrlinn
04.08.2016
мыть руки надо, но не постоянно мылом со зверским антибиотиком, и помещения не надо постоянно доводить до абсолютного отсутствия флоры, потому-как рано или поздно, в нем таки появится микроб, которому все нипочем, он то вас и доконает...
alxumuk2
04.08.2016
Не флоры а фауны хотя бы :-)
Но да, иммунитет должен быть при деле, но без "переработок".
sharrlinn
04.08.2016
бактерии, они к флоре относятся... вы когда-нибудь слышали слово "микрофауна"? а "микрофлора"?
alxumuk2
04.08.2016
Упс, да, как-то глупо ошибся... Извиняюсь
sharrlinn
04.08.2016
жара))) мозги плавятся)) бывает)
как там известная финка сказала:
"У вас все болезни оттого, что моетесь часто"
В-52
04.08.2016
Это как раз не финнка, а саамка сказала :)
да в ту пору они все там в грязи чай жили)
barsuk
04.08.2016
мне это сказала наш профессор с мединститута, чем реже моетесь тем кожа лучше
Slepoi
04.08.2016
и вонючее, бабы вообще скрабом кожу до мяса счищают
sharrlinn
04.08.2016
так загипнотизировали же маркетологи жадные до бабла...им же что- чем больше счищают, тем больше проблем, больше проблем- чаще за мазюкалками побегут... бизнес, ничего личного
Osss
04.08.2016
В городах сейчас одна грязь и инфекции. Не помню чтобы летом я болел простудами. Сейчас весь отдел уже месяц с соплями, чихает, кашляет и это в +30.
sharrlinn
04.08.2016
кондиционеры поди в помещении, воздух сухой, слизистая раздражена... ингаляции физраствором помогают в таких случаях
Osss
04.08.2016
зеленые сопли и кашель от сухого воздуха не будут, точнее если воздух без бактерий соответствующих
sharrlinn
04.08.2016
инфекция на пересушенную слизистую еще как садится..
да и кашель ужасный, душащий... позапрошлым летом мучалась, как только попадала в помещение с кондеем - такой спазм и кашель , чуть не до потери сознания.
Антибитотики, противокашлевые препараты не помогли. Когда осознала в чем проблема, дней 10 ингаляции поделала, и ожила..
Osss
04.08.2016
да у нас кондей с 9 до 19, с тетками воевать устал, жарко им)
Делаю ингаляции физраствором с лазолваном, стало легче))
sharrlinn
04.08.2016
поставьте в офис дешевенький увлажнитель воздуха, и гораздо лучше будете себя чувствовать.
kuzmy4
04.08.2016
Климат в средней полосе, таки говененький. Я раньше в году болел раза три, а то и больше. И всегда со страшными ангинами, бронхитом и зелеными соплями. Да и вся семья, аналогично, дети гейморитами страдали. Шесть лет назад переехал на юго-запад Краснодарского края, и сейчас, чтоб вспомнить, когда шмыгал носом последний раз, надо напрягать память. Детей гейморит отпустил совсем...
Osss
04.08.2016
Краснодарский край моя мечта, именно из-за климата.
Есть такое дело. Я вечно дышал одной ноздрей - то правую заложит, то левую. Без простуд, просто слизистая распухала. Переехал на Средиземное море и как-то раз с удивлением обнаружил, что дышу обеими ноздрями. Вернулся в Нижний - опять дышу одной ноздрей, если сплю, то той, которая выше. Воздух тут гнилой, аллергический.
Lissonka
04.08.2016
Потому что медицина идет не по правильному пути. Нет у неё цели вылечить человека, цель - лечить вечно, чтобы обеспечивать доходы фармконцернов.
alxumuk2
04.08.2016
Эх, как же фармконцерны допустили исчезновение черной оспы... Видать не сильно дальновидные ребята - такой профит могли бы иметь до сих пор...
shian
04.08.2016
медицина ослабляет естественный отбор
kuzmy4
04.08.2016
Лично я, не готов, рискуя своими детьми, участвовать в естественном отборе. Вот такой уж я индивидуалист.
shian
04.08.2016
все так, вы не оригинальны
Fukusima
05.08.2016
Смотря что с чем и по каким параметрам сравнивать.
В целом, продолжительность жизни увеличилась, даже за последние 200 лет:))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 18.09.2024 в 17:56:50 26