--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

А вы опасаетесь люмпенизации общества?

Опрос
39
248
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Адяшка
04.08.2016
Условно назовём людьми без собственности, которым нечего защищать в этой стране, сторонники революций и пр.
Как вы считаете?
А вы опасаетесь люмпенизации общества?
Да, это чревато в будущем.   41 | 57%
Нет, угрозы никакой.   22 | 31%
Свой вариант.   9 | 13%
Проголосовало участников - 70
16ninelll    СырСырыч    skaarj    Убри*    ezh    ISOpter    krysenok    FreeCat    Лучезара    Crocodile    ЛГ    Гуманитарный технолог    РозариоАгро    Slepoi    ТеплушникЭр    petrovna    El-mariachi    Lewgen    MNG3373    demosis    Hurricane    Снусмумррик    Fukusima    kazual    frost2366    Зу    Мелочи жизни    Chiaroscuro    jsn    Antro    Компостеров    Удачный год    SVM    sonusik    Софка    Nickola    Лахта    Гипножаба    Komp@s    вредная мамочка    Jerry Gold    Грубый Готлиб    qwert50    Юристище    14Х17Н2    zvs55    mmartin    девел0пер    GeK65    Hellhound    almari5    Ganza    Badsky    Эндер    _листва    Волча    Внутренний Психиатр    деклассированный элемент    Хэйтл    Darleen    oxunamun    scorpion of r    @Zlaya@    vlad123    HardRock    skarabas    Marija25    Тёмыч    РоМих    мама Котенка   
Casher
04.08.2016
куда уж больше то?
Есть куда, вы хоть отечественную историю поизучайте.
skarabas
26.08.2016
Casher писал(а)
куда уж больше то?

Больше уже некуда...
7x7
04.08.2016
Кто был ни кем тот стал ни с чем (с)

А кто сейчас мешает государству отобрать у собственника его собственность?
100500 способов уже только узаконено и ещё 100500 мильярдов незаконных способов.
Государство свой родный класс оберегает, вся правоохранительная система на страже.
Fukusima
05.08.2016
А который у него класс родной?
Люмпены и прочие деклассированные
Класс собственников, буржуазия же.
Кто оберегает класс собственников? Российское государство? Бугагаггаааа
сами себя вообщем-то, ну если вы и себя считаете там собственником с двумя трешками, то это уже ваша проблема. гг
Fukusima
07.08.2016
Каменщик, Евтушенков...многие успели сдристнуть.
И это только начало.
Rockfor
07.08.2016
Fukusima писал(а)
Каменщик

а он сдриснул?
Fukusima
07.08.2016
Этот не успел, Евтушенков тоже не смог, другие.
Rockfor
07.08.2016
этот и не собирался! )
Fukusima
08.08.2016
Ясен пень, все бабки здесь, причём в таких активах, х*ен вывезешь.
Нагнетаешь? :-) :-) :-)
Зимой посмотрим....
В каком месте нагнетаю? Наоборот, предостерегаю.
Это был сарказм, если что...
Зимой, если всё так и будет идти, когда народ с работы погонят, маргиналов и люмпенов до хрена будет...
Кто виноват и что делать? Как вообще люмпен стал люмпеном?
Slepoi
05.08.2016
почему погонят? почему именно зимой?
ну так ясно же. режим зимой падет, весной и летом не пал, значит зимой всенепременно (с) МИ.
Пройдут выборы в Госдуму осенью и покажет власть свой истинный облик....
Slepoi
05.08.2016
так осенью и покажет
Fukusima
05.08.2016
А сейчас тогда какой?
Сейчас? Сейчас онЕ добренькие ещё....
Fukusima
05.08.2016
Да ладно...не так страшен чёрт, как его малюют.
я буду в их строю.
Зачем?
чтоб сказку сделать былью. достали буржуины проклятые.
Кто обидел?(с)
на обиженных воду возят. а меня они просто бесят
Точно! Зарабатывают деньги, суки. Смерть буржуинам!
эксплуататоры, мать их за ногу, твари
Бесят тем, что обеспечивают работой и доходом?
людей - работой, себя - доходом. причём, все средства производства и ресурсы ихние украдены у народа в 90ые.
так это буржуазные ценности, которых вам 70 лет так не хватало, вопрос лишь в отходе от дикого в россиюшке, что социализм через одно место, что капитализм. остров невезения в океане есть.(с)
Точно-точно. Всё у народа украдено, да. То ли дело в СССР было...
Fukusima
05.08.2016
Она пожирает своих детей, ААААААААААААм:)))
так-то мы все люмпены патамушта все умрем
а ТАМ сопственность не нужна
Загробную жизнь оставьте курям пжл, давайте о мирской.)
дык, штобы замутить революцыю, не обязательно быть люмпеном
вона, Саша Ульянов люмпеном не был
так-то люмпены скорее не революцыонеры, а бунтари, бессмысленные и беспощядные
Да где Б он был без пролетариата, крестьянство то не очень велось.
да я не об тем какбэ
штобы учинить революцыю нужна некая программа, "есть такаэ партея" , финансирование и проч
а для бунта достатошно загнать человека в угол, лишить его перспектиф в жызни
Kot bajun
05.08.2016
настоящих буйных мало - вот и нету вожаков (с)

а насчет загнать в угол - ну вот министр финансов заявил, что в течение года в стране кончатся деньги на зарплаты бюджетникам и социальные выплаты. видимо, сильно пытаются этот угол найти.
Люмпены - безнравственные асоциальные личности.
Не могут люмпены совершить никакой революции, они абсолютно безыдейны. Это плесень общества, которая разрастается в тяжелые времена.
Rockfor
07.08.2016
чтобы совершилась революция, их надо возглавить )
Ganza
07.08.2016
Возглавить их невозможно, только спровоцировать и завести. И процесс пойдет, только он будет неуправляемый. Это же быдло бескультурное, они тогда поняли, что можно грабить, убивать, насиловать всласть и безнаказанно, и какая власть это позволила, та и хороша.
Rockfor
07.08.2016
тогда - это когда? )
Ganza
08.08.2016
В 1917, все, что было разрушено, разорено и разграблено - это все люмпен-пролетариат.
И сейчас везде, где происходили оранжевые революции, все гнусности творили люмпены: грабили, отбирали жилье и т.п. Главное, можно не работать, все, что хочется, взять силой и ничего за это не будет.
Rockfor
08.08.2016
ну, в начале века удалось это прекратить и вырастить поколение, которое не стремилось грабить и убивать, наоборот, стали трудоголиками.
Ganza
08.08.2016
Быдло неистребимо. Время придет - вылезут.
Rockfor
08.08.2016
как страшно жить... вам )
Ganza
08.08.2016
С чего вы взяли? Я предпочитаю решать проблемы по мере их поступления, а не готовиться заранее. Тема-то не моя.
"Будущее вкус не портит мне,
мне дрожать за будущее лень;
думать каждый день о черном дне -
значит, делать черным каждый день."
(Губерман)
Rockfor
08.08.2016
Ganza писал(а)
С чего вы взяли?
дык вот с этого утверждения
Ganza писал(а)
Быдло неистребимо
если честно, плевать, что вы думаете и что предпочитаете. Когда я вижу, что человек постит очевидные глупости, предпочитаю ставить галочку "неадекват" и в дальнейшем это учитывать, только и всего )
Ganza
08.08.2016
Из этого не очевидно,что я не адекват, а вот вы просто хамите, галочки ставьте, сколько угодно.Очевидные глупости в моих постах тоже не просматриваются, глупостей тут хватает- мама, не горюй.
Ваша реакция странно обидчива, я на личности не переходила.
Понедельник, конец рабочего дня, устали, плохое настроение.
Rockfor
08.08.2016
ну это я про "быдло неистребимо", по мне так глупость, или штамп какой-то
Ganza
08.08.2016
А куда оно делось, быдло-то (или люмпены - все едино)? В революцию было? Было. В ВОВ было? Было: кто на передовой воевал, а кто с плоскостопием в тылу отсиживался; кто у станка по три смены стоял, а кто продуктовые карточки воровал и у трупов золотые коронки вынимал. В Чернобыле одни последствия аварии ликвидировали, другие квартиры обносили. А сейчас? Под видом соцработников пенсионеров грабят, новорожденных детей в мусорки выкидывают и т.д. и т.п. Это кто?
Rockfor
08.08.2016
Суть понятия быдло, на мой взгляд, в другом. И оно далеко не тождественно люмпенам. Верю, что быдло можно искоренить, возможно не сразу и не везде, хотя бы в каких-то отдельно взятых местностях ) И может быть мы не так далеки от этого момента, как может показаться.
Ganza
08.08.2016
Пусть будут не быдло, а просто протоплазма.
ИМХО: люмпенизация общества - социальный регресс, который уже 20 лет идет семимильными шагами,- только увеличивает количество этой протоплазмы.
Rockfor
09.08.2016
это вам только кажется )
На самом деле прогресс неумолим, а 20 лет - это очень короткий промежуток. Хотя... вы где живете? ))
Ganza
10.08.2016
"Мой адрес - не дом и не улица..."
Тут вот в НН и живу. А вы вообще из нашей Галактики? 20 лет для меня лично большой промежуток, в космических масштабах это, конечно, мгновение. Хочется застать светлое будущее в здравом уме, а то ведь не оценю.
Rockfor
11.08.2016
Ganza писал(а)
Хочется застать светлое будущее в здравом уме, а то ведь не оценю.
с государственной точки зрения это очень важно, чтобы у населения была надежда )
ЗЫ: надеюсь вы не обидитесь за риторический вопрос. Вы быдло или элита? ))
Ganza
12.08.2016
:))))))
Шо це таке - элита?
Те кто дает эту самую надежду, завтраками кормит: сегодня пояса затянем, а уж завтра пожрем? Может звездуны шоу-бизнеса? Или те, кто на трубе сидят?
Нет, я не элита, но и не быдло (имхо). Зарекаться, конечно ни от чего нельзя - жизнь полосата и разнообразна. Может озверею, опущусь и стану страшным люмпеном.
Rockfor
12.08.2016
ну, вы ж понимаете, есть разные варианты классификации, один из них предполагает, что все люди делятся на элиту и быдло )
Ganza
12.08.2016
Не знаю таких вариантов. Покойный генерал Петров К.П. делил общество на элиту и толпу, но толпа все-таки не быдло.
С. Алексеев в книге "Россия: мы и мир" дает свое понятие элитарности, оно мне как-то ближе, хотя книга в целом для меня неоднозначна.
Rockfor
12.08.2016
толпа, как раз, в большинстве случаев быдло )
Ganza
12.08.2016
В данном контексте толпа - это рядовые граждане, то, что ниже элиты, вернее, псевдоэлиты , элиту давно изничожили. Отбросы общества ниже толпы.
Народ нахватал машин в кредит - не протолкнуться, в городе цветов с небами тьма, в пригороде все поля застроили таунхаусами и трехэтажными избами! Люмпены в хрущобах спиваются, из нищебродов одни думающие либероиды остались, да и те по причине своей тупости и жадности - накупили на последние сбережения сдуру евро по 90 и золото по 3200 - теперь жрут помои и брызжут слюнями.
Именно поэтому пол страны живёт в советских постройках, а вся молодежь ютится на съемных, видя в белых тапках ипотеку и страну.
Молодежь одинокая почти поголовно сидит кредитах на авто, семейные еще и в ипотеке.
Да, это очень большое достижение.(с) потому и передохните через пару поколений.
Передохнут нарики от наркоты и либероиды от пьянства и злости.
это тебе так кажется, в первую очередь дохнут запутинцы, а нарикам и либероидам нет дела до власти.
При чем тут власть? Я назвал причину, почему они дохнут. Ну, еще гуляющие со шлюхами ночью на мосту, но реже.
да какая такая власть, нет никакой власти в этой стране, есть рынок и заокеанский обком.
да дурак, ты васька.(с) смиренно ожидаем, как вас наркоманы в очередной раз сольют за 4 сольдо. бгг
FreeCat
05.08.2016
это пускай "власти" опасаются :) ...
Fukusima
05.08.2016
Власти они не страшны, если это настоящие люмпены.
ISOpter
05.08.2016
а если поддельные?
Fukusima
07.08.2016
Тогда это просто ярлык.
FreeCat
06.08.2016
что - закроются в Кремлях и будут там сидеть :-D ?
djabel
06.08.2016
Скорее сядут на яхты самолеты и улетят, а под горячую руку пойдут те немногие десятки среднего класса, кто вкалывал как лошадь и хоть чего-то чуть чуть достиг. Собственно история это не раз показывала
FreeCat
06.08.2016
не все смогут уже :) ...
Fukusima
07.08.2016
Дадут "хлеба и зрелищ", что сейчас собственно и наблюдаем.
Она уже произошла, люмпанизация. о чем нагладно свидетельствуют большинство комментов на данном форуме.
Как то незаметно прошло.
А социальные процессы всегда происходят не сильно заметно.
да ну что вы.
Революция у нас возможна только сверху, когда одни "элиты" попытаются занять место других "элит".
И опираться они будут явно не на люмпенов, а на силовиков.
Ну да, защищать то кто выйдет.
Foorgon
24.08.2016
Да,это так.Мент давящий мух в дежурке получает больше чем фрезеровщик Гидромаше.Вертикаль власти?Да они нас угробят за сомнение в этой власти.Монета уплачена?
Адяшка писал(а)
Условно назовём людьми без собственности, которым нечего защищать в этой стране, сторонники революций и пр.

Каких революций? .... в стране уже 20% нищих и 60% малоимущих, но при этом 86% счастливы и перед сном произносят мантру "лишь бы не было майдана". Народ без царя-батюшки себя не мыслит.
Явно завышенные данные.
Сгоняйте хотя бы километров за 200 от НН и они резко станут заниженными.

https://www.youtube.com/watch?v=D-fPiC1E4Io
да бываю я там периодически, вон хоть афрания возьмите из семёнова.)
Адяшка писал(а)
людьми без собственности, которым нечего защищать в этой стране

А как Вы назовете "людей с собственностью, которым нечего защищать в этой стране" - у которых дома на Лазурном берегу, дети учатся за границей, деньги в заруб. банках и т. д. ( ну словом, большую часть нашей политической, управленческой и бизнес "элиты", людей искусства... ). Которые готовы к тому, что если случись что здесь, а они уже там...
Правящим классом, который все таки кормится с этой страны.
Это длинно. А одним словом?:)
Ээээ...кроме этого пафосного - элита...пожалста...
компрадоры может?
Вот это ближе к теме.
И, собственно, им как-бы пофигу на то, что называется страной. Но не пофигу только на свой карманчик. И ещё они всерьёз играют во всесильных гудвинов.
Тьфу, вощим.
OCV
05.08.2016
Вы принципиально создаёте опросы, где можно выбирать все варианты одновременно? Тогда какой смысл в них?
У вас Свобода выбора, какой вас смысл ещё надо?
Nikky
05.08.2016
Ничего, управимся как нибудь. Чай, не бессмертные они.
Rockfor
07.08.2016
люмпены? Они в нашей стране навсегда )
Fukusima
05.08.2016
Нельзя опасаться того, что уже произошло.
Надо готовиться разгребать последствия:)))
Опасайся-не опасайся, а без оружия в случае чего, ты никто.
Только что был на сайте, где один босниец рассказывает, что выжить во время войны в Боснии можно было только в составе вооруженной банды, или группы, называй, как хочешь.
Это к тому, если в стране начнутся беспорядки, все тут же превратятся в хищников, готовых убивать за банку консервов.или упаковку антибиотиков.
Контролируемая люмпенизация тоже неприятна - это возросшая преступность, когда с темнотой на улицу лучше не ходить.
Чернь сокращать надо, проблема с античных времён ещё.
Rockfor
07.08.2016
как ты предлагаешь ее сокращать?
естественным способом.(с)
Уже днище. А будет еще более глубокое днище.
Fukusima
05.08.2016
Хорош копать.
Вы сами справляетесь.
Fukusima
07.08.2016
Не-не-не, этот праздник жизни идёт без меня.
на хлебушек подать, а то видать совсем тебе приперло?
Вот да лучше: doctorliza.ru/4-2/
бгг
у тебя для него на икорку не хватит. гг
Не люблю икру, что черную, что красную.
Вот от черного хлебушка и шпрот не отказался бы.


А втыкателю рекомендую потратить деньги на благотворительность. Может благодаря ему чья-то жизнь станет чуточку светлее.
чёрную на НГ пробовал, что-то красная реально вкуснее и дешевле в разы. шпроты калининградские появились, но рижские реально вкуснее почему-то, хотя рыба вроде одна и та же должна быть.)

да кому эта буржуйская дрянь поможет, не смешите.
а потом ещё и ещё ) и так до бесконечности ?)
Два примера - Северная Корея и Венисуэла. Это два варианта развития событий.

Пока вижу нечто среднее.
Все правильно, у нас свой путь)
"Эх ямщик, поворачивай к чёрту..")
Ага)
А конкретнее?
flockator
05.08.2016
Почему нет варианта для тех, кому есть что терять и они боятся остаться ни с чем.

Сейчас существует слой населения пользующийся кредитным имуществом,называя его своей собственностью, готовый перегрызть глотку любому, кто покуситься на власть подарившую им право покупать в кредит.
Потому что тех, у кого есть хоть что-то тут принято ненавидеть. Про кредит и собственность. Одно другому не противоречит.
Актив на миллион, долгов на два, ну да.
flockator
07.08.2016
+ за активы принимают электронику и ЛА :)
это клоунада, а не актив, на это даже папуасы не ведутся.) Это кто-то здесь по-моему визжал, мол лехус 2008 года это признак состоятельности.гг про айфончики и пр. вроде и так всё понятно.)
flockator
07.08.2016
Поэтому пока основная часть населения считает себя "состоявшимися собственниками" никакой люмпенизации опасаться не стоит.
jsn
05.08.2016
Нет, угрозы никакой.
antidot
05.08.2016
Как можно опасаться того, что уже произошло ?!
Когда?
Flipper01
05.08.2016
Будут покемонов собирать, какая революция если собственников жилья 40%
А откуда такие данные?

И есть ли сравнительные данные по другим странам? По той же Венесуэле.

Пока я вижу другие цифры.
Flipper01
06.08.2016
Правы вы совершенно, доля под 90% www.rbc.ru/rbcfreenews/20130205154014.shtml
Жилье - не лучшая инвестиция как бы. Давно это было пора понять.

К тому же, вопрос в качестве жилья.
Flipper01
06.08.2016
Предлагаю сразу перейти к обсуждению здорового образа жизни. Менять плоскости так менять.
Что лучше: бег, эллипсойд, беговая дорожка или велотренажер? :)
бассейн)
Ок:
велотренажер в бассейне, эллипсоид в бассейне или стэпер в бассейне? :)

P.S. Не шутка.
Стэпер.
Но цель неплохо бы уточнить)
Вес сбросить :)
Тогда и Дорожка ( программируемая)подойдёт , при условии правильной диеты и времени тренировок.
Flipper01
06.08.2016
Низкоуглеводка тогда. Токо сбросить вес обычно мало.
Flipper01
06.08.2016
It depends. Велотренажер - худшее, т.к. сидишь. В отличие от станка для реального велика. Эллипсоид гуманнее для суставов но стопа не работает, беговая дорожка хороша, но слишком монотонна и надо угол менять.и скорость. Бег сложен тем, что до того уровня когда он действительно доставляет runner's high немногие дойдут. Я бы все таки дорожку рекомендовал. Диапазон регулировок шире.
ythecm
06.08.2016
Заведите себе девушку, мон шер. Молодую, озорную...
Flipper01
06.08.2016
Не все мышцы прорабатывают они. Да и ценность девок преувеличена, обычно заводятся сами с ростом доходов и свободного времени.

Делов там на пару часов, зачем ради стейка заводить корову? https://www.youtube.com/watch?v=O0O2DfNRxv4
https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_countries_by_home_ownership_rate вот список побольше (но тут перепутан leasehold и freehold).

В общем, принцип простой: чем более развита страна, тем дороже в ней жилье и тем меньше в ней владельцев оного. :)
о законодательной регуляции прав арендаторов еще стоит помнить, на примере Германии ,скажем.
Flipper01
06.08.2016
Развитость, люмпенизацию и склонность к революциям сравнивать это традиционное опровержение теплого горьким.

Вы с it как то связаны наверно. Развитость проистекает из мобильности капитала и населения, поэтому арендованное жилье, не причина, а следствие. Кроме этого надо разделить short и long term. Большаки повышали мобильность населения разорением деревень и деклассированием. Штатники мировыми войнами. На горизонте short term это ускорило кой чего. Но потом ровно также и сдулось, без наследования и учета long term факторов. У борщевиков быстрее, у штатников медленнее за счет сдвига населения в цветную сторону.
14Х17Н2
06.08.2016
Не, не так: чем более развита страна, тем больше в ней муниципального социального жилья с жестко установленной арендной платой и меньше стимулов к приобретению жилья в собственность. Германия - яркий пример. Вы не поверите, но в Западной Европе - как в СССР: пишешь заявление, что нуждаешься, и тебе ДАЮТ квартиру, причем на через 10-15 лет, как в совке, а в течение 2-х лет в самых тяжелых случаях.
Страсть плебса к халяве неописуема.
и неизбежна. Этим надо пользоваться.
Ага. Остается придумать, как заработать на кредитах населения и задержках выплат по ним. :)
с миллиона дураков по рублю - вот и миллион)
А в сети поболе миллиона альтернативно одаренных)
По доллару не осилят, а по рублю - мало. :)
70 руб? да ладно.. на танчики в разы больше тратят)
И да, Куба, Румыния и Индия уверенно одобряют позицию России. :)
И это даёт гарантии?
Flipper01
06.08.2016
Ваще нет смысла использовать школьные модели полуторавековой давности и словов оттедова наковыривать.
Ихтиандр, пиши нормально, твой визг дешифровывать на энигме уже надо.
14Х17Н2
06.08.2016
?
Насколько я знаю, называются цифры 80-90% (некоторые считают ипотечников собственниками, некоторые нет). Но точно не менее 80% - гораздо больше, чем в Европе.
Flipper01
06.08.2016
Flipper01 писал(а)
Правы вы совершенно, доля под 90% www.rbc.ru/rbcfreenews/20130205154014.shtml[/quote:phpbb ]
14Х17Н2
06.08.2016
Россия - удивительная страна: тут дохрена собственников, владеющих недвижимостью, превышающей их доходы за несколько жизней. В нормальной стране такое просто невозможно, не находите?
Flipper01
06.08.2016
не нахожу. для начала надо ввести определение "нормальной" страны. считайте эту собственность наследством, какие проблемы. концепт либеральных реформ состоял в том, что начальное распределение не имеет никакого значения, невидимые руки рынка все правильно распределят потом.
14Х17Н2
06.08.2016
Так не распределяют. Социального жилья нет, государство предпочитает слегка поддерживать наиболее малоимущих собственников, а в основном просто происходит медленная деградация жилого фонда и коммунальной инфраструктуры из-за хронического, системного недофинансирования. Мобильность населения практически нулевая.
Flipper01
06.08.2016
продавайте и распределяйте, кто же за вас будет это делать? учитывая что в москве и краснодарском крае живет 30% населения я бы нулевой мобильность не назвал
Свой вариант. Люди без собственности также могут быть порядочными добрыми людьми, в то время как собственники могут быть "какашками" по жизни, и наоборот. Если я и боюсь кого, так это злых, агрессивных, непорядочных людей, не совестливых. Революцию же обычно, как я полагаю, делают хитрые проныры руками идеологических фанатиков, то есть одни используют других.
Flipper01
06.08.2016
Технологии и содержание революций наверное меняются вслед за обществом, не так ли. Сколько можно РСДРП обсуждать, если декабристы с петрашевцами не obsolete
Может я про Великую французскую революцию хотела написать, про фанатичных Дантонов-Робеспьеров-Маратов-Мирабо, и про английское влияние.
Flipper01
06.08.2016
Да хоть про Адама и Еву, какое это отношение к действительности имеет?
Тогда смысл любых рассуждений о чем-либо отпадает, ведь у каждого свое понимание действительности, это называется субъективность восприятия.
Flipper01
06.08.2016
т.е. вы с дантоном проживаете в одно время?
Люди как люди. Любят деньги, но ведь это всегда было... Человечество любит деньги, из чего бы те ни были сделаны, из кожи ли, из бумаги ли, из бронзы или из золота. Ну, легкомысленны... ну, что ж... и милосердие иногда стучится в их сердца... обыкновенные люди... в общем, напоминают прежних... квартирный вопрос только испортил их...(с)

Люди почти всегда одинаковы, вне зависимости от времени. Думаете, сейчас было бы иначе?
Flipper01
06.08.2016
что значит было бы, сичас уже иначе. и я бы так князю мира сего не доверялся, для души это не очень.
И в чем это "иначе" сейчас проявляется?
Flipper01
06.08.2016
в том, что вы не сможете указать аналогов марата, робеспьера, дантона и прочих гаврошей
И это все?
Flipper01
06.08.2016
вполне достаточно
Если бы аналоги были, то было бы все иначе, почти как тогда. Пока аналогов нет, то все так, как есть. Не люблю изменения, предпочитаю стабильность.
Причём тут порядочность и пр.? Бомж сколько угодно может быть порядочным и добрым, но все равно это бомж.
Тема про сторонников революций и про тех, кто не захочет защищать свою страну. Человек может быть бомжом, но это не значит, что он сможет поднять руку на ближнего, или будет в тылу отсиживаться, если в его страну вторгнутся иностранные войска-захватчики.
романтично, но по факту-то, зачем ему рисковать вообще, отстаивая там непонятно чего?
Может быть потому, что у людей есть врожденная потребность защищать что-то. Да и любителей риска всегда хватало. У моих родственников сын несовершеннолетний сбежал на ВОВ, а вскоре погиб. Казалось бы, какие размышления о собственности, а ведь пошел воевать, хотел защищать свою Родину.
может быть и поэтому, умереть-то не сложно, может от плохой жизни и жить не хотели тогда.
Он был еще совсем ребенок, и не эмо, чтобы жить не хотеть. И то что он погиб, он знал за что гибнет, у него было что защищать, идеологическая начинка, любовь к Родине, а не погиб как придурок под колесами автомобиля в погоне за виртуальным покемоном.
то есть помер за какие-то абстрактные идеалы в 16 лет по радостный визг старших коллег? ну да, это очень большое достижение.
тут речь даже не о его какой-то глупости, а остальное и так героизируют.
я часто задумываюсь, а почему они такие были, ведь их же никто не заставлял, а они просто шли и делали. Также думаю о том, что если бы тогда не было тех, кого по Вашим словам "героизировали", что бы было со мной, с моей семьей, с семьями окружающих, были бы мои родители, и вообще, была бы я сама. Я понимаю, что такие вот герои сделали возможным наше отнюдь не самое плохое настоящее, нас могло не быть, а мы есть. А Вы говорите про собственность...какая у них была собственность? все уже было раскулачено и национализировано еще задолго до войны...
да, я говорю о собственности, какой без неё может быть ответственный гражданин.
вы думаете что лишь с собственностью человек может быть ответственным гражданином? а если у человека нет собственности, но есть люди, чья жизнь и чье благополучие для него дорого, думаете он будет менее ответственным?
да, я так считаю. было кнечно и восстание спартака, но отнюдь не супротив интервентов.
Rockfor
07.08.2016
вам и говорит оппонент, что была и ВОВ, которую люмпены выиграли )
она говорит всё таки о другом.) в плане советов, ну там всё таки зачастую можно усмотреть единство, а чичаз, да кому это надо, даже заградотряды не страшны.)
Вы совсем забыли про ВДВ и ВМФ, они любого, кто вторгнется в Россию с захватническими целями - порвут в клочья. Да и еще не мало людей, способных защитить интересы Родины.
*Рокфор прав, я именно на это и намекаю.
Rockfor
07.08.2016
Гипножаба писал(а) забыли про ВДВ и ВМФ
первыми, кто будет рвать, будут ВКС, видимо )
Сейчас вторжение в Россию бессмысленно, прежде надо Россию ослабить.
Даже ослабленные мы сильны, духом. Сколько времена менялись, сколько войн было, а звиздюлей наши всегда другим задавали, как бы не рассчитывали на нашу ослабленность. Еще Невский говорил "Кто к нам с мечом придет, тот от меча и погибнет".
Rockfor
08.08.2016
тут и обратное правило работает: кто победит тот и наши )) По крайней мере в начале ХХ века похоже так получилось )
Ну так то внутренний кипеш был, наши против наших)) "Дружить" против внешних врагов в разы правильнее и приятнее.
Rockfor
08.08.2016
Гипножаба писал(а)
Ну так то внутренний кипеш был, наши против наших)) "Дружить" против внешних врагов в разы правильнее и приятнее.
хочу заметить, что впоследствии эти "внутренние" враги или "бывшиенаши" затем делали заходы с привлечением врагов внешних, даже с нацистами не брезговали дружить.
И такие были. И не мало.
у них служба такая, но по теме речь всё-таки не о внешней интервенции.
Тут даже не столько служба такая, а уже внутренняя идеологическая начинка, многие из них отслужили уже, и сейчас только на свои "дни" оттягиваются по полной в фонтанах, но...в случае чего, они всем фору зададут.
гну у вас много знакомых десантников?
Просто вы девушка в розовых очках, есть контрактники и профессионалы в любом виде войск, а есть срочники, служившие пару лет, из которых к 40 годам бойцы уже на букву ху.
я вам о другом баю, какие лозунги-то, за оффшоры и яхты граждан Лондона?) Никто россию завоёвывать военным методом не станет, уже поняли, что это бесполезно. а против других институтов, хоть вдв, гру.
Адяшка писал(а)
россию завоёвывать военным методом не станет, уже поняли, что это бесполезно

почему бесполезно?
нормальные бойцы, не тридварасы и косилы от армии, да и психика у них особая, им пофиг на свой возраст, мочить врага будут со смаком)))
завоеватели не самоубийцы, всю армию терять на просторах орды, к тому же ядрёный щит от масштабных войн оберегает покемонов всех национальностей.
Смотря что вкладывать в понятие норма, для выполнения боевых задач добрая половина ветеранов, купающихся в фонтане, уже не годится. отдать жизнь за какую-то благую идею любой сможет, а вот сохранить штат и выполнить задачу, нет.
Так у нас всегда были громадные просторы, и даже несмотря на это, всегда находились желающие попытать удачу при завоевании этих просторов, почти в каждом веке такие желающие находились)) про щит хорошо сказано, но все также осознают, что если мы его применим, то и нам настанет трындец. Про купающихся в фонтанах ветеранов - так у Гитлера тоже войска были дисциплинированные, спортивные, выносливые (даже с доппингом ходили в бой), а наши были недовооруженные, не особо обученные, а все-таки победили. Это потому, что жители России безбашенные, шальные что-ли какие-то, непредсказуемые и способные к выполнению любых нереальных задач, действуя на русский авось.
Мадам, не нужно романтизировать войну, от этого вашего авось сотни боевых единиц теряются на ровном месте, причём порою довольно юны, визжат в фонтанах как раз таки необстрелянные, родом из учебки.
ежели для вас не представляет значения потеря живой силы, то это ваша личная проблема, возможно вы по обыкновению за ценой там не постоите, это ваше право. А для нормального начальства обязательное условие не только выполнение задачи, но и сохранение подчинённых.
Месье, а я ее и не романтизирую, я ее просто как таковую НЕ ХОЧУ, не нужна она мне совсем, она может пошатнуть мои планы и уже сформировавшийся жизненный уклад. Про то, что важно для нормального начальства - это скорее вы идеализируете, потому что на словах, разумно полагать, что начальству нужны умные сильные здоровые и смелые военные, но на практике, как правило, все держится на мужиках, способных забурить стакан спиртяги и идти в бой с голыми руками, или вооружившись саперной лопатой. Конечно, в кулуарах будут строить планы и разрабатывать стратегии умные военоначальники, серые кардиналы войны, но делать то все это будут чужими руками. И тут уже все средства хороши. Про сохранение подчиненных даже рассуждать смысла нет. Вспомните Афган, не так давно был, кстати.
так никто не хочет. ничего на пьяни не держится, советские мифы, оправдывающие их стратегию, ну не надо вот собственное рас3,!4здяйтсво геройством обзывать. уважайте свою жизнь, тогда и чужую зауважаете. Русская армия должна быть профессиональной и точка, в случае глобального кипеша мобилизация, а в мирное время достаточно сборов раз в 3 года.
Ну и чего Вы кипешуете? Российская армия сейчас также держится на контрактниках. И не все из них обеспечены жильем, кстати, кто-то только планирует взять ипотеку. Но Вы же в теме писали про то, что страну не станут защищать те, у кого нет собственности? Так ведь? А если они будут обязаны согласно контрактным условиям защищать?
я вопрошал, зачем это нужно, яхту жены сечина отстаивать чтоль? так там частников в очередь.
Ну так у нас же в стране нет совсем неимущих людей. Если у самих нет квартиры, то они в будущем потенциальные наследники, у их родителей, значит, квартиры есть. Нафига запариваться на яхты жены Сечина, когда враги могут сжечь хату бабушки и яблони с "Белого налива" пообгрызть?))
Женщина, у вас всё?))
Rockfor
07.08.2016
сейчас ситуация другая, но советских людей еще предостаточно, еще жив тот дух, объединявший людей тогда.
Rockfor
07.08.2016
Гипножаба писал(а)
а почему они такие были, ведь их же никто не заставлял, а они просто шли и делали.

вы же верно отметили выше, идеологическая начинка была, их воспитывали так с детства
многих тоже воспитывают с детства, а подрастают, то видят всю эту фальшь гунявую.
Есть неплохой советский фильм, не особо патриотический даже, называется "Выйти замуж за капитана". В нем героиня фильма спросила своего ухажера-военного, есть ли у него какой-либо основополагающий жизненный принцип, на что он ответил, что у них из поколения в поколение был один принцип - служить. Она удивилась, что они такие помешанные на военной службе, на что он ответил, что служить можно где угодно и чему угодно, Родине, любимой женщине, любимому делу. Никто же никого не заставляет маршировать с плакатами вождей и с пеной у рта петь гимны, важно осознавать, что есть что-то, что незыблемо, неприкосновенно, и что надо беречь и защищать. А так рассуждать про фальш, то и девочек можно бить, и старикам не надо место в ОТ уступать, и на газоны можно испражняться...чего тут такого, каждый сам за себя же)
Rockfor
07.08.2016
не знаю, кто что "понимает", для меня идеалы, которые в детстве были восприняты, остаются самыми чистыми и светлыми, а принципы самыми правильными )
Попав в Питер поперся первым делом на Аврору ))
На самом деле как выяснилось - не все.

А по теме - нет смысла опасаться того, что по факту свершилось.
И автор темы здесь, на ННРУ один из самых яростных люмпенов.
В данном случае я применяю слово "люмпен" в значении - "деклассированный элемент без нравственного кодекса".
Куда уж больше. Она во всю идет, что собственно и станет катализатором для революции (рано или поздно). Шариковых нынче много развелось - отобрать и поделить.
а откуда шариковы берутся? не в результате ли экспериментов?
Не только. Если еще зомбоящик смотреть долго - вполне можно Шариковым стать.
то есть рупор правящего класса говорит, шта надо бы всё отобрать и поделить?)
Да. Но весьма тонко. Нынешней власти не нужны собственники, которые знают и понимают как зарабатывать деньги. Не нужны люди, которые могут принимать решения и, самое главное, нести за них ответственность. В них власть чувствует конкуренцию. И угрозу для себя.
И вот этих людей, власть стравливает с люмпенами, показывая, что все беды в стране - от внешних врагов и класса предпринимателей. Не удивлюсь, если скоро появятся призывы к раскулачиванию предпринимателей.
Это так, вкратце - для форума.
14Х17Н2
06.08.2016
У нас в городе даже Швондер есть, со своим "комитетом жильцов" ("инвестиционный совет при губернаторе")
Разве только у нас? По моему вся правящая элита - Швондеры.
14Х17Н2
07.08.2016
Наш ближе всего к герою Булгакова - он одержим идеей уплотнения управляемой им квартиры города. Где бы что потеснить, разорить, найти нарушения, снести, вырубить, чтобы воткнуть очередной дом или ТЦ - вот его главная мысль. А вокруг него постоянно тусуется "комитет" инвесторов, инвестиционный интерес которых ограничен исключительно городской землей, которую раздает Швондер.
Rory
07.08.2016
да у нас давно уже все олюмпинизовались, вон вечером пройти по улицам - кругом срач и пьяные рожи.
собсвенности лишат? ой, большинство из нас владельцы такого жилья, которое в цивилизованных странах под снос определяют, так что хатки за два ляма сильным мира сего особо не вперлись, да и не выгодно-поборов с населения не будет-самим придется работать а не херню в инторнетах постить
Hellhound
07.08.2016
Определение из вики:
"Люмпены -- деклассированные элементы, люди без социальных корней, нравственного кодекса, готовые безрассудно повиноваться сильному, то есть обладающему в данный момент реальной властью[2]."
Так что мусорне люмпены удобнее всего
сегодня мусорня, завтра оппозиция.
Люмпены не устраивают революций.
Это раз.
Но они покупаются.
Это два.
И да - люмпенизация уже двадцать лет как идёт.
По итогам всех процессов, которые происходили в нашей стране двадцать лет, можно сделать вывод, что люмпенизация как таковая ничем не страшна.
х#й меня укупишь, денег не хватит.
А Вы считаете себя люмпеном?:)
Внимательно прочитайте определение этого понятия в философском словаре...)
Хм, я думаю, что Вы не являетесь таковым:)
Rockfor
09.08.2016
Старушка Фло писал(а)
люмпенизация уже двадцать лет как идёт.

это как вы определяете? По количеству люмпенов вокруг вас?
Хм. Извините, встречный вопрос. Как Вам рисуется образ люмпена? Подбитый глаз, порванная тельняшка, сланцы и спортивные штаны с вытянутыми коленками?:)
Я причисляю к люмпенам всех, кто беспрекословно подчиняется более сильному. Кстати, на эту часть определения никто обычно внимание не обращает.
Страну купили с потрохами. И продали её именно люмпены. Только высшего звена. Под прикрытием лозунга "Так хочет народ!"
Я так понимаю вопрос люмпенизации. Много раз видела, как представитель так называемой элиты в мгновение ока превращался в самое настоящее люмпенизированное существо...хм...правда, в дорогом костюме:)
Rockfor
24.08.2016
я, честно, не задумывался, какой он, живой люмпен )
Но был у нас в цеху мужичок, который всегда в рабочей одежде ходил и спал на работе в каморке. Некуда ему было идти (или не хотелось). Вот он, наверное, классический люмпен )
А та часть определения, в которой люмпены повинуются более сильному, сейчас не актуальна. Сейчас все подчиняются более сильному, хотя и не беспрекословно. Просто сопоставляя затраты на борьбу и возможные потери с профитом.
Я специально обратила внимание на противоречия в самом определении "люмпенов" и выделила его.
Никто не обращает внимание на эту тонкость, а она ведёт к разделению, хотя в самой животной природе человека заложено это самое подчинение. Так выживают виды.
Теперь понимаете, о чём я?
Люмпеном может быть любой человек, который подчиняясь ЛЮБОМУ сильному, будет меньше задумываться о небольших чисто человеческих слабостях тире странностях типа совести, чести и тому подобного для настоящего люмпена "мусора".
И вот с данной ноты уже можно подходить к рассмотрению вопроса люмпенизации.
Ведь человек отличается от животного? Хоть немного?:)
Rockfor
24.08.2016
человек отличается от животного, а вот совесть и честь - это понятия такие... интересные ) Они, кмк, разные у всех и чья-то совесть, я допускаю, вполне позволяет подчиняться сильному )
Вполне допускаю, что есть такие сильные.
Но не ЛЮБЫЕ.
Об чём и речь...)
люмпены как раз таки движущая сила, поскольку им на режымы до лампочки.
А мне кажется, что это не совсем так. Некоторый статистический казус в данном определении явно прослеживается.
Потому что в принципе каждому человеку на любой режим до лампочки, если у него есть покой и воля.
Пролетарии всех стран соединяйтесь!
Долой власть креаклов, либерастов и жыдорептилоидов!
а грят креаклы это конкурирующая фирма для них.
Как-то глупо опасаться того, с чем живешь с самого рождения, не находите? ))) Особенно, учитывая, что людей с собственностью гораздо больше, чем на стадии твоего взросления)))
ну у кого как.) кто-то забором ограждается, полагают что это поможет в случае.)
наверное больше пугает массовое отупение.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 18.09.2024 в 17:56:50 26