--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

"Тушат с 8 часов утра". Склад матрасов горит в Нижнем Новгороде - обсуждение новости

Новости
30
13
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
N N N
05.08.2016
Крупный пожар вспыхнул в Сормовском районе Нижнего Новгорода сегодня утром. Загорелся склад матрасов.

Полный текст: www.nn.ru/news/more/tushat_s...gorode/26285433/

Когда я училась в школе, то такое простое слово, как матрац, мы писали именно так – с буквой Ц в конце слова. Учительница русского языка с самого начала говорила нам, что это слово пишется только так и никакого другого варианта написания просто не существует. А если кто-то из моих одноклассников писал это слово с буквой С на конце, то это считалось ошибкой.

Школу я окончила очень давно, но на протяжении всех этих лет писала матрац именно с буквой Ц. Но моя страсть узнавать что-то новое и на самом деле интересное привела меня к тому, что я, наконец, заполнила ещё один пробел в своих знаниях. И узнала, что это слово можно писать как матрац, так и матрас. И оба варианта будут считаться правильными.



Но чтобы понять, как так могло случиться, нужно обратиться к истории.

Матрац. Почему нужно писать так

Слово «матрас» имеет не русское происхождение и пришло к нам из другого языка, немецкого, где оно звучит как Matratze. На Руси этого слова просто не знали вплоть до XVII века. Именно в те времена в страну стали приезжать переселенцы из Германии и привозить с собой матрацы. Для жителей нашей страны этот предмет до этого времени был совершенно не знаком. Но богатые бояре и купцы быстро поняли, что спать на матраце гораздо удобнее, и вот так появилось на Руси слово матрац с его окончанием Ц.

Однако этот атрибут европейской спальни не сразу прижился в нашей стране. Бедные крестьяне вплоть до начала ХХ века так и спали на голых лавках и печах. А вот матрацы, набитые ватой, перьями или лебяжьим пухом были в обиходе только зажиточных людей. Кстати сказать, с того самого времени на Руси появилась и новая традиция – каждая дочь зажиточных родителей должна обязательно иметь в приданом матрац.

Матрас. Почему можно писать так

Матрас или матрац? Как писать это слово правильноЕсли говорить о слове матрас, то оно появилось в русском языке одновременно со словом матрац. Как так могло получиться? Всё дело в том, что те самые переселенцы из Германии, которые и привезли матрац, появились в нашей стране во времена правления Петра Великого. И тот же самый Пётр Великой после обучения корабельному делу в Голландии, привёз на родину не только новое слово – матрас, а ведь в голландском языке оно звучит как Matrasse, но и саму постельную принадлежность.

Первое время матрас на Руси называли просто – тюфяк. Но если матрас было новым словом, то слово тюфяк уже давно использовалось русскими, так как в те времена это было нечто похожее на огнестрельное оружие. Конечно, называть одним словом и мягкий матрас и оружие было как-то неприлично, вот поэтому на Руси матрас и не трансформировался в тюфяк, а стал матрасом, то есть калькой иностранного слова.

Но давайте теперь сравним два этих слова, которые означают одно и то же, а точнее немецкое Matratze и голландское Matrasse. И здесь становится понятно, что единственное различие в словах – это окончание. Но это далеко не случайно. Всё дело в том, что оба языка – и немецкий, и голландский – относятся к одной группе – западногерманской, и одной подгруппы – южногерманской. Вот поэтому эти языки так похожи, а их различия не существенны. Но как же будет звучать это слово на других языках мира?

1. Matratze по-немецки.

2. Mattress по-английски.

3. Materasso по-итальянски.

4. Matelas по-французски.







5. Matrasse по-голландски.

Матрас или матрац? Путаница в словарях

Матрас или матрац? Как писать это слово правильноДумаю, что теперь вы точно знаете, как писать правильно – матрас или матрац. Но давайте же попробуем обратиться к словарям. Что скажут нам они? На самом деле вопрос о написании иностранных слов в русском языке лингвистами был поднят гораздо позже. К тому времени в России стали наравне употреблять обе формы этого слова – и матрац, и матрас.

Но при составлении своего «Толкового словаря живого великорусского языка» Владимир Иванович Даль посчитал, что единственно правильное написание этого слова будет с буквой Ц на конце – то есть матрац.

Но уже в «Орфографическом словаре русского языка» С. Ожегова и А. Шапиро от 1956 года зафиксированы обе формы как равноправные. Получается, что сегодня по правилам разрешается писать как матрас, так и матрац.


МАТРАС, -а и МАТРАЦ, -а, м. Мягкая толстая стеганая подстилка на кровать или предмет

для спанья с твердым каркасом. Волосяной м. Пружинный м. И уменьш. матрасик, -а,м. || прил.

матрасный, -ая, -ое и матрацный, -ая,-ое.

Кстати, таких слов не так уж и мало. Например, если у вас возникнет затруднение со словом туннель – тоннель, то и здесь можно выбрать один из предложенных вариантов.

Однако в литературной речи предпочтительнее произносить слово матрац, в то время как в разговорной – матрас. Да и производные от этого слова во втором случае звучат намного понятнее:

1. Матрасик – матрацик.

2. Наматрасник – наматрацник.

3. Нет матраса – нет матраца.

Вот такая вот интересная история у слова матрас. Думаю, что теперь проблем с написанием этого слова у вас точно не возникнет.
нонче и кофе - оно
такта матрас - это плохонький турист
типо на природу с раскладным стулом и снаряжением от де Бирс
ЗЫ слово матрас не подчеркивается красным
Докрена написали, энергию затратили. Учителок слушать надо с фильтром, особенно начальных классов. Нас учила писать 'маслонистая жидкость' от слова 'масло' и что 'народ' - множественное число.
Для примера
efremova.slovaronline.com/М/МА/44448-MATRAS
alfavit.dljavseh.ru/alfavit/m.htm
https://slovar.cc/rus/ushakov/411116.html
mkv
05.08.2016
Ноль и нуль

Вопрос
Как правильно: ноль или нуль?
Ноль и нуль в свободном, не фразеологизированном, употреблении - равноправны. Но в некоторых устойчивых выражениях эти слова не взаимозаменяемы.
Только нуль в выражениях: остричь под нуль; быть равным нулю; на улице на нуле; на нуле кто-что-нибудь, с нуля начинать (начать); сводить (сводиться); свести (свестись) к нулю; довести (доводить) до нуля;
Только ноль в выражениях: ноль-ноль, ноль внимания, ноль без палочки,
Нуль и ноль в выражениях: абсолютный нуль (чаще о человеке) и абсолютный ноль (термин).
Прилагательные нолевой и нулевой закреплены в устойчивых выражениях: нулевое окончание, нулевая стрижка.
Правильно
в свободном употреблении ноль и нуль.
Sokolik
06.08.2016
Ноль - в именительном падеже, нуль - во всех остальных.
Ten Kens
05.08.2016
Живем как в говне на отшибе цивилизации, дороги вообще одно название, авто своих делать не умеем, даже элементарно траву в городе не стригут - зато бл**дь дэбильными правилами русского языка гордимся.
Flipper01
06.08.2016
Шендерович вставай! Твоим любимым объявили не иллюзорный холокост.
Это вы в каком году в школе учились?
В 80-х точно писали "матрас" и более того во всех книжках даже относительно старых для 80-х тоже было "матрас", но помню попадались ооочень старые книги, там да - было "матрац". Папа мне объяснял, что это еще до него так писали, а он учился в школе в 60х:)

зы: как раз ехал по федосеенко в 8 утра вчера - видел кучу мчащихся пожарных, думал гаражи горят
Даль насколько я помню за матраЦ
Folk
06.08.2016
А где-то далеко горько рыдает маленький шендерович
FreeCat
06.08.2016
почему =-O ?
Я всегда употребляю слово "матраЦ", но потом начинаю гуглить и с удивлением обнаруживаю, что правильно писать и говорить "матраС"...переучиваюсь, раз так все изменилось...)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем