--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Уродливая архитектура и городское пространство

О городе (основной)
109
40
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
В догонку к вот этой теме:

Почему вы не хотите, чтобы у нас строили нормальное жилье? Чтобы у нас проектировали правильные улицы, удобные дворы, хорошие общественные пространства? Большинство же даже не рассматривает такой возможности! Эти вопросы не обсуждают на кухне, про это не говорят в новостях, не снимают передачи. Как-будто все хорошо ...
Вы знаете, что у нас на дорогах погибает в 5-10 раз больше людей, чем в Европе? Многих людей можно было спасти, если бы улицы правильно проектировали. Просто правильно проектировать - и всё. Это спасло бы тысячи жизней ...


www.nn.ru/community/gorod/main/pochemu_vy_nenavidite_russkikh.html

Я не знаю ни одного человека, который бы хотел неправильных улиц, неудобных дворов и плохих общественных пространств.

Не знаю ни одного человека, который не хочет разделителей встречных полос на трассах, которые спасали бы жизни.

Тем не менее, они действительно есть. Есть некрасивые и безвкусные дома. Есть неуютные и плохо спроектированные дворы. Есть дороги без разделителей.

Но хочу остудить самодовольных нацистов, пеняющих на русский народ. Посмотрите на архитектуру периода Российской Империи. Большинство домов красивые и душевные, а дворы - уютные. Да и в советское время были периоды, когда строили с душой. Например сталинки и их дворы очень даже неплохи.

Когда вы начинаете обвинять всех людей вокруг (кроме себя) в общих проблемах и вас посылают подальше, это не значит что люди защищают уродство, это значит, что вы слишком самодовольны и убоги чтобы люди были готовы общаться с вами.

Перестаньте тупить, люди вокруг - ничуть не глупее вас и хотят всего того же самого: удобных и красивых домов, душевных дворов и общих пространств, безопасных дорог с качественным покрытием.

Вместо того чтобы привычно записать окружающих в тупое быдло, обращайтесь к главным архитекторам городов и спрашивайте почему так. Почему одобрили этот страшный дом. Почему по этому двору ходить невозможно. Учитесь поднимать вопросы по людски.
Чубик Зазнайка, согласен с Вами.
хм. а кто нибудь, когда нибудь спрашивал, чего хотят люди? считался с их мнением? когда началась точечная застройка, люди перекрывали м/ш. и ничего не добились. дома были воткнуты в то небольшое пространство, что было между старыми панельками. практически окна в окна. там не только ездить, там ходить неудобно. про парковки я промолчу. раскатали газон. им надо максимально затыкать свободное пространство. никто не думает о хорошем дворе, оборудовании парковки, ремонте близлежащей дороги. натыкать как можно больше коробок-их программа максимум.
кому то и кобыла невеста....у всех свои вкусы
Ehidna
07.08.2016
Чубик Зазнайка писал(а)
Посмотрите на архитектуру периода Российской Империи. Большинство домов красивые и душевные, а дворы - уютные.

Хде уютные дворы периода застройки XVII-XIX века, может в Питере? А именно там была массовая застройка Российской Империи, великие архитекторы с мировым именем приглашались, в итоге дворцы знати строили по проектам на участках с гектар, а их доходные и городские дома (которые сейчас считаются типо элитными), впритык друг к другу, с дворами-колодцами, известными на всю страну.
Всегда преследовался и преследуется принцип - кому выгодно, народ сейчас при покупке квартиры ориентируется в первую очередь на кв.м. и планировку будущего жилья, а все остальное - второстепенно, получится у застройщика удачно организовать придомовую территорию - значит будет приятный бонус, нет... ну значит нет:)
Ehidna писал(а)
Хде уютные дворы периода застройки XVII-XIX века, может в Питере?

Да и нижегородские неплохи. Мне наш центр нравится.
Serj86
07.08.2016
Можно строить ради и для людей, а можно ради и для денег, вот и вся разница
стройте красивые прожекты, кто вам всё мешает там.
мне (в моей области) никто не мешает, а даже способствуют

но я программист и математик, а не архитектор
есть же красивые постройки, ничто ведь не мешает на самом деле.
на самом деле никакого самого дела нет и все дело не в самом деле, а в его самости
нее, ну апнуть, так и скажи, мне тема нравится, без бэ вообще.
Serj86
07.08.2016
Казань. Не знаю как там во дворах и в квартирах, но на мой взгляд красота, не то что наши "элитные" коробки в центре
выглядит приятно
FreeCat
13.08.2016
и кто там живёт :) ?
Serj86
13.08.2016
Не бедные люди наверное)
FreeCat
13.08.2016
вот и я про то :) ... и что у них "коробки" тоже никуда не делись :) .. просто они не в поле зрения того фотографа всего :-D ...
Serj86
13.08.2016
Так жилье в центре города и не должно быть дешевым, Кому приспичило в центре жить - тот заплатит. https://yandex.ru/maps/43/ka...0000%2C66.523438 Вот панорамы, посмотрите, на память помню, что коробок там от силы десяток, и те не выше пяти этажей. А лучше съездить)
upoke3
13.08.2016
огромные не застроенные домами и ТЦ и не превращенные в парковки пространства несколько непривычны глазу нижегородца.
FreeCat
13.08.2016
в любой сельской месности такого полно :-D ...
Спасибо что продолжили тему, а то кое-кто (не будем говорить кто) прибивает все мои темы без объяснений ... надеюсь вашу тему после моего поста не прибьют :)

Кстати, разговор в той теме шел не про российскую империю, и не про СССР, а про современные дела.
Ссылка на исходный материал тут - varlamov.ru/1810009.html?utm_source=vksharing&utm_medium=social
Да и в СССР начиная с Хрущева тоже было не все гладко.

А современная архитектура - да, очень часто безвкусица из зеркальных стеклопакетов. Это бросается в глаза особенно в центре, где эти недонебоскребы соседствуют с благородными дореволюционными душевными зданиями.
horntail
12.08.2016
Когда была в Киеве(еще до разлада), то обратила внимание, что в самом-самом центре есть у них уплотни ельная застройка во дворах, причем именно зеркальные стены у высоток. Но при этом они на втором плане, в глаза не бросаются (едя в машине и не увидишь их), и смотрятся гармонично со старой застройкой.
Так что при желании можно многое сделать.
GribNik
07.08.2016
Полагаете, у рядового архитектора который станет обсуждать здесь эти проблемы, будет иная участь чем у водителя автобуса из соседней темы.
Главное главных архитекторов держать от города подальше))
В НН либо главный архитектор дэ-билл, либо седьмой подползаюший не имеющий право вякнуть.
Мне трудно понять, для чего на пл. Лядова воткнули огромный торговый центр.
Для чего на ул. Советской со старой двух-трех этажной застройкой воткнули исполина из стекла и бетона не предусмотрев парковку.

Мне кажется что "правильно" поднимать вопросы про дебильные проекты - это не решение. Это отсутствие мозга, вкуса и разума, и такого главного архитектора давно пора отправлять на принудительные работы плотником.
horntail
12.08.2016
Про Эксвайр могу сказать, что парковку там предусматривали: многоуровневую во дворе жилой пятиэтажки. Но жители сумели добиться отмены разрешения, у них земля была размежована и была общей собственностью.
А как они смогли построить его вплотную к пятиэтажке, наглухо перекрыв её торцевые окна? Предполагаю, что "специально-обученные люди" проводили с жильцами "разъяснительную работу". Аналогично и ТЦ. "Чкалов".
horntail
13.08.2016
Там окон не было, помню очень хорошо, т.к. там всегда что-то рекламное висело, сначала про коммунизм во всем мире, потом коммерческая.
Окна были, я помню как их закладывали
horntail
13.08.2016
Значит, я моложе вас.
Молодцы жители!
"Небо" на Лядова согласовали давным-давно. Еще тогда, когда министром культуры Нижоблы был некто Седов. Несмотря на то, что этот "гроб с музыкой" решили построить на исторической территории "Старый Нижний Новгород", где такие действия запрещены, он выдал согласование.
Вы хотите за 5 минут сломать то, что творилось тут десятилетиями?
За пять минут не хочу, но за 30 лет хотелось бы видеть какие-то подвижки в правильную сторону.
ЕОЕ
12.08.2016
По роду работы приходится видеть проекты некоторых кварталов. Сама в шоке - что происходит с проектами потом, при строительстве! Урезается все , что можно.
На бумаге одно, а при реализации - совершенно другое.
Почему одобрили? Потому что есть "уплотнительная застройка" на каждом пяточке земли. И строят те, КТО ЗДЕСЬ ЖИТЬ НЕ БУДЕТ! А будет получать прибыли, живя на Лазурном берегу, где пространство уютно и комфортно.
ubel
13.08.2016
Чубик Зазнайка писал(а)
обращайтесь к главным архитекторам городов и спрашивайте почему так.

Какой смысл что то спрашивать и объяснять дебилам?
Скорее, выгодополучателям и колонизаторам.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 18.09.2024 в 17:56:50 26