--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Экологи бьют тревогу. Российское правительство вернулось к теме расширения Чебоксарского водохранилища - обсуждение новости

Новости
28
32
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
VetaN
10.08.2016
Правительство РФ планирует расширить Чебоксарскую ГЭС к 2030 году. Об этом свидетельствуют материалы на сайте government.ru .

Полный текст: www.nn.ru/news/more/ekologi_...lischa/26286683/

Ну так пора уже гнать эту волну. Выборы же на носу.
Это просто уже традиция
VetaN
10.08.2016
Валерий Павлинович и ЕР сейчас быстро разрулят ситуацию и все успокоится. Проходили уже.
7x7
10.08.2016
Тут ещё должен Сорокин впрячься. Всё-таки мечтает стать председателем ЗСНО.
председателем клуба самоубийц?))
7x7
10.08.2016
Ну когда-нибудь и он туза пик вытащит.
чем плохо повышение уровня волги? итак скоро вместо воды песок жрать будем.
Lissonka
10.08.2016
Затопление территорий и населенных пунктов. Вы же понимаете, что по плану будет значиться переселение с этих территорий, а потом начнутся махинации с жильем и компенсациями, у нас же государство отобрать - на раз, а дать полноценную замену или компенсацию - это не к нему, сами-сами, не в ресторане.
Вон хоть участки под стадион на Стрелке с каким скандалом отбирали у собственников.
abriko
10.08.2016
Lissonka писал(а)
Затопление территорий и населенных пунктов

там населенных пунктов раз два и обчелся, и те заброшенные. никого там переселять не будут.
Lissonka
10.08.2016
Да-да, именно так и будут мотивировать, кто бы сомневался.
волга и так обмелела. скоро заморочиться придется не подтоплением (а подтопление в паводки не корректно сравнивать с подтоплением до 68 отметки если чо) а засухой.
Lissonka
10.08.2016
Вы верите ? Что-то не припомню я за последние 10 лет чтобы хоть что-то улучшилось после вмешательства чиновников и депутатов. Как было в одной детской книжке, что сломалось - доломаем.
kokon
10.08.2016
Тёмыч писал(а)
а засухой

Или со сбросом уровня на ЧГЭС.
kokon
10.08.2016
Даже если махинаций не будет, экологическая катастрофа начнется.
Вода еще больше будет застаиваться, а она и сегодня цветет. Болотная вода из кранов потечет.
Сейчас кучу новых законов напринимали, как запрет рыбной ловли на активные снасти и с лодок в период нереста, машины у водоемов ставить нельзя, костры на берегу разжигать и т.п. Для чего? Рыбы в болоте не живут, а с поднятием уровня воды, столько всякой грязи в реки (не только в Волгу, но и впадающие в нее) попадет, что разведенный костер на берегу или припаркованная машина, совершенно никакой роли в ухудшении экологической ситуации не сыграет.
Deacon
10.08.2016
Как же тогда озера в болота не превращаются? Иль там вода проточная? :)
kokon
10.08.2016
В озера утечки фекалий и прочей гадости как часто происходят? Думаю, если бы с такой-же регулярностью как в Волжские водохранилища, то они бы тоже в зловонные болота превратились.
Deacon
10.08.2016
да примерно настолько же часто.
ЗЫ бактерии всё слопают :)
Nautilus
10.08.2016
Собираются уже не повышать уровень, а расширять ГЭС.
kokon
10.08.2016
А это не одно и тоже? Она расширится при поднятии уровня. Или собираются громадные котлованы рыть, вдоль берегов Волги, после чего, в любом случае берега укреплять? С технической точки зрения, в присутствии грунтовых вод, думаю это еще дороже встанет, чем поднятие уровня Чебоксарского водохранилища.
Nautilus
11.08.2016
Видимо, хотят расширять, чтобы по бокам пристроить ещё несколько турбин. Уровень не поднимется, а дополнительные мощности добавятся. Экология пострадает, да :-(
GrimNN
11.08.2016
а по расходам баланс сойдется?) Напоминаю, N=9.81xQxHхКПД N-мощность; Q-расход; H-Напор
Nautilus
11.08.2016
Если сделать такой же 9.81 коэффициент для запланированного на строительство бюджета, то сойдётся :-)
GrimNN
11.08.2016
Вы гидротехнические сооружения проектировали?
Nautilus
11.08.2016
Нет конечно
GrimNN
11.08.2016
Ну я дополнением к своему посту (чуть ниже) попытался слегка раскрыть тему колебаний сумм и объемов при крупном строительстве
GrimNN
11.08.2016
Всем, кто хочет сметы на строительство "копейка в копейку", рекомендую в общем изучить сметное дело и попробовать запроектировать хотя бы захудалое примыкание для маленького сооруженьинца из грунта.
За счет определенной дискретности той же съемки можно в реальности от проектных объемов и земляных масс отклониться в приличный объем того же грунта как в плюс, так и в минус, хоть и запасы заложены. Отсюда и такие суммы и такие колебания в процессе работ. Конкретные примеры мне лень приводить, но на примерах того же грунтового сооружения: попробуйте нарисовать призмочку трапецеидального сечения высотой, скажем, 5 м и с уклоном граней 1:2,5. А потом пересчитайте, на сколько кубов изменится объем этой призмочки на погонном метре при сохранении того же заложения граней, но изменении высоты на 0,2 м. Потом прикиньте, сколько такого "прыгающего" изменения объема можно на километр набрать и сколько это в деньгах и КАМАЗах? И это еще мы за уплотнение не говорили.

Да что тут говорить? Я для себя насыпь делал. размеры-5 х 3 примерно на 45 см высотой. Чуть чуть отклонился от своих же чертежей (по паре сантиметров) и привет дополнительные 10 тонн песка (1/3 от объема) чтобы в отметку выйти.
GrimNN
11.08.2016
Чесно говоря. я не думаю, что есть какие-либо заделы и запасы в рамках водных ресурсов Волги, которые можно было использовать "расширением". Но лень прикидывать и вспоминать.
пусть расширяют, главное чтоб не удлиняли
GribNik
10.08.2016
Навашинскую АЭС тоже решили достраивать. Эрдоганчику газу пообещали, нужна энергия для перекачки.
Folk
11.08.2016
рассказал NN.RU председатель cовета экоцентра <<Дронт>> Асхат Каюмов.
Дронта же больше не существует - или я что-то пропустил?
ldealka
11.08.2016
Выборы же на носу

Думаете, к выборам?
VetaN
11.08.2016
Ну мое мнение, да. Это уже третья волна "подъема уровня чеб. водохр." В последний раз даже по ТВ показывали, как Шанцев встречался с Путиным и "убедил" Президента не запускать данный проект. Это было за месяц до выборов в ГД.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 18.09.2024 в 17:56:50 26