--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

ФНС разрешит платить налоги за других

Новости
22
65
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
7x7
11.08.2016
https://www.eg-online.ru/news/320914/

Федеральная налоговая служба России хочет разрешить платить налоги за должника другим людям и компаниям. Как пишут «Ведомости», ФНС уже направила в Министерство финансов РФ поправки в Налоговый кодекс. Проект поступил в финансовое ведомство, подтвердил его представитель, изменения сделают процесс уплаты налогов удобнее, окончательное решение будет принято осенью. Сегодня заплатить налог за другого человека или компанию нельзя. В 2004 г. этот запрет подтвердил Конституционный суд. Налоговики предлагают внести изменения в статью 45 НК, разрешив платить налоги налоговым агентам, уполномоченным представителям должника, любым другим людям, пишет издание. Как сообщил «Ведомостям» человек, близкий к ФНС, в последнее время компании всё чаще стали просить уплатить налоги за других – такой платёж инспекция примет, но он будет считаться невыясненным, а задолженность всё равно сохранится. Поправки решают эту проблему и помогут снизить задолженность, объясняет собеседник газеты. Как пишет издание, ФНС также предлагает помочь избежать уголовной ответственности, если руководство компании готово из своего кармана погасить её недоимку. Сейчас это тоже невозможно – такую позицию занял Верховный суд.
---------------------------------------------------------------------------
Ну наконец-то!
FreeCat
11.08.2016
"собираемость" :) .
7x7
12.08.2016
Вот действительно!
Государство своё получило, а там пусть между собой разбираются.
kuzmy4
11.08.2016
Не понимаю в чем проблема? Я уже несколько лет плачу налоги через сбербанк-онлайн, в том числе и имущественные налоги жены (со своей карты).
7x7
12.08.2016
Повезло. Я даже не рискую так, т.к. знакомый один раз заплатил транспортный за жену и успокоился, а через год поглядел - не засчитали. Деньги так и не вернул.
RK
12.08.2016
Попали в невыясненные платежи, вернуть нельзя, но зачесть куда надо можно - идти в налоговую с заявлением, у них вроде форма на сайте есть.
7x7
12.08.2016
Да я в курсе, он ходил, писал что-то, может и зачёл за что-то, но пени за старую неуплату всё-таки начислили (его жене).
Ну как то так.
ldealka
12.08.2016
Например, через личный кабинет свои налоги оплатить. Никакой проблемы в этом нет
horntail
12.08.2016
Вернуть можно, но до 31 декабря года оплаты, потом уходят в бюджет навсегда.
Интересно. То есть трёхгодичный исковой срок в этом случае не соблюдается?
horntail
14.08.2016
Тут другие правила.
Рекомендую уточнить. Налоговики денюжку принимают, но могут повесить ее как "неопознанный платеж". Не убирая задолженность по налогу.
А вообще тема больше для юр. лиц. У учредителей появляется возможность погасить задолженность организации из личных средств, избегнув ответственности. До этого закона это было невозможным и предприятия копили задолженность по налогам.
Casher
12.08.2016
beerboy4ik писал(а)
У учредителей появляется возможность погасить задолженность организации из личных средств, избегнув ответственности. До этого закона это было невозможным и предприятия копили задолженность по налогам


))) ох уж эти сказочки, ох уж эти сказочники...
какая нафег ответсвенность у учередителя по долгам организации? только уставным капиталом отвечает... субсидиарку учередителя так же не можно доказать, если письменых распоряжений не давалось...
но и самое интересное... без этого закона учередителям вполне себе можно было загасить долги предприятия, просто внеся деньги на расчетнй счет...
Почему у учредителей ответственность? У юр.лица... Может написал корявовато, соррь. Про прямой платежь от учредителей - не слыхал сейчас. Все время договор займа оформлялся...
Casher
12.08.2016
ну как же не слыхали... а про уставной капитал слыхали? вот его или деньгами или оборудованием как раз учередитель и вносит )) этот капитал может вполне увеличивацо
pover.su
13.08.2016
И даже можно вложить, не увеличивая.
:)
iZverG
12.08.2016
Ну такая ответственность. Висит на пустой нулевой ОООшке долг за несданную вовремя декларацию. Висит именно на ООО. ООО нужно закрыть. Долг нужно погасить. По старым требованиям нужно директору открыть р/счет, внести деньги, погасить долг по налогам, закрыть счет и только тогда закрывать ООО. По новым требованиям учредитель приходит в банк и платит ЗА организацию ее штрафы. Вполне может, он же учредитель. Только верховный суд почему-то считает по-другому. "Организация отвечает в пределах уставного капитала" и "учредитель в добровольном порядке погашает задолженность собственного юр.лица" вполне между собой сочетаются.
На самом деле, работая в этой сфере, вижу ОЧЕНЬ много случаев, когда фирмы висят годами лишь потому что на них висят какие-то достаточно копеечные штрафы и пени. Причем учредители не скрываются, им просто невыгодно открывать счета ради погашения этих копеек. Да и не всегда это реально, нюансов много. Проще реально закрыть долги, а налоговой исключить из реестра фирму без долгов.
Casher
12.08.2016
усложняете
год нет счета и не подаецо декларация, через суд налоговая убивает эту контору сама
iZverG
12.08.2016
Много такой практики? По факту налоговая НЕ убивает конторы, на которых висит хоть копейка задолженности в бюджет. Убиваются как раз конторы БЕЗ задолженностей. И то не факт, это на усмотрение инспекции. Кое-где такая практика вообще не применяется, висят все.
Casher
12.08.2016
iZverG писал(а)
По факту налоговая НЕ убивает конторы, на которых висит хоть копейка задолженности в бюджет.

бгггг

еще как убивает ))) потому что если не убить, эта задолженность может вырости больше )))
pover.su
13.08.2016
Убирает, но это платная услуга. Не для всех и не всегда стоит даже думать об этом.
:)
iZverG
15.08.2016
Ну видимо вы и в налоговой спец. У меня другие сведения, но я останусь при своем мнении молча.
Casher
15.08.2016
это моя работа...
в настоящее время как раз мытари мприкрывают одну из моих старых компаний, через суд именно за неподачу деклараций и отсутствие банковского счета.
iZverG
15.08.2016
Вот потому и прикрывают, что неподача деклараций и отсутствует счет. Если бы была задолженность по налогам и пени, она бы висела пожизненно (до решения высшего начальства). А мы говорим про налоги. Например долг по НДС, прибыли, зем.налогам, НДФЛ (особенно жестокий налог с массой последствий для неплатящего).
Casher
15.08.2016
НДФЛ на этой конторе вообще отродясь не платился ))) однако долгов там действительно нет )
iZverG
15.08.2016
Ну вот это и решает. А штрафы за несдачу наоборот не решают ничего.
horntail
14.08.2016
Щаззз...
ldealka
12.08.2016
Проблема для юриков
horntail
12.08.2016
До времени,, у меня так прокатывало (только за мужа и дочь), но с 2014 стали смотреть плательщика и все :(
ПФ пока принимает (просто лучше онлайн заплатить, чем в очередях томиться).
Ага, я тоже с карты мужа свой налог заплатила. Причем я на иждивении и собственных доходов не имею..из чего налоги платить - не понятно :D Оказалось, что так нельзя. Вы на всякий случай выясните засчитывается ли эта уплата жене..
Аналогично, несколько лет подряд оплачиваю и свои налоги и налоги мужа со своей банковской карты, проблем не было. Правда платила через личный кабинет госуслуг.
Странно. Вообще-то, во многих странах это запрещено, ибо является одним из инструментов финансовых махинаций.
7x7
12.08.2016
Согласен конечно. Но ведь кто-то пролоббировал под видом заботы о гражданах и предпринимателях.
Хотя в мелочах ( а это в основном такие налоги типа транспортного, за землю и прочее для частных лиц) совсем даже не повредило бы. А то видимо вал таких разбирательств по невыясненным суммам. Только расход времени, а доход минимальный. Да и собираемость всё-таки должна вырасти плюс банальное упрощение.
Да я по-любому за упрощение. Как-то поинтересовался системой налогообложения ООО (SRO) в Словакии. Умер от зависти, как там все просто и наглядно.
Думаю, главным фактором принятия оного постановления явилась собираемость.
RK
12.08.2016
В общем, да, тем более с учетом нездорового ажиотажа вокруг 115-ФЗ. Так действительно можно косвенно профинансировать терроризм.
horntail
12.08.2016
В свете 215-ФЗ: кто именно профинансирует терроризм - вы сами и бюджет? Платеж-то в казначейство уходит.
7x7
12.08.2016
... и только потом финансируется всё что угодно по разным схемам распила.
horntail
12.08.2016
И ИГИЛ (запрещена в РФ) тоже?
7x7
12.08.2016
Бюджетные деньги расходятся (через их движение) кому угодно. И никто ничего не гарантирует, если не отследят. А это уже дело техники и спецслужб.
Так что теоретически всё возможно.
iZverG
12.08.2016
В нормальной теме пишете какую-то дребедень. Зачем обсуждать долги непонятно кому, если в законопроекте идет речь именно о погашении налоговой и прочей задолженности именно в гос.органы!!!
7x7
12.08.2016
Создай нормальную тему, обязательно отпишусь.
iZverG О©ҐО©ҐО©ҐО©ҐО©Ґ(О©Ґ)
пишете


ЖИ, ШИ - пиши с буквой И ! (правило русского языка 1 класс)
А правописание глаголов в каком классе изучают?))
iZverG
15.08.2016
Ерунду вы пишЕте.
https://otvet.mail.ru/question/32343583

Изучайте русский язык, увлекательнейшее занятие.
И пишИте правильно, не смешИте больше людей )))
ldealka
12.08.2016
Правильное решение
pover.su
13.08.2016
ldealka писал(а)
Правильное решение ...

А теперь вспомним про ошибочный платеж и оспаривание отношений тогозакого и тоткто...
:)
//по аналогии с платежами с проблемных банков...
алилуйя!
...спасибо кормильцам...
зы еще бы сбер возобновил прием наличных налоговых платежей через терминалы по ИННу плательщика
horntail
12.08.2016
Скажите, как Сбер будет отгадывать по ИНН ПЛАТЕЛЬЩИКА куда он хочет заплатить и сколько? Или вот уже до чего наука дошла (С),
просто и тупо....

зы год-два назад плательщик выбирал отделение УФНС из списка в терминале сбера и из перечня налоговых платежей
horntail
12.08.2016
Повторяю: ПЛАТЕЛЬЩИКА, а не ПОЛУЧАТЕЛЯ.
раньше набрав инн, можно было увидеть задолженность по налогам и погасить её
horntail
13.08.2016
Не знала
было удобно и согласитесь весьма способствовала сбору недоимок т.к. часто долги до 1тр висят не потому, что жалко денег, а потому, что нет извещения и требуется от налогоплательщика совершить затраты по его получению в сумме больше чем сам налог

ps мне для получения пароль для входа в ЛКН предложили приехать в райцентр НО
horntail
13.08.2016
Райцентр -это еще цветочки. Юрикам и предпринимателям теперь в 15 межрайонную надо ездить по любому действию юридическому (это в Нижнем на Фрунзе). Ну или нотариусов кормить. Для примера: передать документы через нотариуса в районном центре - 1500 руб., то же самое в НН -4900 руб.
shian
12.08.2016
первый ход. второй обязать.
7x7
12.08.2016
Оппаньки!!!
А ведь верно!!!
luruva
12.08.2016
7x7 писал(а)
Ну наконец-то!


+ много.
я как то платила через интернет за себя и за мужа. он оказался в должниках. еще и пени. а если бы я за него в сб отстояв очередь заплатила, это бы им понравилось.
сегодня только за юрлицо левое платил. ничего не сказали
pover.su
13.08.2016
И не обязаны, ибо по сути вы переплату на плательщика повесили, которую без суда не вынуть...изза вашего текста в назначении платежа...
:)
через пристава платили и он закрыл делопроизводство по делу по факту оплаты.
pover.su
13.08.2016
Если вам нуна про приставал и их знание законофф - поспрошайте на юрфоруме, хам их любит за идею и небольшие деньги. В вашем случае пофигу чеонтамзакрыл ваш приставала, долг в фнс будет и налорг снова требу или сразу как от пристава - по новой,туда же, решение о взыскании за счет имущества, пени только на новую дату, просто поверьте - если юрлицо левое, а не плательщиг дир его, конечно (это прокатывает, при настойчивости, хотя по сути и разьясняокам фнсным незаконна).
:)
7x7
13.08.2016
Это в США?
pover.su
13.08.2016
Не, в зверьбанке...удачная амнистия капиталлов...
:)
обычно что то говорят и обсуждают платежки?)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 18.09.2024 в 17:56:50 26