--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Воспитанники детдомов будут учиться в обычных школах

Размышляем
183
241
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Об этом сообщила вице-премьер РФ Ольга Голодец на селекторном совещании в правительстве РФ с регионами, посвященном началу учебного года.

«В этом году у нас будет еще одна новация: в 2016 году практически повсеместно в обычные общеобразовательные школы пойдут учиться воспитанники детских домов. Это очень важный шаг программы обеспечения в детских домах условий жизни, максимально приближенных к семейным формам воспитания», — цитирует чиновницу «Интерфакс».

По словам Ольги Голодец, все регионы должны быть готовы к тому, чтобы «ребята, которые проживают по тем или иным причинам в детских домах, максимально чувствовали себя социализированными».

В 2014 году, напомним, правительством было принято специальное постановление об изменении самой сути работы детских домов и других учреждений, которые нацелены на содержание сирот. «Наша основная задача — максимально приблизить содержание детей в таких учреждениях к условиям, в которых живут обычные дети», — говорила ранее Ольга Голодец. По ее словам, когда дети ходят в обычные школы, в обычные кружки, секции, и это увеличивает их шанс на устройство в семьи. К настоящему моменту 81% всех учреждений перешли на новые стандарты работы с сиротами.

www.pravmir.ru/vospitanniki-detdomov-budut-uchitsya-v-obyichnyih-shkolah/

И как же это увеличит шансы детей из детдомов на устройство в семьи?
я даже теоретически плохо представляю , как это будет выглядеть
для них будут делать отдельные классы в школах ?.. увеличивать количество классов в параллели ?..как доставлять до школы будут? масса организационных вопросов
да и чего греха таить - немногие родители захотят , чтобы их дети учились вместе с детдомовскими ...
Согласна, я уж точно не захочу, чтобы мои дети учились с детдомовскими.
Скажите, а чем детдомовские дети хуже ваших? Или вы опасаетесь, что совместная учёба испортит детдомовских детей?
TC Jester
26.08.2016
Вы их видели?
Я с ними общался. Поверьте, детки из полных семей бывают гораздо хуже.
pover.su
29.08.2016
Здесь был мой ник писал(а)
... Или вы опасаетесь, что совместная учёба испортит детдомовских детей? ...

+1, кстати да...не подумалось! вспомнилось строевая в армии "группа крови" - в угоду медалистому афганцу, сверчку нашему, коему некоторые младшие офицеры первыми честь отдавали...не парень конечно свое заслужил и человек хороший...но как же это строем то неудобно под такое!
:)
//детям как можно раньше стоит объяснить, что человек смертен, причем внезапно - и время здесь ограничено - а жизнь это когда самсам, а не мама-папа помоги....
RoMih
25.08.2016
яб тоже не хотел чтоб мой ребенок с вашими учился, но всё же, надеюсь ваш ребенок вырастит более адекватным, чем вы
Не могу плюсануть, так поддержу. У нас дети, когда в школе учились, ходили общаться в ближайший дет.дом. А я на выставке наблюдала не просто детдомовцев, а с разными заболеваниями, воспитательнице надо памятник при жизни поставить, а детки ну совсем не то что мы привыкли в кино видеть, вот материальных благ им не хватает, за-то они открытие и добрей некоторых домашких.
RoMih
25.08.2016
Да вот именно, что эта вредная мамочка не понимает, в силу своей недальновидности и скудоумия, что потом еёшным же детям жить в одном обществе с детдомовскими, которые могут вырасти озлобленными из-за вот такой дискриминации.
Почему то мне кажется что это пишут спец. люди, что бы ветку оживить, не верю я что есть такие люди среди нас.
RoMih
25.08.2016
ну может и трололо...
Crovvley
25.08.2016
тролли в том числе, и искренне пожелаем им говна (чего они так любят)
Вот еще, не стоит до их уровня опускаться, ну может подрабатывает человек? Поднимает среднюю з\п нижегородцев)))
Natali NN 52 писал(а)
не верю я что есть такие люди среди нас.

есть, есть, к сожалению.
ну не верьте, люди разные.
Вам кажется. У людей есть мнение. Оно отличается от ваших пафосных высказываний. И она хоть правду говорит. Как показывает практика, весь пафос сдувается,когда подобные эксперименты воплощаются в жизнь. И те кто с пеной у рта их поддерживали,тут же "включают заднюю", когда это начинает задевать их интересы.
Они и так растут озлобленными, еще и считают что им все должны.
RoMih
26.08.2016
Вы путаете причину и следствие ;)
Нет никакой путаницы. Верно она отметила. А некоторые еще и начинают оправдывать свои негативные поступки, своим положением.
RoMih
29.08.2016
Я общался с разными людьми. Я в лагерях провел все школьные каникулы. Там всякие дети были. И из неблагополучных, и из благополучных и очень обеспеченных семей, и со средним достатком. И из детдомов и из гимназий. Так вот тупее и наглее тварей, чем мажоров я не видел. Они себе позволяли даже в воспитателей плеваться. А чо.. Папа приедет и разрулит. И держались они тоже особняком. Так что, стереотип, что дедтдомовские какие-то не такие - не состоятелен.
Мажоры - отдельная тема. Это уже за гранью. Или на уровне девиантного поведения. Но зато я прекрасно помню ту агрессию и те стрелки с детдомовскими, которые были "по улице". Это еще из юности. Они привыкшие к агрессии. Они привыкли к тому, что им НИЧЕГО не будет. НИЧЕГО не сделают. Мелкие кражи,вымогательства, постоянные драки. И даже издевательства над своими ...гм... тем кто младше. И да, все это тоже встречал. К тому же, встречал семьи алкоголиков, дети которых наблюдали весь процесс деградации родителей, вечно голодные, грязные. А зачастую и ... вобщем, они много видели перед тем как их забирали в детские дома.
И вот стереотип, что детдомовские белые и пушистые, вообще не имеет место быть. К сожалению, большинство из них весьма ( мягко скажем) не простые и со специфическими поведенческими отклонениями.
RoMih
29.08.2016
Теплушник_Эр писал(а)
И вот стереотип, что детдомовские белые и пушистые, вообще не имеет место быть.

Я вот этого не говорил. Я говорил, что бояться их не надо. Что прямой зависимости нет. Уроды везде есть. И среди тех и этих.
по статистике
10% сирот адаптируются к условиям современного мира,
40% становятся алкоголиками или наркоманами,
40% попадают в тюрьмы, связываются с преступной деятельностью,
10% заканчивают жизнь самоубийством.

Имею право не хотеть, чтобы мои дети учились с будущими алкоголиками, наркоманами и зэками.
огромный плюс
RoMih
26.08.2016
Это зависит от окружения. Вы сами настраиваете своих детей против них. Другие настраивают против. В результате получаем наркомана и алкоголика.
Это зависит от того, что у них нет семьи и то,как они попали в детский дом. И как жили до него. Трудно стать белым и пушистым,если родители были наркоманы или алкоголики и ребенок все это видел. Это отложется и обязательно даст о себе знать.
RoMih
29.08.2016
Вот именно, не надо всех детдомовских под одну гребенку. У меня бывшая в семье алкоголика вырасла. И ниче, сама не пьет и не курит. Так что тоде связи особой нет
14Х17Н2
29.08.2016
Это какой-то толерастией попахивает... из той же серии, что "у преступника нет нацыональности", хотя статистика четко показывает...
RoMih
30.08.2016
а что такое толерастия в вашем понятии?
M@ryf
26.08.2016
Не показатель. Вы общую статистику алкоголиков, преступников и самоубийц выведите, хотя бы по году и по стране)
ЗЫ: У меня масса знакомых, в том числе людей, воспитывавшихся в детдоме. Из-за таких вот вредных мамочек им сложнее не стать алкоголиками, преступниками и самоубийцами, так как им с детства вешают эти ярлыки.
по статистике
10% сирот адаптируются к условиям современного мира,
40% становятся алкоголиками или наркоманами,
40% попадают в тюрьмы, связываются с преступной деятельностью,
10% заканчивают жизнь самоубийством.

откуда это статистика? придуманные данные?
нЭнС
26.08.2016
Просто Нижегородка писал(а)
откуда это статистика? придуманные данные?

вообще-то я склонен принять цифры близкими к правде.
И ИМЕННО ПОЭТОМУ считаю,что детдомовцы ДОЛЖНЫ учиться в обычных классах,дружить с обычными детьми(если получится),хоть от них слышать про реалии и проблемы обычного мира.
Кмк,у них масса проблем возникает в жизни именно потому,что живут они в неестественной среде.
Для них "крытка"(замкнутое пространство с дисциплинарным режимом)-это естественная и комфортная среда обитания,хотя многим и не чуждо бродяжничество и беспризорность...Для них хоть казарма,хоть тюрьма-отнюдь не нечто страшное.Потому и не боятся их.Самое правильное-в армейские училища их отдавать,да кто ж их возьмёт...
На всём готовом,хоть и скудном.Зачем думать о работе и профессии,когда можно попросить(украсть)?
Почти все-из ОЧЕНЬ неблагополучных семей,хотя почти все и имеют родню "на воле" и регулярно её видят.Пороки человеческой натуры для них-дело знакомое...
Они ЧЕРТОВСКИ компанейские,друг за друга стоят и держатся,особенно когда с "чужими" сталкиваются.Они,кмк,даже стремятся "кучковаться",по-одиночке им некомфортно.Потому легко попадают в любые компашки\шайки,сами туда стремятся.
Ну и т.д.
Хорошая забота о детдомовцах. Но не будет ли это в ущерб другим детям??? Разница в среде воспитания очевидна. И естественно, что у "домашних" детей она более мягкая. И конечно, гораздо жестче и агрессивней у детдомовских. А главное на их поведение практически не возможно повлиять. Они как правило уже давно состоят на учетах в ИДН и напугать их очень сложно. Выходит,чтобы ублажить детей из детского дома, должны подвергаться риску обычные домашние дети???
А весь пафос по поводу заботы о них... буду грубым,но я буду заботиться о своих,а не о других.
Жуть. Но, наверное, так и есть.
horntail
29.08.2016
Именно из-за таких, как вы, и есть ТАКАЯ статистика.
TC Jester
26.08.2016
RoMih писал(а)
могут вырасти озлобленными из-за вот такой дискриминации

Правильно, дискриминация это не хорошо. Толерантность- это самое то.
У вас какие детки?
RoMih
27.08.2016
Какие какие? Нормальные у меня детки
TC Jester
28.08.2016
Да наверняка самые лучшие, я не о том, возраст какой, мальчики девочки...
RoMih
29.08.2016
Почти 8 девочка
Скажите, ведь было бы замечательно,чтобы детдомовские могли поиздеваться над ней,отобрать деньги, приучить к сигаретам, а вы ни фига бы не смогли этому помешать? Это же так толератно, да? Это же так трогательно, верно?
RoMih
29.08.2016
Можете верить, а можете нет, но в детстве меня курить учили дети из вполне полной семьи, да и люлей я чаще огребал от детей из среднестатистических семей.
А насчет ребенка не переживайте, за себя постоять сможет. Опыт нахождения в санатории показал,что отпор может дать ребенку старше её на два года.
Отчего же не верить, верю. А у нас в юности "стрелки" с детдомовскими чаще были. Они гурьбой всегда нападали и деньги отбирали и костюмы и кроссовки. Скажу, что они стояли " на смерть". Могли легко и "перышком" помахать. Так что... есть что вспомнить. Их очень стимулировала тяжелая жизнь...

Да и пожалуйста, не путайте санаторий и детский дом. Опыт и контингент там очень разный.
Crovvley
25.08.2016
Natali NN 52 писал(а)
Не могу плюсануть,

я плюсану
Мои дети уже почти выросли, старший через три года заканчивает школу, еще им не хватало бы в классе асоциальных элементов.
RoMih
26.08.2016
Потому и асоциальный. Потому что социум враждебный. Спасибо таким как вы
Асоциальный по причине среды обитания. Она существенно отличается от семейной. А если говорить о тех,кто жил в семье алкоголиков или наркоманов, перед тем как его забрали,то там уже заложено девиантное поведение. Той самой средой. И мелкие кражи и ИДН и т.д. и т.п.
RoMih
29.08.2016
А если в детдом отдали из роддома? Или родители погибли когда было не больше трех - пяти лет?
У алкашей как раз отбирают редко. Нафиг они не нужны никому
RoMih писал(а)
А если в детдом отдали из роддома?

Это очень печально. Но надо смотреть, какая там среда. Что сформируется. Если воспитатели нормальные,может и смогут сформировать, что-то. Но жизнь в коллективе, детей лишенных родительской любви и содержащихся практически на режиме... сложно. А вот к нормальным детям подселят как раз таких у кого отобрали... Которые родителям в шинок бегали, на помойках побирались и т.д. что будет?
RoMih
29.08.2016
вообще, надо сначала отбор проводить, если ассоциальные, то куда нито в кадетский корпус их, а не в общеобразовательную
Anna13nn
29.08.2016
Некоторые мои знакомые ребята из дд, насмотревшись на мам-пап, не употребляют спиртное вообще.
Это ребята молодцы. Очень хочется, чтобы они действительно насмотревшись, навсегда получили отвращение к такому образу жизни.
абатюшки
они у тебя наверно фиалками срут и матом не ругаются
TC Jester
26.08.2016
Правильно, нагадить, чтоб дерьма было море разливущее.
чук и гек писал(а)
они у тебя наверно фиалками срут и матом не ругаются

А при чем тут этот во истину дебильный вопрос?? Вас так волнует у кого и чем сNoут дети? У своих гляньте. Нет своих? А с чего такой интерес к испражнениям???
а ты че вылез? не тебе вопрос был, закройся
нЭнС
26.08.2016
вредная мамочка писал(а)
Мои дети уже почти выросли, старший через три года заканчивает школу,

Как знать,вполне возможно,что многому хорошему у них смогут научиться.Научиться дружить,ценить дружбу,бросаться в драку за друга или даже за "малька" из своего детдома,если видит,что того обижают...Отдать последние деньги другу или даже знакомому,если тому очень надо...
В отличие от ваших "выросших",эти-то -прекрасно знают чем кончаются многие "баловства" и эксперименты с разными "веществами" и неправильными привычками.
А в-общем-дети как дети.
Как знать, как знать. А еще могут научиться , выживать в агрессивное среде, разборкам и дракам, кражам в супермаркетах, научиться курить в юном возрасте ( и не только). Познакомиться с инспекторами по ДН. Много есть возможностей. А главное,никак не получится повлиять на детей из детского дома. Ничего вы не сделаете.
Anna13nn
29.08.2016
Лично знакома была с инспектором) и детской комнатой милиции. И курила в юном возрасте. Семья советских инженеров. Спорт, книги, театр. Потом лобач, НИИ, сейчас госслужба. Не надо бы вешать ярлыки)
Повезло. Значит мозги были. Но не всем же так свезло? В курсе,что учет в ИДН, например для мужчин имеет последствия. Это и служба в армии и ограничения по силовым структурам ( в будущем)? Для женщин не знаю. Так что... у кого какие планы на жизнь.
Anna13nn
29.08.2016
Идн это что?) И почему мозги- были? Вроде и сейчас есть)
некоторые дети из детдомов намного умнее и воспитаннее "домашних"
Crovvley
25.08.2016
и ценят такие вещи, о которых "домашние" даже не задумываются
на самом деле, их постоянно водят на выставки и концерты. в программу включены обучение на муз. инструментах, шахматы, шашки и т.д. не многие благополучные семьи водят своих детей нынче по театрам , худ. выставкам и планетариям с такой завидной периодичностью.
Я видела и других, харкающих на пол, с грязными руками, курящие и матерящиеся, хотели бы вы чтобы ваши дети с такими учились?
а из "нормальных" семей таких не бывает? зайдите в свою школу и посмотрите на перемене.
Всякое бывает и конечно,дети из детского дома, благоприятно повлияют, а не усугубят ситуацию?
сегодня дети из семей "балгополучных" ведут себя иногда ничем не лучше, а то и хуже.
Клавиопатра писал(а)
иногда

Это снова ключевое слово. Которое характеризует основную массу.
давайте всех детдомовских детей вывезем в определенную зону, а? не видно их будет, у нас все хорошо и ладно?
14Х17Н2
29.08.2016
Зайдите. Все чинно и спокойно сидят со своими гаджетами, никто не бегает и не повышает голос. Не как в наше время.
канечна-канечна. еще и молятся при этом
Ksenonia
26.08.2016
Можно подумать, обычные школьники не курят и не матерятся.
нЭнС
26.08.2016
отсутствие навыков куртуазного поведения-не порок и не преступление.
Мыть руки и не плевать на пол-этому легко научить.
Курить-пробуют почти все в какое-то время.Некоторые продолжают.некоторые-нет.
Матерятся(хотя бы знают все матерные слова)-увы,ВСЕ старше 7 лет,включая девочек...
Я согласна, и мои дети знают матерные слова, но они никогда не говорили их при мне, в отличие от детей из неблагополучных семей, которых я знаю лично.
TC Jester
26.08.2016
Кто то тут говорил про дискриминацию.
Откуда эти иллюзии?? По ТВ смотрите, что ли?? Вы описываете какое-то райское место, а не детский дом. Сходите ради интереса и поглядите на то, как там живут.
спасибо, я там часто бывала
Пожалуйста. А я в свое время часто с ними пересекался, когда примерно одного возраста были. Пожалуйста.
когда эта сладкая история из телевизора то да. так бывает.
это из реальности. я знаю, о чем говорю
Клавиопатра писал(а)
некоторые

Это ключевое слово, очень четко характеризующую основную массу.
моя мысль - все дети разные (хоть из обычных семей, хоть и из детдома) - есть хулиганы, есть нормальные, и шарахаться от детей, которым и так в жизни трудно, не стоит
вредная мамочка писал(а)
я уж точно не захочу,

от сумы... и от тюрьмы..., как известно...
смотрю, как пристраиваются детишки из детских домов в семьи в передаче "Пока все дома"... и истории, как они туда попадают - это трагедии и у каждого ребенка своя....
Кирилл (был Тимур) из передачи уже давно сын Вл. Наумова и Нат Белохвастиковой.
в семье Мих.Барщевского - близнецы - дочь и сын - усыновленные, взяты из дет. дома.
... список можно продолжать до бесконечности....

в нашем дворе бабушка опекает и воспитывает двух внучек - младшие классы... пап у девочек никогда не было... мамашка совершенно без "царя в голове"... ее нет в воспитании дочек... днями у бабушки умер муж после инсульта инфаркт...
бабушку все поддерживаем как только можно..
потому что без бабушки девчонки попадут в дет.дом... - "такова се ля ва"......

такие слова про детей не может говорить сердечная утешающая мать.
- но это слова бессердечной мачехи.
RoMih
25.08.2016
ну да, завтра поедет на машине и разобьется с мужем, а её е детей в игнор потом ставить будут.
да, чему жизнь только научит...

... даже примеры приводить тоскливо...
у моих детей много родственников.
RoMih
26.08.2016
Я рад
а у кого их нет?

пинком затулкнуть подальше, чтоб не видеть и не слышать?!
а Вы родственник детям Ваших родственников?
Anna13nn
29.08.2016
Посмотрите ещё сюда: sirota52.ru ))
Anna13nn
29.08.2016
Надеюсь, модераторы не сочтут ссылку рекламой)
Что не так с детдомовскими с тз обучения в обычном классе с другими детьми, если он нормальный, адекватный ребёнок?
Agent_Smith писал(а)
если он нормальный, адекватный ребёнок?

Только слово ЕСЛИ. А не напомните, как туда обычно попадает БОЛЬШИНСТВО детей?? Из каких семей и при каких обстоятельствах?? Не в курсе как относятся к ним воспитатели, как верховодят "старшаки", какие разборки там происходят за право ВЫЖИТЬ?
Там всякие бывают, не только криминальные. Знавал парочку детдомовских, вполне нормальные люди. Но это зависит от нескольких параметров, включая сам детдом и воспитание там. Кроме того, дети из благополучных семей могут быть по поведению хуже детдомовских.
Anna13nn
29.08.2016
Это, как правило, в крупных дд. В малокомплектных несколько по- другому. Например, когда закрывали перевозский дд, ребята в шоке были от того, что придётся ехать в дд, где не 17 человек, а 200. Слава повару, воспитателям, что разобрали ребят по семьям.
Finka
29.08.2016
Что так? Они разные все, есть хулиганы, есть нормальные. Я, кстати, училась с детдомовскми в обычной школе.
anso
25.08.2016
Они будут учиться в обычных классах и это правильно.
Дети на переменках будут показывать друг другу гаджеты (будут), будут рассказывать, как отдохнули в Испании (будут), а детдомовские всё это будут наблюдать, включая обувь, рюкзаки, канцелярку и пр, и пр обсуждения новой приставки, новых поездок, новых книг... Это я описал факт, который будет.

Что там про социализацию?
это она и есть. люди все разные, дети должны это понимать
anso
25.08.2016
Неравенство есть и в обычных классах. Есть дети из неблагополучных семей, которые о гаджетах и Испании и не мечтают. Учеба в обычных классах поможет детдомовским лучше адаптироваться к внешнему миру.
нЭнС
26.08.2016
в детстве раз в пионерлагере,смежном с нашим была смена детдомовцев.Они ТОЧНО так же проводили лето,как и мы! Так же одеты,сыты и заняты.
Кое в чём веременами им ещё и завидывали,возможно...Настолько они были дружны,внимательны друг к другу,Переживали и опекали младших.
В футбол с ними было страшновато играть-отчаяные и в глазах то,чего нет у наших футболистов...))...желание не "поиграть в футбол",а "победить"
нЭнС писал(а)
в глазах то,чего нет у наших футболистов...))...желание не "поиграть в футбол",а "победить"

Дело в том, что у них и продолжение есть "Любой ценой" и не только в футбол. И не только в спорте.
можно подумать все недетдомовские летают в Испанию
в классе есть домашние дети из семей с разным уровнем достатка. а с другой стороны, я не буду иметь ничего против, если мой сын будет дружить с детьми из детских домов. и я вполне смогу подарить одному из них гаджет.
TC Jester
26.08.2016
Сцилла писал(а)
и я вполне смогу подарить одному из них гаджет.

Как же без гаджета? Без гаджета и жизнь не мила :-)
каждый видит в подарках то, что для него важно: кто-то гаджет, кто-то внимание
Сейчас по одежде и рюкзакам детдомовские не очень отличаются от обычных детей - всем обеспечены. А вот с гаджетами, да, могут быть проблемы.
Anna13nn
25.08.2016
В перевозском детском доме, куратором по работе с которым я была, пока его не закрыли, у ребят гаджеты были на порядок круче, чем моя старенькая нокиа.
Даже так :-)
так что им не гаджеты нужны, а внимание. Или приемная семья.
нЭнС
26.08.2016
близко видел 3-4 детдомовцев недавно.Гаджеты у них-поновее и покруче моего смарта )).Да и фигня всё это.
Откуда?-почти у всех есть родня,кого-то директора стараются правдами-неправдами пристроить на хоть какую-то платную работу...типа дворника у себя же.Подарки перепадают иногда.
А вот с общением,вниманием,думаю и вправду плохо.Особенно -т.к. книг не читают...
Домашние дети тоже не читают, у меня дети единственные читающие в классе, и для этого я приложила много усилий и учила их получать удовольствие от чтения с 6 лет потихоньку.
Anna13nn
27.08.2016
Извините, промахнулась, хотела плюсануть! Читают или не читают домашние - в наше время целиком заслуга родителей. Вы молодец!
Crovvley
25.08.2016
расслоение и без детдомовских среди одногодок огромное
Crovvley
25.08.2016
детдомовские тут погоды не сделают
дуду
26.08.2016
вредная мамочка писал(а)
курящие

Мои дети отдыхали в лагере в Евпатории. Недешевом, надо сказать. Было много ребят из детских домов Москвы по бесплатным путевкам. И гаджеты и шмот приличный у них имеется, и ничем они не хуже семейеыз. Только привыкшие на всём готовом. Многие стали друзьями моим. Так что, стереотипами мыслите.
нЭнС
26.08.2016
дуду писал(а)
привыкшие на всём готовом

вот в т.ч. и это и губит их потом...
Наблюдать??? С чего вы взяли? Они захотят и себе такие. А откуда??? Надеюсь ответ понятен, как дальше будут развиваться события? Кто более агрессивен и приспособлен к выживанию в агрессивной среде?
А что, дети из детских домов какие-то особенные?...
Детдом - не тюрьма, да и вообще многие дети попадают в детский дом уже учась в школе...
Да все нормально. Всегда в Печерах детдомвские ходили в 42 школу. Учились со всеми вместе в обычных классах. И ничего.
Crovvley
25.08.2016
ничего и не должно случиться, все закономерно
pover.su
29.08.2016
mimoshel67 писал(а)
да и чего греха таить - немногие родители захотят , чтобы их дети учились вместе с детдомовскими ...

да, но такие есть. а то пару лет уже неслуху непутевому экскурсию в детдом не успеваю организовать, для понимания жизни - и ее различий...
:)
как человек, у которого детей нет и не планируется, инициативу поддерживаю.
А разве раньше не так было? Насколько я помню, воспитанники детского дома "Солнышко" на ул. Дружбы раньше учились с детишками из семей в школе No 123, которая неподалеку от их детского дома. Хотя, может я что-то путаю...
При союзе так и было.. не слышал, что делали отдельно..
При союзе я еще пешком под стол ходила, и стала школьницей лишь спустя несколько лет после появления Российской Федерации)) И мои друзья уже тогда ходили в 123 школу вместе с детишками из "Солнышка", мы даже порой пресекались на детской площадке и играли вместе.
У нас в классе 4 иль 5 было их..
А потом куда пропали? Школу бросили? 0_0
horntail
29.08.2016
РСФСР и в союзе была.
anso
25.08.2016
В союзе моя мама работала в школе-интернат, где учились только дети из детских домов.
У нас д.дом в 300м от школы..Учились с нами..с 1го класса..
нЭнС
26.08.2016
Demon-Strasti писал(а)
При союзе

работал в городке на Севере,где детдом был вполне респектабельным заведением: основная масса детей была-из далёких деревень,где своей школы нет,а в город ехать-целая экспедиция.Так что НИКТО не комплексовал.Напротив,детдомовцы были самыми активными членами всевозможных кружков и секций жили поинтереснее м.б. некоторых домашних.
Ну у нас они очень..очень редко ходили к какието секции..у них там свой распорядок..
Я вот че думаю..если с ними бы плотно занимались..возможно былибы ченпионы алимпиад..иль каких чемпионатов..а с ними по сути было бы поще работать.. но..этого нет конечно..хотя моглибы такие программы осуществить..ведь они не зависят от родителей..
нЭнС
27.08.2016
спорт-интернаты и ШОРы раньше были,так и практиковали.Утром-тренировка,потом-отдых в школе,потом-ещё одна или две тренировки...
Zlaja@
25.08.2016
Я вот тоже удивилась... Я в вопрос, конечно, не вникала. Но в моём школьном детстве так и было. Правда, и было это ооооооооооооооооочень давно...
Похоже, за это время что-то изменилось, а мне все казалось, что в школах ничего не меняется, хоть 10 лет пройдет, хоть 20)
мы с ними учились, не вижу проблемы
flockator
25.08.2016
Где учились ?
в школе
а щас они где учатся?
Kolt
25.08.2016
...странная новость...а раньше дети как учились?..и что это, вообще, за "отличие" детей по "семейственности"?..власть наша идиоты полные...
flockator
25.08.2016
Пообщайтесь с ребенком воспитанным в детдоме и ребенком из семьи и заметите разницу. И это не снобизм.
Kolt
25.08.2016
...да с разными людьми общаюсь...общительная я...в школе в одном классе училась и с детдомовскими, и с цыганом...сейчас чаще приходится общаться с детьми и по поводу детей из разряда "золотой молодёжи"...разница колоссальная - это точно...дети из обеспеченных семей такие дети...что лучше бы детдомовского взяли...
flockator
25.08.2016
По какой причине дети попадают в детдом ? Может ошибусь с цифрой до 80% это дети из неблагополучных семей, не получившие нормального дошкольного воспитания, как следствие имеющие ряд социально-психологических особенностей негативного плана.
Kolt
25.08.2016
...ладно...спорить на данную тему бессмысленно...но, например, читая некоторых "пейсателей" ГФ, возникает сомнение в собственной психцелостности, так как, казалось бы, ну не могут большинство вокруг быть психами... )))
В-52
25.08.2016
RoMih
25.08.2016
а почему, дети, получившие хорошее воспитание, вырастают в натуральное невоспитанное быдло?
после хорошего воспитания быдлом не становятся, а вот после неправильного могут.
RoMih
26.08.2016
Так вы сами воспитываете в духе "фу детдом", в результате ваши растут быдлом, а детдом озлобленным ассоциальным элементом, который не исключено, что вас же в подъезде ограбит. Дворняги тоже ищначально милыми щеночками были
flockator
26.08.2016
Система детдомовского воспитания по-умолчанию делает детей ущемленными и озлобленными.
M@ryf
26.08.2016
Вы воспитывались в детдоме? Иначе не понятно откуда такие глубинные познания.
flockator
26.08.2016
Многие не совали пальцы в розетку, но знают что трахнет.
M@ryf
26.08.2016
Знания и опыт - суть разные вещи.
flockator
26.08.2016
Назовёте плюсы детдомовсого воспитания ?
M@ryf
26.08.2016
Самостоятельность, ответственность.
Anna13nn
26.08.2016
Какая самостоятельность, какая ответственность, о чем Вы?! Когда ребят везде водят за ручку и все зарегулировано донельзя? И за что им отвечать-то? Разве что за базар..
M@ryf
26.08.2016
Я знаю не одного и не двух детей, воспитанных в детдоме, причем с совершенно различной додетдомовской ситуацией. Среди них есть разные люди, как впрочем и в ситуации с семейными детьми.
Но ответственность за свои действия и поступки у них присутствует у всех, иногда даже за действия и поступки младших. Самостоятельность тоже присутствует.
Никого никто никуда за руки не водил, кстати, на то дисциплина имеется.
Anna13nn
26.08.2016
Спорить не буду. Но как человек, проработавший в некоммерческой организации по курированию дд много лет и бывавший во многих дд, видела и вижу в большинстве случаев как раз обратное. И додетдомовская ситуация особой роли не играет - система корежит и перемалывает практически всех, за довольно редким исключением. Особенно в крупных дд.
M@ryf
26.08.2016
Я не курирую ДД, я в них бываю и много общаюсь с выпускниками и детьми.
Anna13nn
26.08.2016
Аналогично. А Вы концертиками ездите?)
M@ryf
26.08.2016
Нет. У меня есть знакомые, которые показывают представления, правда, преимущественно в домах престарелых.
нЭнС
26.08.2016
Anna13nn писал(а)
система корежит и перемалывает практически всех

потому и говорят-что не так материальные подарки им нужны(некоторые просто купаются в них и это м.б. ещё хуже нужды:они просто цены им не знают!),а общение с людьми из "нормальной" жизни.
RoMih
27.08.2016
flockator писал(а)
Система детдомовского воспитания по-умолчанию делает детей ущемленными и озлобленными. ...

И надо "помочь" утвердиться в этом?
flockator
26.08.2016
Как же Пушкин ?
RoMih
26.08.2016
А что Пушкин?
flockator
26.08.2016
Этот хорошо воспитанный парень не превратился в быдло.
нЭнС
26.08.2016
не быдло,но странностей в поведении хватало.Бретёр,бабник...И это всё же он -из "полной" и уважаемой семьи,со связями и положением.А не будь этого.да ещё имений за счёт которых жил-как знать,куда бы его занесло...
Не старайтесь, тут собрались, по большей части, люди верящие, что в детдомах только ангелочки, попавшие туда исключительно случайно.
flockator
26.08.2016
Предполагаю что безусловная защита детдомовских ангелочков это вариант проявления классовой ненависти.
Zlaja@
25.08.2016
Да тут на форуме обсуждали как-то одного, "воспитывающегося" в семье... Это который кошкам глаза выкалывает и прочими садистскими выходками знаменит.
Он НЕ детдомовский.
И другую обсуждали, которая детдомовская, но рожает как кошка, хотя за душой ни кола, ни двора.
нЭнС
26.08.2016
выпускников ДД в 100% обеспечивают СВОИМ жильём.А рожать нынче-дело выгодное)
Anna13nn
27.08.2016
Где? В каком регионе? И своим обеспечивают только в том случае, если на момент выпуска нет закрепленного жилья.
Да неужели? Должны обеспечить, но "денег нет"(с)!
Anna13nn
29.08.2016
Оказывается я была не права! Знающие люди сказали, что всех должны обеспечить!
в студенческие годы ездил подпаском в пионерский лагерь
у меня в отряде было насколько детдомовских детей
довольно сложно складывались у них контакты с обычными детьми, особенно с "буроватыми"
держались кучно, сразу включали ответку, довольно жестко
вощем постоянно за ними глаз да глаз
если не допускать разрастания конфликта, то вполне нормально
тока чота сомневаюсь я в учителях, они и с "обычными" детьми не шибко хороши
Не стоит всех уравнивать, наша классная ( в смысле сына) инициировала походы в дет.дом классом
gsnake
25.08.2016
а кто интересно, будет за них поборы сдавать на родительских собраниях?
никто не будет
мы.
VitOb
29.08.2016
Разоритесь за пару детей всем классом на цветы сдать?
gsnake
29.08.2016
VitOb писал(а)
Разоритесь за пару детей всем классом на цветы сдать? ...



а схера ли?
VitOb
29.08.2016
Ну и не платите тогда, проблем то. Благо никаких обязательных платежей официально нет, а необязательные можно не платить. Главное не напрягайтесь.
я честно говоря думал так всегда было...

у нас в классе были двое детдомовские

один буйный посадили вскоре ))

второй нормальный.

к слову буйных и среди обычных хватало )))
имел опыт нахождения в лагере с детдомовскими, количество краж и драк превышало все разумные пределы, так что я против.
Uboische
27.08.2016
+ к вам
RoMih
29.08.2016
Сказочник
Они и так учатся в обычных. Из детского дома No2 в Верхних Печерах дети ходили всегда в 42 школу
Она ничего нового не сказала, воспитанники детдомов всегда учились в обычных школах. Никто никаких школ специально для них никогда не создавал
Смысл высказывания? Показать "бурную деятельность"? Других проблем что ли у детдомовцев нет...
нЭнС
26.08.2016
кмк,в крупных ДД создавали свои классы внутри себя,свою школу.Со своими учителями.
Видимо,этому предел и будет положен.
Anna13nn
27.08.2016
Ребята из дд учатся кто в обычной, кто в коррекционной, но с домашними вместе. Это в интернатах своя школа.
Lynx Lynx
25.08.2016
Во время обучения в институте несколько лет работала в летних лагерях вожатой. В одной из смен часть отряда, дети 9-11 лет, была составлена из домашних детей, часть из детдомовских. Что это разные дети было видно сразу. Детдомовские всё умели: одеяло в пододеяльник вставить, кровать заправить, подмести, прибрать в комнате, встать в строй и прочее. Домашние ничего не умели вообще, кроме как поесть самостоятельно. По степени заправленности кровати можно было определить чья она. Не редки были ответы, что дома кровать заправляет мама или бабушка и по дому не помогает ребёнок . Детдомовских постоянно просила помогать домашним и научить их не сложной науке поддержания порядка. В целом дети были хорошие. Один только был потенциальный неблагополучный элемент.
Zlaja@
25.08.2016
Я тоже работала вожатой в лагере, и у нас тоже были дети из детских домов.
В возрасте 8-10 лет - действительно, они кажутся более приспособленными к жизни.
Но к 16-ти годам всё меняется.
У нас есть подшефный детский дом на работе.
У ребят в доме просто нет возможности вести образ жизни, близкий к домашнему. Так, например, 16-летние девочки не умеют сделать элементарный бутерброд. А потому что их кормят в столовой. И у них нет даже электрического чайника.
Покупали и обустраивали им кухню в доме. Директор детского дома сказал - чтобы научить их элементарно готовить и мыть посуду. Какое-то время это работало. А потом какая-то проверка эту импровизированную кухню прикрыла. :( Не положено, и что-то там не по нормам и не по правилам.
Макароны варить девчонки так и не научатся.
Так же, как не научатся делать покупки, например. Чипсы не в счёт.

Правда, у нас сейчас и среди девочек, растущих в семье, большинство таких. что и разогреть-то себе не умеют. Не то что обед приготовить...
нЭнС
26.08.2016
Zlaja@ писал(а)
Макароны варить девчонки так и не научатся.

ещё при СССР слышал: один по окончании стал жить у себя.А даже -чая не умеет заварить...Спросил у кого-то-сказали...В итоге-вскипятил чайник и ...бросил туда нераскрытую пачку чая...Такая вот зрелость с аттестатом...:(
Сейчас всё наоборот: детей в детдоме не заставляют подмести пол или постирать свои носки - это обязан делать обслуживающий персонал. Они ничего (по обязанности) не делают, только по желанию - которого нет абсолютно.

В классах они чувствуют себя вполне адекватно, одето скромно, как и дети из необеспеченных семей. Единственное, нет у них личного пространства. Криминала среди них нет, (среди моих знакомых), но часть девочек слишком озабочены - из-за желания хоть кому-то быть нужными, даже и по этой причине...

Учёбой они не озабочены; все из них знают, что после 18 лет государство им даст бесплатно квартиру, которую они смогут продать, и кутить на эти деньги какое-то время (это - от воспитателя из детдома). Некоторые дети занимаются какими-то увлечениями (пение, рисование, спорт), чтобы скрасить свой серый досуг...

Разумеется, их нет в гимназиях-лицеях, только в общеобразовательных школах..
M@ryf
26.08.2016
Zefirantes писал(а)
после 18 лет государство им даст бесплатно квартиру, которую они смогут продать, и кутить на эти деньги какое-то время

Вы воспитателю детдома скажите, чтобы мозг своим воспитанникам не пудрил. Квартиру им дадут, правда, не факт, что сразу после 18 лет, и не факт, что квартиру, а не комнату в общаге. Жилье будет принадлежать на основании договора соцнайма и при выполнении ряда несложных условий (впрочем, если вести асоциальный образ жизни, то условия будут невыполнимыми в принципе) лет через 5-10 квартиру можно будет приватизировать.
Anna13nn
26.08.2016
Причём дадут только тем, у которых нет закрепленного жилья. И надо будет добиваться ещё этого, никто на блюдечке её принесёт. Как раз бывшей подшефной выпускнице дд помогают немного решить этот вопрос, в основном она сама все делает.
M@ryf
26.08.2016
Это - да, важное дополнение. Моим знакомым дали отдельные квартиры, им повезло.
Anna13nn
29.08.2016
Оказывается, я не права, знающие люди сказали, что должны всем давать жильё!
M@ryf писал(а)
Вы воспитателю детдома скажите,

Это не она говорит, это дети ей говорят так.
M@ryf
26.08.2016
То есть дети рассказывают воспитателю о своих правах на жильё - супер)
нЭнС
26.08.2016
поговорил с пацаном из ДД,лет 13-он ВСЁ знает о положенном ему жилье,сказал,что не профукает его,что цену ему знает...Ходит в самоходы к другу-выпускнику этого же ДД,к нему на его квартиру...Авось,получится у него.
Хотя...Познакомились мы,когда он просил денег на еду в Карусели.В итоге еды ему купить дал самому(выбирал очень осторожно-чтобы не дорого(так что цену деньгам понимает),и не много,на перекус.Что-то даже я сам ему положил.).
Говорит,в ДД кормят,но ему мало.
Сказал-не курит и не пьёт.В дд года два.
Отца нет,мать умерла -от вредных привычек,кяп.Если не путаю.
M@ryf
27.08.2016
Они и не смогут профукать это жилье сразу. Оно не в собственность дается, а по договору соцнайма. Да и не факт, что будет отдельная квартира, а не комната в общаге...
Им кроме жилья еще денежная выплата положена, за годы ДД там неплохая сумма набегает. Вот из-за этих денег выросшие ДД сразу становятся объектом пристального внимания всяких аферистов.
Anna13nn
27.08.2016
Вот да. К сожалению, многие профукивают эту сумму сразу. Но не все. У меня была подшефная из дд (была, потому что благополучно вышла замуж и девочку вот в мае родила, общаемся тесно до сих пор) Так вот у неё мозги на месте и так были и немного подвезены мною - то, что было на книжке, все в сохранности. Ей очень повезло с семьёй новой. Все знают, что у неё порядка 400 тыср и никто не зарится. Сама она, будучи в дд, подрабатывала - было в теме про трудоустройство- с 14 лет то уборщицей (не зазорно ведь!), то типа садовником. Брат у неё просит постоянно денег то на новую мобилу, то ещё на что - она отказывает. Молодец.
907
25.08.2016
Жил рядом с детдомом на заречке. Проникали туда на дискотеки т.к.девки нашего возраста там были не отягащены моралью. А детишки помладше курили и нюхали клей лет с 8 наверное. Так что ну ее такую инициативу.
нЭнС
26.08.2016
каков поп-таков и приход.
Многократно удостоверялся. Вероятно,директор такой...
Детдомов на Заречке нет, были 6 и 8 интернаты
Anna13nn
29.08.2016
Про 6 не скажу, а 8 есть. sirota52.ru/node/2718. Не реклама, если что)
Anna13nn
25.08.2016
Ребята из дд всегда учились в обычных школах, и сейчас учатся. Это в интернатах они варятся в собственном соку: и живут и учатся в одном месте.
жесть!
GribNik
25.08.2016
Советскую армию уже использовали для социализации неблагополучных. Результат всем известен.
я кроме как из телека не знаю сладких сказок о том какие милые детишки из детских домов. а вот из реальности знаю истории о том как эти милые детишки приторговывают наркотой да проституцией занимаются. это будут бандитские группировки в школах. опять дети будут не учиться а выживать. перенавешивание проблем неблагополучных семей с больной головы на здоровую.
Про это же написала, так меня тут заминусили с криками, что детдомовские дети картинки рисуют и по музеям ходят.
Я тоже не хочу чтобы на моих детях эксперименты ставили, а то натащат в школу детдомовских и будут ждать, что их окружение из нормальных детей перевоспитает.
Anna13nn
27.08.2016
Да не переживайте Вы так, если не было ребят из дд в школе Ваших детей, так и не будет) Голодец вообще чушь сморозила по моему мнению, тк ребята из дд всегда, повторюсь уж, учились вместе с домашними. Может, она не в курсе просто?)
Anna13nn
27.08.2016
Это не их вина. Это их беда.
это как, если некто с ннры пойдет резать убивать это не его вина будет а ннры?
Anna13nn
29.08.2016
У некта с ннры )) всяко семейное детское прошлое с семейными ценностями и тп. Ну я в это верю) А в чем виноваты ребята из дд, в прошлом своих родителей? В том, что оказались в дд? Мне кажется, претензии надо бы не к ним предъявлять, а к воспитателями, например!
можно причины искать в ком угодно. у маньяков обычно матери например. однако, именно воспитанники ДД торгуют наркотой телом и пр. Неблгаполучный контингент среди обычных детей устроит обычным детям дополнительные проблемы в школе и не более.
а я когда училась в школе, в нашем классе были детдомовцы, правда на уроках они были редкими гостями
Uboische
27.08.2016
.
Я вообще не понимаю предмета разговора - у нас, в муз.училище, вместе с нами учились ребята из детского дома одаренных детей. А до училища они ходили в обычную школу, 18-ю, кажется, напротив их детского дома.
_Tato4Ka
28.08.2016
Это ужасно. Так и хочется сказать, что она дура, но не буду так ее называть :-)
В семьи они ессно не попадут, ...
Как всегда глупейшая компанейщина..,
У нас в школе набрали 7!!! первых классов, полшколы учится во вторую смену, кабинетов не хватает. 9-х классов было 5, а 10 набирают только 2 - потому что нет кабинетов и учителей. Школа трещит по швам. А рядом строят еще два огромных микрорайона. И ни одной школы. И когда их заселят мы учится будем в 3 смены. И куда еще детдомовских впихнуть в такую школу? Совсем очумели? Я считаю что таким образом государство решило сэкономить на учителях и обеспечении в детдомах, просто увеличив классы до 40 человек, так же как сделали с садиковскими группами. И прикрываются тем, что детдомовским нужна социализация. Срать они хотели на социализацию, а вот урезать расходы на детские дома - это с превеликим удовольствием.
Для нормальной социализации должны быть классы по 20 человек, из которых не больше 5 детей из детдомов. А у нас и из школ сделают скотопередержки, по 40 детей на педагога, по трое за партой. И только чтоб не поубивали друг друга будут следить. Как из садиков уже сделали.
Anna13nn
29.08.2016
Всегда, ещё раз повторю, всегда ребята из дд учились, учатся и будут учиться вместе с домашними! Голодец, опять же повторю, либо не знала про это)) либо путает дд с интернатами))) смешно, ей- богу))
Ну это, видимо, было не массово - учились в школах, к которым ДД по прописке относятся? То есть таких школ были единицы. Ни у меня, ни у одного моего знакомого не слышала чтобы были такие одноклассники. Но при таком раскладе не понятно, в чем тогда нововведение состоит.
Anna13nn
29.08.2016
Мне кажется, она и сама не поняла, что сказала..тссс...
Anna13nn
29.08.2016
Скотопередержки - это Вы и про своих?)
Нет, мы избежали счастья быть 45-ми по списку в ясельной группе. Хотя у нас в яслях было 35 детей на 1 воспитателя. Ушли в частный садик, благо была возможность. А вот частную школу я не потяну, да и не считаю это выходом.
1 воспитатель на 45 детей это ад, поверьте мне, как воспитателю. И в первую очередь для детей. Ни о каком развитии речь не идет, только сохранить живыми и более-менее здоровыми - хотя бы без внешних повреждений. У нас вот в частный девочку привели из муниципального, которая за полгода пребывания там получила тяжелое заикание.
M@ryf
29.08.2016
Хм... в моем 9-м классе было около 44 человек (сейчас уже не помню за давностью лет точное количество).
Класс не напоминал скотопередержку, всегда были дети, заинтересованные в учебном процессе и нет.
Мне было интересно учиться и никто мне не мешал, итог - одна из 3-х, кто закончил 9-й класс с отличным аттестатом (золотой он вроде называется).
А вот если желания учиться нет, то хоть класс из 15 человек, хоть из 40 - разницы никакой нет.
Не знай, у меня в 10 классе было 28 человек и все 28 поступили в ВУЗы и получили высшее образование. При том, что были разного уровня дети. Уверена, что такой уровень подготовки при 40 учениках нам бы не смогли дать. У нас даже кабинеты не предназначены в школе для большего количества детей - и так впритык втискивали в большинство классов.
Когда я поступила в 1 класс у меня в параллели были классы 1м и 1л, учились в три смены. Это была жесть. Среднее звено - третья смена - возвращалось зимой домой в глубокой темноте. И даже при этом в классы не набирали более 30 детей - и это не просто так.
M@ryf
29.08.2016
И что все 28 поступили и закончили МГИМО, МГУ и прочие крутые ВУЗы?
В настоящее время, да и в недавнем прошлом, поступить в ВУЗ - не велика заслуга, было бы желание.
Ну мы не в недавнем прошлом, в 1996 поступали. В сильные, по те временам, нижегородские ВУЗы. Наш класс позиционировался как политехнический. В основном ребята ушли в Политех(факультет не помню как назывался тогда, который начал программеров готовить, с одним из самых высоких проходных баллов), кто то в Универ, в Строяк. Ну человек пять, кто послабее, на всякие экономические специальности поступили. На моем факультете был проходной бал 15 с 3 предметов, поступила честно, без взяток. Поступать было сложно тогда, мы 2 года честно грызли гранит науки. По сравнению со школой в ВУЗе мне было легко учится. Кстати, в нашей параллели еще 2 класса были -поступили и из них практически все. Не поверю, что это не заслуга школы, а прям вот набралось 100 таких рьяных детей.
gurvinec
29.08.2016
а как же они будут на окна и занавески деньги сдавать
Ольга Голодец не сообщила
Anna13nn
29.08.2016
Не парьтесь дд сдает деньги за ребят.
ИМХО, ничего дурного нет.

К тому же, это плюс к социализации детей из дд.
Знаете, они в большинстве своем к реальной жизни не приспособлены. Не умеют покупки в магазине делать, не знают многого того, что для домашнего ребенка - повседневная норма.

Я одно время волонтерила и помогала в социализации нескольких детей из дд. Элементарно: писали вместе список покупок, шли в магазин. Они же в дд на готовом живут. Там все привычно. А за порогом - чужой мир, незнакомый совершенно. Отчасти поэтому они сталкиваются с такими трудностями после выпуска из дд.

Так что это все к лучшему.

ЗЫ. А также это, надеюсь, благотворно повлияет на многих откровенно зажратых и забалованных детей. Пусть воочию убедятся в том, что, если мама не купила новый смартфон, то это ни разу не трагедия и не повод уходить из дома, вопить о том, что никто-то деточку не понимает. Трагедия - это когда ты уже при рождении оказался никому не нужен.
Anna13nn
29.08.2016
Вот сейчас читает тему моя бывшая подшефная из дд, какая ржака у неё)) чего она не умеет??))
Anna13nn
29.08.2016
Волонтерили, кстати, где? Может, коллеги? Я в детском проекте.
Нет, не там.
Может и смеется. Если это так, то дай Бог.
Но были и кроме этого ситуации, о которых позаботилась бы мама (при наличии), а мамы не было. А подход в дд к ряду очень важных вопросах весьма формальный.
Так что, повторюсь, совместное обучение домашних и дд-детей на пользу обеим сторонам.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 18.09.2024 в 17:56:50 26