--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Время нашей молодости : Телевизор Нител

О городе (основной)
1286
194
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Спектр
26.08.2016
На известном сайте-барахолке нашеел объявление о продаже телека марки "Нител". Нет, ламповые "Чайки" с выпуклым кинескопом я ещё помню, а вот чтобы Нител производил более современные телики - не знал. А ещё был завод "Лазурь" в Сормово, тоже когда-то делал телевизоры... Кто помнит нижегородские телевизоры, какими они были ?
Jeaman
26.08.2016
Лазурь скорее делала мониторы,чем телевизоры. Нижегородские телевизоры не ценились.
В смысле мониторы - для первых компов "Корвет" ?
Jeaman
26.08.2016
Последнее время какие то маленькие помню и к ним тюнер нужен был. А цветные большие не помню.
В-52
26.08.2016
Были-были большие. Как на картинке. Это "Лазурь" маленькие телевизоры производила.
Jeaman
26.08.2016
Я и говорю про Лазурь,
Вот нашел : завод "Лазурь" производил видеомонитор ПМ-8076, видеотелевизионные устройства ВТУ-2, ВТУ-3, телевизор "Лазурь", портативная радиостанция ВЭБР-НР, учрежденческая АТС "МАГ-128", установка телефонная УТА-20, комплект оборудования для системы кабельного телевидения.

Думаю, к этому списку можно добавить какие-нибудь военные девайсы, вроде дисплеев систем управления РЛС и других приборов.
anso
26.08.2016
Телевизоры они тоже делали. В условиях полного отсутствия телевизоров в магазинах все ценилось.
Folk
26.08.2016
Вот уж чего-чего, а телевизоры Лазурь в магазинах стояли даже во времена самого жуткого дефицита, потому что это редкое гавно было
anso
26.08.2016
В 1990 году цветных телевизоров в магазинах не было совсем. Я тогда купил Чайку с помощью отца участника войны.
34mol
26.08.2016
anso писал(а)
купил Чайку с помощью отца участника войны

да тоже так же в 1991г. приобрели "Чайка Ц-280Д" в маг. "Спорт" на пр.Ленина, участники войны и инвалиды ВОВ имели отдельную льготную очередь
Makstree
26.08.2016
Они же все, производимые в СССР, унифицированные были, отличались только блоком управления и передней панелью.
Помню году в 88-89, проживая в Мурманской обл, "писался" каждый день на телек. Желал Рубин, Горизонт или Шилярис. К моей очереди пришли Симферопольские Фотон 61ТЦ-311 с импортной трубой... Взял Фотон.
Приехал в отпуск в НиНо. Тоже самое, хоть шаром покати.
В Электроннике на пл. Горького только Чайки в виде неработающих образцов. Лазурь в то время "лежал на боку" и его телеки уже не появлялись.
Вернулся в Мурманск. Через месяц-два зашел в Электроннику - голяк. Исчезли Рекорд, Горизонт, Рубин, Сапфир, Фотон, Темп, Березка, Кварц, Шилярис, Таурас, Витязь, Радуга, Электрон, Спектр, Славутич.
Мелкие/переносные Юность, Русич, Шилялис, Сапфир и Электронника исчезли как класс.
Лазурь ни где кроме гор. Горького не продавали. Тираж был ушербно мал. И, твоя правда, говно было редкостное.
Даже любители старины не знают о существовании данных телеков.
retrotexnika.ru/kr-zarya/tel...-gor-gorkij.html
Anna13nn
26.08.2016
Делали и телевизоры. В школе в УПК на практике там собирали платы цветности)
Jeaman
26.08.2016
Забыл значит.
Lisss
26.08.2016
они их не производили, на сколько помню, а просто собирали под своим брендом
В-52
26.08.2016
Так и "Чайка" - это тоже не нижегородская разработка. Все телевизоры в Союзе были унифицированными.
Worker73
26.08.2016
Да, группа маськовских евреев разрабатывала)). Они же и книжки про ремонт писали)), наряду с ленинградскими и львивськими жидами)).
Ельяшкевич Самуил Абрамович.
Блоки и модули цветных унифицированных телевизоров: справ. Пособие / -- М., Радио и связь, 1982. -- 191 с. -- 200000 экз.[3]
Я по его книжкам постигал принципы работы цветных телеков и учился их ремонтировать.
Worker73
26.08.2016
Пескин и Филлер совместно с Ельяшкевичем и ранее и позднее писали, няз первая книжка от 68 года про УЛТ и УЛПТ... Гедзберг писал конкурирующие книжки во львивьских палестинах.
тут про все поколения горьковских телеков расписано: museums.unn.ru/nitel/expoz/tv/tv.htm
Кинескопы в Воронеже отливали, там в конце 80-х целый завод под это дело построили. А начинка у каждого радиозавода своя была - Горький, Александров, Симферополь... Кто ещё делал советские телевизоры ?
Lisss
26.08.2016
я конкретно про этот телевизор говорю
у знакомого такой лет 15 назад видел- кажись, хундай производитель этой чайки.
Спектр писал(а)
А начинка у каждого радиозавода своя была - Горький, Александров, Симферополь...

С конца 70х все телевизоры в СССР и первое время в России были унифицированными, т.е. одинаковыми и отличались только названием, "дизайном" передней панели и размером кинескопа (диагональю экрана). Ну может еще блок выбора программ был разным. Все основные модули: радиоканала, цветности, строчной, кадровой развертки, блок питания у всех телевизоров одного поколения были одинаковыми по всей стране.
Начинка была настолько одинаковой, что можно было из одного телевизора в другой телевизор одного поколения переставлять модули за несколько минут.

Конкретно 280я Чайка была ярчайшим представителем третьего поколения 3УСЦТ
Worker73
26.08.2016
Полной унификации модулей добились только на 3УСЦТ, кстати говоря. Даже на 2УСЦТ различных производителей хватало разнобоя как по конструктиву, так и по "интерфейсам" модулей... не говоря уж о схемотехнике. А уж УЛПЦТ разных заводов всегда несли печать "местного видения")). Я в те годы много занимался ремонтом ТВ.
vlad0711
26.08.2016
Помните лампу 6П45С? )))
Я недалече, как сегодня менял одну такую в древнем обрабатывающем центре. Там родные были чешские( оборудование Skoda), но, они давно сели, подобрали доступный аналог.
Worker73
26.08.2016
6П44С еще выпускаются
vlad0711
27.08.2016
Во времена моей молодости шутка была. Телемастер-клиенту; лампа у тя сгорела,добеги-купи. Запиши название. ПИ 3 Да))) Продавцы ржали в голос)))
Царь-лампа, да. 8-)
Worker73
26.08.2016
2 плеча по 3-4 лампы в параллель, класс усиления почти чистый В, транс на железе от киловаттного ОСМ - и вот вам "усилок на дискотеку", минимум 500 ватт
ЗЫ - когда было не достать, менял на ГУ-50 из ремкомплектов радиостанций Р-123))), вот у этой был запас так запас по параметрам...
Worker73 писал(а)
...ГУ-50 из ремкомплектов радиостанций Р-123))), ...

Вот ещё один монстр! Я такие доставал из огромных электроорганов "Прелюдия". Их там была пара. :-)
katarkon
31.08.2016
6С33С еще брутальней :)
Да, это уж просто зверь. :-)
Спектр писал(а)
Кто ещё делал советские телевизоры ? ...

МАсква же, "Рубин". :-)
Folk
26.08.2016
Львов - Электроны
Anna13nn
26.08.2016
Шилялис, Каунас. Маленький до сих пор работает!)
GribNik
26.08.2016
Шилялис вроде и в продажу не поступал, шёл на экспорт.
Поступал.
Worker73
26.08.2016
На ДВ много было, 16-см лежали свободно, никто не брал - чувствительность не очень на штатный штырь.
Anna13nn
27.08.2016
Моему папе подарили на др, может и не поступал))
drink-bol
26.08.2016
"Рубин" в Москве
В Харькове делали "Березки"
Именно что производили, просто внутренности у всех были одинаковые
Lisss
26.08.2016
Я не точно выразился, видимо. Именно такие ТВ нового образца Нител собирал покупая иностранные комплекты
Это возможно
Спектр писал(а)
Кто помнит нижегородские телевизоры, какими они были ?

Всякими. Но запомнились почему-то "Чайка-714" и "Лазурь-714" на трубке 61ЛК3Ц. Ленинградская "Радуга" была чуть моднее, но ни разу не надёжнее.
Jeaman
26.08.2016
В мои годы все мечтали о Рубине.
Да, "Рубин" считался лучшим! :-)
Jeaman
26.08.2016
Рубин, холодильники ЗИЛ и Бирюса, пылесос Буран,Вихрь ценился, Ракета и Циклоны меньше, стиралка Вятка.
Jeaman писал(а)
Вихрь ценился

Извините, вспомнилось децтво, немного не в тему (ну то есть совсем мимо),но Нептун-23 был получше, чем Вихрь-25. 8-)
Jeaman
26.08.2016
Забыл, помню такой.
Lewgen
26.08.2016
die_Schlange писал(а)
Jeaman писал(а) <br> Вихрь ценился
<br> Извините, вспомнилось децтво, немного не в тему (ну то есть совсем мимо),но Нептун-23 был получше, чем Вихрь-25. 8-) ...

Только правильно он назывался не Вихрь-25, а Вихрь-М ))))
Да, Вихрь-М. Помню, что 25 лошадок был.
Lewgen
26.08.2016
Да..но Нептун-23 был получше! )))))))))))))))))))))))))))))))
Мне пришлось попробовать Прибой-5, Ветерок-8 и 12, Вихрь, Вихрь-М, Вихрь-30, и Нептун....
Нептун был самый классный!
Lewgen писал(а)
Да..но Нептун-23 был получше! )))))))))))))))))))))))))))))))

Дык, об чём и речь. :-)
Sidoroff
26.08.2016
Бирюса - реально вечный агрегат. До сих пор работает. Ему уже за полтинник.
Jeaman
26.08.2016
И у нас
Херъ
27.08.2016
Jeaman писал(а)
холодильники ЗИЛ и Бирюса, пылесос Буран,Вихрь ценился, Ракета и Циклоны меньше
Так, с пылесосами и холодильниками вот сюда:
www.omsk.ru/forums/viewtopic.php?p=136378
А здесь тема про телевизоры.
Lewgen
26.08.2016
die_Schlange писал(а)
Да, "Рубин" считался лучшим! :-) ...

Лучшим считался Горизонт! )))
Makstree
26.08.2016
Неа, львовский Электрон ))
Jeaman
27.08.2016
Рубину 714 равных не было.
kokon
30.08.2016
+1
У родителей рубин 714 был, в экспортном варианте. Так там даже декодер для видика чтобы в цвете его смотреть, по-моему, встроен был.
714 - это диагональ экрана в милиметрах ? Ещё слышал, что "Чайки" иногда взрывались в квартирах с последующим пожаром. Было такое ?
В-52
26.08.2016
"714" - это класс аппаратуры и номер модели. "61" в маркировке кинескопа - это диагональ в сантиметрах.

Про взрывы тоже слышал, но не видел.
Нет, диагональ кинескопа в этих моделях была 61 см, а 714 - это модель. Они ведь унифицированные были, т.е. практически одна и та же начинка в разных корпусах. Про пожары из-за телевизоров слышал, про взрывы - нет. Они ведь ламповые были, очень сильно грелись.
i8087
26.08.2016
Конденсаторы вроде там рвались.
Worker73
26.08.2016
Новосибирские электролиты были ОЧЕНЬ качественные. А армянские... в общем, было быстрее и эффективнее поменять скопом на старые новосибирские. Некоторые "домашние/соседские мастера" намеренно ставили армянское г... в критичные узлы... "ремонт" такого ТВ становился регулярным)), а зная 99% место отказа - и нехлопотным для "мастера".
Worker73 писал(а)
Новосибирские электролиты были ОЧЕНЬ качественные.

По-моему все советские алюминиевые были г... или мне хорошие не попадались. Самые дешевые китайские как появились были лучше.
Dave
31.08.2016
были были, и конденсаторы, и сопротивления, и выполнены они были как по нынешним меркам айфон...
Горел кондер вольтодобавки. Точнее дымил, как дымовая шашка. Зрелище для хозяев телевизора было то еще))). А ремонт быстрый и недорогой, если не начинали водой телик поливать).
Ну, а после отключения от сети можно было водой тушить ?
Worker73
28.08.2016
Он и стоял в очень неудачном месте, пыль на статике и высокая температура.
zormax
27.08.2016
загорелась чайка 217, пыхнул транс. горел меньше минуты, мать сообразила накрыть одеялом чтоб кислород перекрыть. но копоти было знатно, ремонт делали.
Worker73
26.08.2016
714 - это модель, самая массовая 3 серия УЛПЦТ. Были еще 716-718-722, но экзотика в порядке убывания (716 и 18 видел живьем, 22 только на картинке)
High
26.08.2016
была у меня 722 с сенсорными каналами, олимпиада 80 круто смотрелась
Worker73
26.08.2016
Наверное их мало было, по годам выпускались параллельно с УПИМЦТ, мне не попалась ни разу 722 модель. 718 тоже была с СВП на 155 микросхемах (пара корпусов м/с были жутким дефицитом), иногда переделывали на переключатели П2К
Взрывались. И бандаж не помогал.
Не только Чайки/ Лазури
У родственников горел Фотон. Как всегда, почему то ночью.
FreeCat
31.08.2016
medved.dzer писал(а)
Как всегда, почему то ночью.

ночью в сети напряжение выше :) .
Dave
31.08.2016
мы раньше всегда выключали телик из розетки )
Greg-93
26.08.2016
Как раз была Чайка-714. В кредит покупали помню в магазе на пр.Ленина году в 1977. Это было чудо после черно-белой Чайки-4.
Помню высоковольтная хрень меняли несколько раз + ПТК под конец барахлить начал. А так, уж не самый плохой по тем временам телек был..
Чайка-4 - это круть! У нас до покупки в 76-м Радуги-704 был мелкий Рекорд-67. Живучий был зверь. :-)
KR
26.08.2016
У нас была Радуга-716. Первый наш цветной телевизор, куплен был, кажется, в 1980 или 1981 году, принёс нашей семье много приятных минут.
У Радуги, в отличие от всех остальных телевизоров этого поколения (УЛПЦТ-2), был оригинальный блок цветности на микросхемах, который давал заметно более качественное и естественное цветное изображение.
Что касается надежности, помнится, какой-то блок в телевизоре меняли (или ремонтировали?) по гарантии. Проработал он примерно до середины 90-х, потом сел кинескоп. Помнится, кинескоп мы с отцом заменили, но потом накопились ещё какие-то неисправности, пришлось телевизор выбросить. Весил он 60 кг.
Sidoroff
26.08.2016
Я помню кинескоп впрок покупали, чтобы потом заменить. Так он и ждал своего часа на шкафу, но по моему не дождался. Потому что уже соньки появились и акаи и актуальность затеи с кинескопом пропала.
Помню пара средних лет крестьянского вида на ост Ашхабадская влезли в забитый 28 автобус с кинескопом, лицо тети сияло счастьем и она громогласно заявляла 'Пропустите, у нас ТРУБКА!!!' :)
KR
26.08.2016
Мы для этого, помнится, купили занедорого неисправный телевизор со свежим кинескопом. И перекинули кинескоп.
А тот купленный телевизор потом тоже починили :) и сдох он окончательно в деревне несколько лет назад, с небольшим взрывом и большим количеством дыма.
Sidoroff
27.08.2016
Кинескоп по советским меркам был удачной инвестицией :-)
севший кинескоп "стрельнуть" можно было, чтобы еще поработал
Worker73
26.08.2016
Ленинградские ТВ собирались из блоков, паяемых на зонах Ленобласти)), лишь сборка и подстройка заводская))
Какие интересные подробности всплывают! 8-)
Worker73
26.08.2016
Да это вроде бы всем было известно, кто тогда плавал в теме)). Кстати Рубины в значительной части собирались маськовской школотой "на УПК")) а оставшиеся партии - лимитой с бескрайних просторов... вчера оно трактор гоняло, или коровьи дойки дергало, сегодня пялится на печатный монтаж, привычными ебуками забивая винты))
А в плане надёжности, ремонтопригодности и т.п. УЛПЦТ отличались? Или "те же яйцы, токо в профиль"?
Worker73
26.08.2016
Московские Рубины УЛПЦТ были лучшими на моей памяти по качеству сборки, там вроде был хороший входной контроль деталей, платы качественные. Ленинградские тоже ничего себе, но было много мелочей вроде плохих (неаккуратных) паек и т.д. Горьковская Чайка была хорошо отработана конструктивно, блоки легко вынимались (отличная фишка с креплением СКВ, например), сборка и регулировка плат не очень, были плохие резинки, кембрики и т.д. Лазурь не помню, не доходила в мои палестины. Электроны - тоже были редкостью, не оставили впечатления. Омский Кварц - редкостное УГ, брали дороже за ремонт или не брались за них вообще, было времени жалко.
Ясно, спасибо! :-)
Worker73 писал(а)
Лазурь не помню,

Лазурь-714 и 716 отличалась от Чайки только названием на передней панели.
Не могу вспомнить, то ли блоки на Лазури самостоятельно паяли, то ли там только сборка и регулировка была.
KR
26.08.2016
У меня на даче до сих пор работает телевизор Чайка ТЦ-310ДИ, 1992 года выпуска. Был, помнится, куплен за сумму порядка 10 тысяч рублей - сбережения моих родителей, накопленные в советское время. Причём эти деньги в 1992-м году нельзя было получить в сберкассе наличными, а можно было только оформить в виде чека, который принимался в магазине.
Телевизор, между прочим, имеет весьма хорошую чувствительность по сравнению с более поздними аналоговыми импортными телевизорами. В Безводном Кстовского района он уверенно принимает на 7-м метровом канале сигнал Арзамасского телецентра.(расстояние более 90 км, антенна волновой канал 6-элементная).
В телевизор мною установлены декодер PAL и дистанционное управление (ни того, ни другого с завода не было). Кроме эфира, он у меня также показывает спутниковые каналы.
За 24 года я один раз заменил в телевизоре блок питания, и ещё один раз электролитический конденсатор в блоке кадровой развёртки.
А картинка как ?
Jeaman
26.08.2016
В гараже кажись пара Чаек стоит, дядька разбирался в радиотехнике, покупал некондицию в Юном Технике и восстанавливал. Трубки уже севшие, думаю и там севшая.
KR
26.08.2016
В этом телевизоре корейский кинескоп Goldstar, он не выцветает со временем и эмиссию не теряет практически, картинка до сих пор отличная.
Для сравнения, есть ещё в гараже телевизор Чайка, полностью аналогичный по схеме, но с советским кинескопом, вот у него изображение очень тусклое и выцветшее, и ничего уже с этим не сделать.
Jeaman
26.08.2016
Раньше как то их простреливали.
Восстанавливали эмиссию
Когда накал замыкал на катод, то, к этим электродам подсоединяли конденсатор большой емкости и давали разряд. Высоким напряжением сжигался окисел между электродами, и кинескоп снова становился работоспособен. Это и называлось прострелить. Но, чаще всего, снимали ,,присоску" умножителя с кинескопа( 20 киловольт) сажали на отвертку и подносили к горловине кинескопа. Его прошивало высоким напряжением и нередко окисел выгорал и кинескоп восстанавливался.
Jeaman
26.08.2016
Меня один раз шибануло, аж палец почернел.
Worker73
26.08.2016
Отвертку приматывали к измерительной штанге, "приобретаемой" у электриков "на подстанции". Кто мог - искали кусок полиэтиленовой/полипропиленовой трубы (ось бобины ПЭ/ПЭТ пленки)...
katarkon
29.08.2016
Вроде бы еще между катодом и модулятором давали разряд, чтобы поверхностный слой катода "обновить" для увеличения эмиссии.
Вы правы. Чаще было замыкание на модулятор одного из цветов, и изображение становилось соответствующего цвета. Забыл уж, столько времени прошло. )
зы для увеличения эмиссии еще прибавляли напряжение накала по мере подсаживания кинескопа.
Картинка у телевизоров с щелевым кинескопом, особенно с диагональю 51 см была отличной.
FreeCat
30.08.2016
в собственные кинескопы разве были тогда такие :) ?
Такие кинескопы производили в СССР на импортном оборудовании.
А еще закупали трубы Хитачи 51 см, произведенные в Индии.
Folk
30.08.2016
Это точно, закупали - мне в 90-м предлагали Рубин (кажется) с индийской трубкой, за 1,5 тыщи (средняя зп тогда была в районе 400-450). Я отказался и купил чуть позже видак
У меня примерно такая же история с воронежским Рекордом-ВЦ381.
Тоже импортный кинескоп, тоже впоследствии был установлен многосистемный модуль цветности, современный МСН, селектор каналов. До сих пор руки не поднимаются выкинуть) Работает, сцуко!) тока пульт потерял
Рекорд - александровский. В Воронеже телевизоры не делали. Только кинескопы и видики.
может быть, сути не меняет.
он с таким же успехом мог бы быть и чайкой
ВЦ=Воронежский Цветной, нет? bvf.ru/forum/showthread.php?t=646350
У нас дома этот ВЦ 381 тоже долго стоял.
Спасибо за ссылку. Воронежский завод "Электросигнал", конечно )

Немного текста оттуда :
"...История этого завода может быть озаглавлена примерно так: "Звезда и смерть Воронежского телевизора". На немецкой карте 1942 завод охарактеризован как одно из самых современных предприятий Советского Союза и это была чистая правда. Эвакуированный в Новосибирск, он дал жизнь одноименному заводу за Уралом (интересно, как сложилась его судьба после перестройки). После войны одним из первых (а может и самый первый) начал серийное производство телевизоров и в течение двух с лишним десятилетий был лидером советской телевизионной промышленности. В те благословенные для завода времена телевизоры разрабатывались с нуля от схемы до конструкции; на каждом заводе была своя команда разработчиков, телевизоры не были похожи друг на друга, как дети от разных родителей, процветала конкуренция и наша бытовая аппаратура была вполне конкурентоспособна с зарубежной. Но вот наступили 1970-е и в чью-то больную правительственную голову пришла идея унификации отечественной радиоаппаратуры. Зачем нам нужны команды разработчиков на каждом заводе, - думал этот воспаленный мозг - пусть будет одно, но мощное НИИ, которое будет разрабатывать унифицированную схему и конструкцию, а остальные заводы штампуют клоны, отличающиеся лишь внешней отделкой и мелкими изменениями конструкции и схемы. Зато сколько высвободится умных голов, которых можно будет направить на более важные для государства цели. А как облегчится жизнь ремонтников - изучи одну конструкцию и можно успешно чинить любой телевизор, где бы он ни был произведен - в Москве, Воронеже, Киеве или Минске.
Сказано - сделано. И пошли телевизоры унифицированной серии, и разбежались квалифицированные разработчики с телевизионных КБ по разным военным НИИ и заводам. Электросигналу сравнительно повезло: какое-то время он был базовым заводом для отрасли, все новые модели обкатывались в его КБ и цехах, но постепенно и он стал сдавать позиции, и функции базового завода перешли к Симферопольскому Фотону. Фактически под советскую бытовую радиопромышленность была заложена бомба замедленного действия и шансов пережить перестройку у нее не было. Сейчас завод влачит жалкое существование, большая часть помещений продана или сдана в аренду, давно не выпускаются телевизоры и полная неясность перспектив..."

К слову сказать, завод "Электросигнал" жив до сих пор, производит радиостанции. Входит в концерн "Созвездие". По итогам 2015 года показывает неплохую выручку в размере 4,3 млрд рублей, т.е. вполне себе на уровне нашего "Нитела".
А наша нетель ничего гражданского больше не делает?
vava
26.08.2016
Работал с 86 по 93 гг на НРЗ "Чайка". По честному так выпускали мы тогда полное г-но. На комплектующих чтоостались от военки. Да ... я тогда в 310 Шайку засунул импортные кинескоп,микросхемы. Потом поменял ВСЕ электролиты на импортные так он до сих работает
Были 2 основные команды разработчиков схем-в Минске и во Львове. Решение о унификации было вполне правильным-массовое производство имеет свои особенности. Именно в Минске и Львове были самые мощные заводы и при них работали НИИ разработчиков
НРЗ "Чайка" - это так раньше "Нител" назывался ?
Нет, он назывался Горьковский телевизионный завод им. Ленина.
А что за НРЗ "Чайка"?
vava
26.08.2016
Было Производственное Объединение ГТЗ им.Ленина позже-НИТЕЛ в состав которого и входил Нижегородский радиозавод "Чайка".
Как всё сложно-то. :-)
vava
27.08.2016
Не мной придумано ... Уж более 20 лет прошло как не работаю там а все еще помню
rubi
26.08.2016
Тоже поставил МСН-405 когда в Нижнем стало больше 6-ти телеканалов, потом и декодер добавил когда видак купил. Не ломался ни разу "Рекорд" мой), так и продал кому-то на дачу когда импортный купил(
Кстати пульт могу для Вас поискать)
Спасибо, но наверное не подойдет. У моего МСН от 5 поколения стоит с экранным меню
Worker73
26.08.2016
Там подойдет любой пульт с системой команд RC-5
Они еще продаются?))
МСН 501 семейства вроде стоит
Worker73
26.08.2016
У китайцев на али полно, на РР у пультовиков тоже
Или вот первая же ссылка pultov.net/item/4
шпасибо, буду иметь ввиду
aab-2008
27.08.2016
У меня тоже такой же стоит на даче. Исправен, но снят с эксплуатации. Выкинуть - рука не поднимается, куплен на первые лично заработанные деньги в 1991. Вмонтирован декодер, плата поля подключения ВМ. В последнее время работал в паре с цифровой ТВ приставкой. Снят с эксплуатации в прошлом году.
KR
28.08.2016
Что за плата такая для ВМ?
У меня, помнится, для ВМ был вначале поставлен разъём СШ-5 :) Один из свободных контактов использовался для включения реле, которое переключало вход тракта, а также изменяло постоянную времени АПЧиФ. Потом отказался от этого разъема, установил стандартные, переключать стал кнопкой "Отключение громкоговорителя". В общем, колхоз как он есть.
Worker73
28.08.2016
Это вы уже УСЦТ припоминаете)), и плату УСР на 174ХА11. УЛПЦТ такого не требовали, там были другие проблемы при установки декодеров и плат сопряжения с ВМ...
KR
28.08.2016
Так а тут обсуждается Чайка-ТЦ310ДИ, который и есть 3УСЦТ.

А в УЛПЦТ мне декодер тоже доводилось ставить. Помню, там надо было на плате декодера два выходных транзистора заменять с npn на pnp.
aab-2008
28.08.2016
Фиг его знает. Я купил помню на рр в парке Кулибина. Там была инструкция, к каким контактам припаяться. Подключал видак- ТВ сигнал автоматом отключался и шел сигнал видео. Вот к нему я и подключил приставку от цифрового ТВ. Работает....и сейчас
Kolt
26.08.2016
...во времена моей молодости был sony английской сборки...во времена юности видела на даче rolsen...никаких нителов не было...
Э-эхх, молодая... (с)
В-52
26.08.2016
Да ладно-ка. Вы меньше чем на три с половиной года меня моложе.
Kolt
26.08.2016
...не льсти себе...
В-52
26.08.2016
Это факт, как бы вы к нему ни относились.
7x7
26.08.2016
Да раньше было всего 3 телевизера из цветных УСЦТ УЛПЦТ да УПИМЦТ. Начинка практически одинаковая у каждой разновидности только внешний дизайн немного отличался друг от друга. Ну может модули цветности там улучшались немного.
И какая-нибудь Чайка Ц202 была идентична какому-нибудь Электрону Ц202 и.т.п.
Это уже в 90-х пошло-поехало и встало.
7x7 писал(а)
Да раньше было всего 3 телевизера из цветных УСЦТ УЛПЦТ да УПИМЦТ. .

Путаете. Это разные поколения.
УЛПЦТ - ламповый
УПИМЦТ - полупроводниковый
а УСЦТ пошли уже с широким использованием специализированных интегральных микросхем.

Вот одного поколения одинаковых телевизоров разных марок могло быть сколько угодно

Чайка-714 это УЛПЦТ
Чайка Ц-280 это 3УСЦТ

Более современные Нителы с пультами, экранным меню - это 4УСЦТ, 5УСЦТ
7x7
26.08.2016
Не, я имел ввиду, что если уж телевизор к примеру УПИМЦТ , то он на всех заводах УПИМЦТ по одной схеме и практически из одинаковых деталей, но в разных корпусах.
Ну немного недопонял)))
Именно так все и было
7x7
26.08.2016
Ну главное разобрались!)))
Lewgen
26.08.2016
Но детали и качество исполнения были разными...И наша Чайка далеко от Рубина стояла, не говоря уж е про Горизонт!.
Детали то те же были.
А вот про качество исполнения соглашусь.
Тот же Рекорд был интереснее Чайки.

Телевизоры всегда были побочным продуктом для завода им. Ленина.
Тоесть, можно ранжировать по степени улучшения качества : Лазурь - Чайка - Рекорд - Рубин - Горизонт ?
Наверное да.
Folk
26.08.2016
Про этот Нител ходила байка, что он так называется, потому что делает "нителевизоры" )
В 93-м я даже хотел купить что-то похожее, как на картинке, но вовремя передумал
А ещё на этом форуме кто-то рассказывал байку, что на Нителе в цехе сборки телевизоров работали одни женщины, потомучто там на кинескопы фаллической формы нужно было натягивать какую-то пленку, напоминающую презерватив. Мужики не выдерживали массовости этой операции, с ума сходили...
AlexKB
27.08.2016
Как раз в 93 году на площади Горького работал фирменный магазин НИТЕЛ. И в нем было две очереди, одна покупала, вторая сдавала в гарантийный ремонт)
bar$uk
27.08.2016
своими руками все делалось легко +апгрейд до ПДУ ))
не все любили радиоконструкторы, к сожалению)
vava
26.08.2016
На фотке турецкий Vestel. Покупали все в разборе у турок и клеили тока табличку ... Все как и с видеоплеерами Тока там хоть у японцев покупали
Andrey Af
26.08.2016
Хех. Ты помнишь "Чайки", а у нас есть Ц280Д, которая еще и показывает! ))
а у нас есть в городе заводы , которые что то полезное и не ломучее выпускают ?
jsn
26.08.2016
Да море. А вы и не знали.
"Теплообменник" вроде выпускает газовые колонки. Насчет полезности и не ломучести - сложный вопрос )
КГ-56 рулила)
aab-2008
27.08.2016
Их китайцы уже лет 5как собирают. Теплообменник только название.
Sidoroff
27.08.2016
Окбм
В названии зашифрован девиз завода.
Н(и одного)И(справного)ТЕЛевизора

Телеки реально дрянь были. Начинку всю перебирать приходилось. Кинескопы только из последних были на что-то путное похожи, дохли как мухи. "Прострел" не помогал практически. Вольтодобавку на накал приходилось делать.
А где раньше делали советские кинескопы, до Воронежа ?
Много где. Самые лучшие считались завода Экранас, это литовский Панивежис. Потом по качеству Воронежский Электро-вакуум, ну и шушера всякая-Москва, подмосковье, Брянск, еще где то ляпали....
Worker73
26.08.2016
Завод Хроматрон https://ru.wikipedia.org/wik...0.B5.D0.BC.D1.8F
По слухам, целиком закуплен во Франции под производство французских кинескопов "Хроматрон". Но лягушатники не смогли поставить свой техпроцесс в условиях электронпрома СССР, в итоге маськовский русский Ваня и маськовский еврей Сема придумали свое)). Пока не "упростили окончательно" около-французские техпроцессы, кинескопы были вполне себе...
Кинескопы Московского электролампового самая дрянь и были.
Worker73
26.08.2016
Под конец Союза - да. Как-то попался мне древний Горизонт-700, еще который из 20 плат был собран, кажись 71 или 72 год выпуска... вот там маськовский кинескоп был всем кинескопам кинескоп...
Попа унифицированного советского телевизора. Названия могли быть любые, блоки внутри все одинаковые.
Телевизоры имели крайне низкую надежность, основная причина поломок - выход из строя диодов и конденсаторов в блоке питания; кц-109, умножителя и строчника в блоке разверток, ну, и лампы могли сесть в блоке радиоканалов, в блоке цветности и в блоке разверток. Ремонтировать их было достаточно легко, ввиду типовых поломок, кто-то на этом хорошо подрабатывал.
Особенно были хороши армянские конденсаторы...
Makstree
26.08.2016
Хы, до сих пор коробочка с ними лежит ))
Точно армянские ? Слышал что в некоторые модели конденсаторов заливали страшно ядовитые совол или совтол, производимые на дзержинском заводе "Оргстекло".
Worker73
26.08.2016
Это вы путаете высоковольтные маслонаполненные конденсаторы на сверхвысокие напряжения
Армянские, самый кайф. За всю жизнь ни одного кондиционного армянского кондера не видел.
OCV
27.08.2016
Да, практически 100% брака. Зато жили лучше РСФСР.
Florencia
26.08.2016
Я по молодости в школьные каникулы для этих телевизоров кассеты обработки сигналов собирала в 33-м цехе. Было супер. Моя первая работа. ))) Да ещё и денег за два месяца заплатили много, не как временно трудоустроенному школьнику а как полноценному сотруднику.
У меня дома ролсен до сих пор есть. ЭЛТ правда
GribNik
26.08.2016
На НИТЕЛе ещё телефоны делали с крупными кнопками. Смеялись - для похмельных, чтоб не промахнулись.
Iskander
26.08.2016
ZX Spectrum вовсю продавали на пр. Ленина, писали игры на отечественные кассеты и уверяли, что их не скопировать. А отчественная Легенда копировала) Во машина, отдыхал Нител!) Мораль сей басни такова: нафик упали эти девайсы? Уж бабки не кряхтят на лавочках об этом))) Зато доходячие отечественные процессоры стоят дороже вновь изобретенного колеса. Может Нител изобрести заново какой-нить плазменный телик грант получить хочет?
Nautilus
26.08.2016
Мы в 90-x купили нителовскую Чайку "нового поколения". С пультом! В магазине где сейчас Эльдорадо на Гагарина.
Этот блок приёма сигнала с пульта каждый месяц приходилось перепрограммировать, потому что микросхемы были "сырые".
Заменили блок на новый - та же проблема. В итоге нам умелец сделал сенсорный селектор каналов.
Не убивайте курицу, не убивайте курицу, можно жрать её живой. (с)
Sidoroff
27.08.2016
Я вспомнил как в начале 80-х в Спорт культ товарах на Рябцева продавался советский БОБИННЫЙ видеомагнитофон. Стоил тыщи две. Мы с другом на него поглазеть ездили.
Электроника-508, небось. Лентопротяжка там была интересная. :-)
Помним, помним. Тоже ходили любоваться.
OCV
27.08.2016
Владел некоторое время аппаратом "Чайка". Редкое г-но за совершенно неадекватные деньги. Что-то около 600 р.
Это почти как сегодняшние 60 тыр за метровую плазму... Интересно, смог бы "Нител" её выпускать под маркой "НеоЧайка" 16УСЦТ ?
Весь мир выпускает, почему Нител не смог бы?
Весь вопрос в цене. Китайцев фиг переплюнешь

А унификация в мире сейчас в этой отрасли не меньше советской.
Весь ширпотреб идет с одними и теми же чипами.
Практически весь телевизор в одном чипе
Например TSUMV 29/59
Folk
31.08.2016
Спектр писал(а)
Это почти как сегодняшние 60 тыр
Берите выше, это как сегодняшние 120 тыр
Dave
31.08.2016
А мне было прикольно, соседи приходили в цвете фигурное катание смотреть под хафанана. Ааа..., Катарина Витт еще была...
Folk
31.08.2016
У нас лет 10 стояла Чайка-4, ломалась конечно несколько раз, но в принципе неплохой аппарат был
Судя по теме, последующие поколения "Чайки" были хуже предыдущих.
katarkon
31.08.2016
Первое слабое место - это ламповые панельки, сразу выкидывать и ставить нормальные керамические. Второе слабое место - лампа 6ф1п в ПТК, почему-то долго не живет.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов