--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Тест на сообразительность. Какая река впадает в Каспийское море - Ока или Волга?

Опрос
434
143
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Тест на сообразительность. Какая река впадает в Каспийское море - Ока или Волга?
Не торопитесь отвечать. Лет 30 назад я тоже был категоричен - и на этот вопрос давал ответ незамедлительно.
Тест на сообразительность. Какая река впадает в Каспийское море - Ока или Волга?
Волга   116 | 83%
Ока   14 | 10%
Затрудняюсь ответить.   10 | 7%
Проголосовало участников - 140
Nikky    Ksenonia    Четыре пятерки    Чубик Зазнайка    Lect79    zvobr    High    +АЛЕКСАНДР+    Bekas999    Снусмумррик    kstovchanin    алекс@ндер    (Casper)    Demon-Strasti    Hellhound    Yupi    16ninelll    MNG3373    АНЕЛЕНА    нЭнС    opeth    Гипножаба    KarmanRus33    mop$    Юристище    Железнодорожник    Natka2768    Crocodile    Афина Афина    skarabas    Richtigkeit    ПРистойный ПиаРщик    Yu-lashka    IFK    KWIRIN BREQUELENKAM    Antro    Убри*    Саламан    ЛГ    Tracker    @lik    a126    slawe    El-mariachi    sanga    pam beezly    lexten do    firstun    Diman.S    An25    evgen2n    Начальникас    DimidROLL    Bell    мама Котенка    Na-ta-ly    АлександрМ    HardRock    OF    Maxim-K    Грубый Готлиб    hopemn    ne format    Добрый Монстр    VitOb    olegg77    Arcmage    kapibara    Dave    Chiaroscuro    mapcuk    Ник Это я    Flanker*    ТеплушникЭр    Nickola    Сергей Сес    Скворец    djabel    Testosteron    Элеонора Безфамильная    Nautilus    SVM    Будка Боб    Анна-ванна    ubel    К0ТИК    pirotechnic    Marthinka    Стекло    TLH    Пустой Вагон    Links25    Badsky    mansel    ПахаБ    Эндер    Лучезара    DinaNN    Ветром стать    MrKlaus    izatenat    томчик65    Olle-84    Vero    minotaur    HeathRow    Иринка1985    Dr. Drugs    Сайга    Белка11    -=AKM=-    Yurii1981    pashchok    puff    Нужный Человек    DEXL    Surguch    Accent^    sergio52    Сова Зинаида    Улыбчивый    Karamellka    MrKiller    провА    Армин    Kcenei    kokon    ГеннадийЛ    caygak    Псехея    дачная девица    nadia-nn    l.lilit    dieseldenis    Чарли.Из Бразилии    mmvds    Gogi    Serwelad    user_118117408    SergeySer   
Nikky
28.08.2016
Ока, без всякого сомнения.
:-)
Обоснуйте.
Nikky
28.08.2016
На самом деле, в Каспийское море впадает Кама. Но такого варианта не предлагается.

"река должна называться именем того притока, который имеет наибольшие длину и бассейн и несёт с собой наибольшее количество воды. Бассейны у Волги и Оки до Горького одинаковы, средняя годовая водоносность тоже, но Ока длиннее Волги на 187 км.
Давайте поговорим про Каму. И пусть модераторы добавят пункт "Кама" в опрос. И немного видоизменят старт-топик. Я имел в виду Нижегородскую область. Но почему бы и нет - давайте взглянем на вопрос немного шире. :-)
Folk
28.08.2016
Чеж останавливаться на Каме, поехали дальше:
- Иртыш длиннее Оби при впадении на 600 км, однако...
- Ангара существенно более водная, чем Енисей, но...
- Миссури на 1000 км длиннее Миссисипи, и че?
FreeCat
30.08.2016
ничего :) . как приняли так и есть сейчас :) .
вообще то в каспий впадает Ахтуба и многочисленные протоки со своими названиями
а так Ител и всё понятно
mkv
28.08.2016
Вы шибко грамотны :) Насколько помню, есть ещё несколько гидрологических критериев. Но уж так получилось - Волга впадает в Каспийское море.
Nautilus
29.08.2016
Сейчас детей в школе учат, что не море это вовсе, а крупнейший на Земле замкнутый водоём, который может классифицироваться как самое большое бессточное озеро.
anso
29.08.2016
Озеро, которое называется "Каспийское море".
И раньше так учили. По факту, Каспийское море - это большое соленое озеро.
Кстати, кто-нибудь из местных в нём купался?
horntail
29.08.2016
И раньше так учили.
Байкал на языке местных жителей тоже означает "море".
* запевает *
Славное море, священный Байкал...
Vero
29.08.2016
...Байка-а-алл!...
*подпевает вторым голосм*
mkv
29.08.2016
Этому и меня учили в школе.
FreeCat
30.08.2016
Nautilus писал(а)
а крупнейший на Земле замкнутый водоём

... ну это тока в настоящее время :) ...
Nikky писал(а)
"река должна называться именем того притока, который имеет наибольшие длину и бассейн и несёт с собой наибольшее количество воды.

с фига ли такое правило причем частично противоречивое?
FreeCat
30.08.2016
нет такого правила :) ...
Anna13nn
29.08.2016
Кама, тоже хотела сказать) А вообще - Вишера!)
Даже песни такие есть. Про Волгу, впадающую в Каспийское море. Но вопрос с подвохом, видимо.
Даю подсказку. Какая из этих рек до нашей Стрелки имеет наибольшую длину от истока? :-)
не по длине считается...
Так-так ...
И по какому же критерию считается? :-)
по водоизмещению, площади поперечного сечения, напору, ширине...
Водоносность у рек примерно одинакова. :-)
Значит тупо кинули монетку.
Это был не лучший день у Оки.
GrimNN
29.08.2016
3000 у Волги и 1300 у Оки у НиНо. Совсем одинаково.
FreeCat
30.08.2016
ну это даже по руслам при слиянии видно :) ...
GrimNN
30.08.2016
Я до книги добрался-сейчас уточню.
GrimNN
30.08.2016
Ну да. Сначала сравнил по расходам после впадения.
А так получаем 1300 Ока и 1600 Волга
300 кубов разницы - это примерно как пара Клязьм. Тоже мне "практически одинаковые".
palp
28.08.2016
Четыре пятерки писал(а)
. Какая из этих рек до нашей Стрелки имеет наибольшую длину от истока?

встречный вопрос, а какая собственно разница ?
Может, потому, что так как Ока имеет большую протяженность, чем Волга, то после места слияния река должна называться Окой, а не Волгой. Как обычно делается.Соответственно и впадать в Каспийское море должна уже Ока. Но я не очень сильна в географии
Не останавливайтесь на достигнутом. Можно еще нарыть критериев, что во что впадает - и почему. :-)
Больше не осилю :-) На этом предел моих мыслительных географических возможностей, думаю.
По идее, Волга впадает в Оку. Но исторически сложилось иначе именно в плане Оки и Волги.
Теперь вопрос: кто исторически так сложил? :-)
Ну этого я не знаю. Да и не интересно особо, если честно. Но расскажите, мало знаний не бывает )
palp
28.08.2016
Пуанты для плюшки писал(а)
. Как обычно делается

вот в том и то дело, что не всегда. конкретно по Оке - длинная и меководная, волга на стрелке банально полноводнее.
Вы всерьез так считаете? :-) Волга много мельче до Стрелки, нежели Ока. Это, кстати, тоже факт. :-)
palp
28.08.2016
Вы серьёзно ? я думал сейчас каскад ГЭС регулирует сток воды на Волге, а фарватер углублён искусственно что на оке что на волге.
Вы плохо знаете Оку, молодой человек. Без обид. :-)
palp
28.08.2016
Я её окуенно знаю, что Оку что Волгу - у меня отец больше 45 лет капитаном работает, 25 из них на реках.
Всё детство на реках\кораблях прошло.


У меня к тебе вопрос как к знатоку, ты на оке хоть раз сухогруз типа волгодона (осадка 3.6м) видел ?
почему там(на оке) только баржи плоскодонки с низкой осадкой ходят ?
Зачем мне спорить. Начиная от Павлово, заканчивая Стрелкой, Оку я почти всю джигом и тяжелой блесной промерил (лет 25-30 примерно), и берегом, и лодкой. Так что немного в теме.
Кстати, очередной факт - разрыв шаблона. Водоносность этих рек примерно одинакова.
palp
28.08.2016
ты за 25ять лет не обратил внимание какие корабли ходят по волге и какие по оке ?
Волга много мельче до Стрелки писать как минимум не умно, ибо глубина на это участке на волге регулируется искусственно. участок от городца(ключевое слово от, ибо выше города совсем другая картина) до стрелки, один из самых мелководных на волге.
Не чистят..вот и мелко))
нЭнС
28.08.2016
palp писал(а)
участок от городца

считается ПОСЛЕДНИМ участком собственно Волги-реки.На всём остальном протяжении-это цепь водохранилищ
Но не чистят же)
GribNik
28.08.2016
Demon-Strasti писал(а)
Но не чистят же)

А что там Профессор Лукин тогда делает? Я его неделю назад напротив устья Дрязги видел.
http://www.nn.ru/~gallery150759?MFID=1104838&IID=31892486
www.korabel.ru/fleet/view/30750.html
Ха) раньше их было энтих профессоров 3-4штуки;) от гореморя до нн..
palp
28.08.2016
скорее всего песок воруют :) - это точно такой же ресурс как нефть и газ, на его добычу нужна лицензия.
GribNik
29.08.2016
palp писал(а)
скорее всего песок воруют .

Песок в Кудьме воровали. Там земснаряд на 300000 оштрафовали, только не пишут какой именно.
https://news.mail.ru/incident/26931619/?frommail=1
palp
29.08.2016
да они почти все воруют имхо.
на кудьме это только то что найти сумели.
https://nn.versia.ru/prichin...a-rechnogo-peska
нЭнС
28.08.2016
Demon-Strasti писал(а)
Но не чистят же) ...

Не чистят,но это не главная причина.Главная-маловодие.
И выход..штоб не чистить видят в плотинах?
Зашто Балахне такая участь??
Ведь по сути.мск спасло именно балахнинское ополчение, ведь теперь история называет его нижегородским..а тогда нн то был только кремль и округа..
нЭнС
28.08.2016
Demon-Strasti писал(а)
Зашто Балахне такая участь?

мировая закулиса мстит
Только если так..земли порезали..от сеймы..чкаловска..ярмарки. И похоже не устаканица и это..
palp
28.08.2016
нЭнС писал(а)
Главная-маловодие.

ага. на реке то которая на 100% регулируется искусственно.
palp
28.08.2016
фиг его знает чего там считается, но этот участок точно также регулируется как и все остальные ниже (скорость течения, уровень воды и т.д.)
волга заканчивается на первом более менее серьёзном водохранилище (Иваньковское ЕМНИП)
palp
28.08.2016
чистят :) ещё как, только не там где надо - в том числе из за этого волга в том месте и обмелела. Недавно прокуратура на эту тему отчиталась.
А толку? Выход..плотина? Значит губера посадят..лет на 10?
Корабли там вообще не ходят.
Только суда (судна).
;)
DimidROLL
28.08.2016
Правильное замечание
Обычно, а не всегда. Обычно именно так и считается. С точки зрения науки, изучающей режим рек.
Поэтому формально именно Волга впадает в Оку и получившаяся река должна нести название Ока.

Да, не всегда. Как минимум в случае с Окой и Волгой иначе
alxumuk2
28.08.2016
Я тоже так думал, пока на соседнем форуме не начали с усердием, достойного лучшего применения, обсуждать тему "кого назвать сисадмином" :)
Ока длиннее километров на 200
Ну, если немного точнее, то на где-то на 187. :-)
Folk
28.08.2016
обоснуйте ))
Просто факт. Ока до Стрелки длиннее Волги аж на 187 километров. Так какая из них в какую впадает? :-)
palp
28.08.2016
ока в волгу.
Folk
28.08.2016
На всех картах-то что написано, что в Каспийское море впадает? ))
Folk писал(а)
На всех картах-то что написано, что в Каспийское море впадает? )) ...

Это даже читать не нужно..на географии говорят об этом)
ne format
29.08.2016
А какая сейчас судоходная осталась? =)
"а нам говорят, что волга
впадает в каспийское море.
а я говорю, что долго
не выдержу этого горя..."

что уж тогда не кудьма, например?
а почему собстно Ока, а не Кама?
Обоснуйте. :-)
palp
28.08.2016
ну а как же - шире и полноводнее чем волга, и уж тем более волга.
Кто сказал, что это именно Волга полноводнее? :-)
palp
28.08.2016
я
ts84
28.08.2016
обе
zvobr
28.08.2016
И?
palp
28.08.2016
там написано кто куда впадает.
можно ещё официальные документы поискать, но мне лень.
ОК. :-)
High
28.08.2016
Волга. На основании карт.
Каких карт? Какого года? :-)
upoke3
28.08.2016
на основании гадальных карт и кофейной гущи.
А также песни Сплина :)
High
28.08.2016
любые старые, иностранные с Тартарией или Московией или ближе к нам ПГМ, Менде, Стрельбицкий, ну а Ваши измышлизмы названия на картах не поменяют
SergN
28.08.2016
Хорошая ссылка. :-)
firstun
28.08.2016
там есть отличный ответ про помеху справа)
SergN
29.08.2016
Да, тоже понравилось )
FreeCat
30.08.2016
перечитал ... посмеялся :-D ...
Anna13nn
28.08.2016
Кама.
Странный тест)/.
А почему на Волге полно ГЭС, а на Оке ни одной, раз они "одинаково полноводные"? По Волге плавают суда, а по Оке нет?
Bekas999
28.08.2016
потому что на Каме есть они
Зато длинная же
ay
29.08.2016
One of us© писал(а)
А почему на Волге полно ГЭС, а на Оке ни одной, раз они "одинаково полноводные"?

потому что подводные лодки надо было по Волге переправлять, а по Оке их переправлять не получилось бы, маршрут не тот:)
а Каспийское это море или озеро?
SergN
28.08.2016
Это +
Folk
28.08.2016
в море впадает Волга, а в озеро Ока!
Убри*
28.08.2016
правильно, всем по справедливости
FreeCat
30.08.2016
*rofl*
Nickola
29.08.2016
Море, раз соленое!
FreeCat
30.08.2016
В детстве читала сказку "Волга и Вазуза", там было написано, что Волга впадает в Хвалынское (Каспийское) море. С тех пор так и верю в то, что Волга впадает в Каспийское море. В учебниках по географии то же самое написано.
Волга течёт прямо, а Ока впадает с боку :-)
kuzmy4
28.08.2016
Так то, вааще-то - Итиль. Даёшь возвращение исторического названия! :)
Worker73
28.08.2016
Мне больше нравится протоарийское Ра))
Worker73
28.08.2016
Что нассут даги в Астрахани, то и впадает в море))
ay
28.08.2016
Четыре пятерки писал(а)
Какая река впадает в Каспийское море - Ока или Волга?

Кама:)
Никакая! Море впадает в реку!
Волга.
У меня справка имеется.
Кама.
firstun
28.08.2016
а можно пруф на одинаковую водоносность?))

я ответил Волга, логика простая. Если рассматривать формальные признаки, а не исторические, то тогда Ока никак не может впадать в Каспийское море из-за аналогичного проигрыша Каме.
Mapk
28.08.2016
Кама же!
ne format
29.08.2016
За 30 лет ока стала длиннее? =)
SphinX
29.08.2016
Волга впадает в Оку, Ока впадает в Каму, Кама впадает в Каспийское озеро... ну вот как-то так. А в Петропавловске-Камчатском - полночь.
вот с последним нельзя не согласиться:).
... а в Петропавловске-Камчатском, КАК ВСЕГДА, полночь.
именно так. И летом и зимой
FreeCat
30.08.2016
... и медведи в городе *crazy* ...
Если так придираться к географии, то Каспийское - вовсе и не море совсем))
shian
29.08.2016
итиль
И сколько пойдёт средств на перепечатывание карт, учебников? И есть ли в этом целесообразие?:)
обе эти реки, сливаясь, впадают в Каспийское море )
Nautilus
29.08.2016
Четыре пятерки писал(а)
Лет 30 назад я тоже был категоричен - и на этот вопрос давал ответ незамедлительно.

https://youtu.be/Gs8m0-yGbdM
"А нам говорят, что Волга
Впадает в Каспийское море..."
Примерно за 100 км до каспийского моря волга распадается на сотни руковов, ериков, протоков и речек. Вся эта система так же перемешивается. Так что правильнее будет сказать, что волга впадает в дельту волги, а не в каспийское море.
Ока является притоком Волги. Споры, кто в кого впадает были и 10 и 20 лет назад и ничего не изменили.
abriko
29.08.2016
Агафон писал(а)
Так что правильнее будет сказать, что волга впадает в дельту волги

а атомная бомба всегда падает в свой эпицентр)))
Arogorin
29.08.2016
кто сказал, что Волга,
впадает в Каспийское море?
Волга в сердце впадает моё. (с)
К0ТИК
29.08.2016
А по географии тебе неуд
Гы-гы-гы. У меня по географии в школе всегда была пятерка. :-)
kolesov
29.08.2016
Линда.
vivat
29.08.2016
ежели быть с цыфирьками потщатильнее, то получается што в Каспий впадает Кама
minotaur
29.08.2016
Если учесть, что Волга впадает в Оку, то Ока.
Folk
29.08.2016
А если учесть, что Ока впадает в Волгу, то что?
minotaur
29.08.2016
Кто в кого впадает - это дискуссионный вопрос.
Folk
29.08.2016
А если учесть, что это дискуссионный вопрос, то что?
minotaur
29.08.2016
То ответ тоже дискуссионный.
kokon
30.08.2016
Волга.
Название историческое. А как считать по длине, объему и т.п. - плевать. Назвали давным-давно Волгой, это название прижилось, значит Волга.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем