--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

А вы бы хотели уехать из Нижнего Новгорода?

Размышляем
1453
315
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Сейчас посчитал: за последние 10 лет из Нижнего Новгорода уехало 24 моих знакомых. В основном, это молодые люди до 30-35 лет, с хорошим образованием и хорошими профессиями. Переезжают в Москву и Питер, а кое-кто - за границу. Причины переезда: маленькие зарплаты, ужасная экология, низкое качество жизни.

А сколько друзей, родственников и знакомых уехало у вас? Хотели бы вы сами эвакуироваться переехать из Нижнего?
A.B.M
31.08.2016
первую тройку профессий с которыми уезжают можно озвучить?
Программист, предприниматель - первые две. Насчет третьего места затрудняюсь сказать, там каких только профессий нет.
я думал предприниматель это не профессия
В России это диагноз, вы правы.

Предпринимателей Путин просто ненавидит - душит их, давит, стрижет, а они, сволочи, никак не сдаются.
14Х17Н2
31.08.2016
Ничего, Он что-нибудь придумает.
14Х17Н2 писал(а)
Он что-нибудь придумает.

Уголовную ответственность за спекуляцию введет, как в СССР. Мы же официально в Совок возвращаемся, ну вот значит надо полностью копировать законы Совка.
Начальник покемонов писал(а)
Программист, предприниматель

сильно...можно даже зпт убрать
horntail
02.09.2016
И поставить дефис :))
да да
kuzmy4
31.08.2016
Я уже уехал. Шесть лет назад.
Куда?
kuzmy4
31.08.2016
В портрете написано. В Краснодарский край.
и как впечатления?)
kuzmy4
31.08.2016
Прекрасные! Например, у меня еще впереди месяц лета, а то и полтора-два :)
Не трави душу :)

Слушай, ну хоть какие-то минусы должны же быть, поделись?
kuzmy4
01.09.2016
Я в деревне станице живу, хотя и полностью асфальтированной и с водой и газом. Для кого-то это может быть минусом.
Браво!
Огромный плюсище вам!
Приятель (в прошлом лётчик, подполковник авиации) переехал в ваши края еще лет 15 назад.
До переезда, как он рассказывал, были "сплошные болячки" (климат в НиНо и правда - г@веный, надо признаться). После переезда НИ РАЗУ не болел простудными заболеваниями. Ни разу, Карл!
У вас там единственно, что хреново, так это с работой.
Какой участок у вас размером? С полгектара будет?
kuzmy4
01.09.2016
16 соток.
там не очень любят приезжих и свой антураж, много кумовства и абсолютно свои законы
kuzmy4
01.09.2016
Скажем так... Вы несколько преувеличиваете :)
я там судился несколько раз, не впечатлило,
принцип - "свой не может быть не прав" там во многом влияет на исход дела
kuzmy4
01.09.2016
Может быть. С этой стороны я не касался (т-т-т)
Anselm
02.09.2016
почитав наш форум я не склонен считать такую позицию чуждой нижегородцам)
ARTIOM
02.09.2016
+40 летом; зимы сопливые, мерзкие
пыль и пздц

"комфортное" лето там не длинее нашего
kuzmy4
02.09.2016
Комфорт - понятие растяжимое. +40 ни разу не было, что здесь ни живу, даже в 2010 году, когда почти столько же было в НН. Опять же, здесь летом сухо, плюс почти всегда ветерок, поэтому жара переносится нормально, теми у кого нормальная терморегуляция организма. По крайней мере, мной и моей семьей. Конечно, возможно, жирным людям с избыточной массой тела и будет некомфортно :)
Самые знойные месяцы - это июль и август. Май, июнь, сентябрь - просто прекрасное время года.
Зима, да, не очень приятна. "Сопливая" - это не самое неприятное. Ветра, вот что плохо. Нордосты. Конечно не как в Новороссийске, но тоже не хорошо. Дуть может и неделю. Это конец января - февраль- начало марта. Но, в конце февраля - начале марта тут уже обычно картошку начинают сажать :)
ARTIOM
02.09.2016
я на ростов-краснодар ориентируюсь - не нравится мне климат там

у моря более мягкий, конечно
kuzmy4
02.09.2016
Зато там так не дует зимой.
ARTIOM
02.09.2016
дует и погода весьма мерзкая - слякотная

тут хоть снег искрится
я Вам очень завидую, и если будет возможность, то присоединюсь - поселюсь где-нито поблизости *drink*
климат :-\\
уровень жизни :-\\
налоги ]:->
экология :-\\
Ага. *write*
Bonus777
02.09.2016
Что ага? Бросаешь нас? *crazy*
Пока нет. Мне до пенсии ещё далеко.
Bonus777
03.09.2016
это хорошо, что не бросаешь ...
Думал в Краснодар перебраться,но абсолютный произвол в правохранительных органах и судах,даже по сравнению с общероссийским,останавливает.
kuzmy4
31.08.2016
А зачем вам иметь дело с правоохранительными органами и судами? :)
ЗЫ. Все это стереотипы. Контактировал тут с ЛРО, с участковым и ГИБДД. Все более чем адекватно.
Да и вообще, тут много приезжих из Центральной России и с северов.
По рабочей надобности ежедневно в судах и ОВД,ГИБДД)
MAVR S
01.09.2016
Мои знакомые, прожившие в Краснодарском крае почти шесть лет, возвращаются в Новосибирск. Так же есть возвращающиеся и из Калининграда семьи.
Да и сам решил, после девяти лет жизни в Нижнем, вернуться домой. Благо - есть куда. Многое переосмыслил, мне ещё тогда говорили, что жить надо дома!
Тем более Новосибирск, по уровню развития в разы лучше Нижнего...
kuzmy4
01.09.2016
Хозяин - барин.
Тут правильно сказали: "Главное, - не где ты живешь, а с кем!"
ЗЫ. Для меня НН, тоже не родной, но и на малую Родину я возвращаться пока не собираюсь, слишком уж там депрессивно. В гости вот езжу, регулярно.
MAVR S
01.09.2016
Куда возвращаюсь, абсолютно не депрессивное место. Позвонил в Калинингад, а попал в Новосибирск. Говорят, что уже в Новосибирске неделю, дети в школу пошли. Скоро надеюсь, будем и мы им компанию составлять!
Ром, не нужно, там, не своего сожгут нахрен. я тоже думал туда с семьей, но как то тут пока.
kuzmy4
01.09.2016
Ок, бойтесь дальше... :)
дело не в себе, но если перейдешь дорогу местному - начнется...
дело в том, что профессия связана с судами, госорганами, а там в чести кумовство, особо в южных республиках, и про законность в основной своей массе можно забыть.
если бы не это, я бы тоже сейчас с семьей там жил
В ЛРО по какой надобности обращался?
kuzmy4
01.09.2016
Лицензию на гладкое выправлял.
Под плащом носишь?)
kuzmy4
01.09.2016
Дома в ящеге лежит :)
Ну и на охоту иногда...
Вот и хрен-то в том.
в деревнях надо жить, городская жизнь - это не жизнь!
а борьба за выживание!
В деревнях людей скоро не останется!От хорошей жизни,наверно,мрут молодыми и в город уезжают.
а род деятельности если не секрет?
kuzmy4
01.09.2016
Электроэнергетика.
Краснодарская ТЭЦ?
kuzmy4
02.09.2016
Нет. Я не в Краснодаре.
Ну всё равно знатный объект. Бывал там не раз, и воспоминания отличные как от персонала станции, так и Краснодара с его людьми вообще.
Эх. Кузьмич... Возьми меня в подмастерья, я тоже в станице жить хочу!.. Ни когда не любил НН..
kuzmy4
01.09.2016
:)
А в чем проблема? Население города не сокращается вследствие этого. Полно людей с области в НиНо себе жилье покупает и живут на эти маленькие з.п. Хотя есть конечно и такие областные, которые минуя Нижний уезжают в Москвы и прочие Питеры.
Ебардей Мигалкин писал(а)
А в чем проблема? Население города не сокращается вследствие этого.

Классный ник у тебя.

Проблема в том, что уезжают самые образованные, активные и целеустремленные, а приезжает непойми кто из деревень и из республик бывшего СССР.
Ну самым образованным, активным и целеустремленным вовсе не обязательно куда то в другой город или даже страну мигрировать. Там тоже не рай и не особо кого любят по разным причинам. Если башка есть на плечах, то и тут неплохо прожить можно. Да и в той же Москве в плане экологии не все так сладко. Сегодня читал рейтинг самых грязных городов, то Москва там в лидирующих позициях, если не на самом первом месте. А то, как вы выразились приезжает "не пойми кто из деревень", то тому есть тоже вполне объяснимые причины - работать на селе, в деревнях, малых городах в общем-то негде, а жить на что-то надо. Поэтому и переезжают. Иначе большинство из тех, кто там остается спиваются и т.п.
Из деревень приезжают также и далеко неглупые люди, которые городским фору дают.
kuzmy4
31.08.2016
Начальник покемонов писал(а)
непойми кто из деревень...

Экие мы столичные снобы! :)
Flipper01
31.08.2016
В общем да, позабавило это из уст человека, которого и в белую расу с натяжкой можно записать.
kuzmy4
31.08.2016
Неужели негр афророссиянин? :)
Flipper01
31.08.2016
Там какая-то поволжская народность в анамнезе.
kuzmy4
31.08.2016
Туземец, значит. Ну, ничего страшного, это почетно, я считаю. Мордва, так вообще милейшие люди.
Flipper01
31.08.2016
В общем да. Живем тут 1000 лет на своей земле и на понаехавших смотрим через призму
Татарин он. :-)
*****
31.08.2016
Вот неправда. Из деревень, райцентров и республик часто приезжают образованные, активные и целеустремленные. И устраиваются часто получше местных.
Деревня - она пробивная.. Потом еще всеми руководят.
***** писал(а)
Из деревень, райцентров и республик часто приезжают образованные, активные и целеустремленные.

И привозят сюда свои деревенские привычки - харкать на улице, парковаться на тротуаре, носки с сандалиями носить.
Но нет привычки, как у городских, сидеть на шее у родителей и жить на одной площади до 40 лет.
*****
31.08.2016
Да ничего подобного, человек внимательный при желании может быстро усвоить, как ведут себя окружающие. Элементарная подстройка - это природный навык, для этого никакой НЛП изучать не надо.
Харкание на улице и носки с сандалиями - самый писк моды у коренных автозаводчан в пятом поколении! (Не хочу никого обидеть, район просто примером назвала, а вообще во всех районах такие кадры есть.)
На у по поводу парковки на тротуарах каких-нибудь жипов и прочих Лексусов, прокладки из которых имеют квартиры в центре, это вообще отдельная большая тема!

Всё очень неоднозначно...
SaGRuS
01.09.2016
Мы приезжаем из своих деревень и немножко фигеем от вас городских (понятное дело, харкая на улице), что мусор на дороге и детских площадках раскидываете...Ни в одной деревне не найдешь такой помойки как на улицах города...
Так мусор-то раскидывают как раз приезжие из сел и деревень. Сужу по нашему двору. Очень много (раньше весь двор в лицо знал) новых лиц откровенно крестьянской наружности. И мусора во дворе стало намного больше, чем лет 10 назад.
SaGRuS
01.09.2016
Расскажу тогда про свой случай...Купил квартиру, соседей не знал. Вышел гулять на детскую площадку, около площадки много кустов и тополей, в которые паренек выкидывает из мешка строительный мусор...Покрыл его матом и заставил все собрать обратно. Потом оказалось, что это хозяин квартиры через стену от меня. Жил всю жизнь в этом доме, как и родители.
Так что не убедили)))
Население НН ещё как сокращается
коренное население НН?
Anaita
01.09.2016
Вообще население. Статистика приезжих не выделяет))).
Пик численности был в 1991 г. - 1445тыс., сейчас 1266 тыс. До 1985 г. город Горький был 3м в РФ по численности после Москвы и Питера. Сейчас - 5й.
Этого не может быть.
Новых микрорайонов и жилья стало больше, поэтому численность увеличилась.
In_search_of писал(а)
...Новых микрорайонов и жилья стало больше, поэтому численность увеличилась. ...

Т.е., если домов становится больше, то это означает, что растёт численность? Странная логика.
То, что люди, просто улучшая жилищные условия, например, вместо проживания вшестером в 3-комнатной квартире разъезжаются по нескольким квартирам, в расчёт не принимается? Естественная убыль за счёт смертности, видимо, вообще исчезла как факт?
да
Да, планирую. До 40 лет ещё любил родной город, но сейчас есть понимание что ни климата здесь, ни изменений города к лучшему. Не хочу здесь встречать старость. Предприниматель.
A.B.M
31.08.2016
старость главное встречать не где ,а с кем
SergN
31.08.2016
Куда?
В России можно жить только южнее Воронежа
14Х17Н2
31.08.2016
На вкус и цвет... да и не главное это.
VIKINGS
01.09.2016
Родственники в Лисках живут.
Нет уж, мне лучше здесь, на Нижегородчине.
Это чтоб поближе к Чернобылю? :-D
14Х17Н2
31.08.2016
Подождите, еще все изменится. Вот купите вы завтра газету местную - а там некролог на первой странице... опа!
Героя некролога заменит такой же упырёк. Других там не бывает.
14Х17Н2
01.09.2016
Не-не-не, такую рожу вот так вот сразу не найдут. Будет лучше. А то еще может и вовсе повезет - не москаль будет, уменьшится высасывание всех соков из города и области.
Да, такие же мысли... хотелось бы иметь запасной аэродром в экологически чистом, тихом месте, на берегу чистого озера))) И очень хотелось бы народу поменьше... что то я устаю в последнее время от шумного окружения)))
KR
01.09.2016
One of us© писал(а)
Да, планирую. До 40 лет ещё любил родной город, но сейчас есть понимание что ни климата здесь, ни изменений города к лучшему. Не хочу здесь встречать старость.
Примерно такие же ощущения. За последние лет десять-пятнадцать город, к сожалению, очень сильно деградировал.
MAMA1974
01.09.2016
именно с этими же ощущениями от происходящего в моем любимом городе и после нескольких поездок в Карелию-уезжаем туда. грустно, что город с каждым годом все серее грязнее депрессивней и это не только грязь на улицах, плохие дороги, но и души наших горожан...
Херъ
01.09.2016
... и мы все знаем этих горожан
alxumuk2
31.08.2016
Переезжать пока не собираюсь. Хотя работа оформлена в МСК, а по факту работаю с забугорьем.
Из знакомых в основном народ за рубеж хочет/уехал. В МСК было модно лет 10 назад. Сеичас или здесь или зарубеж.
Kolt
31.08.2016
...не планировала, но уехала...так получилось...возвращаться пока не очень хочу именно из-за низких з/п...а экология в Мск, например, похуже любого Дзержинска...
14Х17Н2
31.08.2016
Мск - она очень большая, как 15 Дзержинсков, там по-разному везде...
поболее будет чем 15))...если уж на то пошло
У меня родня живет в ...как его? в общем, метро Щелковская, в районе бывшего универмага Первомайский, не знай, как он там сейчас называется.
Ул. 13 парковая. Уютное и чистое зеленое место с хорошим жильем. Я бы там с удовольствием поселился.
Antro
01.09.2016
Гольяново для чотких пацанчиков ))
Вряд ли вы там бывали. Там очень тихо, спокойно, уютно и всё, что надо, рядом. Кроме Большого театра и Мавзолея Ленина.
и уехал, в 11 году...
SergN
31.08.2016
Не собираюсь. Хотя с годами климат все больше напрягает, хочется потеплее.
То же самое.
Fukusima
31.08.2016
Пока нет, но всё течёт, всё меняется...
Убри*
31.08.2016
не уеду, нет веской причины, тут моя семья и друзья и мне в этом городе уютно, как в домашнем халате, а я крайне ценю комфорт именно душевный
в мск есть тоже родственники, но туда точно не хочу, могла бы в питер, он красивый, он понятней чем мск, но там ваще никто не ждет
а я не настолько авантюристка и возраст уже не тот, чтоб ни с того ни с сего сорваться и хер знает зачем лететь куда-то очертя голову в поисках лучшей доли.
VIKINGS
01.09.2016
Убри* писал(а)
тут моя семья и друзья

Сам себя считаю городским теперь я,
Здесь моя работа, здесь мои друзья,
Но всё так же ночью снится мне деревня,
Отпустить меня не хочет родина моя.(С)
:-)
да, хотела бы..уехавших знакомых много.
я бы хотел уехать во вполне конкретный пункт - Пушкино Ленинградской области
Так он вроде Пушкин?Или ошибаюсь?Бывал там весной по рабочей надобности.Красиво,чисто и спокойно.ОТ-чисты,комфортный, часто ходит.
scorpion of r писал(а)
Так он вроде Пушкин?Или ошибаюсь?Бывал там весной по рабочей надобности.Красиво,чисто и спокойно.ОТ-чисты,комфортный, часто ходит. ...

не ошибаетесь, а в остальном - именно поэтому хочу туда уехать, но цены на недвигу заоблачные ((
VIKINGS
01.09.2016
Человек2001 писал(а)
цены на недвигу заоблачные

А что хотели то?
г. Пушкин - город музей (Павловск тоже), с составе С-Пб.
Рядышком есть Шушары, Тярлево, Александровская. Там цены на недвигу дооблачные;-)
VIKINGS
01.09.2016
Вообще-то г.Пушкин (Сарская Мыза, Детское Село, Царское Село) район в составе Санкт-Петербурга.
Как бы не пришлось вам за ложные доносы в немного другое место уехать.
Что-то не звонят мне из полиции, не реагируют на ваш донос. С ашипками написан?
Человек2001 писал(а)
я бы хотел уехать во вполне конкретный пункт - Пушкино Ленинградской области ...

делов-то
Болдино - Пушкин-лайт
и недалеко
нельзя сравнивать депрессивное село с нормально развивающимся небольшим городом ;)
Я уезжала, потом вернулась. Впринципе, мне неплохо в нн. Впрочем как и во множестве других мест на планете).
Flipper01
31.08.2016
После Нн в любом городе уютно.
все зависит от человека и степени осознанности его бессознательного)
Flipper01
31.08.2016
Безусловно, но реально привозишь людей в Нн, большинство вздыхает горестно и спрашивает, как же вы живете здесь эту жизнь, едите эту еду и дышите этот воздух с артемовских лугов.

Вот чего здесь делать за пределами гор. кольца +/- километр?
*****
31.08.2016
Вы их, наверное, в неправильный общепит водили.
Flipper01
31.08.2016
Да куда только не водил. В Ростове с краснодаром, Киеве совсем другая еда.
Флиппер, а вы хотели бы пожить или побывать в Тель-Авиве?
приезжали из Бостона недавно на побывку - умилялись классической русско провинции)
Тогда как иные, с истерики сквозанув в Сингу, теперь живут с гекконами. Впрочем тоже рады)
VIKINGS
01.09.2016
:-D
Из НН я хочу уехать именно по причине перегруженности города. Чтобы погулять с ребенком или с собакой или просто погулять - надо ЕХАТЬ (кругом машины, пиздюки на велосипедах, все вокруг курят и бздят). По той же причине не понимаю, зачем люди рвутся в Москву.

Сейчас много застроек вокруг города идет, где и с экологией все неплохо и до города рукой подать (территориально). Туда бы я уехал. При наличии магистралей расстояние вообще не имеет значения. Только магистрали вечно забиты фурами, газелями и дачниками. Потому сижу тут.
14Х17Н2
31.08.2016
Агафон писал(а)
При наличии магистралей расстояние вообще не имеет значения.

Эльф...
спасибо, что не Фей
barsuk
01.09.2016
главное что не гей
Antro
31.08.2016
Можно гектар во владике нахаляву получить. Там никто кроме медведей мешать не будет
это все крайности, а я предпочитаю компромисы
Antro
01.09.2016
Обычно наличие инфраструктуры обратнопропорционально количеству свободного места. Компромисы найти сложно и дорого
А что не наваляете 3.14здюкам 3.14здюлей? Кишка тонка?
-=AKM=-
31.08.2016
не хотел бы
Flipper01
31.08.2016
После Нн в любом городе комфортно. Люди вокруг приятны и вежливы.
Да-с, истинная правда. Вчера какое-то деревенское существо в джипе, назвало меня плохим словом. Я видите ли, не захотел уступить этому повелителю мира в кредитной тачке своего права пересечь зебру. В Тель-Авиве поначалу изумляли водители, вежливо притормаживающие даже не на переходах, а просто на пустынных тихих улочках.
Нижний -город победившего быдла. Представляю, как здесь тяжело жить потомственным аристократам, типа вас, если даже меня этот город напрягает.
Pullse
01.09.2016
Все так! В НН дальше городского кольца - гетто!
*****
31.08.2016
Пока все устраивает. Возможно, до пенсии. А там посмотрим..
Но вообще ни от чего не зарекаюсь. В Америке вон говорят, все постоянно переезжают с места на место, и не потому, что какой-то город лучше или хуже, а туда, где предложат работу получше.
14Х17Н2
31.08.2016
У нас как-то больше принято вахтовым методом...
Megavolt
01.09.2016
Это называется "резидентная мобильность". В России она низкая в принципе.
*****
01.09.2016
Может потому, что Америка изначально состоит из "мобильных нерезидентов"...
alxumuk2
01.09.2016
Вряд ли.
В Америку как раз рвались всякие преследуемые элементы, чтобы можно было спокойно осесть и никто тебя не трогал. И в культуре home sweet home у них вполне ценится.

Просто у них это все, кмк, на порядки проще происходит смена жилья, да и само жилье, как правило, проще, чем у нас (из-за климата, как минимум).
Salvia
31.08.2016
В Питер хотелось бы. Климат конечно не очень, но ощущение душевного успокоения там приходит, нет торопыжести московской, хамовитости нижегородской)
Ещё нравится Владимир. Там тоже мне комфортно.
*****
31.08.2016
Питер депрессивный на мой взгляд, климат более северный, солнца меньше, осенней слякоти больше...
Salvia
31.08.2016
Потому в Питер и не поедем жить) да и туристов там оголтелых до едрени фени) найн, найн )
Солнца меньше?)) Статистику солнечных дней недавно смотрели. В Нижнем около 30 в год, в Питере около 60
Орион писал(а)
Статистику солнечных дней недавно смотрели. В Нижнем около 30 в год, в Питере около 60

Где такую статистику посмотреть?

Я как в Питер не приеду - всегда мрак и сырость.

А зимой там вообще световой день 4 часа, бррр(
kuzmy4
01.09.2016
А на Тамани -300 солнечных дней в году! :)
ну ее нафиг эту Тьмутаракань...
изжаришься весь
Нечерноземье наше все
kuzmy4
01.09.2016
Я никого и не приглашаю.
Тоже так к нему относился, был раз 10, но последний раз все перевернулось, жил на Ваське, много гулял, не спешил - и "проперло", подружился с людьми, администраторы из магазинов и ресторанов очень вежливо приглашают их не забывать, на контрасте - без московского безудержного напора). Через 3 недели вновь поеду на конференцию и останусь на выходные. Для жизни Васька и Крестовский - весьма и весьма не плохо. Туристов в турместах полно, как и в Москве.
Salvia
01.09.2016
На Ваське )))). На Ваське ваще классно, заворачиваешь во дворы и балдеешь. Мы были в начале августа, ночью прошёл дождь и в луже купались голуби. Там хорошо. На Ваське.
kuzmy4
31.08.2016
Мои родственники из Питера тоже планируют ко мне на юг перебираться. В основном, из-за климата.
Drowt
01.09.2016
Летом +35 неделями а зимой слякоть....ну его нафиг лучше -15 зимой и 15 летом)
VIKINGS
01.09.2016
Drowt писал(а)
ну его нафиг лучше -15 зимой и 15 летом)

Ага, утром -15, после работы +5:-D
И галошы в рюкзаке....;-)
kuzmy4
01.09.2016
Ну, здесь хотя бы есть лето :)
ЗЫ. Зимой больше огорчают не слякоть, а ветра...
VIKINGS
01.09.2016
Salvia писал(а)
хамовитости нижегородской)

Великолепная характеристика, на пять!:-D
MAVR S
01.09.2016
Ну если так и есть, как по другому сказать?
очень хочу к морю.... наверное это гены, бабушка была питерка, папа родился в Кениге
Slepoi
31.08.2016
нисколько
сделали б северный обход, убрали б нмжк и свалки и можно жить
Megavolt
01.09.2016
Slepoi писал(а)
убрали б нмжк и свалки

и пазики
kiril OFF
31.08.2016
да.
как приехал сюда когда то, так же и уеду.
У меня сын в Питер уехал. Сам не уеду, смысла нет.
user01
31.08.2016
Уехал 5 лет назад в Мск (пригласили на работу). Построил карьеру, купил квартиру, ни капельки не жалею. Многие знакомые тоже перебрались в столицу.
В НН бываю часто, слежу за новостями и местной жизнью. С каждым разом все больше убеждаюсь в правильности принятого решения. Ближе к старости перееду, наверное, куда-нибудь в глубинку на природу или к морю.
Уехала, не жалею.
жало
31.08.2016
21 год назад приехало в НиНо. Не рай, но больше не хочу переезжать.
охренеть !!!
половина из ответивших уехала , а до сих пор на ГФ тусуется :)
ну, родиной-то все равно мы считаем НН)
А у меня знакомые (весьма состоятельные люди), наоборот, в Нижний переезжают... Говорят, после Сибири и Урала здесь вообще рай!... Климат намного лучше чем за Уралом и чем в Питере. Город очень красивый и уютный. И до Москвы опять же недалеко: на Стриже чуть больше трех часов :)
Хиггинс писал(а)
А у меня знакомые (весьма состоятельные люди), наоборот, в Нижний переезжают...

Денег нет наверное на Москву у них, вот и выбирают компромиссный вариант.
FreeCat
01.09.2016
так Владимир - поближе же :) ...
Ну Владимир это совсем деревня, а тут ещё пока похоже на город.
Поверьте: деньги есть не только на Москву, но и на Лондон. А живут в Нижнем! )))
скоро будет менее 2х, быстрее чем из Орехово-Зуево доехать до москвы.
MAVR S
01.09.2016
Поживут здесь какое-то время, мнение поменяется и мороз с чистым снегом будут вспоминать.
Они ещё не знакомы с местным населением на бытовом уровне...
Folk
01.09.2016
Конечно хотел бы, поближе к покемонам
Folk писал(а)
поближе к покемонам ...

а это куда?)
GeK65
01.09.2016
Нет.
VIKINGS
01.09.2016
Начальник покемонов писал(а)
Хотели бы вы сами эвакуироваться переехать из Нижнего?

Нет не хочу, уже сюда переехал.
Все устраивает.
B.B.K
01.09.2016
Начальник покемонов писал(а)
ужасная экологи

в мск и питере хуже экология
С чего бы вдруг? Москва большая, смотря где жить там.
B.B.K
01.09.2016
нас и здесь неплохо кормют
barsuk
01.09.2016
у нас спокойно и весело, если уехать, то только из за климата если и то на полгода лучше уезжать, пока зима идет
А качество города вас совсем не беспокоит?
Смотря с чем сравнивать)
barsuk
01.09.2016
везде есть свои проблемы, и чем больше уровень жизни, тем больше приходится за него платить, и не только материально
Folk
01.09.2016
покемонам покемоново
Обязательно.
Уже куплена квартира в Мск, осталось ремонт бабахнуть,
Хотел бы - уехал бы)
я б к морю уехала...
2 семьи, кого вспомнила. уехали за границу.
иногда мечтаю о переезде, но, скорее всего, никуда не денусь. "там" мы никому не нужны.)
нет. в Питере - климат. в мАскве - чурбаны.......если вот только на Марс..
Флоренция - хорошо)
...вариант - Аруба, а потом уж и марс
в отпуск вам надо)
Antro
01.09.2016
Чем хорошо?
климат, архитектура, атмосфера. Туристов многовато , конечно. Но в мире нет ничего идеального
Antro
01.09.2016
Ну не знаю. Был и там и в соседних лукке с пизой. Флоренция для жизни как то не очень, ну тоесть ничего особо выдающегося. Старый город интересен но как туристу.
Каждому свое, разумеется)
dml
01.09.2016
Не знаю, все не так однозначно, многие уехали, многие вернулись, никто нас там особо и не ждет, есть категория людей, которые постоянно мотаются по стране (большинство топов на заводах), качество жизни во многом зависит от самого человека и его квалификации
sergey5
01.09.2016
ямы на дорогах, холодный климат и политика государства от меня не зависят.
sergey5
01.09.2016
В Новую Зеландию хочу опять уехать. Нравится она мне.
Швеция холодная чет и природа не такая красивая как в НЗ.
Пойти подать доки в посольство что ли...
Zlaja@
01.09.2016
Я бы, может, и хотела... Куда-нибудь, где теплее.
Но помимо вопроса с работой, который ещё хоть как-то можно решить, остаётся вопрос с пожилыми родственниками. Мне самой, слава Богу, уже 50. И если и переезжать куда-то, нужно забирать с собой маму и тётушку, который за 70 и за 60 соответственно. Свалить и оставить их тут в одиночестве - не вариант.
Olenok
02.09.2016
Zlaja@ писал(а)Мне самой, слава Богу, уже 50.
Никогда не смотрела на возраст с такой стороны)
Zlaja@
02.09.2016
"С такой" - это с какой?
Я о своём возрасте упомянула исключительно в контексте того, что моя мама и моя тётя, мягко говоря, немолодые люди... Раз мне 50, моей маме не может быть 60. И в их возрасте переезд - не очень банальная тема. А уехать без них я не смогу.

А Вы что подумали?
А у меня бабульки в 82!!!!!! За переезд... И руками и ногами и мечтают по площади потопать, музеям побегать...)))) ждут не дождутся!)))
minotaur
01.09.2016
Питер - болото, Москва - муравейник с хачами. Может быть уехал бы в Казань или Екатеринбург.
Antro
01.09.2016
Тоесть муравейник с татарами и город победившей наркомании лучше?
minotaur
01.09.2016
Жителя Гордеевки на напугаешь татарами и наркоманами :)
Anselm
02.09.2016
а если ты татарин-наркоман, то сразу становится интереснее ;-)
В Екате холодно и дорого, но прикольно, хорошая трамвайная сеть.
ldealka
01.09.2016
Не так уж и много. Теперь посчитайте, сколько ваших знакомых осталось :)
об этом следующая тема)
ldealka
02.09.2016
а, порционная подача)
Я наоборот сюда приехала, точнее вернулась, потому что это мой любимый город! И уезжать не собираюсь!!
А недостатки есть везде...
Ехать в Москву ради зарплаты? Хорошо, зарплата там выше, но половина её будет уходить на аренду квартиры в каких-нибудь Химках... Да и добираться до работы 2 часа утром и 2 часа вечером домой, после моих тут 15 минут пешком - слишком большая плата временем. Экология в обоих городах похлеще нашей будет... Да и качество жизни - спорный вопрос. Бомжей и алкашей в Москве в разы больше.
Среди моих знакомых приехавших сюда больше, чем уехавших))
Чёрная Кысь писал(а)
...Бомжей и алкашей в Москве в разы больше...

Естественно, учитывая многократное превосходство Москвы над НН в плане площади и численности населения.
Anselm
02.09.2016
так и в процентах поди
user01
01.09.2016
Чёрная Кысь писал(а)
... Хорошо, зарплата там выше, но половина её будет уходить на аренду квартиры в каких-нибудь Химках ... Да и добираться до работы 2 часа утром и 2 часа вечером домой, после моих тут 15 минут пешком - слишком большая плата временем.


Это зависит от зарплаты. И я, и мои знакомые снимали квартиры рядом с работой, уж точно не платя за это даже четверти от зарплаты, не говоря о половине.

Качество жизни в Мск объективно лучше во всем - медицина, образование, сервис, досуг.
Мои слова больше относятся к тем людям, которые поехали "искать счастья" или "на заработки" в Москву, имея за душой скудное образование, почти никакой опыт, устраиваясь на работу в сферу обслуживания.
У тех специалистов, которых туда именно приглашают, совсем другие условия, но таких меньшинство.
user01
01.09.2016
Чёрная Кысь писал(а)
...имея за душой скудное образование, почти никакой опыт, устраиваясь на работу в сферу обслуживания...


Так таким и в НН, и в любом другом месте непросто обеспечить себе достойный уровень жизни. Все мои знакомые, уехавшие в Мск без приглашения, достаточно быстро нашли работу и сделали неплохую карьеру.
Хотя и здесь есть исключения - один товарищ, имеющий за душой скудное образование, почти никакой опыт, и устроившийся на работу в сфере обслуживания, тоже вполне себе неплохо живет. Правда, это скорее результат очень и очень упорного труда - он реально долгое время по две смены пахал без выходных.
До пенсии бы дожить и опосля есть желание уехать к морю.
Да. Планирую свалить в ближайшее время.
djabel
01.09.2016
Переехал бы в Калининград с удовольствием..
Ни когда не хотела и не планирую уезжать. Путешествовать люблю, и возвращаться люблю. Поняла что люблю свой город в 15 лет. А после приезда иногородцев в гости стала смотреть на город по-другому, он и правда красив, не так как Питер или Москва, но жить тут приятно. А недостатки найдутся в любой точке планеты. Мое мнение - где родился, там и пригодился(с)
desi
01.09.2016
Никогда не думала, что уеду. Но вот посмотрела как люди живут в других местах - и уехала. В Беларусь. Здесь все очень нравится. В Нижнем осталась квартира, но, наверное, отдам ее детям (если захотят жить в Нижнем, очень сомневаюсь в этом, они тоже уже сравнили разные города). Постараюсь в Нижний не возвращаться. Подруга тоже вот на олимпиаде поработала, в Нижний вернулась и через 3 месяца обратно в Адлер свалила - говорит: узнала, как на самом деле, оказывается, жить можно в городе, а не в свинарнике.
desi писал(а)
Но вот посмотрела как люди живут в других местах - и уехала. В Беларусь.

Тоже думал над этим. У вас там вид на жительство или просто так?
desi
01.09.2016
Пока просто так. А дальше - видно будет.
А где живете, как с работой в таком случае? Да и формально же сроки пребывания без регистрации тоже ограничены...
Megavolt
01.09.2016
desi писал(а)
Никогда не думала, что уеду. Но вот посмотрела как люди живут в других местах - и уехала. В Беларусь.


Мне, кстати, в Минске очень понравилось.
Anselm
02.09.2016
+
а ведь город сопоставим с нашим, но все в разы лучше. вообще все. только с гуглом небольшие проблемы на проводном интернете
Да, хотел бы. Но не в Москву и не в Питер.
Климат хочу сменить на более привычный.
На пмж в Сочи, например, с удовольствием бы переехал, если бы работу там нашел.
Да, климат тут не самый лучший...
FreeCat
02.09.2016
в Сочи тоже не самый лучший :) ...
kuzmy4
02.09.2016
+
Для меня слишком влажно и душно.
Чего ж там здравницы и санатории строили всю жизнь?
эт ж субьективно все, я имею в виду лучшесть климата. кому-то зима нравится зимой, а не непонятно чем. хотя у нас тоже что-то не очень внятное последнее время
Я там прожил примерно полгода. Для меня сочинский климат однозначно лучше.
FreeCat
03.09.2016
теплее, да ... но очень влажно %-) ...
Я хочу уехать. Либо к бывшей жене вернуться, в ее родной город пока что, либо, если не будет второго шанса, в Ижевск, например. )
Olenok
02.09.2016
Удачи :-)
зы: и даже ник соответствует)
Iskander
03.09.2016
взврщенец 2016, 2017))
2016 уже маловероятно ))
Желание остаться в городе или уехать из него также очень зависит от района проживания. Возможно, достаточно сменить только его. У меня всё рядом в пешей доступности - супермаркет,маленькие магазинчики, поликлиника, стоматология, женская консультация, детская поликлиника, почта, сбербанк, работа, остановки, парк, лес, ФОК... Да и сам райончик спальный и тихий - зачем отсюда уезжать? :-)
А когда я оказываюсь в районе Московского вокзала, Московского шоссе, Новикова-Прибоя или Кузбасса, меня бросает в дрожь! =-O
Чёрная Кысь писал(а)
Да и сам райончик спальный и тихий - зачем отсюда уезжать?

Что за райончик, похвастайтесь?
Ну если крупно, то Приокский) Но он тоже разный везде.
Crovvley
02.09.2016
Чёрная Кысь писал(а)
в районе Московского вокзала, Московского шоссе, Новикова-Прибоя или Кузбасса, меня бросает в дрожь!

а запахи, а запахи та..)))
Ага, хочу домой в Новосибирск
80% тем на ГФ можно смело снести прям не читая...
Вот конкретно эта тема о чем?
Сидят две мартышки в клетки и рассуждают куда бы уехали если бы были на воле? Хочешь уехать значит езжай, если хочешь, но не уехал значит или не сильно хочешь или понимаешь что ехать то на самом деле никуда не надо...
так тема вроде так и называется)- а вы бы хотели уехать...
так кто хотел тот уехал или нет?)
А как же "чтобы желания совпадали с возможностями"? )
хотелку тогда поубавить надо)
Это смотря куда хотеть.
*****
01.09.2016
Может еще раздумываем на абстрактное будущее. Чего не пофлудить-то.
Уже. Уезжать не очень хотелось, но получилось, как получилось.
Eurybia
01.09.2016
у меня только брат троюродный с семьей в Германию уехал, программист. а мне и здесь неплохо. уезжала в Ростов-на-Дону, 2 года там прожила, поняла, что здесь Родина моя и никуда я больше не хочу...
34mol
01.09.2016
нет
user01
01.09.2016
В Мск я, например, привык к хорошему сервису. Все тебе улыбаются, готовы решать твои проблемы и вообще всячески стараются создать чувство комфорта и хорошее настроение.

В НН совершенно по-другому. Таксисты (за редким исключением) - неопрятные и хамы, продавцы в магазинах, администраторы в разных заведениях сервиса ведут себя так, как будто одолжение тебе делают (блин, девочка, у меня счет в твоей клинике на 300 тыс. - тебе из них зарплату платят - подними задницу со стула, поздоровайся и улыбнись, а не кричи мне что-то из-за своей стойки ресепшн).

Причем это именно характерная черта нижегородцев. В других, даже менее крупных, городах все иначе. Почему-то Хилтон в Кирове - это внимательность, предупредительность, комфорт и безукоризненный сервис, а тот же Хилтон в НН - это унылое г...
llynx
01.09.2016
В Крым перееду через 8 лет, надеюсь там к этому времени наладится. Только не на юг, суеты больше, а на северное побережье, поспокойнее в Феодосию, много провел там времени по работе, всё знакомо.
llynx писал(а)
надеюсь там к этому времени наладится.

Думаете, через 8 лет Украина будет выдавать там виды на жительство?
kuzmy4
01.09.2016
Я, например, думаю, что через 8 лет уже не будет Украины (хотя, может быть, и раньше)...
Дурак ты, Кузьмич. Скорее через 8 лет будет куцая РФ. Без Сибири и Дальнего Востока, зато с крымнашем, да.
kuzmy4
03.09.2016
А вы, безусловно мудры, но весьма невежливы...
kuzmy4
01.09.2016
Считаете, что Феодосия - северное побережье Крыма? Интересная география...
*задумчиво разглядывает глобус Крыма* :)
FreeCat
02.09.2016
kuzmy4 писал(а)
*задумчиво разглядывает глобус Крыма*

может он его вверх ногами держит :-D ?
Crovvley
02.09.2016
скорее его кто-то вверх ногами держит)
FreeCat
03.09.2016
=-O *crazy* *wall* :-D
Crovvley
03.09.2016
:-D
FreeCat
04.09.2016
:-[ :-D
Временами меня посещает желание уехать из Нижнего, но поскольку никаких действий я сразу не предпринимаю, то желание быстро пропадает. Наверное, это особенность характера такая, что пока не "сожгу за собой мосты", то ничего не стану менять в своей жизни)) Всем хорош наш город, но в нем трудно развиваться профессионально, всегда есть некий "потолок", который будет сдерживать рост.
Antro
01.09.2016
С удовольствием свалил бы в пуэрто-рико пил бы бананолаймовый махито с ромом и жаркими мулатками и пилатесил молодых американок.
Но я счастливо женат хорошо устроен и обзаведен прекрасными детьми.
Екатерина Великая писала: "Сей город ситуацией прекрасен, но строением мерзок: все либо на боку лежит, либо близко того". За 250 лет мало что изменилось... )))
Andrey Af
02.09.2016
Ну это "Что русскому хорошо- то немцу смерть". С ней всё понятно.
А вот внезапно Козьмодемьянск ей очень понравился в том же путешествии- и что теперь? ))
Чебоксары тоже понравились, кажется...
сколько уехало считать лениво, но менее десятка знакомых. и еще пара-тройка по долгу службы.
понаехало гораздо больше :)
в москву, кстати, уехали не на сильно большие зарплаты. такие можно и в нн зарабатывать в той же сфере. но видимо с расчетом на перспективы и по любви к урбанистическому образу жизни.
я бы из нн уехал за город жить.
20 лет назад приехала в НН. теперь хочу уехать, да возможности нет. надоело это унылое болото.
Crovvley
02.09.2016
а где по вашему менее унылое болото?)
москва или питер. по крайней мере я знакомлюсь с замечательными людьми, которые обязательно живут в одном из этих городов. в нижнем я не встретила ни одного человека, который бы мне понравился хоть в чем-то.
Мда, тяжело Вам живется в Нижнем...
вы правы.
20 лет мазохизма, женского одиночества и т.п.?
что-то типа того. только я не знала что одиночество делится на женское и мужское.
И ради чего?

Под "женским одиночеством" я подразумеваю отсутствие мужчин у женщины-гетеросексуалки, под мужским - отсутствие женщины у мужчины-гетеросексуала. Ну а по жизни, теоретически, можно быть окруженным кучей друзей-знакомых-приятелей, т.е. не быть одиноким в полном смысле слова.
ну, как вы выразились "женское одиночество" меня вообще никак не гнетет.
и не совсем поняла ваш вопрос. что "ради чего"?
Ну если вы гомосексуалка, то да, не гнетет. )

Ради чего 20 лет мазохизма-то? Постоянно знакомитесь с замечательными людьми из замечательных городов, что здесь-то держит?
эм..странный вывод. гомосексуалиста не может угнетать одиночество или что? Оо одиночество может чувствовать только гетеро? эм... я вас не понимаю.
Что здесь держит? Отсутствие денег, конечно. Сначала я была слишком маленькой. А когда начала зарабатывать, поняла, что не могу накопить на переезд. Это мне деньги откуда-то надо взять на сам переезд, на квартиру, на ремонт и мебель. никогда в жизни мне столько не заработать.
Если бы у меня было достаточно денег. то я не только из НиНо уехала бы, но и из России)
Продать квартиру в НН, купить ипотечную в любимых городах и работать-зарабатывать. ) все лучше 20-летнего мазохизма. Опять же, психологический настрой творит чудеса.

Гомосексуалиста-женщину нисколько не угнетает отсутствие мужчин, как и вас, видимо. )
у вас странные познания о физиологии людей надо сказать. ну да ладно.

а на счет продать квартиру. боюсь мои многочисленные родственники, которые там прописаны, будут против))
С ними езжайте...)) хотя да, вы же не считаете их привлекательными людьми...
именно!)
да
и уеду... в деревню!
Crovvley
02.09.2016
"тут моя работа, тут мои друзья" (с)
Crovvley
02.09.2016
а вообще старость лучше за городом встречать, в тихом месте, теплом домике около леса
давно уже переехал из Нижнего, да и из страны, в свою квартиру
Peon
02.09.2016
хотел, уехал, вначале из Нижнего, потом из страны
Ну и как в Тае живется? Говорят, дорого сейчас всё там.
Peon
02.09.2016
отлично живется, у меня зпл в долларах, поэтому для меня ничего не изменилось, а России вот некоторые вещи стали для меня дешевле.
Как и всякому русскому мне очень не хватает солнца, гор и моря.
Уехала, уже 4 года живу у моря, лето 5 месяцев в году, зимы нет практически) мне все нравится! Возвращаться не собираюсь.
В Нижнем экогология просто ужас, соседство с Дзержинском, который занимает 3 место в мире по загрязнению, климат не радует, да и кладбище одно из крупнейших в Европе, а это настораживает....
Почти под каждым словом подпишусь!
Какое именно кладбище?
Ново-Сормовское, вроде...
Ново-Сормовское, оно самое (
Rory
05.09.2016
свалила бы! даже не задумываясь, жутко бесят эти пробки, неадекватные понторезы и прочие "прелести" города миллионника. Но только уж в нерезиновую, а за бугор ибо что то подсказывает мне что в других городах если лучше, то не намного
R-D
05.09.2016
третий год как живу в Мск.
приблизительно в одно и тоже время со мной переехали 7 семей друзей (с разных городов РФ)

сейчас подаю документы на миграцию в Австралию/Новую Зеландию по специальности диплома
двое других еще раньше переехали в Европу (Германия и Голландия).

очень жаль, что НН никак не удерживает и не привлекает специалистов
R-D писал(а)
в Австралию/Новую Зеландию

Одновременно что ли сразу в 2 страны подаете? %-)
Если только в загранку, италию или испанию,где солнца много, рванул бы наверное при варианте, тем паче здесь ничего не держит. А вот в ту же москву на постоянку не хочу, приглашали несколько коренных москвичек. ггы
kmg25
28.09.2016
Уехал бы, если бы хотел.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 18.09.2024 в 17:56:50 26