--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Ищу книгу. По высшей математике. Научно-популярную!

В мире
139
84
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
"Научно-популярную" - это значит, что справочник Выгодского или Корн не предлагать.

В книге чтобы "доступным 5-и летнему ребёнку языком" и с наглядными картинками объяснялись:
- линейная алгебра;
- аналитическая геометрия;
- дифференцирование;
- интегрирование;
- ряды;
- обработка сигналов (автокорреляция, свёртка, фильтры и т.д.);

Ближайший аналог из IT (как пример) это три книги издательства "Мир":
https://www.ozon.ru/context/detail/id/1652204/
https://www.ozon.ru/context/detail/id/6242203/
https://www.ozon.ru/context/detail/id/4050311/
"Знакомьтесь компьютер", "Язык компьютера" и "Компьютер обретает разум" (все три книги кстати очень рекомендую - увлекательно и познавательно и до сих пор актуально, и понятным языком! с картинками! и историями!)
девел0пер писал(а)
- ряды;
- обработка сигналов (автокорреляция, свёртка, фильтры и т.д.);

Это шутка такая?
Преобразование Лапласа, функция комплексного переменного -- это даже не первый курс универа *rofl* *wall*

Дифференцирование и интегрирование нормально объяснены в Большой Детской Энциклопедии www.ozon.ru/context/detail/id/1542983/
Это вообще, имхо, лучшее, что выпущено для детей. Понятно, но без соплей, сюсюканья и по делу.
Публицыст писал(а)
Преобразование Лапласа, функция комплексного переменного

убеждён, что и это можно ребёнку объяснить простым языком и с картинками.

в сущности вся "вышка" состоит (в корне) из довольно простых идей.
а все "непонятные значки", особенно если не аналитически, а дискретно и на примерах подходить к вопросу - сводятся в итоге к элементарной арифметике! (факт)

комп вот например ничего не знает про интеграл и дифференциал - он вообще может только складывать и вычитать (тоже факт).
нЭнС
07.09.2016
решил "вундера" что ли,из своего отпрыска воспитать? Розгами запасся уже?
Не порти чуваку детство,а м.б. и жизнь!
Найди ему лучче деревянные кубики,машинки и книжки-раскраски.
И игры на "мелкую моторику",занятия музыкой,ДОКАЗАНО! ,лучше развивают мозг,чем насильственное занятие несвойственными данному возрасту занятиями.Не говоря уж,что своими руками начинаешь растить социопата -кибердрочера диванного,не способного общаться со сверстниками.
Огромный плюс.
щаз все потрет ТС)
к тому же у него дочь, емнп
Полина Осетинская вспоминается...
ay
07.09.2016
у него еще и дети есть?
странно
Почему? гики и нерды тоже весьма успешно размножаются)
ay
07.09.2016
почему-то думал что он молодой еще для этого
:)
1981 год изготовления)
ay
07.09.2016
ну и я про то же
молодой еще:)
ну не совсем щенок , все-таки 35 лет)
ay
07.09.2016
ну так и ребенок уже не совсем маленький:)
вообще-то хорошо, что не откладывал долго, а то многие только ближе к 40 обзаводятся

кто-то с минусами прошелся:)
не нравится ветка - удали
:)
В-52
07.09.2016
С сказанному добавлю еще свою точку зрения: забегать вперед в обучении вообще не полезно. Подросток привыкнет, что он будет обладать знаниями большими, чем у его сверстников и может потерять мотивацию к обучению в конкурентной среде коллектива.
нЭнС
07.09.2016
скорее всего "вундер" столкнётся с реальной конкуренцией в ВУЗе.Когда с удивлением поймёт,что есть НОРМАЛЬНЫЕ чуваки,которые без домашней дрессировки,утраты социальных навыков оказывается и разбираются в науке получше него,и схватывают получш8е. При этом умеют и со сверстниками общаться,и личную жизнь устраивать,и какие-то свои бищнесы затевать-в отличие от него...
Вы в вузе давно были? Видели нынешний контингент?
Как ни странно, но авторы исследования отмечают интересный феномен в школьной системе. Оказывается, одарённые дети могут оказаться в невыгодном положении в системе образования, которая ориентируется на отстающих и посредственных детей. Судя по результатам, лучших результатов добиваются те одарённые дети, которых переводят сразу через два класса вверх или которым дают преждевременный доступ к университетским учебным материалам. (c)
нЭнС
09.09.2016
учился у нас один такой...из 3 в 5 кл перепрыгнувший.
Там-он был звездой-у нас он стал банальным середнячком с 3 на 4 перебивающимся.
Worker73
07.09.2016
Отчего же? Олимпиадники и прочие вундеры прекрасно мотивировались Ленинскими стипендиями. Немаловажно, то это были не только деньги, но и статус. Я сам в техникуме и институте получал только повышенную - из принципа)), что я знаю больше многих))
fr207
08.09.2016
умножать и делить на степени 2 тоже может - операциями сдвига, инструкции ассемблера rrc и rlc
petrovna
07.09.2016
не совсем по теме, но может быть заинтересует:

Теории всего на свете
Автор: Н. Талеб, Д. Даймонд, Р. Докинз, Ф. Дайсон и др.
Страниц: 420
Год издания: 2016

<<Напишите о вашем самом любимом, самом интересном, глубоком и изящном объяснении>>, - попросил издатель и писатель Джон Брокман известнейших ученых всего мира, работающих в разных областях науки, а потом собрал полученные эссе в книге, которую вы сейчас держите в руках.На ее страницах - рассказы о теориях, помогающих понять главные идеи физики и астрономии, экономики и психологии, биологии и многих других наук. Чтение это увлекательное, ведь среди авторов сборника - Джаред Даймонд, Нассим Талеб, Стивен Пинкер, Мэтт Ридли, Ричард Докинз и другие выдающиеся умы современности.
Теория Дарвина. Эволюция путем естественного отбора (на самом деле любого отбора - естественного или искусственного) предлагает наиболее красивую и элегантную из всех научных теорий. Этот несложный трехступенчатый алгоритм объясняет, почему мы живем в таком сложно организованном мире. Он открывает причины существования не только нас самих, но и деревьев, котят, языка урду, Банка Англии, футбольного клуба <<Челси>> и айфона. Вы можете поинтересоваться - если это объяснение столь простое и убедительное, то почему до него никто не додумался прежде Чарлза Дарвина и Альфреда Рассела Уоллеса и почему даже сегодня многие люди не в состоянии его усвоить? Причина, я думаю, в том, что в его основе - тавтология. Создается впечатление, что, когда вы говорите: <<выживают те, кто выживает>> или <<успешные замыслы успешны>>, ваши слова не несут никакой информации. Чтобы придать этим тавтологиям убедительность, нужно добавить контекст - ограниченный постоянно меняющийся мир, в котором существует конкуренция с переменными правилами и выживают не все...
спасибо!

эта files.pilotlz.ru/pdf/cE210-2-ch.pdf ?
petrovna
07.09.2016
ну да
mik-mak
07.09.2016
Хмм.. Это "бесплатная первая доза"?
petrovna
07.09.2016
нЭнС
07.09.2016
ни за что не стал бы РЕБЁНКУ покупать книгу ,цитату из которой только что прочёл.Тем более,в таком малограмотном переводе и с такой мешаниной мыслей,понятий,наук и взглядов.Да и сам бы читать не стал,скорее всего.
Вряд ли подойдет для 5ти летнего ребенка, но идея аналогичная

dmkpress.com/files/PDF/978-5-97060-179-2.pdf

dmkpress.com/catalog/manga/
ого!!!! 8-)
спасибо!!!!
ИМХО :)
Из того, что по ссылке, ради интереса заглянул в "Занимательная математика. Производные и интегралы. Манга"
Не понравилось - точнее, совсем не понял, в чём суть "идеи" - 70% главы о неком процессе поиска типографии, журналистом или туристом, неважно, и в конце, без особых витиеватостей, ляпают y=f(x). К чему первые 70% изложения и как они бы способствовали пониманию последнего постулата, это надо, видимо, у 5-летнего пацана спрашивать...
Заглянул также в "Занимательная физика. Механика. Манга". В общем, я бы со своим сыном такое читать не стал. Вкратце - напоминает некое пособие для лентяев (не очень способных), просидевших в школе 10 лет, а теперь поставленных перед необходимостью хоть чуть-чуть "нагнать".
KR
07.09.2016
По последнему пункту могу посоветовать книгу Ю. Сато "Обработка сигналов: первое знакомство". Легко находится в сети.
Есть еще у него же более новая книга "Без паники: цифровая обработка сигналов".
audio.rightmark.org/lukin/dspcourse/dspcourse.pdf - вот хорошая книга, но не "для детей"...
KR
07.09.2016
Неплохая. Но в вышеупомянутой есть картинки для детей.
Flipper01
07.09.2016
Все в кучу у вас.
Это несколько книг.
По матанализу лучше "удовольствие от X" и Владимир Игоревич Арнольд." Гюйгенс и Барроу, Ньютон и Гук. Первые шаги математического анализа и теории катастроф"


По сигналам и кодированию из последних например Френкель "любовь и математика"
Формул нет нигде почти
Worker73
07.09.2016
Чего тока жиды не придумают))
Flipper01
07.09.2016
О да, не все йогурты одинаково полезны.
Flipper01
07.09.2016
Вспомнил вот чего Высшая математика для начинающих физиков и техников. Зельдович

Читал ее в детстве
ну для 5-летнего ребенка Зельдович сложноват)
ay
07.09.2016
помню только "Демидович и компания авторов"
килограмм на 5 весом
не справочник, вроде бы именно по алгебре, а может и по матанализу, т.е. именно по высшей математике:)
картинки вроде бы имеются
Фихтенгольц еще -- тож самое, но в 3 томах. Это 5-летний ребенок, думаю, даже поднять не сможет :)
ay
07.09.2016
это вроде теория? причем не научно-популярная
я лекции предпочитал, на них более популярно все объяснялось
Worker73
07.09.2016
Этот жидок годен... сложно пишет, но всеобъемлющ в объеме матзнаний инженера.
Andreum
07.09.2016
Вот интересно, наверняка на форуме много людей с высшим техническим образованием. А кому реально в жизни пригодилась или могла бы пригодится высшая математика, неважно, в быту или по работе? Я инженер-автомобилист, закончил политех. Еще знания по сопромаут или тер.меху иногда нужны бывают, но вышка ни разу.
очень пригодилась. В финансы без нее вообще соваться не стоит.
Sidoroff
07.09.2016
Я вас умоляю. Где финансы и где высшая математика. Самое сложное в финансах - это сложный процент. Извините, но до высшей математики не дотягивает. В любой технической дисциплине расчёты значительно сложнее. Могу сравнивать, как имеющий оба образования.
Dave
07.09.2016
Подтверждаю. Все финансы сидят в функциях excel, которыми подавляющее число финансистов пользоваться то не умеют.
А технари свободно щелкают бюджеты годовые.
ок, не буду спорить.
Flipper01
07.09.2016
Опционы, греки, волатильность, garch процессы, актуарные расчеты, теория массового обслуживания, много всего, Вы просто не в курсе :))


По той простой причине, что в Нн нет головных контор, одни шшупальца.
только вы меня понимаете)
еще можно в список нобелевских лауреатов по экономике заглянуть, для расширения кругозора, так сказать)
Flipper01
07.09.2016
Женщины бывают жестоки. И еще они профессионально знают будущее по понятным причинам.
Flipper01 писал(а)
теория массового обслуживания

а следом и цепи Маркова, алгоритм Витерби...
Flipper01
07.09.2016
Употребление слов "высшая математика" безошибочно маркирует те вузы, где она не нужна.
ay
07.09.2016
ну как же, классический пример: согнуть кусок провода в виде интеграла и достать что-нибудь из труднодоступного места
:)

т.е. всякие площади-объемы предпочитаете классическими школьными формулами считать, а не через интеграл?
Dave
07.09.2016
Безусловно )
Преобразование Фурье, теорема Остроградского-Гаусса, теорема Котельникова наше все.
ПС телекоммуникации
Worker73
07.09.2016
Это жеж разработка)), а вы попробуйте в конструировании тех же железяк без интрегалов))
alxumuk2
07.09.2016
Мой скромный жизненный опыт подсказывает, что люди, не учившие или невнимательно учившие тер.вер., к примеру, вынуждены страдать.
Вне зависимости от того чем они занимаются в жизни.
minotaur
07.09.2016
Медведев устрадался, бедненький ))
alxumuk2
07.09.2016
Он не знает тервер?
Откуда у вас такой инсайд?
Worker73
07.09.2016
Да про него анекдоты ходят, что болезный закупал туалетную гумажку и карандаши только через тендеры)), будучи чиновничком средней руки.
minotaur
07.09.2016
Он преподаватель юриспруденции, кандидат наук. Откуда там тервер?
Worker73
07.09.2016
Электротехника-электроника, без интрегалов никак)). Да и системы дифференциальных уравнений и матрицы нужны))
всё ещё банальнее: вот есть акселерометр (в телефоне у многих есть, но не все осознают), он даёт ускорение, а надо "получить кривую, которую пользователь рукой в пространстве начертил".
ускорение интегрируется в скорость, скорость интегрируется в расстояние, и так по 3-м осям - получаем пройденный путь по 3-м осям, т.е. кривую в пространстве, которую человек "руками намахал" (ну или ходил как по средних размеров комнате - тут точности MEMS-акселерометра как инерциальной навигации хватит в общем-то).
GrimNN
08.09.2016
Мне пригодилась и пригождается.
Andreum писал(а)
А кому реально в жизни пригодилась или могла бы пригодится высшая математика, неважно, в быту или по работе?

меня вот за отсутствие знаний (базовых конечно, но всё же) по "вышке" и уволить так-то могут :-)) ну как уволить: не сделал -> проект закрыли -> уволили ваще всех. а виноват типа я.
opo$um
07.09.2016
Всё в одно смешали. Нет такой книги.
minotaur
07.09.2016
Оставьте ребенку детство. Задротом стать он всегда успеет. Может вы загубите великого художника, музыканта или писателя.
ay
07.09.2016
minotaur писал(а)
или писателя.

ничего, на форуме будет пописывать
как все мы:)
mik-mak
07.09.2016
Одно другому не мешает :))
minotaur писал(а)
Задротом стать он всегда успеет.

Может и опоздать. Представьте себе: вокруг сплошные задроты, а он всё ещё нет. :-[
Я бы порекомендовал книжки про Незнайку (если кто такие помнит) и русские народные сказки. И нечего родителям портить ребенку жизнь ради своего выпендрежа.
Может быть...
А может быть нет, и если ему оставить детство, он не станет великим математиком, физиком открывшим способ изготовить портативную червоточину, и т.д?

Меня всегда умиляла подобная аргументация - не трожь, а то вдруг испортишь! А о обратном эффекте никто не думает - если не трогать, то тоже можно испортить...

Кстати, я вот наблюдаю 5тиклассников, многим "оставляли детство" и до сих пор оставляют, но все что я вижу - любители смотреть телефизор и сидеть в соц сетях.
minotaur
08.09.2016
>Дата рождения : 27 Июня 1998 г. 18 лет Рак
Юношеский максимализм во всей красе. Есть поколение, воспитанное планшетами и онажематерями, но это не значит, что ребенка надо в 5 лет пихать DSP и анальной геометрией, которые, скорее всего, в жизни ему никак не пригодятся.
А откуда вы знаете что в жизни пригодится?
И да, кроме аппеляции к возрасту, у вас есть аргументы?
minotaur
08.09.2016
Я 17 лет учился в школе и двух университетах. Пригодилось очень мало из того, что пытались запихивать в голову. DSP пригодиться только программистам с очень узкой специализацией, или физикам, опять же определенной специализации. Остальным людям нах не нужные знания. Вот практические навыки выживания в диких условиях, первая помощь и приготовление еды гораздо более полезны.
а уж как полезны навыки социализации и коммуникации...
хоть и девочка, а тянется к технике. хз почему ей нравятся: машинки, ноут/телефон/планшет (ну это ещё объяснимо), mp3 плеер (танцует, реально танцует), на 3D принтер так вообще залипает (да взрослые то залипают, что уж там... процесс печати он такой...), если унести от техники - тычет пальцем и орёт, типа хочет смотреть. ну и опять же батарейки, моторчики, светодиоды, сервоприводы гораздо интереснее унылых бездвижных кукол.

а подрастёт - надо будет объяснять же как всё это работает...

по электронике всё хорошо - есть Рудольф Сворень "Электроника шаг за шагом" (я её то ли в 9 то ли в 10 лет прочитал).

по физике в общем-то тоже есть и Ян Перельман "Занимательная физика" и даже "Простая Наука" (+химия там): https://simplescience.ru/blogs/books-simplescience

по IT уже приводил серию из 3-х книг издательства "Мир" выше.

а по более абстрактным вопросам типа математики тишина...
дети - не игрушка.
45-летнее исследование жизненных успехов вундеркиндов
https://geektimes.ru/post/280254/
1May
07.09.2016
не бывает... это все-равно что популярная книга по латыни. Математика это язык, его надо учить
Mapk
07.09.2016
Айзека Азимова погуглите - были у него детские учебники, весьма интересные. Не помню за вышку, но математематика вроде была.
И Хоккинга можно посмотреть.
Если действительно для 5-летки, то "Магистр рассеянных наук" самое то будет
К сообщению прикреплен файл:
153875772-img.txt   (323 Kb)   Скачать файл
Zu-zu
09.09.2016
FreeCat
09.09.2016
"Волшебный Двурог" блихко к этому :) ...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем