--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Парковка на газоне более НЕ наказуема

Размышляем
25
60
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
aleksey080
07.09.2016
Верховный суд принял решение, которое может заинтересовать большую часть российских автомобилистов, в особенности тех, кто живет в больших городах. Им, как выяснилось, не следует бояться наказания, прописанного в региональном законодательстве, если такая ответственность не указана в Кодексе об административных правонарушениях РФ.


Парковка на газоне более НЕ наказуема


Выяснилось, что размещение транспортных средств на газонах и участках с зелеными насаждениями действительно запрещено. В частности, этот пункт прописан в законе «Об охране окружающей среды» и еще одном – «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». Но ни в том, ни в другом случае административной ответственности для водителей, которые ставят свои авто на газон, не предусмотрено.
В решении Верховного суда говорится, что в силу пункта 1 статьи 6 Закона «О безопасности дорожного движения», установление единой системы правил, стандартов, технических норм и других нормативных документов по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения находятся в ведении Российской Федерации.
Соответственно, пунктом 4 статьи 22 этого закона предусмотрено, что на всей территории Российской Федерации единый порядок дорожного движения устанавливается Правилами дорожного движения.
Порядок размещения транспортных средств (остановки и стоянки) регламентирован разделами 12 и 17 ПДД, а ответственность за их нарушение установлена статьей 12.19 КоАП РФ.
Таким образом, общественные отношения, связанные с размещением транспортных средств, урегулированы федеральным законодательством.






https://rg.ru/2016/06/07/ver...lko-po-koap.html
Barkas
07.09.2016
Чеита не наказуемо? Шины проколем, двери запеним, кирпич скинем!
High
07.09.2016
Нафиг нам парковки и дороги, травой засеять, дышать же нечем
нафиг вы в городе живете, если дышать нечем?
High
07.09.2016
низзя уезжать, надо защищать город от подлых властей, охранять деревяшки, газоны и застаревшие американские клены
Andrey Af
09.09.2016
Город тоже может быть хорошо благоустроен, а не по варианту- высотки- дорожки между ними и автомобили плотно в два ряда по бокам (как в новых микрорайонах Нижнего).
нЭнС
07.09.2016
т.е. наказать могут только если пент непосредственно водиле велит убрать авто с газона,ибо:
aleksey080 писал(а)
размещение транспортных средств на газонах и участках с зелеными насаждениями действительно запрещено

И если последний откажется-то получит наказание ЗА НЕВЫПОЛНЕНИЕ ЗАКОННОГО ТРЕБОВАНИЯ сотрудника полиции.
А вот если успел убечь раньше,чем пент подошёл-то уже нет.
Ну так никто не мешает на местном уровне штрафовать, например за порчу городского имущества.
хорош ересь то нести уже.... в с железнодорожником на пару чудные...
irbis007
07.09.2016
а костры жечь можно?
rufaldi
08.09.2016
только во время шашлыкинга 1 Мая при нн.ру ))
icq-dead
07.09.2016
Вот на таком газоне точно не наказуема:
а куда делся пост памяти бори оттуда? слились и забыли? или кровавая гебня разогнала?
opeth
07.09.2016
деньги от госдепа кончились и память народная о "великом нижегородце " сразу пропала
Vero
08.09.2016
Какая странна клумба перед театром! Это же сорняки!
icq-dead
08.09.2016
Вот и я, тоже, думаю, если на эту "клумбу" заехать, будет ли это считаться порчей городского имущества?
Zu-zu
09.09.2016
Vero писал(а)
Какая странна клумба перед театром! Это же сорняки! ...

Это специальный декор для "Оперы нищих" ;))
nickitoz
08.09.2016
Куды дели клумбу парняНиНо? Он же летом там цветочки дизайнерски высадил. А за порчу шинами авто частных цветов просто штрафами не отделаетесь, частники привлекут к матерной ответственности по всей строгости и богатству русского языка!
RoMih
07.09.2016
а чо, когда то наказывали?
К0ТИК
07.09.2016
еще как, штраф приличный
RoMih
08.09.2016
ну понятно, что была статья, а реально, наказывали кого нито?
Marlboro*
08.09.2016
В МСк и СПб - только в путь
RoMih
09.09.2016
хорошо им, а у нас грязь только в путь тащат на дороги, да газоны портят
kassa111
09.09.2016
Наказывали.
RoMih
09.09.2016
реально один раз видел - приклеенная записка на капоте - "не ставьте так больше машину пожалуйста :)
kassa111
09.09.2016
моего знакомого штрафовали, чет на кругленькую сумму...
RoMih
09.09.2016
круто, чтож не всех то так?
zzs
07.09.2016
Никто не мешает применять статьи КоАП по нарушениям законодательства в области охраны окружающей среды.
min
07.09.2016
Так именно это он и оспорил в ВС.
palp
07.09.2016
Вообщет нет, там написно что штрафа нет на федеральном уровне. Но эти штрафы могут быть приняты на региональном уровне, как емнип сдело у нас.
min
07.09.2016
Правильно штраф надо накладывать гибдд по 12.19.1 коап но никто этим не занимается.
С этим то же согласен, нет в РФ-нет на местном уровне, как то неправильно. В чём же тогда суверинетет регионов состоит.
OCV
07.09.2016
Ну теперь дороги окончательно в болото превратятся.
это не парковка на газоне...огорчу немного...
OCV
07.09.2016
Это был газон, но некоторым долбодятлам там понравилось ставить свои вёдра.
nickitoz
08.09.2016
Просто травка выросла это еще ни разу не газон. Газон - это малая архитектурная форма со всеми вытекающими (проект, согласование и прочее). И только когда эта малая архитектурная форма надлежаще оформлена, то даже без выросшей травки она будет газоном, парковка на котором запрещена.
OCV
08.09.2016
Да понятно, что главное найти оправдание своему свинству.
nickitoz
08.09.2016
Вот это правильно, чтобы не заморачивать свою голову всякими условностями лучше сразу перейти к оскорблениям.
С Вами все понятно, но для других процитирую руководителя отдела пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД по Нижегородской области Михайлушкина Игоря Петровича:
Не каждый заезд на траву является парковкой на газоне. Хотя бы потому, что газон - малая архитектурная форма, с конкретными границами. А маленький клочок травы им назвать нельзя

www.nn.ru/news/society/parko...-khoroshemu.html
OCV
08.09.2016
nickitoz писал(а)
чтобы не заморачивать свою голову всякими условностями лучше сразу перейти к оскорблениям.

Вообще-то я не имел в виду конкретно вас. Если вы восприняли на свой счёт, то приношу извинения.
Михайлушкин пусть идёт за порядком на дорогах следит, а не про газоны и архитектурные формы рассуждает.
kassa111
09.09.2016
Я вчера в сады к друзьям ездил за яблоками, и тоже по травке катался и парковался, но это ни фига не газон. С какого перепуга кто то решил, что если есть трава, то это газон?
RoMih
09.09.2016
nickitoz писал(а)
Просто травка выросла это еще ни разу не газон. Газон - это малая архитектурная форма со всеми вытекающими (проект, согласование и прочее). И только когда эта малая архитектурная форма надлежаще оформлена, то даже без выросшей травки она ...

наверняка в каком нито генплане это место отмечено как газон, а раз там газон, но на нем авто, и под авто уже нет газона, значит этот газон уничтожил этот автодятел
когда-то ул ошарская была пригородом...а теперь в городе.
пока травой и насаждениями на 70% покрыто не будет - не газон.
я не защищаю этого чувака - это юридически
OCV
08.09.2016
Вот поэтому в Праге можно в носках по улице гулять, а в нашем "культурном" городе в сапогах не везде пройдёшь.
ты в Праге то был, умник?
видел там газоны? деревья в центре?
там только парковые зоны огороженные есть.
а видел ли мой оппонент как там убираются с мегапылесосами, особенно в центре?
OCV
08.09.2016
От вашего сарказма чище в НН всё равно не станет. Так и будете тащить килограммы грязи с "негазонов" на дороги, утешая себя что всё по правилам.
ты прав, сарказма у меня последнее время выше крыши, не знаю + это или -.
вообще у нас грязный город, даже чебосраки чище((( но и там на газонах и негазанах паркуются
все-таки про Прагу то как?
OCV
08.09.2016
А что Прага? Знакомая ездила, показывала кучу фото. Там всё хорошо.
OCV писал(а)
Знакомая ездила, показывала кучу фото. Там всё хорошо. ...

называется "слышал звон, да не знает где он"....
я выше написал как там с газонами обстоит дело.
есть, конечно округа 12-13....22 к примеру, но и там газонов как таковых нет - есть парковые зоны огражденные.
ps: я в Прагу 2 раза в год минимум катаю на 3-4 дня чтобы пиво настоящего попить и по делам. конечно за 8 лет я расскажу больше, чем ваша знакомая.
OCV
09.09.2016
pirotechnic писал(а)
я в Прагу 2 раза в год минимум катаю на 3-4 дня

Рад за вас.
в Праге на газонах паркуются - только в путь
RoMih
09.09.2016
pirotechnic писал(а)
пока травой и насаждениями на 70% покрыто не будет - не газон.

т.е. если я нахожу газон, уничтожаю 70% растительности, то всё, можно делать парковку на законных основаниях? :)
как вариант)))
mirielle
08.09.2016
И газоны тоже))
К0ТИК
07.09.2016
Как насчет КоАП НО?
К0ТИК
07.09.2016

Размещение транспортных средств на газонах, участках с зелеными насаждениями запрещается различными федеральными законами. Например, Законом "Об охране окружающей среды", или Законом "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения". Но за нарушение этих правил благоустройства административной ответственности для водителей не предусмотрено.
Хорошо, для водителей не предусмотрена. Но предусмотрена для владельцев!
Просто неправильно наложили штраф на водителя.
Но твое заявление, что парковка на газоне не наказуема, полная чушь!
Наказывать нужно по КоАП РФ 8.6 ч.2 - от 3 до 5 тыр. По этой же статье можно драть за самопальные парковочные места и стоянки вместо газонов.
а езда? перенесли повороты направо на м/ш.
Довелось как-то мне обратиться в верховный суд. Правда и справедливость - большой дефицит, и я не очень рассчитывал на них, но надеялся как минимум на развернутый и обоснованный отказ. Ответ пришел такой: "Заявитель, тварь дрожащая, посмел не согласиться со всеми нижестоящими судами, а посему недостоин предстать пред Верховным Судом и не будут верховные судьи читать его писанину".
На вопрос "а как же так ???!!!" мне ответил гуглояндекс : верховный суд принимает к рассмотрению из тысячи обращений дай бог если пять, а то и того меньше. Остальным - отписки "отказать в передаче на рассмотрение".
А тут вдруг ВС озадачился таким вот животрепещущим вопросом. Видимо дело серьёзное. Как минимум "быть России иль не быть".
неактуально, ибо и так паркуются свободно
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем