--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

17 лет назад. Москва. Ул.Гурьянова

Политика
27
147
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
djabel
08.09.2016
Сегодня хочется вспомнить жертв самого громкого и на мой взгляд самого страшного террористического акта - взрыва дома в Москве на улице Гурьянова. Помню как вдруг "неизвестные террористы" напали в августе на Россию из Дагестана, как отгремели взрывы домов в Москве и Волгодонске, как быстро вошел в кураж "мочитель в сортире", как быстро, словно огурец в Чернобыле попер рейтинг "мочителя", вдруг "устал и ушел в отставку" Дедушка и как то быстро и сразу рассосались, и террористы, "недомоченные в сортире" и взрывы домов после выборов в марте 2000. Жаль, что в стране, в которой нам суждено было родиться, жизнь гражданина не стоит ни гроша!
petrovna
08.09.2016
в последнее время по европе и ближнему востоку прямо рябит от террактов. А в России, конечно же, ничего не делается. Нам просто везет
+ много
Osss
08.09.2016
Сторонник теории заговора? Я тоже адепт этой секты, но все же те громкие теракты считаю сделанными самостоятельно силами людей, спонсируемых саудами или кто там тогда деньги слал. Безопасники тогда были никакие.
djabel
08.09.2016
После августовского провозглашения преемником рейтинг у Путина был просто копеечный - 2%. Это, как известно, вообще в пределах статистической погрешности.
Я специально пользуюсь здесь данными фонда Общественное мнение: это предельно лояльная Кремлю служба социологических исследований. Но даже она не питала насчет Путина никаких иллюзий.
На протяжении как минимум месяца вся политическая тусовка (за исключением самих авторов проекта под названием Путин) от души смеялась над его президентской потенцией.
Даже у Степашина рейтинг в тот момент был гораздо выше: в августе его готовы были выдвинуть в президенты 10%. Причем за время его премьерства очевидна была динамика: с мая количество поддерживающих Степашина в качестве кандидата в президенты выросло на целых 7%.
Рейтинг доверия к Степашину, судя по ФОМовским исследованиям, рос с огромной скоростью: в мае ему доверяли 14%, в июне - уже 23, в июле - 28%. А в августе (то есть ровно к тому моменту, когда Волошин и Семья решили отправить Степашина в отставку) рейтинг доверия к нему достиг целых 33%.
Путину же, сидевшему в тот момент во главе ФСБ, в смысле доверия населения блеснуть было нечем. В августе 1999 года доверяли ему (по тем же, лояльным Кремлю ФОМовским данным) всего 5% населения.
А НЕ доверяли Путину в августе 1999 года (внимание, сейчас будет фокус) целых 29% населения. Зайдя к опытному пиарщику Алексею Волину в РИА Новости, я поинтересовалась у него:
- Ну как тебе Путин? В смысле - как потенциальный клиент? Ты бы взялся его раскручивать в президенты?
- Не приставай с глупостями... Безнадежен, - отмахнулся от меня Лешка и продолжил заниматься какими-то более важными текущими проблемами...
Но я не отставала:
- Лешка, вот давай предположим такую гипотетическую ситуацию: у тебя на руках вот такой вот безнадежный клиент, с таким вот низким рейтингом и вот с такими никакими публичными данными... Давай смоделируем ситуацию: существует ли хоть что-то в мире, чем его пиар-команда могла бы резко поднять его рейтинг и сделать из него президента?
Лешка почесал репу и ответил:
- Да. Есть. Маленькая победоносная война.
* * *
Заочный рецепт Волина (пришедший, очевидно, в голову не только этому пиарщику) был выполнен безнадежным пациентом с пугающей точностью. Начиная с 9 сентября, после того как был взорван девятиэтажный жилой дом в Москве на улице Гурьянова, рейтинг Путина стал расти, как огурец в Чернобыле, - по 3-4% в неделю. И к декабрю, на пике вновь развязанной военной операции в Чечне, достиг 45%. Кстати, глава ФОМа Александр Ослон тоже неоднократно подтверждал мне, что, даже по их исследованиям, главной составляющей дрожжей, на которых вспучивало путинский рейтинг, была именно война. Удачно преподнесенная общественному мнению.



(с) Елена Трегубова. Байки кремлевского диггера
Osss
08.09.2016
Ну еще я байки Трегубовой не читал, увольте))
глупость, извините, какая-то. какой рейтинг может подняться от того, что у тебя спецслужбы ушами прохлопали? вот предлог к началу военного вторжения в другую страну - это да
djabel
08.09.2016
главной составляющей дрожжей, на которых вспучивало путинский рейтинг, была именно война. Удачно преподнесенная общественному мнению. .
Главное я выделил красным.
то есть вам другое мнение странное "удачно преподнесли", и вы "подсели" на него. а логично поразмышлять не в состоянии? если бы потом поймали и наказали прилюдно, как Каддафи, это да, а тут что? эти взрывы наоборот дискредитировали власть. смысла не было в них. рейтинг таким образом никак не поднимешь.
Так взрывников и поймали прилюдно. Напомнить где? И взрывы после этого прекратились.
https://www.youtube.com/watch?v=LgHkFu6IXOg
мне эти "доказательства" Жириновского, как научные доказательства из программы с рен тв.
то есть если ваш начальник облажается и сорвет хороший контракт, а потом на вас же и оторвется по полной программе, то это повысит его рейтинг среди сотрудников вашей фирмы? да, логика железная
Понятно. Вы слишком молоды и не были свидетелем событий. Заседание Думы транслировали по телевизору и свидетелей, как Селезнёв объявил о взрыве в Волгодонске за три дня до него, были миллионы. И это лишь один прокол исполнителей терактов. В то время мало кто сомневался, что дома взрывает власть чтобы начать войну с Чечнёй. Но русский народ фаталист. Говорили - "Если взрывают, значит так надо"
А прекратились взрывы после того как ФСБешников поймали с мешками гексогена и взрывателями в подвале жилого дома в Рязане. По ТВ тогда всё откровенно рассказывали, потом засекретили, назвали "учениями" и постарались забыть...
война в Чечне началась раньше.
если бы поймали фсбшника на реальном задании - вы бы никогда об этом не узнали, что он и кто. и зачем придумывать такие сложности с учением, когда намного лучше состряпать историю об успешном предотвращении нового теракта? вот это бы точно рейтинг подняло
23 сентября Ельцин подписал указ и начали бомбить Грозный. 30 сентября российские войска вошли на территорию Чечни.
ФСБешников взяли с поличным. Житель дома обратил внимание на их машину. Они были блокированы местными ментами в жилом доме и запросили поддержку Москвы.
Пресса тогда была свободная и по ТВ показывали очевидцев того как брали ФСБешников, показывали фото заложенной взрывчатки и заключение экспертизы что это взрывчатка... Теперь материалы этого дела засекречены.
хорошо, зачем делать столько терактов, которые дискредитируют (как бы вы это не отрицали) веру в государство и властные структуры?
kangaroo
08.09.2016
Чтобы явился кой-кто на белом коне и спас Отечество...
да, и именно тот, кто косвенно способствовал его "падению в пучину". крайне логично.
короче, все понятно. если человек верит в привидения, то они ему везде будут мерещиться
kangaroo
08.09.2016
Эк куда вас занесло. Ни один даже самый упоротый путиноненавистник не проецирует на Пу ответственность за 90-е. Хотя и зря имхо...
я вообще-то другое имела в виду, а не про 90-е.
что-то меня сегодня не "андерстенд"
А зачем эти теракты чеченцам, которые уже получили независимость и мирный договор от России? Чтобы получить новую войну, сотни тысяч трупов и потерю независимости?
Террористы всегда заявляют свои требования после теракта. Иначе нет смысла его совершать.
так они уже полезли в Дагестан, вы сами это написали. что им мирно не жилось?
Кто "они"?
дети гор
djabel
08.09.2016
Я сомневаюсь что это "чеченские террористы" полезли в Дагестан. А потом вдруг испарились. А после совершенных террактов всегда выдвигаются требования и кем-то берется ответственность. Напомните мне КТО взял ответственность за взрывы домов в Москве? А выдвинул требования? Что-то не припоминаю.
басаев испарился?
а требования всегда одни и те же были.
и где вы видели требования, предъявленные после тарактов. например, в Париже?
zxcv
08.09.2016
ГОСДЕП писал(а)
В то время мало кто сомневался, что дома взрывает власть чтобы начать войну с Чечнёй. Но русский народ фаталист. Говорили - "Если взрывают, значит так надо"

Грибы из свежего урожая?
Память хорошая.
zxcv
08.09.2016
Больше на расстройство похоже.
Marlboro*
08.09.2016
Зачем грибы? Не надо такой строгой меры.
Достаточно, как госдеп, посидеть годок-другой над подшивкой новой газеты
Во многом согласен,но кто мог поймать ФСБшников?Тем более в то время,когда три этих буквы ввергали в тряску?
Dr. Drugs
09.09.2016
Их обычный житель и поймал. Ну не поймал, а увидел их, когда они с мешками возились, и позвонил в милицию.
Припоминаю ему даже телевизор вручили за это.
Mapk
12.09.2016
В 99 году ни ментов ни чекистов не боялись так как сейчас. Это медицинский факт. И конкуренцию ведомств никто не отменял.
В тч и по этому власть чекистам отдавать было нельзя.
djabel
08.09.2016
Интересно, как вы вот это прокомментируете:. https://youtube.com/watch?v=EAs3Ize3Cq4
edgar84
08.09.2016
Рейтинг Путина вспучил комплекс благоприятных факторов, а именно умение говорить после Бориса Николаевича это выглядело заоблачно, энергичность, понятная позиция по ряду вопросов и умение их искренно донести до народа, ну и увеличивающаяся цена на нефть подталкивала рейтинг ввысь.
Элен80 писал(а)
какой рейтинг может подняться от того, что у тебя спецслужбы ушами прохлопали?

В развитых странах, да. Руководитель службы безопасности уходит в отставку, если прохлопал. В России всё наоборот.
Вспомните как росла популярность Шойгу вместе с ростом количества ЧП. На это и делали ставку пиарщики Путина.
чп от деятельности Шойгу не зависели никак. а тут явный провал в работе президента и его команды
Как это?! Разве основным направлением деятельности МЧС не является работа по снижению ЧС?
Теракт такая же чрезвычайная ситуация и следуя вашей логике - "от деятельности Путина не зависел никак".
путин верховный главнокомандующий, он отвечает за работу всех спецслужб, а не Шойгу. так-то можно и начальника ЖЭКа виновным назначить , что не проверял подвалы, на замке ли, и участкового, и еще много кого.
Так Вы думаете, что Путин был президентом в то время и взрывы его могли дискредитировать?
Ельцин был тогда президентом и таки да, он ушёл в отставку уступив место молодому энергичному "мочильщику в сортирах"
не умничайте. я говорю про сейчас (поняла ваш пост в другом немного смысле)

а тогда была команда, и она облажалась, и как раз там, где и должен был проявить себя Путин. какой рейтинг это подняло его?
а теракта, для того чтобы ввести войска в Чечню, и одного бы за глаза хватило
"Про сейчас" и речи не было не у меня не у Вас. Не увиливайте. Облажаться немудрено, если учить родную историю по ольгинским методичкам.
Над рейтингом Путина работал Березовский. До терактов никто не знал кто такой Путин, его рейтинг был 2%. После терактов Путин из телевизора не вылазил и рейтинг стал расти и достиг 45%. Это факт.
Первая чеченская закончилась потому что общественное мнение было против войны. С Чечнёй был заключён мирный договор. Чтобы начать новую войну требовалось что-то экстраординарное. И это факт
я никуда не увиливаю. я изначально говорила о команде и президенте (почитайте внимательно). тут просто невнимательно прочитала ваш пост. показалось, что написано, что тогда и путин не отвечает за теракты, раз он не в фсб уже.

война началась раньше на месяц. и теракты как раз были "ответкой"
скажите, если бы жизни людей зависели от деятельности определенного человека, а он не смог справиться со своими прямыми обязанностями и погибли люди - это бы повысило его рейтинг или наоборот?
Война с Чечнёй как с независимой республикой с которой у России был мирный договор началась 23 сентября, а до этого воевали с бандитами в Дагестане среди которых были и чеченцы и дагестанцы и арабы...
во франции сколько уже прососов было - что то никто не спешит в отставку, хоть ле пен намекала.
в сша кто ушел после 11го сентября? пиндосы ваще любители - провокаций: луизитания, перл харбор, 11е
фумитоксик писал(а)
в сша кто ушел после 11го сентября?

Директор ЦРУ ушёл. Не сразу, а после того как комиссия по расследованию закончила работу и пришла к выводу о его неудовлетворительной работе.
Пёрл Харбор, простите, сами американцы бомбили?! Это сенсация! Что же Вы раньше молчали?!
ГОСДЕП писал(а)
Пёрл Харбор, простите, сами американцы бомбили?! Это сенсация!

а на Дагестан наверное российские войска напали и после этого понеслось. чего же вы жрете такое этакое.
Уж извините, помойкой с Первого канала брезгую и троллей ольгинских читаю чтобы поржать.
На Дагестан напали басаевцы, которые воевали с законным руководством Чечни и убивали министров Масхадова. Исторический факт.
ГОСДЕП писал(а)
На Дагестан напали басаевцы, которые воевали с законным руководством Чечни и убивали министров Масхадова.

т.е масхадов такой белый и пушистый и зря его умертвили. и вообще во всем виноват басаев , ну и путин естественно. не удивлюсь , если следовать твоей логике басаев окажется агентом фсб.
Следуйте фактам, а не логике. Я только факты упоминаю. Не любите факты?
О предстоящем нападении японцев на Перл-Харбор президенту докладывала американская разведка. Но Рузвельту слишком нужен был повод для вступления США в войну ...
Boatsmann
08.09.2016
Люблю параноидальные теории, черт возьми.
Согласно им, Всемирный торговый центр в США взорвало ЦРУ, чтобы поднять рейтинг Буша, Великую Октябрьскую революцию в России организовала Германия, чтобы выиграть войну, а Вторую мировую развязали США, чтобы выйти из Великой Депрессии и подчинить себе весь мир...
kangaroo
08.09.2016
Та-та-та. А еще поляки напали на немецких пограничников в Гляйвице, а бен-Ладен был большой затейник при выборе способа самоубийства...
Boatsmann
08.09.2016
Вы параноидальные теории с реальной дезинформацией-то не путайте, да?
kangaroo
08.09.2016
В Гляйвице покоцали реальных арийских пограничников "для дела". История с ул.Гурьянова ничем не более параноидальная...
Boatsmann
08.09.2016
Ну тогда для вас и остальные приведенные мной примеры - ничуть не более параноидальные. Может, вам пора провериться у врача?
kangaroo
08.09.2016
Остальные примеры c войнами и революциями невероятны всилу сложности реализации и непредсказуемости результатов. А взорвать пару-тройку домов чтобы иметь отмазу для начала войны - хех...
Boatsmann
08.09.2016
Слушайте, кенгуру! Даже для того, чтобы напасть на Польшу, Германия отдулась десятком трупов заключенных концлагерей, одетых в немецкую форму. И это людоедский гитлеровский режим, для которого уничтожать людей тысячами в газенвагенах проблемой не было.
Не кажется ли вам, что серия взрывов в жилых домах, в результате которой погибло 307 человек, ранено почти 2 тысячи, куча людей осталась без крова - это малость чрезмерно для создания повода для возобновления действий в Чечне - это ведь даже не нападение на другую страну!

Не забываем - повод для действий в Чечне у Путина и так был: месяцем раньше отряды Басаева и Хаттаба начали боевые действия в Дагестане.

Вы точно не параноик???
kangaroo
08.09.2016
Нет, не кажется. Поверить в ублюдочность спецслужб (а это ну прям такие няшки!) гораздо легче, чем в то, что кто-то будет совершать весьма трудозатратные дела не просто без какого-то смысла - а чтобы навредить самому же себе... Это касается и ул.Гурьянова (во что путиноиды никогда не поверят), и Манхэттэна (во что они верят в массе)...
Boatsmann
08.09.2016
Точно параноик.

Слушайте, ну как бы вы ни относились к спецслужбам - просто задумайтесь на минутку о том, что ПОВОД ДЛЯ НАЧАЛА второй чеченской уже был! Уже с августа Басаев и Хаттаб воевали в Дагестане! Война уже началась месяцем раньше! Зачем было трудиться и что-то еще взрывать?

А даже если взрывать - зачем спецслужбам было организовывать 4 взрыва (в Буйнакске, Волгодонске и два в Москве)? Что, одного не хватило бы?
kangaroo
08.09.2016
Войной на Кавказе обывателя не удивишь. И много не мало. Заодно узнайте у коконов почему американскому военному лобби было недостаточно 1 Боинга 11 сентября...
Boatsmann
08.09.2016
Я не собираюсь ничего узнавать у коконов. Вы почему-то считаете, что "ФСБ взрывает дома" есть менее параноидальная теория, чем "ЦРУ взрывает ВТЦ". Вот вы и отдувайтесь.

Более того, вы заявили, что-де "ФСБ взрывает дома" есть прямой аналог Гляйвицкого инцидента. 300 жертв против 30 ради начала войнушки. Ну так объясните мне, почему я не должен считать человека - вас то есть - утверждающего, что путинский режим в 100 раз более кровав, чем гитлеровский, упоротым параноиком?
kangaroo
08.09.2016
Boatsmann писал(а)
Вы почему-то считаете, что "ФСБ взрывает дома" есть менее параноидальная теория, чем "ЦРУ взрывает ВТЦ". Вот вы и отдувайтесь.

Как всегда все не так считаете. Вплоть до арифметики.
Мой пойнт в том, что странные бессмысленные теракты - это практически всегда дело рук спецслужб. Потому как по некоему стечению обстоятельств "террористы" ВСЕГДА оказываются в итоге в проигрыше, а спецслужбы ВСЕГДА имеют с того те или иные плюшки...
Boatsmann
08.09.2016
Да что вы говорите? А в чем был смысл теракта в Ницце, когда грузовиком давили людей на набережной?
Какие плюшки получили с этого спецслужбы - ведь по вашему "поинту" этот теракт должны были организовать они?
kangaroo
08.09.2016
В Ницце мог управиться одиночный шизофреник. Но и тут спецслужбы были бы не спецслужбами если бы не получили плюшки - как минимум в виде расширения финансирования и полномочий прямо сейчас или немного погодя. По причине наличия плюшек и бандподполье на Кавказе не имеет тенденции к исчезновению...
Boatsmann
08.09.2016
Прелесть какая. Значит, вы считате, что весь или почти весь терроризм в мире имеет место быть только ради наличия плюшек для спецслужб.
Вопросов к вам больше не имею.
Ваш диагноз сомнений не вызывает.
За вами уже выехала спецбригада...
kangaroo
08.09.2016
Вы явно придуряетесь. Четко и понятно было написано - "странные бессмыссленные теракты". Когда встает вопрос "а что собственно хотели-то?"
Boatsmann
08.09.2016
Большинство терактов - именно такие. Особенно ВТЦ. Или вон серии терактов в Париже и Брюсселе. Или наш самолет над Синаем. Или Боинг над Локерби. Или убийство Улофа Пальме.
Даже когда террористы выдвигают конкретные требования, порой остаются сомнения - а действительно ли только ради этого все?
Так что не выкручивайтесь, не надо. Лучше расслабьтесь...
kangaroo
08.09.2016
Чушь собачья. Улофа Пальме грохнули чтобы не было Улофа Пальме. Самолет над Синаем - чтобы ослабить тамошнее правительство экономически, а значит и политически. И т.д. и т.п. Практически все теракты имеют результат, который кому-то нужен достаточно очевидным образом. Если это не так (как с домами) - значит стрелки перевели на посторонних. Про злобных террористов, которые развлекаются из любви к искусству, втирайте полоумным бабулькам...
Boatsmann
08.09.2016
Бредите. Никому не мешал этот пассажир трамвая. Про самолет сами придумали?

Почти все теракты имеют результат, который кому-то выгоден - это правда. Но чаще всего бенефициаров куда больше одного. Значит ли это, что они все - организаторы?
И очень часто он оказывается поводом для войны. Но значит ли это, что его организовала та сторона, которая выиграла войну? Ведь вторая сторона тоже не проиграть рассчитывала...
kangaroo
08.09.2016
Не чепушите. Премьер-министр не последней страны всегда кому-то мешает. В отличие от жильцов серой 9-этажки. Имя, сестра, имя этих возможных бенефициаров! Не надо даже несколько - хотя бы одного возможного. Тут кто-то заикнулся про саудитов и слился. Ваш выход, маэстро!
Boatsmann
09.09.2016
Не валите с больной головы на здоровую. Вы заявили, что целью этих терактов было создание повода ко второй чеченской, а-ля Гляйвице. Я разбил вашу версию наголову.
Потрудитесь объяснить, какие еще ништяки получили спецслужбы от гибели 300 человек и ранений еще 2000, плюс госрасходы на ликвидацию последствий и расселение оставшихся без крова.
kangaroo
09.09.2016
Экий неумный самодовольный лунтик. Разбил наголову, в который раз, ага.
Когда ельцинская власть в глубоком политическом кризисе после дефолта. Когда электорат в гробу видал войну и собирается показать Семье кузькину мать через полгода на выборах со всеми для нее вытекающими. Когда нет полного контроля над элитами и СМИ, и мочильщик в сортире - это последняя козырная карта в колоде которую нельзя проипать - как сейчас вижу сидит Березовский со своими гэбнюками и размышляет: "Ну что мы, фашисты что ли. Взорвем один дом и хватит. А если пипл один дом не схавает - ну что ж, пойду снова писать за деньги диссертации (если не посадят), а вы будете бутылки собирать"
Boatsmann
09.09.2016
Если вы скатились к хамству, значит я прав, и таки разбил наголову.
Ваши домыслы про рассуждения Березовского - лишь ваши домыслы. Диагноз "паранойя" подтверждают на все сто. Особенно доставляет "Березовский со своими гэбнюками", учитывая, чем в итоге кончил Березовский и от чьих, скорее всего, рук...
kangaroo
09.09.2016
Вы меня извините, но с великовозрастной школотой общаться становится неинтересно. Если человек думает, что "расходы на снос и расселение" 4 панелек - это аргумент когда решается вопрос о власти в огромной стране. И что дороги в политике и бизнесе никогда не могут разойтись (Березовский и гэбнюки). И что бывают теракты которые никому не нужны - то он именно что лунтик, без обид...
Boatsmann
09.09.2016
Хамство, кенгуру - последний аргумент в споре, когда крыть нечем.
Но я не обижаюсь на больных.
Счастливо оставаться в вашем параноидальном мире...
kangaroo
09.09.2016
Это не хамство, любезный. Это определение. У вас очень хреново с логикой. Посему когда вы в очередной раз громогласно провозглашаете "ну все, я вас снова разбил" - это раздражает неипически.
edgar84
08.09.2016
чушь от первого до последнего слова, включая предлоги
kangaroo
09.09.2016
Неаргументированное мнение анонимного лунтика чрезвычайно ценно для меня.
Boatsmann
09.09.2016
Неаргументрованно заявил анонимный лунтик, ага... *rofl*
kangaroo
09.09.2016
Как еще я могу аргументировать такую простую и понятную мысль что мнение оратора ценно для меня? Экий вы глупый.
Boatsmann
09.09.2016
Простите - не мы, а вы... (С) :)
Boatsmann
09.09.2016
Простите - не мы, а вы... (С) :)
edgar84
09.09.2016
шизофрения она неизлечима. С вашей картиной мира давным давно надо под темным покровом ночи валить, иначе спец. службы найдут и покарают анально.
Еще скажите, что Путин все взрывы устроил и до сих пор жует плюшки)

какая Ницца - какие спец. службы, какие плюшки - ну бред же. Менталитет европейцев даже загадить чужой виноградник не позволит, а у вас во всем мировой заговор спец. служб с целью плюшек)
kangaroo
09.09.2016
Вы бы, болезный, прежде чем бросаться словами с неизвестным для вас смыслом, напряглись и прочитали хотя бы по слогам что я написал про Ниццу. Нету там такого масштаба чтобы привлекать в тему организованный заговор - что спецслужб, что игил. А вот 4 дома одиночный шизик уже не взорвет. И уж тем более перманентную напряженность на Кавказе не создаст. Так что извольте спорить с тем, что я говорил, а не с тем что вы додумали, или идите в пень ..
edgar84
09.09.2016
зачем спорить, я вижу, что совершенно разные специалисты ставят вам одинаковый диагноз. Этого достаточно) в пень мне идти незачем, тут он весь день находится))
А руководил Чечнёй Масхадов и он не поддерживал басаевых-хатабов. И был мирный договор с Чечнёй и Ельцин предлагал Масхадову помощь в борьбе с басаевыми-хаттабами и Масхадов говорил, что сам справится...
И общественное мнение в России было против войны...
Boatsmann
08.09.2016
Да ладно, не поддерживал, ага. Саудовская Аравия тоже на словах не поддерживает ИГИЛ. И Турция тоже. Их вообще никто не поддерживает, но деньги к ним идут, оружие поступает, люди подтягиваются...

Какой нах мирный договор с Чечней после нападения на Дагестан? У Польши был с Гитлером договор о ненападении, у СССР тоже. Они стали ничтожными сразу после нападения...

А что касается общественного мнения - единственное, что хоть как-то оправдывает теорию - то и к вам вопрос: что, одного-единственного взрыва на Гурьянова что, не хватило бы? При надлежащем освещении в СМИ? Зачем организовывать четыре, увеличивая количество жертв и повышая риск спалиться и тем провалить всю операцию?
Масхадов победил на президентских выборах в Чечне в 1996-м. Басаев был его главным соперником. В 1998 году Басаев потребовал отставки Масхадова, обвинив в сговоре с Москвой. Конфликт перерос в вооружённое противостояние. Басаевцы стали убивать чиновников Масхадова. Ни о какой поддержке Басаева Масхадовым не было и речи.
Договор был с республикой Чечня в лице официального руководства. Президент Чечни Масхадов не имел отношения к нападениям бандитов на Дагестан.
Представьте оппозиционер Навальный напал на американцев в Нью Йорке, а в ответ Обама объявил войну России. Бред.
Boatsmann
08.09.2016
Простите, но все эти аналогии имели бы смысл только в одном-единственном случае - если бы Чечня была признанным самостоятельным государством.
Но Чечня им не была.
Поэтому ситуация выглядит так: на территории РФ есть некий анклав, в котором идет вооруженная борьба за власть двух кланов. Один из них является гарантом мира перед центральной властью РФ, но он явно не справляется. Причем настолько, что второй клан способен вынести боевые действия за пределы анклава. Ельцин предложил помощь федералов, масхадовский клан ее отверг. Какой после этого "мирный договор"?
Всё так, но худой мир лучше войны. Общественное мнение было категорически против войны. Газеты пестрили рассказами о бомбёжках Грозного, о гибели мирных граждан и молодых необстрелянных призывников в Первую чеченскую... Предлагали построить забор и навсегда отделить этот бандитский аклав.
Boatsmann
08.09.2016
Еще раз - для этого было бы достаточно ОДНОГО взрыва в Москве. Скажем, в метро, автобусе или на рынке. Десяток погибших, вал истерики в прессе, нагнетания страха и ненависти - и все, общественное мнение поменялось кардинально.
Это если бы действительно работали спецслужбы.
Но 4 взорванных дома, 300 погибших, тысячи раненых, расходы на снос и расселение - к чему все это? Каждый взрыв - это риск прокола, одна доставка мешков гексогена чего стоит, зачем спецслужбам так палиться?
Как сказал бы Станиславский - "Не верю!"
kangaroo
09.09.2016
Boatsmann писал(а)
зачем спецслужбам так палиться?

Все-таки у белокурых лунтиков плохо с головой. Т.е. это только спецслужбы были бы заинтересованы сделать все максимально эффективно и не спалиться - а террористам на это все нас...ть?
А "расходы на снос" - это вообще эпично даже для лунтика...
Boatsmann
12.09.2016
Лунтик - это вы, батенька. Спецслужбам в таком случае важно не спалиться - так как они совершенно явно не заинтересованы в том, чтобы их считали исполнителями теракта.
У террористов все наоборот - они явным образом заинтересованы, чтобы их считали исполнителями. Поэтому для них важно лишь не спалиться раньше времени - а после взрыва они им только гордятся и всячески на том пиарятся.

Ну а то, что вы прицепились к фразе "расходы на снос" свидетельствует о том, что с аргументами у вас туго. У меня это было второстепенным дополнением к массовым жертвам, вы же это вытащили на первый план и теперь размахиваете, как будто в чем-то меня уличили. Учитесь спорить аргументированно...
kangaroo
12.09.2016
Давайте не будем смешивать понятия, ok? Лунтик - это белокурое существо c раздвоенной логикой типа вас. С одной стороны лунтики не оспаривают очевидное, сотни раз продемонстрированное в истории человечества - что и 300, и 3000, и 300000 жертв - это не цена когда речь идет о власти. И проблемы найти опричников, готовых подсобить за печенку - никакой. Версия со спецслужбами тут - единственно непротиворечивая, к тому же никакой другой нормальной не предложено - одни инфантильные ужимки и прыжки. Из того что я понял:

Аргумент номер один - "они же не фашисты". Верю вам на слово, вы своих лысых карликов знаете лучше меня

Номер 2 - террористам похрен на сложность исполнения, у них дохера ресурсов и они не возражают против того чтобы спалиться на месте преступления (в отличие от спецслужб, которые если что помахают корочкой как в Рязани)

Номер 3 - "расходы на расселение и снос". Второстепенный аргумент, но мой любимый. Пикантности тут добавляет что тот же лунтик втирал что 2 млрд прихода в офшор - это нормально для талантливого виолончелиста )). Каким разным может быть упоротый лунтик в зависимости от контекста ))...
Boatsmann
12.09.2016
Ок, не будем. Вы не лунтик. Вы - параноик.
Раз для вас версия про работу ФСБ - единственная и самая непротиворечивая.
Конечно же, чеченским боевикам было незачем взрывать дома. Абсолютно незачем.
Вот школу в Беслане захватить - было зачем. И больницу в Буденновске. Норд-Ост - тоже было зачем. Взрывы в метро тоже была причина организовать, видимо. И шахидов рассылать тоже был смысл. Взрывать вокзалы в Армавире и Пятигорске, рынок во Владикавказе - тоже, видимо, нужно им было. Но вот жилые дома - нет, конечно. Не звери же они какие, в отличие от ФСБ, да?
Нет, как бы вы не отмазывались, в вас есть что-то от лунтика.

А что до вашей памятливости, то наш спор насчет вялочлениста касался того, что вы не отличаете приход от оборота и любите размахивать жупелами. В то время это были "2 ярда прихода", теперь - "расходы на снос". Ну что ж, я понимаю - надо же чем-то отбиваться в споре, когда с аргументами туго...
Boatsmann
12.09.2016
Ок, не будем. Вы не лунтик. Вы - параноик.
Раз для вас версия про работу ФСБ - единственная и самая непротиворечивая.
Конечно же, чеченским боевикам было незачем взрывать дома. Абсолютно незачем.
Вот школу в Беслане захватить - было зачем. И больницу в Буденновске. Норд-Ост - тоже было зачем. Взрывы в метро тоже была причина организовать, видимо. И шахидов рассылать тоже был смысл. Взрывать вокзалы в Армавире и Пятигорске, рынок во Владикавказе - тоже, видимо, нужно им было. Но вот жилые дома - нет, конечно. Не звери же они какие, в отличие от ФСБ, да?
Нет, как бы вы не отмазывались, в вас есть что-то от лунтика.

А что до вашей памятливости, то наш спор насчет вялочлениста касался того, что вы не отличаете приход от оборота и любите размахивать жупелами. В то время это были "2 ярда прихода", теперь - "расходы на снос". Ну что ж, я понимаю - надо же чем-то отбиваться в споре, когда с аргументами туго...
kangaroo
12.09.2016
Экий вы лунтик. Все, что вы понастрочили, относится к военному времени до 1996 или после 1999 года. Жду с нетерпением или примеры политически мотивированных чеченских терактов в мирное время, или мотивацию зачем бы им это понадобилось.
P.S. Учись, неуч. Приход - это и есть оборот https://bg.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%B8%D1%85%D0%BE%D0%B4
Boatsmann
12.09.2016
А, теперь понятно, почему у вас все как-то странно для меня выглядит. Так вы, оказывается, болгарин! То-то я смотрю - слова вроде похожи на русские, а строятся в какую-то белиберду... *rofl*

В русском-то языке приход (в бухгалтерии) - поступление денежных сумм, ценных бумаг или товаров, записываемое в бухгалтерских книгах, противопоставляемое расходу.
kangaroo
12.09.2016
Точно, болгарский. А мне навскидку показалось что украинский, знал что лунтик ухватится, хотел порадовать )). Ну да все претензии к Яндексу, что проиндексировал в топе.
Дак вы все, слились, любезнейший?
Boatsmann
12.09.2016
Знали, что я ухвачусь? Так вы еще и провидец, оказываяйцо? Да к тому же - болгарский? Баба Ванга, простите, не узнал в гриме! :-D

Конечно, я слился. Причем давно уже. Вы не заметили? Все, что мне нужно было для диагноза, я выяснил. И теперь, поскольку я не врач, просто стебусь над параноиком...
kangaroo
12.09.2016
Неа, не ясновидец. Но я не первый год хожу на этот форум. И все ради удовольствия наблюдать как вы елозите и ускользаете, господа заедросики )). Так что уж как вы сливаетесь (все одинакаво в итоге) знаю, видел много раз ))
Boatsmann
12.09.2016
А вы че, серьезно полагаете, что с параноиком имеет смысл дискутировать до конца? Разумеется, как только люди убеждаются в вашей параноидальности - они прекращают дискуссию. В вашем представлении - "сливаются". И к политическим представлениям это не имеет никакого отношения - через некоторое время в споре с вами "сольется" не только заедросик, но и записной либераст. Если, конечно, он сам не параноик...
kangaroo
12.09.2016
Ну вот... Из всех лунтиков вы тут самый прикольный в плане того что голова забита фактами под завязку. Думал еще какой-нибудь притянете к теме за уши. Правда жаль что перешли на болгар, думал порадуете еще ((
Не хватило бы. Потому что Буйнакск, Волгодонск, это всё где-то близко к Чечне. А вот удар в сердце страны. Этого то уж точно страна не могла бы простить. Войска и ввели уже после взрывов.
Boatsmann
08.09.2016
Сами поняли, что сказали? Я спросил - недостаточно было ОДНОГО взрыва? Пусть в Москве - но ОДНОГО?
нет, один взрыв был бы как будто случайность, а вот два... это бы посеяло страх. не панику, но страх.
Boatsmann
09.09.2016
ОК. Два. В метро и в троллейбусе. В Москве и Питере. Жертв по 10 каждый. Плюс нагнетание страха прессой и телевизором - что, недостаточно?
kangaroo
09.09.2016
Boatsmann писал(а)
ОК. Два. В метро и в троллейбусе. В Москве и Питере. Жертв по 10 каждый. Плюс нагнетание страха прессой и телевизором - что, недостаточно?

Алё, это был 99 год. Кого там было удивить 10 жертвами? А про прессу и телевидение - не запамятовали, например, что НТВ тогда рулил Гусинский, который двигал в президенты вовсе не того, кого Березовский (а НТВ еще не стал помойкой с порнороликами, и его смотрели)?
Boatsmann
12.09.2016
Алё, хамло людоедское!
Какая разница, какой год? Взрыв в Москве - это взрыв в Москве, и количество жертв не имеет такого значения, как сам факт теракта в столице. Если такого, как вы, 10 жертвами не проймешь - это не значит, что все остальные такие же прожженые циники, как вы.

А что касается НТВ Гусинского - то стоит только включить логику, как становится ясно, что в таких условиях Березовскому готовить силами спецслужб 4 крупных теракта в многонаселенных местах есть безумно рискованная затея. Стоит только шныряющим везде журнашлюхам его оппонента Гусинского разнюхать про причастность спецслужб - и никакой возможности замолчать это уже не будет! И вместо поднятия рейтинга Путина придет этой камарилье полный и окончательный песец. Каким бы авантюристом ни был покойный Борис Абрамыч - мозгов у него точно было больше, чем у вас. И он вряд ли пошел бы на такое. Даже он...
kangaroo
12.09.2016
Boatsmann писал(а)
и количество жертв не имеет такого значения, как сам факт теракта в столице.

Да что вы говорите, любезный лунтик...

Гусинского разнюхать про причастность спецслужб
Але, у вас уже провалы в памяти? Разнюхали про "учения в Рязани". Как еще могли по-вашему спалиться спецслужбы с прикрытием свыше? Пипл схавал, рейтинг вырос. Что сказать-то хотели?
Boatsmann
12.09.2016
Але, гараж!
Ну вот че с вами дискутировать? В одно бездоказательное утверждение - что взрывы организовало ФСБ - вы верите всей душой. Верите, что их даже за руку поймали, хотя сами признаете, что данные эти - из СМИ конкурирующей за власть группировки. Причем настолько слабые данные, что общество им не поверило.

Зато другое - пусть и столь же бездоказательное для вас - утверждение, что взрывы совершили чеченские боевики - вы отметаете со всем праведным негодованием. Ну незачем им было. Не видите вы причины. А потому не совершали они этого!
kangaroo
12.09.2016
Boatsmann писал(а)
Верите, что их даже за руку поймали,

Про Рязань я написал для того, чтобы вы выключили нафиг логику, которую включили в посте выше. C ней у вас получается только хуже.
А в версия с ФСБ потеряет актуальность ровно тогда, когда хоть кто-нибудь обоснует мотив чеченцев или кого бы то ни было еще. Пока что вижу только мечущихся лунтиков, предлагающих доводы один инфантильнее другого...
Boatsmann
12.09.2016
Вы видите лишь то, что хотите видеть. А все остальное вам отсекают защитные шоры.

А версия с ФСБ не потеряет актуальность никогда. Потому, что вы - не единственный параноик, и уж тем более не последний...
Boatsmann
12.09.2016
Вы видите лишь то, что хотите видеть. А все остальное вам отсекают защитные шоры.

А версия с ФСБ не потеряет актуальность никогда. Потому, что вы - не единственный параноик, и уж тем более не последний...
kangaroo
12.09.2016
Понятно. Совсем скатились до бла-бла-бла. Мотива чеченцев нет и не будет, по остальным пунктам тоже глухо. И этот лунтик что-то еще говорит про веру...
Osss
08.09.2016
Ну вот про башни там все кстати весьма и весьма. Без служб асашай не обошлось однозначно. Как минимум вели всю операцию чтобы все чики пуки. Профита после этого получила куча больших людей и страна в целом.
Boatsmann
09.09.2016
Это вторжение в Ирак вы называете профитом для страны, что ли? Да они теперь не знают, как от этого чемодана без ручки избавиться.
А вот люди - это другой разговор. Кто-то наверное что-то получил, да. Но нельзя обвинять удачливого рыбака в том, что ему удается создавать подходящие погодные условия для клева...
Ну Ленин и правда был тогда Немецким агентом и бабло получал за это, прямо как Навальный. И первым делом отдал половину наших территорий.
Boatsmann
09.09.2016
Ленин деньги брал везде, где давали. В том числе у отечественных капиталистов типа Рябушинского. Значит ли это, что Октябрьский переворот - дело рук капиталистов?
Mapk
12.09.2016
Навальный - немецкий агент?
Да хрен его знает, чей он агент. Но всяко не за бесплатно свои дела делает.
andrey72
08.09.2016
djabel писал(а)
... Байки кремлевского диггера

понятненько.. байки...
GribNik
08.09.2016
djabel писал(а)
на пике вновь развязанной военной операции в Чечне, достиг 45%.

А я то думал что его рейтинг вырос потому что заставил платить зарплаты и пенсии. Война была необходима ибо людей крали в рабство в т.ч. и на территории Нижегородской области (тоже проект спецслужб?).
kangaroo
08.09.2016
Osss писал(а)
но все же те громкие теракты считаю сделанными самостоятельно силами людей, спонсируемых саудами или кто там тогда деньги слал

И зачем же это было нужно саудам?
Osss
08.09.2016
за тем же зачем была нужна Чечня
kangaroo
08.09.2016
Можно все-таки поподробнее? Чего именно можно было добиться взрывом жилых домов в ебенях помимо предлога для слива Ичкерии? Сауды хотели слить Ичкерию? Зачем?
В этом контексте я также не понимаю, кому и зачем нужен игил. Ведь не религиозным же фанатикам
kangaroo
08.09.2016
Если вы что-то не понимаете - это нормально. Но когда человек ПОНИМАЕТ (в данном случае про саудитов), но не может внятно объяснить почему так - это плохо, очень плохо...
Tom-Cat
08.09.2016
Америкосы тоже в большинстве считают, что башни-близнецы подбили пилоты-террористы. Считать можно как угодно, все равно тысячи погибших людей уже не вернуть, главное самому не оказаться жертвой этой игры.
kolesov
08.09.2016
Что интересно в 23 часа 59 минут 58 секунд согласно википедие.
SSE
08.09.2016
В это время я ехал поездом в Москву.
Весь следующий день мотался по тамошним конторам.
Никто там ничего не знал о взрыве.
Я сам узнал об этом только возвратившись в Нижний
kolesov
08.09.2016
Ну может первые часы это всё скрывалось?
хотя .....
Reutoff
08.09.2016
С чего это "неизвестные"? И что значит "на Россию из Дагестана"? Нападение было как наз НА Дагестан (являющийся частью РФ). Из Чечни.
Nikky
08.09.2016
Reutoff писал(а)
С чего это "неизвестные"? И что значит "на Россию из Дагестана"? Нападение было как наз НА Дагестан (являющийся частью РФ). Из Чечни. ...

...являющейся также частью России.
Reutoff
08.09.2016
Тогда и де-юре не особо являвшейся.
djabel
08.09.2016
Что-то вспомнилось. Накануне "голосуй или проиграешь!" https://www.youtube.com/watch?v=2iqZaeR4Quw
А Путин тут причём? На тот момент его пиар менеджером был Березовский. С него и спрашивайте за Гурьянова.
Tom-Cat
08.09.2016
djabel писал(а)
жизнь гражданина не стоит ни гроша...

Это самое плохое.
Еще один параноик.
vivat
08.09.2016
ну в общем то...
и "близнецов" взорвали власти
всякий террор контролируют власти
Взрыв был 8 сентября, Вторжение боевиков в Дагестан началось 7 августа (т.е. за месяц).
За каким хреном силовикам нужны были взрывы, если повод вторгнутся в Чечню и "мочить" уже есть железный?
После Первой чеченской войны с Чечнёй был заключён мирный договор. Руководил Чечнёй Масхадов. Боевики вторгшиеся в Дагестан воевали и с Масхадовым. Так что никаких поводов вторгаться в Чечню не было. Вторглись 30 сентября. После взрыва домов.
Обстрел с территории Чечни 2х застав еще в начале лета - более чем адекватный повод. Плюс вторжение в Дагестан.
ГОСДЕП писал(а)
Боевики вторгшиеся в Дагестан воевали и с Масхадовым. ...

Масхадов воевал с Хаттабом и Басаевым?
"11 июня прошла встреча Масхадова и премьер-министра России Сергея Степашина, посвящённая борьбе с организованной преступностью в Чечне. На следующий день в чеченской столице 200 боевиков оппозиции пытались взять штурмом здание Службы национальной безопасности Чечни с целью освобождения своих людей. В трёхчасовой перестрелке шесть сотрудников спецслужбы получили ранения, среди нападавших было более десяти убитых."(с)
"Тогда же Масхадов предпринял попытку консолидации с оппозицией. 12 июля в Грозном прошло предварительное заседание СНБ с участием Масхадова, Басаева, Удугова, Гелаева и других полевых командиров. Было решено, что СНБ будет высшим органом государственной власти Чечни и будет возглавляться самим Масхадовым".
Т.е. напавших на Дагестан боевиков его коллега возглавлял - я про Басаева
"Попытку" - ключевое слово.
"Масхадов осудил участие чеченских полевых командиров в дагестанском конфликте, обвинив их в предательстве собственного народа, заявил, что <<Чечня стала разменной картой в руках мировых держав, стремящихся стать хозяевами Кавказа и выдавить отсюда Россию>>
www.igpi.ru/monitoring/1047645476/1999/0999/20.html
По ссылки пишут что силы вторжения в Дагестан состояли из дагестанских же ваххабитов при поддержки чеченцев. Почти как на Донбассе - "Местные шахтёры восстали против киевской хунты и им на помощь пришли добровольцы из России".
Будете утверждать что это Путин напал на украинский Донбасс?
ARTIOM
12.09.2016
американцы никогда не были на Луне, а башни-близнецы взорвали ЦРУ
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов