--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Детские книги советских времён

Слухи и сплетни
31
29
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Американская библиотека оцифровала и выложила в интернет советские детские книги 1918-1938 годов
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
7x7
13.09.2016
Сейчас и в дальнейшем актуальна только книжка про Павлика Морозова!!! Именно на таких книгах должно расти молодое поколение истинных патриотов.
нЭнС
14.09.2016
Вообще-то история ПМ-трагичная,неоднозначная история.В которой Павлик по всей видимости проявил реальный героизм.
На волне очернительства 90х гг бандюков-уродов душегубов представили "жертвами большевистской коллективизации",а Павла,защищавшего мать и младших-отцеубийцей и ватником-колорадом.
поставил плюс
реальный Павлик не тождественнен литературному
тот, про которого писали в совецких рассказах в самом деле, очень некрасиво выглядит
Авторские и смежные права они тем самым не нарушили?
Вспомните, чем закончился Проект Гутенберг.
Скорее всего авторское право не распространяется на этот период.
За давностью лет.
horntail
13.09.2016
75 лет + столько же у наследников
Чем закончился?
Я так понимаю, оригиналы и так хранятся в библиотеке Принстонского университета, поэтому если бы они их не оцифровали, пришлось бы ехать любоваться в Принстон.
Изначально задача-максимум заключалась в том, чтобы оцифровать все существовавшие в печатном виде книге и сделать их общедоступными в Интернете.
Но потом начался Диджитал Миллениум, и кто-то не захотел расставаться возможностью зарабатывать на чужих текстах ...
Информация должна принадлежать народу!
flockator
13.09.2016
В ответ сделать рисованный мультик от союзмультфильма про дядю Сэма.
пару дней назад зависла, да)
издание Маяковского шикарно)
Октябрёнок-пострелёнок - жесть лютая..
Жизнь изменилась, и эти книги - история.
AlexKB
14.09.2016
В этой книге всё ужасно - и стихи, и иллюстрации. Но тем она нас и привлекает)
Корней Чуковский в то время очень плохо отзывался о современной детской литературе, как теперь вижу - заслуженно.
И в то время книги были разные, но идеология довлела.
А сейчас главный критерий книгоиздателей - возможность получения прибыли, любой ценой.
Что лучше?
"Талант и рынок иногда совпадают, а идеология и талан не совпадают никогда и ни при каких обстоятельствах" ©
Ну и кто вам такую чушь, интересно, сказал?!
Или сами придумали?
Чушь эту мне сказал Сергей Довлатов.
Возможно, лучший русский прозаик современности,
Да хоть про кроликов.
История доказывает полностью противоположное.
Начиная с Вольтера и Дидро, как идеологов либерализма. Полная бестолочь?
А Маяковский, Блок, Горький чем тогда вам с Довлатовым не угодили?
Глупость полнейшая.
Я чувствовал, когда цитировал, что цитату оспорят.
Я не хочу защищать Довлатова) Это смешно.
Но я полагаю, что талант проявляется вопреки идеологии, которая над ним довлеет.
На это и Довлатов указывал, называя сотню прекрасных талантливых книг, вышедших в его отсутствие в Советском союзе.
Идеологии там нет, насколько я понимаю.
Как и в творениях Маяковского, Блока, Горького, когда это касалось талантливой стороны их творчества.
Boatsmann
14.09.2016
Я бросал машинку и брал <<Жизнь в лесу>> Генри Торо. И сразу он начинал меня злить. И я ловил себя на черной зависти к знаменитым людям. Предположим: <<Не стоит ехать вокруг света ради того, чтобы сосчитать кошек в Занзибаре>> -- это мудро, коротко, блистательно и вроде бы неопровержимо. Но неопровержимо только для среднего, обыкновенного человека. А сам Генри Торо мог сказать: <<Стоит, черт возьми, ехать вокруг света, чтобы сосчитать кошек в Занзибаре!>> И опять это будет мудро, коротко, блистательно, бессмертно. Почему? Потому что это говорит известный человек. В его высказываниях так много мудрости, что она не просыплется и не прольется, даже если ее перевернуть вверх ногами. Или вот поговорка: <<За двумя зайцами погонишься -- ни одного не поймаешь>>. А если сказать <<За тремя зайцами погонишься -- одного поймаешь>> -- попробуй опровергни такую пословицу, если она занесена в сборник как народная мудрость! Но если придумал ее я, то она ровным счетом никакой ценности не имеет. (С) Виктор Конецкий.
Возможно, лучший прозаик современности...
Что ты ко мне привязался как назойливая сентябрьская муха на последнем дыхании?
Цитируй членораздельно, хотя бы.
Boatsmann
14.09.2016
Кто здесь? (С)
Тебя ждут на избирательном участке во всеоружии.
Не растрачивай свою драгоценную энергию понапрасну.
Раньше времени выдохнешься - проголосуешь бог знает как.
Boatsmann
14.09.2016
Понятно. Агитационный бот. Пройдут выборы - и сам развеется...
Разве я за кого-то агитирую? Я даже списков не видел и никогда не увижу. Против Путина я тоже ни слова не сказал.
Boatsmann
14.09.2016
Я так и думал, что против бота возражений не будет... :-D
Думаешь, я сам себе выбрал участь бота?
Я всеми силами стараюсь придерживаться правил.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 22.09.2024 в 23:29:57 27