--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Армия-2016

Размышляем
58
243
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Более 500 тысяч человек посетили за шесть дней площадки Международного военно-технического форума (МВТФ) <<Армия-2016>>, что превосходит многие аналогичные по тематике мировые площадки и полностью подтверждает международный статус площадки.
Форум <<Армия-2016>> второй год подряд проходил в конгрессно-выставочном центре парка <<Патриот>>, полигоне Алабино и подмосковном аэродроме Кубинка. Впервые подобный форум проходил на площадках, расположенных в Западном, Южном, Центральном и Восточном военных округах, и на площадке Северного флота. Он совместил наряду со статическими экспозициями и динамическим показом возможностей боевой техники обширную научно-деловую программу и разнообразные культурно-досуговые мероприятия военно-патриотической направленности.

Здесь была представлена и продукция нижегородских предприятий

Посмотрите фотки изделий ПВО:
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
vp
16.09.2016
Ждём комментариев штатных оппозиционеров.
Fukusima
16.09.2016
Ух ты, а патриоты на довольствии отметились здесьпервыми:))))
Где берут на довольствие, я запишусь. Хоть патриоты, хоть оппозицыя, хоть правые, хоть левые, хоть центральные
VitOb
18.09.2016
И меня запишите, а то постоянно думающие обвиняют, что я тут деньги получаю, а где их дают не сознаются. Даже обидно, все за деньги пишут, а я бесплатно.
В стране осталась в основном только труба и оборонка. Правда труба потихоньку загибается, но оборонка ещё жива.
Fukusima
16.09.2016
С чего такой вывод?
Как всегда с потолка.
Начальник покемонов писал(а)
труба потихоньку загибается

в Китай (Сила Сибири)
не все же Европу обеспечивать
ubel
16.09.2016
Не все так шоколадно с Силами Сибири. Пока построено 200 км в никуда ..из 4000.
Красиво было на бумаге, но забыли про овраги.
Хотя, активисты по СС газ уже вовсю качают )))
Первый ТВ канал утверждает, что Сила Сибири - это прорыв, и я им верю!
ubel
16.09.2016
Торпедыч писал(а)
Первый ТВ канал

Ну это наркоманы
кому же верить, как не Первому?
ubel
16.09.2016
Глав Попу!
TC Jester
17.09.2016
Сколько газа уже было перекачено через трубопровод Сила Сибири в Китай и сколько за это было получено средств?
skarabas
17.09.2016
Торпедыч писал(а)
Первый ТВ канал утверждает, что Сила Сибири - это прорыв, и я им верю!

Да, многие верят. Завтра увидим процент верующих. Процентов 40 будет, наверное...
Оборонка загнулась ещё до трубы. На картинках техника разработки 80-х годов прошлого века...
невнимательно смотрите)
vivat
16.09.2016
загибали качественно, усердно
SSE
16.09.2016
Спектр писал(а)
На картинках техника разработки 80-х годов прошлого века

С чего Вы это взяли? ОО
VitOb
18.09.2016
Эксперт же
по большому счету любая современная техника - разработки 80х годов. включая всеми обожаемый айфон.
А если копнуть поглубже, то и 40-х годов))))
+
а винтовка СВД ваще 50-х годов
обратно
В-52 Стратофортрес тожэ 50 годов разработки
а калаш ваще старье
Знаток, мля. Покажи мне мобильную метровую станцию дальнего обзора производства 80-х.
На дальность и мобильность дрочете, когда весь мир идет по пути развития средств пассивной локации и повышения помехозащищенности ? Ну да, продолжайте в том же духе.
Tell us about "пассивная локация и помехозащищенность". А я пока чайку с клюквой заварю...
Покажи, расскажи... Делать мне больше нех... Я сказал про отсталость российских систем вооружений от мировых разработок, а ты хочешь верь, хочешь не верь. Будет интересно - изучай тему самостоятельно.
Так потому и любопытны аргументы, что интересуюсь.
Ты мне хотя бы термины объясни. Свое их понимание применительно к системам вооружений.
А пока, извини, просто обычный тупой бред, пук в лужу ради шума и привлечения внимания. Дети лет до 5-7 так себя ведут.
о да... яденой энергетики ваще типа нет :)
Да и что плохого? У некторых ваще вон только ширпотреб и ничо, живут
jsn
20.09.2016
Специалист?
(amigo)
16.09.2016
это все фанера..
Вспоминается анекдот про неуловимого Джо.
Fukusima
16.09.2016
Каким образом количество посетителей подтверждает международный статус?
Многие посетители - представители других стран: шпионы, специалисты по технике, потенциальные покупатели.
Fukusima
16.09.2016
Это что-то новое:)))
Международный статус мероприятия определяется статусом участников, а не зрителей.
ubel
16.09.2016
и туристов
Статусом контрактов -- и ничем больше.
Fukusima
21.09.2016
Мысли шире:))
А если это не выставка, а конкурс?
Конкурс -- это Война во Вьетнаме, 6-дневная война и т.п. В дешевом узкоспециализированном варианте -- танковый биатлон.
vivat
16.09.2016
интересно...
а как наше ПВО относительно других стран?
учитывая огромную площадь и количество разнообразных соседей и климатических зон
как же сумели выжить всякие ниирты?
в середине 90-ых там полнейшая жопа была
А вот, на зло врагам взяли и выжили!
vivat
16.09.2016
молодцы!
насколько я помню...
военка выжила по бОльшей части сама и экспортом
вот это реальный высокотехнологичный бизнес
:-)
Да, экспорт здорово спасает.
Но, как назло (вернее по воле кое-кого), прошла череда переворотов (оранжевых революций) по странам, потенциальным покупателям нашей продукции. Но всё-таки ещё много осталось. И даже США покупают российские вертолёты.
vivat
16.09.2016
Сталин не зря формировал свой Мир :-)
Flipper01
16.09.2016
Пока асашай хорошенько не побомбят - не будет нам покоя.
vivat
16.09.2016
как то всё это дежавюшно
к сожалению
Melissa
17.09.2016
А что, разве в мире что-то менялось с тех пор или за последние лет 500, а может и больше?
Тактика - "да", а стратегия...
vivat
17.09.2016
не говорите такого, не смейте!
иначе вся трепотня мыслящей интеллигенцыи окажется полной хернёй :-))
VitOb
18.09.2016
Есть чутка, но с другой стороны сейчас любой желающий может свободно съездить в ту же Америку или Европу и посмотреть как оно там.
vivat
18.09.2016
сильно просто получить визу в америку?
VitOb
18.09.2016
Гораздо проще, чем во времена СССР
vivat
18.09.2016
не может быть!!!
:-))
Очень рекомендую найти в сети интервью с бывшим руководителем Алмаз Антей.
А что там?
Такие же откровения, как от бывшего руководителя правительства Касьянова?
Drowt
17.09.2016
А вы думаете если о проблеме в розовых тонах говорить то она из проблемы в перемогу превратится?
А не хотите кормить своего Шойгу - значит будете кормить чужого, как это делают Норвегия, Австрия, Люксембург, Эмираты, Саудовская Аравия, Австралия, Штаты, Канада .... и жить будете в такой же нищете как они :)
Flipper01
16.09.2016
Или вас будут бомбить как югославию, Ирак, ливию, Вьетнам, Корею.
Особенно если паханы будут широко растопыривать пальцы и корчить из себя властелинов вселенной.
Flipper01
16.09.2016
И не таких юберменшей окорачивали. Быват. Надеюсь американский континент рано или поздно ознакомится с ковровыми бомбардировками.
А так же норвежский, люксембургский, эмиратовский, саудитский, австралийский и канадский, да? .... надейтесь дальше :)
VitOb
18.09.2016
С люксембургским беда, могут и промахнуться. Там только сверхточными ракетами можно, но мы же с вами знаем, что у России таких нет, да?
Andrey Af
20.09.2016
Конечно, нет! ))) А плотики в Тихом океане не в счет. ))
Melissa
17.09.2016
Особенно, если они не будут добровольно делиться с паханами, которые уже давно растопыривают пальцы и корчат из себя властелинов вселенной, господа Бога и разевают свои рты на чужой каравай.
Какая трогательная забота о сечиных и ратенбергах, они оценят :)
Чем делиться-то хоть? .... жадностью чтоли? :)
Melissa
17.09.2016
Это не забота о них, это понимание, что чужим паханам, боярам и прочей хапающей братии мы нужны еще меньше, чем доморощенным.
История с колонизацией "цивилизованными" паханами чужих земель ничему не учит?
А история палеолитических войн вас ничему не учит? :)))
Доморощенным вы вообще не нужны, ни на грамм. Они вас таджиками заменят, которые дешевле.
Drowt
17.09.2016
.....не очевидно что лучше когда бомбят и гибнут от бомб или когда не бомбят но из за нищеты люди гибнут на дорогах, от отсутствия должного лечения, низкого уровня жизни.
Вы это на Донбасе расскажите.
Drowt
17.09.2016
А вы там были или вам по первому все объяснили?
общался с людьми оттуда
Или как Конго, Бенгалия, Сомали. Причем решать в какой класс зависимых вас поставить будете не вы.
А что не так с Конго, Бенгалия, Сомали ... дикие чтоли? Со своими скрепами, национальной гордостью и особым путем развития и уровнем коррупции в разы выше чем в России? Так это их проблемы. Их свои паханы грабят, а хомяки не против ....
А вы подумали что за них кто-то чего-то решил? :))
Что не так? А то, что британцы запросто уморили голодом несколько миллионов бенгальцев, когда им потребовалось чтобы те увеличили посевы мака, для торговли опиумом с Китаем. А в Конго бельгийцы рубили детям руки, если их родители не выполняли норму по добыче каучука и слоновой кости, а в Сомали просто был ад, когда американцы вдруг решили что лучше знают как сомалийцам надо жить, ввели войска и начали их бомбить. Просто потому что те были слишком слабые чтобы в ответ ядерную ракету запустить в Вашингтон.

Так что роль, которую вооруженный отведет безоружному может быть разной.
Ну и что, в России так тыщщу лет своих убивали постоянно ... началось с того что дядя вова красно солнышко решил что он лучше знает какому богу русским людям надо молиться. После этого был просто ад. Похожий ад был в 17 веке в результате раскола, потом в гражданской войне .... истерить по этим вопросам будем? :)
Факт остается фактом - вы привели в пример страны с самым высоким уровнем коррупции, но при этом заявили что кто-то за них решил, что они должны быть такими. Так вот - никто за них не решал. Роль, которую жадные паханы отводят своим хомякам - не может быть разной.
Так и в США убивали своих и во Франции, но жить вы почему-то хотите как там, а не как в Сомали.

Еще раз повторяю, если разоружиться это не значит что вооруженные тебе отведут роль Норвегии. Могут отвести роль Сомали. Вы с этим будете спорить?
Если вы объясните кем, зачем, и по каким разумным критериям распределяются роли - то не буду. Но вы же просто бредите :)
Конечно, все что не укладывается в вашу картину мира - бред. Удобный подход, комфортный. И мозги напрягать не нужно.

А по-поводу критериев это вы у бельгийцев спросите, почему они решили грабить Конго и рубить детям руки, по каким таким критериям.
Т.е. объяснить кем, зачем, и по каким разумным критериям распределяются роли вы не в состоянии, я правильно понял?
Объяснить можно тому, кто хочет понять. Тому кто хочет лишь спорить - нельзя.
Понял-понял ... вы боитесь уточняющих вопросов, вы бы хотели чтобы я просто молча со всем согласился? ... ну извините, вы же не 1-ый канал :))
Да нет, не понял конечно. Постановка вашего вопроса намеренно бессмысленна. Соглашаться не нужно, вполне достаточно не игнорировать, добросовестно разбирать аргументы собеседника и им оппонировать, без кривляний.

Я вам привёл примеры государств, которые опровергают ваше утверждение о том что достаточно распустить армию и заживешь как в Норвегии. Попробуйте аргументированно на это ответить, без удобных штампов.
... которые опровергают ваше утверждение о том что достаточно распустить армию и заживешь как в Норвегии
Чего-чего??? ... где я такое говорил? Цитату давайте.
Пожалуйста:

Master RLT вчера в 21:30 <<ответить>>
А не хотите кормить своего Шойгу - значит будете кормить чужого, как это делают Норвегия, Австрия, Люксембург, Эмираты, Саудовская Аравия, Австралия, Штаты, Канада .... и жить будете в такой же нищете как они :)
Оппа .... и поэтому вы решили что Австрия, Саудовская Аравия, Австралия, Штаты, Канада ПОЛНОСТЬЮ распустили свои армии, и военные бюджеты у них НА НУЛЕ? :)))
В таком случае, вам стоит пояснить смысл своего перефраза известного выражения.
Известного кому?
Не кривляйтесь, это глупо.
Ну вы уже признайте что не можете задать нормальный вопрос на который можно дать нормальный ответ. Больше ничего не нужно.
Лучше вы признайте, что сморозили глупость и сказать вам нечего. Больше ничего не нужно.
.
Вот это глупость, которая легко опровергается примерами стран, которые не хотели кормить свою армию, а теперь кормят чужие и совсем не так, как Норвегия.


Master RLT вчера в 21:30 <<ответить>>
А не хотите кормить своего Шойгу - значит будете кормить чужого, как это делают Норвегия, Австрия, Люксембург, Эмираты, Саудовская Аравия, Австралия, Штаты, Канада .... и жить будете в такой же нищете как они :)


А теперь вы виляете и пытаетесь сказать что дескать имели в виду другое. А ваша попытка сделать вид, что вы не знаете выражения "народ который не хочет кормить свою армию, будет кормить чужую", чистое кривляние.
Antro
17.09.2016
Ливия, Ирак, Сирия, Украина....
Greate massacre show!!! Coming soon!
Чубик Зазнайка писал(а)
Лучше вы признайте, что сморозили глупость и сказать вам нечего
Сморозил глупость насчет чего? ... вы хоть это объяснить можете?
Вот это глупость, которая легко опровергается примерами стран, которые не хотели кормить свою армию, а теперь кормят чужие и совсем не так, как Норвегия, а гораздо печальнее.


Master RLT вчера в 21:30 <<ответить>>
А не хотите кормить своего Шойгу - значит будете кормить чужого, как это делают Норвегия, Австрия, Люксембург, Эмираты, Саудовская Аравия, Австралия, Штаты, Канада .... и жить будете в такой же нищете как они :)


А теперь вы виляете и пытаетесь сказать что дескать имели в виду другое. А ваша попытка сделать вид, что вы не знаете выражения "народ который не хочет кормить свою армию, будет кормить чужую", чистое кривляние. Просто признайтесь, что повторили обычную либерастную агитку, а объяснить и аргументировать не можете.
Чубик Зазнайка писал(а)
Вот это глупость, которая легко опровергается примерами стран, которые не хотели кормить свою армию, а теперь кормят чужие и совсем не так, как Норвегия, а гораздо печальнее.
Так вы примеры привести-то можете? Кто кого кормит? или ни к чему?
А вы читать умеете? Я вам уже писал. Потрудитесь перечитать, а не требовать чтобы вам все писали по два или три раза.
Я уже понял, что ответить вам нечего.
Нет, это вам ответить нечего. Остается только кривляться.
Я уже понял - это мне ответить нечего, поэтому вы повторяете за мной фразы как попугай :)
Вот в таком пустом пререкании не по делу - вы вне конкуренции, даже не спорю. Не вижу смысла продолжать это.

Соберетесь вернуться к аргументированной беседе - я готов. Но сформулируйте еще раз более четко свою мысль из вот этого сообщения, без возможностей увильнуть и сказать что имел в виду другое:

А не хотите кормить своего Шойгу - значит будете кормить чужого, как это делают Норвегия, Австрия, Люксембург, Эмираты, Саудовская Аравия, Австралия, Штаты, Канада .... и жить будете в такой же нищете как они :)
Легко. Я лишь издевался над убеждениями хомяков "что если не будете кормить своего пахана, то другой будет жаднее". Этот тезис выгоден лишь паханам, которых кормят в данный момент. Спорить будете? ... Про все возможные будущие варианты - хомяки как минимум не в курсе (либо в курсе только сказок от 1-го канала)
Отчего же не поспорить.

Озвученный вами тезис упрощает все социальное и экономическое устройство различных стран до "кормления своих или чужих паханов", игнорируя такие факторы как суверенитет (возможность государства принимать решения с позиций своей выгоды), расстановку сил в мировой политике (хотя бы на уровне хищники-жертвы), конфигурацию участников политики (хотя бы на уровне, какие государства являются частями более крупных систем, а какие - нет) и многое другое. Не учитывая эти факторы, совершенно невозможно оценивать то или иное явление или процесс, включая текущую тему о перевооружении российской армии.

Я не думаю что кто-то придерживается убеждений, подобных озвученному вами. Скорее люди либо индифферентны к политике и не думают над этими вопросами вообще, либо мыслят не так поверхностно и примитивно, учитывая как минимум названные мною факторы.
Про озвученный мною тезис я уже выше сказал - это издёвка, а вы зачем-то назвали это "моими убеждениями" и начали мужественно их громить .... смешно получилось :))
Нет никаких государств, это все пустые абстракции. Есть конкретные паханы, которым либо важен нац.интерес (как в цивильных странах), либо не важен (как типа у нас). В итоге уровень жизни населения либо растет, либо снижается. И в нашем случае никакой "выгоды для государства" нет и быть не может (ибо нац.интерес отсутвует), есть выгоды для паханов, просто они лично себя государством называют (когда речь идет о выгоде), и поют вам песни "вы уш потерпите немножко, государству скоро будет хорошо"
Master RLT писал(а)
это "моими убеждениями" и начали мужественно их громить :))
Вообще-то я назвал это убеждениями ОЗВУЧЕННЫМИ вами. Я понимаю что вы их приписываете другим людям.


Нет никаких государств, это все пустые абстракции. Есть конкретные паханы, которым либо важен нац.интерес (как в цивильных странах), либо не важен (как типа у нас).
Могу только еще раз повторить, что озвученная вами модель слишком упрощена, в ней игнорируются многие важные факторы и обсуждать что-либо на основе нее на мой взгляд бессмысленно.
Где та Россия, к которой можно подойти и спросить - "а тебе выгодно проведение ЧМ по пинанию мяча или нет? А отжатие Крыма выгодно? А продажа земли китайцам?" .... нет такой России. А есть какой-то путный Мутин со своей компанией, которые от имени России имеют наглость заявлять что ей выгодно а что нет. А вы на этом балабольстве строите свою модель, оперируя такими понятиями как "государственная выгода", которые вы изначально не в состоянии объяснить что это такое.
Давайте по пунктам:

Master RLT писал(а)
Где та Россия, к которой можно подойти и спросить- "а тебе выгодно ...
Этот вопрос справедлив для любого государства, но это не значит что государств нет.

оперируя такими понятиями как "государственная выгода", которые вы изначально не в состоянии объяснить что это такое.
Определения тут не играют роли. Под государственной выгодой я подразумеваю ряд вполне конкретных вещей.

Например дотировать Украину - невыгодно. Это не совпадает с государственной выгодой России. Но Россия поставляет туда уголь и ТВЭЛы в долг, принимает (и тоже похоже в долг) отработанное ядерное топливо на переработку, вбухивает огромные средства в докапитализацию банков. Это средства, которые никогда не вернутся. Из чего я делаю вывод, что либо мне что-то неизвестно, либо суверенитет у России не полный. Потому что эти шаги - заведомо вредят нашей стране.
Скорее всего нужные люди во власти имеют с этого нормальные бабки, а на выгоды России им просто насрать. И при чем здесь суверенитет?

Мир давно уже глобален по факту. Люди давно уже поняли что нормально жить и развиваться можно только сотрудничая, ведя общий бизнес итд, а не обосабливаясь. В таком мире понятие "суверенитет" довольно условное, поскольку взаимное сотрудничество и общий бизнес предполагают тучу взаимных договоренностей и обязательств, следование общим правилам итд итд.
Суверенитет - это у ИГИЛ, захотел - захватил территорию, захотел - стащил нефть из чужого нефтепровода, захотел - голову отрезал кому-нибудь .... вот за этот суверенитет их и бомбят :)
Master RLT писал(а)
Скорее всего нужные люди во власти имеют с этого нормальные бабки, а на выгоды России им просто насрать. И при чем здесь суверенитет?
Удобное объяснение. Интересно, есть хоть что-нибудь что нельзя списать на "нужных людей имеющих с этого бабки".
Мир давно уже глобален по факту.
Давно, но для всех по разному. Для жителя США одним образом, а для жителя Ирака - другим. Увы, люди все еще делят других на своих и чужих и продолжают объединяться не только для бизнеса, но и для того чтобы обманывать, грабить и уничтожать других людей. И похоже никогда не перестанут это делать.
Удобное объяснение. Интересно, есть хоть что-нибудь что нельзя списать на "нужных людей имеющих с этого бабки".
Когда элиты (власти) держат в голове нац.интерес и думают о своих детях и внуках, которые будут жить в ЭТОЙ стране - то ввоз всякой гадости им ни за какие деньги не нужен. Другое дело если планируется, что они сами и их дети будут жить в экологически чистых странах ...

Давно, но для всех по разному. Для жителя США одним образом, а для жителя Ирака - другим. Увы, люди все еще делят других на своих и чужих и продолжают объединяться не только для бизнеса
А как иначе? Жителям США и Европы втюхивют толерантность и они готовы уважать кого угодно, а жителям Ирака и Игил втюхивают аллахакбар и смертьневерным. Ясен пень они будут объединяться друг против друга. Глобализм (о котором мы согласились как я понял) подразумевает либо общность взглядов и ценностей, либо взаимную толерантность. Иначе никакого общего бизнеса быть не может.
Master RLT писал(а)
Когда элиты (власти) держат в голове нац.интерес и думают о своих детях и внуках, которые будут жить в ЭТОЙ стране

Тут +1. Я называю это нац. элитой, т.е. управляющим слоем, который связывает свое будущее и будущее своих детей со страной. Насколько российская элита (и правящая и оппозиционная) является национальной - тема для отдельного большого разговора. Но обратите внимание, несмотря на глобализм, мы все еще оперируем терминами страна и элита.

С глобализмом мы согласились, да. Не в вашей упрощено-ироничной формулировке конечно. Но TTIP определенно не заметить не возможно. Впрочем, очевидно что контуры нового мироустройства еще только проступают и не вполне ясны и такие субъекты как национальные государства еще вполне имеют место быть и будут еще долго. Также я бы не стал исключать что в будущем мироустройстве люди тем не менее будут так или иначе продолжать объединяться и по национальному, и по культурному, и по территориальному признаку, образовывая какие-то другие субъекты, другого типа.

Лично я уверен, что субъект Россия никуда не денется, до тех пор пока есть хоть один человек, который считает что она есть. А масштаб культурного и исторического багажа России таков, что это очень надолго.
Master RLT писал(а)
Люди давно уже поняли что нормально жить и развиваться можно только сотрудничая, ведя общий бизнес итд, а не обосабливаясь

Вы смешиваете понятия "интернационализм" (международное сотрудничество, солидарность итд) с понятием "глобализм". Глобализм вытекает вовсе не из международного сотрудничества, а из ГЕГЕМОНИИ и МОНОПОЛИИ, которые , действительно, ведут к ликвидации суверенитетов и политической унификации в рамках планетарной империи. Т.е. глобализм есть тенденция к мировому господству (прежде всего политическому) западных наднациональных элит над человечеством в рамках мировой империи. Глобализация позволяет капиталу устранить все ограничения, накладываемые на него государством - в этом состоит главное экономическое значение глобализации, а вовсе не в "ведении совместного бизнеса".
я сейчас дискуссию на корню сорву.....дело в том, что Кожугетыч не совсем из русских, поэтому он никогда не станет президентом, а второе - он вообще - то не Кожугетыч.
Сталин тоже "не совсем русский", но это не помешало ему сказать следующие фразы- ".... я русский , грузинского происхождения...", " войну выиграл РУССКИЙ народ...".
ubel
16.09.2016
Alibabaich писал(а)
войну выиграл РУССКИЙ

мой дед был белорус, ветеран ВОВ
Melissa
17.09.2016
В данном случае РУССКИЙ подразумевался как общность, скорее всего, вместо СОВЕТСКИЙ.
Jazon
17.09.2016
Вы о тосте Сталина? Если да, что ничего там не подразумевалось, прочитайте текст стенограммы тогда думаю сомнения исчезнут если они у Вас есть.
Да был, был там реверанс в сторону русского народа, без оговорок. Не нужно оправдываться ни перед кем.
совершенно верно. чтобы остановить немецких фашистов, в войне погибло пять миллионов русских, миллион украинцев и миллион солдат других национальностей СССР. это кошмарные цифры и мы никого не забудем
Ви таки нацыст?
Может националист все же? Нацист это насколько помню другое.
Алтарь писал(а)
Ви таки нацыст? ...

бред пишете, я говорил о политической традиции в современной России, а она такова, что президент - это в глазах большинства русский православный мужчина на текущий момент.
В-52
16.09.2016
В-52 тащит пулемет. Сейчас он вступит в бой.
Sergei
16.09.2016
Михаилъ писал(а)
Более 500 тысяч человек посетили за шесть дней площадки Международного военно-технического форума (МВТФ) >,

наверняка большая их часть являются членами фанклуба "военной тайны" с РенТВ
Antro
16.09.2016
Как участник сего события добавлю пару фоток
Авто с уралвагонзавода на нижегородских номерах
Antro
16.09.2016
РЛС и продукция алмазантея
Вблизи смотрится внушительно. РЛС вертелись
Antro
16.09.2016
Удалось посидеть в технике
Какая интересная бескрылая штукуевина с пропеллером
Аэросани, только почему-то на колесном шасси.
"Чего только не придумаешь, лишь бы не попасть на восточный фронт" (с)
Mapk
17.09.2016
На параплан больше похоже
Antro
17.09.2016
Они без крыльев. Штука очень компактная. Я со своими 180 см еле поместился.
Цилиндрическое крыло
Mapk
17.09.2016
Параплану крылья нах не нужны. Там парашют крыло. Какие органы управления были в кабине?
Antro
17.09.2016
Что то типа джойстика.
Mapk
17.09.2016
Это параплан
Это аэросани-паралет-мотопараплан-аэрошют.
Игрушка для новых русских.
Сами производители это называют Бегалетом.
Возят по выставкам лет 10 уже.
https://www.youtube.com/watch?v=Fj0tpy33m2M
Antro
16.09.2016
Выставка мне понравилась. Народу было много в том числе огромное количество военных иностранных.
И это был день только для участников, в остальные дни было наверное ещё больше.
Единственное что не понравилось это организация входа на территорию и парковку.
Всем мира!
нЭнС
17.09.2016
Antro писал(а)
Как участник сего события

беспилотная техника была?
Antro
17.09.2016
Не видел. Возможно была.
Был пулемет с дистанционным наведением, еще инитерактивная карта ведения боевых действий в лучших традициях "Миссия невыполнима"
Апд. Посмотрел на фотках кое-что есть
Antro
17.09.2016
Ещё пара фоток изделий УВЗ
Antro
17.09.2016
Ещё вот такой грозный аппарат)
Antro
17.09.2016
Была и вполне гражданская техника
Antro
17.09.2016
Ну и ещё пара фоток РЛС. Реально фантастическая вещь
Справа черная машинка наверняка зарубежного производства, тк имеет современный дизайн.
А слева, разумеется, наша, это видно по плоским стеклам. Но, что это такое конкретно, как называется? Тигр газовский?
Antro
17.09.2016
Если упрощенно то черная это Камаз, белая Трэкол. Все российское
Камазовским дизайнерам респект, если, конечно, там иностранцев на дизайн не привлекали. Я был уверен, что это забугорье какое-то. Хорошо машинка смотрится.
VitOb
18.09.2016
Самое оно за грибами ездить сейчас. :)
anso
17.09.2016
Советская армия разрушила Советский Союз.
Это не так. Армия не защитила, но она предназначена для борьбы с внешним врагом. От внутреннего врага, тем более, когда он прорвался к власти, в то время защиты не оказалось.
А что должно защищать от прорыва врага к власти? И как это распознает враг прорывается или не враг?
элиты, коллеги по цеху, они должны давить всякую нелояльную России шваль еще на дальних подступах к серьезным должностям

возьмите хоть свою работу, только вы и другие ваши коллеги лучше всех знаете кто у вас в коллективе кто тянет работу, делает ее качественно, а кто сачок или вообще вредитель
Гитлер был враг или не враг немецкого народа?
Гитлер был врагом русского народа, а кто он был немцам - мне все равно.
Вся ваша концепция элит катится под откос на этом вопросе.
Я вижу тут попытку подмены понятий. Насколько понимаю логика этого вопроса такова: если отвечающий говорит - да, Гитлер враг немецкого народа, вы сразу любого политика, который выступает за усиление своей страны записываете в гитлеры и враги. Так?

Я уверен, если бы обсудить этот вопрос честно, без отговорок и ухода в другую тему, можно было бы разобраться и концепция никак бы не пострадала.
Нет, логика тут другая.
Объяснение должно быть универсальным вне зависимости от страны.
Если отвечающий говорит да, гитлер враг, то следующий вопрос - а почему элита не распознала врага а вкладывала в него средства?
И ответ очевиден. В германии в то время все 200+ партий были примерно с одинаковыми программами и нсдап ничем не выделялрсь. Подъём с колен и прочий реваншизм. А уж когда судеты возвращали в родную гавань тут вообще о гитлере враге не бвло и в мыслях..
Ну и тд.
В таком случае, тут формулировка не совсем верна. Нужно слово враг заменить на слово причина поражений и бед. В качестве каковой, насколько я понимаю, вы обозначаете - "массовый реваншизм и вставание с колен", так?
Так это ваша логика что правитель должен выдвигаться элитой которая должна распознать врага.

Как элита может выбрать императора? Если император не выбирается?

Как распознать в гитлере врага, если он возвращает в родную гавань утерянные территории?

черчиль не был автократом.
У вас какая-то своя моя теория элит, мне не известная :)

В данном контексте, я говорил лишь о том, что элита как слой, в том числе должна выполнять функции фильтра от нелояльных стране людей и предателей. Нелояльных и предателей. Как вы верно выразились, Гитлер не был нелоялен Германии и вообще был слабо отличим от других представителей тогдашней германской элиты. Таким образом существование Гитлера ничего не опровергает. Это раз.

Кроме этого, предлагаю вернуться на одно сообщение назад. В данном контексте правильный вопрос должен быть не кто был враг немцев, а в чем была причина их поражения. Вы не подтвердили, но я все же подозреваю что вы видите ее в массовом реваншизме и т.н. вставании с колен.

Но тут я бы поспорил. К поражению немцев привел не сам реваншизм и вставание с колен, а множество факторов и решений, например недооценка русских как противника, начиная от мобилизационного и промышленного потенциала и заканчивая ментальностью людей. Могли остановиться до этого, могли ограничиться Судетами, много что могли. И это тоже был бы реваншизмом и вставанием с колен.

Таким образом тезис реваншизм и вставание с колен = зло, считаю неверным. Реваншизм и вставание с колен может быть разным. И эта разница критична. Это два.
Чубик Зазнайка писал(а)
В данном контексте, я говорил лишь о том, что элита как слой, в том числе должна выполнять функции фильтра от нелояльных стране людей и предателей.

В автократичной системе роль элит снижается.
Самодур фанатик может развалить страну и пострелять элиту если та чтотлибо вякнет.
Вон в турции эрдогана хотели отлучить от власти. Раправился эрдоган с элитой.

Этим и плоха автократия.

Я собственно поэтому и спросил как в тоталитарноймавтократичной стране ссср элита могла отсеивать и распознавать врагов?
> В автократичной системе роль элит снижается.

Согласен. Весь вопрос в степени автократичности.

> Раправился эрдоган с элитой.

Эрдоган на кого-то же опирался. Значит у него была поддержка другой части элиты.

> как в тоталитарноймавтократичной стране ссср элита могла отсеивать и распознавать врагов?

да без проблем вроде. давили друг-друга там элитарии будь здоров. троцкого низвергли, всю старую элиту вычистили, чуть ли не их же руками, не вижу пока противоречий. хоть я и не фанат этого интернационала.
.
Чубик Зазнайка писал(а)
Эрдоган на кого-то же опирался. Значит у него была поддержка другой части элиты

Ну так и у Горбачёва и Ельцина такая поддержка была. Причём существенная.
Вот такая у нас с вами элита.
Чтобы элита была элитой а не сборищем лизоблюдов нужен механизм отбора лучших.
В ссср сталин элиту уничтожил.

Остались лизоблюды.
Политической конкуренции нет.

Вот и получили элиту не способную на реформы.
Горбачёв логический итог автократичной тоталитарной системы, не способной на реформы.

Автократ всегда боится потери власти и будет назначать в своё окружение бездарей подхалимов. В противном случае есть вероятность его смещения.
Сталин? Если вы имеете в виду Жданова, Вознесенского, Родионова и других, то вполне с вами согласен.

Если Троцкого, Иегуду и т.д., то это как раз они и уничтожили русскую национальную элиту, а потом их и самих свои же раскатали, да и фиг с ними.

Формирование элиты отдельный, интереснейший вопрос. Думаю тут не только строй играет роль, но и система образования. Например в Российской Империи было такое заведение - Царскосельский Лицей, которое было кузницей элиты (одной из).

Это крайне важно чтобы человек, поступающий на должность был не чертизнает откуда и чертизнает кто, а 1) получил полноценное высшее образование 2) во время обучения был со всех сторон изучен и проверен преподавателями и специальными людьми (папочка, личное дело, детальнейшее да, кто родственники, как себя показал и т.д.) 3) сокурсники должны знать друг друга, кто есть кто и на что способен, а за пять лет учебы человек неплохо так проявляет все свои разные качества

Если посмотреть на образование и биографии представителей советской или нашей современной элиты, то можно придти в ужас. У очень многих даже нормального высшего образования нет. Типичная биография, средняя школа Кызыл-Агры-Манти, какая-нибудь шарашка типа сверхвысшей школы экономики и опа серьезная должность. Т.е. люди мало того необразованные, так еще и неизвестные, непроверенные.

Нужно с нуля строить нормальную систему университетов первого ранга, без стеснения приглашать туда лучших иностранных преподавателей и копировать всю систему обучения и воспитания, оценки студентов хоть у той же Англии. Ну и остальные университеты тоже конечно надо реформировать. Потому как сейчас наше понятие университет настолько обесценено всякими шарашками, что за рубежом перестало котироваться. Оставить пару десятков основных, навроде ННГУ, а остальные школы экономики перевести в статус колледжей, которыми они по факту и являются.
SSE
18.09.2016
Чубик Зазнайка писал(а)
Царскосельский Лицей, которое было кузницей элиты

из которого вышли декабристы Пущин и Кюхельбекер... :(((
Ничто не идеально. И в Российской Империи были недостатки. Я говорю лишь о том, что система перворанговых университетов, без прохождения которой нельзя попасть на мало мальски ответственный пост - это маст хэв. Это как мыть руки перед едой. Гигиена.
Чубик Зазнайка писал(а)
Нужно с нуля строить нормальную систему университетов первого ранга, без стеснения приглашать туда лучших иностранных преподавателей и копировать всю систему обучения и воспитания, оценки студентов хоть у той же Англии. Ну и остальные университеты тоже конечно надо реформировать

Политическая конкуренция нужна, это главное. Чтобы был механизм подъёма наверх тех кто будет отстаивать интересы экономически активного слоя (основных налогоплательщиков).
А покуда наверх поднимаются те, кто лояльно относится к власти.
anso
17.09.2016
Уточню. Колоссальные расходы на армию разрушили советскую экономику, а вместе с этим и страну.
Жаль, что нет выставок, посвященных достижениям российского здравоохранения и образования. Для страны это важнее, чем дорогостоящие игры взрослых людей в войнушку.
GribNik
17.09.2016
Массовый призыв разрушил. Нельзя запирать в одной казарме квалифицированного рабочего, неграмотного таджика, гопника из рабочего посёлка и студента с неполным высшим.
m1ndst0rm
17.09.2016
Нет оьоронки - нет независимости, даже условной.
А в таком случае и медицина, и сельское хозяйство останутся на усмотрение Хозяина.
Drowt
17.09.2016
Увы и ах вся мировая история показывает. Что никому не удалось выиграть ни одной скольнибудь серьезной войны имея армию, но не имея экономики. Наша экономика 2% мировой. И в разы уступает, а где то на порядок, вероятному противнику. Заметьте я не говорил что армия не нужна. Но первична именно экономика....сколько тушняка подвезут бойцу на передовую, сколько танков сделают заводы за месяц, сколько самолетов вылетов могут снярядить.
Тут не поспоришь. Войну выигрывает логистика и снабжение.

Но сильная армия нужна не столько для войны, сколько для того, чтобы войны не было. Если траты на армию позволили предотвратить войну, то можно сказать что они окупились, т.к. траты на войну значительно выше.

Весь вопрос в том, где этот уровень трат, который позволяет предотвратить войну.
Drowt
17.09.2016
Сильной армии без сильной экономики не бывает.
Очень категоричное утверждение :) В целом верно, но ведь на армию можно тратить разную часть ВВП. Можно один процент, а можно два и армия будет в два раза сильнее.
ДимС
18.09.2016
Ерунда. Нет здесь прямопропорциональной зависимости. Можно 1% потратить эффективно, а можно 5% просрать.
И это тоже верно.
Drowt
18.09.2016
В условиях войны тратят все ресурсы на армию, что остаются от прокорма населения а не несколько %%ввп.
Не вижу противоречий.
Drowt
18.09.2016
Посмотрите ввп России и ввп потенциальных противников. Дальше следует что даже если 50% ввп пойдет на армию и оборону(это столько сколько во время войны Сталин от мобилизовал на нужды армии). То мы не догоним ни НАТО ни Китай если они хотя бы 10% будут тратить.
SSE
18.09.2016
Только в том случае, если экономика не может закрыть полностью потребности армии.
Тогда да - все.

А немецкая промышленность в Войну продолжала выпускать туеву хучу всякой шняги, вроде пишущих машинок, карандашных точилок и т.п.
Есть мнение, что Гитлер проиграл Войну в большой степени из-за недостаточности мобилизационного потенциала промышленности, что было объективным следствием сохраненных капиталистических отношений.

Воевать всегда лучше получается в жестко центравлизованной системе.
А вот индустриально развиваться - наоборот - в независимо распределенной ДЕцентрализованной.
Drowt
18.09.2016
А ну да...у нас если что все патриоты вместо торговли трусами в ТЦ встанут к станкам.
SSE
18.09.2016
Не только патриоты, милчеловек, но и либерасты!
И не только к станкам, но и на поля под командование Флоренции. Она знает, как надо правильно грязюку месить керзачами.

Я бы на вашем месте не питал никаких иллюзий на сей счет.
Последние 60 лет и холодная война показали, что война между оснрвными игроками возможна только холодная. А это в первую очередь война идеологий.
И суть этой войны в том кто лучше объяснит своему населению что они живут правильно.
Экономика тут наипервейшее что требуется.
m1ndst0rm
18.09.2016
Вы не задумывались, что всё вами перечисленные и ещё уйма, например, 60% науки, идёт по статье бюджета "на оборонку"?
Drowt
18.09.2016
Да хоть 100% когда твоя экономика в разы слабее это ниочем.
m1ndst0rm
18.09.2016
Повторяю ещё раз: условно половина экономики "спонсируется" оборонкой.

Оборонка - это не "зарплата солдатам".
Это огромная часть науки
Это заводы, которые строят технику, это нефть и топливо, это самолёты, это медицина, это коммуникации и прочее прочее.

От оьоронки зависит больше половины экономики.

Если сократить расходы на оборону - остальная экономика не выгадает, а просядет!

Куда пойдут люди с закрытых заводов?
А многмиллиардные госзаказы?
В сельское хозяйство?


Думайте чуть шире.
Работать пойдут наконец то, хоть что то нужное делать, создавать ВВП а не проедать его
m1ndst0rm
18.09.2016
То есть заказы даже тупо на военную технику , самолёты и корабли, не входят в ВВП?
Blackpool
18.09.2016
Если посмотреть на цепочку - "производство военной техники - поставка ее одной из стран-друзей (которая стала теперь должна) - прощение долга в несколько миллионов/миллиардов долларов через несколько лет" - то, учитывая количество таких "друзей", вопрос о доле этой продукции в ВВП будет весьма спорен.
Можно смело включить это в ВВП, а затем также справедливо вычесть, как убыток
Drowt
18.09.2016
Даже люди которые основы экономмики прослушали не пишут такую безграммотную ерунду
SSE
18.09.2016
Drowt писал(а)
сколько тушняка подвезут бойцу на передовую

Если подвезут больше, чем боец может сожрать, то всё это теряет смысл.
Это касается и самолётов с танками и экономики вообще.

Взять эти пляски с бубнами вокруг "трансатлантического партнерства".
Они, как раз, и являются индикатором того, что что свой "тушняк" пендосы уже сами сожрать не могут и хотели бы излишки европейцам впарить.

Вы, товарисчЬ, как те генералы, готовитесь ко ВЧЕРАШНЕЙ войне, оперируя вчерашними категориями.
А уж "мировая история" ничего иного "показывать" в принципе не может.
Drowt
18.09.2016
А вы к какой войне готовитесь?
SSE
18.09.2016
А чего к ней готовиться-то? - Она уже идет...
Апазняк метаться.
SSE писал(а)
А чего к ней готовиться-то? - Она уже идет... <br> Апазняк метаться. ...

И именно поэтому путин держит 100+- миллиардов в сша?

Напомните с кем война то?
anso
18.09.2016
У Исландии нет армии, но есть независимость.
m1ndst0rm
18.09.2016
Ой, да вы что?
И когда чужая армия к берегам подойдёт - увидит "Акт о независимости" и скажет "окай" и уплывает обратно?

Зы Ирак, Ливия и ещё стопиуот стран тоже независимы.

Только это ничего не значит.
anso
18.09.2016
Уровень жизни в Исландии в 6 раз выше, чем в России. Почему же наша самая сильная армия в мире не обеспечит россиянам самый высокий уровень жизни? По уроню жизни Россия занимает 66е место в мире. Разве это не позор?
m1ndst0rm
18.09.2016
Кстати, иностранцу, женившемуся на исландке платят около 5к$ в месяц.

Веткам :)
SSE
18.09.2016
anso писал(а)
По уроню жизни Россия занимает 66е место в мире. Разве это не позор?

Это не позор, а поклеп.
На 66-м месте - Филипины.
А россия только на 91-м :(((
pora-valit.livejournal.com/3151799.html

Позор, милчеловек, - верить этой хероте.
Исландия....
Помнится, как раз в те поры, когда хохлам (64-е место!!!) выделялось 3 лярда грина, Исландия тоже на российское бабло претендовала, будучи на грани банкротства...
служил - не мужик
это выставочные не боевые образцы, в единичном исполнении, в российской армии не стоят на вооружение
разработки еще Советского союза
По крайней мере, одно изделие я знаю - оно выпускается серийно, некоторые другие тоже встречал в эксплуатации.
Drowt
17.09.2016
Важно не только что выпускают. А сколько и какого качества против вероятного противника. Тигр был хороший танк, но войну выиграл т34 сделали его на порядок больше.
Про тигр недавно где-то вычитал, что когда его построили и он поступил в войска, внезапно обнаружилось, что он не убирается по ширине на стандартные платформы :) при том, что и тигры и вагоны делала одна и та же компания.
Фирма "Хеншель" не делала вагоны. Она делала паровозы и агрегаты к ним.
Antro
17.09.2016
Емнип из посещения музея в кубинке, тигр был тяжелым танком с ограниченной маневренностью поэтому против т34 у него не было шансов.
Аналог т34 это пантера и их было выпущено очень много
Drowt
17.09.2016
Партер было выпущено чуть больше тигров
Тигр появился когда война была проиграна. А проиграл её гитлер зимой 41 ого когда не взял москву.

Танки с танками не воюют. Не для того они предназначены.
Drowt
18.09.2016
А проиграл ее потаму что экономика ссср и союзников была радикально сильнее германии и союзников. И как бы солдаты на фронте не держились до последней капли крови без патронов и тушняка воевать нельзя. Немцы выдохлись уже к москве
А по моему проиграл потому что блицкриг(на который расчитывал гитлер) всё равно перетёк в позиционную войну по типу первой мировой. Тактически немцы были на голову сильнее вплоть до лета-осени 1942. Летом 43 его паритет. А дальше всё.

Будь ссср до волги и не будь союзников нам был бы кирдык.
VitOb
18.09.2016
Наполеон Москву взял, не особо помогло
А монголы вЗяли и киев и мрскву и это помогло
VitOb
18.09.2016
Монголы они из западной или восточной Европы были, не напомните?
Какая разница?
Наполеоновские войны разительно отличаются от второй мировой.
VitOb
18.09.2016
Существенная.
Нет разницы.

Я б сказал для ссср периода вов падение москвы означало бы полную деморализацию.
Кроме того это промышленный центр.
VitOb
18.09.2016
Угу. Все бы побросали оружие и сбегли с поля боя, как только бы узнали, что немцы взяли Москву.
Antro
20.09.2016
Монголы договаривались а не воевали на уничтожение
Они предлагали сдаться без боя. Отказавшихся вырезали.
Antro
20.09.2016
Танки как раз воюют с танками. Гонка танковых вооружений связана с уничтожением других танков.
Тот же тигр был создан для уничтожения танков
SSE
18.09.2016
+АЛЕКСАНДР+ писал(а)
разработки еще Советского союза

Херня.
Из ННИИРТовских:
"Противник" - разработка (начало) середины 90-х
"Небо-М" - чуть позднее.

Про С-400 "Триумф" в Википедии, хоть, почитайте, что ли.
и ? в каких войсках это вооружение состоит на постоянной массовой основе ?
SSE
18.09.2016
В Википедии тебя забанили, штоли? ОО
"13 полков / 27 дивизионов / 216 ПУ на 02 августа 2016 года"
Сходи. Там всё написано. Когда принята на вооружение, где и когда каждый полк был развернут и поставлен на боевое дежурство "на постоянной массовой основе".

По РЛС не знаю.
Знаю только, что они запарились с гособоронзаказом, постоянно расширяют производство, ищут соисполнителей, строят новые корпуса, выкупили у ленинского з-да несколько корпусов.
Склада готовой продукции у них нет, а экспортная программа сверстана на 7 лет вперед.
когда я служил , а служил я в артиллерийский войсках , так все было старое и глубоких советских времен , да и подготовка была так себе , больше бегали и физ подготовкой занимались
Andrey Af
20.09.2016
Ну сравнил 90-е и сейчас.
Andrey Af
20.09.2016
На выставке? Конечно, выставочные. И макеты же- даже надувные некоторые. )) А в среду-четверг там народ собирали, чтобы макеты надуть. ))
От нашего предприятия туда несколько девочек отправили. Неужели это они надували? :-)
Andrey Af
20.09.2016
Свои образцы представленные? А то! ))
Они, хоть и красивые, но инженеры :-)
Контракты какие заключили?

"Впервые в рамках форума Минобороны России в абсолютно новом формате провело церемонию подписания 17 государственных контрактов на общую сумму свыше 130 миллиардов рублей. Договорные обязательства по выполнению государственного оборонного заказа были подписаны на поставку шести подводных лодок проекта 636, трех малых ракетных кораблей проекта 21631, а также поставку и модернизацию более 230 единиц военной техники", -- рассказали в военном ведомстве.
Я про нижегородские предприятия.
Я не думаю, что конкретные заказы на данном этапе открыты для публикаций.
а с предыдущей выставки , какие контракты ?
Обратитесь в Рособоронэкспорт :-)
Andrey Af
20.09.2016
Я даже не думаю, что с четверга осталась хотя бы половина "экспонатов" на пятницу-субботу. ))
Был на этом форуме 24 августа, до открытия. Там все еще лихорадочно достраивали, но большая часть техники уже была завезена. Ну что сказать.... Бабла вбухано немеряно в эту новую игрушку Путина и Шойгу - парк "культуры и отдыха" Патриот. Но все как то на грани фола! Такой армейский туповатый юмор за бюджетный счет. Все эти танки расписанные под хохлому, пятизвездные землянки для корпоративов. Про технику ничего сказать не могу - не разбираюсь в ней. Не могу оценить нужно ли тратить столько усилий, чтобы произвести то, что скорее всего никогда не будет использоваться.
Много Ленина и Сталина - видимо это теперь новая концепция патриотического воспитания в нашей армии
One of us© писал(а)
Не могу оценить нужно ли тратить столько усилий, чтобы произвести то, что скорее всего никогда не будет использоваться

Как мне кажется, тут дело не в использовании военной техники, а в возможности ее использования, обладания ей, а также своевременной ее модернизации, замене и выпуске новой - современной и передовой. Ну а форум такого формата - еще одна возможность продемонстрировать что есть у нас, посмотреть что есть у других, заключить контракты на поставку, ну и заодно развивать патриотические чувства граждан, вроде все логично.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем