--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Тема вкусная, о шоколаде.

О городе (основной)
1177
175
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Alexey82
21.09.2016
Сормовская кондитерская фабрика выпускала вот такой вот шоколад. А какие из них Вы пробовали ?
Alexey82
21.09.2016
Кот в сапогах, Иван дурак на печке.
Alexey82
21.09.2016
Красная шапочка.
Alexey82
21.09.2016
Медведь с балалайкой, поросёнок НУФ-НУФ.
Alexey82
21.09.2016
Теремок, три девицы под окном.
Alexey82
21.09.2016
Матрёшка.
А это точно все сормовская фабрика?
i8087
21.09.2016
Кота с детства помню. И матрёшку.
Alexey82
21.09.2016
Пробовали или просто в памяти осталось ?
i8087
21.09.2016
Пробовал, конечно. В основном из новогодних подарков извлекал. :)
А к чему тема? Ностальжи?
Alexey82
21.09.2016
Да. Вам не по душе она ?
i8087
21.09.2016
Ну почему. Вспомнил, шоколадку с котом захотелось. :)
Zlaja@
21.09.2016
Да... Были такие кондитерские изделия, которые вообще почему-то только в новогодних подарках были, а обычно в магазине не продавались. Например, "карандаши" из мармелада.
i8087
21.09.2016
Карандашики да, не видел в продаже. А сормовские шоколадки в свободной продаже были. Стоили около 40 копеек, что было не мало. Вообще килограмм нормальных шоколадных конфет стоил 4 р. 50 к., что было довольно дорого. Поэтому шоколада мы ели мало.
Zlaja@
21.09.2016
Ну да, так я и говорю - в "Тринадцатом" их покупала постоянно. Они ж дешевые были по сравнению в большой шоколадкой. И вкусные.
Были ещё маленькие шоколадки, с рисунком в полосочку наискосок. Ещё дешевле. Но они были более молочные. А эти довольно тёмные были.

А конфет мы ели сначала мало, потому что они были дороги.
А потом потому. что их просто не было. :)
Я помню эти продуктовые поезда в Москву...
А от предприятий автобусами возили сотрудников в Москву за едой.
Я помню, как ждала родителей, спать не ложилась. они приезжали часов в 11-12 ночи... С огромными коробками бананов и конфет. :)
i8087
21.09.2016
Zlaja@ писал(а)
Были ещё маленькие шоколадки, с рисунком в полосочку наискосок.

РотФронт? Не?
Zlaja@
21.09.2016
Склероз у меня старческий. :)))
Ну я разве помню... Это было, когда я ребёнком была. Не старше лет 10. А сейчас мне полтинник уже...
Помню, как выглядели.
Помню, что внутри фольга была, снаружи - обёртка, открытая с коротких торцов шоколадки.
Рисунок помню - полосочки наискосок. Одна с "рубчиками", следующая гладкая ...
:)))
i8087
21.09.2016
Я погуглил, Ротфронтовские были с квадратиками. Но я помню про полосочки. :)
Zlaja@
21.09.2016
Дату рождения в профиле не увидела. Но теперь могу предположить. :)
Makstree
21.09.2016
Это шоколад по 20г. Красный Октябрь и Бабаевский. Наиболее часто встречались Седьмое небо, Аврора и Сказки Пушкина.
Zlaja@
22.09.2016
Вот эти снизу - и есть те самые, "в полосочку косую". :)
В начале 80-х у нас в кондитерском отделе стояли пирамидки из шоколадок за 1,5р., и банки с конфетами на вес, Горьковские стоили 7.9р и были самыми дорогими, 100гр - 6шт. стоили почти 80коп.
Еще были плитки Пальма их вообще никто не брал...
Пропали конфеты после 86года, когда ввели талоны на сахар
Мне до полтинника еще далеко, но даже я помню как в универсаме делали молочные коктейли и наливали сок в стаканы из конусов
Zlaja@
22.09.2016
Соки в конусах и зачОтные коктейли делали в "Источнике". Это как бы напротив Драмы и немного влево, на противоположной стороне.
Кафешки какие-то там сейчас.
Молочный коктейль там был самый прекрасный из всех, что я когда-либо и где-либо пробовала...
А может, это просто моё детство и юность. :) Поэтому, несмотря на скудость жизни тогда в Горьком, всё, с высоты лет, кажется прекрасным. :)
"Источник" прожил довольно долго, наверное, даже до конца Универа моего, это 1989 год.
И ещё прикольно в магазинах газировку делали с сиропом, сироп - тоже из конусов. Даже в бане на Новой такие конусы были...
В последний раз я такие конусы видела в Питере, году эдак в 1988-м, в заведении, которое называлось "Воды Лагидзе"... Сиропы там были самые разнообразные, травяные. И горячие свежие хачапури, которые там же и испекались. :)
FreeCat
22.09.2016
Тихий дачник писал(а)
Еще были плитки Пальма их вообще никто не брал.

сейчас "шоколад" от них практически как та "Пальма" :( .
кота хорошо помню. остальные как-то не особо.
матрёшку ещё помню, ага
Zlaja@
21.09.2016
Кот и матрёшка были самые распространённые. Это точно.
Kot bajun
21.09.2016
с котом и с матрешкой
Ничего не помню
Alexey82
21.09.2016
И не пробовали никогда ?
Может и пробовала, но не помню
В-52
21.09.2016
Я только кота, царя и матрешку помню.
Убри*
21.09.2016
та же фигня, а остальные - только щас увидела
Аналогично.
Наверное это были самые ходовые фантики
царя помните?)))
ldealka
21.09.2016
Вот прямо сейчас ем вдохновение :)
Alexey82
21.09.2016
Такой шоколад как на фото сейчас не выпускают. Приятного аппетита :-)
ldealka
21.09.2016
Спасибо! :)
Alexey82
21.09.2016
А вот такие вот редкие: Пароход Иван Франко, ГАЗ-А 1932г.
Zlaja@
21.09.2016
Пароход однозначно помню. С машинкой - не помню. 40 лет, блин прошло...
Ω
21.09.2016
Кота в сапогах едал часто. Вкус - шоколадный, насколько хорош шоколад, не помню. А что, там не только этикетки были разными, но и плитки?
i8087
21.09.2016
О! Корабль вроде тоже помню.
Вкус вроде у всех одинаковый.
Alexey82
21.09.2016
Не помню. Я тоже также как и Вы ещё в то время "под стол пешком ходил" :-)
horntail
21.09.2016
Один вид шоколада, просто этикетки разные.
Смотрю - и ностальгия взыграла. Теплоход хорошо помню.
Ир
21.09.2016
Помню мы рисунок обводили карандашом острым, и он на шоколаде отпечатывался, а потом съедали уже шоколадку.
Lisss
21.09.2016
шоколад на 4-5% состоит из насекомых, которые проживали в плодах какао
приятного аппетита )
ay
21.09.2016
Lisss писал(а)
шоколад на 4-5% состоит из насекомых

это приправа к шоколаду, без нее не вкусно:)
как со специями, хорошо когда их в меру:)
Deacon
25.09.2016
Вы не представляете, сколько "нечисти" внутри вас живет.
здоровья вам и хорошего настроения :))
эти шоколадки были очень вкусные :) а уж фантик-блестяшка вообще красота! копила )))
А вот пальма была невкусной.
Pingvin
21.09.2016
Потому что пальма была не шоколад, а сладкая плитка и стоила копейки, по сравнению с шоколадом... Это как сравнивать кофе с кофейным напитком из цикория....
Ну некоторые и сейчас называют молочный шоколадом.
Zlaja@
21.09.2016
"Пальма" не была даже молочным шоколадом. Это была соевая плитка... Вообще ничего общего с шоколадом. Замазка мерзкая.
Молочный шоколад аналогичен.
Zlaja@
21.09.2016
Принципиально разные вещи. По составу.
Да и по вкусу, конечно.
Я сама предпочитаю шоколад от 75% какао. Молочный не люблю.
Но разница между сладким сгущённым молоком с запахом какао, каковым я считаю молочный приторный шоколад, и плиткой "Пальма" (жало в дышло её изобретателям) - как между небом и землёй.
Но она была лучше, чем сейчас Альпен голд!
Zlaja@
21.09.2016
Папа привёл сына в Макдак... Сын уплетает чизбургер, картошку и т.п. И по доброте душевной папе говорит: "Папа, ты бери у меня картошку, угощайся".
А папа отвечает: "Спасибо, сынок. Я это го-вно не ем"...
Ну вот у меня с Альпенгольдом примерно такие же отношения, как у того папы с Макдаком.
:)
Я что-то даже вкуса его не помню. Давно пробовала. Не понравилось.
А вот "Пальму помню до сих пор"... Видимо всё-таки лично меня "Пальма" "удивила" сильнее.
:)
High
22.09.2016
откуда лучше, приставала к зубам, как гудрон
RK
22.09.2016
Не смешите...

Пальма такое говнище, что среди современного говнища трудно аналог подобрать. Было жалко сэкономленной мелочи... купил один раз, почему-то в хлебном.
До тотального дефицита еще куча однообразных конфет продавались на развес... никто их не брал, типа соевые, так они лучше этой пальмы на порядок.
Как в детство попал... были такие, да.
А за пальму - кому-то не мешало бы прищемить яйки.
Alexey82
21.09.2016
А что за шоколадки на первом рисунке: самая первая и последняя ? На втором рисунке две нижние слева на право ? Как они назывались ? Кто-нибудь помнит ?
сказки Пушкина они назывались.
Zlaja@
21.09.2016
Слева - из сказок Пушкина. справа - Незнайка.
Ваню на печке не помню.Остальные ела.
Enic
21.09.2016
кот в сапогах и матрешка и обязательно предварительно рисунок нужно чем то обвести, что бы рисунок на шоколадке отпечатался,а потом можно кушать.
Но я не помню, что бы он мне очень нравился.
Alexey82
21.09.2016
Вот ещё одна редкая (самая первая на фото).
правую помню
точно правая была такая
Tom-Cat
21.09.2016
Только Кота в сапогах и Матрешку видел и пробовал.
клевые были, сейчас батончики люблю
Alexey82
21.09.2016
Не люблю шоколад с наполнителями. А обычный шоколад Вам не нравится ?
нравится, молочный Линд, горький под настроение.
lionchik
21.09.2016
А вы горький линдт с мятным жидким наполнителем попробуйте.
Alexey82
21.09.2016
Шоколад -- кондитерское изделие на основе масла какао, которое является продуктом переработки какао-бобов -- семян шоколадного дерева, богатых теобромином и кофеином. А кто-то пробовал шоколад без добавления сахарного песка, чёрный (горький) шоколад ? Самый горький шоколад продают под названием <<горький>>, менее горький -- под названием <<тёмный>>. Довольно прочен и тает только в ротовой полости.
Убри*
21.09.2016
коллеги как-то дали попробовать полуфабрикат, шоколад до добавления сахара. Это, скажу я вам, жесть полная. Никто не смог доесть кусочек до конца)
Хотя, в принципе, если посолить... мож и пошел бы)) очень, очень своеобразный вкус...
Raadak
21.09.2016
Не так давно купил случайно плитку шоколада, в составе которой было только какао и соль. Ни грамма сахара. Мне понравилось. Только, в продаже такого больше не попадается.
Alexey82
23.09.2016
Шоколад с добавлением сахарного песка наверное было бы более правильно назвать сладкой плиткой (тот что выпускается в виде плитки).
andrey72
21.09.2016
Сормовская шоколадная медаль - вот это вещь была,должен Вам напомнить!
Alexey82
21.09.2016
Это шоколад такой выпускался или медаль получила фабрика ?
mkv
21.09.2016
Круглая шоколадка, естественно.
Alexey82
21.09.2016
Вот такая ?
mkv
21.09.2016
Да. Только не помню, какой рисунок там был выдавлен на обёртке.
FreeCat
21.09.2016
было много разных :) .
Аааа, ностальжиии))
Как и те шоколадки.
mkv
21.09.2016
У жены или сестры пошарили в закромах?
:-)

Из поста выше следует, что скорее всего - у мамы.
1May
21.09.2016
да жаль что фабрика больше не делает шоколад
как москвичи подмяли под себя Сормовскую фабрику, так конфеты, шоколад, зефир, пряники и пр. сразу стали другими, не настоящими, не вкусными!
А помните, какой зефир в шоколаде делала фабрика на Покровке (филиал Сормовской). Ручной работы был - зефир поливали шоколадом тООлстым слоем!
Zlaja@
21.09.2016
Он весь одинаковый был. Только металлизированная обёртка с разными картинками.
И было это в моём детстве. А это уж 40 лет назад.
Я такой покупала в кондитерском отделе "Тринадцатого". :) Это магазин No 13 был, в подвале, на углу Свердловки тогдашней (Б.Покровская) и Грузинской. Сейчас там обувной какой-то.
Матрешку только помню
Alexey82
21.09.2016
Матрёшка, Кот в сапогах - это самые распространённые были. Остальные обёртки из представленных встречались реже, я некоторых как и другие участники обсуждения тоже никогда не видел.
я в детстве не очень любила простые шоколадки, больше нравились конфеты - "Мишка косолапый", "Красная шапочка", "Мишка на севере", "Каракум" , еще ириски любила, помадку, и леденцы :-)
Alexey82
21.09.2016
Раньше и выбор то по большому счёту был если разобраться невелик... Сейчас шоколад любой (с наполнителями и без оных) какой душа только пожелает :-)
Я и сейчас к шоколаду равнодушна, могу раз в пару месяцев купить плитку молочного, или батончик какой-нибудь с орешками, горький не очень нравится ))
А вот современные леденцы и конфеты не ем совсем, химия сплошная и пальмовое масло.
vladmir
25.09.2016
Alexey82 писал(а)
Раньше и выбор то по большому счёту был если разобраться невелик.
===
Большой был выбор.
Мне бы сейчас одного ассортимента тех совковых сормовских конфет-шоколада хватило бы навсегда.


Сейчас шоколад халтурный, в основном.
FreeCat
25.09.2016
vladmir писал(а)
Мне бы сейчас одного ассортимента тех совковых сормовских конфет-шоколада хватило бы навсегда.

да и чатсь сортов просто не выпускается сейчас :( ...
vladmir
26.09.2016
Я бы запретил использовать известные названия при изменении рецептуры. Особенно когда в худшую сторону меняется. А эти жулики регистрируют на себя старые названия и под ними любую каку выпускают.

Сейчас вообще ничего их того советского ассортимента не выпускается просто-напросто.
я в детстве очень любила конфеты богородские. они и сейчас тоже нормальные.
lionchik
21.09.2016
Их сормовская фабрика делала и назывались русский сувенир
я не знаю, как раньше, я их не покупала, только лопала :) но они счас немного по-другому называюцца. специально не называю, чтобы за рекламу не сочли.
да ладно ка.. испоганили они их очень сильно
я не знаю, я тех уже не помню вкус. но эти современные все равно детство напоминают. и по сравнению с другими, мне больше нравяцца.
мы раньше их часто покупали, а вот пару последних раз прям ужасные на вкус, решили завязать с этим чудом
кстати, я тоже заметила, что в последних что-то не то...но еще год назад были нормальными. я еще подумала, что "зажралась" наверное. ан нет, видимо, начинают бодяжить чем-то...:(
да, да год назад еще более менее были, а сейчас все испоганили.. с тем что было не сравнишь
значит, не показалось мне ... печально :(
Я уж лет 5 точно не беру.. Как узнал..што новая линия, взамен нашей..от "волжанки"
Стали не те, да((
Раньше были кешью и какашечками какими-то сверху посыпаны, а теперь только кешью ((да и вкуснее были
Хотя... может просто потому, что в детстве все казалось вкуснее и ярче)))
я вот тоже подумала вначале, что это просто память играет с нами шутки. но потом вкус опять именился не в лучшую сторону
АААААА!!!
Это мои любимые конфеты!))
Только раньше они назывались "Русский сувенир") я на них всегда сначала орешки обгрызаю, а потом саму конфетку хомячу почему-то) на Новый Год это мой мастхэв наряду с мандаринами и шампусем!)))
Да, да! А я сначала с шоколадной посыпкой съедала, очень вкусна была. Эх, сейчас таких нет.
Да (зря они изменили рецепт ((
Матрешку помню, кота в сапогах и золотого петушка. Но этот шоколад невкусный был, лучше были маленькие такие тоненькие квадратные шоколадки. Ну и сормовский батончик. До сих пор его люблю.
конфеты еще лучше - мишка на севере, косолапый, красная шапочка...а шоколадки да...что-то они не очень мне нравились ...
И рафаэлло ;-)
Alexey82
21.09.2016
Это уже из современного.
Зато вкусно.
Метеорит вкуснее. А чернослив в шоколаде вообще вне конкуренции.
Alexey82
21.09.2016
Ну и конфеты тоже неплОхи. А вот такой шоколад (как на фото) как я понимаю делали только для новогодних подарков, в свободной продаже их не было.
почему? у нас продавались в магазине
Alexey82
21.09.2016
Вы судя по всему старше меня, я вот этого не помню.
может, просто память у вас плохая? :)
Alexey82
21.09.2016
Дело не в памяти. Тот кто старше - знает больше по той простой причине что тот кто младше его по возрасту знать этого не может по определению потому что ещё был молод (чем больше разница в возрасте тем соответственно и больше знаний у человека) или ему просто об этом никогда не рассказывали. Не зря же есть пословица: Век живи - век учись.
да просто в одном месте продавали, в другом - нет. вы же малышом сами не путешествовали по магазинам, если и ходили, то в ближайший.
а вообще мы практически одногодки (если цифра 82 у вас в нике - не ваш возраст) ;-)
Тебя
21.09.2016
Да... помню 82ой отлично. На чемпионате города по боксу занял второе место, из двух. Никого не было в весовой категории 80+ больше.
а я не помню...совершенно :-D
К0ТИК
21.09.2016
Кота только помню
Lissonka
21.09.2016
Сормовскую москвичи давно купили уже и всю продукцию испоганили, даже вспоминать не хочется, что раньше было, чего ради душу теребить ?
Alexey82
21.09.2016
Не всё так плохо ;-)
Lissonka
21.09.2016
Смотря с чем сравнивать, конечно.
1May
22.09.2016
все очень плохо... продукция просто говно
vladmir
25.09.2016
Alexey82 писал(а)
Не всё так плохо
===
У теперешней Сормовской кондитерской - всё.
Недавно стукнуло пачку их печенья купить - и вкус серенький и консистенция - как будто из пыли сделано.
Да..уже и ромашку не беру..по ходу вообще перестал покупать сорм.продукцию..нет..мармелад иногда..но лучше ротфронтовский..
точно точно.. в рот не вломишь.. последние изменения месяца 2-р были, теперь вообще есть не возможно.. отказались от этого производителя.. даже зефир умудрились испоганить
все пробовал. Чаще всего попадались Кот в сапогах, царь Додон и матрёшка.
Andrewkha
21.09.2016
Шоколад в них был везде одинаковый, тока обертка разная
Разный был шикалад..на обратной стороне читать надо.
Когда такой шоколад выпускался - я жила далеко отсюда....
Когда-то любила Сомовские шоколадки-батончики с помадной начинкой. Сейчас они тоже есть, но вкус уже не тот.
А сейчас по шоколаду я не патриотка, ибо люблю Шоколад Линдт Экселленс с мятой и с перцем чили...
я остановилась на Бабаевском элитном
Да, Бабаевский элитный мне тоже нравится, но Линдт Экселленс люблю больше :-)
надо попробовать!
1May
22.09.2016
чуть ли не единственный шоколад России кот можно еще есть
lionchik
21.09.2016
Мне с жидким мятным наполнителем больше нравится у линдта, чем этот. С чили вообще ни разу в продаже не видела, где покупаете?
Да-да, с "жидкой" мятой мне тоже нравится, только что-то не попадался давненько..
С чили (да и с мятой) покупаю в Ашане. Больше нигде не видела, но я особо и не смотрела...
lionchik
22.09.2016
С жидкой в окее и сейчас в магнитах есть
О, спасибо)
Окей мне нигде не по пути. А Магниты есть рядом. Захожу не часто, но ради такого дела... :-)
Meg@VaD
25.09.2016
Поддерживаю дома запасы линдта, просто какао и с апельсином, ну и ещё какие под руку попадутся помимо вышеназванных - тоже кладу. С перцем не пробовал ещё. Беру только в метро, там они всего 140 стоят.
В Ашане мята и чили - 136 рублей.
Сычъ
21.09.2016
Довольно среднего качества был. Очень твёрдый, не "молочный".
Кот, царь, матрешка.
Но я не помню, они вкусом различались или только фантиками
Вкусом тоже различались..в золотинках были молочный, сливочный, экстра..мож еще какие были не помню.. экстра была дороже точно..
Вот белой глазури..иль замазки..как ее правильней назвать..небыло..
Раньше все ел..особо экстру и сливочные..молочные особо не брал..
Uboische
21.09.2016
Второй вариант весь, кроме Снегурочки и Кота ученого. Когда к дедушке приезжали, все время привозили в Калининград. Жалко, что щас их нет
Только "Кот в сапогах", и вроде "Красную шапочку".
Матрешку, кота и Шапочку, остальное до наших кушарей 150 км от Нино не доезжало(
Bell
21.09.2016
Кроме кота и матрешки не помню никого. Но сормовские батончики со сливочной и шоколадной начинкой за 55 копеек были вкуснее!)
Nautilus
22.09.2016
Пробовал кота в сапогах и матрёшку
Ой, как это было давно. Все шоколадки кушались и пробовались много-много раз. Где они сейчас?
Остались в детстве
дело даже не в шоколаде
умели же люди рисовать
сейчас на детских книжках все такое страшное
Alexey82
22.09.2016
Как и мультфильмы. Всё это из-за того что они нарисованы не руками карандашом (ручная работа) а с помощью компьютера, но это другая тема, давайте придерживаться темы обсуждения.
kolesov
22.09.2016
Кота мушкетёра помню.
hopemn
23.09.2016
Вкусные были шоколадки. Сейчас даже если и выпустят такие, вкус будет стопудово мерзким. А хорошая была фабрика...
Alexey82
24.09.2016
Почему ? ГОСТы не отменял никто. Если будут выпускаться по тем же что и раньше будут такими же вкусными.
hopemn
24.09.2016
ГОСТы дорого соблюдать, а эффективные менеджеры, видимо, считают, что народ сожрет пальмовое масло не хуже какао-масла.
кот и матрешка.)
Smelova
25.09.2016
Кота и матрешку пробовала, помню.
Вообще забыла, а ведь и правда, были такие шоколадки в новогодних подарках:)) Так и пахнуло сразу тем детским новогодним волшебством, хотя я и не особо любила эти шоколадки - слишком горькими казались, мне больше нравится молочный шоколад (до сих пор). Но сейчас бы я с удовольствием освежила память такой шоколадкой.
Чаще всего попадались Кот в сапогах и матрёшка.
Реже - восточный царь.
Ещё реже - Красная Шапочка.
Незнайку очень смутно припоминаю, остальных не помню совсем.

До чего же всё-таки далеко шагнули технологии по теме обёрток. Эти такие простые, страшненькие, хоть и такие родные. А сейчас порой глаз не оторвать.
А вот по части качества шоколада такой же большой шаг в худшую сторону.
Звёздочка писал(а)
...До чего же всё-таки далеко шагнули технологии по теме обёрток. Эти такие простые, страшненькие, хоть и такие родные. А сейчас порой глаз не оторвать.
А вот по части качества шоколада такой же большой шаг в худшую сторону

Сейчас есть прекрасный качественный шоколад, а в детстве и деревья больше и сахар слаще :-)
Разумеется, есть:) Только не очень укупишь и не везде найдёшь.
Alexey82
25.09.2016
Вот ещё удалось найти такие.
Alexey82
25.09.2016
Пробовал кота, матрешку, снегурочку. А у вас они как сохранились?
Alexey82
25.09.2016
У меня ? Не сохранились, сколько лет прошло...
мне не нравился этот шоколад
Olenok
07.10.2016
Кота, матрешку, красную шапочку в детстве ела)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем