burger
more
    --}}
    Новая тема
    Вы не можете создавать новые темы.
    Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
    Список тем

    Только за вчерашний день (21.09) 4 пропавших человека, нужны люди на поиски в лесу

    Городские происшествия
    35
    159
    С друзьями на NN.RU
    В социальных сетях
    Поделиться
    Lisss
    22.09.2016
    Грибники продолжают пропадать в лесах Нижегородской области. Так, за минувшие сутки ушли за грибами и пропали шесть человек.

    Полный текст: www.nn.ru/news/more/ushli_za...in_den/26297643/

    21 сент Шибалов Сергей Николаевич (1961 г.р.) заблудился в лесу в районе с. Толмачево Кстовского района. В лес приехал на а/м Нива Шевроле белого цвета (г/н 383). Последний раз выходил на связь в 15 часов.

    21 сент около 16.00 час. ушла из дома пенсионерка Феоктистова Мария Васильевна 1933 г.р. и до настоящего времени его местонахождение неизвестно. Сообщила в <<01>> её внучка, пояснив что бабушка высказывала намерения сходить в лес за грибами. Ситуация осложнена тем, что при Феоктистовой М.В. нет средств связи, сотового телефона.

    21 сент Куракин Владимир Юрьевич с 1971 г.р. и малознакомый человек Мухин Сергей с 1970 г.р. в 05 час.00 мин.ушли в лес за грибами и до настоящее время не вернулись. Зашли в лесной массив в районе д. Трактовый, Кирилловской сельской администрации. Последний раз выходил на связь Куракин В.Ю. в 17 час.00 мин с женой, сообщил, что направляются домой. Автомобиль на котором они приехали к лесу стоит около д. Трактовый. В настоящее время на связь не выходят.

    21 сент Сметанин Борис Александрович 01.03.1938 г.р. ушел в 8.30 час. в лес, в районе д.Богданово Бриляковского сельсовета Городецкого района, и до настоящего времени его местонахождение неизвестно. Ситуация осложнена тем, что при Сметанине Б.А. нет средств связи, сотового телефона.
    https://poiskdetei.ru/forums/index.php/forum/240-poisk-vzroslyh/
    в Толмачево плутать-то негде!!! офигеть потеряться там,в 3 соснах
    Легко. В предыдущий теме было написано что мужик в 300 метрах от поисковиков стоял в болоте.
    Как то девочку искали бродя вокруг кустов в которых она устроилась.
    Я своей маме нож грибника вручил со свистком.
    Ее голос может и не слышат, но свисток при малых усилиях слышно очень далеко.
    И плащ, типа фольга. весит граммы, а сохраняет тепло и видно очень издалека.
    Саламан писал(а)
    Легко. В предыдущий теме было написано что мужик в 300 метрах от поисковиков стоял в болоте.

    он глуховат ))
    в остальном может быть, в стрессовой ситуации слепнешь,глохнешь и ноги подкашиваются
    Vero
    23.09.2016
    ноги-то подкашиваются поначалу, но потом еще как начинаешь всё слышать и видеть! И ноги сами несут выйти хоть куда-нибудь!!
    petrovna
    22.09.2016
    300 метров не особо близкое расстояние. И сдается мне, в лесу звуки разносятся хуже
    хуже и криво. Но свисток слышно очень далеко. за 300 метров уже точно можно услышать, если конечно не буря с громом и ливнем.
    petrovna
    22.09.2016
    свисток дело хорошее. Еще, хоть и не к месту, но слышала, что звук моторной лодки, например, полностью маскирует голос человека. По частотам там что-то... И чтобы тебя услышали с моторной лодки, надо свистеть - другая частота и все такое
    Inmo72
    23.09.2016
    А где Вы плащ приобрели? и почем?
    Насчет плаща я бы поправился, это скорее "одеяло".
    Стоит 100 рублей пучок с китайских магазинов. Не так чтобы одноразовый, но и не для повседневности.
    Нож-свисток брал с Метро СС, стоил 160 руб. В китайских магазинах от 750р. Сам нож другой, но ножны-свисток такие же.
    Отдельно свисток можно купить в ашане, где-то 40руб за пару.
    Все это копейки, но реально может уберечь от беды.
    Ну и телефон самый простой, с большими кнопками, четким дисплеем, подсветкой клавиатуры, громким сигналом и хорошей батареей. Я забил нужные телефоны на быстрый вызов, но есть и аппараты с отдельной кнопкой экстренного вызова и сигналом тревоги. Орет с полчаса по отзывам. В общем типичный бабушкафон. можно с двумя симками, но для пары в год походов в лес считаю перебором.
    Еще ламинированную, или просто в отельном пакетике, бумажку с контактами родственников.
    vladmir
    23.09.2016
    Саламан писал(а)
    с китайских магазинов
    ===
    А в нормальных магазинах не попадались они вам?
    В спортмастерах? наверняка есть, но по цене что скорее жаба придушит.
    да ладно, нормальные там цены.
    kokon
    22.09.2016
    Я вот тоже думал что у въезда в Зеленый Город (там где жд\р переезд) негде заблудиться. Зашли в лес вечером, еще светло было, пока ходили по лесу быстро стемнело, и в какую сторону идти - было не понятно, хотя трассу слышно было. Ничего не оставалось, как на звук трассы идти. Шли долго в темноте, по бездорожью и вышли на Кстовскую объездую! Потом еще и обратно возвращаться пришлось, правда по трассе уже. Несколько часов плутали.
    Vero
    23.09.2016
    Ничего себе вы поплутали! это ж надо так... жутковато
    Ир
    22.09.2016
    Странно, где там в Толмачево то заблудиться можно, в какую сторону не иди, в какую нибудь деревню да выйдешь.
    Andrey Af
    22.09.2016
    Это нам, молодым, так кажется, а пожилые люди почему-то выбраться не могут.
    Ир
    22.09.2016
    1961 г.р., вроде не пожилой ещё.
    Andrey Af
    22.09.2016
    Ну бывает, "один в поле не воин, один в поле- топографический кретин".
    FreeCat
    22.09.2016
    в 55 лет здоровье может быть и не очень :( ...
    Ир
    23.09.2016
    Да, это так. Надеюсь, что всё обошлось. Кстати, какие новости? Нашли в Толмачево пропавшего?
    sharrlinn
    22.09.2016
    пропасть в лесу можно и совершенно точно зная где находишься и куда идти, сердечный приступ, и все...

    очень бы хотелось,чтобы все оказались живы-здоровы и нашлись как можно скорее
    flockator
    22.09.2016
    Чего делать в такую погоду в лесу ?
    Crovvley
    22.09.2016
    грибочки всё
    sharrlinn
    22.09.2016
    так вчера в лесу оч. хорошо было днем.
    я вчера невменяемый три часа ходил вокруг одной и той же берёзы с корзиной, собирал грибы. Потом решил, что надо у кого-нибудь что-нибудь спросить. Пошел в посёлок спрашивать, набрал в корзину кирпичей, устал, высыпал кирпичи, срубил дерево, перетащил его в другое место. Потом решил узнать, где меняют грибы на сигареты - не нашёл. Задолбался я в лесу вчера на все деньги, я больше не поеду. Грибов набрал, да не тех, короче, грибной сезон можно считать, закончился.
    Kolt
    22.09.2016
    ...до сих пор не отпустило?..
    Тунг
    22.09.2016
    ..дурное влияние коллекторов.
    Тебя
    23.09.2016
    Ну вряд ли таких целую корзину можно набрать... с посёлком, кирпичами и сигаретами - отличный приход.
    edgar84
    22.09.2016
    грибники видимо суровее весенних рыбаков или на одном постаменте безумия находятся)
    kolesov
    22.09.2016
    Как родственники отпускают.
    Я последнее время всегда хожу с бабушкой в лес ей хочется грибов набрать вот и идём в вдвоём , а то были случаи что искали.
    Klev
    22.09.2016
    Родственники днем могут быть на работе.
    Херъ
    22.09.2016
    Я насчитал пять человек, а не четыре.
    Пятый человек, правда, малознакомый.
    Херъ писал(а)
    малознакомый. ...

    Не считово...
    Nikky
    22.09.2016
    Не пора ли запретить посещение лесов? В связи с массовой пропажей граждан. Или не стоит вмешиваться в естественный ход вещей?
    У нас в России только один запрещающий знак - бетонный блок поперек дороги, остальные предупреждающие... напомнило )
    Я без трекера родного за грибами не хожу....
    ldealka
    22.09.2016
    Это что такое?
    типа вот:
    http://www.nn.ru/~gallery79842?MFID=248564

    на 2-м фото он размером чуть больше спичечного коробка. работал 48 часов отправляя координаты каждые 5 сек., в режиме запрос-ответ мог работать месяц. стоил 3500р. когда-то.

    p.s.
    но я этим уже не занимаюсь. коллега-железячник плюнул на всё и свалил в сша, т.к. там это пользуется спросом + есть и разрешён APRS. а я делал web интерфейс.
    Lisss
    22.09.2016
    есть намного дешевле девайсы
    https://ru.aliexpress.com/it...608.0.163.CvOkAA
    это сейчас есть.
    и они по качеству не дотягивают.
    долго спорить и объяснять...

    для грибников - подойдут любые, да.
    Это вроде не совсем то, что нужно грибнику, дабы не заплутать в лесу, где не всегда есть возможность выгрузить инфу с устройства на смарт, например и получить представление о том, где находишься. В отсутствие связи карты не скачиваются жеж...
    ну дык это обычный GPS homer:
    https://ru.aliexpress.com/it.../1932285812.html

    в начальной точке засекаешь координаты и потом он стрелочкой всегда туда показывает (пока не задашь новый home)
    ещё был вообще копеечный с кружочком из светодиодов, но щас не нахожу его...
    Прикольно.. но без графического интерфейса не очень удобно. Учитывая малую емкость батарейки на этом девайсе, предпочту смартфон с соответствующим софтом. Понятно, что гармин лучше )))
    ldealka
    23.09.2016
    А как он координаты отправляет? Через спутник?
    этот конкретно через SMS или GPRS.
    ldealka
    25.09.2016
    .
    ldealka
    25.09.2016
    В лесу наверное не везде связь есть
    Смотря в каком лесу. По области покрытие вполне так.
    ldealka
    26.09.2016
    Смотря насколько далеко зайти в лес. А если заехать поглубже на машине...
    ldealka
    25.09.2016
    .
    программулька, которая по GPS записывает твой путь. У мну на смартфоне стоит. Даже в отсутсвие сети работает и помогает найти дорогу назад, к любимой машине, например))
    если несложно, напишите, пожалуйста, название. спасибо
    Ох.. Да их много. В маркете достаточно "трекер" вбить. У меня вот такой стоит: "След навигатор". Скачал, но еще не испытал еще 2: VewRanger GPS и Геотрекер. Функционал одинаков, хочу сравнить ресурсоемкость и, как следствие, срок жизни батарейки с запущенным приложением.
    спасибо
    ay
    22.09.2016
    beerboy4ik писал(а)
    Да их много

    скачал две
    одна работает вроде бы точно, но почти ничего не показывает, метки ставить сложно, при масштабировании трек с картой по разному масштабируются или вообще трек со всеми отметками куда-то пропадает

    у второй все хорошо отображается, но вот погрешность при определении координат просто огромная, пытаешься выйти в ранее поставленной точке, а потом обнаруживаешь что шел в другом направлении

    т.е. программ много, но они слишком кривые
    kokon
    23.09.2016
    После того случая, что выше описал, когда заблудился, установил в телефон OziExplorer с картами генштаба (потом, во все новые купленные смартфоные её устанавливал, и сейчас тоже установлена).
    Достаточно точку перед входом в лес поставить, а чтобы аккумулятор не сажать, выключаю телефон. Потом если надо, включаю и после определения моего местоположения, выбираю направление в какую сторону идти, относительно поставленной ранее точки.
    Озик и путь записывать умеет, если это нужно.
    ay
    23.09.2016
    kokon писал(а)
    OziExplorer с картами генштаба

    Спасибо, воспользуюсь.

    Я недавно на маленьком пятачке блуждал, он примерно 500*1000метров.
    Заодно еще начался сильный дождь и там внезапно для меня оказалось много поваленных деревьев (сильный ветер за пару недель до этого), с велосипедом вообще непроходимые места оказались.
    А какие-то ... (нехорошие люди) из яндекса не предупреждая обновили свое приложение и заодно удалили все загруженные карты. В результате даже свое местоположение не смог определить.
    После чего и начал всякие программы тестировать.
    kokon
    23.09.2016
    Сейчас смутно вспоминаю, что озик не гуглплей ставил, а с торрентов скачивал (а карты вообще отдельно качал с нижегородских трикеров.) Его убрали почему-то оттуда. Но в принципе есть альтернативные программы, но я почему-то именно озик поставил, т.е. установочный файл в телефоне запускал из проводника.
    ay
    23.09.2016
    а вот это не очень хорошо
    буду искать

    навител еще вроде бы нормальный, но его вроде ломанный нужно ставить для адекватной работы, что тоже останавливает
    kokon
    23.09.2016
    Навител он на автодороги заточен. А в озике - топографическая карта. Называется интересно - карты генштаба. Хотя туда любую карту можно привязать, главное чтобы она нужного формата была.
    ay
    23.09.2016
    kokon писал(а)
    Навител он на автодороги заточен.

    и на лесные дороги тоже
    недавно у родственника автомобильный навигатор посмотрел с навителом, вроде нормально там все, но версия ломаная

    насколько помню по опыту примерно семилетней давности, точки он тоже ставил и треки рисовал
    Навител тебе батарею высадит за 30 минут. И в фоне не работает, вроде как. Не надо для этих вещей автонавигаторы пользовать, короче)))
    ay
    23.09.2016
    я сразу два трекера запускал и батареи часов на 6 хватало, но экран в основном был выключен

    на кпк навител в фоне вроде бы работал, но там не андроид был
    Сегодня Геотрекер юзал. Самая понятная из трех мною приведенных. И статистика комфортная (сколько прошел и т.д.). Батарейку меньше всего жрет След, все-таки.
    ay
    23.09.2016
    Вот именно геотрекер у меня плохо координаты определяет.
    Устанавливал его в августе, т.е. версия относительно свежая.
    Даже если стоять на одном месте, он начинает метаться в разные стороны.

    В качестве примера - это я у машины стоял, на одном месте (длинный след наверх - метров на 50 ходил в сторону леса и сразу вернулся).
    От одной точки до другой больше 600 метров (отметил черными точками расстояния по 100 метров).
    Из леса с такой точностью в какой-либо неудачной ситуации не выйдешь (густой лес, дождь, мало спутников над горизонтом или еще какая-нибудь ситуация).
    Осторожнее именно с этим трекером.
    А во всем остальном он мне понравился.

    Еще бы смартфон со встроенным компасом, можно было бы любым трекером пользоваться:) А так правильное расстояние определить слишком сложно.
    Это Геотрекер, как я понимаю?
    ay
    26.09.2016
    да
    точка на просеке лэп, т.е. место вроде бы достаточно открытое
    ХЗ, вот его мало юзал.. Попробую в следующий раз.
    hanvip
    26.09.2016
    У меня тоже установлен отличная программа. То что определить положение не может - это косяк телефона точнее его gps модуля. На исправном очень хорошо все определяет.
    ay
    26.09.2016
    hanvip писал(а)
    это косяк телефона точнее его gps модуля.

    другая программа в тот же самый момент времени таких прыжков не рисует (но у нее другие глюки)
    запускаю обычно сразу две, для сравнения и для большей надежности:)
    Таких багов не заметил ни в одной проге. Единственный нюанс - долгое время реагирование трека на изменение направления в Следе. Геонавигатор и Рейнджер более чутко реагируют.
    kostrov
    22.09.2016
    Трекер полезен там, где сотовое покрытие есть.
    Уехал в прошлом году, а вернувшись рассматривал трек и объяснял где пропадал, когда на несколько часов вышел из зоны. ))
    Все-таки простенький навигатор и компас - лучшие друзья грибника.
    Ну трекер на моем телефоне не зависит от наличия GSM сетей. Достаточно спутников. Он показывает трек, масштаб и направление твоего движения, чего, в принципе, достаточно, дабы вернуться туда, откуда ушел. Больше того, ежели надолго в лес иду, режим полета включаю - батарейка дольше живет)
    kostrov
    22.09.2016
    Это навигатор у Вас на телефоне. Жаль, что в режиме навигатора аккумулятор телефона садится довольно быстро. После чего грибник остается без связи и без навигации.
    Трекер ничего не показывает. Он шлет данные на сайт, который можно посмотреть дома или на телефончике. Впрочем, для телефона тоже есть программы, периодически отправляющие данные на сайт. Т.е. он тоже может работать как трекер.
    PS Кроме того, телефон отслеживается операторами по станциям связи. Но в лесных массивах их мало, поэтому точность невелика.
    Нет. Не навигатор. Именно трекер. И батарейки надолго хватает. За 4 часа гуляния - процентов 20 ест, не больше.
    в дождь и сильную облачность в хорошем лесу трекер превращается в тыку.
    От дождя и холода подальше ты держишь его в ж. Достаешь - сигнала нет, прячешь его от дождя, ждешь сигнала. Сигнала нет, батарея усиленно разрежается, сырость и холод укоряется этот процесс.....
    Еще раз: для трекера сигнал сети не нужен. Я самолетный режим включаю. А спутники он в дождь ловит - проверено. И в дождь, и находясь в самой глубокой Ж, которую ты можешь на себе найти для сохранения девайса))) (я, правда, дальше кармана брюк не клал:))
    Где я писал про сигнал сети?
    Или у тебя трекер спутники сачком ловит и складывает в садок?
    Я писал про сигнал спутников геолокации.
    Если твой трекер ловит сигнал спутников в сильную облачность в дождь в густом лесу при этом находясь в самой глубокой Ж. Поздравляю это реально хороший дейвайс,
    что за модель? А то мне он видится как то так =>.
    В самую жуткую бурю GPS сигнал ловит мой китайский смартфон))) На полном серьезе. Хоть три спутника, но находит, ежели не в квартире. Я по лету ездил тут в Сергач. попал под такую грозу, что реально периодически не мог вести авто - нихрена из-за воды не видно было. Но Яндекс карты исправно работали на смарте)
    Jeaman
    24.09.2016
    Любой навигатор из автомобиля может пригодиться в лесу, стать трекером.И иметь выносной элемент питания.
    Беда большинства автонавигаторов - малая емкость аккумулятора. Я лет 5 назад тоже радостно с таким в незнакомый лес забурился... Поохотил рябков и... насилу выбрался - оказалось батарейка моего навигатора заряд минут 15 держит))
    Tom-Cat
    22.09.2016
    Полиция и мчс уже приступили к поискам?
    смартфоны.... айфоны.... всё равно люди теряются...
    на смартфоне быстро батарея садится.
    и?
    и всё, "привет" - потерялся абонетиг.
    трекер не так батарейку жрёт, особенно при on-demand запросах (может так месяц или больше жить).
    Так головой то заранее надо думать. Зарядить на полную, в игрушки не играть, много не болтать. Я ещё понимаю, что тел недавно купил, но недели хватит, чтоб примерно прогнозировать расход. К томуж повербанки в свободной продаже давно появились )))
    Jeaman
    24.09.2016
    Сейчас есть дополнительные батареи, водонепроницаемые, с солнечной прдзарядкой, хватает на несколько недель темноты.
    Ну на солнце много не зарядишь. Но вообще да, банку то можно было взять, если там не ориентируешся. Но вроде как написали, что их всех мертвых нашли. Видимо они умерли, а не заблудились
    Vero
    23.09.2016
    очень быстро - у меня стало хватать только на один день, так что брать с собой в леса-поля смысла нет. Таскаю тел.Нокию - у нее заряд мощный, но никаких приблуд интернетных нет, зато позвонить можно.
    Nexus 5, Android 6 - живёт 12 дней если просто звонить изредка и sms.
    Щас меня опять ругать будут, но... отправляясь туда где потенциально можно заблудиться/потеряться почему бы не взять с собой трекер (хотя бы дешёвый китайский) ?!
    Сколько бы жизней можно было спасти......
    И чем трекер поможет? Это надо чтоб кто-то к нему подключен был на месте. И поисковикам, или сам уже нашел потеряшку. И трекер должен быть в зоне действия GSM сети, иначе толку ноль.
    РоМих писал(а)
    И трекер должен быть в зоне действия GSM сети, иначе толку ноль.

    это у нас. в сша APRS развит и разрешён.

    GSM сота имеет радиус ~35км, в сельской местности она НЕ "дышит" как правило (сужение радиуса действия при подключении большого кол-ва абонентов) как в городе обычно, поэтому - 35км почти всегда есть.
    35км при скорости даже 5 км/ч это 6 часов идти надо.
    Так они у нас потерялись, а не в США )))
    По опыту - в сельской местности всё плохо, если конечно трекер умеет по смс передавать координаты, то всё относительно неплохо
    РоМих писал(а)
    если конечно трекер умеет по смс передавать координаты

    SMS и GPRS - умеют почти все трекеры с которыми сталкивался.
    да гпрс то понятно, но не везде есть, вот смс - это уже хорошо
    РоМих писал(а)
    если конечно трекер умеет по смс передавать координаты

    умеет, если симка вставлена.
    РоМих писал(а)
    Это надо чтоб кто-то к нему подключен был на месте. И поисковикам, или сам уже нашел потеряшку.

    не понял о чём сказано выше.
    трекер просто "крепится к человеку", размером он чуть больше спичечного коробка.
    если какая проблема - есть т.н. "тревожная кнопка", чтобы искать начали как проблема нарисовалась, а не как хватились.
    Трекер - это устройство, которое по запросу может куда нибудь передать местоположение этой коробки )) Для этого нужна связь. И нужно место, куда приходят координаты. Если подключен к спасателям, то значит к спасателям ))
    В самом примитивном виде - туда вставляется симка, регаешся на каком нибудь онлайн-сервисе и вперед. Только надо как-то сообщить, что ты потерялся, иначе батарейка быстрее сдохнет, чем догадаются тебя искать.
    Про тревожную кнопку не в курсе. Возможно в лес человек раз в полгода ходит, зачем переплачивать за ненужный функционал?
    Имхо, навигатор самое то. Хотя 80-летним такое не проканает
    РоМих писал(а)
    И трекер должен быть в зоне действия GSM сети, иначе толку ноль. ...

    Зачем? Он же GPS треки пишет. Ааа.. вы о маленьких китайских девайсах...
    нет, передавать то как то должен этот трек
    Я понял уже)) Смартфон лучче)
    Ну кому что. Вот ребенку смарт вообще бесполезен. Он с ним тупо не выберется. А трекер родителям координаты передаст без ведома ребенка.
    Плин.. Нехрен ребенка дальше 2 метров от себя отпускать! ))))
    Да не - ребенку и смарт и ошейник с джипиесом надо )))
    смотря какие случаи. А если хулиганы похитят из школы?
    РоМих писал(а)
    И чем трекер поможет?

    Ну не скажите.
    https://ru.aliexpress.com/it...608.0.163.CvOkAA приобрёл почти год назад такой вот девайсик, рабочая вещичка, внутри также есть можно вставить сим-карту, управляется командами по смс) есть кнопка SOS (заранее программируется на конкретные сотовые номера (друзья, близкие, родные люди) и при случае когда нужна помощь жмётся кнопка и получателям отправляется смс со ссылкой на координаты, координаты выдаёт вполне точные, сам проверял).
    Можно использовать и без сим-карты, надо только зарегистрироваться в конкрентной он-лайн программулине и ввести IMEI устройства, оно будет видно на карте мира, но без симки SOS не пошлёшь.
    Да я всё понимаю. Лишь бы ловил сигнал сотовой сети в этом месте. Потом ещё дождаться этой помощи надо. Я лучше бы навигатор использовал
    babo4ka43
    22.09.2016
    а мы в лес идем -компас берем. помогает. неделю назад ходили с мужем-хорошо компас был. первый раз без меня муж пошел(муромские леса) заплутал. через неделю с ним пошли и компас прихватили. он вроде этот лес хорошо знает-но плутанул здорово. грибы такая замануха-околдовывают здорово.
    K@tu
    22.09.2016
    какие нафиг трекеры у бабушки вон сотового телефона даже нет. я тоже в лес хожу раз в год и трекер покупать ради одного раза?
    да хоть компас плохонький = чтоб знать, в какую сторону выходить)
    прогу-трекер в смарт скачай.
    K@tu
    22.09.2016
    а где купить нож со свистком?
    Jim
    22.09.2016
    Интересный факт.
    Никого не потерявшегося нет моложе 30-35 лет.
    Не слышал ,чтобы человек лет 20 пошел за грибами и потерялся.
    ovchur
    22.09.2016
    20-и летние ходят только за грибами определенного вида... и если их находят, то им уже никуда не надо )))
    20-летние пепси-додики сидят за компами.Нах. им грибы.
    GribNik
    22.09.2016
    Они в компах грибы собирают.
    Lisss
    22.09.2016
    Нынешняя школота и не знает уже где находится даст_2
    да.... 1.6, ностальгия
    сейчас фуфлыжная КС ГО
    Lisss
    23.09.2016
    там, говорят, еще забавнее все стало- надо как в rpg покупать за живые деньги амуниционную и тп, потом бегаешь с этими вещами что у тебя есть на разных картах
    да, скины покупают и продают, некоторые зарабатывают
    skaarj
    23.09.2016
    Там можно купить ножик за 20 тыс. реальных рублей. Но резать он будет как стоковый. Зато остальная школота оценит твою крутость.
    907
    22.09.2016
    Неделю назад ездили за грибами за Ямное и еще несколько км.в лес. Не разу раньше там не был. Перед поездкой загрузил навигатор в тел.который работает без инета, зарядил свой гармин автомобильный, в тел.включил режим энерго сбережения и отключил передачу данных. 4 часа ходили. Там связи нет мтс. Прикол в том что мама и теща разволновались и позвонили 112. Как только на выезде из леса появилась связь на все наши тел.позвонили из мчс и увд борского района. Причем они сказали типа вы двигаетесь по направлению к нижнему если у вас все хорошо позвоните родственникам и счастливого вам пути. Я офигел они видимо нас по тел.отслеживали. А прошло то всего ничего. Работают все таки службы наши.
    sharrlinn
    22.09.2016
    лучшее сообщение!
    Vero
    23.09.2016
    Хренассе... когда я заблудилась на болотах (Богородский район) на последней минутке зарядки сообщила дочке где нахожусь примерно и тел. отключился... Она звонила потом в МЧС, в полицию - везде ей ответили, что нахрен им сдалось искать - не могут они и не будут.
    Вышла чудом, добрые люди довезли до города, но эти 3 часа были самыми жуткими, уже приготовилась ночевать там в травах...
    vladmir
    24.09.2016
    Видимо, система не отлажена и реакция на просьбу о помощи сильно зависит от конкретных людей.
    907 писал(а)
    Работают все таки службы наши.

    Многие даже себе представить не могут их возможности.
    имхо за грибами одному вообще лучше не соваться, - вдвоем-втроем. Один из самых лучших ориентиров - шум трассы (если конечно она рядом есть) а дальше - если не лесник, если леса не знаешь, если редко ходишь, если лес "плохой"- не заходить далеко, гулять рядом, постоянно контролируя выход из леса и всех кто с тобой зашел. - имхо это правило должно касаться большинства, доя остальных есть компасы, навигаторы, трекеры и прочие методы ориентирования
    GribNik
    22.09.2016
    El-mariachi писал(а)
    имхо за грибами одному вообще лучше не соваться, - вдвоем-втроем.

    Это кому как. По молодости поехали с барышней в Зиняки за грибами. говорю ей - туда, она в другую сторону тянет, там она петухов слышала значит населёнка. Пока спорили, ушёл последний автобус. Хорошо попутку поймали. Если группой - обязательно должен быть лидер которого слушаются.
    vladmir
    24.09.2016
    GribNik писал(а)
    обязательно должен быть лидер
    ===
    Который хорошо ориентируется в лесу.
    Есть программа "Я иду домой", работает оффлайн. Выходишь из машины нажимаешь кнопку запомнить координаты. Выключаешь телефон. Когда соберёшься домой жмёшь кнопку "Я иду домой" и приятный женский голос корректирует направление: вправо 30 градусов до дома 600 метров..." Телефон при этом в кармане.
    Andrey Af
    22.09.2016
    На болотах не годится- важно знать, как вошел, а не направление.
    он про это и говорит. заходишь в лес и навигатор запоминает место. потом выключаешь и когда начинаешь выходить, включаешь. так любой гармин работает.
    Andrey Af
    26.09.2016
    Трекер говорит обратно, а указатель направления- нет, указывая только на исходную точку. Программы разные бывают.
    когда указатель направления указывает на исходную точку, но ничего не говорит, то это значит что обратно идти не надо? ну это уже к медикам )))
    Andrey Af
    27.09.2016
    В лесу с болотами никогда не ходил? Знаешь, куда идти по направлению, но если не знаешь, как заходил- легко можно и не выйти.
    а чего их всех в лес то тянет. Холод, клещи, потом грибы сиди 3 дня перерабатывай. Бе-е-е-е
    Поставил себе на смарт вот это https://play.google.com/store/apps/details?id=com.raus.i_m_going_home.lite&hl=ru , осталось научиться пользоваться. Вот завтра проверю.
    Lisss
    22.09.2016
    У неё плюс в малом месте- при наличии смартфона и кое-какого инета можно рекомендовать скачать потеряшке в лесу
    Домой выведет только при наличии координат дома, которые можно передать СМС и забить в программу вручную. Не всякий с этим справится, тем более при стрессе...
    Lisss
    22.09.2016
    Она грузиь и обычные карты, я так понимаю. По ним направлене можно определить
    Сегодня испробовал. Отличная вещь, установил корректировку на 25 метров, работает на УРА! Удобно , что поправки голосовые идут, не отвлекают от дороги. Действительно, доводит до места, метр в метр.
    Просто все грибы не унести... вызывайте вертолет.
    Luminosa
    22.09.2016
    Да, наваждение какое-то, я вот тоже потерялась,хотя мне 28 всего.Телефон решила не брать, подумала потеряю. Так тормознулись на дороге,думала далеко не пойду. Хотя и в лес хожу с детства и уверена была,что трассу слышу. Чуть не поседела,когда все варианты направлений движения были исчерпаны. Спиридону стала молиться и посреди леса на дорогу вышла, даже не дорога,а так,будто один раз машина проехала,листву примяла. Километра за три от своей машины вышла в деревню. Ужас,нафиг все грибы,такой стресс.Дай Бог,чтоб нашлись все поскорее,здоровыми.
    Lisss
    22.09.2016
    Мы разок сплавлялись по Керженцу, зашёл на пол-часика в лес и через два чудом вышел- ещё до навигаторов было. И вроде по солнцу ориентировался
    По солнцу удобно, только не видно его сейчас. Я по мху на деревьях пробовал, только надо смотреть деревья на открытой местности. В чащобе мох со всех сторон растёт.
    Lisss
    22.09.2016
    Вот именно что со всех сторон.
    Vero
    23.09.2016
    вот... я тоже по солнцу ориентировалась, когда блуждала по болотам - уже заходящему. Бежала как угорелая спиной к нему, потому что поначалу шла на запад.
    B.B.K
    23.09.2016
    а я от авто на 50м отошел, набрал три корзины грибов, и обратно пришел - жутко неинтересно, хотя включил телефон с картами и жпс/глонасс)
    Vero
    23.09.2016
    ВОбсчем вот что - лешие активизировались, заплутовывают народ. Надо чтоб МЧС по ТВ и радио сообщило.
    Граждане. Снаряжайте своих родственников трекерами, свистками, часами с компасом. В походе Обязательно давайте gsm маяки детям
    Охота пуще неволи за грибами в такую погоду.
    Lisss
    23.09.2016
    да нормальная погода если одежда подходящая
    Отличная сегодня погода.. Ведро обабков набил утром)) В совершенно незнакомом лесу, кстати. Трекер-проги в телефоне отработали на ура)))
    vorona_
    26.09.2016
    Обычный 2гис на телефоне проверила в субботу, ибо с координацией в лесу у меня печалька. У машины ставишь маячок, сразу определяет координаты. Потом показывает твоё местоположение кружочком со стрелочкой в какую сторону двигаешься, и компас в нижнем левом углу. К машине вывел. Работает без интернета, связь Теле 2 и МТС пропала сразу как свернули к лесу.
    как телефон сядет, так запоешь по другому
    vorona_
    26.09.2016
    Я заботливая, заряжаю заранее... Включить глянуть верным ли путём иду не так уж много энергии потребует.
    Одна в лес хожу только если знаю лесок как свои пять пальцев, либо с опытными и проверенными людьми.
    И куртку я одеваю красную, чтоб видать меня было из далека)))
    ptiz
    26.09.2016
    Я хоть и с навигатором ухожу в лес - всегда запоминаю по солнцу, в какую сторону на трассу выходить.
    Ну и простейшая вещь - компас, без него в лес противопоказано далеко уходить.
    Новая тема
    Вы не можете создавать новые темы.
    Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
    Список тем
    Последние темы форумов
    Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов