--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Банк передал кредит другому банку по договору уступки

Справочник
3324
48
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Дрыныч
23.09.2016
Ситуация такая: два года назад взял автокредит в одном банке. Через пару недель как взял кредит, начали приходить смски от другого банка, что тот первый банк переуступил мой кредит по договору переуступки. СМСки конечно ни к чему не обязывают, но я все равно позвонил в оба банка и даже сходил в офисы - да, в родном банке подтвердили этот факт, а во втором показали этот документ. Сослались на некий закон( 382 ст. ГК РФ - вроде все верно по нему). Тут передо мной возникла проблема: допустим начну я возвращать кредит второму банку, и даже верну его через какое-то время, а еще через какое-то время ко мне придут люди с первоначальным договором и спросят, чего же это я перестал платить деньги, мол, мы ждали-ждали, а вы так и не платили, не хорошо, давайте думать как решить эту ситуацию? Ну а второй банк спросит - а какой договор переуступки?
Вот и что делать в таком случае?
На самом деле мне сказали что я могу продолжать платить в первый банк, и я так и делал, а второй банк списывал со счета. Но тем не менее мне интересно - какие документы я должен затребовать с обоих банков и какие действия должен совершить чтобы описанная выше ситуация не произошла?
У кого есть опыт или добрый юридический совет?
И основной вопрос - могу я просто игнорировать банк? Меня об этой переуступке, скрывать не буду, предупреждали смсками, по телефону, ну и лично говорили в офисе. Но я ничего не подписывал, на руках кроме первоначальных договоров и платежек, выписок, ничего нет. Мало ли кто мне смски шлет и деньги просит.
RK
23.09.2016
Оба раза, что переуступали, было письменное уведомление об этом факте и краткое разъяснение что делать. До какого-то момента можно было платить в старый банк, потом всё. В принципе, можно следить за своим счетом в старом банке и если перестало списываться, значит это ВСЁ настало и у вас просрочка :) Чтоб платить в новый банк, наверняка надо совершить некие действия, напр., открытие текущего счета откуда будут списывать ежемесячный платеж. Из-за неразберихи просрочил 2 платежа, но никаких кар за это не было.
IMHO, надо ждать бумагу по почте.
Дело было больше чем два года назад. Думаю бумагу ждать бессмысленно, только если запросить специально.
RK
23.09.2016
В кредитном договоре должно быть что-то об уведомлении в случае переуступки.
В ГК достаточно: если уведомления не было, то исполнение первоначальному кредитору считается надлежащим.
gsnake
23.09.2016
а банк разве, по письменному запросу, не выдаст докУмент об отсутствии счетов/долгов?
а сейчас долгов-то и нет - я же плачу
gsnake
23.09.2016
я имею в виду не плохой долг, а вообще остатки задолженности.
palp
26.09.2016
куда он делся :) пока кредит не отдашь, долг никуда не денется :)
Anselm
23.09.2016
имхо платить только тем, с кем договор, если в договоре не сказано, что будет новый банк
я тоже по справедливости считаю так надо делать
но мы живем в российских реалиях
вот закон 382 ст. ГК РФ есть например
palp
26.09.2016
бгг, плати.
А потом придет второй банк с договором уступки, остатком по долгу и начисленными пенями.
Запросите официальное уведомление. Лучше - с обоих Банков. В идеале - соглашение трехстороннее. Это для вящего спокойствия. И посмотрите договор на предмет запрета перевода прав кредитора без согласия вас. Вряд ли, конечно, но вдруг. Если такой запрет есть - то новый банк не при делах, поскольку такая цессия не законна.
По 382 ГК же, в отсутствие письменного уведомления вы можете платить первому кредитору. Копать практику на тему отношения судов к смс информированию в качестве письменного уведомления лень))
Запрета нет. Переуступка произошла буквально через несколько дней. Это наверняка отработанная практика у них.
Должна быть бумага с твоей подписью, без твоего уведомления не должны были это делать! сейчас на это должно быть твое согласия, вроде с этого года.
Сухов писал(а)
Должна быть бумага с твоей подписью, без твоего уведомления не должны были это делать! сейчас на это должно быть твое согласия, вроде с этого года. ...

Оо. Чегой-то не слыхал о таких новеллах. Достаточно почтой направить уведомление о перходе права должнику. Ни подписей, ни согласия.
Ходят правда трения между судами и роспотребнадзором на эту тему. Но, ЕМНИП, в отношении просроченной задолженности и коллекторских агентств.
Мне давали на подпись, один банк мой кредит уступал другому. Подписал, второй экземпляр у меня. Не знаю уж как у других.
Отсутсвие необходимости не означает невозможности. Подстраховались ваши банки. Так надежнее.
Отсутсвие необходимости не означает невозможности. Подстраховались ваши банки. Так надежнее.
Enic
23.09.2016
При переуступке права требования, ваше согласие не нужно, за исключением определенных случаев (ст 382 ГК РФ п 2), однако,вас обязаны уведомить .Вы должны получить письменное уведомление (ст 385 п 1 ГК РФ).
Пока вы его не получили, вы имеет полное право ,платить старому кредитору. ст 382 п 3 ГК РФ , ст 385 п 1 ГК РФ

Уведомление должно быть письменное, а не СМСкой.

ст 382 п 3
3. Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.
допустим мне бросили письмо в почтовый ящик - это считается уведомлением в письменном виде?
Enic
23.09.2016
хороший вопрос.
думаю, да.
сейчас посмотрю судебную практику на всякий случай.
я помню с судами это не прокатывало, называлось ненадлежащее уведомление
Enic
23.09.2016
все верно
так и есть.
всмысле,просто в ящик кинуть не прокатит.
откуда помнишь?
не знаю как между частными лицами в суде считается, но письмо со стороны суда, просто брошенное в почтовый ящик, уже считается надлежащим уведомлением, не получил- сам виноват.
я так судился по поводу лишения водительских прав. помощник судьи позвонил, не дозвонился, а они все равно пишут у себя, что было надлежащее уведомление
было лет 10 лет назад, и помню еще автоюрист ham на автофоруме постоянно это использовал
но давно, может что уже поменялось в практике?
у меня тоже давно было.
у хама, насколько мне известно, юридического образования нет вообще.
также хотелось бы узнать процент выигранных дел по административке у таких доморощенных юристов? с учетом того, что по всей России процент переквалификаций статей по лишению на другие, более мягкие, минимален. с уголовными, слышал аналогично.
а процент оправданий вообще стремится к нулю. если судья признал, что водитель прав, а инспектор ошибся- это минус судье и инспектору, таких случаев они стараются избегать. что же у нас, получается, инспектора не знают ПДД? ошибаются?
вот и уклон изначально обвинительный. в ход идут любые средства. в том числе такие вот "надлежащие уведомления", с чего мы и начали
Давай без обсуждения личностей?)
Я для примера хама вспомнил.
Был еще на одном деле, не с авто связанным, там тоже один момент в процессе на ненадлажащем уведомлении строился.
Enic
23.09.2016
ясненько
короче, в суде, кредиторам, придется доказать,что вы получили уведомление.
Значит, просто кинуть в почтовый ящик не вариант.
Получается, надо или вашу подпись ,что вы уведомлены, либо почтой отправить с уведомлением о получении.

Но это судебная практика. Если честно ,не знаю, на чью сторону суды обычно встают.
Письменным - это заказным с уведомлением. В почтовый ящик - не считается, ибо доказать факт направления уведомления нельзя.
Еще раз повторюсь: нынче электронную переписку при определенных обстоятельствах, можно в суд в качестве доказательства представлять. Судебные извещения смс-ками - обычное и вполне официальное дело. Поэтому покопайтесь на тему смс-ок)))
что-то я такого не слышал... может это не у нас в стране?
не... я знаю что на почту можно электронную подпись прикрутить и использовать ее официально, но я этого не делал))
а смски... несколько раз были ситуации - не приходили и все
Арбитражные суды принимают заверенную нотариусом электронную переписку. В судах общей юрисдикции при подаче заявления пишешь согласие на смс информирование и все ссмски от суда считаются надлежащим уведомлением. Без всякой электронной подписи.
Дрыныч писал(а)
У кого есть опыт или добрый юридический совет?

Чудилко подскажет

Дрыныч писал(а)
И основной вопрос - могу я просто игнорировать банк? Меня об этой переуступке, скрывать не буду, предупреждали смсками, по телефону, ну и лично говорили в офисе. Но я ничего не подписывал, на руках кроме первоначальных договоров и платежек, выписок, ничего нет. Мало ли кто мне смски шлет и деньги просит.


может ты согласие на смс информирование давал


а что мешает платить в первый банк? или в 1 банке взять бумажку что лично им ты не должен, а должен банку 2?
смс-инфомирование - не давал, в договоре нет такого, первый банк смски и не шлет
да даже информирование через смс думаю не есть уведомление... смс могли не дойти, прочитать и удалить жена могла... юридической силы не имеют вообщем

так я и плачу в первый банк
да, наверно так и сделаю, затребую бумажку
Дрыныч писал(а)
так я и плачу в первый банк

прям в самом банке через операционистку или другим образом?
два года через банкомат клал, чеки собирал
последние два раза переводом из другого банка
тут момент такой может быть...как первый банк идентифицирует твой платеж если ты ему не должен больше? я бы все таки дошел до банка и в любом случае взял бумажку: или там будет написано что ты им остался должен столько то или что лично им ты ничего не должен
для первого банка это выглядит просто как я приношу им деньги на счет
приношу как правило больше, так как пользуюсь их картой
а списание кредита происходит со словами "Списание по реестру банка No2"
Дрыныч писал(а)
для первого банка это выглядит просто как я приношу им деньги на счет

ты что указываешь назначение платежа?
нет
пополнение счета через банкомат
а к телефону счет привязан?
неа
Кирилл Агафонов писал(а)
Чудилко подскажет

Ничего хорошего не подскажу.
Только что читала свежее постановление одного из судов на предмет злоупотребления правом.
Суд (справедливый и гуманный) написал так (тоже была уступка долга):
..."Таким, образом действия организации, в данном случае банка, направленные на получение прибыли, сами по себе не являются злоупотреблением правом, а являются прямой предусмотренной законом целью его деятельности.
Из обстоятельств дела суды не усмотрели доказательств, из которых следовало бы наличие в действиях банка обязательного элемента злоупотреблением правом, а именно - намерения причинить контрагенту вред. Преследовние цели получения максимальной выгоды от сделки таковым не является".

Имхо а была бы в УК статья за наживу, пели бы иначе!
В России образца 2016-го потребитель - лох. С ним можно делать, что хочешь.
Вывод: не надо брать кредиты, а если брать, то не подписывать договор с условием, что банк может уступить долг (а я думаю, что был долг) другой организации.

Можно попробовать признать недействительным договор с банком 1 в части уступки, но перспективы может сказать только юрист, который будет изучать дело.
так по теме то есть что сказать?)
Вчитайся хоть раз!))
да уж два раза вчитался, может теперь твоя очередь?
от первого банка получить бумагу, что они от тебя денег не хотят. от второго банка получить бумагу, что они являются платежеполучателями.
вроде всё понятно.
или хочется прорваться на халяву?
Не, к такой халяве я не приучен.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем