--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Путин сказал, что СССР можно было сохранить.

Политика
26
247
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Sosedochka
23.09.2016
При нефти $100/барр., как во времена его правления, это было сделать не сложно, попробовал бы он это сделать при $10/барр., которые были перед развалом СССР.
https://rg.ru/2016/09/23/reg-cfo/putin-sssr-ne-nado-bylo-razvalivat.html
....началось, ну он то хотя бы попробовал сохранить то что осталось от СССР, но ептить, соседочка же по-любому в курсе всего и сразу и знала еще заранее как это сделать.
простите, а сколько тогда котировался доллар к рублю?
Коммерческий курс Госбанка СССР в апреле 1991 года был равен 1,75 рублей за доллар, а курс чёрного рынка - 30-33 рубля.
Не врать, не врать. Курс летом 1991 года был 14-17 рублей за доллар в Москве.
Это курс по приемке на Арбате и в соотношении к "березкам".
SSE
24.09.2016
Не врать - так не врать.
25 рублей за доллар в Москве еще в 86-м торговали.
Неправда. В 1986 году у "валютчиков" в Москве был курс от 3 до 4 рублей за 1 доллар. Надо сказать, это было "по-божески" и устраивало обе стороны обмена.
В фильме интердевочка весь расклад дан.
Вранье. Жил я в 86 в Москве и мажорных ребят в группе было изрядно. 4 курс был примерно. Точнее - как договоришься, ибо сложно было найти валютчика просто так, только по наводке.
alxumuk2
25.09.2016
Очевидно, что все разговоры о "рыночном" курсе в 86 бесполезны, ибо даже купленные баксы на черном рынке не были ликвидны.
Само собой. Могли и по 10 продать, а еще проще -- кинуть.
Но какая-никакая торговля все же шла. Народ ездил/уезжал за рубеж, возвращался с долларами и т.п. Березки опять же со своими рублями. В общем, фарца себя неплохо чувствовала тогда - с одной стороны под запретом, с другой -- практически никого не гоняли. Места таких тусовок были известны многим.
alxumuk2
25.09.2016
Я немножко не о том, что продать. Я о том, что "рынок" - это не только предложение, но и спрос.

Если вспомним школьные истины:
Ограничение предложения ведет к росту цен. Предложение было законодательно ограничено, поэтому стоимость растет и выплескивается на черный рынок.

Однако не стоит забывать, что спрос был тоже ограничен - купить что-то за баксы могли тоже немногие. Перепродажа, если купил, тоже связана с определенными рисками.
А ограничение спроса, как известно, ведет к понижению цен.

На лицо две взаимоисключающие тенденции. Обсуждать какая из них больше влияла, какая меньше и почему стоимость бакса была 4-10 руб. (или сколько кто придумает) - это все равно, что обсуждать погоду на Марсе по гороскопу. Нет рынка - нет рыночной цены. Точка. Увы :-(
14Х17Н2
25.09.2016
То, может, для лохов, на Арбате... В Горьком 1:4...1:6 примерно чеки были "на начало перестройки"
7x7
24.09.2016
Перед развалом Союза (декабрь 1991-го) переводил рубли в баксы уже по 30 руб/бакс. Реально уже он был около 33-х. А потом понеслась лиса по кочкам(((
Ты путаешь с началом года. В начале года курс был около 30.
Осенью 1991 был курс 100 рублей за доллар.
К новому году 150.
Гиперинфляция.
Ельцин ещё не был у власти.
А кто был у власти осенью 1991? Неужто Горбачёв?
Ссср прекратил существование в декабре 1991.
Ельцин получил власть именно тогда.
Folk
24.09.2016
У Горбачева с 23 августа никакой власти уже не было, и Ельцин над нам прилюдно издевался на этот счет
Власть это способность принимать значимые решения и требовать их реализации.
Горбачев после 23 августамбыл президентом ссср.
Ельцин был президентом рсфср.

Политика в сфере экономики определялась законодательством ссср.

Ельцин не мог предпринять каких либо шагов по реформированию экономики в глобальном масштабе.

Поэтому только осенью 1991 когда дело шло к прекращению ссср он начал двигать идеи реформ (свободные цены и частное предпринимательство)
Осенью 1991 он представил программу реформ. А начал он реализацию в январе 1992 когда формально мог это сделать после прекращения ссср.

Таким образом реальная власть и возможность принимать решения по реформированию экономики у ельцина появилась в конце 1991.

Кроме того. Экономика это гигантский маховик с временным лагом.
Решения котопые принимаются сегодня воздействуют на экономику не сразу и мгновенно.
Временной лаг достигает нескольких лет.
В случае глобальных решений так оно и есть.
Гиперинфляция начала 90 ых это следствие кономической политики руководства ссср предыдущих десятилетий а никак не ельцина в 1990 или 1991 году.
Гиперинфляция это следствие развала экономики в результате неправильного лечения. Когда реформы проводились в интересах тех, кто их проводил.
А когда власть попыталась это остановить, произошла узурпация власти и расстрел парламента.
comrade Venceremos писал(а)
Гиперинфляция это следствие развала экономики в результате неправильного лечения

Ага.
Лечение началось в 1992.
Гиперинфляция началась в 1991 ом.

У вас ветер дует потому что деревья качаются.
Гиперинфляция началась в январе 1992, до этого была просто инфляция. Не в разы и не в десятки раз.
300% за год это просто инфляция?
Folk
25.09.2016
В 91 году? В 4 раза?? Что же там там подорожало-то?
Из магазинов пропало всё.
А продукты и товары на рынке стоили в 3-5 раз дороже.
Например меховая шапка из норки на рынке стоила 3000 рублей.
Цена в магазине около 200. Но их в магазине не было.
Folk
25.09.2016
Да такая ситуация была всю дорогу с 60-х. Мясо на рынке стоило 6-7 руб при магазинной цене в 2 руб давным давно и никто это инфляцией не считал
Инфляция при плановой экономике проявляется в дефиците.
В 1991 из магазинов исчезло всё.
В 1990 ещё можно было жить по госценам.

На рынке цены также росли потому как если в магазине нет ничего и все идут на рынок то цены там растут.

Те же шапки в 1990 стоили порядка 1000 рублей
Folk
25.09.2016
и кто же замерял эти 300%?
Вы историю СССР по Википедии изучали?
Мари-Хуан писал(а)
Осенью 1991 был курс 100 рублей за доллар.

Хуан, такой ты хуан. Летом -- около 14-17, к НГ вырос до 30.
Я говорю про реальный курс доллара (пошёл и купил) а не про тот что печатался в газете правда.

odollarah.ru/kursy-i-kotirovki/v-sssr.html

В январе 1991 года происходит очередное реформирование монетарной системы страны. Произошел обмен советских рублей на новые, причем менять более 1000 рублей было запрещено. Такие меры не могли оздоровить экономику. Доллар стремительно стал ползти вверх (одновременно с повышением цен на потребительские товары) и уже к апрелю его коммерческая стоимость была равна 1,75 рублей (на черном рынке - 30 рублей
docs.cntd.ru/document/3604587

Письмо из банка россии от апреля 1991.
Официальный курс 1,75
Рыночный 28
не исключено, что я путаю с летом 1990
7x7
24.09.2016
Нет ты не прав. Уж очень хорошо я и курс и время запомнил. 5 декабря 1991 г.
Боже, когда-то сраные 40 тыщ баксов казались целым состоянием. Сейчас с таким капиталом с тобой не каждый и поздоровается)))
1991 конец это время поездок в польшу венгрию. Туда везли водку электроприборы, обратно баксы или одежду.
Реальный курс был осенью 100 рублей.
100 баксов в кармане 10 000. Удобно было считать.
Зарплатымбыли 800-1500.
FreeCat
24.09.2016
так проблемы при других курсах ещё начались :) .
sonusik
24.09.2016
Ничего святого у людей. Человек о великом, об СССР, а тут все пошло на бабки перескочили.
FreeCat
25.09.2016
всё как всегда :) ...
OCV
25.09.2016
sonusik писал(а)
а тут все пошло на бабки перескочили. ...

Так именно деньги и сыграли в итоге решающую роль в падении страны. Как только рубль перестал быть золотым, все потеряли к нему интерес. Валюта ценится тогда, когда на неё можно всё купить. Как доллар или фунт например. На рубли по сути ничего купить было нельзя, ни землю, ни недвижимость, ни производство. А наши ТНП и харчи мало кого на Западе интересовали. У них своего было навалом.
Вот поэтому даже рук-ву страны рубли нафиг были не нужны. Но зато они душу готовы были заложить за валюту. Вот отсюда и растут ноги дефицита, т.к. развивать производство товаров за рубли было просто никому не интересно. А вот гнать нефть на Запад было гораздо интереснее.
Да даже супер-мега-хитовую пластинку "По волне моей памяти" помнится не могли напечатать в достаточном кол-ве, хотя народ за ней давился. Почему? В той же Америке в лепёшку бы расшиблись при таком спросе. Да потому что нафиг у нас никому это было не надо. Вот если бы иностранцы бросились покупать её за доллары, то тут я уверен что "выполнили бы и перевыполнили".

А по теме, шиш бы он чего сохранил. Это как пытаться реанимировать полуразложившийся труп. К коему он похоже сейчас снова нас ведёт.
OCV писал(а)
Вот поэтому даже рук-ву страны рубли нафиг были не нужны. Но зато они душу готовы были заложить за валюту. Вот отсюда и растут ноги дефицита, т.к. развивать производство товаров за рубли было просто никому не интересно

Ноги дефицита растут из фиксированных государством цен.

Представь ты директор завода. Ты получаешь сырьё по госценам и продаешь продукцию тоже по госценам.
Изза перекоса экономики в сторону впк и по некоторым другим причинам рубль начал обесцениваться. А госцена осталась той же. Что произойдёт?
В стране с рыночной экономикой автоматически поднимется цена на товары.
А в ссср с госценами это запрещено. В итоге нарастает товарный дефицит.
Товарный дефицит нарастает везде и в магазине и в технологической цепочке.
Сырьё тебе уже не хотят продавать за госцену потому что оно дефицит как и всё на свете. Требуют от тебя обмена сырьё на продукцию. Ты соглашаешься иначе предприятие без сырья встанет.
Начался бартер убийца экономики.
В итоге товары не поступают в магазины а распределяются среди работников предприятий.
1990-1992 расцвет системы бартера и распределения среди работников.
Таким образом основная причина дефицита это несоответствие госцены реальной покупательской способности рубля.
vladmir
25.09.2016
Во второй половине 80 был такой бартер.)) В магаз один выбросили лыжи Фишер, купил их и дал объявление в Рекламном Вестнике что обменяю на фотик Зенит. Обменял. Тот был прихватизирован владельцем на работе и был не бу. Красотаа.
А я работал на заводе шампанских вин. В нашем магазе было всё. От трусов зонтов до тушёнки. И всё по госценам.
Давали на челрвека по норме.
Я скупал всё что можно. Потом продавал и покупал что мне нужно.
vladmir
25.09.2016
Ну и нихрена ж себе малина.)
На других заводах ничего такого не было.
Это потому что шампанское было ходовым товаром и бартер получался что надо.
moncher
23.09.2016
КГБ же всё прохлопало. Ельцина не смогли арестовать и ещё 14 человек глав республик.
Не сохранили безопасность Родины.
Вы думаете, что это как то могло решить все существующие проблемы в стране?
moncher
24.09.2016
Проблемы нет, но если бы жёстко начали давить все попытки отделения, с соответствующей пропагандой,
то возможно ещё бы пожили вместе некоторое время.
Ельцин же расстрелял Верховный совет и ничего живём.
Только наверное, кгбшники и сами не хотели обострений.
Коржаков же удивлялся, почему во время путча Ельцина в Барвихе не арестовали, который там был фактически без охраны.
Видимо плана не было ни какого, и путчисты оказались совсем бездарные.
Так ведь начали.
Силой.
Были жертвы.
moncher
24.09.2016
Горбачёв слишком мягким, безвольным и не дальновидным главой государства оказался.
Если бы был кто-то типа Хрущёва или Путина, кто за власть мёртвой хваткой держится, потопили бы всё в крови, но государство сохранили.
Другой вопрос, стали бы мы тогда и сейчас жить лучше.
Свобода, лучше чем не свобода.
Нет. Не сохранили бы.
Государство начиная с начала 80 ых представляло из себя корумпированное прогнившее болото.
Телефонное право
Тотальный дефицит.
Блат.
Взятки
Достать по блату - расхожее выражение.

Идеология сгнила. В неё уже никто не верил.
Зачем нужно гнилое сверху до низу государство топящее своё население в крови? Чтобы было?
Качество населения намного выше было.
Совсем небольшей "отстрел" бы понадобился, только тех, "кто с чёрного хода лезет", то есть замазанных в системе коррупции, "параллельной экономики", "обналички", номенклатуру поменять, в партии чистку провести.
Гугли дело Гдляна Иванова.
Вся высшая верхушка сплошная коррупционная паутина.
Никакого отстрела не возможно было в принципе.
Folk
24.09.2016
Мари-Хуан писал(а)
Гугли дело Гдляна Иванова.
Ну и чем оно закончилось? Многоговорильней и все
Закончилось тем что узбекское дело вело в кремль.
После встречи Гдляна и Горбачёва дело закрыли. Дальнейшая его раскрутка должна повлечь посадки ближайшего окружения Горбачёва и он понимал чем это для него грозит. Уничтожат.
Folk
24.09.2016
а после Горбачева - неужели до конца довели?
Тезис был о высокой коррупции в стране.
Folk
24.09.2016
Тезис оказался о фактическом отсутствии коррупции в стране
Чего? Об отсутствии коррупции в позднем ссср?
Folk
25.09.2016
По сравнению с последующими временами - да, об отсутствии
Уровень коррупции был примерно одинаков.

В соответствии с исследованиями после развала ссср в управлении государством на 99% остались теже люди.

К 2001 году они остались на 70%.
Folk
25.09.2016
Уровень коррупции был кардинально разным. В соответствии с другими исследования возможности дачи/взятия взяток после развала СССР изменились на порядок и более
Коррупция это не только взятки.
Есть политическая коррупция.
Есть коррупция блата.

Поздний ссср это сплошной блат.
Ты мне я тебе яркий пример коррупции в ссср.
Мне не надо гуглить.
Я за всеми перипетиями "в прямом эфире" следил.
Начиная от инициативы Андропова, до окончательного закрытия при Горбачёпе, и что они потом говорили уже при Ельцине.
Ну и какие выводы?

Ссср с начала 80 ых и до своего конца это коррупционный гадюшник на всех уровнях.

Его невозможно было очистить не демонтировав всю систему. Это и понял Горбачёв при встрече с Гдляном.
Поэтому и дал указание закрыть дело.

Вообще существует три способа управления государством
1. Террором.
2. Коррупцией
3. Конкуренцией.

Они всегда все три присутствуют одновременно. Нотвсегда есть доминирующий способ.

При сталине это был террор.
После его смерти партноменклатура, уставшая бояться с облегчением вздохнула и начался плавный переход на коррупционную модель управления.
К началу 80 ых коррупционная модель поглотила государство целиком.

Именно поэтому переход к террору был невозможен.
Глупый и трусливый вывод сделал Горбачев (и вы вместе с ним).
Вместо демонтажа системы надо было "перетрахивать элиты".
Как говорил товарищ Сталин, "Кадры решают всё!". И кадры тогда еще были.
Заменить номенклатуру, но глупый и трусливый Горбачёв захотел славы и мирового признания, вместо тяжелой и неблагодарной работы, за которую некоторые проклянут. В результате проклинают многие.
Наивность. Вам годов то сколько? Вроде много а всё в розовых очках.

Товарищ сталин сделал очень много для того чтобы террор ещё долго не стал принципом управления в стране.

Не мог Горбачёв демонтировать систему которая держалась на корпупции. Не мог даже если бы этого сильно захотел.
У него не было абсолютной власти. Партноменклатура скинула бы его начни он идти по стопам сталина в миг.
Демонтировать политическую систему, разрушить экономику, развалить идеологию, потерпеть военное поражение, потерять ресурсы и территории, самую власть - это всё значит можно, это не радикальные изменения. И вот только победить корпупцию нельзя, применив всю мощь карательного аппарата, специально для этого созданного.
Всё таки либерализм в отдельно взятой голове, это болезнь.
comrade Venceremos писал(а)
Демонтировать политическую систему, разрушить экономику, развалить идеологию, потерпеть военное поражение, потерять ресурсы и территории, самую власть - это всё значит можно, это не радикальные изменения

Я даже не знаю как это назвать.
Большевизм головного мозга замешанный на теории мирового заговора с примесью сталинизма.
Вы так говорите, как будто это что-то плохое(с)
Впрочем, для вас ведь и "патриотизм" слово ругательное

Если уж сливаетесь с темы, так и скажите.
Я всего лишь предлагал объяснить, почему произошедшая со страной и человечеством катастрофа, это допустимо. А смена элит, посадки коррупционеров и уничтожение сопротивления - это запредельно. Рано или поздно любое государство этим заболевает, когда у власти оказываются те, кому она явно противопоказана. Но это лечится путём кадровых перестановок, пусть даже с помощью гильотины, но не разрушением страны и ломкой экономики и идеологии.
comrade Venceremos писал(а)
Я всего лишь предлагал объяснить, почему произошедшая со страной и человечеством катастрофа, это допустимо. А смена элит, посадки коррупционеров и уничтожение сопротивления - это запредельно

Потому что Горбачёв всеми силами хотел сохранить и идеологию и ссср и плановую экономику. Не он причина распада ссср..

Вы же исходите из того что он предатель.
Я не утверждаю, что он добивался поста Генсека, чтобы развалить страну. Я говорю о том, что то, что произошло в результате его действий, а вернее бездействия и нерешительности можно квалифицировать только как предательство.
Это всю равно как швырнуть заряженным револьвером в нападающего разбойника, чтобы его остановить.
Имея в руках неограниченную власть, огромный иделогическмй, политический, экономический и военный ресурс, всю мощь "тёмной стороны Силы", так бездарно слиться и дать возможность противной стороне праздновать победу в Холодной войне.
Прямая аналогия с последним государем императором.

Я даже уверен, что он сам трусливо спрятался в Форосе и следил за тем, чем дело кончится, ну а вдруг у гкчп всё получится?
comrade Venceremos писал(а)
Я не утверждаю, что он добивался поста Генсека, чтобы развалить страну. Я говорю о том, что то, что произошло в результате его действий, а вернее бездействия и нерешительности можно квалифицировать только как предательство.
Это всю равно как швырнуть заряженным револьвером в нападающего разбойника, чтобы его остановить.
Имея в руках неограниченную власть

Вот вот. Имея всё вы утвержлаете что он начал самоуничтожение.

Только он не имел абсолютную власть.
Кпсс 80 ых это куча корпумпированных кланов.
Его могли скинуть как хрущёва.
и еще раз
Начатые Горбачевым после Пленума реформы вполне даже задевает интересы кланов. И много кто многое потерял, были и персональные отлучения от власти. Но никакие потери даже в геополитическом плане почему то не привели к заговору с отрешением от власти, вплоть до августа 1991. То есть до момента, когда он довёл всё до противостояния с Ельциным и двоевластия.

Как сказал кто-то из классиков.
Это не предательство. Это хуже. Это - ошибка!
comrade Venceremos писал(а)
Начатые Горбачевым после Пленума реформы вполне даже задевает интересы кланов

Какие ин ерсы могут сравниться с собственной безопасностью.
Сталинизм 2 в ссср посое сталинамбыл невозможен.

Задайтесь вопросом почему партноменклатура с восторгом восприняла развенчание культа сталина.
Потому что элиты не любят, когда их перетрахивают.
Но это необходимо, иначе конец.
Потому что никто не хочет быть расстрелянным ни за что и все устали боятся.
Вот почему.
А перетрахивать нужно вам и прочим бдсмщикам.
Нормальным люлям это не нужно.
Folk
24.09.2016
moncher писал(а)
оржаков же удивлялся, почему во время путча Ельцина в Барвихе не арестовали
мало того - у него даже телефоны с факсами не заблокировали
14Х17Н2
25.09.2016
Все - нет, только одну. Выпиливание властных элит в республиках могло предотвратить развал союза - думаю, ВВВП именно это имел в виду под словом "сохранение". Только надо было делать это быстро, решительно, под корень. Как при ампутации - лучше отхватить немного здоровой ткани, чем оставить очаг гангрены.
Экономические реформы это не отменяло, но они проходили бы в более благоприятном режиме, без фактора "разрыв хозяйственных связей", без сброса рублей из республик в Россию, без беженцев и вооруженных конфликтов.
Горбачёв или предатель, или просто не мог решиться отдать приказ убивать, как когда-то Николай Второй.
А когда увидел результаты своего бездействия, постарался убедить себя и окружающих, что так было нужно, это меньшее из зол.
Только ипатьевского дома ему никто не устроил.
Этакие злодеяния в варианте "лайт", без явно заметных массовых трагедий, чтобы публика заметила подвох, когда ничего уже не поправить.
7x7
24.09.2016
Арестовали бы Ельцина и Путина бы не было!!!
moncher
24.09.2016
Свято место, пусто не бывает.
ythecm
24.09.2016
Куда бы он делся? Таксовал бы до сих пор в Питере, возил мальборомена по ресторациям..
sonusik
24.09.2016
Ага, и чемоданчики таскал.
14Х17Н2
25.09.2016
Это папа Ксюши штоле?
sonusik
26.09.2016
Ага
Mapk
25.09.2016
Глядишь и на Солярис бы уже заработал, а может и Шкоду-Октавию.
Фин
24.09.2016
так Путин ещё и соберёт СССР
только называться он будет по-другому

не Крымом же заканчивать
moncher
24.09.2016
За 16 лет только Крым осилил, это сколько же ему ещё времени нужно, лет 160?
7x7
24.09.2016
У него планов ещё на 1000 лет, так что успеет вместе с Аляской, Финляндией и Порт-Артурской областью.
sonusik
24.09.2016
А Арарат?
Folk
24.09.2016
Арарат в любом магазине стоит )
никто и никогда не отдаст свой суверенитет, даже соседи бульбаши
7x7
24.09.2016
А мы будем нести в эти страны суверенную демократию.
Это каким образом? Силою слова не получится, а силой штыка никто не даст.
И не надо. России выгоднее существование Белоруссии в том виде, в котором она есть сейчас, а "поглощать" ее и включать в состав России ни к чему.
anso
24.09.2016
Зачем?
Фин
24.09.2016
газпрому нужен рынок
anso
24.09.2016
Иностранцам Газпром продает газ гораздо дороже, чем внутри страны.
Этот факт вызовет когнитивный диссонанс. Осторожнее.
Фин
25.09.2016
иностранцев труднее нагибать
поэтому и нужен свой рынок
чем больше, тем лучше
anso
26.09.2016
Не надо никого нагибать. Ни иностранцев, ни тем более своих. Надо учиться торговать цивилизованно.
Зачем?? Чтобы поток хрущевых опять поехал "покорять Москву"? Пусть живут отдельно, раз хотят.
Звиздобол. А как бы он тогда братву свою кормил?
7x7
24.09.2016
Sosedochka писал(а)
попробовал бы он это сделать при $10/барр

Он и при 50-ти уже ситуацию не контролирует
Вы действительно считаете, что причиной распада СССР были низкие цены на нефть?
Поразительно, что у путина речь шла о другом..но как обычно на гф лучше всех всё знают и списаши развал на нефть)))
Deacon
24.09.2016
Вова Муха писал(а)
но как обычно на гф лучше всех всё знают

И вы в первых рядах :)
Проспитесь
Deacon
25.09.2016
Ну вот. Хотел вас похвалить, что вы всё знаете, а вы на это обиделись :))
Только дурак может скпзать, что все знает.
Вы, кстати, все знаете?
Deacon
25.09.2016
Вова Муха писал(а)
Вы, кстати, все знаете?

Собираю раковины на берегу океана познания :))
Folk
25.09.2016
Deacon писал(а)
Собираю раковины на берегу океана познания :))
А унитазы не собираете? :))
Deacon
25.09.2016
если надо, и унитаз могу собрать :)
vladmir
24.09.2016
ГКЧП последний удар нанёс по Союзу.

Они же как раз перед подписанием горбачёвского договора между республиками выступили.
kokon
24.09.2016
1. Катастрофы постигшие СССР в конце 80-х (землетрясение в Армении, авария на ЧАЭС). Они колоссальных средств требовали.
2. Цена на нефть - явно занижена была, и не без сговора.
3. Военная космическая программа СССР (ответ на мифологические американские "звездные войны"). СССР самостоятельно космическую станцию построила (читай космический авианосец) + космические бомбардировщик ("Буран") превосходящий американский "шатл", строились и другие, но в космосе так и не побывали.
К 3-му пункту можно отнести и гонку вооружений. Советские субмарины превосходили любые другие субмарины по техническим характеристикам. Строили их много не жалея средств. А они не дешево стоили. Ракеты, танки, самолеты, корабли и т.д..
По сути СССР развалился из-за неграмотных руководителей и неправильной экономики. Ну а самое главное из-за предательства Генерального секретаря и его окружения.
Спасти могли страну, возможно, в августе 1991 года, чего сделать и попытались, но скорее всего, в тот момент было уже поздно, даже если бы "Государственный комитет по чрезвычайному положению в стране", у власти остался.
kokon писал(а)
й. Советские субмарины превосходили любые другие субмарины по техническим характеристикам

А завод по производству автоширпотреба купили целиком в италии!!!
Это говорит о многом.

И вы забыли включить войну в афгане, военную и экономическую помощь кубе монголии странам сэв и тд и тп. Многосотмиллиардную помощь.
Забыли включить бам.
Забыли включить раздолбайство и неэффективность сверху до низу.

В итоге перекос в сторону впк.
Тотальный товарный дефицит.
Нарастающее недовольство со стороны населения.

Это всё было до горбачёва. Он лишь попытался исправить ситуацию.
kokon
24.09.2016
А завод по производству автоширпотреба купили целиком в италии!!!

Так его и купили, чтобы ширпотреб производить, а не лучшее в мире оружие.
Это говорит о технической отсталости.
Своих станков и линий не производили. Вся экономика ориентирована на войну.

Продукция тнп получалась дорогая и некачественная.
kokon
24.09.2016
Это говорит не об отсталости, т.к. на войну все качественное производилось и лучшее в мире. Все остальное по остаточному признаку производилось. Приобретет был - мир (хочешь мира, готовься к войне) и он имел место, до прохода Горбачева к власти, когда республики воевать начали между собой. А руководство страны не вмешивалось по-сути.
Если экономика не может произвести автозавод по производству посредственных авто то о чём можно говорить?

Вернее могла. Были расчёты. Оказалось купить итальянский под ключ дешевле в разы и качество было бы выше.

Это всё говорит о неэффективности экономики по сравнению с рыночной.
kokon
24.09.2016
Приоритет должен быть, имхо. Кому нужен автозавод, если страну враги разбомбят? Ну а по поводку советских авто - автомобили ГАЗ как пример собственных разработок. Например 21 Волга получила главный приз на Международной выставке в Брюсселе в 1958 году (т.е. Волга лучшим автомобилем в мире, на тот момент была).
Копия форда, снятого с производства. Не более.
kokon
24.09.2016
Волга снаружи была намного культурнее Форда. В реале, Форд как пародия своеобразная выглядит. Груб очень. Салоны Волг, покуда они были новые, выглядели не менее культурно. Саморезов и шлангов и у Фордов хватало, собственно. Технически Волга тоже была впереди (я не имею в виду мощность и скоросоть, всё это дело наживное, я имею в виду совокупность технических решений: алюминиевый двигатель, несущий кузов, - Форду и не снились до начала 1960-х годов.
steer.ru/archives/2008/03/19/005493.php
Брался иностранный образец. Копировался. Дорабатывался. Что то модернизировалось.

В итоге имеем к 2000 годам полное отсутствие у нас автомобилестроения. А то какашкостроение, которое постоянно датируется государством живёт благодаря высоким пошлинам на импорт автомобилей.
kokon
24.09.2016
Внешний вид в основном брался. "Чайка" например с какой авто скопирована или 24 Волга? А "начинка" отечественная была.
14Х17Н2
25.09.2016
Вы воспроизводите расхожие штампы, в значительной степени уже устаревшие. С одной стороны, уровень нашего автомобилестроения подрос (глупо это отрицать). С другой - понятие "иномарка" значительно размылось, и уровень упал и в целом, а уж по отдельным маркам... Все ведь говорят, кто занимается ремонтом, сравнивая даже НЕМЕЦКИЕ машины начала 90-х и начала 10-х - ну упало качество, упало. А если брать корейский всякий ширпотреб - то на уровне ВАЗ, особенно если "нашей" сборки.
14Х17Н2
25.09.2016
Никто и не скрывал, что "М-400" и "ВАЗ-2101"- это именно КОПИИ соответствующих иномарок, сделанные с использованием привезенного оборудования зарубежных фирм.
Но вот с ГАЗ-24 - кроме "мотива" облицовки радиатора ничего особо близкого нет. Аналогично - попробуйте найти аналог М-408, а особенно - 412.
14Х17Н2
25.09.2016
Тут за уши притянуто, видно же. Даже не "по мотивам". У 412-го с "Опелем" только линия переднего крыла похожа, посмотрите на "теплицу" - все другое. А 408-й на "прототип" не похож вообще - там двухдверный кузов, "морда" - скорее "копеечная", подштамповки на крыльях усугубляют впечатление "узкого", дешевого автомобиля. Наши модели выглядят гораздо современнее и "дороже".
echo.msk.ru/programs/garage/1836394-echo/

Копирование
Копирование
Копирование западных образцов.

Так работала автопромышленность в ссср всегда.
Mapk
25.09.2016
Кокон, ваши доводы - это мифы и легенды абсолютные.
Союз был тотально не конкурентый. От слова совсем.
Промышленность, которой вы пытаетесь гордиться не могла делать самого главного - средства производства. То есть качественные станки. Даже микроскопическая Финляндия была более технологически развита, нежели СССр.
Про лучшую в мире военную технику вы изрядно повеселили - войны на ближнем востоке показали чего она стоит. Только ценой могла конкурировать советская продукция. Ибо денег не считали.
Всё равно это не главная проблема.
Главная проблема дороговизна всего.
Все что ни производилось в ссср было дорогим или некачественным.
Folk
25.09.2016
Mapk писал(а)
войны на ближнем востоке показали чего она стоит
войны на ближнем востоке показали только то, что если посадить папуаса в самую лучшую военную технику, он все равно уступит белому человеку в не самой лучшей технике
а чего стоит наша военная техника, на самом деле показала война во Вьетнаме
ДимС
26.09.2016
Угу, показала. С нашими же военспецами.
14Х17Н2
25.09.2016
Можно подумать, теперь нет "раздолбайства и неэффективности сверху до низу", "БАМа Крымского моста", "нарастающего недовольства со стороны населения", "войны в Афгане Сирии" и т.д. Однако никакого развала не будет, так как есть главное - единство властных элит, их консенсус относительно того, "куда рулим". От развала одно средство - каждодневная и кропотливая "зачистка политического поля". Поможет. Не может не помочь. Но - только от развала, а не от всех проблем.
14Х17Н2 писал(а)
. Однако никакого развала не будет, так как есть главное - единство властных элит, их консенсус относительно того, "куда рулим". От развала одно средство - каждодневная и кропотливая "зачистка политического поля". Поможет. Не может не помочь. Но - только от развала, а не от всех проблем


Ещё один в розовых очках.

Какое единство? В чём оно? В воровстве? В коррупции?

Нефтебаксы - вот ключевое слово этой системы.
Не будет их в должном количестве будет кризис экономический.
Экономический всегда ведёт к политическому кризису.
Зачистка политического поля и оставление там наиболее коррумпированных проходимцев лишь ускорит распад.
14Х17Н2
25.09.2016
Мари-Хуан писал(а)
Какое единство? В чём оно? В воровстве? В коррупции?

А хотя бы и в них.
Носители альтернативных моделей развития во власти есть? Нет, не осталось. Вот и все. Кто рушить-то будет? Даже очень гнилые государства веками стоят, пока их никто пальцем не ткнул. И если своевременно выявлять и устранять "тыкальщиков"...
Говорят, идеально чистую воду в идеально гладком сосуде можно нагреть чуть не до 120 градусов, и она не закипит. Почему? Нет точек парообразования, все "зачищено".
А там, глядишь, и нефть подорожает :-)
14Х17Н2 писал(а)
Кто рушить-то будет?

Тот же кто разрушил ссср.

Кстати не подскажете зачем в ук присутствуют статьи о взятках.
14Х17Н2
25.09.2016
Не знаю, я не юрист... наверное, дань традиции... пережиток? Вот раньше боролись с нетрудовыми доходами - помните, садитесь к частнику в машину, а он "легенду прикрытия" дает, каким родственником ты ему приходишься и куда вы едете, если что. Был такой маразм - впрочем, он может и вернется, "незаконное предпринимательство" и все такое, без лицензии... Вот и это так же :-)
Поразительно насколько дорогая нефть лишает людей мозгов.
Folk
24.09.2016
4.Антиалкогольная программа, ускорение (опять закупили кучу оборудования для производства оборудования вместо товаров для народа) и борьба с нетрудовыми доходами.
kokon
24.09.2016
+1
И она тоже на экономике отразилась при чем не хило. Государству денег не хватало, люди покупать готовы были, а им не продавали.
Талонная система ограничивала доходы государства (ведь торговлей в основном государство занималось). Как так, в одночасье все исчезло с прилавков, кроме морской капусты. И это при работающих предприятиях и статьей за тунеядство. Куда все делось? Было, было и не стало? Или люди в три горла жрать стали? Кроме как предательство, это назвать нельзя никак.
Ссср развалился изза экономико политического кризиса.
Вопрос о том, можно ли было спасти ссср связан с вопросом можно ли было избежать масштабного обвала экономики.

Отказ от преобладания впк
Отказ от помощи странам как куба и прчие
Отказ от войны в афгане
Отказ от космическ х разработок типа буран энергия
Отказ от мегапректов типа бама.
Отказ от конфронтации с западом.

Загнивание системы в этом случаепроизошло бы более плавно с уходом так или иначе от тоталитаризма.
Ссср держался на тоталитаризме. Уход от тоталитаризма означал бы распад ссср в любом случае.
БАМ-то вам чем не угодил?!
При "проклятом царизме" аж транс-сибирскую магистраль осилили, вот где откатов и коррупции-то было! И то Империя не надорвалась.
Бам вещь хорошая.
Когда денег много и экономика сильная.
А когда население из городов ехало в москву за колбасой то траты эти лишь ускорили развал экономики.
GribNik
24.09.2016
comrade Venceremos писал(а)
При "проклятом царизме" аж транс-сибирскую магистраль осилили

В формате убогой однопутки. В ПМВ с перевозками не справлялась. В 1919г 100000 "белочехов" начали движение по Транссибу и полностью парализовали дорогу, белые от красных на санях отступали. А в сентябре 1941 никто и не заметил как 100000 поляков-осадников из спецпоселений свезли в армию Андерса. Поскольку Каганович вторые пути положил, связь и сигнализацию современную сделал.
Folk
24.09.2016
Ну так ото всего этого ельцинская Россия отказалась и че, экономика типа не обвалилась?
У вас путаница причин и следствия.

Ельцин от всего этого отказался поскольку в стране давно бушевал экономический кризис.
Начался он в начале 80 ых.
Страна вышла из него в конце 90 ых.
Folk
24.09.2016
А Буран-то с Энергией вам чем помешали?
80 млрд долларов ради того чтобы было. В современных деньгах около 200 млрд долларов.
Folk
24.09.2016
откуда такие цифры?
Цифры конечно разнятся. Но средствмбыло потрачено немало. В условиях товарного дефицита это солидная лепёшка дерьма экономике.
Folk
25.09.2016
Вопрос про величину (или хотя бы порядок) цифр остается без ответа, как я понял...
В вики цифра 10 млрд.
В ценах 2016 это около 2 трлн рублей.
Цифры разнятся от 8 до 20 млрд.

В любом случае этоисерьёзная нагрузка на бюджет.
Он и рухнул к 1986 -1987 годам.
Folk
25.09.2016
Ну с 80 до 10 подвинулсь, и на том спасибо.
Но СССР рухнул не от этих расходов (это семечки в государственных масштабах + уникальное высокотехнологичное производство, результатми которого пользуются до сих пор), а совсем от других причин. И в 86-87 он еще был весьма крепким, а вот в 90-м уже таки да - не жилец.
10 млрд рублей это 40 млрд долларов по курсу рынка.

Рухнул ссср от экономических проблем кирпичиком которых был и буран энергия.
Folk
25.09.2016
США вбухали в лунную программу 25 млрд баксов (официально, на самом деле больше конечно) - это 250 млрд по нынешним деньгам. И ничего, не рухнули
А у них из Чикаго и других городов в Нью йорк тоже ездили за колбасой?

А тотальный дефицит всего и вся был?

А конфискационные денежные реформы регулярно ли проводили?
Folk
25.09.2016
Понятия не имею. Но ведь от лунной программы не рухнули, правильно?
Вы сравниваете несравнимые вещи.

Они и в 1991 не развалились.

Запас прочности у них в разы выше.
Folk
25.09.2016
а в 1865 развалились, хотя бы на время, но - так что вещи сравнимые
Бредите?
Folk
25.09.2016
Истории не знаете?
Знаю
Только при чём злесь период становления а ериканской государственности в период промышленной революции?
Folk
25.09.2016
При том, что периоды развала бывают у каждой страны
О каком развале речь в период становления?
Folk
25.09.2016
Клево
Mapk
25.09.2016
И как же этот крепыш за 3 года помер то?
Лечение доканало.
Folk
25.09.2016
Марек, если вам в процессе лечения дать вместо хлористого кальция цианистый калий, то вы даже в 3 секунды уложитесь
Mapk
25.09.2016
Конечно) это как паталогаанатома обвинить в смерти пациента.
Folk
25.09.2016
Нет, это как выпускнице хореографических курсов им.Леонардо да Винчи рассказывать о выращивании топинамбуров )
В 80е нормально всё было..мож только конец 80х..
Продовольственный кризис и товарный дефицит начались в конце 70 ых.
Смотри первая продовольственная программа.
Вторая продовольственная программа.
Они провалились.
Смотри также борьбу с товарным дефицитом.

С ним боролись всегда все 73 года.
Он родимый причина обрушения экономики в конце 80 ых и начале 90 ых. Стоило только совпасть нескольким факторам.
Да всё было..и никто не голодал..
Так и в 90 е никто с голоду не помирал.
Жопа началась в 90м пик 91.. может зачатки этого и были..но в конце 80х..позднее 87го
В начале 80 ых зерно стоило за границей примерно в 2 раза дешевле чем закупалось в своих колхозах.

Именно поэтому начали закупать зерно в канаде сша и тд в гигантских количествах.
Аналогично по мясу.

При этом в магазинах продукты стоили в 2-3 раза дешевле чем обходились государству на его производство.

О этой проблеме заговорили в конце 70 ых. В начале 80 ых приняли вторую продовольственную программу которая провалилась.
Тонкости есть всегда и везде..а это говорит о неправильном управлении..
Это говорит о фундаментальных проблемах плановой экономики.

То есть кризис в экономике начался в конце 70 ых с возрастания непомерной нагрузки на бюджет изза дотирования продуктов питания.

Его пытались нивелировать устранить но в итоге он вылился в товарный дефицит инфляцию и полномасштабный кризис.

А обыватель типа вас заметил естественно этот кризис когда уже всё всем очевидно.
GribNik
24.09.2016
1. Спустить высокое давление. Посмотрите кто кидался 21 августа под гусеницы танков - по фотографиям, по фамилиям погибших. Надо было выпустить всю эту братию, просто выпустить из страны безо всякой политики. Бузили не за капитализм а за эмиграцию.
2. Конфетки. Безусловно надо было в аварийном порядке решать с автомобилизацией. Отвлекло б население от политики, расшевелило экономику, заняло "лишних" людей. Для интеллектуалов - издавать то что читалось бы а не брошюрки про визиты генсеков к людоедам.
3. Прекращать быстро и решительно все колониальные войны - Афганистан, Ангола.
4. Ну и без механизма привлечения во власть компетентных людей никакие реформы не пойдут.
GribNik писал(а)
ие. Посмотрите кто кидался 21 августа под гусеницы танков - по фотографиям

4 февраля 1990 года на Манежной площади состоялся самый массовый митинг протеста за всю историю советской власти, собравший до 300 тыс. человек. Главным их требованием стала отмена ст. 6 Конституции СССР о руководящей роли КПСС.

14 января 1991 года на Манежной площади прошел митинг протеста под лозунгом "Не допустим оккупации Литвы!". По разным данным, акция собрала от 100 тыс. до 500 тыс. человек.

19-22 августа 1991 года на Манежной площади, у Белого дома и у здания Моссовета ежедневно собиралось более 200 тыс. противников ГКЧП
GribNik
24.09.2016
Митинги не видел. Видел очереди в посольства, 2-3 тыс. человек. Подозреваю что это и были основные баламуты.
А я видел.
И охренел от количества народа.
Понятно было что кпсс теряет власть. Потеря власти центром означает распад империи.

Экономист Путин судя по экономике России очень хорошо разбирается в оной и точно знает что ссср можно было сохранить.
В конце 80ых народ вообще обожал массовые тусовки.
Кашпировский целые стадионы собирал.
А у китайцев уже был Тян-ан-Мынь.
То есть "средство супротив кебернетикэ", то есть "цветных революций" уже было изобретено.
У китайцев в 1987 не было ни экономического кризиса ни политического.
В ссср к 1990 были масштабный и экономический и политический.
Folk
24.09.2016
Так Тяньаньмынь был в 89-м, а в 87 в СССР тоже никакого кризиса не было
В 89 ом точно.
Тем более.
В 89 ом дела у китая налаживались ещё больше.

Поэтому выступления студентов населением не поддерживалось.

В ссср в 1990 ом разразился кризис.
В 1991 достиг пика.
Ву ву ву вууууууууу
Наорррррод, трррррудовой нарррррод
Вовсе не охлос, не толпа, оболваненная толстыми и не очень журналами и газэттами
kokon
24.09.2016
GribNik писал(а)
Афганистан

Нельзя было там войну прекращать. Точнее побеждать там нужно было. Иначе исламский радикализм (который уже в то время имел место в Афганистане) перебрался бы в азиатские советские республики. Что впрочем и произошло, после развала СССР.
Mapk
24.09.2016
Всегда подозревал, что у вас в котелке много свободного места. Теперь уверен наверняка)
В Афганистане тогда было не победить. Пендосы воевали там руками партизан-моджахедов, а мы - своих солдат. С учётом открытых границ, преобладания горной местности и постоянных поставок оружия, это могло продолжаться годами. Пендосы на те же грабли встали в 2001г., только теперь они были на нашем месте, а на их - саудиты.
14Х17Н2
25.09.2016
GribNik писал(а)
Посмотрите кто кидался 21 августа под гусеницы танков - по фотографиям, по фамилиям погибших.

Неужели?!
Да кто кидался, одних пьяная толпа просто под гусеницы толкнула, другие на башню боевой машины залезли, чтобы солдатиков оттуда вытащить, а те с перепуга их скинули, а потом задавили пытаясь развернуться.
14Х17Н2
25.09.2016
Но вот Грибник пишет, что давили по нацыональному признаку, исключительно :-)
Вообще - плохо сработали, китайские студенты в сходных обстоятельствах сожгли по разным оценкам 50...200 единиц бронетехники на подступах к Тянь-Ань-Мынь. Очевидно, их хорошо учили на НВП борьбе с танками, не то что наших...
Задним умом-то все мы пифагоры с аристотелями
То есть, государство - это стоимость углеводородов, а не его население. Прелестно.
Mapk
24.09.2016
С высоты прожитых лет считаю, что можно было. Но история с сослагательным наклонением не дружит
Скажите, а союзные республики считались суверенными государствами или зависисыми?

И предусматривался ли выход из ссср союзной республики если она того захочет?
Mapk
24.09.2016
Новый созный договор, который проталкивал Горбачев сорвали КГБ,и руковрдство Казахстана, украины, белоруссии. И Ельцин подсуропил.
Так вот, страна дрлжна была называться Союз Суверенных республик.
Если не знаете, то по конституции 1977 (брежнев) союзные республики были суверенными и в любой момент могли выйти из союза.

Они это и сделали в 1988-1990 годах.

Проблема ссср была в противонечии.
Де факто империя держащаяся на насилии центра по отношению к республикам.
Де юре ссср это союз суверенных республик и возможность выйти в любой момент.
Mapk
24.09.2016
Почему развалился союз мне объяснять не надо - фэйковое государство с говенной местечковой элитой.
Разговор о том, можно ли было процесс распада замедлить/превратить в реинтеграцию.
1. Зачем?
2. Можно ли собрать разбитую чашку как было?
Mapk
25.09.2016
Так потому что интеграция неизбежна. Украина-Белоруссия-Казахстан - в орбите России. И заместить ее им не чем, а сами по себе они без суверена быть не смогут.

Более того, развал экономических связей очень сильно убил местечковые компетенции. Вспомните, Узбекистан и Грузия когда то собирали самолеты! И где это сейчас?
Согласен что интеграция неизбежна.
Именно поэтому отношения бывших республик ссср будут обрастать связями. Только они будут принципиально иными нежели в империи.
Они будут носить экономический характер.
Mapk
25.09.2016
Так носили уже! Рвать было совсем необязательно
В тоталитарной системе разрыв связей был неизбежен с падением системы.
Mapk
25.09.2016
Максимализм)
Нас интересуют прежде всего экономические связи. При переходе от плана к рынку разрыв старых связей неизбежность.
kokon
24.09.2016
Новый созный договор

А он необходим был? Так СНГ после развала СССР создали. И демократы всех мастей, успокаивать всех стали, что мол СНГ тот-же СССР (без нескольких республик) - читай новый союзный договор.
kokon писал(а)
А он необходим был

Великодержавным шовинистам по зарез был нужен.
Mapk
24.09.2016
Не в коей мере. СНГ - фантом. Все разбежались и сделали вид, что типа вместе.
Союзный договор предусматривал рублевую зону, единую армию, единую конституцию. Это было совсем не глупо.
Ссср - империя.
Причины развала империй разобраны вдоль и поперёк.

Ни на что иное осколки империи способны не были. Не было запроса ни с верху ни с низу.
Mapk
25.09.2016
Причина развала Британской империи - СССР.
Не гадь он западному миру - Африка бы осталось цивилизованной. Как и ближний Восток.
Причина развала британской империи - смещение выгоды в пользу торговли нежели насильственное подчинение земель.
ВЫГОДНЕЕ СТАЛО ПОКУПАТЬ НЕЖЕЛИ ЗАВОЁВЫВАТЬ.

Время, когда мощь государства определялась количеством земель прошло. Связано это с бешенным ростом производительности труда и НТР.

Яркое подтверждение тому экономики кореи японии тайваня сингапура.
Mapk
25.09.2016
Деколонизация должна была плавно перейти в неоколониализм. Африка бы 50 лет не воевала, ближний восток, индия-пакистан, индокитай.
Folk
25.09.2016
Mapk писал(а)
Причина развала Британской империи - СССР.
Вот Вашингтон с Джефферсоном удивились, если б узнали
Mapk
25.09.2016
Незнание истории - первый признак поцреота)
Folk
25.09.2016
Перевод стрелок без малейших аргументов - первый (и второй с третьим) признак хуцпатреота ))
Mapk
25.09.2016
Британская империя распалась аккурат после WWII.
Погуглите действия СССР по борьбе с колониализмом.
Оромное спасибо должны сказать жители Африки, ближнего востока и индокитая.
Folk
25.09.2016
Начало распада Британской империи это конец 18 века. Погуглите на слово Джефферсон и вам многое откроется
Mapk
25.09.2016
Я про конец говорю.
Независимость Америки не разрушила империю.
Folk
25.09.2016
А я про начало.
Если уж быть честным, то и 60-е не разрушили империю, она до сих пор есть под названием Содружество наций
Клёво.
Путин и развалил СССР. Для борьбы с пропагандой западного образа жизни было создано пятое управление КГБ (идеологическая контрразведка), где и работал Путин.
И чем занимался Путин? - Фарцевал каталогами Отто, Никкерман, которыми его снабжали немецкие товарищи. Глянцевые картинки каталогов, соблазняли советских людей обилием товаров западного мира, разрушали у советского человека веру в правильность социалистического пути...
OCV
25.09.2016
ГОСДЕП писал(а)
каталогами Отто, Никкерман

Это было оружие почище всех голосов америк и BBC. Советские люди тупо охреневали и не верили, что кол-во моделей той же одежды может исчисляться десятками и сотнями. Для женщин это вообще было шоком.
jsn
24.09.2016
Для сохранения СССР надо было менять политику, начиная с 70х годов.
Так что речь ни о чем.
В том виде, в котором СССР существовал, сохранить его было нельзя. Образно говоря, мы жили не в стране под названием "СССР", а в стране под названием "КПСС". КПСС была стержнем всей пирамиды. Этот стержень прогнил, - и всё развалилось. Причём изначально стали отделяться куски самого стержня, началось это с того, что Компартия Литвы заявила, что она отделяется от КПСС и впредь не будет слушать директив от ЦК КПСС из Москвы. Горбачёв тогда в шоке лично поехал в Вильнюс "разруливать" ситуацию. Процесс его переговоров (или, точнее, уговоров) с литовским руководством напоминал незабвенную сцену выноса стула Остапом Бендером:
- Отделяется от КПСС! - говорят литовские коммунисты.
- Нет, не отделяетесь! - говорит Горбачёв.
- Как же не отделяемся, когда именно отделяемся!
Потом была ещё возможность частичного сохранения Союза на иных началах, готовилось подписание Союзного договора (его собирались подписать не все, а только часть бывших союзных республик, но всё-таки), и всё это было сорвано путчем ГКЧП, после которого разбежались все и полностью.
Деление страны по национальному принципу в любом случае рано или поздно должно было привести к подобному результату, т.к. это прекрасный козырь для националистических настроений в союзных республиках и создания своего собственного государства в интересах местной элиты.
frost2366
24.09.2016
для меня не авторитет кремлевский гопник.
как же много умных людей людейкухарок в нашей стране, которые не ведая тайн мировой политики ставят всегда правильные рецепты, и почему мы их не избрали.....задумалсО.
раз Путин сказал - значит так и есть
а все, кто не согласны - пятая колонна
на строительство второй ветки Беломорканала их
Nautilus
25.09.2016
Посмотрели с сыном очень интересный научно-фантастический сериал "Чернобыль. Зона отчуждения"
Очень удивился в конце. Путин - Генсек СССР.
А товарища Обаму, генсека КПА не заметили?
Nautilus
25.09.2016
Не, не заметил. По фильму, поменялся ход истории и АЭС взopвaлacь у них, а не у нас. Так что, там всё плохо.
vladmir
25.09.2016
Смешно, да.
Путин был посредственным офицером кгб, кличка Моль, и при советской власти ему ничего не светило.
Nautilus
25.09.2016
Однако, реально в иностранных СМИ его уважительно называют диктaтopoм.
vladmir
25.09.2016
Как бандита с пистолетом в подворотне.
презрительно, с опаской

Серые личности исподтишка подсиживают выдающихся, обычное дело.
Покаяние...
КГБ его развалило, КГБ его и соберет?
КГБ уже собрал что хотел.
В сссре чекисты вес имели серьезный, но не более того, а ресурсная федерация принадлежит им полностью.
vladmir
25.09.2016
kokon писал(а)
Внешний вид в основном брался. "Чайка" например с какой авто скопирована или 24 Волга? А "начинка" отечественная была.
===
На Эхе одна из автомобильных передач - "Гараж" в 2 часа по рабочим дням.
Вот это оч интересный выпуск - про историю советского автопрома через биографию автоконструктора. Там про двигатели тоже есть кое-что.
echo.msk.ru/programs/garage/1836394-echo/
Гараж
"Думы о труде" Главного конструктора А.Ф.Андронова
12 сентября 2016, 14:10
авторская передача, ведущий Сергей Асланян - автомобильный эксперт
аудио:
1.cdn.echo.msk.ru/snd/2016-09-12-garage-1410.mp3
.
Astaf
25.09.2016
жополиз.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов