--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

У кого дозиметр есть? Что там с фоном на Моск. шоссе? Шесть человек пострадали при нештатной ситуации на ОКБМ

Городские происшествия
661
261
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Esyda
24.09.2016
Авария на ОКБМ. 7чел. с радиационными ожегами в Москву увезли. Простынь доставать, нет? www.vremyan.ru/news/shest_ch..._afrikantov.html
Casher
24.09.2016
в ОКБМ Африкантова реактор с гулькинн хрен... даже если ипанет сильно московское шоссе не засрецо...
это вам не припять
Esyda
24.09.2016
У меня че-то щитовидка давит.. Может от страха.
Casher
24.09.2016
от страха обычно сфинкер давит сжимаецо))
Esyda
24.09.2016
У кого-чего.. Где слабо, там и жмет.
нЭнС
25.09.2016
выпейте зелёнки,ею же и сфинктер намажте *crazy*
Йод же против радиации).
Не в чистом виде, а растворенный в молоке. И не против радиации, а замещает радиоактивный йод выброшенный в атмосферу.
Worker73
25.09.2016
Калия йодид можно свободно купить в виде таблеток в любой аптеке
mozg
26.09.2016
не замещает только, а как "профилактика" - успевает занять места в щитовидке, пока их не занял радиоактивный изотоп)
Спектр писал(а)
а растворенный в молоке.

НЕТ и НЕТ.
нЭнС
25.09.2016
можно сфинктер и йодом помазать ,но зелёнкой-смешнее :-D
kassa111
26.09.2016
Спирт эффективней
Esyda
25.09.2016
Затейник..
Anselm
24.09.2016
расслабляется ж
А по-моему он (сфинктер) от страха делает наоборот (разжимаееццо). Называется медвежья болезнь
mehanik-2
24.09.2016
Чего паниковать раньше времени.., а щитовидку лечить нужно..
TiliTam
24.09.2016
Винишко нужно красное кушать.) отпустит
Casher писал(а)
даже если ипанет сильно московское шоссе не засрецо...

чтобы сильно засрать окр среду, реактору совсем не обязательно взрываться )))
А почему официально ничего не сообщают?
Esyda
24.09.2016
Ждут распоряжения сверху? Собственно сейчас вообще ничего не сообщают. У мужа на работе тож как-то взрыв был. В прессе тишина... Хотя Моск. шоссе перекрывали тогда.
Уже был на ОКБМ случай, лет пять назад. Вроде - разгерметизировался какой-то измерительный прибор с радиоизотопным детектором. Был небольшой выброс в атмосферу.
Вы не следите за новостями, уже официально всё сообщили
www.volga-tv.ru/novosti-sred...e1474729395.html
Отлично. Согласно комментарию представителя с ОКБМ, нештатную ситуевину не надо даже ликвидировать, вредных веществ не выброшено вообще. Но измерения на Московском шоссе проводились, а результаты пока неизвестны. С пятницы неизвестны до сих пор. Охренеть.
Вас что возмущает?
Про замеры на Моск. шоссе представитель не сказал ни слова.
Что касается некого "источника в силовом ведомстве" - то фраза про замеры не содержит на него ссылку. Это выглядит какой-то припиской.
Про замеры Волга сказала от себя. Врут?
Это мне вопрос? Или Волге?
Ну Вы же выше выводы делаете...
Я исхожу из того, что информация должна содержать ссылку на источник, а не делю выводы.

Поскольку нигде не прочитала, кто официально сообщил про замеры на Московском шоссе, я обратила на это внимание.

Если информация о замерах официальная, то были бы данные замеров, а не выстрел в воздух.

А так, это называется "би-би-си", или "баба бабе сказала"
То есть того, что это сказала Волга, которая является СМИ, мало... понятно.
Может вы ещё верите тому, что говорят на Рен-ТВ? Волга это шлак, который льют вам в уши. А вы с удовольствием хаваете и добавки просите.
Я не верю ничему и никому, на самом деле. Всё, что я вижу на эту тему, по большому счёту, молчание. И не надо истерических выкриков. А то такое ощущение, что это у Вас передозировка Рен-ТВ и Малахова. Я телевизор практически не смотрю, если что, новости узнаю из интернета. Там, по крайней мере, этих оголтелых интонаций нет.
До Соцгорода-2 пока не долетело. Как показывал оный дозиметр 18 лет свои 18 микрорентген в час, так и сейчас продолжает. Я вроде других показаний на нём и не видел. Сложно всё таки радиацию хапнуть, если конечно на ОКБМ не работаешь.
а дозиметр точно рабочий?
Точно. В своё время на источниках проверял - зашкаливало его только в путь, когда реально радиация в наличии.
В принципе, лучевая авария, даже жуткая, которая убила кого там поблизости, выброс не всегда предполагает. Может и локализовали. Не особо в курсе, чем они там занимаются, но что мой одногруппник там главный по радиационной безопасности, навевает мысли про то, что радиации там таки дофига.
min
24.09.2016
Одногруппник двоешник с прихватом что ли.
Дал бы дозиметр на понедельник попользовать, а то может ну её нафиг эту работу.
Ничего не могу сказать, я его 10 лет не видел. Но раз работает, справляется видать...
MAVR S
24.09.2016
Может и не работает там уже...
min
24.09.2016
Подпольщики писал(а)
но что мой одногруппник там главный по радиационной безопасности, навевает мысли про то, что радиации там таки дофига.

?
что ?.
Ну радиация там какая-то всяко есть, раз есть радиационная служба. А уж конкретики от меня не ждите, я его не знаю...
MAVR S
24.09.2016
Штаны, штаны...
Успокоили однако.
В понедельник вернусь в город и увезу семью.
Заодно поднял людей во втором часу ночи, обещали свежий поверенный дозиметр-зонд. Привезу из Нск и дам полежать ночь на соседней клумбе у предприятия.
Город с закрытым прошлым...
Данные опубликуете?
MAVR S
24.09.2016
Мне бояться нечего.
Тем более, занят переездом в Нск.
Напомните только и отпишусь тогда.
Могу замотаться.
Кстати, довольно сложно измерить радиоактивное заражение, не будучи в теме. Какой-нибудь паршивый бытовой дозиметр может вообще ничего не показывать, хотя там всё засрано по самые помидоры. Тут уже теорию надо знать..
Надышаться слаборадиактивной пылью куда в целом убийственнее, чем тупо гамма-квантов хватануть.
min
24.09.2016
.
нЭнС
25.09.2016
Подпольщики писал(а)
свои 18 микрорентген в час

18 чевойто многовато
кмк,для Нино-норма около 13-14,по крайней мере было после Чернобыля
Ну там уже в пределах погрешности, то 9 покажет то 18. Усреднять за полдня как правило лень.
Кстати, сколько не пытался я найти в природе что-нибудь фонящее - так и не повезло. РИТЭГ не пилили на цветмет, если чо :) Хотя там и без них бывало покруче местами..
GribNik
25.09.2016
Подпольщики писал(а)
сколько не пытался я найти в природе что-нибудь фонящее - так и не повезло.

Здесь искали?
Это военная что ли карта?
Нет, тут я не искал...
GribNik
26.09.2016
Подпольщики писал(а)
Это военная что ли карта?

Генштаб 1км, открытый доступ. Фонящий объект не обозначен, покатавшись по дорогам его можно найти по известному знаку "Радиация" и табличкам "Грибы здесь не собирать".
Ищете вы приключений на свою жопу...
Anykey
26.09.2016
Да уж, известная турбаза
Andrey Af
26.09.2016
Турбаза! )))) Лучший отдых! )))
пару лет назад была ржака с фонящим клееным брусом при строительстве одного КП. Ниче, замяли, достроили, уж люди живут
А зря замяли-то.
В наше время что, проблема с какими-то дозиметрами? У меня у самого их валяется, хоть бытовой, хоть армейский (этот вообще рассчитан на какие-то дозы, с жизнью несовместимые, непонятно зачем вообще делали). Ну то есть, если радиация есть, определить сегодня вроде как не проблема.
А не много 18? Я сейчас в 100 км от Припяти, тут 14 показывает
14-18 главное немного. Когда там 100500, вот тогда надо начинать срать кирпичами..
Помню, кто-то меня высмеивал по поводу ОКБМ, что там вообще ничего общего с радиацией нет и быть не может...
Esyda
24.09.2016
Нейтрализаторы?
Хз. Просто как-то был тут разговор. У меня друг жил на Бурнаковке. С чем ещё, кроме ОКБМ, мне связывать его астроцитому в 30 с небольшим лет? Нет, бывают случаи, ни с чем не связанные, но тут как-то невольно думаться начинает.
Esyda
24.09.2016
Да, работники их частые гости на Щелчке.
а что у нас на Щелчке?
На Анкудиновке онкодиспансер.
Jeaman
24.09.2016
Я вырос на Бурнаковке,половина друзей с ОКБМ, от работяг до гл.конструкторов. все там есть.
Там не реакторы, а скорее всего обычные радиоизотопные приборы, вроде дефектоскопов. На химических предприятиях используются уровнемеры с радиоизотопными детекторами. Кроме того, есть хроматографы с такими детекторами, там цезиевая игла в запаянном контуре.
vladmir
25.09.2016
7 чел на дефектоскопах хватанули чего-то там?
Jeaman
25.09.2016
Нет так нет, видимо это отголоски Чернобыля до нас дошли .
Более 500 ядерных реакторов создано на ОКБМ за время существования. Соответственно проводят испытания. Иногда срывает технологические заглушки...
Да ты шо ???
Прибереги удивление для школы. Столько нового узнаешь когда пойдёшь в первый класс и прочитаешь Букварь.
По моему заглушки срывает у тебя.
Вот нафига ты лезешь во все дыры, о которых не имеешь представления?

Или Ламер - это жизненное кредо?
Обожаю экспертов с nn.ru . Жду экспертную версию аварии на заводе Красное Сормово в 1970-м и рассказ, что случилось с АПЛ Нижний Новгород?
Или традиционно начнёте вилять хвостом?
Я не называл себя экспертом, но реакторной установке некоторое представление имею, Как и представление о том что есть в ОКБМ.

Разница между твоими и моими речами в том, что в данной области я могу понять по отрывку информации о чем речь, а ты можешь придумать окончание к отрывку информации.
vivat
26.09.2016
а зачем срывает "технологические заглушки"?
alexey(sad) анонсировал экспертный доклад на эту тему. Мнение "ламера" вроде меня вряд ли Вас заинтересует.
vivat
26.09.2016
ну как бы, хоть и в прошлой жизни, но про срыв технологических заглушек ни разу не слышал
конструктивные вопросы решены давно и надёжно
хотя...
ежели брать средний уровень продукции по стране, то нормального качества, а тем более качества на высоком мировом уровне быть в стране вообще не должно...
но тем не менее тут нашинской общественности придётся спорить с МАГАТЭ или признать её "продажной девкой империализма"
а ведь был шан, реальный шанс похерить и гидромаш и окбм и ...
:-)
Почитайте про аварию на заводе Красное Сормово 1970. Щас ссылки поищу...
https://ru.wikipedia.org/wik...0%B2%D0%BE%C2%BB
Никто не говорит, что в атомной промышленности или в авиации нет надлежащего качества. От аварий никто не застрахован
vivat
27.09.2016
любая авария предполагает предпосылки и саму возможность "аварии"...
т.о. аварии атомного реактора в рейсовом автобусе быть не может...
по определению
Опытно конструкторское бюро разрабатывающее и производящее ядерные реакторы это "автобус"?
Поинтересуйтесь что такое тепловыделяющие сборки и
стендовые прототипы АППУ (атомной паропроизводящей установки)на которых отрабатывают технологию. Всё это в наличии на ОКБМ
www.okbm.nnov.ru/about
vivat
29.09.2016
ну как бы на таком "стенде" приходилось бывать
электричества, сцука, жрёт немеряно...
StuG
26.09.2016
мдаааа...ну и бред. зачем лезть туда о чем не имеешь ни малейшего предсталения?
iZverG
25.09.2016
Хрень, от которой он дозу хапнул, может быть в его дворе, под домом, в стене дома, где угодно. Вряд ли это из воздуха. Капсулы с ра веществами где только не находили...
Возможно.
Jeaman
24.09.2016
И меня,что там и реактора нет:-)
Есть, есть там реактор Дим, успокойся. Восемь штук по углам и два посредине))
GribNik
24.09.2016
Esyda писал(а)
с радиационными ожегами в Москву увезли

? 134 в Щебинках что закрыли уже?
Esyda
24.09.2016
Пишут в Москву..
alxumuk2
24.09.2016
С другой стороны не пишут, что с радиационными ожогами (как вы написали).
Вы уж или ссылайтесь на источник, либо фигачте правду-матку от инсайдеров до конца. :-)
14Х17Н2
25.09.2016
МСЧ 134 стала поликлиникой ПОМЦ, там такие же бабушки теперь лечатся, как и в обычных поликлиниках. И очереди такие же.
Там сейчас онкологию химичат и пересадку суставов делают.
14Х17Н2
25.09.2016
Наверное, не пересадку, а протезирование? Пересадка - это кого-то надо разобрать... Протезирование суставов - есть, флебология еще там продвинутая, про онкологию - не слышал.
Да, конечно протезирование. Разрушенный сустав изымают, вставляют искусственный.
так помц давно такие операции делает. Отцу делали 8 лет назад еще. или вы конкретно про эту клинику
a126
24.09.2016
закрыл окна.
Marla1580
24.09.2016
это поможет?
К0ТИК
24.09.2016
На всякий случай)
успокаивает)
не повредит
Херъ
24.09.2016
Интересно, что вы в этой ситуации хотите дозиметром измерить?
turner1
24.09.2016
Сейчас коллеге звонил, он на работе. Ничего не знает, работа идет в штатном режиме.
Возможно, в лаборатории что случилось, так там подвал и свинец, так что можно успокоиться.
7x7
24.09.2016
Вот что подписка о неразглашении животворящая делает!
mkv
24.09.2016
В лабораторию имеют доступ только те, кто там работает.
turner1
25.09.2016
То есть, по-вашему, он там такой в облаке горячей плазмы мужественно устраняет последствия аварии? )))
Уверяю вас, он не Брюс Уиллис.
vladmir
25.09.2016
А как, по-вашему, будет выглядеть в сми реальная авария на этом закрытом объекте с пострадавшими и эвакуированными?
turner1
25.09.2016
В точности так же, поскольку это, полагаю, и была реальная авария.
Я говорю лишь о том, что повода для паники у окрестных жителей нету.
vladmir
25.09.2016
Чернобыль помните через какое время рассекретили?
Что там на самом деле мы может быть и не узнаем.
turner1
25.09.2016
Я не пойму, вы троллите или действительно недалекого ума?
VitOb
25.09.2016
Ставлю на второй вариант
vladmir
25.09.2016
А вы объяснить не в состоянии с вашим далёким умом что вас не устраивает?

У нас что, с закрытых объектов информация свободно курсирует какая угодно?
С каких это пор.
Что там реально происходит - это одно, что всплывает в публичное пространство - это другое.
На ум не приходило, что на "потенциально опасных" предприятиях
а) Повышенное внимание со стороны контролирующих органов
б) Персонал более компетентен и более осведомлен на счет ЧС
в) Оперативно работает пресс-служба


А вот на самом деле гадости стоит ждать от неприметных контор, которые в гаражах или на окраинах промзон полулегально что-то химичат, не ведая что творят.
vladmir
26.09.2016
Что знают "органы" - это одно, а что доходит до общественности - это совсем другое.

Пресс-служба - не всегда средство честнейшего информирования обо всём негативе внутри организации, - вспомните брехню Маркина из СК и Пескова - путинского прессека. Частенько пресс-служба - орган дезинформирования.

Достаточно почитывать новостную ленту с инфой за что сажают в тюрягу сейчас по шпионским делам и что засекречено в архивах аж 70-летней давности, чтобы представить уровень шпиономании в стране.

Да, и что там центровые сми сообщают об этом инциденте? Уже попёрла откровенность?
Ладно! Убедил! Открою страшную тайну! В ОКБМ произошла авария страшнее чернобыля, фокусимы и теракта 11 сентября в пиндосии.
Нижний Новгород доживает последние дни!

Уже вчера на Гаугеля и на Автозаводе видели сомов-мутантов с пивом - ловили таксистов, чтоб мигрировать в верхнюю часть города.
vladmir
26.09.2016
Вот так и преподносят новости по зомбоящику.
Напридумывают всякого, а правды не жди.
Worker73
25.09.2016
Да необязательно. В подобных заведениях и внутренний режим ограничения циркулирующей информации всегда развит. Очень немногие знают кое-что по тематике своей работы, многие ничего не знают толком, многое знает почти что никто (уровень высших руководителей). Вот как собрать и систематизировать обрывки информации? Общаться с обширным кругом в одном месте - станешь клиентом друзей народа из большого дома))
7x7
26.09.2016
И это тоже.
moncher
25.09.2016
А там можно в рабочее время по мобиле разговаривать?
У меня друг там работает, сейчас правда в Крыму, так до него в рабочее время не дозвонишься, мобила отключена. Говорил, что запрещено.
turner1
25.09.2016
Там, где он работает - можно.
это раньше так было
сейчас можно с мобильниками, но условие чтобы камеры не было
Nautilus
25.09.2016
Если сказал, что в штатном режиме, значит, уже научили как надо говорить.
Скорее всего дефектоскопом "не туда посмотрели"
Feanor
24.09.2016
.
Здесь подробнее
volga-tv.ru/novosti/Sem-chel...e1474729395.html

Кратенько: 7 человек пострадало. Выброса вредных веществ нет.
luruva
25.09.2016
понятно.
Постеснялись бы своей неграмотности, "Ожёг".
turner1
25.09.2016
Я вас умоляю! )))
Тут многие не стесняются свои исподники выкладывать, а вы "ожёг" ! )))
Что по твоему не так?
Не догадываешься походу кто неграмотный?
Ты?
Возможно, возможно...
Вместо конструктивного диалога дошло до "сам дурак"
Семки есть?
Ешь, если хочешь, не спрашивай меня, мне все равно
По стилю общения они тебе больше подходят. Вот я и пытался найти общий язык.
Вообще-то, ожОг!
Да ладно!
Вы в курсе, милая "Львиса", что в данном случае мной употреблен такой стилистический прием, как метонимия? Но вряд ли Вы даже в состоянии прочитать это слово. Возвращайтесь в свой вкантактик и дослушайте новую "песнь" егора крида.
Это хто?
Я не в курсе, а метонимия наступает после применения мельдония?
zloi52
25.09.2016
по "National Geographic" показывали фильм про кошку которая путешествовала в одной деревеньки. путешествие её завело в Припять .
ну так там леса, медведи, лоси, волки, кабыны да красная рыба появились не считаю непроходимых лесов с ягодами да грибами...вот.
я задумался на минуту - может радиация - это сказки
vladmir
25.09.2016
А может быть наука сейчас на таком примитивном уровне, что отдалённые последствия не в состоянии определить.
zloi52
25.09.2016
скорее так
Сказки, говоришь?
Посмотри-ка на "ручных" сомиков из Припяти.
https://www.youtube.com/watch?v=JL0f44fbD4Y
Вот еще сомики из Припяти. Совсем небольшие. Стайка, так сказать.
https://youtu.be/VC8jQUY1ysA?t=1m13s (смотреть с 1:13)
min
25.09.2016
А что не так с сомиками. Ни каких мутантов не вижу.
Раз много развелось и таких размеров значит пищи у них в достатке.
Если вы не в курсе, то я вам объясню: обычный сом - не только падальщик, но и хищник-одиночка, у него своя территория, и уж инфа 146%, что обычные сомы в стаи не сбиваются - это вам не окуни-сеголетки.
В дикой природе бывают те же щучьи "партсобрания" и окунёвые "котлы", например, но это, скорее, исключение из правил. Учтите, что сом - это не щука и не окунь, "стайности" у этой рыбы нет и в помине.
Кроме того, обычный сом - очень осторожная рыба.
Теперь понятно? То, что вы узрели на видео, реально мутанты.
min
25.09.2016
В низовья Волги эти сомы так же друг на дружке плавают.
Там то же радиация виновата.
И жратвы значит им не надо, радиацией питаются, вес нагоняют и плодятся.
Припять это закрытый водоём что ли, не могут уплыть или другие приплыть.
В животном мире всё от жратвы зависит. Много её растёт популяция, мало погибает.
min писал(а)
В низовья Волги эти сомы так же друг на дружке плавают.

Хорош звиздеть, а? Читать эту хрень тошно. Хоть раз в низовьях Волги был?
irbis007
25.09.2016
вам в азию надо , в тайланде вроде как в реке сомов аки овна в общественном сортире , жрут всё что вводу упадёт
Aggi
25.09.2016
+++
При чем здесь Азия?! Я писал про наших, местных, сомов.
Они СТАЯМИ НЕ ОХОТЯТСЯ!
irbis007
25.09.2016
это зависит от среды обитания и количества особей , чем меньше конкуренция- тем проще одиночкой быть , тем больше особей- тем выше вероятность стайной охоты
Чё там в ж.пу зависит, теоретик ты ср.ный?!
Местные сомы стаями не охотятся. ЭТО АКСИОМА! Ёж твою мать! Сколько можно объяснять очевидные вещи!
zloi52
25.09.2016
Четыре пятерки писал(а)
что обычные сомы в стаи не сбиваются - это вам не окуни-сеголетки.

по тому же "National Geographic" показывали как французские учёные стали находить в желудках сомов скелеты лапок голубей - стали следить за сомами и ужаснулись - сомы нападали как раз группой на голубей, что слетались пить на мелководье к мосту..
выпуск был этим летом по географику - сому прям нападали как касатки, что на берег "выбегают" в поисках котиков
Вы когда-нибудь в России ловили сомов?! Я ловил. И в наших краях, и на средней Волге, и в низовьях Волги. Так вот, объясняю на пальцах тем даунам, кто считает, что он самый умный, и тот же Сабанеев для него - не авторитет! Есть такая хрень, называется эхолот. И он откровенно и незамысловато показывает, что сомы ходят ОТДЕЛЬНО!
zloi52
25.09.2016
ты кого,юродивый, дауном назвал?
базар фильтруй!
Остынь, теоретик!
kuzmy4
26.09.2016
Четыре пятерки писал(а)
Вы когда-нибудь в России ловили сомов?! Я ловил. И в наших краях, и на средней Волге, и в низовьях Волги. Так вот, объясняю на пальцах тем даунам, кто считает, что он самый умный, и тот же Сабанеев для него - не авторитет! Есть такая хрень, называется ...

Земля в опасносте! Разумные сомы-мутанты готовяццо поработить человечество! :)
Anykey
25.09.2016
может в условиях изобилия жратвы ослабляется внутривидовая конкуренция
природой много интересного предусмотрено
А от чего люди пачками гибли? Ликвидаторам это расскажите. Другое дело, что природа очень быстро приспосабливается. И вместо "кровососов" там вполне нормальные виды теперь обитают, несмотря на мрачные прогнозы.
zloi52
25.09.2016
может просто самый пик это был - как загорать в полдень - можно обгареть, а вот в 2 после полудня уже норм)
Это вряд ли. У нас учителем ОБЖ был ликвидатор последствий ЧАЭС. Он нам наизусть период распада с атомными массами каждого элемента рассказал. Ну и со сроками. Это долгая волынка и весьма паскудная.
zloi52
25.09.2016
Гадюка на лапах писал(а)
Ну и со сроками

это спорно - никто точно не знают дату ибо экспериминтальным путём никто столько не ждал
Никто столько естественно не ждал. Тем не менее, не думаю, что это спорно. Есть множество вещей, не требующих экспериментального подтверждения, банальные расчёты.
zloi52
25.09.2016
как показывает старт ракет, включая современных фалкон - "банальные расчёты не всегда верны
Сколько пачек погибло? Сколько человек в пачках?

36 человек погибло в первое время
65 за последующие 20 лет

Есть другие данные?
zloi52
25.09.2016
получается по вашим данным , защита то была на "чернобыльцах"
Worker73
25.09.2016
Просто исчез фактор человека-промысловика, хозяина природы))
kokon
26.09.2016
+1
Кто естественный враг у сома? Если не считать человека - то никто (разве что медведь, да и то сомнительно). Человека нет, у медведей другая пища в изобилии, сомам никто не угрожает. Вот они растут и размножаются.
kokon
26.09.2016
Чем более сложно-устроенное существо, тем больше оно радиации подвержено.
Результаты экспериментального облучения показывают, что наиболее чувствительны к действию радиации млекопитающие, за ними следуют птицы, рыбы, пресмыкающиеся и насекомые. Чувствительность растений к излучению варьируется в самых широких пределах, частично совпадая с показателями для животных. Менее всего чувствительны к высоким дозам радиации мхи, лишайники, водоросли и микроорганизмы, в частности бактерии и вирусы.
biofile.ru/bio/22736.html
Т.е. если сомы живут и размножаются в Припяти, то это не значит что съевший их человек - после этого выживет. А вот если тушку сдохшего сома, черви объедят или бактерии, то совершенно не обязательно, что они после этого вымрут.
zloi52
26.09.2016
о как
vladmir
26.09.2016
zloi52 писал(а)
может радиация - это сказки
===
Но она таки есть.

https://rg.ru/2016/04/26/bio...-chernobyle.html
26.04.2016 - Биологи раскрыли секрет выживания животных в Чернобыле
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
Ученые сумели выяснить, каким образом многие виды животных и птиц не только выжили, но и увеличили популяцию в "зоне отчуждения" у Чернобыльской АЭС.

Оказалось, что их организмы начали вырабатывать больше антиоксидантов для нейтрализации негативного воздействия повышенного радиационного фона на ДНК, утверждают авторы статьи в журнале Science of The Total Environment.

Исследование влияния уровней радиации на здоровье отдельных животных и всей популяции в целом провели биологи, физики и эксперты других научных сфер из международной коллаборации "Чернобыль+Фукусима".

За несколько лет они обнаружили несколько противоречивых эффектов. В частности, выявилось, что повышенный радиационный фон вызывает рост числа мутаций среди индивидов, но при этом не влияет на здоровье популяции. Кроме того, оказалось, что птицы и животные по-разному реагировали на низкий уровень радиации - какие-то из них заметно сократились в численности, другие, наоборот, начали процветать по причине отсутствия человека в ареале их обитания.

По словам Тимоти Муссо (Timothy Mousseau) из университета Южной Каролины в Колумбии, которого цитирует РИА Новости, найти разгадку секрета выживания некоторых видов животных и вымирания других помогло сопоставление собственных данных с результатами сотен работ по этой теме других авторов. Было обнаружено множество примеров наличия некоего баланса между количеством антиоксидантов в организме животного и тем, как хорошо его тело может защищать себя от радиации.

Как пояснил ученый, мутации при облучении возникают в связи с тем, что при ионизирующем излучении появляется большое число молекул перекиси водорода и других агрессивных окислителей, способных проникать в ядро клетки и разрушать ДНК. Для борьбы с ними организм использует антиоксиданты - вещества, связывающиеся с окислителями и нейтрализующие их до контакта с генетическим кодом.

На появление "лишних" окислителей организмы животных и птиц реагируют по-разному. Более того, отдельные ткани тела у одних и тех же животных могут различно отвечать на постоянно высокий уровень фонового излучения.

Таким образом, животные, организм которых каким-то образом научился вырабатывать больше антиоксидантов, почти не страдали от негативных эффектов в "зоне отчуждения" или даже усиливали популяцию из-за снижения конкуренции и давления со стороны хищников. Другие виды, включая и человека, негативно реагировали на слабую радиацию из-за неспособности вырабатывать больше антиоксидантов.

Муссо и его коллеги резюмировали, что сейчас в районе ЧАЭС и в окрестностях Фукусимы происходит своеобразный естественный отбор.
===

https://rg.ru/2016/04/28/reg...chernobylia.html
28.04.2016 - Чернобыль: Тридцать лет спустя
Катастрофа в корне изменила жизнь людей
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
Накануне тридцатилетия чернобыльской катастрофы, которая случилась 26 апреля 1986 года, в Брянскую область нагрянул десант зарубежных экологов, медиков и журналистов. Они пытались понять, как сказалась радиация на людях, животных, природе. Сами брянцы думают о том, как жить на родной земле, чтобы не одолевали болезни, чтобы не приходилось ездить на заработки в другие края.

Смешные люди из-за границы

В Новозыбкове, который стал самым крупным городом области, зараженным радиацией, иностранцы пробыли несколько дней. Беседовали с местными жителями, общались с медиками, властями, осматривали детей. Англия, Япония, Канада, Франция увидят репортажи из села Святска, которое опустело еще в 1986 году, и других мест. Данные точнейших дозиметров снимали камерами, селян расспрашивали о житье, ожидая откровений.

- Иностранцы смешные, - рассказал житель Красногорского района, соседствующего с Белоруссией, Александр Иваненко. - Им кажется, что тут все должны держаться в ужасе за голову и думать только о радиации. Но так жить невозможно. Страха уже давно нет, люди привыкли, живут как могут.

Бывший депутат областной Думы и известный эколог Людмила Комогорцева сопровождала гостей:

- Побывали в лесничестве Злынковского района. Около Старого Вышкова, где местные жители заготавливали березовый сок, уровень радиации оказался в десять раз выше нормы, а у школы - в пять раз. Даже на детской площадке все "светится". Когда стала выяснять, почему не расширили хотя бы на пару метров дорожку около школы, люди сказали, что боятся говорить об этом, иначе, по их мнению, закроют школы. Они опасаются, что у них отберут льготы. Даже в Святске, где радиация превышает 40 кюри, крупный инвестор пытается возрождать сельское хозяйство.

По данным природоохранной прокуратуры, которая опирается на заключение Калужского отдела "Рослесзащиты", уровень радиации в древесине на некоторых делянках юго-западных районов, прежде всего в Клинцовском лесничестве, в пять раз превышает предельные нормы. По мнению прокуроров, нельзя передавать лесные участки арендаторам без проверок наличия радионуклидов в древесине.

- Но в обязанности лесников не входит измерение уровня загрязнения древесины, у них нет даже поверенных приборов, - поясняет Людмила Комогорцева. - Кроме того, до сих пор не разработаны правила ведения лесного хозяйства на чернобыльских территориях. Начальник Брянского управления лесами Владимир Котенков сообщил мне, что прокуратура проиграла суд только по той причине, что при всем желании лесники не могли бы определять, заражено ли дерево радиацией, так как нет ни методики, ни специалистов, ни денег, ни полномочий. Это уже, скорее, вопросы Роспотребнадзору и специализированным организациям вроде "Тайфуна". К сожалению, за 30 лет так и не была принята программа "Радиационные леса", хотя ее подготовили более десяти лет назад.

За три десятилетия в чернобыльских лесах скопилось более семи миллионов кубометров древесины. Уже случилось более тысячи пожаров в радиационных лесах, и дым каждого усиливал заражение местности.

Превращения цезия

До сих пор в чернобыльских районах области проживает более 310 тысяч человек, в том числе на территориях с плотностью загрязнения цезием-137 выше пяти кюри на квадратный километр - около 154 тысяч. Наибольшие уровни гамма-излучения - до 0,8-1,6 микрозиверта в час - отмечаются в деревнях Увелье, Заборье и Николаевке Красногорского района. Ученые института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН провели исследование в загрязненных радионуклидами районах и установили, что мышцы животных содержат радиоактивный цезий. В мясе кабана он превышает норму в 117 раз, косули - в 20. В грибах радиации в 20 и более раз больше предельного порога. Конечно, есть их нельзя, но их едят и ими торгуют вовсю.

Ученые уже давно предложили способы снижения радиации в сельхозпродукции, в том числе за счет удобрений и препаратов для животных, однако государство снизило финансирование программ с 2001 года, что сказалось накоплением радионуклидов в молоке, мясе, овощах. Сейчас надежды возлагают на фермеров, которые стремятся к тому, чтобы получать урожай без цезия.

Конечно, прежде всего хочется знать, очищается ли почва от долгоживущих радионуклидов. Тот, кто пережил дни катастрофы, помнит, что тогдашнее советское правительство успокаивало население: радиоактивный йод распадается за несколько дней. Однако другие элементы - плутоний, стронций, америций - опасны в течение десятилетий и даже тысячелетий. Сейчас, по словам Людмилы Комогорцевой, в некоторых местах загрязнение почв сельхозугодий цезием-137 превышает доаварийный уровень на пашне в 45 раз, на пастбищах - в 88.

Опасности внутреннего облучения

В департаменте здравоохранения Брянской области сообщили, что жители чернобыльских районов сильнее подвержены различным заболеваниям, чем другие брянцы. Охотники, рыболовы, собиратели грибов и ягод подвергаются опасному внутреннему облучению. Некоторые ученые говорят, что даже низкие уровни облучения могут сказаться генетическими нарушениями и опасными болезнями. В целом население, проживающее на радиационных землях, стало хворать сильнее по сравнению с дочернобыльскими временами. Суммарный показатель здоровья населения ухудшился спустя 20 лет после катастрофы в два-три раза. Особенно печально, что сейчас страдают и дети. Число маленьких инвалидов, которые живут в юго-западных районах, в четыре раза выше, чем в целом по России. По словам Людмилы Комогорцевой, у чернобыльцев частота врожденных пороков развития увеличилась через 20 лет после катастрофы в три-пять раз:

- Правительство страны утвердило новый перечень населенных пунктов, которые заражены радиацией. Исходили только из того, что период полураспада цезия-137 и стронция-90 уже завершен. В стране из зоны чернобыльского загрязнения выведено 554 населенных пункта, у 383 был понижен статус. Наш Новозыбков теперь относится не к зоне отселения, а к зоне с правом на отселение. Однако данные обнинского НПО "Тайфун" показывают, что в Новозыбкове есть места, где уровень загрязнения превышает даже 57 кюри на квадратный километр, что почти в полтора раза выше показателей зоны отчуждения.
Ждать до 2209 года

Сейчас экологи стали говорить об опасности загрязнения природы америцием-241, концентрация которого растет со временем. Причем он находится в верхних слоях почвы, а значит, включен в цепи питания. Период полураспада америция-241 составляет 433 года, то есть и для будущих поколений он будет представлять опасность.

Ученые подсчитали, что только к 2049 году в Брянской области не будет земель с плотностью загрязнения цезием-137 более 40 кюри на квадратный километр. И только к 2209 году почвы очистятся настолько, что нигде не будет плотности загрязнения более одного кюри. То есть надо научиться жить и работать в такой обстановке, чтобы не подвергать здоровье опасности. Пример Японии показывает, что такая цель достижима. Для безопасности сделано немало, спасатели и пожарные получают новую технику, но средств защиты недостаточно. Бригада пожарных-добровольцев приехала со спецкостюмами и респираторами, которые дарили брянским сотрудникам МЧС. Людмила Комогорцева рассказала: "При нас в Старом Вышкове тушили брошенные дома. Наши пожарные гасили огонь без респираторов, хотя фон достигал 70 микрорентген. Фактически же мы живем рядом с атомной бомбой. Если загорятся сухостойные леса, вторичное загрязнение радиацией будет неизбежно".
Слово власти

В правительстве Брянской области начали готовиться к тридцатилетию катастрофы еще зимой. Решили провести выставки, "круглые столы", вечера памяти, экскурсии, турниры и чемпионаты. Показывали документальные и художественные фильмы. Накануне годовщины приехали собратья по несчастью - белорусы. Во всех городах и районах области провели памятные митинги. Как сказал и. о. директора департамента внутренней политики Брянской области Андрей Казорин, власти сочли, что в школах нужно провести уроки мужества, экологии, конкурсы рисунков и школьных сочинений. Приглашали участников и свидетелей трагических событий.

Председатель правления областного отделения союза "Чернобыль" Вячеслав Карнюшин сообщил, что ликвидаторам и другим пострадавшим от радиационной катастрофы власти области оказывают особое внимание: "Все "чернобыльцы" имеют медицинские льготы, ежегодно проходят диспансерные и профилактические медицинские осмотры, ездят в санатории". В этом году вдовам ликвидаторов предоставили возможность пройти бесплатное медицинское обследование в клинико-диагностическом центре.
===
"Число маленьких инвалидов, которые живут в юго-западных районах, в четыре раза выше, чем в целом по России. По словам Людмилы Комогорцевой, у чернобыльцев частота врожденных пороков развития увеличилась через 20 лет после катастрофы в три-пять раз"
ne format
25.09.2016
Мы все умрем?
Хоть бы у них все обошлось и они выздоровели, и никаких последствий плохих не возникло. Страшно за них.
Как минимум на год они потеряли свою привычную работу.
Доза облучения привесила годовую.
Ну нижтяк. Целый год без работы сидеть, а зарплату получать )
Думаю в условиях недостатка специалистов, если пострадавшие специалисты, ничего не изменится.
Worker73
25.09.2016
Кто вам такое сказал?! Просто не будут допущены к источникам излучений после выхода с больничного, а работа всякая бывает.
Вот ты слышал звон, но не знаешь где он.
Если ожоги, то это уже говорит о высокой степени облучения. Опять же, есть еще и проникающая радиация. Порой годами не проявляются последствия, а потом - Бац!!! У меня в свое время так на сормовском дедушка случайно оказался не вовремя, так через некоторое количество лет аукнулось :(
О других сотрудниках завода тоже беспокоюсь, как узнала про эту аварию, прям реально забеспокоилась...
Ожег можно получить дефектоскопом или рентгеновским аппаратом.
Даже дома.
"Московский школьник получил лучевые ожоги от самодельного рентгеновского аппарата"
Ничего себе, вот это школьник!!! Юный Кулибин какой-то, сам рентгеновский аппарат сделал...
Если копнуть поиском, то это не редкость.
Единственный редкий компонент -- микрофокусная рентгеновская трубка, школьник купил две на митинском рынке.

https://habrahabr.ru/post/165519/
Ему бы еще к его мозгам более мощный инстинкт самосохранения, так цены бы не было этому чудо-ребенку. А так, судя по всему, талантливый "неслух"))
талантливый недоучка.
Вот точно же :-)
Worker73
25.09.2016
Есть, есть там ларьки старьевщиков от электроники... скупают и перепродают все что угодно.
GribNik
25.09.2016
Сейчас рентген есть в частных клиниках - стоматологических, ветеринарных...Должны быть и фирмы которые завозят эти установки.
14Х17Н2
25.09.2016
Выпейте на всякий случай водки. Она и от радиации помогает, и от беспочвенных слухов, так что в любом случае на пользу. Только никакой гомеопатии - эффективны дозы от 0,5 и выше.
14Х17Н2 писал(а)
Она и от радиации помогает,

и закусывать квашеной капусткой с хреном и кислыми огурчиками...

зы камни в почках растворяет и песочек выводит
kokon
26.09.2016
14Х17Н2
26.09.2016
Ну, будем!
Jeaman
26.09.2016
И йоду.
14Х17Н2
26.09.2016
Йод без спирта не усваивается, только слизистую желудка сжигает. Его надо по чуть-чуть, 20 капель на стакан.
ldealka
25.09.2016
Все так серьёзно? Мне страшно
kostrov
26.09.2016
Саламан писал(а)
привесила годовую.

Автомобиль сейчас опаснее. )
propeller
25.09.2016
Люди скорее умрут от своей глупости, чем от радиации с ОКБМ.
Нет там сильных источников радиации и не было ни когда. Самое мощное, что есть, сопоставимо с больничным рентгеном.
P.S. Так чисто для справки, обычный солнечный загар - это радиационный ожег.
min
25.09.2016
Ага, только 7 человек в Москву увезли.
propeller
25.09.2016
Если страховка позволяет, почему бы и нет. В Москве лечиться всяко лучше, чем у нас.
min
25.09.2016
Так кто же спорит. Только речь то как бы не об этом.
Worker73
25.09.2016
Предположу, что там и интерес для медицинской науки есть. Да и лечить в узкоспециализированной больничке будут на высшем уровне (а заодно и диссертации напишут))
Для врачей интерес наверняка есть. Для больного - не особо уверен. Вскрытие покажет (С)...
Worker73
25.09.2016
Есть альтернатива для хватанувших дозу? Пусть диссертации напишут в ГИТО?
Никто ж не выжил за 50++ лет. Если хорошо хватанул. Смотрят вот на них, как помирает, и диссертации пишут между делом..
Worker73
25.09.2016
Отчего же? Например, Дятлов Анатолий Степанович, зам.гл. инженера ЧАЭС, хватанул по разным данным от 400 до 550 бэр (последняя цифра из его книги), выжил после аварии, условно излечен как раз в той самой больничке, здоровья хватило даже отсидеть... конечно умер, но сильно потом (как раз от последствий радиационных ожогов ног, на аварии он бывал в самых гиблых местах)
Ну это он сильно живучий был. Мне кажется, большинству сегодня и в 10 раз меньшей дозы хватит, чтобы тихо скопытиться от рака... а может и в 100.
Ага! Большинству наркоманов и алкоголиков...
Экспериментов-то никто не ставил. Неэтично типа, особенно после фашистов... Но когда катастрофы случались, куда деваться, забирали с адовыми дозами облучения. Да и фонит он вообще, в обычную больничку не положить. Что характерно, выживших нет. Ну если конечно срок в 1 год не считать выживанием в 40 лет...
Были конечно байки какие-то в художественной околомедицинской литературе, как кого-то к жизни после совсем П вернули, но даже там через год он у них того...
на эту тему хорошо у ломачинского расписано про военно-медицинскую академию. такова жизнь - не специально же людей под дозы пихать, а тут и нашим и вашим...
vladmir
25.09.2016
И не факт, что это все пострадавшие. Полной инфы же нет.
Worker73
25.09.2016
Скорее всего все присутствовавшие при неудачном эксперименте. Медицина разберется, кто сколько хватанул.
propeller
25.09.2016
Каком эксперименте? Это тебе не АЭС, там из радиации самый опасный источник дефектоскоп. Обычный рентген, который смотрит изделия на предмет микротрещен.
propeller писал(а)
P.S. Так чисто для справки, обычный солнечный загар - это радиационный ожег.

Ха-ха!
<<Произошло локальное происшествие в лаборатории ОКБМ в пятницу, в результате которого пострадали семь человек, и лишь один из них получил незначительную дозу облучения>>, - сообщила пресс-служба предприятия
один получил дозу, а остальные от чего пострадали? От испуга?
а происшествие это обязательно выброс радиации?
В данном случае говорится об облучении, а не об отравлении р/а веществами, и не о выбросе.
у пресс службы не говорится о массовом облучении
Остальные пострадали от получившего дозу.
Логично.
propeller писал(а)
обычный солнечный загар - это радиационный ожег

А смерть - это последствия жизни, да? Фееричный бред.
Кстати, слово "ожог" пишется через "о".
Зрение тоже воздействие радиации :) Но про глупость - да, прав. Безусловно.
Облысеем все
Jeaman
26.09.2016
И на пол шестого у всех Бурнашей теперь будет. Пойду йоду выпью.
У меня сосед по даче в чернобыле ликвидатором был. 2 детей у него:-)
Worker73
26.09.2016
Осенью 86 и позже там было уже вполне безопасно, если откровенно не нарушать режим РБ (в этом сходятся почти все мемуаристы тех событий)... и "на ликвидацию" зачастил самый разный народ - тривиально заработать длинный рупь, квартиры вне очереди и прочие блага. Достаточно лишь ОТМЕТИТЬ КОМАНДИРОВКУ, и ты уже - "ликвидатор". Такая категория - самая многочисленная, и минимальную дозу, не проявляющуюся вообще никак, делают нескончаемой трагедией их жизни.
У него проявилось... В детях
У меня тоже есть такой сосед. У его дочери правая нога на 2 см короче левой. Ходит ещё ничего, а вот на бегу заносит вправо. Неудобно...
Jeaman
27.09.2016
Свинцовые трусы носил значит.
kokon
26.09.2016
На тему радиации и города:
http://www.nn.ru/~kokon?MFID=23739&IID=32713132
ОКБМ ребята стрелянные, не очкуйте.
Внимание, последние вести "с полей".
Ядерная авария в ОКБМ 23.09.2016 признана самой крупной за последние 100 лет существования самого ОКБМ. Доза радиации, прорвавшейся в атмосферу, не поддаётся подсчёту. На территории ОКБМ полностью разрушены восемнадцать атомных реакторов (оставшиеся пятьдесят работают нормально) и подземное хранилище ядерного топлива, испарилось 48 (сорок восемь) тонн урана-235. Администрация ОКБМ скрывает истинные масштабы аварии и прячет последствия, приказано укрыть брезентом разрушенные реакторы, а погибших сбрасывать в образовавшийся ядерный кратер. Силовые структуры запрещают СМИ публиковать сообщения об аварии, единственным "рупором свободы" остаётся Городской форум ННРУ www.nn.ru/community/gorod/main/
В ближайшее время среди местного населения ожидается всплеск заболеваний, напрямую связанных с радиацией :кровавый насморк, понос, подагра, слепота, глухота, искривление позвоночника и прочие ангины. Минздрав РФ издал секретный приказ, запрещающий лечить пострадавших с формулировкой "а не хрен на них таблетки тратить".
***
...всё, больше написАть не могу, в дверь долбятся какие-то непонятные существа, скорее инопланетяне. Ухожу подземным ходом, дальнейшую информацию скину по ....
А_А_А_ они идут, спасайтесь, ....
Хлебный квас писал(а)
кровавый насморк, понос

а понос-то кровавый или как?
В зависимости от дозы )))
понос обычный, насморк кровавый
Под столом)))
*rofl* я купилась, на ссылку с ГФН...
секретная информация, никому не рассказывай))
молчу, как рыба в воде *yahoo*
А в 2011-м забыли чоле?
А ещё в конце 60-х, начале 70-х было ))
Ты дебил сцуко
kostrov
26.09.2016
Ну ее, простынь.
Вопреки прогнозам, погода улучшилась. )
Plyushevy
26.09.2016
да,неприятные новости,особенно постфактум через несколько дней узнать...весь день были рядом с ОКБМ...и ребенок в 400хметрах гулял(
А некоторые доработали пятницу до конца... АААААААААААААААА! Что же с ними будет???
Expert-95
26.09.2016
Хватит над ерундой прикалываться. Включал сегодня дозиметр в районе Вари. Я бы сказал, что уровень фона слегка пониженный, бывает и побольше.
Жесть вот где:
stalker-tour.com/forum/viewtopic.php?p=42461

А такой жути даже у Кинга не найдешь:
esoreiter.ru/index.php?id=0516/27-05-2016-205820.html&dat=news&list=05.2016
Нет смысла... Смысла вообще нет. А если серьезно, то у лаб есть защиты, так что не сцыте. Батяня в своё время при неправильной конфигурации лазерной установки лабу новосибирскую взорвал. И ничего. Кушайте красное вино и йод.
AlexKB
27.09.2016
Главное НЕ ПЕЙТЕ НАСТОЙКУ ЙОДА ИЗ ПУЗЫРЬКОВ - убьете желудок! Только таблетки йодистого калия. Если их нет - можно пузо йодом намазать, он всосется быстро.
Nautilus
27.09.2016
Это была мини-Чернобыльская авария
Чернобыль вообще имеет слабо мировых аналогов (хотя имеет конечно, пару-тройку, но почему-то их принято не вспоминать). Но реально там творился суровый кошмар. Шуточки про радиацию заканчиваются, когда оттуда тела эшелонами едут :(
Потому что при таком фоне на местности белковые тела тупо не живут. Хотя сами же его и устроили...
Nautilus
27.09.2016
Нашёл статистику ядерных аварий от Гринпис. Страшно.
www.greenpeace.org/russia/ru/campaigns/nuclear/accidents/statistics/
На комбинате Маяк жесть была сравнимая с Чернобыльской. Но вот Чернобыль каждый знает. А про Маяк вообще мало кто слышал.
Nautilus
27.09.2016
А разве там когда-то что-то случилось? В этой статистике выше нет?
Я вот и удивился, что в статистике выше его нет. Какая-то неправильная статистика. Вроде оно как бы давно не засекречено..
Nautilus
27.09.2016
есть
29 сентября 1957 г. СССР, Челябинская обл. Ядерный комплекс <<Маяк>>.
www.greenpeace.org/russia/ru/campaigns/nuclear/accidents/statistics/

Годовщина катастрофы на Южном Урале
www.greenpeace.org/russia/ru/press/releases/2010/September/654887/
Няп, там тупо отходы из хранилища вылились в речку, без фееричных спецэффектов.
Nautilus
27.09.2016
Это когда было? Не в Волгу вылились?
Это не наш "Маяк". Тот "Маяк" под Челябинском, там Волга не протекает ) Няп, в 60-х годах ещё был прорыв в Волгу шламонакопителя волгоградского завода "Химпром". Много тогда рыбы в реке кверху брюхом плавало... А сейчас ничего, природа пережила.
Там настолько хорошо вылилось, что никакие датчики уже не нужны, светиться начала сама окружающая среда. Впрочем, в Чернобыле аналогично было...
Jeaman
27.09.2016
Народ, живущий на Куйбышева и Шаляпина, должен требовать благоустройства своих улиц, ремонта домов. Живут так сказать почти в Сарове, а дома как у свиней в берлоге. Это не порядок. Всё должно быть чисто и красиво, как на кладбище. Как в закрытых городках, как в Припяти при СССР.
Jeaman писал(а)
дома как у свиней в берлоге

Это свиньи-мутанты какие-то, если в берлогах живут. )
Rapot
27.09.2016
у меня есть дозиметр у родителей, как раз живущих в районе сорм поворота, буду у них, найду, хотя мерить надо было сразу после аварии.
Badsky
27.09.2016
кстати, если верить показаниям дозиметров, то в Москве зарегистрирован всплеск радиоактивности 22 сентября 2016 в 12 дня и 23 сентября 2016 в 5 утра.
Пруф narodmon.ru/1657
другой московский датчик зарегистрировал поднятие уровня 22 сентября 2016 года в районе 10 утра.
narodmon.ru/10793
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 18.09.2024 в 17:56:50 26