--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Все на Марс! Илон Маск - Циолковский и Королев в одном флаконе

Размышляем
86
143
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
andrey72
28.09.2016
Глава космической компании SpaceX Илон Маск заявил о намерении за несколько десятилетий отправить на Марс около 1 млн людей, которые построят там «самоподдерживающийся» город

По его словам, путешествие будет занимать два года, а билет стоить около 100 тыс. долларов – как люксовый автомобиль или недорогой американский дом, передает РИА «Новости».

«Мы хотим сделать Марс реальностью и сделать это в нашей жизни», – сказал Маск участникам Международной астронавтической конференции (International Astronautical Congress), которая проходит в Мексике…

По его замечанию, люди должны стать «межпланетным видом», поскольку, не исключено, что в будущем Земля может пережить катастрофу, после которой существование на ней будет невозможно.

По планам компании, пилотируемые полеты на Марс станут возможны уже в предстоящие десять лет.

«У нас может не получиться, но мы будем стараться», – пообещал глава SpaceX.

Он подтвердил планы, согласно которым создаваемый сегодня для посадки на Марс корабль Dragon 2 будет запущен через «пару» лет. Следующий полет марсианского Dragon намечен на 2020 год.

Из всех планет Солнечной системы именно Марс, по оценке SpaceX, наиболее подходит для колонизации землянами. Прежде всего, он ближе всего к Земле, но главное, «раньше был очень похож на Землю», на нем могли быть жидкие океаны, достаточно солнечного света и состав атмосферы, потенциально позволяющий выращивать растения.

Маск предполагает не просто экспедиционные полеты на Огненную планету, а постоянное проживание там людей в «самоподдерживающемся» городе.

Уже сегодня, рассказал предприниматель, его компания работает над созданием космического корабля, в котором на Красную планету одновременно смогут отправиться около 100 пассажиров и примерно 450 тонн груза. В будущем для удешевления полетов число пассажиров может достигнуть 200.

«Вы не можете построить самоподдерживающуюся колонию, если билет стоит 10 миллиардов долларов, но если это будет стоить приблизительно как и средний дом в США, около 200 тысяч долларов… тогда все, кто хотел этого и копил на это, смогут себе позволить полететь на Марс и жить и работать там», – сказал Маск.

Он рассчитывает, что в предстоящие 40-100 лет на таких кораблях на Марс будут доставлены более 1 миллиона человек.

Маск пообещал, что в будущем полеты подешевеют примерно до 100 тыс. долларов.

Для достижения своей цели компания разрабатывает целый ряд технологий, в том числе возможность дозаправки на орбите, многоразового использования космических кораблей и возобновляемого на Марсе топлива.

Для доставки космического корабля на орбиту компания разрабатывает «марсианскую ракету», которая будет больше Saturn V, при этом ее тяга и другие параметры будут в несколько раз выше.

Первая ступень ракеты, как и ракета-носитель Falcon 9, будет возвращаться на космодром на Земле после вывода корабля на промежуточную орбиту. Затем ступень будет загружаться дополнительным топливным баком, «догонять» корабль на орбите и осуществлять его дозаправку. И уже после этого корабль будет отправляться в двухлетний полет на Марс.

Несмотря на уверенность в успехе своего проекта, бизнесмен, который выступает главным дизайнером в своей компании, признался, что вряд ли будет «первым человекам на Марсе». Он объяснил, что хочет «видеть, как растут (его) дети».

Финансировать амбициозный проект компания намерена за счет коммерческих полетов и контракта с НАСА. Маск также сообщил, что планирует инвестировать в программу освоения Марса все свои сбережения, и не исключил, что будет собирать пожертвования.

«Это возможно, это реальность!» – заверил потенциальных инвесторов Маск.
полностью здесь www.vz.ru/news/2016/9/28/834988.html

Что скажете?
icq-dead
28.09.2016
Жители Земли, стесненные жилищным
кризисом, бросятся на Марс.
Столица автоматически переходит на Марс.
Марс переименовывается в Нью-Земля...
Первый шахматный турнир между командами
Марса и Большой Медведицы
закончится убедительной победой
марсюкинцев. Ура, товарищи!
andrey72
28.09.2016
Как говорится,параллель напрашивалась...
icq-dead
28.09.2016
Меня всегда удивляли такие заявления, про колонизацию планет и пр, похожие на шапкозакидательства. А вот, не хотят они, для начала, миллионов желающих в Антарктиду переселить, потренироваться, такскзть. С доставкой, разумеется, на этой самой ракете.
нЭнС
28.09.2016
поскольку он АМЕРИКАНЦЕВ "собирается" отправлять на Марс-то я-не против! :-D
Похоже,как обычно,англосаксы провалы в реале маскируют громкой шумихой и трескотнёй в пиаре и рекламе.\На лавры Циолковского Маск,конечно,никакой не претендент.Нет в его словах ничего такого,что фантасты всего мира уже лет 100 "прожэктируют".Но раз в это вкладывают неНАШИ деньги-то нехай...
Американцы,как с казал Черчилль,всегда находят правильное решение!...после того как переберут все остальные... ;-)
Boatsmann
28.09.2016
Маск - это Растолковский и Распиловский в одном флаконе. И еще немножечко Кашпировский - уж слишком многих загипнотизоровал, причем значительную часть - по телевизору...
andrey72
28.09.2016
Эх, а я бы полетел..
Boatsmann
28.09.2016
Дык и я бы полетел.
Вот только не с помощью Маска.
Ссыкотно чота...
нЭнС
28.09.2016
Boatsmann писал(а)
Дык и я бы полетел. <br> ... Ссыкотно чота... ...

А я бы лучше взял деньгами...Согласен и за полцены.Вторую половину пока останется должен...
Mapk
28.09.2016
С Рогозиным летите, поцреотчно и почти не страшно.
Boatsmann
28.09.2016
При чем тут Рогозин? Насколько я знаю, он не имеет никакого отношения к разработке того, на чем летают отечественные космонавты.
Или это просто неудачная попытка подъипнуть? Так не забывайте, Марк - поцреот это вы, а не я.
Mapk
28.09.2016
А Рогозин у нас в стране в тч и космос курирует, прикиньте?
И поскольку он знатный твиттерас, то ончень любит "какбэ троллить" Маска про батуты, Нью Васюки и пр.
Сам при этом регулярно обещает колонизацию Луны и тд Видать нюхает часто.
Boatsmann
29.09.2016
И что? А в СССР космос курировал в т.ч. и Берия. Значит ли это, что Юрий Гагарин полетел в космос "с Берией"? Или, все-таки, с Королевым?
А в США космическую программу вел некто Вернер фон Браун, член НСДАП с 1937 года, штурмбаннфюрер СС. Значит ли это, что Нил Армстронг делал свой первый "большой шаг для всего человечества" на Луне под патронажем СС или НСДАП?

Вы, Марк, совсем уже в своем поцреотическом угаре разучились отделять мух от котлет...
Mapk
29.09.2016
Юрий Гагарин полетел в космос через 8 лет, как Берию казнили, демагог вы наш)
Рогозин - топменеджер, отвечающий в РФ за космос, ибо космос у нас государственный. Маск - топменеджер частной космической корпорации. По сути - персонажи сравнимые. По результатам - конечно нет!
Boatsmann
30.09.2016
Слушайте, не вам упрекать меня в демагогии.
Это вы заявили, что, мол, летать в космос на российских кораблях - это значит "летать с Рогозиным", хотя он для российского космоса сделал куда меньше, чем тот же Берия.
А уж заявить, что Рогозин и Маск персонажи хоть в чем-то сравнимые - это вообще за гранью разума. Вот не Власов - гендир ОРКК, не Комаров - глава Роскосмоса, не Горшков - директор ЦНИИМаш, не Матюшин - директор ЦУП, не Калиновский - гендир ГКНПЦ им.Хруничева, и даже не Ахметов - главный конструктор ЦСКБ Прогресс, а именно Рогозин, да?
Не, Марк, точно не вам упрекать меня в демагогии.
так вроде скоро ЯДЭУ будет мегаваттная. вот и полетим на Марс)
Вот если бы туда наше правительство и олигархов отправить в полном составе, а за ними - "демократов" и прочих либерастов... мечты-мечты ...
Boatsmann
28.09.2016
Я смотрю - не любите вы Марс отчего-то... :)
у меня сын мечтает :) надеется, что полетит.
asknn
28.09.2016
Первые колонисты должны быть готовы к смерти - они будут неизбежны. Детей, конечно же, брать запрещено.
К тому времени он уже взрослый будет
Ему сколько лет ? ))
Передумает, думаю ))
Нет там ничего интересного и очень далеко от Солнца - жутковато ))
Наша планета самая красивая и пока пригодна к жизни ))
15 :) что билет в один конец, знает. Он вообще в космонавтику стремится. Запасной вариант - делать протезы с управлением мозгом (не знаю как по-умному объяснить :) )
Ух ты ! )) С нейрохирургией что-то близко )
А мне андроидов напоминает. Терминаторы и т.п. )))
Это, когда и мозг протез ))
А когда управление от реального мозга на протезы конечностей, например, это нейрохирургия - я так думаю ! ))
А Робокоп кем/чем был?
Фин
29.09.2016
робокопа не было
это кино
А в кино он кем считался? С мозгом и металлическим телом :)
Железякой же ! ))
ну как это, у него ж мозг был. И у его противника тоже был :)
Даже чуйства у обоих имелись :)
Угу, у детского писателя Волкова в книге "Волшебник изумрудного города" тоже дровосек с чувствами и страхами был ))
про мозг был вопрос! *я настойчивая* С мозгом - он андроид? или кто?
Мозг с нейронами и механизм, имитирующий его - две большие разницы ))
Минуточку! Мозг у него был человеческий. Во всяком случае, в старом фильме, новый я и не смотрела.
shadow_
02.10.2016
человеческий. я фильм помню *drink*
shadow_
02.10.2016
"Аватар" что-то вспомнился.
Мечтает - это хорошо. Подкиньте ему "Марсианские хроники" в качестве чтения.
Сама идея - хорошая. Но пока представляется плохо реализуемой. Но все развивается быстро. Кто знает...
Он читал уже :) но мало, считаю. Я в его возрасте уже всю фантастику в доме перечитала.
Folk
28.09.2016
Остапа понесло (с)
andrey72
28.09.2016
Земля - это колыбель разума, но нельзя вечно жить в колыбели.
Человечество не останется вечно на Земле, но в погоне за светом и пространством сначала робко проникнет за пределы атмосферы, а затем завоюет себе все околосолнечное пространство.

Циолковского понесло?
Folk
28.09.2016
Циолковский к датам и суммам не привязывался в отличие от - так что нет, его не понесло
Flipper01
28.09.2016
Да, он планировал оживить мёртвых а им не хватило бы земного пространства по очевидным причинам, поэтому и рвался в космос. Гуглить по "русский космизм"
icq-dead
28.09.2016
Он боялся, что восставшие мертвые перед страшным судом не поместятся на Земле, посчитал, сколько их должно быть, гениальный человек, поэтому пришел к логичному выводу, что надо будет их куда-то расселять. Вот и заболел идеей средств доставки на другие планеты.
Фин
29.09.2016
а между тем, существует гораздо более простой способ
всех восставших мёртвых надо бы просто заново захоронить
nickitoz
29.09.2016
С этим вопросом пока объект проекта Элис с лицом Йвовович неплохо справляется.
Flipper01
28.09.2016
Растолковский призывается в тему.
asknn
28.09.2016
Растолковский уже там. Его отправили первым для проверки концепции.
его разбанили?
yakadzum
28.09.2016
Батут пусть сначала починит, пелот.
гиперлуп не планируют еще туда запустить?))) спонсор проекта "ОАО РЖД"
The best
28.09.2016
На Марсе не интересно... Там загаживать нечего
Crovvley
29.09.2016
ага, повезло ему
wind52
28.09.2016
Болтает только. Внимание привлекает и бабки качает. Будет как с ё-мобилем. Только айфоны делать и могут, а до Марса им на батуте прыгать пока.
andrey72
28.09.2016
Я бы на месте Маска, начал уже предоплату собирать на первые марсианские чартеры...

Немного, тыщ по 50 -это за эконом класс и по 100 за бизнес...
купоны там всякие, групповые скидки.. акции,типа школьники и студенты в летний период...
Ω
28.09.2016
andrey72 писал(а)
Я бы на месте Маска, начал уже предоплату собирать на первые марсианские чартеры

Так уже делается. Гуглите Mars One. Там с кандидатов на полет при отборе бабло собирали, чтоб доп. очки для выигрыша получить. А лететь вообще необязательно. Организаторы даже не аэрокосмическая компания, у них нет ничего.
Фин
29.09.2016
andrey72 писал(а)
Я бы на месте Маска, начал уже предоплату собирать на первые марсианские чартеры...

а я бы на его месте участки на Марсе продавал
недвига всё-таки
shadow_
02.10.2016
так на Луне уже того...
Mapk
28.09.2016
Тесла то сотнями тысяч продается по цене Порша, в отличие от Йомабиля.
Маск не только звездит, но и делает. В этом основное отличие.
Boatsmann
28.09.2016
Ну, во-первых, не сотнями тысяч, а десятками - что-то порядка 40 тыс пока продано.
Во-вторых, Порш в основном подороже будет, и существенно.
В-третьих, несмотря на это, Порш продается в куда больших количествах. 30 тысяч - это годовой выпуск только лишь 911 модели. А ведь есть еще Кайен и Макан - по 80 тысяч в год.
Ну и самое главное - в отличие от Порша Тесла не приносит прибыли.

Был такой талантливый конструктор - Джон ДеЛориан. Причем, в отличие от Маска, он прошел путь в автомобилестроении от инженера-технолога до вице-президента Дженерал моторс. То есть, в этом бизнесе он был дока, не то, что Маск. И решил он создать автомобиль своей мечты, и выпускать его на своей фирме - как Маск. И создал - как Маск. И выпускал серийно - как Маск. Но у него не было главного таланта Маска - качать бабло из американского бюджета. Даже наоборот, он был настолько противен американским властям, что ФБР сфабриковало против него дело о продаже кокаина. И хотя в суде он был оправдан, но бизнес его не выжил.

А вот у Маска - живет, несмотря на всякого рода неудачи и полное отсутствие прибыли. Как бы это объяснить?
Mapk
28.09.2016
tesla S - люксовый седан ценником 55-100К$. Продается в Штатах лучше представительских БМВ, Мерседес и Ауди. И естественно лучше, чем Панамера и 911 вместе взятые. По 30 тыс в год так то.
Примерно столько, сколько в РФ тойота Рав 4.
Де Лориан изналачально был аферой, ибо говномобиль.
тесла - саммый иннвационный кар, утерший нос мэйджорам автопрома.
Boatsmann
29.09.2016
Марк, ну зачем же передергивать? Есть статистика же ж. По данным статагентства InsideEVs Тесла в 2015 году продала 25 700 машин.
По статистике www.goodcarbadcar.net/ в 2015 году в США продано:
Mercedes-Benz Е-Class - 49 736 машин
BMW 5-Series - 44 162 машины
Audi A6 - 22 850 машин
То есть даже явный аутсайдер немецкой тройки - Ауди - продает своих шестерок лишь немногим меньше, чем Тесла своих S. Остальные далеко впереди.
Порше действительно отстает со своими 18 тысячами машин, однако он выступает совсем в другой весовой категории - 911 семейство это никак не Тесла, это спорткары, а люксовый седан Панамера - в полтора раза дороже Теслы...

Если ДеЛориан - афера и говномобиль, то почему ж это Тесла - не афера и не говномобиль? Или это опять снова-здорово как с экранопланом и Оспри? Несмотря на то, что ДеЛориан - культовая тачка уже 30 с лишним лет?
ДеЛориан культовая тачка благодаря одному известному фильму, иначе вряд ли её сейчас кто нибудь вспомнил
Boatsmann
29.09.2016
Не совсем так. Благодаря этому фильму ДеЛориан - широко известная тачка, в отличие от многих других культовых авто, известных лишь в кругах автомобильных фанатов, как Jensen Interceptor, скажем, или Shelby Cobra...
Mapk
29.09.2016
ДеЛориан - обыкновенный говномобиль. Коих были сотни моделей. Никаких инноваций. Неплохой маркетинг, не более.
Boatsmann
30.09.2016
Я знаю, Марк. Еще со времен дискуссии по экранопланам я усвоил - американское, по-вашему, это все самое лучшее и суперинновационное, а то, что создается в пику США - есть говносамолет, говномобиль и так далее.
Mapk
01.10.2016
ДеЛориан - американский говномобиль) в какую пику, я пока не в курсах.
Boatsmann
01.10.2016
ДеЛориан создавался в пику американской большой тройке и производился на заводе в Северной Ирландии. Джон ДеЛориан этого и не скрывал, за что в итоге и поплатился. Не надо так явно демонстрировать свое невежество.
Mapk
01.10.2016
ДеЛориан - американец. Забацавший аферу по производству говномобилей и обманувший инвесторов.
Тираж в 9 тыс штук какбы намекает.
Нормальные производители розничные продажи открывают, когда у них вдесятеро больше складских запасов.
Boatsmann
01.10.2016
Американец, пошедший против системы, не лучше иностранного антиамериканиста, а гораздо хуже - с точки зрения властей США. И Вы сейчас продемонстрировали, что Ваша точка зрения - сугубо американская. Потому что в мире полно фирм, производящих авто куда меньшими тиражами...
Mapk
01.10.2016
Конечно есть малотиражные мануфактуры. Только вот они не кричат на каждом углу, что они "убийцы мэйджоров".
Американская тройка в конце 70-х лоснула тунца, существенно подвинувшись перед япами. В штатах до сих пор в своих сегментах лидируют Тойота и Хонда. А теперь еще и Хюндай.
Это про "сугубо американскую точку зрения". Не так сложно не выглядить идиотом. Просто пару раз прочитайте написанное, прежде чем нажимать кнопку "ответить".
Boatsmann
01.10.2016
Вот уж прости господи идиот. Вы вообще о ДеЛориане читали что- нибудь, кроме Википедии? Он не собирался быть "убийцей мэйджоров". Он хотел строить машины своей мечты, без диктата менеджмента автогигантов. На чем и поссорился с ними. И уехал в Европу. Но позволить ему преуспеть оппоненты не могли, и сфабрикованное дело ФБР ярко показывает, как в США принято карать отступников...
Mapk
01.10.2016
Вот так история, леденящая душу. Про очередного непризнанного гения, который решил, что в автоконцернаях сидят одни идиоты, а он "на самом деле знает как".
И за что его наказывать то? За 9000 машин мечты? Или вы полагаете что у ДеЛориана была перспектива на миллионные тиражи?)
Mapk
29.09.2016
Слово "представительских" вы отчего то пропустили.
Так что пересчитайте теперь кол-во Мерсов S, БМВ-7, и Ауди А8.
С ними Тесла S конкурирует по цене.
Как и с Панамерой (дорогие полноприводные Теслы).

Теперь Тесла продает и люкс-кроссовер (передаем привет Кайену и РэнджРоверу), а также ожидаем "малыша" D-класса Model III. Вот он то и выйдет на соточку тысяч в год по цене Ауди А4.
Boatsmann
30.09.2016
Марк, вы слишком высокомерны - иначе бы вы, прежде чем ляпать, поинтересовались бы ценами на американском рынке.
Итак, Тесла - $55 000 - $100 000

Mercedes-Benz E-Class $52 650 - $104 300
Mercedes-Benz S-Class $95 650 - $234 050

BMW 5-Series $50 200 - $94 100
BMW 7-Series $81 300 - $130 000

Audi A6 $46,200 - $70,900
Audi A8 $81,500 - $137,900

Ну и вишенка на торте:
Porsche Panamera $78,100 - $263,900

Так с кем конкурирует Тесла?

Я буду бить вас цифрами и фактами до тех пор, пока вы не поймете, что вы банальный демагог, наглый и высокомерный тип, к тому же весьма невежественный.
Mapk
01.10.2016
Бить вы детей своих будете)
Тесла S отлично конкурирует со всем, что вы перечислили, включая Лексус, Инфинити, Вольво и Ягуар. Но в первую очередь - с большими представительскими седанами немецкой тройки. Конкурирует так, что находится в топе продаж. В отличие от говноДеЛориана, на которого вы изволили фапать.
Boatsmann
01.10.2016
Мои дети не столь глупы, чтобы спорить о вещах, в которых они столь же невежественны, сколь и Вы. Говорить о конкуренции и сравнивать объемы продаж, не принимая во внимание ценовые сегменты, может исключительно полный профан. В чем вы только что собственноручно расписались.
Mapk
01.10.2016
Тесла S отлично конкурирует с большими представительскими седанами немецкой тройки, обгоняя их по продажам и попадая в их ценовой сегмент.

Дисклексию пока лечить не научились, сочувствую)
Boatsmann
01.10.2016
Да е-мое. Хватит уже упорствовать в своем невежестве. Если самая топовая версия Теслы стоит столько же, сколько самый пустой Мерседес S-класса - это не значит, что они в одном ценовом сегменте! Господи, и я еще пытался серьезно спорить с таким невеждой!
Mapk
01.10.2016
Они в одном ценовом сегменте.
Просто в Тесле нет свистелок и перделок еще на 100 тыс. А базовй S-klasse вполне себе неплохо упакован. И пустым его может назвать только дилетант.
Да и топовая Тесла едет не хуже вдвое дорого S63.
Boatsmann
01.10.2016
Я понял. В машинах и авторынке Вы разбираетесь строго на уровне среднестатистического обывателя. Подозреваю, что в технике тоже.
До свидания, Марк. Больше я с вами дискутировать не стану. Эти посты сохраню на цитатки, чтобы иногда показывать тем, кто решит воспринять вас всерьез, Ваш истинный уровень. Раскрылись Вы хорошо.
Mapk
01.10.2016
Люди, с упорством барана, доказывающие прописные истины, никогда не были интересными собеседниками.
Так что я не расстроился)

А в машинах я весьма не плохо разбираюсь, уж поверьте. Чуть лучше читателя "За Рулем" вроде вас)
Mapk
28.09.2016
tesla S - люксовый седан ценником 55-100К$. Продается в Штатах лучше представительских БМВ, Мерседес и Ауди. И естественно лучше, чем Панамера и 911 вместе взятые. По 30 тыс в год так то.
Примерно столько, сколько в РФ тойота Рав 4.
Де Лориан изналачально был аферой, ибо говномобиль.
тесла - саммый иннвационный кар, утерший нос мэйджорам автопрома.
wind52
28.09.2016
Где тесла,а где Марс? Чёт пока америкосы двигатели ракетные не сделали. Чую гонит Маск. А теслы продаст под этот шумок, ну, и видеороликов наснимает про космос.
anso
28.09.2016
В ближайшие 50 лет - утопия.
ythecm
28.09.2016
Гагарин полетел в космос в 1961 году.
Интересно, что говорили о полете человека в космос за 50 лет до его полета?
Скорее всего, что "в ближайшие 50 лет - это утопия" ...
icq-dead
28.09.2016
50 лет назад цветной телевизор со ста каналами на кухне был утопией.
Folk
28.09.2016
А термоядерный реактор и 50 лет назад был утопией, и сейчас утопия... да и через 50 лет наверно утопией будет.
icq-dead
28.09.2016
А коммунизм?
В Корее, вроде он не утопия )
icq-dead
28.09.2016
Счастливые люди.
нЭнС
28.09.2016
icq-dead писал(а)
50 лет назад цветной телевизор со ста каналами на кухне был утопией.

это вы зря так
Олимпиаду 1936г в Берлине транслировали по ЦВЕТНОМУ ТВ...И в дни штурма Берлина,цветное ТВ продолжало там работать...
icq-dead
28.09.2016
Было ... где-то, но для 99% это была утопия. У меня отец, в детстве, хвалился друзьям, что видел телевизор.
rastol
29.09.2016
откуда инфа про цветное? вроде там тв было ЧБ кабельное
каналов было 1, шло оно по НЧ с полосою порядка 2-3 МГц,
проблематично в такой сигнал ещё и цветную составляющую ввести,
хотя и возможно, но не при той радиотехнике,
что была в 1936 году
rastol
29.09.2016
неушто диск разноцветный перед кинескопом крутили?
синхронно с таким же диском у телекамеры)
но это сильно уменьшает макс.размер экрана(

я то читал, что там были телезалы для отдыха (и агитации рабочих) на предприятиях,
а это требует большого экрана
нЭнС
29.09.2016
да нет,настоящее телевидение... сейчас уже не припомню источник инфы.ЧБ телевидение до 44 г в Германии было хоть и не регулярным,кмк,но вовсе не диковиной.
"Персонал Берлинской телестудии опасался, что трансляции прекратят в связи с войной. Телевидение не снимало военных репортажей, использовали официальные фронтовые киносборники. Целью телевещания стало поддержка морального духа населения и развлечение солдат, создание иллюзорной картины мира. Для масштабных представлений берлинская студия была слишком маленькой. И телевизионщики переехали в амфитеатр, расположенный рядом с олимпийским стадионом. Ещё в 1936 году для трансляции олимпийских состязаний здесь по всему зданию были проведены кабели. И теперь операторам оставалось только установить камеры. Амфитеатр насчитывал 2000 сидячих мест. <<Мы принесём вам радость, и вы будете смеяться>> - вот главная идея телевидения в этот период. Из лазаретов привозили раненых, рассаживали и размещали, где это было возможно. Всего было дано около сотни представлений."
www.historymania.info/view_post.php?id=169
Цветное-м.б. как экспериментальные передачи...Кстати,РИ-СССР в те годы вовсе не плелось в хвосте у других и Зворыкин вовсе не на пустом месте появился.Ещё в 1928г в СССР проходили телепередачи.Правда,телевизоров ещё не было ))
Теперь вы представляете,каким шоком был быт Германии для многих наших солдат...которые иногда и трактора-то не видели до призыва в армию
Германия перед войной была ведущей страной мира в научно-культурном развитии.
Про атомную бомбу,баллистические ракеты и лучшие подлодки и танки напоминать не буду.
Говорят,пленные немецкие учёные и инженеры тоже были в шоке,увидев на каких убогих станках,чуть ли не прошлого века делалось оружие победившей их страны...с допусками в полмиллиметра и 14-летними рабочими...
Mapk
28.09.2016
В СССР? Да.
В штатах - как нефиг делать.
icq-dead
28.09.2016
а 70 лет назад?
Да и дело то не в этом.
А видеозвонок школьника на деревню дедушке, был утопией?
anso
29.09.2016
Для осуществления этого проекта надо очень много энергоносителей.
shadow_
02.10.2016
я бы даже добавил.
Мощность двигателя определяется удельным импульсом топлива.
От этого зависит сколько нужно сжечь топлива, чтобы запустить космический корабль на орбиту. От этого зависит масса полезного груза, т.е. этого корабля.
Вот уже много лет никакого кардинальных изменений в химии топлив нет. И даже не предвидится, т.к. тема хорошо изучена.
Лучшей парой считается кислород-водород.
И сразу становится понятно, что запуск большого космического корабля - это "дорого" с точки зрения размеров ракеты.
Поэтому тут технологический тупик. И пока не придумают что-то сильно новое, типа "антигравитационные таблетки" :-D , то полеты даже в ближний космос не станут дешевым удовольствием.
Поэтому Маск и вызывает скептицизм.
Интересней , что говорили после полета Гагарина.А говорили, что в 21 веке на Луну и Марс рейсовые космоавтобусы летать будут.
И хде оне?
ythecm
02.10.2016
А чо, 21 век уже закончился?
Да хрен знает. Тридцать лет назад работал электромехаником на междугородней станции... пять этажей, две с лишним сотни народа... сейчас все это умещается у меня в кармане)))
shadow_
02.10.2016
Да техника развивается оч. быстро. Но проблематику я описал чуть выше.
Нужен технологический прорыв, которого пока нет. :'(
kuzmy4
28.09.2016
А почему "огненная планета" -то? Первый раз слышу, чтобы Марс так называли...
Flipper01
28.09.2016
Так Маск его хочет ядреной бомбой бомбить. Интересно до туризма или после или вместо? https://geektimes.ru/post/263450/

Несколько недель назад СЕО SpaceX Илон Маск рассказал в одном из популярных шоу США о своей идее изменить климат Марса, взорвав на Красной Планете сразу несколько ядерных зарядов. По его мнению, это наиболее быстрый способ начать терраформирование нашего соседа. Сейчас Маск немного подробнее рассказал о своей идее. Как оказалось, он не имеет в виду необходимость бомбардировки поверхности Марса, смысл идеи в осуществлении периодических ядерных взрывов над Марсианскими полюсами. Период между взрывами при этом составляет 2-3 секунды.

Идея в том, чтобы создать два небольших пульсирующих <<солнца>> над полярными шапками Марса. При этом взрывы должны происходить над поверхностью Марса, а не на самой поверхности. Эти искусственные светила нагреют планету и превратят замерзшую углекислоту в газ. Соответственно, уже СО2 будет в дальнейшем сохранять тепло планеты, создавая парниковый эффект. И чем больше углекислоты будет в атмосфере Марса, тем более теплой будет планета. Интересно, что когда Маска спросили, насколько сложно будет реализовать этот план, от ответил, что это <<абсолютно не проблема>>.
kuzmy4
28.09.2016
Эх, дедушко Шварценеггер-то уже не тот! А то бы уж он-то - УХ! Ему, чай, не в первой! :)
Pingvin
28.09.2016
Шварцнеггер поди телеграмму Маску отбил: "Какие нах ядерные бомбы зпт ищите кнопку тчк"...

Имхо Маск научному прогрессу колоссальный вред наносит, дискредитирует своим подходом серьезные темы...
Flipper01
28.09.2016
Терраформировать так терраформировать. Странно что не решил гиперзалупой к звёздам тянуться.
Pingvin
28.09.2016
Удивлен, что на рекламном ролике у лупы и ракеты нет солнечных батарей... Хотя может невнимательно смотрел и пропустил, да...
Flipper01
28.09.2016
пальчиковых батареек вполне достаточно
kuzmy4
28.09.2016
Pingvin писал(а)
Шварцнеггер поди телеграмму Маску отбил: "Какие нах ядерные бомбы зпт ищите кнопку тчк"... <br> <br> Имхо Маск научному прогрессу колоссальный вред наносит, дискредитирует своим подходом серьезные темы... ...

Ури-Ури Маск, где у него кнопка? :)
llynx
28.09.2016
нЭнС
28.09.2016
Flipper01 писал(а)
искусственные светила нагреют планету и превратят замерзшую углекислоту в газ. Соответственно, уже СО2 будет в дальнейшем сохранять тепло планеты, создавая парниковый эффект. И чем больше углекислоты будет в атмосфере Марса, тем более теплой будет планета.

фигня-война,главное-манёвры!
У Марса нет магнитного поля,которое одно только и спасает Землю с её нежной и тоненькой атмосферой от испарения и бомбардировок метеоритами и излучениями.
Хоть накачай Марс газами-всё улетит на*ер в пучину космоса...Тупик. Не.я ему своей разрешительной визы на прожэкт не поставлю.Пусть купола проектирует и подземные города.
Фин
29.09.2016
нЭнС писал(а)
У Марса нет магнитного поля,которое одно только и спасает Землю

это тоже не проблема
я тут давеча смотрел фильм "Земное ядро"
как внешнее жидкое ядро Земли запускали с помощью термоядера для спасения магнитного поля
то же самое можно сделать и на Марсе (буровую машину один чудак где-то в пустыни уже собрал), зарядов наберём на Земле, ракету Маск построит
так что всё решаемо
а если у Марса нет жидкого железного ядра, то можно натаскать с пояса астероидов
так сказать, вдохнуть вторую жизнь в Фаэтон
Flipper01 писал(а)
Эти искусственные светила нагреют планету и превратят замерзшую углекислоту в газ. Соответственно, уже СО2 будет в дальнейшем сохранять тепло планеты, создавая парниковый эффект

а я сначала решил, что он наддеется на образование облакой углекислоты от сгоревших марсианских лесов
kuzmy4
28.09.2016
Ха-ха! Уже некоторые фельетоны пишуть! :)
"Ангар едва был освещён, - над столом, заваленном чертежами и книгами, горела светодиодная лампочка в энергосберегающем конусе. В глубине сарая возвышались до потолка леса. Здесь же пылал горн, раздуваемый рабочим. Сквозь балки лесов поблёскивала карбоновая, с частой клёпкой, поверхность сосискообразного тела. Сквозь раскрытые половинки ворот были видны багровые полосы заката и клубы туч, поднявшихся с моря.

Рабочий, размешивающий в ведерке карбон, проговорил вполголоса:

- К вам, Илон Рив.

Из-за лесов появился среднего роста, крепко сложённый человек. Короткие, стриженные, волосы его были каштановые. Лицо - немолодое, небритое, с красивым, маленьким ртом, с пристальными, светлыми, казалось, летящими впереди лица немигающими глазками. Он был в изысканной, чистой, раскрытой на груди, рубахе, в отглаженных штанах, перетянутых ремнём из крокодиловой кожи. В руке он держал запачканный, старенький планшет.

- Вы по объявлению? Хотите лететь? - спросил он глуховатым голосом, и указал Скайльсу на стул под конусом лампочки, сел напротив у стола, швырнул чертёж и стал набивать трубку. Это и был инженер, И.Р. Маск.

Опустив глаза, он включил никотиновый вапоризатор, - неонка осветила снизу его крепкое лицо, две морщины у рта, - горькие складки, широкий вырез ноздрей, длинные, тёмные ресницы. Скайльс остался доволен осмотром. Он объяснил, что лететь не собирается, но что прочёл объявление в интернете и считает долгом познакомить своих читателей со столь чрезвычайным и сенсационным проектом междупланетного сообщения. Маск слушал, не отрывая от него немигающих, светлых глаз.

- Жалко, что вы не хотите со мной лететь, жалко, - он качнул головой, - люди шарахаются от меня, как от бешеного. Через восемь лет я покидаю землю, и до сих пор не могу найти спутников. - Он опять зажёг спичку, пустил клуб дыма. - Какие вам нужны данные?

- Наиболее выпуклые черты вашей биографии.

- Это никому не нужно, - сказал Маск, - ничего замечательного. Учился в школе, был неоднократно бит одноклассниками, с двенадцати лет сам зарабатываю. Молодость, годы учения, непонимание людей, работа, миллионы заработанные на акциях, за сорок пять лет - ни одной черты, любопытной для ваших читателей, ничего замечательного, кроме... - Маск вытянул нижнюю губу, вдруг насупился, резко обозначились морщины у рта. - Ну, так - вот... Над этой машиной, - он ткнул трубкой в сторону лесов, - работаю давно. Постройку начал год тому назад. Всё?

- Во сколько, приблизительно, месяцев вы думаете покрыть расстояние между землёй и Марсом? - спросил Скайльс, глядя на кончик карандаша.

- За восемьдесят, или восемьдесят пять дней, я думаю, не больше.

Скайльс сказал на это, - ага, - затем покраснел, зашевелились желваки у него на скулах: - я бы очень был вам признателен, - проговорил он с вкрадчивой вежливостью, - если бы у вас было доверие ко мне и серьёзное отношение к нашему интервью.

Маск положил локти на стол, закутался дымом, сквозь табачный дым блеснули его глаза:

- Через восемь лет Марс приблизится к земле на сорок миллионов километров, - сказал он, - это расстояние я должен пролететь. Из чего оно складывается? Первое, - высота земной атмосферы - 75 километров. Второе, - расстояние между планетами в безвоздушном пространстве - 40 миллионов километров. Третье, - высота атмосферы Марса - 65 километров. Для моего полёта важны только эти 135 километров воздуха.

Он поднялся, засунул руки в карманы штанов, голова его тонула в тени, в дыму, - освещены были только раскрытая грудь и волосатые руки с закатанными по локоть рукавами:

- С подъёмом и спуском это займёт полтора часа. Час я кладу на то, чтобы выйти из притяжения земли. Далее, в безвоздушном пространстве я могу лететь с любою скоростью. Но есть две опасности: от чрезмерного ускорения могут лопнуть кровесосные сосуды, и второе - если я с огромной быстротой влечу в атмосферу Марса, то удар в воздух будет подобен тому, как будто я вонзился в песок. Мгновенно аппарат и всё, что в нём - превратятся в газ.

Маск вынул руку из кармана, положил её, ладонью вверх, на стол, под лампочкой, и сжал пальцы в кулак:

- Итак, чтобы не расплавиться, вонзаясь в атмосферу Марса, мне придётся сильно затормозить скорость. Поэтому, я кладу на весь перелёт в безвоздушном пространстве - восемьдесят дней. К две тысячи тридцать пятому году путешествие на Марс будет не более сложно, чем перелёт из Москвы в Берлин. Я намерен отправить на Марс миллион человек, чтобы построить там новый, совершенный мир.

Маск отошёл от стола и повернул включатель. Под потолком зашипели, зажглись светодиодные фонари. Скайльс увидел на досчатых стенах - чертежи, диаграммы, карты. Полки с оптическими и измерительными инструментами. Скафандры, горки консервов, меховую одежду. Телескоп на лесенке в углу ангара.

Маск и Скайльс подошли к лесам, которые окружали металлическую сосиску. На глаз Скайльс определил, что сосискообразный аппарат был не менее стодвадцати метров высоты и двенадцати метров в поперечнике. Внутри, по словам Маска, были расположены рестораны, спортивные площадки, отделение банка, биржа и всё, что требуется для путешествия. Нижняя часть сосиски оканчивалась сорока двумя соплами. Таков был внешний вид междупланетного дирижабля.

Постукивая карандашом по клёпаной обшивке сосиски, Маск стал объяснять подробности. Аппарат был построен из углеродного волокна, внутри хорошо укреплён наночастицами и лёгкими фермами. Механизм движения помещался в сорока двух двигателях, питаемых метаном - чрезвычайно эффективным топливом, вырабатываемым, к примеру, коровами. Весь аппарат был многоразовый, что позволяло сильно удешевить стоимость перелёта. Если первые билеты Маск предполагал продавать за два миллиарда долларов, то последние - всего за сто тысяч.

- На какие средства построен аппарат? - спросил Скайльс.

- Материалы, технологии, двигатели дало НАСА. Частью на это пошли мои сбережения. Ну как, не хотите ли купить билет?
- Я предлагаю вам десять долларов за строчку путевых впечатлений. Аванс - шесть фельетонов по двести строк, чек можете учесть в "Дойче Банк". Согласны?
Маск облизнулся, кивнул головой.
- Согласен. Но жаль, жаль, что вы не хотите купить у меня билет..."
dr-piliulkin.livejournal.com/799140.html
Хоха
28.09.2016
Отличная аналогия :-D
kokon
28.09.2016
andrey72 писал(а)
Маск предполагает не просто экспедиционные полеты на Огненную планету, а постоянное проживание там людей в <<самоподдерживающемся>> городе.

Билет в один конец? Или он космодром на Марсе еще построить планирует, для возврата на Землю улетевших людей?
Flipper01
28.09.2016
kokon писал(а)
Билет в один конец?

туда 100 тыш баксов билет обещает. А обратно по старинке 1о мильярдов
Работа такая у Маска -- обещания раздавать. Он ими поднимает капитализацию, за счет чего и живет. Самое любопытное, что так живет уже больше 10 лет, ни одна компания, кроме PayPal и SpaceX денег не приносила, но финансовая империя не рушится.
нЭнС
28.09.2016
разве Тесла не прибыльна?
Ни одного дня не была прибыльна...
А зачем туда, если у нас вон рядом за Волгой практически Марс начинается никому не нужный труднодоступный
kuzmy4
28.09.2016
Там комары, там холодно, романтизьму нет, да и вообще... работать надо! :)
родину продать готовы?
меня радует все, что необычно - новые разработки, технологии, инновации т.д. главное, чтобы не за наш счет
Crovvley
29.09.2016
да нет ничего такого, затухло все у нас вместе с Сергеем Павловичем Королевым
skaarj
28.09.2016
Отправлюсь, если мне выдадут желтый плащ, маску толстой женщины и голографического двойника.
Размечтались. Только пешком, только хардкор..
VaDiiM
29.09.2016
решили засрать и там все видимо...а депутаты там будут?
Депутаты будут всегда!
Old voron
29.09.2016
Похоже бабки на Тесла заканчиваются, пришел инвесторам рассказывать "Как космические корабли бороздят просторы большого театра":)
Пора прикупить участочек на Марсе...
2037 год. Мы -- первые на Марсе!
С межпланетного корабля <<Леонов>> высажена научная группа, в долине Маринер разворачивается первая марсианская база. Это не нравится теряющей мировое господство американской <<Империи добра>>, и она развязывает войну, используя проверенную методику: <<безнаказанно расстреливать безоружных с безопасного расстояния>>.
Враги не учли одного: марсианская база <<Королев>> -- это часть России, а русские умеют <<драться за Родину...>>

Дмитрий Потапенко доступно объяснил, почему в России невозможен свой "Илон Маск"
https://www.facebook.com/vsolodoff/videos/1061729253864064/
Crovvley
29.09.2016
как роман?
Я такое не читаю, но думаю на форуме найдутся любители.
andrey72
30.09.2016
Gully Foyle писал(а)
Потапенко

Потапенко знатный блаблабол..
Как то довелось послушать его на панельной дискуссии,даже вопрос какой то задать..
Когда вещает - заслушаешься, потом начнешь вникать- очень много спорных высказываний
andrey72
30.09.2016
В определенных кругах возникли вопросы к Маску,не получив ответа на которые глупо приступать к завоеванию Марса:
1. Будут ли переселенцы на Марсе выращивать картошку или ограничатся порошковым смузи?
2. С какой периодичностью будут проводиться планетарные гей-парады?
3. Миллион переселенцев - это потенциально пятьсот тысяч скрытых диверсантов ГРУ и агентов КГБ. Что если диктатор Влад Путин задумает провести референдум о присоединении Марса к Российской Федерации (#МарсНаш).
4. Сможет ли Украина получить безвизовый режим с Марсом хотя бы к 2513-му году?
5. Сможет ли Украина получить кредит от Марса для обслуживания своего внешнего долга?
6. Будут ли выпускать специальные скафандры для хипстеров, чтобы не помять бороду, или ограничится все увеличением количества барбершопов?
7. Каковы приемлемые потери хипстеров от удушья во время опенэйр концерта Боно?
8. Будет ли совпадать выход нового айфона с датой выхода его на Земле или возможен какой-то временной лаг?
9. Кто будет строить здания на Марсе, если все переселенцы будут заниматься стартапами или делать сэлфи для инстаграмма? SpaceX будет использовать роботов или мексиканских гастрабайтеров для этих целей?
10. Как будет на Марсе решаться проблема сирийских беженцев и нелегальных мигрантов?
11. Разрешено ли колониальной полиции сразу открывать огонь по афромарсианам на поражение?
12. Если на планете будет найдена нефть, будет ли колония на Марсе объявлена тоталитарным режимом?

Только дав обстоятельные ответы на эти вопросы, Илон Макс может уже реально задумываться о своем проекте покорения Марса. А пока все видится слишком утопично и больше напоминает проекты Мавроди
Old voron
30.09.2016
Это 5 :))
anso
02.10.2016
Полет на Марс реален и сейчас. Как с Марса улететь? Там нет космодрома.
Old voron
02.10.2016
Оттуда не нужно улетать, Марс будут покорять, пока покорялка не сломается.:)
anso
02.10.2016
:)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем