--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Я пересмотрел своё отношение к РПЦ, из-за абортов.

Религия
303
270
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Jeaman
28.09.2016
Мракобесов гнать из церкви, или Церковь для народа, или народ для Церкви. Я за народ. (просьба , иноверцам не писать)
Какое отношение РПЦ может иметь к абортам? Там у них все нефертильные уже
Jeaman
28.09.2016
Они высказали своё мнение, я сделал свои выводы.
А кто мракобесы? Те кто за аборты или те, кто против абортов?
Мракобесы - и те, и те, как представители крайних, радикальных точек зрения...
А "истина где-то рядом"!
Mapk
29.09.2016
А вы воцерковленный штоле?)
Helga7012
28.09.2016
В чём проблема?
Столкнулись в упор с проблемой нежелательной беременности и не можете получить благословение священника РПЦ на аборт?
хороший вопрос.
Jeaman
28.09.2016
Нет, уважаемая мною Ольга, беременность от Бога. Ответственность за аборт тоже. Человек на то и человек, чтобы мог выбрать, грешить или нет. Ева съела яблоко. А вы хотите ей запретить это сделать, но Бог предоставил выбор, а запрещать нельзя, это неправильно.
mkv
28.09.2016
Я небольшой знаток богословия, но мне кажется, что Адама и Еву выгнали из рая не за грехи, а за то, что не стали каяться.
Так что не согрешишь - не покаешься, а не покаешься - не спасёшься ©
:-)
Jeaman
28.09.2016
Ну я же просил в теме.
mkv
28.09.2016
Я православный :)
Jeaman
28.09.2016
Прости, записал. Извини, Брат, виноват.
Сычъ
29.09.2016
На самом деле - чтобы больше не ели. Там и другие деревья были, и чтобы не обрели, например, бессмертия, и не "стали как боги" - на всякий случай выперли из Сада.
DoVeZet
28.09.2016
Грех - вот основная причина, почему Господь дал закон и сказал о "выборе". Но падший мир даёт своё толкование и называет гордыню "свободной волей", не желая признавать своеволие грехом. ;-)
Jeaman
28.09.2016
Но он милосерден и даёт шанс всё исправить, покаяться, и человеку выбор оставляет. А эти Мизулины и выбора не оставляют.
DoVeZet
28.09.2016
Если ты верующий человек совершая осознанный грех, ты как-бы отрекаешься от Бога.
Господь ни от кого не отрекается, -- это мы можем отрекаться от Него...
Jeaman
28.09.2016
А Господь пишет про аборты? Где?
DoVeZet
28.09.2016
Аборт - это грех против Бога. Таким образом убивается маленький человек, который уже имеет душу.
Канонические правила приравнивают аборт к убийству. В основе такой оценки лежит убежденность в том, что зарождение человеческого существа является даром Божиим, поэтому с момента зачатия всякое посягательство на жизнь будущей человеческой личности преступно.
Кстати,ответственность за грех убийства не рожденного ребенка, наряду с матерью, несет и отец в случае его согласия на производство аборта.
Jeaman
28.09.2016
Какая душа? Они уже против контрацептивов, где там душа?
собственно вот про контрацептивы
Запрет хирургических и медикаментозных прерываний беременности.
Запрет противозачаточных средств с абортивным действием.

www.patriarchia.ru/db/text/4625720.html
SteelRAT
29.09.2016
Я думал душа у человека после крещения появляется. я не прав ?
Melissa
29.09.2016
Если честно, то хотелось бы выслушать мнение Самого. До сих пор мы ознакомлены с мнениями тех, кто говорит, пишет, проповедует, стращает, убивает, оправдывает и т.п. от Его имени.
Вы уверены, что разрушение тела, которое является тюрьмой для души, есть грех, а зарождение челов. существа, т.е. вместилища (ограничителя) для души есть дар Божий? Ну, если только с позиции, что разрушили место наказания или отработки. Но, если всё делается по велению Б-га, то и аборт делается по Е-го велению, согласию и т.п.
Вы уверены, что Ему вообще есть дело до нас, человечества?! Откуда эта мания считать себя неким центром (я про людей, а некого-то конкретно), которого Б-г обожает и любит, все ангелы только и думают, чтобы помочь, а некто всему этому завидует, строит нам козни и жертвует своим "тёпленьким местечком" около Него?
DoVeZet писал(а)
убивается маленький человек, который уже имеет душу

Так же недоказуемо наличие души у НЕрожденного ребенка как и наличие самого "творца".
По сути возникновения проекта закона. По мне это все притянуто за уши ради своих лично-корыстных интересов и целей конкретных политиков. И церковь тут просто пиарят в очередной раз...
min
30.09.2016
Он пишет, что зачатие ребёнка - это великий дар, а на безплодные пары смотрели с презрениеми и говорили про них, что они отвержены Богом.
Пример родители матери Христа.
А ты говоришь аборт.
Helga7012
28.09.2016
Вы же понимаете, что вопрос тут философский.
РПЦ считает (и к тому тоже есть основания), что зачатый и пока нерожденный человек - он тоже человек. А ему никакого шанса не дают на то, чтобы тоже иметь право выбора. Несправедливо по отношению к этому человеку.
К тому же действия, приводящие к зачатию, они тоже предваряются решением об их выборе. Если люди выбрали способ межличностного общения, осознавая, что он может повлечь зарождение новой жизни - значит выбор они уже сделали. Таково мнение РПЦ. Ну не все же под глубоким наркозом вступают в половую связь и вдали от возможности приобрести средства контрацепции.
Аборт - это все понимают - одна из форм убийства.
Убийство - грех.
Если убивать путем аборта можно, то почему нельзя убивать только что рожденного ребенка? Тем более, что при аборте способ умерщвления далёк от гуманного, так как тело расчленяют по живому, а после рождения ребенка можно просто утопить, задушить, горло ему перерезать, голову об косяк разбить - и все быстро, без отрывания рук и ног.
За что в НН судят женщину, которая зарезала своего новорожденного сына? Такой же грех - убийство. Пуповина еще не отпала у него...
Если РПЦ одобрит аборт, то по логике, нужно оправдывать и убийства матерью новорожденного ребенка (ст.106 УК РФ).
Если РПЦ одобрит убийство новорожденного, то надо благословлять и все другие. А иначе несправедливо.
В конце концов, Ева яблоко съела, значит право на выбор свой осуществила. Почему остальным Евам запрещают осуществлять свое право на совершения греха убийства детей во всех его формах, видах и вариациях?
Каин Авеля убил - тоже выбор им был сделан. По такой логике нужно понять и простить всех, кто угрохал братьев своих из зависти. И РПЦ должно одобрить?
Если беременность, по Вашим же словам, от Бога, то разве РПЦ должно одобрять тот факт, что Божий дар рвут на части и выбрасывают в медотходы? А вдруг убили будущего великого ученого, гуманиста, композитора или художника, или святого? А вдруг убили того, кто был бы единственной опорой старости своих родителей?
Разве РПЦ должна делать выбор за нас: грешить или не грешить? Не мы сами? РПЦ должна призывать к тому, чтобы не грешить, а согрешил - покаяться и стараться не повторять больше тех грехов, в которых покаяние принесено. Но выбор не за РПЦ. Выбор каждый делает сам. Всю свою жизнь сам. Хочет - прислушается к призывам РПЦ, хочет - не будет прислушиваться. Так всегда было, и так всегда будет.
РПЦ много чего запрещает, да люди (в том числе и внутрицерковные, и просто воцерковленные) - это просто люди. Со своими слабостями, падениями и подъемами. Если Ева в Раю не устояла, то Бог знает, что и современным Евам стояние в истине ой как тяжело дается. Но надо стремиться к тому, чтобы стать лучше. Ну, хотя бы в том, чтобы научиться жалеть собственное дитя, носимое под сердцем.

Но, увы, не стоит придавать столь большое значение призывам РПЦ запретить свободные аборты. Это как "глас вопиющего в пустыне". Не запретят их. Скорее всего речь пойдет просто о том, что медицинским и социальным показаниям аборты по-прежнему будут делать всем желающим по ОМС (количество асоциальных беременных - спидоносок, сифиличек и прочих - жуть какое!). Остальные Евы, сделавшие свой свободный выбор не в пользу своего ребенка, пойдут в частные клиники и убъют своего ребенка платно. Так, ведь и сейчас мало кто желает в общем порядке избавляться. Идут на медикаментозный и т.п. платно.
А РПЦ тем и слаба, и сильна, что как стояла на позиции, что аборт = убийство = грех = не должно быть, так и сейчас на том стоит. И пусть. А уж Евы с Адамами пусть сами решают - грешить и отвечать или не грешить так.
Большинству и Бог - не указ, а тут РПЦ что-то сказала. Ну, сказала и сказала. Мулла вон тоже самое сказал. Но ему проще. В мусульманских семьях детей полон дом. Они их гораздо реже по тазикам растаскивают. И не пересматривают отношения к исламу из-за слов своего муллы.
Jeaman
28.09.2016
Вся проблема в том, человек он или нет. Но генетика чужда религии, о чём они вообще. У них пока не покрещён ещё не человек. Когда у меня умер тесть, а он был не крещённый, отец у него был коммунист, гл.инж. ГМЖК, а теща хотела его отпеть, то в церкви отказались, поп сказал, типа он для Бога как собака или кошка, раз не крещён. Так почему сейчас такие дерганья?
Helga7012
28.09.2016
РПЦ придерживалась всегда точки зрения, что зачатый ребёнок - человек. Поэтому аборт - это убийство, а убийство - грех. РПЦ не поддерживает грех убийства. Ничего нового.
Что касается тестя Вашего и всех некрещенных людей, то Церковь в чине отпевания просит "со святыми упокой". Церковь отпевает своих. Тех, кто при жизни к ней пришел, хотел быть со святыми, ну или хотя бы хоть как-то к этому стремился. А если человек за всю жизнь в Церковь не пришел, никогда не хотел туда приходить - это его осознанный выбор. Его воля.
Зачем нарушать волю человека, которому не нужна была церковь и ее святые при жизни, а после смерти его будут тащить "упокоиться со святыми", которых он никогда и знать не желал? Это для чего? Есть период жизни - вот и решаем: идти в церковь или мимо.
Вот тут в теме есть представители, которые активно с РПЦ воюют и богоборствуют по мере хилых сил. Так поспрашивайте их: они желают, чтобы после смерти их везли в оплеванную ими же церковь, отпевали и просили упокоить их со святыми, про которых они при жизни писали и говорили разнообразные пакости. Вот оно им надо?
Нарисуйте себе ситуацию, что вы кого-то на дух не переносите, а вам пожизненное дали в одной хате. Тем более, если тот, с кем предстоит пожизненное отбывать, прекрасно осведомлён как вы его полоскали на все лады. Каково на него будет смотреть? Грубо, утрированно пример привожу, но образно выражаясь, это так и есть.
Поэтому некрещенный младенец - это одно. По Византийской древней традиции крестили вообще в возрасте 12 лет, был такой период. А взрослый человек, который сам выбрал свой путь, имеет право остаться неотпетым. РПЦ, в отличие от некоторых родственников умерших атеистов, уважает волю умершего и потому не проводит над ними чин отпевания.
14Х17Н2
28.09.2016
Хорошо вы пишете, складно...
Helga7012
28.09.2016
Простите за многословие. Не получается более кратко написать. Буду работать над собой.
14Х17Н2
28.09.2016
Не-не, все по делу. Но обычно "многобуквенные" посты "ниасиливают".
Helga7012
28.09.2016
14Х17Н2 писал(а)
... Но обычно "многобуквенные" посты "ниасиливают". ...

Да, сама их терпеть не могу))
14Х17Н2
28.09.2016
"Не делай своему ближнему того, чего себе не желаешь"
:-)
Helga7012
28.09.2016
Так ведь в своём-то глазу и бревна не видать:))
Да, Хельга умеет. Правда приправляет религиозным бредом, но в целом норм.
Kermit
29.09.2016
грамотно пишете, и я бы с вами согласился, если бы сам лично не был знаком с человеком религиозным и православным по духу, но не крещеного; так вот, креста на могилу он не получил
Melissa
29.09.2016
Да, и плевать на крест тут, на Земле. Главное, что стало с его душой, а с ней будут разбираться по его делам, а не по тому, крещён он или не, поставили крест с согласия церкви или нет.
Helga7012
29.09.2016
Kermit писал(а)
... я бы с вами согласился, если бы сам лично не был знаком с человеком религиозным и православным по духу, но не крещеного; так вот, креста на могилу он не получил ...

Мы уже обсуждали этот вопрос. Отвечу ещё раз. Если ваш знакомый при жизни принял решение не входить в ограду Церкви в качестве ее члена и не принимать крещения, то глумление над его памятью тащить его туда посмертно. Для принятия такого решения даётся срок жизни. Он его принял и уважайте это решение.
Что касается "креста на могилу не получил", так позвольте Вам не поверить, поскольку установка либо не установка могильного креста не входит в сферу деятельности церкви. Решение об этом принимают родственники, а кресты изготавливают всякие ООО и ИП, устанавливают работники кладбищ. А вот последние - да за денежку - чего хотите на могиле сваяют и установят. Хоть крест, хоть полумесяц, хоть вазон с бриллиантами, хоть памятник нерукотворный. Что угодно. Вопрос только в желании и оплате. Никто из священников РПЦ не шастает по кладбищам, проверяя: а был ли крещен усопший, у которого на могиле крест стоит? Это ерунда.
Кресты ставят все, кто хочет. Даже те, кому бы явно он не полагался. У мужа брат двоюродный несколько лет назад забоялся к зубному пойти, в петлю влез. Так мама его крест на могиле самоубийцы поставила и никто его не снёс. У кого родственники хотят - тот крест на могиле получит точно.
14Х17Н2
29.09.2016
А вот в других странах не так. Вот, в Германии - кто церковный налог при жизни в налоговую не платил (а его там через ФНС собирают), тому и нельзя на христианском кладбище похорониться. Для таких есть общественные, муниципальные...
Helga7012
29.09.2016
Так мы не в Германии. Сколько с нас налогов берут - честные налогоплательщики должны каждый в своем мавзолее покоиться))
14Х17Н2
29.09.2016
Там берут больше, уверяю вас... Например, специальный налог (страховку) на уход в старости - они ж долго живут, не как мы, дом престарелых и маразм неизбежны...
Helga7012
29.09.2016
Верю. Так они и зарабатывают больше. Я уж так, бухчу. Заплатила недавно налог по сделке с квартирой и никак не пойму: какое отношение облбюджет к ней имеет))
Artr
30.09.2016
Ваша наивная вера в образ РПЦ изумляет)
На деле все гораздо прозаичнее!
РПЦ это государственный орган, как МВД и ФНС.
И сейчас они лоббируют закон выгодный и государству и им.
Государство ожидает спад рождаемости из-за просадки 90х.Рождаемость поднимать нужно, а делать это путем повышения благосостояния пролов очевидно не выйдет. Остается отмена обортов.
РПЦ же в свою очередь получит большое количество малообразованных адептов для своей секты. Пусть и через много лет.Все в плюсе.

Приведет это, к сожалению к увеличению преступности, как подрастет поколение нежелательных детей.
Helga7012
02.10.2016
Моя вера пусть при мне останется. А ваше право - верить хоть во что-то или нет. Вот вы не верите в РПЦ, а во что верите-то? Поделитесь.
РПЦ никакой не государственный орган. Юридический ликбез устраивать не буду, ибо существет интернет, где можно посмотреть систему государственных органов и структуры власти. Вы не найдёте там РПЦ. Все остальное - тавтология на тему...
Удивляюсь тому, что народ не видит иного выхода для сокращения рождаемости, кроме аборта. Неужели нельзя никак иначе, кроме как забеременеть и убить? У нас вышел запрет на средства контрацепции? Вот прямо никак иначе нельзя?
21 век на дворе, вообще-то...
И воспитывать детей никак нельзя, оказывается. Полно, кто из семейных дам идет на аборты при беременности 2-м или 3-м ребенком. Вот если они родят этого ребенка, то обязаны они спиться, не заниматься воспитанием ребенка, не обучать его и отправить в адепты и на зону к уголовникам?
А я знаю тех, кто родил 2-го и 3-го "нежданчиком" и ничего, вырастили нормальных людей. А могли бы и порвать их на части в абортарии.
Кто интересно гарантию дал, что первый ребенок обязательно будет образованным космонавтом, а второй алкашом и ворюгой?
Полная ерунда, что рожденный ребенок (даже если мама от аборта отказалась) тут же вступит в ряды РПЦ до конца дней своих.
Вы в это верите? Я - не верю.
Artr
03.10.2016
Не государственный орган,получающий освобождение от налогов, гос дотации, и возможность лоббировать свои интересы на законодательном уровне.
У наших чиновников тоже официально никакого имущества нет, но искренне верить что их достаток ограничивается декларацией могут только совсем отмороженные первым каналом крестьяне.
----
Насчет абортов в рамках страны важны не разовые примеры, а статистика. Залетают по глупости и не готовы растить этих самых нежелательных отпрысков как правило не самые высокоинтеллектуальные особы. И жизнь таких детей будет не сахар в любом случае.Опять же статистически. Родится в обеспеченной и любящей полноценной семье намного лучше чем расти нежеланным ребенком с мамашей-шлюхой.
Какой ребенок по вашему имеет больший потенциал?)
Я-за качество,а не количество.
Helga7012
03.10.2016
Против мечетей и ислама, я так понимаю, вы ничего не имеете. Даже несмотря на то, что мулла поддержал противоабортную инициативу наравне с Патриархом.

Нежелательная беременность наступает и в полных семьях, с достатком и наличием ВУЗовского образования родителей. Ей, в смысле беременности, никакого дела нет до того что читала "на ночь Дездемона".
Нет такой статистики, что только "по-глупости" залетают. В последние годы выросло количество зачатых и рожденных детей женщинами, не состоявшими в браке. Но не от того, что они глупы или молоды, а от того, что стремительно разрушается институт брака. Раньше сожительство считалось срамотой, сейчас - гражданским браком. Поэтому и статистика отражает этот факт. А в реале женщина в паре живет не один год, переодически может рожать или посещать абортарий.
Предохраняться надо, если нет желания рожать. Это самый верный путь к разрешению обсуждаемой проблемы. Даже с точки зрения медицины, без учета мнения РПЦ.
Artr
03.10.2016
Да хоспади ж ты боже мой, конечно и тупые уроды рождаются в семьях академиков.И у алкашей может родится академик. Давайте не будем про частные случаи, их всегда завались.

Дело в том,что низко интеллектуальные особы чаще будут принимать не рациональные решения, которые и приведут в том числе к нежелательной беременности.
А в силу своего разума они физически не смогут дать отпрыску ту полноту знаний, любви и внимания, которые требуются чтобы вырастить здорового человека.
Просто потому что знаниями не обладают, про любовь имеют лишь грубые представления,а все внимание тратят на своей копеешной работе.
В итоге ребенок не будет иметь достаточное количество навыков чтобы устроится в этой жизни. В итоге мы будем иметь поколение неполноценных людей, которые будут либо идти в религию, либо в преступность(а реально и туда и туда одновременно)
Helga7012
03.10.2016
Не представляю себе как это можно предвидеть кто кем будет из тех, кого родят, а не абортируют. Ну, да ладно.
На сколько можно судить по Вашим словам, народу нужно забывать про контрацепцию и чаще вспоминать про абортарии. Вероятно, только так, по Вашему представлению, разовьётся высоко интеллектуальное общество.
Artr
04.10.2016
Это не предвидение, а понимание.
Любой руководитель каждый рабочий день отвечает на вопрос последствии при принятии того или иного решения через N времени.

Насчет контрацепции и так далее.То что вы увидели в моих словах, это ваши образы. Я такого не говорил и не имел ввиду.
Я лишь говорю о лежащих на поверхности последствиях которые возникнут после запрета абортов.
Helga7012
04.10.2016
Никто не может предугадать процент хороших или негодящих людей, которые могли бы родиться, если бы из не убили при аборте. И вы тоже.
Вторые и третьи дети в семье вполне могут быть выращены достойно и не хуже первых.
Artr
04.10.2016
Не нужно "предугадывать" в США проводились исследования.
svpressa.ru/blogs/article/43970/
Helga7012
04.10.2016
Ерунда полная это исследование.
В той же статье опровергается. А нам и "исследовать" ничего не надо. Поколение, родившихся в 60-х и 70-х годах - это поколение тех, кого матери не выскребли на абортах. Счасливчики в одно-двух детных семьях. В редкой городской семье тогда было три ребенка. Тем не менее преступность 90-х годов полностью опрокидывает все эти глупые теории. Она зашкаливала. Смотрите статистику России и СНГ и ужасайтесь.
Serj86
28.09.2016
Вы, уважаемый, пишите, не зная о чем.
fr207
28.09.2016
РПЦ не является законодательным органом
Helga7012
28.09.2016
Само собой. Она вправе только обращаться в законодательные органы, а те вправе игнорить эти обращения.
Ω
29.09.2016
так все сложности в том, что они не игнорят. Или тоже верят, и считают, что и все остальные должны (тогда РФ не светское гос-во), или прикрываются религией для проведения своей политики с целями, противоречащими общественным.
14Х17Н2
29.09.2016
Так у нас законодательная власть - выборная. Стало быть, отражает (пусть и не на 146%) мнение общества. Оглянитесь вокруг (в реале, не в сети) - у той же М...ной найдется и немало сторонников, любителей "давить и не пущать" тыщи и тыщи, да и РПЦ пользуется поддержкой миллионов, между прочим...
Ω
29.09.2016
Это все прекрасно, да. Но с чего они взялись приказывать не абортить тем, кто не их адепт, у кого нет членского билета? Грех не равно преступление.
Helga7012
29.09.2016
Многие грехи - уголовно-наказуемые деяния по законам всех стран. Тоже убийство, например. Согласитесь, что спорный вопрос: почему убить неродившееся дитя (даже на предельном сроке беременности и в принципе жизнеспособное) можно безнаказанно, а через минуты после рождения - уже уголовка с отсидкой? По этому вопросу даже теоретики права спорят десятилетиями, поскольку есть примеры, когда после искусственно вызванных преждевременных родов ребёнок выживает. А его не рвали на части, но пытались убить медикаментами. Здесь же теоретический вопрос: этого недоношенного, не нужного, приговорённого - кормить и пеленать или фиг с ним, пусть в ведре подыхает? Как поступать гинекологам и неонатологам, пусть они и не верующие? А он пищит, мучается. Как надо-то? В семье очень близких людей выжил такой мальчик, 12 лет ему сейчас. А у врачей, только что вытащивших его безжалостным способом (не для жизни) будет оставление в опасности или они просто исполнят свой долг, швырнув его в таз? Кстати, на практике встречаются оба примера, но вот вы, как свободный от уз РПЦ и её мнения, как полагаете правильным поступать? Казнить нельзя помиловать. Где запятую поставить и как с этим жить? Нет, РПЦ может призывать, но диктовать не может. Это их позиция. Вы уверены в том, что мнение о жалости к нарождённым не имеет права на существование в нашем обществе?
Ω
29.09.2016
многие грехи являются преступлениями, но не все. Аборт к таким не относится. Добровольно его можно проводить до 12 недель, а каких минутах до родов речь? Человек получается постепенно, красную черту человек- не человек можно провести лишь условно. Объяснять и увещевать о вреде нужно и полезно, но запрещать? да еще и на основании своей внутренней классификации добра и зла? Можно иметь и даже агитировать жалость к нерожденным, но предлагают просто запретить и все.
Вот вы считаете плод полным человеком с душой. с зиготы. А тератомы душу имеют? а если душа дается в момент зачатия, то она одна у двоих однояйцевых близнецов?
Melissa
29.09.2016
+1000.
А некоторые считают, что душа притягивается к нужной паре до самого процесса зачатия.
А с близнецами высказывают мысль, что сперва притягиваются несколько душ, а уж затем для их воплощения и отработки зачинаются несколько тел.
М-дя..:)
Helga7012
29.09.2016
А вы не поняли, что я приводила пример с одной из форм прерывания беременности- пример искусственных преждевременных родов? Ну, тогда объяснять совсем сложно... Да, аборт - не преступление с точки зрения права. Это грех с точки зрения церкви. Это прерывание зародившейся человеческой жизни, с точки зрения биологии. На сколько я понимаю ситуацию, РПЦ запрещает делать аборты жёнам священников точно, прихожанам - разъясняет греховность и отпускает этот грех, ратует за отмены абортов, но призывает фактически к запрету свободных абортов и оплату государством этой процедуры. То есть по медицинским и социальным показателям аборты будут бесплатны, остальные в частных клиниках абортируются (что фактически и происходит). Ну, да, есть проблема в том, что те, кто не предохраняться, не рожать не желает, не платить за аборт теперь будут вынуждены покупать презервативы. Это большое горе что ли? Так от СПИДа ещё уберегутся. А про душу... Знаете, да. Я так считаю, что с момента начала развития человека он уже живой и со своей душой и характером. По своим личным ощущениям в период двух беременностей. Уверена просто в этом.
Ω
29.09.2016
Ну так и где из этого пассажа следует, что неверующие должны подчиниться запрету? Я с этого начал - не следует лезть к неверующим со своим уставом.
Что я должен был вынести из примера с преждевременных родов? Я знаю, чем отличаются преждевременные роды от аборта. В принципиальной стратегии сохранить жизни плоду, или нет. Отличаются они по срокам, т.е. по способности плода к жизни вне матки. Щас с 26 недель инкубируют. Какое отношение это имеет к абортам по желанию до 12 недель? Вы эмбрион с 12 недель можете в пробирке вырастить до ребенка? Нет. Что вы пытаетесь мне доказать, что это человек? Так я не спорю. Даже зигота, одна клетка, тоже человек в биологическом смысле. Я просто не считаю, что нужно наделять атрибутами взрослого эту клетку. Это условность. Раньше условность стояла на моменте родов (это мы видим в юриспруденции до сих пор - после родов дают свидетельство, считают за человека), потом технология показала, что момент родов непринципиален. Появились костыли в виде запрета абортов на поздних сроках. А раньше к примеру были еще и плодоразрушающие акушерские операции, погуглите. Сейчас их делают скорее всего только при смерти плода в родах, т.к. научились предвидеть ситуации и делать кесарево заранее. Со временем аборты сойдут на нет сами собой, когда прогресс дойдет до экстракции и инкубации плода искусственно с момента отказа от него матери.
ЗЫ. По моим личным ощущениям души вообще нет. Я надеюсь, вы не хотите, чтобы я и мои единомышленники подписали петицию, разрешающую мочить любых людей, как зверей, т.к. это все одно для нас?

О, вы ратуете всего лишь за исключение абортов по желанию из ОМС? Ну так тут я спорить не буду, пусть исключают.
Helga7012
29.09.2016
Не подчиняйтесь никаким запретам. Есть УК, есть КоАП, есть еще тьма запретительных законодательных норм, которые ежесекундно нарушаются тысячами людей. Ничто не может вам помешать не подчиняться одному запрету из многих... Если вы хотите убить своего ребенка - вы это сделаете, несмотря на рекомендательное мнение муллы и Патриарха.
Я нигде не увидела, что речь идет о том, что аборты запретят полностью. Мнадцатый раз в этой теме надо объяснять?
Речь идет о запрете повальных абортов: не по медицинским или социальным показаниям. Эти категории (а они весьма размыты, ибо мало здоровых и не много состоятельных) будут абортироваться по ОМС. Другие - платно.
Почему государство должно из бюджета оплачивать аборты тем, кому влом пользоваться средствами контрацепции?
Но многих этот (в принципе и на практике) формальный запрет на аборты по ОМС сподвигнет оставить малыша.
Лично я знаю многих женщин, кто сильно пожалел о когда-то сделанном аборте.
? писал(а)
ЗЫ. По моим личным ощущениям души вообще нет. Я надеюсь, вы не хотите, чтобы я и мои единомышленники подписали петицию, разрешающую мочить любых людей, как зверей, т.к. это все одно для нас?

Простите, но исходя этой вашей фразы, получается, что вы сами себя бездушной скотиной что ли считаете? Круто даже для антиРПЦшной тусовки ГФ... Тогда пишите свою петицию. Хоть будем знать сколько у нее будет сторонников. В петиции против абортов число подписавших ее - мизерное в масшабах страны. Не удивлюсь, если ваша соберет больше голосов в поддержку идеи "мочить любых людей, как зверей, т.к. это все одно для вас".
Ω
29.09.2016
В смысле бездушной скотиной? Человеком. С развитым сознанием и обществом, чего нет у других видов. Но без высших сил, пока это не будет доказано. Убийство себе подобных плохо сказывается на условиях жизни общества, почему и запрещено и осуждается.
Helga7012
29.09.2016
Вот помрём - тогда нам всё докажут.
А человек без души - труп.
Ω
29.09.2016
У животных же души нет? Они все трупы. Все эти котики и т.п. А ведь как живые ходят?
Helga7012
29.09.2016
Не буду за всех говорить. Но у меня весьма душевная собака))
Helga7012
29.09.2016
? писал(а)
О, вы ратуете всего лишь за исключение абортов по желанию из ОМС? Ну так тут я спорить не буду, пусть исключают.

Я вообще не ратую за аборты. Ибо мне не понять. Представить не могу как можно это сделать. Но в других камнями не кидаюсь, мало ли у кого что в жизни происходит. Слишком много знакомых женщин, которые проходили через аборты.

Говорю о том какие практические варианты запрета рассматриваются. Кто их запретит, если есть случаи, когда беременность иногда может даже убить больную женщину? В этом случае приоритет жизни матери превалирует.
14Х17Н2
29.09.2016
Против такой петиции однозначно выступит общество защиты животных! Конечно, человек - зверушка, мягко говоря, не редкая, песцов и то в тыщу раз меньше, но это не повод "мочить" всех подряд...
Helga7012
29.09.2016
? писал(а)
Вот вы считаете плод полным человеком с душой. с зиготы. А тератомы душу имеют? а если душа дается в момент зачатия, то она одна у двоих однояйцевых близнецов?

Не припомню где именно я писала про зиготу. Но раз уж спросили и в теме поднимают вопрос ЭКО, то попытаюсь объяснить свой личный взгляд на этот вопрос. Сразу прошу принять во внимание, что в данном случае говорю не о мнении церкви, а о своем собственном. Прошу не путать, так как взгляды на этот вопрос у нас отличаются.
Итак, принимая во внимание, что человеческий эмбрион получает способность развиваться только с момента прикрепления зиготы к матке, когда в организме женщины начинается гормональная перестройка на вынашивание плода, то по моему личному глубокому убеждению - именно этот момент является фактическим началом самостоятельной жизни зародыша.
Объясняю: соединение женской и мужской клеток происходит намного чаще, чем наступают беременности. Если клетки патологичны или организм женщины по каким-то причинам не готов к беременности, яйцеклетка не прикрепляется к матке, а исторгается организмом вон. Это нормальный биологический процесс и вести речь о фактическом наступлении беременности нельзя, это просто клетки, которые не могут преобразоваться в плод и развиться в человека. Если наступила внематочная (бесперспективная для жизни) беременность - это тоже не полноценная беременность и жизни из нее развиться не может. Если наступила беременность близнецами, то оплодотворенная яйцеклетка поделилась и оба (или 3, 4..) плода прикрепились и начали развиваться как самостоятельные организмы с момента вот этого начала беременности. До того, как яйцеклетка прикреплена к матке и произвела изменения в организме женщины, беременности еще нет. И плода человеческого нет. Есть плодное яйцо, оно имеет возможную перспективу для самостоятельного развития, но это пока не плод человека.
Возможно, более продвинутые в этом вопросе меня поправят, но я считаю именно так.
Именно поэтому придерживаюсь личного (отличающегося от мнения некоторых представителей церки) мнения о том, что при ЭКО речь идет о соединении в пробирках клеток, которые еще не являются плодом. Они находятся в условиях, сохраняющих их существование, но абсолютно невозможных для жизни. Беременность при ЭКО наступает с момента попадания оплодотворенных клеток в матку, прикрепления их к ней и начала их самостоятельного биологического развития, а также гормональных изменений в организме женщины-матери (суррогатной или биологической). Вот с этого момента это уже человеческий плод. До того, наверное, нет.
Поэтому соединенные при ЭКО клетки в пробирках все равно все погибли бы, если их искусственным путем не отправят в матку. Считаю, что это еще не зародыш. Может быть сильно ошибаюсь. Но пока из всего, что прочла на эту тему, сложилось именно такое мнение.
Отсюда, с учетом слияния клеток, которые самостоятельно нежизнеспособны (без последующей подсадки в организм матери), не считаю, что в данном случае речь идет об уничтожении жизни (в пробирках). Нет там еще жизни. Она еще искусственно не спровоцирована.
Вот когда в матку подсаживают NN-ое количество оплодотворенных яйцеклеток, они там приживаются, развиваются, а потом женщине говорят, что "давайте нескольких (прижившихся, развивающихся нормально) уберём, то есть убъём", вот тогда речь идет о методах ЭКО, которые подпадают под понятие аборта и всего прочего, нехорошего, против чего выступает РПЦ. Для бесплодной женщины эта процедура - страшный стресс. А вдруг остальные перестанут развиваться? Вдруг уберут самого жизнеспособного? И тьма других, сопутствующих.
Возможно, у меня лично такое мнение спровоцировано тем, что я прекрасно понимаю душевную боль женщин, которые хотят ребенка, но лишены способности его зачать, выносить и родить. И очень им сочувствую. И не смею судить тех, кто пытается таким образом обмануть природу.
Мне кажется в этом вопросе шашкой махать вредно в обе стороны. Эксперименты над человеческими эмбрионами тоже ужасны с моральной точки зрения, КМК.
Многие в РПЦ придерживаются более строгих взглядов, чем я, по вопросу ЭКО. Не исключаю, что они лучше изучили этот вопрос, больше знают и понимают эти процессы. Но сама в данном случае руководствуюсь жалостью к бесплодным женщинам. Может быть, ошибаюсь.
Да, тератомы - это опухоль, из них не развивается жизни, потому это только клетки.
Ω
29.09.2016
Чем подробнее вы написали, тем больше противоречий я нашел.
Эмбрион - зародыш нового человека. Начинается с зиготы, оплодотворенной яйцеклетки. с 9 недели эмбрионы называют плодом. Зигота - уже новый организм, отдельная жизнь.
Зигота после оплодотворения плывет по трубам 5 дней, адски делится (развивается!). Клетки уже теряют полную универсальность (способность вырасти целиком в новый организм) - уже появляется трофобласт (будущая плацента и оболочки) и эмбриобласт (тело ребенка), уже сейчас закладываются будущие однояйцевые близнецы (тогда эмбриобластов несколько). Все это при ЭКО делают в пробирке. Весь этот полуфабрикат имплантируется в слизистую матки. Вышеописанные запчасти уже не могут взаимозаменяться. По вашей версии - здесь зарождается жизнь. Эксперименты с эмбрионами без имплантации по вашей версии должны быть абсолютно этичны, ибо это не жизнь.
Беременность, как детекция матерью эмбриона и правда начинается после имплантации. Но это не значит, что все слитые эмбрионы нежизнеспособны. Умершие и правда не будут готовы прилипнуть. Но вполне жизнеспособные могут тоже не имплантироваться, т.к. слизистая не готова. Та же внематочная - если бы удалось отсоединить его от трубы и пришить в матку, все бы могло срастись. Это двусторонний процесс.
Ваша версия, имхо, вообще возлагает на матку роль бога - она создает из неживого жизнь.
И последнее, все это не отличается у человека и других плацентарных. Той самой бездушной скотины. Это и есть проблема современной религии - жизнь очень сложна и познается быстро, чтобы не было логических нестыковок, надо оперативно менять догмы и стирать прошлые ошибочные версии из памяти людей, или хотя бы дополнять. Но если их дополнять, то станет очевидно, что это не божий промысел, а выдумки священников. Так как на текущий момент никто не подтверждает прямой связи с ним. А уж менять вообще невозможно, т.к. придется признать, что бог сначала ошибался, а теперь прав, а этого не может быть.
Helga7012
29.09.2016
Еще раз повторяю. Теорий много. Я придерживаюсь той, что жизнь самостоятельная жизнь зародыша начинается с момента его вживления в стенку матки, когда он начинает получать питание, формироваться в человека, вызывая самим этим фактом изменения в организме матери.
Без матки зародыш не может выжить и сформироваться. Роль Бога тут иная. Орган - матка - выполняет предназначенную ему функцию.
Клетки организма - тоже живые, но они преобразуются в новую жизнь при наличии определенных условий, обязательное из которых - вживление в стенку матки.
Про то, чтобы отсоединить внематочную и внедрить в матку - не слыхала пока. Вот коллегу без сознания с внематочной волочь в больницу доводилось, а вот чтоб кто удумал такое учудить - даже представить себе не могу.
Ну, да ладно. Пусть генетики-биологи с вами беседуют.
Про то, что матка есть не только у людей - ведомо. Но это не в тему.
Относительно научных экспериментов с эмбрионами воздержусь от категоричных суждений, не пришла пока к единому мнению.
Подведем итог: вы - за аборты, я - против. Нам друг друга не переубедить. Учебник по биологии на ночь читать не хочу.
Ω
29.09.2016
Это не теории, а физиология, и наблюдалось непосредственно. Новая полная жизнь может прорасти из любой стволовой тотипотентной клетки. Пока это только бластомеры эмбриона на стадии морулы, не дальше. Что будет, когда стволовые/раковые клетки получат с таким свойством? Т.к. клон из такой клетки для вас не будет новой жизнью, в то время как будет абсолютно нормальным человеком, если его подсадить в матку (стимулированную гормонами как надо) и дать родиться. Это будет напоминать вегетативное размножение растений. Берете клубень картошки, по сути только его орган (это же не плод, не ягода, которая как помидора выглядит), сажаете, и вырастает новый самостоятельный куст. По-вашему, это будет тот же самое изначальное растение. С одной и той же душой и сознанием, если бы оно было у картофана. По факту это просто клон изначального растения, самостоятельный организм, и уж точно не орган прошлогоднего куста.
14Х17Н2
29.09.2016
А получат? В отличие от реальности искусственной матки, это не доказано...
Ω
30.09.2016
что не доказано? тотипотентность? она просто наблюдается, вот как на это влиять и отчего зависит, как вернуть ее обычной дифференцированной клетке неизвестно.
Helga7012
29.09.2016
Что именно "по-моему", я уже не раз тут уточнила. Намеренно обширно, чтобы снять излишние вопросы и домыслы.
Написала и о том, что на данном этапе развития науки - теорий несколько. Объяснила какой придерживаюсь (смотрите выше).
Но, простите великодушно, ну ни малейшего желания анализировать ваши фантазийные изыски про "картофан", "тотипотентные клетки" и "стадии морулы". Это все тут к чему? Я вам одно откомментирую, вы - ещё нового напридумываете на ровном месте. Прямо как про "попа и собаку" получается.
Давайте все-таки подытожим.
Аборт - зло, даже, если оно необходимое кому-то зло.
Зародившийся в матке человечек - уже живая душа.
Человек без души - труп.
Собаки - душевные животные.
А мне талдычить про одно и тоже поднадоело, извините пожалуйста.
Ω
30.09.2016
типичный ответ адептов. "Идите в жопу, я прав и все."
Helga7012
30.09.2016
? писал(а)
типичный ответ адептов. "Идите в жопу, я прав и все." ...

Ну, во-первых, в жопу я вас не посылала. Хотя не отношусь к категории адептов, неспособных это сделать.
Во-вторых, мне действительно не интересно разбирать ваши фантазийные тексты про душу картофана.
А в-третьих, реально не вижу смысла дискутировать с вами в подобной манере общения. Все же понятно, если вы считаете, что души нет, не имеете жалости к ещё неродившемуся младенцу и придерживаетесь мнения, что можно их убивать не по какой-то даже веской причине, а просто рассматривать как досадный побочный эффект сексуальной связи.
Я смогу вас переубедить? Никогда. Вы останетесь глухи к любым аргументам. Будете использовать заезженную пластинку про "адептов" и в паре с себеподобными пытаться выставить себя "умнее, потому что без души и не адепт".
Тем более не смогу с вами обсуждать этическую сторону, потому что вам в силу есстесства не понятны ощущения беременной женщины и её чувства по отношению к ребенку, развивающемуся под сердцем.
На мой субъективный взгляд, аборт - это последствия частичного умерщвления материнского инстинкта в женщине. Помню сколько у меня было счастья оба раза, когда я понимала, что жду малыша. Надо было бы всё в себе убить, чтобы потопать в абортарий.
И всем известно сколько людей остается бесплодными из-за абортов, сделаных под давлением общественного мнения .
Категорически за то, чтобы поддерживать женщин, принявших решение о рождении "не нужного" им малыша.
Аборты в браках делают не реже, чем вне брака. Поскольку подруга работала главврачом роддома, я навещала ее постоянно и много раз наблюдала картину как от детей отказывались совершенно "нормальные" люди, семейные, образованные, уже имеющие 1-2 детей. По мотивам "хотели мальчика - родилась опять девочка" или наоборот, "у нас квартира в ипотеке, мы решили, что жене сейчас не до малыша", "жена должна дописать кандидатскую диссертацию, а ребенок сейчас будет этому помехой, молодые ещё, позднее родим другого". Вот у них, вполне допускаю, души тоже нет.
Кстати, раза три при мне на вопрос врачей: "зачем рожали?", эти практичные люди отвечали, что аборт для здоровья вреден. Они и то это знают.
В одном они правы - их детей очень быстро разбирают по семьям те, кто своих по тазикам когда-то растаскал.
Несмотря ни на что хорошо, что их дети живы и подарили счастье бездетным парам.
Ω
30.09.2016
Я вам и претензии не предъявлял, просто сократил пост. Вы же сами написали, что длинные вас утомляют. Я уже не в том возрасте, чтобы обижаться на прения на форуме. В рамках другой темы вам же могу спокойно ответить.
Я понимаю, вы не в теме, и вникать в описываемые делали тяжело. Поэтому вы придумали удобное объяснение своей картине мира. На здоровье. Но зачем ее экспортировать остальным? Я же изначально начал ветку на ваш ответ "убийство - грех" простой фразой, что грех это для адептов, для других это не грех. Считайте их без души, скотом, и т.п., пока соблюдаете нормы поведения в обществе, все будет хорошо. Бурление-то пошло когда подобные люди решили, что вправе указывать остальным - петицию подписали, хотят узаконить запрет. А у нас многоходовочка - сначала большинство облапошат, лишат образования, охмурят религией и потом оно проголосует как надо.
да, и по поводу заезженных пластинок: этим страдает и ваша сторона. Пишешь "у меня грехов нет" - приводят статью из Библии и из богословских книг. Говоришь "это худ. литература, не инструкция" - приводят еще больше цитат их этих же книг. Где логика?
min
30.09.2016
А что же вы тогда про другие законы не говорите навязанные религией, даже не РПЦ.
Почему бы тогда не считать нормой, заповеди Моисея, которые в последствии обрели форму закона, их же то же навязали вам адепты церкви.
Первые четыре точно не для вас, а как быть с остальными.
Ω
30.09.2016
Часть перекликается, т.к. религия всегда была частью общества, а обществу нужны правила общежития. Из христианских заповедей многие невозможно откинуть без деградации общества. Они и вошли в законы. Какие-то не вошли, как менее критичные. А еще мне интересно, неужели "не укради" и "не убивай" ни один человек до Моисея не придумал? Может, это тоже стырено.
min
30.09.2016
Ну вот видите, значит не просто так "навязывают".
А как же "глаз за глаз".
Ω
30.09.2016
Какие-то не просто так, какие-то чисто для внутреннего религиозного потребления. Также как часть законов от государства (по аналогии с законами от религии) нужны для общества, чтобы оно не распалось, а часть исключительно для сохранения самого гос-ва.
min
30.09.2016
Вернитесь к началу разговора.
Значит аборты вам навязывают, а убийство не навязывали.
То что аборт не является социально опасным для общества( в определённой степени), но разрушителен для души,всё же остаётся убийством.
Значит, аборт это всё таки не нормальное поведение для человека, а значит грех. О чём всегда церковь и говорила.
Ω
30.09.2016
min писал(а)
аборт не является социально опасным для общества( в определённой степени), но разрушителен для души,всё же остаётся убийством

Какой души? Это является убийством, да. И даже убийством эмбриона человека.
Нет, это ненормальное поведение человека (я этого нигде не писал), но не преступление. Животных убивают, это не запрещено, кстати не всех и не всегда можно безнаказнно убивать, правила есть, как и с эмбрионами. А грех для мамаши-атеиста это что, как это повлияет на ее жизнь, может, пусть грешной живет? Ну разрушится душа немного, главное, чтобы тело и психика не разрушились (от аборта это бывает). Для вас любое ненормальное поведение человека это грех? Ну так написано у вас.
Rockfor
01.10.2016
? писал(а)
разрушится душа немного, главное, чтобы тело и психика не разрушились

Думаю, что душа неотделима от тела и психики, если она страдает, то и все остальное тоже )
Ω
02.10.2016
А есть какие-то наблюдения, эксперименты, факты? Я думаю, что душа отделима от тела и психики и, более, того, вообще не существует. Проголосуем?
Rockfor
03.10.2016
История наблюдений долгая, а факты... Что считать фактами в данном случае? Да и вообще, что будем называть душой ? ) Прежде чем начать дискуссию, надо определиться в терминах
Ω
03.10.2016
Не я ввел это понятие в разговор. Не мне ее определять. Я Хельге отвечал, я не знаю, что она там имеет в виду.
Rockfor
04.10.2016
нет разницы, кто ввел ) Раз речь об этом и вы об этом ведете дискуссию, то начать всегда надо с определений. А то получается незнамо о чем рассуждаете )
Ω
04.10.2016
мы разговарили в разрезе религиозных понятий. атк что думаю, что Хельга имела в виду классику - не материальный носитель личности, есть тоьько у людей, который после сметри тела попадает к высшим силам на суд и т.п. по тексту.
Я и хотел той. долгой истории наблюдений и фактов, когда удавалось в такой форме личность наблюдать. А то я пока наблюдал ее как результат деятельности мозга, после смерти которого личность пропадала совсем.
Helga7012
02.10.2016
Терпеть не могу, когда нормальную дискуссию выворачивают в тоне, что оппонент "не в теме", "а мы то знаем".
Не микробиолог я и не генетик - ваша правда. Но образование в области судебной медицины и криминалистики у меня высшее и генетических экспертиз я вдоволь начиталась. Если бы я совсем ничего не читала по обсуждаемому вопросу ЭКО, то так и сказала бы тут. Никто не обязан знать всё в совершенстве. Но доводилось, потому как множество есть гражданских споров, сопряженных с ЭКО, приходится читать.
Про грех совершенно не вижу перспективы с вами спорить. Зачем вы рассказываете мне как ужалили кого-то из верующих людей своей безгрешностью? Если вы при жизни ангел во плоти - алилуйя. Так и считайте. У верующих критерий совершенно иной. Если речь вести о христианстве - грех=нарушение 10 библейских заповедей. 6 из них - грехи против Бога. Если против них тоже не грешны, можете при жизни начать сочинять акафист во славу себя самого. Это будет вполне логично.
Ω
02.10.2016
Helga7012 писал(а)
Если против них тоже не грешны, можете при жизни начать сочинять акафист во славу себя самого

есть разница между "напротив" (греховен и святой) и "не имеет данного параметра". Ничего сочинять не буду, потому что я не грешен также, как и не свят, т.к. это ко мне никак не относится. Это я уже в 150-й раз пытаюсь это донести.
Это не я изворачиваю дискуссию с оппонентами не в теме, а люди, несведущие в теме, лезут в нее сами, пытаясь запретить аборты и ЭКО. Как лезут? В библии про эмбрионы ничего не сказано. Т.е. кто-то когда-то сделал выводы сам, исходя из своего понимания писаний.
Helga7012
02.10.2016
Сказано и в Библии. Кокон цитировал. Вы невнимательно прочли тему.
Мне ничего про вашу безгрешность доносить не требуется, не мне вас судить, тем более посмертно. Там уж сами разберетесь.
Ω
02.10.2016
Ну, так. С абортами должно быть тоже самое. А сначала темы предлагалось судить при жизни. Кокон приводил в пример дидахе, или еще что-то. Это ж потом приписали, или все равно считается библией? Ну ладно, буду считать, что в библии записано, поэтому не придумали. Эмбриологи, стало быть, все садисты, хорошо.
Helga7012
02.10.2016
Что по вашему должно быть с абортами? Да здравствуют?
Что вы считаете Библией - ваше личное дело. Не буду вмешиваться.
Про эмбриологов я писала. Жаль, что опять не поняли. Но не буду повторять, чтобы не утруждать ни вас, ни себя, ни тех, кто забредёт в эту тему.
Ω
03.10.2016
Как сейчас (добровольно до 12 недель, дальше по мед. показаниям). + агитация против + всякие центры помощи беременным от тех, кто радеет за это дело + внедрение половой культуры поведения (одновременно с борьбой с ЗППП). + развитие технологий по методике прерывания/предотвращения беременности в сторону наименьших побочных эффектов. Можно убрать из гарантий ОМС, если добровольно (впрочем, оттуда сейчас хотят убрать все, оставить только платежи).
А что вы про эмбриологов писали, неважно, раз в библии написано, своего мнения иметь не положено.
Helga7012
03.10.2016
Я писала про эмбриологов что? Я их уничтожала, ссылаясь на Библию? Процитируете?
Чуть выше вы уже исказили мои слова, намекая на то, что я якобы предлагала кого-то судить за аборты. Может хватит ерунду от моего имени сочинять. Или посты мои перечитайте внимательнее что ли.
Никаких эмбриологов я не кляну и судить за аборты никого не предлагаю.
Предлагаю предохраняться и абортов не делать. И я не выступаю от имени РПЦ, а пытаюсь объяснить их точку зрения. Так понятнее?
Helga7012
03.10.2016
? писал(а)
Как сейчас (добровольно до 12 недель, дальше по мед. показаниям)


В 12 недель эмбрион уже напоминает маленькую копию человека - у него сформированы основные органы и системы - головной и спинной мозг, кишечная трубка, сердце и небольшое количество сосудов, уже функционирует печень и почки, начинается выработка первой желчи и мочи. Одновременно с этим развивается скелет - мышцы, хрящевой остов, кожные покровы. Эмбрион начинает совершать непроизвольные движения - он сосет пальчик, двигает головой, совершает движения ручками и может даже кувыркаться. Нервная система будущего малыша все еще продолжает развиваться, но мозг уже напоминает мозг взрослого, только в миниатюрном варианте. Размер плода в 12 недель сопоставим с размером куриного яйца среднего размера. Рост плода в 12 недель колеблется от 6 до 9 см. Вес плода в 12 недель может составлять 10-15 г.

Источник: womanadvice.ru/12-nedel-beremennosti-razmer-ploda#ixzz4Ly5zVQbB
14Х17Н2
01.10.2016
Helga7012 писал(а)
Кстати, раза три при мне на вопрос врачей: "зачем рожали?", эти практичные люди отвечали, что аборт для здоровья вреден. Они и то это знают.

А не отвечают "для Путина"? Потому что помимо моральной стороны, имеется еще очевидная заинтересованность со стороны государства: государству нужны граждане, а то, откуда они берутся, как и кем вырастают - это уж второй вопрос, очень важный, но - второй. Нужны работники, нужны плательщики налогов и соцвзносов, нужны избиратели, нужны солдаты. Нужно "народонаселение" в геополитических целях. Нужны даже преступники - потому что если ИТК посокращать, куча народу в глубинке останется без работы :-)
Rockfor
01.10.2016
Для Путина они не сгодятся, т.к. польза от них будет лет через 20 )
14Х17Н2
01.10.2016
Для такого человека 83 года - не возраст, я щетаю...
Helga7012
02.10.2016
Меня не только писать "про Путина", но и читать уже тошнит, чесслово.
Вот прямо со словами о ВВП они и вступали в супружескую связь. Под портретом. И на выдохах произносили его имя. А мамашка 9 месяцев блевала с его именем на устах в унитаз, над которым висит его портрет. Родили только "для Путина" и оставили в роддоме только для него, во имя его и все называли детей Вовами, вне зависимости от пола младенца. И всех отказных детей свозят "под стены Кремля, чтобы Путину передать".
Простите, но даже обсуждать всерьёз тему влияния личности Путина на рождение нежеланных детей и последующий отказ от своих детей родителями, состоящими в зарегистрированном браке, не могу.
14Х17Н2
29.09.2016
Хорошо все написали, складно, но это только до той поры, пока не начнут выращивать человека полностью экстракорпорально. Насколько я понимаю, это принципиально возможно - японцы козу уже вырастили, ученые обсуждают социальные и моральные аспекты создания искусственной матки как дело решенное. Так что не "просто клетки", как вы говорите...
Helga7012
29.09.2016
Совсем не претендую на то, что моё мнение по этому вопросу - истина в последней инстанции. Очень сложная тема. Очень щепетильная.
Наверное, с момента создания искусственной матки - это будет уже другая эра в генетике.
Я пытаюсь (чисто для себя) оправдать ЭКО, исходя из интересов бездетных пар. Мне очень жаль этих людей. Признаю, что могу быть и не права.
14Х17Н2
29.09.2016
На самом деле все подобные "моральные" темы неизбежно скатываются в холивары 50/50 - это как с этой фотовыставкой... Поэтому я предпочитаю использовать универсальную формулировку, предложенную О.И. Бендером: "уголовный кодекс надо чтить!"
Потому что моральные нормы релятивны. Мы вот спорим, хорошо это или нет - "убирать" прижившиеся яйцеклетки, а в средние века японские крестьяне "пропалывали" детей уже вполне взросленьких - что всех-то кормить, оставлять надо сильных да красивых, с точки зрения сельского хозяйства...
Helga7012
29.09.2016
Согласна с Вами. Кстати, не знала такого про Японию. Почитаю обязательно.
Sergy52
03.10.2016
до 12 недель? А в курсе, что сердце начинает биться уже на 5-й неделе?
Ω
03.10.2016
Конечно. А что должно это менять?
horntail
29.09.2016
А как по поводу прерывания беременности после изнасилования?
Helga7012
29.09.2016
После изнасилования аборт проводится даже по социальным показаниям. Более того, разрешено вызывание искусственных преждевременных родов, когда пропущены сроки аборта. Решать тут женщине. Если она (а такое встречается) может принять этого ребёнка, как часть себя, понимая, что он не виноват в произошедшем, оставит. Нет, так нет. Это страшный выбор, но его приходится делать жертвам. Оставляют чаще всего нерожавшие с отрицательным резусом. Иначе у них может вообще не будет детей.
Melissa
29.09.2016
Т.е.тут не грех, с точки зрения церкви?
Зародыш в таком случае уже не человек что ли? ОН виноват, что так был зачат, и должен отвечать за своего биологического отца?
А если это задумка Всевышнего, чтобы этот человек родился от такого зачатия? Да, и вообще, любой ребёнок - дар Божий, разве нет?!
Какие-то двойные стандарты пошли.
Helga7012
29.09.2016
Про то, что грех я уже писала выше. Просто утомляет, когда прочтут 1/8, поймут 1/16, и начинают со мной спорить так, словно я олицетворяю Патриархию, как минимум. Я своё мнение пишу, объясняю точку зрения РПЦ. Грех - аборт в любом случае, но даже в светских судах есть смягчающие и отягчающие обстоятельства. И мера греха может разниться. Одна намеренно забеременеет, чтобы жрать анаболики и тренироваться, с учетом того, что плод "оттянет" на себя вред, а потом абортируется перед соревнованиями и чиста по тестам (было такое в легкой атлетике), другая забеременеет и абортируется, чтобы бабки получить за плацентарный материал для косметических средств (и такое в природе встречается), а другую изнасиловали и она на аборт пошла. Так вот у последней греха меньше, хоть он и есть. Так, утрированно, понятнее? Только не пишите мне про то, что в спорте и в косметологии таких методов нет. Есть. А за Бога я отвечать не могу, не достигла такой духовной высоты. Уж, извините. Зародилась жизнь - может и была Его воля. Кто знает... Вдруг, несмотря ни на что, этот ребёнок был бы одарён талантами или был опорой мамы? Или удержал бы её от какой другой беды? Но это не ко мне вопросы.
призывать к отказу от абортов - это право церкви. но продавливать мирские законы - это уже чрезмерно.
уже много раз говорили о том, что своим поведением РПЦ отталкивает от себя людей. вот и живой пример.
Helga7012
04.10.2016
На примере этой темы можно уже наблюдать, что не столько РПЦ отталкивает от себя людей, сколько есть определенная категория людей, которая отталкивает всех от РПЦ, используя любой повод, даже мнимый.
Давайте будем объективны. Петицию с предложением запретить свободые бесплатные аборты подписал не только предстоятель РПЦ, но и мусульманский мулла.
И - ни одной темы о том, что кто-то "разочаровался в исламе", ни мур-мур про муллу, про мечети и их убранство... Никого что-то тут не отталкивают многочисленные факты вербовки в радикальный ислам, где женщины с первых месячных, простите, и до климакса пребывают в состоянии либо беременности, либо вскармливания. И это в нашей стране тоже имеет место быть. И аборты там неприемлют. И" тишина в зале". Не оттолкнуло никого.
Только славян взялись агитировать бежать в абортарий наперегонки. В каждой женской клинике масса тому живых примеров.
Активно борятся за то, чтобы детей выскребали в рамках обязательного медицинского страхования, бесплатно, словно эта процедура относится к здоровьесберегающей и необходимой для жизни.
Почему за то, что кто-то не предохраняется, должны платить из бюджета за аборт?
Если бы косметические процедуры оплачивали тем, кто 45+, или абонементы в бассейн тем, кто 90кг+ - было бы больше понятно. Здоровье нации берегут. А тут бъются за то, что "плоха РПЦ" тем, что против бесплатных абортов! Нет, они будут крольчатничать, а мы за это должны платить. Про муллу опять промолчим, традиционно.
Да, кстати, в данном случае я - за муллу тоже.
да ладно вам стрелки переводить на мифические темные силы и на ислам.
РПЦ от этого выигрышнее выглядеть не станет.
Helga7012
05.10.2016
РПЦ и не должна выигрышно выглядеть. У нее совсем иные задачи.
Выигрышно выглядят силы, противные РПЦ.
"Ад невозможно сделать привлекательным, поэтому дьявол делает привлекательной дорогу туда!"
Святитель Василий Великий
умный человек это Василий Великий. :)))))))))))))))))))
РПЦ действительно выглядит отталкивающе. а дорогие машины, часы и посохи ее сотрудников будем считать привлекательной дорогой в ад ))
Helga7012
05.10.2016
Везде люди. В РПЦ тоже всякие есть, но мне по жизни встречался только такой "поп с крутой тачкой"
будем считать, что вам крупно повезло.
Itanium
29.09.2016
Jeaman писал(а)
Человек на то и человек, чтобы мог выбрать, грешить или нет.


Очень интересная мысль! Поэтому - отменить статью 105 УК, разрешить свободную продажу оружия, пусть каждый решает сам - грешить или нет :)

Ну раз Бог предоставил выбор... даже атеистам :)
котлеты от мух отделяйте, плиз.
Itanium
30.09.2016
Может для вас эмбрион и муха, а для меня человек.
piksha
29.09.2016
Кто-то должен защищать интересы беззащитного существа, в данном случае не рожденного ребенка. Если, что, запрещение абортов на данном этапе развития нашего государства не поддерживаю. Но то, что они об этом говорят - уже хорошо. И не переживайте, в ближайшем будущем такой закон не примут.
Жынсмен, беременность - от мужика, а не от бога. Ответственность на совести женщины из-за инфантильности мужчины. Остальное от лукавого
Jeaman
28.09.2016
Пока в России такая инфантильная церковь в лице РПЦ, грех ей говорить о запрете абортов. Пока церковники меряются часами и жезлами, они не имеют права диктовать что то народу. Пусть вначале абортируют свой мозг и свои хотелки.
Helga7012
28.09.2016
РПЦ, как религиозная организация, вправе обращаться к тем, кто считает себя православным и относит себя к членам РПЦ. Остальным, с религиозной точки зрения, она не указ.
РПЦ, как общественная религиозная организация, вправе выходить с инициативами принятия тех или иных законодательных или правительственных решений, которые, по мнению РПЦ, затрагивают интересы ее членов и общества. Законодатели и правительство вправе все проигнорить.
Объективности ради, добавлю, что не исключаю, что эта инициатива была пролоббирована именно правительственными кругами, так как ведет к сокращению расходов по ОМС на эту медуслугу. Но Минздраву нужна инициативная группа, на которую "падёт народный гнев". Уж больно щепетильный вопрос((
Мусульманский мулла, кстати, поддержал эту инициативу. Вы уверены, что все мусульманские священнослужители бедней церковной мыши? Как Вы полагаете: почему здесь не родилось подобной темы от представителей ислама, которые разочаровались бы в нем из-за поддержки муллой инициативы о запрете абортов?
SergN
29.09.2016
Jeaman писал(а)
Пока в России такая инфантильная церковь в лице РПЦ, грех ей говорить о запрете абортов.
Дружище, а тебя только РПЦ "напрягает" своей позицией по абортам?
"Верховный муфтий РФ поддержал позицию патриарха по абортам"
https://rg.ru/2016/09/27/ver...-po-abortam.html
ne format
29.09.2016
Вопрос на 5+!
логично. раз лично я не сталкиваюсь, значит, проблемы нет. например, я в государственные лечебные учреждения не обращаюсь, значит, их можно закрыть. проблемы не будет.
Jeaman
29.09.2016
Я крещен, хожу в церковь
Helga7012
29.09.2016
Вот и молодец. И не надо от своего отрекаться. Не Иуды мы.
Jeaman
29.09.2016
Я сегодня в Сицком был, красивая там церковь.
Helga7012
29.09.2016
Даже не слышала о таком месте.
О красоте цервей. Едем в Израиле в экскурсионном автобусе уже из Иерусалима. Рядом со мной примостилась дама лет 60-ти, прилетевшая с Камчатки. Все делятся впечатлениями после посещения Храма Гроба Господня. Она говорит: "Ну, не знаю... И картинки там на стенах какие-то все черные... Вот у нас церковь построили, там там все яркие картинки, а сюда зачем все едут - не понимаю"))...
Jeaman
29.09.2016
А я люблю наши старенькие церквушки, где зимой пахнет дымом и уютно и тепло. Где добрые бабушки всё расскажут и покажут, где детишки помогают следить за чистотой. Где русский дух, где Русью пахнет.))
Helga7012
29.09.2016
Вот и я призадумалась: не купить ли домик в деревеньке, где такая церквушка с бабушками?)) Мечта моя несбывшаяся, чтобы была у меня бабушка, своя, старенькая, родная...
Jeaman
29.09.2016
Тоже думал о домике, но если бы и были средства, то взял бы в Плёсе.
Helga7012
29.09.2016
В Ивановской области? В Семеновском районе есть одноименная деревня.
А я не знаю где. Где "душа ляжет". Наверное, ближе к городу. Дети ещё учатся, особо далеко не заберешься.
Caesar
28.09.2016
Дим. Не очень давно я наткнулся на некий видеосюжет от докторов наук (по истории). Приводить не буду - буду сухую выжимку,которая мне подошла: После реформы Никона,старообрядцы остались,а РПЦ тоже осталась,но чисто коммерческой организацией. Именно поэтому совершено свободно при коммунистах рушились церкви и это никого не трогало,именно поэтому сейчас мы смотрим на попов как на бизнесменов. Веру не трогайте - мы верим в бога. Но попы к вере не имеют ни малейшего отношения.
Посему тут нет никакого противоречия. Просто мы с тобой и миллионы других верят в бога,а не в часы патриарха гундяева и три сиськи т.н. "собора". Эти козлы в рясах себя давно дескридитировали. Пусть блеят дальше - это никому не интересно. Могут даже кадылом по лбу махать. Желательно себе по лбу

Если будешь смотреть источник - то вот он. Но смотри внимательно Там далеко не все надо воспринимать за чистую монету :

https://www.youtube.com/watch?v=GHAaPsjAgns
alxumuk2
28.09.2016
Эх, надеюсь, ТС не обидится на комментарий "иноверца", но не могу не сказать в который раз: религия -это не только вера. Это, как минимум, вера + ритуалы.
Jeaman
28.09.2016
Я же не лезу к вас с советами, и вы сожмите булки)
Caesar
28.09.2016
Обычно вера к ритуалам имеет самое отдаленное отношение
ezh
28.09.2016
не могу смотреть, такая мерзость, что мизулина, что этот представитель очкастый -невоспитанное коричневое нечто, любую херь готовы нести в массы
что так все всполошились по поводу подписания этого обращения заглавными православным и мусульманским священниками
если женщины верующие, то они откажутся от абортов
а если и Медведев, как лидер ЕР подпишет, то и членкам Единой России придется от них отказаться
Jeaman
28.09.2016
Нет, вы недооцениваете роль Церкви в обществе.
от чего же
вот и проявится, сколько истинно верующих
Jeaman
28.09.2016
А что делать простой женщине из глубинки?
имхо если верующая, то последовать обращению
если нет - поступать так, как она считает нужным
Jeaman
28.09.2016
Верит она в Бога, который милосерден и прощает, а не в Мизулину и Кирилла. которые подменяют Бога.
Мизулина то здесь коим боком
ну, съехала крыша у женщины, пожалеть ее надо
Ehidna
28.09.2016
Вы чо, совсем? Ни патриарх, ни батюшки, но прочие служители церкви в православии бога не подменяют.
alxumuk2
28.09.2016
Эх.. то, "о чем давно говорили большевики"... вы только что осознали.
Вера - ваше личное дело. Но клерикаризация - это пипец для всех. И для верующих тоже.

А это именно то, что происходит.
Добро пожаловать в реальность :(
Jeaman
28.09.2016
Плохо читаете?
alxumuk2
28.09.2016
Я сказал все, что хотел сказать. Может быть мы друг друга не поняли (и есть вероятность, что не поймем). Но это уже не важно... Это ваша тема, почитав ее я понял, что здесь я несколько... не в тему высказался. Возможно, вам стоило создать авторскую и модерировать мои комментарии, как не соответствующие теме. Но что получилось - то получилось.

Извиняюсь, если что-то пошло не так...
Ehidna
28.09.2016
Торпедыч писал(а)
если женщины верующие, то они откажутся от абортов

Скуяль, позвольте вопрос? Аборт может быть и по медицинским показаниям, да и верующие женщины все разные, ибо градус уверования разный.
Можно носить крест, красить яйца и покупать куличи на Пасху и иногда заходить в церковь поставить свечку, можно тоже самое+соблюдать посты и ездить в Дивеево и по святым местам, а можно забросить работу и семью и пропадать в церкви сутками и делать то, что батюшка скажет.
Последний случай - крайний, причем реальный пример моей одноклассницы. Была всю жизнь нормальная, а потом как накрыло разом.
дык в послании "от Кирилла" про аборты по показаниям ваще ничего не говорилось
Ehidna
28.09.2016
Новость от вчера:
Святейший Патриарх Кирилл поставил подпись под Обращением граждан за запрет абортов
www.patriarchia.ru/db/text/4625720.html
Не сам, заметьте, не по своей инициативе, а в поддержку мнения общественности, это раз.
По ссылке вы можете увидеть пять пунктов, в защиту которых по вопросам прерывания беременности выступает православнонастроенная общественность, и это два.
Это просто обращение, нацеленное на защиту женщин и семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, см. п.5 обращения.
Это не закон, наказания за согласие на аборт никакого не последует, чего все всполошились. Походу почитать первоисточник оченно сложно, вот даже ТС поленился ссылку выложить.
alxumuk2
28.09.2016
А вам не кажется странным, что в "первоисточнике" не оговариваются исключения их этих запретов?
Бывают, знаете ли, медицинские показания, когда аборт необходим (и до этой петиции РПЦ, вообще-то признавала подобные "хирургические и медикаментозные" прерывания беременности). Что логично, ибо, если аборт необходим, то его неоказание может немножко попасть под статьи УК.

Позволю себе рассказать подробнее про что следующий пункт:

Запрет вспомогательных репродуктивных технологий, неотъемлемой составляющей которых является унижение человеческого достоинства и убийство детей, находящихся на начальных этапах эмбрионального развития.

Это не про аборты, ребята. Это про ЭКО, хотя, конечно, об этом не говорится в открытую. Т.е., если семейная пара не может иметь детей по определенным причинам, то хрен вам, а не ЭКО. Молитесь, поститесь...

Да, последний пункт говорит о том, что надо бюджет давать на развитие семей. Полностью согласен. Но если написать 5 пунктов, из которых 4 мракобесие, а пятый тупо не выполним... Ничего хорошего в этом нет.
Ehidna
28.09.2016
Ещё раз - это просто подписанное патриархом обращение, которое даже не РПЦ составленное. Указано, что подписи под обращением собирают участники Общероссийского общественного движения <<За жизнь>> и движения <<Православные добровольцы>>. Текст с патриархией был согласован после его составления и опубликования, см. на время.
Я не вот прям православная, но реально раздражает неспособность некоторых граждан воспринимать новости по ссылке.
Да сами зайдите на сайт РПЦ и почитайте, не на рбк, не на фейсбук, а воспользуйтесь первоисточником.

Про упоминаемый вами пункт "Запрет вспомогательных репродуктивных технологий, неотъемлемой составляющей которых является унижение человеческого достоинства и убийство детей, находящихся на начальных этапах эмбрионального развития" уже вам отвечала про ЭКО выше в теме.

А по поводу 5 пункта обращения "Оказание из федерального бюджета материальной помощи беременным женщинам и семьям с детьми на уровне не менее прожиточного минимума>> так сейчас эту помощь оказывают и РПЦ по своей инициативе, и общественные организации, и частные лица. Федеральный бюджет был бы таким женщинам не лишним.
Конечно просто подписанное обращение граждан... с промытыми до этого мозгами. "Не виноватая я - он сам пришел" (с).
Скидочку на отпевание они не хотят сделать? Оптовую, для женщин.
Ehidna
29.09.2016
А у нас в стране свобода выбора во что верить. Вас в церковь никто на веревке не тащит. Осуждать людей за веру - невежливо и глупо, вас же за атеизм никто не осуждает, в правах не ущемляет и пальцем не показывает - вон смотрите, неверующий пошел, фуфуфу на него.
А по поводу обсуждаемого - захотелось людям составили петицию, мало их что ли составляется сейчас по разным вопросам? Да куча.
Меня никто не тащит. Мало того - верующих уважаю. Есть знакомые - глубоко религиозные люди. Это их выбор. Всегда стараюсь приготовить им вкусненькое из постного. Мы им помогаем, а они нам.
Но не надо мне навязывать ничего. Тем более запреты. Это не по христиански даже получается.
Ehidna
30.09.2016
Да никто вам не навязывает, ну с чего вы это взяли? Составлена петиция, патриарх её подписал постфактум. Это не изменения в закон, а просто мнение некоторых граждан России. Законотворцы могут эту петицию легко проигнорировать.
Вы почитайте в чем смысл обсуждаемого обращения, его текст, а не просто заголовок, ну прежде чем возмущаться то. Там по сути речь об исключении аборта как мед.процедуры из полиса ОМС.
И удивляет реакция некоторых людей здесь на форуме - ах, как же так, церковь оказывается против абортов. Вот новость то.
Что-то не припомню, чтобы хоть одна конфессия была за аборты.
Верховный муфтий, к слову, поддержал петицию по абортам.
Да я не возмущаюсь. Ниже барышне ответила, что борьба со следствием причин не устраняет. И не важно кто подписывает - хоть сам Будда.
Ну, есть такое мнение у граждан России. Этих граждан лечить надо, чтоб других не заразили... Никогда тупыми запретами проблема не устраняется.
Мне пофиг на этот закон, если примут. А вот остальные нахлебаются.
Я предупредила.
Melissa
29.09.2016
alxumuk2 писал(а)
Т.е., если семейная пара не может иметь детей по определенным причинам, то хрен вам, а не ЭКО. Молитесь, поститесь...

Кстати, да. Если ребёнок - дар Божий, то почему нельзя дать жизнь таким образом?! С чего решили, что Б-г запрещает ЭКО.
Кстати, он Сам-то как человека "сделал", напомнить? Это смесь клонирования ( по образу и подобию) и создания голема, в которого вдохнули жизнь. А создание Евы, вообще клонирование с вмешательством в генетику (из материала Адама, но с изменением пола).
alxumuk2
29.09.2016
Справедливости ради (и об этом говорили) само ЭКО подобная петиция не запрещает. Но, как результат этой процедуры, получается большое количество зародышей. Т. е. технически ЭКО возможно, но без "убийства" оплодотворенных яйцеклеток это будет трындец, и никто его делать не захочет.
Т.е. технически 9 оплодотворённых яйцеклеток и 9 эмбрионов... Роди и умри...
Спасибо, Господи.... ...
И представителям твоим здесь тоже. Отдельное.
1May
28.09.2016
О кстати что РПЦ что ЕР - это одинаковые организации, по одним принципам живут ))
--
Мама - привет, что у тебя такой голос грустный
Я - да день тяжелый, не получается тут кое-что
Мама - ну надо у Бога попросить благословения, всегда когда что-то начинаешь надо попросить Бога.
Я - но зачем, он же везде и все знает, знает и про дело и про проблемы и про мои истиные намерения.
Мама - ну чтобы получилось
Я - ну что ему больше заняться нечем - вон дети больные, война, инфекции в Африке, голод... Мои проблемы я и сам решу, не такие они большие.
Мама - но он может всем помочь.
Я - ну отлично, он все знает, захочет - поможет.
Мама - ну не знаю... благословение помогает.
Я - если я родился, значит я уже благословлен Богом правда?
Мама - на жизнь..
Я - Ну вот.
Мама - Я помолюсь за тебя?
Я - помолись.
Мама - ну ты же не веришь в Бога
Я - зато в тебя верю...
vivat
28.09.2016
ну тогда и "браки однополые" церковь обязана поддержать...
:-)
Ehidna
28.09.2016
Вы веру и религию не путайте. Попы, что сейчас вас гневлят своими речами, уйдут, а храмы, построенные двести-триста-четыреста и более лет назад останутся.
Многие люди ходят туда свечи поставить, перед иконами постоять, а не попов слушать. А тем более читать что там пресс-служба РПЦ вещает, нужно понимать, что это - организация, многовековая причем. Со всеми сложностями управления, присущими межнациональной корпорации.
А по-поводу абортов: считаю, что нужно запретить эту медицинскую процедуру замужним женщинам по их собственному желанию, только с согласия мужа.
А когда баба сама по себе нагуляла бебика, её право оставлять или нет, т.к. вынашивать, рожать и воспитывать тоже ей.
Jeaman
28.09.2016
Откуда вы узнали о вере, если бы вам религия не рассказала об этом?)
Ehidna
28.09.2016
Интуитивно, из генетической памяти:) люди всегда во что-то верили, до христианства тоже были боги, и поклонялось им человечество гораздо дольше.
А сейчас у человека есть выбор к какой конфессии принадлежать - хотите верить не в Иисуса, так можно в мусульманство перейти например. На РПЦ свет клином не сошелся.
Jeaman
28.09.2016
Смешно)) Согласись, смешно же.
Ehidna
28.09.2016
Что вам смешно? Что до христианства у человечества были другие боги? Языческие вот например, что-то вспоминается из школьной истории *сарказм*
Я пересмотрел своё отношение к РПЦ, из-за абортов
Хотите сказать что можно дожить до седых мудей и не знать об отношении РПЦ к абортам? :)))
Jeaman
28.09.2016
Я хочу сказать, что вам о церкви не нужно беспокоиться, у вас другая секция. Вы надеюсь обрезаны?
Нет конечно. А зачем вы на меня надеетесь? Мне пох на ваши надежды если уш откровенно :)
И все же я не понял, вы до сих пор не знали об отношении РПЦ к абортам?
Jeaman
28.09.2016
Я догадывался, но мне скорее всего не церковь важна, а именно Мизулинцы.
Ehidna
28.09.2016
Кстати, да, вот последний пост в вашей теме сподвиг меня на вопрос: а вы прочитали свежий пресс-релиз РПЦ, а там об абортах? Если честно не особо слежу за этой организацией, выложите пожалуйста ссылку на материал, коим вы так возмущены.
Хочется быть как-то в курсе дела, знаете ли.
Jeaman
28.09.2016
Сами, сами, раз так интересно.
Ehidna
28.09.2016
Пфф, вы же сами тему создали, для чего? Просто побалаболить ни о чем похоже. Вечерний аперитив вам за ужином ударил в голову и вы решили попистеть на тему религии и абортов, а более легкой темки не нашлось. Прелестно, просто прелестно.
Полный запрет абортов в России

Мы, жители нашей великой страны обращаемся к вам.

Мы считаем, что жизнь человеческого индивидуума начинается в момент слияния ядер мужской и женской половых клеток, поэтому аборт на любом сроке беременности является действием по прекращению жизни человека. Намеренное, сознательное прекращение жизни человека на её самом начальном этапе является по нашему мнению одним из самых аморальных и чудовищных преступлений. В более чем ста странах мира аборты разрешены только тогда, когда если есть угроза жизни или здоровья матери.

По данным <<единой межведомственно информационно-статистической системы>> ( www.fedstat.ru ) число <<прерываний беременности>> за последние годы (2005-2011) в РФ колеблется в районе миллиона абортов в год. За указанный период шести лет было сделано 8 706 477 абортов, что сопоставимо с потерями в широкомасштабной войне. Данные за предыдущие и последующие годы по неясной причине отсутствуют. Также данная статистика не включает в себя материнскую смертность в результате таких действий.

Мы считаем, что выражение <<прерывание беременности>> скрывает предельно аморальную суть аборта - убийство. Аналогичным образом аборт входит в перечень <<медицинской помощи>>. Мы выражаем свой протест против этих смягчающих названий и подобных им.

Мы абсолютно уверены в том, что оправдание убийства материальными факторами недопустимо с позиции общечеловеческих ценностей.
По федеральному закону все врачи дают клятву проявлять высочайшее уважение к жизни человека. В контексте абортов совершаемых врачами (и даже врачам!) это выглядит предельно негативно. Особенно в контексте финансирования государством этих абортов! Мы не хотим быть соучастниками этих преступлений, тем более через выплаты налогов.

Самым эффективным способом борьбы с абортами может быть только их полный запрет.

Если у части людей отнимают право на жизнь, то остальные права не имеют смысла.
Поэтому требуем как можно скорее полностью запретить аборты и их государственное финансирование!

====================================================================

Прекратите рекламу абортов!
Мы, жители Российской Федерации, требуем от вас поменять свою политику и перестать осуществлять платную и бесплатную рекламу абортов. Реклама абортов по нашему мнению это чудовищно и античеловечно, т.к. способствует убийству не рожденных детей!

www.onlinepetition.ru/%D0%BF...B8/petition.html
Ehidna
28.09.2016
На сайте РПЦ другая версия:

Предстоятель Русской Православной Церкви поставил свою подпись под документом.

В тексте Обращения, который был согласован с Патриаршей комиссией по вопросам семьи, защиты материнства и детства, говорится:

<<Мы, граждане Российской Федерации, выступаем за прекращение существующей в нашей стране практики легального убийства детей до рождения и требуем внесения в законодательство изменений, направленных на:

Признание за зачатым ребенком статуса человеческого существа, жизнь, здоровье и благополучие которого должны быть защищены законом.
Запрет хирургических и медикаментозных прерываний беременности.
Запрет противозачаточных средств с абортивным действием.
Запрет вспомогательных репродуктивных технологий, неотъемлемой составляющей которых является унижение человеческого достоинства и убийство детей, находящихся на начальных этапах эмбрионального развития.
Оказание из федерального бюджета материальной помощи беременным женщинам и семьям с детьми на уровне не менее прожиточного минимума>>.
Святейший Патриарх Кирилл поблагодарил участников акции за труды и благословил их.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси.
www.patriarchia.ru/db/text/4625720.html
зы: у нас в стране и так рождаемость низкая, чего вы так всполошились то? Захочет одинокая баба сделать аборт - сделает, хотят запретить рекламу абортов и всяческую пропаганду этой темы.
дык онлайн активисты подняли волну
РПЦ необходимо же было отреагировать
Ehidna
28.09.2016
Он-лайн "активисты" подняли именно негативную волну, смотрю сейчас ленту в ФБ и диву даюсь, все гамном кидаются по поводу этой петиции.
А чего плохого то в запрете рекламы и пропаганды абортов и противозачаточных средств? А то бабы, кому сильно надо, на знают куда пойти в случае нужды, ага.
И чего плохого, если РПЦ готова помогать одиноким матерям и бедным семьям (хотя и так помогает уже)? Кто рожать то будет, вымрем ведь.
alxumuk2
28.09.2016
Ehidna писал(а)
Запрет вспомогательных репродуктивных технологий, неотъемлемой составляющей которых является унижение человеческого достоинства и убийство детей, находящихся на начальных этапах эмбрионального развития.

Это про запрет ЭКО.
Т.е. запрет семьям, которые не могут завести детей, использовать медицину, чтобы все-таки завести детей.

И как это, извините, сочетается с вашим

у нас в стране и так рождаемость низкая, чего вы так всполошились то


ЭКО как раз является способом повышения рождаемости. Причем, на данный момент, именно в тех семьях, которые осознанно хотят иметь детей, а не просто "залетевших", ибо процедуры не простые.


З.Ы. Вы всерьез хотели бы сказать женщине, которая может забеременеть только посредством ЭКО, что ей это нельзя делать?
Ehidna
28.09.2016
Запрет вспомогательных репродуктивных технологий, неотъемлемой составляющей которых является унижение человеческого достоинства и убийство детей, находящихся на начальных этапах эмбрионального развития -

это значит если в результате ЭКО женщина забеременела и у неё в матке развиваются несколько эмбрионов, то она должна всех их выносить и родить. А не решать какому эмбриону жить, а какому умирать.
Сейчас при эко-беременности врачи спрашивают сколько оставить.

Мне кажется, что люди должны различать инициативу общественности, пусть даже опубликованную и подписанную патриархом, и закон РФ.
alxumuk2
29.09.2016
Ага, и рожать восьмерню, как получилось у одной известной американки? Не всякая женщина такое потянуть может даже чисто физически. Да и финансово тоже. Та американка, которая родила восьмерню в порно-индустрию потом пошла, чтобы семью хоть как-то прокормить.

Я различаю инициативу и закон. Но мракобесие остается мракобесием не важно в каком виде оно выражено. И меня очень беспокоит поддержка патриархом этой инициативы, ибо, увы, законодатели у нас... так себе. И "по многочисленным просьбам трудящихся", особенно подкрепленных авторитетом патриарха, могут такого напринимать... Примеров полно.
DEN_di
29.09.2016
alxumuk2 писал(а)
Не всякая женщина такое потянуть может даже чисто физически.

Это уже будет "по медицинским показаниям".
Может хватит уже желаемое под действительное подгонять?
zuta
29.09.2016
Торпедыч писал(а)
Мы считаем, что жизнь человеческого индивидуума начинается в момент слияния ядер мужской и женской половых клеток, поэтому аборт на любом сроке беременности является действием по прекращению жизни человека.

Какой ужас. В смысле невежество. Оплодотворенная яйцеклетка в течение примерно 4-х дней продолжает свой путь по маточной трубе, чтобы закрепиться. Если она закрепится в трубе , то будет внематочная беременность, а если не закрепится в матке, то будут месячные. Если руководствоваться вышеприведенной цитатой, то женский организм сам производит аборт "человеческого индивидуума",если оплодотворенная яйцеклетка по тем или иным причинам не попадет в матку. Т.е. месячные являются "одним из самых аморальных и чудовищных преступлений". И на средствах гигиены живые люди...Так что ли получается?
так-то это не Торпедыч писал(а)
просто выложил здесь это обращение, т.к. народ интересовался
с Вами полностью согласен
Lisss
28.09.2016
К абортам у меня двоякое отношение. С одной стороны я за, так как это убийство детей. С Другой стороны против, так как это даёт женщинам право выбора ((с) не моё)
Jeaman
28.09.2016
Кто сказал, что это убийство, Александр . Тем более человека, когда они не крещенные пока. Всё из-за воли Господни,типа на всё воля Господня. Но и аборт-воля господня.
Экий вздор))) Не нужно своё неумение пользоваться контрацептивами на Создателя перекладывать)))
Эдак можно заявить, что и убийство соседа - воля Господня)))
Rapot
28.09.2016
т.е. убийство человека может считаться убийством только после крещения ?
Jeaman
28.09.2016
А почему не крещенных не отпевают?
А какой смысл в отпевании невоцерковленных людей?))
shian
28.09.2016
патамушт они жили одним днем как птицы божьи не думая о грядущем как и завещал христос, поэтому они сразу в рай, а намоленых с багажом грехов отпевать приходится )
z222z
29.09.2016
а минет это людоедство.
запретить минеты)))
При всем моем отношении к попам нынешним... а они что, по определению могут занимать какую то другую позицию? Не понимаю причину агрессии.
Бгг)))
А Вы на причастии когда в последний раз были?)))
Jeaman
28.09.2016
Давно уж не был, сказать нечего.
Тогда вообще непонятно, что Вы там "пересмотрели" и почему так всполошились)))
Rapot
28.09.2016
я не понимаю проблемы, почему просто не натянуть гандон ? зачем отправлять бабу на аборт, возможно, обрекая её на бесплодие ? Вы ненавидите женщин ?
vladmir
28.09.2016
Jeaman писал(а)
Мракобесов гнать из церкви
===
церковь гнать из церкви
хм
вообще-то церковь всегда была против абортов
непонятно почему публикация этого в новостях вызвало желание порвать православную тельняшку
церковь за исключение детоубийства из ОМС
www.mskagency.ru/materials/2592964
valt
01.10.2016
valt
02.10.2016
Какой-то дьяк, а это Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси :))
Flipper01
28.09.2016
Все авраамические религии против абортов.
Но вы правы убийства нужно узаконить, иначе будут убивать тайком, с риском для своей жизни. Убей а потом живи с этим грехом. А государство оплатит тебе страховку.

https://www.youtube.com/watch?v=kRUwA6rQvvk
Pingvin
28.09.2016
"Пчелы, мед, говно и гвозди"(с)...

У нас светское государство и вопрос что можно, а что нельзя - решает государство через законы, в том числе и вопрос по абортам, церковь формирует свою позицию с точки зрения своих догм и канонов, эта позиция (в отличии от законов) крайне мало изменяется со временем (в чем и сила и слабость религиозных правил), но она обязательна только для верующих и то, только с точки зрения веры...

Если позиция церкви по какому либо вопросу не устраивает отдельного верующего - мир большой, религий много, вера дело добровольное... Но так, чтобы церковь шла на поводу у паствы и вертелась как флюгер по ветру модного тренда - это уже тогда не церковь, а клуб по интересам... История религии (основных во всяком случае) - это тысячелетия, и во многом именно благодаря строгим формализованным правилам... Расколы, секты, ереси и прочие реформации случались... Но у отколовшихся - свои такие же строгие правила и каноны, а не вертящийся по ветру флюгер...

Так что тут нельзя на двух стульях одной жопой сидеть - быть истинно верующим, но вот тут и тут "слегка подправить", да...

Пы.Сы. Католики сейчас под жестким прессингом в Европе и начали дрейфовать по ряду серьезных с точки зрения религии вопросов... Жалкое зрелище в итоге и попытки найти выход за счет импульса во вне традиционной сферы...
kuzmy4
28.09.2016
Лучший комментарий.
Flipper01
28.09.2016
Пусть телигенция благодарит Никона, что он победил Аввакума. Иначе бы сидели под шконкой и не вякали. По старообрядческим канонам себя то не жалели, а уж содомитов тем более.
kuzmy4
28.09.2016
Jeaman писал(а)
Я пересмотрел своё отношение к РПЦ, из-за абортов. ...

Примите еще писяшку, авось отпустит...
Flipper01
28.09.2016
Или дико модные фоты Jan Saudek посмотрит
kokon
28.09.2016
Вообще-то аборт смертным грехом всегда являлся.
...Зачатие человека считается продолжением сотворения Богом первого человека. Это созидательное действие, согласно православному учению, продолжается в каждом зачатии человека - конечно же, Божией благодатию и содействием родителей. Из этого ясно, что эмбрион не есть часть материнского тела, как, например, опухоль, которая органически принадлежит телу и может быть удалена для его исцеления.

Эмбрион, а лучше сказать - человек гостит в теле матери благодатию Божией - целая жизнь в другой жизни! Само собой разумеется, что никто не имеет права, даже сама мать, лишить жизни другого, иными словами - совершить убийство. Православная Церковь никогда не позволяла делать аборты, а считала это смертным грехом. Для того чтобы получить прощение этого греха, человек обязательно должен в нем исповедоваться и понести соответствующую епитимию. Уже с апостольских времен аборт причисляется к серьезным грехам. В учении апостолов <<Дидахе>> читаем: <<Не убивай, не прелюбодействуй, не будь мужеложником, не будь блудником, не кради, не волхвуй, не умерщвляй дитяти в зародыше и рожденного не убивай>>.
www.pravoslavie.ru/47808.html
Jeaman писал(а)
Я пересмотрел своё отношение к РПЦ

К РПЦ или к православию?
FreeCat
29.09.2016
Jeaman писал(а)
Мракобесов гнать из церкви

они "колеблются с линией партии" :) .
Прогресс, однако. Наконец-то даже до некоторых адептов стало доходить, что такое религия и жрецы. Надеюсь, что многие одумаются. Хотя... вряд ли. Наркоманы сами вряд ли откажутся от наркоты. И я не "иноверец". Мне вообще на этот термин пойух.
DoVeZet
29.09.2016
Kriminal*R писал(а)
И я не "иноверец"


Конечно, вы же "картинко из интернета вериц" :-D , кстати вы не болеете сегодня? не вижу от вас бестолковой и огромной копипасты и фейковых картинок :-D :-D :-D
Вы по себе-то всех не судите.))) Картинки правдивые...если конечно вы про тот сказочный бред, написанный в сборнике древних евреев, то да, фейковые)))) И нет, не болею. Просто нет предмета для обсуждения. Наконец-то хоть один "суеверный" включил мозг и стал задумываться, что там "гундят" бородатые жулики. Может быть у человека появился шанс переосмыслить происходящее.
Jeaman писал(а)
Я за народ. (просьба , иноверцам не писать)

А можно мне писать, если: 1. считаю себя из народа, 2. не иноверец, 3. атеист ?
В какой-то мере солидарен с РПЦ. Я за аборты только по медицинским показаниям.
Не нравится церковь,-не ходи, беда то какая.
Jeaman
29.09.2016
Не нравятся аборты, запрещайте их своим прихожанам, а не лезте с этим в конституцию.
piksha
29.09.2016
Все лезут со своими предложениями по совершенно разным вопросам. Почему РПЦ нельзя?
piksha писал(а)
Почему РПЦ нельзя?

Потому что это лишь секта со своими внутренними правилами, а мы живем в светском государстве и каждый волен жить так, как ему хочется, в рамках закона. А всякие секты пытаются навязать свои правила всем остальным.
piksha
29.09.2016
Для вас - секта, а для половины населения нашей страны - нравственный ориентир! Они не навязывают, а отстаивают своё мнение и правильно делают, потому что вопрос очень сложный. Аборт - это не фигня-делов, а хирургическая операция, имеющая за частую тяжелые последствия как физического, так и психологического характера.
DoVeZet
29.09.2016
Зря вы ему написали, этот болезненный всю тему сейчас картинками из инета загадит. :-)
Болезный это вы и ваши коллеги по поклонению сказкам. Почему всякий неуч, любит рассуждать о предмете, в котором он не разбирается?? Это я о вас, если что.
DoVeZet
29.09.2016
Без фейковых картинок я вас не воспринимаю,сомневаюсь даже это точно вы?не сдерживайте себя- нагадти в теме как обычно :-D
piksha писал(а)
нравственный ориентир

Да они попогрязли в золоте!))
У Вас разум отняли?
piksha
29.09.2016
Я не об этих. Их учение - нравственный ориентир.
Helga7012
29.09.2016
Jeaman писал(а)
Не нравятся аборты, запрещайте их своим прихожанам, а не лезте с этим в конституцию. ...

часть 1 ст.20 Конституции РФ гласит: "Каждый имеет право на жизнь".
Про аборты в Конституции РФ статьи нет. Можете проверить www.constitution.ru/10003000/10003000-4.htm
В России нужна нищета. Пусть плодится.
DoVeZet
29.09.2016
Теперь понятно почему у вас детей нет, о России заботитесь, да? ;-)


Нет никаких весомых аргументов чтобы не иметь детей кроме одного - нет любви!
Вот если любви нет, то и не стоит конечно без любви детей иметь.
А если есть Любовь, то нет у неё преград!
А нищету плодит Лень, Эгоизм и Ограниченность людей прикрывающих свою сущность подобного рода лозунгами как фиговым листком. Не хочется лишних забот, не хочется брать на себя ответственность - а хочется жить спокойно, без Любви и волнений, развлекаться, деградировать, и разлагаться. Но это конечно личное дело каждого и личный выбор в жизни, но за этот выбор в конце жизненного пути всем нам конечно придётся ответить!
Про детей - не Ваше дело.

Я вообще не понимаю, почему какие-то адепты из некоммерческой (религиозной) организации возомнили себя духовными наставниками ВСЕХ россиян?
Идите лесом!
Документы РЦП, как и мнение Ваших адептов - внутреннее дело секты. Законной силы это не имеет.
SergN
29.09.2016
Чудилко :))) писал(а)
возомнили себя духовными наставниками ВСЕХ россиян
Верховный муфтий РФ поддержал позицию патриарха по абортам
https://rg.ru/2016/09/27/ver...-po-abortam.html
Никто никем себя не возомнил. Это не закон, а всего лишь петиция. Патриарх и Муфтий высказали своё мнение по поводу абортов. Или высказывать своё мнение только ты и тебе подобные могут?
Напиши петицию "за аборты" и собирай подписи.
piksha
29.09.2016
Вы правы, т.к. большинство женщин принимает это не легкое решение из-за материальных проблем. Но это не тот метод избавления от нищеты, который должно использовать государство.
правильно. нормальная баба у которой всё благополучно на это не пойдёт никогда. идут от безысходности... ну, запрети...
Проблема как раз в том, что на это идут всякие женщины - и от безысходности, и вполне благополучные - типа не время пока, надо квартиру да машину получше. Многие аборт до сих пор воспринимают как несложный и недорогой хирургический способ избавиться от досадной проблемы - типа зуб вырвать..
Мальчик, не надо старой тёте задвигать о всяких женщинах. Тётя видела всяких женщин. И сама женщина. Запретом, ты не добьешься никаких нормальных результатов. Женщины идут на это от неустроенности или насилия. Например обещал жениться, а потом свалил в туман. Те, кто могут позволить себе машины - вполне способны предохраняться. Или презервативы своему партнёру купить. Залетают молоденькие девчонки по глупости. С ними и надо проводить работу. А "всяких женщин" лучше оставить в покое. ИМХО.
"Мальчик"? это Вы ко мне?))) Учите, уважаемая, английский, чтобы нелепых выводов не делать)) Но для малограмотных поясню - я тоже "тетя"и тоже всяких женщин повидала, в том числе и о которых пишу - вполне благополучных, но абортами не пренебрегающих. Запретами ничего не добьешься, конечно. А вот проводить политику "аборт - зло" действительно надо на уровне государства. И не только с молоденькими дурочками.
piksha
29.09.2016
Вот именно, вместо того, чтобы запрещать, лучше бы государство взяло на себя полное обеспечение младенца и матери на время декретного отпуска хотя бы. Думаю процентов на 40-50 это сократило бы кол-во абортов.
Извините, но такую дурь только молоденький амбициозный мальчик мог написать по моему мнению.
Вы бы поаккуратнее в оценочках, уважаемая <<опытная тетя>>, на полном серьезе утверждающая, что аборт делают только глупые малолетки. Не хотелось бы Вас удивлять и разочаровывать, но иногда на это вполне осознанно идут даже женщины, которые могут позволит себе машину - прикиньте...)))
И вы собираетесь с ними бороться? Извините, это просто смешно.
Я очень аккуратна в оценках, мальчик. :)
Вы надеетесь демографию повысить, или что? Бороться со следствием бесполезно без устранения причины. Но вы не хотите ничего слушать - вам надо запретить. Принять закон и получить галочку, что не просто так в думе штаны протирали. Идите к чёрту. Не собираюсь с вами больше разговаривать. Тем более от этого запрета лично мне не жарко и не холодно.
Дискутировать с такими как Вы хамоватыми особами действительно бесполезно, и даже не собиралась)но помимо того, что Вам не мешало бы подтянуть англ.чтобы смешно не выглядеть, по-русски читать научитесь сначала. Вроде ведь по-русски писала, что запреты не считаю эффективным способом борьбы с абортами
Ты, портошник, к сатанистам иди. У них можно и аборты, и ваще все.
А религий, не осуждающих аборты, для тебя Бог не припас
drink-bol
29.09.2016
Мне казалось что у нас светское государство, пусть попы и представители других конфессий объясняют своим прихожанам, как им жить и что нужно делать чтобы не грешить. Сейчас аборты запретят, а завтра скажут с какой периодичностью сексом заниматься !
Lissonka
29.09.2016
По-моему проблема абортов регулярно поднимается, чтобы отвлечь население от более важных вопросов. Все равно у каждого свое мнение, все равно бытие определяет сознание, все равно сытый голодного не разумеет.
SergN
29.09.2016
Jeaman писал(а)
Я пересмотрел своё отношение к РПЦ, из-за абортов.
"РПЦ собрала на профилактику абортов 38 млн рублей"
Москва. 28 сентября. INTERFAX.RU - Русская православная церковь направит 38 млн рублей на профилактику абортов путем создания новых центров гуманитарной помощи, сообщает в среду пресс-служба синодального Отдела по церковной благотворительности.
Эти средства собирались по благословению патриарха Кирилла во всех российских храмах накануне Дня защиты детей.
Новые церковные центры будут призваны помочь женщинам, находящимся на грани аборта.
Для распределения собранных средств синодальный Отдел по благотворительности объявил открытый конкурс, на который поступила 61 заявка из различных епархий России.
За последние пять лет в России при участии Церкви было открыто 45 новых приютов для женщин в кризисной ситуации - от Калининграда до Петропавловска-Камчатского. В настоящее время также работают свыше 60 церковных центров гуманитарной помощи, в которых нуждающиеся могут бесплатно получить одежду, предметы гигиены, коляски, кроватки для детей и пр., действуют десятки церковных центров защиты материнства. В ряде регионов при участии Церкви организована работа по предабортному консультированию в женских консультациях.
По данным Церкви, 1552 женщины в 23 городах страны сохранили беременность благодаря гарантированной им вещевой и продуктовой помощи.
www.interfax.ru/russia/530341
kokon
29.09.2016
+1
В Нижнем Новгороде уже 4 года Центр "Быть мамой" работает, под патронажем Русской Православной Церкви. Помогают женщинам отказавшимся от аборта.
Действует с 2012.
Деятельность направлена на оказание помощи беременным женщинам и женщинам с малолетними детьми, находящимся в трудной жизненной ситуации. В центре ведут прием специалист по социальной работе и психолог. Работает склад вещевой помощи.
Семьи состоящие на учете, ежемесячно получают продуктовый набор.
Открыт приют, рассчитанный на 11 человек (8 мест для беременных, 3 места для женщин с детьми). Срок проживания в приюте три месяца. Сотрудники помогают в восстановлении документов, оформляют детское пособие и тд.
social.miloserdie.ru/service/3297
Скажите пожалуйста, пересмотрел он.
Пересмотри побольше свидетельств церковников, бывших и настоящих.
Одно радует, душа твоя вознесется не смотря ни на что.

Даже не глядя в сторону Хельги.
z222z
01.10.2016
<<Войну и мир>> уберут из школьной программы. Новый министр образования постаралась, правильно, Давно пора! Начитаются книг, дохера и умными станут, ничего не запретишь им!
Пусть лучше молятся.
Стоит только кому-то разместить тему про Русскую Православную Церковь, так тут же в теме появляются бесноватые и прочие городские юродивые. Какое вам дело до Церкви, чудилы?!
Идите своей дорогой, на том свете адвокатов нет, за всё спросится полной меркой.
Flipper01
03.10.2016
Имеет ли человек право умертвить свою престарелую бабушку - старушка причиняет массу неудобств, требует ухода, занимает жилплощадь? Вообще говоря, я против убийства старушек. Но это, прежде всего, дело самого внука. Да и считать ли старушку в глубокой деменции человеком? И зачем вам или мне лезть в дела чужой семьи? Или вы хотите, чтобы старушку убили каким нибудь варварским, отсталым способом?
Ten Kens
03.10.2016
а "тот свет" где находиться? и если умирает атеист, то божество из какой именно религии с него спрашивать будет?
min
03.10.2016
Когда душа исходит из тела и будет тот свет.
Страшной суд будет вести Бог Отец, а он у всех религий один.
Но просить за всякого человека в отдельности дано Богу сыну - Иисусу Христу, так как своей крестной смертью он искупил всё человечество.
Ten Kens
03.10.2016
т.е. душа исходит из тела? А что такое душа, она состоит из каких то элементов?

И про страшный суд: а за масульманина тоже будет просисить Иисус? И как быть буддистам с их верой в реинкарнацию? ведь в их вере нет никакого страшного суда.
kokon
04.10.2016
Ten Kens писал(а)
И про страшный суд: а за масульманина тоже будет просисить Иисус? И как быть буддистам с их верой в реинкарнацию? ведь в их вере нет никакого страшного суда.

Люди, не знавшие о Христе, будут судимы по закону совести.
О действиях внутреннего нравственного закона в людях обстоятельно пишет св. апостол Павел в первых главах своего послания к Римлянам. Апостол укоряет евреев в том, что они, зная писанный Божественный закон, часто нарушают его, в то время, как язычники "не имущие (писанного) закона, по природе законное делают... Они показывают (этим), что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствуют их совесть и мысли, которые то обвиняют, то оправдывают одна другую" (Рим. 2:15). Тут же ап. Павел объясняет, как этот закон совести то награждает, то наказывает человека. Так, каждый человек, кто бы он ни был, иудей или язычник, чувствует мир, радость и удовлетворение, когда делает добро, и, напротив, чувствует беспокойство, скорбь и тесноту, когда делает зло. Причем, даже язычники, когда делают зло или предаются разврату, знают по внутреннему чувству, что за эти поступки последует Божье наказание (Рим. 1:32). На предстоящем страшном суде Бог будет судить людей не только по их вере, но и по свидетельству их совести. Поэтому, как учит ап. Павел, и язычники могут спастись, если их совесть засвидетельствует перед Богом их добродетельную жизнь.
azbyka.ru/forum/threads/neverujuschie-mogut-popast-v-raj-ili-net.10069/
Ten Kens
04.10.2016
прикольно... т.е. последователи радикальных течений ислама, отрезая голову неверному или подрывая себя в толпе - делают доброе дело согласно его религии и внутреннего нравственного закона, стало быть на страшном суде они попадут в рай - если верить апостолу Павлу.

так как быть с буддистами? ведь они ничего не знают о апостоле Павле и библия для них просто набор из букв, так как у них есть своя фундаментальная литература, в которой нет никакого страшного суда и Иисуса Христа и апостола Павла.
FreeCat
04.10.2016
min писал(а)
Бог Отец, а он у всех религий один.

"брехня-я-я-я-я" (цы) :-D ...
kokon
04.10.2016
Вас вот спросить забыли, делаешь аборт, стало быть неправославная нерусь.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 18.09.2024 в 17:56:50 26